PDA

Просмотр полной версии : Размещение фидера на берегу.



Worm
03.12.2004, 14:43
А зачем вершинка так низко? От ветра прятался?

SM
03.12.2004, 14:53
Автор оригинала Worm
А зачем вершинка так низко? От ветра прятался?
Так было удобно :) В виду глубины и несильной течки у берега нет смысла задирать фидер, толку ноль, а шея не казенная, вверх глядеть весь день :)

Starnak
03.12.2004, 15:03
Автор оригинала Worm
А зачем вершинка так низко? От ветра прятался? Он тебе сейчас расскажет :) Все время (подавляющее большинство рыбалок) мы так ловим.

Worm
03.12.2004, 15:44
Автор оригинала Starnak
Он тебе сейчас расскажет :) Все время (подавляющее большинство рыбалок) мы так ловим.
Честно говоря, не понимаю, в чём кайф??? Заброс-удилище вверх-выброс-удилище чуть вперёд-сразу на подставку. А у вас? :) ...-удилище вперёд-потом подтянуть параллельно берегу... Морока лишняя :confused:
Я бы и на стоячке с "задраным" фидером ловил, если бы абсолютный штиль был. Откинулся на спинку, рукоятка на колене, морда как раз на вершинку - благодать, да и только! :) А ветер, конечно мешает....

SM
03.12.2004, 15:54
Автор оригинала Worm
Честно говоря, не понимаю, в чём кайф??? Заброс-удилище вверх-выброс-удилище чуть вперёд-сразу на подставку. А у вас? :) ...-удилище вперёд-потом подтянуть параллельно берегу... Морока лишняя :confused: Бред какой-то. Конечно, может кому-то и не удобно, но я предпочитаю все таки сидеть в нормальной позе, а не смотреть в небо. А если фидер 4,2 метра? То вообще кошмар вершинку на фоне облаков и самолетов разглядывать :). Меня лично напрягает вертикальное положение и юзаю его только в крайних случайх (сильное течение, чтобы лески в воде меньше было). А так - заброс, положил на подставку, кормуха на дне, пол-оборота ручки катухи, ждем, поклевка, подсечка вбок, рыба на базе :) Ничего я никуда не подтягиваю и лишних движений не делаю.

Hoha
03.12.2004, 16:23
Однозначно. Тоже держу фидер в 90% рыбалок в горизонтальном положении.

паук
03.12.2004, 17:12
Автор оригинала Hoha
Тоже держу фидер в 90% рыбалок в горизонтальном положении.

Не, я его на стойки кладу.
З.Ы.:D

Starnak
03.12.2004, 17:33
В этом году несколько раз опробовал "вертикальное" положение и убедился на практике, что ничего, кроме головной и шейной боли эта, с позволения сказать, позиция не дает. Мало того, что катастрофически падает устойчивость системы, так еще плюсов никаких вообще не вижу, кормушку равного веса точно так же катит и т.д.

паук
03.12.2004, 18:35
Эт точно. Я себе поначалу смандрычил держатель для фидера, но после нескольких рыбалок решил сохранить шею в первозданном виде. Очень уж болит потом.

uowip
03.12.2004, 18:40
Стульчик для этого нужно с отгибающейся спинкой и поддержкой головы, типа как у стомотологов :-)

sonik
03.12.2004, 23:32
Автор оригинала Worm

Честно говоря, не понимаю, в чём кайф??? Заброс-удилище вверх-выброс-удилище чуть вперёд-сразу на подставку. А у вас? :) ...-удилище вперёд-потом подтянуть параллельно берегу... Морока лишняя :confused:
Я бы и на стоячке с "задраным" фидером ловил, если бы абсолютный штиль был. Откинулся на спинку, рукоятка на колене, морда как раз на вершинку - благодать, да и только! :) А ветер, конечно мешает....

не только из за ветра. используя сверх мягкие вершинки при вертикальном расположении ты будешь вынужден при выборе слабины их чрезмерно сгибать теряя тем самым их преимущества. а на жёстких вершинках вообще каждый миллиметр прогиба означает ухудшение видимости поклёвки.

описанное выше тобою представление о забросе не точно: при горизонтальном расположении фидера после касания кормушки воды не надо держать фидер вертикально и ждать дна. фидер опускается к воде в сторону тебе необходимую.
советую держать фидер всё время в руках до утопления кормушки на дно и лишь потом класть на стойки.

Дух
04.12.2004, 00:04
Сразу после касания кормушкой воды закрыть шпулю ( лесоукладыватель в рабочее положение)сделать пару оборотов катушки и положить фидер (пикер) на стойки.
При погружении, кормушка сама вытягивает леску и укладывает поводок в нужном направлении.
После касания кормушкой дна, что будет чётко видно, выбрать остаточную слабину до необходимого, на взгляд каждого, прогиба вершинки.
И усё...
Горизонтально удилище или вертикально - кому как удобно.
Единственная помеха - сильный ветер.

Worm
04.12.2004, 15:47
Мне дико неудобно идти наперекор мастерам фидерной снасти, но приходится, т.к. мне стоит либо поработать над ошибками, либо развеять некоторые мифы. Начнём снизу. :)

1
"нет смысла задирать фидер, толку ноль, а шея не казенная, вверх глядеть весь день. Конечно, может кому-то и не удобно, но я предпочитаю все таки сидеть в нормальной позе, а не смотреть в небо. А если фидер 4,2 метра? То вообще кошмар вершинку на фоне облаков и самолетов разглядывать "
"убедился на практике, что ничего, кроме головной и шейной боли эта, с позволения сказать, позиция не дает. Мало того, что катастрофически падает устойчивость системы, так еще плюсов никаких вообще не вижу"

Я честно признаюсь - за почти два года ловли фидером шея не болела ни разу. Более того, я ни разу не разглядывал облака и самолёты. Я даже голову никогда не задираю! При ловле вершинка находится ~ в 2 метрах от земли. Мои глаза - в метре. Прикиньте расстояние между ними, приплюсуйте угол наклона спинки стульчика, и вы поймёте, что задирать голову никуда не надо. Она находится в самом что ни на есть естественном положении.

2
"Описанное выше тобою представление о забросе не точно: при горизонтальном расположении фидера после касания кормушки воды не надо держать фидер вертикально и ждать дна. фидер опускается к воде в сторону тебе необходимую.
советую держать фидер всё время в руках до утопления кормушки на дно и лишь потом класть на стойки

Я постараюсь как можно подробнее описать свой заброс, чтобы избежать недоразумений и недопониманий.
Я забрасываю обычно сидя на стуле (если не нужен особо дальний заброс). Когда до точки приземления кормушки остаётся метров 10 я поднимаю удилище почти вертикально, чтобы самортизировать пусть и не сильный, но всё же рывок. Как только я почуствовал, что леска вышла (я обзываю это "выброс"), плавно подаю удилище вперёд, одновременно укладывая фидер на подставку. Закрываю лесоукладыватель, контролируя, чтобы леска легла на ролик. Из рук я его, как уже упоминалось, не выпускаю совсем - пока кормушка тонет, он опирается на подставку , а комель лежит на колене. Рука на комле, на катушкодержателе. Если я почувствую поклёвку во время падения кормушки (а такое бывает не так уж и редко), то я буду к ней полностью готов. Если течение слабое - натягиваю леску несколькими оборотами катушки, если сильное - даже этого не приходится делать - вершинка приходит в "боевое" положение почти мгновенно. Таким образом, ближе всего по духу мне пост Скифа.
В моём случае после приводнения кормушка по вертикальной дуге идёт на дно. При "горизонтальном" положении фидера после амортизации рывка мне приходится снова тянуть кормушку к себе - это есть как минимум неудобно, а может даже и нехорошо (сугубо ИМХО, без аргументов).

ЗЫ: Ни в коем случае не заявляю, что это есть однозначно правильный и единственно удобный способ. Каждый ловит как хочет. С удовольствием выслушаю ваши советы, приму их к сведению и даже, может быть, воспользуюсь. :)

Hoha
04.12.2004, 16:09
Автор оригинала Worm
[B]Я честно признаюсь - за почти два года ловли фидером шея не болела ни разу. Более того, я ни разу не разглядывал облака и самолёты. Я даже голову никогда не задираю! При ловле вершинка находится ~ в 2 метрах от земли. Мои глаза - в метре. Прикиньте расстояние между ними, приплюсуйте угол наклона спинки стульчика, и вы поймёте, что задирать голову никуда не надо. Она находится в самом что ни на есть естественном положении.


Да как сказать. Естественное для головы положение - когда взгляд направлен в горизонт или ниже. Если выше, то какой бы ни был наклон у спинки, шея напряжена. Штука тут ровно в том месте, что центр тяжести головы должен приходиться на начало позвоночного столба, если он смещён чуть назад, то тебя просто придётся чуть напрягать мышцы шеи, иначе по простым физическим законам голове буквально не на чем будет держаться и она отвалится до упора назад :)

ЗЫ, Единственное - может у твоего стульчика подголовник есть ? :)

Worm
04.12.2004, 16:20
Автор оригинала Hoha
Естественное для головы положение - когда взгляд направлен в горизонт или ниже. Штука тут ровно в том месте, что центр тяжести головы должен приходиться на начало позвоночного столба, если он смещён чуть назад, то тебя просто придётся чуть напрягать мышцы шеи, иначе по простым физическим законам голове буквально не на чем будет держаться и она отвалится до упора назад :)


Лёха, вспомни как ты сидел на скучных уроках - подвинь гузно на край стула и откинься на спинку. Ничего не напряжено и ничего никуда не отваливается :D
От штекера тоже спина может болеть, если неправильно сидеть. ;)

ЗЫ: Подголовника нет, стульчик маленький.
ЗЗЫ: Шея стандартная, тоненькая, практически не накаченая. AlexS подтвердит :p
ЗЗЗЫ:Надо, наверное, создать новую тему - "Техника правильного сидения" :)

Шура
04.12.2004, 16:55
Worm, давай как Боб!:)

sonik
04.12.2004, 16:58
можно сидеть, стоять, лежать, вертикально или горизонтально, дело каждого.
просто обрати внимание на журнальные картинки, знакомые лица, видео посмотри на стоячке на фидер, а потом попробуй так и так.

во! опередили!

Worm
04.12.2004, 17:04
Автор оригинала sonik
можно сидеть, стоять, лежать, вертикально или горизонтально, дело каждого.
просто обрати внимание на журнальные картинки, знакомые лица, видео посмотри на стоячке на фидер, а потом попробуй так и так.
В том то и дело, что я на стоячке почти не ловлю - там я обычно располагаюсь параллельно берегу, чтоб даже слабенький ветерок не мешал. Абсолютного штиля-то нет :( Но не очень удобно, при[одится терпеть.

2Шура:
Не, я лучше как Шлёгль ;) Жалко журнала рядом нет, а то бы я тоже фото выложил :) Покажите мне его фото на Рейне с вершинкой к воде? :D

Starnak
05.12.2004, 09:08
Автор оригинала Worm
При ловле вершинка находится ~ в 2 метрах от земли.Ну так и в чем преимущества? В мифе о том, что нам приходится какую-то леску куда-то тянуть? А у меня вершинка в метре от земли, неужели ты думаешь что твой метр по вертикали дает столько всего хорошего и полезного?

SM
05.12.2004, 22:56
2 worm

Да в чем вопрос- если так нравится и удобно - то вперед и с песней. Главное на рыбалке, в общем, это получение удовольствия. И если Вам удобно созерцать вершинку, расположенную в двух метрах выше уровня берега... Правилами рыболовства это не запрещено :) .

СашаЕ
25.12.2006, 17:16
Подскажите, пожалуйста.

После "Кубка Санты-Клауса" возник вопрос.
Я все время когда ловлю на реке располагаю фидер горизонтально, параллельно берегу, "против течения" (конечно не строго, а +/-).
На соревнованиях заметил, что другие располлагают фидер "по течению".
(и между прочим занимают первые места :-)).
Раскажите какие плюсы от такого расположения фидера, ведь при сносе кормушки по течению леска будет составлять с фидером практически одну линию и, как мне кажется, совсем немного нагружать вершинку?

СашаЕ

Иван123
25.12.2006, 17:31
Подскажите, пожалуйста.

После "Кубка Санты-Клауса" возник вопрос.
Я все время когда ловлю на реке располагаю фидер горизонтально, параллельно берегу, "против течения" (конечно не строго, а +/-).
На соревнованиях заметил, что другие располлагают фидер "по течению".
(и между прочим занимают первые места :-)).
Раскажите какие плюсы от такого расположения фидера, ведь при сносе кормушки по течению леска будет составлять с фидером практически одну линию и, как мне кажется, совсем немного нагружать вершинку?

СашаЕ
Я думаю в конкретном случае расположение было обусловлено комфортностью ловли, т.е. чтобы ветер в лицо не дул и солнышко глаза не слепило.
Лично я располагаю фидер исключительно исходя из комфортности ловли, т.е. с тем расчетом чтобы ветер в спину и солнце не в глаза.
А вот чем глубже тем выше вертикально поднимать удилище считаю разумным правилом (главное шею не свихнуть конечно:) ) так как чем меньше на больших глубинах шнура/лески в воде тем лучше видно поклевку и тем меньше на течении тащит кормушку (позволяет скинуть 10-20 гр от веса кормушки), конечно на ветру без вариантов горизонтально параллельно берегу.
Куда важнее МАКСИМАЛЬНО укрепить подставки под фидер чтобы исключить малейшие вибрации (к любителям вещать бубенцы не относится:))

Игорь М
25.12.2006, 18:06
С точки зрения физики пофиг в какую сторону сидишь лицом, а вот с т.зрения "ветра в харю" лучше сесть к нему спиной. При порывистом ветре однозначно как можно ниже к воде вершинку.

СашаЕ
25.12.2006, 18:15
Ради конфортности ловли и под условия, конечно устанавливаю фидер выше/ниже, параллельно берегу или под углом к берегу.
Но вопрос то, в том, что многие участники устанавливали фидер в "диаметрально противоположные стороны". При этом у всех были однинаковые погодные условия.
Что успел заметить на соревнованиях (зрение не очень, но): 9 сектор - расположение "по течению"; Арлы, 10 сектор - "против течения"; 12 сектор (доктор Буров) - "по течению"; из отчета ИгорьМ - "по течению".
Просто ни разу сам не устанавливал фидер "по течению", считая что не увижу поклевку. А это оказывается не так. Вот и возник вопрос.

СашаЕ

Rial
26.12.2006, 12:12
Но может и правда никакой большой разницы и нет. Надо попробовать на рыбалке.
СашаЕ

Очевидным фактом, определяющим расположение фидера на берегу, являеется- наиболее четкая регистрация поклевки. Лучшая чувствительность и видимость поклевки ВСЕГДА достигается при угле близком к 90 градусов, между бланком и леской. (изза гибкости вершинки - сложно описывать геометрический показатель расположения лески и вершинки).
Также, действительно, на расположение удилища могут влиять и такие факторы, как: - удобство (комфорт) рыболова, направление и сила ветра, осадки... да и на кучу мусора не всегда хочется смотреть весь день.

На картинке, я изобразил некоторые варианты расположния фидера в горизонтальной плоскости (к поверхности воды) и углы, образованные леской к удилищу при различном расположении.

Данный рисунок отображает, что кормушка сносится вниз по сильному течению значительно ниже рыболова. Из этого следует, что наиболее удобное положения для фидера , позволяющее регистрировать поклевки - 2 C и D. Расположение же фидера по-течению или против течения зависит от выбора рыболова.

Для исправления 1 варианта и повышения чувствительности снасти, можно забрасывать кормушку выше по течению, с таким расчетом, чтобы она останавливалась напротив рыболова. ИМХО - так сложнее придерживаться точности забросов.

PS считать, что примеры приведены для отбалансированнной снасти течение - кормушка - вершинка.
Отдельно небходимо рассмотреть способ расположения фидера под углом к поверхности воды (вершинка в небо).
Видел, что так располагал фидер Karlovich на МЭ №3. Валера, если не сложно, прокоментируй свой выбор.

СашаЕ
26.12.2006, 14:49
Вопрос то у меня и возник потому что (еще раз повторю зрение не очень) как мне показалось многие расположили фидер не в положении D (т.е вершинка от воды), а наоборот "к воде". Т.е. зеркальное отображение положения С.

Rial
26.12.2006, 15:15
Вопрос то у меня и возник потому что (еще раз повторю зрение не очень) как мне показалось многие расположили фидер не в положении D (т.е вершинка от воды), а наоборот "к воде". Т.е. зеркальное отображение положения С.

Рекомендовано при сильном ветре - опускать вершинку к воде. Поэтому вам не показалось...

Однако, нужно быть осторожным при выборе положения D или B c направленной вершинкой по течению к воде : не допустить длинного сноса кормушки вниз по-течению, тк леска будет стремится занять положение в одну линию с вершинкой и поклевки будут видны только по звуку фрикциона или сдергивания удилища с подставки;)

Вывод, при сильном ветре и сильном течении - нужно добиваться минимального сноса кормушки , чтобы фиксировать расположение кормушки - лески к удилищу как можно ближе к 90 градусов. И как один из вариантов делать заброс немного выше по течению и кормушка, как раз зафиксируется напротив, или не далеко от рыболова, что позволит настроить натяжение лески и достичь максимальной чувствительности вершинки к поклевкам.

Игорь М
26.12.2006, 16:07
Вопрос то у меня и возник потому что (еще раз повторю зрение не очень) как мне показалось многие расположили фидер не в положении D (т.е вершинка от воды), а наоборот "к воде". Т.е. зеркальное отображение положения С.
Положение D было недоступно в силу промёрзшего берега. Только поэтому.:cool:

СашаЕ
26.12.2006, 17:26
Понятно.
Спасибо.
Избитая фраза, но полезно для саморазвития выезжать на совместные рыбалки.
Если бы не съездил и вопросов бы не появилось.
Не появились бы идеи, которые хочется испробовать.
Спасибо.
СашаЕ.

grach
27.12.2006, 11:23
У меня почти всегда фидер 45 гр к воде и чуть вправо по горизонтали. Мне так удобно, потому что ловлю все время с течением. Это при нормальных условиях. При боковом ветре ессественно вершинкой к ветру. Даже иногда притапливаю вершинку. Мне кажется, что расположение на качество поклевок совсем не влияет. Лишь бы удобно было.ИМХО

ИЛЬЯ 69
27.12.2006, 14:34
При боковом ветре ессественно вершинкой к ветру......Лишь бы удобно было.ИМХО
;) Сомнения берут.. Сильные причем.
Хотя мож кому удобно, когда ветерок щеки прополаскивает:cool:

Потап
27.12.2006, 14:35
Для исправления 1 варианта и повышения чувствительности снасти, можно забрасывать кормушку выше по течению, с таким расчетом, чтобы она останавливалась напротив рыболова.
При этом необходимо учесть, что при ловле на местах с камянистым дном увеличивается вероятность зацепов кормушкой, т.к. течение при таких забросах заволакивает кормушку под камни.
В данных условиях более подходит заброс чуть ниже по течению. При таком забросе, течение как бы прибивает кормушку к камням, т.к. кормушка движется по несколько другой траектории.

ИЛЬЯ 69
27.12.2006, 14:52
А что делать:) У нас как ветер, так по течению:) Не хочешь, не лови:)
Так и у нас тоже))))
Только не вижу проблем развернуться к ветру спиной, соответственно направив вершинку "по ветру".

grach
27.12.2006, 18:50
Так и у нас тоже))))
Только не вижу проблем развернуться к ветру спиной, соответственно направив вершинку "по ветру".

Ну тогда у тебя течка слабая:) Груз сносит, ветер леску растягивает почти вдоль фидера с учетом боковой волны поклевку почти не видно. Так что приходится принимать воздушные ванны:) Опять же это очень редкие экстрим ситуации. Но я в любом случае мордой на ветер. Нравится это мне:)

Starnak
27.12.2006, 19:07
Но я в любом случае мордой на ветер. Нравится это мне:)
Тепло у вас - вот что я тебе скажу :)
Одна была у меня рыбалка. Было всего -13, но с кошмарным ветрищем. Насадку в положении "мордой на ветер" насадить не мог - руки раньше окоченевали :( И вообще, уехал то ли в 12, то ли в час дня!

По теме - я ставлю фидер против течения, параллельно берегу. Обычно ветер не такой экстремальный :) В случае экстремального течения - под углом к берегу.

grach
28.12.2006, 13:08
Starnak

Как правило, там где я ловлю, 5 м свободного берега нет. То камыш, то ивняк. Прогалы, в лучшем случае, метра 2. Твое положение оптимально. Сам так люблю, если место позволяет. При -13?:), на фидер :) А ветры, "астраханцы", у нас постоянные и сильные. Если 5-6 м/с, то это счастье. Обычно 10-12, не меньше. Степи, блин:)

Иван123
28.12.2006, 13:51
Вот фотки с буржуйского фидерного соренования, все участники распологают фидеры абсолютно одинаково по правую руку, под одним углом;)

Иван123
28.12.2006, 14:24
[/QUOTE]
Я не против такой организованости:p
1. Буржуй фидерАС с небольшим скрабом :eek:
2-3. Все по линеечке:D
4. грибы:)
5-6. "Скромные" спонсорские призы:eek:

Starnak
28.12.2006, 18:36
При -13?:), на фидер :)
Рекорд -28 с утра и -15 днем :) Поэтому и удивительно, что ВСЕГО -13, а дуба дал. Как-то в журнале "рыболов" один сибиряк давал пересчет температуры с учетом ветра. Так там и при -10 можно все -50 получить, лишь бы дуло покрепче... А плюс еще влажность воздуха...

2Иван123 - особенно меня убивает, что все, начитавшись одних и тех же вредных советов, располагают фидер как можно выше (типа вынуть леску из воды) и сидят сворачивают себе шеи!

Иван123
28.12.2006, 20:52
2Иван123 - особенно меня убивает, что все, начитавшись одних и тех же вредных советов, располагают фидер как можно выше (типа вынуть леску из воды) и сидят сворачивают себе шеи!
На течении при значительных глубинах очень даже помогает, но все это эффективно при небольшом ветре и на расстоянии до 50-60 метров.
ИМХО (Во всяком случае за 6 лет ловли на канале им. Москвы именно практически вертикальное расположение фидера считаю наиболее оптимальным;) )

grach
28.12.2006, 21:39
На течении при значительных глубинах очень даже помогает, но все это эффективно при небольшом ветре и на расстоянии до 50-60 метров.
ИМХО (Во всяком случае за 6 лет ловли на канале им. Москвы именно практически вертикальное расположение фидера считаю наиболее оптимальным;) )

Те 3 м лески 8-10lb, которые ты вытащищ из воды, парусности не намного прибавят. Все это от лукавого. Может быть если фидер метров 5, да с обрыва метра 3, да на длине в 30-40 м, эффект заметен и будет:)

Starnak
28.12.2006, 21:51
На течении при значительных глубинах очень даже помогает, но все это эффективно при небольшом ветре и на расстоянии до 50-60 метров.
ИМХО (Во всяком случае за 6 лет ловли на канале им. Москвы именно практически вертикальное расположение фидера считаю наиболее оптимальным;) )
Ой. Канал? Ну какое течение на канале? Какие глубины??? Под 40гр кормушку и 5м глубины? Вопрос решается 0.1 плетней раз и навсегда, а шея не болит! Или это надо на шлюзе сидеть (чтобы течение появлялось хоть изредка :)) Впрочем, я даже догадываюсь что ты мне ответишь :)
Я вот раз без фидера остался, я тебе сразу скажу - на канале надо ловить на штекер (Юра меня поддержит сейчас :))
Посоветуй лучше мне лайт фидер какой мне новый купить :) Только в приват...

2grach - у нас есть и такие АНОМАЛИИ :)
Если ловишь с обрыва это шея в квадрате :), потому что сам обрыв уже решил твою проблему с выемкой лески из воды. Считал в цифрах (если покопаться, можно тут найти) с обрыва выигрыш по выемке лески буквально в сантиметры на 50м забросе...

Иван123
28.12.2006, 22:20
Те 3 м лески 8-10lb, которые ты вытащищ из воды, парусности не намного прибавят. Все это от лукавого. Может быть если фидер метров 5, да с обрыва метра 3, да на длине в 30-40 м, эффект заметен и будет:)
:D Математика рулит (под водой на 30 метрах разница более чем 1/3)
см. вложения.
И это на 30 метрах, чем дальше тем разница больше, говорят же ДОЛГИМИ рыбалками вымучено;)
ЗЫ: а вообще странная у тебя привычка все критиковать не вникая...:rolleyes:

Worm
28.12.2006, 22:59
:D Математика рулит
Вань, бесполезно, поверь.. бился я с ними на эту тему пару лет назад, пришли к выводу, что проверяется только междусобойчиком, типа дуэлью :D Но это тож неправильно, потому как там уже совсем не расположение фидера главную роль играть будет.. ;)

Nick-Nick
29.12.2006, 09:36
Математика рулит (под водой на 30 метрах разница более чем 1/3)
Иван! В данном случае это чистая теория. На практике, т.е. на нормальной рыбалке, ты такого не получишь. ;)

Starnak
29.12.2006, 09:50
:d Математика рулит (под водой на 30 метрах разница более чем 1/3)

Это снова сферическая лошадь в вакууме. На канале, когда течение встанет - это будет справедливо. Только если течение встало, зачем леску вынимать?
Если есть течение, леску будет затягивать под воду течением (чем сильнее течение и чем дальше кидаешь - тем сильнее будет затягивать!) и реально она будет входить в воду гораздо ближе к берегу. Проверь в следующий раз на МР!

kindel
29.12.2006, 10:06
А будет-ли реальная разница по высоте между вершинками в три метра??? (как на картинке)

Потап
29.12.2006, 10:36
Если есть течение, леску будет затягивать под воду течением (чем сильнее течение и чем дальше кидаешь - тем сильнее будет затягивать!) и реально она будет входить в воду гораздо ближе к берегу.
Тоже верно.
Но. :)
Чем больше лески в воде - тем сильнее будет затягивать. :)

Пусть Иван подошёл к попытке обьяснить теоретическим путём, без практических примеров своего высказывания, но теория относительности Энштейна, так же не имеет "практического" подтверждения. :)

И пусть это будет не 1/3 или 1/5 или 1/10... но это будет.
И не учитывать этого нельзя.
:)

Иван123
29.12.2006, 18:16
Чего это я без практики:rolleyes: наоборот это попытка теоретически обосновать, то что было получено на практике;)
Но ловлю "вертикально" ТОЛЬКО на канале и не всегда....

grach
29.12.2006, 20:44
Чего это я без практики:rolleyes: наоборот это попытка теоретически обосновать, то что было получено на практике;)
Но ловлю "вертикально" ТОЛЬКО на канале и не всегда....

Была в мое время таблица Брадиса. Посмотри, может интересно станет? Тангенсы, там всякие есть,синусы и косинусы. Отношения катетов. И еще ест гипотенуза ( не путай с рекой Советского Союза. С.Я. Маршак)

Nick-Nick
29.12.2006, 21:15
Чего это я без практики:rolleyes: наоборот это попытка теоретически обосновать, то что было получено на практике;)
Но ловлю "вертикально" ТОЛЬКО на канале и не всегда....
Исходя из собственной практики скажу - при расположении кончика 3.6м. фидера выше 1.5-1.6 м. от земли начинаешь чувствовать себя дискомфортно, появляется желание опустить голову.

Иван123
29.12.2006, 21:37
Исходя из собственной практики скажу - при расположении кончика 3.6м. фидера выше 1.5-1.6 м. от земли начинаешь чувствовать себя дискомфортно, появляется желание опустить голову.
:) правильное сидалище с регулируемым углом наклона спинки сводит дискомфорт на нет;)

Nick-Nick
29.12.2006, 21:56
:) правильное сидалище с регулируемым углом наклона спинки сводит дискомфорт на нет;)Я ждал :p ждал этого ответа :p :p
Да! Комфортное карповое кресло, с регулировкой спинки(или без, но с заданным наклоном) решает проблему затёкшей шеи НО! где ты видел ловлю фидером в положении "полулёжа" :confused:
Не спорю, в таком положении можно и подсечь и выводить, но прийдётся вставать! А попробуй вскочить с такого кресла ;) :D .

Иван123
29.12.2006, 22:12
Я ждал :p ждал этого ответа :p :p
Да! Комфортное карповое кресло, с регулировкой спинки(или без, но с заданным наклоном) решает проблему затёкшей шеи НО! где ты видел ловлю фидером в положении "полулёжа" :confused:
Не спорю, в таком положении можно и подсечь и выводить, но прийдётся вставать! А попробуй вскочить с такого кресла ;) :D .
:D подловил.
Быстро встать не проблема но лениво это точно, поэтому я его редко беру:D уж больно в сон в нем клонит:o

argus
30.12.2006, 20:03
Небольшая корректировочка

BSV
31.12.2006, 17:35
А можно по точнее.
Что за циферки? 17,5: 25,5:

andry98
31.12.2006, 17:52
Длина лески находящейся в воде.

grach
04.01.2007, 20:01
А 5, 6 и 9? Высота вершинки над уровнем воды?

Nick-Nick
04.01.2007, 20:08
А 5, 6 и 9? Высота вершинки над уровнем воды?
Высота над уровнем дна. Глубина 5м. ;)

grach
06.01.2007, 22:44
Высота над уровнем дна. Глубина 5м. ;)

Это понятно:) А что, угол не меняется, или это все приблизно:)

Волжанин
13.05.2008, 16:23
Привет, коллеги! Подскажите, плиз, кто поопытней меня :), какой же конкретно частью правильнее класть фидер на дальнюю подставку при расположении параллельно урезу воды? Читал о разных вариантах:
- местом соединения типа с бланком
- серединой
- пофигу
- ...

ersu
13.05.2008, 16:32
Вообще самое правильное это когда дальняя подставка расположена ближе к середине бланка.В этом случае при поклевке отробатывает весь бланк ,а не только вершинка.

Волжанин
13.05.2008, 16:41
Вообще самое правильное это когда дальняя подставка расположена ближе к середине бланка.В этом случае при поклевке отробатывает весь бланк ,а не только вершинка.

Ага :eek: Т.е. ежели вот у меня фидер трехчастник, то где то примерно середина верхнего колена :)

ersu
13.05.2008, 16:50
Примерно после второго кольца.Но если ветер,читай что написал Rial.

SM
10.06.2008, 10:42
Подскажите, плиз, кто поопытней меня :), какой же конкретно частью правильнее класть фидер на дальнюю подставку при расположении параллельно урезу воды? Читал о разных вариантах:
- местом соединения типа с бланком
- серединой
- пофигу
- ...
Конкретного и однозначного ответа нет. Как правило для горизонтального размещения - чем ближе к комлю, тем лучше, лишь бы устойчивость была хорошей - не перевешивало и при сильной поклевке/течке не уносило весь фидер. Но если ветер - становится все наоборот - чем меньше, тем лучше, до разумного минимума, чтобы осталась достаточная мягкость на конце вершинки, причем можно добавить третью стойку посередке, если видер прогибается или болтает. Для вертикального на сильной течке - хорошо под второе-четвертое кольцо от соединения бланка и вершинки, если стойка дотянется, иначе - куда дотянется. Так что - решать надо на месте.

SiDimAnt
22.07.2008, 08:14
Привет всем. В выхи был на рыбалке в Десногорске и столкнулся с проблемой: бешеный встречный ветер и волна сантиметров сорок, располагал фидер и параллельно берегу и поднимал, все равно вершинка отыгрывала в такт набегающей волне. Подскажите, что делать?

Dood
22.07.2008, 09:06
... все равно вершинка отыгрывала в такт набегающей волне. Подскажите, что делать?...

ИМХО, отыгрывание вершинки в такт набегающей волне значительно отличается от реакции вершинки на поклевку рыбы. Стало быть, пускай себе вершинка отыгрывает на волну, поклевку все равно не упустишь...

CarGa
05.10.2008, 23:57
Много споров о том, что течение стягивает леску /плетню значит выбрать её из воды, господа, течение,как правило имеет одинаковую скорость ( кроме канала им Москвы) а вот ветер имеет правило налетать порывами, так что пусть себе течение натягивает плетню как хочет, натяжка будет равномерной, а вот от ветра в вертикальном положении бланк гуляет месте с плетнёй,так что я фидер практически всегда кладу параллельно берегу, по течению или против течения, под углом... ну тут много факторов дополнительных. короче как удобнее фиксировать поклевку. Вертикальное расположение мне не удобно - действительно шеяболит и даже в очках смотреть на голубое (белое, серое) небо с "черточкой" фидера просто утомительно еще и глазам. По поводу "удобного кресла" : Очень практичный совет особенно "безлошадным"... еще б посоветовали плотик в рюкзачек положить :d

яма
16.07.2015, 18:49
Мне нравится вдоль берега, по направлению течения в метре от кромки воды фидер размещать на двух рагульках если условия позволяют. Что бы шнур под углом градусов 110 относительно фидера в реку уходил. Удобно. Захотелось чайку попить, встал, подошёл к вершинке, прицепил колокольчик и пошёл себе спокойно гулять. Красота! Вернулся, снял его не заходя в воду, кормушечку за шнур тихонечко позвал и посиживай опять. Ветер ни по чём, шея не болит. Уж если кормушка встала и шнур натянулся так больше изменений никаких до момента поклёвки не будет. Ветер косвенно. Если только мусор какой по реке поплывёт, но он и при задранной вершинке может налепляться. Подсечка по мне удобная получается. Катушка под рукой в воздухе висит. Тут уж точно кому как удобно и панацеи нет.