PDA

Просмотр полной версии : Род-под или стойки?



Sergey_A_S
17.11.2004, 18:15
Дилемма такова. Если по-правильному, вроде нужен род-под. Но если ловить приходится не только в "удобных", но и в "неудобных" местах? Род-под и "батарея" на нем занимает прилично места, не везде где хочется закинуть его столько есть... Каков опыт наших карпятников - что лучше, род-под на все удилища, или отдельные стойки под каждое удилище?

Xfile
17.11.2004, 18:30
Я имею оба набора - идеальный выход :). Если речь идет только о чем-нибудь одном, я бы скорей всего порекомендовал хороший род-под на треноге.Тренога с телескопическими ногами становится практически на любом берегу, не зависимо от рельефа.Вот, например такой, фирмы Amiaud Peche:
http://www.amiaud-peche.com/ImagesCatalogue/produits/1/191815.gif

Sergey_A_S
17.11.2004, 19:06
И то, и другое - конечно хорошо... Такие род-поды видел, в том числе и в работе. И именно про них мне и показалось, что места сооруженьице многовато занимает. Смотрится, правда - супер. Зенитную установку напоминает:cool:

Dmitry_1
17.11.2004, 21:16
Не так и много. У меня тоже оба набора, но в последнее время Bank Sticks использую только для садка:) . Род-под удобнее. У меня Quantum Rod Pod(модель 2004г), брат близнец выставленного ниже, может только немного поменьше. Габариты в сложенном состоянии(в сумке) - 30Х20Х60, в разложенном 50Х60Х100. Помоему, чтобы воткнуть набор из 6 стоек, надо больше места...

СЕРЖ
17.11.2004, 22:11
А мне эти с тремя ногами не понравились.
Один раз у меня его сильный ветер завалил на Радуте - Сидоров это видел и чмырил меня до вечера. В другой раз закинул удочку под берег в сторону, под углом 90 гр. - так его карп завалил, может я тормоз закрутил сильно.
Но после этого я только четырех ногими ловлю, так спокойнее.

Что касается бэнкстиков: есть как"+" так и "-".
Например, если летишь на самолете со всем барахлом, то они легче и места занимают меньше.
Опять же если хочешь разнести забрасываемые удилища, что бы рыбы за лески других не цеплялись.
Но если твердый берег или каменистый или деревянный настил - они проблема.

Dmitry_1
17.11.2004, 22:21
Какими четырехногими - типа X-Pod-а или такие как Amiaud Peche, только вместо треножника - четырехножник?

JohnSmith
17.11.2004, 22:25
Автор оригинала СЕРЖ
А мне эти с тремя ногами не понравились.
Один раз у меня его сильный ветер завалил на Радуте - Сидоров это видел и чмырил меня до вечера. В другой раз закинул удочку под берег в сторону, под углом 90 гр. - так его карп завалил, может я тормоз закрутил сильно.
Но после этого я только четырех ногими ловлю, так спокойнее.

Надо мешок картошки подвешивать:D

Есть ситуации, кагда род-под просто необходим.
Но и стойки, часто выручают.
Поэтому оптимальный вариант: Род-под о четырех ногах, категорически согласен с Сержем;) + две или четыре стойки. Проканает во всех случаях.

Sergey_A_S
18.11.2004, 10:38
Автор оригинала JohnSmith




Есть ситуации, кагда род-под просто необходим.

А когда необходим именно и только род-под, но ни как не стойки? При ловле с плит или камней, где стойки просто не воткнешь?

Sergey_A_S
18.11.2004, 10:41
И еще вопрос. Когда я ловил обычным дубьем, располагая донки на самодельной конструкции типа род-пода, рыбе чаще, чем при ловле с отдельных стоек, удавалось захлестнуть соседнюю леску, особенно при поклевке на среднее удилище (стойка была трехместная). Проявляется ли это при использовании правильного род-пода?

JohnSmith
18.11.2004, 11:13
Автор оригинала Sergey_A_S

А когда необходим именно и только род-под, но ни как не стойки? При ловле с плит или камней, где стойки просто не воткнешь?
У-гу
и еще с деревянного помоста, хотя можно с собой возить акк. дрель:p

Dmitry_1
18.11.2004, 11:14
Автор оригинала Sergey_A_S
Проявляется ли это при использовании правильного род-пода? Проявляется. На род-поде удилища расположены в 20см друг от друга, так что проблема со средней снастью - неизбежное зло.

JohnSmith
18.11.2004, 11:17
Автор оригинала Sergey_A_S
И еще вопрос. Когда я ловил обычным дубьем, располагая донки на самодельной конструкции типа род-пода, рыбе чаще, чем при ловле с отдельных стоек, удавалось захлестнуть соседнюю леску, особенно при поклевке на среднее удилище (стойка была трехместная). Проявляется ли это при использовании правильного род-пода?
Появится
Многие ставят Back Lead'ы, я нет.

Faz
18.11.2004, 20:20
Привет, карполюбы.

И еще вопрос. Когда я ловил обычным дубьем, располагая донки на самодельной конструкции типа род-пода, рыбе чаще, чем при ловле с отдельных стоек, удавалось захлестнуть соседнюю леску, особенно при поклевке на среднее удилище (стойка была трехместная). Проявляется ли это при использовании правильного род-пода?
Если стойки располагать не высоко над землей - не захлестывает если карп, при поклевке, стаскивает несколько метров лески. То же, я думаю, относится и к РПу.
С уважением.
Дима

igorek
21.11.2004, 00:16
Я недавно преобрел род под о четырех ногах, копия Amiaud Peche. Несмотря на широкий базбар, ложу на под только 2-е палки так как работать с удилишем по середине не совсем удобно, да и можно запутать 2-е боковые. Остальные удилиша монтирую на банкстиках, хотя на нашем Кинерете берег каменистый и впехнуть что-либо проблематично.

Maybah
28.11.2004, 01:54
Автор оригинала Sergey_A_S
Дилемма такова... что лучше, род-под на все удилища, или отдельные стойки под каждое удилище?

Три сезона мучал четыре разновидности род-подов, в результате на сегодняшний день Fox Sky Pod на четыре удилища. Выше всяких похвал изделие - дебеломаститокряжисто. Относительно путаницы с соседними удилищами при вываживании - ставлю Captive Back Leads 56гр от Fox и сдвигаю груз свингера в max с целью полноценной работы сигнализатора при протяжке к берегу. А в ветреную погоду - отсутствие парусности лески.
При всём что выше - в чехле две пары Bank Sticks и всегда в работе: маркер, подсак, spod rod, да мало ли что ешё.

sashenko_a
30.11.2016, 01:03
Мне кажется в любой ситуации стойки удобнее, так же по стойкам можно установить направление заброса

Александр ВОН
22.06.2017, 10:03
Приобрел Фокс Ренджер МК2, давно мечтал, по функционалу только Механике уступает.
Род-под, квадро-под, скай-под делается влегкую.
Но вот таскать его! это конечно только благоустроенные водоемы.
Для короткой воды заказал у Картеров Korum 3 Rod Bankstick/Buzz Bar Kit, на днях придет, про качество отпишу потом.