PDA

Просмотр полной версии : Обувь для рыбалки и походов на природу(зима-осень).



mikkelson
26.10.2001, 17:20
Обувь-главное,помнить,что 1кг на ногах=5кг за спиной(по энерг.затратам).
от -15 до +10 -трекинговые ботинки,их кучи разных есть,но у трезеты и асоло колодка пошире-т.е.ноге посвободнее,обяз.мембрана.,толщина!ботинка важна! Чтоб снег не попадал внутрь,можно пользовать "фонарики"(закрывают верх ботинка и низ штанин) ,либо есть штаны с крепежом к ботинку.Это относительно дорогой вариант для ходовой ловли.Да,выбирайте ботинки на полразмера больше-хорошо,когда нога не перетянута.Вообще,вещь пригодится не только для рыбалки.

Дешевый вариант-даже не знаю...резиновые сапоги? с толстой стелькой из пенополиуретана(1см)и борцовки с 2-мя шерст.или поларовыми носками?

Для самоделкиных можно взять валенки,обрезать их по начало икронож.мышцы
обклеить капроновой толстой тряпкой,привинтить подошву от ботинка,
вырезать язычок,дырки для шнуровки,вставить стельку из пенополи...и т.д.обточив ее по ноге.
получается оччень теплая самоделка и ходить в ней удобнее,чем просто в валенке.

Для сидячей рыбалки-можно добавить бахилы из непрмокаемой ткани с подошвой типа из тонкой резины,между подошвой ботинка и подошвой бахила стельку из той-же пенки вставить.

как ухаживать,расскажут при покупке.я никак не ухаживаю.

Голова мерзнет меньше всего,я ловлю в шерстяной шапке,когда холодно,одеваю капюшон

Для рук-ловлю без рукавиц,прячу руки в рукава

Для тех,кто любит варежки-перчатки:
свесте руку вдоль тела свободно,обратите внимание на форму кисти.Вот такой формы и должна быть грамотная варежка-перчатка.
подняв варежку со снега(после вываживания рыбки)суньте ее под куртку под мышку,а руку в рукав.Через минуту-оденте теплую.

Во как...

greenwood
30.10.2001, 15:33
ссылка по обуви в магазине Кант http://www.kant.ru/equipment/trekking/index.shtml
там же можно посмотреть наличие и цену


------------------
Best Regards to All!

Садовник
08.11.2001, 17:51
На мой взгляд мёрзнуть на зимней рыбалке первыми начинают руки, а за тем ноги. И если с руками всё весьма просто и решения давно известны всем, то вопрос подбора обуви вполне достоин дискуссии. Я уже пять лет пользуюсь канадской обувью Sorel. Претензий нет, в частности на рыбалку я одеваю модель Glazer (по рекламному шильдику гарантия сохранения тепла при динамике до -74, а при статике до -32 гр С). Могу утверждать, что в -10 сидя на льду практически без движения ноги не мёрзнут в простых х/б носках.

Egor
09.11.2001, 14:27
А я всё в валенках шуршу http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif. Сверху валенок одеваю чуни – химзащитные чулки. Уже лет 30 так езжу, и ни разу не замерз.
Чтобы не мерзли ноги в валенках, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подшить подошву валенка толстым войлоком не менее 1см толщиной. Еще лучше приделать из войлока не очень толстую пятку. С пяткой ногам комфортнее.
После каждой дневной рыбалки нужно снять и вывернуть на изнанку чуни, чтобы они к утру просохли от влаги, заодно и валенки тоже подсыхают.
Валенки лучше всего ручной валки. Они самые мягкие и теплые.

Игорь М
09.11.2001, 22:04
А я купил "рыболовный" рокс и пока вполне доволен, только чуть тяжеловаты...

Kesha
10.11.2001, 13:56
В зимних сапогах РОКС есть одно классное преймушество - они шипованные. На гладком перволедье очень хорошо помогает. Да и цена не очень большая, на Птичке по 550 руб. А недостаток это их большой вес и не очень большая морозоустойчивость. Но если по водоему не бегать километрами и не ловить в
- 25, то для наших Подмосковных водоемов это наверное самый оптимальный вариант.

MajorDEN
12.11.2001, 01:13
Hi All!
Мои замечания по РОКСу (мучаю их не первый год на Рыбинке):
- вся их беда в отсутствии терморегуляции !
- если сильно затянул, то бегать конешно удобственно, только собирается конденсат в сапоге 8-( и ноги начинают примерзать ко льду
- если распустил шнурки, то нога болтается и голеностоп не держит ну ни сколько 8-(
- в мороз -18 и ниже приходится бегать исчо часче, что не всегда приятно 8-(
По моему мнению - хороши по последнему льду, а по первому имеет смысл выкинуть вкладыши и вставить обычные валенки, но оставив стельки.
Знающий подсказал сапоги Baffin Канада. Не знаю, не пробывал. Да и в Москве не видел. Если есть инфа - поделитесь.
Удачи.

Mick
12.11.2001, 13:01
Эти сапоги (Baffin) у меня приятель пару недель назад купил в Апико на Комсомольском, стоили порядка 4500 р. У них верх кожаный, низ - литая резина. Что ценно - язычок пришит по бокам к ботинку и составляет единое целое - не будет затекать вода. Судя по аннотации - при сидении над лункой держат мороз до -40. И ещё: к сапогам прилагается тюбик с пропиткой типа силиконовой

gore
09.12.2002, 11:40
В воскресенье понял все минусы использования наших( роксовских) бахил при сильном морозе...задубел не по-детски
Поэтому прошу совета у ПРОФИ по зимней обуви!!!
Что себе приобрести?? Я очень много двигаюсь( ловля на мормышку/блесну), но иногода приходится и долго сидеть...Мне необходима универсальная обувь...Как для мороза в -20, так и для +5 ..(когда лужи на льде и сидеть приходится почти по колено в воде)
Кто-нибудь может посоветовать, что себе прикупить из обуви канечно не за 300 у.е.:D но все таки

Starnak
09.12.2002, 14:56
Автор оригинала gore
В воскресенье понял все минусы использования наших( роксовских) бахил при сильном морозе...задубел не по-детски
Поэтому прошу совета у ПРОФИ по зимней обуви!!!
Что себе приобрести??
Я к этому сезону купил Kamik (не самая дешевая обувка). В этот раз был в них и, честно говоря, пальцы ног малость подмерзли. В роксах что-то не помню чтобы ноги хоть как-то мерзли... Так что дело, наверное, в количестве и качестве шерстяных носков :)

Серьезный
10.11.2003, 16:34
Как хотите, а лучше валенок (настоящих, деревенских!) обуви для рыбалки нету! Только проблемка одна - как лучше защитить их от влаги извне, т.е. от воды под снегом? До сего использовал химзащиту, но она довольно быстро рвется.

паук
10.11.2003, 17:11
Автор оригинала Серьезный
Как хотите, а лучше валенок (настоящих, деревенских!) обуви для рыбалки нету! Только проблемка одна - как лучше защитить их от влаги извне, т.е. от воды под снегом? До сего использовал химзащиту, но она довольно быстро рвется.

Резиновые сапоги подходящего размера (настоящие, советские).:D
Химзащитные рвутся там, где можно поверх их надеть калоши. Выглядит смешно, но надежно. У меня сосед так ходит.

Sergey_A_S
10.11.2003, 18:23
Автор оригинала Серьезный
Как хотите, а лучше валенок (настоящих, деревенских!) обуви для рыбалки нету! Только проблемка одна - как лучше защитить их от влаги извне, т.е. от воды под снегом? До сего использовал химзащиту, но она довольно быстро рвется.
Сапоги Sorel или что-то в этом роде лучше несравнимо. Они не промокают, не требуют дополнительной защиты от воды и в отличие от валенок прекрасно сидят на ноге, не снимая с нее носки на ходу (что свойственно валенкам):) Не говоря уж о том, что они заметно легче валенок с химзащитой.

Серьезный
11.11.2003, 12:23
Автор оригинала Sergey_A_S
Сапоги Sorel или что-то в этом роде лучше несравнимо...
Конечно лучше ... особенно по цене :mad:

Egor
11.11.2003, 13:15
Автор оригинала Sergey_A_S

в отличие от валенок, не снимая с нее носки на ходу (что свойственно валенкам):)
Чтобы носки не съезжали с ноги (В ЛЮБОЙ ОБУВИ) поверх нужно одеть ОТРЕЗАННУЮ НИЖНЮЮ часть капронового чулка, или колготки.
Эти советы многим давно известны, - теперь и Сергей будет знать. ;)

Hunter 99
24.11.2003, 12:31
Господа, кто-нибудь пользовал обувь Sorel на зимней рыбалке?

http://www.columbia.ru/zima_collection_opt/038.html

Какие ощущения?

И вообще кто, что отрекомендует по обуви (кроме унт и валенок)

СЕРЖ
24.11.2003, 13:20
Обувь(Сорел) была супер- была, потому что фирма канадская разорилась. Сейчас не чуть не хуже Baffin, то же делается в Канаде.

Georg
24.11.2003, 13:27
Баффин не советую,при -5, при сидении ,к концу дня ноги замерзают

Hunter 99
24.11.2003, 13:33
Ну Сорел сейчас продают вроде бы. Кто сейчас делает?

Меня конкретно интересует эта модель:

http://www.columbia.ru/zima_collection_opt/image/176.jpg

Верх: непромокаемая кожа
Утеплитель: из материала Thermolite (400 г) с использованием технологии Rapid Dry для контроля тепло- и влагообмена
Флисовая подкладка Dry-Lex, выводящая пары влаги от ноги
Шнурок с фиксатором по верху внутреннего сапога для защиты от попадания снега сверху
Ремешок с клипсой в области ахиллового сухожилия для обеспечения плотного прилегания к ноге
Вынимающаяся стелька из EVA толщиной 6 мм для дополнительной мягкости
Внутренняя подметка из EVA для дополнительной амортизации
Резиновая прессованная полугалоша, приваренная к верху ботинка
Комфортное использование до температуры -40С

Sergey_A_S
24.11.2003, 20:21
Автор оригинала Hunter 99
Господа, кто-нибудь пользовал обувь Sorel на зимней рыбалке?

http://www.columbia.ru/zima_collection_opt/038.html

Какие ощущения?

И вообще кто, что отрекомендует по обуви (кроме унт и валенок)
Использовал и использую по сей день. После валенок сапоги воспринимались как большое счастье:) , и до сих пор эмоции только положительные. Название модели не помню - надо посмотреть:) Полностью каучуковые сапоги с мощной литой подметкой, внутри - толстый вкладыш из какого-то влагоотводящего материала. Сверху на голенище - утягивающий ремешок-защелка. С тех пор как обзавелся этими сапогами (лет 10 назад) - забыл что значит замерзшие ноги:cool:

AlexS
25.11.2003, 11:09
Влад, если для рыбалки, то эти модели не лучший выбор. Коротковаты, леска постоянно будет цепляться за шнурки и крючки. Цельнолитые гораздо удобнее и по льду и поманьячить при случае:)

Серьезный
10.01.2004, 09:22
Приглядел зимние сапоги в "Экстриме" - резиновый верх, куча разных вкладышей, держит температуру до -70 (из ярлыка), да и стоит примерно 1300 рублей. Стоит ли брать или подыскать что-то другое?

_____
Юрян

з.ы. Достали уже валенки, хотя в отставку им пока еще рано ...

AlexS
10.01.2004, 12:39
Производителя и модель то сообщи.

ОХнаР
12.01.2004, 14:04
Друзья, может кто знает, подскажите пожалуйста. Как можно увеличить подсевшие валенки, а то мучается один знакомый рыболов, вариант купить новую "правильную" обувь к сожалению не подходит... Знаем про колодки, да где-ж их взять-то...
Заранее Спасибо.

Spirit
12.01.2004, 16:43
Варианта, собственно, два - банально разносить либо упомянутые колодки. Их, кстати, при известной сноровке можно выстругать из куска дерева. Мой дед, царствие ему небесное, всегда проводил с валенками следующую операцию - новые валенки окунал в кипяток и быстро натягивал на колодки - после просушки валенки становились более удобными и усадка им уже не грозила.

Andrew B.
08.02.2004, 20:45
Кто-нибудь может что-то хорошего или плохого сказать про ботинки Columbia Ice Dragon и Bogabootoo.

AlexS
09.02.2004, 09:58
Ни разу ничего плохого про обувь от Коламбии не слышал. Разве что, цена. Но её навезли море, должны быть большие скидки в конце сезона. Если Спортмастер действительно даёт 50%, то можно брать.

Andrew B.
09.02.2004, 14:25
Автор оригинала AlexS
Если Спортмастер действительно даёт 50%, то можно брать.
50% - это только на этикетке написано:mad:. Ice Dragon - 3000, Bogabootoo - 2000.
Отличаются тем, что у первых подошва Vibram, внутренняя подкладка Dry-Lex, и Thermolite на 200гр больше. Стоит их брать для повседневной носки и поездок на рыбалку? И от скрольки градусов в них можно ходить не опасаясь что нога сварится?

AlexS
09.02.2004, 15:32
Конкретно по моделям сказать ничего не могу. Мы с другом долго вертели в руках разные модели, но купил он в итоге обувь от Technica. Чему и рад безмерно.

StarFish
22.02.2004, 00:09
Сегодня был в Спортмастере с целью приобретения кроссовок и неудержался при виде Sorela Glacier. Сей девайс был куплен за 2150 дерева!!!. С виду обувь- для зимней рыбалки лучше не бывает, ну разве что верх не из кожи.
з.ы. надеюсь попасть в них на хороший мороз и протестить сответственно, когда выздоровлю((((

Серьезный
22.11.2004, 16:51
Похолодало... На лед потянуло...

Кто что может сказать о сапогах Baffin Apex? Увидел, пощупал, померил - понравились! Только вот цена...
В инструкции там сказано, что держат до -100... Плохо в это верится, конечно. А вот какую конкретную температуру они держат, и насколько они комфортные? И еще слишком жесткая подошва - подозреваю, что много не походишь. Для какой рыбалки они больше подойдут - для ходовой, или для сидячей?

Nick-Nick
22.11.2004, 17:37
Автор оригинала Серьезный
[/B]В инструкции там сказано, что держат до -100... [/B]
Держат ! Но в активном режиме ;) В пассиве - можешь спокойно делить на 2,5 , а то и на 3 ;) .
В принципе любая обувь с диапазоном до - 40 , с термоноском или носком из полара и доп стелькой , выдержит и до - 25. Главное утеплить подошву (дополнительно).

Starnak
22.11.2004, 17:44
Автор оригинала Nick-Nick
В принципе любая обувь с диапазоном до - 40 , с термоноском или носком из полара и доп стелькой , выдержит и до - 25. Главное утеплить подошву (дополнительно). Черта с два! Мои замечательные "камики", которые как раз якобы до -40, держат максимум -5! Доп. стелька и термоносок присутствует... Проверено также на SM-е :)
Я еще не встречал продавца, способного вменяемо объяснить для чего обувь - для сидения на одном месте или для забегов на длинные дистанции... Поэтому лучше сначала узнать этот немаловажный фактор из других источников (сайт производителя, мнения коллег и т.д.).

Nick-Nick
22.11.2004, 17:46
На месте.

Твинсен
22.11.2004, 17:47
Автор оригинала Nick-Nick
На месте.
а что брать, чтобы спокойно сидеть при минус 10-15?

Nick-Nick
22.11.2004, 17:50
Автор оригинала Starnak
... Поэтому лучше сначала узнать этот немаловажный фактор из других источников (сайт производителя, мнения коллег и т.д.).
Вот имана из других источников и узнавал.Из продавцов только один честно сказал мне эти коэфициенты.А по отзывам рыбаков , человек 5-6 , эти числа подтвердились.

Nick-Nick
22.11.2004, 17:55
Автор оригинала Твинсен

а что брать, чтобы спокойно сидеть при минус 10-15?
Бери - 50 и будет тебе счачстье,часов 5-6 если просто не двигаться, а если каждые 40-50 мин разминочку , то очень на долго.Носки либо наши "Дерсу Узала" от "Вольного Ветра" либо в "А" спроси .

Fish
22.11.2004, 18:05
Автор оригинала Твинсен

а что брать, чтобы спокойно сидеть при минус 10-15?

Я раньше зимой ловил в простых "дутиках" типа Аляски, внутрь купил вставки Сорел до -25 (стоили баксов 35-40). ногу можно было даже без носка обувать при -10-15.

StarFish
22.11.2004, 18:30
Автор оригинала Твинсен

а что брать, чтобы спокойно сидеть при минус 10-15?
Дим, чтобы быть на 100% уверенным бери валенки! Я серьёзно, поскольку как сам видишь гарантий никаких.
Я себе взял ещё той зимой Сорел Гласьер, они вроде до -70, но я их ещё не юзал и тоже не уверен в них после печального опыта Димы Старнака и поэтому валенки не выбрасываю:D
А вообще чем выше обещаемая температура, тем лучше!:p

uowip
22.11.2004, 18:47
Данный вопрос не множко раскрыт в СР#10 за ноябрь

Starnak
22.11.2004, 20:49
Автор оригинала StarFish
Дим, чтобы быть на 100% уверенным бери валенки!По таким морозам как сегодня (-8) и далее использую "роксы". Дешево и сердито. Плюс, когда бывает необходимо, можно по самое небалуйся в ледяную воду (кто ловит на МР зимой, тот знает зачем это надо).
А мой печальный опыт целиком на моей совести - нефиг покупать неизвестно что...

Твинсен
23.11.2004, 09:14
****SkeeTex Thermal Boots*****
Кто нибудь видел эту обувь в продаже в России?



Смотреть здесь.... (http://www.fishingtackleonline.com/itm01566.htm)

Твинсен
23.11.2004, 11:11
У меня такое чувство - карпятники должны знать....:rolleyes:

Egor
23.11.2004, 11:12
Автор оригинала Твинсен
а что брать, чтобы спокойно сидеть при минус 10-15?
ИМХО валенки, а сверху бахилы от химзащиты.
НО валенки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть подшиты снаружи дополнительной подошвой из толстого войлока и не должны сидеть на ноге очень плотно. Нога в шерстяном носке (а поверх носка колготина) должна иметь свободу. Тогда даже при долгой сидяче ноги не замерзнут.
В валенках ноги не потеют, а влага проходит через войлок и намерзает внутри бахила. После рыбалки в сильный мороз бахилы снимаешь, выворачиваешь, вытряхиваешь из них намерзшую изморозь и сушишь. Валенки снаружи тоже подсушиваешь.
Лично я никогда не поменяю свои валенки на всякую заморскую придумку.
На Руси лучше валенок еще ничего не придумали!

Nick-Nick
23.11.2004, 11:35
Автор оригинала Egor

ИМХО валенки, а сверху бахилы от химзащиты.
НО валенки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть подшиты снаружи дополнительной подошвой из толстого войлока и не должны сидеть на ноге очень плотно.

Согласен с одним дополнением : валенки должны быть ДЕРЕВЕНСКОЙ валки,не заводские.

StarFish
23.11.2004, 12:41
Автор оригинала Твинсен
****SkeeTex Thermal Boots*****
Кто нибудь видел эту обувь в продаже в России?
Если ты хочешь такого плана, т.е. снаружи полностью из каучука(или другой незамерзающей резинки) и до -10-15 градусов, то обрати внимание на обувь Салмо. Есть у них похожая моделька- сделана добротно и стоит довольно приемлемо(~40-45уе).
з.ы. в одном из старых номеров толи РсН, то ли РЭ была статья именно по такой обуви и ещё в одной , точно в РЭ, Соболев таскал какие-то жёлтенькие, тоже неплохо отзывался.

стенсен
23.11.2004, 12:53
Еще есть вариант -летные унты. Сам в них уже более 20 лет и пока лучше обуви на зимнюю рыбалку не видел. Лучше если внутренняя часть будет на собаке, и сноа нет и тепло как на печке.

Твинсен
23.11.2004, 13:02
Посмотрел... и решил - будут ВОТ ЭТИ (http://jjaction.strade.ru/adrenalin-center/viewitem?item_id=11294)
Правда - не слишком ли в них будет тепло....:rolleyes:

StarFish
23.11.2004, 13:08
Автор оригинала Твинсен
Посмотрел... и решил - будут ВОТ ЭТИ (http://jjaction.strade.ru/adrenalin-center/viewitem?item_id=11294)
Правда - не слишком ли в них будет тепло....:rolleyes: Вот здесь (http://sorel.com/imagery/FLASH/F04_CW_Men.html) ещё глянь, может что понравится. Марка проверенная:p

Истребитель
23.11.2004, 13:09
Автор оригинала Твинсен
Посмотрел... и решил - будут ВОТ ЭТИ (http://jjaction.strade.ru/adrenalin-center/viewitem?item_id=11294)
Правда - не слишком ли в них будет тепло....:rolleyes:
Дим, а ты эти сапоги будешь использовать для рыбалки со льда или как например для ловли на МР?

Твинсен
23.11.2004, 13:38
Автор оригинала silchenkov

Дим, а ты эти сапоги будешь использовать для рыбалки со льда или как например для ловли на МР?
Со льда...... а что?:rolleyes:

Истребитель
23.11.2004, 14:16
Зимние сапоги для рыбалки должны быть полностью РЕЗИНОВЫМИ + внутри с "валенком" !!!
Ни какого дуэта: резиновый ботинок и голинище из водопроницаемой ткани. И ни каких шнурков. Обьясняю:
1. Зимняя ловля подразумевает ловлю не только в сильный мороз, но и в оттепель, последний лед. И когда войдешь на лед с уровнем воды больше чем твой резиновый ботинок, ни какая ткань ( хоть супер пупер, нахваленная продовцом) не выдержит продолжительность всего дня ловли. Пример моих знакомых.
2. Шнурки - чуть перетянул - ноге не удобно, чуть развязал - нога болтается! + присел на коленки и не дай бог на шнурок попала вода - сразу образуются льдышки, которые будут постепенно нарастать!
Мой опыт ловли в сапогах БАФИН, цена приемлемая ~4000руб, одеваю на один легкий носок, весят гораздо меньше чем РОКС. Испытывал до -18 - тепло, правда больше 4-5минут на лунке не задерживаюсь как шакал рыскаю! :) ;)

AlexS
24.11.2004, 13:22
Уф!
В преддверии сезона разобрал темы зимней одежды и обуви с учётом накопленного за предыдущие годы опыта. Прежде чем спрашивать, не ленитесь просмотреть тему с начала. Там много полезного.

Jaster
06.12.2004, 14:06
За неимением средств, пошел и купил на рынке дешовые(300р) "дутыши" (Алясками их еще зовут). На удивление оказались сделанны качественно, хотя сам материал и не супер.. особенно стремный искуственный мех. :) Результат испытаний более чем положителен. Складывается впечатление что они "дышашие", потому что за весь день носки остались сухие.. удивился.

StarFish
06.12.2004, 14:50
Автор оригинала Jaster
...купил на рынке дешовые(300р) "дутыши" ... .. особенно стремный искуственный мех.
Результат испытаний более чем положителен.
... удивился.
Думаю удивляться будешь с каждой ходовой рыбалкой всё больше и больше, со степенью сноса стрёмного меха:)

Jaster
06.12.2004, 16:00
Думаеш за несколько выездов за зиму он износится? :) Сомневаюсь.. я 3 года проходил в таких, никакого износа меха не заметил :)

Nick-Nick
06.12.2004, 16:45
Во время выездов на Рузу , в эти выхи , испытал новую (для себя) обувку.Надеваются тёплые зимние ботинки,в них добираешься до водоёма.На берегу поверх ботинок надеваются чулки ОЗК , внутри которых вложены КИТАЙСКИЕ ШЛЁПАНЦЫ ИЗ МИКРОПОРЫ.В субботу этот комплект сработал на "5". 7 часов в статике и всё "ОК"
Думаю градусов до -10 этот комплект должен работать.:rolleyes:

Jaster
06.12.2004, 17:15
шлепанцы в качестве стелек? :) Интересно..

Worm
06.12.2004, 17:42
Автор оригинала Jaster
шлепанцы в качестве стелек? :) Интересно..
Читал такие рекомендации применительно к валенкам, чтоб нога не уставала.

Nick-Nick
06.12.2004, 22:59
Автор оригинала Jaster
шлепанцы в качестве стелек? :) Интересно..
Стелька под ботинком.;)

mikkelson
28.12.2004, 17:22
http://www.millet.fr/millet/en/default.asp

это вам не сорел-гыгыгы:D

AlexS
09.03.2005, 11:15
Распродажи зимней обуви в этом году не те, что в прошлом. Погода подкачала. Но приличную Коламбию(например, Титаниум с термолайтом)можно найти за 2000-3000 р. Вполне годится и за рулём сидеть, и по городу ходить и на рыбалку, когда воды на льду нет. Кто давно о чём-то подобном думал, рекомендую. Сидеть при -15 в ней долго не получится, а при умеренном движении самое то. На двух рыбалках уже побывал - мне понравилось.

Astra
22.03.2005, 22:47
Я купил себе в феврале Каламбию Бугабо кажется называется, около двух тысяч на распродаже стоит. ЭТО НЕ ДЛЯ РЫБАЛКИ! Через четыре- пять часов нога внутри становится мокрой, носки на пальцах хоть отжимай. Покупал не для рыбалки, а с детьми по снегу в городе лазить, но такого подвоха совсем не ожидал.
Лучше купил бы вторую пару Сорел Карибу светлого цвета (есть ссылка в начале этой темы), такие у меня седьмой сезон носятся. Раньше были еще канадские в Апико-фиш, сейчас смотрю китайцы делают в Спортмастере, но в китайских изнутри швы проклеены (на канадских этого не было). Но пользовать их хорошо только по снегу без воды - иначе будет... как четко описАл Истребитель немного ниже. На каждую ногу по лишмему кг ввиде сосулек на шнурках. Если под снегом вода - промокают только так, чем не мажь : жиром, СМС, другой химией...
Так что идеально резина сверху, вынимаемый валенок с полипропеленом внутри от хорошего производителя, а в Каламбии (я говорю о моделях с разными дюпонтами-термолайтами, а не с валенком) ходит можно, но не на рыбалку и более трех часов.

сибиряк
23.03.2005, 12:52
Пользовал разные боты, в т.ч. сорел, роксы. Остановился на баффин кожаных, шнурованных (язык пришит по бокам). Для наших условий это идеальная обувка (если не учитывать зашкаливающую за 8000 цену). Ловил в эту зиму при -39. Никаких проблем. Единственное, в сапоге ничего, кроме полартекса быть не должно. Экипировка такая: легкое балье из поляртекса-100, пуховый полукомбез (я пользую кам-фис), сверху куртка нетяжелая, с каким-нибудь тинсулейтом. По перволедью скользит баффин, но где по перволедью морозы? До -10 я одеваю треккинговые меррел. На голове шапка "экспедиция" из полартекса, при ветре я ее разматываю, оставляя амбразуру.
Мнение мое, снаряга апробированная, не сочтите за рекламу.
Супруга иоя пользует камик, кожаный, при -20 мерзнет через час.

Starnak
24.03.2005, 09:06
Супруга иоя пользует камик, кожаный, при -20 мерзнет через час.Сразу видно сибиряков :) Мы с супругой в камиках замерзаем при -5 и куда быстрее чем через час :)

Romeo
24.03.2005, 10:28
Можно еще обратиться к опыту коллег из Скандинавии. Просматривая ассортимент их магазинов, я сделал следующие выводы:
1 место Сапоги «Nokia» (Финляндия) в Москве нет
2 место Сапоги «Power Original» (Франция) в Москве есть
3 место Сапоги «GOOD YEAR» (Италия) в Москве есть
4 место Сапоги «Kamik» (Китай) в Москве есть
5 место Сапоги «Baffin» (Китай) в Москве есть
На следующий год будут закуплены Сапоги «GOOD YEAR» на тестирование.

AlexS
28.03.2005, 18:21
Можно еще обратиться к опыту коллег из Скандинавии. Просматривая ассортимент их магазинов, я сделал следующие выводы:
1 место Сапоги «Nokia» (Финляндия) в Москве нет
2 место Сапоги «Power Original» (Франция) в Москве есть
3 место Сапоги «GOOD YEAR» (Италия) в Москве есть
4 место Сапоги «Kamik» (Китай) в Москве есть
5 место Сапоги «Baffin» (Китай) в Москве есть
На следующий год будут закуплены Сапоги «GOOD YEAR» на тестирование.

Хм. Только что вернулся из поездки по Финляндии-Швеции. Специально проглядывал ассортимент(правда, не в рыболовных магазинах, до них не добрался, а в спортивных.) Так вот. Первых трёх вообще не видел. (Кстати, весь импорт у них не просто дорог, а безумно дорог, так что :confused: ) Вместо них на первом месте Коламбия - есть везде. Кстати, у меня эффекта "мокрых ног" на Коламбии не наблюдается. Ни внутри, ни снаружи. А откапывили мы Кешину тачанку в эти выходные часа три так, что пар из №:%;:%:? валил :D
Финны на распродажах метут исключительно ЭККО. Шведы, по-моему, в приличной одежде и обуви вообще ничего не понимают, ходят чёрти в чём, прямо как бомжи :confused:

Romeo
28.03.2005, 19:53
Хм. Только что вернулся из поездки по Финляндии-Швеции. Специально проглядывал ассортимент(правда, не в рыболовных магазинах, до них не добрался, а в спортивных.) Так вот. Первых трёх вообще не видел. (Кстати, весь импорт у них не просто дорог, а безумно дорог, так что :confused: ) Вместо них на первом месте Коламбия - есть везде. Кстати, у меня эффекта "мокрых ног" на Коламбии не наблюдается. Ни внутри, ни снаружи. А откапывили мы Кешину тачанку в эти выходные часа три так, что пар из №:%;:%:? валил :D
Финны на распродажах метут исключительно ЭККО. Шведы, по-моему, в приличной одежде и обуви вообще ничего не понимают, ходят чёрти в чём, прямо как бомжи :confused:
Первые три продаются в рыболовных магазинах, речь идет о рыболовных зимних сапогах, те которые из каучука или разного рода ПВХ, у Коламбии таких нет. Вот цены да от 750 SEK до 995 SEK у шведов, от 75 EUR до 110 EUR у финнов.

John Petrovich
18.10.2006, 17:35
На следующий год будут закуплены Сапоги «GOOD YEAR» на тестирование.
Купил, протестировал. При заявленной -35, -28 нога замёрзла через 2 часа при сидячей ловле, носки были шерстяные. При ловле с 8-17 при -5 нормально себя показали. Имхо это их предел. Расстроен. Хотя цена 2000р. Стоило ожидать подвоха.

Romeo
18.10.2006, 18:14
Купил, протестировал. При заявленной -35, -28 нога замёрзла через 2 часа при сидячей ловле, носки были шерстяные. При ловле с 8-17 при -5 нормально себя показали. Имхо это их предел. Расстроен. Хотя цена 2000р. Стоило ожидать подвоха.
А я не стал брать, колодка не понравилась и цвет. Если они при -28 держали два часа без движения - это очень приличный результат...на уровне Сорела -70.

kww6
23.12.2006, 18:46
Вроде ничего, и цена приличная http://www.ursu.ru/details.phtm?item=1054&catitems=all&catpage=1156&catsubpage=1467&pg=1
Жаль, что овчина, а не собака. Сам пока консерватор - валенки + чулки, но деревенские уже протёр почти до дыр, штопать уже трудно. А фабричные после деревенских не катят....
С уважением, Владимир.

Maxim_A
23.12.2006, 19:08
Вроде ничего, и цена приличная
А какой смысл в этом изделии :confused: Промокают, наверняка довольно тяжелые. ИМХО лучше чуть добавить и взять баффины .

kww6
25.12.2006, 16:11
А какой смысл в этом изделии :confused: Промокают, наверняка довольно тяжелые. ИМХО лучше чуть добавить и взять баффины .
Стенсен наверно не зря их хвалит http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=73431&postcount=47
Но это было давно. Вот я и думаю, а как в них по воде... Видал на рыбаках, но не распрашивал.
С уважением, Владимир.

СашаЕ
16.01.2007, 23:04
Подскажите по бахилам от Рокса. Какие лучше - с мехом или войлоком.
Где и сколько стоят?
Видел три вида: с ПВХ, с черным брезентом, с плащевкой.
Правильно понимаю, что для рыбалки нужны с ПВХ.
Какой размер выбирать - на шерстяной носок или нет?

За ранее спасибо
Саша

стенсен
17.01.2007, 15:33
Подскажите по бахилам от Рокса. Какие лучше - с мехом или войлоком.
Где и сколько стоят?
Видел три вида: с ПВХ, с черным брезентом, с плащевкой.
Правильно понимаю, что для рыбалки нужны с ПВХ.
Какой размер выбирать - на шерстяной носок или нет?

За ранее спасибо
Саша
Из ПВХ с войлоком, на шерстяной насок,чтобы было не плотно.
Еще купи стельки за 100р, укоторых с одной стороны фальга, а с другой белый синт войлок.Их положи между вставкой и сапогом.

СашаЕ
17.01.2007, 15:52
По поводу стельки - у туристов нашел интересную идею. Они меняют обычную стельку - на стельку вырезанную из туристического коврика.
Мне такая идея показалась разумной, тем более есть туристический коврик с одной стороны у которого наклеена фольга. Да и по верх его можно положить стельку из не толстого войлока.

Саша.

стенсен
17.01.2007, 16:10
По поводу стельки - у туристов нашел интересную идею. Они меняют обычную стельку - на стельку вырезанную из туристического коврика.
Мне такая идея показалась разумной, тем более есть туристический коврик с одной стороны у которого наклеена фольга. Да и по верх его можно положить стельку из не толстого войлока.

Саша.
Стелька классная из коврика, только ты ее превратишь в бумагу за пару выездов.Коврик твой буржуйский и он сильно сминается.Идея хорошая только нужен наш отечественный коврик, он на много лучше.

DAN
12.12.2007, 10:59
Пжл., посоветуйте какую модель Baffin лучше приобрести для условий статичной ловли при температуре от 0 до -10,-15 градусов. Отдельное спасибо, если подскажите где купить.

с уважением

Дмитрий

Thrash
12.12.2007, 12:28
Если на льду то "Титан" безусловно.
Купить - везде. Цены в среднем от 3500.

плюсмильён, отличная, просто отличная обувь для зимней рыбалки, пользую всю зиму по открытой воде - просто блеск. и в чулках и на пехорке, и в марьино, даже на сходне с ходовой рыбалкой - везде тепло, сухо, комфортно.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.12.2007, 14:40
Пжл., посоветуйте какую модель Baffin лучше приобрести для условий статичной ловли при температуре от 0 до -10,-15 градусов. Отдельное спасибо, если подскажите где купить.

с уважением

Дмитрий

Только ТИТАН

Seal
12.12.2007, 14:45
плюсмильён, отличная, просто отличная обувь для зимней рыбалки, пользую всю зиму по открытой воде - просто блеск. и в чулках и на пехорке, и в марьино, даже на сходне с ходовой рыбалкой - везде тепло, сухо, комфортно.

Ходить на расстояния в них плохо. Лучше чем в роксах или валенках, но все-равно плохо. Для зимы вариантов-то особых нет. А для осени лучше теплые турботинки

Thrash
12.12.2007, 19:54
народ если своим ходом в марьино в декабре...
что за "турботинки" подскажите?

у баффина же есть ботинковые, на шнуровке. с правильными носками - высидишь.

http://www.baffin-russia.ru/ru/products/71/379.html

Karlson
12.12.2007, 23:35
я со своими мерзлявыми ногами до -10 обхожусь обычными меррелами (http://www.merrell.ru/aw08.php?id=936). у них правда полартек и тинсулейт внутри есть. на термоносок соответственно.

Опоссум
14.12.2007, 13:27
[QUOTE=Pinochet]

Доволен. Первые полностью водонепроницаемые [QUOTE]


Полностью водонепроницаема только резиновая обувь, есть такое мнение по опыту...

Andrei K
16.12.2007, 10:57
Полностью водонепроницаема только резиновая обувь, есть такое мнение по опыту...
Первые "Сорелы" были очень даже водонепроницаемые, даже ношеные держали воду как минимум сутки. Проверялась модель из кожи "Доминатор", правда и стояли они тогда ого - го!

Pinochet
10.01.2008, 08:25
может кто знает где их можно купить?
в экстриме, спортхите, апике нет
:confused:
Посмотри вот здесь:
http://www.vsleather.com/shop.php?cid=98
Вполне приличный выбор обуви. Супруге купил вот подобные, только женскую модель: http://www.vsleather.com/item.php?id=660 - теперь завидую ей. Классные сапоги. Себе же я купил вот такие http://www.vsleather.com/item.php?id=646 - хорошие но Баффину уступают. Буду к следующей зиме Баффин брать однозначно.
Еще советую присмотреться к такому девайсу, пользуюсь сам и многим рекомендую:http://www.vsleather.com/shop.php?cid=8
У меня вот эта модель, только черная: http://www.vsleather.com/item.php?id=244
Так в морозы ходил в одной рубашке х/б под курткой и мне было жарко. Для рыбалки со льда самое оно: достаточно легкая и не сковывает движение совсем.
Теплее вещи я еще не встречал. Купил всей семье этого производителя куртки, что бы не мерзли. Вот такую женскую и детскую: http://www.vsleather.com/item.php?id=840
Понимаю что ценник не малый но они того стоят. Я правда покупал не здесь но все-же

Pinochet
13.03.2008, 21:23
После зимы эксплуатации своих Камиков - могу сказать одно: Остался очень доволен. Ни разу не замерзли ноги, ни разу не промокли (хотя заявляли что они промокают - практика показала обратное), и ни разу не поскользнулся даже на льду покрытом водой. Износа практически не наблюдается - хотя ходил в них каждый день всю зиму. Очень доволен.
p.s. Кстати был сегодня в Меге в Спортмастере - там сейчас распродажа зимней обуви. Сорель ботинки 1200 р, другие от 1500 до 2500. Может кому пригодиться. Как говориться готовь сани летом...

Maxi-milian
06.01.2009, 18:08
Друзья, есть вопрос: хочу купить сапоги для поплавка (с апреля по октябрь, иногда стоя по щиколотку в воде) и для спиннинга из лодки (июнь - ноябрь). Обычные сапоги есть. Но хочется прикупить сапоги для поздне-осенних условий (октябрь-ноябрь, зимой не ловлю. А в лодке в ноябре ноги дубеют мама не горюй))). Посматриваю в сторону Kamik Icebraker, но смущают некоторые отзывы, что они вроде как трескаются и ломаются (хотя мне кажется, что сломаться они могут только от мороза). Как думаете, реально ли за 2000 взять что-то лучше? Заранее благодарен :)

Karlovich
06.01.2009, 21:32
Можно ли немного растянуть вкладыш в Титанах? А то похоже размер взял маловат,ноги мерзнут даже от слабого минуса..Термоноски и т. д. в данном случае не помогают.Нужно чуть чуть увеличить внутреннее пространство.
Никто не сталкивался?

Д.В.
08.01.2009, 20:25
Можно ли немного растянуть вкладыш в Титанах? А то похоже размер взял маловат,ноги мерзнут даже от слабого минуса..Термоноски и т. д. в данном случае не помогают.Нужно чуть чуть увеличить внутреннее пространство.
Никто не сталкивался?
Как правило, после нескольких пользований вкладыш чуть подминается, и становится на ноге свободней.
Все прочие "растяжки" приведут к тому же: он перестанет быть воздушным, станет плотнее, и мерзнуть будешь по-прежнему:(

kylinar
02.04.2009, 20:35
Всем привет,подскажите,чем заклеить Баффины(уронили на ногу ледобур) и возможно ли их вообще заклеить?

кузмич
02.04.2009, 21:37
Всем привет,подскажите,чем заклеить Баффины(уронили на ногу ледобур) и возможно ли их вообще заклеить?

Можно попробовать герметиком, который предназначен для вклейки автостекол, пробовали- жесть!!! Герметик реально серьезный, по мере предосторожности, если будеш клеить, то обязательно в перчатках, т.к. руки отмыть при попадание- не реально!
Удачи.;)

kylinar
02.04.2009, 21:49
А как он(герметик)на предмет эластичности при ходьбе и при ловле?

SF
02.09.2009, 22:25
запощу сюда, может кому пригодится :D
http://www.libo.ru/i286.html

Tanya
03.09.2009, 14:11
очуметь :D
даже в голову не приходило, что можно так шнурками заморачиваться:eek:

Menshykov
30.09.2009, 00:22
Добрый вечер всем.
Кто-то пробовал такие ботинки ?

http://sturm-kurtki.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B2%D1%8C/%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8/%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-gore-tex/%D0%91%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B6%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%A1%D0%A8%D0%90-olive-%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0-12838

Как они себя проявляют в дождливую погоду ?

Pinochet
30.09.2009, 07:49
Добрый вечер всем.
Кто-то пробовал такие ботинки ?

http://sturm-kurtki.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B2%D1%8C/%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8/%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-gore-tex/%D0%91%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B6%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%A1%D0%A8%D0%90-olive-%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0-12838

Как они себя проявляют в дождливую погоду ?

Это обувь для джунглей. То есть для теплого региона.
Конкретно эта модель улучшенный вариант старых добрых Джанглов.
Ботинки очень хорошие для лета.
У меня есть старые 82 года выпуска и такие (только тряпошный верх черный). В них как в кроссовках. Очень удобно ногам.
Хотя современные ботинки потяжелее...
Старые совсем невесомые...
Насчет воды - воду они не держут, если встать в лужу.
Но и не должны.
Специфика использования этой обуви другая...
Хотя в "старых" ботинках ноги у меня в джунглях были постоянно мокрые. Но этой мокроты не замечаешь...
Вот так в джунглях в сезон дождей:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3806/lport.12/0_32c24_5094b80_orig
А вот если пройти по траве в дождливую погоду - то у новой модели есть некая влагозащита. Думаю ноги останутся сухими...