PDA

Просмотр полной версии : попловочная донка или донка на штекере



sonik
25.08.2004, 13:47
всем привет.
хочу поделится своими приятными ощущениями от ловли на на 9 и11 метровый штекер на сильном течении использовав укороченную донную снасть на штекере.
там где почти невозможна ловля на фидер и очень сложна ловля на попловки этот способ прост и очень уловист.
проблема не только в течении, но и в особенности дна. отдельно лежащие камни,ракушки просто не оставляют шанса,а рыбы как раз в таких местах много особенно при подъёмах воды.
снасть предельно проста. резина под ожидаемую рыбу. основная от 0,12 до 0,18. поводок соответствует резине.
я пробовал 2 разных монтажа грузил. первый скользящая капля, второй более универсальный когда груз одевается на застёжку карабин на трубочке антизакручивателе. поводок короткий-20-30см. вес грузила зависит от течения. в моём случае 25-35 гр. для сравнения на фидер здесь же ок 200гр.
попловок любой капля с длинным килем,ярко покрашенным. снасть укорочена так что от кончика до попловка 30-40см,а от киля до воды ок 5 см. короче глубина плюс ещё пол метра.
интерес в том что при правильном ведении грузила можно обходить по верху камней,делать придержку,подъёмы. очень важно правильно бросать прикормку.
хоть способ не спортивный но добычливый и интересный там где никто другими снастями не справится.

Sergey_A_S
26.08.2004, 12:43
Я видал разные гибриды донки и поплавочки. Недавно видел оснастку с небольшой кормушкой и 2 крючками (типа облегченная снасть с дубья), смонтированную на поплавочную удочку. На нее брал карп, причем даже лучше, чем у меня на штекер. Была мысль сделать для штекера подобную оснастку, только поаккуратнее - и оказывается, мысль не бредовая.

sonik
26.08.2004, 13:22
Автор оригинала Sergey_A_S
Я видал разные гибриды донки и поплавочки. Недавно видел оснастку с небольшой кормушкой и 2 крючками (типа облегченная снасть с дубья), смонтированную на поплавочную удочку. На нее брал карп, причем даже лучше, чем у меня на штекер. Была мысль сделать для штекера подобную оснастку, только поаккуратнее - и оказывается, мысль не бредовая.

кормушка на штекере вполне реальна, я не раз читал о такой снасти. можно попробовать. но перемещение грузика по дну пока мне больше нравится.

uowip
04.03.2005, 11:55
кормушка на штекере вполне реальна, я не раз читал о такой снасти....
http://www.matchangler.com/Pages/DeclicFolder/PoleFeeder/thepolefeeder.html

Jaster
04.03.2005, 12:58
Отличная статья! Давно собирался попробовать этот вариант на любительской рыбалке.. :) есть места где сильно захламленное и неровное дно.. там этот вариант должен очень хорошо работать.

Egor
04.03.2005, 13:47
К сожалению я могу переводить только картинки, но все равно более менее понятно.
Вот только как заметить поклевку?
Я так полагаю, что поплавок у sonik’а выполняет роль колокольчика=прищепки на обычной закидушке. Зашевелился – пора подсекать. Правда штекер в руках намертво не зафиксируешь, а значит поплавок будет трястись и давать ложные поклевки.
Или я плохо перевел картинки??? :confused:

AlexS
04.03.2005, 14:16
1.Вот только как заметить поклевку?
Я так полагаю, что поплавок у sonik’а выполняет роль колокольчика=прищепки на обычной закидушке.
2.Правда штекер в руках намертво не зафиксируешь, а значит поплавок будет трястись и давать ложные поклевки.
Или я плохо перевел картинки??? :confused:

1. Это не поплавок, а антеннка поплавка на силиконовых стопорах(кембриках).
2. Удочку в стойки поставь уже, пан спортсмен. Судья отошёл отлить и не увидит :p

sonik
04.03.2005, 14:34
К сожалению я могу переводить только картинки, но все равно более менее понятно.
Вот только как заметить поклевку?
Я так полагаю, что поплавок у sonik’а выполняет роль колокольчика=прищепки на обычной закидушке. Зашевелился – пора подсекать. Правда штекер в руках намертво не зафиксируешь, а значит поплавок будет трястись и давать ложные поклевки.
Или я плохо перевел картинки??? :confused:

попловок при определённом навыке трястись не будет. если конечно не с бодуна ловить и паркинсона нет :D :D. и даже если движения штекером создают тряску, то поклёвка почти всегла выглядит по другому.
возможно на стоячей воде и можно положить штекер, не пробовал, но на течении только в руках всё время.

Egor
04.03.2005, 14:47
1. Это не поплавок, а антеннка поплавка на силиконовых стопорах (кембриках).
Леш! Ну уж у тебя с Ангельским вроде всё ОК. :D
Читаем Соника в английском оригинале: :p
«- поплавок любой капля с длинным килем, ярко покрашенным. снасть укорочена так что от кончика до поплавка 30-40см,а от киля до воды ок 5 см. короче глубина плюс ещё пол метра.»
Это означает, что поплавок выполняет роль прищепки. На обсуждаемой снасти сигнализатор = поплавок должен иметь определенный вес и создать угол лески на нем, как на закидушке между прищепкой и колышком, иначе с легкой антеннкой ничё не заметишь при поклевке. Ну если только поклевка будет настолько сильной, что даже вытянет немного резину из кончика штекера и антеннка нырнет под воду.



2. Удочку в стойки поставь уже, пан спортсмен.
Я не всегда собираю платформу, особенно на грунтовом берегу, и стойки воткнутые в грунт использую только для кита. Полный штекер они не выдержат. А вот на канале такая ловля будет очень даже перспективной. Вот там действительно можно положить штекер на стойки платформы и курить бамбук, пока не клюнет. :o С моими больными суставами в руках такая ловля будет очень не утомительной.
Но есть еще одно но: Стоит чуть шевельнуться на платформе, как штекер делает кончиком не хилый качек и кормушка на дне подпрыгнет очень не по детски. На канале я часто кладу штекер на стойки, но сидеть не шевелясь и не пукая тоже тяжело. :mad:
Ну в обчем вам молодым мои проблемы исчё не понять. :rolleyes:

Egor
04.03.2005, 14:56
на течении только в руках всё время.
Пачиму? :confused:
Растолкуй и убеди.
Я то как раз имел в виду ловлю на течении штекером в стойке. Такая классная и ленивая рыбалка получалась. :p

Jaster
04.03.2005, 15:21
При плохом клеве я неоднократно ловил с установленным в стойки штекером и плоским поплавком.
Кстати тут тоже реально использовать маленький плоский поплавочек.. :) или даже не плоский. Тогда леска от поплавка будет под углом к леске после поплавка и рыбе не придется вытягивать резину из штекера при поклевке.. :).

AlexS
04.03.2005, 15:35
Смешались в кучу кони, люди. Игорь, я про статью, ссылку на которую дал uowip. А ты про что? :confused:

Worm
04.03.2005, 15:38
У кого в архивах имеется "Рыбачте с Нами" за июнь 2002 года, тот может перечитать интересную статью "Перевёрнутый поплавок". Там идёт речь о похожем методе с применением длинных (9м) болонских удилищ.

Fish
04.03.2005, 15:50
У кого в архивах имеется "Рыбачте с Нами" за июнь 2002 года, тот может перечитать интересную статью "Перевёрнутый поплавок". Там идёт речь о похожем методе с применением длинных (9м) болонских удилищ.
имеем :)

Dmitry_Daddy
04.03.2005, 15:57
У кого в архивах имеется "Рыбачте с Нами" за июнь 2002 года, тот может перечитать интересную статью "Перевёрнутый поплавок". Там идёт речь о похожем методе с применением длинных (9м) болонских удилищ.
Отсканить? Выложить?
На Мологе местные аналогичным способом язя под крутояром ловят.

Egor
04.03.2005, 16:00
Игорь, я про статью, ссылку на которую дал uowip. А ты про что? :confused:
Дык я же намекнул, что хорошо владею Ангельским "переводом" только картинок, поэтому пользовался текстом Соника. Об ём и писАл. :p

Worm
04.03.2005, 16:04
Отсканить? Выложить?
В принципе там ничего сверхинтересного нет, но отсканить и выложить проблему не составит. Только это произойдёт в субботу в лучшем случае, а может и в четверг :)

AlexS
04.03.2005, 16:23
Дык я же намекнул, что хорошо владею Ангельским "переводом" только картинок, поэтому пользовался текстом Соника. Об ём и писАл. :p

Да вроде картинок достаточно, чтобы понять, что это совсем разные вещи :confused:

Dmitry_Daddy
04.03.2005, 16:48
В принципе там ничего сверхинтересного нет, но отсканить и выложить проблему не составит. Только это произойдёт в субботу в лучшем случае, а может и в четверг :)
Миш, я как раз предлагал отсканить и выложить...если кому-то нуно.

sonik
04.03.2005, 17:00
Пачиму? :confused:
Растолкуй и убеди.
Я то как раз имел в виду ловлю на течении штекером в стойке. Такая классная и ленивая рыбалка получалась. :p

растолковать можно попробовать. убеждать сложно.

я ловлю не с кормушкой, а с грузилом. в этом думаю главная разница почему в руках. прикормив чуть выше(зависит от течения), я веду груз чиркая им по дну с возможными остановками по предполагаемому следу корма. это похоже на проводку попловка в воде с придержками. но в моём случае есть возможность более значительного подъёма и преодоления тем самым припятствий на дне, а так же использования этих припятствий с точки зрения задержки здесь корма. для этого нужно тщательно обседовать заранее участок дна.ещё важно подобрать правильный вес грузила. конечно я пробовал класть штекер и наблюдать в стячке, но в таком варианте поклёвок значительно меньше, а видимость их почти нулевая.
возможно с кормушкой наоборот фиксированный вариант более подходит, но это уже напоминает чем то фидер. с кормушкой я не пробовал.
длинный киль в моём случае показывает поклёвку почти хорошо и в двух вариантах: или дёргается вперёд или провисает.
могу предположить в варианте с кормушкой и полной её неподвижности на дне, необходимость достаточно тяжёлого попловка для сигнализации, чтобы хоть как то изменить угол лески, натянувшейся из за течения.
вообщем к сожалению не вижу вариантов такой ловли не держа всё время штекер в руках :(

jvb
04.03.2005, 20:11
Хотелось тоже поделиться с народом .
Ловлю уже много лет на течении - жесткой маховой удочкой 6-7 метровой с прикрепленным под 90 градусов кивком, при этом использую скользящую маленькую подгруженную кормушку пружинку (удочку можно фиксировать или держать в руках). Ловится гораздо лучше, чем при использовании поплавочной удочки.

Jaster
04.03.2005, 22:42
Я бы не стал обобщать.. :)
В смысле что ловится лучше чем на поплавочную..
Со штекером в руках опытного спортсмена сравнивал? :)

Anbur
05.03.2005, 08:49
Да уж.... :rolleyes: :D :D
Штекер - донка! :confused: :( :mad:
При правильном подборе поплавка под течение - никакие камни, ракушки и трава на дне не страшны!! :cool: :)

Юра! Ведь на "секретных" Беларусских местах было именно так!!? ;) :D

стенсен
10.03.2005, 11:20
У меня на одной касете есть кусочек , где похожим способом Соника ловит француз на канале карпов.Дно у него очень захламлено, поэтому для прохода припядствий он использует скользящий поплавок , который на леске фиксируется стопорными узлами , леска идет внутри поплавка ,расстояние между ними выбирается с учетом высоты припядствий.Поплавок нахоясь постоянно в воде являясь некоторым механизмом через, который леска поднимается и опускается , оставаясь при этом сигнализатором поклевки.

bekar
10.03.2005, 15:09
2 стенсен.
Если не трудно, чиркни название кассеты.
Заранее спасибо.