PDA

Просмотр полной версии : Ключевые параметры фидерных удилищ



RainBow
25.01.2017, 10:12
Предложили красивую тему
сделать описание фидерных новинок и фидерных удилищ- некий гайд по удилищам но чтоб сделать это на едином языке- необходимо привязаться к основным параметрам которыми характеризуются удилища- например что такое параболик? что такое речной фидер? итд- все е перечислю так как тема не совсем моя
автор идеи Сергей Федоткин (https://www.facebook.com/S.Fedotkin)
надеюсь он еще докидает параметров- и коллективным разумом все допишется

зы это также тест на то - нужен ли МФ- и хотите вы только брать или что то еще и давать)))

mikebond
25.01.2017, 10:29
Как ни странно, но даже именитые производители (Дайва, например) не балуют потребителя в своих каталогах полными характеристиками. Будет полезно, если на выходе темы будет некая база данных или таблица, где можно будет посмотреть параметры сразу нескольких палок в сравнении. Я для своих удочек свожу параметры в табличку со следующими характеристиками:

Тест удилища (рекомендуемый максимальный забрасываемый вес)
Общий вес (гр.)
Длина в сборе (мм.)
Транспортная длина (м.)
Длина вершинки (мм.)
Посадочный диаметр вершинки (мм.)
Количество колец на вершинке
Вершинки в комплекте (к-во, тест)
Внутренний диаметр первого (от катушки) кольца (мм.)
Расстояние от 1-го кольца до катушкодержателя (мм.)
Внутренний диаметр тюльпана (мм).
Диаметр бланка у комля (мм.)
Диаметр рукоятки (мм).
Длина рукоятки до начала катушкодержателя (мм.)
Количество колец (без вершинки)

aprays
25.01.2017, 10:45
Надо обязательно включить такой параметр как ценовая категория

Капитан Фокин
25.01.2017, 10:49
В принципе получается достаточно полное описание. Думаю, что каждый может свести в такую табличку свой арсенал, а потом сведем все в один каталог. Я правильно понял?

RainBow
25.01.2017, 10:53
В принципе получается достаточно полное описание. Думаю, что каждый может свести в такую табличку свой арсенал, а потом сведем все в один каталог. Я правильно понял?

почти) Но для начала надо найти создать описания- чтоб говорить на одном языке- например что такое параболик- описани строя)

RainBow
25.01.2017, 10:54
из разговора с сергеем- например что такое река с медленным течением- какие веса кормушек???
что такое река со среднем течением- примеры рек

моделист
25.01.2017, 10:56
...зы это также тест на то - нужен ли МФ- и хотите вы только брать или что то еще и давать)))

ЗЫ....Радугин, я иногда над тобой обалдеваю...и ты ещё спрашиваешь: -Нужен ли МФ?!.... Да как у тебя язык повернулся такое спросить???

Alex0799
25.01.2017, 11:04
Тема интересна. По факту получится аналогом Лаборатории salapin.ru. Актуальна будет для удилищ, которые востребованы в России, но продаются за ее пределами и не имеют подробных описаний от производителя или продавца.
Если тема появиться, желательно что бы был раздел с пожеланиями на параметры того или иного удилища.
PS. Юрий правильно заметил - читать будут многие, а выкладывать единицы

mikebond
25.01.2017, 11:04
Но для начала надо найти создать описания- чтоб говорить на одном языке- например что такое параболик- описани строя)

http://www.anglingtimes.co.uk/advice/tackle/articles/buying-a-new-fishing-rod

:D

все уже придумано до нас

RainBow
25.01.2017, 11:07
все уже придумано до нас
тоесть не делаем?

mikebond
25.01.2017, 11:11
тоесть не делаем?

Что значит "не делаем"? Надо просто взять, перевести и закрепить здесь, как постулат :)

Энкил
25.01.2017, 11:14
Идея есть в следующем. Для того чтобы описывать новое, надо определить как описывают старое. Так сказать задать эталонные рамки.
Для это интересно понять следующее:
Вот есть условная ситуация. Река, пусть даже МР в районе Марьино. Какое удилище используют те или иные люди в определенных условиях.
Общий пример:
Время года - Лето
Место - Марьино
Сила течения - слабое
Погодные условия - штиль
Тип ловли – темповая ловля
Размер рыбы - средний 100-300, редкие бонусы более 300гр до 500гр.
Вершинка – 0,5 унции
Тип лески - шнур 0,1.
Кормушка – 30гр
Дистанция ловли – 25 метров.
Отсутствие препятствия в секторе
Поводок длина 60см, толщина 0.1
Клев – раз в 3 минуты.
Удилище - BrandName MarkName
Тест удилища 7-60
Комфортный тест 15-40 (по свинцу)
Длина в сборе – 330
Строй – прогрессивный параболик.

Дополнительные параметры удилища (взял из предыдущего поста):
Общий вес (гр.)
Транспортная длина (м.)
Длина вершинки (мм.)
Посадочный диаметр вершинки (мм.)
Количество колец на вершинке
Вершинки в комплекте (к-во, тест)
Внутренний диаметр первого (от катушки) кольца (мм.)
Расстояние от 1-го кольца до катушкодержателя (мм.)
Внутренний диаметр тюльпана (мм).
Диаметр бланка у комля (мм.)
Диаметр рукоятки (мм).
Длина рукоятки до начала катушкодержателя (мм.)
Количество колец (без вершинки)

Если будет достаточно примеров различных на применение в разных условиях разных или одних и тех же удилищ можно будет сделать статистику.
Например при условиях течения слабое и дистанции ловли от 20 до 30 метров чаще используются параболики в длине 3 метра с рабочим тестом от 10 до 40 грамм.

Соответственно если будет такая статистика, то все новые удилища можно будет описывать исходя из статистических данных и обзор делать исходя от общего к частному.
Общее описание.
Сопоставление со статистикой.
Итог.

Как то так мне это виделось первоначально

alex581
25.01.2017, 11:16
Готов поделиться параметрами:

Zemex Razer 14
DAIWA "Procaster Light Feeder" PRF-1113L-AD 3,3-3,9м
Drennan Puddle Chucker Carp Feeder 10

если надо

mikebond
25.01.2017, 11:20
Идея есть в следующем. Для того чтобы описывать новое, надо определить как описывают старое. Так сказать задать эталонные рамки.


Гм...есть объективные характеристики, которые можно измерить. А есть понятия "нравится - не нравится", "удобно - неудобно" и т.д. Мы какие данные будем обобщать? Васе нравятся мягкие палки, а Пете - быстрые. Коля любит ловить под ногами, а Миша - на дальняке, в русле. И т.д. Что можно извлечь из субъективных оценок и мнений?

Энкил
25.01.2017, 11:21
Готов поделиться параметрами:

Zemex Razer 14
DAIWA "Procaster Light Feeder" PRF-1113L-AD 3,3-3,9м
Drennan Puddle Chucker Carp Feeder 10

если надо

Если сможете описать и ситуации в которых их применяете будет замечательно =)

mikebond
25.01.2017, 11:23
Готов поделиться параметрами:

Zemex Razer 14
DAIWA "Procaster Light Feeder" PRF-1113L-AD 3,3-3,9м
Drennan Puddle Chucker Carp Feeder 10

если надо

Сначала надо, чтобы на сайте была создана БД с полями для ввода параметров. Выкладывать все это здесь, в теме, думаю не лучшая идея.

Энкил
25.01.2017, 11:33
Гм...есть объективные характеристики, которые можно измерить. А есть понятия "нравится - не нравится", "удобно - неудобно" и т.д. Мы какие данные будем обобщать? Васе нравятся мягкие палки, а Пете - быстрые. Коля любит ловить под ногами, а Миша - на дальняке, в русле. И т.д. Что можно извлечь из субъективных оценок и мнений?

А мы не говорим о нравиться или нет.
Я предложил описывать как раз реальные параметры, но применяемые в тех или иных условиях.

При большом наборе данных параметр нравиться не нравиться нивелируется сухими техническими характеристиками.

Энкил
25.01.2017, 11:38
Сначала надо, чтобы на сайте была создана БД с полями для ввода параметров. Выкладывать все это здесь, в теме, думаю не лучшая идея.

Если будут данные по одному шаблону, то потом БД сделать дело 5 минут.
В ацессе она делается очень быстро, а дальше формируется выборка и размещается тут + обновляется за счет новых примеров для статистики.
БД имеет смысл делать если тема будет жить.

mikebond
25.01.2017, 12:00
Да, еще в таблицу параметров надо добавить "формулу" - N (кол-во колен)+i (вставка для комбиков)+n (кол-во вершинок)

Энкил
25.01.2017, 12:02
Да, еще в таблицу параметров надо добавить "формулу" - N (кол-во колен)+i (вставка для комбиков)+n (кол-во вершинок)

Это уже конструктив =)

Спасибо!

Капитан Фокин
25.01.2017, 12:37
Идея есть в следующем. Для того чтобы описывать новое, надо определить как описывают старое. Так сказать задать эталонные рамки.
Для это интересно понять следующее:
Вот есть условная ситуация. Река, пусть даже МР в районе Марьино. Какое удилище используют те или иные люди в определенных условиях.
Общий пример:
Время года - Лето
Место - Марьино
Сила течения - слабое
Погодные условия - штиль
Тип ловли – темповая ловля
Размер рыбы - средний 100-300, редкие бонусы более 300гр до 500гр.
Вершинка – 0,5 унции
Тип лески - шнур 0,1.
Кормушка – 30гр
Дистанция ловли – 25 метров.
Отсутствие препятствия в секторе
Поводок длина 60см, толщина 0.1
Клев – раз в 3 минуты.
Удилище - BrandName MarkName
Тест удилища 7-60
Комфортный тест 15-40 (по свинцу)
Длина в сборе – 330
Строй – прогрессивный параболик.

Эту информацию, как правило, можно прочитать в отчетах спортсменов о соревнованиях. На каждый конкретный водоем и для каждого рыболова делать не надо. Должна быть общая таблица (база данных), в соответствии с которой, человек может уточнить свои предпочтения. Мы же покупаем удилища в большинстве своём вслепую, по описанию. Не везде есть возможность потрясти им. А потом уже решаем: легло в руку или нет?

mikebond
25.01.2017, 12:48
Короче, готов предоставить информацию по следующим палкам:

Team Salmo Energy Feeder 4.20-180
Drennan MtchPro Medium Feeder 12”-50
Drennan MtchPro Ultralight Bomb 10" - Light Feeder 11" Combo
Colmic Next Adventure 60
Daiwa Tournament Long Distance Feeder TNF14HQ-AD
Daiwa Tournament Long Distance Feeder TNF13HQ-AD

и чуть позже (как получу)
Daiwa Tournament RS Feeder 12'/13' Power Quiver - TNRS1213PQ

Andy Makbeer
25.01.2017, 13:03
Техническая часть (параметры) должна быть обязательно.

Максим84
25.01.2017, 13:49
Чтоб не путаться с понятием "строй" предлагаю выкладывать фото оснащенной удилки под нагрузкой. Например 3м +200гр, 3.6 +300гр, 3.9+400гр, или какой то процент от теста удилища, например (макс кормушка+корм) * 300%.
Думаю, станет понятней, что к чему.

Энкил
25.01.2017, 13:49
Короче, готов предоставить информацию по следующим палкам:

Team Salmo Energy Feeder 4.20-180
Drennan MtchPro Medium Feeder 12”-50
Drennan MtchPro Ultralight Bomb 10" - Light Feeder 11" Combo
Colmic Next Adventure 60
Daiwa Tournament Long Distance Feeder TNF14HQ-AD
Daiwa Tournament Long Distance Feeder TNF13HQ-AD

и чуть позже (как получу)
Daiwa Tournament RS Feeder 12'/13' Power Quiver - TNRS1213PQ

Сможете дать описание с примерами?

моделист
25.01.2017, 13:54
Чтоб не путаться с понятием "строй" предлагаю выкладывать фото оснащенной удилки под нагрузкой. Например 3м +200гр, 3.6 +300гр, 3.9+400гр, или какой то процент от теста удилища, например (макс кормушка+корм) * 300%.
Думаю, станет понятней, что к чему.

Согласен. Только надо решить с какой вершинкой. Самой мягкой или наоборот, жёсткой???

mikebond
25.01.2017, 15:39
Сможете дать описание с примерами?

А чего там описывать? Наливай да пей! :D А если серьезно - о чем речь?

Энкил
25.01.2017, 16:47
А чего там описывать? Наливай да пей! :D А если серьезно - о чем речь?

Ну я про описание палок и условий их применения, на Ваш взгляд

RainBow
25.01.2017, 17:18
короче выбирайте группу инициативную и сами регулируйте процес- надеюсь получиться- как будет структура подключу производителей типа волжанки мавера дайвы и других чтоб они в созданную структуру вписывали новинки

Энкил
25.01.2017, 18:25
Я готов структурировать и занести в подобие БД если будет информация.
Икать по отчетам Ее очень сложно. Сам попробую сегодня вечером или завтра начать свои мысли выкладывать, они хоть и любительские, но может остальные по образу или по своему видению будут добавлять информацию от себя.

RainBow
25.01.2017, 18:43
А как на счет структурировать матчевые штекерные удилища? В том числе обновить тему????

чуть позже

RainBow
25.01.2017, 18:44
Я готов структурировать и занести в подобие БД если будет информация.
Икать по отчетам Ее очень сложно. Сам попробую сегодня вечером или завтра начать свои мысли выкладывать, они хоть и любительские, но может остальные по образу или по своему видению будут добавлять информацию от себя.

я бы в базу добавил параметры типа год выпуска(модельный год) и выпускается ли еще

mikebond
25.01.2017, 19:07
короче выбирайте группу инициативную и сами регулируйте процес- надеюсь получиться- как будет структура подключу производителей типа волжанки мавера дайвы и других чтоб они в созданную структуру вписывали новинки


я бы в базу добавил параметры типа год выпуска(модельный год) и выпускается ли еще

Юра, а как не будучи администратором и программистом сделать на сайте форму заполняемой БД? Так что ты, пожалуйста, не уходи от ответственности. Иначе идея умрет, не родившись!

Энкил
25.01.2017, 19:12
я бы в базу добавил параметры типа год выпуска(модельный год) и выпускается ли еще

Да это будет полезно. По крайней мере выпускается или нет точно, но эту информацию сложно найти если только знающие помогут.

RainBow
25.01.2017, 21:25
Юра, а как не будучи администратором и программистом сделать на сайте форму заполняемой БД? Так что ты, пожалуйста, не уходи от ответственности. Иначе идея умрет, не родившись!

НИКАК)
ИМХО собирать информацию- структурировать ее в форуме (для этого и нужна инициативная группа)- ну а потом переносить в базу которую я попрошу чтоб сделали

toxa777
26.01.2017, 09:16
Могу про Дреннаны Акалют написать. Есть 10 ультра, 11 плюс, 12 ультра и 12 плюс

Энкил
26.01.2017, 09:43
Как и обещал попробую начать.

Фидер Colmic Next Adventure 3 м до 35 гр.

Оптимальные места применения: Пруды, карьеры, озера, водохранилища где предполагаемая дистанция ловли ограничена 35 м.
Сила течения – без течения, слабое течение.
Ветреность – штиль, легкий ветер
Вершинка наиболее оптимальная (субъективно) (Oz) – 0,5
Тест по производителю до (гр) – 35
Вес используемых кормушек среднего размера по железу (субъективно) от (гр) – 10
Вес используемых кормушек среднего размера по железу (субъективно) до (гр) - 25
Дистанция ловли до (м.) – 35
Возможность использования поводков толщиной менее 0.1 при ловле рыбы менее 700гр – да, на плетеном шнуре, без фидергама.
Общий вес (гр.) – 157
Длина удилища в сборе (см) - 300
Транспортная длина (см.) – 159
Количество колен без вершинки (шт) - 2
Длина вершинки (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Посадочный диаметр вершинки (мм.) – 3.5
Количество колец на вершинке - 6
Вершинки в комплекте (к-во) – 3
Тест вершинок в комплекте (Oz) – 0.5, 1 и 1.5
Материал вершинок - стеклопластик
Внутренний диаметр первого (от катушки) кольца (мм.) –7,95
Расстояние от 1-го кольца до катушкодержателя (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Внутренний диаметр тюльпана (мм). – 2,15
Диаметр бланка у комля (мм.) - 11
Диаметр рукоятки (мм). – 22
Длина рукоятки до начала катушкодержателя (см.) – 36
Количество колец (без вершинки) – 6
Строй (субъективно) – прогрессивный параболик.

Цена - 7130

Энкил
26.01.2017, 10:02
Middy 4GS 360 feeder
Оптимальные места применения: озера, водохранилища, реки
Сила течения – без течения, слабое течение, среднее течение.
Ветреность – штиль, легкий ветер, сильный ветер
Вершинка наиболее оптимальная (субъективно) (Oz)– 2
Тест по производителю до (гр)– 80
Вес используемых кормушек среднего размера по железу (субъективно) от (гр) - 20
Вес используемых кормушек среднего размера по железу (субъективно) до (гр) - 65
Дистанция ловли до (м.) – 55
Возможность использования поводков толщиной менее 0.1 при ловле рыбы менее 700гр – да, на плетеном шнуре с фидергамом, на монофильной леске без фидергама.
Общий вес (гр.) –185
Длина удилища в сборе (см) - 360
Транспортная длина (см.) –128
Количество колен без вершинки (шт) - 3
Длина вершинки (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Посадочный диаметр вершинки (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Количество колец на вершинке (шт) - данных нет (постараюсь замерить)
Вершинки в комплекте (к-во) – 3
Тест вершинок в комплекте (Oz) - 1, 2 и 3
Материал вершинок - углепластик
Внутренний диаметр первого (от катушки) кольца (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Расстояние от 1-го кольца до катушкодержателя (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Внутренний диаметр тюльпана (мм). – данных нет (постараюсь замерить)
Диаметр бланка у комля (мм.) - данных нет (постараюсь замерить)
Диаметр рукоятки (мм). – данных нет (постараюсь замерить)
Длина рукоятки до начала катушкодержателя (см.) – данных нет (постараюсь замерить)
Количество колец (без вершинки) – данных нет (постараюсь замерить)
Строй (субъективно) – прогрессивный параболик.

Цена - 15000

Энкил
26.01.2017, 10:06
Если чегото упустил всегда можно добавить. Так же приветствуется мнение других пользователей аналогичных удилищ чтоб снизить рамки субъективности

Максим84
26.01.2017, 10:18
Может параметр "возможность использования поводков тоньше 0.1" убрать?
А то как то руки у всех разные, диаметр 0.1 -понятие относительное, плавающее от 0.1 до 0.13 ;)
Кто то с моно ловит, кто то со шнуром. Опять таки фидергам.... Путаница будет от таких значений.

gatilin
26.01.2017, 10:18
Вот и первые мысли по обновлению МФ.
прочитал все с огромным вниманием и уважением к откликнувшимся. Вспоминаю свой первый отрицательный опыт по покупке удилищ 5 лет назад. Если бы имелся подобный материал тогда - скольких ошибок бы можно было не допустить
Поскольку сам территориально в регионе, где в продаже в лучшем случае волжанка и посмотреть, потрясти, посоветоваться особо не с кем - лучший вариант - это подобный материал на сайте. Причем по сравнению с отчетами в лаболатории Салапина - это будет небо и земля. Други, подключайтесь, давайте доводить до ума это очень и очень нужное дело !!!!!!

Энкил
26.01.2017, 10:45
Middy Nano-Core XZ-65 World Elite 10’
Оптимальные места применения: пруды, карьеры, озера, водохранилища
Сила течения – без течения, слабое течение
Ветреность – штиль, легкий ветер, средний ветер
Вершинка наиболее оптимальная (субъективно) (Oz)– 0.5
Тест по производителю до (гр)– 56
Вес используемых кормушек среднего размера по железу (субъективно) от (гр) - 7
Вес используемых кормушек среднего размера по железу (субъективно) до (гр) - 35
Дистанция ловли до (м.) – 35
Возможность использования поводков толщиной менее 0.1 при ловле рыбы менее 700гр – да, на плетеном шнуре, без фидергама.
Общий вес (гр.) – данных нет (постараюсь замерить)
Длина удилища в сборе (см) - 300
Транспортная длина (см.) –155
Количество колен без вершинки (шт) - 2
Длина вершинки (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Посадочный диаметр вершинки (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Количество колец на вершинке (шт) - данных нет (постараюсь замерить)
Вершинки в комплекте (к-во) – 3
Тест вершинок в комплекте (Oz) – 0,5, 1 и 1,5
Материал вершинок - углепластик
Внутренний диаметр первого (от катушки) кольца (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Расстояние от 1-го кольца до катушкодержателя (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Внутренний диаметр тюльпана (мм). – данных нет (постараюсь замерить)
Диаметр бланка у комля (мм.) - 11
Диаметр рукоятки (мм). – 22
Длина рукоятки до начала катушкодержателя (см.) – данных нет (постараюсь замерить)
Количество колец (без вершинки) – данных нет (постараюсь замерить)
Строй (субъективно) – параболик.

Цена - 18000

Энкил
26.01.2017, 10:52
Может параметр "возможность использования поводков тоньше 0.1" убрать?
А то как то руки у всех разные, диаметр 0.1 -понятие относительное, плавающее от 0.1 до 0.13 ;)
Кто то с моно ловит, кто то со шнуром. Опять таки фидергам.... Путаница будет от таких значений.

Его можно дополнить с учетом плетеной лески. Этот параметр отвечает за вяжущие свойства бланка. Понятно что на поводке 0.12 можно в принципе вообще не думать о том как тащить рыбу если ее вес менее 1кг и вырывать практически краном из воды.
Поводок тоньше 0.1 (0.08 например) требует уже деликатности, и без энергономики бланка эти поводки использовать не получиться. Поэтому лично я считаю параметр важен.
Да есть погрешность на руки, у меня руки глубокого любителя и если я пишу что можно тоньше 0.1 я пишу о мнении любителя, естественно спортсмен и на эктрахэвик в принципе может поставить поводок 0.08, но любитель нет.
В окончательной статистике попробуем этот параметр вынести как отдельно с комментарием, чтобы пользователь материала понимал какой необходим уровень чтобы рисковать =)


PS углубил этот параметр, добавил комментарий к нему с фидергамом или без и на каком типе лески

Энкил
26.01.2017, 11:47
ZEMEX Rampage River Feeder 12,4ft до 100g
Оптимальные места применения: озера, водохранилища, реки
Сила течения – без течения, слабое течение, среднее течение
Ветреность – штиль, легкий ветер, средний ветер, сильный ветер
Вершинка наиболее оптимальная (субъективно) (Oz)– 2
Тест по производителю до (гр)– 100
Вес используемых кормушек среднего размера по железу (субъективно) от (гр) - 40
Вес используемых кормушек среднего размера по железу (субъективно) до (гр) - 80
Дистанция ловли до (м.) – 55
Возможность использования поводков толщиной менее 0.1 при ловле рыбы менее 700гр – нет
Общий вес (гр.) – 254
Длина удилища в сборе (см) - 375
Транспортная длина (см.) –130
Количество колен без вершинки (шт) - 3
Длина вершинки (мм.) – 650
Посадочный диаметр вершинки (мм.) – 3.5
Количество колец на вершинке (шт) - 6
Вершинки в комплекте (к-во) – 3
Тест вершинок в комплекте (Oz) – 1, 2 и 3
Материал вершинок - углепластик
Внутренний диаметр первого (от катушки) кольца (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Расстояние от 1-го кольца до катушкодержателя (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Внутренний диаметр тюльпана (мм). – данных нет (постараюсь замерить)
Диаметр бланка у комля (мм.) - 12
Диаметр рукоятки (мм). – данных нет (постараюсь замерить)
Длина рукоятки до начала катушкодержателя (см.) – данных нет (постараюсь замерить)
Количество колец (без вершинки) – 5
Строй (субъективно) – прогрессивный ближе к быстрому

Цена - 16000

Энкил
26.01.2017, 12:02
Colmic Next Adventure 3-S 3.9м до 90g
Оптимальные места применения: озера, водохранилища, реки
Сила течения – без течения, слабое течение, среднее течение
Ветреность – штиль, легкий ветер, средний ветер, сильный ветер
Вершинка наиболее оптимальная (субъективно) (Oz)– 2
Тест по производителю до (гр)– 90
Вес используемых кормушек среднего размера по железу (субъективно) от (гр) - 30
Вес используемых кормушек среднего размера по железу (субъективно) до (гр) - 70
Дистанция ловли до (м.) – 55
Возможность использования поводков толщиной менее 0.1 при ловле рыбы менее 700гр – нет
Общий вес (гр.) – 260
Длина удилища в сборе (см) - 390
Транспортная длина (см.) –135
Количество колен без вершинки (шт) - 3
Длина вершинки (мм.) – 650
Посадочный диаметр вершинки (мм.) – 3.5
Количество колец на вершинке (шт) - 6
Вершинки в комплекте (к-во) – 3
Тест вершинок в комплекте (Oz) – 1.5, 2 и 3
Материал вершинок - углепластик
Внутренний диаметр первого (от катушки) кольца (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Расстояние от 1-го кольца до катушкодержателя (мм.) – данных нет (постараюсь замерить)
Внутренний диаметр тюльпана (мм). – данных нет (постараюсь замерить)
Диаметр бланка у комля (мм.) - 18
Диаметр рукоятки (мм). – данных нет (постараюсь замерить)
Длина рукоятки до начала катушкодержателя (см.) – данных нет (постараюсь замерить)
Количество колец (без вершинки) – данных нет (постараюсь замерить)
Строй (субъективно) – прогрессивный ближе к быстрому

Цена - 13000

Энкил
26.01.2017, 12:07
У меня пока все. Юра если не сложно. В первом посте ссылками на сообщение это как то можно крепить?
Например в таком виде:
Colmic:
Next Adventure 3m up to 35
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=36218&page=2&p=796499&viewfull=1#post796499

Colmic Next Adventure 3-S 3.9м до 90g
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=36218&page=2&p=796520&viewfull=1#post796520

Спасибо!

Ильич
26.01.2017, 12:27
НИКАК)
ИМХО собирать информацию- структурировать ее в форуме (для этого и нужна инициативная группа)- ну а потом переносить в базу которую я попрошу чтоб сделали

Доброго! Форму для заполнения можно сделать в ГуглФормах... Единственно - это информация будет храниться не на сайте Матчфишинга, однако все смогут пользоваться, а некоторые (которым будет открыт полный доступ) - еще и редактировать. Информация из заполненной формы хранится в ГуглТаблицах (а-ля Эксель) - ее можно и просматривать и копировать куда захотите - в том числе и на Матчфишинг.

Вот черновой вариант Формы (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfq27C9to4-Wu5_DwZ-i_QfGwDf88OI55aFs9opeWJ5Fv99og/viewform), а вот так будут выглядеть ответы (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1X9C9yRCEUyVtbFc8U7SunyNRQFfhQBVSi54QKh6QRyA/pubhtml?gid=971839682&single=true) (обновление раз в 5 минут - сразу возможно не увидите внесенные данные) А вот в таком виде хранятся ответы в ГуглТаблице
(https://docs.google.com/spreadsheets/d/1X9C9yRCEUyVtbFc8U7SunyNRQFfhQBVSi54QKh6QRyA/edit?usp=sharing)

Можно попробовать поиграть с заполнением формы - она пока в тестовом режиме....

Но прежде чем создавать эту форму - нужно четко определится с необходимым перечнем данных... Не уверен, что если в последствии возникнет необходимость в добавлении дополнительных полей для записи все это будет корректно работать...

И еще... ИМХО - но перед тем как осуществлять сбор данных нужно четко проговорить о терминах, определениях и методике измерений...
Для одних удилище будет параболиком, другие это же удилище назовут полупараболиком.... ну и все измерения - тоже нужно определиться что и как мерять и с какой точностью... Собственно об этом уже писали выше...

Энкил
26.01.2017, 14:51
Доброго! Форму для заполнения можно сделать в ГуглФормах... Единственно - это информация будет храниться не на сайте Матчфишинга, однако все смогут пользоваться, а некоторые (которым будет открыт полный доступ) - еще и редактировать. Информация из заполненной формы хранится в ГуглТаблицах (а-ля Эксель) - ее можно и просматривать и копировать куда захотите - в том числе и на Матчфишинг.

Вот черновой вариант Формы (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfq27C9to4-Wu5_DwZ-i_QfGwDf88OI55aFs9opeWJ5Fv99og/viewform), а вот так будут выглядеть ответы (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1X9C9yRCEUyVtbFc8U7SunyNRQFfhQBVSi54QKh6QRyA/pubhtml?gid=971839682&single=true) (обновление раз в 5 минут - сразу возможно не увидите внесенные данные) А вот в таком виде хранятся ответы в ГуглТаблице
(https://docs.google.com/spreadsheets/d/1X9C9yRCEUyVtbFc8U7SunyNRQFfhQBVSi54QKh6QRyA/edit?usp=sharing)

Можно попробовать поиграть с заполнением формы - она пока в тестовом режиме....

Но прежде чем создавать эту форму - нужно четко определится с необходимым перечнем данных... Не уверен, что если в последствии возникнет необходимость в добавлении дополнительных полей для записи все это будет корректно работать...

И еще... ИМХО - но перед тем как осуществлять сбор данных нужно четко проговорить о терминах, определениях и методике измерений...
Для одних удилище будет параболиком, другие это же удилище назовут полупараболиком.... ну и все измерения - тоже нужно определиться что и как мерять и с какой точностью... Собственно об этом уже писали выше...

Форма хорошая, но ее лучше делать когда будет выборка.
По поводу субъективности, если будет 2-3 мнения разных тогда имеет смысл говорить о неком среднем, когда 2-3 мнения одинаковых это будет говорить о том что наверное так и есть, по крайней мере по мнению не одного человека.
Так что параметры:
Строй
Возможность использовать поводки тоньше 0.1
Течение
Ветер
Водоем
Вес кормушек в гр.

Без них никуда, иначе это будет копипаст с сайта производителя и реальной пользы от информации 0.

Ильич
26.01.2017, 15:04
но ее лучше делать когда будет выборка.
в смысле когда определим структуру? или когда наберется достаточно информации? Если второе - то форма как раз для того, чтобы каждый внес свою лепту, а не переносить данные из ветки в таблицу...
В любом случае - то что есть - сделано на скорую руку для наглядности. Любые пункты, которые посчитаете необходимыми есть возможность добавить. Кстати - даже если будет несколько вариантов (субъективных) по одному и тому же удилищу - это тоже неплохо ;) - потом можно будет определиться с наиболее подходящими характеристиками.

Энкил
26.01.2017, 15:11
Если второе - то форма как раз для того, чтобы каждый внес свою лепту, а не переносить данные из ветки в таблицу...


Именно объем когда наберется.
Исходя из объема и будет выбираться какие колонки надо IMHO.

Ильич
26.01.2017, 15:43
В таком случае нет смысла в самой форме :( .... - Это двойная работа получится - сначала инфу выкладываем в ветке, а потом переносим в сводную таблицу через форму... В таком случае проще сразу формировать таблицу данных, без формы..
ИМХО - Целесообразнее и продуктивнее было бы уделить внимание разработке структуры таблицы данных, а потом заняться наполнением этой базы необходимой информацией... Собственно - нужно определить цель создания базы данных (БД) - т.е. ответить на вопрос для чего нам эти данные нужны - и исходя из этого уже определять структуру БД. Лично для себя не совсем понимаю взаимосвязь таких вопросов как возможность ловли на тонкие лески и ловли при ветреной погоде с техническими характеристиками удилищ.

Энкил
26.01.2017, 15:53
В таком случае нет смысла в самой форме :( .... - Это двойная работа получится - сначала инфу выкладываем в ветке, а потом переносим в сводную таблицу через форму... В таком случае проще сразу формировать таблицу данных, без формы..
ИМХО - Целесообразнее и продуктивнее было бы уделить внимание разработке структуры таблицы данных, а потом заняться наполнением этой базы необходимой информацией... Собственно - нужно определить цель создания базы данных (БД) - т.е. ответить на вопрос для чего нам эти данные нужны - и исходя из этого уже определять структуру БД. Лично для себя не совсем понимаю взаимосвязь таких вопросов как возможность ловли на тонкие лески и ловли при ветреной погоде с техническими характеристиками удилищ.

Я потом перенесу =) не переживайте это не сложно =)
Главное чтоб была информация.

Лапшистый бланк в сильноветренную погоду не даст возможности зарегистрировать поклевку. Вершинку будет вертеть и не поймешь.

Ильич
26.01.2017, 16:10
Лапшистый бланк в сильноветренную погоду не даст возможности зарегистрировать поклевку. Вершинку будет вертеть и не поймешь.
имхо - это очень субъективный параметр, который напрямую будет зависеть от высоты расположения квивертипа над уровнем воды (воздействия ветра на выступающую из воды леску/плетенку) и точки опирания удилища на подставку (чем ближе к тюльпану (в разумных пределах) - тем меньшее паразитное воздействие на бланк). Да и опять же... как и с течением - какую погоду считать сильноветренной? Можно, конечно привязаться к скорости ветра или течения - но это уже, имхо - перегиб...

Вобщем - какую смогу оказать помощь в создании и организации БД я написал выше, а вам решать - нужно это или нет :)

Энкил
26.01.2017, 17:02
Вобщем - какую смогу оказать помощь в создании и организации БД я написал выше, а вам решать - нужно это или нет :)

Можно рассказать про фидер по своему шаблону.

Взгляд у всех разный.
10 геологов, 10 мнений, но скважины бурят, нефть находят.

Давайте разные варианты рассмотрим и потом вместе придем к единому.

Вот поэтому и говорю, что делать БД рано пока не определена структура.

Про ветер не одназначно, возможно и лишнее. Но как понять с расстояния возможность использования фидера в условиях когда клев осторожный, но ветер сильный?
Вот к примеру я, когда еду на рыбалку и знаю что ожидается сильный ветер я пожертвую легкостью и мобильностью пикера и возьму земекса 3.6, да он жесткий, но я буду видеть поклевки даже при ветре.
Я подумаю как это сформулировать по другому

Так же на счет течения как вариант такая градация:
5-20гр - течения нет
20-40гр - слабое течение
40-80гр - среднее течение
80+ гр - сильное течение

mikebond
26.01.2017, 17:34
Именно объем когда наберется.

Стесняюсь спросить...А кто конкретно будет ручками переносить все, что в этой ветке понапишут, в базу данных???? Я лично не буду. Зачем же делать дурную работу? Ильич абсолютно прав (и я об этом уже писал) - нужна пустая база для заполнения с доступом, например, зарегистрированных на форуме участников. И пусть каждый ее заполняет. В базе нужны элементарные табличные сортировки - по производителю, по тесту и т.д. Больше ничего не надо. Не нужны и все эти субъективные характеристики. Что, если палка изначально для реки делалась, ей уже на стояке нельзя ловить?
И мне кажется, Вы тут главным себя уже назначили и начинаете всем просто диктовать свое мнение. Во этого не нужно. Тут есть администраторы и владелец ресурса - пусть они и решают.

Энкил
26.01.2017, 17:39
Стесняюсь спросить...А кто конкретно будет ручками переносить все, что в этой ветке понапишут, в базу данных???? Я лично не буду. Зачем же делать дурную работу? Ильич абсолютно прав (и я об этом уже писал) - нужна пустая база для заполнения с доступом, например, зарегистрированных на форуме участников. И пусть каждый ее заполняет. В базе нужны элементарные табличные сортировки - по производителю, по тесту и т.д. Больше ничего не надо. Не нужны и все эти субъективные характеристики. Что, если палка изначально для реки делалась, ей уже на стояке нельзя ловить?

Ай, делайте как удобно.

Я уже писал, что я готов перенести это дело 5 минут.

Сухие характеристики с сайта производителя бесполезны, они не дадут ответ человеку о том для каких условий фидер приспособлен, а речник он или карповик знает только производитель и эту информацию он как правило не пишет.

mikebond
26.01.2017, 17:43
Сухие характеристики с сайта производителя бесполезны,

Покажите мне хоть одного производителя, где есть все эти параметры? В конце концов, можно сделать текстовое поле "комментарии", где при желании можно коротко написать свое мнение об удилище.

Энкил
26.01.2017, 17:55
Покажите мне хоть одного производителя, где есть все эти параметры? В конце концов, можно сделать текстовое поле "комментарии", где при желании можно коротко написать свое мнение об удилище.

Земексы дают почти полное описание, кроме 4 параметров.
Диам. кольца
Расстояние до первого кольца
Длина рукоятки
и диам. рукоятки.

Поле комментарий разумно, но по нему потом не сделаешь выборку.
Необходимы критерии по которым можно делать выборку для условий ловли, можно сказать ТЭГи.
Новичок исходя из параметров толщина ручки и длина вершинки не поймет подойдет ему фидер для деликатной ловли или это аналог крокодила от дорого бренда.

Болгар
27.01.2017, 16:21
Идея хорошая , готов участвовать. Есть нек-е сомнение - если все будет в одну кучу , и с временем куча будет расти , найти нужную палку и её характеристики может сильно усложнится. На болгарском фидерном ресурсе решили вопрос создаванием отдельной ветки под каждое удилище , с применением единной таблицей данных. В результате видно сразу всеё , найти бренд легко , владелец даёт кроме того и свою оценку ( субъективную.) Очень интересно шесть месяцев спустя , сравнить первые восторженные крики , с обыяснением "зачем я эту палку продаю"..:D
Примерно смотрится так:

http://feeder-fishing.bulgarianforum.net/f23-forum

Энкил
27.01.2017, 22:07
http://feeder-fishing.bulgarianforum.net/f23-forum


Информация
Форумът, който сте избрали, не съществува

Болгар
27.01.2017, 22:45
Информация
Форумът, който сте избрали, не съществува

:o - вообще не сообразил , что надо быть зарегистрированным на данном ресурсе , чтоб чего-либо там прочитать..Выглядит Лаборатория так:

http://media.snimka.bg/s1/5757/037758006.jpg?r=0

Ну а после , в принципе должно выглядеть так (см. пример), тока многие ленятся заполнять все данные :p- несмотря на всё , инфа накопляется , польза однозначно есть.
Пример:

Browning Champion's Choice Super Feeder SW
Писане by Outsider on Нед Юли 10, 2016 7:02 pm

Дължина: 3.60 м.
Транспортна дължина: 125 см.
Клас: Лайт. (от моя гледна точка поне..Wink )
Строй: Прогресивен
Акция: 80 гр.
Сечение на бланката в основата: 13 мм
Сечение на връхчетата в основата: 3 мм
Диаметър (вътрешен) на долния водач: 14,3 мм.
Водачи: първите два - "нормални" , по-нагоре - мачови , с голям диаметър до последния преди връхчето (4мм.)
Дръжка: корк/eva , макародържач Fuji , (графитен , доколкото разбрах)
Разстояние от горната ръкохватка до най-долния водач: 44 см.
Връхчета: 3 маркирани връхчета -1, 1,5 , 2 oz ,53 cm, стъкло
Kомплектация на фидера: триделен черен калъф + тубос с връхчета.
Дължина на дръжката до средата на макародържача: 50 cm.
Тегло: 197 gr. теглено на везна.
Ориентировъчна цена: 160 - 170 EUR.



Думаю и на болгарском всё понятно , некий список основных параметров. Потом автор описания даёт свои впечатления от удилища , куда и что он им бросал , кого и на каком поводке вываживал , отвечает вопросам от заинтересованных. Иногда дополняем нек-е время спустя , после того как познакомились как следует с удилищем.
(Вовсе не утверждаю , что это - лучший вариант - он просто один из многих)

Энкил
27.01.2017, 23:28
Тоже как идея �� очень хороша.
Без мнения не будет понимания. Сухие тех харектиристики нужны продавцам в магазине.

Ильич
02.02.2017, 16:43
На этом тема себя исчерпала? :(

Энкил
02.02.2017, 16:53
На этом тема себя исчерпала? :(

Энтузиастов нет =) как критиковать так всегда пожалуйста, как сделать что-то так нет =)

RainBow
02.02.2017, 17:47
нтузиастов нет =) как критиковать так всегда пожалуйста, как сделать что-то так нет =)
на самом деле и да и нет
надо не искать энтузиастов а просто сделать свою часть)
то что уже предложено в виде формы- имхо нормальный вариант
осталось понять как его вкрячить в рамках мф- не просто же ссылка в форуме

Энкил
02.02.2017, 19:54
на самом деле и да и нет
надо не искать энтузиастов а просто сделать свою часть)
то что уже предложено в виде формы- имхо нормальный вариант
осталось понять как его вкрячить в рамках мф- не просто же ссылка в форуме
Тут я тебе не помощник ))) мои знания о программировании застыли в далеком 2005 году когда я этим увлекался )