PDA

Просмотр полной версии : Проблемы российского рыболовного спорта.



alexir
21.01.2003, 00:15
Я из Будапешта, имею возможность наблюдать за тренировками и выступлениями венгерских рыболовов-спортсменов. В последнее время они занимают довольно высокие места. Я пытался копировать их технику и пришел к выводу, что при наличии материальной базы достичь приличного результата не так уж сложно. Для этого нужно только тренироваться в местах, похожих на те, где проходят соревнования.
Хотел бы узнать мнение специалистов, почему же в такой огромной и богатой стране как Россия до сих пор нет солидной команды по спортивной рыбалке.
Где можно прочитать статистику по соревнованиям профессионального уровня в России (в интернете).

locker
21.01.2003, 12:12
Как всегда из-за недостатка финансирования. Нету деньшкаф на приличные:
- снасти
- прикормку
- выезды
- вообще нету:)

А статистика есть на этом сайте, отчасти, и на сайте МРК

Jaster
21.01.2003, 21:42
Согласен на 100% с Андреем.
Взять нашу провинцию - тут всего пара штекеров на всю республику и те самые бюджетные, для серьезных соревнований никак не пригодные. Двоякая ситуация - с одной стороны вполне можно зарабатывать деньги на дорогие и качественные снасти, но тогда совсем не останется врмени на саму рыбалку. А спонсоров найти даже в Москве очень проблематично, а уж у нас в провинции - совершенно нереально. Вот и приходится выбирать компромисс, доступный по финансам.

alexir
21.01.2003, 23:53
Доводы Андрея и Jaster убедительны, однако венгерское рыболовное общество еще беднее. Все держится на деньгах самих рыбаков. Экипировка среднего участника соревнований в Венгрии примерно 5000$ ,за одну рыбалку (тренеровку) он тратит 20$. Таких людей всего около 100-200, однако они уже в первых рядах. Неужели не найдется на всю страну столько небедных фанатов? Может это просто не модно среди бизнесменов?
С уважением

22.01.2003, 11:16
Для того, чтобы составить конкуренцию грандам мирового поплавка, надо иметь ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ команду. Т.е. команду, состоящую из профессионалов, ловящих рыбу 6 дней в неделю, а не 1-2, как у нас. Снискание хлеба насущного есть основная ежедневная забота наших рыболовов-спортсменов.
Таким образом в сумме получаем:
Российская национальная сборная по поплавку состоит из любителей и полу-профессионалов, навыки ловли которых, а также используемые ими снасти и прикормки, не позволяют им составить серьезную конкуренцию англичанам, имтальянцам и прочим французам. Увы! Однако, надеюсь что так будет не всегда. Талантливых рыбаков у нас много. Но одного таланта мало.

Jaster
22.01.2003, 11:31
Эхх.. как бы я хотел быть в такой команде.. :)
А насчет небедных рыбаков - я уже сказал что на зарабатывание денег у нас уходит куда больше времени чем у них.. ;(

AlexDunaev
20.05.2003, 18:55
Может показатся не в тему, но изумительный пример отношения к спортсменам у нас в Питере.
Каждый год город организует комерческие соревнования, где разыгрывается машина и др. дорогие вещи причем до 10-го места. Соответственно эти 10 мест занимали спортсмены. В этом году решили на эти соревнования не пускать с 1-ым и выше разрядом, только после отбора между собой 3-х человек. Судя по всему машину я не выиграю, но извините, придет какой - нибудь любитель с волжанкой, поймает 2-3 рыбки и получит подарок за 4-ое место тысяч на 10, а я, тратя на рыболовное снаряжение, соревнования 90% своего бюджета останусь ни с чем.
Кстати эти соревнования непосредственно организует и устанавливает правила не много не мало журнал Спортивное рыболовство!

_Сергей_
26.05.2003, 14:10
А не должна ли, по-Вашему, организация, зарегистрированная в фипсе и занимающаяся отборами и отправкой национальной команды брать на себя и соответствующие расходы?
Интересно, кто дал право им:
----
SOR
Sojus Obszczestw Ribolowow
Nom: Ass. Chass. et p?cheur Russie
Adresse :
Golowinskoe chausse 1A RU 125212 MOCKWA RUSSIE/RUSSIE
Telefon: +7 095 459 0919
Fax: +7 095 452 2910/5674
-----
выставлять команду от имени страны, при том, что такие важные моменты, как финансирование, совершенно не учтены? Ведь насколько я понимаю, всё, на что их хватает, так это раз в год платить взносы в фипс. Ни спонсоров, ни информации, ни команды.

Как, по-Вашему: возможно ли какому-нибудь рыболовному клубу, чей бюджет может потянуть такие мероприятия, просто заменить этот СОР в фипсе? Ведь даже мало-мальски предприимчивые люди вполне могут найти нормальных спонсоров под национальную команду...
Или я чего-то недопонимаю?

P.S. Слышал, что у фигуристов таже фигня - несмотря на гораздо большую популярность этого спорта, наши спортсмены на соревнования всех уровней ездят за свой счёт. Если это действительно так, то на наше гос-во точно рассчитывать в ближайшие годы нельзя...

RainBow
26.05.2003, 15:04
Автор оригинала _Сергей_
Как, по-Вашему: возможно ли какому-нибудь рыболовному клубу, чей бюджет может потянуть такие мероприятия, просто заменить этот СОР в фипсе?
По русски этот СОР называется
РосОхотРыболовСоюз

AlexS
24.08.2004, 10:19
Автор оригинала Оллегс

А в рыболовном спорте как дела обстоят?Та же байда?
;)


Увы, та-же. Чтобы появились результаты, надо выйти на Европейский уровень. А это значит регулярное участие в европейских соревнованиях на профессиональной основе.
А уровень мастерства . . . Сложно сказать. Надо смотреть их игру на нашем поле. Именно поэтому очень обидно, если ЧМ проедет мимо:mad:

Оллегс
24.08.2004, 10:32
Автор оригинала AlexS
Надо смотреть их игру на нашем поле. Именно поэтому очень обидно, если ЧМ проедет мимо:mad:
А что,должен быть у вас?
Действительно интересно было бы посмотреть как они ваших пиписок выдрючивать будут...:)

AlexS
24.08.2004, 10:43
Автор оригинала Оллегс

А что,должен быть у вас?
Действительно интересно было бы посмотреть как они ваших пиписок выдрючивать будут...:)

Да вообще-то ЧМ2005 - Россия, Москва, Гребной канал по плану. Но что-то последнее время поползли нехорошие слухи:mad:

_Сергей_
24.08.2004, 11:40
Автор оригинала Starnak
Помните, мы тут обсуждали что если бы разрешили на соревнованиях сети, и это позволяло бы победить, то все спортсмены как один таскали бы их с собой? Ну грубый пример, с заносом, но показательный.

Большинство - думаю, да, но не все. Определённо. К счастью, есть люди в этом спорте в нашей стране (к сожалению, единицы), которые несут его эстетическую составляющую и которые, как показывает практика, в меру своих сил гнут свою линию до конца несмотря на всю ту грязь и свинство, которые, действительно, периодически имеют место быть.
В этом плане очень серьёзные нарекания к секции, которой всё это до фени, и к судьям: всё то в правилах, что касается дисциплины и честной борьбы, нужно ужесточать и практически реализовывать. Да что там - хотя бы практически реализовывать то, что заложено сейчас.

Starnak
24.08.2004, 11:58
Автор оригинала _Сергей_
к судьям: всё то в правилах, что касается дисциплины и честной борьбы, нужно ужесточать и практически реализовывать.Мне интересно, а вот наказание Каштанова кто-нибудь считает справедливым?

_Сергей_
24.08.2004, 12:20
Автор оригинала Starnak
Мне интересно, а вот наказание Каштанова кто-нибудь считает справедливым?

Об этом всём было написано в положении, об этом предупреждали и на построении, и уже на месте. ИМХО если не нравится - не выступай. Если соревнования командные - такие решения тоже должны быть командными. Но это их и его личное дело - ИМХО нечего это обсуждать и муссировать...

ЗЫ Но, ИМХО, то что администрация канала напридумывала - полная глупость. Как можно меньше раскатать там всё удваиванием количества проездов?

ЗЗЫ Я говорил немного не об этом - о всем известном микадовце, в очередной раз собиравшем ящик до входа, о маверовцах, собиравшихся уже после входа аж вдвоём, обо мне, раза три (неважно по какой причине) безнаказанно выходившем из своего сектора... А если Сабанеева вспомнить? А прошлого?

_Сергей_
24.08.2004, 12:26
Автор оригинала _Сергей_
А если Сабанеева вспомнить? А прошлого?

На жеребьёвку в трусах...
Трёхэтажный мат во время жеребъёвки...
Неявка в свой сектор из-за глубокого сна после душевного ночного бдения...
Треть заявок была на кубки "Сабонеева" и "Садонеева"...

Можно ещё долго повспоминать - попродолжать...

AlexS
24.08.2004, 12:32
Автор оригинала Starnak
Мне интересно, а вот наказание Каштанова кто-нибудь считает справедливым?

Я считаю справедливым.
Дело не в персоналиях, а в принципе. С безнаказанными нарушениями пора заканчивать. Есть общие правила для всех и они должны выполняться, нравятся они участникам или нет. Да, на второй день оказалось, что секция просто НЕ ЗАХОТЕЛА договориться насчёт машин в первый день. За это им огромное СПАСИБО:mad: Буркотов во второй день уладил вопрос за несколько минут. И ему СПАСИБО! А наказали правильно. Дисциплинарное Ай-ай перед строем это несерьёзно.

Starnak
24.08.2004, 12:49
Автор оригинала AlexS
Я считаю справедливым.Может быть, но не слишком ли сурово? Все-таки нарушение не касалось ловли. Я понимаю, если бы он на бисер ловил :)
Спортсмен, который убивает клев соседа подбрасыванием шаров прикормки в 10см от края своей зоны вообще останется безнаказанным, правда?

_Сергей_
24.08.2004, 12:53
Автор оригинала Starnak
Спортсмен, который убивает клев соседа подбрасыванием шаров прикормки в 10см от края своей зоны вообще останется безнаказанным, правда?

Он убивает свой клёв ровно в той же степени :)

_Сергей_
24.08.2004, 13:38
Автор оригинала _Сергей_
Можно ещё долго повспоминать - попродолжать...

А самое страшное, ИМХО, в непресечении всего этого не то, что всё это повторяется и никто никого не исправляет (а нужно ли? а возможно ли?), а то, что оказавшись окружёнными всем этим, люди, только что заинтересовавшиеся этим спортом, или разочаровываются в нём, или вместо того чтобы и дальше стремиться понять его и обрести его эстетику - то, как это всё должно быть, останавливаются, пресекают почти все свои попытки думать не только о себе, начинают на более мелком уровне но всё-таки повторять все эти вещи...

ЗЫ Можно сколько угодно всем тыкать пальцем в сторону секции, но начинать-то нужно С СЕБЯ!

AlexS
24.08.2004, 13:43
Автор оригинала Starnak
Может быть, но не слишком ли сурово?

Возможно. А если бы руководство гребного сдержало слово и отказалось от проведений соревнований так на годик-другой? (А всё к этому и идёт). Как тогда оценить поступки людей? Ведь они об этом знали.

Lanky
24.08.2004, 13:50
Уважаемые коллеги!
По-моему вы в теме болельщиков развили обсуждение по другому вопросу, куда только смотрят модераторы :D

Andrew B.
24.08.2004, 14:02
Автор оригинала _Сергей_
ЗЗЫ Я говорил немного не об этом - о всем известном микадовце, в очередной раз собиравшем ящик до входа, о маверовцах, собиравшихся уже после входа аж вдвоём, обо мне, раза три (неважно по какой причине) безнаказанно выходившем из своего сектора... А если Сабанеева вспомнить? А прошлого?
Эти самые маверовцы (если я правильно понял) ещё вдвоём и киты до входа в зону раскладывали:mad:
Сабанеев это вообще ни в какие ворота не лезит: был прецидент в прошлом году, а ву этом опять все на это глаза закрыли:( И как потом далёким от рыбалки знакомым доказывать что что цель рыбалки - культурно отдахнуть, а не нажраться до потери пульса, когда на крупнейших соревнованиях такое происходит?

Starnak
24.08.2004, 14:30
Автор оригинала uncle Fedor
основная проблема в рыболовном спорте - это отсутствие перспектив у спортсменов, когда победа по большому счету не приносит никаких выгод, кроме глубокого морального удовлетворения.Согласен полностью. И наше присутствие на соревнованиях эту мысль подтверждает :)

Nick2
24.08.2004, 14:32
"Взять ту же Англию - если ты пробился в высший дивизион, то есть возможность получить спонсорство и на професиональной основе заняться действительно любимым делом, а у нас (в России) такой перспективы нет и соответственно отношение к спорту так и остается любительским... "
На самом деле в той-же знаменитой Англии практически все ловят не профессионально. Только единицы из спортсменов делают это за деньги, но они как правило чемпионы мира и еще работают на эти компании не только ловя рыбу, но и выполняя вполне примитивную работу. Вот только спонсоры там более активны, а возможно и сами рыболовы поскольку рынок в целом намного больше чем у нас. Они вкладывают немного денег в команды, в части прикормок, насадок и прочей аккомодации. Даже оборудование спортсмены покупают за свои, правда скидка при этом довольно значительна. Профессионалами работают как правило один два человека на одну фирму производителя. Все равно в зависимости от ранга фирмы условия для всех различные. Некоторые должны все равно подрабатывать.
Откройте любой английский журнал и увидите что моногие участники там имеют профайл где есть статья Occupation. Далеко не у все в ней написано "Full-time angling consultant"
Я так думаю что все финансовые проблемы у нас зависят в том числе и от нас самих, хотя обьективно наш куций рынок дает свой большой вклад на позицию спонсоров.

Andrew B.
24.08.2004, 14:47
Небольшой отрывок из недавно размещенной статьи:
"Он начал ловить рыбу четыре или пять раз в неделю, и с тех пор он выиграл так много денег, что уже решил не возвращаться к работе! Одна победа в национальном чемпионате принесла 6500 фунтов и он теперь идет на соревнования с гораздо большим настроем, чем его коллеги, которые тренируются только по выходным."

RainBow
24.08.2004, 15:03
Автор оригинала uncle Fedor
ЗЫ: слава Богу рыболовный спорт не гимнастика - тут все можно измерить граммами, сантиметрами и литрами :)
слава богу что у нас нет таких трвам как в гимнастике...
приземлиться почти на голову.... такое даже злейшему врагу не посоветуешь!

RainBow
24.08.2004, 15:14
Автор оригинала uncle Fedor

Есть другие проблемы - растяжение связок при катании штекера на 13 метров очень легко получить... А таскать весь наш скарб? А зрение? А возможность подцепить заразу какую... можно много примеров приводить...
это всеже лучше чем перелом шеи...

_Сергей_
24.08.2004, 15:18
Автор оригинала uncle Fedor
Начинать, конечно надо с себя, но мне кажется, что основная проблема в рыболовном спорте - это отсутствие перспектив у спортсменов, когда победа по большому счету не приносит никаких выгод, кроме глубокого морального удовлетворения.

А в каком виде спорта все кто им занимаются делают это профессионально? Мотивация рядовых спортсменов? Любителей? Продвинутых любителей? Всех тех, кому профессионализм и Большие Шлемы не светят?
Может, всё-таки стоит разглядеть в спортивном поплавке возможность гармонического развития - собственно, то, что делает спорт спортом и, ИМХО, именно то, ради чего вообще он нужен и для чего им нужно заниматься.
Лично мне этого более чем достаточно. Больше - можно помечтать, но не зацикливаться же...

Andrew B.
24.08.2004, 15:22
Автор оригинала RainBow

это всеже лучше чем перелом шеи...
...который можно легко получить неудачно навернувшись с камушков...

Pavel73
24.08.2004, 15:26
Автор оригинала _Сергей_

Может, всё-таки стоит разглядеть в спортивном поплавке возможность гармонического развития
Это ты Сережа рыбалку с плаванием перепутал явно.:)

_Сергей_
24.08.2004, 15:38
Автор оригинала Pavel73
Это ты Сережа рыбалку с плаванием перепутал явно.:)

Ни в коем случае. Лично я в спортивном поплавке это вижу очень отчётливо.
ЗЫ Может, шахматы не спорт? :) Или обязательно для того, чтобы быть спортом, у занятия должна физкультурная составляющая превалировать? :)
ЗЗЫ Каждому своё - на то столько видов и существует, на то новые и изобретаются. Кому что ближе по характеру, по потребностям, по возможностям...

gore
24.08.2004, 16:25
Автор оригинала uncle Fedor
Начинать, конечно надо с себя, но мне кажется, что основная проблема в рыболовном спорте - это отсутствие перспектив у спортсменов, когда победа по большому счету не приносит никаких выгод, кроме глубокого морального удовлетворения. Ну что сейчас может стимулировать рост, кроме личного горячего желания и амбиций?

Стимулировать может высокая мотивация спортсмена:)- внимание СМИ, руководства Агентства по физиспор- вот тебе и высокая мотиваяция ради которой многие готовы трудится.
Для других это деньги- но как показывает мировая практика, люди которые приходят в спорт из-за денег- много не завоевывают!!! Спорт это удовлетворение ЛИЧНЫХ АМБИЦИЙ!!! а не способ не работать:)
Как не странно- решение всех проблем это- СМИ...освещение соревнований и т.д. и т.п.- буду споносоры, меценаты, куча бабла- если кто-то сможет донести до СМИ такую увлекательную идею как спортивная рыбалка!:)

Nick2
24.08.2004, 16:56
Миша,

Не в бровь, а в глаз....

_Сергей_
24.08.2004, 17:25
Автор оригинала gore
как показывает мировая практика, люди которые приходят в спорт из-за денег- много не завоевывают!!! Спорт это удовлетворение ЛИЧНЫХ АМБИЦИЙ!!!

Миш, хоть убей - не понимаю почему ты деньги к амбициям отнёс, а славу - нет :)
В этом ли дело?

gore
24.08.2004, 17:52
Автор оригинала _Сергей_


Миш, хоть убей - не понимаю почему ты деньги к амбициям отнёс, а славу - нет :)
В этом ли дело?
Деньги я к амбиция не относил:)

Sergey_A_S
24.08.2004, 19:00
И все же, без денег никуда. Они - не главное для истинного спортсмена, но и неотъемлемая часть успеха.
Например, в автогонках Формула 1 уже давно лучший - Михаэль Шумахер, уже почти семикратный чемпион мира (до 7 титула ему осталась одна гонка...). Он отличается не только талантом гонщика и исключительным трудолюбием, но и высочайшим уровнем мотивации - при всех своих достижениях всегда борется за каждое зачетное очко. И при этом - он же и самый высокооплачиваемый пилот Ф1. И я уверен, не только природное честолюбие, но и осознание того, что ни он сам, ни его семья уже николгда не будут ни в чем нуждаться (благодаря его заработкам), мотивирует Шумахера быть и оставаться лучшим.
А учитывая, что рыболову-спортсмену для поддержания навыков на должном уровне требуется не меньше времени, чем автогонщику, а возможно и больше, его карьера (как и карьера автогонщика) должна оплачиваться, потому что и самому зарабатывать на стороне, и эффективно тренироваться у него не выйдет. Естественно, для начала надо доказать, что потенциал потянет на будущего Надда или Скоттхорна, но человек должен знать, что если он выйдет на определенный уровень, сможет стать высокооплачиваемым профессионалом. И только осознание этого может мотивировать на планомерные усилия по достижению этой цели, а не минутное ликование от медали на любительских соревнованиях.

Виталий-МCРК
28.08.2004, 14:08
но человек должен знать, что если он выйдет на определенный уровень, сможет стать высокооплачиваемым профессионалом. И только осознание этого может мотивировать на планомерные усилия по достижению этой цели, а не минутное ликование от медали на любительских соревнованиях. [/B][/QUOTE]
Одобрям! На тренировки уходит столько...А без оных-никуда,проверено лично!

andry98
08.09.2005, 21:26
Так глядишь и соберётся мощная фидерация фидеристов!!! Вот!!!
Сегодня 09:03
Конечно соберется!!!...Из двух-трех человек :D
Да никогда, ни какой спорт не будет массовый, если он поставлен на коммерческую основу. Этих двух-трех хватит на два-три воскресенья.
А что будет через год-два??? :confused:

Sana
09.09.2005, 01:10
…Да никогда, ни какой спорт не будет массовый, если он поставлен на коммерческую основу.…
…если он не поставлен на коммерческую основу.…

andry98
09.09.2005, 07:49
если он не поставлен на коммерческую основу.…
Вчера 21:26

:p Тогда я очень рад за Вас :p

Worm
09.09.2005, 16:14
Да никогда, ни какой спорт не будет массовый, если он поставлен на коммерческую основу
+++
Не будем ходить в другие виды: а разве карпфишинг у нас не развивается? :p А может быть к английским поплавочникам за примером сходим? :)
Не будем говорить об этом только как о больших взносах, вспомним и о рекламе, призах, спонсорах и прочем. ИМХО, только коммерциализация спорта способствует его развитию.

31064
09.09.2005, 18:41
Карпятники это отдельная тема и брать с них пример я думаю нестоит . А вот то что комерция может помоч в развитии спорта полностью согласен. Только комерция это не сбор денег со спортсменов (они и так чтобы добится результата вкладываются по полной) ,а умение зинтересовать спонсоров. Обьяснить людям и показать что вкладывать деньги в спорт это выгодно и вплане рекламы и налогов.

DIM
09.09.2005, 22:42
Не будем говорить об этом только как о больших взносах, вспомним и о рекламе, призах, спонсорах и прочем. ИМХО, только коммерциализация спорта способствует его развитию.
О какой коммерциализации спорта вы говорите? У нас коммерциализация спорта идет пока по такому пути. Собрать со спортсменов побольше, на эти деньги оплатить расходы организаторов, оплатить призы, рекламу на ТВ. Можно даже компенсировать расходы спонсорам. Весь бизнес - на деньги спортсменов.
Хотя, не прав, есть и другие примеры. Нормальный призовой фонд, хорошие кубки, медали, подготовка зоны для соревнования, квалифицированное судейство. Участие спортсменов - бесплатно. Это традиционный кубок магазина "РЫБОЛОВ".

На запад за примером ходить не будем. Там низовой уровень на нормальном бюджете у муниципалитетов. А у нас? В горспорткомитете - на одни соревнования 2100 рублей. Расходы, по их инструкциям, кубки не дороже 600 руб, медали не дороже 100 руб. В облспорткомитете чуть больше - 5000 на соревнование. Командные кубки - 1000 руб, личные 600 руб, медали 100 руб. И даже этих денег мы не получили. Может более ощутимые средства и идут в общества охотников и рыболовов?

Карпфишинг у нас развивается как борьба толстоСУМОв. О какой массовости и доступности можно говорить при стартовом взносе в 30 тысяч? Но и они уже репу чешут. Расценки снижают.

Митрич
10.09.2005, 07:31
Сорри братья по оружию! Не спицца мне, а тут есчё эта стартовая страница :D
http://www.matchfishing.ru/forum

В обсчем мысли уставшего (не совсем трезвого)на этот счет:
(Не исключайте меня из партии за это, пожалуйста!) :D

Обычно как происходит? Массовый спорт – это популярный спорт (факт). А как может спортивная рыбная ловля стать популярной, если об этом большинство и слухом не слыхивали?! Этим больны только те кого заразил кто нить из близких или друзей. Кто из вас в газете или на телевидении видел репортажи о предстоящих или проходящих соревнованиях?! Уверен, что нет, за редким исключением! Не-e-e, ну конечно почти каждый увлекающийся рыбалкой знает, что существует спортивная рыбная ловля, но… я вот, например, год назад и не знал, что у нас в Ростове какие-то соревнования по рыбной ловле проходят! Вы скажите я просто не интересовался? – ваша правда. Но я же, млин, на ТВ работаю и новости, как грицца, «наша праХфессия» :D . Было время, когда мне по работе приходилось смотреть не только наши выпуски новостей, но и новости конкурентов. Так вот, за долгое время (лет 5-6) всё, о чём было поведано ростовскими СМИ (за газетами не следил) на тему рыбной ловли, это некий ежегодный выезд работников милиции то ли на Тузловку, то ли еще куда-то (не помню, поправьте кто знает), в общем, порыбачить ездят они. «Путина» рыбнадзора по отлову браконьеров, ну и ещё что нить о проблемах рыбных хозяйств. Всё! По поводу соревнований - ни фига! (за малым) Ну…что-то я мог и пропустить или забыть конечно.
По городу хожу, езжу и не видел никогда на тех местах, где обычно висит реклама каких-нить холодильников или телевизоров, красивую объяву с приглашением на, допустим,
«Кубок такой-то, по спортивной ловле рыбы поплавочной и т.п. удочкой». Смотрите не пропустите и будет вам щастье!!! А с него мужик сильный и красивый, (а еще лучше с рожей, которую все знают (Якубович например)) с 3-кг трофеем в руках улыбаецца. :D Или вот ещё: «Секция спортивной поплавочной удочки объявляет набор …» Бред скажете? Похоже… а что тогда называть развитием? У меня, конечно (кто я собственно такой?), не возникает вопросов типа: «А почему это ни ХТО не занимается этим и кому бы задать коварный вопрос – «в чем дело товарисщ???!!!» Кто знает – тот понимает и говорю я это без всякого сарказма. Я знаю, что всё на самом деле делается, но массовостью тут и не пахнет, и никто в этом не виноват. Организаторы соревнований и руководители секций уж точно. Рыбалка вещь такая...ну прям как шахматы, на мой взгляд. Я вот давно по телику не видел каких -либо соревнований по шахматам, и по спортивной рыбалке тоже. :) Я искренне уважаю людей которые занимаются организацией соревнований у нас в Ростове, спасибо matchfishing.ru за то что информирует постоянно о пободных событиях (дай бог здоровья модераторам) ;) , но это всё для тех кто уже увлечён и сам стремится, а как привлекать и увлекать новых людей?
К чему я всё это? К тому, что любую вещь (товар), любого человека и естсно любой вид спорта можно сделать популярным (массовым) только в том случае, если его продвигать в эти самые массы! (процесс правда очень долгий :) но…) А как его продвигать? В первую очередь посредством рекламы в СМИ естественно! А что для этого нужно? Желание (есть! как я понял) и деньги! Ведь одного короткого объявления о предстоящих соревнованиях недостаточно, сами понимаете. Анонс – слабовато! Нужен, как грицца, мощный промоушен со всеми причендалами типа: Рыбалка - это круто! Рыбалка – это здорово! Все плакаты в городе с призывами «пей Пепси» заменить на «Будь лидером – лови фидером» :D (кто-то из наших сказал! не помню кто) и т.п. А откудава на все это денег взять? Спонсоры скажите? Пральна! Только на кой им кто-то нужен со своими удочными тусовками? Какая им от этого польза? Ну, разок от нефиг делать, многие могут отстегнуть тыщ несколько, если долго уговаривать или послать на переговоры-уговоры менеджера-красавицу с бюстом что надА! :D Но, во-первых, красавицу тоже кормить надо, во-вторых, для конкретного развития чего-либо нужны долгосрочные отношения. Соревнования по рыб. ловле вещь спицфиская! Зрелищной её только маньяки рыболовные называют. Ну это ж право не коррида! Как зрителя привлечь в 6-7 утра на водоем даже в черте города? Ну вы скажите есть куча способов и я соглашусь. Ну один хрен бабули немерянные нужны. И ни какой спонсор их не отобъет вложив в это дело. Одна надежда на аллигархов-меценатов и нашего дорогого президента (жаль что он горнолыжник а не рыбак, вот тогда бы проблем у федерации с деньгами не было-бы) :D Собирать деньгу с участников – это реальность сегодняшняя (я сам всегда не против, время бы только найтить) но развитием тут и не пахнет! Междусобойчик он завсегда в кайф, но говоря о развитии спорта…. в общем не катит! Ну разве что взносы + спонсорство, тогда норма. Жить можно. Но я на самом деле не о себе, просто взгляд со стороны на это дело с коммерческой точки зрения. И тут есть ещё такой момент и Нептун о нём говорил – деньги дают под конкретные личности. Людям известным и популярным, особенно порядочным (проверяется только временем :) ) отказывают реже – это факт!
Так что предлагаю следующее: надо нашей ростовской федерации выбрать из числа спортсменов кандидата на пост звезды, которая будет лоббировать интересы федерации во всех местах, в том числе и в гос.Думе (в будущем). Кого-нить молодого энергичного, с нормальной внешностью…ну…шоб бабам нравился и т.д. и.т.п. :D .. Ну вот тот-же Нептун, нормальный мужик, по отзывам порядошный! Или Вова Павлищев, например, вроде нормальный пацан и временем свободным, кажись не обделён… :D Изыскать деньги на имиджмэйкеров и раскрутку его такскать личности. И что-бы через два, максимум три месяца его кажная собака в Ростове и области знала исключительно с положительной стороны. Со звёздами различной величины что б он бывал на совместной рыбалке, ну Пугачёва там…Сердючка и т.п. (их естественно покупать надо – тарифы в «Антенне» пишут если што :D ) Все это дело снимать, показывать по ТВ во всей красе. Протащить его кандидатуру на роль в двух новых голливудских блокбастерах "Матрица - подсечка" и «Матрица – вываживание» :D :D :D На каждых соревнованиях к нему дети подбегать будут и просить аФтографы!!! Все круто! И СМИ тут ка тут :D
И нехай он потом, звездный хлопчик, заходит так вот легко и свободно ( в сопровождении охраны) в какой-нить офис, ну… например «Дон ТАБАК» и грит:
- а слабо вам Иван как вас там Савиди, тыш так 30 долариев на развитие рыб. спорта в ростовской области отстегнуть в этом месяце? Футбол же ш не панацея! Надоело небось ужо?
А он ему:
- Вова!!! Ты ли это? Ёпрст! Давай я те 50 тыш дам, ток коньячку со мной дерябни! Да расскажи как это ты умудрился (вчера мол по телику видел) леща 2,8 кг на поводок 0,08 вытащить! :D
А Вова ему:
- Ну-у-у-у такая инфа стоит гораздо дороже дядя Ваня! 80 давай и делюсь секретом!
Дядя Ваня:
- На те 90 тыш ток расскажи!
Вован:
- По рукам!

ЗЫ: На следующих соревнования по спортивной ловле рыбы на поплавочную удочку главный приз – автомобиль ВАЗ – 2110 - все счастливы, и никого в накладе!!! Спонсору дяде Ване достается улов двух туров :p

Шутка конечно, но вы знаете… а вы знаете!!! ведь так очень часто дела и делаются, популярность и уважение окружающих – СИЛА в случаях когда нужно деньги попросить не обещая вернуть. :p Правда потом Вову тут в форуме растерзают за коррупцию и за присвоении чужих денег, но это уже другая история. Мы потом Worma звездой сделаем. Главное спорт развиваться начнет.

В общем, без коммерциализации с популяризацией рыболовному спорту кранты – IMHO фарева. (серьезно)

ЗЗЫ: Надеюсь никого не обидел? Скажите если что, я извинюсь! Могу прилюдно! Правда!

Просто я слегка пьян и устал (работал до 6-ти утра), а тут еще эта стартовая страница http://www.matchfishing.ru/forum :D

А ещё я думаю, что каждый из вас прав!



ЗЗЗЫ: Вот был бы наш президент не горнолыжником, и кто он там у нас исчо, а заядлым рыбаком, вот тогда бы….и облспорткомитет больше денег тратил бы на это дело… Эх!...
А почему до сих пор Рыбная ловля не олимпийский вид спорта?
ВсЁ! Пшёл спать! А если проснусь, то поеду на рыбалку. И мобильник отключу! Никто меня не вызовет на работу! НАДОЕЛО!!! Я ж млин человек и мне надо поехать на рыбалку!...А то с ума сойду! Две недели без выходных!!! Жажда одолела. :D А по чем нынче черви и опарыш? Не подорожали за две недели? Лещ слыха прёт...

И я буду участвовать в соревнованиях, если успею купить себе фидер! Клянусь! И 300 рублей мне не жалко. И съемочную группу постараюсь растормошить и притащить на это действо. Надо ток народу побольше.

ЗЗЗЗЗЗЫ: А давайте Worma в думу выберем! Миш ты когда институт заканчиваешь? :) Нашему движению нужны лоббисты! Однозначно! :D :D

Sana
10.09.2005, 11:08
… Мы потом Worma звездой сделаем…
Worma-то за что?? :eek: он хороший, пущай лучше рыбу ловит :D :D :D

DIM
10.09.2005, 13:03
То "Митрич"

Популяризацией рыбалки и спорта занимается целая куча толстых, и не очень, глянцевых журналов. "Рыбачте с нами", "Рыболов-Elite", "Спортивное рыболовство", "Рыбацкое подворье", "Российский рыболовный журнал" и др. Все они есть в продаже и, между прочим, не залеживаются. Значит народ читает. Значит народ в курсе, что есть современные снасти, есть рыболовный спорт. Например, в "Рыболов-Elite", №6 за 2004 год, здорово написано о "Кубанской осени". Об успехах нашей сборной. И что?
К "Донской весне", почти во всех магазинах месяц висело объявление о Фидерном турнире. Сам расклеивал. С правилами. И каков результат?
И еще пример. Разговариваю с продавцом в магазине. "На что любишь ловить?" "На матч". "О, как раз будет турнир по матчу. Хорошие призы. Участие бесплатно. Придешь?" "Нет. Спорт не интересует" Вот и все...
Просто рыбалка - это вид отдыха, а спорт - это состояние души. Это как темперамент. Либо он такой, либо другой.

А теперь вопрос. Вы знаете сколько лет Поплавочному спорту в Ростове? Как минимум больше десяти. И второй вопрос. Как люди, не являющиеся спортсменами и никогда не имевшие отношение к рыболовному спорту могут учить нас жизни? На каком основании? На основании какого личного опыта?

В качестве информации для членов оргкомитетов приведу бюджет спортсмена-поплавочника на одни соревнования.
Прикормка - 5 пакетов. Из них Сенсас - 2 пакета по 120 руб, 3 пакета - база по 50 руб.
Мотыль кормовой - 2 пакета по 100 руб.
Активаторы - 1 пакет 150 руб.
Аттрактанты - 1 флакон - 200 руб.
Насадки - 100 руб.
Итого: 1040 руб на тур. А туров два. Всего 2080 рублей. Можно, конечно, скромнее или круче. Но есть свой разумный предел. (Более опытные товарищи могут поправить сей расчет.) И это все выбрасывается в воду. Раз, и нету. Все. Утонула.
Некоторые, наверное, цинично предполагают, что раз столько денег тратят, то и еще приплатят? Куда, мол, денутся. Монополия на проведение соревнований, присвоение разрядов то у нас. И при этом требуют денег на "развитие и популяризацию". Это заплатить оргкомитету, телевидению, "спонсору" за призы. Все хотят круто выглядеть. Но, почему то, делают это за счет спортсменов.

Еще, для того, что бы соревноваться, надо иметь чем. Это "чем" включает в себя:
Удочки маховые: 2,5 м - 2 шт, 3,5 м - 2 шт, 5 м, 7 м, 9 м, желательно 10 м или 11 м.
Матчевки с хорошими (не каждая подойдет) матчевыми катушками - 2 шт (желательно 3 шт).
Болонка.
Штекер (очень желательно, особенно в Москве) с кучей китов.
Ящик рыболовный, садок, набор навесного оборудования на ящик. Всякие очень нужные и не очень дешевые мелочи: маркер, экстракторы, рогатки и т.д. и т.п.
Цены на это все можете проставить сами. Только, при этом, не удивляйтесь.

PS. В качестве ответной любезности может приведете бюджет спиннингиста на одни соревнования. Могу и сам, ибо имею опыт участия, но боюсь, сочтут предвзятым.

shtorm
10.09.2005, 15:25
Привет всем!
Хочу вписать в вашу полемику свое предложение по проведению спортивных мероприятий:
1. Призовой фонд
- всю денежную сумму, которая состоит из взносов участников соревнования, определить под призовое вознаграждение. Тем самым, имея возможность снять с организатора соревнования вопрос о призах за первые места, а так же снять вопросы участников соревнования, на что идет их каждая копейка.
2. Организация соревнования
- всю организацию рыболовного состязания берет на себя общественная организация вместе с фирмами, которые хотят себя прорекламировать.
Думаю, в таком случае организация будет на высоком уровне, что позволит собирать большое количество людей, тем самым, предполагая значительно снизить денежный взнос с каждого участника соревнования.
С уважением shtorm.

Митрич
10.09.2005, 15:44
Проснулся, продрал глаза и вспомнил что под утро я тут писал что-то :D :D :D
Уже жалею... :)




К "Донской весне", почти во всех магазинах месяц висело объявление о Фидерном турнире. Сам расклеивал. С правилами. И каков результат?
И еще пример. Разговариваю с продавцом в магазине. "На что любишь ловить?" "На матч". "О, как раз будет турнир по матчу. Хорошие призы. Участие бесплатно. Придешь?" "Нет. Спорт не интересует" Вот и все...
Просто рыбалка - это вид отдыха, а спорт - это состояние души. Это как темперамент. Либо он такой, либо другой.

Согласен всецело! Наверно именно в темпераменте всё дело. И людей с таковым немного и наверно поэтому массовости не видать.



А теперь вопрос. Вы знаете сколько лет Поплавочному спорту в Ростове? Как минимум больше десяти.

Нет, ну это я действительно недавно узнал. Вы ж мне сами рассказывали.
И я знаю как тернист был этот путь, с чем приходилось сталкиваться.




И второй вопрос. Как люди, не являющиеся спортсменами и никогда не
имевшие отношение к рыболовному спорту могут учить нас жизни? На каком основании? На основании какого личного опыта?

Стоп! Стоп! Стоп! :p Dim я не пытался никого учить! С какого это хрена я б себя так вел? Я ж не гуру спортивного рыболовства и своё место знаю. Если тебе так показалось - звыняюсь. ;)
Я ни дня не прожил в рыболовном спорте. Ничего для него не сделал.
Меня то и любителем с трудом можно назвать, я больше сочуствующий маньяк. :D И на соревнованиях всегда могу быть все лишь благодарным зрителем. Как зрителю мне поплавочные и фидерные соревнования больше всего нравятся.

Просто в инете демократия - сказал что думал :)



В качестве информации для членов оргкомитетов приведу бюджет спортсмена-поплавочника на одни соревнования.
Прикормка - 5 пакетов. Из них Сенсас - 2 пакета по 120 руб, 3 пакета - база по 50 руб.
Мотыль кормовой - 2 пакета по 100 руб.
Активаторы - 1 пакет 150 руб.
Аттрактанты - 1 флакон - 200 руб.
Насадки - 100 руб.
Итого: 1040 руб на тур. А туров два. Всего 2080 рублей.

Мда. Вроде и немного, но...накладно однозначно.




PS. В качестве ответной любезности может приведете бюджет спиннингиста на одни соревнования. Могу и сам, ибо имею опыт участия, но боюсь, сочтут предвзятым.

Это вопрос ко мне Dim?
Ну откудаж мне знать точные цифры? Я в ДСЛ не состою.
Хотя могу просто предположить, что там конечно деньжат поменьше надо. Но разве это главное? Ведь ты пральна сказал:

спорт - это состояние души. Это как темперамент. Либо он такой, либо другой.
Вот каждый и тратит суммы соответствующие своему темпераменту. :p

А что касается организации тут я пас...я туда никогда носа не суну, кто я соббсна такой? Но коль уж в этом открытом для всех форуме обсуждаются такие вопросы - найдутся и те кто что нибудь да скажет на этот счёт не зная деталей и не имея на то морального права - селяви.
Если я оказался таким :confused: - извиняюсь.

Dim! Ещё раз прошу, не думай что я тут учить кого-то пытался! И кого?! Чемпионов?! Людей которые тратят свои деньги, свои нервы и свое время на организацию соревнований? Разве я умелял ваши заслуги? Не дай бог! Я ж просто шутил. :) Не воспринимай все так болезненно умоляю. Я дружить хочу, бывать на соревнованиях хочу. Слушать ваши советы и смотреть как вы ловите. А у кого ещё учится? Кроме вашей секции я никого не знаю и не вижу больше. Поплавок, пока, по прежнему моя главная снасть, так как была самая первая, и это ещё долго не изменится. :D Но спиннинг я тоже люблю. :p И там действительно дешевле, но люблю не за это. Это темперамент мой мне покоя не дает. :p


Если кому что не понравилось - вы все правы! :)

ЗЫ: ГЫ! А "Матрица - подсечка" - прикольно все-таки! Интересно о чем мог бы быть фильм с таким названием? :D :D :D
Все! Ушёл вязать поводки. Не ссортесь тут! ;)

DIM
10.09.2005, 17:43
То "Митрич"

Зря воспринимаешь все на свой счет (извини за фамильярность).

2080 вроде и не так накладно, но, если умножить на 8 (Открытие сезона в Новочеркасске, Донская весна, Чемпионат области, Кубок "Тихий Дон", Чемпионат России, Кубок магазина "Рыболов", Кубанская осень, Закрытие сезона Кубок магазина "Поплавок"), совсем другая сумма получается. А многие спортсмены работают, например, продавцами в рыболовных магазинах. Как думаете, много им платят? А студентам? А если по темпераменту они, как раз, спортсмены? Выкручивать им руки и снимать последнюю рубаху??? Нет уж, господа циники, увольте (это опять не к тебе, "Митрич").

Вопрос по бюджету спиннингиста пока открыт. О себе скажу. Имею два спиннинга, хороших. Две катухи. Ящик всякой всячины (больше для джига, люблю это дело) около 15 кг весом. На кубке трех китов потери составили 0 рублей 0 копеек. Все выжило.

И еще. Сегодня пришла одна мысль, а с ней, за компанию, и куча вопросов. Что такое "Популяризация рыболовного спорта"? Не фикция ли это??? Наша ли это задача? Может мы пытаемся прыгнуть выше головы? Почему мы должны этим заниматься?

Есть вопрос-просьба ко всем. Может у кого есть на примете хорошее место для проведения соревнований по поплавку. Требования простые. 500 метров чистого ровного берега с примерно одинаковой глубиной и без водной растительности. Главное условие - удаленность от Ростова и наличие места с инфраструктурой для лагеря спортсменов. Не ближе 50-100 км. Именно не ближе. Это чтоб не подмывало смыться ночевать в Ростов. И, уверяю всех, соревнования будут интересными и массовыми. Таков формат любых выездных соревнований. И дело не в мастерстве организаторов, а в том, что спешить ни куда не надо. Жены, подруги, дети, собаки, весь каждодневный геморрой - все осталось дома. Приехали, перездоровались, разбили лагерь, "посидели-пообщались", проснулись, посоревновались, отдохнули, "посидели-пообщались" и так два-три дня. Красота. Если у кого есть идеи - пишите на конфе. Обсудим.

DIM
10.09.2005, 18:23
1. Призовой фонд
- всю денежную сумму, которая состоит из взносов участников соревнования, определить под призовое вознаграждение. Тем самым, имея возможность снять с организатора соревнования вопрос о призах за первые места, а так же снять вопросы участников соревнования, на что идет их каждая копейка.
С уважением shtorm.
Давайте сначала попробуем определиться с такими вопросами.
Зачем спортсмену приз, купленный на его же деньги?
Как много спортсменов участвует в соревнованиях ради призов?

И еще вопрос. Большой призовой фонд это что? Это статус организаторов. И, опять таки, за счет спортсменов. И, опять таки, "на чужом горбу в рай". Вот если спонсор выкатил чумовые призы, это совсем другое дело. Это и статус спонсора, и статус организаторов.

Для азартных давно придуман тотализатор. Желающие скидываются и разыгрывают призовой фонд. Я об этом уже писал. И сразу появляется две интриги. Азартные разыгрывают призовой фонд, а не азартные, из спортивного интереса, пытаются надрать задницы азартным.

Почему мы все время пытаемся уложить народ в "Прокрустово ложе"?

DIM
10.09.2005, 23:24
...подробности только в привате, т.к. места все любимые и рыбные не хочу чтобы они пострадали
понравиться или нет решайте сами.
И 20-30-40-50 спортсменов то же будут соревноваться в привате. Что бы ни кто не узнал. :d И, случайно, не выдал рыбных мест.:d:d:d

Moby Dick
11.09.2005, 10:38
И 20-30-40-50 спортсменов то же будут соревноваться в привате. Что бы ни кто не узнал. :d И, случайно, не выдал рыбных мест.:d:d:d

В слове "приват" ничего крамольного нет, когда идет только рассмотрение вариантов мест возможной рыбалки, и с Вами советуются, предлагая на выбор.

После того как определяться 3-4 приемлимых варианта можно общим мнением выбрать конкретное место.

shtorm
11.09.2005, 12:39
Давайте сначала попробуем определиться с такими вопросами.
Зачем спортсмену приз, купленный на его же деньги?
Как много спортсменов участвует в соревнованиях ради призов?

И еще вопрос. Большой призовой фонд это что? Это статус организаторов. И, опять таки, за счет спортсменов. И, опять таки, "на чужом горбу в рай". Вот если спонсор выкатил чумовые призы, это совсем другое дело. Это и статус спонсора, и статус организаторов.

Для азартных давно придуман тотализатор. Желающие скидываются и разыгрывают призовой фонд. Я об этом уже писал. И сразу появляется две интриги. Азартные разыгрывают призовой фонд, а не азартные, из спортивного интереса, пытаются надрать задницы азартным.

Почему мы все время пытаемся уложить народ в "Прокрустово ложе"?

Вопрос: В каком случае создается место для спонсорства?
Отвечаю:
Алгоритм действий такой: чем больше участников состязания, тем больше получит победитель в виде денежного приза, а не подарка (если каждый участник уплатит взнос).
И наоборот: чем больше денежный приз, тем больше народу захочет участвовать. Но что бы народ реально принял участие, то для этого нужно создать все условия,- чем и должны заниматься общественная организация и фирмы, которым предоставлено место для рекламы. В таком случае фирме-организатору выгодно почти не затратив своих средств, прорекламировать себя большому количеству людей. Получается, что фирмы-организаторы заинтересованы в массовости мероприятия. И в этом случае для фирм полная халява – только подключайся к организационной работе общества. А мы знаем, что на халяву зверь бежит, у которых со временем наступит конкуренция за место под солнцем. И только в этом случае возникают предпосылки, что фирма-организатор возьмет на себя роль спонсора.

DIM
11.09.2005, 21:51
То Shtorm
Есть два вопроса.
Первый Можете ли вы привести примеры видов спорта, где, вам доподлинно известно, спортсмены сами, за счет своих взносов, и в обязательном порядке, формируют призовой фонд?
Второй. Вы участвуете в соревнованиях ради призовых или по другим причинам?

Второй вопрос Модераторы могли бы вынести на общее голосование. Раз уж такая возможность имеется. Можно сформулировать так: "Является ли для вас отсутствие призового фонда определяющим фактором при отказе от участия в соревновании?"

Вообще то, как мысль, все соревнования можно разделить на две группы.
Первая - чемпионаты и первенства городов, областей, России.
Вторая - различные кубки (городов, областей, России, различных фирм)
Первая группа, это чисто спортивные мероприятия с присутствием спонсоров или без. Организуются соответствующими спорткомитетами.
Втрая группа - спортивные мероприятия, позволяющие имяносителям кубков показать свою крутизну (в том числе и администрациям городов, регионов и, если речь идет о кубке России, сами догадываетесь чью).
Может эта идея и не нова, но позволяет поставить все на свои места.

JohnSmith
11.09.2005, 22:03
То Shtorm
Есть два вопроса.
Первый Можете ли вы привести примеры видов спорта, где, вам доподлинно известно, спортсмены сами, за счет своих взносов, и в обязательном порядке, формируют призовой фонд?
Второй. Вы участвуете в соревнованиях ради призовых или по другим причинам?


1. Карпфишинг ;) и никто не робщет например (http://www.carpfishing.ru/kforum/showthread.php?p=4973#post4973)
2. ...по другим причинам, но и от призовых не откажусь :p

DIM
11.09.2005, 22:13
В слове "приват" ничего крамольного нет, когда идет только рассмотрение вариантов мест возможной рыбалки, и с Вами советуются, предлагая на выбор.
Прошу прощения. Не так понял. Можем обсудить при встрече.

Есть такие места, и рыбалка очень интересная, к примеру всегда один может только 3 кг себеля поймать, а другой 3-4 ведра тарани,
или в другом подобном месте к примеру 1 ведерко таранки или 92 шемайки (краснокнижную рыбу никто домой забирать не заставляет)
Убойное количество рыбы фактор не определяющий и не стабильный. На Веселовской плотине два года назад уловы были 4-9 кг. А в этом году...
Главное - равномерное распределение.

Только вот с организацией секторов это вряд ли получиться, хотя мне эта радость вовсе и не нужна.

Два постулата в одном предложении. Что имеете виду?

DIM
11.09.2005, 22:22
1. Карпфишинг ;) и никто не робщет например (http://www.carpfishing.ru/kforum/showthread.php?p=4973#post4973)
2. ...по другим причинам, но и от призовых не откажусь :p
1. В карпфишинге серьезные дядьки. Может денег немеряно, а может робтать статус не позволяет. Эт как в большом бизнесе. Делу - хана, а улыбаться приходится. Поживем - увидим.

Имеются ввиду другие виды спорта.

DIM
11.09.2005, 23:21
Нарыл еще информацию. Может кому интересно.
"Правила проведения официальных международных командных соревнований по ловле карпа F.I.P.S.e.d." (Рыболов Elite 3-2002 стр.122-123)
п.5 ... Страны-участницы, отказавшиеся от официального размещения, предложенного организаторами, должны, тем не менее оплатить вступительный взнос в размере 900 долларов с команды, который взимается при регистрации. В эту сумму входит стоимость банкета на 8 человек и 8 разрешений на рыбную ловлю для спортсменов на все время тренировок и официальных соревнований, доставка спортсменов к месту проведения соревнования, оплата страховки и расходы на сувениры, награды спортсменам и т.д.

п. 41. ...Три первые команды и три первые "двойки" в личном зачете получают золотые, серебряные и бронзовые медали.
... Все остальные подарки и сувениры вручаются в соответствии с принципом справедливости остальным командам-участницам.

Выводы.
1. 900/8=125$ (не так много за банкет, лицензию, страховку, доставку на водоем, сувениры, медали для победителей)
2. Призовой фонд ни где не упоминается.

Что касается карпфишинга, то, по моему, наши Чемпионаты России можно назвать таковыми лишь условно. (больше подходит название "фестиваль")Так как 1. Не соблюдается принцип командности. То есть три "двойки" от региона. 2. Высокими стартовыми взносами отсекаются многие потенциальные участники.
3. Не соблюдаются международные правила. В частности "п.15 ... Глина, бентонит и мучные прикормки запрещены."

Заранее прошу прощения за крамолу. Это мое личное мнение.

John Petrovich
12.09.2005, 10:53
Все тут говорят о популяризации и о спорте. А как на счёт культуры рыболовства? У нас, её нет. Посмотрите заграницу. Есть школы рыболовства. Где детей учат не просто правильно ловить рыбу, но и бережно относиться к природе. Скажите где у нас в России, есть такое? Когда я говорю человеку что еду на рыбалку. Знаете, что я слышу?!? Вот варианты:
- Чем будешь ловить?
- Удочкой.
- Не удочка это фигня, вот я понимаю, поставил сетки и с рыбой. А сидеть смотреть на поплавок…
Или.
- Я хваткой ловлю или бреднем…
На таких людей попадаешь, скажете вы!!! Вот только таких людей очень много.
Может, кто ни будь, заметил, что я редко стал писать отчёты. Это не, потому что я редко стал ездить на рыбалку и не, потому что меня жаба душит рыбные места раскрывать, а потому что часто стал замечать, что после моих отчётов на этом месте стали появляться китайские сетки.
Уважаемый Dim. Ответе мне на вопрос чего мы хотим добиться популяризацией рыболовного спорта?!?
Что это даст?!?
Для чего это нужно?!?
Неужели браконьер бросит сетку бредень или электра удочку возьмёт в руки фидер, например, и скажет блин это же круто и нафиг мне сетка!!!

DIM
12.09.2005, 11:37
А как на счёт культуры рыболовства? У нас, её нет., и скажет блин это же круто и нафиг мне сетка!!!
Полностью согласен.
Есть еще примеры. После статей Владимира Павлищева про амура и леща в этих местах вся рыба исчезла. Элекрики постарались.

В европе немного иначе. 1. Поймают, выпорят по полной программе. И ни кто не поможет. Ни родня в погонах, ни корки различные. 2. В европе пресноводную рыбу практически не едят. Кроме судака. Нет рынка сбыта, нет криминала. Не везти же ее в Россию.:D

Уважаемый Dim. Ответе мне на вопрос чего мы хотим добиться популяризацией рыболовного спорта?!?
Что это даст?!?
Для чего это нужно?!?
1. Спорт, это, по моему, высшее проявление каких либо навыков, приобретенных человеком в ходе эволюции. Именно спорт учит бережному отношению ко всему, что нас окружает. Вспомните суть-идею олимпийских игр.
2. Может европа и добилась всего того, что имеет, через популяризацию и развитие рыболовного спорта. Не думаю, правда, что это произошло за 2-3 года.
3. В поплавочном спорте, по правилам, выловленная рыба держится в садке (3-4 м длиной), в живом виде. После взвешивания, по сигналу судьи, выпускается в водоем. Снулая рыба будет тут же оприходована, за спасибо, хищниками и другими гидробионтами.

John Petrovich
12.09.2005, 12:33
Хорошо. Хочу ловить матчем. Научите. Я кстати как не пытался найти так и не нашёл такую школу у нас в Ростове. От куда могут взяться спортсмены, если некому учить любителей и людей, у которых есть желание научиться. Знаете что такое популяризация? Личный пример. Этой весной я купил себе фидер. И после нескольких рыбалок я понял, что я давно искал такую снасть. Рассказал другу как я ездил на рыбалку на выходных. Он заинтересовался. И сказал такую фразу. Я бы тоже хотел съездить, но у меня снастей нет, да и ловить я не умею. Я ответил. Я научу тебя, да и снастей на двоих хватит. И что вы думаете, после двух рыбалок он так заболел рыбалкой, что теперь почти каждые выходные ездит со мной рыбалку. Это Mexanik. Можете у него сами спросить.
Уважаемый Dim. Что вы сделали в г. Ростове в этом году для развития рыболовного спорта. Только конкретные примеры, а не то, что в задумках.
P.S. Блин миллионный город и ни одной рыболовной школы.

John Petrovich
12.09.2005, 14:36
И вообще одна тема плавно переросла в другую.

DIM
12.09.2005, 15:53
Уважаемый Dim. Что вы сделали в г. Ростове в этом году для развития рыболовного спорта. Только конкретные примеры, а не то, что в задумках.
P.S. Блин миллионный город и ни одной рыболовной школы.

1. Не смотря на все препоны и прозвучавшее в интернете ранее (автора называть не буду):"В эти же даты должен проводится чемпионат Ростовской области,но из-за организационных проблем в секции поплавочной удочки областной федерации он переносится на неопределенный срок,как и другие запланированные соревнования по поплавку." Секцией "Поплавочная удочка" проведены: Кубок "Донская весна" + фидерный турнир, Чемпионат Ростовской области, Турнир по ловле уклейки, Кубок "Тихий Дон", Поездка на Чемпионат России, Кубок магазина "Рыболов", Премьер турнир "Фидер". Готовимся на "Кубанскую осень". Готовим Кубок Магазина "Поплавок" - закрытие сезона и турнир по фидеру (пока под вопросом). Все, запланированные на данный момент, соревнования проведены. И это главное.
О моем скромном участии в данном процессе Вам расскажут спортсмены-поплавочники.
Вы же в интернете с Dec.2004. Наверняка все читали.

2. Рыболовная школа есть, правда не наша. Это рыболовный клуб "Посейдон". Возглавляет его всеми уважаемый Александр Федорович Гузенко. К стати, большой любитель фидера.
Лучшая рыболовная школа - созерцание тренировок и соревнований, и участие в них. Вы сколько соревнований посетили?

John Petrovich
12.09.2005, 16:16
Вы сколько соревнований посетили?
Я не заядлый спортсмен. Но им и не нужно быть, чтобы увидеть, что в соревнованиях постоянно участвуют 5-6 команд. А как же новички? Я люблю фидер. А таких соревнований было 4. Из них был на двух, на остальных я не был только потому, что они были в субботу. В связи с работай я не смог на них присутствовать. К сожалению, у меня только один выходной воскресенье.

shtorm
12.09.2005, 17:09
Добрый день DIM.
Ваш вопрос – участвовать ли ради денег или ради любви к спортивной ловле сам по себе некорректен. Ведь хочется нам того или нет, но спорт в наше время зависит от денег. Причем, чем популярнее вид спорта, тем больше денег в нем крутится. И чем выше рейтинг спортивного турнира, тем выше его призовой фонд. По этому, те спортсмены, которые борются за кубок - любят, и свое занятие и от гонораров не отказываются. Особенно остро стоит вопрос о призовом фонде в рыболовном спорте, где спортсмены затрачивают большое количество средств, не получая от соревнований (в финансовом виде) ничего. При этом твое разделение соревнований на две группы я полностью поддерживаю. И о коммерциализации первой группы не может идти речи! Они должны оставаться бесплатными и открытыми для всех. Речь сейчас о второй группе.
Теперь представим себе 2 варианта проведения соревнования:
Вар.№1, где количество участников примерно 50 человек, каждый из которых готов выложить 100 – 200 руб. Получаем призовой фонд 5 – 10 тыс. руб.
Вар.№2, где участники не платят за соревнования, а подарок за первое место предоставит какая-нибудь фирма.
Вопрос : к какому виду соревнований лучше подготовится? За какой приз вы будете бороться?
С уважением, shtorm.

Worm
12.09.2005, 17:30
ЗЗЗЗЗЗЫ: А давайте Worma в думу выберем! Миш ты когда институт заканчиваешь? :D :D
Ну вот, стоило отлучиться на выходные, а тут меня ужо в депутаты продвигают! :p

Вопрос: В каком случае создается место для спонсорства?
Отвечаю:
Алгоритм действий такой: чем больше участников состязания, тем больше получит победитель в виде денежного приза, а не подарка (если каждый участник уплатит взнос).
И наоборот: чем больше денежный приз, тем больше народу захочет участвовать. Но что бы народ реально принял участие, то для этого нужно создать все условия,- чем и должны заниматься общественная организация и фирмы, которым предоставлено место для рекламы. В таком случае фирме-организатору выгодно почти не затратив своих средств, прорекламировать себя большому количеству людей. Получается, что фирмы-организаторы заинтересованы в массовости мероприятия. И в этом случае для фирм полная халява – только подключайся к организационной работе общества. А мы знаем, что на халяву зверь бежит, у которых со временем наступит конкуренция за место под солнцем. И только в этом случае возникают предпосылки, что фирма-организатор возьмет на себя роль спонсора.
Поддерживаю на 99% - это я и подразумевал под "коммерциализацией"
(2 storm: Извини что не ответил. Дома не был, поэтому газету ещё не читал)

3. В поплавочном спорте, по правилам, выловленная рыба держится в садке (3-4 м длиной), в живом виде. После взвешивания, по сигналу судьи, выпускается в водоем.
В России, но не везде:

в германии запрещено использование садка в водоёмах с течением!
рыбу необходимо убить или отпустить. на соревнованиях на течении убивается сотни кг рыбы.

Вот так-то :)

Vita_B
12.09.2005, 23:58
Призы, призы.... У нас 18-го сентября на одном из прудов проводятся очередные соревнования.... Поплавок... Первое место - 30000 рублей... А я?! Я на "Кубанскую осень" еду... Билет уже в кармане, прикорм по составляющим - в пакетах. И кто я после этого?! Правильно! - спортсмен :(

AC/DC
13.09.2005, 01:28
[QUOTE=John Petrovich]Хорошо. Хочу ловить матчем. Научите. Я кстати как не пытался найти так и не нашёл такую школу у нас в Ростове. От куда могут взяться спортсмены, если некому учить любителей и людей, у которых есть желание научиться. Знаете что такое популяризация? Личный пример.......

А их (школ) нигде и нет....
А Вы спросите у ведущих ростовских рыболовов откуда они собственно такие взялись....
И если Вы так сильно желаете научиться ловить матчем, то Вам, с Батайска если не ошибаюсь, гораздо ближе до Краснодара, чем с Москвы... Думаю Вы догадываетесь о ком идёт речь.
...и тут выше говорилось о том, что в Ростове спорт более 10 лет..., что-то я не припомню такого, может спиннинг какой или речь идёт совершенно не о том уровне, который сейчас.


А что касается темы, то как говорится в басне: "Как вы братцы не садитесь..." ну, вы в курсе, да?

Worm
14.09.2005, 17:34
А их (школ) нигде и нет...
А что так грустно? :)
Для всех интересующихся сообщаю, что очень скоро такая школа откроется в Новочеркасске. Сейчас в помещении, выделенном под школу, полным ходом идёт ремонт, который закончится не более чем через месяц. И сразу же после этого она откроет свои двери для всех желающих. Будет там всё - и спиннинг, и мах, и матч, и боло, и штекер, и фидер... Научат и кормить правильно, и ловить (а может и выпускать :d)

семен
27.09.2005, 14:40
Говорят что у карповиков в Русском карповом альянсе опять не слава богу. Великого чемпиона Боровикова снова поймали с рыбой принесенной ему ночью со стороны на соревновании в Краснодаре. Рыба была явно из сетей с поломанными плавниками и т.д. Естественно поднялся большой скандал. Боровиков не дождался окончания и спешно отбыл, так как горячие краснодарские парни желали с ним разобраться.

Hoha
27.09.2005, 15:13
Ребята сейчас создался уникальный случай: верхушка РКА еще на юге и ведущие сайта тоже. Значит, некому вычеркнуть то, что им бы не понравилось.


Молодой человек, а вы Сайтом не ошиблись ? :D

В любом случае хочу заметить, что публично поливать человека грязью, ещё и пытаясь воспользоваться "чьим-то отсутствием", по меньшей мере, не красит вас как человека. Или вы привыкли не отвечать за свои слова?

Думаю не ошибусь, если модераторы посчитают нужным удалить ваше сообщение. Могу только посоветовать попробовать выразить свои мысли БЕЗ лишних эмоций и наездов вот в этом форуме (http://www.matchfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=37) , или вообще, вот здесь (http://www.carpfishing.ru/forum/?section=14)

Так гораздо лучше :)

алеша
27.09.2005, 16:40
разве такое бывает у "профи"

Митрич
07.03.2006, 17:39
Есть вопрос-просьба ко всем. Может у кого есть на примете хорошее место для проведения соревнований по поплавку. Требования простые. 500 метров чистого ровного берега с примерно одинаковой глубиной и без водной растительности. Главное условие - удаленность от Ростова и наличие места с инфраструктурой для лагеря спортсменов. Не ближе 50-100 км. Именно не ближе. Это чтоб не подмывало смыться ночевать в Ростов. И, уверяю всех, соревнования будут интересными и массовыми. Таков формат любых выездных соревнований. И дело не в мастерстве организаторов, а в том, что спешить ни куда не надо. Жены, подруги, дети, собаки, весь каждодневный геморрой - все осталось дома. Приехали, перездоровались, разбили лагерь, "посидели-пообщались", проснулись, посоревновались, отдохнули, "посидели-пообщались" и так два-три дня. Красота. Если у кого есть идеи - пишите на конфе. Обсудим.

Наконец-то проявил фотоплёнку отснятую во время летнего отпуска. Я тогда и в Google Earth сразу фотки приготовил, вот дождались своего часа и я осмелюсь (уже наглядно) предложить водоёмчик. Находится он в селе Лопанка Целинского района. От Лопанки до Целины – 12 км. посёлок Целина (районный центр) расположен на трассе Ростов-Сальск где-то в 130 км от Ростова, между станицей Егорлыкской и Сальском.
Все ж ближе к Ставрополю и Краснодару. ;) Я там раз 10 за всю жизнь был. Мы его, да и местные тоже, называли «плитами», по фото понятно почему. Я не знаю, но может у него есть и другое название. Вот точно сказать не могу сколько там метров этого берега. Но на вскидку не менее 300. Да вот сами посмотрите, фото 4 и 5 почти с одного места сделаны. И глубины там действительно примерно одинаковые. А вообще водоем неглубокий. Племянник уплывал метров на 50 от берега, везде около 2 метров глубина. В метрах 5-ти от берега – около 1,5 метра, во всяком случае - в то время было. Рыба есть. В то время когда там был, наблюдал около десяти рыбаков на лодках, чего наловили не знаю. Сам не спеша натягал килограмма 1,5-2 плотвы, тарани, красноперки, сазанчик грамм на 600 попался, и карп зеркальный грамм на 400 вытащила с визгом моя супруга. :) Много мелочи отпущено мной обратно и запущено в полет через голову моей супругой, когда она с визгом выдергивала удочку из воды пытаясь, так сказать, реализовать поклевку. Рыба летела через всю плотину аж в деревенские огороды! :D Ловили только на консервированную кукурузу бондюэль, и далеко не спортивные снасти с леской 0,25 и крючками не слабыми :p (всё что было в родительском доме) Прикармливал Миненко-Лещ. Кстати на фото 6, где я с садком, за моей спиной видно как бурлит вода, это я остатки прикормки высыпал – малек разгулялся! :p Его в то лето очень много там было. В общем, водоем не плохой. Вот только беспокоили пару раз гуси и купальщики (на фото видны и те и другие) так как водоем находится прям на краю села. Но этот момент на время соревнований я думаю можно решить. Метров за 100-150 до водоема асфальт заканчивается, если подъезжать к водоему через село. Лагерь можно разбить на любом берегу, на правом или левом. На самой плотине не получится, дорога там. Хотя это не единственная дорога и может можно с местными властями договориться и перекрыть на время соревнований, тогда вообще красота! В общем… вот так вот. На мой взгляд, не плохое местечко для небольших соревнований и многим Вашим требованиям DIM, отвечает. Берег хороший, рыба есть, от Ростова 140 км. Да еще и в сторону ближе к Краснодару и Ставрополю. Ну а там смотрите сами, без разведки не обойтись конечно. ;)

DIM
09.03.2006, 10:58
Наконец-то проявил фотоплёнку отснятую во время летнего отпуска. Я тогда и в Google Earth сразу фотки приготовил, вот дождались своего часа и я осмелюсь (уже наглядно) предложить водоёмчик.
Спасибо за информацию. В теплое время обязательно посмотрим.

Worm
09.03.2006, 20:10
Спасибо за информацию. В теплое время обязательно посмотрим.
Когда соберётесь - по возможности свистните. Тоже хочу прицениться к месту :)

shtorm
16.05.2006, 10:11
Все так серьезно...почему же тогда нельзя заранее подойти к выбору проведения отборов, максимально приближенных к условиям ЧЕ.
А то что получается, место проведения: " ЧЕ 2006 пройдёт около городка Рье, расположенного в Бретани. Близость к Атлантике и сильное течение реки Вилэн могут преподнести немалые сюрпризы рыболовам. Организаторы обещают средние уловы около 10 кг плотвы и подлещика за тур." Еще после ЧМ 2005 года была информация от Жана Деске, что ловля будет чисто штекерная.
Да, да... у нас на Азове именно такие условия ;)
Требую результатов по отборам! :D

DIM
16.05.2006, 17:19
Юра опередил меня, я с тем же вопросом.
Участвовать хотелось ОЧЕНЬ, учитывая крайне малое количество проводимых соревнований. Сказать что я был расстроен, когда узнал состав участников вчера - значит не сказать ничего.
Особенно грустно после того, как после одного из Марьино-Кап мы были публично приглашены, а потом нам было отказано. Кругом двойные стандарты? Или мне надо было просто "в наглую" приехать в субботу утром со скарбом и сказать "вот он я"? Пожалуй так и сделаю в следующий раз.
:mad:
Прошу прощения.
Приведу выдержку из приглашения на отборы. Это 2005 год, но, думаю, врядли что изменилось. "В отборочных соревнованиях принимают участие спортсмены, показавшие лучшие результаты на соревнованиях по ловле рыбы летней поплавочной удочкой в 2000-2005 г.г., в соответствии с Положением о соревнованиях (прилагается). На основании результатов соревнований указанного периода составлен список кандидатов в сборную команду (прилагается). Дополнительно к списку Ваша организация, в целях развития рыболовного спорта в регионах, может заявить на отборочные соревнования перспективных спортсменов, при условии их соответствующего оснащения и подготовки".

Чтобы требовать включения в список кандидатов в сборную ответьте, сами себе, на простые вопросы:
- какой у Вас спортивный стаж;
- как регулярно и успешно Вы выступали на прошедших соревнованиях;
- на сколько Вы оснащены необходимым снаряжением и снастями.

Отборы в сборную, по определению, не могут быть соревнованиями для всех желающих.

AlexS
16.05.2006, 17:23
Отборы в сборную, по определению, не могут быть соревнованиями для всех желающих.

Абсолютно с этим согласен.

VOVA
17.05.2006, 11:28
Отборы можно сделать и "полуоткрытыми" по предварительной записи, но опять же с ограничением. Человек должен быть из числа "перспективных спортсменов, при условии их соответствующего оснащения и подготовки". Требования просты - опыт выступления, например, не менее чем в 10 соревнованиях и наличие полного комплекта снастей (список прилагается).Дядя Федя ;) , а вот с этим я не согласен категорически! Отбираться должен только тот, кто реально может поехать, все остальное - баловство, отборы и участие в ЧЕ и ЧМ - это серьезные вещи и относиться к ним надо серьезно, а ты - "участие в не менее 10 соревнованиях" :confused:

Пьер
17.05.2006, 11:37
отборы и участие в ЧЕ и ЧМ - это серьезные вещи и относиться к ним надо серьезно

и проводить отборы надо никак не за месяц до поездки :( .
чтобы было время подготовиться...поднакупить нужных снастей...

Турист
23.05.2006, 12:23
Коллеги, Отборы - это анахронизм, ИМХО.

Задача Тренера Сборной - не выявить сильнейшего на Отборочных соревнованиях. Задача Тренера - собрать Команду, которая успешно выступит на конкретном водоеме и конкретных соревнованиях.

План подготовки команды на серьезные соревнования должен выглядеть так:

1. Тренер обязан посетить водоем, где будут проводиться соревнования, ознакомиться с условиями ловли на нем, собрать всю доступную информацию, сделать выводы о видовом составе рыбы, которая будет в уловах, ее размере, условиях ловли, используемых видах снастей.

2. Тренер должен назначить время и водоем, на котором будут проводиться не Отборы, а ПРОСМОТР кандидатов в сборную команду.
На ПРОСМОТР приглашаются спортсмены ПЕРСОНАЛЬНО Тренером.
В соревновательных условиях Тренер должен иметь возможность наблюдать за техникой ловли спортсменов, умением владеть снастью, за их работой с прикормкой.

3. По результатам ПРОСМОТРА Тренер своим решением САМОСТОЯТЕЛЬНО определяет состав Сборной команды, руководствуясь своими личными пристрастиями и выводами. Мотивы - Тренер несет Персональную ответственность за результаты выступления, он знает какие Игроки ему будут полезны в команде.

Именно по такой схеме происходит формирование сборных команд во многих игровых видах спорта, футболе, хоккее и т.д.

Демократии в таком способе формирования команды нет никакой. И Бог с ней, с демократией. Зато плюсы очевидны. Если Тренер в состоянии отстоять правильность своего выбора, то объективно поедут на соревнования действительно те люди, которые должны ехать для достижения высокого командного результата.

4. Если Тренер ошибся, то... может быть заменен, так как он не справился с задачей. Это мотив для него подходить объективно к своей работе.

AlexS
23.05.2006, 12:40
Именно по такой схеме происходит формирование сборных команд во многих игровых видах спорта, футболе, хоккее и т.д.

Да и во многих рыболовных сборных мира.
Готов подписаться под каждым словом Олега.

Игорь М
23.05.2006, 12:47
А в НАШЕЙ стране есть такой тренер?
Если есть, то кто с ним заключит контракт и будет оплачивать работу?
СПРАШИВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ С КОГО?

RainBow
23.05.2006, 12:55
Коллеги, Отборы - это анахронизм, ИМХО.

Задача Тренера Сборной - не выявить сильнейшего на Отборочных соревнованиях. Задача Тренера - собрать Команду, которая успешно выступит на конкретном водоеме и конкретных соревнованиях. Олег Логика правильная и я готов под нее подписаться.
НО
есть несколько реалий.
1. тренер в данном случае должен быть не играющим....( на мой взгляд главный пункт)
2. в российской ситуации люди едут за свои личные деньги... соответсвенно тренер должен выбирать из тех кто может оплатить за себя поездку....( согласись есть небольшая разница.)
3. момент- мне удивительно что чемпион Росси должен отбираться на равне со всеми... и также человек который на последних 3-х чемпионатах России занял в сумме два первых и 1 второе место...

RainBow
23.05.2006, 12:56
А в НАШЕЙ стране есть такой тренер?

Офицально. тренером сборной России по поплавочной удочке является Середа ЕВ
Он выбран тренером на общем собрании клубов на секции поплавочной удочки

стенсен
23.05.2006, 13:17
А что нет четких характеристик отборов на ЧМ и ЧЕ? Во всех видах спорта они есть а в рыболовном нет.Тогда надо установить и их придерживаться.Во всех видах индивидуального спорта , чемпион России не отбирается . а уже резервирует себе место в сборной,но он может принемать участие в отборах в личном зачете, для тренеровки, а может не принемать.
А вообще куда у нас смотрит комитет по ФК и спорту, если у нас спортсмены и тренеры сборной страны едут на соревнования мирового и европейского уровня за свой счет.
Моя точка зрения , необходимо тогда этот коммитет "прогнобить", "поставить на вид "во всех средствах массовой информации в каких только можно.Думаю тогда этот вопрос сдвинется с мертвой точки, причем в стране такая армия рыболовов любителей и уже команда начала в десятку входить.

VOVA
23.05.2006, 14:03
Отборы проводить нужно обязательно, но
1. Гл.тренер не должен принимать в них участия, а должен сидеть, смотреть и выбирать.
2. Если гл.тренер играющий (ловящий) и сам хочет участвовать, то место в команде ему должно быть забронировано (стать гл.тренером очень не просто и если человек выбран/назначен на эту должность, то само назначение подразумевает его богатый опыт).
3. Чемпион России должен участвовать в отборах, но место ему тоже должно быть забронировано. Окончательное решение о его участии принимается гл.трененром на основании его кондиции и предполагаемых условий и способов ловли.
4. Участие остальных в команде - полностью на усмотрение главного тренера.

Есть одно МАЛЕНЬКОЕ:eek: добавление.
Для того, чтобы выполнить все вышесказанное и потом требовать от тренера результата, нужно ХОРОШЕЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ:rolleyes:

RainBow
23.05.2006, 14:08
3. Чемпион России должен участвовать в отборах, но место ему тоже должно быть забронировано. Окончательное решение о его участии принимается гл.трененром на основании его кондиции и предполагаемых условий и способов ловли.

как вариант- ему может быть некторое послабление- например отбираться не из 8 а из 4-х туров...

Kesha
23.05.2006, 18:04
А что нет четких характеристик отборов на ЧМ и ЧЕ? Во всех видах спорта они есть а в рыболовном нет.

Это потому что рыболовным спортом руководят охотники.:mad: :mad:
И пока их от этого дела не отстранят так и будет бардак!!!!! :mad: :mad:

Seal
23.05.2006, 18:10
И пока их от этого дела не отстранят так и будет бардак!!!!! :mad: :mad:

Ни разу не защищаю охотников, но хотелось бы поинтересоваться - "бардак" - он конкретно в чем выражается? И каким образом рыболовы его (бардак) победят?

AlexS
23.05.2006, 18:11
Это потому что рыболовным спортом руководят охотники.:mad: :mad:
И пока их от этого дела не отстранят так и будет бардак!!!!! :mad: :mad:


Кеша, как я с тобой согласен. ПисАл (http://www.fishing.ru/Forum/015/2006/05/23162922) сегодня уже об этом на фишинге, в ответ на очередную инициативу РОРС-а подмять под себя московских поплавочников.

Kesha
23.05.2006, 18:24
Ни разу не защищаю охотников, но хотелось бы поинтересоваться - "бардак" - он конкретно в чем выражается? И каким образом рыболовы его (бардак) победят?

Что бы понять в чем заключается бардак, надо хоть не много интересоваться тем что происходит в спортивной рыбалке, ну или хотя бы прочитать выше расположенные посты.;) :p
Если я широко раскрою эту тему, то времени не хватит не писать не читать. :p
Для начала, что бы победить этот бардак нужно желание, а затем придет и знание. ;) :p Пока желаний особых нет, поэтому как победить этот бардак ни кто не знает. К сожелению.

Seal
23.05.2006, 18:45
Что бы понять в чем заключается бардак, надо хоть не много интересоваться тем что происходит в спортивной рыбалке, ну или хотя бы прочитать выше расположенные посты.;)

Ну, это...
Тут важно понимать, что я несколько глубже в теме, чем некоторым кажется...
Вопрос мой - он связан с желанием прояснить твое отношение к.
По моему личному убеждению, говорить о системности в рыболовном спорте или о системных изменениях в оном - не приходится, и на нашем веку не придется.
Все будут решать конкретные люди.
Будут ли они охотниками или рыболовами - большого значения не имеет.
В связи с этим я и поинтересовался: означается ли сказанное тобой то, что граждеане-"охотники", причастные к, допускают бардак по субъективным причинам, и в тоже время есть вполне конкретные граждане-"рыболовы", знаюшие как и способные сделать лучше?

Kesha
23.05.2006, 20:13
Ну, это...
Тут важно понимать, что я несколько глубже в теме, чем некоторым кажется...
Вопрос мой - он связан с желанием прояснить твое отношение к.
По моему личному убеждению, говорить о системности в рыболовном спорте или о системных изменениях в оном - не приходится, и на нашем веку не придется.
Все будут решать конкретные люди.
Будут ли они охотниками или рыболовами - большого значения не имеет.
В связи с этим я и поинтересовался: означается ли сказанное тобой то, что граждеане-"охотники", причастные к, допускают бардак по субъективным причинам, и в тоже время есть вполне конкретные граждане-"рыболовы", знаюшие как и способные сделать лучше?

1. Если ты в теме, чего тогда спрашиваешь про бардак. Сам ведь все видишь. ;) :p
2. На счет системности и будущего рыб.спорта, я был бы не так категоричен.
Объясню в двух словах почему.
Рыболовный бизнес, пусть и не огромными темпами, но развивается.
Как только вложенные денежные средства перейдут определенную критическую точку, бизнес начнет вкладывать деньги в спорт. Объемы рыболовного рынка в других странах просто огромны, современем это и у нас будет, просто чуть позже чем электроника и автомобили.
Тут все понятно. Первое что стала покупать голодная страна это продукты и алкоголь - в каком расцвете эти бизнесы мы все видим. Второе - товары народного потребления. Одежда, обувь, электроника, хоз товары. Бизнесы уже сильно окрепли но еще находятся не на пике своего развития. Третье - дорогие ТНП, квартиры, машины, мотоциклы, дачи и т.д. Тоже бизнесы на подъеме. И только на четвертом месте - товары для отдыха. Отсюда идет и запаздание.
Еще один факт - это то что мы это все обсуждаем, значит кому то это интересно.
3. То что будут решать конкретные люди - полностью согласен.
4. То что "Охотники" руководят это большая проблема. Охота это много миллионный бизнес уже сейчас. Вернее так - чиновники воруют у государства миллионы!!! баксов уже сейчас и им не до спортивной рыбалки. Пушнина,охотничьи лицензии, лесные угодия - все это распродается за бесценок(для государства конечно). Доходы от продажи путевок, от работы различных баз отдыха, различных преприятий доставщихся РОРСу по наследству - все это надо раздербанить. А каких браконьерах они должны думать, когда у них столько проблем.:p :p Я тут интересовался у знакомого егеря. Одна лицензия на лося стоит в зависимости от региона, до нескольких тысяч баксов!!!
5. Граждане умные может и есть, но кто же их до такой кормушки подпустит? В Футболе и хоккее вон на уровне президента решали такие вопросы. Ни кто без боя не уйдет с этих насиженных теплых мест.:( :(

DIM
23.05.2006, 23:45
Отборы проводить нужно обязательно, но
1. Гл.тренер не должен принимать в них участия, а должен сидеть, смотреть и выбирать.
2. Если гл.тренер играющий (ловящий) и сам хочет участвовать, то место в команде ему должно быть забронировано (стать гл.тренером очень не просто и если человек выбран/назначен на эту должность, то само назначение подразумевает его богатый опыт).
Тренер, главный или нет, должен выполнять много обязанностей. Входе соревнования главнейшая обязанность тренера это управление ходом соревнования. Как играющий тренер в рыболовном спорте это может делать? Сидя в своем секторе??? В футболе - возможно, в баскетболе - да, в рыболовном спорте - категорически нет. Надеюсь, ни кто не будет спорить, что со стороны очень многое видно и своевременный совет может многое решить. Только наблюдать и давать советы, похоже, не кому. Отсюда и результат. Кроме того, только официально зарегистрированный тренер может входить в сектора спортсменов (п.9.6 правил)

Мне представляется, что надо изменить сложившуюся практику. И начинать надо с предстоящего ЧЕ.

DIM
24.05.2006, 00:08
Это потому что рыболовным спортом руководят охотники.:mad: :mad:
И пока их от этого дела не отстранят так и будет бардак!!!!! :mad: :mad:
ИМХО РОРСу рыболовный спорт, как собаке пятая нога. Мы им достались по наследству с советских времен.
Кто имеет право охотиться? Член общества охотников, или, по крайней мере, обладатель охотничьего билета.
Кто имеет право на любительскую рыбалку? Любой желающий. Раньше члены общества могли выловит 5 кг рыбы, а простые граждане только 3 кг. Но эта норма, в связи с противоречием Конституции, отменена.
Спросите в ближайшем обществе охотников и рыболовов о количестве билетов, выданных без права охоты. Т.е. чисто рыболовных. Думаю, цифра близкая к нолю.
В таком случае, о каком развитии рыболовного спорта со стороны РОРС может идти речь? Думаю, мы для них, как не нужная вещь. И в хозяйстве не нужна, и выкинуть жалко. Вот и пылимся на дальней полке в чулане (остаточный принцип называется). Пока не будет полноценной и самостоятельной Федерации рыболовного спорта при Госкомспорте изменений ждать не приходится. А Федерации не будет пока мы не перестанем "перебирать харчами". "Это нам не подходит", "здесь нам скучно", "сюда ехать тяжело" и т.д.

ЗЫ Последние посты лучше перенести в другую тему. Например про "Особенности рыболовного спорта..." К отборам на ЧЕ они точно не относятся.

DIM
24.05.2006, 00:31
Коллеги, Отборы - это анахронизм, ИМХО.

Задача Тренера Сборной - не выявить сильнейшего на Отборочных соревнованиях. Задача Тренера - собрать Команду, которая успешно выступит на конкретном водоеме и конкретных соревнованиях.

План подготовки команды на серьезные соревнования должен выглядеть так:

1. Тренер обязан посетить водоем, где будут проводиться соревнования, ознакомиться с условиями ловли на нем, собрать всю доступную информацию, сделать выводы о видовом составе рыбы, которая будет в уловах, ее размере, условиях ловли, используемых видах снастей.

2. Тренер должен назначить время и водоем, на котором будут проводиться не Отборы, а ПРОСМОТР кандидатов в сборную команду.
На ПРОСМОТР приглашаются спортсмены ПЕРСОНАЛЬНО Тренером.
В соревновательных условиях Тренер должен иметь возможность наблюдать за техникой ловли спортсменов, умением владеть снастью, за их работой с прикормкой.

3. По результатам ПРОСМОТРА Тренер своим решением САМОСТОЯТЕЛЬНО определяет состав Сборной команды, руководствуясь своими личными пристрастиями и выводами. Мотивы - Тренер несет Персональную ответственность за результаты выступления, он знает какие Игроки ему будут полезны в команде.

Именно по такой схеме происходит формирование сборных команд во многих игровых видах спорта, футболе, хоккее и т.д.

Демократии в таком способе формирования команды нет никакой. И Бог с ней, с демократией. Зато плюсы очевидны. Если Тренер в состоянии отстоять правильность своего выбора, то объективно поедут на соревнования действительно те люди, которые должны ехать для достижения высокого командного результата.

4. Если Тренер ошибся, то... может быть заменен, так как он не справился с задачей. Это мотив для него подходить объективно к своей работе.

Есть понятия объективно и субъективно. Отборы - это объективно. Выбор тренером - субъективно, ибо тренер - человек. Или нам интересна подковерная борьба для кандидатов в сборную?

Сравнение с игровыми видами спорта считаю не корректным. Где здесь пас, голевая переддача, комбинация? Сравнение с гимнастикой, лыжами, бегом, стрельбой будет более корректно. Выступил ровно - поработал на командный результат.В сборную по этим видам спорта, если не ошибаюсь, отбирают по результатам выступлений в текущем сезоне или отборам.

Туризм, к стати, действительно - командный вид спорта. :p

Kesha
24.05.2006, 09:08
Сравнение с игровыми видами спорта считаю не корректным. Где здесь пас, голевая переддача, комбинация? Сравнение с гимнастикой, лыжами, бегом, стрельбой будет более корректно. В сборную по этим видам спорта, если не ошибаюсь, отбирают по результатам выступлений в текущем сезоне или отборам.


Полностью согласен. Отборы участников сборной главным тренером, может и актуальны на данный момент, но это временное явление. Как только пойжут деньги в спорт и за поездку на ЧМ и ЧЕ платить будет не спортсмен, желающих поехать увеличится в разы. Тогда такое начнется!!!!;) :D :D :D Суммы за участие в сбороной вырастут до небес.;) :p :p
Я не знаю как в других игровых видах спорта, но то что в Футболе, сборная России формируется только на материальном стимулировании главного тренера(или лиц федерации которые могут повлиять на решение тренера) это 100 процентов!!!! Для примера можете посмотреть состав Юношеской сборной, которая выиграла ЧЕ. 8!!!! игроков из Толляти из одной спортивной школы!!!!!! Тренер школы лучший друг тренера сборной Колыванова!!!!! А теперь прикинте во сколько раз больше получит тренер школы от Футбольных клубов, за игроков сборной и чемпионов Европы. Это даже не десятки тысяч!!! Ну и о чем тут можно говорить.
Только отборы!!!! Вот как их проводить это уже другой вопрос. Тут надо подумать.;) :p

Seal
24.05.2006, 09:55
Объясню в двух словах почему.


Ок, спасибо за ответ

AlexS
24.05.2006, 10:35
Тогда такое начнется!!!!;) :D :D :D Суммы за участие в сбороной вырастут до небес.;) :p :p


"Ой, напрасно, тётя, вы так слёзы льёте
И всё смотрите в окно..."

Обратим свой светлый взгляд на запад. Есть команды, стабильно входящие в пятёрку на чемпионатах любого уровня. И что, началось? В футболе крутятся сотни миллионов, а рыболовы существуют на довольно скромные, по мировым масштабам, деньги от спонсоров. Согласен сделать скидку на "особенности национальной рыбалки", но, тем не менее, ставлю литр хорошего ХО, что в ближайшие 10 лет нам эта проблема не грозит. Условие одно. В случае проигрыша - распиваем вместе:p
Так что тренер с персональной ответственностью(перед кем?:rolleyes: ) и сборы(не отборы, а сборы) под его руководством, например, лучшей 20-ки.

RainBow
24.05.2006, 10:48
мда...
посмотрите как устроен рыб спорт на западе..
потом стройте проджекты....:d :d
есть всего енсколько сборных которые нормально спонсируются. Причем не государством...
Это сборные Италии, Фнглии, Франции может бельгия, германия, нидерланды, не знаю по польшу... ну и испания и протугалия.... ВСЕ!
спонсируются эти команды ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ!
Государственные федерации к данному моменту не имеют НИ какого отношения... даже в англии...

Турист
24.05.2006, 11:01
DIM
Какие отборы???:eek:

Тренер и без всяких отборов знает всех кандидатов в сборную. Они на виду. Нужны не Отборы, а Сборы, чтобы видеть состояние кандидата на контрольный момент и сравнить его форму с формой других кандидатов.

Был бы смысл проводить Отборы на том водоеме, где пройдут соревнования. С этим я согласился бы.

Но выиграть в Марьино отборы по уклейке, а потом ехать ловить кефаль или солнечного окуня??? Это что, одно и то же?:cool: Объективно что? То, что победитель отборов стал Чемпионом Марьино по ловле уклейки?

А если ему придется потом ловить усача на соревнованиях? И там не будет уклейки?

Отборы нужно проводить уже в сформированной команде и непосредственно по результатам тренировок на соревновательном водоеме, чтобы определить "стартовую" пятерку.:cool:

AlexS
24.05.2006, 11:18
Отборы нужно проводить уже в сформированной команде и непосредственно по результатам тренировок на соревновательном водоеме, чтобы определить "стартовую" пятерку.:cool:

А ты времени не теряшь! За сборной Англии подглядываем?:p

Kesha
24.05.2006, 11:31
мда...
посмотрите как устроен рыб спорт на западе..
потом стройте проджекты....:d :d
есть всего енсколько сборных которые нормально спонсируются. Причем не государством...
Это сборные Италии, Фнглии, Франции может бельгия, германия, нидерланды, не знаю по польшу... ну и испания и протугалия.... ВСЕ!
спонсируются эти команды ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ!
Государственные федерации к данному моменту не имеют НИ какого отношения... даже в англии...

Ну прямо открытие сделал!:p :D На Западе, а тем более у нас весь спорт спонсируется не государством а бизнесом, причем у нас в последнее время в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.;) ;) :p :D Ты о чем хотел сказать то?
А федерации к этому делу, по крайней мере у нас имеют самое прямое отношени. Они ДЕРБАНЯТ спонсорские деньги. :D :D По этому их оттуда и не выпрешь. Как только наведут порядок, а его скорей всего его наведут (судя по последним отношениям государства к чиновникам ;) :p ), тогда СПОНСОРСКИЕ деньги (вернее их небольшая часть) и пойдут на организацию мероприятий вроде ЧМ и ЧЕ. :p :p
Деньги ведь спонсоры перечесляют не спортсменам, а федерациям. Законы у нас такие.;) :p :D

RainBow
24.05.2006, 11:35
Как только наведут порядок, а его скорей всего его наведут (судя по последним отношениям государства к чиновникам ;) :p ), тогда СПОНСОРСКИЕ деньги (вернее их небольшая часть) и пойдут на организацию мероприятий вроде ЧМ и ЧЕ. :p :p

Сумневаюсь
На сем я данную дискусию закончил.
Со своей стороны.
ps время покажет. Перетирать в 101-ый раз в инете не собираюсь.

Kesha
24.05.2006, 11:58
Сумневаюсь
На сем я данную дискусию закончил.
Со своей стороны.
ps время покажет. Перетирать в 101-ый раз в инете не собираюсь.

Да я тоже сомневаюсь. :p :p Но хочется верить в лучшее. :D :D

VOVA
24.05.2006, 12:05
Сумневаюсь
На сем я данную дискусию закончил.
Со своей стороны.
ps время покажет. Перетирать в 101-ый раз в инете не собираюсь.Я поддержу Юру в части наведения порядка - в ближайшие 10 лет этого точно не будет, пока такие морды как Греф и Ко руководят нашей экономикой. Их сажать надо, а они каждый день по ТВ нам вещают про хорошую жизнь в будущем:mad:.
Хотя очень бы хотелось, чтобы этот сладкий миг (наведение порядка) наступил быстрее.
А в принципе формирования команды у нас сейчас на первом месте - деньги - кто может финансово - тот и едет. конечно из тех, у кого есть время и кто ловит на уровне. Многие платят за свои поездки сами, за кого-то уже спонсоры, но это не спонсоры сборной команды России, а спонсоры либо конкретного спортсмена или команды.

DIM
24.05.2006, 17:12
Отборы нужно проводить уже в сформированной команде и непосредственно по результатам тренировок на соревновательном водоеме, чтобы определить "стартовую" пятерку.:cool:
Скажите, Вы, лично, согласились бы за свой счет, со всем снаряжением, проехаться во Францию и поучаствовать там в отборах? С перспективой пролететь и не попасть в основной состав?

О том, что отборы должны проводиться на водоемах, максимально приближенных к боевым, коими, в большей степени, являются южные водоемы, уже писал. Только бесполезно это. Не привык народ играть на чужом поле.

В очередной раз прошу вас, уважаемые коллеги по спорту из г.Москва, не забывать, что в регионах есть такие же спортсмены как и вы. Мы тоже хотим расти профессионально и, на равных со всеми, иметь возможность участвовать в соревнованиях самого высокого уровня. Пока этого нет.

Пьер
24.05.2006, 17:20
О том, что отборы должны проводиться на водоемах, максимально приближенных к боевым, коими, в большей степени, являются южные водоемы, уже писал. Только бесполезно это. Не привык народ играть на чужом поле.

В очередной раз прошу вас, уважаемые коллеги по спорту из г.Москва, не забывать, что в регионах есть такие же спортсмены как и вы. Мы тоже хотим расти профессионально и, на равных со всеми, иметь возможность участвовать в соревнованиях самого высокого уровня. Пока этого нет.

Так предлагайте соответствующие(интересные) водоемы, а то опять все свели к ловле уклейки короткими махалками. Если вы хотите расти, то приезжайте к нам и учитесь. А то иногда не участвуете даже и в Чемпионате России.

DIM
24.05.2006, 17:34
Ту Пьер.
С Вами мы уже общались. Вот здесь:http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5808&page=7 пост 221-223

Турист
24.05.2006, 18:46
[QUOTE=DIM]Скажите, Вы, лично, согласились бы за свой счет, со всем снаряжением, проехаться во Францию и поучаствовать там в отборах? С перспективой пролететь и не попасть в основной состав?
QUOTE]

Лично я согласен, даже больше скажу, готов ехать зрителем. Если позволят финансы и время.:cool:

DIM
24.05.2006, 22:32
Лично я согласен, даже больше скажу, готов ехать зрителем. Если позволят финансы и время.:cool:
Зрителем, тобишь туристом, вообще не вопрос. А тащить кучу снаряжения чтоб потренироваться? Где нибудь на западе Франции? При том, что по России не можем лишний раз переместиться. Хе-хе.

Ганс
25.05.2006, 12:46
Так предлагайте соответствующие(интересные) водоемы, а то опять все свели к ловле уклейки короткими махалками. Если вы хотите расти, то приезжайте к нам и учитесь. А то иногда не участвуете даже и в Чемпионате России.
Скажу более, в одной умной книге я прочел, что на Западе соревнования по ловле уклейки давно как не проводятся, потому что большая часть рыбок погибает, побывав на крючке.