PDA

Просмотр полной версии : Как правильно выбрать вес оснастки? Болонка.



kindel
17.11.2004, 10:01
Ловлю болонкой на Оке.
Отловил один сезон, но честно говоря, сомнения остались...
По каким критериям определяется правильно-ли выбран вес оснастки или нет?

Наверное многие начнут про интуицию рассказывать, но есть ведь наверное и какие-то общие(классические) правила в этом вопросе...(а уже от них можно будет "плясать" по ситуации).

Несколько моих товарищей говорили на эту тему немного разные вещи и потому я решил обратиться к коллективному разуму этого уважаемого сайта! :)

Например: Если я делаю полную придержку - антена поплавка должна: 1- немного отклониться от вертикали, 2- отклониться на 45 градусов, 3- почти лечь на поверхность воды...
Если я ловлю с плотной придержкой, в каком положении должен находиться поплавок???

Вообщем расскажите как ловите ВЫ!

StarFish
17.11.2004, 10:29
Автор оригинала kindel
1- немного отклониться от вертикали, 2- отклониться на 45 градусов, 3- почти лечь на поверхность воды...
Если я ловлю с плотной придержкой, в каком положении должен находиться поплавок???
У оптимально огруженного поплавка антенна должена отклоняться не больше чем ~35-40 градусов от вертикали против течения. Оптимально если положение будет близкое к вертикали. Если же антенна поплавка отклоняется по течению, то можно поставить поплавок с меньшей грузоподъёмностью.
Все эти параметры естественно при полной придержке:p

стенсен
17.11.2004, 10:38
Саш привет! Во-первых тебе про это уже не раз рассказывали.,но раз просишь еще можем повторить.
Выбор поплака- Основной принцип лучше больше, чем меньше.
проводка: лучшая управляемость поплавком происходит по линии кончика удочки, но как правило все стараются ловить дальше.Поэтому с сильной придержкой не удается ловить . так как поплавок прибивает под конец удилища.Поэтому необходимо тренировать усилие ,которое прикладывается к поплавку,но до той степени, чтобы он не съезжал с линии прикормки или проводки.

стенсен
17.11.2004, 12:29
Еще момент такой. Идиалом считается момент когда поплавок немного наклонен, но ты не вынимаешь тело поплавка выше поверхности воды, так как величина на которую ты вынешь из воды , на нее увеличится вес приманки.

kindel
20.11.2004, 11:18
Автор оригинала стенсен
Саш привет! Во-первых тебе про это уже не раз рассказывали...

Рассказывать-то рассказывали...
Рассказывали мне об этом два человека и мнения были услышаны очень разные...

uowip
22.11.2004, 17:15
Тебе надо сьездить с кем-нибудь из монстров болонки и сам все поймешь и увидишь, если соберете все таки симпозиум, то возьмите меня тоже с собой :), может перейду на боло ;)

kindel
24.11.2004, 10:56
Автор оригинала uowip
Тебе надо сьездить с кем-нибудь из монстров болонки и сам все поймешь и увидишь, если соберете все таки симпозиум, то возьмите меня тоже с собой :), может перейду на боло ;)

Ха!!!
А то я сам не догадался....
всё лето пытался напроситься к монстрам... Просился к троим с этого сайта...(не будем называть их ники). Никто из них не отказал, но по разным причинам совместный выезд так и не удался... Удалось только под конец сезона посмотреть как ловят СтарФиш и Твинсен на канале... Но ловили они не болонками, да и течения там почти нету...
Надо самому пробовать больше!!! Благо что в теоретических консультациях здесь никто не отказывает(даже наоборот!) !!! :)
Надеюсь следующий сезон для меня будет более продуктивным!

P.S. А симпозиум, как мне кажется, мечта призрачная...