PDA

Просмотр полной версии : Cralusso!!!



Дух
23.07.2004, 11:59
Расширен список Магазинов продающих Cralusso.
Теперь данные поплавки можно купить и в...

Вести с водоемов > Рыбалка в Германии
Sonik
прошёл чемпионат между союзами. снимать не разрешили вблизи поэтому применял зоом без штатива.
народу было много, а рыбы мало. многие были не довольны, что разрешено ловить как фидером так и штекером. вода падала и рыба рассеилась.накануне за 2 дня я ловил на этих местах с друзьями и было не плохо, но как всегда в день соревнований рыба бастовала. наивысший улов 9,655. некоторые были почему то не готовы к поклёвкам усача и резина растягивалась на многие метры а усач обрывал. те кто на фидер ловил умудрялись всё же выловить одного двух.
не понравилось мне общее настроение спортсменов- нет азарта, праздника. только в женском секторе было чуть веселее и больше болельщиков. никто не ловил на кларуссо!

Почему ИМЕННО Cralusso?

StarFish
23.07.2004, 12:07
Автор оригинала Скиф.
Почему ИМЕННО Cralusso? Скиф! Почитай! (http://www.cralusso.com/)

стенсен
26.07.2004, 16:35
Скиф , я тоже до Кларуссо был ярым сторонником Сенсановских плоских поплавков, но попробовав только ими и ловлю.

стенсен
18.10.2004, 16:25
Юр ты вроде говорил, что Кларуссо скоро выпустит новую модель плоского поплавка.Еще не случилось данное представление?

RainBow
18.10.2004, 17:09
Автор оригинала стенсен
Юр ты вроде говорил, что Кларуссо скоро выпустит новую модель плоского поплавка.Еще не случилось данное представление?

будут представлены на выставке... февральской

з.ы но они будут дороже

StarFish
18.10.2004, 17:23
Автор оригинала RainBow
будут представлены на выставке... февральской
Производители будут выставляться или под кем-то из наших?

RainBow
18.10.2004, 17:41
Автор оригинала StarFish

Производители будут выставляться или под кем-то из наших?
подо мной:D

стенсен
19.10.2004, 11:51
Юр, а картиночки уже нет, что бы можно было посмотреть.

RainBow
22.12.2004, 16:45
фотка

Starnak
22.12.2004, 17:07
Автор оригинала RainBow
фотка Честно говоря, меня не устраивает ни один из вариантов :) По моим представлениям поплавок должен работать иначе.
Ну разве что использовать эту картинку для сравнения характеристик...

паук
22.12.2004, 17:09
Мля-я-я!!!:eek:
А я как :p , кто то перегружал, корячился, а тут оказывается все просто - тюннинг при помощи прилагаемых в комплекте кембриков и все!!!:D
Чайник...:p

RainBow
22.12.2004, 17:13
Автор оригинала паук
Мля-я-я!!!:eek:
А я как :p , кто то перегружал, корячился, а тут оказывается все просто - тюннинг при помощи прилагаемых в комплекте кембриков и все!!!:D
Чайник...:p
не кембриков)

стенсен
23.12.2004, 11:10
Что-то я оссобых различий не заметил, если только верхняя часть стала немного уже, но могу ошибаться.
Юр не томи просвети народ.

Jaster
23.12.2004, 11:56
Да нормальный дисковый поплавок, хорошо сделанный и огруженный, не торчит так как на фотке под знаком вопроса. А при точной настройке под конкретное место у меня часто самодельные дисковые и Миловские, Сенсасовские работают именно так как на фотке у торпедо-тюнинг.

стенсен
23.12.2004, 12:24
Виктор, видимо не огрузке дело, а в том что пока только Юра держал его в руках и только он может сказать по различиям между обычными и тюнинговыми.

uowip
23.12.2004, 12:59
На фотке у нового поплавка подводна часть желтая или это искажение воды:confused: :D

RainBow
23.12.2004, 14:21
Автор оригинала uowip
На фотке у нового поплавка подводна часть желтая или это искажение воды:confused: :D
анкета двух сторонняя верх красный низ желтый. или наоборот

стенсен
23.12.2004, 16:33
Юр , а почему на их сайте нет новостей. по новым моделям?

Jaster
23.12.2004, 17:33
Автор оригинала стенсен
Виктор, видимо не огрузке дело, а в том что пока только Юра держал его в руках и только он может сказать по различиям между обычными и тюнинговыми.

Да не.. меня возмутило что они для сравнению берут не приличный дисковый поплавок, сопоставимый по цене(и ИМХО по работе), а непонятно что.

ИМХО: Невозможно сделать поплавок, который бы стабильно находился на глубине 1-2см под водой, не касаясь телом поверхности в разных условиях. Сильно зависит от положения лески, огрузки, временных изменений силы течения, не говоря о том что на практике не часто его держиш на 1 месте неподвижно. А любая проводка будет сбивать настройку. Говорю как сын авиатехника и конструктора.. :) В свое время почитывал литературку по аэродинамике.. хоть и не шибко углублялся.

А в рекламе можно показать много чего так, что смысл будет сильно изменен.. :) Хотя конечно спорить что поплавки хорошие - нет смысла. Я спорю что и другие не плохи. :)

стенсен
23.12.2004, 17:34
Дядя Федор, я по венгерски,также как по Туркменски ни ту ни ну, и по ангельски тоже.
Виктору.Нам в принципе тело поплавка, по барабану, мы наблююдаем за антеной и она регистрирует поклевку.И если тело плавает под водой и не всплывает(самоогруженное)-это же отлично.Но при приложении силы, если оно тоже не всплывает-это то о чем приходилось только мечтать, но чудес не БЫВАЕТ.

RainBow
14.02.2005, 10:15
Решил в предверии выставки порадовать Вас описанием тюнинговой модели

или как повысить чувствительность Кралуссо торпедо.
в течении месяца тюнинговые комплекты будут в продаже( отдельно) хотя каждый может сделать такой комплект и сам.

Орентировочная цена 30-40 р.( уже не помню)

стенсен
14.02.2005, 11:42
Юр, я так что-то и не понял, за счет чего он будет находиться под водой и не будет всплывать при остановке.Что-то сделали с верхней площадкой и удлинили антену?Поясни.

RainBow
14.02.2005, 11:57
Автор оригинала стенсен
Юр, я так что-то и не понял, за счет чего он будет находиться под водой и не будет всплывать при остановке.Что-то сделали с верхней площадкой и удлинили антену?Поясни.
Поясняю.
дополнительно вставили кусок жесткой пластиковой пленки (не знаю как ее правильно обозвать) за счет этого увеличилась площадь лобового сопротивления и попловок стал глубже уходить в воду

стенсен
15.02.2005, 18:20
Юр, на сайте Кларуссо,на фотоТорпедо имеет немного другую форму чем той которой мы ловим.если можешь поясни?

uowip
15.02.2005, 21:43
Автор оригинала стенсен
Юр, на сайте Кларуссо,на фотоТорпедо имеет немного другую форму чем той которой мы ловим.если можешь поясни?
И чем они отличаются? я лично не нашел отличий с тем который у меня

или ты про это? http://www.mosella-team.de/images/cralusso-bubble-klein.jpg

стенсен
16.02.2005, 16:03
Дим, на сайте на фотографии если сравнить с теми на которые ловим есть ряд существенных отличий в форме поплавка . Думаю описывать нет необходимости они видны не вооруженным глазом.Только это на стенде фото в самом низу.О чем просил сделать пояснения.

uowip
16.02.2005, 20:43
Автор оригинала стенсен
Дим, на сайте на фотографии если сравнить с теми на которые ловим есть ряд существенных отличий в форме поплавка . Думаю описывать нет необходимости они видны не вооруженным глазом.Только это на стенде фото в самом низу.О чем просил сделать пояснения.
Посравнению с теми которые у меня отличий не нашел
:( :confused:

uowip
14.03.2005, 16:44
На сайте http://cralusso.com/ появилась инфа о новинках
Сralusso Tuning Set (http://cralusso.com/angol/tuningset.html)
Сralusso Bubble (http://cralusso.com/angol/bubble.html)

стенсен
14.03.2005, 17:38
Уважаемые, я по ангельски трудно, весь тюнинг , как понимаю, состоит в пластине, длинной антене, на которую она фиксируется и светлечка.Если не правильно поправте, пожалуйста.

uowip
14.03.2005, 18:10
Если не правильно поправте, пожалуйста.
1. Тюнинг набор для поплавков от 6гр.
2. Антена длинная 13см и двуцветная.
3. Не светлячек, а держатель под него.
4. И как ты сказал пластина.

RainBow
04.04.2005, 22:58
Гидро динамики- просвятите...
нашел тут на сайте Кралика картинку. сам ее не совсем понял.. может кто пояснит?
з.ы Новые модели от кралусо, а именнно
-тюнинговые комплекты, и торпедо Тюннинг
-Боло,
-Бабл
все это уже почти в москве..
забрать можно в среду на след. неделе. если кому нужно

Kirill
05.04.2005, 09:37
нашел тут на сайте Кралика картинку. сам ее не совсем понял.. может кто пояснит?
Юр! А в чем вопрос-то? :confused:
Насколько я понял, сравниваются чуствительность различных поплавков под воздействием течняка и огрузки при одинаковых условиях.
Все нарисованные поплавки поплавки имеют одинаковую весовую категорию, но разную чуствительность из-за различных гидродинамических форм.
Все поплавки имеют одно грузило-оливку в 8 гр.
На рисунке показано, что из этих 8-ми грамм 2 грамма уходит на сопротивление течению и только 6 грамм на утопление поплавка.
Однако Бабл и Торпедо имеют такую гидродинамическую форму, что течение немного само доогружает поплавок. На рисунке показано, что величина дополнительной огрузки из-за силы течняка равна 1,5 гр. Поэтому Бабл и Торпедо практически компенсируют "потерю" веса основной огрузки в 2 гр.
В сравнении приведен обычный леденец, у которого нет такой формы и "потеря" веса основной огрузки в 2 гр. ничем не компенсируетя - он вылезает из воды именно на величину "недостающих" 2-х грамм, что, соответственно, снижает его чуствительность.
Торпедо Тюнинг имеет дополнительное "крыло", что позволяет течняку сильнее притапливать поплавок (посчитано, что 2 гр.), полностью компенсирует "потерю" веса основной огрузки в 2 гр. и доводит чуствительность поплавка до идеальной.

Kesha
06.04.2005, 12:33
Иначе Вы бы знали, что при задержке поплавок не всплывает, а скорее тонет.


Из меня хреновый физик, и поэтому я все пытаюсь делать методом народного тыка. Спорить я не собираюсь, скажу только что на самом деле происходит если притормозить поплавок на течении, (это наверное подтвердят большинство, кто ловил на плоский поплавок)- на практике он ВСПЛЫВАЕТ, и видал он все законы физики которые вы обсуждаете. Что бы он нормально работал, его надо немного перегрузить. ;) :D Надо чаще выезжать на рыбалку! ;) :D

_Сергей_
06.04.2005, 12:55
Поплавок тянет вверх, огрузка - вниз. Сила течения при этом пытается оснастку вытянуть в линию. Получается что-то вроде ломаной.
И то, как изменится положение поплавка относительно уровня воды, очень серьёзно зависит не только от поплавка и огрузки, но и от того, где находится верхняя точка этой "ломаной" - можно штекер поднять повыше, а можно опустить пониже.
Ребята, ИМХО, ваш спор о вылезании или притапливании поплавков при придержке без рассмотрения этого фактора - спор ни о чём.

Bober
10.08.2005, 11:02
Хочу приобрести поплавки CRALUSSO Bubble. Кто нибудь уже использовал? Есть отзывы? Есть ли отличия в огрузке Bubble от классического плоского поплавка ?

StarFish
10.08.2005, 11:17
Хочу приобрести поплавки CRALUSSO Bubble. Кто нибудь уже использовал? Есть отзывы? Есть ли отличия в огрузке Bubble от классического плоского поплавка ?
Пробовал эти девайсы на последней рыбалке на МР...( спасибо Юре :p )
Выводы делать пока рановато- рыбка клевала мягко говоря неинтересная, но уже ясны некоторые моменты- явно бОльшая чувствительность по сравнению с торпедами, но и течку естественно держит чуть хуже, но не намного :) Я бы охарактеризовал баббл так- золотая середина между чувствительностью обычной капли и устойчивостью к течению плоского ;)
Димка Uowip имеет побольше опыта, но он сейчас плющит карпа на урале :p , да и ещё некоторые товарищи ;) Может они что скажут, мне тоже было бы интересно послушать :)

RainBow
10.08.2005, 12:00
раскажу про некоторые впечатления с баблом.( их может подтвердить Лешка Сентюров) хотя я лицо заинтересованное- смотрите на данное сообщение как на рекламное

ловили на тренировке- на волге в ярославле.
короткий штекер- 9 м.
проводка 6 грамовым баблом- поклевка- плотва 100-120 грам. еще проводка- еще плотва.. третья проводка- третья плотва.
беру торпеду- тишина.
беру обычный поплавок- тишина
беру вовин любимый диоманд- тишина.
беру опять бабл- проводка плотва- и т д...
Честно говоря не могу понят причину. но факт на лицо...
по ощущениям- бабл дает возможность делать на штекере проводку с очень сильны подтормаживанием. и на некоторые мгновения просто тормозить оснастку. может это именнно то что нужно было в тот момент плотве?

БАБЛ не дает возможность ловить в мертвую в точке.
к сожалению у меня мало было возможностей половить на стабильном течении в этом году- переменное течение не очень для него.
Зимой эксперементы будут продолжены

AlexS
10.08.2005, 12:24
раскажу про некоторые впечатления с баблом.( их может подтвердить Лешка Сентюров)

Да, жаль на соревнованиях всё не так гладко получилось. Впрочем, весь второй тур я отловил на 5гр. баббл и остался очень доволен(спасибо Паше за поплавки!). По возможностям я бы выразился так: сильно расширяет арсенал вариантов проводки(игры) на течении. Весьма полезный девайс в арсенале штекериста. sam вон попробовал и потом скупил всю линейку. Огружать по самые помидоры :D

Bober
10.08.2005, 12:28
Есть ли отличия в монтаже оснастки Babble по сравнению скажем
с клиссическим плоским поплавком? Как его огружать?

RainBow
10.08.2005, 13:33
Есть ли отличия в монтаже оснастки Babble по сравнению скажем
с клиссическим плоским поплавком? Как его огружать?
сильных отличей нет..
но повторюсь- это всетаки поплавок для штекера

Bober
10.08.2005, 14:19
сильных отличей нет..
но повторюсь- это всетаки поплавок для штекера
Конечно на штекер. Значит все таки отличия есть ?

uowip
15.08.2005, 12:46
Сори, отсутствовал, не мог ответить ...

По поводу монтажа: http://cralusso.com/angol/bubble.html

По поводу огрузки - мне больше нравится огружать по середину антенки ...

Поплавок очень достойный, но свои эксперименты я еще незакончил...
Чувствительность очень хорошая. Ловил им с полной остановкой, но на не сильном течении, пример: для полной остановки нужен Torpedo 4гр. cтавлю Bubble 5гр и вперед... встает как вкопанный.

Angler
17.08.2005, 09:24
проводка 6 грамовым баблом- поклевка- плотва 100-120 грам. еще проводка- еще плотва.. третья проводка- третья плотва.
беру торпеду- тишина.
беру обычный поплавок- тишина
беру вовин любимый диоманд- тишина.
беру опять бабл- проводка плотва- и т д...

Проверил это рекламное сообщение вчера на подлещиках... Примерно
70 % пойманной рыбы - на оснастки с поплавками Babble.

стенсен
17.08.2005, 13:51
А что с другими поплавками были проблемы -поясни.....

Starnak
17.08.2005, 19:53
беру торпеду- тишина.
беру обычный поплавок- тишина
беру вовин любимый диоманд- тишина.
беру опять бабл- проводка плотва- и т д...

Зимой эксперементы будут продолжены
Чего-то я эту тему прощелкал.
Я в это не верю. Соответствующе подобранным кралуссом можно устроить любой вид проводки - с остановкой, подтормаживанием, кратковременными остановками в точке и т.д. Может быть для сравнения был необходим кралусс на 1-2 грамма меньшей грузоподъемности?

Зимой, действительно, проверим :)

стенсен
10.10.2005, 15:56
Уважаемые! А с ТЮНИНГОМ , кто нибудь вообще ловил летом и каковы результаты?

стенсен
14.10.2005, 11:43
Да видимо на ТЮНИНГ никто не обратил внимания. :confused: :confused: :confused:
Уважаемые , а чем скажем отличается Бабл от Торпедо.Торпедо тоже достаточно чувствительный поплавок.

RainBow
14.10.2005, 13:49
Да видимо на ТЮНИНГ никто не обратил внимания. :confused: :confused: :confused:
Уважаемые , а чем скажем отличается Бабл от Торпедо.Торпедо тоже достаточно чувствительный поплавок.
ЖДУ ЗИМЫ нормальное течения чтоб проверить данные мулечки
к сожалению летом на нормальном течении половить не получилось- может позже в барвихе..

стенсен
14.10.2005, 13:57
Давайте , давайте , а то что-то основные новинки этого года как то без энтузиазма прошли.Юр, а не знаешь они ничего новенького не готовят. не слыхать

RainBow
14.10.2005, 14:11
а не знаешь они ничего новенького не готовят. не слыхать
обычные круглые поплавки... вот токо буду ли я ими заниматься? скорее нет чем да

стенсен
14.10.2005, 14:29
Жаль, А БОЛО И СЮРФ можно было бы доработать, но видимо к ним интерес не велик , поэтому тему забросили.

RainBow
14.10.2005, 14:54
Жаль, А БОЛО И СЮРФ можно было бы доработать, но видимо к ним интерес не велик , поэтому тему забросили.
интерес достаточен.
вот ттоко ловят на него другую рыбу чем мы с тобой.
присылай рекомендации- желательно на англицком....( хотя и переведу пр случае) может к нам и прислушаются
более того. уже сейчас появились новинки..
например торпеды на 0.5-0.75-1-1.5 грамма
баблы 1-1.5 гр.
торпеды тяжелые 40-50 грамм...

стенсен
14.10.2005, 15:29
Рекомендация одна всеми доступными способами повысить чувствительность и убрать инерционность.По сюрфу пока нет мыслей . а по боло одна мысльесть попробую перделать испытать, потом если получится напишу.

Seal
24.10.2005, 16:55
Коллеги, подскажите, плз.
С течением все более-мене понятно - держится у поверхности, не ложится, оказывается меньше есопротивение потоку.
А вот вопрос про ветер, и, соответственно, волну. В каких отношениях штекерные Clarusso и волна состоят?

Виктор

uowip
24.10.2005, 17:06
А вот вопрос про ветер, и, соответственно, волну. В каких отношениях штекерные Clarusso и волна состоят?
В таких же как и обычный поплавок.

Seal
24.10.2005, 17:33
В таких же как и обычный поплавок.

Угу, т.е. никаких преимуществ.. Что впрочем и понятно, ветровое течение настолько слабо, что вряд ли заметно увязывает геометрию тела поплавка со сносом оного...

Виктор

Seal
24.10.2005, 17:34
С ветром согласуются только твои силы.Хватает их для того чтобы даржать не дергая штекер или нет. :d :d :d

Сереж, ты ж меня видел живьем - что, есть какие-то сомнения? :)
Комлевое колено на свежеприобретенном штекере сломал, держа его одной рукой на ветру :(

Starnak
24.10.2005, 17:40
В таких же как и обычный поплавок.
Черта с два. При определенной высоте волны он начинает просто ложиться на бок и становится абсолютно бесполезен в качестве индикатора поклевки. Обычный поплавок этому эффекту подвержен меньше или держит более высокую волну.

Seal
24.10.2005, 18:11
При определенной высоте волны

Зависимость высоты поплавка (всего, киля, антенны, тела) от высоты волн выявлена?

Виктор

Starnak
24.10.2005, 22:06
Зависимость высоты поплавка (всего, киля, антенны, тела) от высоты волн выявлена?На Оке днем "кладет" только в путь. Важно еще откуда волна. Ну как в лодке. Если режешь ее носом, то еще ничего. Подставился бортом - оверкиль...

стенсен
25.10.2005, 09:51
Кларуссо в прошлом году придумало фишку , которая называется ТЮНИНГ .При этом поплавок ныряет глубже , а антена длиннее.
Попробуйте в ветер переходить на это изделие.Соотвтветственно маленькие вехховые волны на него будут меньше влиять.

стенсен
25.10.2005, 10:56
Пробовал весной , что то долго не мог приладится, хотя поклевки были и ловилось, но были такие трудности. Поплавок на линии жесткойц придержки, начинает идти ровно , но в какие то моменты начинает приседать, ты думаешь что поклевка , подсекаешь все в порядке насадка не тронута.Поклевки лни регистрируются с подрагиванием и их сразу отличаешь .И таких приседаний довольно много .Из -за чего они никак не пойму.Приходит на ум только одно неравномерность потока, поэтому и пляшет.

Seal
25.10.2005, 11:23
Приходит на ум только одно неравномерность потока, поэтому и пляшет.

Вот это странно - поток, он ведь всегда неравномерный и если поплавок для течения, то по идее как раз должен хорошо держаться в потоке...
Ну, короче, буду пробовать...

Виктор

стенсен
25.10.2005, 11:39
Виктор, давай , а то нескем поделится мнениями .Думаю найдем причину и исправим.А так когда тело поглубже довольно чувствительнее становится.Хотя Старнак и с обычными антенами ловит , когда у него торчит только 1см.

StarFish
25.10.2005, 11:43
...в какие то моменты начинает приседать, ты думаешь что поклевка , подсекаешь все в порядке насадка не тронута....
Серёж, у торпед своя жизнь и ведут они себя по настроению ;) :D А если серьёзно, то есть некая оптимальная линия между кончиком штекера и поплавком. Вот допустим держим кончик удилища в 3-5 см отводы и правильно огруженная торпедка нормально стоит, но стоит только чуть опустить кончик или слегка заглубить его(например в ветер) поплавок тут же "зарывается". Думаю что неравномерность потока тоже влияет и в доказательство тому тот факт что даже при стабильном держании без ветра кончика штекера над водой торпедка иногда всё таки ныряет... В этом сезоне довольно много отловил и торпедами и бабблами(прочувствовал их позже :p ) и вроде приспособился, но всё равно частенько приходится делать контрольных подсечек в моменты странного поведения поплавка- иногда они приносят самые неожиданные резалты ;) :p

стенсен
25.10.2005, 11:51
А как тебе Баблы по сравнению с Торпедами?

StarFish
25.10.2005, 12:07
А как тебе Баблы по сравнению с Торпедами?
Ну во-первых поскольку все по-разному используют бабблы(придержка, проводка, "стоп") пример- 5 грамм баббл с трудом "стоит" и хочется поставить 6, и в этих же условиях 4 грамма торпеда ИДЕАЛ. Выводы- лучше торпеды остановки не способен сделать не один из поплавков в том числе и баббл. НО, баббл даёт отличную возможность использовать его в качестве девайса для проводки с жёсткими придержками ненамного бОльшим весом по сравнению с обычным круглым для проводки в этих же условиях. Он позволяет "творить" :) Ещё момент- неплохое достоинство баббла в условиях сильнопеременного течения(не буду рассказывать где такое:) , думаю любители ловли в таких местах уже приняли или всё же примут на вооружение баббл) Ну например течка 6 грамм торпедо- стоит всё тот же 6 грамм торпедо- течка уменьшается и торпеды 6 гр становится много и она начинает заваливаться и плохо работать- система ломается, а вот если будет стоять баббл допустим 7 грамм он позволит продолжить ловлю, поскольку не будет так сильно заваливаться и позволит регистрировать поклёвку из-за симбиоза с обычным круглым. Конечно все скажут- поменяй кит на 3-4 обычный, но не всегда хватает китов, да и течка частенько опять возвращается. Тут уже вам судить рыболову, что удобнее.
з.ы. а как же баббл показывает поклёвки на подъём- фантастика :d :)

стенсен
25.10.2005, 14:12
Я так понял , что на жесткую придержку предпочитаешь Баббл, а для останова Торпедо.И как часто поклевки на подъем?У меня в основном на утоп.

StarFish
25.10.2005, 14:33
Я так понял , что на жесткую придержку предпочитаешь Баббл, а для останова Торпедо.И как часто поклевки на подъем?У меня в основном на утоп.
Торпеду редко использую для проводки, поскольку достаточно поменять на кит с другой оснасткой(круглый или баббл), но периодически всё же делаю нечто похожее на шагающую проводку. Баббл тоже можно использовать для "стопа", но грузоподъёмность в этих же условиях нужна будет больше чем у торпедо.
Когда в улове много подлещика поклёвок на подъём приблизительно процентов 40%, притапливаний около 50% и уже на уверенные утопы приходятся остальные проценты, НО это при течении ДО 6 грамм баббла. Крупнее их у меня пока просто нет :) Оснастка традиционная- балк+подпасок общим весом около 10% от всей огрузки, НО распределённый и как показывает практика, постоянно, неоднократно меняемым расположением за рыбалку. Т.е. варьирую вес подпаска. Плотва же традиционно топит либо притапливает. И ещё- у бабблов меньше глюков, чем у торпед. Наверное это из-за "крыльев" торпед и их отсутствия у бабблов.

стенсен
25.10.2005, 15:44
Наверное надо попробовать в следующем году на Баббл , но я ловлю в тех местах где течка всегда больше 6г.Вобщем будем пробовать.
А вот такой вопрос.Как его сравнить по грузоподъемности с обычным поплавком.Его намного больше веса нужно ставить?

StarFish
25.10.2005, 15:56
Наверное надо попробовать в следующем году на Баббл , но я ловлю в тех местах где течка всегда больше 6г.Вобщем будем пробовать.
А вот такой вопрос.Как его сравнить по грузоподъемности с обычным поплавком.Его намного больше веса нужно ставить?
А это смотря для каких целей использовать баббл :) Если для прямого его использования - проводки то чуть больше обычного на 1-2 грамма( в малых весах), приблизительно такого же веса как и торпеду, только она будет стоять, а баббл нет, но если нужно остановить, то можно ещё прибавить 1-2 грамма, в зависимости от условий. Опять же кому как нравится- кто-то предпочитает ловить на грани веса, а кто-то предпочитает поставить на грамм больше и не париться :)

стенсен
25.10.2005, 15:59
На грани , можно ошибится , а вот на грамм побольше и не париться-это то что нужно.Естественно при идеальной огрузке.

RainBow
01.11.2005, 13:50
Смотрите ссылку.
http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=935

в самом конце- внизу сам ссылка- кино на 95 мегов.

uowip
01.11.2005, 18:46
Маловато будет. Вот бы на пару часоков фильмец о ловле усача ;)
ЗЫ так и не понял, то ли это реклама Cralusso, то ли усача :D :D :D

shakespeare
01.11.2005, 19:57
Маловато будет. Вот бы на пару часоков фильмец о ловле усача ;)
ЗЫ так и не понял, то ли это реклама Cralusso, то ли усача :D :D :D


это реклама ловли усача поплавком Cralusso :D :D :D

Maxim_A
01.11.2005, 20:17
Может это уже и было, но все таки :) . Чемпионат Европы 2005 Словакия, ссылка на видео внизу страницы 304Мб.
http://haldorado.hu/articles.php?articleid=932

RainBow
03.11.2005, 12:31
Повторил на http://matchfishing.ru/EB_Madunice.wmv
посмотрел вываживание усача- ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
наверное я к такому не готов.
да и снасти также не готовы

sonik
03.11.2005, 13:46
посмотрел вываживание усача- ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
наверное я к такому не готов.
да и снасти также не готовы

Юра, ты же карпа на штекер ловил, а это почти то же самое.

shakespeare
03.11.2005, 14:52
Смотрите ссылку.
http://www.haldorado.hu/articles.php?articleid=935

в самом конце- внизу сам ссылка- кино на 95 мегов.


Хорошое кино !!! :))) а озвучка вообще класс :)) побольше бы такмх фильмов в России :))))

Seal
15.11.2005, 16:21
В Вс на Клязьме пробовал трехграмовый бабл.
Течение очень медленное - под 2 плоских грамма, но двушек у меня не было, поэтому начал с третьей торппеды.
Поставил, домашняя перегрузка оказалась не под это течение, нет. Заморачиваться в начале ловли не стал, смотал нафиг и взялся за обычный полутораграммовый поплавок - ловилась уклейка и плотва на проплыве и придержках разной степени интенсивности.
К вечеру решил уже гарантированно останавливать проводку и поставил Бабл. Минут 5-7 подгонял перегрузку, в итоге добился всплытия бабла на половину антенны при останове и на треть - при медленной проводке.
Вроде бы стало получаться, нО!:
а) Плотва с уклекой сразу закончились как класс - попадаться стал только ерш. И понятно почему
б) Перегрузка поплавка сильно влияет на торчание антенны - не таксильно, безусловно, как у обычного поплавка, но все-равно сильно влияет. Т.е перегруз подбираетсяпод скорость проводки, а это плохо. Как мне показалось с торпедй в этом плане - легче.
в) Ну и сама работа с плоским поплавком, что с торпедой, что с баблом - ювелирная. Чтобы проникнуться желающие могут перегрузить обычный поплавок и попробовать сплавлять его так, чтобы антенна торчала на одной высоте +- 5 мм хотя бы 11-метровым дрыном, хотя бы в легкий ветерок...

Вот.
Заказал себе в www.fishpoint.ru 2 гр бабл и торпеду. Буду изучать дальше...

Виктор

RainBow
15.11.2005, 16:26
Заказал себе в www.fishpoint.ru 2 гр бабл и торпеду. Буду изучать дальше...

Виктор

по отдельному запросу могу продать баблы и торпеды евсом от 0ю5 до 1.5 грам в очень органиченном количестве

Seal
15.11.2005, 16:28
по отдельному запросу могу продать баблы и торпеды евсом от 0ю5 до 1.5 грам в очень органиченном количестве

Юр, а это не изврат - такие легкие, а? Это ж такое микро, что... неужели сохраняются принципы работы?

Starnak
15.11.2005, 17:27
Юр, а это не изврат - такие легкие, а?На сайте есть переводная статья про 'minipops', только там о плоских поплавках ручной работы как раз такой весовой категории. Тебе туда.

Seal
15.11.2005, 17:35
На сайте есть переводная статья про 'minipops', только там о плоских поплавках ручной работы как раз такой весовой категории. Тебе туда.

Читал я ее, ничего толком не понял - невнятно очень все написано.

RainBow
15.11.2005, 17:39
Юр, а это не изврат - такие легкие, а? Это ж такое микро, что... неужели сохраняются принципы работы?
У МЕНЯ НЕТ ГОТОВГО ОТВЕТА- ЕСТЬ ТОКО 3-5 ОБРАЗЦОВ КАЖДОГО РАЗМЕРА...
БОЛЕЕ Я НЕ ПЛАНИРОВАЛ ИХ ЗАКАЗЫВАТЬ

Seal
15.11.2005, 17:49
У МЕНЯ НЕТ ГОТОВГО ОТВЕТА- ЕСТЬ ТОКО 3-5 ОБРАЗЦОВ КАЖДОГО РАЗМЕРА...
БОЛЕЕ Я НЕ ПЛАНИРОВАЛ ИХ ЗАКАЗЫВАТЬ

Ок, попробую для начала 2 гр на Клязьме в выходные, там видно будет приближаться дальше к эпсилон-окрестности нуля или нет

RainBow
15.11.2005, 18:29
Ок, попробую для начала 2 гр на Клязьме в выходные, там видно будет приближаться дальше к эпсилон-окрестности нуля или нет

ок.
торпед уже нету.
остались токо баблы

RainBow
15.11.2005, 18:48
О как! :)
теперь и баблов почти не осталось

Seal
19.11.2005, 17:37
Коллеги, как все-таки правильно огружать бабл и торпеду? По середку антенки?
В позапрошлый раз ловил 8 гр перегруженной торпедой - ловилось нормально, более того скажу - ловилось хорошо, и проводка получалась замечательно
В прошлый раз попробовал ловить перегруженной 3 гр торпедой - провести гораздо сложнее, в итоге перегруз почти весь срезал кусачками по чуть-чуть.
На завтра заготовил 2гр торпеду - огрузил - так что тонет под тремя мотылями, под одинм мотялем - 5 мм антенки над поверхностью. Завтра буду посмотреть чего выйдет.
Может кто поделиться практическим опытом огрузки торпед и баблов?

Виктор

Твинсен
19.11.2005, 17:42
Коллеги, как все-таки правильно огружать бабл и торпеду? По середку антенки?
В позапрошлый раз ловил 8 гр перегруженной торпедой - ловилось нормально, более того скажу - ловилось хорошо, и проводка получалась замечательно
В прошлый раз попробовал ловить перегруженной 3 гр торпедой - провести гораздо сложнее, в итоге перегруз почти весь срезал кусачками по чуть-чуть.
На завтра заготовил 2гр торпеду - огрузил - так что тонет под тремя мотылями, под одинм мотялем - 5 мм антенки над поверхностью. Завтра буду посмотреть чего выйдет.
Может кто поделиться практическим опытом огрузки торпед и баблов?

Виктор
Всегда огружаю так, чтобы из воды торчало мм 5 макс...Если нет волн - позволяет видеть самые осторожные поклевки. Особенно актуально осенью и весной. Если волны - чуть убавляю грузиков :)

Seal
19.11.2005, 17:44
Всегда огружаю так, чтобы из воды торчало мм 5 макс...Если нет волн - позволяет видеть самые осторожные поклевки. Особенно актуально осенью и весной. Если волны - чуть убавляю грузиков :)

Ну, торпеду тоже течением подымает - будь здоров, высоту 5 мм -как регулруешь? Высотой кончика штекера над водой?

Грузиков там особо-то не убавишь - 0,025 гр топит полантенны, мне вот приходиться скоблить ножиком крупные дробинки для того, чтобы на 5 мм вывести :)

Твинсен
19.11.2005, 17:55
Ну, торпеду тоже течением подымает - будь здоров, высоту 5 мм -как регулруешь? Высотой кончика штекера над водой?:)
Да :)

uowip
21.11.2005, 12:09
Я огружаю дома в ведре Sensas 25л ;-)
Бабл - что бы торчало 2/3-1/2 антенки
Торпеду - 2-5мм
На водоеме изредка коректирую. убавлением самых маленьких дробинок, которыми огружаю дома и которые закреплены выше основного груза

Пьер
22.11.2005, 10:10
Я огружаю дома в ведре Sensas 25л ;-)
Бабл - что бы торчало 2/3-1/2 антенки
Торпеду - 2-5мм
На водоеме изредка коректирую. убавлением самых маленьких дробинок, которыми огружаю дома и которые закреплены выше основного груза

коректировка опять же зависит от условий ловли... силы течения... рельефа дна( камни или песок)... силы ветра... мне иногда приходилось убавлять довольно солидные дробины...

стенсен
01.12.2005, 12:05
Господа, кто видел в продаже БАБЛы?

uowip
01.12.2005, 12:11
Сергей, глянь ;) http://www.fishpoint.ru/catalog.php?num_grp=30&num_brd=18

Colt
11.12.2005, 20:59
Добралась сия шняга и до нашего захолустья.. (покупал ессно в англии) имею 2 торпеды 6 и 10 грамм.. к течению бывшему ростовчанину не привыкать:)) сидел в яме.. метра 2 глубиной.. на 13 метрах.. все бы ничего.. да завихрения воды такие,что бедный поплавок колбасит так...что дурно становится.. то вправо вихрем потянет.. то влево...(по отношению к течению ессно)а из-за этого то проваливался на глубину.. то на мель выносило... как избежать такого безобразия при завихрениях течения? расстояние от конектора до поплавка примерно метра 2 было..
Вот небольшая зарисовка с рыбалки:)
http://forum.okey.co.il/album_pic.php?pic_id=4878

Starnak
11.12.2005, 22:52
из-за этого то проваливался на глубину.. то на мель выносило... как избежать такого безобразия при завихрениях течения?
А никак :( Ну можешь попробовать жестко его поставить, при этом слегка вытащив его из воды на натяжении. Верную поклевку не пропустишь. Все остальное - увы, только привыкать со временем к его поведению, тогда поклевки тоже замечать начнешь :)

Colt
12.12.2005, 01:38
Спасиб:) попробую.. правда больше склоняюсь к тому,что бы поискать менее вертлявое место... поклёвку усача пропустить невозможно.. а сидеть и постоянно вылавливать поплавок из водоворотов немного напрягает:))

Karlson
14.12.2005, 18:39
а какой вес оливки и подпаска (в процентах) использовать при огрузке?
ну на примере 10гр - допустим 6гр (60%) оливка и отальное дробинками или это сильной роли не играет?

RainBow
14.12.2005, 18:55
а какой вес оливки и подпаска (в процентах) использовать при огрузке?
ну на примере 10гр - допустим 6гр (60%) оливка и отальное дробинками или это сильной роли не играет?
Опять же ты не написал какой из...
По торпедам что делаю я...
при весе поплавка 10 грамм. вешаю оливку 7.5-8.5 грам.
далее непосредственно к оливке вешаю еще 3-5 дробинки приблизительно по пол грамма. распологаю из цепочкой на растоянии 5 мм друг от друга.- они образуют некую цепочку предотвращающую излишнее запутывание подпаска о леску выше тяжелой оливки

и далее на растоянии 30-50 см вешаю подпасок. ( на 10 грамовый поплавок это обычно 0.3-0.5 дробинка. Ну и поводок в зависимости от ситуации и насадки 20-40 см.

получается почти универсальная оснастка.
при необходимости одну из 5 дробиной двигую чтоб она оказалась посередине. и таким образом подпасок можно полностьью вмертвую класть на землю

при составлении свех тяжелой оснастки- на 25-30 грамм принцип точно такойже.
оливка на 20-22 грам. далее 3-5 крупных дробин и далее подпасок.


http://e-alisa.com/fishing/rigs/0007.gif

кстати приблизительно такойже принцип если делаешь обычные проводочные оснастки. только там между оливкой- далее 3-4 дробинками посчти прижатыми к оливке и подпаском вещается еще одна дробинка- приблизительно по середине.

Karlson
14.12.2005, 22:49
По торпедам что делаю я...
Юра, спасибо! а с бабблом или с плоским разница большая?


на 10 грамовый поплавок это обычно 0.3-0.5 дробинка
а мне всегда казалось что подпасок должен быть минимальным, для течения такой вес нормальный? :confused: рыба такого не боится?

RainBow
15.12.2005, 06:59
[QUOTE=Karlson]Юра, спасибо! а с бабблом или с плоским разница большая
+++ с баблом все тоже самое.
а вотс боло и сурфом я не советчик.

а мне всегда казалось что подпасок должен быть минимальным, для течения такой вес нормальный? :confused: рыба такого не боится?
+++ я за рыбу сказать не могу- но ведь твоя задача удержать насадку неподвижной у дна или на дне.
отсюда и тяжелый подпасок.
Поплавок то здоровый... значит и течение будет сильное.
надо чтоб полдпасок не смывался и не поднимался

Olegych
15.12.2005, 08:23
http://e-alisa.com/fishing/rigs/0007.gif
Опаньки, ну знал же, что мне это не приснилось. :p
Помницца, кто-то на кубке Коттуса долго меня стыдил, что я огрузил торпеды по основание антенны, а не оставив над водой 3-5 мм от нее.
Вот с этой картинки у меня и пошло то заблуждение...

uowip
15.12.2005, 13:47
Опаньки, ну знал же, что мне это не приснилось. :p
Помницца, кто-то на кубке Коттуса долго меня стыдил, что я огрузил торпеды по основание антенны, а не оставив над водой 3-5 мм от нее.
Вот с этой картинки у меня и пошло то заблуждение...
Это же обсуждалось, тут ошибка на картинке. Торпеды грузят как раз под 3-5мм антены над водой.

А бабл я гружу 50-70% антены над водой.

RainBow
15.12.2005, 14:25
Это же обсуждалось, тут ошибка на картинке. Торпеды грузят как раз под 3-5мм антены над водой.

А бабл я гружу 50-70% антены над водой.
Сорри виноват просмотрел ошибку в свое время

RainBow
15.12.2005, 14:39
кстат рекомендую еще почитать про пловские поплавки о гргрузку- все это применимо к кралуссо( версия торпедо или Торпедо Тюнинг)
http://www.matchfishing.ru/techniks/shtecker.554.php
http://www.matchfishing.ru/techniks/shtecker.555.php

uowip
15.12.2005, 14:49
Кстати давно интересует вопрос как раз из-за этой статьи...

Если мы делаем оснастку для стационарной ловли, например, держим штекер в держателях или просто держим в точке и исключительно на донную трофейную рыбу. То подпасок кладем на дно? Если кладем на дно то учитываем вес подпаска при огрузке поплавка, то есть чтоб торчало 3-5мм без подпаска?

Karlson
15.12.2005, 16:21
Если мы делаем оснастку для стационарной ловли, например, держим штекер в держателях или просто держим в точке и исключительно на донную трофейную рыбу. То подпасок кладем на дно? Если кладем на дно то учитываем вес подпаска при огрузке поплавка, то есть чтоб торчало 3-5мм без подпаска?
и что произойдет с поплавком при поклевке? если рыба стоя на месте приподнимет подпасок по теории поплавок должен привсплыть, но при такой форме (Торпедо) не останется ли он неподвижным?

DAN
09.02.2006, 12:25
Кстати давно интересует вопрос как раз из-за этой статьи...

Если мы делаем оснастку для стационарной ловли, например, держим штекер в держателях или просто держим в точке и исключительно на донную трофейную рыбу. То подпасок кладем на дно? Если кладем на дно то учитываем вес подпаска при огрузке поплавка, то есть чтоб торчало 3-5мм без подпаска?

Уважаемые участники, на этот вопрос так и не был дан ответ. Может быть кто-нибудь сможет его прояснить.

AlexS
09.02.2006, 12:42
Уважаемые участники, на этот вопрос так и не был дан ответ. Может быть кто-нибудь сможет его прояснить.

Исключительно донная трофейная рыба у любителей при ловле на полудонку и поболее веса тягает. Я бы начал с того, что положил подпасок на дно. Как лучше огружать - сам сообразишь на месте, это зависит от характера течения.

сок
17.02.2007, 20:49
Может был уже такой вопрос: кто-нибудь пробовал ловить на течение штекером поплавками cralusso surf. Интересно в плане того, что эти поплавки могли бы позволить ловить примерно на метр дальше обычных поплавков.

Ромео
17.02.2007, 21:13
Может был уже такой вопрос: кто-нибудь пробовал ловить на течение штекером поплавками cralusso surf. Интересно в плане того, что эти поплавки могли бы позволить ловить примерно на метр дальше обычных поплавков. Не получится.

сок
17.02.2007, 21:46
Не получится.
Почему?

Ромео
17.02.2007, 21:53
Почему?
Потому, что конструкция серфа такая... плюс все преимущества штекера все равно теряются, а так лови болонкой хоть на 5 метров дальше.

Kirill
17.02.2007, 22:21
Не получится.
Получится..
Но того не стоит...
См. тему мах и серф....
В остальном согласен...

Болгар
17.02.2007, 22:23
Не получится.

+1.Может ещё поплавок ты остановиш в точке в метре от вершинки(почему не в трёх метрах?)Зато не сможеш сделать никакую проводку,притормаживание или какую либо игру насадкой,а значит,теряеш все преимущества штекера-а про подсечки вообще говорить не буду

стенсен
20.02.2007, 13:16
+1.Может ещё поплавок ты остановиш в точке в метре от вершинки(почему не в трёх метрах?)Зато не сможеш сделать никакую проводку,притормаживание или какую либо игру насадкой,а значит,теряеш все преимущества штекера-а про подсечки вообще говорить не буду
Уважаемые, а кроме Кирилла кто нибудь Серфами ловил?
Так вот, его можно остановить на любой дистанции от конца удочки и проводку сделать не хуже чем Торпедой,и чувствительность можно довольно хорошую подобрать,только вопрос зачем?
На соревнованиях ,вам не хватит величины зоны, так как отношение длинны удилища с дальностью заброса к точке его качественного стояния должно быть 1:2

сок
20.02.2007, 18:40
Уважаемые, а кроме Кирилла кто нибудь Серфами ловил?
Так вот, его можно остановить на любой дистанции от конца удочки и проводку сделать не хуже чем Торпедой,и чувствительность можно довольно хорошую подобрать,только вопрос зачем?
На соревнованиях ,вам не хватит величины зоны, так как отношение длинны удилища с дальностью заброса к точке его качественного стояния должно быть 1:2Вопрос чисто теоретический, летом будет опробован на практике. Величины зоны должно хватить, ессли садится в верхний течению край. Но вообще интереснее в плане любительской рыбалки на малых реках. Ситуация такова, что берег не позволяет ловить дальше 9 метров штекер, даже если его катать в бок. Река мелководна (до 1,5 м), рыба карась, клюёт лучше по центру (наверное из-за глубины.)До сих пор ловил махом, заходя в воду в забродных сапогах.

сок
20.02.2007, 19:01
Эко какой настырный :d
Конструкцию самого серфа смотрел? ... понимаешь логику его работы? что бы им работать тебе придется свой дрын в 13 метров ворочать вправо в лево и в верх тем самым ловить на 13 + не получится, да еще штекер будет тяжело так держать.
Я не только смотрел, но и ловил им штекером. Поймать удалось одну рыбку достаточно быстро, после чего перешёл на обычный поплавок (дело в том, что были соревнования, а у меня на тот момент не было правильных тяжёлых поплавков и во втором туре я пробовал ловить сёрфом) При расстояние около метра от удилища до поплавка он ушёл от конца удочки на полметра вдаль. Так что такая ловля получается, но хотелось узнать, когда я задавал вопрос, плюсы и минусы такой ловли.

StarFish
20.02.2007, 20:54
Я не только смотрел, но и ловил им штекером.
При расстояние около метра от удилища до поплавка он ушёл от конца удочки на полметра вдаль.
И какая же резина стояла? И как она себя вела при подсечке, а точнее- получалась ли подсечка с сёрфом на штекере? :)

сок
20.02.2007, 21:00
И какая же резина стояла? И как она себя вела при подсечке, а точнее- получалась ли подсечка с сёрфом на штекере?
0,9
Получалась!

сок
20.02.2007, 22:29
Про соотношение 1:2 не понял(иронии нет,я серьёзно)-значит ли это что с болонкой 7 м. идеальное разстояние до поплавка-14 м?У меня получалось так: при расстояние от поплавка до удилища от метра до 1,5 сюрф уходил вдаль на полметра.

Karlson
21.02.2007, 00:28
Про соотношение 1:2 не понял(иронии нет,я серьёзно)-значит ли это что с болонкой 7 м. идеальное разстояние до поплавка-14 м?
это значит, что бы остановит поплавок на расстоянии "х" метров от берега длина лески должна составлять 2*х, и снос поплавка от рыболова составит корень из 3икс квадрат. угол лески относительно берега составит примерно 30 градусов..

это все верно, если я правильно вспомнил геометрию за 5-й класс и если длина удилища стремится к нулю .
:) :p

Underground
04.03.2007, 12:37
На этой неделе в Апико видел поплавки классических форм и пропорций.
Две разновидности по форме. У обоих вариантов крепление к леске через тело поплавка. Хорошо это или нет я ещё не определился.
Выполнены поплы несколько грубовато.
Стоимость изделий - 93руб. Есть какой-никакой ассортимент по весам.
Я не купил, главным образом из-за непоняток с креплением.

SIZ
04.03.2007, 12:56
Две разновидности по форме.
Три! Там все три разновидности есть ;)

kindel
05.05.2007, 20:03
Верно-ли мнение что до 10 грамм лучше пользовать обычный "леденец", а вот свыше 10 грамм лучше себя ведут кралуссы-торпеды?

Sana
05.05.2007, 20:57
Для полного стационара Торпедо ведёт себя лучше в любой разграммовке. Для медленной и очень медленной проводки лучше ведёт себя Бабл. А обычный леденец… отдыхает :) :) :)

Другое дело, что в малых весах (1-3г) разница между ними всё менее и менее ощутима.
Я имею в виду что если 20г Торпедо работает явно лучше 20г леденца, то на 1,5г поплавках разницы почти не будет.

Болгар
05.05.2007, 22:30
Верно-ли мнение что до 10 грамм лучше пользовать обычный "леденец", а вот свыше 10 грамм лучше себя ведут кралуссы-торпеды?


Вопрос в том "лучше" для чего?Если для мёртвой придержки, Торпедо лучше- от 5-6 гр, если ниже разницы с леденцом нет, для Торпеды нужна определённая сила потока.А вот разница между леденцом и Баблом, дело тонкое, здесь вес вопрос в скорости проводки,и с леденцом можно сделать проводку намного медленнеe, чем с Баблом(если надо)Ещё проблем с Торпедой- ну не делают её больше чем 30 гр!Как хочется увидеть венгров на Кастрехоне при хорошей течке, когда при придержке 30 гамовы груз почти всплывает на поверхность:mad: :mad: :mad:

Турист
05.05.2007, 23:56
Кстати давно интересует вопрос как раз из-за этой статьи...

Если мы делаем оснастку для стационарной ловли, например, держим штекер в держателях или просто держим в точке и исключительно на донную трофейную рыбу. То подпасок кладем на дно? Если кладем на дно то учитываем вес подпаска при огрузке поплавка, то есть чтоб торчало 3-5мм без подпаска?

ИМХО.
1. Подпасок кладем на дно.
2. Вес подпаска при огрузке поплавка НЕ учитываем.

Sana
06.05.2007, 02:12
Ещё проблем с Торпедой- ну не делают её больше чем 30 гр!Делают, и 40 и 50г делают :)

http://fishing.e-sana.info/photos/cralusso/torpedo40.jpg
но не всем продают ;)

Starnak
06.05.2007, 08:31
Торпедо лучше- от 5-6 гр, если ниже разницы с леденцом нет
А ты в своих бурных реках, наверное, никогда не использовал 3гр торпеду? И не сравнивал с 3гр трабукой?
И потом, что такое абстрактный "леденец"? Это поплавок сенсас, микадо, трабука? Они все разные и они все работают хуже торпеды. Лучше торпеды в плане удержания течения работает только поплавок от умельца с птички, пусть в это никто и не верит - на последней рыбалке 5.5гр держал течку и оставался еще запас, тогда как торпеда 6гр течение не держала.

стенсен
06.05.2007, 19:06
А ты в своих бурных реках, наверное, никогда не использовал 3гр торпеду? И не сравнивал с 3гр трабукой?
И потом, что такое абстрактный "леденец"? Это поплавок сенсас, микадо, трабука? Они все разные и они все работают хуже торпеды. Лучше торпеды в плане удержания течения работает только поплавок от умельца с птички, пусть в это никто и не верит - на последней рыбалке 5.5гр держал течку и оставался еще запас, тогда как торпеда 6гр течение не держала.
А еще есть Микадо( Крыло), у которого лобовое сопротивление чуть не втрое меньше чем у Торпедо, но мне больше нравится Торпедо.

Sana
06.05.2007, 22:48
Фото есть…
Мой любимый леденец после Кралусс —
http://www.gut-sklep.pl/fotki/VX%203.jpg
(GutMix, он же Sensas :) )
очень похож :)
только с длинной киля всё в порядке.

Болгар
07.05.2007, 00:18
А ты в своих бурных реках, наверное, никогда не использовал 3гр торпеду? И не сравнивал с 3гр трабукой?
И потом, что такое абстрактный "леденец"? Это поплавок сенсас, микадо, трабука? Они все разные и они все работают хуже торпеды. Лучше торпеды в плане удержания течения работает только поплавок от умельца с птички, пусть в это никто и не верит - на последней рыбалке 5.5гр держал течку и оставался еще запас, тогда как торпеда 6гр течение не держала.


Нет, у меня самый лёгкий торпедо- 8 гр (если не 12),плоские меньшей грузоподъёмности не покупаю, т.к они не разчитаны(ИМХО) на крупную рыбу, особено на усача или карпа-проволочный киль слишком хлипкий, да и по общей прочности незачёт; делаю сам, в т. ч. до 0,5 гр.А когда говорил про торпеду меньше 5-6 гр, это по тесту Declic Peche ,делали сравнение Кралуссо с конкуренцией,журнал довольно объективный, и кажется они, сторонники Кралуссо, так что...

2 Sana -интересно, а почему торпед в 40 и 50 гр не видно в каталоге Сенсаса:confused: ...ничего, модель Roman понравилась,есть до 65 гр.

Sana
07.05.2007, 07:24
2 Sana -интересно, а почему торпед в 40 и 50 гр не видно в каталоге СенсасаСие покрыто мраком тайны… Коммерческой, видимо… Но все серьёзные камрады вроде Уила Рэйзона и Диего ДаСильвы (да и некоторые поближе, не будем пальцами показывать :) :) ) тяжёлыми «секретными» торпедами оснащены

Starnak
07.05.2007, 09:08
Мой любимый леденец после Кралусс —
http://www.gut-sklep.pl/fotki/VX%203.jpg
(GutMix, он же Sensas :) )
очень похож :)
только с длинной киля всё в порядке.
У меня был такой когда он еще был красный и надпись была сенсас - работал отвратительно, был выброшен после первых двух рыбалок.
Зато с длиной киля (что к ней все так привязались) все в порядке :)

Sana
07.05.2007, 10:20
красный — это другая модель.
Ну да фиг с ними, Кралуссо всё равно лучше.

super
09.05.2007, 22:28
Что получается, что Торпеды лучше не использовать при проводке? Поймите правильно, слишком мало опыта ловли на течении! Бабл найти пока у нас не удается, для проводочки что тогда лучше применить, леденец, или можно как то обойтись и Торпедой, или что то не то я думаю?Плз.

Твинсен
09.05.2007, 23:13
Что получается, что Торпеды лучше не использовать при проводке?
Да. Если совсем безвыходное положение - можно морочиться, но - при наличии нормальных поплавков - проводку лучше делать ими...:)
Качественную проводку Торпедо не даст.:cool:

kindel
09.05.2007, 23:49
Да. Если совсем безвыходное положение - можно морочиться, но - при наличии нормальных поплавков - проводку лучше делать ими...:)
Качественную проводку Торпедо не даст.:cool:

т.е. леденцы вообще не при делах???
для остановки - торпеды... для проводки - обычные...

Ромео
10.05.2007, 08:49
"Верно-ли мнение что до 10 грамм лучше пользовать обычный "леденец", а вот свыше 10 грамм лучше себя ведут кралуссы-торпеды?"

"т.е. леденцы вообще не при делах???
для остановки - торпеды... для проводки - обычные..."

Александр, есть мнение, что плоские поплавки (любых видов) стоит пользовать от 10 гр...

стенсен
10.05.2007, 10:17
Александр, есть мнение, что плоские поплавки (любых видов) стоит пользовать от 10 гр...

Есть и другое мнение от 4г

Sana
10.05.2007, 10:27
Есть и другое мнение……и даже третье (http://matchfishing.ru/techniks/poplav.465.php) :)…

http://matchfishing.ru/img/technik/poplavki/minipop/finisheditem.jpg

Болгар
10.05.2007, 11:21
Есть также мнение что от 30 гр. и выше вид плоского поплавка не имеeт никакого значения.
2 Киндел-для медленной проводки с остановками леденец однозначно лучше Торпеды

super
10.05.2007, 22:43
но - при наличии нормальных поплавков - проводку лучше делать ими...
Нормальные - это какие? Что посоветуете для легкой проводки,если остановка Торпедой при 30 гр.?

super
11.05.2007, 22:56
Спасибо, вроде пока все ясно! Век живи, век учись! И еще, судя по всему, леденцы получаются вроде бы более универсальные,так? Ими и проводку можно делать , и остановку. Значит ли это, что достаточно иметь набор леденцов для ловли на течении, или все таки делить - проводка -бабал, стояк - Торпедо? А что вы скажете про Тюнинг? Насколько они сегодня востребованы в спорте?

Потап
12.05.2007, 13:20
На обычный плоский поплавок меня, например, с торпед не совратить :)
А есть-ли различия между простым плоским и торпедой с точки зрения грузоподъёмности применительно к одинаковым условиям - например обычный 15гр, будут-ли отличия по торпеде ?

Damned in black
12.05.2007, 14:09
А ты в своих бурных реках, наверное, никогда не использовал 3гр торпеду? И не сравнивал с 3гр трабукой?
И потом, что такое абстрактный "леденец"? Это поплавок сенсас, микадо, трабука? Они все разные и они все работают хуже торпеды. Лучше торпеды в плане удержания течения работает только поплавок от умельца с птички, пусть в это никто и не верит - на последней рыбалке 5.5гр держал течку и оставался еще запас, тогда как торпеда 6гр течение не держала.
да,факт.Я тоже использую эти поплавки,до 8гр,все что выше-только торпеду.

Sana
12.05.2007, 15:00
А есть-ли различия между простым плоским и торпедой с точки зрения грузоподъёмности применительно к одинаковым условиям - например обычный 15гр, будут-ли отличия по торпеде ?
Обычный, в смысле «бочка»?
Смотря что ты хочешь делать с оснасткой. Если полностью стационарить, то для того чтобы держать дно, груз нужен один и тот же, независимо от поплавка, но снасть с Торпедой будет вести себя намного лучше и будет намного стабильнее и чувствительнее. Ообычную «бочку» полюбому будет выворачивать. То же и для проводки, особенно очень медленной — плоскач стабильнее и управляемее :). Но иногда нужной проводки можно добиться только именно простой «бочкой».

Потап
12.05.2007, 16:43
Спасибо за ответы !
Просто у меня торпед никогда не было. Ловил штекером не часто. Сейчас приходится намного больше, поэтому и присмотрелся к ним. Но цены "кусаются", поэтому и решил спросить о тонкостях преимуществ торпед.
Всё понял, спасибо.

Потап
12.05.2007, 16:52
"Обычный" это какой? Сенсас, трабука, микада, крыло, блин, ромб, какой? Они все разные, работают по-разному.

У меня Сенсас и Колмик - крылья.
Трабуко и Тубертини - блины.

Потап
12.05.2007, 17:21
Фото есть здесь (http://salapin.ru/articles/2005_03_04.php) ближе к концу на белом фоне.
Дима !
Подскажи, по фото не очень видно.
У него на срезе крыла колечки или способ крепления другой ?
Бальсы завались, руки тоже есть :)

Болгар
12.05.2007, 18:37
Врут безбожно на деревянных - это да. Берешь поплавок, написано 30гр. Огружаешь - 35. Торпеды гораздо меньше врут из-за постоянных качеств материала, видимо.

+1: Ловил торпедой и леденцом Сенсас Едмонд- оба 30 гр, торпеда вела себя очень даже культурно, а вот леденец не ахти, казался недостаточным для той же течки.Уже дома повесил огрузку от торпеды на Едмонд-утонул как утюг, после проверки оказалось что грузоподъёмность у него 25 гр...

Потап
12.05.2007, 18:39
Колечки. Но этот способ неправильный! Лучше делай как у торпед - выводи киль и гни его. Получаешь одну оснастку на все случаи жизни, очень удобно. И поплавок на оснастке не болтается, что немаловажно.
Спасибо !
Так даже проще.

NEON
11.09.2007, 18:08
Коллеги, подскажите, плз.
С течением все более-мене понятно - держится у поверхности, не ложится, оказывается меньше есопротивение потоку.
А вот вопрос про ветер, и, соответственно, волну. В каких отношениях штекерные Clarusso и волна состоят?

Виктор
Ну про штекер нескажу а вот про мах смотри картинку,прекрасно ведет себя на волне, на карася и на леща (поклевка на подъем), на утоп тоже неплохо показывает так как грузоподьемность красненькой пимпочки неочень большая, огружается так до конца тела поплавка-основной груз-далее подпасок маленькая дробиночка №9 топит всю антенку до красненького набалдашника, черные кембрики для удобства настраиваются на месте, в безветрие на подьем как увидел их подьсекаю вот такой апгрейдик поплавка от Clarusso:)
Пимпочки у меня все и красная и черная, и желтая, если есть уклейка меняю белый стерженек на родной черный.
http://rh.foto.radikal.ru/0709/a0/20b423ad7b6b.jpg
Р.S. на штекер с креплением надо поколдовать ну да немоя забота)

N00bFisher
27.09.2008, 00:58
день добрый.
подскажите, в чём отличие поплавков с килями fiber glass и carbon?
какой лучше брать?

Поплавок Cralusso Golf (fiber glass) 1,0гр.(10шт.) 399,91р.
Поплавок Cralusso Spirit (fiber glass) 0,5гр.(10шт.) 399,91р.
Поплавок Cralusso Golf (carbon) 1,0гр. 45,71р.
Поплавок Cralusso Spirit (carbon) 0,5гр. 45,71р.
Поплавок Cralusso Golf (fiber glass) 10,0гр.(5шт.) 199,96р.

N00bFisher
29.09.2008, 02:00
ну если подумать - то в материале киля !

както так?

спасибо, уже разобрались в чём разница.

tixoxod-4x4
05.11.2009, 12:52
Посвятил всю рыбалку в конце октября ловле на бабл 3гр. Глубина около 2м, течение несильное ровное обычные поплавки 2-3гр нормально работали. Было холодно уклейка опустилась на дно и поклевок было много. Ничего такого уж выдающегося я для себя не открыл. Торпеда 4гр даже показалась предпочтительнее. Пробовал и перегружать и недогружать. У меня сложилось впячетление, что на таких малых весах он особых преимуществ перед обычными не имеет. Его давно уже не обсуждали, может у кого другая статистика сложилась, Поделитесь опытом.

RainBow
05.11.2009, 13:12
У меня сложилось впячетление, что на таких малых весах он особых преимуществ перед обычными не имеет
+ много...
Мне они особо понравились на весах от 5-6 грамм и до 20

Ник_G
22.06.2010, 14:46
Доброго дня!
Кто подскажет какая разница между обычной и тюнинговой торпедой? Какая лучше?

ruha79
22.06.2010, 15:08
Доброго дня!
Кто подскажет какая разница между обычной и тюнинговой торпедой? Какая лучше?

В ламинарном потоке тюнинговая лучше,стабильнее,если неравномерное течение,то лучше простая. Имею в виду веса от 15 гр.

RainBow
22.06.2010, 15:44
Имею в виду веса от 15 гр.
я бы сказал от 6-8 грамм

ruha79
22.06.2010, 16:48
я бы сказал от 6-8 грамм

Опыта 6-8 г. маловато,потому как баблами в этих весах ловлю. На канале в Конаково специально экспериментировал с торпедами тюнинг и просто.
Отсюда и.

drobyshevskij
19.09.2010, 23:18
Да уж, прочитал всю тему в надежде разобраться, в итоге, еще больше запутался. Ситуация. Речка шириной 20м со слабым течением и малой глубиной в 1,5м. Для обычной проводки достаточно 3гр. Сolmic Jolly за глаза. Так вот, какой вес Торпеды (для стационара) и Бабла (для проводки со скоростью меньшей, чем течение) взять? Есть ли смысл связываться с венграми на таких малых весах (сделал вывод, прочитав всю тему), или взять другие леденцы? Из доступных в продаже есть Сolmic Sfera, Saturno. Варианты?

стенсен
20.09.2010, 12:07
Да уж, прочитал всю тему в надежде разобраться, в итоге, еще больше запутался. Ситуация. Речка шириной 20м со слабым течением и малой глубиной в 1,5м. Для обычной проводки достаточно 3гр. Сolmic Jolly за глаза. Так вот, какой вес Торпеды (для стационара) и Бабла (для проводки со скоростью меньшей, чем течение) взять? Есть ли смысл связываться с венграми на таких малых весах (сделал вывод, прочитав всю тему), или взять другие леденцы? Из доступных в продаже есть Сolmic Sfera, Saturno. Варианты?
Очень редко , когда на весах до 4г нужен вообще плоский поплавок.
Если только очень привередливый подлещик и он любит неподвижную насадку то можно 5-6г торпедо поставить.
Мне Тюнинг вообще не понравился, так как поплавок постоянно то всплывает, то притапливается из-за неоднородности скорости потока, при чем ,этот эфект есть на большем числе рек ,где пробовал Тюнинг.

drobyshevskij
20.09.2010, 19:40
какую рыбу планируетет ловит? и каков ее размер?
Карп-амур до 2кг + возможные бонусы. Я ловил на этой реке всего два раза. На последней рыбалке за 5 часов было только три поклевки крупной рыбы, остальное товарная уклея. Достал амурчика на 800гр, две другие закончились сходами-резина 1мм. явно тонковата оказалась. Так вот. С помощью Торпедо и Бабла планирую увеличить колличество поклевок. Как-то так...

Jack-fisher
21.09.2010, 10:32
Да уж, прочитал всю тему в надежде разобраться, в итоге, еще больше запутался. Ситуация. Речка шириной 20м со слабым течением и малой глубиной в 1,5м. Для обычной проводки достаточно 3гр. Сolmic Jolly за глаза. Так вот, какой вес Торпеды (для стационара) и Бабла (для проводки со скоростью меньшей, чем течение) взять? Есть ли смысл связываться с венграми на таких малых весах (сделал вывод, прочитав всю тему), или взять другие леденцы? Из доступных в продаже есть Сolmic Sfera, Saturno. Варианты?

Saturno - это вообще не понятно, для чего сделан. Ведет он себя на течке очень плохо.

А вот Sfera было бы само то. Особенно малые веса - до 5 г.

Я лично пользуюсь Cralusso Ray 1-5 г на небольшой течке, и нормально.