PDA

Просмотр полной версии : Перловка.



Оллегс
10.02.2004, 21:07
Автор оригинала OLD

PS Кстати, и про пропорции воды-термоса-перловки, кто знает, можете сказать, а то мне термоса жалко! :D
Я насыпаю примерно пол стакана перловки и заливаю примерно полутора стаканами крутого кипятка примерно на 45 минут,потом смотрю по готовности.Если твердовата-еще томиться.Это сначала,потом с опытом можно при выезде с собой брать.
:)

Focus
11.02.2004, 09:46
Оллегс:Я насыпаю примерно пол стакана перловки и заливаю примерно полутора стаканами крутого кипятка примерно на 45 минут,потом смотрю по готовности.Если твердовата-еще томиться.Это сначала,потом с опытом можно при выезде с собой брать.

Именно так, воды надо как минимум в три раза больше чем крупы и заваривать не больше часа если дольше то очень сильно разварится И еще в термосе помимо перл и воды должно оставатся достаточно свободного места (у меня получается гдето половина внутр объема колбы)....Ничего не взрывалось :)

SSj
11.02.2004, 10:04
5-7 столовых ложек перловки (или конопли) и воды до полного, но не под самую пробку. Очень полезно сразу после того, как термос закрыт, потрясти немного пока зерна внутри еще жесткие - в итоге меньше к стенкам налипнет. Открывать осторожно - иногда может и брызнуть немного. Сколько времени запаривать - это только опытным путем в зависимости от качества крупы. Иногда и 40 минут достаточно, а может и часа не хватить.

З.ы. И ничего не взрывается.
З.ы.ы. Но это с металической колбой;)

Egor
11.02.2004, 10:31
А меня VOVA научил, за что ему бальшущее спасибо.
Для насадки:
Вечером столовую ложку перловки засыпать в термос и залить примерно 100гр кипятка. Утром сразу после звонка будильника вытряхнуть перловку в ситечко, промыть водой и в баночку, можно капнуть чуть нужной вонючки. Затем легкий завтрак и на рыбалку.
Главное, - не проспать будильник. :D
А раньше варил в ковшике, периодически пробуя на зуб, часто отвлекался от плиты и поэтому частенько переваривал.
Таперя ни каких забот, акромя будильника.

Starnak
11.02.2004, 11:37
Автор оригинала AlexS
Ну и ещё. Переживающим за свои термосы. Купил я тут в икее пару дешёвеньких китайских из нержавейки. Под чай они оказались польностью несостоятельны, зато под каши самый раз.Кто захочет туда совать кашу ДЛЯ СЕБЯ (а не для рыбы), имейте в виду - в железные термосы молокопродукты совать нельзя! Недавно хотел купить себе стеклянный как раз для этого дела, хрен бы нашел - одни жестянки :(

little_Jukka
29.07.2004, 13:37
я перловку не варю, а запариваю в термосе - прогреваю термос кипятком, туда 2-3 чайных ложки перловки и заливаю кипяток так, чтобы на 1-2 см закрывало крупу. Готова через 3-4 часа, но я на ночь оставляю. Если будет твёрдая - клевать будет, но будет много пустых поклёвок - хватает и выплёвывает...Обычно на Пахре в июле-августе (в самую жару) наступает период, когда рыба мотыля вообще не очень любит, предпочитает перловку...
А ещё многие аборигены в перловку добавляют всякие вкусовые и вонючие добавки. На клёв это, по-моему, не влияет :D

Jaster
29.07.2004, 19:17
По поводу твердой перловки - а вы когда ее насаживаете, у вас жало свободно или внутри зерна?
Если внутри то конечно много пустых поклевок.
Надо одевать так, чтобы полностью было открыто.

Jaster
29.07.2004, 20:22
Я когда-то, лет 10 назад, насаживал перловку так, чтоб жало было закрыто. Но всегда проверял - легко ли оно выходит.. Постеменно начал применять близкие к спортивным (как потом выяснилось) снасти, например крючки №3,5 тонкие, типа "Кристалл". На них я насаживал перловку так, что жало торчало наружу. А сейчас для перловки использую крючки №18-20, цепляя ее за самый край. Для этого необходимо чтобы перловка была достаточно жесткая.

Lanky
30.07.2004, 08:47
"Твердую" перловку (варю 10 минут) прокалываю по центру (если размер крючка и самой перловки позволяют это сделать) и жало оставляю открытым. Попадаются более крупные экземпляры, чем на опарыша.

Zerg62
08.09.2004, 12:36
Автор оригинала NIK


... или перловку (час варишь на медленном огне, потом туда пакет панировочных сухарей и мелочь достовать не будет) + на дальний заброс и глубину метров 6 и будет ловиться карась покрупнее.

А зачем в перловку панировку кидать? Это, что получается: прикормка или наживка?
Перловку представляю - сам варю. Даже так - кипячу около 10-15 минут с содой, а потом переливаю это дело в термос с широким горлом. Утром - самое то. Не промываю, просто на водоеме достаю немного и раскладываю на воздухе. Чуть подсыхает и можно брать руками - иначе выскальзывают зерна из пальцев. Особливо если перебрать с жидкими ароматизаторами перед этим...:D

Kirill
08.09.2004, 12:50
Автор оригинала Zerg62
А зачем в перловку панировку кидать? Это, что получается: прикормка или наживка? Чтоб не слипалась. Для прикормки эт тож карашо!

Ze Vold
09.09.2004, 19:51
Автор оригинала Zerg62


А зачем в перловку панировку кидать? Это, что получается: прикормка или наживка?
Перловку представляю - сам варю. Даже так - кипячу около 10-15 минут с содой, а потом переливаю это дело в термос с широким горлом. Утром - самое то. Не промываю, просто на водоеме достаю немного и раскладываю на воздухе. Чуть подсыхает и можно брать руками - иначе выскальзывают зерна из пальцев. Особливо если перебрать с жидкими ароматизаторами перед этим...:D
А зачем сода, если не секрет, про термос знаю, обычно заливаю кипятком и оставляю часа на два, два с половиной, больше, может распариться, и будет плохо держаться на крючке.

Zerg62
10.09.2004, 02:36
Автор оригинала Ze Vold

А зачем сода, если не секрет, про термос знаю, обычно заливаю кипятком и оставляю часа на два, два с половиной, больше, может распариться, и будет плохо держаться на крючке.

Дословный рецепт из этой конференции (авторство не сохранилось):

"...у нас перловку используют часто. приготовление либо в термосе, либо варить. При запаривании в термосе получается очень приятный запах от перловки. Щас остался без термоса, посему варю. Варю с содой (около ложки чайной). Вода при этом получается красноватой. Пахнет как от бака с бельем при кипячении ). Карасю нравица. Варю, пока не станет мягко-упругой. Потом промываю холодной водой, стекаю воду и добавляю подсолнечное масло. Карасю нравица. Плотва тоже уважает. Карп клюет тоже. На крюк насаживать надо так, чтобы жало показалось. Иначе пустых поклевок много. Седня ставлю эксперимент - добавил в перловку чеснок, ванилин, какао, и какао с чесноком. Посмотрю что будет на воде. Пацаны деревенские умудряются ловить на прокисшую перловку.

Добавлю немного от себя: соду кидаю, примерно через 2-3 минуты после закипания. Сразу начинает лезть пена - тут приходится снимать с огня и так раз несколько. Потом пена исчезает и можно варить. Воняет действительно не очень и у перловки появляется красноватый оттенок. Перед переливом в термос добавляю пару ложек подсолнечного масла. Обычно варю с вечера и заливаю на всю ночь. Перловка получается больше переваренной - на крючке держится не очень, но клюет на такую разваренную гораздо лучше, чем на недоваренную. Проверено за 2-е последние рыбалки, когда варил "жесткую перловку" (1 часть перловки, 2,5 части- воды, доводим до кипения, кипятим 2-3 минуты, снимаем с огня и укутываем на 2-3 часа - пока вся вода не впитается). Получается перловка заметно жестче, но и клев (у меня) несколько хуже.

SSj
10.09.2004, 14:05
Может мы о какой-то разной перловке говорим:confused: :confused:
5-6 столовых ложек в литровый термос, кипяток - пару сантиметров чтобы до горлышка осталось. Через 40-45 минут открываем (открываем осторожно!!!). В зависимости от качества исходника получаем зерна от умеренно-твердых до мягких. И запарить ее можно непосредственно перед выездом, пока собираешься...

Забыл дописать. Сразу после закрытия термос несколько раз встряхнуть. Так меньше прилипает ко дну. А то потом замучаешься ее оттуда выковыривать:D

Mihei
10.09.2004, 14:52
В прошлом году открыл для себя еще один способ приготовления перловки. Я ее просто замачивал в холодной воде. Время - а это как когда. Сначала держал в холодильнике 3 дня, периодически меняя воду. Бывало и меньше суток. Но лучше все таки не меньше двух. Зерна получаются с твердой оболочкой, но достаточно мягкие внутри чтобы проткнуть. Насаживал на 14й OWNER CHINU по два зерна, жало полностью открытое. Самое интересное, что ни на одно, ни на три зерна поклевок не было или были очень осторожные.
Отлично берет плотва, лещики и попадались линь с карасем. Причем поклевки всегда очень верные! Ловил только на стоячей воде.

Egor
10.09.2004, 14:53
Я запариваю по совету VOVA.
С вечера сыплю пару столовых ложек перловки в термос и заливаю 0,5 стакана кипятка. Утром перед выездом на рыбалку вытряхиваю содержимое в ситечко и промываю водой, стряхиваю воду, кладу в разные баночки и слегка пшикаю/мажу разными ДИПами.
Баночки подписываю, чтобы с "перегрева" не перепутать. :D
При такой запарке перловку невозможно переварить и не нужно смотреть на часы, чтобы не прозевать с выемкой. Меньше хлопот.

АиФ.
05.10.2004, 10:44
...Причём пробовал ловить карася ,когда он брал на червя и когда он брал на болтушку.Так что в перловке я очень сильно разочаровался.:mad: [/B][/QUOTE]

ИМХО.Для карася перловка не самая лучшая насадка.
Я с успехом ловил на неё плотву,голавлей,клинков и подлещиков.

VadDim
05.10.2004, 20:12
Перловка
1. С мая по август на реках ловил только на перловку: с вечера варю 30 минут в алюминиевой кастрюле в кипящей воде. Как только останется 1-2мм до перловки, подливаю 2-3 столовых ложки
подсолнечного масла, а затем заворачиваю кастрюлю в газету и теплое одеяло, ставлю распаривать. Утром раскладываю перловку на газету и убираю в пакет. Не в коем случае не перемешивайте! ! ! – Не пожалеете. Удачи.
PS. Иногда даже не пользуюсь прикормкой, а только привадой – горсть той же перловки – на воде
расплывается пятно. Очень часто перловка при поимке подлещика , голавля и плотвы была
далеко на поводке – выводы делайте сами. (SANDRO,Москва)

От себя. По этому рецепту ловлю третий год. В зависимости от водоёма - результат разный, но именно этот рецепт больше всего мне нравится, т.к.
- перловка не киснет, и её можно использовать на нескольких рыбалках,
- хорошо держится на крючке,
- проста в приготовлении.

Sergii---1
25.10.2004, 08:24
неоднократно слышал мнение у наших карасятников , что в прудах, где карась летом в основном клюет на червя/опарыша , где то начиная с середины августа, карась предпочитает перловку.

Борис 1
01.02.2006, 15:59
Кто как, а я предпочитаю прикармливать и ловить карпа на прокисшую перловку. Коофициент поклёвок увеличевается процентов на 40, но есть один недостаток: если поблизости есть рак - 3,14здец.

___________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

Samson
01.02.2006, 17:36
Кто как, а я предпочитаю прикармливать и ловить карпа на прокисшую перловку. Коофициент поклёвок увеличевается процентов на 40, но есть один недостаток: если поблизости есть рак - 3,14здец.


Какой срок "изготовления"?

Борис 1
02.02.2006, 08:26
Сообщение от Samson
Какой срок "изготовления"?

Берёшь термос, засыпаешь перловку 1 стакан. Заливаешь кипятком на два пальца. Добавляшь пакет конопляного семени. Плотно закрываешь, оставляешь на 4 часа. По истечению срока сливаешь воду, но оставляешь семена в термосе, неплотно закрыв крышку (что-бы был доступ воздуха). Оставляешь на 8-12 часов. насадка готова к употреблению.

_________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

Samson
02.02.2006, 13:29
[QUOTE=Борис 1]Берёшь термос, засыпаешь перловку 1 стакан. Заливаешь кипятком на два пальца. Добавляшь пакет конопляного семени. Плотно закрываешь, оставляешь на 4 часа. По истечению срока сливаешь воду, но оставляешь семена в термосе, неплотно закрыв крышку (что-бы был доступ воздуха). Оставляешь на 8-12 часов. насадка готова к употреблению.QUOTE]
Думаю за это время прокисшей она не станет.

Я готовлю так (в деталях). Я педант :)
Для насадки. В метеллический термос (0,5, настоящий Китай, купленный давно, t держит хорошо) засыпаю 1/5 перловки, примерно 1 с.л. семян конопли, 1 ч.л. меда, заливаю немного не до горлышка крутым кипятком. Несколько раз переворачиваю термос, чтобы разошелся мед. Все это делаю утром перед рыбалкой. Через 1,5 часа (90 мин) сливаю воду (ее использую для приготовления прикормки), в чистое, сухое, пустое ведро для прикормки высыпаю перловку и коноплю, пересыпаю панировочными сухарями (разлеляют зерна, в воде отделяются от зерен - привлекаюший момент). Перекладываю в коробочку для насадки.
Увидел, что многие по 3-4 часа парят в термосе. У меня за два часа становится слишком мягкой и непригодной для насадки. Причина: я заливаю кипятком практически весь термос и соответственно соотношение преловка-кипяток в пользу кипятка. Мое ИМХО.

Насаживаю по 1-2-3 шт. в зависимости от многих факторов.
На этом сайте много интересного, и я планирую в это сезоне пробовать другие ароматизаторы и систему DIP.

Nick-Nick
02.02.2006, 20:06
... Я готовлю так (в деталях). Я педант :) ...
И в какой момент она прокисает ?

wels
02.02.2006, 20:26
вареную или запаренную в термосе перловку ,предварительно слив воду,обильно перемешиваю с нерафинированным подсолнечным маслом.Есть цвет и запах.Берет отлично любая белая рыба.Карп и карась очень охотно берут.Перловкой часто прикармливаю.Иногда добавляю ароматизаторы типа аниса,укропа,какао.

wels
02.02.2006, 21:56
Аниса-каплю.Укроп-мелкорезанный свежий.Это просто добавляю в готовую перловку.1 cт л какао -порошка смешиваю с парой стаканов готовой перловки.Это по отдельности!Иногда к перловке с ложкой какао добавляю 1/2 ч л карамельной эссенции-неплохо сочетается.Сухие семена аниса и пучок сухого укропа можно наверное тоже добавлять в термос,но тогда не получится эксперементировать с запахами на водоеме по желанию.Лучше,по-моему,просто запарить перловку,и,разделив на несколько порций,добавить разные ароматизаторы.А уже по ходу ловли определить,что лучше.

Борис 1
02.02.2006, 22:45
Прокисает она через 8-12 часов, с момента слива воды.

____________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

wels
02.02.2006, 22:58
В целофановом закрытом пакете,на солнце прокиснет через 3-4 часа.

Samson
03.02.2006, 15:00
Вчера и сегодня эксперементировал

21.00 Перловку залил в термосе без добавок.
Через 2 часа - такая как делал раньше
Через 3 часа - перловка хорошая
Утром - Перловка ХОРОШАЯ.
Разделил на порции
1. Добавил молотых семян аниса. Класс. Пересывал панировкой. Запах панировки. В пакет и в холодильник - вечером понюхаю.
2. Добавил подсол. нераф. масла. Класс. Пересыпал панировкой. Класс. В холодильник.
3. Добавил молот. сух. чеснок (покупной порошек белого цвета). Класс. пересыпал панировкой. Запах панировки и слабый чеснока. В холодильник
4. Добавил мол. валериану (на карася). Класс. Кот рядом показывает шоу. Панировку не добавлял. В холодильник.

А можно пробовать еще:
-какао, корица, кориандр, фенхель, укроп, ваниль...
-делать комбинированные запахи: корица-фенхель, кореандр-ваниль...
-запарить на меду, а потом с разными добавками
-опарыш+один вид перловки
-червь+один вид перловки
-2-3 перловки с разными ароматами

И ко всему этому, сделать чистую перловку и окунать в ДИПЫ.

Это сколько ж у нас получилось комбинаций?????

А вообще, иногда полезно сделать что-то не так, как делаешь обычно, может будет лучше... (это по поводу времени запаривания)

mordmol
03.02.2006, 22:17
Прочитал о эксприментах с перловкой - дежавю. Сам прошел по этому пути, надо сказать весьма тернистому - из-за обилия комбинаций. Мое личное мнение, самый цимус в перловке - слизь оболочки, которую можно получить на определенном этапе запарки зерен. Слизь наиболее привлекательна для рыП,т.к. имеет максимальную вкусовую отдачу и способна создавать мутный след.
Из всех ароматиков ,для перловки считаю премлемым аромат чеснока. Объяснить не могу - так сложилась жизнь :d :d :d

ПЕПСИКОЛЬЩИК
03.02.2006, 22:34
Мое личное мнение, самый цимус в перловке - слизь оболочки, которую можно получить на определенном этапе запарки зерен.

Святые слова :D согласен на все 100.
Тоже пробовал много различных комбинаций,но разительных результатов не заметил.
Сам перловку делаю по другому-я ее варю,потом она всю ночь стоит завернутая в плед-утром-готовченко.
Пересыпать панировкой не стоит-панировка забирает влагу и зерно становится сухим.
Перловка-самая любимая моя насадка :p

Dmitry_Daddy
03.02.2006, 22:53
Пересыпать панировкой не стоит-панировка забирает влагу и зерно становится сухим.
Я хоть и готовлю перловку в термосе, но тоже не сушу панировкой, просто часть зерен высыпаю на бумажное полотенце - они идут в ход первыми.
ЗЫ перловка безо всяких аром обладает неуловимым фруктовым запахом...

Samson
06.02.2006, 13:31
В выходные продолжал эксперименты. Выводы:
1. Панировка - плохо. Забирает влагу, аромат. И как писали ниже, без панировки появляется слизь.
2. На рыбалку буду брать 5-6 разных вкусовых комбинаций, а дальше будет видно
3. После добавления ароматизатора и в пакет - плохо, в коробочку с отверстиями - хорошо. (в пакет клал остывшую)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
06.02.2006, 13:35
Выводы:
И как писали ниже, без панировки появляется слизь.

Если слизь появилась-значит ты ее передержал,хотя некоторые мои знакомые,любят именно на такую ловить.
Я предпочитаю без нее.

Любитель Кошек1
07.02.2006, 02:09
Перловка с дипами неплохая вещь,главное подобрать комбинацию запахов :) В сочетании перловка + мотыль тоже не плоха,перловка+ опарыш как то хуже выходило :rolleyes:

Борис 1
07.02.2006, 07:54
Я предпочитаю ричвортовское сухое молоко. Тогда перловка заводит карася с полоборота.

________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.02.2006, 12:21
перловка+ опарыш как то хуже выходило :rolleyes:

Почитай вот здесь,что принесло лучший результат,в этот день:)

http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=102648&postcount=92

N00bFisher
04.10.2008, 01:35
мои 5 копеек
Раньше я перловку варил в обычной кастрюле, а потом меня научили запаривать в термосе.
Процесс прост, прогреваешь термос кипятком, выливаешь воду, насыпаешь перловку, заливаешь кипяток, чтобы вода на 3-4 см закрывала перловку, через час - готова к употреблению.
Я обычно готовлю 3 столовых ложки 1) чистая 2) ароматизирую вонючкой уникорм плотва 3) ароматизирую вонючкой уникорм лещ.
Т.к. я использую порошковые ароматизаторы, перед ароматизацией кашу не промываю под холодной водой, а немного подсушиваю (обваляв в манке).
В прикорм добавляю редко, обычно использую ячнёвую кашу ( дроблёная перловка) с пшеном и кукурузной крупой.
Летом одна из лучших насадок для плотвы, да и лещ с густерой её уважают.

Dood
04.10.2008, 20:30
С приготовлением ясно - много вариантов, все по-своему хороши.
Следующая фаза - насадка перловки на крючок:
Я прокалываю крючком узенькую темную полосочку, расположенную вдоль зернышка, протыкаю крючком зернышко насквозь и выпускаю жало крючка с противоположной стороны - тогда перловка хорошо держится на крючке и не слетает...

Pan Ozersky
11.10.2008, 10:10
На Оке все аборигены ловят исключительно на распаренную пшеницу в оболочке. Перловку не любят - морщатся. Распаривают большую кастрюлю (литров на 5 или 8). Ей же, пшеницей, и прикармливают. Так как забросить рукой горсть зерна очень сложно. то народ напридумывал разные приспособления для метания. Наиболее распространенное и простое - это донышко от пластиковой полулитровой бутылки, прикрученное шурупом к деревянной рукоятке длинной 50-60 см. Металка как у карпфишеров;) .
Однако. Не стоит думать, что пшеница лучше перловки. У меня при ловли в проводку на перловку были гораздо лучшие результаты, чем при пшеничной ловле. Во-первых я прикармливал "правильной", спортивной прикормкой с добавлением в нее пшенки и перловки. Во-вторых для местных спортивная ловля - дорого. А мешок пшеницы или за бутылку куплен или попросту скоммунизден на ферме, тогда как перловку надо покупать пакетами в магазине, и то же количество будет стоить уже, как минимум полторы тысячи. К тому же местные рыболовы очень сильные консерваторы, как привыкли - так и будут ловить.

N00bFisher
11.10.2008, 20:04
Не так давно в руки попал справочник "Рыболова-удильщика" Московской области 1947 года выпуска... Так вот, интересно то, что перловку в качестве насадки рекомендуют изредка, а в большей степени - распаренные зерна с оболочкой овса, ячменя, пшеницы и прочих злаковых... Проверить бы...

ребята, перловая крупа это и есть цельные зёрна ячменя! дроблёные зёрна ячменя- ячневая крупа!

N00bFisher
11.10.2008, 20:41
То есть я не понял, в натуре, когда я в армии жрал в понедельник перловку, а во вторник ячку, то я жрал одно и то же???? Каазлы, а нас на...бывали, говоря, что меню разнообразят!!!! :D :D :D

практически одно и тоже, размер фракции разный :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%87%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.10.2008, 13:26
А какое тогда правильное?

Каждый определяет сам.............;)

Мой способ :


Во первых, сама перловка бывает разная,- как по размеру, так и по "окрасу"..........
Надо брать среднюю и белого цвета....серую - в топку.........

Промываем как следует в холодной воде
Замачиваем на два часа тоже в холодной
Сливаем, опять промываем...
Кладем в кастрУлку, воды наливаем на 2 пальца выше поверхности зерна....кол – во зерна – по барабану, но лучше когда емкость просторная.....
Варим на маленьком огне до закипания все время помешивая...это важно
После закипания обязательно качественно снять пену....
Далее варим регулярно помешивая до тех пор, пока воды, сверху зерна, не останется, но сама перловка выглядит как мокрая ( это самый главный момент – не прозевать !!!!)

Выключаем огонь, закрываем крышкой и через каждые 10/15 мин перемешиваем,- так делаем до полного остывания.........затем в холодильник..

Готовый продукт можно заморозить порциями и брать на рыбалку по надобности.........

Пересыпать чем либо только перед самой рыбалкой, иначе перловка начинает сохнуть.
Держать на рыбалке основной запас в закрытой коробке – иначе тоже будет подсыхать........

Правильно приготовленная перловка не требует никакой аромы – она хороша в своей простоте......имхо

Хороших уловов, пацаны...........

lamy
13.10.2008, 19:22
Каждый определяет сам.............;)

Мой способ :


если не секрет? а в чем разница по сравнению с приготовлением в термосе:)
плиз - хочется услышать конкретное объяснение, а не типа на нее лучше клюет и т.д.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
13.10.2008, 19:41
если не секрет? а в чем разница по сравнению с приготовлением в термосе:)
плиз - хочется услышать конкретное объяснение, а не типа на нее лучше клюет и т.д.


У меня нет термоса.............:eek:

fwp
14.10.2008, 10:53
если не секрет? а в чем разница по сравнению с приготовлением в термосе:)
плиз - хочется услышать конкретное объяснение, а не типа на нее лучше клюет и т.д.
На мой взгляд перловка должна быть как можно мягче. И в тоже время хорошо держаться на крючке. Достичь этого в термосе невозможно. Мягкую насадку рыба берет увереннее. Сезон ловли у нас: май-февраль. В марте и апреле почему-то клев хуже.
Варю перловку практически так же как ПЕПСИКОЛЬЩИК. Только не мешаю ее когда снял с огня.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
14.10.2008, 11:33
На мой взгляд перловка должна быть как можно мягче. И в тоже время хорошо держаться на крючке..

+100

Достичь этого в термосе невозможно...


так точно


Только не мешаю ее когда снял с огня.

Тогда верхние слои получаются суше, нежели нижние.......

bond
14.10.2008, 13:25
На мой взгляд перловка должна быть как можно мягче.
Капитан_Флинт спрашивал:

как ее приготовить для насаживания ... завтра собираюсь на рыбалку второй раз с фидером
Имхо, для фидера перловка, всё-таки, слишком мягкой быть не должна - слетит при забросе. А для поплавка - да.

lamy
14.10.2008, 14:10
На мой взгляд перловка должна быть как можно мягче. И в тоже время хорошо держаться на крючке. Достичь этого в термосе невозможно.

Еще как возможно! Просто надо опытным путем расчитать кол. перловки, кипятка и самое главное времени запарки:D

А когда варишь, то просто удобнее контролировать момент готовки зерна.(на вкус и визуально) и можно наварить большое кол. за раз.

fwp
14.10.2008, 14:27
Имхо, для фидера перловка, всё-таки, слишком мягкой быть не должна - слетит при забросе. А для поплавка - да.
На фидер я ставлю 3 зёрнышка. Поэтому можно подобрать разной твёрдости. Вообще донная снасть предполагает более крупную насадку. А вот на поплавочку мне однажды пришлось резать зёрнышки пополам. На целое не клевало.

Капитан_Флинт
14.10.2008, 15:16
доброго времени суток! тема смотрю оказалась интересна многим, это радует. еще раз спасибо всем кто откликнулся!!! знакомсво с перловкой состоялось удачно, в плане приготовления:) . варил как и позже написал Пепсикольщик, ну или очень близко к этому (у меня тоже нет термоса). выбирал как для себя в магазине, чтоб и белая и покрупнее и зерна ровные :d . ну вообщем полусилась мягкая, на крючке держалась отлично, выглядела аппетитно...

kindel
15.10.2008, 18:14
:confused:
А что означает "пересыпать чем-либо"? Чем пересыпать-то?

Ну, к примеру сухими порошковыми ароматизаторами...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
15.10.2008, 18:42
:confused:
А что означает "пересыпать чем-либо"? Чем пересыпать-то?

Например сухой прикормкой, в воде она начинает отделяться от зерна, создавая доп.привлекающее действие.

targer
16.10.2008, 10:17
Например сухой прикормкой, в воде она начинает отделяться от зерна, создавая доп.привлекающее действие.

Тупо и неразвито пересыпать ее обычной сдобной панировкой. Или молотым овсяным печеньем - тоже зачод, сам регулярно так делаю.

чужой
16.10.2008, 10:19
:confused:
А что означает "пересыпать чем-либо"? Чем пересыпать-то?
Манкой

Romka
06.11.2008, 15:09
Еще как возможно! Просто надо опытным путем расчитать кол. перловки, кипятка и самое главное времени запарки:D

А когда варишь, то просто удобнее контролировать момент готовки зерна.(на вкус и визуально) и можно наварить большое кол. за раз.

Согласен с мнением, что "правильную" перловку приготовить в термосе МОЖНО. Но, как я выяснил недавно - не в любом термосе!
Раньше я всегда запаривал ровно на 3 часа в японском термосе 0.75л (узкое горло правда доставляло гемора с его помывкой потом) - получалась наимягчайшая, просто пух! Держалась на крюке только из за того, что насаживал через полосочку в середине перловины.
Пару месяцев назад потерял японский термос и заменил его на литровый термос НоваТур с широким горлом. С этого момента, правильную перловку НИ РАЗУ не смог приготовить - как ни эксперементировал со временем запара, с кол-вом воды, с видами перловки - ни разу не получилась она "пушистая". Буду пробовать теперь варить по рецепту Валеры.

Dex
12.11.2008, 13:20
Я всегда запариваю на час в термосе. Меня устраивает. Термос металл,Российский,АМЕТ. Правда ловлю на перловку только на канале,а там плотва жрёт перловку великолепно.

Славуня
13.11.2008, 12:47
Мне кажется,проще все-таки перловку в термосе распаривать,а не варить-возьни гораздо меньше,а результат почти тот же.Кроме того,если у вас электроплита,а не газ варка всего этого гораздо менее удобна.
А небольшой термосок всегда можно взять с собой на водоем...

LEKS
13.11.2008, 18:59
Мой пых на эту тему. Обычно примерно так же как описанно выше,замачивание, варка на медленном огне, остывание, холодильник.
Замачиваю дольше,чаще меняя воду около 8-12 часов. В процессе варки,мешанию- перемешиванию, внимания чуть меньше, как только вода мутнеет во время варки тут же беру из чайника свеже кипяченую и меняю сей раствор. Несколько раз налетал на разные сорта так и не понял, прочитал и чес слово спасибо просвятили, просто в обычных магазинах как правило один сорт и сравнить то не с чем, а тут и в прямь есть разница :)
p.s. Парю горох в скороварке,нудный процесс, пару раз таким же методом пробывал перловку, ну ни как , мягкая до жути, хотя смысл думаю есть потренироваться, просечь момент.

AG_45.RU
16.12.2008, 06:48
Всем доброго времени суток!
В отсутствии термоса использую казан для приготовления плова. Толстые стенки позволяют избежать нудного стояния у плиты, перемешивания и подгорания продукта.
Перловку желательно замочить в течении 8-12 часов. Если время лимитировано, то в сухое зерно при варке добавить больше воды.
- довести до кипения, охладить;
- перемешать, при необходимости добавить воды, довести до кипения, охладить.
- для насадки расфасовать по отдельной таре (использую целлофановые мешочки) добавив необходимый наполнитель. Остальное в прикорм.
______________
Александр.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
04.05.2009, 19:55
Правильная перловка;)

Не забудьте взять на рыбалку.....

kostich
09.05.2009, 22:19
Господа, готовлю перловку с вечера... в термосе.. утром запариваю еще и второй термос, что бы на вечерку было на что ловить. Перловка получается исключительно мягкая. А что бы она распаривалась до максимума, термос нужно положить горизонтально. Пару - тройку ложек на большой термос и она часов через 7 в размере серьезно увеличится. После термоса откидываю её на какое сито или друшляг (от насадочного столика стонфо самое то), причем столько сколько для ловли надо... иногда пересыпаю с прикормкой... если лишнюю из термоса доставать, то она подсыхает и совсем как тесто становится.

ps. на карася без такой перловки даже смысла не вижу ехать... при фидерной ловли использую для добавки в прикормку, так же как и кукурузу, пшенку и др. каши.

nikols
04.06.2009, 15:32
Варю перловку в кастрюле (в термосе не получается) но еще я всегда крашу перловку для насадки в разные цвета (красный, зеленый, желтый и натур продукт) иногда помогает "светофор" на крючке.

vitek
04.06.2009, 16:25
Варю перловку в кастрюле (в термосе не получается) но еще я всегда крашу перловку для насадки в разные цвета (красный, зеленый, желтый и натур продукт) иногда помогает "светофор" на крючке.

Расскажите по подробнее как варите, чем окрашиваете, интересно:)

nikols
05.06.2009, 10:04
Варю как описал Пепсикольщик, ну может меньше заморачиваюсь с промывками и перемешиваниями, а потом, уже готовую перловку пересыпаю пищевым красителем и перемешиваю (только ту что идет на насадку) Цвет получается очеь насыщеный. Пищевые красители в маленьких пакетиках, по моему по три грамма и стоят копейки, а цветов - можно картины писать.

Hans
11.06.2009, 18:22
еще я всегда крашу перловку для насадки в разные цвета (красный, зеленый, желтый и натур продукт) иногда помогает "светофор" на крючке.
Пробовал красить, иногда, вроде, помогает, но натуральная, кажется, все равно лучше. Для насадки выбираю самую крупную и мягкую перловину из тех, что приготовлены

Sana
23.07.2009, 10:11
Если вас заинтересовала техника ловли на перловку, описанная в статье

«ТЕХНОЛОГИЯ УСПЕХА
(ИЛИ ПОЧЕМУ У ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ КЛЕВАТЬ)» (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det3109/),

и у вас появились вопросы, вы можете задать их непосредственно автору,

Николаю Топаллеру (Nick-Minsk) (http://matchfishing.ru/forum/member.php?u=13317)

Rial
24.07.2009, 13:09
Повидемому сто процентная доходчивость материала, если у господ рыбаловов нет вопросов.

+1 статья очень понравилась своей информативностью и доходчивой формой подачи материала.

и вопросы тоже есть;)
если в пруду много мелкого 50 гр карася, а хочется поймать рыбку покрупнее.
Как лучше это сделать - увеличивать количество перловин на крючке или нужно что-то еще (искать горизонт ловли, искать ароматизатор, и пр.)?

Nick-Minsk
25.07.2009, 19:34
Rial
если в пруду много мелкого 50 гр карася, а хочется поймать рыбку покрупнее. Как лучше это сделать - увеличивать количество перловин на крючке?

Ваш опыт и интуция подсказали Вам верное решение, На оснастку заряжаете крюк №10 по клссификации Owner, и на него две три перловены. В самом начале не ускоряйте процесс панировкой, чтобы не привлекать мелочь. Спасибо за оценку статьи.

mankuz
06.09.2009, 15:21
как я варю.
заметил, если перловку кипятить она становится "кудрявая" отслаивается внешний слой и оч мягкая.
если распаривать достаточно просто залить крутым кипятком и укутать на ночь.
если времени нет, то варю (без кипения) ок. часа. результат (клев) примерно одинаковый, но во втором случае сердцевина жестче и размер поменьше.
при распариваниии оч. хорошо добавить конопляного масла или укроп. или и то и другое :)

mankuz
09.09.2009, 13:06
перловка с коноплей.
коноплю замочить на ночь. варить в этой же воде на медленном огне. как только начнут лопаться семечки всыпать перловку, предварительно добавив сахара и соли. перемешать, укутать одеялом и запаривать еще неск часов. воды должно быть много.
запах сумасшедший :) получаем две насадки в одной кастрюле :)

Nick-Minsk
10.09.2009, 00:17
mankuz перловка с каноплёй прекрасный альянс, сам часто пользую, вот только сахар и соль добавлять не обязательно, если только самому победать кашей, тогда другое дело.

FishingASPIK
25.09.2009, 20:28
залить перловку водой на 1 мм выше уровня перловки.
варить на медленном огне с закрытой крыжкой, если уровень воды становится ниже уровня перловки добавить СОВСЕСЬ чуть-чуть воды, опять же накрыть крыжкой, таким методом варить перловку за 20 минут удается.

Nick-Minsk
12.12.2009, 08:40
К вопросу о зимней ловли на перловку:
Зимой крупную плотву ловлю в основном на перловку, но крупину (перловину), приходится резать бритвочкой на 4 -6 частей, и одевать на самый кончик мелкого крючка, иногда для провацирования поклёвки, приходся слегка подыгрыаать насадкой.
Прикормку готовлю следующим образом: перловку приготовленную по технологии приведённой в статье, протираю через металлическое сито, добавляю панировки, молотых семечек, всё тщательно перемешиваю до состояния тяжёлой но рассыпчатой смеси.
Кормлю: одну - две кормушки на дно, и одну кормушу переувлажнённой прикормки распыляю в метре от дна, для создания пищевого облака. Далее если нет течения и глубина до трёх метров, постоянно по чуть-чуть докармливаю с руки в лунку, при наличии течения и глубины, переодически на двух метрах от дна распыляю прикормку по четьверть кормушки.

mankuz
12.12.2009, 15:56
пробовал в термосе. не понравилось. чуть передержал и получаются сопли, для маха еще ничего а матчевый заброс не держит.
запаривание дает твердую сердцевину.

tench
18.08.2013, 18:32
пробовал в термосе. не понравилось. чуть передержал и получаются сопли, для маха еще ничего а матчевый заброс не держит.
запаривание дает твердую сердцевину.

Добрый вечер! Специально прочитал всю ветку про приготовление перловки и не нашел ничего о мультиварке. Это естественно, последняя запись 2009, наверно в то время у нас ещё не было этого аппарата. Поделюсь своим опытом приготовления на этой чудо-техники перловки и для насадки,и для прикормки. Наберусь смелости утверждать, что весь принцип готовки мультиварки зависит от количества заливаемой жидкости .Чем больше залито воды, тем дольше она будет готовить. В самой ёмкости стоят риски для засыпки определённого количества риса и объема воды. Вообщем для приготовления перловки разной жесткости, море возможностей!!! Пишу об этом, потому что перепробывал разные варианты.

LVOVICH
03.06.2015, 05:59
Много лет запариваю в китайском термосе. Неполный стакан перловки заливаю крутым кипятком почти под горловину, стоит 2.5 часа, вытряхиваю в дуршлаг и обильно промываю холодной водой, далее даю стечь воде минут 20-30. Расстилаю толстую газету, насыпаю сухую прикормку ( на Ваш вкус) слой мм 5 и вываливаю из дуршлага всю "кашу". Сверху этой горки насыпаю еще сухой прикормки и деревянной лопаткой, ложкой перемешиваю. По надобности добавляю еще сухой прикормки. Зерна получаются средней мягкости-жесткости и не липнут к друг другу. в Этой же газете, свернутой в колбасу и в пакете лежит до утра в холодильнике. Из полного стакана сухой перловки получается почти полный 1.5литровый термос. На нее ловлю и ею же и кормлю.
Ловлю на нее махом, кормлю и бывает еще и остается, тогда в маразилку и уже в след. раз ею только кормлю, а свежую на крючек.
В принципе, всегда с рыбой. :D

Джига_Дрыга
25.03.2016, 00:23
2-3 чайные ложки (хватит на всю рыбалку, даже останется, если в прикормку НЕ добавлять) в литровый термос. далее залить кипятком 800мл кипятка (кипятком залить термос не до горлышка) и дать постоять 3 часа. Воду сливаем, перловку высыпаем на газетную бумагу или просто на чистую тряпочку. Смысл в том чтоб бумага или тряпка забрала остаток воды. В этот момент я добавляю мед (только не горчичный, самый лучший это лесной или луговой, пасечники меня поняли) пол чайной ложки. И пока перловка горячая она легко перемешивается с медом. Далее ссыпаем в тарелку (плоскую) и посыпаем панировкой. Перемешиваем и складываем в тару, в которой поедет перловка на рыбалку. Что в итоге получается. Перловка легко одевается на крючок, становится НЕ мягкой и НЕ жосткой, а -золотой серединой- Плюс к липкой перловке (за счет меда) прилипает панировка. Перловка становится рассыпчатой, легко берется в руки. В воде с перловки, как по волшебству начинает медленно -отходить- панировка (начинает создавать шлейф + панировка пропиталась медом) Ну еще и запах меда... Плотва и карась балдеют. Почему панировка а не прикормка? У панировки запах нейтрален. И можно диповать перловку. Мед как натуральный аттрактант хуже не сделает. А в прикормке содержится соль, сахар, краситель и прочая химия.

Kip88
23.10.2017, 13:00
Использую перловку чаще всего для ловли плотвы. Завариваю в термосе от 3 до 5 часов, в зависимости от перловки. Обычно и в термос при запаривании добавляю ванилин или корицу итд.

vitek
26.10.2017, 13:23
Использую перловку чаще всего для ловли плотвы. Завариваю в термосе от 3 до 5 часов, в зависимости от перловки. Обычно и в термос при запаривании добавляю ванилин или корицу итд.

Добавлю ;) после того как сливаем из термоса - под холодную воду, потом на газету и пересыпаем прикормкой или панировкой, можно использовать ароматизаторы. Такая перловка легко отделяеся друг от друга.
Ей можно кормить как из рогатки так и из чашки на штекер. Карасю очень нравится))))

болт
22.03.2019, 00:47
Перловка - это в первую очередь плотвиная насадка, у плотвы собачий нюх, а у жадности нет предела. Карась к перловке относится скептически, где - то любит, а где - то вообще не берёт. Как насадка перловка считаю 50 на 50. На реке я ловил плотву на перловку - смазанную мёдом и обсыпанной сухариками или проще добавлял всего лишь корицу в перловку - брала только одна плотва. Но свято место пусто не бывает, зная присутствия и наличия другой рыбы, стоило только насадить опарыша или щипок из хлеба, как подошла густера, я это понял по мелким её поклёвкам обсасывающим, густера была хороша, а закинув чуть дальше в быстрое течение - поплавок скрылся мгновенно пулей - это он голавль - его ни с кем не перепутаешь, а язь стоял перед кустами - где вода небольшими воронками со средним течением уходила под кусты на небольшом изгибе реки, он брал только на опарыша или на опарыша с червяком, язь одним из первых отметал икру и уже раньше мне попался на удочку в единственном экземпляре, а тут уже май и предлетье - весна краса.