PDA

Просмотр полной версии : техника ловли леща



boby
10.02.2001, 01:19
Хотелось бы поговорить с кем ни будь от технике ловли леща. В основном меня волнует оснастка линии и длинна поводка.

------------------
Bolkan Champ

10.02.2001, 10:16
давай уточним- что тебе интересует- ловля леша на течении,на стоячей воде, штекереная илди маховая удочка а может дальний заброс?
видишь как много вариантов...
так что давай определяться)))

boby
10.02.2001, 23:31
Меня интересует ловля леща щекером в стоящей воде и на глубине около 5-6.5м.

Щукарь
25.02.2001, 03:41
Я ловлю на дальний заброс так как лещ на Кубани ходит по руслу . Поплов 4+4 леска 0.16 поводок 0.12 крючки 14 18 номер .Поводок 60см насадка мотыль ,это даёт эввект в стоячей воде мотыль хорошо играет на донном течении . Лещ любит молочную прикормку , я использую макуху+детское питание и добовляю крово-костную муку.Люблю
ловить на жаренный поролон с добавлением яйца,режу тонкими полосками 1-3-12мм и режу
красный надувной шарик 2-2мм , за самый край цепляю поролон и кусочек шарика , для рыбца и леща это излюбленное блюдо!!!

Mic
26.02.2001, 10:11
Купил книжку братьев Щербаковых о ловле леща. Кто не читал, всем советую. Единственный недостаток - в Болгарии её, видимо, не достать http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

------------------

Щукарь
26.02.2001, 20:47
Хочу рассказать об очень интересном способе ловли леща !!!
У нас на Кубани многие ловят ночью , на фонарик !Нет это Вам не светить прожектором в воду!!! Это куда интересней чем стрелять из рагатки прикормкой по тем кто ловит с лодки!!!!!!(шутка) :-)))
Берёте банку 0.5лит батарейку 4.5вольта лампочку 3v 0.25ват и обязательно берие закаточную машинку (не для губ) !!! :-)))))))
На рыбалке собираете схему чтоб горела ,затем закатываете в банке потом привязываете груз ( огружать полностью ) !!!Погружаете на дно в месте лова и можно прикормить!!!Лещ долго ждать не заставит а чехонь просто сходит с ума , подходит сом ,судак !!! На небольшой глубине в чистой воде эхолот будет ненужен ,рыбу будет видно итак!А если увеличить верёвку между банкой и грузом то можно ловить с пол воды !!!
Желаю удачи ! Хочу узнать и Ваше мнение ?????

Mic
27.02.2001, 12:58
Вдогонку, уже серьёзно.
А, что если к кормушке или грузилу приделать химический источник света?!

------------------

Игорь М
27.02.2001, 15:26
При ловле налима на стукалку будет просто супер!

Максим
05.03.2001, 18:18
Че то с первого раза не получиллось мессагу послать. Попробую еще раз.
Body,

Я по поводу Щербаковых хотел бы тебя несколько предостеречь. Это не книжки, а полный отстой. Почему? Потому что в книжке "Ловля Леща" они значительным (до 30%) объемом повторяют содержание "Попалвочная удочка". Про леща там и 20-ти процентов текста не наберется. Информация не структурированна. Короче отстой - он и есть отстой. Довольно часто то что они пишут кажется бредом. Думаю, что они сами не ловили большинством описанных способов. Это галимо коммерческий проект. Черпать из него информацию не советую. Гораздо предметнее инфа в интернете и в жруналах.
Успехов!
PS - про леща рекомендую пытать (именно ПЫТАТЬ) Rainbow. Он точно ловит и точно в Подмосковье и совсем не маленьких.

------------------
Максим

Mic
09.03.2001, 10:25
В интернете инфы, конечно, поболее, но не у всех он есть :(
_______________________________________________
есть замечательные англдийские книги(на английском..) одна книга BOB'а NUDD'а чего стоит... может со временем эти книжки кто то догадается первесети...
з.ы у меня в планах эти книги по почте заказать... есть лм у кого оопыт заказа книг из-за рубежа?
может и здесь что то опубликуем))))


[Это сообщение изменил(а) RainBow (09-03-2001)]

01.04.2001, 22:41
КАК РАЗ В ТЕМУ.....
сегодня на москвареке...
сидел с 2-мя разными оснастками.. 20- грам плоский покплавок.. и 8 грам обычный....
на первый клевал тольок лещ и поделщик- нечасто но крупный.... клевало на сильную остановку.. остальная пыба не клевала...
а на более легкую оснастку в той же самой точке клевала плотва в перемешку с окунями....
причем клевала почти с каждой проводки.. но плотва не курпная...
вот и ответ на вопрос про оснастку на леща...... хотя старонно почему на плоский с остановкой категорически не хотела брать другая рыба...
хотя глубина одинаковая.. точка одна и таже.. насадка одинаковая...
загадка да и только.....

------------------
RainBow)

AlexS
02.04.2001, 10:26
Юр, а нижняя часть оснасток сильно отличалась? И мелочь на 8 гр. брала при какой проводке?

Алексей.

locker
02.04.2001, 10:41
Юра,

Ты прикалываешься что ли или правда озадачился? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Это ж понятно, что при прочих равных поведение приманки на дне при тяжелой оснастке разительно отличается от ее же поведения с легкой.
Или я чего-то не догоняю? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Андрей Т.

02.04.2001, 22:05
AlexS писал:
Юр, а нижняя часть оснасток сильно отличалась? И мелочь на 8 гр. брала при какой проводке
Алексей.
нижняя часть оснастки почти не отличалась...
плотва в основном брала при притормаживании в конце проводки- когда вероятно крючок сильно поднималься отодно...
но с этим все понятно.... это читаемо и предсказуемо....
но вот что удивительно- почему она(плотва) категорически отказвалась брать на плоский...- там по сути дело постоянно шла сильная придерка и поднимание пкрючка с насадкой....
странновато это....
з.ы вот это меня и озадачило....


------------------
RainBow)

Роман3
02.07.2006, 22:02
А кто мне поможет с оснасткой для ловли подлещика, коротким махом?
Интересуют:
-диаметр основной лески;
-диаметр и длина поводка;
-грузоподъемность поплавка;
-номер крючка;

Характер места ловли: глубина 2-2,5м, течение слабое или стоячка.

сок
02.07.2006, 22:46
А кто мне поможет с оснасткой для ловли подлещика, коротким махом?
Интересуют:
-диаметр основной лески;
-диаметр и длина поводка;
-грузоподъемность поплавка;
-номер крючка;

Характер места ловли: глубина 2-2,5м, течение слабое или стоячка.
Смотря какой мах считать коротким, если пять метров, то
-основная 0,1
-поводок 10-15 см 0,08
-поплавок 0,8-1,5 грамм в зависимости от ветра и уклейки
-крючок 14-18 по международной в зависимости от размера подлещика
А если метра три, то
-основная о,09
-поводок 10 см 0,07
-поплавок 0,5-1 гр
-крючёк 16-20

Bliznets
04.07.2006, 15:12
А кто мне поможет с оснасткой для ловли подлещика, коротким махом?
Интересуют:
-диаметр основной лески;
-диаметр и длина поводка;
-грузоподъемность поплавка;
-номер крючка;

Характер места ловли: глубина 2-2,5м, течение слабое или стоячка.
Всё зависит от уровня Вашего професионализма.От того какие снасти Вы используете спортивные или любительские.Если Вы привержинец спортивной ловли,то используйте вариант от Сок. Ну а расклад в общем такой;
Диаметр основной лески;
Не зависимо от длины удилища от 0,1 до 0,14
Диаметр и длина поводка;
Длина поводка подбирается в зависимости от условий ловли,но не короче 15см. Диаметр как правило на одину-две сотые тоньше.
Грузоподъёмность попловка:
В Вашем случае от 1гр до 2гр.
Номер крючка:
Крючок подбирается в зависимости от насадки чем меньше и дилекатней насадка тем меньше и тоньше крючок.
Старайтесь использовать качественные сбалансированые снасти и рыбу поймаете и удовольствие получите:)

Kirill
06.07.2006, 21:02
Всё зависит от уровня Вашего професионализма. От уровня профессионализма зависит далеко не все в лещевой рыбалке. Действительно ВСЕ зависит от места ловли. Если в этом конкретном несте лещ есть или он проходит рядом, то при правильной прикормке утоньшать снасти смысла не имеет.
Так что 0,14 основная леска, 0,12 поводок (длина зависит от различных услови; диапазон 5-25 см.), поплавок 1 - 3 гр. будут вполне "к месту".

Лещ не особо привередлевая рыба, главное, чтоб она была.;) А при правильной насадке и прикормке без улова не останешься.
Тонкость снасти не играет решающего значения.

kostich
10.07.2006, 10:36
Лещ не особо привередлевая рыба, главное, чтоб она была.;) А при правильной насадке и прикормке без улова не останешься.
Тонкость снасти не играет решающего значения.

и основная 0.12-0.13 и поводок 0.10-0.11 более оптимально.

PS. Если речь про мах или штык, то однозначно надо несколько оснасток иметь... и в зависимости от жадности в нужный момент потолще всё поставить. IMHO штук 5 вариантов на каждый поплав в самый раз... как по огрузке, так и по толщине + зип. Плоские поплавки можно перекидывать с оснатски на оснастку... по 6граммовкам еще и антены сменные есть, которые надо либо догружать, либо использовать так как есть... в частности под каждую кралусу у меня минимум 2 оснастки - одна с перегрузом, а другая без.. а там уже 0.12/0.10 или 0.13/0.12... но последние что-то совсем не использую.

Матрос
10.07.2006, 11:48
а если её нет, то приходится ловить плотву, густеру, голавликов, причем там же и на тоже самое... и основная 0.12-0.13 и поводок 0.10-0.11 более оптимально.

PS. Если речь про мах или штык, то однозначно надо несколько оснасток иметь... и в зависимости от жадности в нужный момент потолще всё поставить. IMHO штук 5 вариантов на каждый поплав в самый раз... как по огрузке, так и по толщине + зип. Плоские поплавки можно перекидывать с оснатски на оснастку... по 6граммовкам еще и антены сменные есть, которые надо либо догружать, либо использовать так как есть... в частности под каждую кралусу у меня минимум 2 оснастки - одна с перегрузом, а другая без.. а там уже 0.12/0.10 или 0.13/0.12... но последние что-то совсем не использую.
Согласен. Сам так примерно ловлю. И мал. совет на 5-гр Крале выдери антеннку, рассверли отверстие под сменные и будет тебе счастье. С ув. Слава.