PDA

Просмотр полной версии : Трабл с кормушкой



Fishparad
12.08.2004, 05:54
Я рыбачу на донку с кормушкой, фидер так сказать только удилище у меня короче. Так вот иногда случается такое что во время заброса крючки за что-то цепляются и кормушка отрывается и со свистом улетает в голубую даль. Поначалу я думал что крючки цепляются за удилище, но потом в этом разубедился, поводки у меня короткие и цепляться за удилище во время заброса они просто никак не могут. Потом подумал что леска перехлестывается через тюльпан, после этого начал на каждом забросе проверять тюльпан, но кормушки как отрывались так и отрываются. Основная леска у меня 0,4, может быть нужен шок-лидер? Помогите разобраться с этой проблемой.

Starnak
12.08.2004, 07:23
Вес кормушки? Монтаж? Производитель лески?

Fishparad
12.08.2004, 09:05
Весит кормушка 35 грамм.
На конце лески кормушка, выше кормушки три поводка с крючками на расстоянии и друг от друга примерно 15 сантиметров.
Производитель лески фирма Mikado T-Rex 0.4 мм. Пробовал ловить с той же оснасткой на леске Balzer Platoon 0.3 мм, кормухи все равно отлетали.

Starnak
12.08.2004, 09:42
Не понимаю ничего :(
Для начала не понимаю как ты кидаешь 35гр на леске 0.4 дальше 20 метров. Ну да это неважно.
Потом не понимаю, что надо такое сделать чтобы оторвать 35-й кормушкой 0.4 леску???
Зацеп ты бы почуял сразу - скорее у тебя палка бы сломалась, если только она не "люминевая". Да и "отрыв" кормушки с дальнейшим ее полетом подразумевает отсутствие зацепа за спиной - правильно? Значит, остается так называемый "отстрел" кормухи, который вообще-то с 35р маловероятен, а вообще происходит из-за любого застревания лески или ограничения ее свободного схода. Это может быть запут вокруг тюльпана, зацеп на катушке или просто позднее отпускание пальца (но не с 35 грамм же!).
В общем, сплошные вопросы...

Кстати еще бы на тюльпан поглядеть - нет ли там каких-нибудь дефектов, которые повреждают леску.

Fishparad
12.08.2004, 09:58
Лучше тогда не буду страдать геммороем, а буду использовать классические фидерные оснастки. Хотя моему другу я точно такую же оснастку вязал, у него ни разу ничего подобного не случилось.

Sana
12.08.2004, 09:59
Производитель лески фирма Mikado T-Rex 0.4 мм. … кормухи все равно отлетали.

Я несколько лет использовал, да и сейчас часто использую тот же T-Rex 0.18, а иногда и 0,16 с шоклидером 0,22, (одно время вообще был шок 0,25 из совершенно безродной лески /типа «пиранья» ;)/) никаких отстрелов. Правда с НОРМАЛЬНЫМ фидером.
Проблемы вижу две: либо попиленные кольца, которые повреждают леску, либо сильно несвежая леска, убитая совершенно неправильным хранением.

А на 0,4 ИМХО слона забросить можно.

Проверь с лупой все кольца, особенно тюльпан, сходи купи свежую катушку той же микады , слава богу траты невелики и попробуй снова, хотя, если ты говоришь, что тестил другую леску, проблема скорее всего в кольцах.

Fishparad
12.08.2004, 09:59
Кстати подскажи узел которым ты кормухи привязываешь.

Sergey_A_S
12.08.2004, 10:04
Леска не иначе либо гнилая, либо посеченная. Я много ловил с Микадо - 0,4 захочешь, так не оборвешь, а отстрелить 35г кормушку просто нереально. Так что, надо проверить: состояние лески; укладывающий ролик и бортик шпули катушки; кольца удилища. Если на ролике, шпуле или кольцах повреждения - менять. Ну и закидывать может быть чуть плавнее...

Starnak
12.08.2004, 10:23
Автор оригинала Sergey_A_S
Леска не иначе либо гнилая, либо посеченная. Я много ловил с Микадо - 0,4 захочешь, так не оборвешь, а отстрелить 35г кормушку просто нереально.Как вспомню, как я ее пытался порвать на зацепе как бурлак на МР ;) В конце концов часто ломались очень хорошие крючки №2 :)

2 Fishparad: Пора тебе на фидер переползать. На настоящий фидер, а не фидерный монтаж на дубье. Что это такое и какие там возможны оснастки - смотри на сайте, инфы полно.

SHREDDER
12.08.2004, 16:31
Привет земляк!
Действительно, не морочь голову ни себе, ни людям:) !
Возьми недорогой фидер (без рекламы - в "Рыболов" возле 5-го корпуса ПГТУ бывают достойные экземпляры по человеческой цене), и классический монтаж с одним крючком. И катушку проверь, ролик и дужку.
Удачи

Fishparad
14.08.2004, 09:00
А ты фидером где-нибудь ловишь? Кстати для этой цели какие крючки посоветуешь, я пользуюсь Cobra №10.

SHREDDER
17.08.2004, 14:01
Фидером я ловил только весной, три раза на Володарском ставке. А вообще куча знакомых ловят фидером и очень довольны. Уж куда приятней чем люминиевыми прутами:D
Насчет крючков, так в конфе тут информации немерянно. Лично я пробовал и на Owner Sode № 14 и Owner Pin Hook № 10. Получалось и на то и на то. Насчет Кобры ничего сказать не могу, так как принципиально (после неудачного опробывания) их не беру.

Fishparad
18.08.2004, 09:25
А что случилось?
Может и меня отговоришь кобру покупать?

SHREDDER
18.08.2004, 10:09
Отговаривать не буду:) каждому по возможностям (финансовым) - но было много сходов и поломок. Может я чего не так делал, но осадок остался. Да и исследование под микроскопом жала кобры и оунера показало, что оунер значительно острее:)

Fishparad
19.08.2004, 05:21
Конечно оунер лучше, он и дороже ;)

LRikk
06.09.2004, 11:00
Кобра 10 номер очень неплохие крюки, но двухразовые (макс. на две рыбалки) очень быстро тупятся и толстоватая проволока.
А что дороже выбирай сам - потеряная рыба?
Как альтернатива попробуй гамакацу синий №9

А кормушка не на узле вертлюжка отстреливается.
Я коттус поэтому больше не покупаю

Fishparad
07.09.2004, 08:14
Нет не на узле. Я себе пикер купил, и все проблемы исчезли.

LRikk
07.09.2004, 18:16
а я сам из спина зделал. Прикольная штука получилась, но рыбу ловит

Romario
07.09.2004, 20:01
Несколько отвлеклись от темы.
У меня были похожие проблемы из за износа основного шнура и слишком большого узла между основной и бекингом. При забросе первые метров 20 сбегали нормально потом зацеп за узел и бай-бай оснастка.

Sana
08.09.2004, 11:26
метров 20 сбегали нормально потом зацеп за узел и

Ну, мужики, вы, блин, даёте… ©

Основная 20 м?? Это попытка сэкономить или форма мазохизма?

а если это всё-таки неизбежно, вручную узел этот приматывай впритык к задней стенке шпули. Если есть шоклидер, с его узлом то же самое. И вяжи компактные узлы.

Romario
08.09.2004, 15:23
Не совсем корректно выразился, основной 50-60 метров просто узел всплывал после сброса 20-30 метров. Бэкинг 3,5 мм там ни о каком компактном узле речи быть не может, надел на узел силиконовый кембрик и всё горе пропало.

amatol
08.09.2004, 16:15
Автор оригинала Romario
Бэкинг 3,5 мм...
:confused: :rolleyes: :confused:

LRikk
08.09.2004, 17:10
а если нету его бэкинга, но на каждой пр. рыбалке кормушки в озере остаются

Nick-Nick
08.09.2004, 18:08
Автор оригинала LRikk
а если нету его бэкинга, но на каждой пр. рыбалке кормушки в озере остаются
1. Гнилая леска.
2.Слишком тонкая леска.
3.Неподходящий узел (большая потеря прочности на узле).
4.Тюльпан или второе кольцо перетирают леску.

LRikk
09.09.2004, 16:12
спасибо, бум искать, но я всеже думаю, что каждый раз причины разные. то узел, то леска(когда кормушка цепляется)