PDA

Просмотр полной версии : Как фиксировать дальность заброса?



Sergey_A_S
15.09.2004, 14:05
Я не профан, про клипсу знаю. Но - если ловить там, где есть карпы или другая крупная и сильная рыба, клипса не у дел - рыба будет обрывать. Я, как бывший спиннингист, приемлемо умею кидать в одно место "на глаз", но все же, естественно, не настолько, чтобы без четкого ориентира по длине бить в одну точку. Как эту проблему решают?

Skos
15.09.2004, 14:27
В последнем РсН есть статья, где Михаэль Шлёгл усачей ловит. Так вот он использует кольцо связанное из ПГ(power gum) диам. 0.6 мм. Вот его под клипсу и надо впихнуть. Ещё год назад я пытался найти ПГ для этих же целей - не нашел. Использовал обычную авиа резину D=1.0 - 2.0 мм. Кормушка (пустая) 50 -60 гр + корм, при забросе не обрывает (кидать с умом ;) ), основная РР 0.13. Крупную рыбу не ловил, но думаю может подойти. Да, МШ оставлял хвост на ПГ для того, чтобы можно было выдернуть кольцо из-под клипсы в случае поклевки крупняка. Ну и пометить маркером основную, чтобы вернуть длину заброса в норму.
С УВажением

Hoha
15.09.2004, 16:00
Собственно добавить почти нечего. Думаю для ловли на небольших дистанциях с не очень большими катушками можно ещё попробовать на шпулю (там где защип) натянуть кольцо шириной сантиметра полтора из велосипедной камеры. И леску просто под него подпихивать. Правда сам не пробовал, но думаю сложностей возникнуть не должно.

Ещё есть вариант, на случай отсутствия ПГ и прочего, правда требующий в два раза больше забросов: Закармливаемся к примеру с клипсой, дальше закидываем, леску из клипсы достаём и помечаем её маркером. Дальше если перезабрасываем - леску под клипсу, если что-то клюнуло, то вываживаем, бросаем чуть дальше с пустой кормушкой/грузом, подматываем до штриха, ставим леску в клипсу и перезабрасываем.
По-моему неплохая стратегия для целенаправленной ловли карпа, всё-таки там редки и перезабросы и поклёвки.

Sergey_A_S
15.09.2004, 16:29
Автор оригинала Hoha
По-моему неплохая стратегия для целенаправленной ловли карпа, всё-таки там редки и перезабросы и поклёвки.
Хрен там! В водоеме, помимо карпа, есть еще ЗЛАЯ РЫБА ПЛОТВА!:D А кто в этот раз клюнет - не угадаешь. Вот если есть ТОЛЬКО карп - тогда да, стратегия абсолютно правильная, не убавить не прибавить. Я собственно из-за того, что плотва ловить мешает, перестал карпа на фидер ловить - из-за плотвы перезабрасывать надо все время, а попадать в то же место без клипсы нелегко. При чем, плотв то и при промахе берет - в отличие от карпов...

Alba
16.05.2006, 16:23
С этой проблемой столкнулся на нижней Волге. Клюнул видимо сазанчик, леска была под клипсой в результате обрыв. Вопрос: Не понимаю куда и как зафиксировать леску power gumом ? Что засунуть под клипсу ? Мож кто по подробней объяснит...

sonik
16.05.2006, 16:45
С этой проблемой столкнулся на нижней Волге. Клюнул видимо сазанчик, леска была под клипсой в результате обрыв. Вопрос: Не понимаю куда и как зафиксировать леску power gumом ? Что засунуть под клипсу ? Мож кто по подробней объяснит...

подробнее тут некуда, возьми резинку и сделай примерно так. резинку при необходимости легко снять с клипа, но маркером пометить желательно, т.к. твой сазанище утянет из под резинки пару метров лески. или пройдись по берегу и отмерь хотябы шагами длину до резинки.

FEEDERFAN
17.05.2006, 17:48
А можно ли вместо этой резинки использовать какую либо другую а то у нас приобрести не представляется возможным да и кто их выпускает? А я вообще зажимаю под клипсу и отхожу для заброса на пару метров назад а потом подматываю, остается 2-3 метра в запасе.

Skos
17.05.2006, 17:57
Если нет Power Gam'a, не страшно. У меня его тоже нет. Использую обычную резину круглого сечения от 1 до1.7 мм. в зависимости от массы кормушки. Главное, чтобы был достаточный зазор между шпулей и ротором, дабы ничего не цеплялось.

С УВажением.

Мак
17.05.2006, 18:18
Главное, чтобы был достаточный зазор между шпулей и ротором, дабы ничего не цеплялось.


Во-во, главное чтоб не цеплялось. А то я пользовал раньше авиамодельную - так намучился. А щас вообще от нее отказался-мороки много. А если большой рыб-все равно после заброса метр подматываю Пока (тьфу-тьфу) обрывов у клипсы не было. Поводок бывало рвался-но это тут ни причем

Alba
17.05.2006, 18:50
Мак
У меня когда этот "гад" клюнул порвался поводок (флюокарбон 0.18), разумеется. Ловил на бойл 10-ку. А смотал он у меня оставшиеся метра 2 со шпули одним движением. Я рванул за ним в воду - но глубоковато оказалось... :) Он встал на секунду - вот в этот бы момент вырвать леску из под клипсы... Но я не успел...
Для лещей 2 кг и язей за кг двух метров на шпуле хватало даже с поводком 0.14, а для этого нет...

Илюха
17.07.2006, 17:24
Мак
У меня когда этот "гад" клюнул порвался поводок (флюокарбон 0.18), разумеется. Ловил на бойл 10-ку. А смотал он у меня оставшиеся метра 2 со шпули одним движением. Я рванул за ним в воду - но глубоковато оказалось... :) Он встал на секунду - вот в этот бы момент вырвать леску из под клипсы... Но я не успел...
Для лещей 2 кг и язей за кг двух метров на шпуле хватало даже с поводком 0.14, а для этого нет...
Я клипсой не пользуюсь, боюсь оборвать шнур на забросе. Но если уж пользоваться, так с клипсы ведь можно и снять после заброса?

Starnak
17.07.2006, 18:03
Я клипсой не пользуюсь, боюсь оборвать шнур на забросе. Но если уж пользоваться, так с клипсы ведь можно и снять после заброса?
А толку тогда с клипсы этой? Я перешел на банковскую резинку. Удобно, ничего не порвется и за крупняк не боишься...

Арлы
17.07.2006, 19:42
А толку тогда с клипсы этой? Я перешел на банковскую резинку. Удобно, ничего не порвется и за крупняк не боишься...
+1!
Есть длинные, а есть короткие. Короткие - гуд! :)

Starnak
17.07.2006, 21:17
Есть длинные, а есть короткие. Короткие - гуд! :)
Длинные оборачиваешь два раза с перекрутом и тоже гуд :)

grach
20.07.2006, 15:24
Никогда не пользовался резинкой. Только клипсой с подмоткой. Не очень понятно, как фиксируется леска с резинкой. Что резинка под клипсой понятно, а дальше?

Skos
20.07.2006, 15:55
Сначала находим точку ловли. Забрасываем туда груз или кормушку. Ставим фидер на подставку. Просто одеваем резинку на шпулю, а потом под клипсу. Леска сама найдет где остановиться. Если нет банковских резинок, можно сделать из простой круглой резины 1-1.5 мм, в зависимости от веса кормушки. Вяжется петелька простым узлом и перед затяжкой (до упора) смачивается. Диаметр меньше чем у шпули на 30% (приблизительно). Оставить хвост ~2 мм., который должен быть у клипсы (может даже лучше когда заходит немного на леску на шпуле), но с другой стороны от лески (стандартно справа от клипсы). Ну и запомнить количество оборотов ручки катушки, так, на всякий случай, вдруг резинка порвется. ВАЖНОЕ замечание: должен быть достаточный зазор между юбкой шпули и ротором. Попробуйте, и сразу все поймете :) .

Starnak
20.07.2006, 20:43
Никогда не пользовался резинкой. Только клипсой с подмоткой. Не очень понятно, как фиксируется леска с резинкой. Что резинка под клипсой понятно, а дальше?
Опять забыл сделать фотку :( Резинка под клипсу, накинул на шпулю, перекрутил и еще раз накинул. И все. На самом деле просто как 5 копеек.

Sana
20.07.2006, 22:30
Опять забыл сделать фотку…
Ну вот же фотка, чуть выше была, Соник ставил…
http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10140&d=1147783494

adubogri
14.09.2006, 09:17
Только сейчас внимательно прочитал тему и всё понял. Это гениально. Но возникают вопросы :
1) Как долго может служить баночная резинка, Power Gum
2) Режет ли плетня резинку, Power Gum, когда сдаётся леска вследствие рывков рыбы.
3) Нужно ли иметь большое количество запасных резинок, Power Gum на рыбалке.
4) Как сделать хвостик и как им пользоваться чтобы сдёрнуть резинку.

Sana
14.09.2006, 13:41
1) Как долго может служить баночная резинка, Power Gum
2) Режет ли плетня резинку, Power Gum, когда сдаётся леска вследствие рывков рыбы.
3) Нужно ли иметь большое количество запасных резинок, Power Gum на рыбалке.
Один ответ на три вопроса. Банковская резинка выдерживает без проблем день рыбалки с плетнёй. В конце дня выбросил, на следующую рыбалку взял новую.

4) Как сделать хвостик
Складываешь кусок PG пополам, вяжешь узелок, чтобы петля плотно одевалась на шпулю. Из узелка, соответственно торчат ДВА хвостика. Это они.


им пользоваться чтобы сдёрнуть резинку
Дёрнуть (рукой) в сторону открытой части клипсы.
:) :) :)

Starnak
15.09.2006, 11:27
1) Как долго может служить баночная резинка, Power Gum
2) Режет ли плетня резинку, Power Gum, когда сдаётся леска вследствие рывков рыбы.
3) Нужно ли иметь большое количество запасных резинок, Power Gum на рыбалке.
4) Как сделать хвостик и как им пользоваться чтобы сдёрнуть резинку.
1. Свежая резинка - несколько рыбалок.
2. Нет, свежую не режет. Если со всей дури кидать - порвет.
3. 1000 резинок стоит 30р. Вопрос снят?
4. Не надо ничего сдергивать...

bond
04.07.2008, 10:41
Кидай с такой силой, чтобы леска выпрямилась еще в полете после упора в защип. (только главное ничего не порвать и не сломать)

Т.е. бросать с явным перебросом точки, да?
Неохота было ставить кормушку большего веса чем надобно, да видимо придется.

SF
25.10.2011, 13:54
баян наверно, но все же

JohnSmith
15.12.2011, 19:05
Пять раз прочитал агитку.
Но так и не въехал, в чем революционность?

Также вы убедитесь, что используя яркий маркер на леске можно без затруднений точно заклипсоваться даже после вываживания крупной рыбы.

Это и так ежу ясно.
И все равно, какая клипса. Стандартная или "автоматическая"
В чем прикол то?:confused:

JohnSmith
16.12.2011, 11:42
Нормальный рыбак, в ожидании крупной рыбы, никогда не будет засовывать леску под клипсу. Это, в лучшем случае, обрыв, а в худшем - потеря удилища. А маркерный узел (маркер, изолента...) и придуман для того, что бы перед забросом заклипсовать, а после спокойно расклипсовать.

Если бы это была клипса, при которой отпала бы необходимость в маркерном узле - это была бы реврлюция.
А так, - очередной маркет ход, хотя и весьма прикольный.

Резинками никогда не пользовался и не собираюсь.

SF
16.12.2011, 11:49
если она сама расклипсовывается при поклевке, то как она сама не расклипсовывается при забросе?

zhecka
16.12.2011, 12:03
Да, по-моему тоже ничего революционного.
Проблему фиксации дальности заброса она не решает.
А тема именно про это.

Olegych
16.12.2011, 12:14
... А маркерный узел (маркер, изолента...) и придуман для того, что бы перед забросом заклипсовать, а после спокойно расклипсовать...В фидерном исполнении после поклевки и вываживания рыбы получается лишний заброс с пустой кормушкой? Для того, чтобы заново заклипсоваться в нужной точке и следующая полная кормушка легла в нужное место?

JohnSmith
16.12.2011, 14:39
Именно так!
Но - разговор о крупной рыбе, а не о фидерной:D
Что после самосброса не нужно будет перезабрасывать, что б снова заклипсовать?

Давид
16.12.2011, 22:20
После вываживания в котором сработала клипса, ДА! Но не после каждого заброса и поклёвки... В любом случае это лучше чем обрыв, или потеря трофея. :)

Конечно лучше, а не знаешь, где можно посмотреть инфу про эти катушки?

zhecka
16.12.2011, 23:43
Решает на "УРА"!!!

Как?
В чем отличие при забросе от обычной клипсы?
Резинка демпфирует, любая клипса нет.

remtv
17.12.2011, 16:28
И на сколько же "демпфирует" резинка на шпуле при забросе к примеру 100г кормушки + корм на дистанцию в 50-60 метров

Неудобств с данными весами и дистанцией при двух недельной вылазке на нв не замечал, а что должны были быть?

zhecka
17.12.2011, 23:14
И на сколько же "демпфирует" резинка на шпуле при забросе к примеру 100г кормушки + корм на дистанцию в 50-60 метров?!!! :)

Отлично демпфирует :)
На Ахтубе кидаю 100-140 гр, еще не разу не оторвало оснастку.
Резинка бывает рвется это да.

JohnSmith
18.12.2011, 00:55
Удалил все сообщения и ссылки дабы не смущать уважаемых камрадов буржуйскими разработкаими. Резинки так резинки... Извините что со своим... Я остаюсь при своём мнении!!! :)

Ну и ... чудак!
нормальный был разговор.
А ты уперся в эти резинки, как попугай:)

Тема интересная. Как она реализована технически - вполне понятно.
Обязательно закажу себе такую катуху.

Непонятно, пока только одно.
Делаем заброс. Леска в основной клипсе. (или в новой? я сомневаюсь)
Забросили, переставили леску во вторую клипсу. Выбрали дугу. Ловим. Поклевка фидерной рыбы. Спокойно вываживаем. ... и???
Чтоб переставить леску в клипсу надо полюбому делать перезаброс.
Привязан маркерный узел или не привязан.
Поясни, плиз.

Kanzas25
18.12.2011, 01:10
Ну и ... чудак!
нормальный был разговор.
А ты уперся в эти резинки, как попугай:)

Тема интересная. Как она реализована технически - вполне понятно.
Обязательно закажу себе такую катуху.

Непонятно, пока только одно.
Делаем заброс. Леска в основной клипсе. (или в новой? я сомневаюсь)
Забросили, переставили леску во вторую клипсу. Выбрали дугу. Ловим. Поклевка фидерной рыбы. Спокойно вываживаем. ... и???
Чтоб переставить леску в клипсу надо полюбому делать перезаброс.
Привязан маркерный узел или не привязан.
Поясни, плиз.
Делаем заброс, леска в Автоматической клипсе... Кормушка всегда ложится в одну точку. Дистанция маркеруется или маркерным узлом, или маркерным карандашом. (Мне больше нравится карандаш.) Выбираем слабину не натягивая в начале леску, сделав пол-оборота на провисшей леске. Ловим. Поклевка фидерной рыбы. Спокойно вываживаем с отрегулированным фрикционом, (или спим включив байтранер). ... и дойдя до клипсы, она автоматически сбрасывает леску высвобождая остаток лески на шпуле, не дав возможности упёршись в клипсу оборвать поводок, если конечно не размотает всю намотку. :)
Да, когда сработает клипса, надо будет сделать первый заброс чтобы востановить дистанцию по маркеру. (Я это делаю с пустой кормушкой, немного в сторону от прикормленного места. На всё уходит 30 секунд.) Если не будет причин для срабатывания ACS, можете отловить целый день как на обычной клипсе, отводя душу к примеру на плотве. Клюнет трофей, сработает ACS, ну востановите дистанцию по маркеру... ;)
По просьбе Давида.
Смотрите ролик "Катушка ACS 4000 в действии", по ссылке ниже, желательнолно в полно-экранном режиме. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу. :)
http://www.translate.ru/siteTranslation/autolink/?direction=er&template=General&sourceURL=http://lfdistribution.com.ua/map_reels.html

zhecka
18.12.2011, 23:00
Удалил все сообщения и ссылки дабы не смущать уважаемых камрадов буржуйскими разработкаими. Резинки так резинки... Извините что со своим... Я остаюсь при своём мнении!!!

Ну и зря что удалил.
Никто же не говорил что это плохо.
Новые технологии это всегда интересно.
Просто на мой взгляд она не решает основной вопрос топика, а так да, полезная вещь.
А сколько весит катушка?

Kanzas25
19.12.2011, 08:45
Ну и зря что удалил.
Никто же не говорил что это плохо.
Новые технологии это всегда интересно.
Просто на мой взгляд она не решает основной вопрос топика, а так да, полезная вещь.
А сколько весит катушка?

Почему же не решает вопрос топика? "Как фиксировать дальность?" - резинкой, или клипсой (не важно какой), кому как нравится... Остальное детали и их обсуждение. ;) По-моему ответ!!! :) Вопрос в том что её (ACS) не везде и не всегда можно купить, по-этому и выходим из положения как получается.
Весит она 360г.

Kanzas25
19.12.2011, 08:49
Kanzas25, ещё бы качественную катушку к этой клипсе.. ;)
мне на покрут чего-то в руку не легла :)

Я попробовал достучаться до производителя с некоторыми "пожеланиями", посмотрим что получится. ;)
PS: Я не имею никакого отношения ни к рекламе, ни к производству и продажам сего девайса. (Так, в частном порядке. ;) )
Миш, мне Шимано не нравились, но время взяло своё... Это дело индивидуальное. :) А вот такую бы клипсу да на Шиманку сейчас... Но эта технология на сегодняшний день запатентована ТМ "МАР".
А в руку она ляжет когда на том конце лески или шнура окажется чемпион по перетягиванию "каната", с плавниками как твоя ладонь... ;)