PDA

Просмотр полной версии : Техника ловли маховым удилищем на течении с глубинами ниже метра.



LEKS
29.09.2016, 13:09
Столкнулся с этими условиями, когда небольшая и довольно перспективная речка на довольно большом участке не имеет ни затонов, ни ям, ни каких-бы то ни было возможностей поставить поплавок или пустить в обратку. Просто течение, ровное и в меру сильное. Скажем так, языком штекерной ловли - на 4-5 грамм.
1) Рыба на прикормку отзывается, но постоянно меняет свою дислокацию, смещается по условиям безопасности при любом удобном случае, возможно и вообще покидает место ловли (шум, хищники и др.)
2) Оснастка постоянно путается, классический монтаж явно не подходит, любой отстрел, когда оснастка вылетает в небо - заканчивается или нудным распутыванием , либо полной заменой. Реальный поплавок в 4 грамма - явно не подходит. Я ловлю 0,5 - 0.8 грамма, но тогда наживку сложно удержать у дна.
3) Дно таких речек как правило заиленное, много веток и другого топляка, местами просто растет трава на дне. Как и каким методом выставлять глубину не совсем понятно. Дело в том , что есть крупные экземпляры, лещ, карп.
Почему столько вопросов?! Да все уперлось в понимание, которого я так и не достиг, местные ловят на полу донку, т.е. поплавок поднимается под хлыст удилища и в режиме ожидания, периодически подбрасывая прикормку рыболовы ловят именно крупный видовой состав. А я поднимая глубину и делая проводку, довольствуюсь плотвой и мелким подлещиком в конце проводки. Пока пришло в голову два варианта :
- сделать из 5 метрового маха полу штекер, вставить резину в полый хлыст, установить короткую оснастку, глубина + 0,5 до поплавка, заводить по принципу штекера и вынимать , как это делают с кивком, складывая колена.
- Установить скользящее грузило, завязать узел на леске как у матчевой оснастки, просто держать поплавок в зоне ловли.

Очень много вопросов, очень много экспериментов, но пока выводы все под сомнением, хочется ловить не на донку , на поплавок в его понимании и в проводку.

Olegych
29.09.2016, 13:37
Может это (http://colmic-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=685576) на махе поможет?

LEKS
29.09.2016, 21:50
Может это (http://colmic-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=685576) на махе поможет?
Поробую, но очень страшит громоздкость поплавка, как я уже писал, из за крайней осторожности - рыба часто не совершает глупости, особенно подлещик, очень аккуратная поклевка, ощущение такое что он ее(наживку) проверяет. Из за этого часто результата на подсечке нет, но есть отстрел, оснастка вылетает и рыба тому виной. Я искал крючок, думал в этом вся проблема, перешел на 18номера, оказалось нет. Рыба реально очень осторожная. Обычно такой вылет поплавка и подпасок с поводком вяжут замысловатые узлы и поплавок им помогает. Я как вариант перешел на крепление поплавка в 3х точках включая антенну!

zee
30.09.2016, 00:38
Интересная логика) Сделав из 5 метрового маха подобие штекера и оставив лёгкий поплавок Вы насадку вряд ли на дно неподвижно положите, т.к., имхо, для поимки крупной рыбы Вам именно оно и надо, прежде всего. Ну и опять же при описанной осторожности рыбы ловля в 5 метрах от берега разве реальна?

RainBow
30.09.2016, 14:34
Просто течение, ровное и в меру сильное.
ИМХО плоский поплавок- ловля как штекером- махом резинка за счет растяжения позволит вываживать рыбу как махом

Mangalar
30.09.2016, 16:04
Болонка или штекер не подойдут? Мах принципиально?

RainBow
30.09.2016, 17:44
Болонка или штекер не подойдут? Мах принципиально?

подойдут
причем болонка- ловля под концом может быть вполне рабочим решением