PDA

Просмотр полной версии : Материал для петли



an.ka
21.10.2004, 15:52
У меня возникли трудности с поиском жесткой лески для вязания несеметричной петли в магазине когда просишь показать жесткую леску все делают удивленные глаза и действительно вся леска что мне попадалась была мягкой если не считать 0.4 и больше может кто может посоветовать конкретную леску и где ее купить

Nick-Nick
21.10.2004, 16:06
Автор оригинала an.ka
У меня возникли трудности с поиском жесткой лески для вязания несеметричной петли ...

А что именно подразумевается под жёсткой леской ? На сколько она должна быть жёще основной ? :confused:

an.ka
21.10.2004, 16:15
Ну как мне кажется достаточно жесткой что бы без проблем вязать эту самую несеметричную петлю и диаметр был не больше 0.25

Nick-Nick
21.10.2004, 16:23
Автор оригинала an.ka
Ну как мне кажется достаточно жесткой что бы без проблем вязать эту самую несеметричную петлю и диаметр был не больше 0.25

ИМХО
Если основная - плетёнка,то любая моно от 0.16 будет жёсткой по сравнению с ней ;) Бери любую спининговую , средней ценовой категории , от 0.20 - 0.22 и не мучайся.

AlexS
21.10.2004, 16:32
Автор оригинала an.ka
Ну как мне кажется достаточно жесткой что бы без проблем вязать эту самую несеметричную петлю и диаметр был не больше 0.25

А почему не больше 0,25? Многие здесь остановились экспериментальным путём на 0,3. Качественные жёсткие лески (обычно они ещё и малорастяжимы) стоят недёшево. наиболее характерный пример - Шимано Техниум. Покупать их для вязки петель немного непрактично. Иногда бывают в продаже относительно недорогие варианты жёсткой лески именно для фидерной ловли в качестве основной. Я брал, использовал именно для вязки петель, т.к. как основная она мне не очень понравилась. Если не ошибаюсь, это был Брауннинг. Но я последнее время ничего подобного нигде не встречал.
Можно, конечно, попросить карполовов поделиться Техниумом, который у них под списание идёт. Для петель вполне сгодится. Но они у нас дядьки серьёзные, 0,3 могут и не пользовать.:p

StarFish
21.10.2004, 16:39
Автор оригинала AlexS
Иногда бывают в продаже относительно недорогие варианты жёсткой лески именно для фидерной ловли в качестве основной.
Suffix Feeder 0,22
цена вопроса 100р:p

Jaster
21.10.2004, 17:37
Я все лето успешно ловил на дешовую Trabucco Diamond 0,35 флюо ярко-зеленую. Очень неплохо. При симетричной петле хватает на часов 6-8 активной ловли. Потом начинает деформироватся и приходится делать новую. С несиметричной - часа на 4-5.
Такую петлю очень хорошо видно в воздухе, когда определяеш длину свиса для заброса.

Игорь М
21.10.2004, 17:39
ИМХО Любая моно леска 0.25-0.3 с надписью Strong:cool:

StarFish
21.10.2004, 17:50
Автор оригинала Jaster
Очень неплохо. При симетричной петле хватает на часов 6-8 активной ловли. С несиметричной - часа на 4-5.
Петли из Суффикса мне хватает на 5-6 фидерных рыбалок:p
з.ы. не забывайте про соответствие прочности плетни и петли!
Иначе можно оборвать не только петлю, но и добрых .........дцать метров недешёвой плетни:(

Hoha
21.10.2004, 17:59
Автор оригинала StarFish
Иначе можно оборвать не только петлю, но и добрых .........дцать метров недешёвой плетни:(

Именно поэтому петли из 0.18 вяжу :)
Проблем не испытываю...

тот самый
21.10.2004, 20:53
Микадо погляди! Только не дорогую! 0,27 самое оно! (на одну рыбалку хватает). петли это расходный материал, дорогую леску брать нету смысла.

Mihei
22.10.2004, 09:54
Поддерживаю Того Самого. Микадо ТиРекс (предпоследняя модификация), 0.27. На шок - ту же Микаду, только 0.22. Сколько служит - трудно сказать, т.к. навязал 10 штук и пользуюсь все время разными.

паук
22.10.2004, 10:33
Автор оригинала тот самый
Микадо погляди! Только не дорогую! 0,27 самое оно! (на одну рыбалку хватает). петли это расходный материал, дорогую леску брать нету смысла.

Согласен с Алексеем. "Микадовская" динозавренная серия самое оно на шоки, петли и остальные расходные завязки. Дешево и крепко. Толще 0.25 никогда не пользовал, т. к. и этого "выше-крыши".

Kirill
22.10.2004, 10:35
Автор оригинала паук
"Микадовская" динозавренная серия самое оно на шокиМягковатая она:rolleyes: Юзал 0,23, не понравилось.

Worm
22.10.2004, 14:04
Браунинг был в Апико. Суффикс - просто прекрасно. Бальзакс "Тарантула" - эконом вариант (50р за 100м). Плетня при толстой петле (шоке) рвётся на месте их соединения. Никаких ...цать метров не теряется.

Усё ИМХО.

uowip
22.10.2004, 14:21
Автор оригинала Worm
Плетня при толстой петле (шоке) рвётся на месте их соединения. Никаких ...цать метров не теряется.
Далеко не всегда...

Kirill
22.10.2004, 16:26
Автор оригинала Worm
Плетня при толстой петле (шоке) рвётся на месте их соединения. Никаких ...цать метров не теряется.Усё ИМХО. Все зависит от "правильности" их соединения. Плетня может перетереться.

Worm
23.10.2004, 14:40
Автор оригинала uowip
Далеко не всегда...
Ну, если сегодня без шока на ракушке ловить, а завтра с шоком в корягах, то тогда может быть...

Автор оригинала Kirill
Все зависит от "правильности" их соединения. Плетня может перетереться.
Я уже писал о своём соединении - на конце плетни обычная маленькая петелька. Шок привязывается к петле простым клинчем. При Д шока >= 0.25 и Д плетни <= 0.13 самое слабое место в остнастке - узел петельки, и рвётся всё ВСЕГДА в этом месте. (если, конечно, плетня не 0,2 и вы вчера не ловили на ракушке :) , т.е. при условии "поводок слабее плетни с узлом, плетня слабее шока с узлом )

pik73
25.10.2004, 11:57
Думается,что петля и узел на шоке предполагают несколько большие размеры чем узел "альбрехт", если ошибся с названием то поправьте, для связывания двух лесок разного диаметра. Пропускным кольцам с наступлением холодов и без того приходится туго, а плетня как известно хорошо впитывает воду которая замерзая на воздухе становится такой заманухой, что проклинаеш всё на свете, когда в самый такой момент эта льдышка упирается в тюльпан или вылетая при забросе выстреливает вместе с хлыстом. Я вообще узлы которым предстоит проезжать по кольцам натираю воском и осторожно разогреваю его зажигалкой. А насчёт прочности материалов готов поспорить. Я пользую FL 0.08-0.10, а шок, при забросах "утюгов" и "ракет" под сто грамм, 0,3-0,4. разве может плетня оказаться прочнее:confused: Одно неоспаримо: поводок всегда слабее шок-лидера.

Worm
26.10.2004, 14:35
Обманул я уважаемую конфу! :)
При шоке 0,25 и плетне 0,13 РР рвётся не плетня, а сам узел шока в месте привязывания к плетне. Но в целом я был прав, тк в данном случае не выполняется условие "поводок слабее плетни с узлом, плетня слабее шока с узлом". При выполнении этого условия плетня (между прочим очень старая и очень потёрто-обтрёпаная :) ) всегда рвалась на узле! На эксперименты извёл больше двух метров плетни.

Думается,что петля и узел на шоке предполагают несколько большие размеры чем узел "альбрехт", если ошибся с названием то поправьте, для связывания двух лесок разного диаметра.
При оставлении хвостика длиннее ширины шпули катушки узел не мешает забросу и проходит через кольца абсолютно без проблем.
Пропускным кольцам с наступлением холодов и без того приходится туго, а плетня как известно хорошо впитывает воду которая замерзая на воздухе становится такой заманухой, что проклинаеш всё на свете, когда в самый такой момент эта льдышка упирается в тюльпан или вылетая при забросе выстреливает вместе с хлыстом.
Для этого существуют разные смазки-вазелины. Простейший вариант - вазелиновое масло, продаётся в любой аптеке.
А насчёт прочности материалов готов поспорить. Я пользую FL 0.08-0.10, а шок, при забросах "утюгов" и "ракет" под сто грамм, 0,3-0,4. разве может плетня оказаться прочнее:confused: Одно неоспаримо: поводок всегда слабее шок-лидера.
Повторяю: "поводок слабее плетни с узлом, плетня слабее шока с узлом". Где здесь про прочную плетню? :confused:
На шоке 0,25 метаю кормушки 90 грамм. Не разу ещё не оторвалась. 0,28 иногда тавлю на всякий пожарный. 0,4 - это уже слишком...

Jaster
26.10.2004, 15:06
При указанной мной ниже комбирнации у меня случались мертвые зацепы.. рвалась плетня! На узле! :) Ни метра небыло потерянно.. Только на новые узлы.. :)

Yaros
26.10.2004, 15:08
Народ чето я не врубаюсь. Недавно купил фаер 0.10 пытался ее порвать. Намотал на деревяные чурки и таки не смог. Тоесть со всей придури я конечно не тянул но две борзды на дереве осталис глубиной милиметра полтора а усилие было больше 3.6 кг заявленых на упаковке. Отсюда вопрос неужели при забросе даже 100 грамовой кормушки она может оборватся ? Я думаю что нет, а если так то зачем тогда шок лидер. :confused:

Hoha
26.10.2004, 15:13
Разная плетня сильно различается в прочности на узле...

паук
26.10.2004, 15:28
Автор оригинала Yaros


- я конечно не тянул
- при забросе даже 100 грамовой кормушки она может оборватся ?
- то зачем тогда шок лидер. :confused:


- Попробуй не тянуть, а дергать.
- или привязать с одной стороны 100 гр. груз и метров через пять к батарее, например, ну и бросить.
- а монофил растягивается...

AlexS
26.10.2004, 15:56
Автор оригинала Jaster
При указанной мной ниже комбирнации у меня случались мертвые зацепы.. рвалась плетня! На узле! :) Ни метра небыло потерянно.. Только на новые узлы.. :)

В принципе, можно этого добиться, если плетёнка в средней части повреждена(например, ракушечником, или экономно перевёрнута задом наперёд :) ), а узел завязан правильно.

Hoha
26.10.2004, 16:01
Автор оригинала AlexS


В принципе, можно этого добиться, если плетёнка в средей части повреждена(например, ракушечником, или экономно перевёрнута задом наперёд :) ), а узел завязан правильно.

Посещала дерзко-крамольная мысль завязывать специальный узел "разрыва" на конце плетни или на самой петле на длинной стороне :)

Worm
26.10.2004, 16:42
Автор оригинала Hoha


Посещала дерзко-крамольная мысль завязывать специальный узел "разрыва" на конце плетни или на самой петле на длинной стороне :)
Блин, дык узел петельки и есть тот самый "узел разрыва"! И не надо ничего лишнего вязать!

matuev
06.01.2006, 21:15
Как же поводок 0.1 или того меньше к петле из 0.3 крепить? По теории выходит, что при такой петле поводок должен быть минимум 0.25/
Ни у кого проблем не возникало с такой оснасткой?*

Любитель Кошек
07.01.2006, 03:08
Power Gum от Дреннана решает много проблем с запутыванием и поводками .4 года юзаю доволен :)

Romeo
08.01.2006, 10:26
Power Gum от Дреннана решает много проблем с запутыванием и поводками .4 года юзаю доволен :)
Вот и папался в нужной теме :)

Немного фидерасничил в Марьино.
Снасть - несим .петля из Power Gum ,поводок моно 0,104 (Xilo) ,крючок 16 (400 серия PRO SWORD),длина поводка 50 см .
Расстояние ловли 20-40 метров от берега,глубина 2.50-3.00 метра.

Зачем петля из Gumа ? Ловил вроде не далеко и не Хевиком (мое основное применение Power Gum) ...только для того что бы поводок 0,104 не обрывало, так кормушки наверняка не тяжелые были...
Оснавная плетня или моно? Если моно то ИМХО в таких условиях можно прям на ней петли и вязать. Если плетня то ИМХО тоже нет смысла в таких условиях делать петлю из Gumа.

Любитель Кошек
09.01.2006, 07:51
К остнастке из Power Gum пришел после многократных "трудовых" рыбалок по карасю,когда приходилось ставить поводки до 0.06 и 22 крючок ....Со всеми вытекающими особеностями , зазеваешься и карась на 200-300 грамм после резкой поклевки отрывала поводок 0.06 ,вот тогда и придумалось сделать из Power Gum остнастку,пробовал и штекерную резинку вставлять и прочии эффект был не тот ,так же хорошо работает при резких поклевках крупного леща от 2 кило и карася от 1 кило ,смысл все в том же ,помогает в использовании более тонкой лески для поводков и амортизации при вываживании достаточно крупной рыбы .
Что касается кормушек и заброса,максимально юзаю 56-84 грамм без прикормки ,проблем с забросом не было ,еще ни разу неотстреливал кормушку.
Основная леску использую как и моно до 0.2 так и плетню 0.08 и 0.1...
Использую Power Gum только на плетенке,при тонком поводке и малом крючке 18-22 номерах, значительно меньше сходов ,особенно когда влетает "незапланированый крупняк" :)
В общем когда рыба позволяет использовать не тонкие поводки и малые крючки ,можно и обойтись без Power Gum,тем более стоит недешего 300 рублей 10 метров :)