PDA

Просмотр полной версии : Дальний заброс.



OlegK
30.11.2004, 12:26
Господа, а как по Вашему опыту влияет угол заброса ( угол между начальным вектором посыла грузила и горизонтом ) на длину полета.
Просмотрел интернет-баллистику, похоже, но не то, там про пули и начальная скорость очень большая.
Посчитал как помню из физики :
1. При идеальных условиях - нет сопротивления от воздуха и от катушки с леской, получилось - 45 градусов. В любую сторону смешаешь угол и длина становится меньше.
2. Чем больше сопротивление (форма грузила, толщина лески, глубина шпули и еще...) тем угол должен быть меньше, даже 36-37 градусов ! За условно-постоянную величину брал ускорение сопротивления...
Может я ошибся где ?

Xfile
30.11.2004, 12:45
Ворос достаточно спорный, есть еще зависимость от строя удилища. Я пытался найти, но пока безрезультатно - видеоролики с испытаниями палок Century , с участием Frank Warwick.Если кто-то знает, где можно их слить, тисните на ПС.Думаю, что они смогут пролить свет на многие нюансы дальнего заброса.
Спасибо.

OlegK
30.11.2004, 15:55
Конечно, строй влияет и еще 10000 факторов, но я для расчета взял начальную скорость, угол и ускорение всяких противных дальнему броску сил. Т.е. начальные условия уже учли строй и пр. и выразились в начальной скорости.
Когда отпустить палец с шок-лидера, то строй уже не оказывает решающего действия ? :-)

JohnSmith
22.01.2005, 23:46
Вопрос Франку Варвику
Вы можете описать вашу оснастку и метод дальнего заброса? Мне необходим заброс на 165 ярдов, где на моем озере постоянно тусуется карп, но я не добрасываю примерно 35 ярдов. Как я могу улучшить мою оснастку, чтобы получить нужный результат? Я рассматриваю возможность покупки дальников к следующему сезону, стоит это делать?

Ответ Франка (сильно сокращенный):
Я предполагаю, что Вы бросаете на 130 ярдов с бойлом и оснасткой, и если это так, я думаю, что это довольно хороший результат. Вы, вероятно довольно компетентный «бросатель», так что Вы, вероятно, достигли максимума, которого можно ожидать от Ваших удилищ. Они бросают, насколько могут, и пришло время рассматривать другие варианты.
- пройти интенсивный курс дальнего заброса от Марка Хатчинсона, гарантирую + 40-50 ярдов
- уменьшить диаметр основной лески - 10Lb, а лучше, если позволяют условия - 8LB
- купить дальники - +10-15%
- Я также уменьшил бы размер насадки, которую Вы использовали. Я провел несколько тестов, и дальность заброса с 12mm бойлом по сравнению с 14mm дала дополнительные пять ярдов, а разница между 12mm и 18mm бойлами составила 20 ярдов.
- короткие поводки, вертолет, привязывание поводка PVA-лентой к противозакручивателю
Комбинация всех пунктов, которые я упомянул - дальность возрастет на глазах. ;)

журнал Carp World 01.2005.

OlegK
24.01.2005, 07:23
Евгений, ты вместе с Фрэнком совершенно прав !
Правда смысл вопроса был в другом. Путаница возникла, видимо, от моего неправильного названия темы. Надо было назвать "Влияние угла заброса на длину заброса".
Т.е. исходим из того, что у нас лучшие удилища и леска, насадки вообще нет, одно грузило. (С насадкой сопротивление воздуха больше, тогда и мой вопрос более актуален) Правда, на счет курсов от Хатчинсона не знаю, может там про угол все и разъясняется...
Теперь пробуем бросать под разными углами к горизонту.
Вот отсюда и вопрос, при каком угле длина будет максимальной.
По этому поводу я уже перерыл достаточное количество литературы по внешней баллистике. Расчеты очень сложные.
В самом простом виде я изложил в начале темы.

Удачи.

JohnSmith
24.01.2005, 12:41
Автор оригинала OlegK
Евгений, ты вместе с Фрэнком совершенно прав !
Правда смысл вопроса был в другом.


Просто хотелось бы объединить в этой теме Все вопросы, связанные с дальним забросом.
Тема большая, волнует многих, неоднократно поднималась. Можно попросить Alex’a переназвать ее просто «Дальний заброс», если Вы не возражаете.
Что касается угла – я не могу ответить. Все приходит само-собой, с опытом. Но, есть планы раздобыть скоростную камеру и заснять правильный заброс. Результаты опубликуем, ведь очень скоро будет где;)

OlegK
24.01.2005, 12:49
Евгений, конечно, не возражаю !
Назовите как Вам покажется правильным.

OlegK
25.01.2005, 13:34
Это говорит о том, теория начинает совпадать с практикой...

Игорь М
27.01.2005, 14:43
вроде для артиллерийского снаряда угол оптимален в районе 37градусов к горизонту, но чем хуже аэродинамика снаряда - тем угол меньше:cool:

ЮДЖИН
01.02.2005, 14:57
Раз уж Женя предложил обсуждать ВСЁ ,связанное с дальним забросом,позвольте выложить свои соображения и наблюдения,
1)Существуют три подхода к осуществлению дальних забросов(
-Силовой.
Знаю с пяток рыболовов,метающих широченную пружину за 100м,несмотря на сопротивление воздуха и несоответствие объёма-весу снаряда.Для них ,как они сами признаются-чем меньше пружинит хлыст,тем лучше.И длина хлыста для них не должна превышать 2 м.Как они говорят "резкость теряется".Хлещут они короткими сомовьими стекляшками с тестом от 250г или вообще ленинградским алюминием.Думаю,что таких-единицы.Талант.
-"Мастерский".
Общался и с такими,которые даже выпуск основной лески прикидывают до сантиметра,чего уж там говорить о технике броска.Очень резкий выхлест,при изначально выпущенных 120-140см шок-лидера с обязательным разворотом.Опыт и тренировки -вот главные козыри.Легко выкидывают ЛЮБЫМ ПРАКТИЧЕСКИ хлыстом любой длины, снаряд за 100м.При этом 120-130м-рабочая дальность ловли.И это если учесть,что хлысты у них-в основном китайские стеклянные.
-"Оплаченный".
Идеально подобранные под владельца снасти,хлысты и даже вес груза.Наиболее лёгкий и в то же время проблематичный метод.Ведь к любой палке надо ещё и руки и голову.

ЮДЖИН
01.02.2005, 15:24
2.Не будем больше касаться качества хлыстов и катушек,опустим весовую категорию "бросальщика" и длину его рук.Обратимся к монтажам и оснасткам.
Конечно,"вертолёт" при дальнем забросе обычно необходим,особенно в случае с классическим донным монтажем,однако если пользоваться кормушками-зачастую дальность полётов заметно уменьшается.Я использую для карповой ловли с кормушкой каши и различные пластичные смеси.Для увеличения дальности заброса,я просто прилепляю крючок с насадкой к кормушке и слегка вдавливаю его.При ударе об воду,крючок с насадкой обычно соскакивает.
Очень интересно бы было прочитать как уважаемые форумчане решают эту проблему.Не сошёлся же свет клином на "вертолёте"?

Xfile
01.02.2005, 15:44
А почему не использовать вертолет с кормушкой ? Тут (http://www.matchfishing.ru/carp/index.342.php) хорошо описано как, только почему-то фотки перестали открываться.Я неоднократно пробовал, и получается замечательно.

Xfile
01.02.2005, 15:52
Забыл еще добавить, ИМХО очень важна форма самой кормухи. Для дальнего заброса нужно чтобы вес кормухи был максимально сосредоточен в минимальном обьеме, например шарик. Мне лично нравится кормушки фирмы MCF, у них очень удобная форма, и летят они супер.
http://www.leslies-fishing.co.uk/acatalog/MCF_INLINE.jpg

JohnSmith
03.02.2005, 20:19
Автор оригинала ЮДЖИН

Очень интересно бы было прочитать как уважаемые форумчане решают эту проблему.Не сошёлся же свет клином на "вертолёте"?

Не ловить с кормушкой!;)
А если уж очень хочется - то только на ближней дистанции;)

ЮДЖИН
04.02.2005, 14:54
Тёзка,привет!
Вопрос к тебе:
Правда ли,что в правилах Фишабиля нет запрета на ловлю с кормушками?И даже есть упоминание,что можно?
Просто наткнулся на старые правила 2001-го года и офигел.Чего же перья-то ломать?Ведь действительно-на коротких дистанциях ,при совокупности ряда причин,кормушка-вне конкуренции.
Между прочим,я уже писал о запахах,но не писал о консистенции приманок-поскольку статистики-нет(а зря).Что скажет карп по поводу трёх состояний одинаковой приманки,лежащих рядом: твёрдой,пластичной и жидкой?
Какое ,скажем,состояние теста он бы предпочёл-квашню,растёкшуюся по дну,мягкий колобок или твёрдый бойл?

Немного сумбурный пост,извини.Но вопрос-то любопытный.Если исходить из метаболизма,то жидкий корм легче и быстрее усваивается...

И последний вопрос-откуда такая нелюбовь к кормушкам?(серьёзно).

JohnSmith
04.02.2005, 15:41
ЮДЖИН, о фишабиле не скажу - не бывал:mad:
Но знаю, что на многих водоемах и на соревнованиях кормушки запрещены.
Карпу по барабану - мягкая, жидкая и мелкая (сыпучая) прикормка. Она его может только привлечь!, а насытить и, главное удержать его могут только твердые частицы: бойлы, пелетс, кукуруза, конопля и т.п. Сам я, ловлю с кормушкой, только весной и осенью - частенько выручает. Когда карп активен - от кормушки мало проку. использую кобру, ракету и PVA.

2 ПАЛЫЧ
04.02.2005, 19:14
Сегодня видел эти кормушки, которые Джон прикрепил ниже. Охренеть! Цена у нас в Челябинске 168руб:confused: Представляю. когда такая зацепться ....стопудово придется нырять:D
ЮДЖИН поднял интересный вопрос. Действительно, а где различие между кормушкой и просто грузом. Вот ежели я облеплю груз прикормкой, будет ли это...кормушкой;) Глядишь и проканает на чемпионате:D

JohnSmith
04.02.2005, 20:03
Можешь облеплять!;)

2 ПАЛЫЧ
05.02.2005, 06:59
Ха! Таможня дала добро;) Если чего, все свалю на Джона:D
Хрошо бы еще увидеть этот же смайлик под словом "слабительные":D Глядишь и снова проканает;)

Sevfish
05.02.2005, 10:52
Насчет облеплять грузила прикормкой - разрешено ли это международными правилами?
В рыболове №1-05г. статья, в частности, об изменениях в правилах FIPS, там например утверждается, что запрещено нанесение паст на грузило, но разрешено на приманку. А как с прикормкой, и где граница между пастой и прикормкой?

igorek
05.02.2005, 13:39
Эти кордовские кормухи пользую уже давно. Из Англии оказией привезли 15 штук. Обьемна она уж очень и прикормка к ней херовастенько прилипает. Хорошая альтернатива ей, фоксовкие 60гр.

2 ПАЛЫЧ
05.02.2005, 14:57
Вот где собака зарыта...в юриспруденции:D Грузило не есть кормуха, значит все правильно - можно и даже нужно:D Лишняя перестраховка не помешает;)

ЮДЖИН
06.02.2005, 10:44
Я всегда придерживаюсь мнения,что спорт-это масса условностей,которые призваны усложнить соревновательный процесс или потребовать больше умения,физической подготовки и т.д.
Иначе бы прыгуны в высоту давно бы приделали на кроссовки пружины,а стрелки ипользовали бы оптические прицелы...Так и в рыболовном спорте-надо относиться к запретам и условностям-как к неизбежному.
Но переносить их на простую рыбалку я бы не стал.Классическая донка-весьма консервативная снасть с ограниченными вариативными возможностями.
Как правило недостаток этот восполняется огромным количеством околорыболовных прибамбасов,которые стоят немеренных денег.Конечно,есть довольно много людей,которые могут себе позволить это.Есть и те,которым очень интересно знать и уметь ловить классическим спортивным способом-к этим я отношу и себя .ИМХО-и ПАЛЫЧ такой же любознательный карпятник.