PDA

Просмотр полной версии : Ловля на Оке.



Starnak
20.07.2004, 13:00
Автор оригинала Alexandre
посоветуйте по снастям и прикормке. Ты бы для начала разобрался на что именно хочешь ловить - поплавок, донка, спиннинг. Когда гонишься за двумя рыбами, то ни одну не поймаешь :)
По части советов - тут на форуме полно инфы, только читай.

Alexandre
20.07.2004, 13:38
Что правда - то правда, но хочется найти ту самую снасть, на которую - то она самая большая и клюнет. Ну с донкой все понятно. Интересно - спининг и попловок, так как спининг днем, а попловок на зорьке. По спинингу - какую оснастку на Оке надо использовать.

стенсен
20.07.2004, 13:53
По спинингу это ты немного не сюда зашел. А вот если по удочке, это не только зорька , а и весь день тоже. Вот по данному профилю сдесь советы могут дать компетентные. Определяйся.

Alexandre
20.07.2004, 14:09
Стенсену.
Определились - здесь поплавок.
Течение на Оке сильное. Лодки у меня нет. Забросить снасть надо по возможности дальше. Но я предпочитаю болонку.
Как приманить рыбу?
Какую оснастку настраивать?

Kirill
20.07.2004, 14:49
"Как можно дальше" - это как? и зачем?
Не всегда КРУПНАЯ рыба ходит далеко от берега.
Если болонка - поплавок кралуссо сурф - до 20-30 м
Дальше - только фидер (можно дальник, но это "не правильно")

Alexandre
20.07.2004, 15:47
Стенсену.
Определились - здесь поплавок.
Течение на Оке сильное. Лодки у меня нет. Забросить снасть надо по возможности дальше. Но я предпочитаю болонку.
Как приманить рыбу?
Какую оснастку настраивать?

стенсен
21.07.2004, 10:16
Александр по болонке могу что то посоветовать, так как много времени сам ловлю на Оке ловлю этим способом.Лучше конечно потрендить по телефону, так как если только начинаешь рассказывать много чего нужно.Если есть интерес напиши свой телефон мне в приват и я позвоню, но буду звонить гдето после 21 часа

Alexandre
21.07.2004, 13:18
Kirill,
купил я тут эту штуковину, с первой попытки результат никакой, надо разбираться. Может подскажешь, что и как.
А то поклевок не видать.
С уважением, Александр.

Kirill
21.07.2004, 14:02
Автор оригинала Alexandre
купил я тут эту штуковину... :) Поздравляю!:D
Подсказать можно..
Но вводных пока никаких...
Расскажи: глубина, сила течения, снасть (леска, палка и пр.), какой сурф (в граммах), прикормка и пр.
Если ты хочешь поймать КРУПНУЮ рыбу, то сурф тебе поможет, но только там, где оная есть.
Если поклевок не видать, то скорее всего (если снать подобрана правильная) крупной рыбы там где ты ловишь и нет.

З.Ы. Забыл совсем: че поймать-то хочешь?;)

Alexandre
21.07.2004, 14:21
Kirill

Течение среднее, глубина 3,5 - 4 м, леска - 0,14 - моно, поводок - 0,12 номер крючка не знаю, попловок 6 гр.,
Shimano Catana 420FA. Вот с прикормкой и с насадкой беда.
Прикармливал смесью на белую рыбу - названия не помню,
покупал в Апико-Фиш, ловил на червя, опарыша уже не успел купить.
Насчет рыбы нет - Ока же всетаки, место кем- то насижено.
Должна быть рыба.

С уважением, Александр.

Alexandre
21.07.2004, 14:22
Kirill

Тоже забыл, а поймать хочу - или плотву, густеру, леща.

С уважением, Александр

Starnak
21.07.2004, 14:47
Автор оригинала Alexandre
Shimano Catana 420FA.Это разве не матчевка?

стенсен
21.07.2004, 14:50
Кирилл не морочь ты человеку голову с Сюрфом а то он в рыбалке совсем разуверится и уйдет к охотникам.Пусть сначала нормально обыкновенными поплавками половит и рыба у него начнет попадаться, вот тогда он сам решит нужен ему Сюрф или нет. Он не понацея ,как говорит реклама ,и это нужно понимать, а дополнение.

Kirill
21.07.2004, 14:56
Ты собирался кидать "подальше" - это как?

Основной объект ловли на сурф - придонная крупная рыба, в нашем случае - лещ. Конечно параллельно будет ловиться и все остальное, но для них это не самая оптимальная снасть. На густерку с плотвой рекомендую настоить обычную болонскую снасть.
Для того, чтоб поймать леща надо его сначала собрать в кучку - с прикормкой, я так понимаю, у тебя действительно беда. Посему рекомендую почитать соответствующие разделы данного сайта и подойти к этому вопросу более серьезно.
Без нормальной прикормки ты можешь рассчитывать только на единичные/случайные экземпляры, и то - в лучшем случае.
Не смотря на то, что это Ока и место насиженное - наличие там рыбы совсем не факт, особенно крупной.
Далее: уверен ли ты, что 6 гр. - это "то, что надо"?

Уппссс. Пока писАл народ уже отписался тож.
В принципе согласен со стенсеном. Но если человек хочет сразу по крупняку и с сурфом.... На самом деле я б порекомендовал фидер, если кидать надо подальше...
Да, палка - дальник, но мож тоже работать будет - пока условия не совсем понятны.

Alexandre
21.07.2004, 15:55
Стенсен, я к охотникам не уйду, я сам охотник.
Там все проще.
Так- поподробнее про простой поплавок и про прикормку.
Ресскажите на леща в Оке.

С уважением к мастерам, Александр.

Kirill
21.07.2004, 16:15
Автор оригинала Alexandre
Так- поподробнее про простой поплавок и про прикормку.
:D Так - открываем здесь (http://www.matchfishing.ru/techniks/bolon.php) и здесь (http://www.matchfishing.ru/techniks/prikormka.php) - изучаем :p
Alexandre! Нет смысла пересказывать все то, что там написано. Если будут вопросы - обращайся!

Дух
21.07.2004, 16:27
Alexandre !
еще
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2302
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2892
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?threadid=529

Alexandre
21.07.2004, 17:43
Скифу- спасибо! Я хоть понял, как надо смесь готовить. На йогурте, но как - то уж больно хитро. С ароматизаторами буду разбираться позднее. Я их не разу не добавлял. Или надо сразу разбираться?
А про поплавок, Кирилл не понял, извини. Какой на леща на течении. Как в рекламе - скока вешать в граммах?
Может есть что поконкретнее? Объясни, пли-ии-з.
С уважением к мастерам, Александр.

Kirill
21.07.2004, 18:19
Автор оригинала Alexandre
С ароматизаторами буду разбираться позднее. .... Или надо сразу разбираться?
Рекомендую сразу...

А про поплавок, Кирилл не понял, извини. Какой на леща на течении. Как в рекламе - скока вешать в граммах? Я тож не понял...:) В чем вопрос-то?
Если вопрос такой: какой поплавок можно использовать для поимки леща на течении болонской снастью? то будет ответ - любой - "капля", "перевернутая капля", кралуссо сурф и пр.
Все зависит от того, как ты его собираешься ловить, в каких условиях.
Если ты новичек в рыбалке и хочешь ловить болонкой, то стенсен прав - лучше всего начать с ловли обычной болонской снастью с придержками, проволочками и прочими хитрыми;) приемами (кстати, ловятся и лещи). Если ты все это освоишь, то на многие свои вопросы ты ответишь сам.
Приведенных ссылок на первое время хватит. Еще рекомендую порыться в конфе в темах по болонке.

По поводу сурфа: этот поплавок совсем новый и требует еще изучения (у нас спецов по ним нет, насколько я знаю), "своей" оснастки и нюансов применения на каждом отдельном водоеме - процесс достаточно сложный и долгий. Чтоб его эффективно использовать нужно досконально понимать ловлю на обычную болонскую снасть.

Удачи!

Sergey_A_S
21.07.2004, 18:29
А можно спросить - почему для ловли в реке с сильным течением, да еще и далеко от берега, начинающему рекомендуют болонку???;) По-моему, начинать речную ловлю куда проще с фидера. Дальний заброс - не проблема, вес кормушки подобрать намного легче, чем правильную огрузку поплавка, прощупать дно - вообще по сравнению с болонкой легче несравнимо. На леща в реке лучше фидера - только хороший фидер!:cool:

Kirill
21.07.2004, 18:41
Автор оригинала Sergey_A_S
А можно спросить - почему для ловли в реке с сильным течением, да еще и далеко от берега, начинающему рекомендуют болонку???;) По-моему, начинать речную ловлю куда проще с фидера. Дальний заброс - не проблема, вес кормушки подобрать намного легче, чем правильную огрузку поплавка, прощупать дно - вообще по сравнению с болонкой легче несравнимо. На леща в реке лучше фидера - только хороший фидер!:cool: Серег! Я тож считаю, что фидер... Но говорим про болонку, т.к. Alexandre сакцентировался именно на ней и, кроме того, пока нет четкого представления о дальности, силе течения и пр.
По поводу трудностей болонки - ты не совсем прав. Но это уже совсем иная тема. Так что перетрем ее как-нибудь при встрече. Кстати, ящик свой освободил? Тогда смотри приват...

стенсен
22.07.2004, 09:56
Александр с чего тебе необходимо начать - это ответить самому себе на несколько вопросов.
1.Тебе самому ,что надо рыбу поймать и неважно какой снастью, тогда лови сетями.
2. Если интересна нормальная рыбалка то, надо оттолкнуться от своего характера.
Если флигматик и любишь посидеть, посмотреть ,кофейку в процессе попить, то это тебе нужно заниматься , либо матчем, либо фидером.
А если тебе нравится активная ловля то болонкой или спинингом.
3. Насколько тебе интересен этап подготовки к рыбалке?
Если на это нет времени- то займись спинингом.
Если интересен и есть на это время ,то выше указанными способами.
4.На сколько позволяет твое здоровье заниматься тем или другим способом ловли?

Alexandre
22.07.2004, 11:15
Стенсен, спасибо за совет. Я по-моему определился. Это Болонка и Спининг.
Но сейчас мы говорим именно о болонской удочке.

Автор оригинала стенсен
Александр с чего тебе необходимо начать - это ответить самому себе на несколько вопросов.
1.Тебе самому ,что надо рыбу поймать и неважно какой снастью, тогда лови сетями.
2. Если интересна нормальная рыбалка то, надо оттолкнуться от своего характера.
Если флигматик и любишь посидеть, посмотреть ,кофейку в процессе попить, то это тебе нужно заниматься , либо матчем, либо фидером.
А если тебе нравится активная ловля то болонкой или спинингом.
3. Насколько тебе интересен этап подготовки к рыбалке?
Если на это нет времени- то займись спинингом.
Если интересен и есть на это время ,то выше указанными способами.
4.На сколько позволяет твое здоровье заниматься тем или другим способом ловли?