PDA

Просмотр полной версии : Самодельная прикормка на леща.



Yaros
28.05.2004, 16:06
Рецепт моей прикормки.
1.Отруби 3 обьема
2.Сухари панировочные 1 обьем
3.Геркулес не молотый 0.5 обьема
4.Пшено вареное 0.5 обьема
5.Мука кукурузная 1 обьем (очень крупного помола)
6.Мука пшеничная 0.5 обьема
7.Конопля обжареная молотая на кофемолке 0.5 обьема
8.Корица пакетик 25 гр
9.Какао порошок 100 гр.
10.Шелуха от семечек подсолнуха 1 обьем

Ловить хочу подлещика, леща и плотву а подходит немеряное количество уклейки правда ну очень крупной :). Что в моем составе не так ? Условия ловли речка, течение примерно 0.5 м за 2 секунды.

Hoha
28.05.2004, 16:13
Я бы сходу шелуху убрал...

паук
28.05.2004, 16:17
Автор оригинала Yaros
Рецепт моей прикормки.
1.Отруби 3 обьема
2.Сухари панировочные 1 обьем
3.Геркулес не молотый 0.5 обьема
4.Пшено вареное 0.5 обьема
5.Мука кукурузная 1 обьем (очень крупного помола)
6.Мука пшеничная 0.5 обьема
7.Конопля обжареная молотая на кофемолке 0.5 обьема
8.Корица пакетик 25 гр
9.Какао порошок 100 гр.
10.Шелуха от семечек подсолнуха 1 обьем

Ловить хочу подлещика, леща и плотву а подходит немеряное количество уклейки правда ну очень крупной :). Что в моем составе не так ? Условия ловли речка, течение примерно 0.5 м за 2 секунды.

Если тебе не нравится вкусная уклейка, если в этой речке есть еще что нибудь кроме нее, если тебе не лень иногда придерживать насадку волочащуюся по дну, то убери пункты: 1, 6, 9, 10. Пункт 3 перемоли в кофемолке и остановись на чем нибудь одном из 4 и 5 пунктов.
Думаю так. Попробуй.

Дух
28.05.2004, 16:50
Yaros
Попробуй так:

Сухари панировочные 1 кг
Геркулес не молотый 0.5 кг
Мука кукурузная (очень крупного помола) 1 кг
Конопля НЕ ОБЖАРЕНАЯ молотая 0.25 кг
Корица пакетик 25 гр
Какао порошок 100 гр.

С уважением
Скиф

Jaster
28.05.2004, 17:05
Автор оригинала Yaros
Рецепт моей прикормки.
1.Отруби 3 обьема
2.Сухари панировочные 1 обьем
3.Геркулес не молотый 0.5 обьема
4.Пшено вареное 0.5 обьема
5.Мука кукурузная 1 обьем (очень крупного помола)
6.Мука пшеничная 0.5 обьема
7.Конопля обжареная молотая на кофемолке 0.5 обьема
8.Корица пакетик 25 гр
9.Какао порошок 100 гр.
10.Шелуха от семечек подсолнуха 1 обьем

Ловить хочу подлещика, леща и плотву а подходит немеряное количество уклейки правда ну очень крупной :). Что в моем составе не так ? Условия ловли речка, течение примерно 0.5 м за 2 секунды.

На подлещика я бы оставил так:
Если объем = 1л
1.Отруби 1 обьем
2.Сухари панировочные 3 обьема
3.Геркулес не молотый 0.5 обьема
4.Пшено вареное 2 обьема
5.Мука кукурузная 0,2 обьема (очень крупного помола)
6.Какао порошок 50 гр.

Примерно такую прикормку я раньше постоянно использовал.

паук
28.05.2004, 17:24
Вить, ты советуешь завалить всю речку прикормкой? Шесть с половиной литров сухого объема!:)
Никогда не считал п/леща любителем какао. С геркулесом все же разобраться как нибудь - из оставшегося только он (не молотый) будет привлекать уклейку. Нам бы смысл какой - прикинуться ветошью и не отсвечивать, она же, зараза глазастая!

Jaster
09.06.2004, 09:00
Автор оригинала паук
Вить, ты советуешь завалить всю речку прикормкой? Шесть с половиной литров сухого объема!:)
Никогда не считал п/леща любителем какао. С геркулесом все же разобраться как нибудь - из оставшегося только он (не молотый) будет привлекать уклейку. Нам бы смысл какой - прикинуться ветошью и не отсвечивать, она же, зараза глазастая!

Не обязательно все за раз выкидывать.. но например на канале - 6л прикормки сухой за 1 день улетают тока так.. еще и не хватает. :(

А насчет того кто что любит - у меня свое мнение, подтверждаемое регулярными уловами.. ;)

Егерь
09.06.2004, 17:37
[QUOTE]Автор оригинала АТОМ

...отруби не добавлял бы ваще, да и Сухари панировочные тоже не использовал бы там, где есть уклея

.... семечек шелуха в помойку, а корицу заменил уникормом зеленым соотв.


А разве в зеленом уникорме основа - не та же самая панировка?

AlexS
10.06.2004, 10:22
Автор оригинала АТОМ

Есть немного....., но "зеленку" я же не говорил сыпать килограмами, только легкий запах :)....

Короче, все поняли, что по твоему мнению надо из того рецепта выкинуть. Правда, после этого там ничего не осталось. Пиши теперь, чего добавлять:)

PosOl
19.06.2005, 16:43
На подлещика я бы оставил так:
Если объем = 1л
1.Отруби 1 обьем
2.Сухари панировочные 3 обьема
3.Геркулес не молотый 0.5 обьема
4.Пшено вареное 2 обьема
5.Мука кукурузная 0,2 обьема (очень крупного помола)
6.Какао порошок 50 гр.

Примерно такую прикормку я раньше постоянно использовал.

Виктор.Подскажи пож. примерный рецепт в объеме для реки БЕЛОЙ(Башкирия) на подлещика-леща.Глубина 1,5-2,5 метра, течение примерно 20см.в сек.
Знакомые с кем езжу на рыбалку постоянно используют следущее:
Глина,горох,каша и рубленный червь.

SHREDDER
24.06.2005, 12:15
то Дух

А почему конопля не обжаренная? Новое веяние? Раньше рекомендовали жарить или варить

Дух
27.06.2005, 14:03
то Дух
А почему конопля не обжаренная? Новое веяние? Раньше рекомендовали жарить или варить
процесс термической обработки лишает природный элемент части его натуральной привлекательности для рыбы. для запаха вонючек достаточно. но прикормка имет ещё и вкус. если на водоёме рыба реагирует только на запах конопли, а подходящего ароматизатора нет под рукой - жарь, поскольку нет другого выхода. во всех остальных случаях необходимо использовать по максимуму природу.
нежареная конопля и семечки ведь тоже пахнут.
если для людей слабо, то это не значит что для рыбы тоже. :)

Skos
28.06.2005, 11:29
Искал семена конопли с прошлой осени, и без толку. Её просто нигде нет. Прикупил семена льна. Первая попытка их использовать в вареном виде создала только трудности с прикормкой (рецептура Духа в данной теме). На 1.5 кг сухой смеси взял 2/3 стаканА. Одну половину от этого замочил на 24 часа, другую половину на 12 часов. Разницы не заметил никакой, все одинаково набухли и вода стала (извиняюсь за выражение) как сопли. Варил все это дело минут 40, пока не начали раскрываться семена. "Сопли" ещё более загустели, извлекались из кастрюли сплошным сгустком. На водоеме добавил к слегка увлажненной смеси и... очень долго перемешивал избавляясь от комков. Полностью от них избавиться не удалось.
Вот 1 цитата Nick-Nick'a из темы Прикормка "Fish Dream" : "только не разобрал одну составляющую которая при замачивании сразу сбивается в комочки, по консистенции напоминающие мягкий пластилин или замазку, и ни в какую не желающие распадаться при перетирании . Избавиться от них поможет только мелкое или среднее сито. Свои липучие свойства эта состовляющая сохраняет даже при совсем подсохшей прикормке." Копия моей ситуации 1:1.
Второй раз перемолол в кофемолке 4 столовые ложки сухих семян и смешал в сухом виде с прикормкой 1.5 кг. Замачивал в несколько приемов.
Ситуация такая же как в цитате 1 + 2 цитата Nick-Nick'a оттуда же: "Ещё одно замечание: та часть прикормки, которая не вымывалась за 5-7 минут, как бы наоборот "цементировалась" и могла оставаться в кормушке до получаса". Всё 1:1 повторилось.
Но все же данная прикормка РАБОТАЛА по лещу. Если без семян поимка подлещика до 0.5 кг носила эпизодический характер, то с ними (даже с "соплями" и комками) это становится нормальным явлением и, что характерно, рыба стала крупнее, "подросла" до 1.2 кг. Место одно и то же, фидер, река.
Мой вывод: семена льна работают (по крайней мере у меня). Только как их ПРАВИЛЬНО готовить? Есть ещё варианты:
1 поджарить на сковородке и перемолоть в кофемолке.
2 просто добавить к сухой прикормке семян и увлажнять как обычно, но мне кажется, что через некоторое время прикормка начнёт сбиваться в комки и труднее размываться. Да и запаха в этом случае не будет. А пахнет приятно.
Поиском маловато нашёл, но Sonik семена льна использовал, поделитесь опытом, пожалуйста.
А ещё есть семена рапса, но до них очередь не дошла.

С УВажением

P.S. А вот интересно, свойства конопли такие же, или отличаются от льна?

sonik
28.06.2005, 12:24
, Но все же данная прикормка РАБОТАЛА по лещу.
Мой вывод: семена льна работают (по крайней мере у меня). Только как их ПРАВИЛЬНО готовить? Есть ещё варианты:
1 поджарить на сковородке и перемолоть в кофемолке.
2 просто добавить к сухой прикормке семян и увлажнять как обычно, но мне кажется, что через некоторое время прикормка начнёт сбиваться в комки и труднее размываться. Да и запаха в этом случае не будет. А пахнет приятно.
Поиском маловато нашёл, но Sonik семена льна использовал, поделитесь опытом, пожалуйста.
С УВажением

P.S. А вот интересно, свойства конопли такие же, или отличаются от льна?

семена льна добавляю в прикормку как в сыром виде, так и в жареном, как целые так и молотые. целые тормозят рыбу на прикорме, молотые больше работают для запаха. обжаренные целые или молотые чаще пименяю по более холодной воде. варёные не применяю. всё это касается и конопли, но её применяю и варёную.

Skos
28.06.2005, 15:53
Ok! Спасибо! По поводу комбинации молотых/немолотых и жареных/нежареных как-то не думал, интересно. Просто достало образование трудно размываемых комков, надеюсь с жареными будет меньше. И в догонку вопрос: сколько надо семян льна на 1.5 кг сухой смеси? По моим прикидкам порядка 1 стакана, но могу заблуждаться.
С УВажением

sonik
28.06.2005, 19:24
Ok! Спасибо! По поводу комбинации молотых/немолотых и жареных/нежареных как-то не думал, интересно. Просто достало образование трудно размываемых комков, надеюсь с жареными будет меньше. И в догонку вопрос: сколько надо семян льна на 1.5 кг сухой смеси? По моим прикидкам порядка 1 стакана, но могу заблуждаться.
С УВажением

честно говоря я семена не определяю по весу или объёму, хотя отношусь к ним с уважением. сыплю из пакета или кидаю горсть-другую. мне кажется,что если стакан на 200гр то это многовато. посмотрим к примеру на рецепт от одной фирмы: 40% супер ревьер брассен
40% фонд
10% семена льна молотые обжарен
10% мак обжаренный
где то 150 грамм
ещё важно при обжарке не пережарить.
удачи!

ssm
15.07.2005, 10:59
семена льна добавляю в прикормку как в сыром виде, так и в жареном

:) А где берем и как она у фрицов называется?

ЗЫ : за "Hanf" отдельное спасибо!

sonik
15.07.2005, 14:36
:) А где берем и как она у фрицов называется?

ЗЫ : за "Hanf" отдельное спасибо!

Leinsamen берём там же

LEKS
20.09.2005, 22:50
Из беседы с обескураженным донщиком, стоявшим не подалеку уже вторые сутки, в надежде хоть что нибуть поймать. А смысл диалога в прикормке , я шары в воду загоняю, а он кормушку пшенкой облепливает.
И соответственно вопрос где и как я об этом узнал, я ему мол в иннете вычитал (про сдесь) , что мол не плохая штука. Добавили того что выше описано и у него заработало, не пустой уехал.
Мои практические выводы , гораздо проще купить корм для больших попугаев, слегка перемолоть и обжарить.В нем и арахис и конопля и масса злаков , коие лещам по вкусу. Далее не маловажная деталь как правило говориться о пшенке и кукурузе молотой по крупному, я уважаю и ячневый продел, вскрывая брюхо практически видно что наполнено оно на 80 % именно им.

sonik
20.09.2005, 23:32
Мои практические выводы , гораздо проще купить корм для больших попугаев, слегка перемолоть и обжарить.В нем и арахис и конопля и масса злаков , коие лещам по вкусу.

с этого вде и начинал.

Дух
21.09.2005, 14:44
Мои практические выводы , гораздо проще купить корм для больших попугаев, слегка перемолоть и обжарить.В нем и арахис и конопля и масса злаков , коие лещам по вкусу.
:)
токо не жарь :)

LEKS
28.09.2005, 03:14
Обязательно попробую не жаренный, но вот как то с запахом, жаренный мне больше нравиться , но я ж не лещь. А вот про геркулес совсем забыл , тоже мощная феня: взял у дочки кашу геркулесовую с клубничным наполнителем, работало в прикормке на славу, да и запах был потоньше чем от клубничной добавки , что в рыболовном магазине по 160 р. продают.Тот уж больно химией отдает, а этот родной - клубничный.