PDA

Просмотр полной версии : О прикормке.



sonik
09.09.2004, 18:23
друзья!
здесь одна иситория с одним рыбаком. потом её можно стереть.
часть1 том 1
пришёл когда то один рыбак рыбу половить. удочки дубовые, леска толстая, крючки большие. корм правда он сделал, но думалось ему тогда, что корм всегда должен в кормушке оставаться. вообщем ловит. а не ловится ни фига. а было это в ноябре,холодно было. ну думает он уже зима скоро и рыба ушла.
часть2
а в это время пришёл другой рыбак.
удочка одна да и то странная-колец много, тонкая какая то. а леска то вообще почти не видна. располжился в стороне и ловит.
часть3
первый рыбак краем глаза смотрит на второго.
часть4
второй через пол часа тащит рыбу одну за другой. да какую! огромную. и... выпускает.
часть5
первый уже не ловит. первый офигивает. и... идёт ко второму.
ну и спрашивает мол что это сказка или на яву.
второй ему совет даёт удочку сменить, леску, крючок ну и т.д.
часть1 том 2
пришёл рыбак с другой удочкой, леской...
ловит. и поймал! 2 рыбы! доволен был пока опять другой не пришёл и не поймал много.
часть2
первый сразу бросил рыбалку и пошёл посмотреть на второго как да что. второй разрешил.
а в конце второй посоветовал первому с кормом.
часть1 том3
пришёл рыбак ещё раз,ещё раз и ещё раз.
стал ловить по3 или 4 штуки и был в принципе доволен,пока не пришёл второй. у второго всегда много.слово за слово разговорились они и всё больше каждый раз разговаривали.
часть 2
называет второй, ну тот у кого всегда много, первому слово, всего одно слово. первый бежит и покупает это слово и в корм.
и ловит! ловит, но через пару дней стоп! не ловится. опять слово и опять всё повторяется.
часть 3 волшебное слово называет второй и говорит ловится почти всегда и много. бежит первый покупать это волшебное слово, ан нет! нет его в продаже!
жалуется первый второму, что нет в продаже такого(точнее оно было, но не волшебное какое то, а другое, не ловилось на него.) второй даёт первому немного волшебного и первый снова начал ловить! да как! столько ещё не ловил никогда!
окончание.
много лет прошло, но до сих пор пытается первый воссоздать то волшебное, что давал ему второй. почти получилось, но что то не так. и это знает первый.
послесловие.
есть уже у первого то волшебное, что второй давал-друзья они стали. да и не такое уж волшебное знают они оба. но всё равно ищит первый как самому сделать волшебство.

StarFish
09.09.2004, 18:37
Автор оригинала sonik
друзья!
здесь одна иситория с одним рыбаком. Спасибо Соник за приятную, добрую и позновательную историю, которая своим смыслом заставляет думать и искать!

Worm
09.09.2004, 19:12
Автор оригинала sonik
... одна история с одним рыбаком...
Распечатаю и повешу на стену! :D

Sergey_A_S
09.09.2004, 20:09
История, на самом деле, хорошо подходит в качестве страшилки для начинающего рыболова:D
А если серьезно, тема активаторов клева и правда страшная. Вот ловил я годами рыбу. Пользовал, как и почти все, анисовые капли, подсолнечное масло, ванилин и т.п. фигню. Да и кормил-то (если вообще кормил) пшенкой да геркулесом. И ведь ловил, порой весьма неплохо. Или не ловил - вместе со всеми остальными: ну как же, ветер-давление-луна... И тут начали появляться НЕКОТОРЫЕ, которые ловили почти всегда:confused: Вот сидишь тут, как и остальные, в теплой компании с ОП, и совершено не напрягает - ведь у всех тот же самый ОП, оно и понятно - ветер-давление и т.д. И тут приходит НЕКТО и начинает ловить! Нарушая, таким образом, гармонию мироздания:mad: И постепенно понимаешь, что не рыба не берет, а ты сам ее ловить не умеешь:mad: А ведь и не сомневался, что хорошо умеешь! А тут на тебе...:mad: И ведь пришлось, чтобы обидно небыло, самому становится ТЕМ КТО ЛОВИТ. Осваивать все передовое, в тонкости вникать, самосовершенствоваться. Снаряжение вздорожало в разы:mad: А уж это проклятое слово прикормка... И оказалось, что и штекер, и точечное прикармливание, и ведро прикормки - это еще не все. Нет, это конечно здорово, садок обычно вытащить трудно, вокруг обычно завидуют, но... порой по-прежнему видишь соблазнительные пузыри на прикормке, но их "источник" на крючке не оказывается! И тут выясняется, что все что уже сделано - лишь прелюдия к освоению Его Величества Ароматизатора:mad: И освоению этому конца-края нет. А значит, снова нет однозначности и уверенности в том, что все делаешь правильно:mad:
Ну как, страшно получилось?;) :D :D :D
З.Ы. Как порой хочется наплевать на всю эту науку, закинуть, как раньше, 3-4 донки-дубины, и не напрягаясь полюбоваться природой и отвесами...:rolleyes: :D

Ze Vold
09.09.2004, 20:24
Хорошо написал!

Worm
09.09.2004, 20:35
Автор оригинала Sergey_A_S

З.Ы. Как порой хочется наплевать на всю эту науку, закинуть, как раньше, 3-4 донки-дубины, и не напрягаясь полюбоваться природой и отвесами...:rolleyes: :D
Да уж! Особенно когда получишь стипендию 500р, купишь пару бомбиксов, посмотришь в карман... а денюжка то тю-тю...
Вот и приходится вместо вечерних моционов с девушками пробежки с работы - на работу совершать :D:D:D

Дух
09.09.2004, 22:31
Ну, значится так...
Приехал я в неметчину в конце 91-го
Дубинщиком приехал.
Лещ в то время, 6 гр ото дна легко поднимал.
Поплавок выкладывал.
И ловился исправно.
Года 4 блаженствовал и думал, что рыбу ловить умею.
Потом началось...
Снасти ему не те...
Прикормка – не та...
И пошло, поехало...
Одним словом – заставил дойти до ручки !
Сначала пикер, потом фидер, потом матч...
О карпах я вообще молчу...
Прикормка.
Начинал с 4-х тостовых коврижек, размоченных в воде и хватало на рыбалку.
Потом Сензас, Мозелла, Топ Сикрет (шоб они сгорели) и всё мало...
Потом мазилки добавились.
Одним словом с 97-го понял – хочешь кататься – умей саночки возить.
История, рассказанная Соником – сущая правда.
До сих пор является актуальной.
И сейчас рядом со мной и моим приятелем часто ловят «первые»
Но ловят – можно сказать условно.
Хочешь ловить – лови, хочешь дышать свежим воздухом – дыши !!!
Утонченные оснастки, соответствующие снасти, творческий подход к делу, постоянная работа над собой – не прихоть, а жестокая реальность !
Невмоготу – никто не насилует...
Дыши воздухом...
Но тогда и НЕ ВСТРЕВАЙ !!!
Все вздохи и ахи о прошлом – в прошлом !
Работа !
Тяжкий труд !
Ради своего-же удовольствия
Кто видит это по другому – нет проблем.
Есть темы – лирика, полный офф, хочу познакомиться с рыбаком, карпы и красивые женщины, грибы и т.д.
С удовольствием и сам иногда посещаю...
Иногда....
Но не сбиваю с толку других, там где этого делать не следует !
Мож уж чересчур жестко, но справедливо !
Можете серчать !
Кто знает – кому хуже....

Kirill
10.09.2004, 09:36
Соник, скиф
Мда...
Крик души по-немецки;) Видать достали;)

но всё равно ищит первый как самому сделать волшебство.

Sergey_A_S
10.09.2004, 09:57
На самом деле, оченно мне сдается, что эти самые "вторые" (о которых писал Соник и Скиф), и есть источник "зла". Ведь реально, что у нас, что в "неметчине" еще не так давно леща ловили на леску 0,25-0,3 с крючками №8-10 по отечествееной нумерации или №2-№1 по забугорной. И у нас, хоть на той же Рузе, ленинградка с невкой и спиральной кормушкой была более чем добычливой снастью! И вдруг все это резко закончилось - стала нужна и тонкая снасть, и хитрая прикормка... А все потому, что появились те, кто начал применять эту самую прикормку! Ессно, кормят все кашей - жрет себе лешак эту кашу, ну и ее же на крючках стороной не обходит. А тут НЕКТО возьмет и накормит его тем, что в разы вкуснее! Ясен пень, лещу эта каша уже параллельна, ему "наркоту" подавай. Сами же и избаловали рыбу, млин! А теперь приходится во все тяжкие пускаться... Одного не пойму - почему раньше на дубье хорошо клевало, а теперь даже карпы рыбхозные, не говоря уж о диком леще, на него совсем плохо ловятся? Тут уж на то что "приучили" не согрешишь...
В общем, прав Скиф - хочешь получать от РЫБАЛКИ удовольствие - так вкалывать, искать, изобретать, совершенствоваться надо, а иначе лучше получать удовольствие от созерцания природы, грибов, ну или еще лучше от красивых женщин... А может, лучше на последнем и сосредоточиться, нафиг ее, эту рыбалку?;) :D

Starnak
10.09.2004, 10:07
Автор оригинала Sergey_A_S
И вдруг все это резко закончилось - стала нужна и тонкая снасть, и хитрая прикормка... А все потому, что появились те, кто начал применять эту самую прикормку!Все потому, что в каждом магазине продаются сети, а кое-где и электричество. Рыбы реально стало меньше! Реально "закормленных" мест раз-два и обчелся. А рыбы стало меньше везде, включая НВ. Там что, тоже спортсмены ее закормили? :)

Sergey_A_S
10.09.2004, 10:15
Автор оригинала Starnak
Все потому, что в каждом магазине продаются сети, а кое-где и электричество. Рыбы реально стало меньше! Реально "закормленных" мест раз-два и обчелся. А рыбы стало меньше везде, включая НВ. Там что, тоже спортсмены ее закормили? :)
Сети и раньше были - я на той же Рузе немало блесен на них оставил... Но - брал на 0,25 с крючками №8 (отеч.) даже подлец по 100г, которого там и теперь немало. Однако, проверил специально (два года назад) - ловил с лодки, прикормил - вода от пузырей как в аквариуме от компрессора:D , на удочку (0,1/№14) опустится не дает, все подряд - плотва, густера, подлец, даже лещей трех 1-1,5кг взял, но попробовал туда же опустить кормушку с двумя поводками 0,25 и крючками №4 - и хрен, даже не объедало:confused: Вот как это понять - рыбы море, жрет только в путь, а дубье не трогает?

Egor
10.09.2004, 11:01
Автор оригинала Скиф.
.. не сбиваю с толку других, там где этого делать не следует !
Мож уж чересчур жестко, но справедливо !
Кто знает – кому хуже....

Давайте обменяемся опытом!
Тока потом не надо канючить……,
что ваше место оказалось занятым,
что на Трудовой уже давно яблоку негде упасть,
что в Новосельцево дорогу раздолбали сотни машин, которых раньше там никогда не было,
что ваши МНОГОЧИСЛЕННЫЕ, НО НЕИЗВЕСТНЫЕ ВАМ ученики стали ловить с вами на ровне и рыбы стало явно меньше,
что приходится тратить намного больше денюжек на более дорогие прикормки и стасти,
что рыба стала мельчать,
что ………………..
Это «заслуженная» награда ЗА ПЕРЕДАЧУ ВАШЕГО ОПЫТА ТЫСЯЧАМ неизвестных вам рыбаков, которые даже не скажут спасибо, т.к. являются ТОЛЬКО ЧИТАТЕЛЯМИ и ПОГЛОТИТЕЛЯМИ этого опыта!
И ведь никто за язык не тянул! :confused: :mad: :(
Инет - это зло!
Сори за ОФФ.

Дух
10.09.2004, 11:21
Рыбу интересно ПОЙМАТЬ, а не ловить...

Чем труднее – тем интереснее !

StarFish
10.09.2004, 11:30
Автор оригинала Egor
...что в Новосельцево дорогу раздолбали сотни машин, которых раньше там никогда не было...
Как это нЕбыло? Там уже на протяжении многих лет излюбленное место отдыхающих-шашлычников! Мои родители, узнав, что я ездил в Новосельцево ловить рыбу, дружно начали вспоминать "те годы" когда они молодые там тусовались огромными компаниями!:confused:
Все мои знакомые с Тимирязевки скопом туда ездят отдыхать, а не рыбу ловить и узнав что я там рыбу ловлю, чуть ли не пальцем у виска крутят:D
Ещё одно- в Новосельцево настолько специфические условия ловли, что далеко не каждый там однажды побывавший возвращается туда снова!
В своё время с Морозками была такая же ситуация, когда Leha расписывал о лещах, пойманных им там. И что же, поначалу было ужас сколько народа, а сейчас? Редкие рыбаки, у которых либо дачи рядом, либо продвинутые, которые не любят толпы, а рыбка-то есть, но условия тоже жутковатые по сравнению с другими местами канала.
Можно найти в нете места ловли, а вот рыбу ловить научится через инет по моему сложновато!
з.ы. а чтобы не просачивалась инфа и по местам ловли надо возвращаться к разговору о закрытом форуме вестей!

Дух
10.09.2004, 11:40
Это «заслуженная» награда ЗА ПЕРЕДАЧУ ВАШЕГО ОПЫТА ТЫСЯЧАМ неизвестных вам рыбаков, которые даже не скажут спасибо, т.к. являются ТОЛЬКО ЧИТАТЕЛЯМИ и ПОГЛОТИТЕЛЯМИ этого опыта!
Эх,.......
Эти-бы почитали...

Федоров
Якушин
Середа
Вишняков
Пережигин

Kirill
10.09.2004, 11:42
Автор оригинала StarFish
з.ы. а чтобы не просачивалась инфа и по местам ловли надо возвращаться к разговору о закрытом форуме вестей! Приват;) :p

StarFish
10.09.2004, 11:46
Автор оригинала Kirill
Приват;) :p Тогда зачем вообще нужен будет форум "Вестей", если в нём никто не будет отчитываться???:D

Дух
10.09.2004, 11:47
Закрытый форум - поддерживаю!
А меня возьмете ?

AlexS
10.09.2004, 12:33
Автор оригинала Скиф.

А меня возьмете ?

А зачем? Пиши в открытом. Всё равно никто не поймёт:D

StarFish
10.09.2004, 12:37
Автор оригинала AlexS


А зачем? Пиши в открытом. Всё равно никто не поймёт:D
:D :D :D
p/s. и не поедет:D

Дух
10.09.2004, 12:39
И на том спасибо !

VOVA
10.09.2004, 13:18
Автор оригинала uncle Fedor

Пора клуб организорывать... закрытый... информацию - прятать... хе-хе... Кто о чем, а слепой об очках!!!

Sergey_A_S
10.09.2004, 13:56
Вообще-то, думаю что в подходе к ловле рыбы не на соревнованиях надо кое-что менять. Как это реализовать - не знаю! Но хотелось бы вот чего - чтобы на количество и качество применяемой прикормки было наложено ограничение, хотя бы "джентльменское", а еще лучше - законодательное. В конце концов, нельзя до бесконечности вести "гонку вооружений"! На водоемах общего пользования должны иметь возможность ловить рыбу и не продвинутые любители. А чтобы так было - нельзя, чтобы "некто", выкинув пару ведер "Марсель ван ден Эйнде" или чего еще покруче собрал к себе всю рыбу. И ничего противоестественного в таких ограничениях нет - ведь пилотам Формулы1 не позволено ездить в боевом режиме на своих болидах по улицам городов, так и спортсменам-рыболовам не должно быть позволено ловить в спортивном режиме на водоемах общего пользования.
Это - не наезд. Это - призыв к рационализму и здравому смыслу.

uowip
10.09.2004, 14:26
Автор оригинала Sergey_A_S
Это - не наезд. Это - призыв к рационализму и здравому смыслу.

И в чем здесь смысл? может взять все в руки дубье и поити пускать поплавки? Машины покупать только запоры и копье...........

Дух
10.09.2004, 14:49
чтобы "некто", выкинув пару ведер "Марсель ван ден Эйнде" или чего еще покруче собрал к себе всю рыбу.
Дались вам эти Sesasы, Van den Eyndы, MILы, Уники....

Sergey_A_S
10.09.2004, 15:15
Автор оригинала uowip


И в чем здесь смысл? может взять все в руки дубье и поити пускать поплавки? Машины покупать только запоры и копье...........
При чем здесь дубье! Накрмил свою штекерную точку парой килограммов уника с добавками, наловил втрое больше самого успешного дубинщика, кайф получил - и хорош:) Я вот уже давно "в полную силу" ловлю, только если охочусь на трофейного карпа, если же ловлю любую другую рыбу - то прикладываю ровно столько усилий, сколько надо для достижения нормального клева. Все равно, рыбы выловлю намного больше, чем мне надо - так зачем до абсурда то доводить...
И о этической стороне вопроса. Помню, когда только появился в продаже "Тим файтер", на зимнюю рыбалку стало одно время ездить просто скучно. Действовали так - приезжали не на самый рассвет, а чуть попозже, высматривали, кто из местных уже начал ловить подлеца, садились метрах в 10-15 (не ближе!) - и через пол-часа уже бедолага не ловил сам, а смотрел как мы ловим:D Это была своего рода месть - за те времена, когда местные, лучше знавшие водоем, обычно облавливали нас. Но - с моральной точки зрения, конечно, не ахти. С учетом же современного уровня знаний, любой продвинутый легко оставит без улова немало народа - как например в случае, описанном Егором. На соревнованиях добиться такого результата - просто здорово, но на любительской рыбалке...
И далее. Такими темпами, как сейчас, процесс удорожания рыбалки уже скоро дойдет до того, что нормально половить рыбу сможет разве что владелец "шестисотого". И это - отнють не преувеличение, снаряжение стоимостью в тысячи уев уже не редкость. Пока еще можно и со средним доходом тянуть приличный уровень, не работая на одни снасти, но ведь прогресс то не стоит на месте...

uowip
10.09.2004, 15:33
А что мне делать если я езжу на рыбалку только за крупняком и если я наплющил плотвы и пдлеща по 100-200-300гр, то рыбалка не удалась? По твоим рассуждениям нужно пользоваться VDE, Sensas, ... Я так и делаю :-)

Ну не хочу я ловить на уник, не хачу :-)

Sergey_A_S
10.09.2004, 15:43
Автор оригинала uowip
А что мне делать если я езжу на рыбалку только за крупняком и если я наплющил плотвы и пдлеща по 100-200-300гр, то рыбалка не удалась? По твоим рассуждениям нужно пользоваться VDE, Sensas, ... Я так и делаю :-)

Ну не хочу я ловить на уник, не хачу :-)
Ну что тут скажешь... Логика то правильная - поймать РЫБУ всем хочется, и VDE, Sensas и иные прочие :) этому способствуют. Только раньше кормили пшеном (по 15р/кг), потом дошли до уникорма (20-30р/кг), затем Сенсас, ВДЕ и т.д. (от 100р/кг)... Как тебе динамика цен?;) Кило корма, если не считать землю, уже дороже прежнего в 10раз, а еще плюс арома (банка в среднем 150р)... Уже даже на фоне цены самого штекера и прочего снаряжения - весомо. Не находишь, что надо бы расходную часть рыболовного бюджета все же ввести в разумные рамки?;)

Дух
13.09.2004, 15:13
Пролог.
„Не от того плачу, что согрешил, а от того, что столько лет прожил и не знал !“

Услышав слово „Ароматизаторы“, рыболовы реагируют по- разному. У одних это ассоциируется с ванилью, анисом и тёртыми семечками. В головах у „более продвинутых“ промелькнут ещё фруктовые эсенции.
У „элиты“ всплывёт Sensas и ещё кто-нибудь, с их ароматизаторами и готовыми прикормочными смесями. Всё это промелькнёт да и забудется. А в воду, как и прежде, будут сыпаться – перловка, жмых, отруби и т.д. , и на крючках будут одиноко болтаться забытые богом и рыбой насадки. И долгие – долгие часы ожидания, надежд и скуки, за исключением редких минут активности рыбы. И каким -же необходимо обладать „упорством“, чтобы, не взирая на это, снова и снова браться за удочки и идти „на рыбалку“. Вот это-бы упорство – да в нужных целях !!!

Ароматизаторы для насадки

В отличие от порошковых ароматизаторов для прикормки, речь пойдёт о жидких ароматизаторах, или как я их называю – „Мазилках“.
Если подумать, то самая лучшая прикормка или „тончайшая снасть“ сами по себе ничего не решают. Попробуйте ловить на пустой крючок. Помогут ли Вам все Ваши старания ? Так что роль у насадки пожалуй „поважнее“. И не следует думать, что наживив на крючок опарыша или тесто, Вы, тем самым, решите все проблемы. Это не совсем так. Дело в том, что „настроение“ у рыбы меняется не только „иногда“, а практически очень часто. Наверное многие из нас знакомы с такой ситуацией – только что клевала, как сумасшедшая, а теперь вдруг замолчала. Почему ? Но если заменить насадку или окунуть её во что-нибудь – клев возобновляется. Это „если“. А многие ждут или гадают - что делать?

До недавнего времени ароматизаторы для насадки, в основном, применялись специалистами карповой ловли. Там это называется „ Dip“ или в переводе – „окуналка“.

Делятся ароматизаторы для насадки так же, как и прикормочные, на фруктовые, сладкие, пряности, рыбные и т.д. Но разница между „прикормочными“ и „насадочными“ есть. „Не угадать“ с прикормкой - дело не смертельное. А не подберёшь „нужный запах для насадки“ – результат может оказаться плачевным.

Жидкие ароматизаторы для насадки, как и прикормочные, выпускает промышленность и можно „делать“ самому. При выборе промышленных – главное не перепутать: вещества для окунания насадки – „Dip“ и сильноконцентрированные жидкости – „Flavou r“. Можно применять и их, но предварительно разбавив

ПАЛЫЧ
13.09.2004, 20:44
Ну не хрена себе куда забрались:D
...Состряпал я тут суперпупердипаарому:confused:
Взял мед,разбавил чистым мед.спиртом,добавил промышленный кондитерский ароматизатор"мед",взболтал,добавил рафинированное масло...опять взболтал.Получилось...попробуйте сами-просто сказка;) Карпы сами лезут!!!:D Можно как дип,можно ,как ароматизатор:D

Kirill
14.09.2004, 09:03
Автор оригинала ПАЛЫЧ
Ну не хрена себе куда забрались:D
...Состряпал я тут суперпупердипаарому:confused:
Взял мед,разбавил чистым мед.спиртом,добавил промышленный кондитерский ароматизатор"мед",взболтал,добавил рафинированное масло...опять взболтал.Получилось...попробуйте сами-просто сказка;) Карпы сами лезут!!!:D Можно как дип,можно ,как ароматизатор:D А лучше во внутрь!:D ;)

shakespeare
11.10.2004, 22:41
Автор оригинала StarFish
Спасибо Соник за приятную, добрую и позновательную историю, которая своим смыслом заставляет думать и искать!
и что тут позновательного??!! :))

shakespeare
11.10.2004, 22:44
З.Ы. Как порой хочется наплевать на всю эту науку, закинуть, как раньше, 3-4 донки-дубины, и не напрягаясь полюбоваться природой и отвесами...:rolleyes: :D [/B][/QUOTE]

так ты так и делай !!!!
на некоторых водоёМах весь этот сенсас и мило неработает проверено!!

sonik
11.10.2004, 23:22
Автор оригинала shakespeare

на некоторых водоёМах весь этот сенсас и мило неработает проверено!! [/B]

правильно, сначала голова,а потом сенсас и мило.:D ;)

VOVA
12.10.2004, 09:46
Автор оригинала shakespeare
[на некоторых водоёМах весь этот сенсас и мило неработает проверено!! [/B]Некоторые просто ловить не умеют - проверено!!

Шура
12.10.2004, 17:24
[QUOTE]Автор оригинала Starnak
Рыбы реально стало меньше! Реально "закормленных" мест раз-два и обчелся. А рыбы стало меньше везде, включая НВ.




++Каждый раз,получая брошюру от местного регионального рыболовного общества,натыкаешься на интересные графики-высокими и низкими вертикальными линиями показана статистика вылова рыбы в водоёмах за год.
Не хочется умолять достоинсва рыбаков,владеющих «золотыми словами» ,просто есть одна очевидная тенденция,ясно прослеживающаяся на протяжение почти десятка лет-зарыбленность водоёмов КАТАСТРОФИЧЕСКИ упала.
Представьте себе регион с диаметром площади города Москвы ,с пару десятками искусственных карьеров,небольшой рекой и двумя проходящими каналами. Картина типичная для Неметчины,исключения составляют,пожалуй "реки-кормилицы",такие как Рэйн,Везер...,но и там ситуация уже совсем другая,что была десяток лет назад.
Прессинг вырос в десятки раз,рыбы запускается ничтожно мало,браконьерство тоже не исключается,хотя и не такое варварское,как в России.
Есть и другие причины,когда приходится расплачиваться за несознательные ошибки.
Пример.
Завезённый из Америки не так давно и прилично расплодившийся Корморан,так почистил водоёмы/взрослая особь уничтожает до 5кг рыбы в день/что, для того,чтобы восполнить прежний уровень,по подсчётам необходимы десятилетия...

Я тоже помню те времена,когда «лещ поднимал 6гр и ложил поплавок,когда за одну рыбалку можно было поймать 20-30кг реально большой рыбы. Окунь за кило просто выбрасывался в канал как колючий сор, судак-десяток за рыбалку,карп и не один -реально!
Сейчас поимка большой рыбы всё больше носит случайный характер и ситуация не обещает стать лучше. И всё это прямо пропорционально увеличению всё нового и нового «членства»и модернизации всех рыболовных снастей и причиндалов.
Просто знания и опыт работы в этом случае с ароматизаторами,прикормками и проч. «волшебными словами» ещё как-то помогают поймать то,что ЕЩЁ осталось, но не являются гарантией поимки очень-очень много рыбы.

С уважением!