PDA

Просмотр полной версии : Техника ловли. Разное.



Starnak
03.06.2004, 10:55
Автор оригинала Lanky
1. А как же правильно фидер от зацепов освобождать, чтоб ни руку, ни палку, ни катушку не повредить?
2. Если притормаживать плетенку пальцем (с намотанным на него пластырем) в конце заброса, то обойдется ли без отрезания пальца леской?
:) 1. Отмотать достаточно лески, удилище отложить в сторону, а леску намотать на рукав одежды или предварительно замотать лапу полотенцем/одеждой и тогда можно и на руку. Только потом тянуть.
2. Я плетенку не притормаживаю. А после перехода на зажим в клипсу это вообще теряет всякий смысл.

Пластырь у тебя будет скорее всего не на том месте, каким ты тормозить собрался :)

pik73
03.06.2004, 11:06
Всем привет. Думается мне,что фидер от зацепа теоретически освободить можно двухстами разными способами, но практически, либо рвётся поводок (расходный материал) либо удаётся сдвинуть с места то, за что он зацепился. Постукивания по комлю при натянутой леске (как на махалке) тоже иногда помогает, но при таком способе всё равно может оборваться поводок или крючок, что "монопенисуально" по скольку и то и это и даже шок лидер, все всё равно расходники.:p

StarFish
03.06.2004, 11:55
Автор оригинала Starnak
К сожалению, иногда цепляется не крючок, а кормушка. И приходится рвать ее :( Во во, на каменистых реках в основном как раз именно такие зацепы. Леска просто попадает в щель между камнями(валунами) и кормушка работает как стопор:( В такой ситуации только рвать, если конечно лодки нет:D
з.ы. интересен совет Шлёгля по этому поводу на счёт более лёгких материалов тела кормухи(фотокоробка), которые быстрее поднимаются(всплывают). Интересно на сколько этот подход оправдан?

march-yu
04.06.2004, 07:51
Автор оригинала pik73
Всем привет. Думается мне,что фидер от зацепа теоретически освободить можно двухстами разными способами, но практически, либо рвётся поводок (расходный материал) либо удаётся сдвинуть с места то, за что он зацепился. p
1. Лучший способ освободиться от зацепа - найти на берегу палку, намотать на нее витков 20 лески и медленно тянуть двумя руками за палку.
2. Если ловить патерностером, то все просто - выше кормушки на леске вяжется простой узел - рвется на нем.

С уважением

pik73
04.06.2004, 09:40
То есть всё равно или оснастка поддаётся и отцепляется в сборе или отрываем: крючок или поводок или оснастку со всеми пирогами.

Mishel Z
04.06.2004, 09:50
Могу поделиться своим скромным опытом освобождения кормушки.Ловлю на фидер только на Канале им.Москвы,а там,сами знаете,течение реверсивное и зависит от того,какая дура мимо плывет.Если кормушка засела в камнях - надоотпустив леску пройти метров 30 против течения ,что было перед зацепом и снова потянуть.В 7 случаях из 10 освобождал.
С уважением, Mishel Z

pik73
04.06.2004, 11:07
Предпочту достать остатки того что зацепилось и закинув резервный фидер спокойно превести оборваный в рабочее состояние. "Время деньги, а у нас ни того ни другого"

Hoha
08.06.2004, 12:34
А расстояние в 1 метр друг от друга на дистанции 40-50метров, считаю одной точкой

Рыба-то не считает! И если на течении ошибиться при забросе влево-вправо можно - всё равно прикормку немного сносит, то по дальности... Лучше один фидер пользовать. Ну или закармливать 2 РАЗНЫЕ точки. Так что... резервный фидер это конечно хорошо, но лучше научиться одним быстро пользоваться.

1. Кормушки забиваем заранее - когда фидер в воде - При перезабросе - просто меняем кормушку на карабине. (Моё обычное соединение - кормушка-вертлюжок на ней-карабин-пластмаска которая скользит по леске.)
2. Имеем готовые поводки - соединение петля в петлю, имеем стонфовый экстрактор с иглой для оперативной замены.
3. Имеем готовые оснастки. У меня несимметричные петли имеют сверху карабин с вертлюжком (вертлюжком книзу), основная леска - на конце обычная петля. Поменять оснастку - дело 10 секунд.

Да и вообще - всё это важно только на соревнованиях. Впрочем будет нелишним на любительской :)

Новая тема - да... но это не ко мне ;)

pik73
08.06.2004, 13:20
Тоже всегда ловлю на один фидер, но снаряжаю всегда два. С кормухой всё понятно, но большого выигрыша в скорости между цеплянием готовой и набиванием пустой не вижу (те же 10 сек.), насчёт экстрактора, множества разных поводков и оснасток под различные условия, тоже очень давно в курсах. А вот с точностью до 20-30 см. от первого заброса похвастать не могу, да и не многие смогут (вакуум не рассматриваем) удивить такой точностью даже на соревнованиях. Думаю, что расстояние 1 метр это всё равно одна точка. По скольку на таком расстоянии рыба ещё очень хорошо видит даже в довольно мутной воде. :)

Hoha
08.06.2004, 13:31
С заранее набитыми кормушками в любом случае плюсы. Возьми хотя бы то, что можно набить 10 штук, потом вытереть руки - и больше их не пачкать особо.

Единственное - если ты вкладываешь в кормушку бутербродом мотыля, червя, опарыша - то такой способ, конечно же, не прокатит.

Насчёт соревнований - не знаю - сам не участвовал, других не видел.

Да и какая разница - соревнования, нет. Или если на соревнования пришёл, то и кидать сразу точнее начал ?

Штука не в том, что рыба видит, или не видит. Штука в концентрации прикормки в точке. А ты думаешь зачем спортсмены чашечку гоняют на штекере, а не рукой швыряют ?

pik73
09.06.2004, 09:08
С чашкой всё понятно, но как перенести эту точность на 50 метров:confused: По поводу комушек тоже, правда больше 5-и каждого веса не беру, (и так загружен по самые помидоры), а вот про концентрацию прикормки хочу сказать, что частенько кидаю 7-8 кормушек большой вместимости в одну точку (всё равно разлёт имеет место, а как у вас???), а за тем добавив в корм опарыша или др. зверей ( дост. много) начинаю швырять обычные кормухи. По скольку ковёр был изготовлен только из приманивающих компонентов, раззодореная рыбёшка довольно быстро подбирает животный компонент практически без остатка и немного покружив отходит от прикорма, чтобы снова вернуться, когда на него упадёт клетка, с "животными", но на какой угол стола приземлится кормушка в следующий раз думаю, даже Шлёглю не известно. :)

Hoha
09.06.2004, 09:49
С чашкой всё понятно, но как перенести эту точность на 50 метров
Использовать один фидер. Безо всяких там резервных ;)

По поводу комушек тоже, правда больше 5-и каждого веса не беру
Есть один маленький минус на течении. Вернее насколько он маленький я не проверял, да и от силы течения зависит. От массы кормушки, от её формы зависит то, как долго она будет погружаться, а значит - то, насколько её снесёт течением. - нужно как-нибудь заняться, но для этого нужно искупаться с кормушками.

всё равно разлёт имеет место, а как у вас??? - Разлёт конечно имеет место быть, но только по ширине. По длине - клипса. Основная зависимость разлёта - от характера ветра. (кстати, это наверное самое его неприятное влияние на фидер)

О том, как я прикармливаю: замешиваю, жду пока набухнет, добавляю прикормочного мотыля, делаю стартовый закорм. Далее - в некоторые кормухи добавляю "бутербродом" опарыша/червя/мотыля/... - зависит от насадки на крючке.

даже Шлёглю не известно
Думаю Шлёглю - известно :rolleyes:

pik73
09.06.2004, 11:10
Да одним я ловлю, О-Д-Н-И-М !!! Но второй всегда настроен как и первый, чтобы не было мучительно и больно из-за потерь во времени, особливо на приличном течении, когда перезаброс случается каждые три, максимум пять мин. За это время, иногда, происходит как раз то, чего так ожидаеш от этого в душе всегда перспективного места. Для меня вообще кажется безрассудным приезжать на водоём с одним крючком, кормушкой, поводком или без запасной шпули к катухе. Ведь проехав иногда не одну сотню вёрст очень обидно становится, когда по стечению каких-то роковых обстоятельств, отказывает то, в чём была уверенность на 200%. По этому предпочитаю не разачаровываться из-за собственного раздол..ства и ленности, а брать с собой "минимум по максимуму". На счёт разлёта, у меня железное "ку", чем сильнее ветер, тем тоньше основная плетня , по возможности , жестче хлыст и тяжелее кормуха. Так как, иногда, ветерок в состоянии так "давить" на леску, что не давно прекрасно сбалансированная оснастка начинает елозить по дну со всеми вытекающими. :)

Hoha
09.06.2004, 11:25
Но второй всегда настроен как и первый

Да не сможешь ты ему длину выставить такую же как на первом! (Ну без извратов если).

Насчёт заменяемости, да... Вожу с собой:
- 5 хлыстов
- доп. шпулю
- 30-40 поводков
- 10 оснасток
- маленький ремкомплект, из которого в принципе могу сделать и оснастки и поводки... Так.. на всякий случай ;)

Если сломаю фидер - запасной не вожу. Думаю расстроюсь - и уеду домой...

Насчёт ветра - прав на все 100. Плюс вершинку ближе к воде опускать.

Starnak
09.06.2004, 11:26
Автор оригинала pik73
Так как, иногда, ветерок в состоянии так "давить" на леску, что не давно прекрасно сбалансированная оснастка начинает елозить по дну со всеми вытекающими. :) Совершенно согласен. Штормовой ветер в состоянии "добавить" к кормушке лишние 10 грамм при прочих равных. Ну и точность сбивает обычно.

Ух он мне на прошлой рыбалке задал перцу... Шквальный ветер, с утра почти в спину, а днем почти в морду, да еще по течению и порывистый. Ответственно утверждаю, что невозможно было ловить ни на какую другую снасть, кроме фидера. Но и на фидер ловить было непросто. Забросы получались так себе, иногда ветер сдувал кормушку в полете обратно на меня и она не доходила до расчетной длины! Приходилось выматывать и перезабрасывать.

pik73
09.06.2004, 11:45
Если в руках два одинаково оснащённых, (обсолютно), фидерных удилища, то "памяти рук" вполне достаточно, чтобы забросить одно и тоже с минимальной погрешностью по длине и ширине. Может тебе тоже стоит хотя бы попробывать, а вдруг ?

Starnak
09.06.2004, 22:18
Автор оригинала Hoha
Затягивай фрикцион перед забросом - пластырь не нужен будет. Да он и вообще не нужен для неэкстрасиловых забросов кормушек грамм до 50. А если затянуть забудет? Я в субботу прорезал два пластыря насквозь и очень рад, что это был ПЛАСТЫРЬ, а не мой палец :) Если не очень сильно швырять, тогда пофиг. Но пластырь добавляет уверенности, а, значит, и дальности :) Не так уж это и напряжно, я бы для начала рекомендовал однозначно.

тот самый
09.06.2004, 23:28
Автор оригинала Hoha

- Разлёт конечно имеет место быть, но только по ширине. По длине - клипса.

А если порывистый боковой ветер ??:confused: Я думаю какой бы тонкой плетенка не была, а ветром ее успевает стянуть в сторону (и каждый раз на разное растояние), а значит и по длинне изменения будут, а ждать перерывов между порывами или искать "удобное" место.....:rolleyes:

Starnak
10.06.2004, 07:19
Автор оригинала тот самый
А если порывистый боковой ветер ??:confused: Я думаю какой бы тонкой плетенка не была, а ветром ее успевает стянуть в сторону (и каждый раз на разное растояние), а значит и по длинне изменения будут, а ждать перерывов между порывами или искать "удобное" место.....:rolleyes: Порывистый боковой ветер надо "пробивать" более тяжелой кормушкой. Делать резкий силовой заброс. Тогда ветер "всего лишь" выдувает петлю из лески, а кормушка летит примерно туда, куда и надо. Если леска зажата в клипсу, то в конце полета она все равно натянется как положено.
Ну и не стоит забывать при броске делать поправку на ветер, потому что кормушка это все же не пуля и ее действительно сносит.

Никто не сказал, что будет легко :)

тот самый
10.06.2004, 08:25
Автор оригинала Starnak
Порывистый боковой ветер надо "пробивать" более тяжелой кормушкой. Делать резкий силовой заброс. Тогда ветер "всего лишь" выдувает петлю из лески, а кормушка летит примерно туда, куда и надо. Если леска зажата в клипсу, то в конце полета она все равно натянется как положено.
Ну и не стоит забывать при броске делать поправку на ветер, потому что кормушка это все же не пуля и ее действительно сносит.

Никто не сказал, что будет легко :)

Все это не вызывает сомнений! Полностью с этим согласен!
Просто спор был о том, что кормуха должна лежать всегда в одной точке! Но при порывистом ветре это не реально на мой взгляд, все равно разброс будет существенный!!! (ИМХО)

Starnak
10.06.2004, 09:03
Разброс будет гораздо больше, чем при штиле, это факт, к сожалению. И увеличится число промахов (когда приходится тут же перезабрасывать)

Ну а теперь по теме. Вчера вознамерился намотать эту чудо-леску на шпулю, с которой предварительно снял несчастные остатки файрлайна. Что-то в новой леске сразу показалось подозрительным. Приложив новую-кленовую леску к файру, с удивлением обнаружил, что у этого производителя 0.12мм по крайней мере вдвое толще чем у файрлайна :( Отсюда и такая безумная разрывная нагрузка. На глаз больше похожа на 0.2 или даже 0.23 :( В общем, эксперименты на фидере откладываются до НВ, а может быть и обратно отдам...

I-RU fish
10.06.2004, 10:02
Автор оригинала Starnak
А если затянуть забудет? Я в субботу прорезал два пластыря насквозь и очень рад, что это был ПЛАСТЫРЬ, а не мой палец :) Если не очень сильно швырять, тогда пофиг. Но пластырь добавляет уверенности, а, значит, и дальности :) Не так уж это и напряжно, я бы для начала рекомендовал однозначно.
Я уж вчера перемотал катушечки, но на плетенку поставил таки шок-лидер 0,22 моно - как раз оберегая пальчик:D
Да и посекать то я привык аж так, что с рядом сидяших рыбаков шапки сдувает:D, а так хоть какое-то сглаживание будет моих первых промахов. С плетенкой никогда еще не ловил.

Hoha
10.06.2004, 10:10
Да и посекать то я привык аж так, что с рядом сидяших рыбаков шапки сдувает, а так хоть какое-то сглаживание будет моих первых промахов.

Готовь поводков больше. :D


Если леска зажата в клипсу, то в конце полета она все равно натянется как положено.

Мда.. Помню первые свои забросы при боковом ветре с леской в клипсе. Я помню чуть фидер из рук не выронил. Кинул... скажем так, с запасом. Кормушка по идеальной прямой в выбранную точку долетела до натяга лески (в этот момент она была из-за "запаса" на высоте метров 7-10 над водой, точно уже не помню), а потом,.. потом! - её снесло в сторону метра эдак на 3-4!!!

Так чта... пробивай тяжелой - рассчитывай дальность!

Starnak
10.06.2004, 10:46
Автор оригинала I-RU fish
Да и посекать то я привык аж так, что с рядом сидяших рыбаков шапки сдувает:DПопробуй на следующей рыбалке вообще не подсекать. Просто немного порезче снимать фидер с подставки. А то рыбаков-соседей твоих жалко :)

pik73
10.06.2004, 10:48
Если чуеш, что пересторался и кинул очень сильно, а это обычно чувствуется сразу, можно вскинув вершинку вверх (ещё до того, как кормушка упадёт в воду) приостановить её полёт в нужном месте. Это довольно старый финт, но работает безотказно и очень мягко. Сам пользуюсь этим при нарочито дальних забросах во время разных там штормов и ураганов, по скольку в таких условиях, леска в клипе в какой-то мере ограничивает свободу полёта и случается, что такое недалёкое ещё пять минут назад расстояние при порывах ветра становится недоступным и кормуха приводнившись ближе не достягивает леску до клипа.

Hoha
10.06.2004, 10:59
можно вскинув вершинку вверх (ещё до того, как кормушка упадёт в воду) приостановить её полёт в нужном месте.

Изменением положения фидера в процессе полёта кормушки фидера пользуюсь, но это ни разу не радикальный метод. Радикальный - подтормаживание, или даже полная остановка схода лески пальцем на шпуле.

Плюсы:
- меньшую петлю выдувает
- если хорошо притормозить - поводок вытянет вперёд кормушки. - только вот меня всегда сомнение брало - так уж ли это нужно при несимметричной петле ? ;)

Минусов не замечено. Пальцы не отрывает, леску не рвёт

pik73
10.06.2004, 11:03
В принципе так и надо подсекать при использовании плетёнки, но это надо испытать самому, "Чужой опыт ничему не учит" И жаль не только и не столько рыбаков, (они прстят), сколько поводков и упущеных и очень расстроеных рыбов, которым не понятно почему счастье было так возможно, но почему-то пулей вылетело из пасти и молниеносно скрылось в пучине вод, прихватив с собой такие готовые к наслаждению насадкой губы.

pik73
10.06.2004, 11:21
Согласен,что петлю выдувает меньше, но дозировать тормозное усилие сложнее, ещё и инерция тает как снег. А при поддёргивании полёт по горизонтали прерывается почти сразу и начинается отвесное падение в намеченную точку. А что касается поводка и несиметричной петли, то хуже от его вытягивания думаю не будет, ведь кормушка всё равно его утянет за собой. Так пусть уж тянет по касательной, чем вертикально.:)

Hoha
10.06.2004, 11:32
но дозировать тормозное усилие сложнее, ещё и инерция тает как снег. А при поддёргивании полёт по горизонтали прерывается почти сразу и начинается отвесное падение в намеченную точку.
Чуть-чуть опыта и всё получится.

А что касается поводка и несиметричной петли, то хуже от его вытягивания думаю не будет, ведь кормушка всё равно его утянет за собой. Так пусть уж тянет по касательной, чем вертикально.
Ну дак в полёте то кормушка летит впереди поводка, и тонет она впереди поводка. Зачем же между этими фазами их переставлять местами ? Ну вернее делается это обычно чтобы меньше перекручивалось, но имхо, скорее получится даже наоборот.

Единственное - если поводок очень длинный, а кидаем мы очень низЭнько, да ещё и глубина маленькая, да ещё и не течение, а стояк, вот тогда - это правильный ход.

Hoha
10.06.2004, 11:47
можно вскинув вершинку вверх (ещё до того, как кормушка упадёт в воду) приостановить её полёт в нужном месте.

Кстати - торможение будет очень сильно зависеть от плетёнки. Если Файрлайн, особенно не новый - без проблем. А если какая-нибудь скользкая и очень мягкая и вдобавок круглая, а не плоская типа Gosen или Duel ?

pik73
10.06.2004, 12:20
Не вижу разницы, ведь кормуха тормозится кивком удилища, а её падение амортизируется сходом ещё нескольких витков со шпули.

Hoha
10.06.2004, 12:33
А..... так это поликлИника!!!

Я-то думал ты говоришь, что сразу после заброса поднять фидер вверх - при забросе легких кормушкек они будут тормозиться трением лески об кольца и её жесткостью при сходе с тюльпана.

А ты всего-то про обычное поднятие фидера, когда леска близка к клипу. Ну это дело обычное - и делать стоит при каждом забросе. Иначе - даже фрикцион может не помочь. Причём порвётся скорее плетёнка.

pik73
10.06.2004, 13:16
Не много не так. При такой манипуляции, как я описывал ниже леска в клип не зажимается, а роль клипа заменяет поддёргивание. А ты, как я понял, говоришь о небольшой подаче палки вперёд, перед касанием воды кормушкой. Так я есессно делаю и всем советую этим манёвром не принебрегать по известным (не токма мне) причинам.

grach
25.01.2006, 12:13
Прочитав некоторые темы, я новичек на сайте, отметил одну деталь. При забросе леску, в основном все, прижимают пальцем к бланку. Я ловлю на спин и дубье, "мясорубкой" с 1979г. (Первые советские). Заброс делаю так: катушку зажимаю между средним и безымянным пальцем, большой сверху на бланке, леску удерживаю на кончике согнутого указательного пальца. В нужный момент выпрямляю палец и леска полетела. Притормаживаю, если надо, им же прямо на бортике шпули. Кидаю так все от 3 г до 120 г. Получил в этом году в подарок фидер с катушкой. До этого ловил пикером до 40 г. Точность и дальность в принципе меня удовлетворяла. В чем нюанс? Может быть я чего-то не понимаю? Или дайте ссылочку,где про это написано.

Да не сказал. Ловлю все время моно. Плеть ни разу не пробовал. Лески от 0.12 (болонка) до 0.35 (карп)

DMITR
25.01.2006, 12:22
В чем нюанс? Может быть я чего-то не понимаю? Или дайте ссылочку,где про это написано.
ты уточни вопрос, а то в следующем посте ты уже пишешь и про болонку. Тебя интересует техника заброса? если да то посмотри ссылки

Заброс фидера с фотками Димы Старнака http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=758&highlight=%F2%E5%F5%ED%E8%EA%E0+%E7%E0%E1%F0%EE%F1 %E0
Техника заброса донных снастей
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1665&highlight=%F2%E5%F5%ED%E8%EA%E0+%E7%E0%E1%F0%EE%F1 %E0

Не стесняйся пользоваться поиском (в верху в консольке с права) :p ;)
если не найдешь ответ, то смело спрашивай и требуй ответа :D

grach
25.01.2006, 12:47
Спасибо за ссылки. Но я это уже прочитал. Мне не поняно, зачем прижимать леску к бланку, когда достаточно удерживать ее на кончике указательного пальца. Во-первых, легко проверить перехлест на кончике, во-вторых, никаких порезов, даже при отстреле. Может просто все дело в сноровке? Я пробовал делать забросы с прижатой леской. Нет ощущения нужного момента отпускания.

DMITR
25.01.2006, 12:56
Может просто все дело в сноровке? Я пробовал делать забросы с прижатой леской. Нет ощущения нужного момента отпускания.
Наверное все дело в привычке :) у меня курковая катушка по этому леска прижимается к курку, а когда ловил на спин (на безинерционку без курка), то прижимал леску к бланку или делал также как и ты.
Может кто еще выскажется по этому вопросу!

Sergey_A_S
25.01.2006, 18:14
Я часто кидаю, придерживая пальцем без прижима к бланку. Может, просто привычка, но мне кажется, так удобнее. Прижимаю, только при силовых забросах чего-то тяжелого, и то не всегда.

sonik
25.01.2006, 20:30
бросаю только с пальца, преимущества по моему очевидны.

Starnak
25.01.2006, 23:21
бросаю только с пальца, преимущества по моему очевидны.
Ой. Оказывается, я столько лет неправильно кидаю :) Можно для непонятливых "очевидные" преимущества? Я так просто не могу не прижамши.

sonik
26.01.2006, 11:53
Ой. Оказывается, я столько лет неправильно кидаю :) Можно для непонятливых "очевидные" преимущества? Я так просто не могу не прижамши.


мы много делаем неправильно, но нам это нравится. :)
я могу бросать и прижамши и с пальца, но с пальца для меня лучше.
мне всё равно как кто кидает, абсолютно всё равно как в прочем всё равно если кто то думает, что он заблуждается. а о преимуществах говорилось ниже, добавлю лишь неприятности при мокром бланке во время броска "прижамши". всё это относится к фидеру и матчу.

OLD
26.01.2006, 12:41
Не знаю про преймущества, но бросаю так же как sonik - с пальца. Раньше тоже прижимал к бланку, но потом отказался. А вот по какой причине - уже и не вспомню. :D Кажется, не нравилось, что при отпускании лески создавался какой-то ненужный рывок лески при сходе с катушки. В общем, имхо, наверно, некритично это по большому счету.... Хотя, кто его знает? :)

Starnak
26.01.2006, 13:10
мне всё равно как кто кидает, абсолютно всё равно как в прочем всё равно если кто то думает, что он заблуждается.
а о преимуществах говорилось ниже,
Ну мне тоже достаточно пофиг кто и как кидает. Мне не пофиг как кидаю я сам и можно ли это как-то улучшить.

Соответственно, перечитав все более ранние сообщения до начала современного треда, нашел 2 "преимущества"
1) я так привык
2) мне так больше нравится
и слабый намек на то, что так лучше чувствуется момент отрыва. Ну это, я так полагаю, снова чистый субъективизм.

Это они и есть, преимущества? :)

А про недостатки я могу сходу сказать про один - вы теряете в дальности и достаточно прилично. Конечно, может оно не всегда нужно - не спорю...

Flanker
26.01.2006, 13:31
А про недостатки я могу сходу сказать про один - вы теряете в дальности и достаточно прилично. Конечно, может оно не всегда нужно - не спорю...

А на основании чего ты решил что прилично теряется дальность???? Что-то такого не замечал.

Матрос
26.01.2006, 13:44
Дим, я тоже и спин и фидер сейчас кидаю с пальца, раньше как и ты прижимал к бланку. На дальность заброса это точно не влияет, поверь а вот натяжение в момент замаха чуствуется гораздо лучше (ИМХО) да и щелчек в момент отрыва практ.отсутствует. А вообще ИМХО это дело каждого, пусть народ кидает как ему удобно. Помню в свое время тоже спорили, как правильно катать штекер, слева или справа и к общему знаменателю так и не пришли. С ув. Слава.

Мак
26.01.2006, 18:20
Не знаю про преймущества, но бросаю так же как sonik - с пальца. Раньше тоже прижимал к бланку, но потом отказался. А вот по какой причине - уже и не вспомню. :D Кажется, не нравилось, что при отпускании лески создавался какой-то ненужный рывок лески при сходе с катушки. В общем, имхо, наверно, некритично это по большому счету.... Хотя, кто его знает? :)

А к бортику шпули шнур прижимать никто не пробовал?
Ну типа как Боб Надд на своей кассете :)

Starnak
26.01.2006, 18:28
А на основании чего ты решил что прилично теряется дальность???? Что-то такого не замечал.
Ну как это словами написать? Могу при случае показать.
Вот кто дубьем ловил тому объяснять не надо. Опять-таки при случае дубину захвачу, одного заброса будет достаточно чтобы понять разницу.

Skeptic
26.01.2006, 20:21
Не понял, как можно удерживать леску на кончике указательного пальца, ведь её надо как-то зажать. Проясните, пожалуйста.
Однажды видел оригинальный заброс. Леска удерживалась свободной рукой: удилище в правой, леска в левой.

Матрос
26.01.2006, 20:35
Не понял, как можно удерживать леску на кончике указательного пальца, ведь её надо как-то зажать. Проясните, пожалуйста.
Однажды видел оригинальный заброс. Леска удерживалась свободной рукой: удилище в правой, леска в левой.
Да легко, берешь удилище в руку так, чтобы ножка мясорубки была между средним и безымянным пальцами, леску кладешь примерно на середину первой фаланги указательного и удерживаешь его между бланком и шпулей. Попробуй, может понравится. С ув. Слава.

Дух
26.01.2006, 21:53
Однажды видел оригинальный заброс. Леска удерживалась свободной рукой: удилище в правой, леска в левой.
Это шо был нахлыст ?

Да легко, берешь удилище в руку так, чтобы ножка мясорубки была между средним и безымянным пальцами, леску кладешь примерно на середину первой фаланги указательного и удерживаешь его между бланком и шпулей..
И бросаешь кормушки или груза весом 20 гр... (и менее)
Если повезёт - попадёшь куда надо...

Sergey_A_S
26.01.2006, 22:24
И бросаешь кормушки или груза весом 20 гр... (и менее)
Если повезёт - попадёшь куда надо...

И кидаешь груз 250г дубиной - без проблем ;)

Матрос
26.01.2006, 22:36
Это шо был нахлыст ?

И бросаешь кормушки или груза весом 20 гр... (и менее)
Если повезёт - попадёшь куда надо...
Дух, я уже начинаю на тебя злится. Таким способом кидал кормухи 60 гр с фидера Микадо тест 100 гр. серия 777 разумеется с прикормкой и с лески 0.25 метров примерно на 80-90 и причем довольно точно. Фотки с уловом можешь посмотреть в моих постах с НВ. И поверь это не ваша ручная рыба, а настоящий волжский сазан. Да и промахнуться там смерти подобно, коряги батенька. ЗЫ. Продвинутые рыбачки из-за бугра с супер снастями и с импортными бойлами у нас рыбку просили на ушицу.
С ув. Слава. Ты сначала попробуй, может понравится.

Flanker
27.01.2006, 13:19
Ну как это словами написать? Могу при случае показать.
Вот кто дубьем ловил тому объяснять не надо. Опять-таки при случае дубину захвачу, одного заброса будет достаточно чтобы понять разницу.
А как же карпятники? Я вживую видел как кидает Крис Конрад(могу ошибаться в написании). Так он кидал с пальца, заброс ракеты, даже с учетам ошибки моего глазомера, далеко за сотню. Клал все в круг диаметром метра 2. По себе: при ловле у меня кормушки не тяжелее 70гр., при своих физических параметрах, и при том снаряжении что имею, зашвырныть могу метров на 80-90(проверял специально, смытывал остаток шнура и мерил). По точности при максимальной дальности разброс в круге метров 3-4.
Кстати по поводу при случае, можно выбраться на МР. Там есть где все это опробывать.
По повуду дубья. У меня случайно в арсенале есть морская береговая палка. Ей можно грамм 100 закинуть метров под 200, так что ни одно дубье не бросит.

Flanker
27.01.2006, 17:15
Карповик НЕ РАВНО дубина :) По легкости исполнения заброса карповик гораздо ближе к фидеру. Уверен, что Конрад при своем забросе еще и особенно не напрягается :)
В общем, предлагаю тред завязать до практического эксперимента. Сам обязуюсь на следующей фидерной рыбалке потренироваться в забросе с пальца как фидером так и дубьем и рассказать здесь подробно.
Если будешь делать правктический эксперимент на нижней МР, кань в личку, я подъеду. Живу в Октябрьском. ;)
Прикормачная палка карпятника, очень близка к дубине с точки зрения мощьности, но посылистость конечно получше. :D

sonik
27.01.2006, 20:48
Карповик НЕ РАВНО дубина :) По легкости исполнения заброса карповик гораздо ближе к фидеру. Уверен, что Конрад при своем забросе еще и особенно не напрягается :)
В общем, предлагаю тред завязать до практического эксперимента. Сам обязуюсь на следующей фидерной рыбалке потренироваться в забросе с пальца как фидером так и дубьем и рассказать здесь подробно.

завязываем. но последний вопрос в догонку как ты бросаешь блесну? в смысле конечно удержания лески.

Worm
28.01.2006, 08:26
Выскажу и своё имхо: всё бросаю с пальца, но забросами такими как старнак (из-за плеча) не пользуюсь - привык к броску по типу карпового и тяжёлые снасти бросаю почти всегда так. Сил тратится меньше намного при той же дальности. Никаких проблем тоже не возникало.. но, опять же ИМХО: на _тяжёлом_фидере_ разницы почти нет как бросать - кольца небольшие, груз тяжёлый - щелчок, не щелчок - всё по барабану :) А вот на лёгких снастях разница в точности и удобстве _для меня_ очень ощутима.

Дух
28.01.2006, 09:09
Выскажу и своё имхо: всё бросаю с пальца, но забросами такими как старнак (из-за плеча) не пользуюсь - привык к броску по типу карпового и тяжёлые снасти бросаю почти всегда так.
Это как ? Можно подробней ?

Worm
28.01.2006, 09:38
Это как ? Можно подробней ?
Не отводя фиксирующую руку назад

Дух
28.01.2006, 09:57
Не отводя фиксирующую руку назад
Миша !
Не сочти за назойливость :)
Опиши в нескольких предложениях немного подробней свою мысль.
Как это можно бросить, не отводя руки назад ?
Джиг какой-то получается ... Или по другому назвать можно ...

Starnak
28.01.2006, 09:58
завязываем. но последний вопрос в догонку как ты бросаешь блесну? в смысле конечно удержания лески.
Точно так же.

Worm
28.01.2006, 11:04
Мне будет действительно интересно...
Приходилось бросать и с пальца, но помоему не то...
Совсем не то...
Но это моё ИМХО
У каждого своё ИМХО, которое диктуется в том числе и обстоятельствами ;) Диме Starnak'у с его стилем заброса я бы вообще посоветовал не заморачиваться со бросанием с пальца - скорее всего кроме негативных эмоций он ничего не получит :)

sonik
28.01.2006, 15:25
Миша !
Не сочти за назойливость :)
Опиши в нескольких предложениях немного подробней свою мысль.
Как это можно бросить, не отводя руки назад ?
Джиг какой-то получается ... Или по другому назвать можно ...

если я правильно понял, то то фиксирующая рука, держащая между пальцами бланк и ногу катушки и леску на пальце на ходится перед глазами, т.е катушка перед глазами, чуть выше, а другая рука предельно вытянутая держит комель. по моему это он имел в виду.

Дух
28.01.2006, 15:38
если я правильно понял, то то фиксирующая рука, держащая между пальцами бланк и ногу катушки и леску на пальце на ходится перед глазами, т.е катушка перед глазами, чуть выше, а другая рука предельно вытянутая держит комель. по моему это он имел в виду.
Проигрываем в дальности...
Там, где это не нужно, может быть...
Где не позволяют "заросли" или "крутой берег" - тоже как вариант.
Но необязательно в таких условиях делать большой спуск или максимальный прогиб. Достаточно более резче кинуть.
Но вообще без "завода" трудно представить.
Разве что как у меня на каналах - на 20 - 30 м
:)

slav
04.03.2006, 03:06
Читая эту конфу я все никак не могу вспомнить как я бросаю. До сих пор все как то об этом и не задумывался. Дальность и точность заброса меня вполне устраивают а это главное. А прижимаю я эту леску или держу на пальце - пока не начну заброс не вспомню. А вот если окажентся что это теоретически не правильно, да еще начну переучиваться - тогда или кормуха оторвется или заброшу не туда.
Удачи.

Maxim
24.07.2006, 17:27
Народ,
тут столкнулся с проблемой заброса 50+. Ловил на Волге, и достать до русла было критичным моментом. Ловил на медиум, леска плетенка 0,06, кормушки пробовал 15, 20 и 25 грамм. Выяснилось следующее. При всех попытках при максимально удавшихся бросках (первый год серьезно осваиваю фидер, пока не каждый бросок получается как хочется) расстояние от берега на которное улетает кормушка в общем одинаковое и независит от веса кормушки. Получается что-то в пределах 50-ти метров. Сосед дубинщик на зависть мне отсылал свою кормушку метров на 15-20 дальше чем я и доставал таки до русла, а я ловил со свала. Результат по вылову был в мою пользу (все таки правильная прикормка и тонкая снасть это важные составляющие успеха) но тем не менее при более дальних бросках попадалась в целом рыба крупнее. Подумалось, вот если бы я смог добавть к броску скажем метров 20-ть - было бы мне счастье. Размышляя об этом пришел к выводу, что нужно другой бланк (хевик) и тогда при тех же ТТХ оснастки, включая сигнализатор поклевки, можно бросить значительно дальше (скажем метров на 70-80-т в среднем). Вопрос - это так? Проверить данное предположение не было возможности, т.к. пока не купил хеви. Если предположение верно - придется покупать. Помогите советом, кто реально знает ответ.

Sana
24.07.2006, 17:42
Ловил на медиум, леска плетенка 0,06, кормушки пробовал 15, 20 и 25 грамм.Вот главная причина. Чтобы кидать дальше, нужен Хеви или даже Экстрахеви, бОльший вес кормушек и, что немаловажно, техника заброса (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=758). При этом твоя плетня 0,06 рулит, но требует шоклидера.
Да, чуть не забыл. Катушка желательна побольше, от 4000 по Шимановским размерам.

Maxim
24.07.2006, 17:57
[/URL]. При этом твоя плетня 0,06 рулит, но требует шоклидера.
Да, чуть не забыл. Катушка желательна побольше, от 4000 по Шимановским размерам.

рахмат за ответ. Катуха у меня шимановский 3000-к, как думаешь прокатит? Сам думаю вряд ли, если поставить кормушку грамм 50, да с прикормкой - крякнет механизм, люфты появятся...

Sana
24.07.2006, 18:16
Катуха у меня шимановский 3000-к, как думаешь прокатит? Сам думаю вряд ли, если поставить кормушку грамм 50, да с прикормкой - крякнет механизм, люфты появятся...
За катушку особо не пережмвай, выдержит. Больший размер нужен не только и не столько из соображений бОльшей мощности, сколько из за большего диаметра шпули — больше лески на один виток = дальше заброс и быстрее подмотка

Может кто скажет, сколько это в миллиметрах (диаметр бортика)
3000 — 42мм
4000 — 46мм

Sana
24.07.2006, 18:22
тут столкнулся с проблемой заброса 50+
Почитай ещё вот это (http://matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.495.php)

Starnak
24.07.2006, 18:41
Катуха у меня шимановский 3000-к, как думаешь прокатит? Сам думаю вряд ли, если поставить кормушку грамм 50, да с прикормкой - крякнет механизм, люфты появятся...
Ты не указал полностью свою палку, но по описанию я так понял это 3.6 медиум, да? Да еще поди параболик...
Для ловли на Волге (хотя я не понимаю где ты такие условия тепличные на ней нашел) потребуется экстра-хэви фидер, желательно быстрого или сверхбыстрого строя. Плетенку поставишь 0.12 или шок приделаешь (а то поотрываешь все при силовых забросах), палец заклеишь (если с плетней будешь работать) и будешь кидать без проблем на 100+ кормушки грамм 60-70.

За катушку не бойся, ничего не появится. Всю жизнь ловил на 2500 китайчатину и не жаловался. И твоя шимана жаловаться не будет. Почему она крякнуть должна, если там нагрузок нет никаких?

Maxim
25.07.2006, 10:46
Ты не указал полностью свою палку, но по описанию я так понял это 3.6 медиум, да? Да еще поди параболик...
Для ловли на Волге (хотя я не понимаю где ты такие условия тепличные на ней нашел) потребуется экстра-хэви фидер, желательно быстрого или сверхбыстрого строя. ?

Да, условия действительно типличный. Это Иваньковское, в р-не Конакова.
Про удилище - я ловлю Шимано Хайперлуп 3,6. Про строй..., я и не думал, что у фидеров есть строй. Хотя вспоминаю свою боевую спининговую юность могу сказать - точно пораболик. Бланк при зацепах свободно гнется практически до ручки

Про "сигнализатор причем" ? Да не знаю при чем. Мне кажется мягкий кивок мешает правильному забросу, и еще больше мешает правильной подсечке. Это на основе моих недавних наблюдей. Может это и не так. Сначала ловил на 3/4 на кормушку 15 и 20 гр. куча сходов. Затем поставил 1 унцию и подсечки стакли точнее и заброс. По моему все же излишняя мягкость кивка мешает.

Maxim
25.07.2006, 11:02
Я так понял что перед покупкой более тяжелого фидера мне не устоять. По мативам ваших комментариев (Starnak, Sana) имею несколько наводящих вопросов, ибо перестараться с тестом фидера то же не хочется. Итак, хэви и экстрахэви - реальные отличия и реальные ограничения применения того и другого.
Строй. (1) его пишут на бланке производители или только опытным путем можно узнать? Какие есть отличия и особенности у строя Быстрый и Оч. быстрый.

Прошу если можно критику насчет Хайперлупа. По идее было бы логично купить того же производителя, т.к. вершинки взаимозаменяемы. Или эта модель не рулит (тогда какая рулит и как понятть сие на рыбалке), или у нее вообще нет каких либо правильных модификаций по строю?

Ну и последнее - применение фидера:
- жабовни-карповни
- вдхр., реки и озера Подмосковья и Тверской губернии
- Волга (от Твери до Скнятино)
Объект ловли стандартный - карп/карась, лещ/подлещик, остальные кто соблазнится

Starnak
25.07.2006, 11:34
Про "сигнализатор причем" ? Да не знаю при чем. Мне кажется мягкий кивок мешает правильному забросу, и еще больше мешает правильной подсечке. Это на основе моих недавних наблюдей. Может это и не так. Сначала ловил на 3/4 на кормушку 15 и 20 гр. куча сходов. Затем поставил 1 унцию и подсечки стакли точнее и заброс. По моему все же излишняя мягкость кивка мешает.
Тогда понятно, почему заброс далеко не выходит. Здесь уже неоднократно писали, что младшие модели шимано лучше не брать...
Насчет вершинки. Я сильно сомневаюсь, что ты почуял бы разницу между 1 и 3/4. Может быть просто "раскидался-разловился", вот и стало лучше получаться. Вот я, к примеру, на последних рыбалках ловил на вершинку 1 оз в сочетании с кормушкой 30гр и экстра-хэвиком и ничего, с подсечками ничего ужасного не происходило. И уж тем более никак не мешала забросу. При плетеной леске подсечки как таковой нет, легкий рывочек при снятии удилища со стоек и все.

Starnak
25.07.2006, 11:40
Итак, хэви и экстрахэви - реальные отличия и реальные ограничения применения того и другого.
Договоримся подразумевать одного производителя. А то что у одного медиум, у другого экстра-хэви. Экстра обычно длиннее, хотя бы на фут, палка, как правило, жестче (но необязательно) и производители пишут бОльший забрасываемый вес (т.е. палка в целом мощнее). Вершинки у экстры, обычно, с бОльшим "тестом". Ограничений нет никаких.


Строй. (1) его пишут на бланке производители или только опытным путем можно узнать? Какие есть отличия и особенности у строя Быстрый и Оч. быстрый.
Ага, сейчас. Берешь в руку и узнаешь :) Очень быстрые палки - у которых работает практически одна вершинка. Чуть более медленные - когда начинает работать второе от вершинки колено...


Прошу если можно критику насчет Хайперлупа. По идее было бы логично купить того же производителя
Вот и купи себе спидмастер того же производителя экстра-хэви :) Я за него, надеюсь, подержусь в самое ближайшее время, тогда точно уже буду рекомендовать...


Ну и последнее - применение фидера:
- жабовни-карповни
- вдхр., реки и озера Подмосковья и Тверской губернии
- Волга (от Твери до Скнятино)
Объект ловли стандартный - карп/карась, лещ/подлещик, остальные кто соблазнится
1 - быстрый строй будет вреден или только использовать с моно-леской.
2,3 - подойдет, но с фрикционом надо будет подружиться всерьез.

Romeo
25.07.2006, 11:43
Ты не указал полностью свою палку, но по описанию я так понял это 3.6 медиум, да? Да еще поди параболик...
Дим, сколько было уже копьев сломано... но правильный! параболик все равно бросает дальше, чем быстрого или сверхбыстрого строя. Но на большой реке с средне-быстрым течением предпочтительней фидер быстрого или сверхбыстрого строя.

Starnak
25.07.2006, 11:46
Дим, сколько было уже копьев сломано... но правильный! параболик все равно бросает дальше, чем быстрого или сверхбыстрого строя.Давно нам пора вместе на рыбалку :) Замерили бы живьем...

Romeo
25.07.2006, 11:57
Давно нам пора вместе на рыбалку :) Замерили бы живьем...
Единственная проблема, что я не ловлю в подобных условиях и как следствие не имею фидера такого типа, но постараюсь достать для кастинговых испытаний http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=40 очень дальнобойный фидерок.

Maxim
25.07.2006, 12:02
Вот и купи себе спидмастер того же производителя экстра-хэви :) Я за него, надеюсь, подержусь в самое ближайшее время, тогда точно уже буду рекомендовать...


спасибо за советы. Что кстати есть "... младшие модели...". Их я так понял по ценнику легко распознать, или еще какие признаки имеются (напр. названия серий очень помогли бы; про спидмастер я понял что надо ждать, а лето проходит, поэтому ждать не буду)? Или имеется ввиду что медиум Шимано отстой и если брать медиум, то другого производителя (Браунинг например)?

Romeo
25.07.2006, 12:11
спасибо за советы. Что кстати есть "... младшие модели...". Их я так понял по ценнику легко распознать, или еще какие признаки имеются (напр. названия серий очень помогли бы; про спидмастер я понял что надо ждать, а лето проходит, поэтому ждать не буду)? Или имеется ввиду что медиум Шимано отстой и если брать медиум, то другого производителя (Браунинг например)?
Antares и SpeedMaster от Shimano...остальные серии Shimano ИМХО не стоит рассматривать.
Еще можно посмотреть итальянцев, выборочно очень много не плохих моделей.
Названный ниже мной Браунинг хорош для "спокойной" воды или умеренного течения.

Lezsh
21.08.2006, 19:46
Так как идет тема тактики, можно буду сказать слово.
Сам я вяжу патерностер, и не использую никакие доп. "прибабахи" - от этого меня Starnak СРАЗУ отучил.
Но вот прикол, сегодня решил поиграть с фидером в небольшую проводку.
Где, не совсем помню, был совет - "после того, как кормушка упадет на дно, подождать 1,2,3 мин. и подмотать пару-тройку оборотов катухи (типа корм чуть или совсем высыпался, а крючок с наживкой встанет на место этого "урожая"), и рып тут, как тут, примет ваш крючок за лакомство, и у вас уже рып в садке....
Так вот, что интересно, я подматываю пару оборотов катухи ..... и потом отпускаю один-полтора оборота - и рып как будто ждет этого и садится на крюк (ес---но, я это вижу по верхинке) !!!
Такое ощущение, что играешь мотылем в лунке :cool:

Starnak
21.08.2006, 21:46
Но вот прикол, сегодня решил поиграть с фидером в небольшую проводку.

Ты на стояке ловил или на течении? Если на течении, то ни в какой след ты не попадал, на течении очень часто сдвиг кормушки (и насадки) вызывает моментальную поклевку. Видится мне, что рыба просто обращает внимание на шевельнувшуюся наживку (происходит именно подыгрывание).
Обратная сдача лески не может играть насадкой.

Игорь М
21.08.2006, 22:02
Где, не совсем помню, был совет - "после того, как кормушка упадет на дно, подождать 1,2,3 мин. и подмотать пару-тройку оборотов катухи (типа корм чуть или совсем высыпался, а крючок с наживкой встанет на место этого "урожая"), и рып тут, как тут, примет ваш крючок за лакомство, и у вас уже рып в садке....
Так вот, что интересно, я подматываю пару оборотов катухи ..... и потом отпускаю один-полтора оборота - и рып как будто ждет этого и садится на крюк (ес---но, я это вижу по верхинке) !!!
Такое ощущение, что играешь мотылем в лунке :cool:
Этот совет работает ТОЛЬКО на стояке. На течке причины поклёвки Димка правильно отметил.

wellex
14.03.2007, 13:09
Непонятна зависимость влияния материала основной на кол-во поклёвок.
И мне непонятно. Но вообще-то сравнивал именно меняя плетню на флюо и обратно только один раз. Не далее как вчера. А все остальное по ощущениям...

Игорь М
14.03.2007, 14:14
Непонятна зависимость влияния материала основной на кол-во поклёвок.
Я тоже не понимаю почему, но когда-то, используя на фидере ярко зелёную леску, добился ПОЛНОГО отсутствия поклёвок. Добавление вставки из моно в 2м исправило ситуацию, хот и не до конца. Перешёл на прозрачную моно и всё наладилось. Попробовал снова зелёнку - опять поклёвки исчезли... :confused:

wellex
14.03.2007, 14:24
Я тоже не понимаю почему, но когда-то, используя на фидере ярко зелёную леску, добился ПОЛНОГО отсутствия поклёвок. Добавление вставки из моно в 2м исправило ситуацию, хот и не до конца. Перешёл на прозрачную моно и всё наладилось. Попробовал снова зелёнку - опять поклёвки исчезли... :confused:
Плетня ПП именно зеленая... А если серьезно, то может по леске идет вибрация от течения? Все-таки именно эта плетня не гладкая...А еще вчера, когда я сравнивал плетню с флюо, был сильный ветер. И вообще я обычно ловлю в достаточно ветренную погоду либо на сильном течении. В общем результат такой, а почему и как непонятно.

Игорь М
14.03.2007, 14:27
Плетня ПП именно зеленая... А если серьезно, то может по леске идет вибрация от течения? Все-таки именно эта плетня не гладкая...А еще вчера, когда я сравнивал плетню с флюо, был сильный ветер. И вообще я обычно ловлю в достаточно ветренную погоду либо на сильном течении. В общем результат такой, а почему и как непонятно.
Вот вибрации (гудения) лески на течении допускать категорически нельзя, так что может в этом дело!

wellex
14.03.2007, 14:50
Вот вибрации (гудения) лески на течении допускать категорически нельзя, так что может в этом дело!
Вот я и перешел на флюо...:) Может конечно в прошлом году не ту плетню купил. По как сделал так сделал.
P.S. А как не допускать, если приходится леску в воду кидать? :confused: А там течение.

Starnak
14.03.2007, 21:12
Вот вибрации (гудения) лески на течении допускать категорически нельзя, так что может в этом дело!
Это, блин, как я его не допущу на Оке где течняк не дает использовать менее 80гр на 20м и та еле держится, "влипнув" в бровку. Гудение такое, что руку положишь - щекотно :) На клев никак не влюет из того что я успел понять.

KorS
07.07.2007, 17:00
Сегодня на озере столкнулся с проблемой: сильный ветер, почти в лицо и сильная волна создавали эффект течения реки (глубина в месте ловли 1.5м). Удилище поднимал вверх и опускал к воде, разницы никакой, волна так воздействовала на плетенку 0.1мм,что невозможно было понять клюет или нет. Вершинка то сгибалась, то подергивалась, кормушку стаскивало к берегу. Постепенно увеличивал вес кормушки, 70гр вроде перестало сносить, но волна натягивая леску, сгибала-разгибала вершинку неподетски. Несколько реализованных поклевок выглядели как резкое сгибание вершинки в дугу, в случае самоподсечки ,либо, как едва различимое подергивание. Кроме того раскачивание вершинки наверняка отражалось на поводке и насадке, что негативно сказывалось на количестве поклевок, хотя рыба в точке была.
Как бороться с волной? Поможет ли тонущая плетенка? Или в такую погоду лучше вообще не ловить, хотя на озере очень часто такие ветер и волна?

Nick-Nick
07.07.2007, 23:07
Как бороться с волной?
Опускать вершинку в воду. ;)

KorS
15.07.2007, 22:22
Опускать вершинку в воду. ;)

Попробовал, вершинку все равно раскачивает набегающей волной, да и поклевку под водой различить сложнее. Тонущая плетенка не помогает.
Пока напрашивается вывод, что ловить при сильном ветре и волнении практически нереально.
Как же тогда ловят на реке, ведь там постояная волна?:confused:

Nog
16.07.2007, 12:32
как правило даже при сильном ветре резвые поклевки рыбы более 200 гр - ярко различимы. Оставшись после ночных соревнований ДФК, когда ветер мягко говоря был оч. сильным и волна была очень нехилой:
1. поднял повыше удилище, найдя компромисс между ветром и волной (чтобы и те и те как можно меньше влияли на вершинку).
2. кидал навстречу ветру, чтобы угол волны был примерно 90 градусов

поклевку 100гр подлеца видел явно. Карася - и подавно. Вялые поклевки тоже видны, но тут уж надо приноровиться. Поймать 1 раз эту поклевку, а потом поймешь что к чему

Ростов - город ветренный, и за последний месяц много чего перепробовал, чтобы добиться хорошей чувствительности фидера. Пробовал опускать фидер в воду, держал почти над водой, держал почти вертикально.
Выводы:
1. Когда вершинка близко к воде( или в воде), и берег пологий, (т.е. первые 5-10 метров глубина до 70 см) то при волне в 20-30см вершинку носит как угорелую.
2. При почти вертикальном состоянии - ветер хорошо издевается над плетней, и приносит много неудобств.
3. При угле лески к ветру не 90 градусов боковая волна тоже хорошо издевается над леской

я делал угол удилища к земле примерно 45-60 градусов. Но уклейку так все равно не половишь :)

UdjinK
18.07.2007, 07:01
Как я борюсь с ветром и волнами.
1. Сажусь на наветренный берег.
2. Закрываюсь автомобилем от ветра.
Если нет возможности поставить авто - кусты, деревья, естественные укрытия. Все идет в ход.
Вершинку как можно ниже. Выпалываю траву и кущеря, и тюльпан вершинки буквально на расстояниии спичеченого коробка грунта.
Вершинку ставлю чуть жестче необходимого при таких условиях, угол после натяжения - градусов 20.
Работает такое решение при волне сантиметров 30-40.
Если волна серьезная (накат, прибой) то перебрасываю оснасткой валы, и поднимаю фидер (сюрф) почти вертикально.
Чем более жесткие погодные условия для рыбалки, тем дубовей снасть приходится использовать.
Контроль за поклевкой при таких условиях рыбалки тактильный - по удару по бланку удилища.
Соответственно - плетня рулит :-).

Илья
30.07.2007, 17:42
один из недостатков фидера (для меня) - это достаточно "грязная" снасть. "если поклевок нет более 5 мин, рекомендуется перезабросить снасть..." (с). но ведь при каждом перезабросе надо набить кормушку прикормкой, а потом взятся за палку и кинуть. т.о. рукоятка, катушка, а потом и рукава одежды буду все в прикормке. что бы было "почище" - набиваю кормушку/споласкиваю руки/кидаю - но это напрягает. кто как решает проблему (или руки по локоть в прикорме - это так и надо)

Dmitry_Daddy
31.07.2007, 13:44
Странно, у меня, вроде и долетает и вымывается одной потяжкой.

А ты уверен, что не при выматывании вымывается, а на месте кормления?

Savl
17.10.2007, 10:49
Всем привет.

У меня тут такой вопрос.
При пробивании дна, в момент нахождения бровки, надо ли сдавать леску со шпули пред тем как ее зажать в клипсу?
Если надо то сколько(метров) или от чего это может зависеть?

Условия ловли Ока течняк на 100гр кормушку.
Я так понимаю если леску не сдать со шпули, после нахождения бровки, то при забросе кормушку снесет течением и она уже не попадет на бровку, или может я не прав:confused:

SM
17.10.2007, 14:11
Не надо. Как правило не надо. Пока "тянете" при пробивании, то, чем пробиваете сносит вниз. Нашли бровку, зажали в клипсу, перезабросили, и кормуха лежит выше, чем то, где была бровка нащупана. А значит и дальше. Проверяете "подтягиванием", где эта бровка на самом деле. И так за несколько итераций находите оптимальное.

Сдавать леску бывает надо при пробивании на стояке. Но на стояке лучше пробить маркером.

SM
17.10.2007, 14:37
Да, разве что "прибавить" потом столько, чтобы скомпенсировать различие положения удилища при пробивании и при ловле. Но это и так понятно.

Starnak
17.10.2007, 18:28
При пробивании дна, в момент нахождения бровки, надо ли сдавать леску со шпули пред тем как ее зажать в клипсу?
Если надо то сколько(метров) или от чего это может зависеть?

Три оборота ручки катушки

SM
17.10.2007, 19:19
Три оборота ручки катушки

Круто :) Ради интереса поэкспериментировал с имеющимися у меня катухами - на разных длина разница в полтора раза ;)

SM
17.10.2007, 22:23
На разного размера шпулях, наверное?

И шпули разные, и передаточные разные. В попугаях не мерял, так, на глаз, у меня другая система точного попадания :), нежели у Starnak-а, и я ее описал.

Savl
18.10.2007, 09:51
Три оборота ручки катушки

Какой размер шпули имелся ввиду или примерно скока метров?

Игорь М
18.10.2007, 12:07
ЖЖОТЕ! :D
Не надо ничего прибавлять, кроме коррекции положения удилища, если кормушка/грузик подобраны правильно. Оснастка в этом случае устаканивается очень быстро в том месте, где есть неровности на дне, а значит и рыба... :rolleyes:
ЗЫ Кстати попробуй разные варианты и нам сообщи! :cool:

SM
18.10.2007, 14:23
Ты как фидер на берегу располагаешь (после заброса) ?
От места сильно зависит. В основном от дальности расположения верхней бровки от берега. Именно в том случае примерно под 50-60 градусов в небо.

са4
18.10.2007, 18:59
Как бороться с волной и ветром в лицо

Увеличить натяг лески и соответственно груз...:rolleyes:

SM
18.10.2007, 19:06
Увеличить натяг лески и соответственно груз...:rolleyes:
:) :) И отвернуться от ветра.

sonik
03.12.2007, 11:22
привет!

на мой взгляд интересное наблюдение.

на одном из соревнований. откровения победителей (на ушко).

ловили на течении. клёв очень слабый. 1- 2 рыбы за первую половину ловли. казалось или рыбы мало, или не берёт. но смена дистанции буквально на метр дальше и снова рыба. несколько бросков и снова на метр дальше, и снова рыба. и так несколко раз. рыба всегда держалась чуть в стороне от кормового следа. такая тактика помогла выиграть, в то время как другие ждали рыбу на кормовой дорожке.
но надо же такому решиться: во преки всем правилам нарочно создать разброс корма! молодцы!

Арлы
03.12.2007, 11:31
привет!

на мой взгляд интересное наблюдение.

на одном из соревнований. откровения победителей (на ушко).

ловили на течении. клёв очень слабый. 1- 2 рыбы за первую половину ловли. казалось или рыбы мало, или не берёт. но смена дистанции буквально на метр дальше и снова рыба. несколько бросков и снова на метр дальше, и снова рыба. и так несколко раз. рыба всегда держалась чуть в стороне от кормового следа. такая тактика помогла выиграть, в то время как другие ждали рыбу на кормовой дорожке.
но надо же такому решиться: во преки всем правилам нарочно создать разброс корма! молодцы!
Бывает такое, правда, очень редко. Вопрос ПОЧЕМУ? :confused:

Dood
05.02.2008, 11:13
В летнее время, на потенциально уловистых местах между берегом и первым свалом, зачастую буйно разрастается водная растительность - обычно шириной около 10-15 м.
Обычно приходится либо расчищать проход (при этом растительность уничтожается) либо искать рядом свободное от зелени место.
Можно ли ловить через растительность фидером, если можно, то какая техника обратного вытаскивания снасти с уловом или без него?
(Когда расчищаешь место, иногда приходится уничтожать кувшинки, водяные лилии и т.д. - если не оторвешь их сам, то заденет на выматывании оснасткой (кормушкой)

SBT
05.02.2008, 11:51
Кажеться это уже обсуждалось.
Обычно, пластиковую кормушку за счет эффекта крыла поднимает наверх, если выматывать относительно быстро. В случае с кормушкой их металлической сетки можно присобачить к нему крыло из пластиковой бутылки.

Арлы
05.02.2008, 11:53
В летнее время, на потенциально уловистых местах между берегом и первым свалом, зачастую буйно разрастается водная растительность - обычно шириной около 10-15 м.
Обычно приходится либо расчищать проход (при этом растительность уничтожается) либо искать рядом свободное от зелени место.
Можно ли ловить через растительность фидером, если можно, то какая техника обратного вытаскивания снасти с уловом или без него?
(Когда расчищаешь место, иногда приходится уничтожать кувшинки, водяные лилии и т.д. - если не оторвешь их сам, то заденет на выматывании оснасткой (кормушкой)
Обсуждалки поищите поиском.
Используйте вот такие кормушки Fox.

СашаЕ
05.02.2008, 12:13
Кажеться это уже обсуждалось.
Обычно, пластиковую кормушку за счет эффекта крыла поднимает наверх, если выматывать относительно быстро. В случае с кормушкой их металлической сетки можно присобачить к нему крыло из пластиковой бутылки.

+ к этому поводок не привязывать.

:D

А если серьезно, рыба намотает все эти растения на себя и произойдет сход.

А если загрубить снасть, то все равно в итоге получится расчистить проход, но только не кошкой, а кормушкой или в худшем случае рыбой.

Поэтому
или чистить
или искать свободный прогал
или устанавливать платформу или ящик в воду ближе к краю водной растительности + подсачек длинный.

argus
15.02.2008, 18:56
Дабы не вводить народ в заблуждение просмотрел еще несколько раз эпизод с забросом - все-таки Боб открывает дужку...
Но как-то палец при этом он странно держит - полностью вытянув и уперев в бортик шпули...
Не понЯтно...

чужой
15.02.2008, 21:03
Дабы не вводить народ в заблуждение просмотрел еще несколько раз эпизод с забросом - все-таки Боб открывает дужку...
Но как-то палец при этом он странно держит - полностью вытянув и уперев в бортик шпули...
Не понЯтно...
Леску фиксирует.

mamboo
15.02.2008, 21:27
Не всякая комбинация шпуля-палец такое позволит.
Я тоже сразу на это внимание обратил.

kisliy
15.03.2008, 19:09
[quote=Илья]один из недостатков фидера (для меня) - это достаточно "грязная" снасть. "
//
раньше для меня вобще рыбалка была грязной.Не только прикормка пачкает руки и все остальное,как и сама рыба.Когда руки в ее слизи,то трудно надеть наживку.Самый простой выход из этой ситуации- обыкновенный фартук.Поймал рыбу, либо трогал прикормку и вытер руки об него,а не о штаны.

kisliy
15.03.2008, 19:31
как правило даже при сильном ветре резвые поклевки рыбы более 200 гр - ярко различимы. Оставшись после ночных соревнований ДФК, когда ветер мягко говоря был оч. сильным и волна была очень нехилой:
1. поднял повыше удилище, найдя компромисс между ветром и волной (чтобы и те и те как можно меньше влияли на вершинку).
2. кидал навстречу ветру, чтобы угол волны был примерно 90 градусов

поклевку 100гр подлеца видел явно. Карася - и подавно. Вялые поклевки тоже видны, но тут уж надо приноровиться. Поймать 1 раз эту поклевку, а потом поймешь что к чему

Ростов - город ветренный, и за последний месяц много чего перепробовал, чтобы добиться хорошей чувствительности фидера. Пробовал опускать фидер в воду, держал почти над водой, держал почти вертикально.
Выводы:
1. Когда вершинка близко к воде( или в воде), и берег пологий, (т.е. первые 5-10 метров глубина до 70 см) то при волне в 20-30см вершинку носит как угорелую.
2. При почти вертикальном состоянии - ветер хорошо издевается над плетней, и приносит много неудобств.
3. При угле лески к ветру не 90 градусов боковая волна тоже хорошо издевается над леской

я делал угол удилища к земле примерно 45-60 градусов. Но уклейку так все равно не половишь :)
//
как-то ловил в ветряную погоду.Сначала на болонку(ловился гибрид вперемешку с мелочью),затем решил попробовать на фидер.Закинул и все-как будто там вобще рыбы нет.А на болонку то ловилась.И на одном забросе,когда груз еще опускался почувствовал рывки рыбы рукой,подсек-рыба сидит.Дальше фидер все время держал в руке и вялые поклевки чувсвовал рукой.В итоге нормально отловился,а так бы и думал дальше что рыба пропала.
Кстате такой метод помогает когда слишком много пустых поклевок-так быстрее подсекается.
На прошлой рыбалке было затишье клева часа на 2.Решил поэкспериментировать.Закинул кормушку и начал медленно подводить к берегу,клевало не часто,но лучше чем ничего.
Попробуйте не всегда,но помогает.

Волжанин
02.05.2008, 18:29
Прочитал внимательно сию ветку. Ввиду небольшого опыта, осталось несколько вопросов. Ну, во-первых, некоторые для достижения одинаковой длины заброса фиксируют леску на шпуле резинкой "для денюжки" :) . То есть, как я понял, - забрасываем, если расстояние (место) устраивает, положив удочку на стойки и выбрав преднатяг, фиксируем леску резиной. Так? Ежели так, то при вываживании мотаем леску прямо на резинку. Тогда при следующем забросе та самая резина мешать сходу лески со шпули не будет? И еще такой вопрос. Повсеместно продающаяся та самая резинка "для денег", как правило имеет вид колец примерно одинакового диаметра (или длины). По опыту, сколько обычно оборотов резинки нужно для фиксации лески на шпуле? Спасибо.

Хреноредьев
02.05.2008, 19:07
Леску наматываем прямо на резинку.Ничего не мешает.
Обороты резинки посчитать даже в голову не приходило.:confused:
Число этих оборотов зависит от размера шпули.

Dood
02.05.2008, 22:31
//. То есть, как я понял, - забрасываем, если расстояние (место) устраивает, положив удочку на стойки и выбрав преднатяг, фиксируем леску резиной. Так? Ежели так, то при вываживании мотаем леску прямо на резинку. Тогда при следующем забросе та самая резина мешать сходу лески со шпули не будет? И еще такой вопрос. Повсеместно продающаяся та самая резинка "для денег", как правило имеет вид колец примерно одинакового диаметра (или длины). По опыту, сколько обычно оборотов резинки нужно для фиксации лески на шпуле?...

1. На течении преднатаг не выбираю, жду, пока не образуется петля из лески/шнура, течение само сделает нужный "натяг" (ИМХО).:)
2.На шпулях от Шимано 2500 - 4000 - накидывывю 2 оборота резинки "для денег".;)

Волжанин
03.05.2008, 13:23
Главное не забыть сделать отметку на леске или, как минимум, посчитать обороты.

Извиняюсь :), а для чего? Следует ли из этого, что зафиксированная резинкой дальность в ходе многочисленных забросов может каким то образом изменяться, или вдруг порвется резина? Чёт не совсем улавливаю. При матчевой ловле проделывать такие манипуляции - согласен. :eek:

Nick-Nick
03.05.2008, 14:50
Извиняюсь :), а для чего? Следует ли из этого, что зафиксированная резинкой дальность в ходе многочисленных забросов может каким то образом изменяться, или вдруг порвется резина? Чёт не совсем улавливаю. При матчевой ловле проделывать такие манипуляции - согласен. :eek:
При ловле рыбоидов,скажем ... эээ ... килограмм до 1.5-2, леска в клипсе нормальный вариант. Но если вероятность поимки "бабушки" с "дедушкой" (кг от 3-х и до ...) велика, то леска в клипсе это 99% потери улова и , с меньшей вероятностью, потеря оснастки.
Если попадается достойный экземпляр, то при его рывках леска спокойно выходит из-под резинки и вероятность благополучного исхода гораздо выше, а для того что-бы не потерять дистанцию и нужна отметка на леске, либо точнное число оборотов.

Sergey
05.05.2008, 14:14
Я тоже пока ловил Daiwa Laguna все время использовал клипсу, но как только купил себе Shimano Exage и при использовании клипсы оторвал 70 метров абсолютно новой Whiplash Pro 0.06 сразу перешел на резинку :)

Shimano Exage 2 года 4000, щас купил 2500, намотал туда как раз Whiplash Pro 0.06

на 4000 ни разу не отрывал
на 2500 2-3 рыбалки, тоже ниразу