PDA

Просмотр полной версии : Отчеты о рыбалке с Маховой удочкой



Snake
19.03.2018, 00:01
Здесь будут отчеты о рыбалках с маховой удочкой. Скоро сезон!;)

Snake
20.03.2018, 00:50
Все в одной ветке или предполагается создать подтемы и задубдировать их во всех способах рыбалки?
Приветствую! В одной теме, отчеты только с маховой удочкой.

Snake
01.04.2018, 22:55
Я тоже отметился 1 апреля, там же :), Пахра!
Погода была очень комфортная для рыбалки, практически отсутствовал ветер и уже относительно тепло. Ловил на 7ку, глубина около 3х метров, слабое течение. Кормил VDE Turbo + земля + мелкий мотыль.
Всю дорогу клевала разноколиберная уклейка, плотва подошла в середине рыбалки, несколько штук достал, потом она исчезла, либо не реагировала на мои ухищрения. Отдохнул отлично, погодой подышал, прикормку помесил, идилию единения с природой украсил колокольный перезвон...
Всем удачи на водоемах!
138622138619138618138617138620138621138616138623

S604HB
29.04.2018, 22:20
Всем привет, запоздалое открытие, но я еще на ЛМ ловлю, поэтому только дошел до удочки.
Половил сегодня днем несколько часов на домашнем прудике. Ловил на 5ку и самодельный попл ~ 1,5гр
кормил остатками замороженного ВДЕ+ арома ВДЕ и добавил туда свеженького фадеева и пол пузыря сенсас))) в общем что было, я то и замешал))))
опарика грамм 100 на корм и насадку не больше.

Начал ловить без корма и сразу поймал пяток красноперок, уклеек, густеру и плотвиц.
Далее закормил и ловил уже в боль- мень интересном темпе всех, кроме карася:(
из интересного 1 подлещик попался и 2 ~ таких убежало:(
с уваж.,

S604HB
30.04.2018, 22:24
после трудной рыбалки по карпикам утром было решено сходить на домашний прудик с махом и отдохнуть

корасик подплыл сегодня!

с уваж.,

Snake
30.04.2018, 23:22
Тоже отчитаюсь.
Был 29.04 на КиМе. Пробовал 2 дистанции: 7м и 9м. Погода отличная, слабое переменное течение и почти полное отсутствие ветра, закормил две точки и приступил...
Сразу поймал 2 баржи, в Москву прошла с песком, обратно с мусором, понятно. Докормился и спокойно ловил до полудня, катеров практически не было. На дальней клевало лучше, на ней через время и остановился, на 7ку в основном окуни с вкраплением мелких плотвиц. Клевало сериями с большими паузами, в которых царствовал окунь.
Оснастки 2гр, 4гр, кормил разморозкой ВДЕ + земля + мелкий.
Всем удачи!

140206140205140207140208140209140210

Shiraz
01.05.2018, 20:48
Всем привет! Небольшой отчет за 29 апреля.
Приехал на трубу в 11:30 28 числа, причина очень проста т.к планировался аншлаг, то пришлось ехать ооочень рано, чтобы ловить там где хочется а не там где есть место.

Погода отличная, достаточно тепло, ветра нет, вообщем красота. На берегу народу больше чем на соревнованиях при этом оочень много маховозов))

Ловить начал в 6 часов.
По корму: ВДЕ Турбо + Секрет + земля + арома + мелкий.
Снасти: мах 10м, попл 5гр, основа 0.12, поводок 25см 0.01, крюки от 18 до 12 номера.

Старт 6 шаров. Первую поклевку увидел через 40 минут. Сразу докормил 3 шарами. Темп кормления в итоге получился 3-4 шарика с интервалом в 30 минут.

Рыба отлично отзывалась на докорм и с повышением температуры воздуха активной рыбы росла.

Очень порадовал размер плотвы, от 150 гр и выше. Ершей и окуней не было от слова совсем. Плотва стояла строго на точке в месте падения шаров.

Из неприятных моментов хочу отметить ошибочное использование мелких крючков 18 и 16 номера, из-за этой ошибки из 3 поклевок бонусов достал только одного на 600гр, два других заметно большего веса отвалились(

В 12 часов ловлю закончил. В итоге поймал 56 хвостов, только плотва и один подлец. Всю рыбу отпустил.

Snake
01.05.2018, 21:53
shiraz
Отлично, а почему выбрал 10ку для этого места?

Shiraz
01.05.2018, 23:42
Можно и 9м ловить, но тогда приходится платформу далеко ставить иначе не получается дотянуться до рыбы, особенно если хочется леща поймать, проводка очень короткая получается если делать придержки. А с десяткой получается и контролировать оснастку лучше и дольше + с установкой платформы не заморачиваться.

Shiraz
06.05.2018, 13:39
Отчет за 5 мая. Был на трубе.
Писать про кол-во рыбаков не буду, кто был тот понимает. Долго искал место, но в итоге разложился почти у выхода из канала, в компании известных людей в рыболовной среде.

Условия для ловли сложные, сильный бокой ветер и достаточно сильная течка.

Цель была поймать леща. Для этого был выбран другой состав прикормки, другие оснастки и темп кормления.

Старт в 6, первую поклевку увидел через час.
Рыба стояла на точке, но с таким течением было не просто сделать качественную придержку.

Ловил на 10м мах, попл 6гр, основа 0.12, поводок 0.1, крюки от 16 до 18.

Прикормка Дунаев + земля + мотыль + арома.

Лучше всего рыба клевала на уменьшении течения и ветра.

В итоге рыбалка очень сложная и очень интересная. Лещ пойман, подлещики тоже. Всем доволен.

Snake
11.05.2018, 00:53
Отчет о рыбалке в День Победы!

Выбрались на замечательную малую речку Пахру в компании друзей: Сергея (petserwik) и Толи (larsson). Разместились в сумерках в ряд и раскатали маховые 8ки. Я ловил сразу на две - очень хотелось сравнить в действии классику и новую рокфишку 208гр(!) весом.

Оснастки: 3гр на первой, 1.5гр на второй, поводки 0.08-0.09, крючки 17-20 номера.

Закормились в унисон прикормками от отечественного производителя и иностранных, я добавил грунта. Поклевки начались не сразу, мелочи практически не было, плотвички, густерки, иногда окушки, но главное, регулярно попадался подлещик, сериями по 2-3 особи.

Очень сильно досаждали зацепы, вытащил деликатесных ракушек и очень полезные вещи: кусок лесочной авоськи, поводок с карабином, оснастку с твистером, оставил не меньше 15 поводков. У ребят было не лучше, периодически слышал цензурные и не очень возгласы из-за куста...В таких условиях было еще труднее класть поводок с крючком на дно.

Был один паровоз, поводил за загривок, а далее Он поплыл по своим делам, осталось только немного проводить удочкой до неминуемого схода. У парней тоже было по своему шансу, речка каждого наградила поклевкой бонусных рыб.

В итоге, речка невероятно понравилась и красотой, и красивой рыбой, жаль что ехать мне лично далеко и чаще вряд ли удастся.

Всех с прошедшим праздником Днем Победы, убирайте за собой мусор, на подмосковные берега смотреть больно.

140973140974140975140976140977140978140979

velosipedist
12.05.2018, 08:30
" Рыба есть и она ест "

Всем привет. На 9 мая решил проведать одно озеро в черте города . Потренироваться ловить в темпе махом мелкую плотву и уклею .Это уже вторая такая рыбалка в этом сезоне . По составу корма все просто : пачка плотвы Vabik и килограмм грунта . Оснастка с поплавком 1 грамм на леске 0.12 и поводком 0.08. После каждого третьего маха подкидывал маленькими порциями корм, чтобы концентрация рыбы в точке лова не уменьшалась. Плотва и уклея отзываются с удовольствием , главное "миниатюрно" подходить к рыбалке . Тонкие лески, маленькие крючки - успех темповой ловли мелкой рыбы. Ловил в первой половине дня где-то до 12 , потом сборы, фото, отпускаю рыбу и домой . Всем НХНЧ! Интернет-магазину "Пять поплавков "5poplavkov.ru за помощь в оснащении.
До встречи на водоемах!141048141047141046

Геннадий
14.05.2018, 13:49
.....

Выбрались на замечательную малую речку Пахру в компании друзей: Сергея (petserwik) и Толи (larsson). ....

Очень сильно досаждали зацепы, вытащил деликатесных ракушек и очень полезные вещи: кусок лесочной авоськи, поводок с карабином, оснастку с твистером, оставил не меньше 15 поводков. У ребят было не лучше, периодически слышал цензурные и не очень возгласы из-за куста...В таких условиях было еще труднее класть поводок с крючком на дно.
В итоге, речка невероятно понравилась и красотой, и красивой рыбой, жаль что ехать мне лично далеко и чаще вряд ли удастся. ... убирайте за собой мусор, на подмосковные берега смотреть больно.

140973140974140975140976140977140978140979
Сейчас почти по всей подъездной Пахре действует нерестовый запрет,даже с поплавочкой нельзя (нерестовая зона). А то что зацепы,так там после поворота это постоянное явление,сплошные камни.

Shiraz
15.05.2018, 01:22
Всем привет! Маленький отчет за 13 мая.
Много писать не буду))
Приехал на трубу к часу ночи, думал будет аншлаг, однако мест свободных было много.

Погода отличная,тепло и почти без ветра.
Ловил, как всегда на 10м мах. Было желание проверить новый состав на леща.

Условия ловли были не простые т.к постоянно менялся уровень воды и течение.

В итоге лещ не приплыл или что скорее всего было сложно сделать качественную придержку на сильной течке.

В итоге попытки поймать леща закончились через пару часов и перестроив оснастку и немного прикомрку решил половить плотву.

Поймал, то что на фото, к сожалению явно не доловил по весу, упражняясь в поимке лесчей))

lelik459
15.05.2018, 16:49
14132113.05.18 Деревенский пруд, мах 5м, поплавок 0.5 гр, основа 0.12 поводок 0.1
крючек 12 номер 50281. Насадка перловка.

lelik459
15.05.2018, 17:06
А это 14.05.18, там же.

vitek
19.05.2018, 17:55
Что то мало пишут старенькие посетители форума отчетов - ну а я напишу ))) Был в среду на одном из прудов МО с целью половить карасика на мах , по предварительной информации он там поклевывал и довольно не плохо. Ловил на проверенную временем остнастку с мини ваглером Milo 2 гр. Насадку выбрал перловку обваленную в грос гардонсе от sensas - пробовал на болтушку, но верхоплавка не давала опуститься насадки на дно как и опарышу. Прикормка грос гардонс от sensas + карп - карась от allvega -по 1 кг + атрактикс от allvega карп 1/3 тюбика - получилось что то сливочно - чесночно фруктовое - для начала 5 шаров с апельсин и потом во время ловли подбрасывал переодически шарики с грецкий орех. Карась встал на прикорм через 20 мин и от туда не куда не сваливал в течении всей рыбалки. В 12-00 понял что хватит я начал собираться домой. Удалось наковырять более 8 ми кг
в основном ладошечный размер - чуть больше и 6 шт весьма приличных экземпляра. Интересно что карась нерестился и в это же время клевал - не на всех прудах он так себя ведет. Рыбалкой остался доволен;)

https://a.radikal.ru/a31/1805/a8/bb08383fa4de.jpg (https://radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a29/1805/36/9892554539b0.jpg (https://radikal.ru)
https://b.radikal.ru/b17/1805/4a/41b074d59aaa.jpg (https://radikal.ru)
https://d.radikal.ru/d32/1805/91/3918a54fdf55.jpg (https://radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a36/1805/47/44379a4087d5.jpg (https://radikal.ru)

Snake
22.05.2018, 01:13
19.05 все-таки состоялся совместный выезд особо упорных любителей маха. Прогноз был не утешающий - ливни все утро, но договор дороже денег! :)

Приехали поздно, разложили на полном серьезе с Андреем (Shiraz) аж маховые 10ки, чуть позже подъехал Георгий (Адвокат09), поговорили и начали неспешно готовиться.
Вокруг были люди, и спортсмены-фидеристы тоже :D Парни, это шутка, вы там большие молодцы в такую погоду разбираться с рыбами!

Закормились и приехал Юра Радугин, опять разговоры, после его "- ну, и где рыба!?" пришлось идти, и пробовать ловить. Юра помогал, реально, двигал оснастки, помесил чуток прикормку, запулил комок на 17м в мой поплавок, вообщем, дал ценные советы - спасибо, косяки будем испрвлять!

Клевало у нас так себе, в основном окунь, с трудом за утро наковырял 25 плотвичек. Был один приличный сход на точке, и все...

Фото позже...

velosipedist
31.05.2018, 14:57
Охота на линя №2 (отчет за 29 мая) 142260142259142258142261142262142263
Всем привет ! После вчерашних первых моих линьков решил продолжить свои приключения в поисках этой рыбы, поэтому отправился уже на другой водоем в черте города за более крупными экземплярами.
Маховая удочка с поплавком 1 грамм , корм Vabik линь-карась и червяк на крючке - вот весь секрет успеха . Творог не добавляю, червя не рубилю, думаю это будет лишним.

На водоеме были ближе к 4.00 , закормился и начал ждать.Первые сорок минут поклевок нет и когда решили перейти на более интересное место , собрав все вещи , увидел что поплавка на поверхности воды нет. Делаю подсечку и понимаю что переходить никуда и не нужно ) Подсак не разобрал к этому моменту, поэтому первую рыбу выводил очень-очень аккуратно и принимал в руки. После нее через тридцать минут получаю новую поклевку и вывожу уже добротного линя. Пока рыба лежит в подсаке забрасываю оснастку снова , а сам иду к ведру чтобы положить туда свой небольшой трофей ( садок ставить не стал) и краем глаза вижу что поплавок опять рассекает водяную гладь . Ускоряюсь , делаю подсечку , вываживаю - третий линь в подсаке . Вот такая вот двухминутная линевая раздача. Больше поклевок нет , да и на часах уже семь утра , значит едем домой. К слову из 10 человек , сидящих на берегу , поймали только трое : двое рыбаков справа и я . По слова местных нормальный клев был вчера, но она всегда так: клюет тогда, когда нас нет)) Рыбалкой очень доволен, наконец-то поймал хороших экземпляров - двухдневный линевый марафон можно смело закрывать. Спасибо Андрею и Людмиле за компанию . Всем НХНЧ! Интернет-магазину "пять поплавков" спасибо за подбор качественных снастей для маховой ловли .

До встречи на водоемах.

velosipedist
31.05.2018, 15:01
"три рыбалки и все на линя" (отчет за 31 мая)

Всем привет. Сегодня опять отправился на линевое озеро в черте города в компании нашего спортсмена-фидериста Александра Зимакова . На месте были к 3 и почти весь берег пуст, вот что значит будний день. Маховые удочки , прикормка с грунтом , правильные лески и крючки и пучок червя на "тот конец". Первая "система" поклевок к пол 4 , вторая к 5 . Реализация 90%. Адреналина от вываживания получили , поклевки увидели , рыбу поймали - рыбалка успешна) . В 6 30 были уже дома, обычно в это время многие только выезжают на водоем,а мы уже отловились . Правда линь потихоньку перестает активно клевать, чувствуется что скоро пойдет нереститься . Думаю еще пара линевых рыбалок и все, ждать этой рыбы до августа. А пока пора возвращаться ловить на реку. Еще из приятного: Александра поплавок начинает все больше интересовать и затягивать, может будет пополнение в наших рядах?)) Спасибо тебе за компанию, всем НХНЧ! Интернет-магазину "пять поплавков" 5poplavkov.ru спасибо за помощь в оснащении.

До встречи на водоемах!142265142266142267142268142269142264

velosipedist
06.06.2018, 00:02
Отчет за 04.06.18 Половил сегодня на карьерах карася на мах. Выбрал правильное место - "карман" среди кустов и улов был гарантирован( правд по размеру не то , что ожидал) . Но главной целью был эксперимент с прикормом. Сыпухи не добавлял вообще, так как карась здесь ее боится, а замешал грунт и в него добавил кашу из резанного опарыша с червем. В принципе такая тактика работает, нужно пробовать еще. Заодно проверил свои новые поплы от Vabik. Всем НХНЧ ,а я спать , завтра опять рыбалить)

velosipedist
06.06.2018, 00:04
Всем привет!
Так уж получается, что в процентном отношении в этом году большинство рыбалок у меня за линем . Рыба эта интересная и не простая , поэтому бросать тренироваться ее ловить я не собираюсь. После предыдущих трех рыбалок решил разбавить ее поимку карасями и мотанул на электричке к карьерам. Но мелкокарась в мои планы не особо входил, хотя клевал честно говоря исправно . Тащиться на электричке неизвестно куда тоже не особо приятно и сегодня изначально собирался наконец-то отоспаться , так как три дня подряд вставал в два ночи и ловил на реке. Но в девять часов вечера пишет друг и зовет на линя. Как можно пропустить такую рыбалку?! Поэтому планы "на отоспаться" перенес , пошел навязал оснастки со своими новыми поплавками от компании Vabik и вздремнул пару часиков. В два часа ночи уже на ногах, быстро собрал самую нужную снарягу по сумкам, благо приобрел в "пяти поплавках" набор для лайтовых выездов от Colmic и полный вперед на водоем . Приехали как раз к положенному времени - трем часам утра и сразу замешали проверенную смесь от Vabik "Линь-карась марципан". На этом водоеме этот состав работает на 5+ , когда большинство рыбаков не может уйти от нуля, мы свою рыбу подсекаем)
Оснастку поставил деликатную 0,12 леску на основную и 0,1 Colmic Xilo на поводок, все же сейчас линь "бьется" и поймать его будет намного труднее чем обычно. Поэтому подход к рыбалке должен быть более "тонким" . Но если обычно первые серии поклевок на этом водоеме мы видим к пол четвертого - четырем утра , то сегодня до пол пятого была полная тишина. Ни поклевки , ни притрожки , хотя на точке под поплавком линевые пузыри шли исправно .Настроение немного не оптимистичное , как бы уйти от нуля то? Но к пол пятого получаю первую поклевку и вывожу небольшого линька. Ну неужели рыба решила порадовать нас ?! Раз первый есть, нужно ждать второго . Но ожидание было не долгим и второй зеленый красавец паркуется в подсак. Небольшая раздача напомнила мне первую рыбалку на этом водоеме. Тогда я тоже за несколько минут получил две поклевки и реализовал их двумя линями. Вот и сейчас "выход" закончился быстро , но удовольствие получил я от этого не малое. Правда минут через 20 была еще одна бешенная поклевка , но на том конце оказался не линь а мелкий окунь, которого мучить мы не стали и отпустили. Целевая рыба больше нас сегодня не посетила, поэтому сборы и путь домой.
Борьба с такими красавцами линями запоминается на долго , адреналин на вываживании , подбор "ключика" на поклевку, радость на фотосессии улова - за этим на рыбалку и езжу .
Всем НХНЧ! Интернет магазину "пять поплавков" 5poplavkov.ru спасибо за подбор аксессуаров и оснащения для моих рыбалок.

До встречи на водоемах!

Seriy45
24.06.2018, 19:00
Настал июнь...много вариантов рифмования по отношению к рыбалке есть у этого месяца. В большинстве случаев все они не предвещают рыбакам хороших уловов. Но какого рыбака это остановило. Начало июня было посвящено ловле карася. Про эту рыбу можно говорить много, но это точно самая народная рыба. Ее ловят практически во всех уголках нашей Родины. У большинства есть свои рецепты приманок и ароматизаторов для данной рыбы. Но поймать одинаково тяжело и легко, если речь идет о мерном карасе. Карась требует определенного внимания и понимания. Да, есть водоемы, где карась рыба сорная и клюет практически всегда и на все, обычно очень небольшой. Также есть время хода/жора карася, когда он клюет практически у всех.
Но я пишу отчет о рыбалке в неходовое время и неходовом небольшом диком прудике, каких тысячи в России. В прошлом году я удачно половил на этом водоеме, насадкой в 90 процентах была манная болтушка. Изредка кукуруза. В этом году решил не менять ничего и первая вечерняя рыбалка вроде располагала к положительным моментам. Ловил в основном маховыми удилищами 4 и 5 метров. Так как еще давно нащупал две хорошие точки, причем точка под четырехметровый мах более перспективная. На следующую рыбалку выбрал те же насадки и меня замучали мелкие карасики. Попалось только штук восемь неплохих...и в голове возникла мысль, карась хороший на точке есть, но он ленив, и надо подбирать насадку, отсекающую мелочь, но привлекающую мерного карася. Один-два карася за рыбалку на кукурузу - это не та насадка...Поэтому была запарена перловка. Вариант с насадкой одной перловки был верен, но ровно на одну рыбалку, так как неплохо поймав вечером, утром начались очередные танцы с бубном. Две перловки на крючке как-то останавливали мелкого карася и верховку. Но не всегда. Со временем к основным насадкам добавилась пшеничка. За одну рыбалку приходилось менять насадку практически каждый заброс. Интересные трудовые рыбалки без халявы, так как всегда была возможность сравнить улов с соседями, чьи уловы ... что-то они конечно ловили... Была интересная вечерняя рыбалка, тихая погода днем, жарко. Приехав на водоем, пришла мысль, что поклевок карася в ближайшее время не будет. Перестроил снасть на ловлю мелкой рыбы и настебал верховки в ведро с водой. Достал болонку, и начал ловить на живца окуня. Интересная рыбалка. Половив где-то в районе часа, поняв, что окунь ушел, вернулся к карасю. И он начал клевать.
Про прикормку. Ловил всегда с прикормкой. Почему? Ну может она не так важна для карася, больше нужна она как привада к точке ловли. За основу брал покупную для склейки, но запаривал /заваривал половину своей, поэтому на рыбалке был с классическим деревенским ведром из нержавейки, куда в основном и складывал улов. Уловы бывали чуть лучше, чуть хуже, но они были. Поплавки были всегда граммовые, более мелких я не взял, да и особого смысла не видел. Крючки 14-16 номеров, поводки 0,11. Так как в водоеме есть карп и неплохой, но пока не попался. Но как здорово ловить маховой четверкой и ощущать биение карася в руку!!!Песня!
Несколько фото: рассвет, закат, место ловли (платформа Рив:)), ну и некоторые уловы вечерних и утренних рыбалок.

velosipedist
29.06.2018, 00:14
Всем привет.
Почти две недели я пытал счастья на реках и озерах нашего города , тренируя ловлю белой рыбы поплавочной снастью. И каждый день думал о том , что поскорее бы отнерестились зеленые красавцы лини и наконец-то можно было бы поехать половить эту рыбу-мечту.
И вот прошел выпускной, сданы экзамены и можно урвать пару деньков для любимого занятия. На календаре двадцать восьмое июня, линь уже отнерестился и "отболел" , да и в соц. сетях начали проскакивать отчеты с этой рыбой - значит самое время опять возвращаться к линевым рыбалкам. Поэтому списываюсь с вечера в группе с товарищем и к трем часам утра мы едем на водоем.
Ловить предстояло маховыми удочками на небольшом удалении от берега за плотной стеной травы "елочки" , поэтому рабочая палка на сегодня - colmic folgore в длине 4 метра . Корм Специализированный линевый от Vabik с запахом марципана .Оснастка с поплавком 1 грамм , основная леская 0,14 , поводок 0,12 из новой для меня лески balsax, крючок 14 номер от компании Трапер - такой вот нехитрый набор позволяет спокойной справится с любым зеленым бойцом и без особого риска вывести трофей из зарослей прибрежной травы.

На всех предыдущих рыбалках на этом водоеме линя я ловил исключительно на навозного червя и не решался начинать эксперименты с насадкой. Но время идет и нужно пробовать что-то новое . Каким бы линь не был привередливым гурманом и почитателем червя , сегодня после первого часа рыбалки я решил заменить классический пучек на готовую насадку от "Фишки. С собой было четыре баночки: кукуруза, горох, перловка и опарыш, выбрал именно линевую тему ( как мне кажется) - кукурузу. Одно зерно на крючок c подсадкой небольшого червяка и с десяток подстрелил под поплавок, все же правило " на что ловим - тем и кормим " никто не отменял. Как оказалось я не прогадал и ровно в четыре часа получил поклевку сегодняшнего моего красавца : небольшие притрожки "влево-вправо" и утоп поплавка - все по классике линевой ловли.
Рыба отправляется в садок, а я продолжаю ловлю, правда больше линевых поклевок не было , только микрощуренок позарился на последнем забросе на насадку , которая больше его. Поэтому на этом "мега трофее " решили рыбалку и закончить. Фотосессия с зеленым красавцем и домой . Надеюсь завтра получится опять повторить выезд "tenchfishing", а пока спасибо за компанию Дмитрию .

Ни хвоста ни чешуи! До встречи на водоемах !143797143798143796143799143800143801

velosipedist
02.07.2018, 00:50
Привет всем!

Если выезд за линем не состоялся это не повод пропускать выходной и не идти на рыбалку ,отлеживаясь дома, решил я и вместо озера с линями поехал на реку с подлещами. С вечера списался с товарищем и договорился о рыбалке. Ловить предстояло на Десне в черте города , поэтому снасть для ловли - длинный мах 7 метров . В 23 сел подвязать оснасток троек-четверок , так как не знал какое течение ожидает нас в месте лова и лег спать.

Рано поехать не получалось , поэтому хорошо выспавшись прибыли на реку боевом настрое , готовые подобрать ключик к обитателям . Приятным бонусом было медленное течение на расстоянии заброса моего удилища (под поплавок полтора-два грамма) , поэтому тяжелые оснастки в дальний угол , "двоечку" в рабочее состояние и вперед , к замесу корма.

Течение медленное, ожидаемая рыба: подлещик и плотва , поэтому в прикормочное ведро отправляется пакет Vabik Лещ и Vabik Плотва , горсть траперовского цветного печива и немного мелассы . Корм месится , дно промеряется . Глубина на полном "махе" за трешку , но ловить решил отступив метр от небольшого ковра кувшинок - такая растительность является излюбленным местом стоянки рыб. Время закорма подошло , но перед тем как лепить шары и кидать их под поплавок решил применить небольшую хитрость - добавить готовую коноплю из серии распарок компании Фишка. Продукт лично для меня новый ( хотя многие компании производят большое количество всевозможных готовых зерновых ) , многие рыболовы со всего мира добавляют его в свои прикормочные программы на рыбалках , да и уважают его все рыбы: от плотвы до карпа. Сто пятьдесят мл на сегодняшний объем сухого корма и еще сто мл выстрелил за из рогатки.

Снасти готовы к рыбалке, место закормлено - время первой проводки. Опарыш на крючек и мгновенный утоп поплавка - вездесущая уклея. Следующий заброс - еще одна. И так первые пол часа . Оснастка просто не успевает погрузиться , уклейка уже на крючке. Ловить я приехал не эту рыбу , подлещик и плотва - вот наша цель. Вспоминаю что взял с собой готовые насадки и решил попробовать помощью их отсеять мелочь. Готовую перловку "Фишка" на крючек и вперед. Первая проводка с этой вкусняшкой и нет уклеичного "вылета" поплавка из воды. Есть! Задачу отсечь уклею "Фишка" выполнила. Теперь нужно поймать целевую рыбу.

Еще несколько проводок и утоп поплавка - мини плотва на крючке , уже хоть что-то. Пара пустых проводок и теперь поклевка реализована густерой. Подстреливаю конопли и всекаю вполне приятную плотву. Настрой становится оптимистичным и начинаю парковать густеру с плотвой. Но настал перерыв перед мини раздачей подлещей , а затем отдаленный гром и небольшой дождь , который за минуту перерос в приличный ливень. Хорошо, что за несколько минут до него успел перенести часть вещей под дерево в чехол - дома сушить меньше. Кстати , чехол Colmic для садка перенести забыл и успел только закрыть, но воду он не пропустил, все коробочки внутри остались полностью сухие - приятно однако.

Небо бесперспективно затянуто тучами на несколько часов , сидеть ловить при такой погоде - только себя мучить , тем более без зонта или хотя бы дождевика, поэтому быстрые сборы, фото с рыбой ( прошу прошения за качество последних фото, все делалось второпях ) и скорее домой - сушиться и греться.

Всем Ни хвоста Ни чешуи! 143911143912143913143914143915143916143917

Адвокат09
05.07.2018, 01:28
Добрый вечер, дорогие друзья!
Вот и я побывал на первом этапе ЛПЛ... Было интересно и познавательно! Отдельное спасибо хочется сказать Юрию, который, как мне кажется, приложил максимум усилий, чтобы понравилось всем...
Итак, встреча на набережной парка 850-летия Москвы, знакомство, шутки, раздача мотыля и секторов. Мне достался второй сектор, сразу скажу, что для меня это был первый опыт ловли на москве-реке и, как оказалось, весьма положительный на данный момент!
Замес прикормки (что мешал читаем в соседней ветке), затем настройка орудия лова и томительные ожидания! По своей неопытности спросил пару советов у Юрия, который на кажущуюся глупость моих вопросов ответил и помог в расстановке грузов на осностке и с консистенцией прикормки... дальше закорм и пошло-поехалл))) началось все с плотвы минут через 10-15 после заброса крючка с наживкой, затем сход неплохого окуня и тишина... думал что что-то не так, но через какое-то время поклевка на утоп и небольшой монстрик киллограмма на 1,5 на крючке! Адреналину хапнул выше крыши, поводок то был 0.9, а опыта борьбы на мах без фрикциона минимум, но все обошлось, выволок! Радостный отдышался и снова заброс... плотва стала менее охотно клевать и опять все стихает, начинаю думать чтобы еще придумать с насадкой, как получаю поклевку на подъем и второй монтсрик под двушку на крючке... в голове пронеслось куча мыслей от банальной радости до грусти, что поводок после первого леща не сменил... но в этот день госпожа удача была на нашей стороне и я его паркую! Далее были редкие поимки плотвы, хоть и крупной, но редко! Перебрал все насадки, поиграл с глубиной, провел доп закорм массивный благо время позволяло так сделать, но безрезультатно... в течении ловли течение несколько раз меняло свое направление, что заставляло думать и немедленно подстраиваться!
Просидев 4 часа с удочкой в руке стал понимать, что снасти нужны хорошие и легкие)))
Подводя итог, могу сказать, что лично для меня это был праздник, который был организован таким увлеченным человеком как Радугин Юрий!
Спасибо, ребята вам всем за компанию, науку и труд, который мы проделали 30 июня!!!

Seriy45
05.07.2018, 22:39
Учитывая советы Анатолия (Ларссон) пошел тестировать свою Дайва Сейрю на карасе, подобран был ближайший пруд болотного типа с преполагаемыми карасями. Оснастка изготавливалась быстро и практически ночью, так как удочка нестандартная по длине. Поплавок 0,4 грамма, основная 0,11(фактически 0,13), поводок 0,1. В три утра на рыбалке. Первый час ушел на привыкание к снасти. Ловил в прогале между нависающими деревьями, поэтому заброс был "из под юбки". К удилищу привык не сразу, но когда привык достиг точности практически начинающего обучение снайпера:).Смысл был кидать точно на границу рясы и чистой воды. 2/3 забросов ложились практически идеально. Ловил на болтушку. Поклевки уверенные, подсечки не сильно отличалась от классической, сходов не было. Удочка отрабатывала практически идеально. Мягкий верх, собранная упругая середина. Рыба быстро уставала и парковалась по воде уставшей в ведро. Можно было избежать практически всего шума при вываживании, можно даже слегка форсировать. Также решил проверить, можно ли заводить удилище за голову? Слегка заводил достаточно спокойно. Впечатления - супер. Решил сравнить с классической маховой пятеркой, но не топовой. Классика отложилась в сторонку. :)

velosipedist
09.07.2018, 18:58
Всем привет!

Ну наконец-то неделя проливных дождей прошла , погода более менее вроде стабилизировалась и можно было выходить на рыбалку. Куда поехать и за какой рыбой думал долго, планировал даже отправится на первую ночную рыбалку в этом году , но о какой ночной рыбалке можно говорить если вечером матч ЧМ Россия-Хорватия? Поэтому "отболев" за нашу сборную и кое-как поспав два часа отправляюсь на один из карьеров Орликов насладиться поклевками разнорыбицы и отдохнуть душой и телом на берегу водоема.

На месте в 3 часа утра, но из-за налетевших туч рассвет встретить не получилось и работать с поплавком по темноте неудобно . Поэтому чашка чая и томительное ожидание времени , когда уже можно будет приступить к рыбалке.
Условия ловли - карьер с присутствующем течением из-за проходящего недалеко русла реки . Видовой состав рыб богат : от уклейки до леща .

Корм замешан из новой для меня "сыпухи" Fishka ! "озеро" , пол бутылки бустера "тутти-фрутти" и двух килограмм Траперовского грунта. Удилище 7 метров с поплавком Vero 2 грамма . Оснастка на 0, 14 леске с поводком 0,08 и крючком 16 номера Hikara.

При промере нашел место с глубиной в 3,5 метра и с понижением на пол метра при проплыве поплавка пяти метров влево, на этой траектории и решил ловить. Но при закорме шарами( положил три штуки) заметил что через пару минут после заброса на точке раздается сумасшедший всплеск и "полет" мелкосрани на все части света. Значит корм слишком пылящий для этого места и привлекает уклею за которой и приплывает хищник. Поэтому увлажняю корм еще раз и делаю четыре тяжелых, очень инертных шара . После закорма такими "апельсинами" хищник себя не проявлял , а значит уклейка на такую презентацию не подходит и шанс половить хорошую рыбу увеличивается.

По самой ловле писать особо нечего, все по классике: пять метров проплыва поплавка с небольшими притрожками и поклевка на утоп около свала . Если поклевки начинаю прекращаться начинаешь играть с спуском: то весь поводок положишь на дно - отзывается густера, то ставишь чиркающий в 5 см от дна - получаешь поклевку плотвы. В очередной раз убедился в том что от крючка зависит многое: оборвал один раз поводок на рыбе , а навязанных таких больше не осталось. Новый вязать лень, поставил с крючком другой формы и из другой проволки - на пол часа избавил себя от поклевок. Перевязался на нормальный крючек - поклевки сразу возвращаются и рыба засекается. А кто-то говорит какая разница что за крючок на монтаже))

Еще из экспериментов сегодня была ловля на опарыша , но не обычного а консервированного . Такую интересную и не совсем известную пока в рыболовных любительских кругах выпускает компания Фишка . Различные варианты по ароматам и размерам ( пинка и опарыш биг) . По началу в такой затее я сомневался , все же к ловле на живого опарыша мы привыкли с детства , а тут экзотика . Но ведь на рыбалке может сработать различные и неожиданные комбинации , поэтому и сегодня густерка и приятная плотва радовали поклевками . Жаль только "сопливый" так и не подошел , либо просто, не попробовал угощение, но время подобрать ключик этого водоема у меня еще будет.

Назад вначале пошел пешком ( 25 минут убил на ожидание такси - все отказывались ехать в мою сторону) , но как говорится братья рыболовы всегда помогут друг другу , поэтому спасибо огромное парню спиннингисту который докинул меня , без тебя пришлось бы очень тяжко!

Всем НХНЧ!
До встречи на водоемах !144238144240144239144241144242

Seriy45
12.08.2018, 17:02
Одну из рыбалок я бы назвал так: как не надо делать никому.:) Проводя очередное сравнение дайв: японского рынка и классического аквалайта прибыл утром на водоем. Размотал оснастку аквалайт, насадил кукурузу, забросил удочку. И стал разматывать оснастку сейрю. И тут паровоз!!! Хорошо, что по шороху успел среагировать, и рыба пошла не под углом 90 градусов к берегу, а где-то под 45 градусов. Видимо поэтому на первых моментах удалось избежать обрыва снасти и начать борьбу. Поводок тонкий от шимано Аспайер, поэтому оставалось надеяться только на чудо, пытаясь максимально утомить рыбу, так как вторая ошибка была в том, что не взял подсак. Вроде как ожидался только карась. В общем хапнул адреналина. Но красивый прогонистый дикий карпуша подарил мне бурю эмоций. Не делайте так, как я:). Остальной улов был невелик и почти весь пойман на сейрю.

larsson
15.07.2019, 23:11
Был на выходных в деревне (Владимирская обл.) 12 и 13 июля. В эти дни утром ходил на рыбалку. В обеих случаях ловил маховой четверкой Дайва Мегафорс, с оснасткой из лески 0,12 и поводком 0,10. Поплавок 0,5 грамма. Ловил без прикормки у стен камыша, где глубина составляла менее чем 50 см. Насадка белый хлеб. Ловлю в обоих случаях начинал уже поздним утром, примерно с 8-ми часов утра и до 10-30 где-то.

KMI
22.07.2019, 19:30
Всем привет! Вчера был в марьино ловил на мах 7-ку. Как оказалось длины как раз хватает для ловли за бровкой. Закормил прикормкой на плотву пополам с лещевой, добавил молотой конопли и аромы на плотву.
После первого закорма, клев начался сразу правда в основном уклейки гигантских размеров. Ловилось на опарыш. Сдвинул дробину к подпаску, пошла плотва. Позже стал подсаживать мотыля и пробовать чистого мотыля, попался мелкий голавлик, и подплыли подлещики. В общем, погода радовала, рыбка поклевывала регулярно. Ловил с 16 примерно, после 20-00 клев практически закончился. Улов на фото, самая большая рыб плотва грамм 400.

157530157531

larsson
22.07.2019, 23:41
Субботним вечером в очередной раз посетил пруд в деревне. Ловил 4-кой Дайва Мегафорс, по оснастке всё так же как и в прошлый раз (см. предыдущий отчёт). Наживка хлеб. Погода была какая только можно, дождь, солнце, снова дождь и радуга. Место с которого люблю ловить, смотрю кто-то тоже облюбовал, воткнув самодельную подставку из арматуры с приваренным к ней настенным крюком. Мне не мешала такая "подставка", выдирать не стал, если кому-то необходимо, то как говориться, на здоровье.
Поймал не особо много карася в этот раз, всего 15 штук.

larsson
29.07.2019, 22:33
Чуть было не остался без рыбалки на этой неделе, простудился не с того не с сего. Но вечером в воскресенье буквально на часик съездил к пруду на велосипеде и отметился. Выезжал на рыбалку было солнце, а когда начал ловлю набежали вдруг тучи не пойми от куда.
Ловил в эту скоротечную рыбалку удилищем Ниссин Файн Мод 500, с оснасткой из лески 0,12, поплавком 0,5 грамма, крючок С-5 №16 и поводок 0,10. На этот раз ловил не на хлеб, не было у меня хлеба первой свежести, поэтому перед ловлей сделал манку на яичном белке и сдобрил её, самым народным дипом для карася, несколькими каплями не рафинированного подсолнечного масла.
На первой поклевке получил зачетного карасика, поборолись с ним на таком бланке в удовольствие. А после поймал несколько карасей ладошного размера, вот и весь улов. Начал накрапывать дождик и ветер усиливаться, быстренько собрал снасть и в темпе крутить педали к дому, так как до конца не выздоровел и получать словестных п...юлей от жены тоже не особо хотелось. В общем от нуля ушёл.

KMI
01.08.2019, 15:22
Всем привет! Запоздалый отчет. Ловил утром в прошлую субботу в марьино на мах 7-ку. Леска 0,12 поводок 0,1 поплавок 2гр. Закормил как и неделей ранее. Рыба отозвалась сразу, поклевкой хорошей плотвы. Неплохо клевала плотва вперемешку с уклейкой и вот, небольшое затишье и аккуратная поклевка. Подсекаю а поплавок не выходит из воды. По уверенному сопротивлению понимаю это он. Минуты полторы борьбы но на поверхность выходить отказался. Ну и сход. Закинул шар прикормки, заброс и почти сразу поклевка. Я понял что подошел лещ. Вытащил одного, потом второго, был и сход с разгибом крючка. Впечатлений море, причем ходил с сыном 5-ти лет. Погода была отменная. Около 7 клев закончился. Мы собрались и поехали домой.157784157790

KMI
01.08.2019, 15:40
На следующий день на даче ловили на местном пруду. Цель была привить немного интереса к рыбалке. Взял сына и позже присоединился племянник. По началу прикормил точку с целью обеспечения активного клева детишкам. Насадил опарик и поставил махалку 3,5 м на подставку. Так как в руках держать ребенку пока тяжеловато. Сын проявил больше интереса к печенькам чем к наблюдению за поплавком, из-за чего я поначалу расстроился, и стал думать, как его увлечь. Подкидывал регулярно по небольшому шарику прикормки и плотва таки собралась. Привезли племянника и настроение поднялось у всех. Разложил бамбуковую двухколенную удочку, которая лежала на даче, и дал племяннику, он хоть и постарше сына навыка ловли не имел и с трудом справлялся. Мне стало дискомфортно следить и помогать обоим. Бамбуковую запутали и отложили в сторону. Процесс удалось наладить следующим образом: я насаживал опарика закидывал на точку и давал в руки удочку, а ребята поочереди таскали плотву, которая клевала сразу после заброса. Я снимал рыб и запускал в садок. И тут включился соревновательный азарт. Ребятня довольна, папка счастлив. Минут через 30-40 ребята наловились и побежали к дому, я посидел еще минут тридцать, наслаждаясь скоростной ловлей плотвы. Жаль ячейка великовата в садке и мелкая плотва проходит сквозь нее. Позвал ребят сделать фото на память и отпустить рыбу обратно в озеро. Ну а дальше пошли купаться=)
157793157794157795157796

larsson
05.08.2019, 22:29
Состоялся очередной мой вело-триал к пруду за карасями, в минувшие выходные. Погода это какой-то дурдом, забегая не много вперёд, после рыбалки около 3-00 ночи с воскресенья на понедельник, когда я выезжал с деревни в сторону столицы. Автомобиль мне после включения зажигания, выдал сообщение на приборке, "Осторожно гололёд". После такого сообщения, сон сняло как рукой. "Какой гололёд???" думаю))) и не вольно взгляд на температуру за бортом, а там красуется цифра +2))). Это просто мечта, а не лето. Теперь я понимаю почему по телевизору так часто рекламируют шубы со скидками))) и не понимаю почему так много рекламы пива, которое кого-то там должно освежать))). Окно автомобиля на скорости открыть и освежит так, что мало не покажется, хотя если в шубе то без полезно, в шубе можно с пивом))).

В общем ладно, вернемся к рыбалке. Поехал в куртке-бомбер, жена шубу не разрешила одеть))). Приехал к пруду, ветер был, но стихал и к темноте стих окончательно. Ловил на хлеб, а именно на корочку. Удилище Файн Мод Нагаре 500, оснастка такая же как и в прошлый раз, кто читает мои отчёты прекрасно понимает о чём речь. На удивление карась вечером не был пассивен и брал весьма уверенно. Клёва как из "пулемета" не было, но и скучать не приходилось. Поймал около 15 штук, было пара-тройка сходов, не без этого. И вот так вроде всё хорошо, но дубак, особенно у воды, в плюс ко всему когда роса села, заставляет задуматься. А лето ли сейчас?

larsson
14.08.2019, 23:01
Сегодня утром перед работой махал в парке Царицыно, примерно два часа ловли, на мах 530. Полтора месяца не был на этом водоеме и первое что увидел, это как снизился уровень воды. Их-за этого, на дистанции ловли данным удилищем (Файн Мод Мебару), глубина в точке ловли составляла примерно пол метра. Утро кстати выдалось достаточно теплым, не много портило картину иногда возникающие порывы встречного ветра, но существенно ветер ловле не мешал. После закорма, первые поклевки особо долго ждать не пришлось, прикормка быстро собрала рыбу. По ходу ловли подплывали утки и одна из них была очень наглой, ныряла под поплавок, пропадала под водой на пару десятков секунд и выныривала уже с не большой рыбой зажатой в клюве. В эти моменты погружения этой наглой "леди Гаги", клев у меня соответственно прекращался и это раздражало чкстно говоря. Но надо отдать должное работе прикормки, собирает как видно не только рыбу, но и уток, заставляя их нырять. По рыбе, только плотва, на неё и был настроен.

larsson
21.08.2019, 20:15
Чуть запоздалый отчёт. Ловил в воскресенье 18 августа на деревенском пруду карасей. Удилище 5-ка Файн Мод, наживка белый хлеб, который был в форме бантика. Кстати на бантик впервые этим летом брал лучше, чем на корочку. Итог вечерней рыбалки пара десятков карасей ладошников и один ротан.

larsson
29.03.2020, 22:06
Без фанатизма с махалкой Гэлакси 600 открыл сезон ловли. Ловил в городском парке. Вода в водоеме сильно холодная и прозрачная, что заставило применить темную прикормку в небольшом количестве, разбавленную грунтом. Ловил на мотыля. Рыба клюет вяло и осторожно, но на вываживании бодрая. На самих "шарах" рыба не берет насадку, подавляющее кол-во поклевок в полуметре слева от точки закорма. Как итог не много поймал, а после фото всех обратно в воду. Начало положено.

S604HB
13.05.2020, 01:02
Всем привет! Несколько дней ловил по утру и вечерам
8 метров ах 2
5гр попл,
Средний результат рыбалки на фото

164406

KMI
25.06.2020, 12:52
Всем привет! Вчера выдался нежданный выходной, и я с удовольствием отправился на рыбалку марьино. Утром отправился за насадкой (мотыль и опарыш) и после на водоем прибыл примерно в 7-30. Место было свободным. Закормил точку. Ловил на 7-ку. По началу пошел мелкий окунь. Но вскоре на поводке появились сопли. Предвкушение усилилось и результат не заставил себя ждать. Вытащил леща грамм на 350 а вскоре и горбатого за кило. Рыбалка уже удалась но постепенно лещ отошел и подошла плотва - долгожданные батончики=)). Вода в процессе рыбалки поднялась см на 15-20 пришлось менять глубину. Параллельно рыбалке посмотрел улетавшие с парада самолеты. Рыбалка удалась, погода была великолепной. С чувством глубокого удовлетворения и обгоревший на солнце отправился домой. Всех рыб бережно утопил:).

larsson
31.08.2020, 20:43
Половил не много и рыбалка пошла не по плану. Достаточно поздним утром прибыл к воде, в надежде половить свою любимую рыбу, плотву. Место вроде ни разу меня не подводило, плотва всегда отзывалась на предложенную мной прикормку, а тут что-то не сработало. Махал восьмёркой, с оснасткой где поплавок был 3 грамма, махал против ветра. Глубина на точке примерно 3 метра. Как ни старался, плотва так и не порадовала меня, поймал всего одну, вместо плотвы приплыли "эти", хотя "их" вообще не ждал.
Сейчас сижу и думаю, возможно плотву надо было искать на более мелких глубинах. Но опять же, она и на этой глубине всегда там была. Остается только гадать...

larsson
06.09.2020, 20:46
Ходил в городской парк не подалеку от дома, ловил свою любимую рыбу плотву, своей любимой снастью, махалкой. В этот раз ловил обновкой, шестеркой Флагман Шерман Сворд. Основа 0,12/0,10 с крючком №16, поплавок 1,5 грамма. Насадка перловка. Прикорм темный, ориентированный производителем для ловли плотвы.

larsson
13.09.2020, 15:37
Всем привет.

Ветер сегодня, это п...ц. Не самая лучшая погода для маховоза, хотя тепло. Очередной поход на один из водоемов города, на этот раз с удочкой 6.4 метра. Можно сказать благодаря ей хоть как-то было комфортно махать, бланк тонкий и посылистый, против ветра оснастку с поплавком 1,5 грамма на полную вытяжку, легко. Ловил свою любимую намбер уан рыбу, плотву. Несколько особей проявили ко мне сострадание и позволили себя поймать, чтоб в очередной раз кайфануть от удочки. В общем фото чего-то там в садке ниже...
После всех на свободу, в надежде на встречу снова.

larsson
13.12.2020, 16:51
13 декабря, с 10 часов утра и до 13 дня. Ловля на реке маховым удилищем Шимано ДХ 61 с оснасткой Кейрю. Ловля на быстром потоке зимой по открытой воде, на такой формат рыбалки я решился впервые. И вот что из этого получилось...
По прибытию на участок реки, не спешно прошелся по берегу, чуть "читая воду", посмотрел где отбойные струи воды, где сбитые, обратки...

-6 по Цельсию и снег, ветер слабый. Перед тем как фиксировать оснастку на махе, посмотрел контрастность маркеров, как они на фоне воды при данной освещенности. Выбрал ярко-ядовитые синего и малинового оттенка. Груз 1 грамм, это минимум что требовалось для такого потока. Из наживок мотыль, опарыш и червь.

Промерился и еще раз убедился на счет контрастности маркеров при проводке, синие все таки чуть "потухшие" но видно, а ядовитая малина видна отчетливо.

Первый заброс на мотыля и уклейка "повисла" сразу, сообщив об этом резким ударом в бланк. Далее на крючок наживил опарыша, пару личинок и после пары-тройки проводок клюнул подлещик, которого снять со струи то ещё занятие, но весьма приятное. После подлещика начала ловится плотва и язики, не в большом кол-ве, но все же. Которые при вываживании со струи, гнут бланк не стесняясь. Самое главное чтоб леска выдержала...

Оснастки связаны на Овнер Брод, основа 0,14 и поводок 0,12. Крючок Овнер Пин Хук №14. Формат оснастки конечно не для осторожной и пугливой зимней рыбы, но по другому никак...

Под занавес ловли, под отведенное время что было, на опарыша поклевки прекратились. Уклейка не в счёт, её было поймано много. Более крупная рыбы перестала клевать. Решил поставить червя и бланк снова после нескольких проводок в дугу...

Ловил в формате "Поймал-фото-отпусти". Поэтому вся рыба жива и здорова, в надежде на будущие встречи...

larsson
11.04.2021, 20:26
Открыл сезон поплавочной ловли по открытой воде. Ловил маховой удочкой 5 метров. Кормил 1 кг прикормки и 2 кг грунта с мелким мотылем. Наживка мотыль. Ловил где-то с 12 часов и в 16-30 ловлю закончил. Рыбка достаточно долго вставала на прикормку, но в итоге приплыла. Глубина в точке ловли примерно 50 см, ловил со дна. Как итог, улов на фото, по окончании ловли рыба как всегда выпущена обратно.

larsson
22.05.2021, 21:53
22 мая утром в парке. Решили проверить, на сколько теплая вода в парке и как Плотва будет реагировать на перловку, обычно в это время эта насадка начинает работать в полной мере. Ловили с двух точек, предварительно чуть закормив, по составу прикормки смеси почти похожи, по объему 2 кг смеси на каждую точку за всю сессию, без грунта, без живого компонента. По мимо перловки был опарыш, да она реагирует, но как-то вяло и с не охотой, перловка по крайней мере калибрует Плотву, то есть совсем микро Плотва уже не клюнет, не получается у неё толком зерно заглотить и остальная микро рыба соответственно тоже не беспокоит.
По дистанции ловли у меня и у товарища были маховые шестерки, глубина на точках одинаковая, оснастки на удочках так же практически одинаковые. Глубина на выбросе около метра.
Из того, что сегодня мешало, это зацепы на дне. В прошлом году было почище, сейчас много веток на дне, что-то сегодня конечно же достали своими крючками.
Течение было, почему-то влево (обычно тащит вправо), но течение замедлял ветер, который дул вправо и получался какой-то баланс двух сил, ловле только помогало. В общем что-то там сегодня в садке совместными усилиями получилось, уже хорошо. После фото рыба выпущена обратно, как всегда...

Andrey2
24.05.2021, 00:18
А то я слышал, не клюëт там, всю рыбу потравили...

Присутствовал при сем процессе, и даже пытался что-то поймать. Тоже показалось, что рыбы нет. Но когда смотрел на них, то понимал, что показалось. У меня была ошибка с оснасткой, ещё и накормил ерундой не в тему... Сегодня съездил, выполнил работу над ошибками. Покупную перловку из рыбмага она не стала, только от Анатолия признает, правильно распаренную. Но была с собой кукуруза бондюэль. Помял в прикормку, чуть подрезал на 16 крючок, и дело пошло. Чётко, селективно, нормальный размер, мягкие, но чёткие утопы попла.

В общем, опарыш и мотыль там не нужны, мелочь одолеет(первое фото). Мах семёрка тоже ни к чему, 5 м досточно. Перловка или кука? Я требую реванша)) А так, отлично половили, пообщались, посмотрел в деле ещё пару зум-шиман, весьма быстрых для траспортной в полметра, одну зум-дайву потряс, уже помедленнее, но такая игрушка!..

Интересно всё это, черт побери, и очень душевно. Присоединяйтесь :)

Andrey2
24.05.2021, 23:48
Истра, Фречча, сегодня, почти шторм.
Почти шторм это значит всё же водохранилище? Или река Истра?

larsson
25.05.2021, 13:38
Истра, Фречча, сегодня, почти шторм. Поклевки видны плохо, да и клевало совсем плоховато. Пришлось 1гр заменить на 1,5, а потом даже и на 2. Но, кое что надыбал.
Все будет употреблено как Бог наказал, а не по принципу - поймал, замучил, отпустил.

Отличный мах Юрий и приятный улов. Почти шторма не увидел, почти штиль да...
Сабанеев в кадре для хайпа?)))

larsson
05.06.2021, 19:37
Перловка или кука? Я требую реванша))

И вот отталкиваясь от выдержки из поста Андрея, напишу отчет...

Перловка или кукуруза? Рокфиш или Сейрю? NFT или NISSIN? Дистанция 5 метров или 7 метров? Фишбейт или Дунаев? Полный набор противостояний, для совместной рыбалки. Что ещё нужно? Чтобы отлично помаховозить в дружественной атмосфере.

Спустя две недели, после садка Плотвы с прошлой рыбалки, мы снова в парке. Прибыв к воде в начале пятого утра, не спешно прогулялись по берегу выбирая место для ловли. После как определились с местом ловли, не спешно начали подготовку. Рассвет уже во всю и полный штиль, но по прогнозу ветер СВ и как начнет задувать, порывы будут сильные. Эта мысль о предстоящем ветре меня не много беспокоила, так как это будет встречный и чуть справа, а синоптики как назло перестали ошибаться с прогнозом. Плюс ко всему, неутешительная статистика по вестям с этого водоема за последние несколько дней. Но мы полны надежд и готовимся, промеряемся и обустраиваем каждый свое место.

Стартовый закорм, на радость рыбкам, нарушил утреннюю тишину и априори дал старт нашей рыбалке. Андрей с кукурузой на крючке, делает первый заброс оснастки и буквально сразу ловит приятного размера Плотву. Вываживая бодро и с комментариями. Да интонация в голосе изменилась, по сравнению с прошлой ловлей, радости заметно стало больше. А по другому никак, Японки дарят радость, от общения с ними (Японки я имею ввиду удочки). В общем кукуруза принесла первую рыбу в садок. А что же перловка? Спустя мгновение и у меня поклевка. И кто там? А там первый карась 2021 пойманный мной в этом году. Далее пошла Плотва на обеих точках и активность рыбы не давала нам скучать. И вот тут кое-кто решил чуть нарушить эту спокойную ловлю. У меня очередная поклевка, подсечка и я понял, что там не Плотва...

Удилище Ниссин Блэкэйс ЕХ 500, он не ожидал такой подставы))), он Плотву ловить намеревался, но Карпик решил иначе))). И что-то я как-то запереживал от происходящего, как-то упорно давил этот не прошенный гость и у меня была только одна мысль. Почему в руках не Ниссин Фаин Мод Нагаре 500, он бы ушатал его на раз. Но в процессе вываживания Ниссин Блэкэйс ЕХ 500, все больше вселял уверенности, палка явно говорила, "Я справлюсь, переживай за оснастку, а не за бланк". 68 грамм на пяти метрах между мной и рыбой, чувствуешь каждый мускул плавника рыбы, адреналин зашкаливает, да, бланки Сейрю вытрясут душу легко. В общем наверно пара-тройка минут борьбы и рыба уже аккуратно принята в подсак. Рекорд на Сейрю бланк обновлен, карпик чуть по более того карася, что однажды вывел на Ниссин Фаин Мод Нагаре 500.

После продолжил ловлю, сделав обильным докорм, Плотва продолжила клевать. И вот началось, ветер... Хотя я не жалуюсь, Ниссин Блэкэис ЕХ 500 так же уверено продолжал пулять оснастку с поплавком 0,5 грамма в цель, добывая Плотву за Плотвой. И можно было дальше продолжать работая на точке, но день расписан плотно, пора заканчивать ловлю и подводить итоги.

Что оказалось лучше? Перловка или кукуруза, я так и не понял...

Andrey2
05.06.2021, 20:21
Если про состязание насадок, то сравнивать результат двух рыбаков, ловящих разными оснастками, с разных точек, с разной прикормкой, это не очень корректно. А вот чередовать насадки одному, это ближе к теме, что я и делал. Со старта я бы сказал и то, и другое работало примерно одинаково. А вот потом с кукурузой стало чуть похуже что ли. Я пробовал перловку, и рыба отзывалась на неё всё же заметно лучше. В то же время, самые крупные экземпляры у меня были пойманы на кукурузу, на достаточно долгой паузе. Ловлю я не на целое зерно, подрезаю минимум наполовину, а то и треть оставляю. С перловкой эти процедуры ни к чему. Ну и карп, и карась выбрали перловку, так что тут очевидно.

Однако, когда поднялась волна я полностью отказался от распаренного зерна в пользу консервов. Мягкую кашу рыба у меня съедала и трудно было отследить поклевку. С кукой такие фокусы не прокатывали. Очень важно оказалось иметь тонкий острый крючек, который минимально портит насадку. Казалось бы, не на мотыля ловим. Но слегка грубоватые крючки приносили массу гимора с насаживанием и реализацией, насадка слетала.

В целом да, очень доволен, понимание процесса приходит. Ну и такая результативная ловля в черте города, с минимумом барахла, вообще без животного компонента, удовольствие от работы с новой снастью. Классно!

asAleksandr
06.06.2021, 00:21
Andrey2
Что по прикормке и сколько ?

Andrey2
06.06.2021, 10:59
Я выбираюсь на эти пруды в основном на короткие сессии. Буквально 2, реже 3 часа чистой ловли. Расход прикормки получается как при ловле фидером, если не меньше, что меня очень удивило и порадовало. Грубо, сейчас для размеренной ловли плотвы в удовольствие хватает 1 кг на 2 часа. Это очень мало по поплавочным меркам, но клюёт хорошо.

Глубина 1 метр. Стартовый закорм 4 апельсина. Дальше докармливаем мандаринками после каждой рыбки и при провале клёва. Реакция на докорм одновременно двумя-тремя малыми шарами: отрубает минут на пять, потом серия поклёвок.

Прикормка.
В принципе, можете ехать с любой прикормкой, если надо скормить прошлогодние остатки. Я приезжал с база дунаев, деревенская трапеза карп, фишбейт карась чеснок, сенсас грос гардонс. На всё это в принципе плыло даже без живки, хотя горсть-другую опарыша добавлял.
Но когда начинаешь работать конкретно с плотвиным кормом, результат ровнее, рыба собирается и клюёт лучше. Последняя рыбалка Фишбейт плотва зимняя. Прекрасно собирала рыбу, но мелкий помол, пыль, нужно летом что-то чтобы рыбу удерживать. Клёв был подходами после докорма. Я мелко шинковал ножницами кукурузу в прикормку, это помогало.
То есть, берете пару кг любого нормального, летнего, темного плотвиного корма и этого будет достаточно. Можно добавить немного вареного пшена, работает тоже.

Аттрактанты.
Они не нужны в общем-то. Но заметили хорошую реакцию на ваниль-карамель в корм, плотвиные эссенции аллвега и сенсас. Нарезка кукурузы и сок из банки также включали клев. Будет неплохо добавить жареную коноплю.

Главное.
Количество корма само по себе ничего не решает и не меняет. Хоть самосвал вывали. Не клюёт - ищи причину в снасти и подаче насадки. Например, как только ветром стало подтягивать поплавок, поклёвки сразу прекратились. Если мог забросить и держать его на месте, рыба откликалась мгновенно с казалось бы мертвой точки.

Наверное Анатолий что-то добавит, у него всё ещё проще и эффективнее по факту.

larsson
06.06.2021, 23:03
6 июня, вечер, снова в парке. Ловля маховой пятеркой, интересующий объект Плотва. На ловлю отведено 3 часа чистого времени, махал с 16-00 и до 19-00. Объем прикормки в два раза меньше, чем на предыдущей утренней сессии. Из наживок только перловка. Точка та же, дистанция соответственно тоже, ветер СВ, но слабее. Зато в столь не продолжительный период ловли успел чуть промокнуть, попал под дождь. На протяжении всей ловли активность рыбы в принципе нормальная, провалов в клеве не было, все как всегда, стартовый закорм и далее темпуем мелкими порциями. Под занавес отведенного времени, точку вырубило, докорм не помог. В чем причина не знаю, пока только догадываюсь. По итогу фото на память и всю рыбу обратно в пруд. В общем что-то получилось, уже не плохо...

evgenik
13.06.2021, 11:44
Вторая тестовая рыбалка удилища Kaida Enigma Whip 6 метров. Первый тест был неудачным – самой крупной рыбкой была сорожка 280 гр. Сегодня тестирование прошло в полной мере. Быстрое течение – грамм 8-10, может и больше… Поставил 4 гр. (основа 0,2 мм, поводок 0,16 мм). Ловил почти под концом удилища, иначе какой-то вменяемой проводки на этой «коротышке» не получится, в реку зашел в броднях сколько смог. Ловил 2 часа с 6-ти до 8-ми. Улов получился скромный, но небольшой лещ (1220 гр.) «проверил» удилище – с потока леща сдернуть не так-то просто. Справились мы с ним быстро, с рыбой я обычно не церемонюсь, если уверен в снасти. Удилище в работе не дает сомнений в своей надежности. Вспомнилось детство, когда чтобы ловить дальше, держали удилище за конец комля и вытягивали еще и руку))). Удочку можно длительное время держать и управлять ей одной кистью. В процессе рыбалки были и сходы неплохих рыб, особенно был один обидный. Выводил закилошного язя со струи и резануло узел поводка на лопатке крючка (LS-1312, №10). В течение сезона может еще пару раз возьму эту удочку на рыбалку для разнообразия.
P.S. Подсак при рыбалке махом не применяю…
172221172222

larsson
28.06.2021, 21:05
Факультатив маховоза, в коем-то веке половил Болонкой))). Пару раз за прошедшие две недели выбирался на не широкую речку близ деревни, ловил Плотву. В первом случае была Болонская удочка Волжанка Микро 3 метра. По случаю приобрел прошедшей зимой, как раз под эту речку. Гонять поплавок вдоль берега самое то, понравилось.
По прикормке в обоих случаях все схоже в принципе, лишь на второй рыбалке, где уже ловил Болонкой пять метров, Мифин Асторе ТХ, там было чуть больше грунта и всё, вся разница.
Речка у меня там как уже говорил не широкая и не глубокая, средняя глубина один метр +/-. В основном Плотва и Елец, но есть так же Окунь и Щука, которые меня как объект ловли совсем не интересуют.
Ловил оба раза вечером, спрятавшись от палящего солнца в тени дерева.

evgenik
05.07.2021, 14:14
Уровень воды в реке упал до летнего уровня, что уже четыре года не было. Больше стало доступных мест для рыбалки. Сегодня пробовал новое место. Мелко, глубина 1-1,2 м, течение медленное, а оснастки меньше 4 гр. нет. Основной груз оливка без стопора сверху, высоко и при хорошей подсечке видимо «лупит» в поплавок и в итоге оснастка иногда путается. При промере достал из реки две затопленные ветки, стало почище, зацепов мало. Ловил с 5 часов, в 7.30 запутал «наглухо» вторую оснастку и свалил домой. Крючки LS 1312 №10 кончились, ловил на OWNER 56537 BC WORM BH-ROUND №12. Помню, когда вязал через колечко, то резало леску на колечке. Теперь привязываю как с лопаткой и вроде все нормально, правда насечки на цевье немного не нравятся, но в итоге терпимо. В общем вполне нормальные крючки. Хотелось бы еще отметить эффективность концентрата «Дунаев концентрат Суперфиш», добавлял по инструкции, половинку бутылочки на 3 кг самодельной сыпухи. Удилище рокфиш SHIMANO HF 70-80, рыбки наловилось 7,5 кг.
172679172680

larsson
05.07.2021, 23:36
Не широкая река воскресным вечером. Шестерочка Шерман Сворд в руках и спокойная ловля в проводку. Покормил рыбку грунтом с прикормкой, отзывались Плотва и реже Елец. Оснастка с поплавком 1,5 грамма, леска 0,12/0,10 и крючок N16 с опарышем. Глубина на линии проводки чуть больше метра.

KMI
31.08.2021, 20:26
На выходных удалось побывать на Оке. Место не знакомое. Совсем соскучившись по рыбалке на реке, решил ловит махом. Ловил 7-ой фортексой. Ловились плотва, густера и очень радовали голавли. Получил уйму удовольствия.173618173619173620173621:):)

larsson
18.09.2021, 19:53
Боло против Маха. Совместная ловля на реке, ловил вместе с Михаилом (КMI). Михаил с обновкой из Японии, я с Боло. Чуток поймали...

av-mf
19.09.2021, 16:48
Да. В Марьино.

Ответ чемберлену. Ну ты понял,где.))
https://iscr.ru/images/2021/09/19/FOTO0189.jpg

evgenik
20.09.2021, 12:31
Очередная рыбалка махом. Пешкодральный вариант. До места рыбалки примерно 2 км, в общем 30 мин ходу. Погода +3, ветер восточный «неклевый», зато сухо, дождя не предполагается. Прибарахлился по погоде, и в путь. На месте был в 7.30, ветер вверх по течению, несильный, но постоянный – терпимо. Течение ровное, поставил 3 гр. с учетом ветра и течения. Поплавок WORMIX, не помню какая модель, реконструированный, антенна полая, с «дыркой» внизу. В теле поплавка вдоль киля вклеена трубочка от ушной палочки для пропуска лески. Основа 0,18 мм, поводок 0,09 мм, длина 30 см. Удилище Kaida Enigma Whip 6 метров.
Закормился просеянной смесью светлой покупной прикормки и Дунаев база черная. Добавил горсть пареной пшеницы. На шарики несколько капель «Дунаев концентрат лещ специи». Рыбка клюет нормально, но мелкая и разная. Маленькие сорожки, язики, ельчики, даже прозрачные Какуни. На пшеницу не клюют, предпочитают опарика. Земляных червячков просто забыл дома. За полтора часа примерно штук тридцать. Садка у меня нет, все рыбули сразу с крючка и в реку.
174003174004174005174006174007174008174009

larsson
09.10.2021, 18:20
Помахали с другом в парке, друг шестеркой, а я пятёркой, обе Ниссин. Плотва клюет и перловка все ещё в почете...

shhegl-igor
15.10.2021, 17:57
174376Только приехал с платника. Хотел попробовать Антарес 6-ку и Кейрю Шимано 6-ку. Во первых ехал 30 км. 1,5 часа, сильный туман. Вроде и потеплело и дождя и ветра сильного не было, ни разу не клюнуло, это там, где меньше 3 кг не привозил плотвы и красноперки. Все перепробовал (червя, опарыша, бандюэль, хлеб с халвой, самодельные бойлы).

larsson
17.10.2021, 17:59
Днём в парке, ветрено, но не сильно холодно. Ловля маховой шестеркой, с расположившимся рядом коллегой, который махал семёркой. В такой ветродуй старались наловить Плотвы. Место выбрали максимально тихое и в итоге немного поймали. Все на мотыля, перловка ноль. Прикорм Дунаев, плюс грунт с мелким

shhegl-igor
18.10.2021, 22:04
174456Сегодня на Дону, в старом русле. На кейрю Shimano и 7-ку Antares. На уху хватит. Даже искупался, была такая жара.

larsson
23.10.2021, 18:01
Шестёрки Фотон и Гэлакси, ловля с одной точки, практика.

Сегодня с Андреем договорились помахать в парке, хотя до последнего думал, что на рыбалку не пойду, погода с таким ветром, ну его нафиг. Ловили с 10 утра и в 15 часов ловлю закончили. Наживка мотыль, корм Дунаев плюс грунт с мелким. Скучать не приходилось, в улове Плотва и Уклейка.

larsson
30.10.2021, 18:21
Хороший денёк сегодня выдался, пропускать рыбалку было нельзя. С другом сегодня помахали в удовольствие. В 11 утра примерно начали ловлю, в 15 часов финиш. За четырех часовую сессию немножко поймали, все на мотыля.

a.v.nekr
30.10.2021, 20:58
Доброго дня. Ловил немного поодаль от Анатолия. Давненько я присматривался к одному местечку, промерял губину, пристреливался и несмотря не ветер остановился на нем. Мах 7-ка, мотыль под конец рыбалки опарыш, как мне показалось н отсекал мелочь.

Andrey2
30.10.2021, 21:30
Доброго дня. Ловил немного поодаль от Анатолия. Давненько я присматривался к одному местечку, промерял губину, пристреливался и несмотря не ветер остановился на нем. Мах 7-ка, мотыль под конец рыбалки опарыш, как мне показалось н отсекал мелочь.

Сколько грамм поплавок? Таки дуло...)

a.v.nekr
30.10.2021, 22:03
Сколько грамм поплавок? Таки дуло...)

Начал с 1,5 гр., после 2,5 гр.

av-mf
30.10.2021, 22:43
И там был и рыб ловил... Меня тут спрашивали,как можно сделать прикормку за 50 рублей,которая составит конкуренцию магазинным опилкам за 150 рублей. Я пошел дальше ,сегодня ловил прикормкой рублей за 15. Самое время для нее. Самый дешёвый подовый батон за 12 рублей ( больше половины),кукурузный жмых размоченный,три ложки жаренных молотых семян. Не могу (не знаю как выложить фото ) фото разместить,но поверьте на слово,рыбы такой же в достатке. Сектанты всяких аллвег и им подобных не поверят,продвиженцы скажут,что это налгая ложь и такого быть не может,а умный думающий человек о чем нибудь может и задумается...

a.v.nekr
30.10.2021, 22:57
И там был и рыб ловил... Меня тут спрашивали,как можно сделать прикормку за 50 рублей,которая составит конкуренцию магазинным опилкам за 150 рублей. Я пошел дальше ,сегодня ловил прикормкой рублей за 15. Самое время для нее. Самый дешёвый подовый батон за 12 рублей ( больше половины),кукурузный жмых размоченный,три ложки жаренных молотых семян. Не могу (не знаю как выложить фото ) фото разместить,но поверьте на слово,рыбы такой же в достатке. Сектанты всяких аллвег и им подобных не поверят,продвиженцы скажут,что это налгая ложь и такого быть не может,а умный думающий человек о чем нибудь может и задумается...
Весь прошлый год отловил на самодельную прикормку по цене "колограмм за рубль"))) делал ее в Тамбове. Перетертый жмых 1 ведро, комбикорм хлебный 1 ведро, 1 ведро мелкодробленой зерновой смеси. Все тщательно перемешал и засыпал в мешок. Грунт бесплатно))).
А судя по тому как там где ты был и рыб ловил народ усиленно кормит хлебом уток, то перетертый хлеб с грунтом и семечками в тех краях мегут быть и предпочтительнее.

av-mf
30.10.2021, 23:31
Весь прошлый год отловил на самодельную прикормку по цене "колограмм за рубль"))) делал ее в Тамбове. Перетертый жмых 1 ведро, комбикорм хлебный 1 ведро, 1 ведро мелкодробленой зерновой смеси. Все тщательно перемешал и засыпал в мешок. Грунт бесплатно))).
А судя по тому как там где ты был и рыб ловил народ усиленно кормит хлебом уток, то перетертый хлеб с грунтом и семечками в тех краях мегут быть и предпочтительнее.

Дело в том,что с холодной водой,корм надо делать попостнее ,при этом желательно сильно не бодяжить землей. Хлеб,как основа-самое оно.

Andrey2
31.10.2021, 19:26
Марьино на вечерней зорьке. Разнесенка. Один мотылик. Жаль быстро стемнело...

shhegl-igor
31.10.2021, 19:54
Марьино на вечерней зорьке. Разнесенка. Один мотылик. Жаль быстро стемнело...

Зачёт. В Москву переезжать, что-ли. Вся страна подалась в Москву и не только люди)))) Сначала Лужков, теперь Собянин, всех кормят. А я думаю, где-же рыба ?

a.v.nekr
31.10.2021, 20:04
Москва-река в районе Рублево. Надежды на клев не было, но на реку тянет. В скором времени строительство окончательно погубит эти места, в которых рыбачу более двух десятков лет. Ловил махом 7-кой, опарыш, мотыль. Только один голавлик. Зато при вываживании с глубины под три метра он мне дал жару.

Andrey2
31.10.2021, 21:32
В Барвихе неделю назад поклевывало. Плотвичка, уклейка. Некрупная плотва, но взяли на пожарить, ммм. Ну это на аллвегу. Можно что другое попробовать. Так-то фидеристы сопливых всекают, может подойдет на мах)

a.v.nekr
01.11.2021, 18:52
Один из московских прудов, с 13 до 17 часов. Пошли гулять с дочкой, она настояла на рыбалке. Взял мах 7-ку, пару оснасток, четверть пакета прикормки и мотыля. Чай, печенье по умолчанию. Более десятка отличной осенней плотвы, как солнце зашло за горизонт, состоящий из крыш окружающих домов, пару окуней завершили нашу рыбалку. Весь улов отпущен. До ледостава сезон не закрою.

av-mf
01.11.2021, 19:51
Сегодня в парке побывал с махалкой 6 м. Ловил с 11 до 14, рыба клевала отменно,ещё лучше чем с субботу,и экземпляры были гораздо крупнее. Плотва,уклейка (причем крупная),пару окуней(один из которых грамм 250),три мелких подлещика. Клевало и на мотыля и на опарыша. Фото есть,но не знаю как на этом форуме выложить. Кормил убийцей магазинных опилок: половинка батона, кукурузный жмых и семечки подсолнечника. Сколько вам на эти деньги насыпят плотвы бешеный клев? Грамм сто? На эти деньги,даже в церкви свечку не дадут поставить.
Потом,после 12 ,пришел дедушка и сел метрах в 10 от меня,хотя вокруг все свободно, и сделал мой день! :D Короче,у него две сумки и рюкзак снастей с собой были,он ловил на телематч ,почему-то,в пяти-семи метрах от берега,темповал кормом,пытался вырубить меня аромой,которую пшыкал больше,чем на поплавок ,торчащий на половину из воды, смотрел. Даже за пару часов две плотвички поймал. Потом чуть не получил инфаркт,когда я рыбу выпустил,но я его попросил на последок,когда уходил, попросил,что бы он всю рыбу не вылавливал,а ребятам на половить чуть оставил:D
Ps: когда шел к месту...смотрю кипишь какой-то на берегу:кучка охранников разбирались с какой-то бабкой,у которой с десяток донок было заброшенно в пруд. Потом понял,она ,как у себя на даче,изрыла береговой газон в парке лопатой в поисках червей :D. Отмазывалась,что типа ни один рыболовный магазин в округе не работает,и червей купить негде,а без него караси не клюют:D Короче,Чеховский злоумышленник...

shhegl-igor
01.11.2021, 23:05
Сегодня с рассвета до заката на платнике обкатывал, меняя зум, Шимано кейрю с поплавком, это кайф. Потом перешёл на Антарес 7. Оконцовка, с десяток мелких гибридов. Хозяин платниках даже денег не взял. Самое главное искомину сбил. Я ж говорю рыба вся в Москву подалась, на заработки)))))
174710174711

Andrey2
01.11.2021, 23:19
Всероссийские соревнования по фидеру, Чебоксары. Лето! Волга! Ловили с 60+м чтобы от нуля уйти. И не все ушли. Что говорить о махалке в ноябре. Что-то не то у нас с большими реками.
Опять же, на Дону друг живет, Калач. Фидер, дистанции 40-70. Смотря по уровню воды в октябре. Подлещ идет по фарватеру. У берегов затяжные меляки больше. Неудивительно.
Вот отчёт из Рублево выше. Верхняя Москва река. Там летом обловишься лещей, прямо в городе. А по холодной воде, весна и осень, да, голяк... сам в апреле с местными причмокивал...

Andrey2
03.11.2021, 13:33
Москва-река, Поречная.
Уловы фидера, один полтора десятка плотвы, другой 4 подлещика до полкило.
Махалка 7м за 5 часов около 70 хвостов. С землей пошло много окуня. Чистая прикормка и мизер мелкого, пошла четко плотва.
При желании и должной собранности вполне реально удвоить результат. Но и так норм...

shhegl-igor
03.12.2021, 16:11
Только приехал, был на платнике, бесплатно. Погода супер, ветер 4 м/с, +10гр, ни одного рыбака. Рыбалка никакая, чуть карасиков. Даже кассир не подошёл. Пять км проехал, заднее колесо спустило полностью, подкачал, назад не поехал, до сих пор держит. Ловил только 7-ой Антаресом
175218175219175220

Andrey2
03.12.2021, 16:34
На что клюет? Прикормка была или так?

shhegl-igor
03.12.2021, 17:09
На что клюет? Прикормка была или так?

Плохо клюёт. Прикормка с макухой 50х50. Искомину сбил. Червь домбрабена месячный. Бандюэль.

Andrey2
03.12.2021, 17:45
Если ещё выезд будет, попробуй слегка порезать червя, а вот совсем немного кукурузы 10-20 зерен буквально в кашло изрезать, все это размешать в литре земли, влажной чтоб лепилась. Шарики маленькие делаем. Кормим точку. Ловим в метре от точки, по сторонам, ближе, дальше, неважно. Насадка червь. Лучше бы мотыль конечно, но не найти наверное ещё.
Если получится, напиши что-то поменяется? Макухи накидать всегда успеется, если дело не пойдет с землей.

shhegl-igor
03.12.2021, 18:18
Если ещё выезд будет, попробуй слегка порезать червя, а вот совсем немного кукурузы 10-20 зерен буквально в кашло изрезать, все это размешать в литре земли, влажной чтоб лепилась. Шарики маленькие делаем. Кормим точку. Ловим в метре от точки, по сторонам, ближе, дальше, неважно. Насадка червь. Лучше бы мотыль конечно, но не найти наверное ещё.
Если получится, напиши что-то поменяется? Макухи накидать всегда успеется, если дело не пойдет с землей.
Хорошо. Макуха наисвежайшая, прикормка самая дешевая для клейкости, ещё добавил бандюэль старую, опарыша и червя старых.

shhegl-igor
16.12.2021, 15:21
Мне тут подсказали на Дону в ст. Мелиховская есть Рыбный хутор, где выращивают форель, а так же при хозяйстве есть пруд с бесплатной рыбалкой. В общем приезжаешь и ловишь, что поймаешь, то твоё, отпускать рыбу нельзя. Но самое интересное, после рыбалки свою рыбу выкупаешь, по 600 руб. за 1 кг. Интересно у Вас в Подмосковье тоже есть такие хозяйства ? У меня знакомый был там неделю назад, за часа полтора наловил 7 кг., бывают экземпляры и до 1 кг, заплатил 4 тыс. и уехал, да ещё собрал икры пол поллитровой банки. Если своей удочки нет берёшь в аренду 100 руб. штука. Говорит только забросишь сразу цепляется, вываживать интересно и вроде как это место не замерзает. Он говорит надо в январе ехать, рыба будет вся икряная.
В общем решил я на январь копить деньги на рыбалку, как раз соскучаюсь по тактильным ощущениям, поставлю самые тонкие поводки, чтоб чаще рвались и меньше рыбы поймать, а удовольствие от выхаживания получить, как раз кейрю посылку получу.
Пруд от меня 35 км. Приезжайте в гости, подумаем как меньше рыбы поймать и больше удовольствия получить. Вот ссылка на это место:
https://instagram.com/fish_hutor?utm_medium=copy_link

Andrey2
16.12.2021, 15:40
Есть конечно. Но зимой замерзает и вся ловля форели и сига со льда. Чаще все-таки цена путевки и сколько то рыбы включено. Перелов, да по примерно тем же ценам.

У нас Москва река не замерзает. Форели нет. А плотвы с подлещиком хватает. Есть и глубина на мах, и места с течением. Всё как летом, только холодно и грязновато местами.

Рыбу не заберешь. Зато бесплатно )

Andrey2
16.12.2021, 15:54
В этот же день, 17 декабря, в 2017м. Лыткарино, нижняя москва-река, фидер. Может будет и с махом фото не хуже, но пока очень холодно )

shhegl-igor
16.12.2021, 15:58
В этот же день, 17 декабря, в 2017м. Лыткарино, нижняя москва-река, фидер. Может будет и с махом фото не хуже, но пока очень холодно )

Какие подлещики. Зачёт. А почему рыбу не заберешь (последнее предложение предыдущего поста)?

Andrey2
16.12.2021, 16:13
Река в городе разделена шлюзом немного выше Кремля. До шлюза вода чистая, там даже водозабор в Рублёво. Пробы воды ежедневно. И рыба чистая, стоков нет и не было никогда. И там лед всю зиму.
Ниже шлюза промышленная часть, сброс с очистных. Она же не просто так не замерзает. Вроде как анализ рыбы не показывает опасного содержания, но это всё на свой страх и риск. Надо оно?)
А рыба в целом гораздо крупнее, многочисленнее. Для поймал-отпустил круглый год лучше и желать нечего.

Andrey2
16.12.2021, 16:54
Какие подлещики. Зачёт.

А вот декабрь 2015го.
После таких рыбалок либо в спорт, либо махалку осваивать. Как я писал раньше, просто фидер становится неинтересно...

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4660&page=27&p=758988&viewfull=1#post758988

Кстати, в ветке по ссылке есть отличные отчёты и по поплавку. Но больше болонка, штекер...

larsson
26.04.2022, 01:38
Матчфишинг на рыбалке. Пару дней назад, нам удалось собраться в коем веке вместе небольшой компанией и половить Плотву на мах на одном из водоемов. И что примечательно, это у всех Японки в руках и один Синтез у Геннадия. Получилось отличное открытие сезона, рад был всех видеть и надеюсь такие мероприятия будут случаться чаще. На фото наш с Андреем совместный результат. Фото садков Михаила и Геннадия не делал, хотя рыба там тоже была.

Шимано
26.04.2022, 09:39
Где хоть ловили и сколько махальщиков было???...хм,не знал...я бы тоже поприсутствовал бы...

larsson
26.04.2022, 13:11
Где хоть ловили и сколько махальщиков было???...хм,не знал...я бы тоже поприсутствовал бы...

Андрей, Гена, Миша с сыном, я и ещё один вне форумный товарищ. Ловили в парке.

shhegl-igor
26.04.2022, 23:09
Был сегодня на местном пруду 9 км от дома. Погода супер, ветра почти нет, температура днём 25 гр. Начал ловить Daiwa Early Spring 8m, хотел ею взять карпа, но шёл один гибрид. Затем перешёл на любимый Антарес 7m и пошла вода в хату. Все таки какой баланс у Антареса, разница в весе 35 грамм, а в руках как игрушка. Сначала карпик на 500 гр., через часик килограммовый, как он меня погонял, минут 10. Поводок 0,117 Xilo, думал оборвёт, пронесло, хорошо подсак 4 м. А был один. Даже видео снял, когда удочку положил, подсак прогнулся. Иногда жалеешь, что не обезьяна: на одной ноге стоишь, другой снимаешь, в одной руке удочка, в другой подсак)))))

177429
177430

Шимано
27.04.2022, 09:25
А,я вчерась в Кусково с 12-15 ОП!!!...ни на что!!!...абыдна дааа!...(((((

shhegl-igor
04.05.2022, 22:02
Был на платнике с 6 до 14. Погода испортилась в 6 утра 6 градусов. Клева никакого. Потом на кейрю Daiwa 8 м. взял карпика килограммового, потом ещё одного. Карась появился в 10.00. Сменил палку на Антарес 7м., ещё карп. В общем 3 карпенка и немного карасей.

177524177525177526

shhegl-igor
20.05.2022, 17:19
Был сегодня на пруду. Ловил 7 Антарес. Одни караси. В 11.00 гроза, еле ноги унесли.177927

Summer1519
23.05.2022, 12:58
Всем привет!
Половил карася на выходных на пруду близ дачи...в Раменском районе. После постановки на точку клевал карасик отлично, без перерывов практически...иногда мешали сильные порывы ветра, благо непродолжительные. Кушал 2х опарышей или перловку...почти одинаково, но поскольку на перловку поклевки были пободрее, сконцентрировался на ней. Карась некрупный, в районе 100гр, но работа деликатным удилищем, начиная от заброса и заканчивая вываживанием, доставила огромное удовольствие!:)
Ловил на DAIWA RYUHA 61 MZ...чем больше ей машу, тем больше она мне нравится!)))
Улов на фото, сколько штук не считал конечно, предположу десятков 7...8. Весь рып естественно был утоплен. Всем удачи и НХНЧ!
177974177976

shhegl-igor
28.05.2022, 03:36
На Дону просидел 2 дня, в старом русле. Килограмма 3 уклейки. Осетровых почему то не было))) Зато купил сомика на 3 кг по 250 руб. Уклейку повесил вялить.
178031178032178033

evgenik
29.05.2022, 12:56
Наверное, первый такой погожий денек в этом месяце… Природа как в начале мая… Тишина…, простор…, и ни одной рыбки:D. Может все-таки новолуние влияет?:confused:
178053

ГарриSS
30.05.2022, 11:55
Прудик в черте города.Маховая 6-ка, оснастка с поплавком 1 гр.,свежий хлебный мякиш.Без всякой прикормки и других спорных для карася изысков.Карасик поклевывает.Всех пойманых незамедлительно отпускал.

Summer1519
31.05.2022, 14:28
Пруд в Раменском районе в районе дачи. Помахал карасика как и неделю назад на 6ку Daiwa Ryuha. Карась клевал на 2 опарыша или перловку практически одинаково бодро и без перерывов. Скучать не пришлось, поклевок море, сопротивление рыбы достойное:) В общем, удовольствие получил!
178089

shhegl-igor
31.05.2022, 17:17
Только приехал с прудика, посидел до часа, клев вялый и только на червя, жара 30, ни облаков, ни туч, наловил карасей, карп ушёл на глубину, восьмеркой Дайвой не достал и стал ловить 7-ой Антаресом.

178090
178099

ГарриSS
01.06.2022, 15:16
Сегодня с 6 до 9-30 на еще одном городском пруду.
Мах 6 м,1,2 гр поплавок,основа 0,14,поводок 0,12,14 крюк.Опять же хлебный мякиш.
Сегодня карась клевал очень даже неплохо,нередко топил и уводил поплавок в сторону.
Уговорил штук 30 карасиков,которых сразу и выпускал( давно уже не беру садок на московские водоемы,особенно когда рыбалка на 3-4 часа.)
На последнем забросе- бонус в виде нехилого ротана.

larsson
01.06.2022, 22:35
В очередной раз, сходил на свидание к своей любимой Плотве. Получилась вечерняя поплавочная сессия. Снова в руках маховая пятерка (530) Ниссин Файн Мод Мебару, с оснасткой 0,12/0,10 и поплавком 1 грамм. Прикормка Дунаев Плотва темная серия и Аллвега Эссенция Плотва, из наживок перловка. Сама ловля по времени получилась с 16 и до 20 часов, где клёв разделился на несколько этапов. С 16 и до 17 часов очень грустно, до 18 часов чуть веселее и далее до конца ловли уже заметно активней Плотва брала наживку. В общем вечер получился не скучным.

larsson
05.06.2022, 00:03
Вечер субботы, 4 июня, рыбалка после работы.
Меня не вольно начали посещать плохие мысли, на предмет продажи своих маховых Тика Эксклюзив. Думаю стоят они в тубусе, без дела, чего их держать за зря. Но зная какие эмоции этот мах дарил мне ранее, решил устроить себе вылазку с этой удочкой на рыбалку.
Покопавшись в арсенале оснасток, нашел 4 штуки, две для реки, две для стоячего водоема. Но потом, начал вспоминать. А когда я их вязал? Так и не вспомнил, года четыре точно прошло, как раз до того момента их готовил, когда у меня появился Ниссин ПроСпец. Оснастки связаны на леске Овнер Брод, основа 0,12. Ну вот думаю и проверим, "сдохли" оснастки или нет.
Водоем МР, нижнее течение города, участок реки вне нерестового запрета.
Плюс ко всему, интересно было проверить комбинацию прикормок от Дунаев. Посмотреть как корм покажет себя на знакомом мне месте ловли.
Ловил на мотыля и опарыша, как отдельно, так и комбинируя насадки. Два опарыша на крючке, работали лучше (как мне показалось).
В общем помахал в удовольствие, дурные мысли о продаже махалок серии Эксклюзив ушли прочь, объявления не будет...

P.S. И кстати, чуть не забыл, оснастки не сдохли.

larsson
05.06.2022, 22:56
5 июня, вечерняя ловля Плотвы. Снова с Мебариком и Аллвега Плотва, на крючке перловка.

Summer1519
06.06.2022, 13:28
Всем привет!
В эти выходные удалось мне половить и в субботу и в воскресенье и, забегая вперед, получил огромное удовольствие от хорошего клева и кайфовой погоды...но, однако, по порядку...
Суббота: Дачный пруд в Раменском районе опять порадовал пулеметным клевом некрупного, но довольно бодро сопротивляющегося карася:)
Ловил на 6м Руху, оснастка: 0,14 основа, поводок 0,12...поплавок 2г, крюк 16, на нем перловка. В этот раз закорм пшено+Дунаев черная плотва+сироп Дунаев. Как мне показалось клев карася был стабильнее, чем в предыдущие разы (до этого вместо сыпучки Дунаев использовал Алвега плотва), но карась собирался чуть дольше...минут 40. В общем...результат на фото:)
178191178189
Воскресенье: Изначально собирались с друзьями помахать в хорошей компании, но не сложилось:( и решил я посетить платник недалеко от дачи, половить карпа, а главное потестить не так давно купленное удилище DAIWA EXPERT HONRYU - R в росте 7м. Удилище достаточно мощное...тест по поводку 1,5 (по нашему до 0,205 мм), но вместе с тем легкое...215 гр всего...полдня в руках, никаких рогатин и никакой усталости при этом:) Оснастка: основа 0,18, поводок 0,16, крючек 14 (овнер...довольно крупный несмотря на номер), поплавок 3г.
Карп клевал...первая поклевка минуты через 2 после закорма и рыба в садке...Вываживание это просто кайф:) Как же плавно удилка отрабатывает все рывки рыбы, по очереди включая в работу колено за коленом в случае необходимости и предела я не прочувствовал...видимо размер карпа, а он был небольшой...от кило до 2,5, этого не позволил:) Когда карп особо настойчиво пер строго от меня использовал опцию зума, просто выдвинув еще секцию, тем самым гася рывок (зум 7-7,5м...ловил на длине 7м) Все поводки целы...даже ни намека на обрыв не было!
В общем...поймав норму в 12кг часа за 1,5...дальше рыбу выпускал, что разрешено правилами данного водоема. По прикидам поймал 30кг+-
Удовольствия от работы удилища вагон, вот оно такое как надо, ни прибавить ни убавить, сказка!:)
ПС: народ вокруг с большим интересом поглядывал на работу Дайвы , порой забывая про свои фидеры и поплавки...видел какое у меня количество поклевок, но как это почти всегда бывает...никто даже не поинтересовался, что за инструмент, как ловлю...на что:) Видимо...все в курсе:D
178192178193

Summer1519
09.06.2022, 12:46
Удалось сегодня помахать на домашнем пруду 4 часика перед работой. Ловил на Руху в длине 5,6м, основа 0,14 поводок 0,12, поплавок 1,25г, крюк 14, на нем гороховая мастырка. Так же пробовал хлеб, на который ловят остальные 99% рыбаков на данном водоеме:), на хлеб хуже...совсем мелкий карась не дает подойти хорошему...мастыркой он худо-бедно отсекался! Ловил без прикорма...клев не ахти какой, но чуток поймал, жаловаться грех))) Поклевки отличные, погода просто супер, ветра ноль! В общем, утро выдалось приятным во всех отношениях!:)
178243

larsson
10.06.2022, 23:42
10 июня, вечер в парке. Махали вместе с Геннадием (Summer1519). Ловили пятерками, у Гены какая-то там япо-Дайва, у меня всё как обычно, Мебарик. Мы оба ловили на перловку, но кормили разными прикормками. У Гены Аллвега, у меня Дунаев и на точке Геннадия было как-то заметно интереснее. Но как итог немного поймали.

ГарриSS
12.06.2022, 12:16
Если у Анатолия(Larsson) все больше плотва,то у меня ,в этом году,преимущественно,карасик.;)
С утра на еще одном прудике в окрестностях удалось уговорить десятка 3.
Карась не крупный( поменьше ладони),но очень бойкий и клевал сегодня как настоящему карасю и положено: вел в сторону или выкладывал поплавок.:) К сожалению бонусов сегодня не было
Сегодня ловил на маховую семерку,поплавок 1,5 гр,0,14-0,12.И снова в фаворе был простой хлебный мякишь.В этот раз закормил немного карасиным Фишбейтом.
Жаль,что многие карасиные прудики,скоро перестанут работать,и карась радующий нас неплохими рыбалками в мае- июне,в разгар лета начнет откровенно бастовать.;)

shhegl-igor
13.06.2022, 16:11
Если у Анатолия(Larsson) все больше плотва,то у меня ,в этом году,преимущественно,карасик.;)
С утра на еще одном прудике в окрестностях удалось уговорить десятка 3.
Карась не крупный( поменьше ладони),но очень бойкий и клевал сегодня как настоящему карасю и положено: вел в сторону или выкладывал поплавок.:) К сожалению бонусов сегодня не было
Сегодня ловил на маховую семерку,поплавок 1,5 гр,0,14-0,12.И снова в фаворе был простой хлебный мякишь.В этот раз закормил немного карасиным Фишбейтом.
Жаль,что многие карасиные прудики,скоро перестанут работать,и карась радующий нас неплохими рыбалками в мае- июне,в разгар лета начнет откровенно бастовать.;)
Аналогично, килограмма 2 карасиков и русалка с Пасейдоном на ноге. В старом русле Дона. Прикормка Дунаев Карась, Антарес 7-ка 0,14 основа, 0.12 поводок Овнер. 14 крючок Gamakatsu.
Поехали в субботу играть на Юбилей в х. Калинин на Дон, остались у юбиляра, а на следующий день рыбалка. Жара, ловил с песчаного пляжа, метра на два в стотрону, раз пять прям в одежде купался. Купальщики мешали, вода как парное молоко, верещали, орали, дети визжали, если б не они больше бы поймал.
В общем все супер, поехал работать и отдохнул и рыбки половил и на русалку наткнулся. )))))
178383178384178385

Summer1519
14.06.2022, 12:49
Тоже помахал пару деньков... в воскресенье карпа на платнике...в понедельник на дачном пруду карасика.
По карпу было послабее, чем неделю назад, но чуток поймал. Ловил так же Дайвой Экспертом 7м, основа 0,18...поводок 0,16...попл 2г и крюк №14.
По карасю все было стабильно хорошо с той лишь разницей, что пришлось подождать 2 часа пока он соберется...всего 3шт за это время, ну а потом как из пулемета. Ловил на какую там япо-Дайву, как Анатолий выразился:) в росте 6м на опарыша и перловку (разницы в предпочтениях не заметил)
ПС: Русалок в прилове не было...:)
178394178395

Summer1519
15.06.2022, 13:45
Помахал сегодня перед работой на домашнем городском пруду с 5 до 9-00. Пользовал снова Дайва Руха...на сей раз в росте 5,6, основа 0.14 поводок 0.12, поплавок 1,5 гр и крюк 14. Ловил без прикорма на горохово-манную мастырку. Карась отзывался хорошо, несмотря на смену погоды...похолодание и серьезное усиление ветра. Погодка малость омрачила удовольствие от любимого процесса: хоть и был в спортивном костюме...замерз пипец, аж удилка в руках ходуном:) Стоило одеться, конечно, потеплее, но ведь для этого надо ж голову иметь:)
Но в общем и целом доволен...было нескучно...если б не клевало замерз бы еще больше:D
ПС в прилове был еще десяток карасиков, но настолько мелких, в полладони...что отпускались незамедлительно.
178415

Summer1519
17.06.2022, 12:48
Сегодня с 4 до 9-00 помахал...там же, где позавчера. Махалка, оснастка, насадка все то же самое! Карась по-прежнему клюет, вот только сегодня было совсем уж много мелочи...поклевок море, реализация слабая. А в остальном кайфанул снова и от рыбалки и от погоды!:)

178450

Summer1519
17.06.2022, 14:00
Вот еще что забыл...сегодня вот такую рыбу поймал...было довольно неожиданно...идентифицировать не смог:) Может кто знает, что за зверь? Чешуи нет, гладкая и скользкая и усы как у карпа:confused:
178451

ГарриSS
19.06.2022, 12:08
Сегодня с утра очередной пруд в шаговой доступности.Мах 7 м( 0,14-0,12- 2,5 гр.поплавок.)
Опять убедился насколько непредсказуем порой карась.Все местные аборигены стабильно ловят его на корочку.Я вместо корочки обычно предлагаю карасю хлебный мякиш,не раз убеждался,если карась берет, разницы особой нет.Однако сегодня ни то ни это не работало,причем совсем.Просидел час без намека на поклёвку...:(
Выручили неожиданно обычные навозные черви( хорошо что взял баночку с собой).
Вообщем,поменял поводок на другой с 12 крючком и решил,раз карась не берет,хоть ротана половлю.:D А что ещё делать? На первом забросе поклевка и неплохой ротан.Потом еще заброс ,поплавок в сторону и есть упитанный карасик гр.на 350.
Сегодня поймал не много,штук 8 карасиков,но все как на подбор красавцы,грамм на 300-400.Ну и ротаны,естественно.:)
А вот соседи,кто ловил на корочку сегодня пролетели..
Вот такой он карасик.В след.раз на этом пруду думаю мотыля ему предложить.;)

Summer1519
20.06.2022, 12:41
Решил эти выходные посвятить ловле на реке Пахра в 2х разных локациях, находящихся далеко друг от друга...в одной локации лещ и карась в основном, в другой исключительно плотва.
Суббота: Приехал к 14-00 справедливо полагая, что утренние рыбачки уже свалили...так и получилось:) Ловил на мах 6м Дайва Руха, основа 0,12 поводок 0,1 крючек 16, поплавок 1,5гр. Кормил Дунаев премиум лещ черный+лещ сладкий+пшено+опарыш+арома Дунаев лещ...да...на крючке опарыш с мотылем. Брать начал почти сразу, клев выходами ...иногда длительные паузы, которые связываю со сменой скорости течения. Как только течка усиливается, чему способствовал еще попутный ветер, так клев сразу приседает.. В общем поймал штук 8 подлеца, десятка 2 карасей, 1 карпика, уклейки и ельцов мелких. Самый лещик навскидку килошник, в весах батарейка села:( Рыбалкой доволен,скучно не было, а если учесть, что место в 15 минутах езды с дачи, то вообще шикарно!:)
178505178506178503178504

Воскресенье: поехал уже с утра соответственно на другую точку, где в мае очень удачно ловил плотву в колличестве и что немаловажно...в качестве:) Но в этот раз все было очень грустно...не удалось мне собрать плотву:( Возможно она свалила куда то из этой акватории, не знаю. Всего несколько штук проходящих зацепил вне пятна прикормки.Мотыль, опарыш, перловка, кукуруза были практически проигнорированы...поймал на опарыша.
ПС: Рыба, конечно же,была вся отпущена...и большая, чтобы радовать кого то еще...и маленькая, понятно зачем:)
178507

larsson
21.06.2022, 23:04
21 июня, вечерняя 4-ех часовая маховая сессия. Наконец-то половил 5-кой GC Sintez Pole, а то все Мебару и ничего кроме.
Объект ловли снова моя любимая рыба, Плотва. А тем более я уже почти две недели мах в руки не брал, аж заскучал.
Ну в принципе ничего нового, все по отработанной схеме, корми да лови. Ловил снова на перловку, а кормил Дунаев Плотва черная серия, плюс немного обжаренных и после молотых семян подсолнечника.
Погода сегодня очень порадовала, штиль, тепло и пасмурно. Насмотрелся на аккуратные поклёвки Плотвы выше крыши, а брала она очень аккуратно. Поплавки у меня для GC Sintez Pole 1 грамм, с достаточно тонкой антенной и огружен так, чтоб 1,5 см только над поверхностью воды торчало. И поэтому малейшие касания видно сразу. Сама оснастка на леске 0,12 с поводком 0,10 и под перловку крючок #16 Овнер 50563 Funa. Из заметок сегодняшнего дня, ну это то, что она (Плотва) можно сказать четко стояла на "шарах", не то что в мае к примеру, чуть ли не метр от точки (место ловли то же). Вся рыба за краешек губы, всего лишь два раза воспользовался экстрактором. По самой динамике клёва, на корм встала сразу и в течении ловли провалов не было, после стартого закорма чуть более получаса точку не трогал, потом малыми порциями раз в 10 минут примерно кидал очередную порцию. В общем помахал в радость, любимая рыба, отличная махалка. Что ещё нужно?

Summer1519
27.06.2022, 00:52
Помахал седня на Пахре 6кой. Основа 0,12, поводок 0,1, попл 1гр, крюк 16. Наживка вариации из опарыша и мотыля. Уклейка задолбала...везде...во всех слоях...Когда отступала удалось чуть поймать...подлещик, карась. Кормил Дунаев лещ черный, лещ сладкий, грунт, пшено, опарыш. Погода жёсткая, очень жарко. Вся рыба отпущена!
178627

Summer1519
28.06.2022, 19:16
Сегодня сгонял на платник, цель карп. Ловил на глухой мах Дайва Эксперт 7-7,5 м, основа 0,18, поводок 0,16, поплавок 3гр , крючок 14. Карп клевал хорошо, вперемешку с мелкоподлещиком, коего на точке оказалось в изрядном количестве, но подсечь удалось всего 3х штук...Ловил на куку с опарышем. Поймал 2 десятка стандартных для данного водоема карпов и амурчика, доставившего особое удовольствие своими бойцовскими качествами :) Не со всеми клюнувшими удалось справиться, 4 обрыва поводка, но у рыбы тоже должен быть шанс! В общем рыбалка удалась!:)
178665178666

shhegl-igor
28.06.2022, 22:46
Сегодня сгонял на платник, цель карп. Ловил на глухой мах Дайва Эксперт 7-7,5 м, основа 0,18, поводок 0,16, поплавок 3гр , крючок 14. Карп клевал хорошо, вперемешку с мелкоподлещиком, коего на точке оказалось в изрядном количестве, но подсечь удалось всего 3х штук...Ловил на куку с опарышем. Поймал 2 десятка стандартных для данного водоема карпов и амурчика, доставившего особое удовольствие своими бойцовскими качествами :) Не со всеми клюнувшими удалось справиться, 4 обрыва поводка, но у рыбы тоже должен быть шанс! В общем рыбалка удалась!:)
178665178666
Круто. А у меня сегодня одни обломы. На один платник приехал, а там до 15 июля сан. дни (краснуха). Да ещё проспал на час, хотел к рассвету. Поехал на другой, ещё 30 км. До 14.00 4 черепахи, кг. по 2-а. Ловил с мостика. Shimano Tokei 61 крутая палка, без подсака подгонял к мостику и за леску вытаскивал. Первые 2 рвался поводок Хило 0,117, 2-к две свободно поводок справился Owner 0,12. Лишь в 14.00 часик был клев, да и то мелкая плотва, малышей отпустил, а 5 штук гр. по200 забрал. Но прикол в том что, решил на живца, насадил за хребет малыша, через минуту окунь гр. 300. Вот и вся рыбалка. Как говорят: «июнь, июль - покупай на рынке»))))
178682178683

shhegl-igor
05.07.2022, 19:58
Жара. Рыбы нет. Был вчера на новом платнике, р. Бургуста.
178762

larsson
25.07.2022, 22:07
Жара. Рыбы нет. Был вчера на новом платнике, р. Бургуста.
178762

"Жара, рыбы нет", где-то я уже это читал))), а если конкретнее, то на соседнем ресурсе, от местных любителей утреннего чупа-чупса))). Но от этого и более интересно, чтоб понять, достанется ли мне чупа-чупс))). И как оказалось, мне снова не достался заветный леденец))). Три часа было отведено на рыбалку, если честно, то маловато и дело не в рыбе, а мало времени поигрался со своей красавицей БХ Гэлакси 600. Но это позже исправим, устрою полноценную сессию на Плотву с ней. Как итог, рыбка бодрая, не смотря на температуру воздуха 30+. А ловил я с 16-ти и до 19 часов. Плотва на точке находится постоянно, никуда не убегает, клюёт правда аккуратно, но иной раз экстрактором пользовался.

larsson
25.07.2022, 22:25
Это чуть запоздалый отчёт. Сразу прошу прощения за возникшую паузу на форуме с моей стороны, надеюсь это единичный случай.

В общем отправились мы с Геной, уже как обычно на Плотву. У меня Ф.М. Нагаре 500, у Гены что-то там япо-топовое-дайвовое))) ростом что-то и где-то там шесть метров почти. Это было как раз на старте отчётов про чупа-чупс от коллег и нам с Геннадием очень захотелось проверить, на сколько все действительно плохо.
В общем закормились и начали ловлю. Гена как-то со старта начал активно махать, прям в наглую и докармливал в процессе не по инструкции))), типа "орехами", а "котяхами"))) не стесняясь. Мне догонять пришлось по количеству, но я все же "орехами" докармливал.
Данная процедура ловли, не оставляла равнодушными прохожих, у которых почему-то был всегда один вопрос: "А можно эту рыбу сожрать?" На что у нас с Геной возникал встречный вопрос: "Когда Вы сука нажретесь))) уже этой рыбы, чтоб подобных вопросов не было?"
Как итог, результат не спешной ловли в удовольствие на фото, как-нибудь снова повторим...

Summer1519
26.07.2022, 12:52
Это чуть запоздалый отчёт. Сразу прошу прощения за возникшую паузу на форуме с моей стороны, надеюсь это единичный случай.

В общем отправились мы с Геной, уже как обычно на Плотву. У меня Ф.М. Нагаре 500, у Гены что-то там япо-топовое-дайвовое))) ростом что-то и где-то там шесть метров почти. Это было как раз на старте отчётов про чупа-чупс от коллег и нам с Геннадием очень захотелось проверить, на сколько все действительно плохо.
В общем закормились и начали ловлю. Гена как-то со старта начал активно махать, прям в наглую и докармливал в процессе не по инструкции))), типа "орехами", а "котяхами"))) не стесняясь. Мне догонять пришлось по количеству, но я все же "орехами" докармливал.
Данная процедура ловли, не оставляла равнодушными прохожих, у которых почему-то был всегда один вопрос: "А можно эту рыбу сожрать?" На что у нас с Геной возникал встречный вопрос: "Когда Вы сука нажретесь))) уже этой рыбы, чтоб подобных вопросов не было?"
Как итог, результат не спешной ловли в удовольствие на фото, как-нибудь снова повторим...

Да...рыбка очень уверенно собирается на корм и клюет, подпишусь под каждым словом Анатолия)))
После этого совместного выхода мне удалось еще раз помахать в Цариках, но уже одному...по разным причинам никто не смог мне составить компанию((( Однако плотва не дала мне скучать от слова совсем, начав клевать сразу же после закорма и не прекращая ни на минуту! Естественно приходилось держать ее на точке, постоянно подкидывая небольшими порциями прикормку. Снасть как обычно "нежная"...основа 0,12...поводок 0,1...крюк 16 и поплавок 1г. По количеству точно не скажу, но по ощущениям штук 70 или около того было поймано. Я сильно удивляюсь, читая отчеты о полном бесклевье плотвы в жаркую погоду...может быть дело все таки не в жаре??? Единственное что не порадовало в рыбалке это размер плотвы, который в этот раз был меньше обычного...но опять же это не сильный повод для огорчений и почти не омрачило удовольствие от отличной рыбалки!)))
179069

Summer1519
27.07.2022, 13:04
Помахал сегодня на домашнем пруду с утра до работы. Ловил на Дайву Руха в раскладке 6м. Карасик поклевал...причем не только пятачки с полладони, коих наковырял десятка 2...а можно было б и гораздо больше, если хлеб на крючек...но и десяток неплохого. Ловил на перловку...она неплохо отсекала мелочь, хотя и не полностью...Погода великолепная, тихо и с утра не жарко...в общем порцию рыболовного кайфа получил, чего и вам, уважаемые коллеги, желаю)))
179082

Summer1519
29.07.2022, 12:58
Сегодня снова встречал начало дня на домашнем пруду))) Ловил так же как и 2 дня назад (смотри выше) по оснасткам...да и насадка та же, перловка! По неплохому карасю отловился практически так же, а вот мелочевки сегодня было гораздо меньше...небольшое похолодание видимо чуть умерило ее аппетит. А ловить седня было просто кайфово, даже выползшее из-за домов часам к 7 солнышко не обжигало)))
179119

larsson
30.07.2022, 23:05
Очередная совместная ловля вечером, снова махали с Геной на пару. Все как обычно, без сюрпризов и танцев с бубном. Махали шетерками, Гена развлекался с Дайва Руха, я с Гэлакси. По корму тоже одинаково, у Гены только чуть грунта было в корме, у меня нет. И оба ловили на перловку.

shhegl-igor
31.07.2022, 21:14
Всем привет. Сегодня с утра пару часиков порыбачили с Андреем (Andrey2) на Дону с мостика. Ловили на мои шестерки Shimano Tokei 61. Подкармливали Дунаев лещ, поплавок 2 гр. Пробовали на опарыш, червя, кукурузу бандюэль. В конце пришли к выводу, лучше опарыш-кукуруза, червь-кукуруза. Сильно мешалась уклейка, пока не стали Дунаевым переманивать ее в сторону. Клевал в основном карась и плотва. Но главный улов это Донские арбузы по 15))), должны быть ещё помидоры по 50))). Порыбачили символически, но удовольствие получили. Мы уже дома, а Андрей подъезжает к Воронежу. Немного фото.
179142179143179144179145

Andrey2
31.07.2022, 22:26
Игорь, спасибо за теплый прием и рыбалку! Очень рады были встретиться лично наконец.
По рыбалке, рыба собиралась долго, акватория большая всё таки. Ну а как первый карасик клюнул, тут и пошло дело. Непросто было отсечь уклейку, но вариант придумали ))
Мало времени было конечно. Но удочки интересные в руках подержали, разные, с Доном познакомились. Ловля шестеркой с глубины три с лишним метра, это было интересно по своему, да.
В общем, незабываемая встреча! Хотим ещё и на подольше!

evgenik
01.08.2022, 14:21
Сегодня разловил новую Kaida Enigma Whip 700, дошла и до нее очередь. Мощное, надежное удилище. Основа 0,2 мм, поводок 0,16 мм, поплавок 6 гр. Глубина примерно 2,5 м, течение быстрое, турбулентное. Ловил с 6.00 до 8.00. Пожалуй японкой было бы ловить комфортней, Enigma «норовит запереться» на третьем колене, приходится чуток сдавать удилищем, иначе можно слить рыбу – «парковались» некоторые рыбки уже еле-еле не сошедшие. Ну, ладно, пусть будет в компании с японками, буду иногда «выгуливать». Самая крупная рыбка 0,980 кг, остальные поменьше…

179166179167179168179169

shhegl-igor
04.08.2022, 21:57
Игорь, спасибо за теплый прием и рыбалку! Очень рады были встретиться лично наконец.
По рыбалке, рыба собиралась долго, акватория большая всё таки. Ну а как первый карасик клюнул, тут и пошло дело. Непросто было отсечь уклейку, но вариант придумали ))
Мало времени было конечно. Но удочки интересные в руках подержали, разные, с Доном познакомились. Ловля шестеркой с глубины три с лишним метра, это было интересно по своему, да.
В общем, незабываемая встреча! Хотим ещё и на подольше!
Андрей, спасибо за Дунаева.
Видео фрагмент нашей рыбалки с Андреем (Andrey2) на Дону 31 июля 2022 г. Андрей потрусил мои удилища жаль мы ещё не получили АЮ, а то бы мы их продегустировали, сравнили бюджетный и профессиональный уровень наших аюшек. Но будем надеяться еще все впереди. А рыбалили пару часов кейрю Shimano Tokei 61, у меня их две. Ссылка на видео:

https://youtube.com/shorts/3myViw1_HBI?feature=share

Summer1519
05.08.2022, 13:43
Андрей, спасибо за Дунаева.
Видео фрагмент нашей рыбалки с Андреем (Andrey2) на Дону 31 июля 2022 г. Андрей потрусил мои удилища жаль мы ещё не получили АЮ, а то бы мы их продегустировали, сравнили бюджетный и профессиональный уровень наших аюшек. Но будем надеяться еще все впереди. А рыбалили пару часов кейрю Shimano Tokei 61, у меня их две. Ссылка на видео:

https://youtube.com/shorts/3myViw1_HBI?feature=share

Молодцы!)))
Всем привет! За время пребывания нашего ресурса в "коматозе" удалось мне помахать на домашнем пруду перед работой в среду и сегодня!
В среду решил провести эксперимент и корманул точку Дунаев плотва черная (бросил 5 шаров), хотя интуиция подсказывала: не надо этого делать, проходили уже, но не послушался.:) Как итог на 2 часа точку вырубил! Карась пузырил, леску задевал, активно жрал прикормку, а перловка его не интересовала...хорошо хватило ума больше не подкидывать прикормки. Ну а после 2х часов все пришло в норму и чуток наковырял)))
Сегодня кормить не стал:D И было гораздо веселее...помимо товарного карася, что на фото, еще примерно 2,5 десятка мелочевки, которые не вошли в фотосессию. Рыба отпущена, заряд бодрости получен...всем хорошо!:)
179197179198

larsson
07.08.2022, 23:11
Сегодня мах четверка, не много корма и перловка. Но рыба и вся ловля это второстепенно. Главная задача была, это знакомство с махом и ловля практически под ногами. На предмет удилища, об этом чуть позже в соответствующей теме коснемся. А пока фото улова.

Summer1519
10.08.2022, 12:07
Всем привет! Половил утром на домашнем перед работой чуток. Махал 6кой. На крючке как обычно перловка и ей же приманивал, периодически подкидывая в точку лова. Карась активен, клюет правда набегами...В общем поймал чуток и в прилове 2 десятка мелочи, которую сразу отпускал. После фото всех домой! в смысле в воду)))
179280

evgenik
11.08.2022, 15:24
Сегодня с утра развлекался с эхолотом с берега. С берега при изучении дна на сильном течении толковой картинки не получается. Половил восьмеркой Nissin's Natural Art Super Mebal XXX II High Contrast 810. Что-то там с 8.00 до 9.30. Ловилась разная докилошная мелочевка:D, но все же попался язик на полторашку. Лето продолжается, погода прекрасная, жара не очень:)

179304179305179306

shhegl-igor
11.08.2022, 19:48
Сегодня посидел до обеда на платнике. Обещали ветер до 12 м/с. Европейками не стал рисковать, ловил кейрю Shimano Tokei 61, она понадёжней. Жара под 40. Укрыться негде. Поливался из ведра в одежде, так полегче. На пару сковородок поймал.
179311

larsson
11.08.2022, 21:57
Сходил на вечерку, буквально на два с половиной часа. Мах четверка Флагман Шерман Сворд. Вода зацвела, Плотвы под берегом мало, усирался как мог. Чуток поймал. Перловка.

shhegl-igor
17.08.2022, 08:44
Порыбачил вчера. Опять, норму, на 2 сковороды выполнил. Жара 36 гр. Ветер порывы до 15 м/с. Ловил японками, им похрену ветер)))))
179410

Summer1519
17.08.2022, 13:42
Порыбачил вчера. Опять, норму, на 2 сковороды выполнил. Жара 36 гр. Ветер порывы до 15 м/с. Ловил японками, им похрену ветер)))))
179410

А я сегодня чуток не добрал до 2х сковородок (гипотетических)....на полторы, наверное намахал)))Как обычно с утра на домашнем. Ловил на 5,6 сегодня и работала перловка, сдобренная чесноком. Всех отпустил.
179411

shhegl-igor
17.08.2022, 23:13
А я сегодня чуток не добрал до 2х сковородок (гипотетических)....на полторы, наверное намахал)))Как обычно с утра на домашнем. Ловил на 5,6 сегодня и работала перловка, сдобренная чесноком. Всех отпустил.
179411

У нас на некоторых платниках запрещают отпускать, мотивируя тем, что она все равно сдохнет.

larsson
21.08.2022, 21:45
Очередная вечерняя вылазка за Плотвой, сегодня мах пятёрка и перловочка. Немного корма на старте в точку и далее по ходу ловли подкармливал небольшими порциями. Плотва охотно отзывалась, на предложенное ей угощение.

shhegl-igor
24.08.2022, 20:30
Очередная вечерняя вылазка за Плотвой, сегодня мах пятёрка и перловочка. Немного корма на старте в точку и далее по ходу ловли подкармливал небольшими порциями. Плотва охотно отзывалась, на предложенное ей угощение.

А я вчера вырвался на Дон, порыбачил с мостика, ветер, просто ужас, даже с утра. Натерпелось испытать свою новую японочку Аю Shimano Kohrin 72, очень понравилось, первые караси пошли, все чувствуется в руку. Начался ветер, 7-8 м. , порывы до 16 м/с. Не стал испытывать судьбу и зачехлил. Продолжал ловить Shimano Tokei 61.
179542179543

shhegl-igor
30.08.2022, 10:14
Сегодня был в первый раз на Мелиховском пруду, ходил на карпа, но увы…сегодня он ни к кому не пришёл. Рыбалил Аю Shimano Kohrin 7.2, эта палка как Рок, чем больше пользуешь, тем больше нравится. Но на пруду интересный расклад:
1. 200 руб. и ставь удилищ сколько хочешь.
2. Улов карасей и окуней, бесплатно.
3. Сазан, карп, амур, толстолоб: 200 руб. кг с нуля.

179587179588

shhegl-igor
14.10.2022, 10:09
Вчера на пруду с утра рыбалил Супериором с мостика. Слабенький клев начался в 10 часов, но поднялся ветер, я сразу зачехлил Супериор и продолжил 6-кой Shimano Tokei 61, сразу все страхи исчезли. Ну и…бонус…карп на 1,5 кг. Минут пять меня мотал, какой адреналин. Основная и поводок Colmic 0,145/0,117. Подсак 3,6, в диаметре 50 см. Вокруг камыш и под мостиком камыш. И тут он рванул на меня под мост, неудобно на глубине, один, проскочил мимо подсака. Вот он критический угол, смерть европейкам. Придержал леску подсаком, чтоб в камыш не ушёл и я его сделал. Вот тебе и Японка короткого сложения.
180110

shhegl-igor
25.11.2022, 21:33
Сегодня. Пока нет Морозов. Удовлетворился. Почувствовал силу сопротивления.
180508

shhegl-igor
21.12.2022, 02:05
Опять зарядился, был на форелевом платнике с подогревом. Взял супругу, чтоб не скучала. Все прошло достойно. Погода супер. Солнце. 0 гр. Ветер 2-3 м/сек. Пруд пополам замерз, ловил со стороны гейзера. Для платника форелевого хозяйства рыбалка мало активная. За 3 (с 13:00 до 16:00) часа 5 кг форели по 700 р.)))). Ловил Shimano Tokei 61 в зуме 5м. Основная 0,148, поводок 0,12, крюк N12, поплавок 2 гр. Пять шт. 700-900 гр., три 400-600 гр. Супруга до 11:00 выспалась, ну мы и поехали. Через час после начала рыбалки - началось. Холодно, давай заканчивать, поехали, ты что не замерз, еще надо к дочке заехать, я должна к подруге заскочить.
Все. Теперь сам. Как всегда.
180706180705180704

shhegl-igor
03.04.2023, 02:54
Во вторник 28 марта улов карасей, 29 уже выпал снег.
181516

shhegl-igor
05.04.2023, 08:39
4 апреля. Ловил на аю Shimano Kohrin 72
181542

shhegl-igor
10.04.2023, 08:42
10 апреля. На Кейрю Shimano Tempyo 53
181639181638

larsson
16.04.2023, 20:52
Сегодня с 14 и до 18 часов. Мах шестерка, мотыль и перловка, плюс один кг корма Дунаев Плотва Черная. Клевало на обе насадки, разница лишь в скорости получения поклевки, на мотыля соответственно быстрее реагировала Плотва.

a.v.nekr
18.04.2023, 10:08
Немного помахал на р. Озерна

larsson
22.04.2023, 21:09
Очередная вечерняя ловля прудовой Плотвы. Мах шестерка Team Takara Major, пакет прикормки Дунаев Черная Плотва и для пущей пикантности, 200 грамм прикормки Дунаев Двойной Кориандр, насадка мотыль. Время ловли с 15-30 и до 19 часов.

a.v.nekr
24.04.2023, 09:57
В прошедшие выходные осваивал очередной водоем, находящийся в зоне доступа от дачи. Ловил семеркой, которую давно собирался разловить. Поплавок 1,5 гр, основная 0,12, поводок 0,08, опарыш. Прикорм "свой" из расчета молекула корма на ведро грунта и щепотка опарыша. В улове только плотва, но размер не впечатляющий, но на засолку немного набрал, остальное утопил. Традиционно на берегах мусор, традиционно снова прибрался. Успехов.

a.v.nekr
29.04.2023, 23:23
И снова здравствуйте. Тоже место (см очерк выше), но сегодня)))) Ночной, переходящий в утренний дожди не внушал энтузиазма. Но на рыбалку, так на рыбалку. Снова мах, семерка, поплавок 1 гр, разнесенная огрузка, опарыш,НО покупной прикорм. Клевала в основном небольшая плотва, мелкий окунек и верхоплавка. Судя по всему трофеям в этом пруду еще холодно. Но все равно было не скучно. Доночники, употребив весь имеющийся чупа-чупс и иные сосалки поехали домой. Скоро "перевербую" в поплавочную секту, хотя когда потеплеет конкурировать с ними будет не просто. Улов отпустил. Немного фото из сегодняшнего дня.

a.v.nekr
11.05.2023, 07:43
Доброго дня. Позади Длинные выходные связанные с большим праздником. Поздравляю с Днем Победы! Три дня в первой половине пока домочадцы спали, провел на рыбалке.
День первый. Утро, мороз, лед в ведрах, иней на траве. Пруд в д. Щекутино. Утро на воде было безмятежным, штиль. Клевал мелкий карась и достаточно редко, чему вероятнее всего причина - похолодание. Ловил мах семерка, глубина в месте ловли 1,8 м., менял глубину до полводы. Опарыш. К 11 часам окончательно замерз, собрался и поехал на разведку новых мест, которые были описаны на этом ресурсе в другой ветке.

a.v.nekr
11.05.2023, 07:51
День второй. Пруд у д. Ивакино. Был на данном водоеме впервые и занял место по принципу "мне это место нравится больше чем то,тут дерево красивое". Мусору конечно.....не описать без использования ненормативной лексики. Прикормился, то да се, забросил. Через минуту перезабросил в целях избежать проклятия первой поклевки. И видимо не зря. На клев жаловаться не приходилось. Клевала разнорыбица и даже был забагрен за плавник щуренок.

a.v.nekr
11.05.2023, 08:03
День третий. Пруд у д. Ивакино, немного ближе к дамбе. В целях изучения водоема занял место где помельче. Мусору там, еще больше чем вчера. Немного поматерившись и послав лучи поноса ЭЛГЭБЭТЭШНИКАМ, которые тут насорили, навел порядок. Закормился, забросил. Мах семерка, поплавок грамм, глубина в месте ловли метр, опарыш. Перезаброс, исключающий проклятье поимки на первом забросе и..... тишина. Танцы с бубном, смена темпа прикорма и горизонта ловли принесли результат, но только мелочь. Ну хоть порядок навел. С такими мыслями собрался в районе обеда и поехал поднимать с колен сельское хозяйство на своей загородной недвижимости. Благодарю за внимание. Удачи, до встречи на рыбалках.

larsson
11.05.2023, 11:11
9 мая решил выгулять свою любимую шестерку, а за одно проверить будет ли клевать Плотва на перловку. Как оказалось не будет, даже когда раскормил точку, Плотва зерно игнорировала, весь улов собран на опарыша. По прикормке: 1 кг Дунаев Плотва черная, 200 грамм Дунаев Двойной кориандр и пару горстей вареного пшена с грунтом, финальное увлажнение Секретикс Аллвега Плотва.

Greis
04.06.2023, 23:05
Пара дней поплавочной рыбалки на любимой реке. Речка снова порадовала.
Рыбачил с берега, накоротке. Лещ, подлещик, белоглазка, плотва, густера, чехонь… В кадр попало не все, мелочь отпущена сразу, подлещики до кг. - часть сразу, часть поле фотосессии.
Особых трофеев не было, самый большой лещ - 1900.
Прикормка - Дунаев Big Roach + Special Bream пополам с землей.
Насадка - опарыш, мелкий червь.
Поплавок - JLA 2,5 гр.
Глубина в месте ловли - 1,5 метра max.
Поводок 0.12, крючок N12. Обычно я так не мельчу, поводки 0.14 с крючком 9-10, но -в последнее время рыбка стала капризнее.
Удочка….. тут надо подробнее). Кейрю NFT PowerLoop Super Mikaze 5.30 Hard. Это просто песня!!
Лещ на 1,5 и более - на легкую пятерку….это такой кайф….
Удочка отработала просто великолепно. Легонькая, изящная, строгая, быстрая…. Очень липкая к рыбе и отрабатывает ее феноменально -
ну, просто без шансов. В подсачек - только лещ и крупный подлещик, остальное - волоком к ногам.
Еще раз подтвердил свой выбор в вопросе “Япония или Европа” - only Japan!!!

larsson
07.11.2023, 22:27
Выгулял одну из своих шестерок, в минувшие ноябрьские праздники. Кормил Дунаев Плотва Черная, плюс 1 кг грунта и 200 грамм мелкого, насадка мотыль. Первой поклевки пришлось ждать минут 15 после закорма, а далее уже рыбка встала на точку и клевала до конца сессии. В улове три вида рыбы, это Плотва, Уклейка и Окунь. Ничего выдающегося не поймал, но помахал в темпе.

av-mf
07.11.2023, 22:46
А зачем тебе на красноглазую терра де берег , да еще в таких количествах?

larsson
07.11.2023, 23:14
А зачем тебе на красноглазую терра де берег , да еще в таких количествах?

На рыбалку плюс/минус рассчитывал 2 кг сухой смеси, кормить чистоганом 2 кг корма посчитал лишним, поэтому разбавил грунтом. Плюс ко всему хотел обеднить смесь, но сдобрить не большим количеством мотыля. Поэтому как-то так. Я всегда по холодной воде так кормлю.

av-mf
08.11.2023, 00:38
На рыбалку плюс/минус рассчитывал 2 кг сухой смеси, кормить чистоганом 2 кг корма посчитал лишним, поэтому разбавил грунтом. Плюс ко всему хотел обеднить смесь, но сдобрить не большим количеством мотыля. Поэтому как-то так. Я всегда по холодной воде так кормлю.

А я думаю, почему у нас в пруду плотва такая худая?.. А вот почему. Толян ее недокармливает)))
Я думал, честно говоря , в виду изменений, происходящих в водоеме, ты другие цели преследовал такой добавкой..

shhegl-igor
24.04.2024, 14:10
Здесь, на платнике, можно москвичам и заработать
https://disk.yandex.ru/i/tSPaSO8A-GSLOA