PDA

Просмотр полной версии : Как поймать леща. Конкретный случай.



JohnSmith
18.06.2003, 20:24
Задачка!
Есть водохранилище (Липецкое море), знаю, где русло и пару ям, лодка, снасти и 10 дней в начале июля на всё про всё. Леща как грязи, но на крючок не идёт. В сетях у местных просто монстры, какие то (я не взвешивал, но на противень (стандартный) не помещаются). Думается, что очень много корма и действительно - мотыль с сетей прямо стекает!

Помогите добрым советом!
К Вам взываю я – спецы и любители!
Как мне изловить Abramis’a brama?

Mr. Fisher
19.06.2003, 10:05
Автор оригинала JohnSmith
Задачка!
Есть водохранилище (Липецкое море), знаю, где русло и пару ям, лодка, снасти и 10 дней в начале июля на всё про всё. Леща как грязи, но на крючок не идёт. В сетях у местных просто монстры, какие то (я не взвешивал, но на противень (стандартный) не помещаются). Думается, что очень много корма и действительно - мотыль с сетей прямо стекает!

Помогите добрым советом!
К Вам взываю я – спецы и любители!
Как мне изловить Abramis’a brama?

Похожая ситуация на Рыбинке зимой. Принцип поиска Леща примерно такой: Нужно найти русло, определится с его направвлением, найти крутой берег и пологий (у реки всегда один берег крутой второй пологий, это может быть связанно с поворотом реки и направление течения) Лещ кормится вдоль русла на пологом берегу. Кроме того нужно найти не только пологий берег, но и относительно ровное место, так называемый "стол", хорошим показателем считается перепад глубин на растоянии 50-80 метров не более 1-1,5 мтера. Кормится он может, в зависимости от погодных условий, времени года и т.д., как прям рядом с руслом, так и на различном растоянии, в средним это 10-30 мтров
Соответсвенно нужно на лодке встать в этом месте, выбрать снасть в зависимости от глубины (маховая или бортовая удочка) обязательно прикорм, ну как говорится вперед.
Если расчитывать на 10 дней, то можно завести веревку с двумя якорями или грузами длинной метров 50-80, посредине делаются две петли на растоянии равном длинне лодки, и привязывается веревка длинной чуть больше чем глубина в этом месте с буйком наверху. Таким образом: можно каждый день вставать на одно и тоже кормленное место, при этом процесс будет быстрым и тихим. Достаточно просто поднять основную веревку со дна за вереку с буйком
Если действительно столько мотыля на дне то это может и не сроботать.
Удачи!

JohnSmith_Job
19.06.2003, 11:51
Спасибо. Мотыля действительно очень много. Что касается способа ловли. то всё так и происходит, как вы и советуете. По прикормке есть такая мысль, намыть ведро или даже больше мотыля , и опустить в мелкой сетке на дно. И ловить, естественно на него. Может сработает? Как Вы думаете?
С ув.

Mr. Fisher
19.06.2003, 12:04
Автор оригинала JohnSmith_Job
Спасибо. Мотыля действительно очень много. Что касается способа ловли. то всё так и происходит, как вы и советуете. По прикормке есть такая мысль, намыть ведро или даже больше мотыля , и опустить в мелкой сетке на дно. И ловить, естественно на него. Может сработает? Как Вы думаете?
С ув.
Я думаю из любой сетки живой мотыль вылезет в течение 10-20 минут и это сильно перекормит рыбу, как я понимаю чечения там нет, или очень слабое. В прикормке рыбы основное раздразнит ее аппетит, а не накормить. Следственно после первого обильного закорма прикармливать нужно часто но не помногу, а если нет течения то орентируются по признаку когда поклевки начинают ослабевать

JohnSmith_Job
19.06.2003, 13:51
Какие поклёвки? Поклёвок - НЕТ!

Mr. Fisher
19.06.2003, 14:07
Автор оригинала JohnSmith_Job
Какие поклёвки? Поклёвок - НЕТ!

Этот пример я привел для более менее обычных условий рыбалки. Но поверте ведро мотыля в сетке не решит вопроса. В Вашем случае нужно понять чем может заинтересаватся рыба при такой обильной кормовой базе. Пробовать как можно боьше компонентов прикормки и насадки. Неплохо взять одного леща(лучще несколько) из сетей местных рыболовов и внимательно изучить садержание его желудка, это поможет понять что предпочитает рыба

JohnSmith
19.06.2003, 19:07
Ну я ж говорю - мотыль!
А из леща м/о жир добывать в промышленных масштабах!
А сетку я хотел взять с очень мелкой ячеёй (может марлю), что бы он от туда не сдрыскивал сразу, а как бы дразнил монстриков.

Mr. Fisher
19.06.2003, 19:18
Автор оригинала JohnSmith
Ну я ж говорю - мотыль!
А из леща м/о жир добывать в промышленных масштабах!
А сетку я хотел взять с очень мелкой ячеёй (может марлю), что бы он от туда не сдрыскивал сразу, а как бы дразнил монстриков.

Ну а прикормку ты какую нибудь нормальную пробовал? "Уникорм" хотябы. Через марлю, надо посмотреть как мотыль через нее пролазить будет и будет ли вообще

Layxander
19.06.2003, 19:50
Автор оригинала JohnSmith
А сетку я хотел взять с очень мелкой ячеёй (может марлю), что бы он от туда не сдрыскивал сразу, а как бы дразнил монстриков.
Дно илистое, черное. Боюсь, что марля не добавит привлекательности ни по виду, ни по запаху. Если мотыля так много в водоеме, то и вряд ли можно рассчитывать, что рыба сбежится на него даже при его значительном количестве с более-менее приличной окрестной территории. Может быть вонючки помогут делу?

JohnSmith
19.06.2003, 20:00
Автор оригинала Layxander

Может быть вонючки помогут делу?

Принято. Какие?
А как на счёт реакции на движение. Ведь большая куча, копошащегося мотыля должна по идее сама по себе привлечь рыбу?

Mr. Fisher
19.06.2003, 20:09
Автор оригинала JohnSmith


Принято. Какие?
А как на счёт реакции на движение. Ведь большая куча, копошащегося мотыля должна по идее сама по себе привлечь рыбу?

Сенсас жидкий(Лещ), Сенсас сухой супербремикс(Лещ), но все это нужно в какую нибудь базу.

Layxander
19.06.2003, 20:12
Автор оригинала JohnSmith


Принято. Какие?
А как на счёт реакции на движение. Ведь большая куча, копошащегося мотыля должна по идее сама по себе привлечь рыбу?
Вонючками я не пользуюсь, поэтому ничего сказать о них не могу. Что касается копошащейся кучи, то она может привлечь внимание только в пределах прямой видимости. А это зависит от прозрачности воды. Не думаю, что это большая территория.

JohnSmith
19.06.2003, 20:14
Автор оригинала Mr. Fisher


Ну а прикормку ты какую нибудь нормальную пробовал?

Небольшое отступление. Данная ситуация возникла прошлым летом. Было испробовоно практически всё! От старого доброго "Уникорма" до продвинутого "Richworth'a", каши-маши и т.п. И только за два дня до отъезда, плюнув на принципиальность (блин), поехл на знакомые места на р. Воронеж, и отвёл душу на сазанчиках. Весь год старался не думать об этом леще, но.... Короче - потому и обратился к Вам!

JohnSmith
19.06.2003, 20:20
Автор оригинала Layxander

Что касается копошащейся кучи, то она может привлечь внимание только в пределах прямой видимости. А это зависит от прозрачности воды.

Не принимаю!
Вам известно, что такое у рыб боковая линия, и какую функцию она выполняет?

Layxander
19.06.2003, 20:31
Автор оригинала JohnSmith


Не принимаю!
Вам известно, что такое у рыб боковая линия, и какую функцию она выполняет?

В Спортивном рыболовстве за 2003 год №2 сказано, что "Слепой окунь, например, отыскивает движущегося, прыгающего мотыля с расстояния до 4 см,...".

Layxander
19.06.2003, 20:32
Автор оригинала JohnSmith


Небольшое отступление. Данная ситуация возникла прошлым летом. Было испробовоно практически всё! От старого доброго "Уникорма" до продвинутого "Richworth'a", каши-маши и т.п.
При общении с АТОМом, который ловит лещей на Оке, узнал, что при появлении естественного корма в реке, там с удочкой делать нечего. Не хотят кушать ни маленькие рыбины, ни большие.

Забыл указать название статьи: "О боковой линии рыб и
инфразвуковой локации"

Mr. Fisher
20.06.2003, 10:01
Автор оригинала Layxander


В Спортивном рыболовстве за 2003 год №2 сказано, что "Слепой окунь, например, отыскивает движущегося, прыгающего мотыля с расстояния до 4 см,...".

Я не читал эту статью, но практически уверен, что рыба находит корм в воде основываясь не талько на зрение. На глубине в 8-10 метров (на кторой часто кормится тоже лещ) при нашей прозрачности воды, вообще нечего не видно

Layxander
20.06.2003, 11:18
Автор оригинала JohnSmith
"СР" читаю вполглаза. Полнейшая туфта!
Я допускаю, что не все ихтиологи умеют рыбу ловить, но соперничать любителю в знаниях биологии рыб - это уже слишком.А к вопросу, как рыба находит прикормку на расстоянии более 10 метров, то есть и другие органы чувств, помимо зрения и боковой линии.

PS
Есть другая ветка конференции для обсуждения статей. Можно там продолжить.

sonik
20.06.2003, 13:05
удивительная история! рыба есть,кормовая база есть,а поклёвок нет! такое чуство что что то здесь нетак.
я понимаю когда например падёнка падает-не клюёт, и то как солнце пригревает со дна снова клюёт, а вот чтобы при наличии мотыля на дне не клевало?
я например както на фидер ловил так вот мотыль каждый раз на кормушке висел. и тоже ил на дне, и тоже чёрный. в превый день намучился. а корм специально под мотыля, в корме мотыль и и сухой порошок мотылёвый,на крючке мотыль(хоть и прблематично для фидера), но рыба не клевала!
день второй. взял я корм с мелким опарышем(пинки), кастера надовил, кормушка пластиковая(корм полусухой-не для железной сетки) и пошло дело! а когда на крючке опарыш+кастер ещё лучше шло! а когда я инсулиновым шприцом в опарыша чуть воздуха качал шло как в сказке-лещ за лещом! а из лещей мой корм вытекал! и это при наличии на дне мотыля!
так что что то тут не так!

Sergey_A_S
20.06.2003, 15:21
Автор оригинала sonik
удивительная история! рыба есть,кормовая база есть,а поклёвок нет! такое чуство что что то здесь нетак.
я понимаю когда например падёнка падает-не клюёт, и то как солнце пригревает со дна снова клюёт, а вот чтобы при наличии мотыля на дне не клевало?
я например както на фидер ловил так вот мотыль каждый раз на кормушке висел. и тоже ил на дне, и тоже чёрный. в превый день намучился. а корм специально под мотыля, в корме мотыль и и сухой порошок мотылёвый,на крючке мотыль(хоть и прблематично для фидера), но рыба не клевала!
день второй. взял я корм с мелким опарышем(пинки), кастера надовил, кормушка пластиковая(корм полусухой-не для железной сетки) и пошло дело! а когда на крючке опарыш+кастер ещё лучше шло! а когда я инсулиновым шприцом в опарыша чуть воздуха качал шло как в сказке-лещ за лещом! а из лещей мой корм вытекал! и это при наличии на дне мотыля!
так что что то тут не так!
Может, бывает такое, что рыба уже ужралась привычным мотылем и хочет чего-то другого? Потому и пошла на опарыша.
Вообще, такое бывает особо часто именно с лещем - есть он, и много, но не клюет. Но что-то же он ест:) , значит должен и клевать - только вот на что?...

JohnSmith
20.06.2003, 21:07
Друзья! Поверьте и опарик, и мотыль (крупный и мелкий), и распаренное пшеничное зерно (свежее и чуть с кислинкой), и ещё не помню уж чего. Ну не клюёт! Всё это о прошлом лете. И в этом году по сообщениям - та же картина.
Предсавьте, что Вы на моём месте. Поймать то надо!
Давайте совместными усилиями разработаем стратегию и тактику. А я буду две недели пытаться её воплотить в пойманного лещёвича!
Кстати, распаренное пшеничное зерно чуть с кислинкой - лучшая насадка на этом водоёме последние 15 лет.

Layxander
21.06.2003, 10:15
Автор оригинала JohnSmith
Кстати, распаренное пшеничное зерно чуть с кислинкой - лучшая насадка на этом водоёме последние 15 лет.
Вопрос не совсем в тему, как добиться "чуть кислинки"?

АБВ
21.06.2003, 10:57
Общеизвестно, что лещ стоит на ямах вполводы, кормиться же выходит на более мелкие места, особенно летом. И ловить по крайней мере летом со дна глубокой затхлой ямы - в буквальном смысле тухлый номер
В этой связи вопрос : а на какой максимальной глубине обитает мотыль? С какой глубины вы пытаетесь поймать леща? Какой кислородный режим водоема?
практически уверен, что рыба находит корм в воде основываясь не талько на зрение. На глубине в 8-10 метров (на кторой часто кормится тоже лещ)
И чем он питается на глубине 8-10 метров? Много ли мотыля на такой глубине. Я не гидробиолог, но думаю, что мотыля там нет???

узнал, что при появлении естественного корма в реке, там с удочкой делать нечего А что , есть период в жизни леща когда он сидит на дотации?
P.S. Я прошлым летом тоже пытался изловить леща в одном озере, увы, безрезультатно.

Mr. Fisher
21.06.2003, 12:59
Автор оригинала АБВ


И чем он питается на глубине 8-10 метров? Много ли мотыля на такой глубине. Я не гидробиолог, но думаю, что мотыля там нет???


Мотылем он там питается - мотылем. И на десяти мертах лещ прикрасно кормится и ловится все зависит от водоема, от того какая глубина в яме рядом или в русле, времени года, погоды и т.д.

Egor
21.06.2003, 13:37
Мои наблюдения о жизни крупного мотыля на Можайке.
Начнем со свадьбы и кладки яиц.
Комар от крупного мотыля взлетев с воды устремляется к суше, где он быстрее согревается, половозреет и играет свадьбу. Утром над палаткой стоит гул, как от низко летящего самолета. Их миллиарды.
Созревшие самки летят к воде и в безветрие равномерно распределяются по всей акватории, независимо от глубины. Отяжелев от созревших яиц они более не в состоянии держать свое тело в воздухе и падая на поверхность лопаются, как пузыри. Из лопнувшего брюшка на дно опускается белая муть – яйца.
Упавших и еще не взлетевших новобрачных усиленно поедает вся белая рыба, особенно лещ. Он собирается в большие стаи и жадно чавкая засасывает поверхностный слой со всем, что на нем плавает. В это время он полностью прекращает клевать на донки, удочки и прочие снасти. Именно в это время лещ набирает вес и жир.
Яйца мотыля падают на дно и там зарождается следующее поколение, не зависимо от глубины.
В течении осени и зимы личинки набирают вес и размер и ждут следующего лета – тепла.
Если личинки росли на мелководье, то они вылетают первыми. С глубокого русла личинки вылетают в последнюю очередь, когда вода там станет теплее. Этим объясняется довольно длительный период вылета этого комара, более месяца. Кстати, - это не кусающийся комар, в отличии от мелкого (кормового) мотыля. Так что нас кусает кормовой мотыль.
Такой цикл справедлив для водоемов с течением на глубине.
В стоячих глубоких водоемах мотыль развивается точно так же, но вполне возможно, что из за низких температур на дне он может вообще не вылететь, а жить там несколько лет, или даже гибнуть от старости.
Наблюдал работу мотыльщиков, которые зимой мыли мотыля на больших глубинах прудов после осеннего сброса воды, когда глубины там оставалось 2,5 – 3,5м. Летний уровень был 6 – 7м. Так что мотыль живет везде, где есть вода.

JohnSmith_Job
21.06.2003, 14:08
Автор оригинала Layxander

Вопрос не совсем в тему, как добиться "чуть кислинки"?

Да просто тухнет на жаре, пока не скиснет. Но главное - не переборщить!

JohnSmith
23.06.2003, 18:01
НАРОД!
До выезда осталось две недели!
Что ни кто не ловил леща в таких условиях? (Help! от 18.06) Не ожидал такой "бурной" помощи! А как же РЫБАЦКОЕ БРАТСТВО!
С ув

Spirit
23.06.2003, 18:47
А может дать лещу проср...ся?
Например кориандр обладает слабительным эффектом. Поэксперементировать с добавлением его в прикормку. Ну или поискать какие- нибудь аналогичные компоненты.
А можно попробовать дно рыхлить - как при ловле карася и совместить все это с прикормкой. Ловить на пук мотылей.
Только вот в таких условиях сам не ловил...

Layxander
24.06.2003, 11:48
Конкурировать на дне с мотылем, дело не из легких. Можно попробовать уйти от дна в средние слои воды, а, возможно, и на поверхность. Если ловить с поверхности, то можно попробовать на мухи искусственные и естественные или что-то в этом роде.

Начинающий
24.06.2003, 16:50
Так уж сложилось, что лещ, а вернее подлещик в моих уловах самая частая рыба. Ловлю я, почти всегда, на одном и том же водоеме. "Грамотной" рыбалкой я занялся совсем недавно, поэтому сейчас постоянно эксперементирую с прикормками, снастями, наживками и т. д. Информацию конечно же черпаю отсюда. Эксперементами доволен, но вот совсем недавно возникла у меня ситуация объяснение которой я не могу дать.

Ловил я на том же водоеме, практически теми же снастями, что и в прошлый раз (2-3 дня назад), прикормка почти та же (сух. панир., печенье, крупа перловая, крупа пшеничная, мука кукурузн., толокно, отруби, жмых под., порошок какао, ванилин). Пришел, забросил, прикормил и... ничего!!!??? Такого не было еще никогда... за все рыбалку (с 03:00 до 11:00) 10-15 рыбешек разных мастей (карасик, подлещики, плотвички). Изменение глубины ловли, насадки (опарыш, тесто с чесноком, перловка) ничего не дали...

Единственное что приходит на ум это изменение погоды. В этот день стояла пасмурная погода, солнце так и не появилось из-за облаков, а вдали слышались раскаты грома. Может все дело в давлении или еще в чем-то, я в этом еще не силен поэтому буду признателен если растолкуете.

АБВ
25.06.2003, 11:09
У кого то из классиков (то-ли Сабанеев, то ли Комаров) писали, что у леща есть период гдет-то в середине лета когда он практически не клюет. Я ловлю на озере - старице во время отпуска с середины июля до середины августа и наверное всегда попадаю на период бесклевья. Хотя, бывают и приятные исключения. Но все равно клев не есть регулярный. А один раз пик клева пришелся на период цветения воды. Лето было очень жарким. Вода в озере спала где-то на 70 см и цвела. А рыба брала отлично.

Прохожий
08.07.2003, 21:05
Попробуй намять ржаной хлеб с мотылем, пропорции эсперементально

AlexS
09.07.2003, 09:22
Удивительно, что никто не упомянул самый эффективный способ - банальная привада. От халявы даже рыба никогда не откажется :) Правда, он и самый неспортивный:)

Pilot
15.07.2003, 12:33
Может кому и пригодится ...

Из батона белого хлеба ("нарезной") сушатся сухарики до золотистой корочки и перемалываются в мясорубке. Берется мерный стаканчик, отмеряется 200 мл геркулеса и тоже мелется в мясорубке, отмеряется 100 мл кукурузной муки. Все это высыпается в емкость, добавляется полчайной ложки корицы и все это перемешивается.

Без подлещика и или лещей никогда еще не бывал (это если специально на них настраиваюсь). Еще эту прикормку уважает плотва, только нужно замешивать ее так, что бы она разбивалась о воду и ловить в верхних слоях воды.

Можете возразить - зачем вся эта возня! Мол, лучше купить готовый в магазине! Пжалуста! Только вот у меня с магазинной прикормкой редко когда что получается ...

___________
С уважением
Pilot

з.ы. Не на всех водоемах прикормки работают так, как этого хочется ...

AZ^
12.02.2004, 10:02
А у нас с лещём практически то-же самое на озере его полно а поймать не могут толко стариканя ловят иногда на алюминивые спининги с соской :), но если поймают то там лещик кило на 5-6 :),но и сидят они там не отрываясь по несколько дней судя по всему пока рыба сама случано не наткнётся

Дмитрий_ADO
13.02.2004, 02:29
Автор оригинала AZ^
А у нас с лещём практически то-же самое на озере его полно а поймать не могут толко стариканя ловят иногда на алюминивые спининги с соской :), но если поймают то там лещик кило на 5-6 :),но и сидят они там не отрываясь по несколько дней судя по всему пока рыба сама случано не наткнётся

Да со мной (точнее не совсем со мной) было нечто подобное. Разговорился как-то с одним рыбачком (а это я люблю, когда рыбалке не мешает), он такую же ситуацию описывал. Правда он не знал, есть ли мотыль в его озере (а он как рассказал, что есть лещи, но не клюют ни в какую, так я его сразу про мотыля и спросил). Озеро не очень большое, где-то на юге России. Говорит, что в сети лешаки до 10 кг попадаются а на крючок - никак! Ну сам он не слишком был продвинутый (на мой взгляд), так что может у него там на озере никто особо и не извращался в ужении (эх, слово-то какое блаженственное...)

Так что мне тоже подобная ситуёвина, а главное, её разрешение, интересны. Но судя по тому, что JohnSmith молчит, хвастать, наверное, особо не приходится...

AZ^
13.02.2004, 10:10
Я прежде всего думаю что связано это всё (в моем случае) с происхождением озера: оно вроде как ещё с ледникогвого периода а дно состит из гигантских валунов покрытые илом9мотыля ктати там очень много)по сути озеро представляет собоё гиганскую канаву :) речек не впадает но в водосток постоянно уходит вода и судя по всему значит озеро подкармливается подземными водами.если бы водосток перекрыть то я думаю лет за 5 в озере глубина сильно бы возрасла.Да и вообще рыбу там перевели 100 лет назад когда озеро в болото превратилось а потом начали зарыбление вот стех пор така картина.Да кстати помимо леща так же неуловима и плотва :) и всё это явно связано с самим озером.В первую очередь наверно из-за глубины так как видел пару раз как мужички на лодках исправно плотвичку таскали,а поимка у берега чисто случайна :)Вот весной когда рыба отнерестится такое творится......вообщем рыба есть а не ловится

matuev
13.01.2006, 00:20
Этим летом мне довелось рыбачить на очень интересном водоёме, отправился я туда именно за лещём, но он к моему глубокому сожалению ловиться не собирался :p , хотя его по рассказам местных сторожилов немалое количество обитает, причём очень неплохих размеров и ловиться исключительно перед нерестом и через 5-7 дней после него, а потом всё, конец веселью. Облазил я всё озеро на лодке, за неделю поймал только одного приличного леща и то чисто случайно, вечером после баньки выйдя на понтон подурачиться с махом. Ловил везде и комыш весь перечесал, и на ямах поколупался, но ни в какую.Судя по всему лещу и без меня хватало чем прокормиться. Благо времени на рыбалку оставалось достаточно, решил я воспользоваться способом, о котором так часто упамянается в РсН. Взял я поплавок маркёр, нашёл перепадик карасивый с 1.5 до 5 метров, с глиняным дном (лещара там по рассуждению многих ихтиологов очень любит отсиживаться), установил 2 буйка между местом ловли, приобрёл кукурузки на местном базаре. И начал кормить, кормить,кормить, по 2 кг в день.Также попросил товарища, который должен был ко мне присоединиться, захватить из москвы midi бойлов Richwords(решил ударить по мясу complex,worm exstract и т.д ) 6-8 мм в диаметре. После двух дней прикормочной компании, отправился на ночьную рыбалку. И вот, свершилось, ночью три поклёвки два леща, один очень даже не плохой, о весе я думаю говорить не стоит :p :p :p .Все на варёную кукурузу здобренную ароматизатором sensas рупный лещ :p Утром на фидер наловил подлещиков, ну и на этом неплохо. По приезду товарища с московскими бойлами :p :p , начал к кукурузе добавлять complex, дорого ну а что поделаешь? Следущую рыбалку решили устроить тоже ночьную, но ловить уже на бойлы. Честно сказать, замечательная рыбалка вышла 7 лещей на двоих,один из которых ну прям симпотяга :p . Ночью очень интересная ситуация происходит, подхожу я проверить удилища, свечу фонарём, на одном из них леска немного провисла, ну думаю сидит подлец какой нить на кило, не больше.Подматываю леску и чувствую, что на конце, что то очень неплохое упираеться, не пршло и минуты, как леска мгновенно падает на воду, я в полном недоумении, быстро вращаю кактушку, но не чувствую обсолютно ничего, спросонья до меня доходит, что рыба набрав огромную скоростью движеться в сторону берега в месте с 90 граммовым грузилом, с расстояния 70 м. Я ничего не успеваю сделать, как она врезаеться в камышь и путает наглухо мою снасть, такого исхода я не ожидал, так как ни каких сазанов и толстолобов там отродясь не было.Находясь в полном недоумении кладу удилище и жду рассвета, колени дрожали до самого утра :) . Как только более менее потеплело, лезу в воду и держась за леску плыву к камышу, в надежде что я смогу посмотреть на этого спринтера, но увы отрезав огромную кипу прибрежной растительности, вижу свою спутанную оснастку, с небольшим фрагментом рта на крючке.Позже, проведя прессконференцию с местными удильщиками, удалось точно узнать, что это был не сазан и не карп и уж тем более не лещ. В таком леще убийце должно было бы быть, как минимум килограмм эдак 16 :p . Также появилась информация о том, что дед или прадед, одного из сторожилов, в бородатые времена, выловил сетью язя аж на 13 с половиною кг. Доказательств конечно этому никаких нет так что, остаёться только гадать. Ну чё то я отошёл от темы, вобщем лещ отлично ловился во время всего моего летнего сезона на мясные западные шарики и варёную кукурузу.
Снасть такая. Два лёгких карповичка 1.75 lb, на катушках леска 0.27 fox на разрыв пять с чем то там.Оснастка bolt rig (глухое крепление грузила)
Поводок монофильный , 30-40 см( на леща лучше такую длину, даже при ловле с кормушкой method).На крючке либо один бойлик, лиюо два кукурузных зёрнышка.Прикармливал, каждый день вечером, ибо ловил ночью.Прикормка самодельный пелетс, гранулы, 2 кг кукрузы 20-50 бойликов.

Если что обращайтесь с удовольствием пообщаюсь на эту тему.
С глубочайшим уважением matuev!

Фото оснастки внизу

matuev
07.02.2006, 22:47
[QUOTE=matuev]Если что обращайтесь с удовольствием пообщаюсь на эту тему.
С глубочайшим уважением matuev!

А скажите пожалуйста,в какой месяц лета дело происходило.Сам пищу от лещевой рыбалки,очень заинтересовал рассказ.

Рыбачил с конца июня, где числа до 15 июля.......... всё время лещ хорошо ловился, бывали дни когда клёв был, как на чёрных камнях :D , я думаю это были какие то массовые вылазки леща на поиски корма..

matuev
08.02.2006, 20:29
[QUOTE=matuev]

Дело в том что я второй год сам с кукурузой экспериментирую,но правда в реках.И в мае-июне результаты неплохие.Правда насаживаю ее с кусочком навозного червя.Единственный минус-мелочь треплет.
А к середине августа лещ к ней охладевает капитально,но зато язь без ума.А вы так только на этом озере ловили,или в других местах тоже?

Я и в некоторых других водоёмах ловил на эту снасть и именно эту рыбу......
результаты хорошие, именно по крупному лещу........Летом, как я заметил,хорошие результаты дают два кукрузных зерна на коротком волосе, где 5 мм..... и на коротком монофильном поводке, 7-15 см.
Осенью, кукуруза работает немного хуже, но бывает что если клюёт то только на неё, я этому объяснений дать не могу, но это факт. Всё же осенью лучше использовать бойлы, лучше с мясными ароматами :D 6-8 мм, лучше всего работает экстракт вормс от ричвордс, или пучок крупных червей на волосе, таких как дендробена, мелочь их не очень любит.... кстати осенью нужно уменьшать всю свою снасть, крючок максимум 10 лучше 12, если нацелились на трофей, всё же десяточку лучше... Бойл на волос вешать один, ни в коем случае не два, кукурузу тоже, одно зёрнышко на волос, червей не больше 3-4..........

matuev
09.02.2006, 01:31
А на крючок сразу без волосяной остнастки нельзя?(червя или кукурузу) Я просто фидером ловлю и обычными донными снастями с кормушкой. Разница будет

Да в принципе разницы большой нет, я просто предпочитаю ловить с самоподсечкой, мне так спокойнее :D , я закармливаю участок, закидываю снасть, а в это время можно и попловочком побаловаться или спинингом :p ..... Мне лично кажеться, что когда бомбишь постоянно фидером участок ловли, то довольно сильно отпугиваешь крупную рыбу от места ловли, как не крути она этого дела боиться....... мои уловы были на порядок выше, когда я использовал карповую тактику........
Но это моё сугубо личное мнение

matuev
09.02.2006, 01:33
[QUOTE=matuev]
А как червя на волос сажать :rolleyes: :confused:
На удавку :confused:

я использую колечко с тонкой резиночкой, закрепив его на крючке, очень удобно.Червь мало травмируеться и отлично держиться...

AlexS
09.02.2006, 11:06
[QUOTE=Nick-Nick]

я использую колечко с тонкой резиночкой, закрепив его на крючке, очень удобно.Червь мало травмируеться и отлично держиться...

Думаю, стоит пояснить. Лично я не понял.

Levsha
09.02.2006, 11:30
мои уловы были на порядок выше, когда я использовал карповую тактику........
Но это моё сугубо личное мнение
Это не от страха леща перед шлепками а от лукавого :D при грамотном использовании фидерной снасти у тебя не будет времени ни на спиннинг, ни на поплавок, а уловы будут превышать твой высокий порядок. стоит разок другой отнестись к фидерной ловле посерьезнее и ....

AlexS
09.02.2006, 11:35
Это не от страха леща перед шлепками а от лукавого :D при грамотном использовании фидерной снасти у тебя не будет времени ни на спиннинг, ни на поплавок, а уловы будут превышать твой высокий порядок. стоит разок другой отнестись к фидерной ловле посерьезнее и ....


Не всё так просто. С точки зрения ловли трофейных экземпляров он прав, пожалуй. Лещ, карп, какая разница? Да и мегалещи в прилове у карпятников - постоянно. Другое дело, что иногда по ряду обстоятельств привада - не наш метод. Но . . . Ближе к старости, может и захочется покоя и самоподсечки :p

Гость3
09.02.2006, 12:02
Думаю, стоит пояснить. Лично я не понял.

Где-то так... :)

ssm
09.02.2006, 14:35
Возможно это звучит смешно, но на похожем водоеме(Правда мотыля практически нет, его травят. Но естественна кормовая база очень высокая) большой лещ ловится только ночью и + в период полнолуния :)

Levsha
09.02.2006, 16:07
Уловы в плане-много или крупняк?Я только за хорошие экземпляры,а не про заготовку рыбы.
:D Советы умерли ....., хотя от1,5 до 2,5 кг с кормушкой эпизодически очень даже.... и в количестве( бывает и на малых водоемах пример (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=100445&postcount=4)) .

matuev
09.02.2006, 19:01
какая погода была в удачные рыбалки?(

Раннее утро, вечер,ночь :d ,днём тоже поклёвочки происходят но меньше и на больших глубинах, что касаеться погоды, считаю что для леща лучше когда пасмурно, после маленького дождика иногда такое оживление бывает, что не успеваю забрасывать :d :d ;)

matuev
09.02.2006, 19:14
Это не от страха леща перед шлепками а от лукавого :D при грамотном использовании фидерной снасти у тебя не будет времени ни на спиннинг, ни на поплавок, а уловы будут превышать твой высокий порядок. стоит разок другой отнестись к фидерной ловле посерьезнее и ....

Я к фидерной ловле отношусь очень серьёзно ;) , но что мне мешает закормить две точки и ловить в одной фидером, а в другой с оснастками болт риг. Так не раз поступал, но на фидер клюют значительно меньшие экземпляры, чем на карповые снасти с бойлами или кукурузой, поклёвки конечно происходят чаще, что и делает эту ловлю интересной....
Мне лично не очень нравиться закинуть два донных удилища и сидеть с ними, пока крупняк не клюнет, вот я себя и занимаю либо фидером, либо махом, но также отношусь к этому довольно серьёзно :cool: ......
Я считаю, что самого большого ЛЕЩА поймаю именно на карповую снасть :D

С уважением!

Матрос
09.02.2006, 20:39
Я наблюдал следующее.Если рыбалка начинается летом примерно в 4утра,то первый выход лещика происходит где-то через 1,5 часа ,к 7-и затихает,а вот потом ,когда солнце уже высоко ,около 10-и утра опять бывает выход(причем крупного).Вот именно второй выход меня интересует.Замечали что-то подобное,или это случайность.
Самых крупных лещей я вообще ловил днем, где-то с 12до14 часов. Причем поисходило это на разных водоемах. С утра (самый рассвет попадалась крупная густера, рекорд около 1 кг.) затем подлец и только потом лещ. С ув. Слава.

Levsha
09.02.2006, 20:43
Так поделитесь секретами или нет???Меня не остнастки интересуют,а так сказать сопутствующие факторы. ;)
Що есть сопутствующие факторы?

Levsha
09.02.2006, 20:49
Я наблюдал следующее.Если рыбалка начинается летом примерно в 4утра,то первый выход лещика происходит где-то через 1,5 часа ,к 7-и затихает,а вот потом ,когда солнце уже высоко ,около 10-и утра опять бывает выход(причем крупного).Вот именно второй выход меня интересует.Замечали что-то подобное,или это случайность.
Обо всем этом можно говорить только применительно к таким факторам как водоем, местоловли, погода. На оке график похож, включая вечерний клев с17 часов до 21, но тоже от погоды, уровня воды..
На малых реках чуть по другому.

matuev
09.02.2006, 21:16
Я наблюдал следующее.Если рыбалка начинается летом примерно в 4утра,то первый выход лещика происходит где-то через 1,5 часа ,к 7-и затихает,а вот потом ,когда солнце уже высоко ,около 10-и утра опять бывает выход(причем крупного).Вот именно второй выход меня интересует.Замечали что-то подобное,или это случайность.

Такое замечал, только на одном водоёме. Водохранилище Зельвенское в Белоруссии. Практически то же самое и на фидер и на мах, где то в пол пятого клёв начинаеться к восьми ни леща ни подлещика, с 10 до 12 опять выходит кормиться видимо, потом тишина до вечера :D .......
Я думаю в каждом водоёме свои особенности, лещ выбирает определённые промежутки времени для кормления, от чего это зависит можно только гадать :) .... Я такие данные всегда записываю и на водоёме я во всеоружии, всегда готов к подходу рыбы :D , но так бывает не всегда....

SecondX
09.02.2006, 22:14
Я наблюдал следующее.Если рыбалка начинается летом примерно в 4утра,то первый выход лещика происходит где-то через 1,5 часа ,к 7-и затихает,а вот потом ,когда солнце уже высоко ,около 10-и утра опять бывает выход(причем крупного).Вот именно второй выход меня интересует.Замечали что-то подобное,или это случайность.
По моим наблюдениям это касается только комфортных глубин 3-6м.На глубине более 10м график отличается.

Levsha
09.02.2006, 22:39
На небольших реках за редким исключением рыба все лето привязана к определенным местам и небольшие миграции совершает в такт климатическим условиям - жара и дожди (уровень воды, температурный и кислородный режимы)- сильный ветер по или против течения. В общем если длительное время нет сильных скачков этих параметров, то в правилььных местах лещик ловится почти весь день и половину ночи с небольшими (1 - 1,5 часа) перерывами. Днем конечно помельче - до 1,5 кг а ночью от 1,5 кг :d .

Levsha
09.02.2006, 23:39
А половина ночи-это какое время(в часах)?
В среднем - с 20,00 до 1,00 с вариациями, в августе бывает до 3,00. Но ночной ловли опыт не сильно большой что бы что то утверждать.
Крупняк начинает брать как стемнеет - иногда сразу, иногда чуть погодя

matuev
10.02.2006, 01:14
Понятно.А вообще,какие месяцы из лета-осени наиболее предпочтительнее?Или тут нет зависимости.И еще:поздняя осень благоприятное время(середина октября-начало ноября)?У меня что-то после сентября кисло на донные,а про удочку и не говорю(по лещу только).

Осенью когда начинает брать хуже, ищи наиболее глубокие места....... Меня научили одной простой формуле лещатники.. Допустим осень, холодно, находишь яму, где метров 12 отнимаеш 3 метра, там и самый крупный лещ стоит, я имею ввиду экземпляры за 2.5 кг

mordmol
10.02.2006, 08:50
А форму ла та где? ;) А если яма - 9м ??? :confused:

DMITR
10.02.2006, 10:35
... то в правилььных местах лещик ловится почти весь день и половину ночи с небольшими (1 - 1,5 часа) перерывами .

можно про правильные места на таких речках по подробнее ;)

ssm
10.02.2006, 10:53
Меня научили одной простой формуле лещатники.. Допустим осень, холодно, находишь яму, где метров 12 отнимаеш 3 метра, там и самый крупный лещ стоит, я имею ввиду экземпляры за 2.5 кг
Тоесть ловить в слоях воды? Над самой глубокой ямой?

matuev
10.02.2006, 11:06
Тоесть ловить в слоях воды? Над самой глубокой ямой?

Находите свал в самую глубокую яму, от дна отнимаете три метра и ловите именно на свале...

ssm
10.02.2006, 11:14
Как у других с этим?

Начиная с конца ноября, лещ перестает брать у нас на стояке. Очевидно, что искать его необходимо на глубине. На глубине он же и зимует, но не жрет! Было перепробованно в буквальном смысле все, всеми, так что это не мои личные наблюдения, на протяжении многих лет.

Увы и ах... :(

ssm
10.02.2006, 11:17
Находите свал в самую глубокую яму, от дна отнимаете три метра и ловите именно на свале...

А объяснение этому есть вразумительное какое-то? Ведь в яме теплее водичка то :-) Зачем же лещу подниматься выше на целых 3 метра, да еще и по свалу? Или имеется ввиду, что в холодное время лещ стоит на глубокой яме, но харчеваться вызодит на свал?

Levsha
10.02.2006, 11:51
можно про правильные места на таких речках по подробнее ;)
Ну правильные места - они разные :d При высокой воде одни при низкой другие, в лесистой части водоема одни, в луговой другие и т.д. Есть конечно обобщения определенные. На Мастер Класс не замахиваюсь, но могу поделиться наблюдениями. К примеру - в тех местах где много травянистых перекатов язь и лещ в жару дневное время проводят в траве на глубине 1 м. и не реагируют на пищу (по крайней мере у меня не получалось соблазнить насадкой и прикормку не ели.) Уточнение - в пределах 500 м нет глубины более 3,5 м. Утренние, вечерние и ночные часы стаи проводят на плесе до 3,5 м. глубины и(в другом случае) на ямке такой же глубины и периодически питается в кормных точках. Наблюдал визуально в течение полутора недель две стаи в разных местах. В одной было порядка 30 - 40 особей леща и язя от 0,7 до 4 - 5 кг (На взгляд через поверхность воды) в другой около 20 шт подлещей 0,4 - 0,8 кг.

Если интересно могу продолжить...

DMITR
10.02.2006, 12:02
Если интересно могу продолжить...

интересно, продолжай
т.е. по твоим наблюдением лещ днем в жару выходил из ям, в траву, на глубину до 1 метра или в жару держался на плесе до 3, 5 метров?

Levsha
10.02.2006, 12:25
интересно, продолжай
т.е. по твоим наблюдением лещ днем в жару выходил из ям, в траву, на глубину до 1 метра или в жару держался на плесе до 3, 5 метров?
:)

К примеру - в тех местах где много травянистых перекатов язь и лещ в жару дневное время проводят в траве на глубине 1 м.

Много эпизодических визуальных наблюдений было во время сплава по речкам со спиннингом. И не менее 20 раз наблюдал в жару леща на мелководье в траве. Это касается мест без "прессинга", бывало с наличием единичных рыболовов и даже малодействующих турбаз на берегу реки. Случай с крупной лещевой стаей как раз происходил под одной из турбаз изредка посещаемой "отдельными" лицами :d возле небольшого поселка. Связывать такое поведение можно с чем угодно. я думаю что в период длительной жары кислородный режим на ямах и плесах меняется в худшую сторону - на мелководьях происходит смешивание воды и температура глубинных слоев на ямах и плесах повышается, содержание кислорода уменьшается и лещ уходит в траву где насыщение кислородом воды происходит намного активнее - ИМХО.

Levsha
10.02.2006, 12:29
кстати очень много информации к размышлению дают сплавы с фидером - иногда крайне удивительных.

koskos
10.02.2006, 13:57
В жару самые крупные экземпляры были выловлены именно на мелководье,причем на песке.Я в жаркую погоду кормовую дорожку делаю всегда ближе к берегу.Но только на утренних рыбалках.А как же происходит ловля, ведь мелко, близко, прозрачно, а лещ осторожен? Ставка делается на поимку единственного экземпляра? Как в таких случаях реагирует стая на вылов некоторых особей? Как маскируется рыболов, удилище, поплавок?
Сам ловлю на мах, на мелководье никогда не удавалось леща ловить.

Levsha
10.02.2006, 19:58
кстати попытки выгнать этого леща из травы методом "броска бегемота с обрыва" и "переправы буйволов" успеха не принесли а в другом случае достаточно было два дня подряд по разу проплыть над стаей со спиннингами - и крупные лещи с язями благополучно продефилировали на плес [Вру, я же их второй раз поймать пытался одним махом, ну в смысле одной удочкой. Из за кустов, и лежа и сидя и с прикормкой и по низу и поверху и с придержкой, но ушли они позже - видимо вечером] и в дальнейшем в траве не появлялись, зато несколько раз были замечены возле поваленного в воду дерева НА ВСЕХ ГОРИЗОНТАХ ВОДЫ при глубине ок 3 м. Первый раз мы подплыли к этому дереву не заметив местного рыбачка за ним и увидели как от дерева величаво дефилирует наша стая. Спросив рыбачка об успехах узнали что с утра взял трех за 2 кг.(Везунчик - место красивейшее, в одиночестве такая рыбалка.... слюнки текут)рыбачек ловил 4-х метровой удочкой почти у ног у ветвей дерева.

Levsha
10.02.2006, 23:21
Теперь от наблюдений к рыбалке.
Омут.
короткая яма с солидной глубиной. На малой реке омутами называют ямы от 4 до... ну 13 м. глубиной. В небедной лещем реке в омуте всегда есть лещ(свои наблюдения + рассказы местных). А вот количество его (леща) зависит от уровня воды в реке - чем ниже уровень воды, тем бОльшая стая стоит в омуте. В дневное время стая стоит в самом глубоком месте омута, либо под затонувшими деревьями - если таковые имеются. И ловить их там можно целый день с небольшими перерывами. Количество прикормки требуется небольшое, а вот от точки ловли зависит все! На омуте лещ очень неохотно сдвигается с насиженного места (Даже за сенсасом :d ) по этому необходимо положить кормушку в то место, откуда прикормка пойдет прямо на стаю. Мне удавалось сдвигать стаю максимум на 5 м. при этом клев был очень нестабильный, а лещ очень осторожный. Переместив точку закорма ближе к стае получил активный клев и бОльший размер. Если присутствуют затопленные деревья, то самое хорошее место ... гы, не скажу :d [чешет репу] ладно первое затопленное дерево по центру омута. Кладем кормушку в 1-2 м. перед деревом и.... у нас есть десять минут(за вычетом перезабросов) положить удобно подсачек. Ловить обычно удобнее с низкого берега, но бывает что и с высокого удобнее - зацепов меньше.
Если омут чистый то стоянка леща в верхней части омута ближе к крутому берегу на самой глубине. Принцип ловли почти тот же - кормить чуть выше стаи, но сначала надо найти кормовую дорожку пролегающую в омут на входе. Я пробовал вытащить его и на один свал и на другой, результат - мелочевка - окунь, плотва, густера и всё... Местные всегда знают дорожку в начале омута... Здесь он пугливее, после шумного вываживания или схода клев на время стихает. Сложно в дневное время поймать что нибудь достойнее 1 кг. Зато вечером и утром "дяди" подходят ближе к берегу и кормятся.... мля, УЖЕ ХОЧУ ЛЕТО!!!

SecondX
11.02.2006, 10:37
В среднем - с 20,00 до 1,00 с вариациями, в августе бывает до 3,00. Но ночной ловли опыт не сильно большой что бы что то утверждать.
Крупняк начинает брать как стемнеет - иногда сразу, иногда чуть погодя


Сообщение от Ivanoff
В жару самые крупные экземпляры были выловлены именно на мелководье,причем на песке.Я в жаркую погоду кормовую дорожку делаю всегда ближе к берегу.Но только на утренних рыбалках.

Интересную рыбалку наблюдал на одной из речек Рыбинского водохранилища.
Июль.Вечер.На берег пришли два местных дедка,развели костер,
ловили в его свете в 4-х метрах от берега на глубине 1.5м на червя.
Результат -впечатляющий!
Десяток лещей от1до2-х кг за два часа!
И тишину не соблюдали.Сидели,трепались,жарили хлеб.
Вот это рыбалка!!!

С уважением Константин.

SecondX
13.02.2006, 18:48
Наверное,эти дедки сыпят туда каждый день по ведру привады..
Но почему ночью?Есть подозрение,то именно свет его привлекает,потому как с утра леща на этом месте не оказалось.

Любитель Кошек1
17.02.2006, 01:21
Немного по лещу ,да и другим рыбам :)

ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ И ВОЗДУХА
Температура воды оказывает наибольшее влияние на результаты ловли (все равно, каким способом), так как холоднокровные животные не могут противопоставить собственную температуру тела колебаниям температуры воды и сразу же реагируют на каждое потепление или охлаждение окружающей среды.
Итак: температура воды, при которой рыбы лучше всего кормятся, 12- 18°С , 24-28°С для карповых;
при постепенном понижении температуры воды ниже нормального уровня рыба перестает клевать; при понижении после жаркого периода рыба клюет лучше;
резкое понижение температуры воды приводит к замораживанию ротового отверстия рыбы на несколько дней;
при резком повышении температуры воды у рыб пропадает аппетит;
постепенное повышение температуры воды до нормального уровня обеспечивает наилучший клев.
Температура воздуха не оказывает влияния на поведение рыб, если только не является причиной колебаний температуры воды.

УРОВЕНЬ ВОДЫ

Здесь важно запомнить следующие правила:
при резком и большом повышении уровня воды поклевка слабая, так как рыба вынуждена часто менять место пребывания;
высокий уровень воды в течение продолжительного времени обеспечивает хорошие результаты в более спокойных местах, где рыба находит укрытие;
при резком понижении уровня воды клева нет; постепенное понижение перед достижением нормального уровня способствует очень хорошему улову;
низкий уровень воды обычно является причиной слабых результатов, так как вода в это время прозрачна и податлива колебаниям температуры;
постепенное повышении уровня воды после засушливого периода - прекрасное время для ловли любым способом;
постоянные колебания уровня воды - это наихудшие условия, какие только можно себе представить.

ЦВЕТ ВОДЫ

Когда вода мутная и в ее толщу слабо проникают солнечные лучи, рыба практически не реагирует на натуральную и искусственную приманки; с другой стороны, возможны большие неожиданности при ловле донным методом, в проводку, при использовании живой насадки.
Если вода немного мутная, то это можно считать идеальным состоянием, так как рыба видит приманку и не замечает, что делается на поверхности воды.
Мутная вода из-за таяния снега или разложения (гниения) водорослей отрицательно влияет на аппетит рыб.
При чистой воде уловы обычно хорошие, если рыба не замечает присутствия рыболова. А при прозрачной воде рыболову не поможет даже самая тщательная маскировка.


АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Плавательный пузырь рыбы чувствует изменение атмосферного давления лучше самого совершенного барометра.
Если давление стабилизируется между дождем и ясно, уловы превосходные.
Наоборот, ловля дает слабые результаты, если давление стабилизируется на отметке прекрасная погода.
И очень плохими оказываются результаты при стабилизации давления между дождем и грозой.
Когда барометр медленно идет вверх, клев хороший, особенно если одновременно происходит потепление воды.
Если барометр резко прыгает вверх, улов плохой.
Барометр медленно падает -улов средний или неважный, особенно если при этом охлаждается вода.
И когда барометр резко падает, рыба не клюнет ни за что на свете.

СОЛНЦЕ И ЛУНА, ВЕТЕР И ОБЛАКА, ДОЖДИ И ГРОЗЫ

Правила таковы:
рыба избегает яркого солнца, особенно если солнечные лучи падают на поверхность воды перед ними;
если очень солнечно, улов слабый,
при солнечной погоде результаты оказываются хорошими в тени утром и вечером;
когда слабая облачность, уловы плохие при понижении атмосферного давления и прекрасные при его повышении;
в небе большие, темные и низкие облака - плохие результаты;
если облака высокоидущие, серые - улов хороший;
теплый, равномерный и прямой дождь - лучшее время для рыбалки;
холодный и секущий дождь свидетельствует о том, что лучше остаться дома;
теплый дождь при холодной воде и наоборот - очень хороший клев;
перед грозой (до первых громовых разрядов) возможны даже хорошие уловы;
после грозы уловы прекрасные, особенно лососевых (из-за легкого повышения уровня воды);
как правило, северные и восточные ветры хуже южных и западных, хотя, например, холодный северный ветер, дующий на перегретую воду, скорее улучшит условия, в то время как южный ветер наверняка бы помешал ловле;
сильный ветер, все равно откуда, не является благоприятным для рыбалки; то же можно сказать и о резких сменах его направления;
любой слабый ветер лучше, чем абсолютное спокойствие на чистой воде;
ветер, дующий вниз по течению реки, - неблагоприятный, если холодный, и достаточно благоприятный, если теплый;
ветер, дующий вверх по течению реки, способствует клеву;
ветер, дующий поперек реки, благоприятствует ловле на насадку из насекомых;
новолуние - наилучшее время для рыбалки;
полная луна - наихудший период, особенно, когда нет облаков.

Starnak
17.02.2006, 08:34
полная луна - наихудший период, особенно, когда нет облаков.
На уроке учитель рассказывает:
-Есть в мире такие языки, где двойное отрицание означает отрицание, утверждение и отрицание тоже может означать отрицание, но нет ниодного такого языка, где бы двойное утверждение означало бы отрицание.
Голос с задней парты:
-Ага, конечно!

:d

Любитель Кошек1
17.02.2006, 10:46
На уроке учитель рассказывает:
-Есть в мире такие языки, где двойное отрицание означает отрицание, утверждение и отрицание тоже может означать отрицание, но нет ниодного такого языка, где бы двойное утверждение означало бы отрицание.
Голос с задней парты:
-Ага, конечно!

:d
:D Согласен не бывает правил без исключений.

SecondX
17.02.2006, 20:38
Немного по лещу ,да и другим рыбам :)

резкое понижение температуры воды приводит к замораживанию ротового отверстия рыбы на несколько дней;
при резком повышении температуры воды .
...получается уха.


------------------------------------------------
C Уважением.Константин.

SecondX
17.02.2006, 21:37
По ночной ловле леща,кто просветит подробнее,а то что-то все замолчали.
Hочная ловля леща-занятие очень некомфортное.
При ловле на поплавок через час в глазах начинаются глюки.
При фидерной ловле не видишь,куда забросил.
Зимой леску хрен соберёшь.
Сменить место ловли очень проблематично.
Остаётся бортовая удочка+лодка+большая глубина и закидушка с резинкой.Эти два способа стольже эфективны,как и днём.Если с вечера сел на леща,можно попытаться ловить и ночью.



----------------------------------------------
С Уважением.Константин.

SecondX
18.02.2006, 09:34
Я просто много раз слышал о фантастических уловах крупного леща именно ночью.А сам не пробовал,максимум до 11 вечера ловил.Вот и интересуюсь.Какое время ночи лучше,места(ближе-дальше от берега) и т.д. По поплавку и фидеру .
Фантастические уловы ,в моем понимании,возможны только в одном случае-это когда летом или осенью лещ вдруг сбивается в огромную стаю,заполняя собой все горизонты воды.Это в основном случается вечером и ночью.Его очень хорошо видно и слышно.Гуляет так он на плёсах с небольшими глубинами до 3-х метров.Клёв скоротечен.С утра стаю уже не найдёшь-вероятно рассасывается.
Всё остальное-это обычная трудовая рыбалка.Здесь как днём так и ночью можно поймать и много и мало.

Любитель Кошек1
18.02.2006, 20:16
:rolleyes: Посмотрел статистику по уловам леща за прошедший год,если обстрагироваться от погоды ,времени года и прочего,то выловлен был лещ в сл-ие временные периоды с 22-00 до 2-00 ( максимальный на 2,500 )
и 4-30 до 10-00 (максимальный 3,800).Данные по моей рыбалке на МР :)

Starnak
18.02.2006, 21:30
с 22-00 до 2-00 ( максимальный на 2,500 )
и 4-30 до 10-00 (максимальный 3,800).Данные по моей рыбалке на МР :)
У меня другая статистика по МР - наиболее крупный лещ клюет с 11 до 12 дня. Ночью вообще никогда ничего приличного не попадалось, но по ночам у меня статистика слабовата.
Ну и максимум у меня поскромнее будет - всего лишь 1.5кг.

Матрос
18.02.2006, 23:29
У меня другая статистика по МР - наиболее крупный лещ клюет с 11 до 12 дня. Ночью вообще никогда ничего приличного не попадалось, но по ночам у меня статистика слабовата.
Ну и максимум у меня поскромнее будет - всего лишь 1.5кг.
По верхней МР могу сказать тоже самое, самый крупный лещ с 11 до 13. А с рассвета самая крупная густера до 900 гр, потом как правило подлец 100-600 и после 11 проворачивается лещ. Ночью в последнее время ездил мало, но пик клева с 23.00 до 2.00 - соответственно это летом. С ув. Слава.

Любитель Кошек1
19.02.2006, 01:15
У меня другая статистика по МР - наиболее крупный лещ клюет с 11 до 12 дня. Ночью вообще никогда ничего приличного не попадалось, но по ночам у меня статистика слабовата.
Ну и максимум у меня поскромнее будет - всего лишь 1.5кг.
Я ловил в том году на Карамышенской набережной выше и ниже плотины :) Летом до 12 дня особо не посидишь,.....жарко :)Там же 2 стерлядки поймал на 500 и 700 грамм на выползка,в первом случае выпустил,на другой раз ухи из нее сварил :rolleyes:

Любитель Кошек1
19.02.2006, 01:24
А можно узнать на какие снасти и какую наживку?
Все выловлено на фидер.Наживка :по весне в основном мотыль,опарыш,перловка .Летом: червь,опарыш,макароны,манка,геркулес,перловка.Осен ью :мотыль,опарыш,макароны.Все насадки употребляются как и в одиночном виде,так и комбинациях :) Главное найти запах который лещу в этот день или ночь по вкусу :)

kompressor
04.03.2006, 13:55
Самых крупных лещей я вообще ловил днем, где-то с 12до14 часов. Причем поисходило это на разных водоемах. С утра (самый рассвет попадалась крупная густера, рекорд около 1 кг.) затем подлец и только потом лещ. С ув. Слава.

Я как ни странно ловил самых крупных лещей днем в жару..
Вот пример - просидели с утра до 12 на лодке - результат неплохой, но лещей нет совсем.. Высадились на берег - забросили пару донных с кормушками забитых банальной пшенкой, насадка навозный червь..
Поклевок почти нет, как вдруг у отца садиться, что то очень хорошее и .. обрыв!
Я тут же оживляюсь ставлю поводок.. хм.. стыдно сказать какой.. короче очень толстый, забрасываю в самое течение /в 50 метрах сброс воды с платины/ .. и минут 20-30 тишина.. потом следует резкая поклевка и после не очень продолжительной борьбы вытаскиваю лещика, всего белого.. и только потом ставшего кровяным и золотистым..Время 15.00, конец июня, жара под тридцать..Вес 2100, длина ..55см!!!
Тогда для меня килограмовый казался гигантом.. а тут за 2 кг

kompressor
04.03.2006, 14:22
Известно что:ветер,давление,время ловли и не дающие мне покоя фазы Луны.Вот пример-в прошлом году сентябрь у нас был сухой и безветренный.Давление -стабильное(высокое).Утром небольшие заморозки.Так вот-за пять выездов с 7и утра до 20 вечера,ни одного леща.Хотя мелочь обдергивала наживку в пять минут.А до этого были там же ,тогда был сильный Ю-З ветер и пасмурно,но лещ брал весь день чудесно.А через неделю,погда поменялась ,и все.Причем по всей реке так же.Когда был клев,все берега были облеплены.А потом человека 2-3 сидело.Река большая,дно песок,глубина 6-8 метров.Наживка-червь,кукуруза,перловка.Вот чего ей надо было???

Осень у меня вообще провальная была..
Последний раз сидел на леща в конце сентября, сели вначале против ветра.. ужас.. какая рыбалка когда всё сдувает и холодно так что зубы стучат! Поменяли место, всего-то за поворотом, по прямой меньше километра.. а там просто рай - солнышко припекает, тишина:) Но клевать от этого не стало.. и только около 13-ти часов заметил легкое подрагивание кончика спининга.. так летом совсем мелочь червя обрывает.. подсек.. вытаскиваю хорошенького подлещика грамм 600-700..
Стал повнимательней.. но остальные подсечки результатов не приносили! А потом поклевка чуть поуверенней, .. подсечка и один красавец - мой! /1300 гр. Насадка червь время 14.00 / Больше в тот день я ничего не поймал..
2 штучки и домой не с пустыми руками :D

kompressor
04.03.2006, 14:48
:rolleyes: Посмотрел статистику по уловам леща за прошедший год,если обстрагироваться от погоды ,времени года и прочего,то выловлен был лещ в сл-ие временные периоды с 22-00 до 2-00 ( максимальный на 2,500 )
и 4-30 до 10-00 (максимальный 3,800).Данные по моей рыбалке на МР :)

Самого крупного леща видел на 4500 гр. /пойманного при мне/.. но размера он был просто нереального.. /высота в холке сантиметров 40/ и поймали его совсем не в Московской области.. там обычным считается лещ на 2.5 кг /хотя по виду в Москве он весит 1 кг - ну максимум 1.5 - просто толстый и жирный очень/ ..жалко пленку засветили!
А вы тут поете про огромных лещей в МР.. представляю каких он размеров! 1х1 метр??? Фотки есть???

Levsha
04.03.2006, 17:19
Hочная ловля леща-занятие очень некомфортное.
При ловле на поплавок через час в глазах начинаются глюки.
При фидерной ловле не видишь,куда забросил.
Зимой леску хрен соберёшь.
Сменить место ловли очень проблематично.
Остаётся бортовая удочка+лодка+большая глубина и закидушка с резинкой.Эти два способа стольже эфективны,как и днём.Если с вечера сел на леща,можно попытаться ловить и ночью.

На самом деле если правильно приготовиться и ловить не далее 60 м., процесс вполне комфортный. Для нормальной видимости достаточно иметь пару светодиодных фонариков. Начинать ловлю естесственно надо еще засветло.
Самая хорошая ночная ловля трофейного леща с начала августа до середины сентября(от погоды). В начале лета и глубже осенью правильная ночная рыбалка случайна, и от чего зависит не знаю.
А как приятно достойного лещика на фидере ночью подержать... :D

SecondX
04.03.2006, 21:58
На самом деле если правильно приготовиться и ловить не далее 60 м., процесс вполне комфортный. .
А как приятно достойного лещика на фидере ночью подержать... :D
Очень приятно достойного лещика на фидере ночью подержать,но ведь не видно куда попадает кормушка.А если надо класть её в одну точку?Ориентироваться только по ощущениям броска?Влево-вправо,ближе-дальше +,-20метров.......
Но всё равно,если стоит палатка,трещит костерок, прекрасное времяпровождение!!!
ТОСКА!Скорей бы лето!

Levsha
04.03.2006, 22:07
Очень приятно достойного лещика на фидере ночью подержать,но ведь не видно куда попадает кормушка.А если надо класть её в одну точку?Ориентироваться только по ощущениям броска?Влево-вправо,ближе-дальше +,-20метров.......

Два ориентира - стул и вешка - точность попадания на 30 метрах + - 1 м. Ночью этого достаточно. А ближе - еще точнее. У меня в течение 4-5 ночных часов в сторону кормушка улетает только пару тройку раз - когда поговорить отвлечешься. А дальность фиксируется клипсой.

SecondX
04.03.2006, 22:22
Два ориентира - стул и вешка - точность попадания на 30 метрах + - 1 м. Ночью этого достаточно. А ближе - еще точнее. У меня в течение 4-5 ночных часов в сторону кормушка улетает только пару тройку раз - когда поговорить отвлечешься. А дальность фиксируется клипсой.
У меня так не получается,а может не очень стараюсь.
Днём-да,ночью-нет.

Любитель Кошек1
04.03.2006, 22:29
Самого крупного леща видел на 4500 гр. /пойманного при мне/.. но размера он был просто нереального.. /высота в холке сантиметров 40/ и поймали его совсем не в Московской области.. там обычным считается лещ на 2.5 кг /хотя по виду в Москве он весит 1 кг - ну максимум 1.5 - просто толстый и жирный очень/ ..жалко пленку засветили!
А вы тут поете про огромных лещей в МР.. представляю каких он размеров! 1х1 метр??? Фотки есть???
Другие поют ,как Вы выразились,что в МР есть и сазан приличный и угорь,подуст,толстолобик и много еще чего ,если Вам не попадалась это не значит ,что такой рыбы нет :)

Любитель Кошек1
04.03.2006, 22:35
Два ориентира - стул и вешка - точность попадания на 30 метрах + - 1 м. Ночью этого достаточно. А ближе - еще точнее. У меня в течение 4-5 ночных часов в сторону кормушка улетает только пару тройку раз - когда поговорить отвлечешься. А дальность фиксируется клипсой.
Я например как ориентир выбираю подставку под фидер,плюс леску в клипсу+ приходишь за 2-3 часа до заката+ обычно места давно знакомые и проверяные не одним годом :)

Levsha
04.03.2006, 22:48
У меня так не получается,а может не очень стараюсь.
Днём-да,ночью-нет.
Немного дневной тренировки и порядок. Определил направление заброса от стула, поставил вешку, или тычку. Сел на стул, первый заброс как обычно, но ориентируешься на вешку. Примерно запоминаешь место падения кормушки (если не сложно). Следующие разы при забросах смотришь только на вешку, или в ее сторону(в низ) и после приводнения кормушки проверяешь взглядом точность. Через час обычно точность уже приемлемая. Полезно не только для ночной ловли, но и для точности метания в целом.

SecondX
04.03.2006, 23:16
Сел на стул, первый заброс как обычно, но ориентируешься на вешку. проверяешь взглядом точность. Через час обычно точность уже приемлемая. Полезно не только для ночной ловли, но и для точности метания в целом.
Cпасибо,обязательно попробую.

Nick-Nick
07.03.2006, 14:59
А вешку-то где ставить(я недопонял),перед собой??? :confused:
Имана , имана ;)
З.Ы. Года полтора назад этот вопрос уже обсуждался и предлагался ещё вариант: прибольшом свесе оснастки вешка ставится сзади,фидер отводится назад,медленно поворачиваемся до касания кормушкой/грузом вешки и производим заброс.

Levsha
07.03.2006, 21:45
А вешку-то где ставить(я недопонял),перед собой??? :confused:
Если на малых реках ловишь, то обязательно сзади себя - любой свет направленный на воду может дать отрицательный результат(Четыре случая) и фонарь направляешь от воды на вешку - мимо себя. если на большой воде - можно и впереди, не важно. Главное что бы всегда соблюдалось одно направление - если двадцать сантиметров в сторону - то всегда. Небольшие огрехи лещ прощает(ночью редко кто кроме леща попадался)а разброс прикормки в радиусе пяти метров он не терпит - поклевки можно ждать до бесконечности.
Не сориентировался в вопросе :p При дневной тренировке вешку конечно перед собой

Levsha
13.03.2006, 10:00
Александр,а насчет света:на удочку-то понятно, близко от берега.А если фидер-ты ж его далеко пуляешь.Или это только для ближней ловли и актуально?
Ну если речь идет о малых реках - гдеж там далеко пулять?(см. фото) При ширине реки до макс. 30 м. ловля ведется от 7 до 25 м от рыболова. Опять же в сильно мутной воде может и не принципиально, но такие речки в основной массе чистые. Так что...
Если есть сомнения никто не мешает проверить собственным опытом :)

Levsha
13.03.2006, 15:43
Сань, сорри за офф - это не Ветлуга часом? ;)
ветлуга ширше будет - такая она только в верховьях, где я еще не был.


Сомнений никаких,просто впитываю чужой опыт.А красавцы на первой фотке чем изловлены???
Фидер и полутухлые черви.




Да шож ето дееца, граждане дарагие! Да развеж можно таких красавцев (лещей) выкладывать на форум, када лед ище кругом!!!
Я аж чесаться начал :D
Да это ж не лещи, а подлещики малые - я ж специально к фотику руки вытянул до объектива чтоб большими казались :D (шутка)


А вот этот подлещик как раз в тему :D

Levsha
13.03.2006, 16:57
Саш,а какая там глубина была,во время съемки???(что-то очень мелкой кажется)
На яме порядка 3,5 м, и яма шириной метров 12-15

Levsha
13.03.2006, 19:44
Еще немного из темы: :d
1. Фидер с лодки
2. Попался!
3. Ну очень приятная ямка

mordmol
13.03.2006, 21:33
. Ну очень приятная ямка

Так,глянул между делом и сразу знакомое место в глаза бросилось!!! ;)
Умом понимаю, что таких мест в России - не счесть! Но душа! Душа просит :D - не в Чудское ли озеро впадает сия речка ????? :confused: :D

Seal
13.03.2006, 21:39
1. Фидер с лодки

С фидером в лодке и пивком, красааааавец, что и говорить!

Thrash
14.03.2006, 12:45
ветлуга ширше будет - такая она только в верховьях, где я еще не был.


Керженец?

Levsha
14.03.2006, 12:49
Керженец?
Или Лух, или Сережа... (пытается вспомнить)