PDA

Просмотр полной версии : какой максимальной глубине разумно ловить поплавочной удочкой с лодки в озере.



oldbye
24.08.2004, 10:08
Здравствуйте!
Хотелось бы получить квалифицированный совет на какой максимальной глубине разумно ловить поплавочной удочкой с лодки в озере.
Ситуация следующая: Валдайский край, оз. Ужин, все дно покрыто толстым слоем ила и травой, плес с глубиной 3.5-4 м. На нем ловится некрупный подлещик :), дальше идет пологий свал до 12 м., на свале ближе к глубине эхолот показывает много относительно крупной рыбы;) . Я понимаю, что здесь можно ловить бортовыми удочками, но хотелось бы с поплавком.
Насколько я понимаю есть два пути: удлинять удочку, или применять скользящий поплавок, но где разумный предел? И каков должен быть вес оснасток?
С уважением,
Аркадий

Jaster
24.08.2004, 10:12
Бортовой удочкой с поплавком :) Я серьезно.. проверено! На 12 метрах как раз и ловили.. оснастка была 4 грамма, но можно и 3 и даже 2, только ждать чуть дольше пока опустится.

стенсен
24.08.2004, 10:24
А ответь пожалуйса на такой вопрос. А эхолот показывает рыбу которая стоит прижавшись ко дну или немного повыше над дном?
По моему мнению на такой глубине достаточно 3-4 гр.с невысокой разбивкой оснастки.Но я скорее всего думаю что в этой точке рыба отстаивается ,а питаться ходит немного по-мельче на 5-6м а может и еще мельче.

oldbye
24.08.2004, 10:29
Автор оригинала Jaster
Бортовой удочкой с поплавком :)
Ловить у лодки? Скользящий монтаж или тянуть руками?

oldbye
24.08.2004, 10:31
Автор оригинала стенсен
А ответь пожалуйса на такой вопрос. А эхолот показывает рыбу которая стоит прижавшись ко дну или немного повыше над дном?

Стоит надо дном в .5-1 м

oldbye
24.08.2004, 10:33
Автор оригинала стенсен
,а питаться ходит немного по-мельче на 5-6м а может и еще мельче.
но на 4м с помощью прикормки выманить удовалось только не крупных

стенсен
24.08.2004, 10:43
Вот и ты подтвердил мое предположение.Я неоднократно находил эхолотом рыбу, которая стоит над дном и могу утверждать что таковая не клюет.Если начинаешь ее кормить на голову -уходит.А вот если отъехать в сторону и кормануть , через какое-то время начинает подтягиваться.Размер конечно не гарантирован.Еще конечно хорошо было бы прочесать окресности и посмотреть как меняется рельеф дна и тогда выбирать место.Любой перепад может сыграть решающую роль.

Jaster
24.08.2004, 17:56
Вытаскивали руками. Основная 0,12, поводок 0,1 - лещиков до 1,5 кг без обрывов.. как зимой :) Аккуратно!

oldbye
25.08.2004, 09:19
Автор оригинала стенсен
Вот и ты подтвердил мое предположение.
Я думаю не совсем. Поскольку те подлецы которые были выловлены стояли на плесе в метре от дна на местах без видимых изменений в рельефа (может быть я этих изменений не заметил, т.к. это был первый сезон с эхолотом ;) ) и закармливались прямо на голову...

Sergey_A_S
25.08.2004, 09:47
Автор оригинала Jaster
Вытаскивали руками. Основная 0,12, поводок 0,1 - лещиков до 1,5 кг без обрывов.. как зимой :) Аккуратно!
Я так же ловил на Рузе, именно такой оснасткой и именно таких рыб. Даже ловил не бортовушкой, а своими зимними удочками - и вполне успешно.