PDA

Просмотр полной версии : Короткие советы: Мороженный мотыль в прикормку



RainBow
21.03.2018, 12:36
Не раз и не два слышал в рамках общения, что мороженный мотыль неудобен в использовании- не работает в прикормке итд.
Расскажу в паре слов как это делаю я

1. Мотыль замораживается ТОЛЬКО в разбивке. Если заморозить мотыля без разбивки его можно просто выкинуть.
Что использовать в качестве разбивки?
а) Обыкновенный крахмал- его много не надо - чуть чуть чтоб личинка отделилась от личинки. Крахмал никоим образом не влияет на вкусовые свойства прикормки (ну или правильнее сказать я не заметил подобного влияния). Хотя если честно для соревнований подобный способ заморозки я бы не стал использовать.
б) Разбивка из земли- лучшая разбивка- это готовые пакетики земли сухой от Гутмикса стоят они не очень дорого( по моему до 100 р) и полукилограмового пакетика хватит далеко не на один килограмм мелкого мотыля)
в) Если у Вас нет возможности приобрести готовую разбивку - ее можно сделать самому.- любая глина мелко измельченная и высушенная подойдет для подобных целей. надо только ее просеять через сито для муки- и вот этой мелкодисперсной пылью легко разбить любого мотыля- даже Южака. как в процессе соревнований так и для того чтоб мотыля заморозить.
2. Итак с разбивкой мы определились. Теперь как замораживать. Лучше всего замораживать мотыля сразу в мерных емкостях которые используются для определения объемов живой насадки. Разбитый мотыль без упресовывания закладывается в подобную баночку и убирается в морозилку. конечно можно заморозить и в пакете- но реально мне это нравиться существенно меньше, но как говориться на вкус и цвет ....
3. Использование замороженного мотыля. Правило важное- МОТЫЛЯ НЕ РАЗМОРАЖИВАТЬ! На водоем Вам нужно привезти замороженную банку!!
замешав и полностью подготовив прикормку
В прикормку кладется МОРОЖЕННЫЙ ( не размороженный мотыль) за счет того что он в разбивке он очень легко распадается на отдельные личинки которые можно равномерно распределить по всей прикормке. Он размораживается от банального соприкосновения с прикормкой.
Это на порядок лучше чем размораживать и далее кашу добавлять в прикормку.

Такой вариант я использую в том числе и на соревнованиях когда есть проблемы с мотылем- использую заранее замороженный (или сложно сохраниться в рамках соревнований)

Замороженный мотыль в прикормке конечно не заменяет живого но гораздо лучше варианта когда живой сотавляющей совсем нет.

как то так..

strokovdm
21.03.2018, 18:48
Готовые пакетики земли сухой от Гутмикса?
Пытался несколько раз приобрести. Можно точное название земли?

RainBow
21.03.2018, 18:57
Готовые пакетики земли сухой от Гутмикса?
Пытался несколько раз приобрести. Можно точное название земли?

Любая земля высушенная и измльченая в пыль пойдёт