PDA

Просмотр полной версии : Над дном



ANDRE
20.07.2004, 16:13
Здраствуйте, уважаемые фидерщики!
Читаю этот форум уже около 2-х лет (использую эту снасть чуть дольше).
До сих пор не принимал участия в обсуждениях(нового вроде сказать нечего, а вопросов не возникало
- все популярно описано), но недавно произошел случай, который хочеться обсудить, а не с кем.
Условия: Водохранилище, место ловли залив 300--50 метров, глубиной по колено. Дно глубокий ил,
растительности крайне мало, местами по поверхности плавает тина.
Я на данном водоеме впервые (друг пригласил).
Приехали под вечер - часов 5. Друг разворачивает поплавочные удочки (2 штуки), и садиться в самом
конце залива, рядом с присутствующими рыбаками.
Я отхожу метров на 20 к большой воде, собираю фидер, закармливаю посредине залива, и жду что сейчас всех "облавлю".
Где-то через час, когда друг вытаскивает 4 карася (у всех клюет карась грамм по 400),а я самонадеенно эксперементирую со всем чем можно (насадки, прикормка, оснастка...), понимаю, что надо
просить помощи.
Друг рекомендует закинуть под его поплавок. Меняю кормушку на грузило, закидываю.
После того, как он ловит еще 3 хвоста, я в панике(такого раньше просто не было, в крайнем случае я
не отставал от поплавочников). Уже темнеет, мы сматываетмся. Правдо под конец я судорожно пытался перестроить свой фидер под поплавок, но с собой были только Ваглеры, а при глубине в 30 см. они втыкались в дно.
Через 3 дня бросаю все дела, мчусь туда один (отстаивать честь любимой снасти). Правда коротеньких, легеньких поплавочков взял :-). Не буду утомлять подробностями - почти полное фиаско.
На поплавок ловил над дном (около 5 см.). На пикер (подкормить было удобнее рукой), спасло(незначительно) кусочек пенопласта возле крючка.
Позже сообразил, что возможно:
1. пенопласт надо было покрасить
2. Я его ставил возле лопатки крючка, а следовало сдвинуть дальше по поводку.
Да, насадка черви(больше ни на что не брал). Крючек 10. Поводок - флюкарбон 0,12.
- Есть ли у кого мысли по причине моей неудачи ?
- Может кто поделиться опытом по использованию поводочных поплавков (размер, цвет, место крепления, плавучесть крючка с насадкой и т.д.)

С уважением к коллегам.
Андрей П.

ОХнаР
20.07.2004, 16:43
А длинна поводка?
Может проще там на удочки ловить, а фидером эксперементировать, первое, чтоб рыбалка удалась.
Если народ кучкуется в одном месте, то может карась только там и стоит (кормится).
ЗЫ: В каком-то журнале читал, что красного червячка можно шприцом надуть, для плавучести (извращение конечно, но... честь фидера дороже:) ).

ANDRE
20.07.2004, 16:59
По поводу места, дык это - точно. При втором посещении с бугорка, да в поляризационных очках вся акватория как в аквариуме(вода чистая, при такой глубине...). Карась подходит с большой воды часов в 11 и в течении дня прячеться под тиной в самом "охвостке" (если рядом бросить шар прикормки - быстренько выскакивает, хватает и обратно).
А по поводу накачивания - пробовал (правда в другом месте), не проникся. Червяк уж больно раздуваеться, а опарыш - теряет подвижность.

Sana
20.07.2004, 19:26
Вот, накопал, цитирую:

…В этом случае я применяю специальный поплавок перед боковым поводком. На заросшем травой или сильно заиленном дне ему самое место. Этот поплавок сделан из плавучего материала и должен (приблизительно) уравновешивать вес кормушки или грузила. Поплавок закрепляем на основной леске над кормушкой в скользящем варианте (см. рис). Его можно изготовить из толстого тела старого английского поплавка Waggler
цитата из РсН 9' 2000, статья «5 вариантов кормушек»

ANDRE
21.07.2004, 10:58
Александр, большое спасибо за материал. На ближайшей рыбалке опробую, тем более чаще всего ловлю на водохранилищах и прудах
(ил, трава).
Но вернусь к своему случаю. В том конкретном варианте необходимо
было поднять НАСАДКУ над дном. Уважаемые маньяки, неужели ни у кого небыло положительного опыта в данном вопросе. Ну поделитесь ходябы отрицательным, дабы не наступать на те-же грабли.

sonik
21.07.2004, 11:55
Автор оригинала ANDRE

(ил, трава). В том конкретном варианте необходимо
было поднять НАСАДКУ над дном.

пластиковая кормушка. пенопластовый шарик на крючке.

ANDRE
21.07.2004, 13:24
Автор оригинала sonik


пластиковая кормушка. пенопластовый шарик на крючке.

Уважаемый sonik. Это в общем понятно, но если Вы пользовали такую снасть, то сообщите пожалуйста, пенопластовый шарик был закреплен у Вас на крючке или на поводке выше крючка, и какого он был цвета.
Может были еще какие хитрости.

sonik
21.07.2004, 13:49
шарик белый или красный. насаживался на 14 крючок и +2 опарыша. так я ловил леща и плотву в сильно заросшем месте по весне, но трава полностью ещё не поднялась. вытаскивая снасть на крючке трава бвыла редко,на кормушке всегда. рыба охотно ловилась.

ANDRE
21.07.2004, 15:26
Автор оригинала sonik
шарик белый или красный. насаживался на 14 крючок и +2 опарыша. так я ловил леща и плотву в сильно заросшем месте по весне, но трава полностью ещё не поднялась. вытаскивая снасть на крючке трава бвыла редко,на кормушке всегда. рыба охотно ловилась.

Большое спасибо за совет, хотя в моем случае подозреваю, что карась пугался белого шарика.
Да, может это в другую тему, но если кто-то из любителей фидера надумает порыбачить в Тульской губернии, с удовольствием составлю компанию. Жильем и транспортом обеспечу.

march-yu
22.07.2004, 14:48
Автор оригинала ANDRE
. В том конкретном варианте необходимо
было поднять НАСАДКУ над дном. Уважаемые маньяки, неужели ни у кого небыло положительного опыта в данном вопросе. Ну поделитесь ходябы отрицательным, дабы не наступать на те-же грабли.
Не маньяк, но опыт есть - довольно часто ловлю в таких условиях.
Оснастка такая: на основной леске плоское скользящее грузило, застопоренное кембриком и бусинкой. Ниже бусинки - вертлюжок, к которому подвязан кусок более тонкой лески, длиной примерно равной глубине ила. На конце этой лески - легкая кормушка без грузила (лучше пластиковая, но можно и проволочную). К кормушке привязан поводок с крючком и наживкой. Грузило тонет в иле, а остальное остается сверху. Конечно, качественно прикормить не удается, так как при подтягивании кормушки она уходит в ил, так что это ловля на выжидание, а не на скорость.
Это, если я правильно понял твою задачу. Если нет - уточни.
С уважением
ПС Да, карась не боится белых легких шариков.

ANDRE
23.07.2004, 10:49
Автор оригинала march-yu

Не маньяк, но опыт есть - довольно часто ловлю в таких условиях.
Оснастка такая: на основной леске плоское скользящее грузило, застопоренное кембриком и бусинкой. Ниже бусинки - вертлюжок, к которому подвязан кусок более тонкой лески, длиной примерно равной глубине ила. На конце этой лески - легкая кормушка без грузила (лучше пластиковая, но можно и проволочную). К кормушке привязан поводок с крючком и наживкой. Грузило тонет в иле, а остальное остается сверху. Конечно, качественно прикормить не удается, так как при подтягивании кормушки она уходит в ил, так что это ловля на выжидание, а не на скорость.
Это, если я правильно понял твою задачу. Если нет - уточни.
С уважением
ПС Да, карась не боится белых легких шариков.

Не совсем понял, Если поводок привязан к кормушке, то как увидеть поклевку (или это оснастка для самоподсечки). Кроме того не понял назначение грузила, если только увеличить дальность заброса? Если кормуха набита не опарышем, то и без грузила она метров на 30 улетит, а в наших условиях (ил) течения нет.
По поводу моей проблемы, задача приподнять над дном НАЖИВКУ.
В том конкретном случае рядом стояла поплавочная оснастка (наживка в 5 см. от дна) - на нее клевало, и симметричная петля с белым шариком на крючке - клевало значительно хуже.
Прикармливал рукой - дистанция ловли метров 15.
С уважением.

march-yu
23.07.2004, 14:58
Автор оригинала ANDRE


Не совсем понял, Если поводок привязан к кормушке, то как увидеть поклевку (или это оснастка для самоподсечки). Кроме того не понял назначение грузила, если только увеличить дальность заброса? Если кормуха набита не опарышем, то и без грузила она метров на 30 улетит, а в наших условиях (ил) течения нет.
По поводу моей проблемы, задача приподнять над дном НАЖИВКУ.
В том конкретном случае рядом стояла поплавочная оснастка (наживка в 5 см. от дна) - на нее клевало, и симметричная петля с белым шариком на крючке - клевало значительно хуже.
Прикармливал рукой - дистанция ловли метров 15.
С уважением.
Насчет увидеть поклевку никогда проблем не было.
Конечно, речь не шла о дистанции 15 м.
По поводу 5 см от дна - тут уже я не понял. Как это определялось? От дна или от ила? Какая толщина слоя ила? Обычно ил имеет разную структуру, у дна самый плотный, а на границе с водой колышется и создает муть, если не полное безветрие. Кормушка в ил до самого дна редко проваливается. Карась в иле копается, в том числе и ночью, так что по наблюдениям за ним, цвет шарика его не колышет. Опарыш тоже белый!
Поднять над дном (илом?) нужно червя? Какого? Вид, длина, толщина, способ насадки на крючек? Какого размера шарик, где крепится - до червя или после?
На поплавочную поклевки на подъем или на утоп?
Рыбалка - конкретная вещь, тут общие соображения часто не срабатывают.
Бывает, карась ловится и в полводы, но тогда зачем его ловить пикером-фидером? Чтобы создавать себе проблемы? Я, например. карася ловлю пикером (фидером), но обязательно беру с собой поплавочную, чтобы вовремя сориентироваться.
С уважением.

ANDRE
24.07.2004, 11:23
Автор оригинала march-yu

Насчет увидеть поклевку никогда проблем не было.
Конечно, речь не шла о дистанции 15 м.
По поводу 5 см от дна - тут уже я не понял. Как это определялось? От дна или от ила? Какая толщина слоя ила? Обычно ил имеет разную структуру, у дна самый плотный, а на границе с водой колышется и создает муть, если не полное безветрие. Кормушка в ил до самого дна редко проваливается. Карась в иле копается, в том числе и ночью, так что по наблюдениям за ним, цвет шарика его не колышет. Опарыш тоже белый!
Поднять над дном (илом?) нужно червя? Какого? Вид, длина, толщина, способ насадки на крючек? Какого размера шарик, где крепится - до червя или после?
На поплавочную поклевки на подъем или на утоп?
Рыбалка - конкретная вещь, тут общие соображения часто не срабатывают.
Бывает, карась ловится и в полводы, но тогда зачем его ловить пикером-фидером? Чтобы создавать себе проблемы? Я, например. карася ловлю пикером (фидером), но обязательно беру с собой поплавочную, чтобы вовремя сориентироваться.
С уважением.

Для march-yu .
Извини, может я не совсем внятно обьяснил ситуацию.
Глубина в месте лова 30-50 см до ила, но ил достаточно плотный (без мути), но кормуха (30 гр.) в нем за 5 минут полностью проваливаеться(проверено визуально). Твердое дно понятие относительное(в забродниках я там чуть не по пояс уходил). Я после заброса освобождел кормуху рывком. По поводу 5 см. Если на поплавочную удочку крючек ложить на дно - поклевок почти нет. Если уменьшить глубину сантиметров на 5 - довольно активно. Червь навозный, 3-5 см (один червь протыкаеться несколько раз жало открыто). На поплавок поклевка классическая - легко притопил и резко в сторону. Кде и как ставить шарик - в этом и был основной вопрос. По поводу того, чтобы ловить на поплавок, это да в том месте это рациональней, но согласись, что ловля на мягком дне(далеко от берега) - довольно частая вещь, хотелось бы совершенствоваться.
Спасибо за советы. С уважением Андрей.

JohnSmith
24.07.2004, 23:54
Автор оригинала ANDRE
, неужели ни у кого небыло положительного опыта в данном вопросе. Ну поделитесь ходябы отрицательным, дабы не наступать на те-же грабли.

Попробуй подойти к проблеме с другой стороны
На любом, даже самом суперзаиленом болоте всегда есть участки с твердым дном! Найди такой и ... забудь о проблеме;)

Прохожий
25.07.2004, 07:06
Автор оригинала ANDRE

По поводу того, чтобы ловить на поплавок, это да в том месте это рациональней, но согласись, что ловля на мягком дне(далеко от берега) - довольно частая вещь, хотелось бы совершенствоваться.
Спасибо за советы. С уважением Андрей.
Освобождать кормушку рывком в глубоком иле бесмысленно - прикормка уйдет в ил и не будет работать. Только рукой или рогаткой, но в этом случае точное место наживки неизвестно, в отличие от поплавка, поэтому прикормка будет работать хуже. В легкую прикормку добавить рубленых червей.
Это как раз тот случай, когда матч более ээфективен, чем фидер. Но если так уж хочется ловить именно донкой, но не со дна, то стоит применить известный резиночный прием - поплавок над грузилом, поводок или между поплавком и кормушкой, или выше поплавка.
Я также в таких местах ловлю с патерностером с двумя поводками - один длиной 30-40 см в 5-10 см выше кормушки, а второй выше кормушки в 50-60 см с коротким 5-10 см поводком. Обычно неплохо работает, в том числе не только в иле, но и в реке с сильно заросшим дном.
С уважением

march-yu
25.07.2004, 07:12
Автор оригинала Прохожий

но и в реке с сильно заросшим дном.
С уважением
извините, это сообщение мое
march-yu

ANDRE
26.07.2004, 13:39
Автор оригинала Прохожий

...то стоит применить известный резиночный прием - поплавок над грузилом....

Нельзя-ли поподробней(какой поплавок, способ крепления и т.д.).

march-yu
26.07.2004, 14:21
Автор оригинала ANDRE


Нельзя-ли поподробней(какой поплавок, способ крепления и т.д.).
Это не поплавок в том смысле, как на поплавчанке, то есть он не предназначен для регистрации поклевки. Поклевка регистрируется обычным образом - кончиком фидера.
Так что этот поплавок - просто кусок пенопласта, находящийся в воде (а не на поверхности воды), его не видно. Привязывается к леске любым способом, лучше, если можно передвигать вдоль лески. Размеры и расстояние от кормушки определяются опытным путем на водоеме.
С уважением

ANDRE
26.07.2004, 15:09
Автор оригинала march-yu

...находящийся в воде (а не на поверхности воды), его не видно..

Это интуитивно понятно :-). Спасибо, в среду буду на подходящем водоеме - попробую.
С уважением.

ANDRE
28.07.2004, 18:20
Здравствуйте соратники.
Со вторника на среду был на водоеме с основной целью опробывать различные оснастки, посоветованные мне в рамках данного форума. Попробую в кратце подвести итог (может кому-то будет интересно), ни в коем разе не пытаясь судить о результатах и выдвигать теории по одной рыбалке.Итак.
Место ловли водохранилище при ГРЭС г.Советск 40 км.южнее Тулы. Линия травы позволяла ловить, зайдя в воду метров 5 от берега. Ловил с 15-00 до 1-00 среды на 2 палки. Основная 0,2 и 0,18. Поводки 20 см. 0,16 и 0,14 соответственно (флюкарбон). Крючки 12 и 10.
Поймано 58 рыб:
- 12 уклеек
- 2 окуня (~20 см.)
- 2 карпенка (~200 гр. - отпущены)
- остальные караси от 15 до 20 см.
Насадка: опарыш, червь, сладкая кукуруза, каша(кукуруза, манка, корм для рыбок ...)
Клевало весь день с удивительной периодичностью 15мин. клюет, 45 мин.перерыв.
В 21-00 начался настоящий клев(но в 21-30 кончились черви :() - дальше ловил на кашу.
В общем-то хорошо брал на опарыша, но ... уклейка не оставляла карасю никаких шансов.
Кукурузу я брал в надежде на карпа(потому такая толстая леска).
Какая оснастка понравилась больше рыбе не скажу,
смена оснастки заметного влияния на клев не оказывала.
Сразу оговорюсь, большой нужды во всех этих слжностях не было, хоть дно и илисное, но не очень.
На обычную симметричную петлю клевало пожалуй лучше всего.
Мои выводы:
Оснастка, предложенная Sana и march-yu(как резиночная) очень похожи(как-то сразу не сообразил, пока руками не собрал :)). С нее я начал, и еще раз ставил, после того, как начало клевать по настоящему. В общем заслуживающая внимания вещь, но .... при жесткой насадке. Если насадка слабо даржиться на крючке я поклевки зевал. И еще, понимаю, что не прав, но часто перенатягиваю леску(угол кончика градусов 45). В данном случае это не проходило, да самое главное я брал тело от Ваглера 5+2 (ессно без сердечника).
Шарик из пенопласта на крючке. Здесь у меня было больше всего проблемм.
То он соскакивал на поводок, то ломался при насадке ....(не буду распространяться).
Кроме того его размер зависит(теоретически) от массы крючка с насадкой. Я понимаю, что ловил я не в глубоком иле, который напоминает суспензию. Как верно заметил march-yu "Рыбалка - конкретная вещь", но в моем случае сработала следующая схема: шарик из очень плотного пенопласта, поднимающий любую (используемую) насадку и дробинка на поводке, ограничивающая всплытие. Видимо 20см поводка было много (рыба кормилась у дна), но стоило повесить дробинку где-то посередине поводка, поклевок стало заметно больше. Шарики у меня были белые (нечем было покрасить), но остаюсь при своем мнении, что цвет имеет значение.
Прошу строго не судить, если что-то непонятно описал(готов ответить на любые вопросы), но старался сделать сообщение покороче.
С уважением Андрей.

march-yu
29.07.2004, 08:28
Автор оригинала ANDRE
Шарики у меня были белые (нечем было покрасить), но остаюсь при своем мнении, что цвет имеет значение.

Прокипяти с укропом, заодно и привлекательность повысится.
С уважением

Дух
29.07.2004, 16:00
"Прокипяти с укропом, заодно и привлекательность повысится..."

50x50 ...
укроп – очень осторожно

СаняМ
30.07.2004, 04:47
Привет ребята от новичка (читал, но не участвовал)!
Придумал и пользую оснастку, позволяющую поднять над илом практически любую приманку (с помощью несложных регулировок).
Время сейчас позднее, вернее раннее, по этому пока рисунок, а описание потом.;)

ANDRE
02.08.2004, 10:26
В общем понятно (если можно поподробнее про трубку), но поводок 4.0 ...?????

Прохожий
02.08.2004, 12:48
Использую почти аналогичную оснастку, только у меня вместо трубки-поплавка (трубка, заглушенная с обоих концов - я правильно понял?) стоит тонкая трубочка (3х50 мм) из пенопласта с центральным отверстием, которая скользит по поводку, который, в свою очередь, крепится не к вертлюжку, а к основной леске на расстоянии глубина_ила+10 см. Чтобы трубочка не съезжала к самому крючку - стоит стопор из изоляции провода. Грузило - плоская стальная пластина или кормушка. В первом случае прикормка забрасывается рукой, а во втором прикормка делается такой, чтобы ее вышибало из кормушки при приводнении.
Процесс выглядит следующим образом: забрасывается оснастка, прикормка вышибается из кормушки при ударе о воду и оседает на дно (или забрасывается рукой). Кормушка или грузило медленно тонет в иле и тащит за собой поводок с поплавочком. Насадка при этом болтается под полавочком в 5-6 см. Получается, что медленно оседающая муть, поднятая со дна, не накрывает насадку, а облачко мути от прикормки оседает почти с той же скоростью, с какой грузило засасывается илом, и насадка находится как бы на границе мути от ила и мути от прикормки.
Вес грузила или кормушки небольшой - ил их держит достаточно хорошо, а тяжелый груз труднее выдергивать при подсечке.

___________
С уважением
Юрий

Серьезный
02.08.2004, 12:52
Предыдущее сообщение мое.

СаняМ
03.08.2004, 03:52
Блин, отключившись от инета написал целый толмут, а эта сволочь - комп взял и выдал ошибку при отправлении! И всё стёр!!! Гад!
Напишу в следующий раз.
С уважением.

pik73
03.08.2004, 11:37
Прдеваю оливку из пенопласта (много разных размеров и цветов, в основном все тёмные) при помощи иглы для бойлей на поводок, зажимаю леску щепочкой, двигаю как душе угодно. Всё. Но..... путается чаще (не знаю как у Вас). Надувать инсулинкой мне нравится больше. Пробывал даже смесь из разрезанного светлячка и воздуха. Опарыш светится изнутра, но эффекта пока не поимел, может запах химии отпугивал, может свет, но клёв не улучшился, а так прикольно.:)

uowip
03.08.2004, 11:43
Автор оригинала pik73
Пробывал даже смесь из разрезанного светлячка и воздуха. Опарыш светится изнутра, но эффекта пока не поимел, может запах химии отпугивал, может свет, но клёв не улучшился, а так прикольно.:)
Типа фосфорной мормышки? Только почти натуральная насадка :D

ANDRE
03.08.2004, 11:45
Автор оригинала pik73
Прдеваю оливку из пенопласта (много разных размеров и цветов, в основном все тёмные

А какой средний размер оливки?


Автор оригинала pik73
Надувать инсулинкой мне нравится больше.

А опарышь после этого шевелиться? А-то у меня он раздувался как беременный, и не шевельнется. Может я его перекачивал :)

С уважением.

pik73
03.08.2004, 11:59
Размеры от вишнёвой косточки до косточки от сливы (не персика конечно) в общем с фасолину размером. А надуваю одного, вешаю 3-4. Выползка надуваю по чуть чуть в нескольких местах. Чевя по обстановке. Главное тонкая (самая тонкая) игла.:)

Nick-Nick
03.08.2004, 13:20
Автор оригинала pik73
Размеры от вишнёвой косточки до косточки от сливы (не персика конечно) в общем с фасолину размером.
Подобного размера бывают поплавки д\зимней рыбалки,со сквозной антенкой.Тут тебе и поплавок и фиксация.;)

pik73
03.08.2004, 14:01
Предпочитаю изготавливать самостоятельно, с творческим подходом, а то настальгия знаете ли, по самодельщине. Раньше всё сами делали, а теперь всё есть, только чатлы башляй. Так обленимся совсем и победит нас гамбургер как америкосов.;)
Не хватало ещё поводки готовые покупать. :(

CarGa
14.01.2009, 11:52
Может кому то пригодится. Вот мой монтаж, для подъема насадки над дном. Использую прочный пенопласт (как на поплавках) заготовлены разного размера (для подъема разного веса насадки) Легко монтируется на месте и легко меняется поплавок

SM
14.01.2009, 12:08
Легко монтируется на месте и легко меняется поплавок
Предлагаю и второй вариант. Просто зимний пингвинский поплавок. Не менее легко монтируется (на поводке кембрик), меняется и двигается. Проверено. Больше вопросов как избежать лишних перехлестов, возникающих когда такие конструкции кидать далеко надо.

CarGa
14.01.2009, 14:41
Предлагаю и второй вариант. Просто зимний пингвинский поплавок. Не менее легко монтируется (на поводке кембрик), меняется и двигается. Проверено. Больше вопросов как избежать лишних перехлестов, возникающих когда такие конструкции кидать далеко надо.Я по этому и отказалась от поплавка он по сравнению с массой поводка -крупноват и в полете дергается как воздушный шарик. А вот эти подвесочки они очень маленькие (они у меня круглые диаметр 4-5 мм и длина от 5 мм до 1 см) плавучесть большая и захлестов не было.

SM
14.01.2009, 16:31
Я по этому и отказалась от поплавка он по сравнению с массой поводка -крупноват и в полете дергается как воздушный шарик
так зачем брать такой поплавок? Есть и мелочь, не больше этих подвесок, например верхушки от двухсоставных.

CarGa
14.01.2009, 16:59
так зачем брать такой поплавок? Есть и мелочь, не больше этих подвесок, например верхушки от двухсоставных.
А что б не покупать :d уменя этого пенопласта ну не то что бы завались, но много.:)
___________________________________
Про двухсоставники не подумала....

Матрос
14.01.2009, 20:04
Я по этому и отказалась от поплавка он по сравнению с массой поводка -крупноват и в полете дергается как воздушный шарик. А вот эти подвесочки они очень маленькие (они у меня круглые диаметр 4-5 мм и длина от 5 мм до 1 см) плавучесть большая и захлестов не было.

А я-то думал, для чего сей девайс. Жена друга была не то в Австрии не то в Бельгии и по его просьбе привезти чего-нибудь для рыбалки привезла ЭТО и тому подобное. (Там по центру есть отверстие)

Alessio
15.01.2009, 16:25
ЭТО Слава, по-моему основное предназначение сего - нахлыст, поплавочек надевают на поводок в 30-100см от мухи и он служит сигнализатором, если по каким-то причинам наблюдение за мухой затруднено.

Odessit
23.01.2009, 10:18
А я-то думал, для чего сей девайс. Жена друга была не то в Австрии не то в Бельгии и по его просьбе привезти чего-нибудь для рыбалки привезла ЭТО и тому подобное. (Там по центру есть отверстие)

С помощью таких поплавочков ловят пиленгаса ( кефаль) . Это связанно со спецификой питания кефали ( сверху вниз).