PDA

Просмотр полной версии : Обсудим статью. Рыболов-элит 6/2004



lamy
02.11.2004, 16:09
Народ, сколько вам заплатили за рекламу "Элита" ?

Только не надо говорить, что столько же, сколько мне
заплатили за антирекламу :)

Во всех журналах сейчас кризис новых материалов и редакция
вынуждена писать "старые песни о главном". Про рыбки Донского, так можно и писать о десятисоставных и т.д.
Одно радует, что уже реже встречается в статьях примеры "бронзового века" типа ореховой удочки.
Также проблема - это статьи про "супер речки", ахтубу и т.д., конечно здорово, но там и на "орешник" поймаешь, зато какие фото, да и можно тестировать приманки. Вот например, написали бы про Пахру, как там грамотно ловить и т.д. - хотя К.К. уже один раз написал, так народ просто рыбу потом всю выбил.

А вообще журнал хороший, увесистый, толстый, на долго хватит....

Kirill
02.11.2004, 16:14
Автор оригинала lamy
Народ, сколько вам заплатили за рекламу "Элита" ? Много;) На штекер хватит:D :D :p

StarFish
03.11.2004, 10:32
Автор оригинала lamy
.....Одно радует, что уже реже встречается в статьях примеры "бронзового века" типа ореховой удочки.
Также проблема - это статьи про "супер речки", ахтубу и т.д., конечно здорово, но там и на "орешник" поймаешь, зато какие фото, да и можно тестировать приманки. Вот например, написали бы про Пахру, как там грамотно ловить и т.д. - хотя ....
Ну причём тут старые материалы?
Статья Фёдорова может и не нова, но актуальна.
Про Ахтубу вроде ничего и нЕбыло кроме рекламы.
Про статьи Донскова уже сказал:p
Lamy, к сожалению не знаю как зовут, 50 страниц о спорте!!!
Пусть кое что и устарело, но 50 страниц! Где ты такое видел?
з.ы. я давно не покупаю этот журнал:D

Если имеется ввиду моя единственная статья, то в ней НИЧЕГО НОВОГО нет и сравнивать ее с чем-то нет смысла. Вова, твою дебютную статью никто ни с чем не сравнивает! Я лишь сказал, что статьи выходят в печать не в первозданном варианте авторов, вот и всё:)

Starnak
03.11.2004, 11:33
Автор оригинала StarFish
Статья Фёдорова может и не нова, но актуальна.
Про статьи Донскова уже сказал:p
Lamy, к сожалению не знаю как зовут, 50 страниц о спорте!!!
Можно я тоже прорекламирую. :) Исходя из дискуссии полистал журнал. И что я вижу?

Статья Федорова - да, написано много, но ничего нового. Таких статей полно каждый год. Все по кругу - где лещ живет, где живет кислород и как кормушку с мотылем открывать надо дном. Чем она актуальней Донскова - понять затрудняюсь.

Статья Донскова - что к нему цепляться? Представьте себе, что надо писать две-три статьи в месяц и, желательно, чтобы они содержали хоть что-то новое! Я себе это представляю с трудом. Человек создал и испытал 7 новых приманок. Кто-то из здесь присутствующих может завтра написать статью про 7 новых моделей плоских поплавков, сделанных своими руками и опробованных в деле? А в следующем месяце еще одну статью, пусть не про плоские, а про обычные поплавки и т.д.?

Про соревнования стал читать статью про мормышку - опять сплошная грязь :( "А вот только я начал выигрывать - судьи стали докапываться..." "А вот я жду мести, т.к. он в прошлом году по моим лункам прошелся..." Тьфу! Противно! Соревнования кто больше нахимичит и напортачит соседу! Лучше буду читать Федорова и Донскова!

lamy
03.11.2004, 11:37
Добрый день.

Народ, а как вам статья про ловлю зимой безинерционкой?

Уже давно все знают, что кормить рыбу зимой лепешками из прикормки (именно лепешки показаны на фото), да и бросать их прямо в лунку НЕЛЬЗЯ.
Т.К. такая торпеда упадет на дно в метре и более от лунки и рыба будет стоять рядом с лункой, но вне зоны досягаемости снастями. Хотя опять же автор ловит на "супер водоеме" где рыбы дофига и не важно как кормить (главное заинтересовать косяк рыбы). Думаю можно сыпать прямо из ведра - зачем руки пачкать:)
А вот новичек прочитает и прикормит также леща у нас на Рузе и будет долго ждать... Да еще и сделает такуе же снасть с катушкой, каторая у него вся обледенеет и перестанет работать.

?????????????????????????????????????????????????? ??

StarFish
03.11.2004, 11:43
Автор оригинала Starnak
Статья Донскова - что к нему цепляться? Представьте себе, что надо писать две-три статьи в месяц и, желательно, чтобы они содержали хоть что-то новое!
Дима, но ведь есть же люди, например Кузьмин! Я хоть и НЕ спиннингист, но читаю с удовольствием. А он пишет побольше Донскова. Опыт? Да, но ведь написал Донсков вполне сносную статью-отчёт о ловле в коряжнике в этом же номере:confused:
Так зачем было впихивать вторую? Для утолщения "книжки" и повышения стоимости?
А предложить сделать новый поплавок, сам понимаешь несколько некорректно.

Народ, а как вам статья про ловлю зимой безинерционкой?................................... ....................
.................................................. ...................
Это одна из причин , по которой я не покупаю этот журнал!

Starnak
03.11.2004, 12:22
Автор оригинала StarFish
А предложить сделать новый поплавок, сам понимаешь несколько некорректно.Я не защищаю Донскова, но его статьи я обычно тоже читаю с удовольствием.

А почему некорректно? Я не предлагаю сделать, я предлагаю поделиться каким-то своим уникальным опытом, как ты сделал про ящики, например. Мне, например, очень интересны все самоделки, будь то прибамбахи к ящику или же новый вид приманок. Потому что это креатив, за которым стоят люди с руками и головой, а не пережевывание прописных истин из года в год. И то, что у человека каждый месяц находится о чем черкануть статью, это о многом говорит...

StarFish
03.11.2004, 12:33
Я не защищаю Донскова, но его статьи я обычно тоже читаю с удовольствием.Согласен, каждому своё;)

Я пишу всё, ну или почти всё о своих мыслях по поплавочной ловле. Другое дело если от моих постов нет пользы, так ты скажи и их больше вообще не будет!

AlexS
03.11.2004, 12:47
Автор оригинала Starnak

Статья Федорова - да, написано много, но ничего нового.

Дим, если это так, то я тебя искренне поздравляю. Осталось увидеть отчёты об успехах, с фотографиями. Если дашь ссылочку, где в другом месте всё это так подробно и внятно было описано, радости моей не будет конца.

AlexS
03.11.2004, 12:53
Автор оригинала lamy
Да еще и сделает такуе же снасть с катушкой, каторая у него вся обледенеет и перестанет работать.

?????????????????????????????????????????????????? ??

Думать надо, что делаешь. Что-то у спиннингистов и фидерастов ничего не замерзает.
Я не знаю, насколько это удобно и выполнимо. Но вряд-ли Василий просто так это делал для выездной фотосессии. А идея красивая. Делай хоть 30 лунок и удочка всего одна с собой.

Starnak
03.11.2004, 13:01
Автор оригинала StarFish
Я пишу всё, ну или почти всё о своих мыслях по поплавочной ловле. Другое дело если от моих постов нет пользы, так ты скажи и их больше вообще не будет! Ну вот, ты все неправильно понял :(((

p.s. а насколько я вижу, я еще дурья башка тебя с другим человеком перепутал :( Вот оно как, между работой и mf разрываться-то :(

Starnak
03.11.2004, 13:10
Автор оригинала AlexS
Дим, если это так, то я тебя искренне поздравляю. Осталось увидеть отчёты об успехах, с фотографиями. Если дашь ссылочку, где в другом месте всё это так подробно и внятно было описано, радости моей не будет конца. Леш, нечего глумиться надо мной. Я, разумеется, исхожу именно из своего уровня подготовки - раз ДАЖЕ для такого "спеца" как я там нет ничего нового, то...

Ссылочку я как-нибудь дам. Мне один добрый человек много лет назад дал почитать подписку старого журнала "рыболов" советских времен. К сожалению, связь с ним я потерял и журналы отдать до сих пор не могу, хотя и надо бы. Я думаю, что точь-в-точь такую статью не найти, но базовые принципы ловли оттуда почерпнуть можно. На каждом абзаце у меня возникает одно и то же чувство - "я это уже где-то читал", только и всего.

И, кстати, с кое-какими утверждениями статьи я поспорил бы даже исходя из своей скромной практики.

AlexS
03.11.2004, 13:20
Автор оригинала Starnak
- раз ДАЖЕ для такого "спеца" как я там нет ничего нового, то...



Ты ещё не набегался, испытывая НОВЫЕ способы ловли и покупая НОВЫЕ замечательные приманки? Что вам так новизна эта далась? Если статья человека, который реально знает и умеет то, о чём пишет, подтвердила твои собственные выводы, радоваться надо, а не расстраиваться. И ещё. Знать, как надо, и делать как надо, это две большие разницы.
Я про Вовину статью тоже мог бы написать - ха, да ничего нового. Только он первый, а я - лучше помолчу ;)
Лично я от этой статьи(Фёдорова) получил массу полезной информации и удовольствия. И с мнением "Таких статей полно каждый год." категорически не согласен. Статей на эту тему - да, таких - нет.

паук
03.11.2004, 13:28
Автор оригинала AlexS


-Думать надо, что делаешь...
-Что-то у спиннингистов и фидерастов ничего не замерзает.
-Я не знаю, насколько это удобно и выполнимо. Делай хоть 30 лунок и удочка всего одна с собой.

-... и как.
- Точно, ничего.
- Абалденно удобно и очень просто - списанная вершинка фидера, сломаный спиннинг и вперед. Правда народ делает так - :p :p :p , пока не увидит последствия.

Jaster
03.11.2004, 13:29
Народ, никто ж вас не заставляет читать ВСЕ статьи журнала.. Я вот читаю только то что мне интересно. А остальное вообще не читаю.. принимаю как довесок.

lamy
03.11.2004, 13:30
Думать надо, что делаешь. Что-то у спиннингистов и фидерастов ничего не замерзает.


А у тех кто ловит на фидер и спиннинг зимой главный друг - это вазелин или масло джонсонс бэби.
Помимо проблемы замерзания колец, катушки есть еще куча проблем из-за тонкой лески - постоянно надо следить чтоб она не путалась, чтоб снег не налипал. А если на улице ветер и снег идет, то и не половишь. Катушка имеет металлические части, неизбежное касание каторых на морозе не очень приятно. Да проблема намерзания льда на леску явно будет мешать свободно перемещатся поплавку. Случайно упала катушка из рук на воду, потом замерзла и все - ты остался без удильника. Да и леска будет перекручиваться. Вообщем можно много перечислять. Да и судя по тому как он прикармливает можно много выводов сделать.
А Василий просто так ничего не делает - человек работает и получает деньги, а мы обсуждаем.

AlexS
03.11.2004, 13:32
Автор оригинала lamy


А Василий просто так ничего не делает - человек работает и получает деньги, а мы обсуждаем.

С этим соглашусь, пожалуй:)

Starnak
03.11.2004, 13:36
Автор оригинала AlexS
Ты ещё не набегался, испытывая НОВЫЕ способы ловли и покупая НОВЫЕ замечательные приманки?Почему ты решил, что я расстроился? Нет, я не расстроился. Журнал я все равно покупал и буду покупать, потому что полезная инфа есть везде, просто в разном количестве.

Наверное нет, не набегался. А ты не купил кралуссо? :) Ни одной штуки? :)

lamy
03.11.2004, 13:49
AlexS

Надо сказать, что автор статьи про "ловлю на безинерционку зимой" ее не доработал. Идея может и хороша, но исполнение.
Сразу видно полно минусов такой ловли. Вообщем написали ее просто так без души, с грубыми ошибками. Мне работа автора не нравиться, а если вам нравиться или вы не в силах понять очевидного, или боясь "авторитетов" скромно не знаете

Я не знаю, насколько это удобно и выполнимо. Но вряд-ли Василий просто так это делал для выездной фотосессии. то эти ваши проблемы мне понятны, надеюсь понятны и остальным.

Зато как это ново! браво автор!


Что-то у спиннингистов и фидерастов ничего не замерзает

А я вообще не хочу с модерастом спорить:)

Kirill
03.11.2004, 14:41
Согласен с AlexS'ом. У Федорова замечательная статья получилась. Для новичков - просто клад!
Другой вопрос, что не во всем с ним можно согласиться, и далеко не все он описал....
Саранчев же написал, простите, ерунду. Самое интересное, что редактор поместил эти статьи рядом.:D Их можно даже сравнивать. Что идет совсем не в пользу Саранчева;)

паук
03.11.2004, 17:14
Автор оригинала lamy



А у тех кто ловит на фидер и спиннинг зимой главный друг - это вазелин или масло джонсонс бэби.
Помимо проблемы замерзания колец, катушки есть еще куча проблем из-за тонкой лески - постоянно надо следить чтоб она не путалась, чтоб снег не налипал. А если на улице ветер и снег идет, то и не половишь. Катушка имеет металлические части, неизбежное касание каторых на морозе не очень приятно. Да проблема намерзания льда на леску явно будет мешать свободно перемещатся поплавку. Случайно упала катушка из рук на воду, потом замерзла и все - ты остался без удильника. Да и леска будет перекручиваться. Вообщем можно много перечислять.

Только вот я не пойму - что критикуется?
Сам способ ловли с помощью б/и катушки или статья?
Способ опробован лично мной в течение двух сезонов - проблем никаких, если подходить к этому с головой.
Статья - у каждого свой стиль написания и изложения, так же как и ловли с прикармливанием.
Условия и способ прикармливания то же бывают разные, как и все остальное в жизни.
"Теория и практика - вот в чем вопрос" (чуть перефразировав Вилю Шекспировского).

Kirill
03.11.2004, 19:59
Автор оригинала паук
Только вот я не пойму - что критикуется?
Сам способ ловли с помощью б/и катушки или статья?
Критиковать ловлю зимой с б/и катушкой не имеет смысла, поскольку, в конечном счете, каждый ловит так и тем, чем ему нравится.
Статья-отстой.:p

паук
04.11.2004, 10:03
Автор оригинала Kirill
Статья-отстой.:p

Груб ты, Кирилл.
И не объективен.:D :D :D ;)

Ну написал, ну прочитали, ну ...
Вот такой он писатель.
Сам смысл, прописаный промеж строк понятен и фиг с ней, со статьей, со стилем, со всей этой ерундой.
Главное, что бы не было войны!
:)

Kirill
04.11.2004, 10:11
Автор оригинала паук
Груб ты, Кирилл.
И не объективен.:D :D :D ;) Да?:(
А я полагал, что был даже черезчур тактичен:rolleyes: :D

AlexDunaev
04.11.2004, 10:30
Мне кажется, что статья Федорова это один из возможных путей в ловле леща. Это отдельный самостоятельный вид зимней рыбалки. Потому и имеет право на жизнь. Я бы конечно не рискнул :) так ловить, привык на мормышку и кивок.
Скажу более, я ранее считал, что поплавочная ловля леща зимой со льда удел стариков, а нет можно оказывается и такой метод развивать :)

Kirill
04.11.2004, 10:35
Автор оригинала AlexDunaev
Мне кажется, что статья Федорова это один из возможных путей в ловле леща. Я бы сказал, что один из не самых плохих путей.

Starnak
04.11.2004, 11:54
Автор оригинала AlexDunaev
Скажу более, я ранее считал, что поплавочная ловля леща зимой со льда удел стариков, а нет можно оказывается и такой метод развивать :) Специфика ловли в М и МО. У нас тут вокруг разбросаны огромные водохранилища, там этот метод дает неплохие результаты. Практически 90% рыболовов на водохранилищах ловят подобным способом.

Jaster
04.11.2004, 12:42
Я в течении 3-х зим сравнивал эффективность ловли на поплавок и кивок в большом озере возле г. Уфы. В итоге пришел к выводу что поплавок как у федорова описан - эффективнее, кроме разве что первого и последнего льда.

AlexS
04.11.2004, 13:00
Автор оригинала Jaster
В итоге пришел к выводу что поплавок как у федорова описан - эффективнее, кроме разве что первого и последнего льда.

В целом то тенденция замечена верно. Одно НО. Уметь ловить на поплавок и мормышку это две большие разницы:)

RainBow
04.11.2004, 13:18
Автор оригинала AlexS


В целом то тенденция замечена верно. Одно НО. Уметь ловить на поплавок и мормышку это две большие разницы:)
Ой позвольте мне поспорить.....
все зависит от целей и задач.
от той рыбы которую вы ловите...
и т д.
нельзя так громогласно заявлять..
з.ы ни в жисть не поверю что поплавок более эфективный при ловле например окуня.
з.з.ы. не готов сказать что более эфективно при ловле леща- черт или поплавок...

Так что поаккуратнее с выводами.

AlexS
04.11.2004, 13:26
Ну уж ты обобщил так обобщил:rolleyes:
Я имел в виду только то, что умение ловли Виктора на мормышку _подлещика_ наверняка сильно уступает поплавку. Поэтому выводы стоит скорректировать.
Впрочем, применительно к среднестатистическому рыболову вывод абсолютно верный :)

Kirill
04.11.2004, 14:09
В принципе согласен с Юрой.
Могу лишь заметить по поводу успешности ловли окуня на поплавок.
В дни нашей юности;) мы с Sergey_S_A проводили эксперименты по ловле окуня зимой, которые заключались в следующем:
Я бегал по лункам с мормышкой-кивком.
Серега сидел на одном месте с 4-мя - 5-ю удочками (поплавки).
Так вот, результаты были примерно одинаковыми!
Но тут надо сделать реверанс Jaster'у - это было глухозимье.

AlexDunaev
04.11.2004, 14:19
Автор оригинала Kirill

Я бегал по лункам с мормышкой-кивком.
Серега сидел на одном месте с 4-мя - 5-ю удочками (поплавки).
Так вот, результаты были примерно одинаковыми!
Но тут надо сделать реверанс Jaster'у - это было глухозимье.

- это невозможно! такого не бывает :)

RainBow
04.11.2004, 14:24
Автор оригинала AlexDunaev


- это невозможно! такого не бывает :)
бывает бывает)
надо просто НЕ уметь ловить на кивок)

StarFish
04.11.2004, 14:25
Автор оригинала AlexDunaev
- это невозможно! такого не бывает :)
Думаю что здесь надо тоже принять во внимание уровень ловли Серёгой на поплавки и уровень "тряски" у Кирилла:)
И ещё, спортсмены душат мелкого(в основном) окуня, а на кормных точках на глубине обычно попадается окунь покрупнее и сюрпризы бывают.

RainBow
04.11.2004, 14:37
Автор оригинала StarFish

Думаю что здесь надо тоже принять во внимание уровень ловли Серёгой на поплавки и уровень "тряски" у Кирилла:)
И ещё, спортсмены душат мелкого(в основном) окуня, а на кормных точках на глубине обычно попадается окунь покрупнее и сюрпризы бывают.

а кто тебе мешает бегать с мормышкой по глубине? жда еще по кормленым точкам...?
кстат ВИ так и бегает. с микро кормушкой и сверлит по 30-40 лунок

Kirill
04.11.2004, 14:37
Автор оригинала RainBow
надо просто НЕ уметь ловить на кивок) Возможно, что кто-то из нас ловить умел, а кто-то нет;)
Не в этом суть.
Я ловил без прикормки и вытаскивал из лунки ВСЕХ полосатых, что под ней стояли - проверено. Не дожидаясь, пока они снова подойдут, бежал на новое место.
Серега ловил С прикормкой!
Место - Очаковский пруд.

AlexS
04.11.2004, 14:38
Автор оригинала StarFish

И ещё, спортсмены душат мелкого(в основном) окуня,

Ага. Когда зона 20Х20 и в ней 30 человек. Полови как нибудь с хорошим мормышечником в "свободном полёте". Отрезвляет:D

RainBow
04.11.2004, 14:42
Автор оригинала AlexS


Ага. Когда зона 20Х20 и в ней 30 человек. Полови как нибудь с хорошим мормышечником в "свободном полёте". Отрезвляет:D
особенна разница в уловах...
скорее бы на лед.. а Лешк? на Можайку? сорри за оф

AlexS
04.11.2004, 14:47
Да, до льда, судя по погоде ещё месяц, а гон уже начался:D

Kirill
04.11.2004, 14:58
Автор оригинала Kirill
Возможно, что кто-то из нас ловить умел, а кто-то нет;)
Не в этом суть.
Я ловил без прикормки и вытаскивал из лунки ВСЕХ полосатых, что под ней стояли - проверено. Не дожидаясь, пока они снова подойдут, бежал на новое место.
Серега ловил С прикормкой!
Место - Очаковский пруд.
Забыл добавить: 30-40 лунок не сверлил. Полтора десятка - максимум. Просто когда надоедало сверлить, бегал по старым лункам.
Поэтому сравнивать с "профессиональной" ловлей не совсем уместно.
Честно говоря, такая "трясучка" и "бегалка" мне вскоре надоела. Теперь в 90% случаев ловлю на стоячку. Впрочем, это на любителя.

AlexDunaev
04.11.2004, 15:06
Автор оригинала Kirill

Теперь в 90% случаев ловлю на стоячку.

- так ведь холодно же сидеть на одном месте :)

Kirill
04.11.2004, 15:25
Автор оригинала AlexDunaev
- так ведь холодно же сидеть на одном месте :) Как правило нет:) Сиднем на одном месте ведь не сидишь - потихоньку бродишь по прикормленным лункам, рыбку вытаскиваешь. Красота! :)
Эххх! Поскорей бы лед!

AlexDunaev
04.11.2004, 15:32
Я то, например, послезавтра уже буду мормышками трясти :) Красота :D

Starnak
04.11.2004, 16:49
Автор оригинала AlexDunaev
- так ведь холодно же сидеть на одном месте :) Это надо один раз попробовать. Уже с тремя лунками не замерзнешь :) А потом, коловорот-то тебе на что? :)

Worm
04.11.2004, 16:57
Автор оригинала Egor
А гон уже начался - эт точно!
Я на неровной почве всю субботу пек шарики. :p :p
Скорее бы уже!
Ребяты!
Куда вы так торопитесь! :)
Погоды-то какие на дворе стоят! ;)
А вы все зиму зазываете!
Зачем?! :confused:

Hoha
04.11.2004, 17:12
Дык ты что сравниваешь свою южную погоду с нашей московской ???

Worm
04.11.2004, 17:22
Автор оригинала Hoha
Дык ты что сравниваешь свою южную погоду с нашей московской ???
А чего там у вас в Москве :confused: Метели чтоль метут? Вы, ежели что, предупреждайте - ваша погода не позже чем через 3 дня у нас появляется :)

ЗЫ А у нас после недели сплошного тумана солнышко появилось. Благодать...

StarFish
04.11.2004, 17:24
Автор оригинала Worm
...у нас после недели сплошного тумана солнышко появилось. Благодать...
Вот оно-то(солнце) Миш точно не от нас пришло:D :(

Jaster
04.11.2004, 17:57
Люди.. причем тут окунь? Статья про ловлю ЛЕЩА! :) На больших водоемах.. Я пока не могу сравнить свой ровень по мормышке или по плавку с кем-либо из вас, но там я ловил больше всех кто был в пределах видимости именно по лещу! (я специально плотву не ловил).

AlexS
04.11.2004, 18:03
Автор оригинала Jaster
Люди.. причем тут окунь? Статья про ловлю ЛЕЩА! :)


+++И я о том же. Но народу всё равно похоже. Они, как всегда, о своём;)


Автор оригинала Jaster

Я пока не могу сравнить свой ровень по мормышке или по плавку с кем-либо из вас,

+++Блин, ну как ещё объяснить, чтобы поняли! Сравнивай не с нами, а с собой. Твой уровень в мормышке наверняка ниже уровня в поплавке. Т.е. более продвинутый в мормышке рыболов на твоём месте поймал-бы больше на кивок и примерно столько-же на поплавок.

Турист
04.11.2004, 21:51
Статья Федорова это гуд! Абсолютно все по делу. На кивок или на поплавок - не принципиально. Никогда не угадаешь, как лучше. Надо пробовать по всякому. Это самое правильное.

От себя добавлю, что лещ часто ловится вполводы зимой. Тогда, конечно, только кивок. А ночью - наоборот, только поплавок.

Эх. Скорее бы лед. Чувствую будут лещи, будут!:D

Jaster
04.11.2004, 23:01
Автор оригинала AlexS

+++Блин, ну как ещё объяснить, чтобы поняли! Сравнивай не с нами, а с собой. Твой уровень в мормышке наверняка ниже уровня в поплавке. Т.е. более продвинутый в мормышке рыболов на твоём месте поймал-бы больше на кивок и примерно столько-же на поплавок.

Леш, я на мормышку всю жизнб сознательную ловлю.. лет с 8. А на поплавок только недаво начал серьезно ловить.. те же года 3-4. Именно потому, что меня облавливали тамошние спецы, я и начал с ним экспериментировать. В результате моя оснастка точно как у федорова получилась, только я еще иногда делаю 2 поплавка.

стенсен
11.11.2004, 12:04
Можно и я словечко замолвлю. Мой опыт ловли зимой более 30лет и могу сказать, что как правило обстановка меняется в течении дня.Либо начинается с активной фазы-тоесть лучше клюет на игру, потом переходит на игру с фазой неподвижности-потом на стояк( первый лед) Глухозимье в основном лучше стационарная ловля на поплавок. Последний лед -активная ловля на мормышку.
По поводу как ловить пусть выбирает каждый сам.Я раньше активничал сверля за рыбалку до 50-60 лунок ,но с годами стал комбинировать стационарную ловлю с активной.
Это как спор что лучше спининг или удочка.