PDA

Просмотр полной версии : Фидер - первые впечатления



Страницы : [1] 2

zvn
02.08.2004, 19:17
Еще раз хочу поблагодарить сообщество за оказанные консультации - СПАСИБО ВСЕМ!
Итак имеем mikado ultrfviolet (т.110гр.), первые впечатления от общения с фидером - сплошной восторг (притом не только мой). Ока под Касимовым. Из имеющихся вершинок в начале поставил уголь на груз 50гр. Поклевки еле видно, заменил на стекло (сколько ун.не знаю, но забитая кормушка 50 гр. до 90 град. его не выгибала). После этого как на хорошем платнике один заброс одна рыба. Поскольку сильно кидать боялся ( уж больно не привычные веса на леске) дальность заброса 30-40 м, не более. Как правильно здесь советывали, на реке отпала челая куча вопросов по эксплуатации девайса. Будем работать!
Вадим

:D

RainBow
02.08.2004, 21:29
раскажи хоть кто и сколько ловилось...

Starnak
02.08.2004, 22:25
Автор оригинала RainBow
раскажи хоть кто и сколько ловилось... Да разве ж это важно? Человек впервые выехал с новой для себя снастью. Что-то поймал, что еще более важно - ответил на многие вопросы (кто там фак хотел составлять - запишите жирным шрифтом, что один выезд на рыбалку заменяет неделю чтения конфы :)).
Получил удовольствие. Наших прибыло :) Это не может не радовать.
Судя по тому, что народ начал быстрее чем раньше въезжать в снасть, сайт способствует. Это тоже радует.

А мне интересно, плетенка была или моно. И какого диаметра.

zvn
03.08.2004, 10:16
Ловил на моно 0.16, поводок 0.1. С противозакручиватилем , без петель (еще не освоенное направление). Рыба плотва, густера. Вся мерная чуть больше ладони. Кормушка 50 гр. круглая, большая - течением не сносит. Закорм - каша пшенная+молотые семечки.
Кстати, я тут вычитал в конфе по поводу изучения дна пробными забросами с грузом, так вот - кидал и не въехал. Ничего особо не чувствуется. Это снасть дубовая, грузило надо тяжелей(у меня было порядка 60гр.) или у меня руки кривые?

Starnak
03.08.2004, 10:36
Автор оригинала zvn
Кстати, я тут вычитал в конфе по поводу изучения дна пробными забросами с грузом, так вот - кидал и не въехал. Ничего особо не чувствуется.Как попасть в Карнеги-Холл? Тренируйтесь, батенька! :)

Спиннингом когда-нибудь джиговал? Вот здесь примерно то же самое. Забрасываешь грузило. Даешь ему упасть на дно, при этом отсчитывая время. Касание дна определяешь по вершинке (в процессе все время пялишься на нее). Таким образом, примерно определяется глубина в точке заброса. Далее начинаешь подматывать 2-3 оборота катушки и снова считаешь сколько времени груз падает. Таким образом приблизительно определяешь, ровное дно или уклон в какую-то сторону. Если встретится крутая бровка, ты ее просто не пропустишь - ты в нее влетишь. Опытные спиннингисты по характеру ударов о дно способны определить, что на этом самом дне находится - песок, глина, ракушечник, ил и т.д.
И эту процедуру надо повторять до полного удовлетворения :)

п.с. А 60гр не много ли? Думаю, 40 вполне хватило бы. Может быть 60 просто кулем волочился по дну и поэтому ничего нельзя было разобрать?

pik73
03.08.2004, 10:56
Всем привет. С руками, раз получилось кидать и ловить, думаю всё в норме. Надо тренироваться, а чутьё глубины сразу не приходит. Сначала будет большая погрешность потом меньше потом и к маркеру пристрастится не долго, хотя на мой взгляд в полне можно и начинать сразу с маркера. Не такой уж сложный процесс. Попробуй считать от касания воды до выпрямления хлыста. Зная за ск-ко проходит метр можно довольно точно вычислить глубину, но разумеется не с первого раза надо руку набить. А что касательно оснастки, то противозакручиватель (моё мнение) пугает осторожный крупняк. Карпу в рыбхозе он конечно пофигу, хотя и не факт, а вот с лещём могут быть проблемы. Да и если начали хорошо, с 0,16 и 0,1. то и продолжайте в том же духе. Резы могут приятно удивить, но могут и озадачить, но это и есть источник наслаждения. Удачи.:)

Илья
03.08.2004, 20:59
Автор оригинала Starnak
...
А мне интересно, плетенка была или моно. И какого диаметра.

А какую надо для начала ?:) а то я вчера купил balzax 0.12. (в предстоящие выходные окончательно решил перейти на плетенку (с лески 0.22); - "созрел") взял такую потомучто меньше 0.12 небыло; посмотрел на 0.12 - вроде ничего, вот и решил взять, а то искать в па..лу было, вот и спрашиваю темерь, на будующее, чтоб знать:)

Starnak
03.08.2004, 21:22
Автор оригинала Илья
А какую надо для начала ?:) а то я вчера купил balzax 0.12. Такую и надо. Со временем 0.1 докупишь. Правда, на этот balzax еще поглядеть надо. Я тут уже один раз купил шнурок никак не менее 0.3 под видом 0.12. Хорошо продавец нормальный, поменял без вопросов.

Илья
09.08.2004, 23:02
Автор оригинала Starnak
Такую и надо. Со временем 0.1 докупишь...

надо отметить что если хочется комфортно пользоваться плетенкой, то как мимнимум на катушке нужно очень хорошо наладить работу фрикционного тормоза, а как норма - купить качественный аппарат (с очень хорошим тормозом). Элластичность обычной лески - достоинство при вываживании рыбы, так что здесь не все так однозначно..на первых порах (кому то, я подозреваю пользоватся плетенкой может и вообще не понравится)для начинающего один из выходов - ставить более жестокую оснастку (например поводок 0.14-0.16 и крюк 12 (желательно потолще)) тогда зайки весом 250гр и больше грамм не будут безнаказанно уходить с крючка, даже если тянуть как лебедкой.

pik73
10.08.2004, 09:38
Поводок 0,16 и крючище №12 может на долго тормознуть начинающих пикердистов по ск-ку только элегантная оснастка позволяет совершенствовать мастерство в приемлемом темпе. Явление отовизма не есть гуд.

Jaster
10.08.2004, 10:43
Я когда начинал осваивать фидер, начитавшись Скифа, пробовал 0,16 поводки и крючки №10-8.. клев как буд-то обрубало.. :) В итоге оптимумом считаю сейчас 0,12 и крючек №16 Gамакатсу 1310.
А уж когда пойдут обрывы и сходы, то можно и подрегулировать... а учится надо на мелочи!

Starnak
10.08.2004, 20:18
Автор оригинала Jaster
Я когда начинал осваивать фидер, начитавшись Скифа, пробовал 0,16 поводки и крючки №10-8.. клев как буд-то обрубало.. :)Все советы надо пропускать через спецдевайс под названием мозги :) Они сами учтут множество факторов. Я вот на прошлой рыбалке ловил на 0.16/14-12 и ничего, не жалуюсь на клев. Но мне бы в голову не пришло ловить на ЭТО на Трудовой, например.

Мысль в общем-то полностью поддерживаю. Учиться лучше когда непрерывно клюет, а это как правило мелочь. А на нее 0.16/12 - гарантированное отсутствие поклевок. Но вдруг есть где-то у нас местечко, где непрерывно берут килограммовые лещи? :)

Таль
13.08.2004, 12:03
Всем доброго времени суток!
Тоже хотел поделиться первыми впечатлениями от фидера.
Начитался, прикупил, навязал несимм. петель и поехал на платный пруд возле Каширки. Может и не спортивно, но хотелось научиться не только забрасывать, но и половить :). До этого явных пролетов на этом пруду не было, но и поклёвок на обычную донку почти не видел, в основном карп самозасекался. А тут просто обалдел от того как фидер ходуном затрясло, подсекаю – ничего и так несколько раз :( Потом понял, что это видимо карп по кормушке стучит. Когда дождался более аккуратного отклонения вершинки в какую-то одну сторону на 2-3 сек. – тогда и почувствовал рыбу после подсечки. Удовольствие от вываживания карпа (800-900гр.) на фидерное удилище – просто супер! В общем за 5 ч. до обеда – 5 кг карпа. Да, ещё замечание, леска была плетеная и из-за резких подсечек (привычка после моно :() поначалу было несколько сходов, потом просто быстро снимал удилище без всякой подсечки – и этого было достаточно. Кстати в тот день на этом пруду проводилось соревнование по ловле карпа. За тоже время, что и я, победитель поймал всего 3,2 кг. Может соревнования были не очень серьезные, а может с местами спортсменам не повезло :). В общем доволен очень, следующий мой этап думаю будет на Оке. Всем удачи!

Hoha
13.08.2004, 12:14
Потом понял, что это видимо карп по кормушке стучит.

Не факт что карп. Могла быть и плотва. Или её там нет ? В любом случае - один из вариантов - закормить, потом ловить с грузилом. - для безгеморройной проверки - можно просто забросить пару раз пустых кормушке и посмотреть что будет.

А подсекать с плетнёй не надо - это факт. Мог бы и без карпа и без кормушки остаться.

На что, кстати, ловил ? Что в кормушку набивал ?

Hoha
13.08.2004, 12:19
Кстати, если я не ошибаюсь, ты ездил на водоём под названием "СуперКарп" ? И проходил там одноименный кубок ?

Сколько там народу было ? Или ты ловил не одновременно с ними ?

И советую зарегистрироваться :)

Таль
13.08.2004, 13:07
Hoha,
в самую дырочку :) - водоем так и называется, а участников было где-то около 30-40 чел. Но сколько из них реально соревновалось - определить трудно, может просто болельщики или оруженосцы:) Даже телевизионщики были. Сидели они (рыбаки а не телевизионщики :) вдоль шоссе на 8 или 10 помостах.
Теперь о рыбалке.
1. Кормил смесью свежемолотых обжаренных семечек, панировочных сухарей и кукурузы. Смесь делаю очень густой и вязкой как тесто. Формирую большой ком вокруг кормушки, который от удара об воду разваливается. ИМХО того что в кормушке - явно малова-то для этих поросят:).
2. Ловил на кукурузу. На опарыша там у меня было хуже, червей и каши - не пробовал.
3. Плотвы там ни разу не видел, а вот карася мелкого там на червя ловят и окуней маленьких видел. Да, кстати, поймал в тот раз белого амура гр. на 500.
С ув-м.

Таль
13.08.2004, 14:53
Hoha
А теперь у меня вопрос - 2 карпов забагрил снаружи, но возле самого рта. Какая причина?
С ув-м.

Sergey_A_S
13.08.2004, 15:08
Автор оригинала Таль
Hoha
А теперь у меня вопрос - 2 карпов забагрил снаружи, но возле самого рта. Какая причина?
С ув-м.
Так часто бывает - карп берет кукурузу и опять ее выплевывает, продолжая при этом собирать корм со дна, и легко может зацепиться снаружи. Я так засекал неоднократно. Если поводок короткий и крючек рядомм с кормушкой, такое бывает особенно часто.

Hoha
13.08.2004, 15:45
Формирую большой ком вокруг кормушки, который от удара об воду разваливается.

Попробуй "методные" кормушки. Обычные фидерные (открытые/полуоткрытые) для этого не очень подходят.

К словам Серёги касательно багрения, кстати, добавить нечего.

Starnak
13.08.2004, 16:26
Автор оригинала Hoha
К словам Серёги касательно багрения, кстати, добавить нечего. Немного все же добавлю. В р/х, где выпускают мелких карпиков, они налетают на кормежку как свиньи, расталкивая конкурентов и стараясь пролезть к самому центру. Эта возня также может как давать ложные поклевки (леска, кормушка), так и забагривания.

Таль
13.08.2004, 16:49
Спасибо ответишим!
А если кормушку не методную, а просто утежеленную спираль? Там же нет течения.
На эти выхи карп вряд ли брать будет, погоду обещают мерзопакостную, так что скорее всего вернусь в ряды "Бородатых" спинингуев. Но фидер в багажник положу:).
С ув-м.

Hoha
13.08.2004, 16:53
Автор оригинала Таль
Спасибо ответишим!
А если кормушку не методную, а просто утежеленную спираль? Там же нет течения.

Запросто. Всё зависит от размера кошелька.

На эти выхи карп вряд ли брать будет, погоду обещают мерзопакостную, так что скорее всего вернусь в ряды "Бородатых" спинингуев. Но фидер в багажник положу:).
С ув-м.

А что - карп - единственная "фидерная" рыба ? Хотя по погоде, конечно, хищника принципиально будет лучше ловить. Бель падения давления не любит...

eagl770
19.04.2005, 10:41
В эти выходные я ловил в двух местах - на карьерах и на реке Сижке около дома в Тверской области. На карьерах в половину лед. Рыба (уклейка) играла, но ничего не брало ни на фидер, ни на поплавок. На реке Сижке на фидер хорошо клевала плотва (у меня, остальные человек 10 с поплавочными дубинами с поплавками примерно от 8 гр. по 1 уклейке в час), но вытащить удалось за час только три плотвички. Я первый раз использовал крючки купленные с привязанными поводками. Так что штук 10 плотвичек бегает в Сижке с моими крючками. подвожу к берегу и она сходит с крючком. отвязывается прямо у крюка. Больше покупать не буду, одно растройство, лучше поводок самому привязывать. Ловил всего примерно 1 час 15 минут, потом из-за крючков собрался и уехал домой. Фидер конечно очень понравился. Не знаю как сравнение с поплавочной нормальной снастью, я на реке свои телескопы не расчехлял, но по сравнеию с тем, чем ловят у нас, это не сравнимое. Я просто заболел такой ловлей. Каждые 2-3 минуты поклевка, просто класс. Ловил кормушка 50 гр. уникорм база без добавок, насадка мотыль и опарыш.
Так что меня можно поздравить с первой рыбкой пойманной фидером.
Алексей

eagl770
04.05.2005, 12:50
Посмотрел я эти схемы. Подвесил кормушку 30 гр. к самому гибкому кончику пикера ( у меня Микадо Fish Hunter Picker W-a-254 240 2,4 м. с двумя вершинками) по этому тесту получается, что мне с пикером с обьявленым тестом до 50 гр. дали вершинки где то от 35 -40 грамм. Причем на водоеме без течения самой гибкой вершинкой кормушка 20 гр. на месте однозначно не держится. Я её пытаюсь согнуть до 45 гр. Может надо докупать более гибкие вершинки к примеру на 3/4 ун. и 05 ун? Или я меряю не праильно?
И еще может кто посоветует. У вышеупомянутого пикера я сломал второе колено в 10 см. от соединительной трубки. Можно ли его отремонтировать в Москве где и стоит ли? Пикер этот мне обошелся в 1100 р.

pik73
04.05.2005, 14:39
У вышеупомянутого пикера я сломал второе колено в 10 см. от соединительной трубки. Можно ли его отремонтировать в Москве где и стоит ли? Пикер этот мне обошелся в 1100 р.
Примерно в эти бабки, в самом лучшем случае,или когда оптом в половину дешевле, обойдётся и ремонт.
Теперь по концам. :D
Вес кормушки в воде много меньше, и если взять 20грамовку, то это как раз 3/4 oz., но.....в воде-то она и с кормом будет какое-то время 3/4oz? А потом :confused: Вершинка перестанет испытывать свой тест и под воздействием разных там ветров волны палочек и что чаще (хотелось бы так :) ) потычек "растроится" и в прямом и во всех остальных смыслах.
Хотя и можно таким методом определять частоту перезабросов, и как-то влиять на процесс, думаю, что это уже моньячно-спортивный подход с которым безусловно стоит познакомится, но не сразу.


В повседневности же могу предложить опытным путём подобрать вершинку к кормушке, а не наоборот. Если такой возможности нет, то можно добиться желаемого путём навешивания, ну или пасатижами за бок, полосок свинца с извесным весом. Потому как написаный на кормухе -п....шь и провокация. И в "+" и в"-". В прочем как и тест хлыстов. Надо экспериментировать и копать литературу.
В общем "Руку набить" ;) Удачи.

eagl770
04.05.2005, 15:25
Неужели ремонт такой дорогой? Меня ориентировали на 200 максимум 300 рублей.
Мои кормушки я взвесил аптекарскими весами.
Место где ловил - карьер без течения и речка с течением от 0,3 до 1 метра в секунду (разные места на реке - омут 2-4 метра, перекат. порог)
пикер жалко, у меня остался только фидер 3,3 до 110. А рыбу учился донкой ловить мелкую плотву. (тренировался в забросе и т.п.) На фидер на тех местах ловить труднее, я пробовал нет удовольствия. Тащу кормушку, а не рыбу. Да и длинный он для тех мест.

pik73
04.05.2005, 17:22
К сожу чудес не бывает, а истина всегда где-то рядом. Пробуй всё что сочтёшь для себя приемлимым. Постепенно многие казалось непростые штуки станут доступны, благо поле для изысков сейчас очень обширно. Да и качество. Главное чтобы ошибки не сгибали волю(во как) ;)

pik73
04.05.2005, 17:52
Мои кормушки я взвесил аптекарскими весами.
Это хорошо. Теперь можно отобрать приблизно одинаковые хлысты и пометить их соответственно кормухам, а потом добавить при необходимости или глинки побольше или грузик, который конечно не одно и тоже, но хорошенько натренировавшись можно будет с ходу принимать решение.



Место где ловил - карьер без течения и речка с течением от 0,3 до 1 метра в секунду (разные места на реке - омут 2-4 метра, перекат. порог)
Так с ходу не направишь, речка с течением от 0,3 до 1 метра в секунду, это уже приличное течение, а если весна, то это и тина и палки. К стати а как произошла поломка пикера?

Серьезный
05.05.2005, 08:18
Неужели ремонт такой дорогой? Меня ориентировали на 200 максимум 300 рублей.
Качественный ремонт действительно дорогой. Можно и дома попытаться отремонтировать, только такого ремонта хватит ненадолго, особенно если нет опыта.
Я тоже недавно сломал свой пикер (кстати, тоже микадовский) - просто взялся рукой за верхнее колено когда снимал захлест - оно и хряснуло. Теперь тоже такая же ситуация, то ли ремонтировать, то ли покупать...

___________
С уважением
Юрий

Shurik
06.06.2005, 09:36
Короче, взял нексейв. 3350 р. По поводу двух генераций в магазине информацию подтвердили (о принадлежности ко второму поколению говорят надписи АХ и т.д.).
Удилище очень понравилось. Строй позволяет делать очень точные забросы – чего я от себя как новичка не ожидал. Кормушки ипользовал 60 грамм – уверенный заброс на 50-70 метров. для ограничения дальности использовал клипсу- обрывов не было. По мощности запас еще большой. Итог: фидер – это мое!!! Эмоций куча!!! Но опять появляются вопросы : кто что берет с собой на рыбалку с фидером (какой подсачек, ведро для прикормки, сидение и прочие приспособления)???

Mexanik
24.06.2005, 20:15
Привет всем, всем, всем !!!!!!!!!!!!!

Кратко о себе :
Рыбалкой я занимаюсь не долго, но усердно, а главное что меня это увлекло.
По сравнению с первой рыбалкой, когда заброс удочкой был совершен на 1м и прозвучало большое бултых я услышал за спиной «одобрительные» слова моего МАСТЕР-ШЕФА и вслед за ними была получена большая оплеуха. Короче от…..сили меня как первоклашку.
Следующий раз мы решили попробовать спиннинг, промучился я с ним целый день, но к вечеру уже был результат. Даже был совершен дальний заброс, правда при этом порвалась леска 0.20 и улетела кормуха. Я было расстроился, но меня поддержал и сказал, что первые шаги сделаны и это уже результат.
Сейчас я ловлю на ФИДЕР и только на ФИДЕР. Я сделал для себя вывод, что эта снасть является самая универсальная на сегодняшний день. Как заметил справедливо Worm я подсел конкретно. С каждой рыбалкой я убеждаюсь в правильном выборе снасти. Огромное спасибо за это Wormu и Johnu Petrovichu. Сейчас я уже уверенно владею ФИДЕРОМ и собираюсь усовершенствоваться в дальнейшем. За короткое время над ФИДЕРОМ были поставлены такие опыты, что немецкие СС отдыхают. Каждые выходные я и мой МАСТЕР-ШЕФ выбираемся на рыбалку и набираемся опыта для дальнейших соревнований.
З.Ы. Надеюсь на мой отчет хоть кто- нибудь обратит внимания и не поленится прочитать. Буду рад если поделитесь с мыслями или дадите какой-нибудь совет.
С уважением ко всем любителям РЫБАЛОВНОЙ ловли MEXANIK.

PavelA
27.06.2005, 12:07
Отписался в отчетах о своей первой фидерной рыбалке.
На фидер Mikado Ultraviolet Heavy 3.30 пойманы пара подлещиков. Небольших, но все-таки.
Возникла проблема с дальним забросом. :rolleyes: На пикере кидалось легко и не принужденно, а здесь грузик в 2 унции летит не дальше чем на 30-40 метров.
Более легкий забрасывал чуть подальше, но все равно недостаточно чтобы доставать до хорошей рыбы с берега водохранилища. По моим расчетам надо метать метров на 60-70.
Сын, посмотрев на заброс, сказал, что кидать надо резче. Страшновато с непривычки это делать. :(

sonik
27.06.2005, 12:59
Отписался в отчетах о своей первой фидерной рыбалке.
На фидер Mikado Ultraviolet Heavy 3.30 .
Возникла проблема с дальним забросом. :rolleyes: На пикере кидалось легко и не принужденно, а здесь грузик в 2 унции летит не дальше чем на 30-40 метров.
Более легкий забрасывал чуть подальше, но все равно недостаточно чтобы доставать до хорошей рыбы с берега водохранилища. По моим расчетам надо метать метров на 60-70.
Сын, посмотрев на заброс, сказал, что кидать надо резче. Страшновато с непривычки это делать. :(

фидер коротковат для дальних бросков. ещё важно толщина лески, размер катушки, кольца ну и техника.

PavelA
27.06.2005, 13:37
ещё важно толщина лески, размер катушки, кольца ну и техника.
Леска - плетенка 0,1, катушка Daiwa Samurai 2500 3i, кольца обычные для Микадо, техника неописуема :p

стенсен
29.06.2005, 12:46
А леска на катушке правильно намотана? сколько мм от края бортика?

KAV
30.06.2005, 17:21
Возникла проблема с дальним забросом. :rolleyes: На пикере кидалось легко и не принужденно, а здесь грузик в 2 унции летит не дальше чем на 30-40 метров.
Более легкий забрасывал чуть подальше, но все равно недостаточно чтобы доставать до хорошей рыбы с берега водохранилища. По моим расчетам надо метать метров на 60-70.
Сын, посмотрев на заброс, сказал, что кидать надо резче. Страшновато с непривычки это делать. :([/QUOTE]


Я думаю основных причин три:
1) основная причина в длинне удилища-3,3м для фидера коротковато!
2) возможно маловат тест, что и не позволяет Тебе по ощущениям перегруженного удилища в руках кидать резче.
3) и я думаю строй удилища слишком мягок, поэтому и получается что лёгкий груз летит дальше! а под большим он сгибается в дугу до предела и при броске упругости ему нехватает,хотя 2 унции это не много.
;)

PavelA
04.07.2005, 10:19
А леска на катушке правильно намотана? сколько мм от края бортика?
3-4мм.
Извини за задержку с ответом, весь в делах.

2) возможно маловат тест, что и не позволяет Тебе по ощущениям перегруженного удилища в руках кидать резче.

Тест до 110г. Удилище вряд ли перегружено, просто надо учиться, учиться и т.д.

я думаю строй удилища слишком мягок, поэтому и получается что лёгкий груз летит дальше! а под большим он сгибается в дугу до предела и при броске упругости ему нехватает,хотя 2 унции это не много.

Взоможно данный Микадо и мягок, но когда покупал мне так не показалось. Есть ведь владельцы подобного девайса, м.б. ответят.

KAV
04.07.2005, 12:28
Про тест Пардон! Сразу недоглядел в названии "Heavi" ;)

SM
04.07.2005, 13:32
3) и я думаю строй удилища слишком мягок, поэтому и получается что лёгкий груз летит дальше! а под большим он сгибается в дугу до предела и при броске упругости ему нехватает,хотя 2 унции это не много.
;)
Эт как раз вряд-ли. Удилища медленного строя кидают как раз дальше, чем быстрые. Эффект "кнута" получается.

Дух
04.07.2005, 18:36
Эт как раз вряд-ли. Удилища медленного строя кидают как раз дальше, чем быстрые. Эффект "кнута" получается.
как далеко кидать и какого веса...
Эффект "кнута" - ?

SM
04.07.2005, 18:50
как далеко кидать и какого веса...
Относительно. Дальше, чем удилищем того-же теста, но более быстрого строя.

Marks
06.07.2005, 12:39
Думаю, как было сказано нужно проверить укладку лески на шпуле и оччччень внимательно присмотреться к технике заброса. У меня на первых порах тож так было что леску с пальца рановато отпускал и снасть летела по "минометной траектории" :) А стал отпускать чуть позже и делать масенький досыл вперед все пошло на лад с любыми грузами :)

jvb
12.07.2005, 20:02
Всем привет!
Решил тоже поделиться первыми впечатлениями от использования Фидера (Shimano CATANA + Катушка Shimano SUPER 2500 1:5 + Плетенка 0.12 FL+ все “по науке”).
Ловил в течение 5 вечеров в Тверской области, условия ловли канал 5 м глубины на расстоянии 35-45 м, рыба подлещик и что поймается.
Получил огромное удовольствие от ловли на эту изящную снасть, особенно при вываживании рыбы.
Единственно, что омрачало это то, что параллельно с фидером, был закинут спиннинг оснащенный как “дубье” с 2 крючками №10 (с выползками или 2-ми червями на крючке) который вынимался только при попытках спиннинга слететь с подставки или после 1.5-2 ч. для перезаброса.
В результате за вечер на “дубье” 2-3 леща 0.8-1.2 кг., на фидер 15-20 рыбок до 0.3 кг., а так хотелось поймать хоть что-то стоящее именно на фидер. После пробного переоснащения под дубье все равно клевала только мелочь т.к. не хватало терпения при явных поклевках дождаться чего-то более стоящего, к тому же грязь наносимая течением на плетенку постоянно забивала тюльпан фидера, что не происходило с спиннингом

PavelA
12.07.2005, 20:25
to jvb
Дух, наверное, хотел спросить: А что по науке?
Как оснастка связана? Какие крючки стояли? А то может там просто маленький крючок с малой порцией наживки :D

jvb
12.07.2005, 21:58
Оснастка несимметричная петля,кормушки треугольные от 40 гр., поводок 0.1 30см, крючки Owner (по нашему 5.5), прикормка заваренная в термосе (перловка, пшено, геркулес, горх) примерно 2/3 обьема и 1/3 из трех разных не дорогих пакетов с сухой смесью (уникормом), все это полито анисом.
А вообще в последнии два дня пробовал различные крючки и поводки.

Просто как мне кажется не для всех условий годится аксиома, что фидер надо часто перебрасывать. После шлепка о воду кормушки (даже если это груз но при течении он всеравно 30 гр.) большая рыба отходит, а из-за хорошей чувствительности фидера успеваешь поймать маленькую до прихода большой.
P.S. И еще нужно обязательно ставить вертлюжок (лучше 2) между леской и оснасткой. И то что дешовая кормушка (такая как MILO) на практике оказывается лучше дорогой, т.к. может быстро приобрести любую форму..

Levsha
12.07.2005, 23:03
прикормка заваренная в термосе (перловка, пшено, геркулес, горх) примерно 2/3 обьема и 1/3 из трех разных не дорогих пакетов с сухой смесью (уникормом), все это полито анисом.

Тогда остается вопрос об размере насадки на обоих снастях, и я убрал бы из прикормки пшено с геркулесом, а может даже и перловку(если леща не сильно много)...

Дух
13.07.2005, 00:00
Единственно... это то, что параллельно с фидером, был закинут спиннинг оснащенный как “дубье” с 2 крючками №10 (с выползками или 2-ми червями на крючке) который вынимался только при попытках спиннинга слететь с подставки...
:)

Levsha
13.07.2005, 11:05
Вот вот, и я про это :d Если двух выползков на фидер - то самое оно против мелочевки ;)
А на горох не пробовал ловить?

Marks
13.07.2005, 12:11
... не для всех условий годится аксиома, что фидер надо часто перебрасывать. После шлепка о воду кормушки (даже если это груз но при течении он всеравно 30 гр.) большая рыба отходит, а из-за хорошей чувствительности фидера успеваешь поймать маленькую до прихода большой.
P.S. И еще нужно обязательно ставить вертлюжок (лучше 2) между леской и оснасткой. И то что дешовая кормушка (такая как MILO) на практике оказывается лучше дорогой, т.к. может быстро приобрести любую форму..
При ловле очень острожной рыбы имеет смысл сначала очень хорошо закормить место и потом перейти на ловлю с грузилом, и тогда можно значительно или увеличить промежуток между забросами или сделать граздо тише и зачастую прицельнее :)

ssm
13.07.2005, 12:20
При ловле очень острожной рыбы имеет смысл сначала очень хорошо закормить место и потом перейти на ловлю с грузилом

Что имеется в виду под "очень хорошо закормить". Можно более точней? :)

Требуется ли при таком методе повторкая закормка в течении ловли? Если да, то как часто? Или предполагается, что если поклевки прекратились, значит либо все сЪедено, либо рыба ушла спать?

Marks
13.07.2005, 12:34
Обыцчно делаю так Стартовый закорм примерно 15-20 забросов с кормушкой и без крючка. в этом случае просто делаю забросов 30-40 или иногда более. ( у меня уходит около 3.5-4 литров прикормки в таком случае.)
Перестало клевать- не думаю что перерыв в клеве получидся из=за того что пайки нет на месте- Или снасть лежит достаточно далеко от прикормленого места или хищник рядом с ним. Второе предпочтительнее, мелочь и фанера сматывают удочки оттуда ( ИМХО. ) А крупняк не боится подходить, он же ж крупный и его не съешь просто так.

Частота перезабросов, не буду давать рекомендаций, их просто нет для таких случаев, надо пристрелку на рыбалке делать, ииметь ввиду что грузило меньше шума дает при забросе.
У меня получается так что я перезабрасываю после минут 20-ти в первый раз. Это учитывая что уверен в том что насадка не свалилась с крючка, и далее доходит до 40 минут и более при переходе на выползков например. :)

Все что сказал относится к местам с очень слабым течением или без него.
А если позволяют условия то на мой взгляд предпочтительнее для ловли осторожной рыбы использовать в фидерной палке не обычный кончик, а свингтип ( маятник). :)

ssm
13.07.2005, 13:16
А если позволяют условия то на мой взгляд предпочтительнее для ловли осторожной рыбы использовать в фидерной палке не обычный кончик, а свингтип ( маятник). :)

А есть ли монтажи свингтипов на обычные фидерные кончики(без специальной резьбы для него)?
Хотя если разобраться, то при ловле при помощи свингтипа фидерная шпица вообще лишний аттрибут. Верно ли я понимаю?

Marks
13.07.2005, 13:20
А есть ли монтажи свингтипов на обычные фидерные кончики(без специальной резьбы для него)?
Хотя если разобраться, то при ловле при помощи свингтипа фидерная шпица вообще лишний аттрибут. Верно ли я понимаю?
В Десятку!!! :) :D
Есть такой способ, :) уже писал о нем в теме на форуме, поищи в конфе по слову или свингтип или если мне не изменяет память вторая жизнь кончиков, если не найдешь стукнись в приват, расскажу как. Делов на 10 минут :)

Marks
14.07.2005, 01:11
Образовавшийся островок являеться прекрасным ориентиром для заброса :)
Чтоб я так точно забрасывал :d
На самом деле, такое количество прикормки распределяется на дистанции около 30-40 метров обычно и в пределах круга диаметром мож метра 1.5-2. ( это если рука верна и глаз точен) :d У голланцев вообше пока половину большого ( 20 литрового ведра не расстреляешь- и не думай поймать что-то, но то у голланцев :)

Прикормки беру бюджетные стоимостью в пределах 2 уё за кило и хватает, немного аромы и хорош. Создав эдакий стол или ковер ли как указывалось необитаемый остров в японском стиле, начинаю лов с грузилом. Но повторюсь, только если рыбоид ну очень осторожен или с какого-нить будуна. :d

Artmen
14.07.2005, 11:14
Доброго дня всем!

В прошлую пятницу прикупился комплектом:
палка: T-REX Heavi Feeder 3.6 м тест до 140 гр от Микадо;
катуха:Daiva Samurai 2500 3i
плетенка Fire line 0.12 мм.
В субботу опробовал на одном из прудиков недалеко от Ростова( по словам знакомого в етом прудике тьма гибрида среднего)
Основная цель - поучиться кидать , ну и поймать чего-нибудь.
Ощущения - просто СУПЕР!!!
Не ожидал такой мягкости и дальности заброса!
Улов - десятка два маленьких , в пол ладошку, гибридиков и десяток ласкириков в палец.
Но и при такой мелочи поклевки очень четкие и прослеживаемые!
К концу рыбалки начало получаться кидать в одно и тоже место, правда кормуху использовал слишком легкую (35 гр) и ее сдергивало даже самым мягким хлыстиком.
Действительно на многие вопросы получил ответы сам, понял несколько ошибок , над которыми надо работать и только практика их , надеюсь , исправит.
Повторюсь , но восторг от фидера просто дикий!!! :D

PavelA
14.07.2005, 11:40
Доброго дня всем!
В прошлую пятницу прикупился комплектом:
палка: T-REX Heavi Feeder 3.6 м тест до 140 гр от Микадо;
катуха:Daiva Samurai 2500 3i
плетенка Fire line 0.12 мм.
... правда кормуху использовал слишком легкую (35 гр) и ее сдергивало даже самым мягким хлыстиком.
Повторюсь , но восторг от фидера просто дикий!!! :D
Из-за отсутствия возможности поехать на рыбалку занялся вечерком промером жесткости хлыстиков. Фидер тоже от Микадо -Виолет Хеави. Родственник можно сказать :D Получилось, что самая мягкая, стеклянная где-то на унцию (24г), уголек пожесче.
Так что пробуй стекло самое тоненькое.

На сколько бросать получалось? В оборотах катушки :)

Artmen
14.07.2005, 12:23
Обороты не считал , но примерно метров на сорок.

PavelA
14.07.2005, 12:29
Обороты не считал , но примерно метров на сорок.
На твоей катушке оборот примерно 15см. Следовательно, метров 40 - 240 оборотов :) :confused: У меня с трудом получалось 100-120.

Дух
14.07.2005, 14:01
Доброго дня всем!

В прошлую пятницу прикупился комплектом:
палка: T-REX Heavi Feeder 3.6 м тест до 140 гр от Микадо;
катуха: Daiva Samurai 2500 3i
плетенка Fire line 0.12 мм.

катуху потом поставишь на ультраляйгт спин
купишь ещё 3,9 хеви с катушкой 40...
и сазан твой... :)

Nick-Nick
19.07.2005, 22:02
На твоей катушке оборот примерно 15см. Следовательно, метров 40 - 240 оборотов :) :confused: У меня с трудом получалось 100-120.
240 оборотов РОТОРА вокруг шпули или 45-48 оборотов РУЧКИ ;)

Hoha
22.07.2005, 12:36
Уважаемый. Одно ваше сообщение здесь я уже удалил. Перед этим вы задавали этот же вопрос в карпомании.

Вам не кажется, что ваш вопрос был бы гораздо уместен вот в этой теме http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1112 ? Кстати говоря, вероятность получения ответа там тоже больше чем где бы то ни было. Советую заодно и прочитать эту тему с начала до конца, может и не нужно вопрос будет задавать.

СТЕП
15.09.2005, 21:33
В субботу был с отцом на пруду (дмитровское направление), в этом месте не был лет 10, хотя дача в 15 мин. езды. Тогда ловили плотву 90-120гр. и-только.
С вечера пятницы навязал поводков, петель (несимметричных) ;) ,подготовился - прикормка, мотыль, опарыш - все дела...
Приехали затемно. Место выбрали наугад. С непривычки долго готовил фидер Mikado 3.30-3.60 (леска-плетёнка 0,1 и такое!!! кол-во колец) надо заранее леску продевать в большую иглу. Навёл прикормку "Сабанеев лещ", бутерброд мотыль-опарыш и пульнул метров на 50. Перед этим пробовал грузилом определить рельеф дна - дохлый номер: ничего не могу понять. :(
Следуя советам бывалых, старался бросать в одно место - не получается, разброс 20-30м. Батя только улыбался: иногда кормушка падала недалеко от его поплавка. Перезабрасывал каждые 5-7 минут. Казалось: иногда клевало - лёгкое подёргивание кончика. Не подсекал-ждал уверенной поклёвки а-ля донка-резинка.
Наверное, правда - новичкам везёт. Часов в 8 уверенная поклёвка, подсёк и понял - сидит. По ощущению не многим тяжелее пустой кормушки только дергается. Наматывая катушку, просто вытянул подлещика (батя брал его руками у берега, сказал: до первой рыбки подсак брать из машины не будем), как потом оказалось- 680гр. Настроение поднялось!!! Моя самая большая рыба. Думал - ща пойдёт.
Потом была плотвичка 150гр. и маленький подлещик 150-200гр. У бати (6-и метровка) 2-е плотвички по 50гр., хотя с рассветом были явные поклёвки - не мог засечь (мелочь?).
В 12-15 (уже подумывали сматываться) снова уверенная поклёвка. Подсёк. Фидер остался стоять в согнутом положении как зацеп (один поводок так и оторвал при очередном перезабросе), потом – ощущения, эмоции от которых захлёстывают всю неделю, заставляя глупо улыбаться :D (во как загнул).1064гр. Взвесил на электронных весах в магазине по дороге на дачу.
Такого удовольствия от рыбалки не было никогда!
Теперь этот стал моей "самой большой рыбой".
А через час мы уехали. Разведка удалась.
Спасибо всем кто дочитал мое сообщение.
Отдельное спасибо Starnak,AlexS, и многим другим по чьим сообщениям учил теорию ловли на фидер.
Остаётся куча вопросов:
1) Как определить рельеф дна
2) Надо-ли так далеко забрасывать (навязчивое чувство: чем дальше забросишь-тем больше поймаешь)
3) Нужно-ли подсекать при одиночных поклёвках
4) Лучше клевало только на одного мотыля (на бутерброд-хуже, на опарыша-вообще..)Подскажите - какие насадки можно попробовать ещё
5) Сабанеев как прикормка это как?

Starnak
15.09.2005, 23:41
1) Как определить рельеф дна
2) Надо-ли так далеко забрасывать (навязчивое чувство: чем дальше забросишь-тем больше поймаешь)
3) Нужно-ли подсекать при одиночных поклёвках
4) Лучше клевало только на одного мотыля (на бутерброд-хуже, на опарыша-вообще..)Подскажите - какие насадки можно попробовать ещё
5) Сабанеев как прикормка это как?
Спасибо за сообщение. Всегда приятно знать, что пишешь не в пустоту и кому-то это надо...
1) Со временем придет как и умение закинуть в одну точку.
2) А это напрямую зависит от результатов, полученных в п.1 :)
3) Опять-таки с опытом придет. Я на единичные рывки не дергаюсь практически никогда. Бывает, что это и не поклевка вовсе.
4-5) все зависит от водоема и прочих условий ловли. Вот на МР на перловку с пшенкой ловлю в качестве прикормки - это как? :)

В общем, "как попасть в Карнеги Холл"? -Тренируйтесь, батенька, тренируйтесь... :)

bekar
16.09.2005, 00:57
В общем, "как попасть в Карнеги Холл"? -Тренируйтесь, батенька, тренируйтесь... :)Кормушкой попасть? ;) Или на роялях поиграть?
А если по-хорошему, так радует, что в лице Степы правильных рыбаков станет больше.

Sana
16.09.2005, 11:22
1) Как определить рельеф дна
2) Надо-ли так далеко забрасывать (навязчивое чувство: чем дальше забросишь-тем больше поймаешь)
3) Нужно-ли подсекать при одиночных поклёвках
4) Лучше клевало только на одного мотыля (на бутерброд-хуже, на опарыша-вообще..)Подскажите - какие насадки можно попробовать ещё
5) Сабанеев как прикормка это как?

найди водоём с явно выраженным рельефом (мапример, карьер или пруд с глубокой русловой канавой) покидай унцовый грузик, выполняя ступенчатую проводку (заброс — выбор слабины — касание дна — несколько оборотов — касание дна…) обращай внимание на время падения грузика после подмотки (число оборотов всегда одно и то же) и ощущения при продмотке (взлетает, тащится, вязнет и т.д.). Потрать день на такие упражнения и сможешь утонувшие бутылки находить (шутка). А точность… перечитай про технику заброса (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=758) и используй клипсу.
забрасывать надо не далеко и не близко, а туда, куда надо (ищется в пункте первом и может быть как очень далеко, так и под ногами)
нет. Особенно при резких одиночных рывках. Как уже написал Starnak, это могут быть не поклёвки, а задевы рыбы за леску.
на разные. Зависит от рыбы и водоёма. Червяка попробуй, иногда очень рулит.
зависит от водоёма, времени года, фазы луны :p :p (а также длительности предварительных плясок с бубном :) ) :D

Worm
16.09.2005, 12:37
Присоединяюсь ко всему вышесказанному :)

AlexS
16.09.2005, 13:35
Насчёт рельефа. На пруду он может быть весьма примитивным:p. Плюс ил на дне с большой вероятностью. Перед ступенчатой проводкой можно выполнить упражнение попроще: покидать одинаковый груз в разных направлениях на разное расстояние и посчитать время падения до дна. Картина складывается достаточно быстро. Но лучше при этом считать обороты ручки катушки, т.к. визуальным ощущениям лучше не доверять. Кстати, когда место(а) ловли определено(ны), обороты ручки надо запомнить покрепче. Тогда ни обрыв шоклидера, ни запутывание плетёнки не приведут к серьёзным потерям времени.

ssm
17.09.2005, 16:13
Но лучше при этом считать обороты ручки катушки, т.к. визуальным ощущениям лучше не доверять. Кстати, когда место(а) ловли определено(ны), обороты ручки надо запомнить покрепче.

А можно объяснить, зачем считать обороты ручки катушки и между чем их считать?
Я обычно поступаю так :
1. кидаю в выбранном направлении, даю опуститься грузу на дно(считаю про себя, для относительного определения глубины).
2. Выбор слабины
3. N оборотов катушки с постоянной скоростью V
4. Определиние времени падения груза
5. При перепаде в рельефе повторяю все с пункта 1, только в п.3 в качестве N использую N/2 при той же V

Starnak
17.09.2005, 17:19
А можно объяснить, зачем считать обороты ручки катушки и между чем их считать? Имеется в виду когда уже нашел точку. Посчитал сколько оборотов - будешь довольно точно знать куда снова кидать если, например, кормушку вместе с леской оторвешь.

Nick-Nick
17.09.2005, 17:59
При желании определить рельеф дна на понравившемся месте, минут 30 занимаюсь забросами/подсчётами. Через пол-часа у меня есть рисунок рельефа дна нужного направления/дистанции.Трудности только в определении глубины, но это не актуально и в принципе решаемо.

СТЕП
17.09.2005, 19:48
Спасибо за наставление, бум стараться.
Ещё пару советов, если можно.
Есть возможность приехать на пруд с лодкой, и прочесать его вдоль и поперек.
Посоветуйте, какие места искать, и на каком удалении от берега.
Имеет ли смысл попробовать ловить с лодки на удочку, глубина более 5-6 м.
Местные рыбаки говорят о регулярном вылове карпа (на прошлой неделе один на 7 кг.)
Подскажите, можно ли поменяв снасть и насадку на «универсальную», ловить на один фидер леща и карпа? Или нужен второй фидер?
Заранее благодарю.
P.s. Думал поехать туда же в эти выходные – погода подкачала. Или я ошибаюсь на счёт сегодняшней погоды?

Nick-Nick
17.09.2005, 20:53
... Подскажите, можно ли поменяв снасть и насадку на «универсальную», ловить на один фидер леща и карпа? Или нужен второй фидер?
Заранее благодарю...
Из личного опыта.
Фидером,которым спокойно вывожу леща на 1,5кг ( 3,6 - 30-80) , минут 15 выводил зеркального карпа, тоже на 1,5кг.
Теперь на карпа только с э-хэвиком и не меньше 3,9 ;)

Hoha
17.09.2005, 22:46
Подскажите, можно ли поменяв снасть и насадку на «универсальную», ловить на один фидер леща и карпа? Или нужен второй фидер?


Почему нет ?
Карпятники частенько имеют леща в виде прилова. Причём они-то на него совсем не настраиваются.

СТЕП
17.09.2005, 22:48
Увидел ошибку в своём сообщении: фидер Mikado 3,30-3,90(вставка 60 см) - "чайник". :)
А, вообще имел в виду "универсальную" насадку, чтобы и лещ мог взять и карп.

Hoha
17.09.2005, 22:50
А, вообще имел в виду "универсальную" насадку, чтобы и лещ мог взять и карп.

Да пожалуйста. Опарыш, минибойлы, червь, мотыль, да практически любые насадки. мелкосредний карп и среднекрупный лещ, если речь идёт о них, будут с удовольствием всё это кушать.

Трычъ
08.10.2005, 08:44
Ребята вопрос по поводу промера глубины. Вот я например тоже не могу определить рельеф дна по счету, а видел на видео ролике как карпятники с помощью маркера на подбем определяют глубину, кстати на последних соревнованиях таким образом тоже кто-то пытался мерять. чем хуже данный способ. Я пробовал получается но не совсем как хотелось бы. Про карнеги-Хол напоминать не надо и так стараюсь, при каждой свлбодной минуте.

Трычъ
08.10.2005, 08:47
в догонку
Про карпа не могу ни чего сказать не пробовал ловить , но леща на 2100 на медиум вывел. Думаю что если особенно не спешить то наверно можно и больше.

Starnak
08.10.2005, 09:36
Ребята вопрос по поводу промера глубины. Вот я например тоже не могу определить рельеф дна по счету, а видел на видео ролике как карпятники с помощью маркера на подбем определяют глубинуЭто смотря где надо глубину определить. На стояке маркер рулит, да еще как. На реке, далеко и глубоко - рулит джиг, да и рельеф там, как правило, более предсказуем и, главное, ярко выражен.

Трычъ
09.10.2005, 19:00
а как бы увидеть ссылочку на крепёж маркера, а то когда я пробовал то не всегда у меня он появлялся на поверхности, :confused:

Hoha
09.10.2005, 22:20
http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=54

John Petrovich
10.10.2005, 13:21
Ребята, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос!!! Ловлю пикером. Условия ловли: глубина 8-10 метров, дальность 20-30 метров, теченья нет. У меня возникла проблема. С такой глубиной при забросе кормушка взрывается, и корм не доходит до дна. Его уплетает уклейка с плотвой. А лещу достаётся 30%. Пользуюсь прикормкой Миненко Фидер река. Вязкость по моим ощущениям совершенно нормальная. При глубине 3-4 метра у меня не было проблем. А здесь как мне кажется, пока кормушка упадёт весь корм вымоется. Как быть в такой ситуации?
И ещё вопрос. Миненко фидер река-это практически база, но липкая по своей структуре. После того как я приправил прикормку ароматом сенсас плотва, вязкость нарушилась. Хотя насколько я знаю, сенсас плотва является связующей. Кто знает почему так получилось?

sonik
10.10.2005, 13:55
Ребята, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос!!! Ловлю пикером. Условия ловли: глубина 8-10 метров, дальность 20-30 метров, теченья нет. У меня возникла проблема. С такой глубиной при забросе кормушка взрывается, и корм не доходит до дна. Его уплетает уклейка с плотвой. А лещу достаётся 30%. Пользуюсь прикормкой Миненко Фидер река. Вязкость по моим ощущениям совершенно нормальная. При глубине 3-4 метра у меня не было проблем. А здесь как мне кажется, пока кормушка упадёт весь корм вымоется. Ка

глубина 8-10 метров даже для сетчатой кормушки не критическая и корм должен доходить до дна. здесь надо использовать по возможности более тяжёлые кормушки например 30-40 грамм, ловить лучше фидером, корм делать более вязкий, так чтобы процесс его распада длился 3-5 минут(можно проверить на мели перед ногами). если всё же хочется использовать более лёгкие кормухи и более распадающийся корм, то пластиковые кормушки с единичными отверстиями, но в этом случае надо особо бережно отнестись к вязкости корма, что бы он покидал кормушку через 10-20 секунд после того как она достигнет дна при медленном её протаскивании на метр по дну.

John Petrovich
10.10.2005, 13:57
Следуя советам бывалых, старался бросать в одно место - не получается, разброс 20-30м. Батя только улыбался: иногда кормушка падала недалеко от его поплавка.

Для того чтобы совершать забросы в одну и ту же точку нужно выбрать ориентир на том берегу сделать заброс, после чего завести леску за клипсу, которая находиться на шпуле, она будет являться ограничителем дальности. При последующих заброса вам нужно будет совершать заброс, целясь на выбранный ориентир, не беспокоясь о дальности. Но не переусердствуйте с силой заброса, ибо можно порвать леску, да и клипса не выдержит сильные забросы. В место клипсы можно использовать водостойкий маркер, но я думаю, что маркером пользоваться для фидера не имеет смысла, так как мы ловим с кормушкой и весь корм у вас, будет оставаться в разных местах, так как после подмотки содержимое кормушки высвободится.

John Petrovich
10.10.2005, 14:00
глубина 8-10 метров даже для сетчатой кормушки не критическая и корм должен доходить до дна. здесь надо использовать по возможности более тяжёлые кормушки например 30-40 грамм, ловить лучше фидером, корм делать более вязкий, так чтобы процесс его распада длился 3-5 минут(можно проверить на мели перед ногами). если всё же хочется использовать более лёгкие кормухи и более распадающийся корм, то пластиковые кормушки с единичными отверстиями, но в этом случае надо особо бережно отнестись к вязкости корма, что бы он покидал кормушку через 10-20 секунд после того как она достигнет дна при медленном её протаскивании на метр по дну.
Спасибо за ответ! Я использую 30 гр. Возможно пластик выход. Попробую.

sonik
10.10.2005, 14:55
И ещё вопрос. Миненко фидер река-это практически база, но липкая по своей структуре. После того как я приправил прикормку ароматом сенсас плотва, вязкость нарушилась. Хотя насколько я знаю, сенсас плотва является связующей. Кто знает почему так получилось?

такое может получиться если добавить много аромикса в довольно влажную прикормку.

ssm
10.10.2005, 15:09
корм делать более вязкий, так чтобы процесс его распада длился 3-5 минут(можно проверить на мели перед ногами).

Нужно ли после падения кормушки на дно в этом случае делать немедленную подтяжку(как делается при рассычатой прикормкой и небольших глубинах) или она должна опусташаться после 3-5 минут?

Флагман
10.10.2005, 15:55
Если ловишь на реке, то подтяжку делать не нужно, т.к. корм вымывается сам, и поводок располагается в нужном направлении, то есть в полосе вымываемой прикормки.

ssm
10.10.2005, 16:03
Если ловишь на реке, то подтяжку делать не нужно, т.к. корм вымывается сам, и поводок располагается в нужном направлении, то есть в полосе вымываемой прикормки.

Да я знаю это, просто John Petrovich и sonik писали относительно стояка!

Флагман
10.10.2005, 16:22
Sorry, не дочитал! Тогда и сам жду ответа - интересно.

AlexS
10.10.2005, 16:32
Ребята, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос!!! Ловлю пикером. Условия ловли: глубина 8-10 метров, дальность 20-30 метров, теченья нет. У меня возникла проблема. С такой глубиной при забросе кормушка взрывается, и корм не доходит до дна. Его уплетает уклейка с плотвой. А лещу достаётся 30%. Пользуюсь прикормкой Миненко Фидер река. Вязкость по моим ощущениям совершенно нормальная. При глубине 3-4 метра у меня не было проблем. А здесь как мне кажется, пока кормушка упадёт весь корм вымоется. Как быть в такой ситуации?


Так проблема возникла или кажется что возникла? Какие основания так думать? В большинстве случаев достаточно лишь чуть более плотно утрамбовать прикормку в кормушку.

sonik
10.10.2005, 18:24
Нужно ли после падения кормушки на дно в этом случае делать немедленную подтяжку(как делается при рассычатой прикормкой и небольших глубинах) или она должна опусташаться после 3-5 минут?

делаешь потяжку после предполагаемого рассыпания корма и не зависимо от глубины и вязкости. другими словами сразу делать потяжку пусть и на небольших глубинах не надо. а ещё другими словами никогда не надо спешить. :)

ssm
10.10.2005, 20:13
делаешь потяжку после предполагаемого рассыпания корма и не зависимо от глубины и вязкости. другими словами сразу делать потяжку пусть и на небольших глубинах не надо. а ещё другими словами никогда не надо спешить. :)

еще раз для всех, кто как и я находится в башне танка :D

1. немного увлажняем прикормку
2. выбираем место, в котором собираемся ловить и измеряем глубину
3. ставим кормушку
4. в обозримом расстоянии от берега кидаем наполненную кормушку, и начинаем отсчет времени, для определения промежутка необходимого для распада корма(T1).
5. делаем подмотку(если я правильно понял, то рывок нафик ненужен, корм высыпится и так) на длину поводка и убеждаеся что кормушка будет пуста, а насадка примерно в центре кучки прикормки
6. заряжаем кормушку снова и пуляем в зону предполагаемого места ловли, опять начинаем отсчет(T2)

теперь простая математика :
если T2 > T1 то это значит, что кормушка дошла до дна c кормом, то ждем время (T2 - T1), делаем потяжку, все OK
если T2 < T1 то это значит, что кормушка дошла до дна пустая, доувлажняем прикормку(или просто сжимаем корм сильнее) и возвращаемся к п. 4

Естественно, что корм будем быстрее распадаться при падении кормушки в п. 6 чем в п.4. Следовательно необходимо в рассчеты добавить коэффициент зависящий от разницы глубин в п. 6 и в п.4, а также конструкции кормушки(пластик, решетка)

Я правильно все понял :confused:

sonik
10.10.2005, 23:34
еще раз для всех, кто как и я находится в башне танка :D

1. немного увлажняем прикормку
2. выбираем место, в котором собираемся ловить и измеряем глубину
3. ставим кормушку
4. в обозримом расстоянии от берега кидаем наполненную кормушку, и начинаем отсчет времени, для определения промежутка необходимого для распада корма(T1).
5. делаем подмотку(если я правильно понял, то рывок нафик ненужен, корм высыпится и так) на длину поводка и убеждаеся что кормушка будет пуста, а насадка примерно в центре кучки прикормки
6. заряжаем кормушку снова и пуляем в зону предполагаемого места ловли, опять начинаем отсчет(T2)

теперь простая математика :
если T2 > T1 то это значит, что кормушка дошла до дна c кормом, то ждем время (T2 - T1), делаем потяжку, все OK
если T2 < T1 то это значит, что кормушка дошла до дна пустая, доувлажняем прикормку(или просто сжимаем корм сильнее) и возвращаемся к п. 4

Естественно, что корм будем быстрее распадаться при падении кормушки в п. 6 чем в п.4. Следовательно необходимо в рассчеты добавить коэффициент зависящий от разницы глубин в п. 6 и в п.4, а также конструкции кормушки(пластик, решетка)

Я правильно все понял :confused:

ндаа!
основная твоя проблема, что ты не уверен дошёл ли корм до дна.
вторая проблема если дошёл то сколько и как быстро можно перезабрасывать.
эти вопросы напрямую связаны с вязкостью корма, силой утрамбовки в кормушку и материалом кормушки.
вязкость корма это большая тема с кучей важных мелочей, но пока упростим и представим, что она зависит только от воды.
придя на водоём определяем глубину в месте ловли(6м) выбираем вес кормушки(25гр) ставим пустую30 или 40 гр и считаем секунды до дна(12)
набиваем свою кормушку(25) кормом и кладём под ногами в воду( можно и в тазик :) ) считаем время распада. чем больше оно 12ти тем больше корма приземлится. но время не должно превышать 1-2-3 минут(зависит кого и как ловить). потом делаем вывод надо ли ОСТОРОЖНО доувлажнять.
при необходимости всё повторить, но уже вылезя из танка :)

John Petrovich
11.10.2005, 09:59
Так проблема возникла или кажется что возникла? Какие основания так думать? В большинстве случаев достаточно лишь чуть более плотно утрамбовать прикормку в кормушку.
Совершенно точно, возникла!!! Меня больше интересует почему после добавки сенсас аромикс пропала вязкость??? Первый раз такое вижу :confused:

O.E.BjorndaleN
19.01.2006, 22:08
Пасоветуйте хорошую прикормку для ловли карася,леща на течении!plz
Зарание спасибо!

Dmitry_Daddy
19.01.2006, 22:14
Пасоветуйте хорошую прикормку для ловли карася,леща на течении!plz
Зарание спасибо!
"Пасоветуем" почитать форум... Все равно на - улице под -30, рыбалка в ауте, а тут есть "много вкусного"...

Борис 1
20.01.2006, 08:20
Пасоветуйте хорошую прикормку для ловли карася,леща на течении
В принципе подойдёт любая, поскольку карась и лящ жрут всё. Но и глины не пожалей, если течение сильное ;)

Dmitry_Daddy
20.01.2006, 08:52
Борис, а целый раздел форума о прикормках - просто так, для легкого трепа?!
Зачем новичка вводить в заблуждение, или это: "В принципе подойдёт любая, поскольку карась и лящ жрут всё. Но и глины не пожалей, если течение сильное" - всерьез?

Дух
20.01.2006, 09:03
В принципе подойдёт любая, поскольку карась и лящ жрут всё. Но и глины не пожалей, если течение сильное ;)
Есенина вспомнил...
"Договорится роща золотая..."

Борис 1
20.01.2006, 09:07
Борис, а целый раздел форума о прикормках - просто так, для легкого трепа?! Зачем новичка вводить в заблуждение, или это: "В принципе подойдёт любая, поскольку карась и лящ жрут всё. Но и глины не пожалей, если течение сильное" - всерьез?
В заблуждение не ввожу,и не совсем всерьёз, более детально описать не мог, контрагент завалился отписать полностью, мешал :( , и к тому же у нас на Украине ассортимент прикормок несколько отличается от российского, за исключением наверное Сенсаса. Сам прикормку на рыбалку делаю исключительно из готовых смесей и подручных материалов. Времени бляха не хватает, чтобы заняться своим рецептом :(

Дух
20.01.2006, 09:22
В заблуждение не ввожу,и не совсем всерьёз...(
:)

sergeiT
08.06.2006, 13:30
Купил на неделе фидер (решился) MIKADO T-REX 3.45 m.Вначале конечно стремно, все такое "нежное", но потом за вторую рыбалку освоился (огромное СПАСИБО народу, который писал о вероятных ошибках новичков).Швырял правдо под нос (ширина клязьмы не позволяет размахнуться), так что отстрелов избежал, но избежать потерь кормух не удалось (трава на дне).Ощущения СУПЕР!!!!!! от поклевок от вываживания и т.д.Правда оснастка грубовата (0,2 основная, 0,17 поводок, 14 крюк), но ничего начало положено, а там посмотрим.

З.Ы. С пятого раза связал нормальную петлю.РАД ПО УШИ!!!!!

KorS
09.06.2006, 01:26
Вот и я обзавелся фидером, для начала решил взять следующее:
Шимано Бист мастер мульти хэви
катушка Нексейв 4000
на одну шпулю намотал плетенку Файрлайн 0,12, на вторую монофил Техниум 0,30 (из остатков которого, вязались несимметричные петли).
Закупившись отправился испытать снасть на пруд (100х300метров) в котором водится карась, карп, ротан. Видимо это был "не день Бэкхэма". При попытке изучить рельеф дна, на втором забросе поплавок-маркер вместе с грузилом и 50 метрами плетенки прочно обосновался на середине пруда (произошел обрыв лески на клипсе), видимо новичек и клипса - вещи не совместимые. Затем поставил вторую шпулю с техниумом 0,30, немного тренировки и я подружился с клипсой, обрывов больше небыло. С изучением дна ничего не получилось, т.к. второго поплавка-маркера у меня небыло, а описанный здесь метод простукивания дна мне не поддался (как мне показалось кончик выпрямляется в момент касания кормушкой поверхности воды, а не дна (наверное это происходило из-за схода лишней лески и ее провисания). В общем помучившись изрядное количество времени, решил все-таки половить. Местом выбрал примерно середину пруда, поставил поводок 0,12 длиной 30см, и фидерный крючек №14, кормушка прямоугольная 25г. Прикормка использовалась : уникорм+ атрактикс лещ+он-же плотва+ кукуруза. насадка : червь + бомбикс чеснок (днем ранее при ловле на поплавочную удочку данное сочетание позволило мне единственному уйти с рыбой). В течение следующих 3-х часов я не увидел ни одной поклевки, хотя мелочь плескалась над прикормкой как угорелая. Смена насадки не помогла. Что сделано не так?
В общем хоть ничего и не поймал, но зато потренировался в забросе и утвердился в желании освоить данную снасть.

P.S. Вчера купил и посмотрел два фильма: "Интелектуальный фидер" и "Интелектуальный фидер 2". Первый оправдал свою покупку наличием достаточно подробной теоретической части (жаль, что про изучение рельефа дна ничего нет), а второй к сожалению оказался обычной
рекламой платных водоемов Подмосковья и не содержал практически никакой полезной информации.

P.P.S. Нужно ли покупать вершинку тестом 1oz (у меня в комплекте были 2,3,4), если да то где? В Пилоне нет и когда будут не известно, в Экстриме в одном месте видел, но цена ~900р. очень напрягает, про Браунинговские знаю и видел, но хочется все-таки родные.

Хреноредьев
09.06.2006, 04:52
Угар! Кто же тебя учил кормушкой простукивать дно?:confused:
Если хочешь родную вершинку,перестань напрягаться и расслабься.
Такая на них цена.:p

Starnak
09.06.2006, 09:32
Вот и я обзавелся фидером
Выбор снасти неплох, все остальное неправильно :)
На маркер надо было с самого начала ставить 0.3 - у нее нагрузка на разрыв выше. Правда, еще лучше под маркер отвести отдельное дубье (стоимость даже новой палки 300-500р).
Защиплять в клип с маркером - а можно узнать, зачем? В чем смысл?
Учиться простукивать дно лучше на водоеме с реальными глубинами, при метровых глубинах это довольно тяжко. Причем, с грузом 20гр и вершинкой 2оз это просто не получится. Тем более не получится с кормушкой.
Фильмы надо смотреть Щербаковские, пока наших нету :)
Хочется родные вершинки - ценник с этого года 800р :( Смысла особого покупать строго родные нет.

СашаЕ
09.06.2006, 09:38
То korsar1000
Наверное поэтому поклевок и не видел, что минимальная вершинка 2 оз (где-то 52 гр) и кормушка 25 гр.
Мое личное мнение, что на пруд нужна не только 1 оз, а и меньше. Не знаю какие есть у шимано, но наверное нужно смотреть с 1/3 оз до 1 оз.
Кормушку я бы поставил 10 гр. и не клетку, а наподобие методной.

PavelA
09.06.2006, 09:39
Кто же тебя учил кормушкой простукивать дно?
А по-моему неплохо получается даже кормушкой. Почему-то с грузиком у меня больно часто обрывы случаются.

jvb
09.06.2006, 09:42
Вот и я обзавелся фидером, для начала решил взять следующее:
Шимано Бист мастер мульти хэви
катушка Нексейв 4000
на одну шпулю намотал плетенку Файрлайн 0,12, на вторую монофил Техниум 0,30 (из остатков которого, вязались несимметричные петли).
Закупившись отправился испытать снасть на пруд (100х300метров) в котором водится карась, карп, ротан. Видимо это был "не день Бэкхэма". При попытке изучить рельеф дна, на втором забросе поплавок-маркер вместе с грузилом и 50 метрами плетенки прочно обосновался на середине пруда (произошел обрыв лески на клипсе), видимо новичек и клипса - вещи не совместимые. Затем поставил вторую шпулю с техниумом 0,30, немного тренировки и я подружился с клипсой, обрывов больше небыло. С изучением дна ничего не получилось, т.к. второго поплавка-маркера у меня небыло, а описанный здесь метод простукивания дна мне не поддался (как мне показалось кончик выпрямляется в момент касания кормушкой поверхности воды, а не дна (наверное это происходило из-за схода лишней лески и ее провисания). В общем помучившись изрядное количество времени, решил все-таки половить. Местом выбрал примерно середину пруда, поставил поводок 0,12 длиной 30см, и фидерный крючек №14, кормушка прямоугольная 25г. Прикормка использовалась : уникорм+ атрактикс лещ+он-же плотва+ кукуруза. насадка : червь + бомбикс чеснок (днем ранее при ловле на поплавочную удочку данное сочетание позволило мне единственному уйти с рыбой). В течение следующих 3-х часов я не увидел ни одной поклевки, хотя мелочь плескалась над прикормкой как угорелая. Смена насадки не помогла. Что сделано не так?
В общем хоть ничего и не поймал, но зато потренировался в забросе и утвердился в желании освоить данную снасть.

P.S. Вчера купил и посмотрел два фильма: "Интелектуальный фидер" и "Интелектуальный фидер 2". Первый оправдал свою покупку наличием достаточно подробной теоретической части (жаль, что про изучение рельефа дна ничего нет), а второй к сожалению оказался обычной
рекламой платных водоемов Подмосковья и не содержал практически никакой полезной информации.

P.P.S. Нужно ли покупать вершинку тестом 1oz (у меня в комплекте были 2,3,4), если да то где? В Пилоне нет и когда будут не известно, в Экстриме в одном месте видел, но цена ~900р. очень напрягает, про Браунинговские знаю и видел, но хочется все-таки родные.
Все через это проходили - обидно в первый же день остаться без шнура.
Незнаю как у профи, мне на Шимано Бест мастер хэви вершинка тестом 1oz не нужна т.к. в принципе близко им не кинешь, а для кормушек от 20 г.р. мне подходит 2oz.

PavelA
09.06.2006, 09:43
Закупившись отправился испытать снасть на пруд (100х300метров) в котором водится карась, карп, ротан.
Для карася, если это не гибрид и не крупный, и ротана леска 0,3 довольно толстая. Тут уж надо выбирать либо карп, либо карась. Да и хэви для пруда это круто. Все это чисто мое ИМНО.

PavelA
09.06.2006, 09:45
Все через это проходили - обидно в первый же день остаться без шнура.
Я в первый день остался без пары кормушек. Говорили же умные люди пробуй на стоячке, а начал на реке с травой и зацепами.

KorS
09.06.2006, 10:37
Угар! Кто же тебя учил кормушкой простукивать дно?:confused:
Если хочешь родную вершинку,перестань напрягаться и расслабься.
Такая на них цена.:p
никто не учил, наверно поэтому и не получилось. Пробовал и с грузилом и с кормушкой, но грузило очень быстро опускается на дно.


Защиплять в клип с маркером - а можно узнать, зачем? В чем смысл?
Учиться простукивать дно лучше на водоеме с реальными глубинами, при метровых глубинах это довольно тяжко. Причем, с грузом 20гр и вершинкой 2оз это просто не получится. Тем более не получится с кормушкой.
Фильмы надо смотреть Щербаковские, пока наших нету

Смысл в том, чтобы знать на каком расстоянии какая глубина, т.е делаем максимально дальний заброс, леску в клипсу, измеряем глубину по маркеру, подматываем и снова меряем и т.д., потом делаем перезаброс и повторяем то-же самое. Таким образом мне кажется можно составить достаточно подробную карту дна.
Реальные глубины- это какие?
Какие нужны груз и вершинка?
Где взять этих Щербаковых (у них на сайте только оптовая продажа)?



Наверное поэтому поклевок и не видел, что минимальная вершинка 2 оз (где-то 52 гр) и кормушка 25 гр.
Поклевок не видел потому, что ничего не брало (насадка была цела).
Какую кормушку нужно к этой вершинке, вроде везде написано, что тест вершинки не связан с весом груза?


Для карася, если это не гибрид и не крупный, и ротана леска 0,3 довольно толстая. Тут уж надо выбирать либо карп, либо карась. Да и хэви для пруда это круто. Все это чисто мое ИМНО.
Продавец в магазине уговаривал взять леску 0,50мм, мол на таком расстоянии от берега рыбе пофиг, а тебе удобней:)

PavelA
09.06.2006, 10:56
Продавец в магазине уговаривал взять леску 0,50мм, мол на таком расстоянии от берега рыбе пофиг, а тебе удобней
Всю дорогу ловлю на моно 0,2-0,22 и плетню 0,1. До килограмма леща вытаскивал. Пробуй еще крючок поменьше номером, но нормальной фирмы. №14 великоват будет.

Starnak
09.06.2006, 11:02
Пробовал и с грузилом и с кормушкой, но грузило очень быстро опускается на дно.Значит, слишком тяжелое грузило. Подбери вес так, чтобы пауза до падения была около 2-4 сек.



Смысл в том, чтобы знать на каком расстоянии какая глубина, т.е делаем максимально дальний заброс, леску в клипсу, измеряем глубину по маркеру, подматываем и снова меряем и т.д., потом делаем перезаброс и повторяем то-же самое.
Все равно не понимаю, зачем на этом этапе леску в клип ставить? Вот когда нашел уже точку интересную, тогда можно ее и в клип, особенно, если на этой же оснастке планируется вместо маркера поставить кормушку и ловить.


Реальные глубины- это какие?4м+


Какие нужны груз и вершинка?Подходящие, см. ремарку про 2-4сек. На промер вершинку можно любую помягче, в твоем случае это будет 2оз.


Поклевок не видел потому, что ничего не брало (насадка была цела).Здесь может быть еще тыща и одна причина - неточно кидал, неверное место (промериться-то так и не вышло), леска 0.3 опять же, я уже не говорю про привереду карася и т.д.


Какую кормушку нужно к этой вершинке, вроде везде написано, что тест вершинки не связан с весом груза?Вопрос поставлен неверно, это вершинка подбирается под кормушку. Я же не знаю куда ты кидал на пруду 100*300м, может быть на 110м? Явно 10гр кормушка маловата будет. Когда определился с весом кормушки, подбираешь вершинку так, чтобы она и не палкой была выпрямленной и не под 90 градусов согнутой. На стояке еще чтобы не тащила кормушку по дну (твоя 100% тащила).
Впрочем, скорее всего тебе все равно придется для стояка докупать более мягкие вершинки, 2оз очень много для стояка, практически верхний потолок.


Продавец в магазине уговаривал взять леску 0,50мм,Тут недавно человеку про антиглистные препараты в прикормках втирали, поменьше надо эту ахинею слушать.

СашаЕ
09.06.2006, 11:04
"Какую кормушку нужно к этой вершинке, вроде везде написано, что тест вершинки не связан с весом груза?"
Полностью согласен, просто плохо выразился. Имел в виду, что для пруда 2 оз очень жесткая вершинка (хотя это все по личным впечатлениям), да и кормушки можно поменьше весом использовать.

Starnak
09.06.2006, 11:05
А по-моему неплохо получается даже кормушкой. Почему-то с грузиком у меня больно часто обрывы случаются.
Это как? :eek: Кормушка принципиально более цеплючая чем груз...
Кормушкой промеряться можно, но а) точность гораздо хуже б) надо сначала уметь грузом в) думаю не на стояке точно...

Starnak
09.06.2006, 11:10
Всю дорогу ловлю на моно 0,2-0,22 и плетню 0,1. До килограмма леща вытаскивал. Пробуй еще крючок поменьше номером, но нормальной фирмы. №14 великоват будет.
Не советую новичку начинать сразу с 0.1, хотя на ней можно и 100гр кормушки с кормом кидать и лещей до полторахи выводить без проблем. Но опыт надо иметь все же. Тут 0.12 и то обрыв.
Крючок №14 - смотря какого производителя, на какую рыбу и под какую насадку, а то и в самый раз будет.

KorS
09.06.2006, 11:56
Все равно не понимаю, зачем на этом этапе леску в клип ставить? Вот когда нашел уже точку интересную, тогда можно ее и в клип, особенно, если на этой же оснастке планируется вместо маркера поставить кормушку и ловить.


Чтобы была исходная точка, к которой всегда можно будет вернуться. А когда найдется "то самое" место леску можно и второй раз в клипсу вставить.

Вопрос поставлен неверно, это вершинка подбирается под кормушку. Я же не знаю куда ты кидал на пруду 100*300м, может быть на 110м? Явно 10гр кормушка маловата будет. Когда определился с весом кормушки, подбираешь вершинку так, чтобы она и не палкой была выпрямленной и не под 90 градусов согнутой. На стояке еще чтобы не тащила кормушку по дну (твоя 100% тащила).

кидал примерно на 50 метров. В выборе вершинок я пока весьма ограничен и использовать что-то кроме 2оз мне даже в голову не пришло, т.е я шел от обратного, сначала поставил вершинку (с минимальным тестом под ловлю на стояке), а кормкушку честно говоря взял первую попавшуюся. Хотя кормушка 25 г. как раз подходила под определение : "...подбираешь вершинку так, чтобы она и не палкой была выпрямленной и не под 90 градусов согнутой".
А как определить тащит вершинка кормушку или нет, у меня после заброса леска постоянно оставалась натянутой, а вершинка чуть согнутой.

Питбуль
09.06.2006, 12:04
Не советую новичку начинать сразу с 0.1, хотя на ней можно и 100гр кормушки с кормом кидать и лещей до полторахи выводить без проблем. Но опыт надо иметь все же.

В смысле, общий опыт? Я с дубин на фидер переехал, сразу фаер 0,1 поставил, кормушки до 70 грамм собственного веса, не напрягался особенно. Конечно, и отстрелы, и обрывы при зацепах были, но всё в рамках. Кормушки вообще расходный материал. А если просто человек рыбу не ловил, тогда таки да, с 0,1 сложно будет. С другой стороны, с 0,12 - 0,16 будут не отстрелы, а поломки кончиков. Всё относительно.

Starnak
09.06.2006, 12:26
кидал примерно на 50 метров.

кормушка 25 г. как раз подходила под определение : "...подбираешь вершинку так, чтобы она и не палкой была выпрямленной и не под 90 градусов согнутой".
А как определить тащит вершинка кормушку или нетПонятное дело, что на стояке выбора у тебя не было по вершинке. Кормушку в данном случае надо выбирать так, чтобы а) докинуть до выбранной точки б) чтобы после опустошения ее вершинка не тянула (поэтому неплохо все же обзавестись более легкой вершинкой). Например, я уверен, что ты и нулем бы добросил на 50м, только после вымывания корма двушка ее бы быстро за уши притянула :)

Определишь очень просто - ты ее подкручиваешь катушкой, она сгибается, потом снова распрямляется, при этом тащит за собой кормушку.

Starnak
09.06.2006, 12:28
В смысле, общий опыт? Я с дубин на фидер переехал, сразу фаер 0,1 поставил, кормушки до 70 грамм собственного веса, не напрягался особенно.Я, вообще-то, тоже с дубин переезжал и не стал бы так однозначно говорить, начинал с 0.17 (тяжелое дубинное наследие :)), потом уже осознанно планку опускал.
Понятно, что если перестраховываться, все делать очень аккуратно и плавно, то все будет в норме. Но я, например, так не умею :) Приходится набирать опытом...

Питбуль
09.06.2006, 12:33
Я, вообще-то, тоже с дубин переезжал и не стал бы так однозначно говорить, начинал с 0.17 (тяжелое дубинное наследие :))
Я просто стараюсь учится на чужих ошибках, поэтому сначала изучил конфу, всё обдумал и переспросил не раз :-) Короче, твой опыт мне пригодился :-)

Арлы
09.06.2006, 15:55
Вот и я обзавелся фидером.....
....При попытке изучить рельеф дна, на втором забросе поплавок-маркер вместе с грузилом и 50 метрами плетенки прочно обосновался на середине пруда (произошел обрыв лески на клипсе), видимо новичек и клипса - вещи не совместимые.... - А еще есть такая клевая штука, как - резинка, вот ее и надевай на клипсу - иначе на плетенке поначалу так и будет....
Затем поставил вторую шпулю с техниумом 0,30, немного тренировки и я подружился с клипсой, обрывов больше небыло...... - Не сделай вывода, что плетня отстой, а леска - супер. .
..... P.S. Вчера купил и посмотрел два фильма: "Интелектуальный фидер" ..... - Почитай домашний сайт Starnaka

P.P.S. Нужно ли покупать вершинку тестом 1oz (у меня в комплекте были 2,3,4), если да то где? В Пилоне нет и когда будут не известно, в Экстриме в одном месте видел, но цена ~900р. очень напрягает, про Браунинговские знаю и видел, но хочется все-таки родные. - А думаю, не нужно. Купи лучше пикер! Или вот, кстати, на удочку то у тебя клевало же... Может рыба у берега стояла? :) Тут важная вещь - должно быть так: не к снасти, тобой купленной, должна стягиваться рыба, а наоборот к рыбе подбирай снасть. Это поможет избежать многих ошибок, ибо снасть купленная тобой оптимальна для приличных рек, с течением на кормушки 50-80 гр.

С уважением, Золотая Орда. :)

Арлы
09.06.2006, 16:30
Все равно не понимаю, зачем на этом этапе леску в клип ставить? Вот когда нашел уже точку интересную, тогда можно ее и в клип, особенно, если на этой же оснастке планируется вместо маркера поставить кормушку и ловить.


Starnak, ты уже не думаешь о забросе (с твоим опытом, сколько ты раз фидером махнул? миллион? :) ) - у тебя автоматом. Взял ориентр, прикинул силу заброса - и в точку.
У человека в первый сезон метающего кормуху, мысль по другому принципу работает, т.к. не с чем сравнить силу, ориентир сдвигается (взял ориентир, отводишь глаза назад на кормушку, не дай бог перехлест или как бы палку не сломать..... снова на ориентир, и мимо... :D ).
Поэтому точку интересную человек ищет, как написал - "отправная точка" и именно откуда он будет дно прощупывать. Все остальное придет только с опытом.
PS/ не претендую на опытного фидериста :)

Иван123
09.06.2006, 17:14
Во первых отлично что нас все больше (в смысле фидеристов:d )
Во вторых клипсой не пользуюсь вообще (а ловлю на фидер и чаще только на фидер уже по моему 7-8 год), лет 5 назад купил маркер, да так и валяется где-то, как правильно сказали с опытом по ориентиру и ощущениям погрешность при забросе будет стремительно уменьшаться;)
В третьих про плетенку, "сейчас меня опять бить начнут и возможно ногами" (Бендер) но нужна только - сверх дальние забросы и очень глубоко.
В четвертых советую всегда когда это возможно (прикормка, расстояние, погода...) кормить с рогатки, кстати тут возможны эксперименты с разными составами, вязкостью прикормки в кормушке и "с рогатки"
В пятых терпение и труд (прибавь конфа матчфишинга:d ) все перетрут!

Арлы
09.06.2006, 17:42
В третьих про плетенку, "сейчас меня опять бить начнут и возможно ногами" (Бендер) но нужна только - сверх дальние забросы и очень глубоко.
В четвертых советую всегда когда это возможно (прикормка, расстояние, погода...) кормить с рогатки, кстати тут возможны эксперименты с разными составами, вязкостью прикормки в кормушке и "с рогатки"
В пятых терпение и труд (прибавь конфа матчфишинга:d ) все перетрут!
" Не сделай вывода, что плетня отстой, а леска - супер." Разве здесь одно привуалирует над другим? А у тебя по тексту явно, да! :)

В 4-х...
Ну ет... ты загнул :D Купи тогда дальник и корми с рогатки :D Мы здесь о фидере все как-то... (переведи слово фидер на русский) :)

Starnak
09.06.2006, 18:03
Поэтому точку интересную человек ищет, как написал - "отправная точка" и именно откуда он будет дно прощупывать. Все остальное придет только с опытом.
Насколько я понял, маркер планировалось использовать не для ориентира для заброса, а для промерки дна. Исключительно правильное решение, потому что лучше маркера только эхолот. Клипса точнее кидать не поможет в плане разброса по сторонам. А после того, как 2-3-5-10 (нужное подчеркнуть) раз пройдешь по дну маркером, в голове картина сложится и будешь сразу понимать куда примерно попал, даже если перекинул немного или недокинул.

Вообще, мне кажется, тема промера дна маркером - отдельная большая история и не стоило ее накладывать на первый выезд. Получилось попробовал немного того, немного этого, в результате мало что понял и рыбы не поймал :(

Иван123
09.06.2006, 22:18
" Не сделай вывода, что плетня отстой, а леска - супер." Разве здесь одно привуалирует над другим? А у тебя по тексту явно, да! :)

В 4-х...
Ну ет... ты загнул :D Купи тогда дальник и корми с рогатки :D Мы здесь о фидере все как-то... (переведи слово фидер на русский) :)
По тексту мое мнение о условиях преимущества плетенки.
Про рогатку смотрите классиков:p более того когда дистанция маленькая я и сруки кидаю вот такой я редиска:D а следуя твоей логике при ловле на штекер в связи с прогрессивностью снасти кормить надо только чашечкой, да кстати фидер это чисто русская абривиатура, по буржуйскому будет "....тип", а еще ну совсем я "неправильный" иногда и вообще без кормушки ловлю, есть такой спасоб называется "ходовой":D

Арлы
09.06.2006, 22:34
[QUOTE=Иван123]По тексту мое мнение о условиях преимущества плетенки. - Ты ж сам говорил, щас, меня здесь.... :)
Про рогатку смотрите классиков:p более того когда дистанция маленькая я и сруки кидаю вот такой я редиска:D - Я тоже кидаю... Болонку или мах или дальник при этом закидываю :)
а следуя твоей логике при ловле на штекер в связи с прогрессивностью снасти кормить надо только чашечкой, - если позволяют условия - оптимально...
да кстати фидер это чисто русская абривиатура, по буржуйскому будет "....тип", это понятно, но фидер от слова кормушка..
а еще ну совсем я "неправильный" иногда и вообще без кормушки ловлю, есть такой спасоб называется "ходовой" :D и я ловлю ингода, но это не к теме...
Я не спорю с тобой :) все правильно!

Иван123
09.06.2006, 23:02
Арлы, спорить не буду, но про рогатку все же продолжу-закончу.
Типичный водоем для фидерования - канал им. Москвы, какая течка порой уверен знаешь, все что накормлено непосильным трудом:d уносится в прекрасное даааалеко. А теперь вопрос на засыпку хоть один фидерист делает после течки прикормочные 10-15 забросов? Чего-то не видел никогда, а почему поплавочники не докармлевают орешками а заново бомбардируют апельсинами?
Да и смешно после каждого потока менять кормуху, минут 10 кидать только на закорм так и будешь всю рыбалку только кормить, конечно как выход отдельное прикормочное удилище, но при достаточной сноровке шары на дистанции 30-40м лажатся с рогатки в радиусе +-метр, да и некоторое моральное удовольствие от "правильного" метания получаешь:)

grach
10.06.2006, 11:38
Можете меня освистать, но... Очень часто ловлю на постоянной сильной течке. Давно пришел к выводу, что предварительный закорм бесполезен. В прикрм добавляю немного крупной фракции и делаю вязкость прикормки такую, чтоб за 5 мин все вымывалось из кормушки. Да, перебросы частые, зато и поклевки постоянные.

Starnak
10.06.2006, 19:15
Можете меня освистать, но... Очень часто ловлю на постоянной сильной течке. Давно пришел к выводу, что предварительный закорм бесполезен. В прикрм добавляю немного крупной фракции и делаю вязкость прикормки такую, чтоб за 5 мин все вымывалось из кормушки. Да, перебросы частые, зато и поклевки постоянные.
Полностью согласен, сам делаю все то же самое.

Кстати, канал у нас совсем не является водоемом с "постоянной сильной течкой", так что к нему это неприменимо.

SF
16.07.2006, 10:41
Привет всем из этого раздела форума) раньше почти не заходил сюда, но щас вскрылся от ловли на донные удочки) уменя не пойми что то между пикером и фидером, никогда не ловил раньше, а в этом году решил попробовать.....это просто супер. Ощущение, что весь водоем (хе хе, небольшие карасиные пруды) под твоим контролем и его весь можно прощупать, на любой дистанции. Раньше ловил на попалвок (щас конечно тоже), клев можно обеспечить бесперебойный прикормками и всей спортивной фигней, но лезет все подряд и мелочь и крупняк и всегда по одному сценарию и в общем на одной дистанции в прибрежной зоне. Из отпуска выделил несколько рыбалок именно для донной ловли, и для удовольствия от ловли на новую снасть и просто интересно стало, что там, за пределами маховой ловли и даже матча. Для стояка взял кормушки по 10г и крючки фидерные прикупил) При первом забросе сразу вспомнилась спиннинговая техника заброса, давно на джиг не ловил. Для прощупывания дна даже взял с собой чебурашку 5г с твистером, очень здорово получилось определить перепады глубин, теперь всегда буду твистер использовать для простукивания дна) а потом после нескольких забросов с кормушками (все-таки тяжелее чем джиг, привыкнуть надо) стал закидывать примерно в одну и ту же точку, маркеров и стопоров не использовал, срабатывала спиннинговая техника и привычка. Результат был отличным от улова на поплавок, поклевок было меньше, но рыба была крупнее, если на мах за утро можно было наловить килограмм 5 рыбы вместе с мелочью, то тут не больше 2-3, но все караси как на подбор, что очень радовало. Еще перестал иметь значение ветер и его сила, не то что на махе замучаешься. А еще донная рыбалка более щедащая, как то не так устаешь за утро, как если бы ловил на мах, там так намашешься, что к концу руки отсыхают, а тут и поваляться можно на берегу, смотря краем глаза на кончики удилищ. В общем это все лирика, но донная ловля мне очень понравилась, и по интересу ничем не уступает поплавочной ловле, хотя все равно люблю и так и так ловить.

wolf77
18.07.2006, 11:01
Всем привет!
Ловлю фидером первый сезон, выезжал на рыбалку пока только 8 раз. Результаты пока, можно сказать, посредственные. Ловится у меня, в-основном, какая-то мелочь, да и то - в малом количестве.
Опишу случай с двух последних рыбалок.
Рыбалка 08.07.06.
Пошли вдвоем с товарищем. Он - рыбак со стажем, но подход у него по старинке. Его снасть – донка (3-4 шт.) из китайского удилища и такое же безинерционной катушки, основная леска – 0.4 мм, 2 поводка 0.25 мм длиной 10 см, крючки здоровые отечественные туповатые с длинным цевьем (на вид - №4) и кормушка в виде капли с грузом на донышке и ребрами из проволоки (стандартная, продается в любой рыболовной точке на рынке). Бросает в даль – как получится. Кашу варит вязкую, вымывается она у него за 15-20 мин. Перебрасывает снасть через 20-30 мин. Поклевки у него сильные, колокольчик дергается очень заметно. Подсекает – мама не горюй!!! С разворотом аж на 180’. Но ловит же!!! Лещи по 1 кг (бывают и больше и меньше), язи тоже приличные. За предпоследнюю рыбалку поймал 8 штук нормальных лещей (все точно больше 0.5 кг).
Я же в ловле на фидер – новичок, это мой первый сезон. Почитав статьи на форуме и пообщавшись с людьми, купил вроде бы неплохой фидер Mikado Evergreen Medium MF Feeder 3.9 м с тестом до 110г, катушку Ryobi Zester ZX 3000 взял от своего спиннинга. Почитал на форуме статьи об оснастках, посмотрел фильм Щербаковых. Так как ловля идет на течении (р.Волга, Чебоксарское водохранилище), то и кормушки выбрал прямоугольные и треугольные, вес применяется от 50 г, я их ещё дополнительно огружаю до 70 г примерно. Оснастка – патерностер Гарднера и несимметричная петля. Основная леска – шнур 10 лб (~0.13 мм) Power Pro, петли делал из монофила Mikado Dino Galaxy 0.28 мм. Поводки - от 0,12 мм до 0,18 мм, крючки vmc или mustad №10,12,14. Заброс выполняю мягко, как советуют, то есть не как спиннингом. Но при этом умудряюсь каждую рыбалку отрывать 2-3 кормушки (в последний раз рвались петли из микадовского монофила), вот и за эту рыбалку – тоже 3 кормушки. Одну из-за перехлеста, остальные две также на забросе но не понял почему… А вообще число «убитых» кормушек у меня достигло уже 15 штук (тихий ужас…). После утопления третьей стал вязать оснастку прямо на плетенке. Ощущения – мне стало спокойней, топить перестал. В последний раз была сильная волна, но поклевки были – видел. Клевало у меня плохо, еле заметно, но регистрировало всё, включая волны. Поначалу крючки ставил №14, потом перешел на №12, №10, менял длины поводков, результата нет. Потом взял у товарища его монстрообразный поводок с его крюком, но всё одно – результата нет. Насадка была одинаковая. Печально, но я расстроился. Поймал ОДНОГО ЕРША. И всё…
И чего делать? Что не так у меня? В чем-то ведь я ошибаюсь, но не пойму. Товарищ говорит - переделывай как у меня. Но у него же донки, а я пытаюсь научиться ловить на фидер. Может кто даст толковые советы новичку? Выслушаю с вниманием.
Рыбалка 14.07.06.
В этот раз пошли на рыбалку втроем. Товарищ один – опять же на 3 донки, мы с другим – на фидер (у нас тут группа любителей ловли на фидер, но кроме одного, который нас к этому делу приобщил, никто почти ничего не ловит). Насмотревшись на товарища в прошлый раз, взял на рыбалку вторым орудием лова свой старый спиннинг Cobra 2.4 м с катушкой Cobra. Решил, что по крайней мере стандартная донка мешать не будет. Леску на донку поставил Mikado Dino Galaxy 0.28 мм, которую брал на вязание петель в прошлый раз, её на катушке изначально было 150 м. Собрав донку из китайца, забросил, поставил колоколец и принялся за фидер. Начал ловить так, как читал в статьях по фидеру. Основная леска- плетенка, оснастка - патерностер Гарднера из куска плетенки, поводок 10 см из лески 0.18, крючок импортный №12 с длинным цевьем. Перезаброс - каждые 5 минут, потом – каждые 10 минут. РЕЗУЛЬТАТА НЕТ. Надо сказать, что в этот раз клева с утра не было совсем. Наш доночник поймал до обеда одного леща. Более-менее приличный клев начался где-то в 13 часов в самую жару, хотя ловить мы начали в 6 утра. Правда, клевало у нашего доночника, а у нас – невнятные поклевки. Нам было совсем не смешно, когда наш доночник начинал вытаскивать очередного леща, а у нас – максимум бычки. Правда, товарищ смог в итоге в этот двухчасовой промежуток, когда относительно активно клевало, вытащить одного подъязка на 300 г и леща под 1 кг. Я тоже успел на фидер вытащить подлещика на 600 г. Но за это время на свою донку я поймал 3(!!!) штуки – подлещика с ладонь, потом примерно такого же подлещика как и на фидер, потом – язя тоже примерно на 500 г. После отрыва трех кормушек из-за непрочной лески донку я смотал и ловил только на фидер. Но больше ничего не поймал. Итог подвел наш доночник, когда вытащил самого крупного леща. Потом мы стали собираться, так как время было уже 18 часов и погода стала резко портиться.
Наш суммарный улов с товарищем на фидер составил 3,5 кг.
А наш доночник поймал опять 8 штук, общим весом 11,8 кг (он взвешивал уже дома). Самый крупный потянул на 2,1 кг, чуть поменьше – 1,95 кг. Самый мелкий – на 900 г.
ЛЮ-ДИ-И-И!!! ГДЕ ОШИБКИ??? ЧЕГО НЕ ТАК МЫ ДЕЛАЕМ С ФИДЕРОМ???

Marks
18.07.2006, 11:16
С фидом вы все правильно делаете. Для чистоты эксперимента я бы поменялся местами. Ловля проходила на течении, и если стоит плетенка в натянутом состоянии то вполне вероятно что она "вибрировала! на течении. Можно посоветовать в таком случае попробовать ловить на кончик ( типа свингтипа) с огрузкой. вообще же неа течении лучше ставить симметричку, Далее о петле: правильность вязки и самой скрутки то есть той части к которой поводок крепится. Далее основной перец фида в том что им можно создать пятно прикормки на расстоянии от берега.но не обязательно это место будет хорошим для лова. Глубина промерялась перед закормом? Об отстрелах кормушек. Борюсь с этим только вязкой влажными узлами, подплавлением кончика лески в узле и просто чуть большим диаметром лески. О ловле- у меня было так что не было поклевок пока плетень не поменял на монофил. Далее один факт- пойман ерш. Соответственно если стайка стоит там то фиг там кто еще будет есть:) он же парень отчаяный, практически любую другую рыбу отгоняет:) И не лишне было бы прикинуть какое положение крючки занимают в воде. О леще можно сказать следующее- он ходит своими дорожками и молчит зараза о тех местах где ест.

Starnak
18.07.2006, 11:46
вообще же неа течении лучше ставить симметричку,
Не надо запутывать товарища. Петли пусть оставит для стояка и слабого течения. Тем более симм. Все у него правильно. Патерностер на основной и 20см (не 10, а 20) поводок. Крючки на монстра №10-12.

2wolf77: Ошибка только одна - пуляем, поди, куда глаза глядят? Дальность фиксируем? Попадаем точно?
В общем, сначала надо найти точку, в которой будешь ловить. Твоему доночнику она, очевидно, известна уже давным-давно. На худой конец ищи просто русловую бровку и без рыбы не уйдешь. Чем кормишь? Кашки тоже надо подварить для товарищей в 2кг весом. Такую рыбу уважать уже надо, а не пыль в глаза ей пускать :)

ssm
18.07.2006, 12:07
Кашу варит вязкую, вымывается она у него за 15-20 мин.

Вот в этом очевидно и весь секрет. Возьмусь предположить, что у тебя вымывается все из кормушки, до того как она еще не достигла дна.
Что делать? Необходимо добавить связующее. Из подручных материалов подойдут:
- манка
- перемолотый геркулес
- мука
Также попробывать стоит с пассивными прикормками(вообще без активных частиц). Попробуй замачивать прикормку вечером до рыбалки и утром лишь доувлажнять до необходимой консистенции.
Два вопроса:
1) совпадают ли веса грузов у тебя и твоих тованищей?
2) что ты набиваешь в кормушку?

jvb
18.07.2006, 12:21
[QUOTE=wolf77]
По сути , чем принципиально отличается фидер от донки - тем, что Вы им сможете стабильно кидать в одну и туже точку , т.е. собрать рыбу более компактно.
Поэтому смотри , что делают местные рыболовы (где ловит Ваш доночник)кидай примерно так же и собирай рыбу , и пользуйся преимуществами фидера .
P.S. Более деликатная снасть и т.д. в расчет не берем.

Starnak
18.07.2006, 12:43
Вот в этом очевидно и весь секрет. Возьмусь предположить, что у тебя вымывается все из кормушки, до того как она еще не достигла дна.

Это в корне неверно (секрет в смысле). При такой ловле с правильно настроенной прикормкой если дубинщик ловит 10кг, на фидер можно поймать 50+...
Прикормка должна дойти до дна в кормушке. Дальше - вымыться практически сразу.

FEEDERFAN
18.07.2006, 18:05
Не надо запутывать товарища.


А я соглашусь с оратором, не раз замечал что на течении с патерностером хуже распознаю поклевку, если клюет лещ почти не важно поклевки зачастую видно хорошо, но если ловить тарань или густеру бывает посещает мысль "а где же червь ведь поклевки не было?". Поэтому на течении использую несимметричную петлю или ставлю противозакручиватель. На стоячке патерностеру Гарднера равных нет!

А в целом думаю проблема в выборе места.

grach
18.07.2006, 22:43
folw77

Наверное все так начинали.:D
Выбрось из головы донки, поплавок, спиннинг. Подбери прикормку. Почитай, на форуме много написано. Купи номальные карабины и вертлюжки. Используй 0.3 для остнастки, потом сам дойдешь. Поводок с 35-40 см и больше. Обязательно посмостри на вершинку перед забросом.
Все получится.

wolf77
18.07.2006, 23:51
Всем привет! Спасибо тем, кто старается мне помочь. К сожалению, доступ в интернет ограничен, поэтому захожу не регулярно. Течение в месте ловли относительно слабое, по крайней мере, пока на такое попадаю. Оснастку вяжу как у starnak'a (ему спасибо, сайт его понравился). Чувствительность оснастки вроде бы нормальная. А почему поводок удлинить? Типа рыба боится подходить? Но ведь у соседа подходит же... Думаю, что слабые трыньки - это или ерш или бычок. Повторюсь - лещ у товарища-доночника колбасит на монофиле очень заметно. Заброс по дальности стараюсь фиксировать, использую банковскую резинку под клипсу. По направлению, думаю, я пока бросаю не точно, так как пока только учусь, точности конечно не хватает. Пятна, думаю, у меня на дне пока не получается. Прикормку готовлю также по рецепту starnak'a (рецепт бюджетной прикормки), доувлажняю на месте. Есть идея - наш доночник сидит ниже нас по течению, последним. Может прикормка к нему потихоньку скатывается? Стоим друг от друга в 5-10 м. Дальность заброса примерно одинаковая, что-то около 70-80 м. Второе предположение - это долгое вымывание прикормки, но я не уверен.
Завтра перед работой планируем утром ещё раз поехать, если вот дождь перестанет. Правда только часа на 3 и потом на работу, а мой товарищ-доночник остается на весь день, он в отпуске. Рыбалка тянет на водоем. Но хочется научиться ловить.
с уважением,

VAV
19.07.2006, 10:05
У меня вопрос к корифеям фидерной ловли. Если делать патерностер из основной лески(у меня это плетня 0.1), то по окончании рыбалки, для того чтобы смотать леску вы:
- обрезаете патерностер и на следующей рыбалке вязете новый
- используете двусторонний карабин для крепления кормушки и затем просто снимаете его
- крепите патерностер к основной через карабин.
И еще вопрос- на сколько рыбалок хватает прочности мононити в месте крепления кормушки.

Nick-Nick
19.07.2006, 11:18
У меня вопрос к корифеям фидерной ловли. Если делать патерностер из основной лески(у меня это плетня 0.1), то по окончании рыбалки, для того чтобы смотать леску вы:
- обрезаете патерностер и на следующей рыбалке вязете новый
- используете двусторонний карабин для крепления кормушки и затем просто снимаете его
- крепите патерностер к основной через карабин.
Из личных наблюдений: Все, кто пльзуются плетёнкой как основной, крепят оснастки через карабин.

И еще вопрос- на сколько рыбалок хватает прочности мононити в месте крепления кормушки.
Сам я вяжу несимм. петлю прямо на основной. После рыбалки петля идёт на выброс, т.е. 1-1.2 м. лески испытывающей основную нагрузку. При 150м. лески на шпуле этого хватает на пару лет, потом леску меняю всю.

grach
19.07.2006, 16:10
Обычно вяжу патерностер из моно и креплю через карабин к основной. Если на основной, то после рыбалки отрезаю. В любом случае, любая остнастка служит 1 рыбалку, а то и меньше.

Nick-Nick

Расскажи подробней, как связать несимметричную петлю на плетенке 0.1:D

grach
19.07.2006, 16:13
Не через карабин, а вертлюг.Соре.

ФИКС
19.07.2006, 16:19
Всем привет!
ЛЮ-ДИ-И-И!!! ГДЕ ОШИБКИ??? ЧЕГО НЕ ТАК МЫ ДЕЛАЕМ С ФИДЕРОМ???
Попробуй так:
Несимметричная петля – монофил 0,35 диаметр 40-50см, расстояние от петли крепления поводка до нижней точки – 8-10см
Шок лидер – 10м, монофил 0,35
Потом можешь ставить плетёнку, как основную.
Поводок – 0,12 моно или 0,14 но не более
Длина поводка – 60-70см
Крючок - №10 (Европа)
Насадка – комби: опарыш-кастер – кукуруза – верхняя корочка лаваша, в любом сочетании, но не меньше трёх: опарыш-кастер-кукуруза, опарыш-кукуруза-верхняя корочка лаваша.
Присыпь опарыша за ночь до рыбалки : корицей или ванилью или их смесью. Это для начала.
Прикормка – готовь лёгкую, но вязкость и степень вымывания регулируй водой и силой набивания кормушки. Мгновенно прикормка вымываться или вытряхиваться не должна. Кормушка должна вымываться постепенно, но не длительное время, скажем 5-10мин. Особенно важно для течения. При применении каш, в прикормку их не мешай. Корми поочерёдно. Много каши не используй.
Забудь про банковские резинки, клипсы, маркеры. Учись бросать точнее, как сможешь. Не отчаивайся, если «разлёт» составит 2-3м в радиусе. Прикормка и насадка ситуацию поправят...


Насадка была одинаковая.
:)
Ой ли...

Nick-Nick
19.07.2006, 16:23
Nick-Nick

Расскажи подробней, как связать несимметричную петлю на плетенке 0.1

Пардону прошу ;) , забыл сказать что ловлю на монофил :)

Starnak
19.07.2006, 21:05
А я соглашусь с оратором, не раз замечал что на течении с патерностером хуже распознаю поклевку, если клюет лещ почти не важно поклевки зачастую видно хорошо, но если ловить тарань или густеру бывает посещает мысль "а где же червь ведь поклевки не было?". Поэтому на течении использую несимметричную петлю или ставлю противозакручиватель. На стоячке патерностеру Гарднера равных нет!

А в целом думаю проблема в выборе места.
Нет, проблема в неправильной работе с патерностером. Я не готов сказать что именно неправильно, но в консерватории надо копаться. Патерностер, тем более на течении, показывает все поклевки, если нет - что-то сделано неправильно...

Можно подумать, с противозакручивателем поклевок увидишь больше? Вот где обсосы будут...

Starnak
19.07.2006, 21:09
Рыбалка тянет на водоем. Но хочется научиться ловить.

Сгоняй один раз без напарника-дубинщика. Сразу отсечешь возможность того, что он как-то у тебя рыбу уводит. Посвяти минимум час времени пробиванию глубин и поиску подходящей точки ловли.
При наличии соседа, используй в качестве второй прикормки пылящую и уводи у него рыбу сам :p

Starnak
19.07.2006, 21:28
Если делать патерностер из основной лески(у меня это плетня 0.1), то по окончании рыбалки, для того чтобы смотать леску вы:
- обрезаете патерностер и на следующей рыбалке вязете новый
- используете двусторонний карабин для крепления кормушки и затем просто снимаете его
- крепите патерностер к основной через карабин.

Ой как все запущено! :(
Ничего не делаем, сматываем леску на катушку! Никаких карабинов, патерностер связан НА основной леске, а не прикреплен к ней!!! Снял кормушку, снял поводок и смотал леску. Все.


В любом случае, любая остнастка служит 1 рыбалку, а то и меньше.

Этот вывод как минимум спорный. Мои патерностеры, бывает, ходят сезон (!), а то и год. Пока не разлохматятся так, что мне тошно в них поводок продевать :) А помирают они крайне редко на зацепах кормушкой.


Попробуй так:
Несимметричная петля – монофил 0,35 диаметр 40-50см, расстояние от петли крепления поводка до нижней точки – 8-10см
Шок лидер – 10м, монофил 0,35
Потом можешь ставить плетёнку, как основную.
Поводок – 0,12 моно или 0,14 но не более
Длина поводка – 60-70см

Даже не пробуй так... Особенно такой длинный поводок. Рыбы больше не поймаешь, а вот проблем не оберешься. Человеку надо быстро начать ловить рыбу. Тонкости и заморочки, если они будут нужны (в его условиях это вряд ли) можно осваивать потом.


Насадка – комби: опарыш-кастер – кукуруза – верхняя корочка лаваша, в любом сочетании, но не меньше трёх: опарыш-кастер-кукуруза, опарыш-кукуруза-верхняя корочка лаваша.

Насадка - червь, опарыш, макароны (если у вас их рыба жрет). Плюс два основных бутерброда червь-опарыш, макароны-опарыш. Присыпать никого ничем не надо, ваша рыба и без того от счастья удавится.


Мгновенно прикормка вымываться или вытряхиваться не должна. Кормушка должна вымываться постепенно, но не длительное время, скажем 5-10мин. Особенно важно для течения.

Это неправильно. Причем совсем. Давай еще посоветуем ловить как дубинщик его ловит с вымыванием 20-30 минут. И аргумент есть достойный - ну ловит же человек, да еще и неплохо...


Забудь про банковские резинки, клипсы, маркеры. Учись бросать точнее, как сможешь. Не отчаивайся, если «разлёт» составит 2-3м в радиусе. Прикормка и насадка ситуацию поправят...

Можно и шары под поплавок класть рукой. Можно за 10 лет достигнуть безумной точности попадания. Только чашкой все равно точнее получится. Даже у того, кто не учился 10 лет метать шары, а кладет их первый раз. С резинкой то же самое.

Разлет 2м уменьшит улов вчетверо, 3м убьет рыбалку на корню. При определенном "умении" при разлете в 3м можно не поймать НИЧЕГО.


Shimano Technium DF Medium Feeder M
почему то на сайте производителя я не нашел это удилище, может оно уже устарело. подскажите плюсы и минусы этой палки.
Минус только цена. Остальное плюсы. Техниумы больше не делают, но это не умаляет их достоинств.

grach
20.07.2006, 08:57
Starnak

<Этот вывод как минимум спорный. Мои патерностеры, бывает, ходят сезон (!), а то и год. Пока не разлохматятся так, что мне тошно в них поводок продевать А помирают они крайне редко на зацепах кормушкой.>

При всем уважении, не забывай, что в маленьких провинциальных городах найти качественную леску (причем любую) просто невозможно. Я имел в виду остнастку из моно. Иногда бывает , что меняю по 3 шт за рыбалку, из-за хреновой лески. Да и бюджеты оставляют желать лучшего:mad: Я тоже часто вяжу патерностер на основной плетенке, но чаще приходится пользоваться несимм.петлей.
Со всем остальным я согласен полностью!
Посоветовал бы только сменить место. Даже 5 м бывает много. И если ты перед ямой, то никакой прикормкой леща не поднимешь на стол.

Starnak
20.07.2006, 09:13
не забывай, что в маленьких провинциальных городах найти качественную леску (причем любую) просто невозможно. Я имел в виду остнастку из моно.
:( Моно, скорее всего, да. Потому что последние метры плетни лохматятся как раз из-за контакта с донной нечистью, включая ракушку. Особенно, если сильное течение катит кормушку...
В таком случае я бы, наверное, заказал плетенку и пользовался только ей из-за долговечности. Инет-магазинов с доставкой в провинцию хватает. Одна бобина плетенки и 100м качественной монолески на поводки должны закрыть вопрос на пару-тройку лет (в зависимости от толщины моно :))

ФИКС
20.07.2006, 11:27
wolf77
Вчера не дописал:
При ударе кормушки о воду, сразу закрывай дужку лесоукладывателя и опускай оснастку в натяг. Можешь сделать пару плавных оборотов катушки.

grach
20.07.2006, 15:11
:( В таком случае я бы, наверное, заказал плетенку и пользовался только ей из-за долговечности. Инет-магазинов с доставкой в провинцию хватает. Одна бобина плетенки и 100м качественной монолески на поводки должны закрыть вопрос на пару-тройку лет (в зависимости от толщины моно :))

Да у меня давно плетенка на основной!:) Речь не об этом. Не всегда рулит патерностер, который я к стати вяжу на основной леске.
Подскажи инет-магазин, где я бы мог сделать заказ на 200-300 руб. с доставкой по почте и гарантией качества:rolleyes: О чем речь! Кормушки сам ваяю не от жадности, просто их у нас нет!!! Прикормка, которая продается, просто солома измельченная. Да и в Ростове, который на-Дону, не везде можно купить. Трудно нам фидерастам в провинции.:)

ФИКС
20.07.2006, 16:35
Да у меня давно плетенка на основной!:) Речь не об этом.

Трудно нам фидерастам в провинции.:)
Речь об этом :)
Ишо один хлебнул из рога изобилия... :)

Ой-ли !
Поговори с дедками из коренного населения :)
Но не спеша...

grach
20.07.2006, 20:43
Фикс. Открой личеко, умненький ты наш.

Starnak
20.07.2006, 20:47
Не всегда рулит патерностер, который я к стати вяжу на основной леске.

Подскажи инет-магазин, где я бы мог сделать заказ на 200-300 руб. с доставкой по почте и гарантией качества:rolleyes:
Примеры в студию! Патерностерофилы хотят знать!

Немного оффтопа.
Ты не думай, что ты одинок. Россия это одно большая провинция. Вот мы никак и нигде не можем найти кое-какие поплавки. Приходится заказывать через инет-магазин забугорный. Там, не поверишь, тоже не хотят связываться с 200р заказами. Ничего, собрали 5 заинтересованных лиц. Так что знакомы с проблемами не понаслышке :)

Adimka
20.07.2006, 22:31
Отпишусь по теме.
Снасть Trabucco Proxima CTY 3,90 Heavy, Shimano Exage 4000RA, 0,20 Trabucco feeder основная леска, несимм. петля из старой 0,2 лески, кормушка 25гр. 3см Браунинг, карабинчики для кормушки с бусинкой, поводки 0,15 длиной 50-60 см, круючки Owner ##282 Sode №9 для червя, №14 для мотыля с опарышем.

Мочил уже 2 раза.
Место: протока в озере между островами, шириной метров 40, и глубиной метров 5.
Прикормка: Миненко Фидер Река (собирался на реку, но погода дождливая, берега глиняные, скользкие, не рискнул).
Снастью о-о-очень доволен. Иногда попадалась уклейка с мезинец, её поклевки были отчетливо видны на вершинке в 1оз. Кидается всё легко, туда, куда хотел (возле коряжки метров на 25 от берега). Второй раз был сильный ветер, который практически не мешал.
Ловить, из-за дождей, удавалось первый раз с 12 до 16 часов, второй с 9 до 13 часов, в первый раз поймал 7 подлещиков около 150-200 гр. при нуле у соседей, второй раз более 2-х килограмм подлещиков, причём местные очень удивлялись моему улову, т.к. у них подлещики практически не ловятся (основной улов тилляпия, карась, канальный сом).

Читаю тут рассуждения и вообще не могу понять проблему. У меня ничего не путалось, карабин всего 1 с бусинкой, одет на петлю для кормушки, всё остальное соединено методом петля в петлю. Петель навязал 5 штук, но не менял рабочую, т.к. она в полном порядке.

P.S. Очень хочу попасть на реку, т.к. там должно быть интереснее чем в этом озере.

Romeo
22.07.2006, 16:01
Дима !
Не ты ли писал в одном из отчётов по вашей рыбалке с Стенсеном болонками:
"Закормили точку. Ловили в полосе шириной 15м с дальностью проводки 30м" (не нашёл сейчас где, поэтому не цитата)
Хоть и не Дима, но сомнения берут в части "полосе шириной 15 метров" - на реке будет сложно найти "полосу ШИРИНОЙ 15 метров" с одинаковой глубиной.

Marks
22.07.2006, 16:04
Честно говоря, возникает вопрос, а как же быть с "точкой" прикормке на удалении которая может быть создана с помощью именно фидера и соответственно рыбалкой на рассоянии? Тогда да же если и сделать такую полосу и найти такое место то ... ну словом вы меня поняли

ФИКС
22.07.2006, 16:17
Фикс. Открой личеко, умненький ты наш.
Не возражаю...
Можно даже в отдельной теме.

Твой ход...

ФИКС
22.07.2006, 16:23
Честно говоря, возникает вопрос, а как же быть с "точкой" прикормке на удалении которая может быть создана с помощью именно фидера и соответственно рыбалкой на рассоянии? Тогда да же если и сделать такую полосу и найти такое место то ... ну словом вы меня поняли
А ты прикормку в чашках забрасывай...
Но если серьёзно - я уже ответил:
старайся бросать как можно точнее, на расстраивайся из-за небольшого разброса, если видишь, что тяжелова-то - подыщи другое место.
И не забывай - прикормка и насадка - подправят, если конечно не полный разгильдяй :)

ФИКС
22.07.2006, 18:53
Хоть и не Дима...
Дима !
А ты кто...? :)
:)
[потом потрёте, не сразу...]
Дима!
Ничего личного...
Не заикаюсь...

ФИКС
22.07.2006, 19:03
Ой как все запущено! :(
Ничего не делаем, сматываем леску на катушку! Никаких карабинов, патерностер связан НА основной леске, а не прикреплен к ней!!! Снял кормушку, снял поводок и смотал леску. Все.

Даже не пробуй так... Особенно такой длинный поводок. Рыбы больше не поймаешь, а вот проблем не оберешься. Человеку надо быстро начать ловить рыбу. Тонкости и заморочки, если они будут нужны (в его условиях это вряд ли) можно осваивать потом.

Насадка - червь, опарыш, макароны (если у вас их рыба жрет). Плюс два основных бутерброда червь-опарыш, макароны-опарыш. Присыпать никого ничем не надо, ваша рыба и без того от счастья удавится.

Это неправильно. Причем совсем. Давай еще посоветуем ловить как дубинщик его ловит с вымыванием 20-30 минут. И аргумент есть достойный - ну ловит же человек, да еще и неплохо...

Можно и шары под поплавок класть рукой. Можно за 10 лет достигнуть безумной точности попадания. Только чашкой все равно точнее получится. Даже у того, кто не учился 10 лет метать шары, а кладет их первый раз. С резинкой то же самое.

Разлет 2м уменьшит улов вчетверо, 3м убьет рыбалку на корню. При определенном "умении" при разлете в 3м можно не поймать НИЧЕГО.

Шошь ты по нам, дубинщикам так прошёлся-то ?
Аль учили так, аль научилси ?

ФИКС
22.07.2006, 19:12
Можно в отдельную тему...
Если считаешь нужным...
Двух кандидатов я уже пригласил...
Не пойдёт тема - так и поставим точку
Оставим всех при своём
Всех...
Не выборочно !

Starnak
23.07.2006, 15:24
Хоть и не Дима, но сомнения берут в части "полосе шириной 15 метров" - на реке будет сложно найти "полосу ШИРИНОЙ 15 метров" с одинаковой глубиной.
При желании можно :)
Просто Скиф не желает видеть разницу между болонской охотой на голавля в ноябре (глубина 2м) и летней ловлей леща на фидер (до 8-12м) (хотя бы в плане прикармливания). Хотя ему-то следовало бы, он же у нас специалист по этим вопросам.

grach
23.07.2006, 20:41
Примеры в студию! Патерностерофилы хотят знать!

Немного оффтопа.
Ты не думай, что ты одинок. Россия это одно большая провинция. Вот мы никак и нигде не можем найти кое-какие поплавки. Приходится заказывать через инет-магазин забугорный. Там, не поверишь, тоже не хотят связываться с 200р заказами. Ничего, собрали 5 заинтересованных лиц. Так что знакомы с проблемами не понаслышке :)

Например, при сильном ветре, особенно встречном, поводок захлестывается за основную леску. Может я чо не догоняю, но на несимм. петле это реже. Придержку при приводнении делаю. Не помогает. Все таки антизакручиватель отводит поводок от основной. Вероятность захлеста, только если закрутился поводок при забросе. И я ни сколько не критичен к применению патерностера. Сам на него начинал и в большей степени использую. Говорят, что чувствительность у петли выше, но по моему это все от лукавого. На стояке мне больше нравится симметрич. петля. А вообще на вкус и цвет....

grach
23.07.2006, 20:54
Не возражаю...
Можно даже в отдельной теме.

Твой ход...

Тема о чем?
О личике Фокса?
Тогда ты не на этот форум попал:)
Флуд закончил.

Starnak
23.07.2006, 22:07
Например, при сильном ветре, особенно встречном, поводок захлестывается за основную леску.
А насколько сильно твой монтаж отличается от этого (http://salapin.ru/articles/2005_09_05.php)? Я вообще про какие-то перехлесты не думаю даже, ветер там, дальность, да что угодно.
Может быть, в монтаж вкрался какой-нибудь паразитный вертлюг? :D

zhecka
24.07.2006, 13:49
А насколько сильно твой монтаж отличается от этого (http://salapin.ru/articles/2005_09_05.php)? Я вообще про какие-то перехлесты не думаю даже, ветер там, дальность, да что угодно.
Может быть, в монтаж вкрался какой-нибудь паразитный вертлюг? :D

Ну, наверно, можно еще добавить вертлюжок для соединения поводка с основной.
А то опарыш при подмотке лихо закручивает поводок

Арлы
24.07.2006, 14:40
Ну, наверно, можно еще добавить вертлюжок для соединения поводка с основной.
А то опарыш при подмотке лихо закручивает поводок

Ми ле пардон. Это вяжется на основной, какой вертлюжок?

grach
24.07.2006, 15:23
А насколько сильно твой монтаж отличается от этого (http://salapin.ru/articles/2005_09_05.php)? Я вообще про какие-то перехлесты не думаю даже, ветер там, дальность, да что угодно.
Может быть, в монтаж вкрался какой-нибудь паразитный вертлюг? :D

Все так, тока размеры поболее. Под кармушку раза в 1.5 больше и под поводок см 25. Спасибо. Попробую по твоему. Статьи интересные. Раньше бы, года на 4 почитать:) А то все сам, через кучу проб и забрасываний фидера в дальний угол:)

PavelA
24.07.2006, 15:26
2Арлы
Между поводком и основной почему бы и не поставить вертлюжок.

У меня вопрос несколько другой - при быстрой подмотке после неудачной подсечки и заброса закручивается поводок и с мотылем, и с опарышем. Осн. - моно 0,2, патерностер из 0,28. Условия ловли - без течения. Грешу на поводковую леску, но не хватает времени опробывать что-то другое.

RainBow
24.07.2006, 15:38
вот и я попробовал фидер.
На Оке под Нижним Новгородом... пол дня половил на фидер.
впечатления двойственные
во первых снасть позволяет ловить практически везде-не привязываясь к рельефу берега.
но с другой стороны плотва на 150 грамм. да и подлещики по 300-500 грам. совершенно не впечатлили с точки зрения вываживания.
ладно будем думать дальше...
может даже прикуплю я себе фидер (благо в этот раз пользовался чужим и оснащенным)

Арлы
24.07.2006, 15:51
2Арлы
Между поводком и основной почему бы и не поставить вертлюжок.

У меня вопрос несколько другой - при быстрой подмотке после неудачной подсечки и заброса закручивается поводок и с мотылем, и с опарышем. Осн. - моно 0,2, патерностер из 0,28. Условия ловли - без течения. Грешу на поводковую леску, но не хватает времени опробывать что-то другое.

(вполгоса.... смотря куда то вдаль)
А Вы попробуйте без вертлюжка и сразу на основе.... И на плетне :)

grach
24.07.2006, 15:52
2Арлы
Между поводком и основной почему бы и не поставить вертлюжок.

У меня вопрос несколько другой - при быстрой подмотке после неудачной подсечки и заброса закручивается поводок и с мотылем, и с опарышем. Осн. - моно 0,2, патерностер из 0,28. Условия ловли - без течения. Грешу на поводковую леску, но не хватает времени опробывать что-то другое.

При быстрой подмотке такое происходит часто. Как вариант- медленней мотай и ставь, по возможности более толстый поводок.

PavelA
24.07.2006, 16:11
2Арлы
(вполгоса.... смотря куда то вдаль)
А Вы попробуйте без вертлюжка и сразу на основе.... И на плетне
У меня на моно, "петля в петлю". Только кормушка на застежке.
Плетня, когда ловлю без течения, :( не понравилась.

Арлы
24.07.2006, 16:27
2Арлы
У меня на моно, "петля в петлю". Только кормушка на застежке.
Плетня, когда ловлю без течения, :( не понравилась.

Ну в общем да. Стоячка дело такое. Моно так моно. :) Говорят Патерностер удобнее на основе сразу вязать. Нет? А 0.28 на петле для чего в монтаже? И какова длина этого отрезка (с 0.28) у Вас?

PavelA
24.07.2006, 16:57
А 0.28 на петле для чего в монтаже? И какова длина этого отрезка (с 0.28) у Вас?
Ну, в общем-то можно и на ты ;). Да, вроде так мастера из Прибалтики учили. По их советам и размерам вяжу. Если на основной связать, боюсь в кольца вершинки пролезать не будет. А так никаких проблем - половил, снял. Не понравилось - поставил петлю. В поиске я еще, в поиске.

zhecka
24.07.2006, 17:06
Ми ле пардон. Это вяжется на основной, какой вертлюжок?

На конце основной вместо петли можно поставить маленький вертлюг - так решается проблема с перекручивание поводка

Арлы
24.07.2006, 18:16
Ну, в общем-то можно и на ты ;). Да, вроде так мастера из Прибалтики учили. По их советам и размерам вяжу. Если на основной связать, боюсь в кольца вершинки пролезать не будет. А так никаких проблем - половил, снял. Не понравилось - поставил петлю. В поиске я еще, в поиске.
Если на основной связать на 0.2 должно пролезать. Связать неторопясь за пару минут. Не понравилось - отрезал. :)

Starnak
24.07.2006, 18:22
У меня вопрос несколько другой - при быстрой подмотке после неудачной подсечки и заброса закручивается поводок
Вы меня ногами не бейте, но это решается также и толщиной поводка. Поводок от 0.14-0.16 уже не крутит :)

Арлы
24.07.2006, 18:23
На конце основной вместо петли можно поставить маленький вертлюг - так решается проблема с перекручивание поводка
А... так это на поводок с крючком? :rolleyes: йоу... я сразу и не понял. :)
Я не пробовал ставить - почему то у меня не перекручивается ничего. :(

Starnak
24.07.2006, 18:24
но с другой стороны плотва на 150 грамм. да и подлещики по 300-500 грам. совершенно не впечатлили с точки зрения вываживания.

О! Сразу видно человек понимает о чем речь :) На тонко настроенном фидере можно планку опустить до 250гр по подлещику, но все равно не то. Фидер = крупная рыба. Форева :)

grach
24.07.2006, 20:00
На тонко настроенном фидере можно планку опустить до 250гр по подлещику, но все равно не то. Фидер = крупная рыба. Форева :)

А вот тут я не согласен. Для души возможно, но на соревнованиях и 100 гр бывает в радость, а то и меньше.:)

Действительно, борьба начинается с 1 киллограма. Но это и не карповик, а тем более не донка:)
Хочешь борьбы, бери соответствующую снасть. На пикере до 40 гр и 150 гр плотва нормально в руку отдает. Мы то все больше Хевик да Екстрахевик:)

Солк
26.07.2006, 11:24
Уважаемые подскажите, в чем причина?
Есть карьер где присутствует подлещик и плотва, на мах в течении
нескольких часов от 3-х кг. бели. На фидер ни одной поклевки :confused:
Ловлю там уже пару лет,поэтому рельеф дна, приблизительно себе представляю. Пологий скат, бровок и ям нащупано не было.Дно не заилено Упорно,каждую рыбалку беру с собой пикерок,и также упорно пролетаю. Причем,доходило то того,что бросал кормушку на закормленное под мах место и...ни поклевки. Что я делаю не так?

Sana
26.07.2006, 11:38
… Есть карьер…
Вот первая возможная причина. Карьеры — очень специфичный тип водоёмов. Сочетание большой глубины и малой проточности приводит летом к очень сильному температурному расслоению воды, из-за чего глубже двух метров остаются только ерши, которым всё пофиг. Остальным там просто нечем дышать. Рыба при этом часто будет пастись на пупках и бровках с меньшей глубиной.

…Причем,доходило то того,что бросал кормушку на закормленное под мах место и...ни поклевки. Что я делаю не так?
а вот тут поподробнее. Как клюёт на мах (со дна, в падении, на подъём)? Какие отличия в оснастке маха и фидера (толщина поводка, размер крюка, насадка)?

Солк
26.07.2006, 11:47
На мах со дна,причем поклевки уверенные, поводок 0,1 крючок на махе №14, те же поводки ставлю в этом месте и на фидер. Насадка одинаковая - бутерброд. Думаю,поставить второй поводок, повыше, к месту крепления петли к основной. А,да петля из 03, моно, мож видит и боится :confused:

Marks
26.07.2006, 12:21
Видимо проблема еще вот в чем, Поводок скорее всего короткий он как было замечено лежит на дне рядом с пугающей рыбу кормушкой, Можно пробовать сделать так, Кормушку уложить на место, подождать пока прикорм растворится водой и начнет рассыпаться. и чуть дернув за леску просто убрать кормушку и петлю из зоны прикормки оставив там только поводок с крючком. Вопрос, насколько прозрачна вода?

Sana
26.07.2006, 12:23
поводок 0,1 крючок на махе №14, те же поводки ставлю в этом месте и на фидер. Насадка одинаковая - бутерброд.Странно, неужели на фидере даже обсосов нет? Попробуй лёгкую пикерную оснастку (основная моно 0,16, патерностер прямо на ней, простой грузик где-нить на полунции) если поклёвки начнуться, значит боялась оснастки, хотя мне слабо верится. Какая глубина там и каков рельеф (свал, полка, бровка)? Уверен ли что на дне кормушка попабает именно в точку прикорма, не сваливается/свешивается ли с какой бровки? (на карьерах такие «грандканьёны» бывают…)

Думаю,поставить второй поводок, повыше, к месту крепления петли к основной. А вот это не стоит, распутывать запаришься. Лучше махом в полводы облови.

Солк
26.07.2006, 12:32
Странно, неужели на фидере даже обсосов нет? Попробуй лёгкую пикерную оснастку (основная моно 0,16, патерностер прямо на ней, простой грузик где-нить на полунции) если поклёвки начнуться, значит боялась оснастки, хотя мне слабо верится. Какая глубина там и каков рельеф (свал, полка, бровка)? Уверен ли что на дне кормушка попабает именно в точку прикорма, не сваливается/свешивается ли с какой бровки? (на карьерах такие «грандканьёны» бывают…)
Паттерностер не вязал,обязательно попробую, дно ровное свалов замечено не было. Тем более обловил уже все дистанции :( Второй поводок хочу попробовать,так как закрадываются сомнения: вдруг насадка в траве лежит, или в иле :) Хотя вроде карьер,дно песчаным должно быть.Вода действительно,прозрачная

Nick-Nick
27.07.2006, 22:29
вот и я попробовал фидер...
" ... Долго ... долго копаетесь ..." Г.К.Жуков, к/ф "Освобождение" (с)
Помнится мне, года полтора назад , на зимней выставке, ты эту мысль высказывал, в связи с поездкой в Ср. Азию :rolleyes: . Я тогда ещё пикерком свежекупленным похвастался.

но с другой стороны плотва на 150 грамм. да и подлещики по 300-500 грам. совершенно не впечатлили с точки зрения вываживания...
А вот здесь поможет пикер или лайтовый фидер грамм до 50-60. Кого на них можно поймать я отписывался в " Секретном месте " за май прошлого и этого года.
;)

lyss
30.07.2006, 23:16
Ну чтож, вот и познакомился я с пикером. Пикер Browning Syntec Multipicker, леска монофил 0,18, кормушка 10 граммовая. Вспомнил Starnak-овские картинки по забросу, осторожно завел назад, заброс и ХРЯСЬ!!!! Сломал пополам выше первого кольца. Кормушка улетела далееко и навсегда. Тюльпан с хлыста такое ощущение что просто съехал. Что не так? Может кормушка вообще не нужна нафиг? Перехлеста тюльпана на хлыстике не было точно. Об этом уж столько здесь говорили, что проверил впервую очередь. Может кормушка тяжелая? Но пикер до 60 грамм. неужели так набил?! При забросе кормушка свисала сантиметров на 10-15 от тюльпана. Может в этом дело? Ничего не понимаю. Что делать?
Да и что теперь с пикером делать? В мусор или можно запчасти найти?:(

Хреноредьев
30.07.2006, 23:37
Запчасти в ним вроде бы не продаются.
Оставь его как памятник первой рыбалке пикером.:D
Вообще 10 граммовой кормухой сломать пикер невозможно.
Если не заводской брак и не повреждение при транспортировке.:rolleyes:

Арлы
31.07.2006, 00:14
[QUOTE=lyss]Ну чтож, вот и познакомился я с пикером. Пикер Browning Syntec Multipicker, леска монофил 0,18, кормушка 10 граммовая. Вспомнил Starnak-овские картинки по забросу, осторожно завел назад, заброс и ХРЯСЬ!!!! Сломал пополам выше первого кольца. Кормушка улетела далееко и навсегда. Тюльпан с хлыста такое ощущение что просто съехал. Что не так? Может кормушка вообще не нужна нафиг? Перехлеста тюльпана на хлыстике не было точно. Об этом уж столько здесь говорили, что проверил впервую очередь. Может кормушка тяжелая? Но пикер до 60 грамм. неужели так набил?! При забросе кормушка свисала сантиметров на 10-15 от тюльпана. Может в этом дело? Ничего не понимаю. Что делать?
Да и что теперь с пикером делать? В мусор или можно запчасти найти?:([QUOTE]
:confused: Круто. Пикер то новый?! Однозначно брак. А Вы где его покупали то? Надо идти и менять.

Илюха
31.07.2006, 00:48
Хоть я не такой уж опытный фидерист, а пару советов все-таки дам. :)
1. А что так все уперлись в патерностер? Я ловлю плетенкой 0.1, ставлю трубочку-противозакручиватель - и все дела! Ничего не путается и на закручивается никогда! (ну почти никогда ;) ) Оснастка получается простая и надежная, чувствительность тоже в норме, и не надо заморачиваться.
2. Про какие каши тут речь идет? Если хочешь рыбу накормить - вари каши! Если хочешь привлечь - никаких каш!
3. Про Браунинг, который сломался при первом забросе. Во-первых, это вообще не Браунинг! Нести его надо взад, где покупал и, в идеале, морду бить. Во-вторых если тест до 60-ти грамм, то это еще и не пикер тоже, а фидер, причем уже медиум.

Romeo
31.07.2006, 09:42
Да и что теперь с пикером делать? В мусор или можно запчасти найти?:(
Есть несколько вариантов:
1) Если заводской брак*, то поменять на нормальный (очень зависит от места где и когда покупали)
2) Если не заводской брак, то отремонтировать (напишите мне в приват, сдам место где это лучше всего сделать, *за одно и скажут, был ли брак)
3) Заказать запчасть
4) Еще вариант, если первых 3 не устроят (подробности,по запросу в приват)

lyss
31.07.2006, 10:13
Запчасти в ним вроде бы не продаются.
Оставь его как памятник первой рыбалке пикером.:D
Вообще 10 граммовой кормухой сломать пикер невозможно.
Если не заводской брак и не повреждение при транспортировке.:rolleyes:
Ну чтож, памятник так памятник! Но все-равно, будем продолжать.
А как понять, заводской брак или нет? Да и не узнаешь уже повредил при транспортировке или как? Или есть какие-то особенности по которым можно определить заводской это брак или просто руки кривые?

lyss
31.07.2006, 10:18
:confused: Круто. Пикер то новый?! Однозначно брак. А Вы где его покупали то? Надо идти и менять.
Пикер новый. Покупал на Огородном где-то с месяц назад, чек уже и не найду небось. Ладно, так схожу, хоть может что скажут. Либо брак, либо руки. И буду что-нибудь новое брать, может по-мощнее взять?

Starnak
31.07.2006, 13:08
Хоть я не такой уж опытный фидерист, а пару советов все-таки дам. :)
1. А что так все уперлись в патерностер? Я ловлю плетенкой 0.1, ставлю трубочку-противозакручиватель - и все дела! Ничего не путается и на закручивается никогда! (ну почти никогда ;) ) Оснастка получается простая и надежная, чувствительность тоже в норме, и не надо заморачиваться.
2. Про какие каши тут речь идет? Если хочешь рыбу накормить - вари каши! Если хочешь привлечь - никаких каш!

Только не надо так категорично.
На днях звонил Egor, тоже рассказывал мне про трубочку. После выяснений обстоятельств оказалось, что половина поклевок остаются нереализованными из-за того, что рыба бросает наживку, почуяв сопротивление. Ловить можно, собственно, даже на дубину с леской 0.4 и не заморачиваться. Надежнее не придумаешь. И если где-то есть массовое скопление леща, берусь на 3 дубины поймать рыбы больше, чем на 1 фидер. Но это еще не значит, что так и надо делать.

Про кашу стоит подсчитать, сколько надо каши, чтобы накормить стайку голов из 100 килограммового леща. Потом сравнить полученную цифру с
имеющейся в наличии на одной рыбалке прикормкой и делать выводы.

Про фидер и пикер. У меня есть фидер "лайт" до 70гр весом. Спор фидер-пикер и сравнение цифр бессмысленный, что здесь уже не раз обсуждалось. У всех производителей все по-разному.

Starnak
31.07.2006, 13:10
Осваивает фидер, очень доволен. Говорит, снасть пенсионерская, для него как раз :) По впечатлениям ему снасть понравилась, будет углубляться. Хотя и не все сразу получается. А уж при его-то способности думать у меня нет сомнений, что через пару лет уже я ему звонить буду совета спросить :)

Илюха
31.07.2006, 21:37
Только не надо так категорично.
На днях звонил Egor, тоже рассказывал мне про трубочку. После выяснений обстоятельств оказалось, что половина поклевок остаются нереализованными из-за того, что рыба бросает наживку, почуяв сопротивление.
Ладно, не буду.
Только объясни тогда в чем отличие сопротивлений при ловле на асимметричную петлю, патерностер или скользящую кормушку с трубочкой-противозакручивателем. Ведь во всех трех случаях леску слегка натягивают, поклевка передается на кончик удилища, создается сопротивление...

RusLan07
31.07.2006, 22:17
...в чем отличие сопротивлений при ловле на асимметричную петлю, патерностер или скользящую кормушку с трубочкой-противозакручивателем. Ведь во всех трех случаях леску слегка натягивают, поклевка передается на кончик удилища, создается сопротивление... Я, конечно, далеко не Starnak в фидере, "я только учусь" (с) :) . Выскажу свое ИМХО.
При несимметричной петле и патерностере поводок с наживкой на крюке является как бы продолжением основной лески и поклевка передается на кончик удилища без дополнительного сопротивления. А при трубочке противозакручивателе основная трется об эту самую трубочку. и чем больше угол, под которым тянет рыб, тем больше ощущается им это сопротивление.

Хреноредьев
31.07.2006, 22:29
Мнго тут читал об "отстойности" трубочки-противозакручивателя.
Провёл испытания,ловя двумя фидерами.
На одном была установлена пресловутая трубочка.
На втором дважды Гарднер и дважды несимметричная петля.
Всё остальное-леска,длина поводка,крючки,насадка были идентичны.
две рыбалки в стоячей воде,две на течении.
Результаты таковы,что никакого преимущества продвинутых оснасток перед трубочкой не выявлено.:rolleyes:

Nick-Nick
01.08.2006, 10:43
Результаты таковы,что никакого преимущества продвинутых оснасток перед трубочкой не выявлено
Это не продвинутая оснастка , это другая оснастка.

Илюха
01.08.2006, 11:21
Это не продвинутая оснастка , это другая оснастка.
Вот и я так думаю. Во всех печатных изданиях патерностер позиционируется как решение при ловле на водоемах, у которых дно заросло мелкой травой, а вовсе не как панацея.
Трение в трубочке, конечно есть, но не думаю, что оно сравнимо с сопротивлением вершинки.

Starnak
01.08.2006, 13:39
Только объясни тогда в чем отличие сопротивлений при ловле на асимметричную петлю, патерностер или скользящую кормушку с трубочкой-противозакручивателем. Ведь во всех трех случаях леску слегка натягивают, поклевка передается на кончик удилища, создается сопротивление...
При ловле на петли-патерностеры трения нет вообще, если не считать трение петлевой лески по вертлюгу кормушки. Информация идет сразу на фидер. При трубке - часть теряется на трение лески внутри трубки.

Да, еще раз, при бешеном клеве крупной рыбы вы никакой разницы не почувствуете, ее можно понять только на трудовой рыбалке, когда именно усовершенствование снасти поможет вам сделать результат. Это не только к фидеру, кстати, относится.

Не знаю насчет заросшего дна, очень многие буржуи используют эту оснастку (патерностер) всегда в качестве основной и пишут об этом в статьях. Достаточно почитать материалы с этого сайта (раздел статьи) - там это есть.

Lanky
14.08.2006, 11:03
Вчера первый раз ловил фидером. Впечатления положительные, тем более что с водоема ушел с уловом (лещ 1,2 кг и три хороших подлещика за 10 часов лоли :D ). С забросом осбоых вопросов нет, но есть другие. Ловил на Волге, небольшая глубина, максимум 1,5-2 метра.
1. Кормушка летела по дугообразной траектории и с катушки сходило лески больше чем расстояние по прямой от кончика до кормушки, присутсвовал боковой ветер и небольшое течение. Подмотка лески результата не давала, вместе с ней подматывалась и кормушка, а леска в прямую линию не вытягивалась. Насколько это важно, чтобы леска вытянулась в прямую линию от кончика до кормушки?
2. Как выглядят поклевки на фидер? Вся пойманная рыба засекалась за губу, оснастка патерностер. На дне очень много травы. Кончик удилища со средним темпом (не очень медленно и не очень резко) вытягивался за леской на несколько сантиметров и и затем выстреливал в обратную сторону, было ли это признаком поклевки? И как должен вести себя кончик удилища в состоянии покоя? Влияет ли на его поведение присутствие ветра и (или) течения?
3. Как выбрать оптимальный вес кормушки для ловли на течении?
Фидер Shimano technium DF M (вершинки 1oz, 2oz, 3 oz)

Starnak
14.08.2006, 11:09
С забросом осбоых вопросов нет, но есть другие.
1. Если ловишь с защипом лески, в конце петля слегка уйдет. Если ветер очень сильный, то петля останется все равно. Подматывай после того, как кормушка ляжет на дно.
На течении прямую линию не получишь никогда и в этом нет ничего страшного.
2. Скоро узнаешь :) То, что ты описал - скорее всего прокат кормушки по дну. В состоянии покоя он и будет спокоен :) На ветер почти не реагирует, от волн могут быть вертикальные колебания.
3. Зависит от тыщи и одной причины. Но, кормушка должна едва-едва держать дно. Чуть подкрутил и она покатилась. Все остальное регулируется по месту.

Майдан
14.08.2006, 16:14
3. Зависит от тыщи и одной причины. Но, кормушка должна едва-едва держать дно. Чуть подкрутил и она покатилась. Все остальное регулируется по месту.
Дима, а почему кормушка должна "едва-едва держать дно"?
Чем хуже если кормушка чуть потяжелее, скажем на 10-20грамм, чем тот вес, что позволяет на течении ей катиться при потяжке.?

Starnak
14.08.2006, 16:44
Дима, а почему кормушка должна "едва-едва держать дно"?
Чем хуже если кормушка чуть потяжелее, скажем на 10-20грамм, чем тот вес, что позволяет на течении ей катиться при потяжке.?
Ровно потому, почему лучше поплавок, огруженный как положено, а не как бакен. Повышается общая гармония снасти и, как результат, содержимое садка :)

СашаЕ
14.08.2006, 18:07
Дима, а почему кормушка должна "едва-едва держать дно"?
Чем хуже если кормушка чуть потяжелее, скажем на 10-20грамм, чем тот вес, что позволяет на течении ей катиться при потяжке.?

Мысль не моя, но в прошлогоднем РсН какие-то голандцы давали такое объяснение: когда кормушка на РЕКЕ "едва-едва держит дно", то при потяжке, кормушка делает как-будто шаг по дну и за счет своего веса происходит самоподсечка рыбы.

Starnak
14.08.2006, 19:42
Мысль не моя, но в прошлогоднем РсН какие-то голандцы давали такое объяснение: когда кормушка на РЕКЕ "едва-едва держит дно", то при потяжке, кормушка делает как-будто шаг по дну и за счет своего веса происходит самоподсечка рыбы.
Ага, читал я это тоже. Ну ежели кому охота фидер под бубн поставить и чаек пить, то такое тоже возможно. Только будьте готовы к тому, что от 10 до 50 процентов поклевок так и останутся поклевками...

asbalo
14.08.2006, 23:58
Только будьте готовы к тому, что от 10 до 50 процентов поклевок так и останутся поклевками...
Более подробно пожалуйста.

Starnak
15.08.2006, 08:13
Более подробно пожалуйста.
Ну куда подробнее? Даже если самоподсечка и происходит, то не всегда в тот момент, который нужен тебе. Сколько раз бывало - отойдешь, хм, покушать, бубен звонит как ошалелый, пока застегнешься :), пока подбежишь, от бешеной поклевки и след простыл. В итоге мало того, что плохенько зацепившаяся рыба сошла, так еще и распугала всю стаю...
Да, бывает, что заглатывает так, что при всем желании освободиться не может, но далеко не всегда. При этом тоже, кстати, чем быстрее засекшуюся рыбу увести с точки ловли, тем лучше.

asbalo
15.08.2006, 16:44
Ну куда подробнее? Даже если самоподсечка и происходит, то не всегда в тот момент, который нужен тебе. Сколько раз бывало - отойдешь, хм, покушать, бубен звонит как ошалелый, пока застегнешься :), пока подбежишь, от бешеной поклевки и след простыл. В итоге мало того, что плохенько зацепившаяся рыба сошла, так еще и распугала всю стаю...
Да, бывает, что заглатывает так, что при всем желании освободиться не может, но далеко не всегда. При этом тоже, кстати, чем быстрее засекшуюся рыбу увести с точки ловли, тем лучше.
Спасибо. У меня и так процент реализаций поклевок как раз 50-90. Видел у Вадима 98-100 % . Будем учиться. Короче практика + теория.

Lezsh
16.08.2006, 09:52
Ребята, тоже хочу быть в "вашем полку", понял, что фидер - это все мое, (какой фидер , как забрасывать и как далеко, примерно понял), НО...О подскажите, как при.и.и.мерно, и из чего состоит ТО, ЧТО крепится к бланку (леска, кормушка и т.д)......
P.s. Если не в те ветку обратился, не сочтите за труд, направьте...
P.p.s. Ну хочу быть фидеристом........

kindel
16.08.2006, 09:56
Ребята, тоже хочу быть в "вашем полку", понял, что фидер - это все мое, (какой фидер , как забрасывать и как далеко, примерно понял), НО...О подскажите, как при.и.и.мерно, и из чего состоит ТО, ЧТО крепится к бланку (леска, кормушка и т.д)......
P.s. Если не в те ветку обратился, не сочтите за труд, направьте...
P.p.s. Ну хочу быть фидеристом........


почитай статьи по фидеру по ссылке
http://salapin.ru/articles.php
может вопросов поубавится.

Lezsh
16.08.2006, 11:25
СтатьИИИ прочитал, СПАСИБО, а чем отличаются катушки с передним фрикционом от заднего....
P.s. Только не пошлить.......

uowip
16.08.2006, 11:30
СтатьИИИ прочитал, СПАСИБО, а чем отличаются катушки с передним фрикционом от заднего....
P.s. Только не пошлить.......
Тем что передний спереди катухи, а задний - сзади :D
Кому как удобнее тот такую и берет, хотя у передней фрикцион чуть получше обычно, хотя смотря какие катухи сравнивать ....

PS Читай форум, тут уже всё 100раз обтерто, а если не найдешь, то в соответствующей ветке создай отдельную тему с вопросом, не надо лепить в одну кучу, а то не разгрести потом ...

Lanky
16.08.2006, 13:11
Как правильно вываживать крупную рыбу фидером? В каком положении должно быть удилище, как работать катушкой?

Olbard
16.08.2006, 13:16
В фидерной ловле я далеко не эксперт, однако осмелюсь сказать - одним из главных слагаемых успеха (как, впрочем, на любой снасти с катушкой) является грамотно отрегулированный фрикцион. Из собственного опыта - именно он на 50% является залогом успеха в борьбе с крупной рыбой. Отдельная ситуация - когда нужно не дать уйти рыбе в траву или коряжник, но здесь уж пусть лучше Гуру ответят:)

Майдан
16.08.2006, 17:53
Как правильно вываживать крупную рыбу фидером? В каком положении должно быть удилище, как работать катушкой?
ИМХО надо не торопиться и для начала понять насколько рыба крупная. Смотря какой поводок стоит, какие возможности у рыбы (трава, острая бровка и т.д.) и медленно, но уверенно НАПРАВЛЯТЬ рыбу к подсачеку. При этом надо быть готовым в любой момент помочь фрикциону, работая удилищем гасить слишком резвые рывки. Соотвественно для этого удилище должно быть направленно вверх или в сторону противоположную направлению движения рыбы и около 90 градусов к леске. Я перед тем, как подсачить рыбу фрикцион не подтягиваю, хотя некоторые предлагают это делать, чтобы увереннее завести рыбу.
Самое главное работать головой, потом руками и иногда ногами. Например если рыба уводит снасть за мыс или другое препятствие приходится и в воду заходить, чтобы леска не зацепилась. Вобщем первое-это отрегулированый фрикцион, а потом только спокойствие и ни какого ажиотажа.
Иногда удобнее применять "выкачивание", когда осторожно поднимая палку подтягиваешь рыбу, потом, когда "выше не куда" постепенно опускаешь палку одновременно подматывая леску, держа её в натяге.
Всё только ИМХО. Может кто добавит, поправит...

Арлы
16.08.2006, 18:26
При этом надо быть готовым в любой момент помочь фрикциону, работая удилищем гасить слишком резвые рывки. Соотвественно для этого удилище должно быть направленно вверх или в сторону противоположную направлению движения рыбы и около 90 градусов к леске. Я перед тем, как подсачить рыбу фрикцион не подтягиваю, хотя некоторые предлагают это делать, чтобы увереннее завести рыбу.
Иногда удобнее применять "выкачивание", когда осторожно поднимая палку подтягиваешь рыбу, потом, когда "выше не куда" постепенно опускаешь палку одновременно подматывая леску, держа её в натяге.
Всё только ИМХО. Может кто добавит, поправит...
Все так. :)
Для Марьинского карася от 500 гр. сделал для себя вывод (вернее Starnak его сделал :) ) вообще отпускать фрикцион и выкачивать. Ни одного приличного рывка в бланк (не погасит)!!! Все рывки гасятся сходом плетни со шпули... :)
С уважением.

Starnak
16.08.2006, 19:46
Все правильно, но почти :)
Во-первых, надо определиться что это за крупная рыба. Крупный лещ - одно, крупный карась - другое. Да и лещ бывает по-разному крупный. Течение, опять же. С удовольствием вспоминаю красавца лещика, которого на Оке последний раз пять минут мурыжил - так он был эквивалентен МРскому карасю с моего места в полторашник, а все за счет безумного течения!
Универсального совета быть не может, есть ряд приемов, которые надо комбинировать, применяя голову в качестве комбинаторного инструмента :) И будет порядок.

После долгих мытарств пришел к способу, позволяющему гарантированно доставить добычу к берегу. Это основной прием - выкачивание с отпущенным фрикционом. Шпуля аккуратно прижимается пальцем или ладонью, но так, чтобы при потяжке рыбы леска свободно пошла. Тренируется очень быстро, сходы по причине обрыва или прореза практически исключены.
Недостатки - на захламленном дне есть риск потери трофея, да и оснастки, потому что выкачивание обычно производится осторожно и достаточно медленно.
Еще один прием - подтягивание на идеально отстроенном фрикционе. Если у катушки хороший рабочий фрикцион, то, оценив силы соперника, затягиваете его так, чтобы он гасил только уж очень резвые рывки. Со стороны это выглядит как периодическое повизгивание фрикциона при подмотке. Для леща подойдет, для карася - условно. Требуется гораздо более уверенное владение снастью.
Третий прием - сразу после подсечки очень быстро на перетянутом фрикционе подъем с глубины. Лещ (но не карась!) пока не понял что произошло, а такой перепад ему сносит крышу и он поменьше брыкается. При этом можно очень даже просто потерять добычу, поскольку не все лещи тугодумы :)
В действительности, происходит что-то вроде симбиоза этих приемов, все по обстоятельствам...

Речной карась не даст вам шансов направить его туда, куда хотите вы. Он пойдет туда, куда захочет он. Тут-то и пригодится ваш экстра-хэви длиной более 4м - когда он уже "пришел" в траву в 15 метрах от той точки, где его хотелось бы видеть, тут мы его вдоль травы и потащим.

Кстати, вываживание крупняка под берегом - отдельный подраздел этой теории. Я никогда не пережимаю фрикцион - либо веду с прижатой шпулей, либо закручиваю его ровно настолько, чтобы леска сама по себе не сбегала. Если рыба рванет от подсака - да и пусть, отложу его в сторону и еще раз подтяну ее...

Ну и совершенно правильно было замечено, что ни один бланк, даже самый сопливый, не погасит резкого рывка и хотя бы слегка перекрученный фрикцион леску сдать не успеет, даже самый качественный.

Все вышесказанное про ловлю с плетней - это важно!

Майдан
17.08.2006, 15:24
Все правильно, но почти :)

Ну и совершенно правильно было замечено, что ни один бланк, даже самый сопливый, не погасит резкого рывка и хотя бы слегка перекрученный фрикцион леску сдать не успеет, даже самый качественный.

Все вышесказанное про ловлю с плетней - это важно!

Согласен со всем, особенно понравился метод выкачивания с отпущенным фрикционом, но.

Народ, я не говорил, что работа бланком заменяет регулировку фрикциона, она лишь дополняет, как и моно леска. Иначе зачем бланк вообще поднимать над водой? Работа бланком хорошо помогает фрикциону на первых, самых резвых метрах броска рыбы.

Starnak
21.08.2006, 19:11
Осваивает фидер, очень доволен.
Последние известия. Egor, которому надоело просто ловить много, использовав секретные сведения из моей пока еще неопубликованной статьи :), попытался уйти от мелочевки в пользу более крупной рыбы. Что ему сегодня полностью удалось - в улове 6 лещей за килограмм, остальной рыбы (тоже немелкой) столько, что "в ведро сенсасовское не лезет" и море положительных впечатлений :) По-простому говоря, обловился крупняка :)

А я предупреждал, скоро за уроками поедем к нему :)

vdb
26.08.2006, 10:14
Вот и я отловил полную неделю фидером.
Не скажу, что рыбы было больше (по головам), чем на поплавочную удочку, но она была заметно крупнее.

Началось всё с отстрела трёх кормушек подряд и я уже было расстроился, что руки у меня растут не из того места. Но нет. Четвертой кормушкой и ловил всю неделю. Только вчера оторвал её за что-то на дне.

Использовал патерностер, круглую клетку (квадратне отстрелил), но с растопыренными усами в виде танковых "ежей", чтобы не сносило течением. Поводок 0,10 с крючками 16/18. И по количеству голов мелкий брат обавливал меня на порядок (ловил матчем уклейку).
Вчера поставил 0,08 и 20 крючек, поклевки стали чаще и рыба еще крупнее (плотва, окуни, подлещики, не знаю какие по весу, но размеров очень приличных).
Мельче крючек и тоньше леску ставить не решился.

Но не смотря ни на что, фидер мне очень понравился. Дальность я приноровился регулировать силой заброса и защелкиванием лесоукладывателя, а вот с направлением заброса пока большие проблемы :). Но наверное на неширокой реке это и не очень важно. Но больше всего меня порадовало то, что из-за низкой инертности вершинки и малой растяжимости плетенки поклевки видны так, как они производятся рыбой. Прям завораживает. Поплавком такого не увидишь.

А еще меня бесит ветер. Выдувает леску в дугу и постоянно приходится её подтягивать (или это не нужно делать ?). Пробовал аж унцовое грузило к 20гр кормушке прилеплять - один черт. Да еще и вершинка скачет как бешеная. Так что в плане возможности ловли в ветер (скажем, 7 м/c), как это везде пишется - не верю.

Сегодня и завтра последние дни - вот хочу пойти попробовать ассиметричную петлю. Только не знаю, когда лучше - сегодня вечером или завтра ранним утром... Обещают штиль или ветер 1 м/c, 2 мм осадков, пасмурность...

Starnak
26.08.2006, 10:32
Не скажу, что рыбы было больше (по головам), чем на поплавочную удочку, но она была заметно крупнее.

Вчера поставил 0,08 и 20 крючек

Так что в плане возможности ловли в ветер (скажем, 7 м/c), как это везде пишется - не верю.

На фидер никогда не поймаешь больше, чем на поплавок. Только крупнее :)

Ты где ловишь на такие поводки? 0.08/20?

По поводу ветра - как ты располагаешь фидер на подставках? Фидер - единственная современная снасть, дающая возможность ловить в штормовой ветер и 7м/с далеко не предел.

vdb
26.08.2006, 12:28
На фидер никогда не поймаешь больше, чем на поплавок. Только крупнее :)

Ты где ловишь на такие поводки? 0.08/20?

По поводу ветра - как ты располагаешь фидер на подставках? Фидер - единственная современная снасть, дающая возможность ловить в штормовой ветер и 7м/с далеко не предел.
Ловлю на реке, 30-50-70 м шириной, сильно изилистая, глубокая и холодная, но с умеренным течением. В 5 км от впадения в Рыбинское водохранилище.

Фидер располагаю перпендикулярно течению, под углом ~45-60 градусов к воде.

Starnak
26.08.2006, 13:51
Фидер располагаю перпендикулярно течению, под углом ~45-60 градусов к воде.
Когда-нибудь (скорее всего очень скоро) рыба (настоящая рыба) из рыбинки тебя накажет за 0.08 :)

То есть вертикально? Попробуй горизонтально и чтобы за последнюю подставку выглядывало чуть больше вершинки. Действие ветра должно практически перестать ощущаться.

Иван123
28.08.2006, 12:24
ВЭЛКОМ:)
Про первый заброс улыбнуло:D
По снасти на карасика в деревенском пруду, думаю у дубунщиков даже по деликатней были:p
"15 минут на неторопливую разборку снасти, 5 минут на сборы, небольшой и вполне носимый объем снастей, кило прикормки на пару часов, комфортное кресло, да и то, что не надо напрягаться глядя на воду " ага а еще рыб крупнее, хоть и реже, ветер, течение не почем...за то и любим:)
По снастям добро пожаловать в соседние ветки.

grach
28.08.2006, 12:52
Н и зарядил десток кормушек ... :p

Вот НОУ ХАУ в фидерной ловли. Готовь комушки дома:) :)

Хреноредьев
28.08.2006, 16:39
ЗЫ так какую там под стоячую воду палку прикупить? :p[/QUOTE]
Если не ошибаюсь-у тебя хэви.
Прикупи медиум и за глаза хватит!:)

Starnak
28.08.2006, 17:16
Если не ошибаюсь-у тебя хэви.
Прикупи медиум и за глаза хватит!:)
У него экстра-хэви и покупать надо или медиум, но легкий или лайт. Если смотреть по шиманячьей линейке, то лучше иметь три фидера :), экстру, лайт и промежуточное удилище, оно может быть и медиумом и хэвиком длиной 3.9 - надо в руки взять, все понятно будет.
По линейкам других фирм это, действительно, скорее всего будет медиум...

Хреноредьев
28.08.2006, 17:39
Всё верно!
Палочка с тестом до 70-80 гр удовлетворит все его желания.:d

Starnak
28.08.2006, 19:11
Еще один момент - дома не надо ничего вязать, отгружать, и т.д. только поводки :)

Погоди, ты не дошел еще до нирваны. Поводки тоже вяжутся прямо на водоеме :)

Будешь брать вторую палку, задумайся над тем, на каких водоемах и в каких условиях ловить. Потом выберешь :)

Любитель Кошек1
29.08.2006, 12:20
Для полной нирваны надо пикер купить на 3 метра и драть карасей по кило и лещей . :p

Maxim
29.08.2006, 17:52
Прошедшее лето могу назвать для себя лето имени освоения фидера. Основной объект ловли - подлещик, место Волга и Иваньковское, "инструмент - медиум шимано (начал полавливать карасей на него год назад, но без фанатизма) и Xxl Браунинг (в этом году купил, спецом, т.к. запал я на эту ловлю).
Ловил часто и со временем, много. Вначале никак не мог понять момент подсечки, прямо таки выводил из себя меня тот факт, что клюет как из пулемета, но подсечь эту гадину никак не удается. Потом подкопился опыт, стал сечь 8 из 10. Наблюдая за другими теперь понимаю так, что этот "опыт подсечки" некая критическая масса опыта, которую я просебя назвал платой за вход в клуб фидеристов. Ну расплатился я к июлю сполна :), полавливая особей грамм до 300.

Потом переехал с Иваньковского на Волгу к особям покрупнее (под килишник) и вот тут меня ждало новое испытание, назвается дружба с фрикционом. До сих пор не могу ответить для себя на вопрос, как в результате надо настраивать его. Вроде все нормально, взвизгивает при подсечке, выводишь - повизгивает в зависимости от крупности и агрессивности. На очередной подсечке привычная работа с "вжик" в конце подсечки вынимаешь - нет поводка. Блин, на щелчек отпускаю фрикцион, перевязываю поводок, заброс-поклевка-"вжик"по длиннее и,... мимо. Так три раза подряд (можно больше, пробовал :) )Затягиваю "в серцах" фрикцион обратно, заброс-поклевка-которкий вжик (а то и вовсе без него) и рыбина на крюке. Потом 3-4-5 поклевка - вжик и НЕТ поводка. Увеличиваю поводок на пару соток. Заброс - тишина. Жду. Нервы не выдерживают - перевязываюсь обратно - все повторяется.

Наловившись решаю ждать на толстый поводок. Дожидаюсь поклевки, ввытаскиваю рыбу. Ну думаю,. ЕСТЬ решение! Потом на 4 или 5 рыбине - бац и снова обрыв... Чуствую это какое-то новое испытание в клубе фидеристов. Как с этим быть. Опыт копить, как с подсечкой?

Арлы
29.08.2006, 18:33
Прошедшее лето могу назвать для себя лето имени освоения фидера.
До сих пор не могу ответить для себя на вопрос, как в результате надо настраивать его. Вроде все нормально, взвизгивает при подсечке, выводишь - повизгивает в зависимости от крупности и агрессивности.
Наловившись решаю ждать на толстый поводок. Дожидаюсь поклевки, ввытаскиваю рыбу. Ну думаю,. ЕСТЬ решение! Потом на 4 или 5 рыбине - бац и снова обрыв... Чуствую это какое-то новое испытание в клубе фидеристов. Как с этим быть. Опыт копить, как с подсечкой?

О почтеннейший! Не должно при подсечке взвизгивать. :) Фрикцион затянут. Поклевка - подсечка. Определил за секунду вес и кто там. Отпустил фрикцион. Вытаскиваешь.
И еще... есть мнение, что крупной рыбе на глубине по-барабану 0.10 у Вас поводок или 0.25.

Игорь М
29.08.2006, 18:52
Фрикцион отпущен сильно. При подсечке пальцем прижимаешь шпулю, чтобы не было вжик. Потом палец отпускаешь и работаешь отпущеным фрикционом.

Starnak
29.08.2006, 19:41
На очередной подсечке привычная работа с "вжик" в конце подсечки вынимаешь - нет поводка.

Какие поводки использовались?

Любитель Кошек1
29.08.2006, 23:59
:)
По собственным наблюдениям причины могут быть такие:
1.Некачественная леска
2,При длинном поводке после вываживания рыбы(карась например) остаються так называемые "запилы от плавника"
3,Трава на дне
4,Крутая бровка в месте ловли
Может кто дополнит список ,буду признателен :cool:

Хреноредьев
30.08.2006, 00:15
По собственным наблюдениям причины могут быть такие:
1.Некачественная леска
2,При длинном поводке после вываживания рыбы(карась например) остаються так называемые "запилы от плавника"
3,Трава на дне
4,Крутая бровка в месте ловли
Может кто дополнит список ,буду признателен :cool:
Дополню:
Ракушечник на дне,повреждающий леску.:(

Болгар
30.08.2006, 00:21
вот тут меня ждало новое испытание, назвается дружба с фрикционом. До сих пор не могу ответить для себя на вопрос, как в результате надо настраивать его. Вроде все нормально, взвизгивает при подсечке, выводишь - повизгивает в зависимости от крупности и агрессивности. На очередной подсечке привычная работа с "вжик" в конце подсечки вынимаешь - нет поводка. Блин, на щелчек отпускаю фрикцион, перевязываю поводок, заброс-поклевка-"вжик"по длиннее и,... мимо. Так три раза подряд (можно больше, пробовал :) )Затягиваю "в серцах" фрикцион обратно, заброс-поклевка-которкий вжик (а то и вовсе без него) и рыбина на крюке. Потом 3-4-5 поклевка - вжик и НЕТ поводка. Увеличиваю поводок на пару соток. Заброс - тишина. Жду. Нервы не выдерживают - перевязываюсь обратно - все повторяется.



Привет!Сам я фидером не ловлю,ветку читаю из любопытства,но у меня был подобный проблем при матчевой ловле усача-толстые поводки(от 0,12 и выше)ему не по вкусу,а те что тоньше он рвёт как паутинку.В те времена была только одна палка,Сатаnа ,довольно жёсткая,что не помогало решению проблема.Тогда мне попалось видео где Франческо Касcини ловил карпа на матч(и на поводки 0,10!-рыба,правда была не больше килограма),и меня поразило как он работал катушкой-фрикцион не пользовал вообще,а выключал антирэверс и отпускал леску вращая ручку назад.И объяснял,что так именно ловят англичане.С тех пор окончились мои проблемы с усачом, да и с карпом-работать катушкой с выключенным антирэверсом даёт ощущение директного контакта с рыбой,и немалое удовольствие.Может с фидером тоже получится?

sonik
30.08.2006, 00:40
за редким исключением при подсечке специально настраиваеся фрикцион на моментальную работу. роль фрикциона при подсечке выполняет удилище и леска, если же стоит плетёнка или нерастяжимый монофил то только удилище, и ещё конечно руки. и не только при подсечке, а и при вываживании тоже. если бланк уже не может работать как амортизатор, то тогда фрикцион. причём бывает так, что бланк уже в первые метры не работает, а бывает и всё вываживание лишь на нём. конечно применяя сверх тонкие поводки на тяжёлых удилищах добиться баланса очень трудно, а за частую это лишь потерянное время, рыба, нервы. поэтому предположительно у Максима жёсткий фидер-тонкий поводок, плетёнка-форсированное вываживание или резкая подсечка,
не хочется говорить о не качественной поводковой лески( мы люди вроде серьёзные)
Максим, всё будет хорошо!

John Petrovich
30.08.2006, 09:39
Ловлю фидером два года. У меня тоже были обрывы. Связанны они были с очень крутым опечиком и перловицей поросшей на нём. Приноровился вываживать рыбу так, при подсечке крупной рыбины сдавал примерно 10м. лески, а потом начинал плавное вываживание.

Maxim
30.08.2006, 11:23
Какие поводки использовались?

сначала 0,14, потом 0,16. толще не ставил. на 0,16 ловил только в конце, в качестве эксперимента, который удался на славу! (в том смысле, что и его удалось оторвать) :)

вообще про снасть
1 удилище - медиум хайперлуп Шимано.
2 удилище - xxl Browning
плетня 0.06 или 0,07, сейчас уже не помню.
Петля на 0,25 монофил
Кормушка Браунинг (из пористой резины) 40гр.
поводки CLR 0.14, 0.16

Maxim
30.08.2006, 11:27
По собственным наблюдениям причины могут быть такие:
1.Некачественная леска
2,При длинном поводке после вываживания рыбы(карась например) остаються так называемые "запилы от плавника"
3,Трава на дне
4,Крутая бровка в месте ловли
Может кто дополнит список ,буду признателен :cool:

1. CLR. Свежий. Зимняя выставка. так что отпадает
2. ловил подлещика, у него пилы нет, то же отпадает
3. глубина 6,2-6,4 м. Отпадает
4. Бровка и ракушечник может повредить основную, но не поводок. Ловил на ассиметричную петлю. Поводок 70-80см. Так что то же отпадает

Maxim
30.08.2006, 11:29
выключал антирэверс и отпускал леску вращая ручку назад.И объяснял,что так именно ловят англичане.С тех пор окончились мои проблемы с усачом, да и с карпом-работать катушкой с выключенным антирэверсом даёт ощущение директного контакта с рыбой,и немалое удовольствие.Может с фидером тоже получится?

обрыв на подсечке, а не на вываживании.