PDA

Просмотр полной версии : Вазузское вдхр.



backfire
22.07.2004, 10:36
В конце августа заплпнирована поезда на вазузское водохранилище (г. Зубцов). Поделитесь пожалуйста опытом, как там ловить и на что, глубина там очень приличная, в свое время ловил мелкую рыбешку на полавок, но щас хочется что-нибудь посерьезнее. Спасибо!

Прохожий
11.08.2004, 11:10
Собрались на Вазузское водохранилище на два дня.
Подскажите знающие люди где лучше остановиться(3 семьи с детьми(дети просто бредят рыбалкой), 3 машины, палатки и т.п.) и что желательно добавить к стандартному кэмпинговому оборудованию(например дрова для костра).

Чистоту и порядок после себя ГАРАНТИРУЕМ.

Заранее всех благодарю.
Михаил.

pik73
11.08.2004, 12:54
Остановиться думаю лучше ближе к впадению или вытеканию рек. Там должно быть с рыбкой побогаче (проезд можно глянуть на www.velotourism.ru). По кемпу лодка (хорошо-бы с мотором) дрова у местного населения, полный багажник LR Defender обошёлся нам в 50руб. второй за пузырь "карболовки". Если намечается установка кухни, то не помешает 5-6 метров полиэтиленового рукава. Под надувные кровати (если таковые имеют место быть) настоятельно рекомендую подложить тур. коврики из пенки, а то почки вам их отсутствие могут и не простить, жены тоже;) Возмите большие пакеты под мусор (если не собираетесь закапывать его в землю) очень удобно и экологично. А так вообще по обстановке. Да, и не забудте поинтересоваться у местных про молоко, сметану дары леса и продукцию с огорода. Цены приятно удивят. Главное не переплачивать. 3 литра молока стоили в июле 30-40 руб. Это край. Свекла с морквой вообще бывает в нагрузку. Не развращайте местное население.:D Желаю удачи.

Pike
20.12.2004, 09:59
Был с автобусным выездом 18.12 на Вазузском вдхр, район Хреновая.

По рыбалке ничего выдающегося не было, на 7м ловился мелкий подлещик до 70гр (лучшая прикормка была кормовой мотыль, чистые сухари - хуже) , под берегом и в заливах на 2-3м активно клевал мелкий окушок, до 100гр. Вот на ловлю его я и переключился... :)

На 8 жерлиц - было 2 флага, один реализован - щуренок на 400гр.

AndreyVB
11.01.2005, 12:05
03-04.01

После ударного отмечания Нового года остро встал вопрос, где можно превести свои чуства в порядок. Обзвон знакомых показал, что ничего хорошего ждать не приходится, поэтому запланированный выезд на Рыбинку решено было отменить. Но один нетрезвый голос все же сумел сказать, что на Вазузе пошел лещ, лучше бы он молчал:mad:

Лещ действительно пошел строго 60-200 гр:) За первый день мною было выловлено 6,5 кг этой лещевой братии (меньше 100 гр на глаз не брал) и решено, так больше жить нельзя. Поэтому следующий день я посвятил поиску знаменитого вазузкого окуня и на подлещика больше не садился. Нашел. Окунь 20-50 брал на голую мормышку у берега без всяких дополнительных уговоров. Поняв, что это достойный опофеоз вазузкой рыбалки, после обеда смотался домой.

По существу. Подлещ ловился строго по руслу на глубине 8-10 м (заметное течение). Кормил чистый мотыль + сабанеев-лещ. Ловил на крючок, на мормышку много холостых поклевок. Путевка что на базе, что на льду 100 руб. Ночевка в деревне 60 руб.

З.Ы. Ставил жерлицы, поймал 3-х шнурков 500-600 гр.

З.Ы.Ы. За такой рыбой на такое растояние я больше не ездок:D

Истребитель
24.01.2005, 14:49
В прошлые выходные вместе с Алексеем (AlexS), Александром (Карлcсон) и Вовой (VOVA) побывали на Вазузском вдхр., в районе д. Золото….. далее не помню, кто знает пусть поправит.
Ездили на два дня.
Первое, что бросилось в глаза - это не тронутая природа, второе – это отсутствие, по сравнению с Истрой или Сенежом, количество рыбаков. Получив от егеря информацию о видовом составе рыб и приблизительные глубины, приступили к более точному изучению этого водоема.
Первая лунка в десяти шагах от берега и глубина 12метров, дальше 15, 18, и самая глубокая точка около 22 метров, т.к. на моем глубометре кончилась разметка. Леша с Сашей остались исследовать этот участок, а мы с Вовой решили найти участок с более плавным понижением глубины и направились под противоположный берег, периодически сверля лунки для замера глубины. Начали закармливать с 13метров и до 4-5 метров возле берега, Вова кормил чистым мелким мотылем все лунки, я часть лунок мелким (8-12м), а часть лунок уникорм + мотыль (4-7м).
Пока кормили, пришли Леша с Сашей, сказав, что прикомили там несколько лунок для пробы, и что там присутствует значительное течение, и расположившись не далеко от нас, начали тоже кормить и ловить.
Первый обход своих лунок показал, что на 12-13 метрах тоже присутствует течение, но уже на 8м оно очень слабое. Рыба не заставила нас долго ждать, почти сразу стали попадаться микроподлещики (20-80гр) и такие же окуньки. Клев как на Черных камнях, только успевай вытаскивать. На 4-5метрах стала попадаться мелкая плотвичка. И так весь день. Сплошная мелочь.
Во второй день немного похолодало, и поднялся ветер, решили спрятаться в одном из заливов, все кроме Алексея, он решил проверить свои лунки под крутым берегом. В заливе после вчерашнего клева, полная тишина, редкие поклевки и редкие окуньки, еще реже мелкая густерка. Я с Вовой понимая, что вот-вот придет Петрович, сделали ноги в направлении вчерашних лунок, там все по-прежнему, таже мелочь. Правда у Вовы все же крупняк клюнул, но об этом он пускай сам расскажет. Мое сложившееся мнение: нет на данном участке круного подлещика и тем более леща.
P.S.
Хотелось сказать Алексею и Александру за транспорт и организацию отдыха, Вове за отличного мотыля, и просто всем за прекрасную компанию!!!!
СПАСИБО!!!
Фотки выложу позже.

AlexS
24.01.2005, 15:56
Автор оригинала Kesha


Мицубиси Паджеро в виде транспорта уже не устраивает?:D :D

Ещё как устраивает. Но надо было Ауди выгулять.
Предлагаю в качестве "мер" выгнать Вову из домика:D

По рыбе Сергей всё рассказал. Во второй день я всех перехитрил, решив что два дня разведки для одного водоёма это слишком и кот будет недоволен. Прижался под обрывом к кромке поломанного льда(глубина 5-6 м. в 5-8м. от берега), закормил по-спортивному метров 100 вдоль берега и весь день полавливал плотвичку. Пик клёва пришелся на 13-15 часов. После 14 иногда проскакивали подлещики. Вся рыба не крупная. Подлещик до 100гр, плотва 40-60гр., крупнее единичные рыбки.
Вода мутная, как по самому последнему льду. Волга в тех краях, по словам егеря, в этом году ещё не вставала.
Как мы вместо Верхне-Рузского оказались на Вазузе не скажу, не просите:D

VOVA
24.01.2005, 18:07
Ну вот, уже становится "доброй традицией" здесь - как что-то не так, так ВОВА виноват: рыбу с ВОВОЙ поймали - хорошо, но без него поймали бы еще больше; рыбу с ВОВОЙ не поймали - значит это потому, что он (ГАД) все места козырные позанимал, а если места кому-то не хватило, то значит ВОВА его и занял:( :eek:
Саш (Кеш), по рыбе там было делать абсолютно не фига - очень уж мелкая, а вот компания действительно хорошая была, да и егерь оказался калоритным - почти такой же как Кузьмич :D.
Во второй день я окунищу огромадного упустил - клюнул на верхнюю крошечную мормышку от В.И. и уже у лунки мотнул башкой и леска 0,11 порвалась, как гнилая нитка. На этом вся РЫБА и закончилась, остались только рыбки в основной массе до 30-40 гр, а на мой взгляд до 100гр было всего 4-5 шт. за два дня на четверых.

А за выгнать из домика ты Леша!!! - ну в общем сам все знаешь про мартовскую командировку и диаманты;)

Да, чуть не забыл, Сергею я предложил сменить ник с silchenkov на ИСТРЕБИТЕЛЬ (с девизом "...мы их душили-душили..."), т.к. драл он эту мелочь нещадно оба дня с пролетарской ненавистью, кстати, Кеша, если Сергей откажется, то есть вариант названия для твоей новой команды;) :p

Истребитель
24.01.2005, 21:18
Летом много ловит, и зимой не отстает.:) ;)
И этот человек говорит, что я душил-душил .... а сам!:D

Истребитель
24.01.2005, 21:44
Чья это такая рука?

Истребитель
24.01.2005, 21:45
На фоне 90мм лунке - просто крупняк!:)

Истребитель
24.01.2005, 21:47
Просто ляпота....

AlexS
25.01.2005, 14:52
Автор оригинала AlexS


Подлещик до 100гр, плотва 40-60гр., крупнее единичные рыбки.



Вчера почистил рыбу. Плотва вся с икрой, как в каком-нибудь деревенском пруду, что, скорее всего говорит о её тугорослости и малокормности водоёма. Часть плотвы с чёрными точками. Из пяти подлещиков ВСЕ пять набиты червями под завязку:(

Aqua
07.06.2005, 17:54
5-6 июня в целях расширения кругозора и поиска новых рыбных мест поехали на сабж. поворот в Зубцове налево, на трассу Зубцов-Смоленск, далее сделали несколько попыток съехать направо к воде. посмотрели несколько мест, остановились на обрыве повыше Крюково и Панюково.
Место сказочное, абсолютно никого людей, красивейшый пейзаж без малейших признаков человеческой деятельности и т.д.

Вот только не повезло с погодой - за сутки две грозы, сильнейший ветер, дожди. Поэтому рыбалки не получилось. Итог неудачной рыбалки - один лещ и около 10 кг подлещиков, плотвы, уклейки. Плюс два ерша и окунь. Это все на две маховые палки, практически без прикормки. Лучше всего клевало на бетерброд опарыш с мотылем.

К моему большому удовольствию сообщаю, что проехать туда практически невозможно, даже на моей машине это было сделано с огромным напрягом. Так что данная местность скорее всего и далее останется чистой и безлюдной, что не может не радовать.

AlexS
07.06.2005, 18:21
Каков средний размер подлещика? Не червивый?

Aqua
07.06.2005, 18:51
Каков средний размер подлещика? Не червивый?

размер поболе лаврушечного, с мою ладонь я бы сказал. солитерных было два или три...

Fimok-2
08.06.2005, 01:09
Остановиться думаю лучше ближе к впадению или вытеканию рек. Там должно быть с рыбкой побогаче (проезд можно глянуть на www.velotourism.ru). По кемпу лодка (хорошо-бы с мотором) дрова у местного населения, полный багажник LR Defender обошёлся нам в 50руб. второй за пузырь "карболовки". Если намечается установка кухни, то не помешает 5-6 метров полиэтиленового рукава. Под надувные кровати (если таковые имеют место быть) настоятельно рекомендую подложить тур. коврики из пенки, а то почки вам их отсутствие могут и не простить, жены тоже;) Возмите большие пакеты под мусор (если не собираетесь закапывать его в землю) очень удобно и экологично. А так вообще по обстановке. Да, и не забудте поинтересоваться у местных про молоко, сметану дары леса и продукцию с огорода. Цены приятно удивят. Главное не переплачивать. 3 литра молока стоили в июле 30-40 руб. Это край. Свекла с морквой вообще бывает в нагрузку. Не развращайте местное население.:D Желаю удачи.
НЕбольшое дополнение. Вазузское вдхр. входит в число питьевых , поэтому на моторе там ходить нельзя. Местная рыбинспекция даже к электромоторам цепляется. Путевки брать обязательно , на воде их уже не продавать будут, а штрафовать. По указанному направлению , продают в д. Игнатово, слева , если от Рижки(вывеска плохо заметна , не проскочить!) . Главная проблема, это глина- если дожди проезд жутко проблемный, но можно договориться с трактористами, они дотащут , а потом назад вытащат.
Ну а по рыбе - Подлец червивый с каждым годом все больше, судак и щука - все меньше и меньше. Я раньше только туда и ездил и зимой и летом- теперь разочаровался .

Трычъ
28.12.2005, 09:16
Други помогите.
Ни разу не ездил на лед по крупному, а тут уговорили 5 января на Вазузу.
Как там сейчас, и что ловится?

Fimok-2
05.01.2006, 16:04
Сергей Н
Ответил в приват

Хреноредьев
09.03.2006, 16:15
С небольшой задержкой пишу отчётец.
Прошедшие выходные пятеро лихих рыбаков провели на Вазузе в Хреновой.
Увидев такой боевой отряд ОП с воплями позорно бежал.
Рыбка,хоть и не крупная,клевала весело.
Так же весело,с шутками и прибаутками мы извлекали её из воды.
Ловилась плотва,подлещик,густера,немного окуня.
На 4х метрах за 2 часа ловли щурятами было срезано 4 мормышки только у меня,а всего около десятка.
Пытались ночью в палатках дождаться крупняка,но ловился ладошечный подлещ,и мы на это дело забили.
Итог 2х дневной ловли:
Плотва-104 шт.
Окунь-28 шт.
Густера-67 шт.
Подлещик-29 шт.
Ёрш-8 шт.
В сумме на пятерых-60 кг рыппки.
Погодка-в субботу сняли куртки и наслаждались солнышком.
В воскресенье-ветрище со снегом. Из палаток не вылезали.
Дорога. Туда на участке Дубинино-Хреновая дважы копали/толкали.
Назад:за час копательнотолкательных работ прошли 300 метров.
Умудохавшись взяли в деревне в заложники тракториста,и за 100 рублёв с машины были освобождены из снежного плена.

I-RU fish
10.03.2006, 10:38
Итог 2х дневной ловли:
Плотва-104 шт.
Окунь-28 шт.
Густера-67 шт.
Подлещик-29 шт.
Ёрш-8 шт.
В сумме на пятерых-60 кг рыппки.

Итого средний вес рыбки 254 гр.!!!! Для зимы и для Вазузы оченно неплохо! Поздравляю и завидую по хорошему. :cool:

Хреноредьев
10.03.2006, 11:42
Да,к сожалению не всё так кучеряво.
Указанное колич-во рыбов поймал только я.
А 60 кг-это на всех пятерых. :)
Реально же средний вес рыбов меньше.

round
17.03.2006, 18:42
Господа! Подскажите пл про яузу, если кто был. Как там с путевками? Где можно взять путевки со стороны петущков?
Заранее благодарен.

Хреноредьев
17.03.2006, 19:39
А при чём тут Яуза? :confused:
Название темы прочитай внимательно! :mad:
Хочешь получить ответ на вопрос-обращайся по-адресу.

round
18.03.2006, 10:44
А при чём тут Яуза? :confused:
Название темы прочитай внимательно! :mad:
Хочешь получить ответ на вопрос-обращайся по-адресу.
А яуза притом, что водоем называется яузо-вазуское водохранилище и составляет единую систему.

Питбуль
18.03.2006, 11:22
тема "Яузское водохранилище" живет по адресу http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4022

round
18.03.2006, 14:56
тема "Яузское водохранилище" живет по адресу http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4022
Огромное спасибо! Поиск почему-то ничего не дал...?

Хреноредьев
19.03.2006, 00:04
А яуза притом, что водоем называется яузо-вазуское водохранилище и составляет единую систему.
Нет водохранилища с таким названием! :mad:
Не было и нет.
Система есть,а водохранилища-нет! :(