PDA

Просмотр полной версии : Стратегия на соревнованиях- а есть ли она?



Luka
27.10.2004, 11:33
Вот сидят 20 команд. Водоем один. Оснащение в основном одинаковое. Бойлы одинаковые. Прикормка допускаем одинаковая. Сектора и то одинаковые.

Но у соседа ловиться, у меня нет. У 10-го номера все ок, а у 13 пусто.

Какова вообще стратегия на соревнованиях? Ведь 72 часа достаточно много и можно очень многое сделать.

Как грамотно построить свою борьбу? Какие есть приемы, методы и пр.


Тут ведь и задача стоит привлечь рыбу, удержать и чтоб к соседу не ушла. Списать на удачный жребий можно все, но имхо профессиональный спорстмен все равно должен составить конкуренцию "везуньчику".


Видел как в 13-00 все начинали кормить. День прошел - пусто. Понимают, что что-то не то. Начинают маркелом уже по метро выяснять дно. Появляется уже методика и уже к концу соревнований узнают что и как. ИМХО это не верно. Должен быть план строгий рыбалки.

Hoha
27.10.2004, 11:50
Купи книжку "стратегия ловли карпа". Её Джон рекламировал как-то... поищи. Есть соответственно на сколковском в спортхите у Джона и видел недавно в Охотнике на басманной :)

ЗЫ. Одна из глав посвящена некоему соревнованию, реальный пример стратегии... :)

Jaster
27.10.2004, 12:39
Чаще тактика.. :)

Luka
27.10.2004, 12:59
стратегия - что делать, тактика - как делать
суть одна

должна быть стратегически-тактическая модель поведения на соревнованиях, заранее подготовленная, опираясь на теории и собственный опыт.

Nick-Nick
27.10.2004, 13:29
Автор оригинала Luka
стратегия - что делать, тактика - как делать
суть одна

должна быть стратегически-тактическая модель поведения на соревнованиях, заранее подготовленная, опираясь на теории и собственный опыт.
И данные разведки :D ( по водоёму)

СЕРЖ
27.10.2004, 21:28
Готовых рецептов нет и не будет. Можешь ловить рыбу тоннами, но на соревнованиях на том же месте, где ловил тоннами будешь "отсасывать" по полной.
Есть конечно христоматийные приемы по действиям на соревнованиях. Но чаще они приносят вред.
И главное правило - не задавай таких вопросов, соберешь советов, будешь им следовать и пролетишь.
Категорически согласен с Jaster - только собственный опыт, причем многолетний+везение.

bekar
28.10.2004, 01:57
Карп рыба капризная и непредсказуемая. Приличных размеров экземпляр может клюнуть в 2-3х. метрах от берега, в совершрнно неприкормленном месте и совсем не на него рассчитанную снасть.
На соревнованиях все проще: там работают стереотипы, все бросают далеко, кормят много.

JohnSmith
28.10.2004, 09:04
Автор оригинала bekar

На соревнованиях все проще

ну-ну:D

OlegK
28.10.2004, 09:43
Лука :
Попробуй принять участие в соревнованиях. Это сразу меняет взгляд на теоретическую тактику и стратегию. Опыт, не на обычной рыбалке, а именно на соревнованиях совсем другой. При этом не надо ничего выигрывать, достаточно посмотреть...

Luka
28.10.2004, 10:00
Так я и планирую участвовать. Просто хочу изначально грамотно это делать.
Можно компьютерную программу учить самотыком, а можно хелп почитать. Понятно, что без опыта и своей головы ничего не получится, но имхо человек - существо разумное и передает свои знания потомкам. Есть у него такое свойство...

OlegK
28.10.2004, 10:27
Лука :
Конечно, все правильно, но рассказать все не получится ни у кого. Одно участие в соревнованиях приносит гораздо больше пользы, чем уважаемая мной книга " Стратегия ловли карпа". Без сомнения, эта книга хороша! Еще вариант - съездить на обычную рыбалку с "краеведом". По своему опыту : возьми все что утебя есть, но изначальный план должен быть. Потом все скомкается и будет не так, как виделось. На мой взгляд, главное - не суетиться, делать все осмысленно - в т.ч. и по задуманной программе.
Удачи !

sonik
26.12.2004, 01:20
у меня возник вопрос: как часто надо перезабрасывать боил если знаешь, что он не таит много часов?:)

Михаил (REM)
28.12.2004, 11:01
Кстати, о соревнованиях.
Приглашаются все!
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=4088

Luka
13.03.2005, 15:00
Купил и прочитал книгу "стратегия карповой ловли" - красота.
Многое оттуда почерпнул.