PDA

Просмотр полной версии : Кормушки



Страницы : [1] 2

Mic
09.03.2001, 10:41
Чем ближе начало сезона, тем сильнее чешутся руки! Чтобы не сидеть без дела, решил понаделать комушек (Раньше, до появления в магазинах готовых кормушек я применял бигуди и разные пружины). Не то, чтобы их не было в продаже или они были дорогие, просто иногда хочется чего-то особенного. Вот тут-то и встал вопрос о материале. Совершенно случайно наткнулся у себя на остатки пластмассовой сетки, которая применяется при ремонте для выравнивания стен и потолков под штукатурку. Выпускается с ячейками 3-10мм и разных цветов, бывает пластиковая и металлическая. Я покупал по цене менее 1долл за погонный метр. Это же сколько можно кормушек понаделать http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif! Соединять её можно, сваривая паяльником, но более надёжно при помощи лески. Тут открывается широкий простор для экспериментов с размерами и формой!

------------------

Kesha
09.03.2001, 12:35
MIC
Я думаю, что материал из которого сделана кормушка особого влияния на рыбу не оказывает. Думаю для течения надо выбрать сетку с маленькой ячейкой, что бы корм не так быстро вымывалься и дольше сохранялся в кормушке. А для течения наоборот с крупной.
С объемом кормушки так же можно повыдумывать, но надо не забывать про возможности удочки. Крепления леской думаю оптимальным. Я даже железные новые кормушки провязываю, а то расходятся в самый не подходящий момент.

Kesha
09.03.2001, 12:37
MIC
Ошибся чуть. Крупную сетку конечно для стоячей воды надо использовать.

Дмитрий_ADO
09.03.2001, 12:54
А вот у меня есть знакомый, который ловит на канале очень давно (и опыт у него большой) на спиннинговые донки с кормушками в виде пружины (сам крутит из проволоки), так он чётко говорит, что на кормушки из медной проволоки больше поклёвок, чем на дюраль. Про стальную проволоку он ничего не говорил.

Kesha
09.03.2001, 13:11
Думаю понятие на какую кормушку ловиться хорошо, а на какую плохо относительное.
Ведь если твой знакомый плохо ловил на дюраль то в дальнейшем он эти кормушки вряд ли использовал. А ведь у отсутствие клева, в тот момент, могли быть другие причины. Хотя конечно все возможно.

Сергей В
10.03.2001, 16:03
А я уже несколько лет как перешёл на кормушки с жидким прикормом,при ловле на слабом течении и в непроточных водоёмах.
Жидкий прикорм гараздо быстрее начинает
действовать и меньше насыщяет рыбу даже
если прикорм высасывается прямо из кормушки.
Последнее(высасывание прикорма ,особенно карасём)использую в свою пользу ,леплю кусок манки с одиним из крючков на корпус кормушки.
Если кому интересно устройство кормушки и
способ приготовления прикорма спрашивайте,
отвечу на все вопросы.

Дмитрий_ADO
10.03.2001, 17:50
Интересно про жидкий прикорм. Насколько он жидкий. Как он не выливается из кормушки ещё до заброса?

Сергей В
11.03.2001, 15:12
Жидкий прикорм по густоте напоминает жидкую
сметану или кефир.Приготовить его просто но
потребуется время.Я готовлю три типа-сильно
разваренная гороховая каша,разведённая водой
толчённая картошка с добовлением ароматизатора и приготавлеваемая без варки из смеси муки пшеничной,соевой,манной крупы
и ароматизатора.В равных условиях самая
эффективная гороховая каша.Кормушки делаю двух типов:1)из латунной сетки с ячейкой
~1,5на1,5мм иногда сложенной вдвое; 2)из
обрезанных медицинских шприцев прожигая в них
пояльником отверстия диаметром от 2мм.
При забросе прикорм не вытекает,а вот при
ударе о воду и погружении-да(на это расчёт и
сделан).В воде создаётся столб ароматной мути .Жалко в конфе нельзя разместить
фотографии.ПО фоткам просто было бы объяснить
устройство и процесс изготовления.

locker
12.03.2001, 12:10
Хммм, не знаю как там жидкий прикорм, но уж если его пользовать, то нечего городить огород - просто взять закрытую кормуху для опарыша и все.

------------------
Андрей Т.

Игорь М
12.03.2001, 14:06
Так это тот же шарик, только вид сбоку. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gifСамоделка против магазинной кормушки...

Сергей В
12.03.2001, 15:24
Для москвичей может и просто взять закрытую
кормуху,а у нас её можно только на рыболовных
сайтах увидеть.А без эксперементов и горождении огорода со снастями,прикормами,
наживками не появились бы плоские поплавки,
штекера,фидеры и т.д.
Кстати,если кто имеет закрытую кормушку для
опарыша, напишите пожайлуста диаметр отверстий(по фотографиям неочень понятно).

locker
12.03.2001, 15:30
Сергей В.

Дырки миллиметра 3-4 в диаметре

------------------
Андрей Т.

SM
10.11.2002, 10:49
К только-что опубликованной СТАТЬЕ (http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.413.php) . Хочется попробовать такие кормушки в условиях МР. То что поводок короткий там хорошо работает, это я уже и так убедился. А вот даст-ли такая кормушка что-нибудь в плюс...
Вопрос как всегда: где взять? Или опять всё самому делать ?

AlexS
10.11.2002, 13:18
ИМХО, это как раз тот случай, когда проще самому.

27.11.2002, 09:15
Добрый день.

Купил новый "Рыбачте с нами", там интересная статья о том как делать кормушки.
Понравилась кормушка из пластиковой бутылки, только вот где взять листовой свинец?

С Уважением СашаМ

Skos
27.11.2002, 10:38
Листовой свинец можно добыть из свинцовой оболочки телефонного кабеля, если таковой имеется. Кабель режется на куски ~ по 0.5 метра, вытягиваются внутренние жилы, а свинцовая оплетка разрезается вдоль ножницами по металлу. Если кабель добыть проблематично (резать трассы не рекомендуется;) ), то можно найти подходящий поддон с высотой бортика не более 2 мм и заливать распл. свинец в него. Поддон должен быть СУХИМ. До нужной толщины полученный слиток доводится молотом на наковальне:) и вырезаются нужные куски. И все...

С уважением

SM
27.11.2002, 10:52
Автор оригинала Skos
Листовой свинец можно добыть из свинцовой оболочки телефонного кабеля, если таковой имеется.
И не только телефонного. Многие кабели другого назначения для подземной прокладки имеют свинцовую броню. Еще раз повторю Skos'а - резать трассы не рекомендуется - вместо низковольтного можно нарваться киловольт эдак на 10 :D :D :D .

robinson
29.11.2002, 20:46
Меня тут одна мысля посетила по поводу этих кормушек из бутылки - сделать кормушку конусообразную, чтоб при дальних забросах корм не вылетал.
Потому что у меня было несколько Дреннановских кормушек из пластика - швырнешь посильнее, а потом думаешь - откуда рядом кучка корма появляется :p
Общем отзовитесь, мож не меня одного такая мысля посещала:)

SM
29.11.2002, 20:54
Автор оригинала robinson
Меня тут одна мысля посетила по поводу этих кормушек из бутылки - сделать кормушку конусообразную, чтоб при дальних забросах корм не вылетал.
Идея хорошая, и я например этим пользуюсь бывает. Только не из пластика. Кормушка - клетка, четырехгранная усеченная пирамида, с узкого конца - продолжение из проволочек длиной около 1 см, дальше груз грамм так 70-80. Крепление - к оснастке сверху с четырех углов толстой леской. Летает ооочень далеко, и ничего не высыпается. И не катается по дну от течения.

robinson
30.11.2002, 16:29
Кормушка - клетка, четырехгранная усеченная пирамида.
И не катается по дну от течения.

Я имел ввиду именно круглую, для стоячей воды.
С одного конца сантиметра 3, а с другого 3,6 - 3,7 где - то так.
Крепиться должна как обычная кормушка, хотя можно закрепить и в четырех точках.
Да, там в журнале - РСН этот Берт ван Гервен делал кормушки из квадратной сетки 5х5, где такую можно купить, или одолжить :)

SM
30.11.2002, 16:43
Автор оригинала robinson
Да, там в журнале - РСН этот Берт ван Гервен делал кормушки из квадратной сетки 5х5, где такую можно купить, или одолжить :) Присоединяюсь к вопросу. А то нынче некогда стало из сварочной проволоки мастырить.

Ded
30.11.2002, 22:20
сетка для кормушек бывает на строительнх рынках ячейка разичная

robinson
30.11.2002, 23:56
сетка для кормушек бывает на строительнх рынках ячейка разичная

Ну у кого - то на рынках есть , но вот рядом со мной рынок - не богат таким материалом, к сожалению:(
Хотелось бы уточнить где именно такая сетка есть, если не трудно чиркните плз.

Ded
01.12.2002, 21:22
Автор оригинала robinson


Ну у кого - то на рынках есть , но вот рядом со мной рынок - не богат таким материалом, к сожалению:(
Хотелось бы уточнить где именно такая сетка есть, если не трудно чиркните плз.
Ну ВЫ БЛИН даете сетку для кормушек везти из Рязани?
Рынок на Каширке Сетка только оцинкованная и паять ее не очень приятно.

SM
01.12.2002, 23:09
Автор оригинала Ded
Ну ВЫ БЛИН даете сетку для кормушек везти из Рязани?
Рынок на Каширке Сетка только оцинкованная и паять ее не очень приятно. Ходил я туда... Не то... Нужна именно хитрая сетка в виде полосы шириной 40мм. И где только такую берут... А уж нам паять всё равно что - хоть никель, хоть цинк, хоть алюминий :) :) Если есть в Рязани - и туда поеду! :D :D

СашаЕ
02.12.2002, 10:42
То robinson

На счет конусообразной кормушки - а не будет ли она за счет конуса при подмотке прижиматься ко дну.

По поводу того что-бы корм не высыпался из кормушки, может кормушку прошить крест на крест леской (т.е. так чтобы примерно по середине кормушки леска внутри образовывала пересечение)

С Уважением СашаЕ.

robinson
02.12.2002, 18:48
Нужна именно хитрая сетка в виде полосы шириной 40мм.

А почему именно шириной 40мм, ведь можно и все 500мм купить и делай себе 40мм скока влезет.
Надо будет на Дмитровском дворе посмотреть, все равно по хоз-ву надо кое - чего прикупить.

[/B]
На счет конусообразной кормушки - а не будет ли она за счет конуса при подмотке прижиматься ко дну.

Все могет быть, не отрицаю, домашний полигон есть - ванна, там и буду проводить испытания.
А вот по поводу крепежа - это тоже вопрос - две точки, три, а то и все четыре.
Ну вобщем время на испытания есть, так что бум пробовать все варианты.

SM
02.12.2002, 18:57
Автор оригинала robinson
А почему именно шириной 40мм, ведь можно и все 500мм купить и делай себе 40мм скока влезет. Ну и 60 мм тоже. Она интересна тем, что по краям у нее металлическия полоса шире, чем полоски, разделяющие ячейки сетки. Только вот не видел я ее нигде, кроме как в покупных кормушках.

robinson
02.12.2002, 19:09
Автор оригинала SM
Ну и 60 мм тоже. Она интересна тем, что по краям у нее металлическия полоса шире, чем полоски, разделяющие ячейки сетки. Только вот не видел я ее нигде, кроме как в покупных кормушках.

Можно вместо этого по краям медную проволку напаять, так как в статье на фотке.

SM
02.12.2002, 19:15
Автор оригинала robinson
Можно вместо этого по краям медную проволку напаять, так как в статье на фотке. Да тогда уж можно и всю кормушку из медненой (или нержавеющей) проволоки для сварочника-полуавтомата делать. Как я и делал раньше. Такая проволока бывает диаметрами 0т 0.6 до 1.2 мм.

robinson
02.12.2002, 19:28
[Aвтор оригинала SM

Да тогда уж можно и всю кормушку из медненой (или нержавеющей) проволоки для сварочника-полуавтомата делать. Как я и делал раньше. Такая проволока бывает диаметрами 0т 0.6 до 1.2 мм.
Ну всю то не обязательно, тока края, можно еще и грузик на энту проволку засабачить.

konushkoandrey@
25.06.2007, 21:10
может кому что то и понравится.

konushkoandrey@
25.06.2007, 21:14
это все для ловли донным способом

konushkoandrey@
25.06.2007, 21:34
надеюсь все понятно что я там намолевал.

mamboo
29.06.2007, 16:37
Это такие штуки...
Потап, видимо, имел в виду сами колокольчики, когда спрашивал "Зачем и почему?" :)

В том смысле, что корешки-то фидерные, а вершки - дубинные. Зачем?
Так гораздо эффективнее и азартней:

http://salapin.ru/images/articles/sujtwekj.jpg

konushkoandrey@
29.06.2007, 17:13
Давно хотел сделать и сделал в том году

konushkoandrey@
29.06.2007, 17:14
Вроде все стороны показал

konushkoandrey@
29.06.2007, 17:28
НИК с сожелению я не могу тебе помочь с формами. Мне их делали на заводе фрезеровщики около 2,5 лет назад когда я решил изготавливать кормушки сам.Тот кто их делал там уже не работает,я и сам хотел бы еще что нибудь но увы ,теперь просить не кого.

Ты уж извени.

Rial
03.08.2007, 10:45
даю наводку:
приличного качества кормушки в Лужниках продаются в пределах 12 -20 руб (зависит от веса).
единственное ограничение - это упаковки по 10 шт.

argus
03.08.2007, 13:33
даю наводку:
приличного качества кормушки в Лужниках продаются в пределах 12 -20 руб (зависит от веса).
единственное ограничение - это упаковки по 10 шт.

Пользую такие. Очень удобные. Сетка имеет большие ячейки, корм быстро вымывается, конечно. если не переусердствовать с уплотнением/увлажнением.
Единственный минус - требуют доработки, края сетки в заусенцах, приходится снимать фаску напильником или надфилем.
PS Брал по 35 руб.

konushkoandrey@
11.08.2007, 01:34
как то я видел что парень ловил на фидер с такой оснасткой



на эту кормушечку с добавленным сколзящим грузом на основн.леске наминается каша (вареный перемолотый горох с перемятой манкой )и вставляются крючки привязанные к кормушке. рыба всасывает крючки с кашей и засекается.
Я сделал себе такую снасть но с того года еще не опробывал её.Прикольно было сделатьее аккуратно и сам процес меня захватил.А так я нет нет да отрежу от неё крючок их там 6 шт. А маленькие кармушечки куда нибудь пригодятся. Парень сказал что так они ловят на Оке.

Хреноредьев
11.08.2007, 01:39
Америки не открыл.
Эта оснастка известна тышшу лет и называется -соска-.:p

ant
11.08.2007, 01:49
НАДЕЛАЛ ЗАГОТОВОК ИЗ СЕТКИ
Сетку из какого материала сейчас применяете? Все-таки жесткая (металл или пластмасса) ИМНО лучше для набивки кормом.
Формы для отливки грузил шикарные. Уважаю самоделкиных.

_Химик_
30.01.2008, 18:05
Вот такая красотища получается при наличии материала и желания смастрячить чего нибудь самому. Два часа времени вечером с паяльником и пивом и вот они... прикормочные.

carp
30.01.2008, 18:10
Вот такая красотища получается при наличии материала и желания смастрячить чего нибудь самому. Два часа времени вечером с паяльником и пивом и вот они... прикормочные.
Хорошие кормушки,но не очень практичные.Я такими(похожими)пользовался,при выматывание создает неимоверное сопротивление (при большой дистанции ловли напрягает).К сожалению лучше фокса пока у нас ничего продаётся.(

Mic
31.01.2008, 10:46
Да, есть такое. Вплоть до того, что кажется, что рыба сидит.

_Химик_
31.01.2008, 18:26
А где Вы взяли такую сеточку, если не секрет?
В гараже у товарища обнаружил кусок, как раз хватило на три шт. На рынке строительном полно.

argus
31.01.2008, 19:28
А где Вы взяли такую сеточку, если не секрет?
Это сетка из воздушного фильтра КАМАЗа.
Сам из такой делал кормушки.

Shmel
14.02.2008, 14:56
Какую сетку все же лучше всего использовать для самодельных кормушек? Где купить?

Кормушки из сетки сварной и просечно-вытяжной создают большое сопротивление при выматывании. Такой сетки как идет на продаваемых кормушках я не встречал в продаже. Я и сварной-то подходящей пока так и не нашел. Вообще где ее эту сетку брать? Был на двух строительных рынках (один из которых садовод на 18м км) - нет подходящей на мой взгляд сетки, либо тонка и ячейки малы (и вообще она плетеная), либо наоборот диаметр сетки ~1мм и сантиметровые ячейки (сварная).

Ищу нечто максимально близкое к оптимуму. Посоветуйте, пложалуйста, что и, главное, где купить (желательно не рулонами). Спасибо.

Nick-Nick
15.02.2008, 03:07
Вообще-то эту тему уже обсуждали. В Солнечногорске есть завод Лепсе (Леспе:rolleyes: ) Там сеток немерянно, прорубные, вытяжные, плетёные, сварные (мож ещё какие :confused: )

Shmel
15.02.2008, 09:38
Вообще-то эту тему уже обсуждали. В Солнечногорске есть завод Лепсе (Леспе:rolleyes: )
О, спасибо большое, почему-то тема уехала в оффтопик и я ее там не нашел. Вот эта тема или похожая тема: http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=2855&highlight=%CB%E5%EF%F1%E5.


Там сеток немерянно, прорубные, вытяжные, плетёные, сварные (мож ещё какие :confused: )
Если кому еще интересно, вот их сайт: http://www.lepse.ru/product/.

konushkoandrey@
16.02.2008, 03:07
Вот такая красотища получается при наличии материала и желания смастрячить чего нибудь самому. Два часа времени вечером с паяльником и пивом и вот они... прикормочные.
а из чего ты делаешь колечко, ну на корнце кормушки?

konushkoandrey@
16.02.2008, 03:10
Не, нет у них подходящей сетки - просмотрел каталог. Либо шаг мал/велик, либо проволока толста. Ну нехорошо же кормушки из сетки с проволокой 1,4 делать имхо. Мне кажеться если выбирать сварную, то оптимально будет что-то вроде шаг 6-8мм, диаметр проволоки 0,7-0,8мм?
я брал сетку у строителей. они применялиее для штукатурки , оцинкованная пропаянная дето 05 на 05 см квадрат , мне нормально. раньше тут где то мои самоделки были там видно

konushkoandrey@
16.02.2008, 03:15
Вот такая красотища получается при наличии материала и желания смастрячить чего нибудь самому. Два часа времени вечером с паяльником и пивом и вот они... прикормочные.
это из возд.фильтров? Я тоже делал изних из Москвичевских нопотом надыбал сетку 05 на 05 оцинковку пропаянную и леплю из нее. на 1 странице есть фотки

_Химик_
16.02.2008, 08:51
а из чего ты делаешь колечко, ну на корнце кормушки?
Резиновое кольцо-прокладка (см. в магазинах сантехники)

_Химик_
16.02.2008, 08:52
это из возд.фильтров? Я тоже делал изних из Москвичевских нопотом надыбал сетку 05 на 05 оцинковку пропаянную и леплю из нее. на 1 странице есть фотки
Да хрен его знает от чего она. Нашел кусок и сделал 3шт.:D

_Химик_
16.02.2008, 08:59
это из возд.фильтров? Я тоже делал изних из Москвичевских нопотом надыбал сетку 05 на 05 оцинковку пропаянную и леплю из нее. на 1 странице есть фотки
Во какая, на сайте лепсе http://www.lepse.ru/catalog/cpvs/
Кормушки прошли испытания, разницы в сопротивлении при выматывании по сравнению с покупными не заметил.

argus
18.02.2008, 14:08
Вот, думаю, что нашел правильную сетку (перфорированный лист) для самодельных кормушек http://www.stalprom.ru/index.php?id=118&p_id=118
Квадратная перфорация Qg 5-7 с прямыми рядами отверстий толщ. 0,5-0,55 или 0.7-0.75 мм - по-моему самое то.
Вопрос в том, как купить несколько кг этого листа?

Shmel
19.02.2008, 10:11
Вот, думаю, что нашел правильную сетку (перфорированный лист) для самодельных кормушек

Спасибо большое! Это действительно гораздо ближе к тому, что используется в покупных кормушка нежели все ранее рассмотренные виды сеток. Должен быть вариант подходящий полностью - слабо верится, что производители кормушек заказывают специально для себя подобного рода продукцию. Пока измерил параметры кормушки: ячейка 8х7, шаг 10х8, толщина 1.


Позвонить на склад, узнать вес минимальной партии и вперёд, под танки

О! Я так и сделал :). Вообще - шоколад: а) данную продукцию можно покупать листами. Лист 1000х2000 в районе 1000р; б) листы бывают стальные, стальные оцинкованные, нержавеющие, алюминиевые, крашенные... Реально можно приехать и купить лист. Из листа получится штук 280 (но не менее 200) кормушек такого размера как покупная.

Проблема только с тем, что не удается подобрать шаг и размер ячейки как в оригинальной кормушке. Площадь перфорации которой ~70%, а у того что предлагается (допустим 8-10) - 64%. Имхо не так плохо, но можно и еще поискать. Вот теперь мучаюсь - от добра добра-то не ищут, мож и правда купить? :)

Diman
19.02.2008, 14:53
Господа, прошу тех кто пользуется кормушками FOX (с крыльями и без), измерить длину и диаметр (достаточно линейкой).
1)http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=&product=1435&catalogue=2&section=66
2)http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=&product=1225&catalogue=2&section=66
3)http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=&product=1432&catalogue=2&section=66

не забудьте указать название кормухи и массу (так, для опознания)

Теперь для чего:
всё для того же - буду делать самодельные из пластиковых бутылок.

Мной опробована конструкция, идеи которой уже писались здесь 2 года назад... восторг полный... это вам не кормушки из сетки... в-общем, хочу выложить чертёж лекал для изготовления и полную технологию изготовления (просто как 5 копеек). Поэтому ещё одна просьба к фидерным ГУРУ укажите свои "любимые" размеры кормушек от 10гр до 75гр (2,5oz), в том числе размер прикомочных кормушек (и, для информации себе любимому, массу).

Очень, таки, прошу! Скоро сезон, надо уже начинать клепать :)

Egor
23.02.2008, 11:25
буду делать самодельные из пластиковых бутылок.
.. укажите свои "любимые" размеры кормушек от 10гр до 75гр (2,5oz), в том числе размер прикомочных кормушек (и, для информации себе любимому, массу).

В этой теме можно найти пояснения о клеточных и сеточных самодельных кормушках, а так же их недостатках.
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8898
А тут вкратце описана технология изготовления кормушки из пластиковых бутылок.
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=194357&postcount=33

Отловил ими весь прошлый сезон и считаю, что лучших самодельных кормушек просто не существует как по простоте изготовления, так и по качеству их работы на водоеме при любой глубине.
Прозрачный корпус не настораживает рыбу и она видит прикормку как выварившуюся из кормушки, так и в самой кормушке.
При выматывании для перезаброса она ракетой сразу поднимается вверх к поверхности, а не ползет некоторое время по дну, как покупные клетки и уж тем более из строительной сетки. Это очень важный показатель при ловле на каменистом дне и внизу перед бровкой. Кормушка должна «перелететь» бровку, а не ползти по ней вверх.
Для этой конструкции кормушки СОВЕРШЕННО не нужно делать никаких крылышек – они только усложняют кормушку.
Размеры можешь делать любые, вес так же можно делать любым.
Прикормочные я делаю размером:
длина = 8-10см, диаметр = 4-6см.
Любимого размера и веса не существует. Многое зависит от условий ловли.
На сильном течении нужны тяжелые, на стояке легкие.
При ловле мелочи можно ставить небольшие кормушки, при ловле крупняка, чтобы удержать стаю на столе обильным корммом, приходится иногда ловить и прикормочными, так что этот вопрос не совсем корректный.
Делай любые размеры и веса, которые считаешь нужными в твоих условиях ловли.
В журнале «Рыбалка на руси» в этом году будет напечатан подробный материал о методике изготовления этих кормушек с наглядными фото всех стадий изготовления.

Levsha
23.02.2008, 17:37
А если сетку пропаять, и цеплять к ней просто любой груз, ну типа капли, к заднему краю сетки. Такой вариант возможен???
Конечно возможен, только с пластинчатым проще и удобнее. не надо ничего паять, удобно крепежные элементы закреплять, да и кормушку набивать поудобнее с плоским грузом на кормушке чем с болтушкой на конце. Ну а если очень хочется - почему нет?

Shmel
23.02.2008, 21:16
Отловил ими весь прошлый сезон и считаю, что лучших самодельных кормушек просто не существует как по простоте изготовления, так и по качеству их работы на водоеме при любой глубине.
Вот! Игорь, огромное Вам спасибо за технологию изготовления. С успехом использовал ее в том году - жалко только мало сделал. Единственный минус - не для сильного течения форма. В остальном - 5 баллов.

Levsha
23.02.2008, 23:42
Спасибо, все понятно :) Буду думать над формами для отлива грузов. А что имеется в виду когда говорим про вес кормушки, вес груза или вес груза и сетки? Хотя сама сетка наверно весит столь мало, что ее не учитываем.
Когда говорим о весе кормушки, то говорим о весе кормушки(груз+сетка). НО это вообще не принципиально. Купил тут дорогущих венгерских кормушек отличного качества выделки - так вот разбег там по весам - мама не горюй. К примеру заявленные 20 гр. на самом деле 23,9 гр., заявленные 25 гр. - 25,4, заявленные 100гр - 103.7,
заявленные 125 гр. - 137 гр. Так что чего уж тут:)

ersu
24.02.2008, 22:00
Ребята взвешивайте корушки! Мой товарищ Павел (Лупин) взвесил Fox ,мы обалдели:eek: Крмуха 56 гр - весит 70!!!! Все кормухи FOX разброс очень бо-о-о-ольшой! Грамм в грамм только Сенсас.:( А я удивлялся почему у меня отстрелы только 56 грамм FOX:confused: 56 грамм +корм это уже 120 граммов будет:eek:

Иван123
24.02.2008, 23:14
Ребята взвешивайте корушки! Мой товарищ Павел (Лупин) взвесил Fox ,мы обалдели:eek: Крмуха 56 гр - весит 70!!!! Все кормухи FOX разброс очень бо-о-о-ольшой! Грамм в грамм только Сенсас.:( А я удивлялся почему у меня отстрелы только 56 грамм FOX:confused: 56 грамм +корм это уже 120 граммов будет:eek:
взвесил сменные грузы к фоксам АБСОЛЮТНО грамм в грамм:rolleyes: процедура проведена на ХОРОШИХ весах, сама кормушка (большая с дырками) весит 5 грамм.

Levsha
24.02.2008, 23:43
..........
Саша,а по чём сие кормушки,больно глаз радуют
20,25,30,40,50,60,80,100,125 гр. брал по оптовой цене от 32 до 57 руб (на память)

Levsha
25.02.2008, 00:02
А кто нибудь видел\пользовал регулируемую кормушку от Стонфо?
Что она собой представляет?

Nick-Nick
25.02.2008, 00:10
А кто нибудь видел\пользовал регулируемую кормушку от Стонфо?
Что она собой представляет?Эта которая пластиковый контейнер :confused:

Levsha
25.02.2008, 00:22
Не знаю, потому и спрашиваю, но очень дорогие - от 120 до 160 примерно в рознице

Egor
25.02.2008, 16:26
Единственный минус - не для сильного течения форма. В остальном - 5 баллов.
Это большое заблуждение. Кормушка со свинцовой подошвой никогда не будет перекатываться, даже на быстрине. Эффект ваньки-встаньки. Ползти по дну может, а перекатываться - никогда!!!
А чтобы повысить зацепистость за дно достаточно вкрутить в свинцовую подошву 4-6 коротких (8мм) тонких самореза, чтобы их шляпки выступали на 4-6мм. На это тоже потребуется не больше пары минут. Такие "грабли" довольно хорошо цепляются за дно.

Levsha
25.02.2008, 17:16
Это большое заблуждение. Кормушка со свинцовой подошвой никогда не будет перекатываться, даже на быстрине. Эффект ваньки-встаньки. Ползти по дну может, а перекатываться - никогда!!!

На кормушках до 40 гр. при кувыркании кормушки после приземления на дно(легковатая для течения или в баланс) наблюдается накручивание поводка на основную леску. Это как то объяснимо? На больших весах пока не было случая проверить

Shmel
25.02.2008, 20:28
Это большое заблуждение. Кормушка со свинцовой подошвой никогда не будет перекатываться, даже на быстрине. Эффект ваньки-встаньки. Ползти по дну может, а перекатываться - никогда!!!

Такой вариант? Не сильно сложнее в изготовлении. Дырки само собой как и в круглой. Потенциально не хуже квадратных для течения.

26998 26999 27000 27001

ersu
25.02.2008, 21:38
Юра из 15 кормушек Сенсас ни одна не оттошла от своего веса.Вот такая ирония !!!:D

Nick-Nick
25.02.2008, 21:47
Такой вариант? Не сильно сложнее в изготовлении. Дырки само собой как и в круглой. Потенциально не хуже квадратных для течения.

26998 26999 27000 27001
А почему у неё груз внутри :confused:

Shmel
25.02.2008, 22:11
А почему у неё груз внутри :confused:
27013
Ну будем считать, что мне первый (верхний) вариант больше нравиться (не обращайте внимания - экспериментирую).

Nick-Nick
25.02.2008, 22:15
27013
Ну будем считать, что мне первый (верхний) вариант больше нравиться (не обращайте внимания - экспериментирую).
Толщина "подворота" равна толщине всей пластины ;)
вар.1 будет работать если пришивать степлером :rolleyes: .

Shmel
25.02.2008, 22:20
Толщина "подворота" равна толщине всей пластины ;)
вар.1 будет работать если пришивать степлером :rolleyes: .

Ага. Степлера дома нет. Это у меня из подручных инструментов / материалов так вышло. Задумывалось выполнить ближе к чертежу. Реализую завтра. Ломаю голову как удобно грузы сменными сделать.

Nick-Nick
25.02.2008, 22:53
Ломаю голову как удобно грузы сменными сделать.
Три пластиковых контейнера, скажем 0,6-0,8 л.,один с заготовками кормушек, другой со свинцом, третий с готовыми кормушками.
Готовой кормушкой пробиваешь дистанцию, необходимое кол-во нужного веса "лепишь" прям на берегу.
Где-то так (с)

Egor
26.02.2008, 13:51
27013
Ну будем считать, что мне первый (верхний) вариант больше нравиться (не обращайте внимания - экспериментирую).
Я это уже опробовал и напрочь отказался.
Груз внутри плохо. Скользит по дну и центр тяжести выше.
Груз только снаружи внизу.

Nick-Nick
28.02.2008, 15:48
Подскажите, а где можно взять листовой свинец (свинцовые пластины)?
Ищешь выход на связистов-телефонистов, можно военных.
Многие кабели связи идут в свинцовой броне (защита от намокания)

Игорь М
29.02.2008, 16:13
Т.е. если плавить листовой от кабеля он будет такой-же мягкий? Попробую..
От кабеля будет мягкий. От аккумулятора из "серых" пластин - тоже. Из "коричневых" (с сурьмой) - более твёрдый.:cool:

ipse
29.02.2008, 17:19
Всем привет. По поводу того, где брать свинец. Подъезжаете в любую приёмку цвет-мета (их сейчас как грязи) и за очень маленькие деньги покупайте хоть тонну чистого кабельного свинца. А в аккумуляторах очень много всяких добавок типа сурьмы и т. д. Свинец от телефонных кабелей даже на буржуйских сайтах для самодельщиков рекомендуют. Уж на что они к своему здоровью бережно относятся. Хотя, конечно, работа с любым свинцом не есть гуд - это я как кабельщик говорю :)
С уважением к конфе.

Diman
03.03.2008, 13:43
кто делал крылья для кормушек, как из чего какой результат.

Я делал на пластиковых снизу, между свинцом и копусом, типа "шаттл". Устанавливал сразу несменные. Меньше катаются по дну и не крутятся при всплытии. Увеличивают ли крутизну подъема или нет, пока не понял, но ТЕОРЕТИЧЕСКИ должны. Опять же, ТЕОРЕТИЧЕСКИ должны, увеличивать сопротивляемость застреванию в камнях. Всё это частный случай для пластиковых кормушек, для обычных металлических, почти всё будет по-другому.

Станишник
03.03.2008, 22:18
Сегодня прикупил в Спорт Хите кормушек от Трабукко - написано CAGE FEEDER Top Range collection.
Как люблю - сеточки, пропаяные,
НО!!!
Сука, собирало их видно общество инвалидов с кривыми руками, потому что инвалиды по зрению, наверное, сделали бы намного точнее и лучше.
Гадство!!! Прямо все удовольствие от покупки обосрали. Не радуют!!!

СашаЕ
13.03.2008, 11:36
Идея, которая бродит у меня в голове уже около недели.

Хочется сделать самодельные кормушки. Из чего делать и как уже знаю.
Но вот, что делать со свинцом - проблема.
Листового нет, да и не нужен он при весе груза около 70 гр.
Плавить в домашних условиях - не могу (электро-керамическая плита).

Думаю выход из данной ситуации такой: купить ромбовидное грузило 140 гр., распилить пополам - получаем два груза около 70 гр. + форма почти как у бальцера.
Крепление к кормушке как у Леонида, с помощью саморезов.

Вот, поделился.

argus
13.03.2008, 14:20
Думаю выход из данной ситуации такой: купить ромбовидное грузило 140 гр., распилить пополам - получаем два груза около 70 гр. + форма почти как у бальцера.
Крепление к кормушке как у Леонида, с помощью саморезов.

Вот, поделился.

А можно купить в хозмаге припой в прутках диаметром, по-моему 8 мм, и при помощи молотка придать нужную форму.
Наверняка дешевле обойдется.

СашаЕ
13.03.2008, 14:41
"Сообщение от самовар
кто делал крылья для кормушек, как из чего какой результат."

Еще одна идея. (Пока не испытывал)

Берется покупная прямоугольная кормушка (сетка). К верхней стороне кормушки с помошью степлера крепится прямоугольник из пластика от бутыки.
Размеры прямоугольника такие же как и у стороны кормушки.
Ни каких выступающих частей не появляется.

П.С. Это только идеи, может и не сработает.

Алексей С.
20.03.2008, 16:31
Вот такие кормушки я использую на Оке. 125г + грунтозацепы = 140г
Грунтозацепы сделаны из проволоки 4мм

targer
20.03.2008, 21:05
А не путается?
Как понимаю, проволока зафиксированна. Т.е. никуда при зацепе не откидывается?
По логике, должно цепляться. Лучше все же "Усы" из проволоки, отходящие по 45 град. в две стороны.

Levsha
24.03.2008, 01:32
Вот такие кормушки я использую на Оке. 125г + грунтозацепы = 140г
Грунтозацепы сделаны из проволоки 4мм
Это скорее не грунтозацепы а помеха для перекатывания кормушки по дну. Эффект имет место быть, но в моей практике усы держали крепче, правда и конструкция была не такая а Т-образная. Надо попробовать.

Алексей С.
24.03.2008, 09:23
Это скорее не грунтозацепы а помеха для перекатывания кормушки по дну. Эффект имет место быть, но в моей практике усы держали крепче, правда и конструкция была не такая а Т-образная. Надо попробовать.

ну, я так и понимаю работу грунтозацепов: кормушка начинает катиться. тогда мы ей площадь основания увеличиваем.
с грунтозацепами-усами не очень понимаю разницу кроме как уменьшения жесткости всей системы.
а в случае Т-образных усов думается на дне кормуха будет лежать хуже, а вот за камни цепляться лучше, и самих кормух не будет.:D

Levsha
24.03.2008, 10:53
ну, я так и понимаю работу грунтозацепов: кормушка начинает катиться. тогда мы ей площадь основания увеличиваем.
В самом названии грунтозацепов очень явно слышится "зацеп за грунт":p что обеспечивают якорь-образные системы (усы и проч.)

с грунтозацепами-усами не очень понимаю разницу кроме как уменьшения жесткости всей системы.
еще раз - кормушка цепляется за грунт усами как якорь

а в случае Т-образных усов думается на дне кормуха будет лежать хуже, а вот за камни цепляться лучше, и самих кормух не будет.:D
Лучше или хуже покажет практика, несомненно надо попробовать О-образную конструкцию. Т-образные же усы, если их сделать подумавши, будут разгибаться при усилии меньшем чем разрывная нагрузка лески, зато совмещают в конструкции и противоперекатывающую составляющую и немного грунтозацепную.

skat
24.03.2008, 12:12
Скажу сразу,Алексей С.,это полное совпадение,идея моего товарища,я лиш исполнил.
Из полоски металла делаем скобы,потомя приварил их к кармушке аргоном,следом всё покрасил порошковой краской.
Пользуем два месяца на МР,нареканий нет,50гр держит очень хорошо дно на течьке,рыба срывает её,при подмотке сопртевления не оказывает.
Хотел написать раньше,руки не дошли сфоткать.

chabon
24.03.2008, 14:17
ну, я так и понимаю работу грунтозацепов: кормушка начинает катиться.
на мой взгляд кормушка никуда не может катиться. Происходит ее подтаскивание по дну в сторону берега за счет того, что леска испытывает давление воды

са4
24.03.2008, 19:16
на мой взгляд кормушка никуда не может катиться. Происходит ее подтаскивание по дну в сторону берега за счет того, что леска испытывает давление воды

Согласен! Но пока леска становится в дугу - кормушка лежит плотно.
После появления дуги и натяга :
-при сильном течении , малом грузе или далеком забросе (большая дуга) кормушка катится,
-при умеренном течении - подтаскивается прыжками.

Egor
26.03.2008, 14:47
-при сильном течении , малом грузе или далеком забросе (большая дуга) кормушка катится
При большой дуге кормушка никогда не будет перегкатываться, даже легкая на сильном течении, т.к. ее тащит почти параллельно берегу ВДОЛЬ течения. :cool: О каком перкатывании тут может идти речь????????????? Леска тянет ее мордой вперед, а не боком.
Если вес кормушки подобран правильно к конкретному течению, то она тоже НИКГДА не будет перекатываться, сколько бы ее не подтаскивало.
А если подобрана не правильно, и кормушка слишком легкая - то значит рыбак не опытный и тогда не нужно пенять на зеркало :p и сетовать на перекатывания.

Bigbooter
26.03.2008, 15:15
EGOR
Кормушка не будет катиться, если она лежит на горизонтальной плоскости. Тогда леска выгнута дугой, поводок с крючком направлен по течению, кормушка за леской носом по течению. При ее срыве она движется под углом к берегу, не перекатываясь, а скользя. Вершинка отыгрывает плавно.
Если кормушка на противоположном склоне - в зависимости от его крутизны она будет перекатываться под большим углом к берегу. Вершинка отыгрывает очень акивно.
На ближнем склоне кормушка скорее всего перекатываться не будет и сцепка с грунтом ее будет более надежная, чем в предыдущих случаях.
Исходя их этих предположений поступаю следующим образом - в носу кормушек у меня два проволочных усика по 1 см с расстоянием в 1,5 см напрвленных в грунт (кормушки kostal - в месте крепления проволочного коромысла с вертлюжком). Как мне кажется, они впиваются в грунт в самом надежном месте - месте приложения силы тяги леской.
От протаскивания это очень хорошо спасает, от перекатываний нет.
Экспериментировал при однородном течении с запросами в одну точку.
Кормушка без усиков несется, а с усиками стоит.

са4
26.03.2008, 18:21
При большой дуге кормушка никогда не будет перекатываться, даже легкая на сильном течении, т.к. ее тащит почти параллельно берегу ВДОЛЬ течения. Леска тянет ее мордой вперед, а не боком.
Егор! Не ожидал от Вас таких ...... АРГУМЕНТОВ.

Если вес кормушки подобран правильно к конкретному течению, то она тоже НИКОГДА не будет перекатываться, сколько бы ее не подтаскивало.

Если бы я знал прикуп - далее знаете.

А если подобрана не правильно, и кормушка слишком легкая - то значит рыбак не опытный и тогда не нужно пенять на зеркало :p и сетовать на перекатывания.
1.По поводу опыта - могу дать Вам фору.
2.По поводу зеркала - так не пишут соратникам.
3.По поводу сетования - я его нигде в этом обсуждении не видел впрочем как и обращений к Вашему мастерству......:p

Bigbooter
27.03.2008, 14:44
Для того, чтобы поводок не запутался при забросе необходима лишь, ИМХО, известная доля внимательности. При мягком патерностере поводок может свисать, касаясь верхней части кормушки, даже вращаться вместе с ней... запутываний не происходит - в полете это всегда видно... При смене насадки важно дать раскрутится петле крепления кормушки и не допустить перекручивания этой петли и поводка. В полете кормушка летит всегда впереди поводка, в толще воды падает ниже поводка, в случае если нет одновременного подтаскивания ее к берегу. Скорее всего она падает в толще воды не совсем прямолинейно, и наверное важно не вытянуть поводок в одну линию с ее колебаниями, в результате чего может произойти запутывание. На дне кормушка всегда отдалена от поводка (при наличии течения).

Levsha
01.04.2008, 01:50
Не хотел ввязываться в дискусию по этой теме, но имею своё понимание данного вопроса, в итоге ввязываюсь:)


При большой дуге кормушка никогда не будет перегкатываться, даже легкая на сильном течении, т.к. ее тащит почти параллельно берегу ВДОЛЬ течения. :cool: О каком перкатывании тут может идти речь????????????? Леска тянет ее мордой вперед, а не боком.
Игорь, вообще то леска тащит кормушку по дуге к берегу а не вдоль берега и мордой не вниз по течению а по касательной к направлению лески. У кормушки так же есть собственная немаленькая парусность.
Накручивание поводка на основную леску или грунтозацепы(когда они не в силах удержать кормушку) достаточное тому(качению) подтверждение, по крайней мере для меня.

Если вес кормушки подобран правильно к конкретному течению, то она тоже НИКГДА не будет перекатываться, сколько бы ее не подтаскивало.
А если подобрана не правильно, и кормушка слишком легкая - то значит рыбак не опытный и тогда не нужно пенять на зеркало :p и сетовать на перекатывания.
При всём уважении, если подойти к вопросу с этой точки зрения и быть последовательным, то и подтаскиваемая кормушка будет показателем неопытности рыбака:D(так как кормушка "слишком легкая") Не стоит вот так радикально позиционировать свое мнение с достаточно спорными моментами :)

PS борьба с течением возникает в случае:
1. если имеющаяся снасть недостаточно мощная для данных условий а менять место ловли на более спокойное нет желания\возможности.
2. если нет желания или по другим причинам использовать тяжелые кормушки.
Вот тогда возникают различные конструктивные и технические решения как победить течение
PPS "и всё таки она вертится"(с):D

Egor
05.04.2008, 02:46
Игорь, вообще то леска тащит кормушку по дуге к берегу а не вдоль берега и мордой не вниз по течению а по касательной к направлению лески.
Саша!
Я написал: -«При большой дуге ее тащит почти параллельно берегу ВДОЛЬ течения». Обрати внимание – ПРИ БОЛЬШОЙ ДУГЕ и ПОЧТИ параллельно берегу. Просто я не стал так подробно расписывать траекторию движения, как это сделал ты и прекрасно знаю, как движется кормушка при стаскивании с малой дугой и с большой.


У кормушки так же есть собственная немаленькая парусность.
Если вес кормушки подобран правильно и ее лишь ИЗРЕДКА СЛЕГКА стаскивает – это значит, что мы ловим с балансом снасти. (Кстати – это довольно виртуозная настройка всей снасти и так ловят очень опытные рыболовы.) В этом случае вес подошвы кормушки НАМНОГО превосходит силу ее опрокидывания (перекатывания) течением. Мы снова возвращаемся к правильной настойке всей снасти и правильному выбору веса кормушки.
И еще! Не стоит забывать о том, что в придонном слое воды на расстоянии 2-4см от дна сила течения в 3-4 раза слабее, чем основной поток (я не рассматриваю горные стремнины). Это я наблюдал лично ныряя в канале при сильной течке. Я с трудом удерживал себя на месте работая ластами, а между тем соринки на дне еле перекатывались в направлении течения, т.к. дно не идеально ровное, а всё в барханчиках. Эти придонные завихрения и тормозят придонное течение. Так что о парусности кормушки можно сильно не волноваться. :p


Накручивание поводка на основную леску или грунтозацепы (когда они не в силах удержать кормушку) достаточное тому (качению) подтверждение, по крайней мере для меня.
А вот это твое глубокое заблуждение (опять таки при условии, что вес кормушки БОЛЕЕ МЕНЕЕ подобран правильно, т.е. нужно допустим поставить 60гр, а стоит всего 15гр. ).
Не нужно думать, что на течении поводок с насадкой развевается, как флаг и всегда трепыхается над дном. Насадка лежит на дне ниже кормушки по течению, куда она приземлилась после заброса.
Теперь самое интересное: :cool:
Часто насадка с крючком может залечь в какое-нибудь углубление, или в ракушечник. Когда кормушка спрыгнула с места (стащило), она оказывается впереди насадки ниже по течению, пока кормушка не сдернет ее с места. Вес насадки небольшой и течение легко переносит крючок с насадкой опять ниже кормушки по течению. Но переносит не по дну, а немного над дном. Часто после стаскивания кормушки и распыления в этот момент прикормки возбужденная мелочь может схватить насадку и приподнять ее над дном, а затем бросить. Насадку опять снесет ниже кормушки по течению поверх основной лески. В результате мы получили один оборот вокруг основной лески. Если кормушку стащит еще 3 – 4 раза, то мы получим то самое накручивание поводка на основную леску, или грунтозацепы, которое ты видишь.
Мы видим только результат, но совершенно не правильно оцениваем причину этого накручивания.:confused:


PS борьба с течением возникает в случае:
Честно говоря мне не совсем понятно, зачем ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО ставить себя в такие экстремальные условия ловли??? :confused:
Вряд ли охотник пойдет на медведя с мелкой дробью. Он или избежит встречи, или перезарядит ружье пулей.:cool:


PPS "и всё таки она вертится"
НЕ-а!:D
Для этого надо просто нырнуть и увидеть всё своими глазами.:rolleyes:


По поводу зеркала - так не пишут соратникам.
Ни коим образом не хотел лично Вас обидеть, тем более поставил смайлик. Имелся ввиду обезличенный неопытный рыбак, тем более по тексту это более, чем понятно.
В Вашем опыте я даже не сомневаюсь и мастером себя никогда не считал.
Я всегда учусь.:rolleyes:

ЗЫ: Пишу ночью, т.к. днем никак не могу залезть в инет через свой диалап.:mad:
Через неделю отбываю на дачу до октября.
Всем ни Х, ни Ч.:p :p :p

Levsha
05.04.2008, 13:07
Саша!
Я написал: -«При большой дуге ее тащит почти параллельно берегу ВДОЛЬ течения». Обрати внимание – ПРИ БОЛЬШОЙ ДУГЕ и ПОЧТИ параллельно берегу.
Большая дуга это сколько? Как ты себе представляешь движение кормушки с дугой?Посмотри рисунок - длина лески после заброса всегда неизменна и для того чтобы кормушка двигалась близкопаралельно берегу и мордой вперед хотябы первые пару метров, надо сделать ОЧЕНЬ большую петлю(рис. Б). Посмотрел бы я как ты будешь ловить с такой петлей:D




Если вес кормушки подобран правильно и ее лишь ИЗРЕДКА СЛЕГКА стаскивает – это значит, что мы ловим с балансом снасти. (Кстати – это довольно виртуозная настройка всей снасти и так ловят очень опытные рыболовы.) В этом случае вес подошвы кормушки НАМНОГО превосходит силу ее опрокидывания (перекатывания) течением. Мы снова возвращаемся к правильной настойке всей снасти и правильному выбору веса кормушки.
Игорь, это даже не смешно. Если уж говорить о возможности перекатывания кормушки, то баланс здесь не причем вообще. Чем тяжелее кормушка и меньше поверхность на которую давит течение, чем ниже центр тяжести кормушки и меньше её высота в рабочем положении, а так же чем меньше форма кормушки способствует качению, тем устойчивее кормушка лежит на грунте... и вот при чем здесь баланс?
Про правильный выбор веса кормушки правильно говоришь, только не надо забывать что "правильность" выбора у каждого своя


И еще! Не стоит забывать о том, что в придонном слое воды на расстоянии 2-4см от дна сила течения в 3-4 раза слабее, чем основной поток (я не рассматриваю горные стремнины). Это я наблюдал лично ныряя в канале при сильной течке. Я с трудом удерживал себя на месте работая ластами, а между тем соринки на дне еле перекатывались в направлении течения, т.к. дно не идеально ровное, а всё в барханчиках. Эти придонные завихрения и тормозят придонное течение. Так что о парусности кормушки можно сильно не волноваться. :p
Игорь, это свойство движения воды обусловлено физикой, в частности силой трения и даже на идеально ровном (песчаном к примеру) дне будет наблюдаться этот эффект





Если кормушку стащит еще 3 – 4 раза, то мы получим то самое накручивание поводка на основную леску, или грунтозацепы, которое ты видишь.
Мы видим только результат, но совершенно не правильно оцениваем причину этого накручивания.:confused:
Все эти выкладки про поводок могут быть верны, если интервал между прыжками кормушки существенен и как минимум превышает время свободного проплыва поводка, а скорость течения у дна по твоим же словам значительно меньше. У меня было немало случаев когда кормушка после падения передвигалась три-четыре раза подряд и вставала, а поводок оказывался накручен на леску.
К тому же "прыгает" кормушка не строго вниз по течению а под неким углом к берегу(надеюсь уже разобрались?) и поводок окажется(отстанет) не на одной линии с кормушкой по течению а несколько в сторону противоположную основной леске, что так же не способствует накручиванию поводка на основную.


Честно говоря мне не совсем понятно, зачем ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО ставить себя в такие экстремальные условия ловли??? :confused:
Вряд ли охотник пойдет на медведя с мелкой дробью. Он или избежит встречи, или перезарядит ружье пулей.:cool:

Возникает ощущение что у тебя слишком узкое понимание правильно настроенной снасти, и как одиного из вариантов (и далеко не единственного)правильного настроя - баланса. С чего ты взял что такие условия экстремальны? Взять вот этот пресловутый "баланс" - это ни что иное как подбор самой легкой приемлемой для ловли кормушки. НО там где при обычном подходе будет "в балансе" лежать 80 гр., я со спущенной петлей положу "в баланс" 50-60 гр., а с грунтозацепами положу 30-40 гр. так же в баланс. При этом мои 30-40 гр. будут "взлетать" с грунта при подмотке значительно быстрее чем 80гр, инерционность 30гр. кормушки будет значительно меньше чем инерционность 80 гр. что есть гуд для вываживания крупняка. Правда как и у любой медали есть вторая сторона - боле долгое и длинное падение кормушки после заброса. Это критично не часто, но надо иметь ввиду.

konushkoandrey@
06.04.2008, 22:30
Хорошие кормушки,но не очень практичные.Я такими(похожими)пользовался,при выматывание создает неимоверное сопротивление (при большой дистанции ловли напрягает).К сожалению лучше фокса пока у нас ничего продаётся.(
А фокс это что из себя за кормушка?

targer
07.04.2008, 17:32
Обычно зелёная пластиковая... Каков вопрос - таков ответ!:o
Вот такие:
http://www.foxint.com/catalogues-sections-products.php?lang=e&catalogue=2&section=66

ersu
07.04.2008, 20:52
Кстати где есть большой выбор Фокса.В спорт хите - маленький?

Игорь М
07.04.2008, 21:03
Кстати где есть большой выбор Фокса.В спорт хите - маленький?
Истинным источником Фокса являются "Английские карповые снасти", имеющие отделы в СХ и Скате. Выбор в них одинаковый.

Egor
07.04.2008, 21:59
Большая дуга это сколько? Посмотрел бы я как ты будешь ловить с такой петлей
Давай оставим петли/дуги в покое. Я с ними не ловлю и не собираюсь, т.к. при этом контакт с оснасткой сильно уменьшается и заметность поклевок падает.
Вернемся к первоисточнику:

После появления дуги и натяга :
- при сильном течении , малом грузе или далеком забросе (большая дуга) кормушка катится».
Если бы в этом предложении не было слов (большая дуга) – я бы даже не стал отвечать на эту фразу, т.к. при сильном течении , малом грузе или далеком забросе кормушка наверное может катиться.
Спроси у са4 – какую дугу он считает большой.:confused:
Больше на тему дуги я не дискутирую. Это пустой треп.:eek:


Если уж говорить о возможности перекатывания кормушки, то баланс здесь не причем вообще.
Саша! Причти внимательно: - «ее лишь ИЗРЕДКА СЛЕГКА стаскивает».
Это означает, что вес кормушки подобран правильно.
Причем здесь перекатывание? :confused:
Я про стаскивание – ты про перекатывание. Это разные вещи.


Игорь, это свойство движения воды обусловлено физикой, в частности силой трения и даже на идеально ровном (песчаном к примеру) дне будет наблюдаться этот эффект
Ну тогда о какой парусности кормушки и возможности её перекатывания от этого самого течения тут можно говорить?
Не будет кормушка катиться. Для этого нет условий.:cool:


там где при обычном подходе будет "в балансе" лежать 80 гр., я со спущенной петлей положу "в баланс" 50-60 гр.
Я так не ловлю и не собираюсь, т.к. при этом контакт с оснасткой сильно уменьшается и заметность поклевок падает.
А моя конструкция кормушки любого веса из пластиковой бутылки взлетает со дна, как ракета, так что и тут у меня голова не болит. Кстати, перекатить мою кормушку можно только в том случае, если на нее направить Ниагарский водопад.:D

ЗЫ: Давай закончим объяснять друг другу очевидное для обоих.
Пускай твои кормушки перекатываются, а мои нет. :p
Мне кажется, так будет справедливо.:rolleyes:
Всё! До октября!

targer
10.11.2008, 18:31
Камрады, кто что может высказать по данному поводу. По логике весчей на дне преобладают черный, оттенки зеленого и серого цветов, коричневый, бурый. Ну в конце концов желтый. Но никак не синий или красный. Или же серебристый. Глядел у англичан - (ну по идее ж люди продвинутые, наверное думают, что делают) Дреннан, Престон, ЕСП и иже с ними - каких тока цветов у них фидерных кормушек нету - блин, светофор просто. Интересно, это рыбу не отпугивает?
Опять-таки если говорить о тех кормушках, которых полно в обычных рыболовниках - типа Костал и ему подобные поляцко-китайские. Арбузы инлайновые с блестючей медью, круглые и квадратные кормухи с серебристым свинцовым грузом... никто не пробовал это серебро и медь закрашивать? Ну например черной краской из баллонов. По идее рыба должна меньше пугаться таких блестючек...
В обсчем, камрады, кто че знает по данному вопросу - отзовитесь.

Nick-Nick
10.11.2008, 19:22
Камрады, кто что может высказать по данному поводу. По логике весчей на дне преобладают черный, оттенки зеленого и серого цветов, коричневый, бурый. Ну в конце концов желтый. Но никак не синий или красный. Или же серебристый. Глядел у англичан - (ну по идее ж люди продвинутые, наверное думают, что делают) Дреннан, Престон, ЕСП и иже с ними - каких тока цветов у них фидерных кормушек нету - блин, светофор просто. Интересно, это рыбу не отпугивает?
Опять-таки если говорить о тех кормушках, которых полно в обычных рыболовниках - типа Костал и ему подобные поляцко-китайские. Арбузы инлайновые с блестючей медью, круглые и квадратные кормухи с серебристым свинцовым грузом... никто не пробовал это серебро и медь закрашивать? Ну например черной краской из баллонов. По идее рыба должна меньше пугаться таких блестючек...
В обсчем, камрады, кто че знает по данному вопросу - отзовитесь.
При глубине свыше 4-5 метров (в точности не совсем уверен) все цвета пропадают и остаётся только градация сегоро ;)

targer
10.11.2008, 22:39
При глубине свыше 4-5 метров (в точности не совсем уверен) все цвета пропадают и остаётся только градация сегоро ;)

Оч. даже может быть, что на определенной глубине именно так и происходит, но приходится ведь ловить и на 2 и на 3 метрах...

Хотя если внимательно поглядеть кордовские фильмы по ловле карпа (не знаю уж на какой глубине они снимали), то цвет там виден превосходно.

Потап
11.11.2008, 10:38
Камрады, кто что может высказать по данному поводу. По логике весчей на дне преобладают черный, оттенки зеленого и серого цветов, коричневый, бурый. Ну в конце концов желтый. Но никак не синий или красный. Или же серебристый. Глядел у англичан - (ну по идее ж люди продвинутые, наверное думают, что делают) Дреннан, Престон, ЕСП и иже с ними - каких тока цветов у них фидерных кормушек нету - блин, светофор просто. Интересно, это рыбу не отпугивает?

Нет.
Рыбе пополам.
А иногда даже привлекает.

granit
11.11.2008, 14:42
Осенью и ранней весной,на небольшой глубине,до 2 м.,я замечал некоторую боязливость со стооны карповых,плотвы и леща,карпа-если кормушки не естественногоцвета,например серебристо металлические.
На больших глубинах свыше 4-5 м.,всесезонно пофигу.

GSM
11.11.2008, 19:57
При глубине свыше 4-5 метров (в точности не совсем уверен) все цвета пропадают и остаётся только градация сегоро ну это ты преувеличил)
деградирует в первую очередь красный, но на 5м его еще замечательно видно.. вот после 10 уже начинается, и то зависит сильно от освещения (солнца).. а с желтым, например, ниче не случается, он также хорошо виден как на 15, так и на 40-ка метрах.. сам видел ;)

Diman
11.11.2008, 21:25
это без разницы, для видео те же законы, что и для фото..

вот согласен :)
Если кажется синим, то верить не надо, просто красный срезало.

А если по теме, моё мнение такое: или цвет кормушки не броский (похожий на естественный) или, наверное можно себе представить ситуацию, когда ярким цветом кормушки тренируют рыбу на рефлекс кормления. Но на самом деле, думаю, как с окраской блёсен и воблеров - замануха для рыбаков! Маркетинг вещь интересная... :)

targer
11.11.2008, 21:29
А если по теме, моё мнение такое: или цвет кормушки не броский (похожий на естественный) или, наверное можно себе представить ситуацию, когда ярким цветом кормушки тренируют рыбу на рефлекс кормления.

Тренировка подразумевает под собой пролонгированный процесс. Но по первости ж по идее можно поиметь настороженную реакцию на предмет вкусно пахнущий но странно выглядящий.

GSM
11.11.2008, 21:36
Но по первости ж по идее можно поиметь настороженную реакцию на предмет вкусно пахнущий но странно выглядящий. быть может для хищника (окуня), то шо надо)

SM
12.11.2008, 00:57
По теме:

плотву на средних глубинах, да еще и зимой, пугает и конкретно. Тут прикормку красишь, а посредине пятно контрастное лежит :). А лещу в яме по барабану, лишь бы что пожрать было.

SM
12.11.2008, 21:00
Что такое в данном контексте средние глубины? И какие глубины ориентировочно в яме?
ну средние - 2-3-4 метра. Яма - 5-6-и-дальше.

SM
24.11.2008, 19:33
Коллеги, использует ли кто-нибудь бигуди?
Плохо - они при вытаскивании оказывают большое сопротивление и идут по дну, упорно не всплывают. Т.е. использовать, конечно, можно, но только если все другие варианты недоступны. Если проблема с покупкой кормух - последуй совету bond-а, этот вариант очень хороший.

SM
24.11.2008, 23:44
Да такие самоделки вполне ничего,
Они не то слово, что "вполне ничего", они могут конкуррировать с фоксами по своим параметрам, особенно как то цена и всплываемость при вытягивании.

SM
24.11.2008, 23:58
По цене и подъему со дна само собой особенно в крепких местах, а если бутылки еще разного цвета то вообще

И не в крепких тоже. Скорость выматывания значительно выше, когда кормуха глиссирует по поверхности, и чем она раньше выпрыгнет, тем меньше потери времени на перезаброс. Ну это ладно, спортивные мелочи. Что касается бутылок - есть вариант дороже, но не хуже, а даже лучше, это можно сделать из 40мм тубусов. И резать их надо только поперек :)

vitaly
25.11.2008, 00:07
Скорость выматывания значительно выше, когда кормуха глиссирует по поверхности, и чем она раньше выпрыгнет, тем меньше потери времени на перезаброс.

придать цилиндру легкую конусность (крылья в расчет не берем) ?

SM
25.11.2008, 01:01
придать цилиндру легкую конусность (крылья в расчет не берем) ?
Ни разу не угадал. Расположение груза, точки крепления и наличие большой плоскости (мало отверстий относительно площади поверхности кормухи) сами образуют крыло. А точнее не крыло, у которого есть подъемная сила от разницы давлений, а просто "наклонную плоскость", там сила немного другую природу имеет.

andry98
25.11.2008, 09:51
Они не то слово, что "вполне ничего", они могут конкуррировать с фоксами по своим параметрам, особенно как то цена и всплываемость при вытягивании.Согласен, всплывают даже лучше чем фокс. Причём очень хорошо и быстро даже с подсечённой рыбой. Очень удобно при крутой бровке или береговой траве.Только уменьшил кол-во отверстий.

Sergey
25.11.2008, 10:04
это можно сделать из 40мм тубусов.

что за тубус?
от чего?

Хреноредьев
25.11.2008, 11:39
От фидерных вершинок?

Rial
25.11.2008, 12:32
Скорость выматывания значительно выше, когда кормуха глиссирует по поверхности, и чем она раньше выпрыгнет, тем меньше потери времени на перезаброс.

у меня самодельные кормушки из пластика. Так вот, после того, как она выходит на поверхность воды, плывет не по-прямой, а синусоидно. Посоветуйте, как можно исправить данный недостаток?

Nick-Nick
25.11.2008, 12:55
у меня самодельные кормушки из пластика. Так вот, после того, как она выходит на поверхность воды, плывет не по-прямой, а синусоидно. Посоветуйте, как можно исправить данный недостаток?Сделать ц.т. ниже или дальше.

Nick-Nick
25.11.2008, 13:04
что за тубус?
от чего?
Серая труба для электропроводки. Диам. 32 - 40 мм.
http://www.ecoplast.ru/hard-tubes.html
Так же в ОВI покупал соединительные муфты для таких труб диам 32 и 55 мм. длинна 50 мм., считай готовая кормушка ;)
http://www.ecoplast.ru/accessories-tubes-1.html
2-ая поз. сверху.

SM
25.11.2008, 13:45
что за тубус?
от чего?
Не от чего, а для чего. Для китов штекера. Прозрачные.

Потап
25.11.2008, 23:16
:)
в современных условиях самоделки лучше такие:
Бигуди - прошлый век... :)


Серая труба для электропроводки. Диам. 32 - 40 мм.

Оно. :)

Диам. 25-30 мм. (наружный)...

SM
18.12.2008, 14:36
Новый каталог MILO: http://www.milo.it/images/Catalogo/138-147-PAST-PIOM-PASTU-S.pdf

Уже хочу кормухи "CAGE FEEDER LONG CAST"

inj77
24.12.2008, 20:44
Новый каталог MILO: http://www.milo.it/images/Catalogo/138-147-PAST-PIOM-PASTU-S.pdf

Уже хочу кормухи "CAGE FEEDER LONG CAST"
А я такие видел в магазинчике возле дома. Не мило, конечно, но такого типа.

Тоже посмотрел каталог, понравились ELASTIC FLAT FEEDER.
А их можно будет где-то купить?

Хреноредьев
18.03.2009, 22:51
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8898
Здесь.

ersu
21.03.2009, 19:17
Разные кормушки для разных условий ловли. Они должны быть все.По поводу легких ,всё зависит от теста палки.А большие кормушки- закормочные.

Nick-Nick
21.03.2009, 19:28
А кто какие кормушки больше предпочитает: малого объема или большого (обычные решетчатые: прямоугольные, треугольные, круглые)? Я вот думаю тяжелые большого объема взять (видел в магазине Микадо, там их мне назвали фидерными, а в другом магазине назвали закормочными), а на счет легких еще думаю.Для разных условий разные кормушки ;) . Для каких условий кормушки нужны тебе :confused:

Alessio
23.03.2009, 17:16
стараюсь, чтобы был весь ряд кормушек с шагом в 10 грамм, беру каждых по 2-3 шт Бери хотя бы по 10. Если собираешься ловить в стоячей воде, можно обойтись круглыми.

Pan Ozersky
23.03.2009, 17:57
Ловля карпа и карася на средней и довольно дальней дистанции. Тест позволяет.
Да и в принципе они больше в 1,5 раза, это не так уж и много, ну пусть + 10 грамм прикормки.
А на все пока денег нет, их надо очень много (стараюсь, чтобы был весь ряд кормушек с шагом в 10 грамм, беру каждых по 2-3 шт), буду постепенно докупаться, но пока думаю все-таки их взять.
1. Прикормки в нормальную кормушку входит примерно грамм 40. В большую (прикормочную) и до 80 влазит.
2. Традиционно "правильные" кормушки выпускаются с шагом в 7 грамм или 1/4 унции.

alex581
24.03.2009, 09:53
Я всё правильно сделал или добавить/убрать/заменить что? :confused:

alex581
24.03.2009, 09:57
забыл - куда пиписочные грузики на поводок лепить и надо ли?

SM
24.03.2009, 09:58
Можно убрать вертлюг сверху, одевай сразу на основную, проще и быстрее. Фоксовские методы (очень похоже на него) леску не крутят.

SM
24.03.2009, 10:00
куда пиписочные грузики на поводок лепить и надо ли?не надо. крюкан твоих размеров сам пиписочный грузик :)

alex581
24.03.2009, 10:07
Можно убрать вертлюг сверху, одевай сразу на основную, проще и быстрее. Фоксовские методы (очень похоже на него) леску не крутят.

можно поподробней? Как сразу на основную? А как же потом отстегнуть? или отрывать каждый раз?

А по поводу крюка...шестой камасан. Вроде карповая приблуда...так они ж зачем то грузик вешают, для зацепистости....только не нашёл куда конкретно...

SM
24.03.2009, 10:19
можно поподробней? Как сразу на основную? А как же потом отстегнуть? или отрывать каждый раз?
Ну я складываю удилище, не вынимая лески из колец и не снимая кормухи (или оснастки), после чего обматываю все колена леской с оснасткой и убираю в чехол. Благо в чехле есть места под катухи. Да и откусить нижний вертлюг если что и потом перевязать - тоже не велика задача.


А по поводу крюка...шестой камасан. Вроде карповая приблуда...так они ж зачем то грузик вешают, для зацепистости....только не нашёл куда конкретно...
А, дошло, это про карпятников... Тогда, я думаю, что они вешают его как раз на основную, и твой верхний вертлюг выполнит его работу. Чтобы карп с разгону об кормушку засекся. Я то имел в виду снасть с фидерной точки зрения, без карповой самозасечки. В таком случае верхний вертлюг оставить :) :)

alex581
26.03.2009, 11:17
вот что нарыл:

"...Мягкий поводок, изготовленный из мягкого поводкового материала, практически лишён тех негативных свойств жёстких поводков, из-за которых практически невозможна засечка карпа при попытке втянуть насадку со стороны ушка крючка. В такой ситуации, в связи с мягкостью поводка возле крючка, крючок вместе в насадкой практически без проблем попадает в рот кормящейся рыбе.
Но при этом возникает новая проблема - из-за отсутствия жёсткости поводка возле крючка, при недостаточно натянутом поводке рыба может не засечься и просто выплюнуть насадку вместе с крючком.
Данную проблему может решить применение грузика (дробинки или "мягкого свинца") на поводке, который будет тянуть ушко крючка вниз, тем самым придавая ему необходимый для правильной засечки угол; ещё более улучшает свойства данного поводка применение крючков с изогнутым цевьём или с термоусадочной трубочкой.

Но у данного поводка есть и свои минусы, иногда даже существенные:
1. Максимальная засекаемость при применении данного поводка (в противоположность жёсткому) появляется при условии, если карп проплывает от грузила к крючку. Если рыба берёт в рот насадку и плывёт по направлению к грузилу, у неё есть как минимум расстояние в длину поводка, чтобы выплюнуть насадку вместе с крючком.
------------------------------------------------------------------
2. При креплении грузика на поводок резко увеличивается вероятность запутывания поводка вокруг лед-кора или трубочки-противозакручивателя при забросе оснастки...(это отпадает, т.к. при ловле методом поводок не длиннее забитой кормушки)

Думаю вопрос исчерпан, буду пробовать в этом году ставить! :cool:

alex581
26.03.2009, 11:24
Вот что спросил забыть:

bond
26.03.2009, 12:10
Вот что спросил забыть:
Я думаю, предназначение этой штуковины (она ж резиновая?) предотвращать перетирание лески о края пластмассовой трубочки (которая внутри кормушки) при скользящем монтаже, либо глухом монтаже без амортизатора (глушим на выходе из кормушки). Если же применяется глухой монтаж с амортизатором (глушим на входе в кормушку), то её можно (нужно?) снять. Или временно снять (подтянуть вверх по основной), чтобы закрепить амортизатор и основную.
Это всё ИМХО.

bond
26.03.2009, 12:45
как это "глушим на выходе"
Точка глухого крепления находится на выходе из кормушки (внизу), т.е., например, вертлюг/карабин, к которому крепится поводок, плотно вставляется в трубочку, которая пронизывает кормушку.
"Глушим на входе" - соответсвенно, точка глухого крепления находится на входе в кормушку (вверху).
Извиняюсь за некий слэнг, думал, так понятно будет. ;)

alex581
26.03.2009, 15:05
:D нет, это я даун! :D

Точка глухого крепления не может находится на входе в кормушку - а то она на крючок сползёт(кормушка).
То есть верлюжок внизу обязателен, к нему поводок. А вверху у меня вертлюк стоит на леске,см в 30 от кормушки, да, чтобы можно было перестёгивать кормухи....
Пока не нашёл ответа...будем гуглить :)

bond
26.03.2009, 17:57
Точка глухого крепления не может находится на входе в кормушку - а то она на крючок сползёт(кормушка).
Может какое другое крепление применяется.
А может эта фигня снимается просто из-за того, что является "чужеродным" элементом конструкции - присобачивается после изготовления кормухи. Или, там, чтоб почистить унутри. :)

Мясной
27.03.2009, 12:31
У меня такой вот вопрос-
как лежит кормушка на течении, вдоль него или поперек (заброс с берега поперек, оснастка патерностер, кормушка круглая, достаточной массы и ее не тащит, но мож чуток)
Есть у кого такая инфа?

alex581
27.03.2009, 12:42
можно душем в ванной попробовать. И течение регулируеца, и шлюзы опять же открыть можно. Я уже про сбросы не говорю :)

Diman
27.03.2009, 17:02
У меня такой вот вопрос-
как лежит кормушка на течении, вдоль него или поперек (заброс с берега поперек, оснастка патерностер, кормушка круглая, достаточной массы и ее не тащит, но мож чуток)
Есть у кого такая инфа?

это напрямую зависит от дуги которое "выдувает" течение из лески. Кормушка же не болтами ко дну прикручена, поворачивается в сторону действия силы.

Мясной
28.03.2009, 00:54
Под углом. :p


Игорь привет

Под каким углом, относительно течения?
Мне кажется, что должна лежать вдоль течения, тоесть своей длинной по течению.
Тогда почему треугольники и прямоугольники лежат лучше?

Levsha
28.03.2009, 10:13
У меня такой вот вопрос-
как лежит кормушка на течении, вдоль него или поперек (заброс с берега поперек, оснастка патерностер, кормушка круглая, достаточной массы и ее не тащит, но мож чуток)
Есть у кого такая инфа?

Примерно так

Если лески немного стравить (петлю побольше сделать), то немного по другому

ersu
29.03.2009, 23:25
Алексей спасибо.
Тогда другой вопрос.
У меня небольшой опыт использования кормушек Фокс на течении.
Но мож у кого опыт побогаче.
Как они держат дно, не действуют ли крылья как лопасти мельницы и их катит по дну?

При падении крмуха разворачивается по течению. И лежа на дне не имея большого веса по сравнению с течением её не катит ,а тащит по дну.

Мясной
30.03.2009, 09:29
При падении крмуха разворачивается по течению. И лежа на дне не имея большого веса по сравнению с течением её не катит ,а тащит по дну.

Тоесть как я понял кормушки фокс, ведут себя не хуже чем остальные кормушки без крыльев. :)

targer
30.03.2009, 11:32
сть как я понял кормушки фокс, ведут себя не хуже чем остальные кормушки без крыльев.
Абсолютно не хуже. Великолепные кормушки, одна заменяет четыре (уже не помню сколько вариантов грузов идет в доп. ките). По части компактности это очень помогает. Основной недостаток - цена, а так одни преимущества. Сам два года ловлю в том числе ими. Почему в том числе - только на водоемах с проверенным дном, оторвать жалко.

SV-Len
27.05.2009, 20:08
Уважаемые камрады,купил сегодня брауновские кормушки. http://www.rwbolov.ru/shop/UID_675.html
Поводок у них из резинки,резинка заведена за свинцовую пластинку и часть пластинки загнута на сетку.Вообщем стандартное крепление. Но непонятки в том,что если потянуть за поводок,то эта пластинка начинает разгибаться,она очень мягкая.Не отстрелится ли она при забросе? Кто пользовался подскажите,мож как -то приклеить этот свинцовый загнутый хвостик к сетке?

Sergey
27.05.2009, 20:38
Но непонятки в том,что если потянуть за поводок,то эта пластинка начинает разгибаться,она очень мягкая.Не отстрелится ли она при забросе? Кто пользовался подскажите,мож как -то приклеить этот свинцовый загнутый хвостик к сетке?

Были такие кормушки, только не из сетки а из пластика, который якобы впитывает запах. Ни одной не осталось, все развалилились. Пробовал поджимать пасатижами, помогало но слабо. Клеить не пробовал.

Вообщем кормушки паршивые ИМХО. При забросе не отсреливал, а вот из воды один груз доставал.

Dood
27.05.2009, 21:58
Были такие кормушки, только не из сетки а из пластика, который якобы впитывает запах. Ни одной не осталось, все развалилились. Пробовал поджимать пасатижами, помогало но слабо. Клеить не пробовал.

Вообщем кормушки паршивые ИМХО. При забросе не отсреливал, а вот из воды один груз доставал.

1:1 - точь - в - точь! ... один груз доставал...

mamboo
28.05.2009, 19:59
Я давно отказался от браунинговских кормух в пользу Фокса.
Единственная проблема у последних - режутся крылья. Регулярно.
Зато остаются запчасти. :D
На днях цепанул крючком куст при забросе. Кормушка отстрелилась, но упала прямо передо мной в воду. Достал - оборван пластик креления к вертюжку (ножка). Разобрал однокрылого инвалида, переставил ножку (она прижимается грузиком) и кормушка как новая.
Еще купил гладкостенную для стартового закорма.

vitalii
05.06.2009, 10:50
Уважаемые камрады,купил сегодня брауновские кормушки. http://www.rwbolov.ru/shop/UID_675.html
Поводок у них из резинки,резинка заведена за свинцовую пластинку и часть пластинки загнута на сетку.Вообщем стандартное крепление. Но непонятки в том,что если потянуть за поводок,то эта пластинка начинает разгибаться,она очень мягкая.Не отстрелится ли она при забросе? Кто пользовался подскажите,мож как -то приклеить этот свинцовый загнутый хвостик к сетке?


Я делаю просто,не большими кусочками проволоки стягиваю месте сгиба.

Rial
08.06.2009, 14:58
Господа, а кого-нибудь еще кроме меня крылья фоксовских кормух отрываются?

у сетчатых кормушек - отламываются на раз, особенно зимой или при ловле на камнях - бетоне.

У кормушек с круглыми дырками - еще ни разу не ломались, тк там пластик на крыльях толще.;)

SV-Len
08.06.2009, 23:47
Я делаю просто,не большими кусочками проволоки стягиваю месте сгиба.
я уже подумал об этом.Проволкой медной от многожильного провода 2,5 квадрата притянуть к сетке.

asbalo
09.06.2009, 12:47
я уже подумал об этом.Проволкой медной от многожильного провода 2,5 квадрата притянуть к сетке.

похипол или супер момент решает все

inj77
19.08.2009, 16:42
Коллеги, а вот такие кормушки...предназначены для живого корма. Кто-нибудь пользуется такими когда-нибудь при каких-нибудь условиях? Они могут быть нам полезны?

mankuz
19.08.2009, 17:10
пользовался на стояке.
набивал опариком с прикормкой. опарик ест-но расползается, прикорм плохо :)

Игорь М
20.08.2009, 11:21
пользовался на стояке.
набивал опариком с прикормкой. опарик ест-но расползается, прикорм плохо :)

Зато они охренительно летают! За сотку легко. Там, где это нужно - незаменимы.

mankuz
20.08.2009, 11:45
у меня есть похожие от Middy, попроще конечно выполнены, но летают не хуже... стоят правда в 2раза дешевле :)

Worm
22.01.2010, 15:40
Лёха, вот другой вопрос интересует: кормушки из сетки - насколько сильное сопротивление создают при подмотке?

granit
22.01.2010, 15:55
Всё зависит от толщины сетки,формирующей тело кормушки,если сетка тонкая то при подмотке чувствуется только тяжесть грузила кормушка выходит хорошо,если толстая сетка ,то сдесь кормушка даже меньшего не большого веса создаёт реальный тяговый дискомфорт.
Для ловли на реке я почти полностью отказался от толтостенных железок типа Вирек и Костал,Не ловлю и пластковыми клетками.
В большинстве для ловле на речках использую тяжёлые клетки с тонкой сеткой вот например эти Браунинг Специалист фидер.Забиваю в них плотно корм двумя руками И смело пуляю..Кормушка быстро тонет и речной поток сам вымывает из неё корм.Фотка моей фаворитки внизу.Длина кормушки 5 см диаметр 4 см.Так что снаряд что надо.Самые востребованные кормухи-50,60,80,100,120.
Они быстро и отлично летят,хорошо и ровно погружаются,и с силовыми катухами отлично выматываются.
Вчера у меня получалось с ними делать проводку поппера в 120 гр.

Worm
22.01.2010, 16:39
ага, мнение полностью совпадает с моим. тоже пользую на реках аналогичные сетки, только самодельные, никаких проблем не испытываю.
спросил в свете недавней дискуссии на дружественном форуме

РомБ
12.02.2011, 18:33
у меня есть самодельные кормаки из обрезков 2.5 дюймовой светлой(практически белой) пласт.трубы . теперь думаю что цвет будет рыбу отпугивать?

Worm
15.02.2011, 11:17
Лена, возможно, со мной не согласятся, но..
для любительской ловли более чем достаточно обычных клеток или самоделок стандартного размера (3*4см). кормушки двадцати типов пятнадцати размеров из десяти материалов - просто спортивный геморрой и вечное стремление к совершенству.
если бы я собирал коллекцию с нуля - собрал бы примерно так:
- по паре маленьких и средних VOS или FOX для стоячих водоемов (от 10 до 40 грамм условно)
- по паре обычных клеток а-ля 'костал' от 40 до 120 грамм с шагом в 20 грамм
как-то вот так

ersu
15.02.2011, 11:18
Лен, ты и сама всё прекрасно понимаешь:)

Понимаю примерно так:
1. Закормочные
- должны быть большого объема и несколько меньшего веса, чем те, на которые собираюсь ловить. Т.е. приехала в место А - ловить буду на кормушку 40 грамм, среднего/малого объема. Для закорма ставлю кормуху 20-40 грамм, но большого объема.

Правильно мыслю?

2. По виду (наличие дырок на корпусе): выбор зависит а) от наличия и силы течения, б) от консистенции прикормки (ну в смысле, для быстрораспадающейся можно пользовать и сплошные закрытые.
Еще чего-то?

Направьте в нужное русло, плиз, от чего отталкиваться при выборе и пополнении "парка" кормух.

Заранее спасибо!

Пункт 1, да. Вес кормушки(закормочной) нужно подбирать так:
Если течение, то вес закормочной кормушки вместе с кормом и основной кормушки должен быть примерно одинаковый. Если нет течения, то роли особой не играет.
Пункт 2,да. Зависит от всех перечисленных тобой факторов + тактики ловли. Ну и естественно живой компонент тоже играет роль в выборе кормушки. Ну и дальность ловли, то же не забываем.

Worm
15.02.2011, 11:29
ВО!
В этом месте бы кто пояснил. По мне :rolleyes: - так с дырками/овалами - быстрее вымывается прикормка и быстрее всплыть должна (без учета различных аэродинамических дополнений).

чем меньше отверстий в корпусе - тем быстрее всплывают.
с кормом обратная ситуация: чем больше отверстий - тем лучше вымывается корм, поскольку более свободный доступ воды к прикормке

Worm
15.02.2011, 11:35
Проблема выбора - это нечто :D
возможно, глупое сравнение, но всё же :)
для соревнований тебе нужны поплавки от 0.2 до 50 грамм - на все случаи жизни: из разных материалов, длинные, круглые, плоские, с тонкой антенной и толстой, красной, черной и желтой.. продолжать можно до бесконечности.
при этом в 80% случаев можно было бы достаточно успешно ловить набором 'несколько гольфов плюс несколько торпедо' и лишь в 20% понадобится что-то еще, причём это что-то будет скорее всего не 'критично', а 'желательно' :)

Worm
15.02.2011, 11:41
:eek::eek::eek:
Вот жеж!
:D

Ну с кормом да, всё понятно.
Получается некий универсальный вариант в плане нормально вымывается-всплывает - "дырки"да, если брать терминологию фокс/вос - 'дырки' самые универсальные. самодельный аналог - кормушки из пластиковой бутылки с отверстиями дыроколом или паяльником. такие самодельные кормушки хорошо всплывают, сносно летят и неплохо отдают корм - в принципе, ними можно перекрыть полный диапазон в любительских рыбалках (при этом можно изготовить разные размеры и самому регулировать количество отверстий). самодельные кормушки - хороший способ экономить денежку не особо теряя в комфорте ловли, вопрос только в том, как относиться к процедуре изготовления - для кого-то это приятная возня, а для кого-то геморрой :):)

миха миха
15.02.2011, 11:53
Металические квадратные/круглые лучше и дальше летят и быстрее тонут
Дальше всех летят с круглым свинцовым набалдашником впереди. Полет как у ракеты,если нужно далеко кидать,рекомендую. Сам покупал в том году от Браунинг.

Игорь И
15.02.2011, 13:23
Самые бюджетные и правильные "Чеборюковки" всплывают на отлично , летят хорошо ,размер можно вообще любой сваять ,груз тоже.

SM
15.02.2011, 13:31
ВО!
В этом месте бы кто пояснил. По мне :rolleyes: - так с дырками/овалами - быстрее вымывается прикормка и быстрее всплыть должна (без учета различных аэродинамических дополнений).

Основное, что обеспечивает всплытие - как раз те самые аэро(гидро!)динамические дополнения. Из них одинаково важны два вещи - чтобы вес груза и центр тяжести был максимально смещен назад и вниз, и площадь "крыла" - всего того, что не является дыркой в проекции в направлении груза, максимальна. Поэтому лучше всего всплывает Fox без дырок вообще - у них груз отлит так, что толще всего сзади, а к переду утоньшается, и "крыло" самое большое. Следующие за ними - это FOX/VOS "с большими дырками". Груз там точно так же правилен, и площадь "крыла" более менее. Самые плохие по всплытию - это пули из сетки. Груз у них, конечно, тоже вперед смещен, но "крыло" околонулевое. Поэтому тащишь их как будто там пакет поймался. Средние по выматываемости - это классические клетки с плоским грузом внизу - причем чем груз более плоский и широкий, тем лучше.


Про мой выбор - последнее время я пользуюсь в основном кормушками FOX/VOS с большими дырками или без дырок вообще. Кормушкам-сеткам отказать, за редким исключением, когда веса от 120 грамм и выше, там выбор падает на браунинг с широкими плоскими грузами. Пластмассовым сеткам отказать на 100% во всех их проявлениях. Мало того, что они всплывают хуже, так еще мотылем все обвешиваются так, что его оттуда потом не отскребешь, и полсетки им забито. А преимуществ реальных - ноль, кроме разве что "привычность глазу старого консерватора". На дальняк предпочитаю 56 грамм фоксы мелкие "с большими дырками", ну и если их не хватает, то пули престон. Кроме престона "правильные и грамотные" пули не делает пока никто.

В иле тонет все одинаково. В этом процессе важен удельный вес. Как вариант, можно добавить кормушке плавучести, чтобы при достаточном весе для полета, в воде она "медленно тонула". А еще лучше сделать патерностер с отводом подлиннее, пусть себе тонет, а поводок все равно наверху будет. Корм можно вытряхивать еще до падения кормухи на дно.

Хреноредьев
15.02.2011, 15:46
Никакой ГУГЛ не нужен!
Как вы читаете форум-непонятно!:confused:
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8898

Д.В.
15.02.2011, 18:15
Понимаю примерно так:
1. Закормочные
- должны быть большого объема и несколько меньшего веса, чем те, на которые собираюсь ловить. Т.е. приехала в место А - ловить буду на кормушку 40 грамм, среднего/малого объема. Для закорма ставлю кормуху 20-40 грамм, но большого объема.
Предлагаю потеоретизировать.
Исходя из чего ловить будем на 40 г? - Потому что легче несёт, так?
Тогда, когда закармливаем, будет ли закормочная кормушка большего объема (=большей парусности) при примерном равенстве весов падать туда, где планируем ловить?
Вот лично я думаю, что ее при сколько-нибудь существенных глубинах ее уносит ниже.

sonik
15.02.2011, 22:35
http://www.garbolinoshop.de/Futterkoerbe/Futterkorb-Rocket-Feeder-40-g-Gr-L::1232.html

нормально летят, неплохо всплывают

Хреноредьев
15.02.2011, 23:08
Всплываемость кормушки ещё зависит от вида монтажа.

ersu
15.02.2011, 23:21
Живой компонент в виде опарика - вылазит одинаково из клетки и из овала?
Имхо, это так, учитывая открытые части по бокам кормушки - именно оттуда вываливается в первую очередь прикормка ну и "компонент" вместе с ней :).

Лена, я имел ввиду кормушки без отверстий. При присутствии опарика в прикормке всегда использую закрытые кормушки

SM
15.02.2011, 23:35
Всплываемость кормушки ещё зависит от вида монтажа.

Поясни-ка поподробнее. Очень интересно.

Хреноредьев
15.02.2011, 23:48
Поясни-ка поподробнее. Очень интересно.
Cергей,возможно я и поторопился.:rolleyes:
Этому исследованию посвятил пока одну рыбалку.По весне продолжу и если первичные наблюдения подтвердятся,обязательно здесь расскажу.
Лена будет независимым наблюдателем.
А возможно и исследователем.:D

FEEDER
17.02.2011, 13:17
Всплываемость кормушки ещё зависит от вида монтажа.ИМХО на трубках-противозапутывателях хуже выводятся,а вот на петлях,патерностерах и вертолётах разницы не заметил.

SM
18.02.2011, 14:17
Особенно на трубках, которые с углом... :cool:

Есть такое дело, но совсем незначительно, это заметно на малых весах кормушек, где-то до унции, и на лайт-снастях/легких пикерах. А до унции их и вообще не оправдано примерять. Их стоит ставить там, где уже нужен амортизатор натяжения лески, а это 40-50 грамм и более. А там они уже на выматываемось никак не влияют, специально проводил проверку.

OPEX
18.02.2011, 16:30
Дальше всех летят с круглым свинцовым набалдашником впереди. Полет как у ракеты,если нужно далеко кидать,рекомендую. Сам покупал в том году от Браунинг.
Только объем маленький. А так да, летят действительно хорошо и при ветре. Только вот неприятность на дальняк не на "махаешся" (особенно на соревнованиях на счет 30 )))

ichubov
05.03.2011, 10:04
прошу помощи друзья кто уже пользовался кормушками AXC (аля-Korum) нужно ли ставить вертлюг с заводным кольцом или другим крепежом пользуетесь, поделитесь опытом.

Dood
05.03.2011, 10:50
.... кто уже пользовался кормушками AXC (аля-Korum) нужно ли ставить вертлюг с заводным кольцом или другим крепежом пользуетесь, поделитесь опытом...

Делюсь опытом:

http://s53.radikal.ru/i142/1103/35/0edbdf6174eft.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/1103/35/0edbdf6174ef.jpg.html)

Nick-Nick
05.03.2011, 18:31
прошу помощи друзья кто уже пользовался кормушками AXC (аля-Korum) нужно ли ставить вертлюг с заводным кольцом или другим крепежом пользуетесь, поделитесь опытом.Если симм/не симм петля то надо(можно), если патерностер то не надо. Используя патер я с Косталовских вертлюги откусывал, только мешали.

Dood
06.03.2011, 00:36
А можно фотки выкладывать на мачфишинге? А то пока посмотришь, пять мегабайт рекламы выкачаешь, и пару троянов.... А до фоток так и не доберешься.

Конечно, можно. Но в ущерб увеличению деталей, так как на форуме существует ограничение по размеру картинки.

эскимос
15.06.2011, 01:31
И такой же вопрос про оптимальные карповые кормушки. Те же исходные данные: основная плетенка 0,12, фидеры для карпа стараюсь брать параболики (типа Leedo), тесты до 80-100 гр. Кормухи пользую до 40 г. Чаще - 20-30 гр. Дальность 30-40 м. Чаще 30. Коряги - редкость. Трава - есть. Берега часто крутые. Вода стоячая или слабое течение. Средний размер - 1,5-2 кг. Иногда влетают под 3-3,5. Дно глинисто, скользское. Ровное. Ила мало. Вытряхивание люблю быстрое. Крупные фракции использую всегда. Зверей разных добавляю редко. Силовые забросы на карпа не делаю.

D.S.I
15.06.2011, 10:31
И такой же вопрос про оптимальные карповые кормушки.
Я бы для этих целей применял все возможные флеты (Korum,Preston)+ методные кормушки (Korum,Preston)

Олег 111
19.06.2011, 22:44
Здраствуйте, а хто пробывал кормушки ,,FIDERSPORT,, ????

Иван123
20.06.2011, 00:04
Здраствуйте, а хто пробывал кормушки ,,FIDERSPORT,, ????

все... если это Украина, а в чем вопрос?

Олег 111
20.06.2011, 00:12
Вопрос в том, или ктото пробивал.... есть ли у неё плюсы и минусы....:confused:

Иван123
20.06.2011, 09:55
Вопрос в том, или ктото пробивал.... есть ли у неё плюсы и минусы....:confused:
копия Фокс, от оригинала отличается значительно меньшей ценой и чуть более толстый пластик в конструкции, соотв-но чуть-чуть медленее всплывает.

ВЕТАЛЬ31
20.06.2011, 10:08
Иван, дык вроде копия Фокса-VOS.

Хреноредьев
20.06.2011, 10:14
А что,копия может быть только одной?:confused:

Levsha
28.03.2012, 01:48
Поделюсь радостью :)
Пикерные кормушки
5-10-15-20-25-30(33)-40 гр
длина груза(5-25 гр.) - 25 мм
длина груза пули (30 и 40 гр) - 40 мм
длина корпусов 25 мм, 30 мм.
диаметр корпусов 20,25,30 мм
всё взаимозаменяемое в рамках этой серии
пока только образцы.

Levsha
29.03.2012, 00:05
до 100 гр включительно есть уже сейчас, В течение месяца появятся (надеюсь) пули от 80 до 200 гр с влитой металлической петелькой.
Те большие груза, которые есть у отдельных ребят, бесценны (не были проданы) потому что формы при производстве грузов дают 9 бракованных грузов из 10, соответственно себестоимость таких грузов зашкаливает. Естественно формы забракованы и делаются новые, ждем.

Levsha
25.04.2012, 00:47
Выложил окончательный вариант информационного видео про фидерную кормушку Хамелеон-2
http://youtu.be/nwrtFPODhZc

Diman
25.04.2012, 13:14
....про фидерную кормушку Хамелеон-2....

если бы масса груза для этой кормушки была бы промаркирована не снизу, а со стороны крепежа, тогда циферки не стирались бы об дно... а так, сами понимаете, при интенсивной рыбалке на камушках, от нумерации грузила ничего не останется за пару рыбалок... ну, на песке тоже не сильно долго продержится надпись.
Из таких мелочей складывается качество :)

Levsha
26.04.2012, 13:38
Александр, а когда пикерные и пули поступят в продажу? Очень хочется :)

Думаю через пару-тройку недель, сейчас мы боремся с вращением пикерных кормушек при выматывании, успехи есть, хотя на 100% возможно не удастся избавиться от паразитных движений

Levsha
26.04.2012, 13:41
если бы масса груза для этой кормушки была бы промаркирована не снизу, а со стороны крепежа, тогда циферки не стирались бы об дно... а так, сами понимаете...
Из таких мелочей складывается качество :)

Не понимаю :)
Не видел за сезон ни одного груза со стертым не читаемым весом.
Если такая проблема вылезет - мы её решим. А пока это не более чем фантазии.

ersu
26.04.2012, 23:37
если бы масса груза для этой кормушки была бы промаркирована не снизу, а со стороны крепежа, тогда циферки не стирались бы об дно... а так, сами понимаете, при интенсивной рыбалке на камушках, от нумерации грузила ничего не останется за пару рыбалок... ну, на песке тоже не сильно долго продержится надпись.
Из таких мелочей складывается качество :)

Качество безупречно! Наша команда тестировала и тестирует эти кормушки довольно давно. Поверьте ни одна ЦиФерька даже и не думала слиться с основной массой свинца:)

fm967
30.11.2012, 16:57
Новинка от АХС.
http://www.youtube.com/watch?v=0W3xGwONshY&feature=BFa&list=UL0W3xGwONshY

D.S.I
01.12.2012, 12:33
<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/0W3xGwONshY?feature=player_detailpage" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

FEEDER
01.12.2012, 18:16
(01.12.12)Вы ещё пули от FeederSport не видели! Вот это да !!!
(05.12.12)Упс! Сразу не удалось видео рассмотреть. Я так думаю,что этот вариант(АХС) будет весьма популярен!

Dood
11.12.2012, 00:28
В дополнение к видеоролику я могу сказать, что 2 прототипа кормушки Feeder Sport "Пуля" (Украина, г. Ивано-Франковск), предоставленных мне, имеют такие ориентировочные размеры:
- наибольшая длина (вес пули 56 гр) - 112 мм;
- минимальная длина (вес пули 33 гр), когда дужка с вертлюжком находится на корзинке - 71 мм;
- корзинка: длина 44 мм, диаметр 32 мм.

Несмотря на зимнюю погоду в Киеве, 08.12.2012 г. удалось выполнить несколько забросов фидером Dutch Master 13'8" (до 100гр) с вершинкой №7 и катушкой PXR 5000 (1 об около 90 см), леска Shimano Technium Tribal 0.22 мм. Вес забрасываемого, более раннего, чем у меня, прототипа кормушки составил 50 гр + прикормка около 40 г.

При силовом забросе, с учетом выбора слабины лески, дальность составила 95 оборотов катушки, прототип кормушки всплыл на поверхность воды при отсчете 67 (за 28 оборотов до берега), сопротивление при выматывании незначительное (в месте заброса озеро имеет глубину около 15 м).

До выпуска серийных образцов кормушки Feeder Sport "Пуля" производитель намерен продолжить работу по дальнейшему усилению креплений грузика, с целью дальнейшего улучшения потребительских свойств этого изделия:).

ЗЫ: Как только установится оттепель - тестирование прототипов продолжу!;)

Ну, и несколько фоток полученных мною прототипов кормушки Feeder Sport "Пуля":

shirs
21.12.2012, 01:28
складная дужка - это очень крутая идея!
Но насколько надежно будет на практике? 56гр с тяжелым кормом это уже не меньше 75гр вес... Будут ли выдерживать "заклепки"?

Dood
21.12.2012, 10:43
складная дужка - это очень крутая идея!
Но насколько надежно будет на практике? 56гр с тяжелым кормом это уже не меньше 75гр вес... Будут ли выдерживать "заклепки"?

Пока что жалоб на складную пластмассовую дужку в Интернете я не нашел.
Но если нет доверия к такой дужке, то можно вместо нее установить дужку из монофила - как на кормушках-пулях от Престон Инновейшнс.

maury
21.12.2012, 18:58
Пока что жалоб на складную пластмассовую дужку в Интернете я не нашел.
Но если нет доверия к такой дужке, то можно вместо нее установить дужку из монофила - как на кормушках-пулях от Престон Инновейшнс.
Я бы на месте производителя изначально упростил бы конструкцию монофилом - и им дешевле в про-ве и нам в покупке.Да и надежнее и проще.
Чем проще тем лучше -класика.

szee
21.12.2012, 21:50
А почему производители кормушек- не делают кормушки из металической сетки?

запой_
21.12.2012, 22:42
А почему производители кормушек- не делают кормушки из металической сетки?

ну что Вы?! :rolleyes:
делают и очень много!

szee
21.12.2012, 23:28
ну что Вы?! :rolleyes:
делают и очень много!
Я имел в виду наши производители.

запой_
22.12.2012, 12:25
ну вот почти такая...

(это не реклама, если что удалите!)

Миша
28.12.2012, 21:49
Хелп.
Так как фидер это не основная ловля, а карпфишинг во главе, прошу совета у более знающих.
Нужен набор кормушек (фирма, вес, форма) для ловли на стоячих водоемах с глубинами от 1 до 6 метров, в основном 1,5-2,5 м.
Не хочется наступать на грабли путем перебирания, а хочу купить хорошие что бы не париться в дальнейшем.
Подскажите какие брать?

Nick-Nick
28.12.2012, 23:33
Хелп.
Так как фидер это не основная ловля, а карпфишинг во главе, прошу совета у более знающих.
Нужен набор кормушек (фирма, вес, форма) для ловли на стоячих водоемах с глубинами от 1 до 6 метров, в основном 1,5-2,5 м.
Не хочется наступать на грабли путем перебирания, а хочу купить хорошие что бы не париться в дальнейшем.
Подскажите какие брать?
Кормушка "Хамелеон-2"
Груза 20-30-50 гр.
Объём 30-50 мл.(штук по 10) + 90мл 3-4 шт. (закормочные)
Пообщаться с производителем ( Александр Могилкин ака Levsha) можно тут: http://www.primanki.ru/katalog/kormushka-chameleon-kristall.html
Кормушки разборные, в следствии чего имеют минимальный объём при перевозке и хранении. Примерно 30 кормушек в разобранном состоянии имеют объём 2-х пачек сигарет.

запой_
29.12.2012, 00:04
Хелп.
Так как фидер это не основная ловля, а карпфишинг во главе, прошу совета у более знающих.
Нужен набор кормушек (фирма, вес, форма) для ловли на стоячих водоемах с глубинами от 1 до 6 метров, в основном 1,5-2,5 м.
Не хочется наступать на грабли путем перебирания, а хочу купить хорошие что бы не париться в дальнейшем.
Подскажите какие брать?

мало исходных данных
если бы ещё дистанции ловли указали - было бы проще советовать...
да и ещё бы понимать какими удилищами будете пользоваться (пикер, лайт, медиум)...
вообще на стояке главная задача кормушки - доставить корм к точке и обеспечить рабочее положение вершинки (взвести её), в отличии от течения, где надо держать точку
соответственно зачем применять на стояке тяжелые веса? если только для забросов на большие дистанции
если метров до 20-25, то можно ограничиться и кормушками до 20-ти грамм, я при ловле пикером и 7-ми граммовыми пользуюсь
дистанция метров до 40-50, палочки лайт или медиум - кормушки грамм от 25 до 42
свыше 50-ти метров и 56 грамм можно использовать

в основном пользуюсь кормушками Vegas (VOS), различной кормоемкости, для стояка - сеткой (крм лучше вымывается)

ловлю практически в 90% пикером на стояке, соответственно мой набор в основном состаит из 7-ми и 14-ти граммовых кормушек, для увеличения дистанций соответственно и вес чуть увеличиваю


Кормушка "Хамелеон-2"
Груза 20-30-50 гр.
Объём 30-50 мл.(штук по 10) + 90мл 3-4 шт. (закормочные)


это набор на всю оставшуюся жизнь? зачем так много?
плюхать закормочные 90 мл кормушки на 1,5 метрах глубины зачем? чтобы оглушить рыбу?

Миша
29.12.2012, 00:41
http://shimano.ru/models/details/shimano-beastmaster-bx-medium-feeder-12-.html
палка такая. дистанция от 25м и выше,а там по обстаятельствам

запой_
29.12.2012, 00:53
http://shimano.ru/models/details/shimano-beastmaster-bx-medium-feeder-12-.html
палка такая. дистанция от 25м и выше,а там по обстаятельствам

ну для стояка я бы на ней только одну вершинку и использовал в 1 Oz
соответственно и кормушки начиная от 25-28 грамм

Арлы
29.12.2012, 17:05
http://shimano.ru/models/details/shimano-beastmaster-bx-medium-feeder-12-.html
палка такая. дистанция от 25м и выше,а там по обстаятельствам
Под указанные условия - любые кормушки подойдут.
Абсолютно. Любой фирмы и развесовки.
Покупай разные, а там по обстоятельствам разберешься - какие именно тебе подойдут в данный день и на данном водоеме... с учетом: есть ветер или нет, дно илистое или нет, нужно чтобы кормушка всплывала или наоборот быстро тонула, или еще десяток вариантов.... :)

Миша
29.12.2012, 18:15
Спасибо.
Дно а 90 % илистое, либо есть ракушка.Если возможно то плокажите пару тройку вариантов.
Как я понимаю Фокс и Гуру будут норм.

запой_
29.12.2012, 21:59
Спасибо.
Дно а 90 % илистое, либо есть ракушка.Если возможно то плокажите пару тройку вариантов.
Как я понимаю Фокс и Гуру будут норм.

конечно норм, но дороговато...
аналог фокса это фидерспорт и Vegas - нормальные аналоги, хорошо всплывают, много типоразмеров и весов
гуру - великолепные кормушки, но это в основном метод и под пелетс

Миша
29.12.2012, 22:40
это то что надо. карп моя основная охота

Nick-Nick
31.12.2012, 12:17
плюхать закормочные 90 мл кормушки на 1,5 метрах глубины зачем? чтобы оглушить рыбу?Закормочная от слова "закармливать, кормить". Закормочная кормушка служит для первичного массированного/объёмного закорма перспективного места. После 10-15 бросков закормочной кормушкой оная снимается и ставится другая, на которую будет производиться ловля в основное/оставшееся время.

запой_
31.12.2012, 12:44
Закормочная от слова "закармливать, кормить". Закормочная кормушка служит для первичного массированного/объёмного закорма перспективного места. После 10-15 бросков закормочной кормушкой оная снимается и ставится другая, на которую будет производиться ловля в основное/оставшееся время.

конечно спасибо за разъяснение
но целесообразность использования закормочной кормушки на малых глубинах да и ещё в условиях краткосрочной сессии (4-6 часов) для меня сомнительна

единственное уместное исключение - карподромы

Nick-Nick
31.12.2012, 13:09
Дно а 90 % илистое, либо есть ракушка.Если возможно то плокажите пару тройку вариантов.
Как я понимаю Фокс и Гуру будут норм.
Ловля на илистом дне требует иной тактики закорма нежели на твёрдом грунте. Ставим основную кормушку, забрасываем и отсчитываем время падения, допустим кормушка падает на счёт "пять". Ставим закормочную, набиваем с минимальной плотностью, забрасываем и на счёт "три" подсекаем. Так делаем 10-15 раз. За счёт раннего вываливания прикормки она ложится пятном ПОВЕРХ ила. Затем ставим основную и ловим.

Nick-Nick
31.12.2012, 13:34
конечно спасибо за разъяснение
но целесообразность использования закормочной кормушки на малых глубинах да и ещё в условиях краткосрочной сессии (4-6 часов) для меня сомнительна

единственное уместное исключение - карподромы
Мнение личное и имеет полное право на существование.
Для меня первичный закорм это аксиома.

Алексей227
04.01.2013, 09:24
извини - привык к 4-часовым рыбалкам , для меня 6 часов - это уже неплохо.;)

высокий темп недостаточен (ИМХО) , когда рыбы немало , и она изголодалась. Скажем , буим бросать раз в три минуты - а при глубине в два метра , и если есть индикации присуствия рыбы , я бы не стал перезабрасывать лещам по голове чаще , а тo и дожидaюсь поклевки к 3-4- ой минуте. И конечно , кормак будет не размером с кирпич - так сколько же корма туда залезет? Два-три приличных леща за десять секунд сожрут всё , что ты набросал туда за десять минут .Снова ИМХО , но у меня такие наблюдения.

И причём здесь ЛЕЩ, когда речь шла о КАРПЕ.
Если делать перезаброс в таком темпе, то рыбу можно сделать - заикой :D ( и перепугаеш и распугаеш)

запой_
04.01.2013, 10:18
Скажем , буим бросать раз в три минуты - а при глубине в два метра , и если есть индикации присуствия рыбы , я бы не стал перезабрасывать лещам по голове чаще , а тo и дожидaюсь поклевки к 3-4- ой минуте. И конечно , кормак будет не размером с кирпич - так сколько же корма туда залезет? Два-три приличных леща за десять секунд сожрут всё , что ты набросал туда за десять минут .Снова ИМХО , но у меня такие наблюдения.

ну так и стартовый закорм они весь сожрут минут за 10-15...
какой же выход? докорм с руки или рогаткой?

Dood
19.04.2013, 08:18
...ЗЫ: Как только установится оттепель - тестирование прототипов продолжу!;)...
:

Итак, выкладываю то, что обещал в посте № 216 этой темы.
Как только лед на некоторой части озера растаял и его ветром снесло в сторону, я тут же начал эксперименты на свободной ото льда части озера:):

17 апреля 2013 года я решил немного потестировать кормушки Фидерспорт Пуля на дальность, всплытие и точность заброса. Место тестирования - озеро Вырлица, на южной окраине Киева. Температура воздуха около 17 градусов тепла, ветер восточного направления, солнечно.
http://s2.uploads.ru/t/dUXaM.jpg (http://s2.uploads.ru/dUXaM.jpg)

Фидер Dutch Master 12,8-60гр, катушка Shimano Aernos 4000 FA (81 см за 1 оборот по «паспорту»), шнур предполагаемой марки Varivas, салатного цвета, на глаз примерно 0,12 мм, с круглым сечением, без шок-лидера. На конце шнура связана петля, в которую закреплялся вертлюжок от кормушки Пуля Фидерспорт – вроде как патерностер, связанный по-салапински, только без отвода для поводка с крючком.
http://s2.uploads.ru/t/Mg0bd.jpg (http://s2.uploads.ru/Mg0bd.jpg)

Кормушки я тестировал самую легкую на 22 грамма и самую тяжелую на 60 граммов. Для заполнения кормушек, в качестве прикормки, использовалась Салапинская каша, приготовленная в упрощенном варианте, без ароматизаторов. При забросах кормушек направление ветра было слева и в лицо, сила ветра переменная, с порывами, около 3 м/сек.
http://s2.uploads.ru/t/DxC9H.jpg (http://s2.uploads.ru/DxC9H.jpg)

1) С вершинкой №1 (самая мягкая)
Я забрасывал только Пулю на 22 грамма, сначала без прикормки ( чтобы засечь точку всплытия пустой кормушки) и с прикормкой – чтобы определить дальность заброса и точность заброса, а также другие полетные и силовые качества Пули Фидерспорт.
А) без прикормки – средняя дальность заброса 66-70 оборотов катушки, всплытие примерно на 20-25 обороте от начала выматывания.
Б) с прикормкой – средняя дальность заброса 75 оборотов катушки, всплытие примерно на 50 обороте от начала выматывания.
ЗЫ: Немного поразмыслив, я пришел к выводу, что такое позднее всплытие (на 50 обороте от начала выматывания) произошло из-за того, что Салапинская каша не полностью вымылась из кормушки, после опускания на дно. Эта каша довольно липкая, и на озере – без сильного течения, на стоячей воде - вымоется не раньше, чем минут через 20-30, наверное – оно мне надо?!... Поэтому я начинал выматывать кормушки Пуля Фидерспорт сразу же после опускания на дно, вместе с прикормкой. Конечно, какая-то часть прикормки при выматывании вымывалась, но все-таки какая-то часть оставалась в кормушке, и в результате происходило такое позднее всплытие. Чтобы не морочить голову читателю, я такие показатели всплытия кормушек Пуля Фидерспорт, заброшенных с прикормкой Салапинская каша, в дальнейшем не выкладываю.

http://s2.uploads.ru/t/of1ve.jpg (http://s2.uploads.ru/of1ve.jpg)
2) С вершинкой №2 – средняя по жесткости/мягкости, я забрасывал обе кормушки, без прикормки и с прикормкой.
- кормушка на 22 грамма:
А) без прикормки – средняя дальность заброса 70-72 оборотов катушки, всплытие примерно на 35-39 обороте от начала выматывания.
Б) с прикормкой – средняя дальность заброса 75-80 оборотов катушки.
ЗЫ-ЗЫ: При этих забросах я по-разному приподымал фидер вверх – то почти вертикально, то под 45 градусов, то почти горизонтально. Как и следовало ожидать, раньше всего Пуля всплывает при поднятом вверх фидере.
- кормушка на 60 граммов:
А) без прикормки – средняя дальность заброса 78-81 оборотов катушки, всплытие примерно на 35-35 обороте от начала выматывания.
Б) с прикормкой – средняя дальность заброса 86 оборотов катушки.
http://s2.uploads.ru/t/9xN6y.jpg (http://s2.uploads.ru/9xN6y.jpg)

3) С вершинкой №3 – самая жесткая, я ее по совету «бывалых» сразу же прикупил в дополнение к родным вершинкам №1 и №2 - я забрасывал кормушку на 60 граммов, без прикормки и с прикормкой.
А) без прикормки – средняя дальность заброса 73-75 оборотов катушки, всплытие примерно на 38-40 обороте от начала выматывания.
Б) с прикормкой – средняя дальность заброса 78-83 оборотов катушки.
http://s3.uploads.ru/t/YU5GP.jpg (http://s3.uploads.ru/YU5GP.jpg)

Точность забрасывания напрямую зависела от наличия прикормки внутри кормушки – забросы Пули с прикормкой, когда ветер немного стихал, весьма меня порадовала – отклонение от заданного ориентира относительно небольшое, не более 1 м в ту или иную сторону. Ну, а при внезапных порывах ветра, когда заброс выполняется точно на ориентир (угадайте с одного раза, на какой именно) – кормушку сносило метра на 3-5 в сторону. Т.е. надо делать поправку на ветер, если сила ветра более-менее постоянна.
Перед началом каждого выматывания я сначала выбирал слабину шнура (дугу), образовавшуюся от ветра, это примерно 6-10 оборотов катушки, и только затем начинал отсчет.
Обе кормушки не получили никаких дефектов от забросов и выглядят, как новые. Опасения, что дужка с вертлюжком, и ножки крепления свинцовой пули слабоваты и могут не выдержать нагрузок при силовых забросах, оказались напрасными – эти элементы прекрасно выполняют свои функции!

http://s3.uploads.ru/t/Xcl2A.jpg (http://s3.uploads.ru/Xcl2A.jpg)
Конечно, на уменьшение результатов дальности моих забросов повлияло несколько факторов, таких как:
- этот фидер я приобрел совсем недавно и еще не до конца изучил и приспособился к специфике забросов Датч Мастеров;
- катушку можно было установить с выматыванием 1 м за 1 оборот по паспорту, а не 81 см за оборот;
- можно было использовать Нанофил, а не плетеный шнур Варивас;
- можно было дождаться попутного ветра сзади - в спину- а не пытаться пробить встречно-боковой ветер, и т.п.
Но все-таки я думаю, что мои условия тестирования вполне соответствуют реальным условиям ловли подавляющего большинства фидерменов.
Мой вывод короткий и простой: я думаю, что Пули от Фидерспорта будут интересны как для любителей фидерной ловли, так и для спортсменов!
http://s2.uploads.ru/t/WyhtP.jpg (http://s2.uploads.ru/WyhtP.jpg)

Dood
06.05.2013, 22:07
Под воздействием теплых лучей майского солнца, я решил сегодня немножко протестировать несколько кормушек класса Пуля (или около того), в основном на предмет всплываемости при обратном выматывании.
http://s3.uploads.ru/t/x2wPT.jpg (http://uploads.ru/x2wPT.jpg)

Озеро Вырлица на южной окраине Киева, ветер СЗ (слева и немного спереди), порывы около 3 м/сек, солнечно, около +20 градусов тепла по Цельсию.
Фидер ДМ 13,8"-100 гр, вершинка №4, катушка Симано Аэрнос 4000 ФА, около 81см/1об по паспорту, основная Нанофил 10 Либров + шок лидер из шнура около 0,16 мм около 5,5 м, крепление кормушки через вертлюжок с застежкой.
http://s2.uploads.ru/t/9F406.jpg (http://uploads.ru/9F406.jpg)

Забросы без особого напряга, но и не лениво-слабые, так сказать, усредненные. Забрасывал пустые кормушки, без прикормки. Начинал вести отсчет после выбирания слабины и опускания кормушки на дно.

http://s2.uploads.ru/t/VCRBd.jpg (http://uploads.ru/VCRBd.jpg)

http://s3.uploads.ru/t/Lp9nb.jpg (http://uploads.ru/Lp9nb.jpg)

http://s2.uploads.ru/t/0A739.jpg (http://uploads.ru/0A739.jpg)

http://s3.uploads.ru/t/KPkXo.jpg (http://uploads.ru/KPkXo.jpg)



Усредненные показатели: первый - дальности заброса, второй - отсчета при обратном выматывании, когда всплыла кормушка на поверхность, в оборотах катушки, следующие:

Грузик капля, 60 гр: 106 - 106

Обратная пуля на 60 гр от Гросса: 90 - 88

Обратная пуля от Гросса на 80 гр: 91 - 89

Пуля от Гросса на 80 гр: 105 - 100

Престон Инновейшнс на 60 гр + изолента: 98 -55

АХС на 90 гр: 106 - 70

АХС на 70 гр: 110 - 85

АХС на 35 гр: 72 - 48

АХС обрезанная + 50 гр: 85 - 38

АХС обрезанная + 60 гр: 102 - 43

АХС обрезанная + 80 гр: 90 - 40

АХС обрезанная + 80 гр + 60 гр: 80 - 40

http://s2.uploads.ru/t/HfKB9.jpg (http://uploads.ru/HfKB9.jpg)

http://s3.uploads.ru/t/SMuA8.jpg (http://uploads.ru/SMuA8.jpg)

Павел Борисович
24.02.2014, 19:01
https://www.youtube.com/watch?v=DbQxPfP7LMw

Видео на тему самодельных кормушек, все просто и понятно

Павел Борисович
24.02.2014, 19:02
https://www.youtube.com/watch?v=Yv7-5NDJaNI

Dood
26.02.2014, 10:45
Недавно Киевский Умелец изготовил по моей просьбе несколько "узкоспециализированных" кормушек с рабочим названием "Пуля 2 в 1" (две в одной).
Кормушки изготовлены весом в 120 и 150 граммов (без прикормки), размеры корзинки, примерно, диаметр 33 мм, длина 37 мм. Общая длина кормушки (корзинка + грузик с петелькой) - около 70 мм.
http://s8.uploads.ru/t/H9apj.jpg (http://uploads.ru/H9apj.jpg)
Кормушка представляет из себя Пулю, у которой имеется конический грузик и металлическая цилиндрическая корзинка.
Места подсоединения кормушки к оснастке имеются как "спереди" - прямо на грузике, так и "сзади" - на корзинке.
Для улучшения всплываемости я обтянул корзинку термоусадочной трубкой черного цвета (купил на радиорынке).
"Коромысло" между впаянными в корзинку колечками я изготовил из прочного шнура, сложив его в несколько нитей.
http://s9.uploads.ru/t/UgaM9.jpg (http://uploads.ru/UgaM9.jpg)
Такая конструкция позволяет ловить кормушкой с ее креплением к оснастке хоть спереди, хоть сзади, не снимая коромысла из шнура, так как при ловле с креплением спереди, коромысло из шнура просто втапливается внутрь корзинки, во время заполнения прикормкой.
http://s9.uploads.ru/t/C3p9o.jpg (http://uploads.ru/C3p9o.jpg)
Мини-тестирование кормушки на 120 граммов + прикормка показало, что при креплении к оснастке спереди, за грузик-пулю, она летит ближе (примерно 100 оборотов катушки), чем при креплении сзади за коромысло из шнура (примерно 115 оборотов).
Условия тестирования: фидер DМ-160, вершинка №6, катушка Penn Conquer 7000 (по паспорту 94 см/об, фактически примерно 85 см/об), шнур Санлайн Супер ПЕ примерно 1,5#, патерностер. 23.02.2014, Днепр в черте г. Киева, ветер боковой, несильный. Тестовые забросы производились одним и тем же человеком, и с предварительным выбиранием слабины шнура, после опускания кормушки с прикормкой на дно.
http://s8.uploads.ru/t/8mC4T.jpg (http://uploads.ru/8mC4T.jpg)
В ходе тестов выяснилась, что при обратном выматывании сила сопротивления пустой кормушки, закрепленной спереди за петельку на грузике-пуле, значительно меньшая, чем при выматывании кормушки, закрепленной сзади за коромысло! По моим тактильным ощущениям - примерно в 2,0 - 2,5 раза, вроде как выматываешь кормушку на 50-60 граммов, а не на 120 гр!
Обычно при ловле на струе и сильно агрессивном дне, с наличием крутых бровок, поросших ракушкой, водорослями; присутствием "цепы" в виде оборванной стальки, лески, шнура, прочего донного мусора - дистанция не превышает 30-40 метров, так что "полетные" характеристики этой кормушки меня устраивают.
http://s9.uploads.ru/t/Qj3SP.jpg (http://uploads.ru/Qj3SP.jpg)
Я намерен использовать такую кормушку при сильном ветре, и/или для достижения дальних дистанций, и/или на сильном течении (струе), когда нужно:
- достигнуть дальней дистанции и/или пробить сильный ветер, на неагрессивном дне - применяется крепление сзади, за коромысло из шнура;
- ловить на сильно-агрессивном дне, заросшем ракушкой, водорослями, с наличием "цепы", прорезанием верха бровки и т.п - применяется крепление спереди, за колечко на грузике; при обратном выматывании движущийся к берегу спереди кормушки грузик-пуля пробивает препятствие, как таран.

предлог
06.03.2014, 14:54
Ребята подскажите -Кормушки Браунинг чемпион чойс подходят для течения или нет.Течение среднее и выше.

Boyarin
16.10.2014, 16:08
Вчера Тим прислал ссылку с такими кормушками Korum River Feeder. Ловил кто-нибудь?
http://www.matchmansupplies.co.uk/korum-river-feeder.html

Kormuhin
16.10.2014, 21:57
Вчера Тим прислал ссылку с такими кормушками Korum River Feeder. Ловил кто-нибудь?
http://www.matchmansupplies.co.uk/korum-river-feeder.html

кормухи зачетные,но боюсь народ у нас назовет их не самым удачным простонародным именем

Boyarin
16.10.2014, 22:57
Мне нужны кормушки для сильного течения Волги. Хочу сделать кормушку, которая будет держаться, где срывает обычную 180 гр.

Kormuhin
17.10.2014, 20:57
Мне нужны кормушки для сильного течения Волги. Хочу сделать кормушку, которая будет держаться, где срывает обычную 180 гр.

Нижняя Волга? трапеция(как а фото выше) или треугольник,что там еще придумать? Желательно,чтобы свинцовый груз был сплошным(без уступов-утолщений короткой площади),иначе с такими течениями все-равно будет под нее подмывать

Boyarin
17.10.2014, 21:53
Нижняя Волга? трапеция(как а фото выше) или треугольник,что там еще придумать? Желательно,чтобы свинцовый груз был сплошным(без уступов-утолщений короткой площади),иначе с такими течениями все-равно будет под нее подмывать
Я и не думал никогда, что под грузом может грунт подмываться. Собираюсь увеличить площадь прилегания груза и уменьшить высоту кормушки. Форму трапецию уже сделал из пластика. Перфорацию в верхней части конечно не смогу сделать, но вместо этого по четыре отверстия на всех гранях.

Арлы
17.10.2014, 23:07
А что на основе - леска, плетня, какой толщины?