PDA

Просмотр полной версии : Ароматизаторы в холодной воде



Worm
27.12.2004, 21:44
В связи с наступлением холодного сезона, предлагаю обсудить использование ароматизаторов в холодной воде.

Вопрос возник сегодня, после разговора одним моим товарищем, представителем Миненко. По его словам, скоро должна появиться новая прикормка серии Миненко, и в разговоре снова проскользнула избитая фраза: "ведь зимой использование летних прикормок только отпугивает рыбу". Я тактично согласился, поскольку человек говорил по сотовому, а я нет :) Но червячок сомнения таки меня гложет...

Я пока придерживаюсь мнения, что использование ароматизаторов в холодной воде не только оправдано, но и часто необходимо, и если угадать с запахом, то рыбу даже довольно сильный запах в большинстве случаев только привлекает. Насколько я знаю, многие рыболовы думают также. Но многие придерживаются совершенно противоположного взгляда на этот вопрос.

Очень хотелось бы собрать все эти мнения под одной крышей, аргументировав конкретными примерами (думается, желательно с указанием условий ловли (обычная температура, температура воздуха во время ловли, температура воды и пр.)) - дабы можно было примерно представит себе условия ловли). Почему-то мне кажется, что ответ на этот вопрос не настолько прост, как многим видится...

ЗЫ: Убедительно прошу модераторов не сливать эту тему ни с какой другой...

Дух
28.12.2004, 03:09
"Он встряхнул головой
И молитву прочёл
И коню до костей шпоры врезал с досады...
Конь шарахнулся так
Как от ладана чёрт
От затона где в ил
Оседали награды..."

Ну шо ж...
Начнём всё с начала...

Нет зимы... Нет лета... Есть прикормка.
Нет прикормки для леща... плотвы... карася... карпа... линя... Есть прикормка.
Нет прикормки – если она для рыбы не съедобна...
И не нужно думать, что рыба дура... Всё сожрёт.
Сами небось не всё подряд лопаете ?
(Опять Скиф в своём репертуаре...)
Новая прикормка...
А что в ней нового ?
Вместо сухарей и кукурузы – космическая пыль ?
Или вместо ванили – рыбная виагра ?
Нет чуда... Есть работа... Работа головы и тела.
Нет аром летних... Нет аром зимних... Нет приоритетов...
Есть работа мысли...
Есть знание своего дела... Есть желание получить это знание...
Не от дяди...
Нет желания – пишите отчёты об ОП...
(очень популярное буквосочетание на сайте)
Нет прикормки-чуда... Нет насадки-чуда...
Есть чудосочетание – желание+желание понять...
Опыт нельзя перенять... Его можно только приобрести...
Приобрести только своим трудом и работой мысли...
Пришёл ловить рыбу – лови... Пришёл дышать свежим воздухом – дыши ...
Каждый волен – чем доволен...

Но лирику в сторону...
(не трите пожалуйста и не переносите в ОФ или Лирику)
Продолжение будет...

Sergey_A_S
28.12.2004, 09:52
Автор оригинала Worm
В связи с наступлением холодного сезона, предлагаю обсудить использование ароматизаторов в холодной воде.

.... "ведь зимой использование летних прикормок только отпугивает рыбу"...
Свежий пример. Замешал на Рузе Сенсас-лещ с мотылем. Запах Сенсаса меня шокировал - сильный, чисто летний, пряный. Ну, думаю, шансы свои уполовинил как минимум (из 6 лунок 3 - сенсасом, 3-ред-файтером). Но вышло ровно наоборот - из двух лунок, кормленных сенсасом, хоть неважно, но клевало, из тех, что кормил ред-файтером, поклевки не видел вообще. И это при том, что подлец у остальных на свежекормленные лунки почти не подходил. Так что, сильный запах Сенсаса подлеца не напугал, и он корм ел (из пойманных так и перло). Но дополнительно аром я не добавлял - запах и так для зимы был весьма сильный.

sonik
28.12.2004, 17:40
Автор оригинала Скиф.
"
И молитву прочёл

Продолжение будет...


стоп Скиф! подумай! надо ли?

Worm
28.12.2004, 17:48
Соник, хотя ты уже не раз озвучивал своё мнение в конфе - повтори его здесь ещё раз. Это тема не для споров, а для информации.

Дух
28.12.2004, 18:07
sonik !
подумаю...

Это тема не для споров, а для информации.
нет споров...

чисто летний, пряный
чисто летний...
летний...
чисто ...
подумаю...

Шура
28.12.2004, 19:27
«... Чем холоднее вода, тем хуже растворяются в воде химические вещества, дистантность их действия сильно падает, у рыб с похолоданием воды снижается чувствительность обонятельного эпителия - они уже с меньшего расстояния чувствуют привлекающие их запахи. И концентрация этих запахов должна быть выше. Большинство современных ароматизаторов (даже из натуральных производных) содержат растворитель в качестве основы. Растворитель имеет два назначения: первое - дать 100 %-ную гарантию полного растворения всех компонентов ароматизатора, второе - он выступает в качестве консерванта для ароматизатора. Если в теплое время года можно использовать в качестве растворителя спирт, глице-рол или масло (либо их производные) и все они покажут высокое качество, то с похолоданием воды для повышения эффективности ароматизированных приманок рекомендуют использовать в качестве основы этиловый спирт. Поскольку ваша задача в холодное время года распространить ароматиза-тор в воде так быстро, насколько это возможно, то лучше спирта пока ничего не придумано, хотя при более высокой температуре воды спирт слишком быстро растворяется в воде, улетучивается и теряет свою эффективность.»


Подобные постулаты,хотя и не имеют большого числа приверженцов на сайте,но как-никак имеют под собой достаточно логическую аргументацию.
Что касается другого распостранённого мнения,в основе которого лежит идея отказаться от ароматизаторов при зимней ловле или минимального их ограничения...пардон, но иначе,как личные субьективные умозаключения это не назовёшь. Хотя бы один аргумент??
Другая сторона, можно увеличить количество «масляного»ароматизатора в несколько раз,но при этом не получим требуемый эффект- зона действия такого ароматизатора не увеличиться,а будем просто иметь локальную точку с большей концентрацией.
Поэтому,имеет смысл говорить не о количестве,а качестве,-ароматизаторы на разных основах или с разными растворителями.

Имея несколько «запахов»,например,для насадки, можно начинать эксперементировать,возможно,комбинировать эти запахи с переменным успехом,но всё это выглядит довольно субьективно,поскольку меняется не только концентрация рыбы на прикормке ,но и вкусовые пристрастия по времени. И пристрастия отдельных экземпляров стаи плотвы так же могут отличаться.
Можно комбинировать запахи и добиться успеха,а можно заставить прикормку по другому работать,играть насадкой или эксперементировать с оснасткой и получить не менее плохой результат. Можно воспользоваться всем вместе-иметь успех,но при этом не иметь уверенности в том,что именно принесло поклёвку-новый запах или игра с насадкой,а может и то и другое...

Деление запахов на зимние и летние-условно.С другой стороны,анализируя опыт,можно увидеть,что есть группы запахов,эффективные в разное время года,но всегда есть слишком много исключений для того,чтобы получить более-менее чёткую классификацию. Хотя бы потому,если принять во внимание это:
«К сожалению, на сегодняшний день точная химическая природа естественных запаховых стимулов рыб остается малоизученной....»

bekar
28.12.2004, 21:43
Автор оригинала Worm

сидели бы мы при свечах и читали книжки. .
И было бы прекрасно. Книги нужно читать. А в данном случае( ароматические добавки, ароматизаторы)- книга Патрика Зюскинда "Парфюмер".

Дух
29.12.2004, 01:20
У зимней прикормки так же свои особенности-очень мелкий помол и низкая питательность,обусловленные малой активностью, уменьшением питания,замедлением пищеваренья и метаболизма.
Метаболизма у кого ?

Дух
29.12.2004, 01:55
Скиф,не вырезай отдельные фразы, в целом заключение такое ещё раз)
:Деление запахов на зимние и летние-условно.С другой стороны,анализируя опыт,можно увидеть,что есть группы запахов,эффективные в разное время года,но всегда есть слишком много исключений для того,чтобы получить более-менее чёткую классификацию. Хотя бы потому,если принять во внимание это:
«К сожалению, на сегодняшний день точная химическая природа естественных запаховых стимулов рыб остается малоизученной....»
А это шо ?
«Нет аром летних... Нет аром зимних... Нет приоритетов...
Есть работа мысли...»

Или шо – собака лает – ветер носит ?

Метаболизма у кого ?
У рыбы!
Да жрёт лещ у меня зимой мою «универсальную» прикормку, как подорванный.
Метаболизм...
Скока не давай – всё мало.
И клюёть цельный день на прикормке стоя обожравшись.
Метаболизм в головах лабораторных...
Во де !

Скиф,Соник, сорри,но граничит с высокомерием..
Со стороны видней !

Sergey_A_S
29.12.2004, 10:35
Автор оригинала Скиф.

А это шо ?
«Нет аром летних... Нет аром зимних... Нет приоритетов...
Есть работа мысли...»

Да жрёт лещ у меня зимой мою «универсальную» прикормку, как подорванный.
Метаболизм...
Скока не давай – всё мало.
И клюёть цельный день на прикормке стоя обожравшись.
Метаболизм в головах лабораторных...
Во де !


Скиф! У тебя в неметчине зима - это наша осень! Льда твои лещи поди вообще не видали, снижение концентрации кислорода, вызывающее общее падение активности, им неведомо. Поэтому и жрут они твою летнюю прикормку только в путь.
А для российской зимы все, о чем народ пишет, актуально - рыба пассивна, есть не хочет, и ароматизаторы тут зачастую вообще не при чем. Стоит лещ на кормленной мотылем (!) лунке, и не ест! Мотыля не ест! И не в том дело, что его не привлекает - он есть, стоит, только - нашел корм, но "сейчас" есть не хочет, может ночью поест, может через пару дней. Я уверен - зимой часто рыба не начнет есть вообще, чем ее не корми и какие ароматизаторы не добавляй.

стенсен
29.12.2004, 12:24
Делайте запахи со слабительным эффектом- просрется есть захочет:D :D :D

bekar
29.12.2004, 15:33
Автор оригинала стенсен
Делайте запахи со слабительным эффектом Вот так вот, Скифияма сан. Это вам не чеснок с карамелью ...и даже не креветка в ванили.:mad:

Дух
29.12.2004, 17:29
"Он встряхнул головой
И молитву прочёл...“

Скиф! У тебя в неметчине зима - это наша осень!
- 5 везде - 5

Делайте запахи со слабительным эффектом
Всё ...

JohnSmith
29.12.2004, 22:22
Автор оригинала Скиф.
- 5 везде - 5
Всё ...

ГЕНИАЛЬНО:D

Sergey_A_S
29.12.2004, 22:23
Автор оригинала Скиф.
"Он встряхнул головой
И молитву прочёл...“

- 5 везде - 5


-5 на реке - открытая вода, пусть и более холодная. -5 на водохранилище (у нас) - лед. И у нас (что, думаю, как бывшему здешнему жителю известно) -5 далеко не минимум - и за -15 не редкость.:D А жизнь рыб подо льдом в слабо проточном водоеме и по открытой воде в реке все же протекает сильно по-разному.
И в целом - вот скажи, Скиф, ты что, считаешь что правильным ароматизатором любого сонного-зажратого леща можно заставить жрать, при чем в нужное время и в нужном месте?;)

Дух
29.12.2004, 22:39
John !
:)

правильным ароматизатором любого сонного-зажратого леща можно заставить жрать, при чем в нужное время и в нужном месте?
правильным ароматизатором любого сонного-зажратого леща... нужно... заставить жрать, при чем в нужное время и в нужном месте...
Ароматизатором... насадки...
:)

Турист
29.12.2004, 23:33
Оч....чень непростой вопрос.

Какие факты мы имеем?

1/ Клюет ли лещ зимой на прикормке "без ароматизаторов"?

- Ответ положительный. Клюет даже на прикормке, состоящей только из чистых панировочных сухарей.

2/ Клюет ли лещ зимой на прикормке "с ароматизаторами"?

- Ответ положительный. Тоже клюет.

3/ Клюет ли лещ на прикормке "с ароматизаторами" в те дни, когда он не клюет на прикормке "без ароматизаторов"?

- однозначно утверждать невозможно.

Я для себя сделал вывод о том, что лещ в большей степени ориентируется зимой "не на ароматизаторы", а на какие-то не до конца понятные "периоды активности", которые могут составлять от нескольких дней до получаса. Вероятно, такие факторы, как кислородный режим, метеоусловия и еще что-то до конца непонятое, оказывают большее влияние, нежели отсутствие или наличие ароматизаторов.

Совершенно непонятно, почему, например, стая леща, которая была засечена по эхолоту на прикормке, несколько часов не делает никаких попыток кормления, а потом вдруг, как по команде, начинает усиленно поглощать ту же самую прикормку. Такое впечатление, что "сигнал к атаке" дает одна из рыб, а остальные рыбы реагируют на призыв "делай как я". Точно так же, период кормления может резко прекратится вне какой-либо установленной зависимости.

Использование ароматизаторов, по моим наблюдениям, действительно помогает достаточно быстро "собрать рыбу" на прикормке, в том числе и зимой . А вот клевать они ее точно заставить не могут.:(

В общем, рыбы - это скользкие и хитрые твари, хоть и с примитивными пищевыми инстинктами.:(

bekar
30.12.2004, 00:43
А почему только лещей обсуждают?
2 Турист. "сигнал к атаке" дает одна из рыб. Тут все верно: рыбы подражают друг другу. Окунь тому пример. Если быть скорострельным - можно выловить всю стайку.
У нас похожее происходит с муштом.
А что с ароматизаторами для карпа в холодной воде? Что кроме сладкой гаммы( ваниль, ром, миндаль, карамель, мед, корица,...) можно предложить?

AlexS
30.12.2004, 11:23
Автор оригинала Турист
Использование ароматизаторов, по моим наблюдениям, действительно помогает достаточно быстро "собрать рыбу" на прикормке, в том числе и зимой . А вот клевать они ее _точно_ заставить не могут.:(



Олег, боюсь, ты недостаточно ознакомился с результатами "наших немецких коллег":p

Sergey_A_S
30.12.2004, 14:01
Автор оригинала Скиф.



правильным ароматизатором любого сонного-зажратого леща... нужно... заставить жрать, при чем в нужное время и в нужном месте...
Ароматизатором... насадки...
:)
Нужно? Да, нам нужно:) Но нужно ли лещу?;)
Вот представь себя после, например, хорошего перепоя (думаю, все мы, мужики, понимаем, о чем речь идет) - думаю, тебе хоть таз черной икры предложи - есть не станешь:D Так же и лещ у нас зимой - когда ему плохо (реально плохо - кислорода мало), не заставишь его есть, что не предлагай. Так что, я уверен, зимой у нас есть периоды, когда заставить рыбу есть "здесь и сейчас" не возможно ни чем.

VOVA
30.12.2004, 14:34
Автор оригинала Sergey_A_S

Нужно? Да, нам нужно:) Но нужно ли лещу?;)
Вот представь себя после, например, хорошего перепоя (думаю, все мы, мужики, понимаем, о чем речь идет) - думаю, тебе хоть таз черной икры предложи - есть не станешь:D Так же и лещ у нас зимой - когда ему плохо (реально плохо - кислорода мало), не заставишь его есть, что не предлагай. Так что, я уверен, зимой у нас есть периоды, когда заставить рыбу есть "здесь и сейчас" не возможно ни чем. Просто надо приехать и ПОКАЗАТЬ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ - как минимум, похмелье гарантирую:p :D. Скиф, боюсь, что люди правы...Готов взять слова назад в обмен на дело ;)

Турист
30.12.2004, 14:44
Автор оригинала AlexS


Олег, боюсь, ты недостаточно ознакомился с результатами "наших немецких коллег":p

Да, результаты в Германии впечатляют. Хотя и VOVa на Рузе тоже "зря время не теряет".
Дело в том, Алексей, что не всякий опыт нам подходит.
Вот несколько отличий между "нашими" водоемами:
1) Лещ в Германии в принципе не знает, что такое кислородное голодание и лед толщиной в несколько десятков сантиметров. Как я вижу из конфы "Рыбалка в Германии", ловля там ведется зимой на водоемах с течением, где рыба сохраняет активность. А у нас сплошь и рядом это озера и водохранилища с очень слабой проточностью, покрытые толстым льдом и снегом. На многих водоемах ловля со дна вообще невозможна, в силу того, что на глубине кислород отсутствует практически полностью.

2) Рыба "на наших" водоемах полностью находится на "подножном корме" и не знакома с заморскими деликатесами. Бывает достаточно сложно определиться не только с ароматизаторами, но и с кормовыми приоритетами леща. Очень много, водоемов, где лещ ориентирован не на бентос, а на микроорганизмы, живущие в толще воды. На таких водоемах прикормка и привада работают гораздо хуже. Нужно ловить не на поплавок, а на черта или на крупную мормышку с мотылем, облавливая "средние слои воды" и используя тактику "постоянного поиска".
Замечено также, что клев леща даже на крупных водоемах зимой очень нестабилен и сильно отличается по годам. Некоторые объясняют это изменением кормовой базы на водоеме по сезонам. Если в водоеме много корма, то лещ питается порционно и только периодами. Если в водоеме недостаток корма, то лещ вынужден питаться большую часть зимнего сезона.

В этом году, правда, все у нас "почти как в Германии". Толщина льда на крупных водоемах не позволяет начать ловлю леща. Так что, с большим интересом изучаю опыт коллег из Германии в разрезе "глобального потепления".:D
Но пока Руза к нашим условиям остается ближе.

Olegych
30.12.2004, 14:46
Автор оригинала Sergey_A_S

Нужно? Да, нам нужно:) Но нужно ли лещу?;)
Вот представь себя после, например, хорошего перепоя (думаю, все мы, мужики, понимаем, о чем речь идет) - думаю, тебе хоть таз черной икры предложи - есть не станешь:D ... А если перед этим рюмочку на похмелиться? :D:D:D Если я правильно понял теорию наших немцев на этот счет, в роли рюмочки у них выступает ароматизированная насадка. Результаты говорят о том, что теория имеет право на жизнь... По крайней мере в Германии.

AlexS
30.12.2004, 14:50
Автор оригинала Турист


Дело в том, Алексей, что не всякий опыт нам подходит.


Я, конечно, не присяжный заседатель, но и адвокат прав, и прокурор прав:p
Я просто обратил внимание на то, что вывод ты делаешь безоговорочный, а пробовал ли кто применять арому ДЛЯ НАСАДКИ у нас зимой достатотчно вдумчиво и методично, чтобы делать такие выводы? Вот в чём вопрос. Ведь там всё далеко не просто. Или это интуиция?

Kirill
30.12.2004, 15:43
Автор оригинала AlexS
а пробовал ли кто применять арому ДЛЯ НАСАДКИ у нас зимой достатотчно вдумчиво и методично....
Это как, Леш?:D

AlexS
30.12.2004, 15:48
Автор оригинала Kirill

Это как, Леш?:D

Ну, не так, как мы это делаем обычно. На одной рыбалке пару раз макнул мотылей в пару баночек и побежал отчёт писать с глубокомысленными выводами:p

Kirill
30.12.2004, 15:58
Я пробовал несколько раз...
Правда на счет "вдумчивости и методичности" не уверен:D
Сказать могу только одно: однозначно отдавал себе отчет в том, что делаю:D :D и находился в здравом уме и твердой памяти...:D :D

Турист
30.12.2004, 16:50
AlexS.
Ну, если кому и проводить эксперименты с ароматизацией насадок, то это нам, лещатникам.:D Поскольку времени у нас много. Ночь сейчас больше, чем день.:o

Да, я немного не въехал в тему. До сих пор экспериментировал очень сильно с ароматизацией прикормки. Но ароматизация насадок.... хм. В этом что-то есть!

Проблема то в самом деле существует и немаленькая. Концентрация рыбы зимой при стационарной ловле бывает просто колоссальная, а вот вылавливаем мы мизерный процент от тех особей, которые трутся плавничками и боками о нашу леску.:(

Может быть, с полной темноте - ароматно пахнущий пучок мотыля или червей - это именно тот сладкий кусочек, который рыбам и надо?

Беру обязательство протестировать в этом сезоне хотя бы парочку вариантов ароматизаторов для насадок. О результатах доложу.

Sergey_A_S
30.12.2004, 17:09
Я пытался понять это с точки зрения теории. Допустим, лещ подошел - леску задевает. Значит, корм он обнаружил - стоит, не уходит. Но - не ест. Раз не уходит, значит корм его привлекает, и в принципе когда-нибудь он его съест. Просто он НЕ ХОЧЕТ есть СЕЙЧАС, и все. Потом - может ночью, может на следующий день он его съест. Но раз нашел, стоит, но не ест, речь по-моему идет уже не о привлечении (лещ привлечен), а о его желании съесть корм немедленно. И в такой ситуации ароматизатор - фактор второстепенный. Хотя, если ароматизаторы для насадки наших немецких коллег обладают каким-то "наркотическим" действием, может это и работает. Другой вопрос - в наших условиях системно проверить сложно.

bekar
30.12.2004, 17:48
Автор оригинала Sergey_A_S
Значит, корм он обнаружил - стоит, не уходит. Но - не ест. Раз не уходит, значит корм его привлекает, и в принципе когда-нибудь он его съест. Просто он НЕ ХОЧЕТ есть СЕЙЧАС, и все. Потом - может ночью, может на следующий день он его съест... А ведь нам нужно сейчас, а не завтра. Менять, пробовать другие запахи - это наш неизученный резерв.
А многие сообщения пропитаны предательской мыслью: так как этого не знаю - значит что-то здесь неправильно, подозрительно все это. Ну и на всякий случай - пару смайликов в конце. :D :D :;) Вот такие ароматические пироги получаються.

Дух
30.12.2004, 17:57
Другой вопрос - в наших условиях системно проверить сложно.
:)
Можно и дОлжно.
Но не парочку аром, а хотя-бы 6-7 и на каждой рыбалке.

Допустим, лещ подошел - леску задевает. Значит, корм он обнаружил - стоит, не уходит. Но - не ест.
Кто тебе сказал ?
Ест и ещё как. Бывает только с 4-5 ароматизатора насадки его нащупаешь !
Но уж если нашёл – воздастся с торицей.

Хотя, если ароматизаторы для насадки наших немецких коллег обладают каким-то "наркотическим" действием, может это и работает
:)
Работает только тогда, когда ты работаешь и не от случая к случаю, а системно и с головой...

Шура
30.12.2004, 19:25
только тогда, когда ты работаешь и не от случая к случаю, а системно и с головой...


Ну не только ты ,но и доктор Откер,Кулинария,Булочные, Аптека, Реформхаус...
На остальных пузырьках стоит: Сенсас, Мозелла, Топ Секрет..
Сидишь на рыбалке и макаешь в то,что придумано другой головой. Или для того,чтобы «тусовать колоду»,которую индустрия ежемесячно пополняет для нас,необходимо изучить Коран или получить наставление Далай Ламы?
И прикормка в воде забугорная, и Бремикс из Франции..Твоя задача сегодня найти 1,2 или 3 из 33ёх. Ты их,предположим,нашёл, а ответ на вопрос-ПОЧЕМУ рыба предпочла пузырёк №3,а не №17 нашёл?
Что имели 20 лет назад на прилавках ,что сейчас -пузырьков тысячи,прикормок-сотни,
локомотив впереди нас с тобой.
Я не стану эксперементировать ..с вытяжкой экскремента коровы, и печень в пузырьке не мной выдумана.
Как добиться успеха, используя то,что выдумано...Другой головой и максимально это использовать-может быть сначала научиться думать так.

Worm
30.12.2004, 19:37
Автор оригинала Шура
Как добиться успеха, используя то,что выдумано...Другой головой и максимально это использовать-может быть сначала научиться думать так.
Во! Правильные слова. Одобряю на 100% :)

ЗЫ: А прикормку всё равно сам делаю и буду делать... ;)

Шура
30.12.2004, 19:48
ЗЫ: А прикормку всё равно сам делаю и буду делать...

Ну ,да у вас она не намного дешевле, если позволяет зарплата-просто лень этим заниматься...чем старше,тем ленивей:( :p

Worm
30.12.2004, 19:59
Автор оригинала Шура
...просто лень этим заниматься...
Ну, я ичё молодой :)
вот когда начну по миру ездить (читай подпись под именем :D), тогда и буду покупные пользовать.
А пока интересно и есть время - эксперименты... под конкретные места, под конкретную воду, да под конкретную рыбу...

Дух
30.12.2004, 21:26
А прикормку всё равно сам делаю и буду делать...
:cool:

Как добиться успеха, используя то,что выдумано...Другой головой и максимально это использовать-может быть сначала научиться думать так.
может быть сначала научиться думать ...

просто лень этим заниматься...чем старше,тем ленивей

Дух
30.12.2004, 21:37
Ну не только ты ,но и доктор Откер,Кулинария,Булочные, Аптека, Реформхаус...
На остальных пузырьках стоит: Сенсас, Мозелла, Топ Секрет..

Сидишь на рыбалке и макаешь в то,что придумано другой головой. Или для того,чтобы «тусовать колоду»,которую индустрия ежемесячно пополняет для нас,необходимо изучить Коран или получить наставление Далай Ламы?
Сидишь на рыбалке и макаешь в то,что придумано другой головой...
макай... без головы...

sonik
31.12.2004, 01:41
привет!
Странные всё таки вы-люди! ну почему вы думаете, что когда мы берём ртом(мммда), мы обязательно хотим это съесть или попробовать. ведь нам тоже известно что вы вашим ртом не только насадку едите, но и разговариваете, некоторые им курят, а некоторые простите целуются им. но вам то проще у вас ещё руки есть, а что у нас?правильно- плавники. но ими то много не взять. помахать можно, и всё. вот и трудимся мы ртом: где перенести что, где подвинуть, где грунта капнуть. а некоторые из нас даже икринки ртом переносят и внутри рта греют. вот вы ртом чтонибудь переносите? греите? ага, редко.
или когда то дрались ли вы ртом? а мы постоянно. получается, что не хлебом единым и для нас иногда актуально. вот и приходится нам рот наш беречь. вот вы ручки и пальчики когда холодно как бережёте? варежки там всякие перчаточки, да? а нам куда рот спрятать? плохо нам в холоде,губы немеют, и если мы чтото и берём, то очень осторожно, даже нежно. но вы люди всё таки хитрые существа. слышали мы, что в последнее время придумали вы капли какие то, и что мол если такой каплей даже на камешек иль ещё на что капнешь, становится это чуть ли не горячим для наших губ рыбьих. и хочется к этому тёплому прикоснуться, потрогать. а другие говорят капли агрессивные, так что злятся наши братья и сёстра и укусить ЭТО хотят.
уж не знаю правда это или нет, но полнятся реки слухами.
но наши головы учёные работают над этой проблемой и надеюсь скоро мы будем легко различать, что ваш брат нам подкидывает, и брать это не будем.
поздравляем вас с Новым Годом, и как у вас говорится:давайте жить дружно!
ваши(не скоро) рыбы.

Дух
03.01.2005, 00:02
Так что, я уверен, зимой у нас есть периоды, когда заставить рыбу есть "здесь и сейчас" не возможно ни чем.
Да, периоды есть...
По моим наблюдениям - только резкая перемена погоды.
Свежий пример.
Был сегодня.
Вчера - тихо, тепло и пасмурно...
Балдел в предкушении сегодня :)
Сегодня - резкое похолодание, шквальный ветер (велосипед, приставленный к дереву, был свален), переодически дождь...
Что не делал - полный 0
Но "мы казаки" :)
Оставалось ждать...
С 9 до 15 - ни одной поклёвки...
(не в первой) :)
Потом сдвинулось. Жаль не надолго... Но всё-же
Вот так и рождается ОПЫТ...
Если ждать не сложа руки :)

bekar
05.01.2005, 03:23
Вернулся, ловил, пишу.
От сладостей не отказался, не рисковал.
Времени особенно для эксперементов не было.
Ваниль, миндаль, какао, кинамон, местами мед и ...шоколад. Назовем эту сладкую гамму условно До-мажор.
Воду только условно можно назвать холодной. Хоть и зима.
Итог: 9 карпиков от 700 до 2.5.
Хорошо, ибо в прошлом году на том же месте был дважды полный облом.
"Я шоколадный заяц,
я ласковый мерзавец,
я сладкий на все сто...
О-хо-хо...
Пошел спать. Всем удачного дня!
Лабаем в До-мажоре ;)