PDA

Просмотр полной версии : Поплавок самоустанавливающийся, единственный в мире ))



strannik777
25.01.2017, 22:30
Как я его придумал. Дело было так. Сам я из рыболовов, которые выбирают готовые решения. Так получилось и с матчевой ловлей. Я загорелся желанием и, недолго думая, попросил знакомого продавца оснастить мне удилище по его выбору и дать пару поплавков про запас. Первый заброс получился у меня на ближайший сук, со второй попытки я тщетно пытался «нащупать глубину», но только окончательно запутал леску и закинул фидер. Я вернулся к продавцу и попросил его оснастить мне удочку так, чтобы поплавок забрасывался как фидер и сам устанавливался на нужной глубине. Тогда, к моему большому удивлению, я и узнал, что это невозможно, а за несколько дней я сам решил эту задачу – теоретически. К сожалению, руки у меня растут не из того места, но все же, увлекшись этой идеей, через полгода я сделал первый образец. Несмотря на неидеальное (мое) исполнение, мой экспериментальный образец работает.

Если кратко, суть такая: поплавок забрасывается, как обычный фидер, а при ударе о воду он, за счет сопротивления воды, временно фиксируется на основной леске и остается зафиксированным до касания грузом дна, потом поплавок поднимается и, в момент выхода антенны, примерно, на пять см над водой, жестко фиксируется на леске и продолжает подъем на 5-10 см, подтягивая груз в толщу воды и оставляя на дне лишь крючок; снасть позволяет уравновешивать груз с поплавком в идеальном балансе и добиваться устойчивого результата на любой глубине и при любой дальности – это в теории, на практике я никогда не ловил своим поплавком и испытания проводил только в бассейне. Один раз я неудачно забросил, поплавок упал на кафель и треснул, я заделал трещину, укрепил пенопластом и добавил груз для равновесия, поплавок продолжил работать даже в таком состоянии.

Теперь, собственно, почему я здесь всё это написал. Я был вам очень благодарен, если вы, как профессионалы, напишите ваше мнение по поводу принципа действия поплавка, который я придумал. Сам я рыбак тот еще, многих нюансов не вижу. И мне не очень понятно, нужно ли это любителям, на которых мое изобретение и рассчитано. На всякий случай я запатентовал этот поплавок и вот теперь )) пытаюсь понять, нужно ли мне стараться его раскрутить или выбросить всё это из головы и забыть. С одной стороны, тот мой знакомый продавец и случайно встречавшиеся мне рыболовы-любители в восторге от моей идеи, а с другой – ведущие производители поплавков сначала заинтересовывались, а потом всё сходило на нет.

Это на моем яндекс-диске ролик и схема работы устройства:
https://yadi.sk/d/sqftfIamr3PRq


С уважением, Дмитрий

AlexandrSTV
26.01.2017, 00:21
Посмотрел видео, ничего не понял. Посмотрел поясняющий рисунок... А как это поплавок сначала тонет а потом всплывает с одной и той же огрузкой? Он продувается)))? Или теряет часть огрузки?

strannik777
26.01.2017, 21:42
AlexandrSTV, подробнее об устройстве поплавка, не вдаваясь в детали. Особенностью конструкции является то, что верхние 3-5 см антенны полые и с открытым верхом; внутри этой полости находится мини-поплавок, который поднимается в воде таким образом, что его мини-антенна выходит за пределы основной антенны, примерно, на 1 см и опускается под собственным весом по мере выхода поплавка над водой. Эти действия являются ключом к началу срабатывания спускового пружинного механизма фиксации. Следом за этими 3-5 см идет поворотный механизм с дублирующей полой антенной (обычная пластиковая соломинка), она идет параллельно с основной антенной и возвышается над ней на 10-15 см. На внешней стороне соломинки закреплено кольцо, расположенное непосредственно над основной антенной таким образом, что выходящая мини-антенна попадает в это кольцо и не дает совершить вращательное движение механизму, пока поплавок в воде. Добавлю, что во время заброса, то есть до того, как на мини-поплавок действует сила воды, он принудительно просунут через кольцо и зафиксирован скользящей «фенечкой» к основной леске, «фенечка» отваливается во время удара о воду и заглубляет леску на заданную глубину в соответствии с собственным весом (на видео «фенечка» плавает на поверхности рядом… исправил). Дополнительным бонусом такого решения является то, что за счет фиксации антенны к основной леске не возникает вращательное движение самого поплавка в процессе заброса. Итак, ударяясь о воду, поплавок за счет конструктивных особенностей временно фиксируется на леске, как подводная лодка, набирает балласт в полую поворотную антенну + вес груза + крючок с наживкой - идет ко дну. Крючок и груз на дне. Поплавок высвобождается и, как обычный скользящий ваглер, начинает подъем. В момент выхода основной антенны примерно на 3 см, внутренний мини-поплавок под собственным весом опускается и высвобождает поворотную антенну с водным балластом, поворотная антенна «падает», балласт сливается, поплавок жестко фиксируется на леске и подтягивает груз в толщу воды прим на 5 см, оставляя на дне лишь крючок с наживкой. Поплавок готов к работе.