PDA

Просмотр полной версии : Ловля короткой маховой удочкой до 5м



Snake
18.03.2018, 23:13
Все о рыбалке с коротким махом, самые легкие, самые удобные, обычно это самая первая маховая удочка!
Я начинал осваивать поплавок именно с такой удочки - бамбуковой двухколенки:)

моделист
18.03.2018, 23:27
Я начинал осваивать поплавок именно с такой удочки - бамбуковой двухколенки:)

Аналогично. Потом трёх коленка, потом стеклопластиковая "Гермена", далее понеслось)))

Snake
18.03.2018, 23:43
Кстати, типичный водоем для такой рыбалки, это прудик в лесу, на окраине города, куда надо было пилить на велосипеде. Меня научил дядька делать неспортивно) - перегружать поплавок, чтобы он шел ко дну. Возможно, он был прав, я сразу учился подбирать глубину для ловли со дна, так чтобы от перегруженного поплавка торчала только антенка. Ловля велась на "корочку" белого. Ох и насмотрелся я красивых карасиных подъемов...

av-mf
19.03.2018, 01:32
я до сих пор считаю коротыши довольно перспективной снастью на очень многих наших водоемах.
и не понимаю использование удочек в 9-10 метров на обычной рыбалке.никакого удовольствия,одни мучения.зачем мучиться...надо дотянуться до рыбы-возьми матч или пикер.

S604HB
19.03.2018, 11:06
Пятерки это круто, правда моим старым мавером тяжеловато ловить, хочется полегче палочку уже.
но тем не менее регулярно ловим пятерками с товарищем.
с уваж.,

RainBow
19.03.2018, 11:12
и не понимаю использование удочек в 9-10 метров на обычной рыбалке.никакого удовольствия,одни мучения.зачем мучиться...надо дотянуться до рыбы-возьми матч или пикер.
офф- удовольствие только в одном- возможность получить удовольствие- на мах удовольствия куда как больше чем на катушку...

gatilin
21.03.2018, 19:34
В прошлом году пополнил ряды штекеристов. Плюсов очень много. Но удовольствие от вываживание леща на мах - незабудутся никогда!!!

Seriy45
21.03.2018, 21:20
Присоединюсь к Вячеславу, но с маленькой поправкой...карп на маховую пятерку - это песня!!!

gatilin
22.03.2018, 15:26
Вячеслав, лещ на маховую 5ку?)

Сергей, к сожалению на мах только 9-м фотоном ловил лещей. Но в этом году в обязательном порядке будут пойманы неплохие экземпляры "формулой" от Брисколы,уверен. Оплатил, жду для внука. Скорей бы лето

RainBow
22.03.2018, 15:30
Вячеслав, лещ на маховую 5ку?)
интереснее всего вываживать леща на маховую трешку- был такой опыт- гребной канал в бронницах- не забываемые впечателния

zhecka
22.03.2018, 16:13
Карп на маховую пятерку!
Весом в 2-3 кг.
Вот это кайф!

Snake
23.03.2018, 14:29
Карп на маховую пятерку!
Весом в 2-3 кг.
Вот это кайф!
Приветствую, на какие пятёрки так упражняетесь?)

Влас
23.03.2018, 19:37
Карп на маховую пятерку!
Весом в 2-3 кг.
Вот это кайф!
да ну на...

Triana
23.03.2018, 21:36
Приветствую, на какие пятёрки так упражняетесь?)
Сергей приветствую, у меня были случаи поимки карпов на 1.5-2 кг на реликс и тику конверс пятерки.

xxxLexaxxx
23.03.2018, 23:14
Как то соревнования были у нас в Ростове, на нашем гниловском канале, кто был тот знает какая там рыба самая активная) так вот, соревы проводились 2 тура в один день, сажусь я значит во втором туре, думаю, сейчас я набью садок уклейки на пятерку. А вышло все иначе. За тур 31!!! поклевка лобатого, и не одного в подсак не завёл. Хоть и пролетел я, но наверно те соревы никогда не забуду, когда чуть ли не раз в 5 минут мою пятерку экстрим сгинает в дугу биг фиш. Ностальгия) простите за оффтоп)

Snake
27.03.2018, 21:54
Приятное видео ловли маховой пятеркой, правда тема совсем не наша )

https://www.youtube.com/watch?v=UI7zXsvMYcI

моделист
27.05.2018, 22:29
Толя привет. Это удилище из разряда Тенкара.

Snake
09.06.2018, 16:39
Анатолий, приветствую!
Все-таки, как с вываживанием, сильно напрягает прогиб удочки под рыбой? Насколько непривычно?

ermakov65
09.06.2018, 22:44
Скорее всего«херабунестые дела» получаются…это если теоретически по тех.описаниям,как Толя про палочку написал…а там кто его знает…только владелец все описать может

Zeus at Olympus
02.12.2018, 23:45
Тут тоже на 5м удочку парень ловит лещей. Ну, блин, есть же у людей такие места рыбные и удобные! Белой завистью разум заволакивает!

https://www.youtube.com/watch?v=hRHais3HU1g

av-mf
03.12.2018, 00:28
Тут тоже на 5м удочку парень ловит лещей. Ну, блин, есть же у людей такие места рыбные и удобные! Белой завистью разум заволакивает!

https://www.youtube.com/watch?v=hRHais3HU1g

кто сказал ,что у людей есть?)) у нас тоже имеются - https://m.youtube.com/watch?v=qxT_9h-52sY&t=1300s

Snake
03.12.2018, 00:49
Зачётная пятёрка у Василия, вот такой подлещик уже море радости!
148865148866

моделист
03.12.2018, 11:33
кто сказал ,что у людей есть?)) у нас тоже имеются - https://m.youtube.com/watch?v=qxT_9h-52sY&t=1300s

Подтверждаю. Сам тоже не раз ловил на Пахре 5-ой. И на месте где Василий ловил и ниже по течению, мест много было на речке. Что теперь будет с речкой, одному Богу известно(((

Zeus at Olympus
03.12.2018, 14:13
Подтверждаю. Сам тоже не раз ловил на Пахре 5-ой. И на месте где Василий ловил и ниже по течению, мест много было на речке. Что теперь будет с речкой, одному Богу известно(((

Ачто такого с Пахрой происходит, что вызывает такие опасения?


ЗЫ. У нас рыба, тем более такого размера и тем более лещи и подлещики, нигде не концентрируется так, чтобы можно было ловить их 5-кой. Лещ не любит чрезмерно теплую воду и потому у нас в летний период прячется на больших глубинах, в основном по руслу Днепра - на глубинах от 8м и до 15-20м.

Трычъ
03.12.2018, 18:21
что приятно отметить.
мониторят, расследуют.
Но назвать виновных и их расстрелять не хотят.

так веть ничего и не обнародовано.

Юрий Иванов
25.02.2019, 10:29
Приятное видео ловли маховой пятеркой, правда тема совсем не наша )

https://www.youtube.com/watch?v=UI7zXsvMYcI
Интересно, а какую самую большую рыбу Вы ловили на короткую маховую удочку? Возможно ли, поймать увесистого карпа на такое удилище? Мой самый большой улов-это сазан на 1.5 килограмма, конечно, хотелось бы поймать что-то побольше. Или может быть я как-то не так ловлю или выбрать другое удилище?

Ren
25.02.2019, 10:53
карп на 5.4 метра чуть за 5кг, при мне на 4.5м карп 7 кг. правда весной.
рекорд который знаю палка 5.4 карп 10 с копеечкой, осенью.

Zeus at Olympus
25.02.2019, 17:34
карп на 5.4 метра чуть за 5кг, при мне на 4.5м карп 7 кг. правда весной.
рекорд который знаю палка 5.4 карп 10 с копеечкой, осенью.

Так то ж удилища, что ветка ивы. Гнется аж в колесо, но не ломается. У меня такое было от MILO - La Barchetta Magica. 5,4м. Сопля соплёй. Карась в 500гр гнул ее в дугу. Это не интересно любителям классических махов, тем более топовых. Это своя, особая, технология ловли - херабуна или поросту, по-народному - "хера".

Zeus at Olympus
26.02.2019, 00:39
В голове)))

Тут прослеживается тенденция по стиранию граней. Всячески пытаются шланговатые удилища представить как равноценные или даже превосходящие топовые классические махи! Только ведь рыболовам с опытом всё ясно, яснее некуда.

Zeus at Olympus
26.02.2019, 03:25
Я очень рад за рыболовов с опытом и за их классические топы. Паранои к Шиманомании не страдаю, смотрю шире, от этого и вижу больше...

Оказывается, что, чем шире смотреть, тем 'уже кругозор! Ибо шимановские махи лучшие лишь в длинах 7 и 9м. А в длинах 6м и 8м лучшие - колмичи. А в 10-ке пожалуй Мавер, хотя и с оговорками. В 5м Преца в ряд ли хуже Антаря. А есть еще и Мило и Дайва. Да и Трианы в 6м (точно) и, скорее всего в 7м также - ничуть не хуже, если не лучше антарей. А у вас Ниссин Про спец, Ниссин Про спец и на том всё. А дальше снова Шимано и Дайва, даже в чисто японских применениях.

При этом я как раз именно вас, в своем прошлом сообщении, вовсе не имел ввиду. Грани то стирают другие маховоды! А вы вписались.

Seriy45
28.02.2019, 00:39
где эта грань между - классикой, херой, аю, рокфиш и тп :)

Грани определяет сам человек, вешает себе шоры, придумывает эталоны, пытается что-то доказать прежде всего себе, но обращается к другим, цепляясь за соломинку схожих с ним взглядов. Каждому свое...

Ren
28.02.2019, 13:26
Грани определяет сам человек, вешает себе шоры, придумывает эталоны, пытается что-то доказать прежде всего себе, но обращается к другим, цепляясь за соломинку схожих с ним взглядов. Каждому свое...

у каждого свой путь. свой ДО-рыбака )

Zeus at Olympus
28.02.2019, 15:29
Грани определяет сам человек, вешает себе шоры, придумывает эталоны, пытается что-то доказать прежде всего себе, но обращается к другим, цепляясь за соломинку схожих с ним взглядов. Каждому свое...

Да вы не стесняйтесь, не пишите в третьем лице. Мне эта политкорректность не по душе. Всегда лучше объясняться прямо, без экивоков.

Так вот, никаких шор. Я просто напросто вижу и чувствую, что медленные, шланговатые удочки - это удочки во всем уступающие быстрым, легким и стройным удочкам. На ВСЮ имеющуюся у нас в низовьях Днепра рыбу, которую вероятно словить на поплавочную снасть, мне ЗА ГЛАЗА хватает мощи удилищ типа ТЕ-2. Остальные медленные, хоть хохломой расписанные или там японцами, удочки просто не нужны. Пусть ими ловят те, кто в них некий особый смысл видит.
А в случаях 5 и 6м длин, так все шланги и даже просто подшланговывающие удочки - это давно пройденный рыболовной технологией этап.

larsson
26.10.2019, 15:23
Пару дней ещё погода в мои краях будет приемлимой, а далее передают снег и заморозки. Наверно пора заканчивать ловлю маховыми удилищами в этом году, а может и получится ещё разок другой сходить на рыбалку, посмотрим. Но как бы то ни было, если сегодня был финальный аккорд сезона, то мне понравилось.
Три часа ловил в парке Царицыно плотву. Помогали мне в этом два "убийцы"))). Первый это удилище Файн Мод Мебару 530 (не путать с Нагаре), это самый быстрый Рокфиш, который с удовольствие готов "грохнуть" любую топ классику, легкое, тонкое и быстрое удилище, в купе наделено ещё и мощностью, бланк весом в 105 грамм. На фактическую длину в пять метров он не тянет, он переросток, длина 530 см. Реакция на подсечку мгновенная, а вот по чувствительности проигрывает своему брату Нагаре, по чуйке типичная Прециозно-Антарная классика, изюма нету.
Второй это убийца Гросс Гардонс ??? ??????? ?????? (полное название зашиврованно знаками вопроса, чтоб не смогли уличить в продвижении смеси))).
За три часа, махая против встречно-бокового ветра, не спешно полавливал плотву. Рыбка бойкая и располагает хорошей физ.подготовкой, приятно сопротивляется. На ловлю у меня ушло всего 1 кг ??? ??????? ?????? и горсть мелкого мотыля. Наживка мотыль, больше ничего с собой не было, да и не надо, на конец октября.

larsson
02.02.2020, 21:53
В данном видео сюжете, происходит ловля плотвы и подлещика короткими маховыми удилищами Дайва в росте 2 метра и 3 метра, а также в кадре мелькнула маховая 5-ка Сенсас. Интересные Дайвы, на нашем рынке я таких не видел, Дайва Мегафорс не в счёт))).

https://www.youtube.com/watch?v=WJFbK-KoByU

larsson
16.04.2020, 14:10
Значит суть вопроса следующая:


Маховое удилище Шимано, ранее такого не видел, возможно не обращал внимания. Вроде как для ловли форели, я так понимаю на платниках. Тест удилища правда какой-то "лошадиный", хотя мож так надо для форели. Стоимость не совсем адекватная как мне показалось, но это же Шимано, надпись на комле тоже денег стоит))).

Удилище Shimano Technium Trout Hi Power 5-420 (TECTRHPT542) длина 420 тест 8-12 вес 124


Удилище Shimano Technium Trout Hi Power 6-420 (TECTRHPT642) длина 420 тест 10-18 вес 136


Удилище Shimano Technium Trout Hi Power 7-450 (TECTRHPT745) длина 450 тест 15-20 вес 167


Удилище Shimano Technium Trout Hi Power 8-450 (TECTRHPT845) длина 450 тест 20-30 вес 167




Описание удилища это конечно очередной "шедевр", особенно последний пункт:



Описание Shimano Technium Trout TE Hi Power



В удилище новой серии Technium trout area были уменьшены вес и диаметр бланка. Это красивое телескопическое форелевое удилище из середины верхнего ценового диапазона специально разработано для ловли форели в прудах (к примеру, для соревнований).




• Ультралегкий бланк из высокомодульного углеволокна НРС.

• Доступен строй 0-9.

• Специальная финишное покрытие с трехмерным эффектом глубокого синего цвета.

• Прорезиненная рукоятка (специальное финишное покрытие комлевой части рукоятки).

• Отсутствие катушкодержателя и пропускных колец позволяет потребителю самому определиться с предпочтениями.



Возникает вопрос. Что такое строй 0-9 ???



P.S. Верните Daiwa Megaforce Super Slim в продажу и не надо больше ничего изобретать.

Seriy45
16.04.2020, 18:57
Градация теста Шимано. Как пример, Trout Hi Power 5-420 (TECTRHPT542) длина 420, где 5 и есть строй. Как обычно, корявое описание. По мне, так пятерка любимая махалка.

SecondX
16.04.2020, 20:16
Возникает вопрос. Что такое строй 0-9 ???

Просто номера...от 0 до 9..они же тест...не имеют никакого отношения к строю...

163884

Seriy45
19.04.2020, 20:39
Может коряво написал, но именно это и имел ввиду.

Seriy45
19.04.2020, 20:42
И вообще, возвращаясь к теме. Пятерка почему-то недооцененная длина. Но самый кайф - ловить на дистанции маха 4-5 м. Часто принцип дальше забросишь, больше поймаешь, не работает.

larsson
17.01.2021, 22:45
И вообще, возвращаясь к теме. Пятерка почему-то недооцененная длина. Но самый кайф - ловить на дистанции маха 4-5 м. Часто принцип дальше забросишь, больше поймаешь, не работает.

Соглашусь на счёт того, что пятерками махать это особое удовольствие. Но порой читаю, что у некоторых нет таких условий, где можно ловить на такой длине бланка.

larsson
21.03.2022, 22:03
Четверочки готовлю. Что-то у нас короткий мах, а тем более ловля таковым, вообще не освещается. В предстоящем сезоне восполним этот пробел. По моему мнению не заслуженно мы игнорируем так сказать ловлю "под ногами". Надеюсь будет интересно и продуктивно...

Ren
22.03.2022, 18:19
на платнике с 3.6м махом :) https://www.youtube.com/watch?v=d8DbF_2k5Q8

larsson
23.03.2022, 15:48
на платнике с 3.6м махом :) https://www.youtube.com/watch?v=d8DbF_2k5Q8

Подсак длиннее удочки)))

Ren
23.03.2022, 17:15
Подсак длиннее удочки)))

подсак штекер. но как то осталась привычка работать с длинным подсаком. он 2.8 с головой

Seriy45
27.03.2022, 13:01
Четверочки готовлю. Что-то у нас короткий мах, а тем более ловля таковым, вообще не освещается. В предстоящем сезоне восполним этот пробел. По моему мнению не заслуженно мы игнорируем так сказать ловлю "под ногами". Надеюсь будет интересно и продуктивно...

А я вот как-то забросил мегафорс. На короткой дистанции есть другой фаворит... в длине 4,5 метров.

larsson
28.03.2022, 13:48
А я вот как-то забросил мегафорс. На короткой дистанции есть другой фаворит... в длине 4,5 метров.

Печально, такой мах и без дела...

TRex
31.03.2022, 23:11
Четверочки готовлю. Что-то у нас короткий мах, а тем более ловля таковым, вообще не освещается. В предстоящем сезоне восполним этот пробел. По моему мнению не заслуженно мы игнорируем так сказать ловлю "под ногами". Надеюсь будет интересно и продуктивно...

Я когда-то и начинал с четверки. Из архивов:

17:34 13.04.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/024/2004/04/13173435
[...]
В этом году для начала и определенных мест ловли взял "маховую" 4-х метровку. Сначала боялся, но от первых результатов использования и полученных ощущений просто супер (понял, что такое "хлыстоватость" у Тики). В очередной раз "снизил" для себя диаметр основной лески (теперь 0.1 против 0.14 в прошлом году). Начал с 16 номера крючка и что-то не заметил подтверждения прочитанной где-то фразе, что из-за анатомического строения карасиного рта применение мелких крючков неоправдано (в прошлом году 12 номер приходилось доставать или из надорванной губы или, пардон, почти из задницы. А в эту субботу из 34 один в один стограммовиков только один глубоко в заглот, три или четыре за губу, а остальные — крепко впитый в верхнее небо 18 номер). А поплавок в 0.8 грамма пока мой самый любимый.
К куче мотовил со временем привыкнешь и начнешь задумываться, а как это раньше обходился без них (кстати, а как сейчас обходишься — непонятно). Я безповоротно отказался от пенопластового самопала — масса недостатков. Кстати, в пятницу в Апике видел (и пополнил) расширившийся ассортимент мотовил — наконец то появились узкие (~17мм). До этого брал там же более широкие (~22мм) — в Минске вообще нигде никаких не нашел. Самые ходовые у меня — это 22 и 25 см. Якоря наделаешь из скрепок, кембриков и банковских резинок — на 10 штуках съэкономишь 3800 руб.
До сих пор помню свой первоначальный восторг от ощущений нахождения этой пушинки в руках после стандартного китайского стеклопластикового 4-х метрового удилища с кольцами, и как оно позволило моментально реагировать с подсечкой на малейшее прикосновение карася к насадке.

larsson
01.04.2022, 16:48
Да все мы с четверок начинали)) Особенно те,кто начинал более 20 лет назад.
Редко кто с десятки начинал))

Не вижу препятствий, если позволяют условия, продолжать ловить коротким (до 5-ти метров) махом. В этом сезоне хочу значительно больше времени уделить ловле именно четверками.

B.M.V
01.04.2022, 19:35
У нас эту ловлю ограничивает очень малое количество специально оборудованных мостков , цивилизация далеко :) . А так - рыбалка очень азартная и результативная !

av-mf
02.04.2022, 00:11
У нас эту ловлю ограничивает очень малое количество специально оборудованных мостков , цивилизация далеко :) . А так - рыбалка очень азартная и результативная !

У меня много карасевых водоемов ,где не просто актуальны 3-5 метров,а это все ,что можно задействовать в принципе на водоеме...

larsson
04.04.2022, 18:31
Я тут у вас (и не только) drennan margin crystal на 0,5 грамма заметил. Под какие условия используете? Вроде как изначально его позиционируют для ловли на крупную насадку (корка хлеба, кукурузина) на штекер

Ну как видите мах короткий (360 см фактическая длина), соответственно ловля на очень близкой дистанции и условия где буду ловить, это два пруда, с глубиной на точке чуть более 30 см. Эти поплавки очень маленькие, что позволит мне не шлепать им по воде при забросе и не пугать рыбу на точке, а так же в ту самую глубину, около 30 см, если я поставлю поплавок с привычным нам длинным килем, с большей грузоподъемностью, с большим кол-вом грузил, все это нужно будет размещать в не высокой толще воды. Поэтому я вот так решил подойти к ловле в таких условиях. В перспективе ловля на коротке, на мелководье, таких рыб как Плотва, Карась, Уклейка и возможно ещё кто-то, если пожелает клюнуть. В отчетах по ходу сезона, обязательно буду писать об этом.

larsson
04.04.2022, 20:32
Ух ты! Меня в прошлом году посетил некий бзик - а не половить ли как-нибудь недолго утром, пока супруга спит, мелкую плотвичку на обводном канале Брестской крепости, что в 50-и метрах от моего дома. С этой целью я не глядя (в инет магазине) взял на сдачу точно такой же шерман сворд как и у вас. Однако в отпуске что-то с моей идеей по времени не сложилось, и я не достал его из чехла не только, чтобы приклеить коннектор, но и даже чтобы просто потрусить вэ руках :-) Глубина в том месте канала, где планировал посидеть, где-то в районе метра, и под это дело изначально планировал использовать поплавки drennan серии AS8 со сменными антеннами разного цвета (на противоположной стороне крутые крепостные валы, которые практически весь день дают тень, в которой красный цвет не самый лучший для их контроля). С их толщиной и моими минус шесть на оба глаза на семерке у меня сразу как-то не заладилось, а тут вполне, что какой-то вариант их хоть как-то да приспособить к делу. И вот вдруг у вас вижу свой любимый желтый цвет, да ещё и в диаметре 2,5 мм, когда изначально ничего не надо колхозить с антеннами :-)


Если глубина уже метр, то заморачиваться с длиной поплавка уже нет такой необходимости. Там уже можно чуть увеличить как размер поплавка, так и грузоподъемность и плюсы от этого несомненно есть. Во первых эти Дреннан не на каждом углу купишь, в то время как заполонивших всё Экспертов в каждом рыбмаге, кстати очень люблю у Экспертов серию d202-61 которая начинается от 0,5 грамма и заканчивается 3-мя граммами. А во вторых, при большей огрузке (чем поплавок 0,5) получится ускорить подачу приманки на дно, тем самым повысив скорость ловли.



P. S. На вашем фото не видно размерных цифр на мотовиле, чтобы представлять их длину (и, соответственно, поплавков)
Я Вам чуть позже фото сделаю, где рядом с линейкой положу все свои "стекляшки" от Дреннан.

larsson
04.04.2022, 22:56
P. S. На вашем фото не видно размерных цифр на мотовиле, чтобы представлять их длину (и, соответственно, поплавков)

Ну вот несколько фото, где можно в масштабе сравнить поплавки. Так же на одном из фото два привычных нам поплавка, с черным телом 0,4 грамма, а с синим 0,6 грамм. А Дреннан на фото показан с тремя развесовками, где самый длинный это 0,5 грамма и такие же Вы видели на фото выше, уже на оснастках для Шерман Сворд 400. Другие, которые заметно меньше они 0,4 грамма и совсем маленькие они 0,2 грамма.
И те что 0,2 грамма, это только для одного из моих бланков, а конкретно для пятерки Ниссин Файн Мод Нагаре, только он способен работать с такими, ну наверно нано-оснастками, без проблем на забросе, даже против ветра.

larsson
04.04.2022, 23:53
И в продолжении разговора, фото Файника с 0,2 грамма поплавком от Дреннан. И работа бланка на вываживании, где трудно разглядеть соединение лески с бланком. Феноменальное удилище, 63 грамма при росте 490 см, настоящий генератор кайфа, когда в темпе ловишь ладошечную Плотву или Карася, понимаешь что эти рыбки весом всего в 100 грамм +/- по настоящему очень сильные и дают не хилый бой сопротивляясь на вываживании. И вот чтоб ловить их много, при глубине грубо говоря по колено, мало чтоб был попл 0,2 грамма, нужна ещё и палка, которая его бросит в ветер без проблем, а в штиль это сделает в пол силы. Вот такой пазл)))

larsson
09.08.2022, 09:23
Наконец-то разловил маховую четверку Флагман Шерман Сворд. Очень интересная рыбалка получилась. Сама махалка тоже весьма приятная. Удочка состоит из трёх секций, это комель, хлыст (привитой) и промежуточное колено, на этом всё. Сам бланк очень тонкий, очень лёгкий (вес 77 грамм) и всё это быстрого строя. Фактическая длина удилища 360 см. Если есть подобные условия ловли, то однозначно рекомендую, удовольствие от ловли получаешь с полна. На прошедшей рыбалке я ловил в достаточно быстром темпе, рыбы на точке собрал много и поклёвки на протяжении всей ловли следовали одна за другой и от удовольствия даже устал))). Рыбу +/- 100 грамм принимал в руку, та что была уже крупнее, аккуратно подводил по воде к ногам. В общем подводя резюме, мах однозначно классный, эмоции дарит на все деньги.

TRex
17.08.2022, 16:30
Наконец-то разловил маховую четверку Флагман Шерман Сворд.
Уже скоро два года, как имею такую же в своем арсенале, но до сих пор ее не разловил. Изначально брал для ловли мелочевки на обводном канале крепости, что рядом с домом, но в этом году (как и везде на водоемах по Беларуси) просто какая-то беда с уровнем воды.

larsson
19.08.2022, 16:17
Уже скоро два года, как имею такую же в своем арсенале, но до сих пор ее не разловил. Изначально брал для ловли мелочевки на обводном канале крепости, что рядом с домом, но в этом году (как и везде на водоемах по Беларуси) просто какая-то беда с уровнем воды.

А это уже серьезный пробел. Надо восполнять и поправить ситуацию в угоду эмоций. Ловля на коротке с этой удочкой очень приятная, остановится тяжело...

larsson
14.09.2022, 18:53
Снова в минувшие выходные провел на рыбалке, Флагман Шерман Сворд четверка тащит)))

Seriy45
15.09.2022, 16:52
Снова в минувшие выходные провел на рыбалке, Флагман Шерман Сворд четверка тащит)))

Когда есть такие места, где можно так продуктивно ловить столь коротким удилищем, это великолепно.

ГарриSS
15.09.2022, 17:13
Когда есть такие места, где можно так продуктивно ловить столь коротким удилищем, это великолепно.

Пожалуй да.По крайней мере,такую удочку нужно иметь в арсенале.Недавно вот посетил один водоем в бл.Подмосковье,был там в первый раз.Ловить там надо в протоке,соединяющем 2 пруда.Со слов друзей,которые там ловили,месяца 1,5 назад,6-ки там более чем достаточно.Однако,прибыв на место,увидел что протока из-за жары сильно обмелела,и удочка там нужна 5-ка,а еще лучше 4-ка.Вообщем,промучился с 6-кой,с ней неудобно из-за кустов и т.п.и пожалел,что не взял свой колмиковский Рекорд,который не расчехлял уже наверное лет.5-6 ))

Seriy45
15.09.2022, 17:43
Пожалуй да.По крайней мере,такую удочку нужно иметь в арсенале.Недавно вот посетил один водоем в бл.Подмосковье,был там в первый раз.Ловить там надо в протоке,соединяющем 2 пруда.Со слов друзей,которые там ловили,месяца 1,5 назад,6-ки там более чем достаточно.Однако,прибыв на место,увидел что протока из-за жары сильно обмелела,и удочка там нужна 5-ка,а еще лучше 4-ка.Вообщем,промучился с 6-кой,с ней неудобно из-за кустов и т.п.и пожалел,что не взял свой колмиковский Рекорд,который не расчехлял уже наверное лет.5-6 ))

Тут, конечно, удочка с зумом бы пригодилась. Хоть и почему-то многие негативно к нему относятся, типа подавай максимальную длину... Зум разболтается со временем. Как показывает практика, фигня всë это. Зум удобно, очень удобно. А про разболтается, всё зависит от конструкции. У меня есть модельки середины 90-х. Всё работает, как часы

Шимано
15.09.2022, 17:56
Снял с
6ки комель...и лови...оно и выдет четыре с копейками

larsson
15.09.2022, 19:05
Снял с
6ки комель...и лови...оно и выдет четыре с копейками

Я ловлю в темпе, у меня руки, точнее правая рука испачкана в прикормке и в слизи от рыбы, по ходу ловли я постоянно её ополаскиваю, но место хвата на комле, все равно пачкается. Поэтому лучше протереть потом комель тряпкой, чем царапать колена бланка.

Шимано
15.09.2022, 19:31
Дык,это само-собой!)))

larsson
15.09.2022, 20:45
Дык,это само-собой!)))

Ну вот если понятно. То зачем осознанно портить мах, который и так требует к себе повышенного аккуратного обращения?

Шимано
15.09.2022, 22:43
...Толь,чем же его портишь???

ГарриSS
16.09.2022, 09:01
Мне кажется что ловля укороченной удочкой(со снятием комля) имеет определенный риск испортить ее.Помимо того,что можно получить на колене царапки и сколы,предкомлевое колено можно серьезно попортить ,а у деликатной удочки попросту раздавить.Ведь колено,в отличие от комля,не предназначено для того,чтобы его постоянно держали в руках,а еще и на подставки клали.
Знаю,что многие так укорачивают удочки,это их,конечно право,но я бы предпочел приобрести еще одно удилище необходимой длины.

Seriy45
16.09.2022, 09:27
Мне кажется что ловля укороченной удочкой(со снятием комля) имеет определенный риск испортить ее.Помимо того,что можно получить на колене царапки и сколы,предкомлевое колено можно серьезно попортить ,а у деликатной удочки попросту раздавить.Ведь колено,в отличие от комля,не предназначено для того,чтобы его постоянно держали в руках,а еще и на подставки клали.
Знаю,что многие так укорачивают удочки,это их,конечно право,но я бы предпочел приобрести еще одно удилище необходимой длины.

Вот поэтому и нужен зум:). Снятие комля не вариант. Кто ловит так, их желание. Но я бы никому такое не посоветовал, слишком много рисков.

ГарриSS
16.09.2022, 09:47
Вот поэтому и нужен зум:).

Абсолютное большинство рыболов,привыкших к классическому маху,все же выберет необходимый набор махов 4-6-8 м. или 5-7-9. Возможны варианты.)
Ну,и зум,естественно,тоже имеет право быть.Тут дело вкуса .А о вкусах ведь не спорят,не так ли,Сергей?)

Seriy45
16.09.2022, 10:44
Абсолютное большинство рыболов,привыкших к классическому маху,все же выберет необходимый набор махов 4-6-8 м. или 5-7-9. Возможны варианты.)
Ну,и зум,естественно,тоже имеет право быть.Тут дело вкуса .А о вкусах ведь не спорят,не так ли,Сергей?)

Нет, не спорят. Абсолютно. Только этот набор большинства рыболовов будет по факту 3,6 м - 5,7 м - 7,8 м. Или 4,8-6.8-8.7. Просто не забываем, что многие классические махи недоростки. Каида - 20 см всегда, Флагман - там разброс ещё больше, брискола фантазма по факту почти минус 50 см. Есть и честные длины, как 5 лидер. Но в других длинах эта честность лидера пропадает.

Увлёкся. Про зум. Некоторые из моих знакомых к нему почему-то негативно относятся, основной аргумент, добавляет вес. Но сколько он добавляет? 3-5 грамм максимум. Не является ли в классическом махе это просто погрешностью партии? Готовы снимать комель, ломать и царапать удочки, а уже всë давно придумали. Но мы же не такие...
Как пример. У меня маленький тубус до 75 см, телескопический, небольшого диаметра. Влезает две удочки легко. Так чтобы поехать на рыбалку и закрыть все расстояния, мне нужно две лёгкие махалки с транспортной до 60 см.
У меня будут махи 4,2 и 4,8, и 5,3, и 6,1, и 6,6, и 7,1 м. При этом есть и другие вариации с длинами до 8 м. Также мне известна длина оснастки изначально. То есть одна оснастка будет и для шимано 5,3 и для дайвы 5,3. А если мы возьмём два классических маха разных производителей, но одной заявленной длины, будет та ещё угадайка.

Можно ли классическим махом перекрыть столько длин двумя палками, также интересна эргономика при этом?
Вот скажите мне любители классического маха, сколько у вас аргументов за него, против японского???

larsson
16.09.2022, 11:17
Против зум не имею ничего против, штука удобная и для постоянного лова на новых местах, очень даже кстати. В моей, уже десятилетней практике, когда только мах в основном, ещё не один водоем меня в тупик не поставил, чтоб я пришел или приехал с классикой и у меня не получилось ловить. А сейчас проще, географических мест что посещаю много, они мне все известны и я просто беру конкретный мах и иду ловить.

ГарриSS
16.09.2022, 11:18
Никогда не заморачивался измерением реальной длинный палок.Ну,меньше на 10-15-20 см.от заявленной и что? Я рыбы меньше наловлю,если удочка у меня на 6 м,а 5,8 ? И при этом удовольствия меньше получу от процесса( а ведь на рыбалку мы не за рыбой ходим,а именно за удовольствием).
Я вообще больше за практику.Было тут,на форуме,одно недоразумение(к слову,бывающее на рыбалке 1-2 раза за сезон),которое призывало к концу удочки гирьки привязывать,типа так можно вообще мах выбирать.))) Нормальный же рыболов все же свои ощущения поймет половя этим удилищем.

А аргументы за и против яп.маха,это ни о чем,опять же вкусовщина,Хотя,если кому интересно и у кого есть возможность,то возможно.надо иметь в арсенале и классические махи и японки . Вот Анатолий,например.

Seriy45
16.09.2022, 12:48
Никогда не заморачивался измерением реальной длинный палок.Ну,меньше на 10-15-20 см.от заявленной и что? Я рыбы меньше наловлю,если удочка у меня на 6 м,а 5,8 ? И при этом удовольствия меньше получу от процесса( а ведь на рыбалку мы не за рыбой ходим,а именно за удовольствием).
Я вообще больше за практику.Было тут,на форуме,одно недоразумение(к слову,бывающее на рыбалке 1-2 раза за сезон),которое призывало к концу удочки гирьки привязывать,типа так можно вообще мах выбирать.))) Нормальный же рыболов все же свои ощущения поймет половя этим удилищем.

А аргументы за и против яп.маха,это ни о чем,опять же вкусовщина,Хотя,если кому интересно и у кого есть возможность,то возможно.надо иметь в арсенале и классические махи и японки . Вот Анатолий,например.

Я думаю, что не вкусовщина. Кто ловил японским махом из моих знакомых, никто не сказал про него ничего плохого.Это я ещё сгустил краски. Там нет разлетающихся колен и брака хлыстов. Даже запчасти есть:). Да... если о практике... лучше один раз попробовать... чем сто раз услышать... больше 50-ти рыбалок в этом году... Ни разу не ловил классикой. И не вижу ни одного основания двигаться от лучшего к.. классике.

larsson
16.09.2022, 13:57
Я думаю, что не вкусовщина. Кто ловил японским махом из моих знакомых, никто не сказал про него ничего плохого.Это я ещё сгустил краски. Там нет разлетающихся колен и брака хлыстов. Даже запчасти есть:). Да... если о практике... лучше один раз попробовать... чем сто раз услышать... больше 50-ти рыбалок в этом году... Ни разу не ловил классикой. И не вижу ни одного основания двигаться от лучшего к.. классике.

А я себе ещё одну купил классику, опять шестерка, ну люблю я эту длину и мест у меня под подобные условия хватает.

TRex
17.09.2022, 01:38
Интересно было бы услышать рассуждения "за" и "против" на тему возможности применения для ловли плотвы основным весом в 50-80 грамм удилищ, изначально предназначенных для ловли уклейки (alborella).

ГарриSS
17.09.2022, 08:02
Почему бы уклеечными удилищами не половить мелкую плотву ? При должной сноровке и аккуратном обращении проблем быть не должно.Сам неоднократно ловил и плотву и мелкого подлещика в прилове колмиковским Рекордом.Ладно,это уклеечное удилище достаточно мощное,так давали мне половить сабанеевской уклеечное удочкой ( была такая замечательная серия,с пробковой ручкой,многие до сих пор пытаются ее найти),удовольствие не забываемое,при вываживании плотвенка ощущается настоящим монстром.))

TRex
17.09.2022, 09:23
Как понимаю, уклеечные палки заточены для ловли основном 10-15 граммовой мелочи методом силового выдергивания ее из среды обитания. А вот как у них обстоят дела с более крупной рыбой?

larsson
17.09.2022, 10:07
Интересно было бы услышать рассуждения "за" и "против" на тему возможности применения для ловли плотвы основным весом в 50-80 грамм удилищ, изначально предназначенных для ловли уклейки (alborella).
В моей практике самыми интересными удочками при ловле мелочи, стали бланки Сейрю. На досуге почитайте сайт Тенкарабум. Там есть интересный материал на эту тему. И там четко об этом говорится, хотете максимум удовольствия при ловле не крупной рыбы, берите Сейрю и вперёд.

TRex
17.09.2022, 15:26
хотете максимум удовольствия при ловле не крупной рыбы, берите Сейрю и вперёд.
Да я бы с удовольствием приобщился к японским удилищам, но меня по ряду причин абсолютно не устраивают существующие на нынешний момент алгоритмы их приобретения :-(

Seriy45
17.09.2022, 19:14
Да я бы с удовольствием приобщился к японским удилищам, но меня по ряду причин абсолютно не устраивают существующие на нынешний момент алгоритмы их приобретения :-(

Что именно настораживает? Если не хотите на форум, пишите в личку, подскажу.

larsson
18.09.2022, 19:36
Очередная ловля с четверкой Флагман Шерман Сворд, Дунаев Плотва Черная и перловка, все как обычно, норму выполнил)))

TRex
18.09.2022, 20:18
Что именно настораживает? Если не хотите на форум, пишите в личку, подскажу.

Не устраивает масса телодвижений, которые придется делать. Завести карточку в неподсанкционном банке, изучить нюансы и подключиться к pay pal, более подробно изучить хотя бы базовые основы японского удилищестроения, постоянно мониторить аукционы (и некоторое время, как понимаю, практически в реальном времени), изучить нюансы белорусского таможенного законодательства (а оно отличается от российского) для посылок из-за границы на примерах знающих эту тему людей...
Дело в том, что дома я бываю только чуть больше месяца летом и дней двадцать на новогодние праздники. Все остальное время за границей, откуда доступ как к западным, так и юго-восточным торговым площадкам возможен только через vpn, который сегодня ещё может работать, а завтра уже резаться на корню. Сейчас у меня простая схема - я оплатил что-то в России, СДЕКом оно шустро дошло до Бреста, супруга пошла на пункт выдачи, получила там тубус, принесла его домой и поставила в шкаф до моего приезда. Рискую, конечно, поступая так без предварительной распаковки и осмотра, но пока бог миловал (такая же схема и с покупками внутри РБ). В случае, когда что-то идет из-за границы, вдруг могут понадобиться какие-то телодвижения в таможенных органах, а скидывать это все на супругу - для меня абсолютно не вариант. Вот такая вот загогулина :-(

Seriy45
18.09.2022, 22:33
Схема, конечно, сложная. Согласен. В принципе надо понимать, чего именно из японского махостроения вы бы хотели купить? Отсюда уже можно думать про способы доставки. И рассматривать варианты. Как минимум двое форумчан продают здесь кейрю 8 м и 7,5 м. Можете их попытать. :)

TRex
14.12.2022, 17:42
очень люблю у Экспертов серию d202-61
Смотрел каталог Эксперта, но не совсем понял картинку в нем - этот поплавок имеет сразу две сменные антенны (желтую и красную) или в модели есть отдельно экземпляры с красной и отдельно с желтой?

Seriy45
16.12.2022, 16:05
Смотрел каталог Эксперта, но не совсем понял картинку в нем - этот поплавок имеет сразу две сменные антенны (желтую и красную) или в модели есть отдельно экземпляры с красной и отдельно с желтой?

На сколько помню, там система "как повезëт", есть с красной, есть с жёлтой антенной. Доп. антенны в комплекте нет.

TRex
16.12.2022, 20:00
На сколько помню, там система "как повезëт", есть с красной, есть с жёлтой антенной. Доп. антенны в комплекте нет.

Понял, спасибо!

larsson
22.12.2022, 21:53
Смотрел каталог Эксперта, но не совсем понял картинку в нем - этот поплавок имеет сразу две сменные антенны (желтую и красную) или в модели есть отдельно экземпляры с красной и отдельно с желтой?

Там антенны съемные, у этих поплавков. Поэтому желательно покупать парами, очень удобно подбирать по ситуации, когда нужен определенный цвет антенны под условия освещенности. Я делаю две одинаковые оснастки под один мах, но антенны разные. Перед тем как цеплять к маху, оба мотовила на фоне воды глянул, ту самую контрастность на фоне воды, та которая лучше воспринимается визуально, ту и ставлю. С оснастками Кейрю точно так же, маркеры на фоне воды глянул, какие больше нравится, те и гоняю над водой.

Seriy45
23.12.2022, 14:24
Там антенны съемные, у этих поплавков. Поэтому желательно покупать парами, очень удобно подбирать по ситуации, когда нужен определенный цвет антенны под условия освещенности. Я делаю две одинаковые оснастки под один мах, но антенны разные. Перед тем как цеплять к маху, оба мотовила на фоне воды глянул, ту самую контрастность на фоне воды, та которая лучше воспринимается визуально, ту и ставлю. С оснастками Кейрю точно так же, маркеры на фоне воды глянул, какие больше нравится, те и гоняю над водой.

Анатолий, вот ты как человек, вступивший одной ногой в спин со всеми вытекающими последствиями, скажи какую бы пятёрку ты бы себе оставил, если бы перед тобой стоял выбор оставить только 1 пятиметровую удочку?

B.M.V
23.12.2022, 16:27
Анатолий, вот ты как человек, вступивший одной ногой в спин со всеми вытекающими последствиями, скажи какую бы пятёрку ты бы себе оставил, если бы перед тобой стоял выбор оставить только 1 пятиметровую удочку?
Сергей , как человек , не вышедший из спиннинга , нахлыста , фидера , матча и боло я оставил себе Ниссин Файн Моде 5 м. Из рук выпускать не хочется ! :D
Извинения Анатолию и владельцам других , не менее именитых брендов !

larsson
23.12.2022, 17:03
Анатолий, вот ты как человек, вступивший одной ногой в спин со всеми вытекающими последствиями, скажи какую бы пятёрку ты бы себе оставил, если бы перед тобой стоял выбор оставить только 1 пятиметровую удочку?
Я тебе уже не раз говорил какую.

Seriy45
23.12.2022, 18:14
Сергей , как человек , не вышедший из спиннинга , нахлыста , фидера , матча и боло я оставил себе Ниссин Файн Моде 5 м. Из рук выпускать не хочется ! :D
Извинения Анатолию и владельцам других , не менее именитых брендов !
Я так понимаю, и Анатолий так же поступил бы?

larsson
23.12.2022, 21:37
Сергей , как человек , не вышедший из спиннинга , нахлыста , фидера , матча и боло я оставил себе Ниссин Файн Моде 5 м. Из рук выпускать не хочется ! :D
Извинения Анатолию и владельцам других , не менее именитых брендов !
А за что извиняться Михаил??? Посмотрите в таблицу, там среди пятёрок одна удочка No.1 и она по праву на первой строчке среди пятёрок.

larsson
23.12.2022, 23:25
Я так понимаю, и Анатолий так же поступил бы?

Но Синтез 500 тоже крутой))), не надо забывать, а то я напомню.

Seriy45
24.12.2022, 00:24
Я знаю минимум 3 удочки, которые гораздо интереснее ниссин нагаре. Оптимальное сочетание строя и веса. Двумя из трёх я ловил, подтвердить могу лично.

larsson
24.12.2022, 00:32
Я знаю минимум 3 удочки, которые гораздо интереснее ниссин нагаре. Оптимальное сочетание строя и веса. Двумя из трёх я ловил, подтвердить могу лично.

Может быть, а может и не три удочки, а больше, но Нагаре это философия, тебе не понять, у тебя Шимано и Дайва одна на уме))). Ниссин это особая культура, культура маха...

Seriy45
24.12.2022, 10:13
Может быть, а может и не три удочки, а больше, но Нагаре это философия, тебе не понять, у тебя Шимано и Дайва одна на уме))). Ниссин это особая культура, культура маха...

Одна из них ниссин black ace.

мишаня65
24.12.2022, 10:42
Имеются дайвы, шиманы, так же два Ниссана 5 и 7м)))

TRex
24.12.2022, 18:52
В следующем году решил заняться ловлей с берега на дистанциях менее пяти метров. Под эту задачу обзавелся Sherman Sword Pole 500 и Brain Phantom Pole 400

SecondX
24.12.2022, 20:52
Имеются дайвы, шиманы, так же два Ниссана 5 и 7м)))

Имею несколько Дайвов и Шиман...не имею Ниссинов... как то вся философия мимо меня...

Seriy45
24.12.2022, 21:33
Это ты зря, Константин. У Ниссина есть палочки интересные. Аналоговнет.

larsson
24.12.2022, 22:20
В следующем году решил заняться ловлей с берега на дистанциях менее пяти метров. Под эту задачу обзавелся Sherman Sword Pole 500 и Brain Phantom Pole 400
Наконец-то, давно пора.

larsson
24.12.2022, 22:22
Одна из них ниссин black ace.

Которая лежит без дела в коллекции))).

Seriy45
24.12.2022, 22:55
Которая лежит без дела в коллекции))).

А почему не ловишь?

larsson
24.12.2022, 23:09
А почему не ловишь?

Ты не так понял. Это ты не ловишь, я то как раз часто ловлю Ниссинами, первая половина сезона практически ими. А ты нет, потому что ещё молодой))). Не дорос так сказать))). Но у тебя ещё всё впереди)))

Seriy45
25.12.2022, 10:07
Ты не так понял. Это ты не ловишь, я то как раз часто ловлю Ниссинами, первая половина сезона практически ими. А ты нет, потому что ещё молодой))). Не дорос так сказать))). Но у тебя ещё всё впереди)))

Почему не ловлю, ловлю. Правда другим ниссином, кейрю.

larsson
25.12.2022, 14:54
Почему не ловлю, ловлю. Правда другим ниссином, кейрю.

Это что за Ниссин у тебя до 5-ти метров, да ещё и Кейрю?

Seriy45
25.12.2022, 16:38
Это что за Ниссин у тебя до 5-ти метров, да ещё и Кейрю?

Эх, не до 5...5,3 м. Не в тему получилось:)

Seriy45
26.12.2022, 18:21
Это что за Ниссин у тебя до 5-ти метров, да ещё и Кейрю?

Как я понял, ниссины свыше 5 м тебе не интересны)?

larsson
26.12.2022, 18:46
Как я понял, ниссины свыше 5 м тебе не интересны)?

Сейчас нет, весной посмотрим. Сейчас во всю зимний сезон ловли на спиннинг идет, прекрасная пора. Какие Ниссины? Не до них.

Seriy45
26.12.2022, 22:45
Сейчас нет, весной посмотрим. Сейчас во всю зимний сезон ловли на спиннинг идет, прекрасная пора. Какие Ниссины? Не до них.

Вот так... Уже и японские электрики не интересны стали).

Grava
27.12.2022, 07:56
Вот так... Уже и японские электрики не интересны стали).

отпустит..

larsson
27.12.2022, 09:45
Вот так... Уже и японские электрики не интересны стали).

Зима...

larsson
23.06.2023, 22:51
Вчера утром перед работой, мах Шерман Сворд 400. Формат ловли на минималках, так это назовем, в связи с тем, что на ловлю всего два часа. Но и этого времени вполне, чтоб рыбалка получилась полноценной. По оснастке: основа 0,12 и поводок 0,10 с поплавком 0,5 грамма. Ловил на высечку из белого хлеба, кормил тоже мало, это пол пачки темной прикормки и 1/3 белого батона перетертого в мелкий помол.
182259

larsson
05.07.2023, 11:01
Утром перед работой, все как обычно, Сворд четверка, хлеб и не много корма…

Seriy45
07.07.2023, 11:04
Что это ты какой-то ерундой начал ловить?) Где Нагаре от Ниссин?

larsson
07.07.2023, 19:28
Что это ты какой-то ерундой начал ловить?)
Почему ерундой? Можно с этого места поподробней???



Где Нагаре от Ниссин?
Спит в тубусе.

Seriy45
07.07.2023, 21:33
Давай, буди. А то непонятно чем ловишь. Поэтому и спиннингом увлёкся.)

larsson
07.07.2023, 22:46
Давай, буди. А то непонятно чем ловишь. Поэтому и спиннингом увлёкся.)

Пока нет желания ловить только махом, как это было на протяжении 10-ти лет. Спиннинг не менее увлекательный, если не более, чем мах. Это по моим меркам. В будни я практически всегда на рыбалке, либо перед, либо после работы и только со спиннингом. Эмоций я тебе скажу, ни чуть не меньше. Поэтому пусть Нагаре ещё чуток поспит...

B.M.V
08.07.2023, 08:04
Пока нет желания ловить только махом, как это было на протяжении 10-ти лет. Спиннинг не менее увлекательный, если не более, чем мах. Это по моим меркам. В будни я практически всегда на рыбалке, либо перед, либо после работы и только со спиннингом. Эмоций я тебе скажу, ни чуть не меньше. Поэтому пусть Нагаре ещё чуток поспит...

Анатолий , есть ещё нахлыст во всех видах , там "ощущений" не меньше !

larsson
16.08.2023, 19:04
Снова утром пару часиков перед работой, Дайва Мегафорс 4-ка, пол пачки Дунаев Плотва Черная и перловка…

Seriy45
26.08.2023, 16:21
Снова утром пару часиков перед работой, Дайва Мегафорс 4-ка, пол пачки Дунаев Плотва Черная и перловка…
Когда есть условия для ловли пятёркой, а тем более четвëркой, то лучше не придумаешь. Достал я свой мегафорс этим летом, разложил, потряс, сложил, убрал. Взял пятёрку кейрю и пошёл ловить).

larsson
29.08.2023, 15:47
Когда есть условия для ловли пятёркой, а тем более четвëркой, то лучше не придумаешь. Достал я свой мегафорс этим летом, разложил, потряс, сложил, убрал. Взял пятёрку кейрю и пошёл ловить).

А почему не взял 4-ку Кейрю?

Seriy45
29.08.2023, 20:37
А почему не взял 4-ку Кейрю?

Не знаю. Самая короткая 4,5 метров кейрю. А пятёрки у меня суперские, руки к ним так и тянутся.

larsson
29.08.2023, 20:48
Не знаю. Самая короткая 4,5 метров кейрю. А пятёрки у меня суперские, руки к ним так и тянутся.

Мне нравится ловить коротким махом, благо мест достаточно и чередую Мегафорс 400 и Шерман Сворд 400. Обе удочки из не дорогих материалов, но это как раз тот случай, когда "мал золотник, да дорог". Давненько я не махал Дайвой Х-64, думаю на время оставить свои спиннинговые рыбалки, а то уж больно много их стало. Надо переключится на поплавочную ловлю, а то совсем забуду))), вот с Х-64 и начну. Надолго ли? Это вопрос. Так как Плотву на спиннинг таскать очень круто.