PDA

Просмотр полной версии : Хлеб как насадка.



Zedych
14.01.2005, 16:49
Уважаемые ! ))
никак не могу найти боле-менее подробные способы крепления хлебной корочки на крючёк... подсобите...

1) насадочная игла ... что это и с чем это едят...
2) клей? приклеивать корочку? поделитесь как это?
3) волос... тоже несколько непонятно..

Буду рад любой информации..

цель ловли показана в теме в карпомании (ловля с поверхности)
(http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2347)

RainBow
14.01.2005, 16:54
http://www.matchfishing.ru/carp/carp_clinic.400.php

Zedych
14.01.2005, 17:03
Спасибо... читал :)
информация очень скудная, цитирую:
----
Очевидно, что если это насадка типа корочки хлеба, то крючок должен быть внутри неё. Для насадок, приготовленных из смесей типа Chum Mixers, существуют несколько, подходящих в той или иной степени, способов крепления. Можно обжать насадку эластичным резиновым колечком и зацепить его за крючок. Можно приклеить насадку к цевью крючка. Некоторые рыболовы крепят насадку на короткий волос.
----
:D
кстати что такое "Chum Mixers" ?

также на форуме встретил способ крепления хлебной корочки на несколько крючков сразу... вариант конечно, но не тот :(

ПЕПСИКОЛЬЩИК
30.06.2005, 22:59
[QUOTE=Zedych]Спасибо... читал :)
информация очень скудная,

Докладываю: (по корчкам я спец).
Все что нужно- это правильный батон.
А правильный только один-столичный длинный(в застойные времена стоил 22 коп. сейчас - 10р)
Держится отлично на любой снасти,выдерживает самый сильный заброс(матч,фидер,мах, про штекер даже не говорю.
Главное:корочка(сама корочка+мякоть)режется под размер крючка.Например крючок 12номер м.к. корочка примерно 8/8мм.
Ловил плотву 16 номером резал миниатюрные и.т.д.
НОЖ - только не с лазерной заточкой.
И самое ГЛАВНОЕ - корочка режется с боковой части батона(светлый цвет)
На крючке держится не менее 5 часов (проверено дома)
А насживать как в статье которую ты читал.

С ув. ВАЛЕРА

ПЕПСИКОЛЬЩИК
01.07.2005, 11:49
Сегодня как раз купил.
Смотри фото

StarFish
01.07.2005, 12:33
Немного добавлю...
Был у меня один знакомый- очень большой любитель ловли на корочку. Так вот он тоже говорил что многое зависит от самого хлеба и ещё поведал один способ, благодаря которому корочка лучше держится на крючке. Нарезаешь корочку подходящими тебе по размеру кусочками и складываешь всё это в стеклянную баночку, которую надо обязательно плотно закрыть или просто в герметичный полиэтиленовый пакет. Лучше если хлеб будет очень свежий, даже тёплый :) За некоторое время хлеб немного увлажнится и будет как булочки в макдональдсе резиновые :d и вот тогда это самое лучшее состояние корочки для ловли.
з.ы. кстати всегда есть возможность брызнуть в тару перед закрытием допустим бомбиксом, для лучшей привлекательности ;)

VadDim
01.07.2005, 13:23
Сегодня как раз купил.
Смотри фото
Кроме этого варианта, есть, так называемая нарезка, кирпич в пленке, который заранее нарезан на кусочки(10.70р. у нас)-работает великолепно, долго не сохнет, хорошо держится на крючке.
А как насаживать знаешь? На всякиий случай: режешь на кубики(как у тебя на картинке. Затем, через твёрдую корочку прокалывешь крючком, жало или выводишь наружу, или не выводишь). Работает и живёт отлично и на МАХе , и на фидере, и на закидушке.
Но на каждом водоёме-свои законы. Например, Фрязино-товарное(озеро, карась) на хлеб фрязински-не клюёт, на ивантеевский,нарезка -клюёт.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
01.07.2005, 13:34
Немного добавлю...
Был у меня один знакомый- очень большой любитель ловли на корочку. Так вот он тоже говорил что многое зависит от самого хлеба и ещё поведал один способ, благодаря которому корочка лучше держится на крючке. Нарезаешь корочку подходящими тебе по размеру кусочками и складываешь всё это в стеклянную баночку, которую надо обязательно плотно закрыть или просто в герметичный полиэтиленовый пакет. Лучше если хлеб будет очень свежий, даже тёплый :) За некоторое время хлеб немного увлажнится и будет как булочки в макдональдсе резиновые :d и вот тогда это самое лучшее состояние корочки для ловли.
з.ы. кстати всегда есть возможность брызнуть в тару перед закрытием допустим бомбиксом, для лучшей привлекательности ;)

Так и храню (забыл написать)
А резиновый он сам по себе.
А самый резиновый-кот . раньше стоил 13 коп(сейчас такого нет)

В.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
01.07.2005, 13:39
[QUOTE=VadDim].
А как насаживать знаешь?

Уже 20 лет насаживаю,но все равно спасибо.
Хотел тоже сфотографировать,но забыл дома поводки.

В.

VadDim
01.07.2005, 13:45
Валера, ещё вариант: если в баночку-капни чуть-чуть масла подсолнечного(нерафинированного!), если сможешь насадить(зависит от количества масла и корочек)-будет лучше! В Пирогово ребята с лодок на кормушке, на зимние удочки- ОХ как ловят леща. Кроме того, посмотри моё предыдущее сообщение(исправленное)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
01.07.2005, 14:10
Валера, ещё вариант: если в баночку-капни чуть-чуть масла подсолнечного(нерафинированного!), если сможешь насадить(зависит от количества масла и корочек)-будет лучше! В Пирогово ребята с лодок на кормушке, на зимние удочки- ОХ как ловят леща. Кроме того, посмотри моё предыдущее сообщение(исправленное)

Эксперементировал очень много :лучше вообще ничего не добавлять,тогда в воде она выглядит очень привлекательно.

В.

LEKS
02.07.2005, 02:59
Есть у меня дед , сосед по рыбалке, на корочку ловит на канале у трудовой, его многие видели . Прет на своей оке к своему месту, да и рыбу хранит в пакете ,в кустах. Но я про корочки... смотрел я на него смотрел, дай думаю спрошу, тут многие на корочки ловят, но так как он и таких как он( по 3кг и более) -открой секрет,так мол и так, пригодиться кому еще... Сначала показал .Корочка как корочка как тут и описано ,но на ощупь как пластелин, цельная, волокна хлеба тягучие сама корочка как поджаренная ,но светлая, запах масла исходит от неё то ли конопляного , то ли льняного. Потом разговорил сколько смог, говорит если б Страдевари всем и все расказывал в свое время , то и знаменит бы небыл! Сушит он корочки по особому : мякоть прикрывает, просушивает только корку, долго, до сухаря, потом выкладывает на маслом пропитанную тряпочку со стороны корочки, потом держит на газете какое то время досушивая. На вопрос каким образом мякоть сохраняет свои свойства не ответил. Ну я думаю, пара эксперементов раскроет его секрет, можно ж и на мякоть что - то положить чтоб не черствела.

mordmol
02.07.2005, 06:48
Не знаю.... по-моему все ниже описанное - сложно. Я пользую крючки с прикрепленной к ним конической витой пружинкой. В продаже их было полно самых разных размеров, сами крючки не гамакацу конечно, но вполне терпимо. Берешь корку с кусочком мякиша и ввинчиваешь в нее пружинку и усе :). После рыбалки еще и пружинку мыть приходится - сидит надежно. Если надо могу прикрепить фотки с крючками (но позже - сейчас на водоем :d )

С ув . Дмитрий

ПЕПСИКОЛЬЩИК
04.07.2005, 23:10
Но на каждом водоёме-свои законы. Например, Фрязино-товарное(озеро, карась) на хлеб фрязински-не клюёт, на ивантеевский,нарезка -клюёт.

Я думаю,тебе надо попробовать наш,сокольнический ( он же Столичный).
Только резать сразу после покупки,а затем в холодиьник,а не наоборот.
Первое место обеспечено.:)
Я тоже на него клюю хорошо-одна корочка= пол батона
:D

С ув. Валера

паук
09.04.2007, 10:20
Дело было так...
1 вырезаю мякиш
2 раскатываю скалкой тонко
3 нарезаю 1Х1 см
4 пластиковую банку с крышкой натираю вонючками
5 складываю хлеб
6 иду на водоем
7 насаживаю протыкая дыва разов
8 жду.


Пункт 3 можно делать Миддивской штучкой.

ПС хлеб надо выбирать внимательно - он не должен быть "тестом" после сжатия и сразу возвращать преждее состояние.

паук
10.04.2007, 16:31
зачем скалкой тонко? :confused:



Russian Skalka - прототип Миддивской вырезалки тока побольше чуть-чуть:D

Вот так я эту штуковину насаживаю. Потом он разбухает до неимоверных размеров и держится нормально.

LEKS
17.04.2007, 13:28
Принцип дырокола понятен, а вот зачем прорезь в инструменте? Я так понимаю хлебушек он кромсает отдельно и вынимается по принципу авторучки : нажал выскочило, или же для снятия прилипшего,чем то вроде иголки ,как раз под эту прорезь???

Vlad_black
17.04.2007, 14:30
Ну, у меня набор высечек для хлеба Drennan. У них просто прорезь, больше никаких дополнительных устройств. Поэтому запрессованную хлебную таблетку именно иголочкой/проволочкой через прорезь и выталкиваю.

стенсен
17.04.2007, 16:46
Ну, у меня набор высечек для хлеба Drennan. У них просто прорезь, больше никаких дополнительных устройств. Поэтому запрессованную хлебную таблетку именно иголочкой/проволочкой через прорезь и выталкиваю.
Вдадимир, не проволочкой , а крючком, сразу одевая

LEKS
27.06.2007, 23:35
Думаю исторически одна из самых древних ,проверенных, надежных в ряде случаев. В детстве сам ловил,долго не заморачивался - скатал шарик из мякиша и ну рыбов ловить.
Тут столкнулся с рядом проблемм и понял ,что безнадёжно отстал и ничего не знаю про насадку в виде хлеба. Первое что смутило,так это хранение самого жлеба,купленный на кануне свеже испеченный хлеб -к утру в целофане стал ватным и довольно сыпучим. Второе при насаживании за корочку не всегда крючек(№ 16) ее держит ,болтается как карандаш в стакане.На медне наблюдал за соседом и был не мало удивлен,он оказывается катает мякишь и цепляет за него, а корочка свисает чуть ниже жала. Такое кол-во хлеба пекут,какой выбрать ? Как правильно насаживать?

SERJ
28.06.2007, 00:08
Думаю исторически одна из самых древних ,проверенных, надежных в ряде случаев. В детстве сам ловил,долго не заморачивался - скатал шарик из мякиша и ну рыбов ловить.
Тут столкнулся с рядом проблемм и понял ,что безнадёжно отстал и ничего не знаю про насадку в виде хлеба. Первое что смутило,так это хранение самого жлеба,купленный на кануне свеже испеченный хлеб -к утру в целофане стал ватным и довольно сыпучим. Второе при насаживании за корочку не всегда крючек(№ 16) ее держит ,болтается как карандаш в стакане.На медне наблюдал за соседом и был не мало удивлен,он оказывается катает мякишь и цепляет за него, а корочка свисает чуть ниже жала. Такое кол-во хлеба пекут,какой выбрать ? Как правильно насаживать?
Не совсем понятно, что интиресует, мякиш или корочка.
Если корочка, то тема здесь (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4139&highlight=%EA%EE%F0%EE%F7%EA%E0).

сок
28.06.2007, 00:25
какой выбрать ?для меня топ 2: батон нарезной и батон подмосковный. Показывают наилучшие результаты при всех вариантах насаживания (корочка, мякоть, тесто)

LEKS
28.06.2007, 00:45
Не совсем понятно, что интиресует, мякиш или корочка.
Про корочки принимал участие, т.е .присутствовал при обсуждении, тут вопрос про мякиш скорее всего, не задовал бы вопрос ,но увиденное было неожиданным открытием - мужик что ловил именно катал мякиш и за него цеплял крючек ,а корочка была просто дополнением и то не всегда:) и не резал ,а отрывал прям на водоеме. В деталях не рассматривал, просто мне сказали "-Ты на хлеб то ловил когда нибуть?"
Вот собственно и решил подковать себя знаниями.
Пока нарыл :
- можно нарезать дома под размер крючка 1*1 см. и сложить в баночку
- можно раскатать скалкой мякиш и его под размер
- можно нарезать и обработать аромами
- можно насечь высечками под необходимый размер
А вот про катаь мякиш ни слова, может после того как я приперся с вопросами меня попросту одурачили кактая пальцами хлеб???:)

Levsha
28.06.2007, 00:59
Да ловят, катая мякиш и леща и другую белую рыбу - самая обычная насадка, только с подсечками иногда бывают проблемы

Арлы
28.06.2007, 01:48
Да ловят, катая мякиш и леща и другую белую рыбу - самая обычная насадка, только с подсечками иногда бывают проблемы
И с клёвом... :p

Seal
28.06.2007, 08:32
просто мне сказали "-Ты на хлеб то ловил когда нибуть?"


Правильно сказали :)
Берется батон, изымается мякиш.
Мякиш смачивается либо водой, либо слюной - есть варианты и активно мнется рукой до образования однородой массы навроде теста.
От однородной массы отрывается кусочек, скатывается шарик и насаживется на крючок.

Вот, собственно, и все :)

kindel
28.06.2007, 09:55
Правильно сказали :)
Берется батон, изымается мякиш.
Мякиш смачивается либо водой, либо слюной - есть варианты и активно мнется рукой до образования однородой массы навроде теста.
От однородной массы отрывается кусочек, скатывается шарик и насаживется на крючок.

Вот, собственно, и все :)

небольшая модернизация метода

Однородную массу навроде теста расплющиваеш в блин и кладешь сверху распушеную вату... потом рвешь и складываешь бутербродом, рвешь и складываешь... опять расплющиваешь и рвешь и складываешь... Таким образом всё перемешивается с ватой и на крючке сидит намного крепче!

Seal
28.06.2007, 10:25
небольшая модернизация метода

Однородную массу навроде теста расплющиваеш в блин и кладешь сверху распушеную вату... потом рвешь и складываешь бутербродом, рвешь и складываешь... опять расплющиваешь и рвешь и складываешь... Таким образом всё перемешивается с ватой и на крючке сидит намного крепче!

Если правильно безжалостно жмакать в руке мякиш обычного батона, то итоговая консистенция такова, что позволяла мне ловить язя на течении :)

Вообще ловля на такое, конечно, беспонтовая, имхо. В смысле далеко не самая эффективная. Дубинская такая ловля.

LEKS
28.06.2007, 10:42
Вообще ловля на такое, конечно, беспонтовая, имхо. В смысле далеко не самая эффективная. Дубинская такая ловля.
На Трудовой на той неделе, все успешно осваивали ОП, как внимание всех привлек мужиченка с 9 метрами маха, в числе осваивающих были и доночники и удочники и даже начинающие мэтры штекерных дел. Место у него на ахти, в смысле там не кормит ни кто ,так из редка. И вот меня к нему по просьбе владельцев ОП - и факт там рыбы в садок чуть ли не сами в очереди стоят:) :) :)
В руках батона кусок и мавер 9 метров (может че по карманам прятал:) )

Молодой человек
28.06.2007, 11:14
Недавно наконец попробовал половить на хлеб (с помощью высечек).
Хлеб использовал долго хранящийся -American sandwich от Harrys -
белый, нарезан ломтиками.
Высечки- набор синих пластиковых штучек от Дреннан. На металлические раскошелиться пока не готов :)
При очень капризном клеве удалось получить много поклевок мелкой плотвы и единичных карасиков. Поразила мягкость получающейся насадки и жадность, с которой рыба ее кушает, когда другие насадки просто не замечает.
Но с насаживанием у меня были проблемы- часто хлеб слетал при заводке оснастки. Старина Дэйв очень хорошо описал все в своей статье на матчанглере, однако как правильно насаживать гранулу мне все равно непонятно.
После выдавливания гранулы я поворачиваю высечку углублением с хлебом вверх, втыкаю жало крючка сверху и, немного поворачивая его, вывожу жало через прорезь высечки, затем вытаскиваю гранулу. Получается примерно как на рисунке. (Паук, сорри за плагиат ;) )
По-моему , я делаю не совсем правильно, но где увидеть, как должна сидеть эта хлебная таблетка на крючке, я не знаю... Я находил разные статьи по данной ловле, но там такой картинки не было. Кто знает, подскажите.

стенсен
28.06.2007, 11:21
Недавно наконец попробовал половить на хлеб (с помощью высечек).
Хлеб использовал долго хранящийся -American sandwich от Harrys -
белый, нарезан ломтиками.
Высечки- набор синих пластиковых штучек от Дреннан. На металлические раскошелиться пока не готов :)
При очень капризном клеве удалось получить много поклевок мелкой плотвы и единичных карасиков. Поразила мягкость получающейся насадки и жадность, с которой рыба ее кушает, когда другие насадки просто не замечает.
Но с насаживанием у меня были проблемы- часто хлеб слетал при заводке оснастки. Старина Дэйв очень хорошо описал все в своей статье на матчанглере, однако как правильно насаживать гранулу мне все равно непонятно.
После выдавливания гранулы я поворачиваю высечку углублением с хлебом вверх, втыкаю жало крючка сверху и, немного поворачивая его, вывожу жало через прорезь высечки, затем вытаскиваю гранулу. Получается примерно как на рисунке. (Паук, сорри за плагиат ;) )
По-моему , я делаю не совсем правильно, но где увидеть, как должна сидеть эта хлебная таблетка на крючке, я не знаю... Я находил разные статьи по данной ловле, но там такой картинки не было. Кто знает, подскажите.
Правильно ты все делаешь, единственно в одном фильме видел , как рыболов прежде чем из хлеба вырезать насадку его сначала скалкой прокатывает.Соответсвенно получается более крепкая насадка, а у тебя очень рыхлая.

Seal
28.06.2007, 11:24
На Трудовой на той неделе, все успешно осваивали ОП, как внимание всех привлек мужиченка с 9 метрами маха

Ну это...
Ты ж понимаешь - простых рецептов нету.
Ращзбираться надо было и вникать что у енго там и как было.

Мякиш на крючке - это другие оснастки, другое выставление глубины, наверное. Другая стратегия ловли, видимо...

Nick-Nick
28.06.2007, 11:56
Есть способ при котором можно ловить на мякиш с ЛЮБЫМ размером крючка.
Берётся кусочек мякиша (скорее плоской чем кубической формы, скажем 10х10х5 мм.) оборачивается вокруг цевья или лески над крючком (если крючёк маленький), указательным и большим пальцами сжимается ВЕРХНИЙ край и делается скручивающее движение.
В результате получаем "юбочку" или "колокольчик",сдвигаем "юбочку" к поддеву. Своим размером "юбочка" должна закрывать жало.

Молодой человек
28.06.2007, 12:01
Дэйв пишет, что прокатывая скалкой хлеб, мы уже сжимаем его, и что потом, вторично сжатый высечкой хлеб уже не дает требуемой мягкости, не расправляется в воде.
Хотя я в зарубежных статьях как раз про скалку тоже читал.
Еще он объясняет для чего ему столько высечек- помимо разных диаметров, они обладают и разной глубиной!
Более мелкие сжимают хлеб сильнее, что по его словам, бывает нужно, когда мелочь атакует слишком мягкий хлеб и он попросту не доходит до нормальной рыбы, стоящей поглубже.
Еще интересный момент: он не кладет эту насадку на дно, а ловит в 1-2 дюймах ото дна.
Жаль времени нет с нормальным переводом повозиться, статья очень интересная.

стенсен
28.06.2007, 12:23
Дэйв пишет, что прокатывая скалкой хлеб, мы уже сжимаем его, и что потом, вторично сжатый высечкой хлеб уже не дает требуемой мягкости, не расправляется в воде.
Хотя я в зарубежных статьях как раз про скалку тоже читал.
Еще он объясняет для чего ему столько высечек- помимо разных диаметров, они обладают и разной глубиной!
Более мелкие сжимают хлеб сильнее, что по его словам, бывает нужно, когда мелочь атакует слишком мягкий хлеб и он попросту не доходит до нормальной рыбы, стоящей поглубже.
Еще интересный момент: он не кладет эту насадку на дно, а ловит в 1-2 дюймах ото дна.
Жаль времени нет с нормальным переводом повозиться, статья очень интересная.
Тогда имей несколько ломтей хлеба и пробуй на какой лучше клюет

Молодой человек
28.06.2007, 13:04
Ты имеешь ввиду иметь на столике хлеб раскатанный , слабо раскатанный и нераскатанный? Или разные сорта?
Там, у них, продается готовый разрезанный хлеб разной толщины.
А у нас пока только один подходящий вид бывает. Думаю, что с обычным батоном труднее будет- на воздухе он черствеет быстро.
Долго хранящийся хлеб вроде как маслом пропитан, засчет этого долго сохраняет свои свойства... И то после того как он на жаре полежит становится суше, и насаживать его хуже.

СергейД
28.06.2007, 13:44
...
И самое ГЛАВНОЕ - корочка режется с боковой части батона(светлый цвет)
...
С ув. ВАЛЕРА
а меня в детстве учили (когда ловили лещей на московском море) корочку надо срезать именно с днища хлеба типа лещу больше поджарестее нравиться. так что правильнее?

стенсен
28.06.2007, 14:07
Ты имеешь ввиду иметь на столике хлеб раскатанный , слабо раскатанный и нераскатанный? Или разные сорта?
Там, у них, продается готовый разрезанный хлеб разной толщины.
А у нас пока только один подходящий вид бывает. Думаю, что с обычным батоном труднее будет- на воздухе он черствеет быстро.
Долго хранящийся хлеб вроде как маслом пропитан, засчет этого долго сохраняет свои свойства... И то после того как он на жаре полежит становится суше, и насаживать его хуже.
Я знаю народ немного подругому поступает.
Срезает корочку с низа хлеба и нарезает кубиками нужного размера.затем все высыпает в пластиковую бутылку с широким горлом, типа из подсока или егурта,и закрывают.Ничего не чествеет и не портится

ODA
28.06.2007, 15:25
Еще рецепт. Разминаем руками хлебный мякиш до стояния теста (добаляя немного воды). Потом немного подсолнечного мала (нерафинированого). Опять разминаем. Добаляем ароматизаторов. Далее лепим что то наподобии пельменя и внутрь заливаем еще немного под. масла (для того что бв не высыхал). При насадке отщипываем нужный размер и скатываем его в шарик, а затем слегка придавливаем пальцами (так что бы насадка напоминала котлету). Держится крепко и долго:)

Vlad_black
28.06.2007, 21:43
где увидеть, как должна сидеть эта хлебная таблетка на крючке, я не знаю... .

В смысле, как ее насадить, чтобы выглядела, как на рисунке у Паука? Для этого хлебную таблетку проткнуть крючком не по центру, а немного сбоку, затем ее нужно сдвинуть вверх на цевье, повернуть на 180 градусов и, сдвинув ее опять вниз по цевью, насадить свободным краем на жало крючка.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
28.06.2007, 22:59
а меня в детстве учили (когда ловили лещей на московском море) корочку надо срезать именно с днища хлеба типа лещу больше поджарестее нравиться. так что правильнее?

Корочка и мякиш, с боковой части батона, намного нежнее и в воде становится как бы пушистой - гораздо привлекательней и еще лучше держится.

кузмич
28.06.2007, 23:31
Ловля в прищип!

Молодой человек
29.06.2007, 08:26
...сдвинуть.. повернуть на 180 градусов ... насадить....
Я боюсь что такие манипуляции выдержит только очень плотный хлеб...
И потом , по логике мне кажется, что все должно быть проще - ведь на такие действия теряется довольно много времени, а на хлеб тоже ловят на скорость, как я понял из прочитанного....
Так что на факт, что у Паука на картинке правильное положение гранулы.
К тому же он имел ввиду корку.

LEKS
30.06.2007, 08:44
Выбрался тут по случаю на рыбалку, готовился по всем правилам из выше перечисленого получилось шесть баночек с хлебом. Цель была одна - попробывать ,поучиться и сделать выводы.
Сложно ,очень даже, особенно на канале где уровень воды прыгает, насадка в виде хлеба как оказалось тоже не сразу тонет, изменение размера хлебного мякиша так же проблемно сказывается -если легкая оснастка, ловил 4-5 грамовыми,что тоже проблемма если сильно махать ,насадка бьется об воду и порой слетает в тот момент.
Любое применение силы к мякишу - рыбу не интересовало, т.е. возвращаясь к написанному ,работала только насадка корочка или набивака(колол корпусом металическим от китайской перьевой ручки)
Все виды дополнительной обработки в виде масла, аромы и т.д просто сокращают срок жизни хлеба на крючке,простая держится дольше!
Набивка работала по плотве исключительно,видимо округлые формы её больше интересуют.
Квадратные нарезки нравились всем.

Молодой человек
10.07.2007, 14:48
Снова ловил в выхи на хлеб- пришла сноровка, хлеб теперь слетает редко, стало получаться! :) Хлеб хорошо работал в сочетании с прикормкой размолотым и перемоченным батоном, выливаемым в точку ловли с чашки. У дна хлеб настигали раки-мазафаки, батон привлек и их, поэтому пришлось уменьшить спуск, что в общем-то плотву совсем не смущало.

JESS
11.07.2007, 12:20
Хлеб - хорошая насадка для леща (более 1 кг). На М-реке нередко бывает лучшей. Оснастка обычно простейшая - основное грузило и подпасок. Все хитрушки - от лукавого. Крючок №16 для хлеба - извращение. Я использую №6-10. Отщипывать надо мякиш из свежайшего батона. Скатывать катышки или смачивать водой нельзя. "Щипок" прижимается двумя пальцами к цевью.

Потап
12.07.2007, 08:22
Крючок № 8
Верхняя корочка лаваша с небольшим слоем мякиша.
Сложить пополам, корочкой на верх.
Корочка не хрустящая (сильно пропеченная).
На крючок один опарыш сперва, потом лаваш.
Если есть желание применить ароматизаторы - в арому опарыша на крючке, затем нацепить лаваш.
Не катать, лепить комки или ещё шо...
Отрываешь кусочек, складываешь пополам и вперёд...
Хлеба конечно разные бывают. Но фаворитов нет. Есть удобство и техника...
:)

Игорь М
12.07.2007, 11:41
Крючок № 8
Верхняя корочка лаваша с небольшим слоем мякиша.
Сложить пополам, корочкой на верх.
Корочка не хрустящая (сильно пропеченная).
На крючок один опарыш сперва, потом лаваш.
Если есть желание применить ароматизаторы - в арому опарыша на крючке, затем нацепить лаваш.
Не катать, лепить комки или ещё шо...
Отрываешь кусочек, складываешь пополам и вперёд...
Хлеба конечно разные бывают. Но фаворитов нет. Есть удобство и техника...
:)
Сергей! Выложи фотку лаваша, каким ты пользуешься и как он выглядит на крючке! А то у нас видов лаваша немеряно...

LEKS
14.07.2007, 11:39
Крючок №16 для хлеба - извращение. Я использую №6-10. Отщипывать надо мякиш из свежайшего батона. Скатывать катышки или смачивать водой нельзя. "Щипок" прижимается двумя пальцами к цевью.
"Я использую №6-10 " - вот это видимо для маховой удочки самое ,что ни на есть грузило в моем случае,...нет уж лучше я дальше буду извращениями заниматься:)
Бардак в сообщениях, хотелось попловочников растармошить ,хлебушком ,чтоб половили,потом впечятлениями поделились, а тут опять монстры донной ловли советы раздают на право и на лево!
Да непроблемма на такой крюкан хлеба припиндячить, так многие делают и не забивают голову,что там и как ,еще и водочки тяпнут в ожидании звенелки ,пищалки ...

Потап
07.08.2007, 19:47
Сергей! Выложи фотку лаваша, каким ты пользуешься и как он выглядит на крючке! А то у нас видов лаваша немеряно...
Турецкий лаваш, как я его называю... :)

Потап
07.08.2007, 19:55
Крючком цепляю так

Игорь М
07.08.2007, 21:23
Крючком цепляю так
Спасибо! :) Тип крючка какой? Или пример с моделью.

Потап
08.08.2007, 09:45
Спасибо! :) Тип крючка какой? Или пример с моделью.
Давно это было. :)

http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3444

Добавлю только.
При ловле на штекер и мах, размер крючка в зависимости от размера рыбы № 8 и № 10
При ловле на пикер и фидер № 10

Тут немного :)
(крючки, приведенные fichman тоже катят для пикера и фидера, но № 10 для лаваша)
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=839&page=3

В принципе название фирмы значения не имеет.
Форма и размер :)

стенсен
08.08.2007, 12:58
Хлеб - хорошая насадка для леща (более 1 кг). На М-реке нередко бывает лучшей. Оснастка обычно простейшая - основное грузило и подпасок. Все хитрушки - от лукавого. Крючок №16 для хлеба - извращение. Я использую №6-10. Отщипывать надо мякиш из свежайшего батона. Скатывать катышки или смачивать водой нельзя. "Щипок" прижимается двумя пальцами к цевью.
Сколько щипок выдерживает проводок?

Zedych
09.08.2007, 08:31
вопросик...
мне показалось что щипок достаточно большой...
сколько же мг он будет весить если намокнет в воде, да и как вы регулируете огрузку поплавка? (ск. гр. попл?)

впрочем если рыба крупная и клювает стабильно хорошо то мой вопрос становится лишним ))

как я считаю хлеб отлично работает на водоемах в том числе таких как московские , где любят кормить уток хлебом, в следствии чего рыба привыкает к хлебу и предпочитает его другим насадкам.
впрочем и на "диких" водоемах тоже может отлично работать ;)))

Потап
09.08.2007, 09:39
вопросик...
мне показалось что щипок достаточно большой...
сколько же мг он будет весить если намокнет в воде, да и как вы регулируете огрузку поплавка? (ск. гр. попл?)

как я считаю хлеб отлично работает на водоемах в том числе таких как московские , где любят кормить уток хлебом, в следствии чего рыба привыкает к хлебу и предпочитает его другим насадкам.
впрочем и на "диких" водоемах тоже может отлично работать ;)))
Если это вопрос ко мне - отвечу.
Щипок на фото действительно большой. Но это я сделал специально, только для фото, чтобы была виднее суть вопроса.
На самом деле так:
в зависимости от размера рыбы и крючка размер щипка колеблется от ногтя большого пальца до указательного, иногда даже меньше. Затем он складывается пополам, как показано на фото.
Насадку всегда пускаю по дну, поэтому намокший хлеб на огрузку поплавка влияния не оказывает.
Поплавки от 2 гр. Можно и к более мелким приспособиться.

"...как я считаю хлеб отлично работает на водоемах в том числе таких как московские , где любят кормить уток хлебом, в следствии чего рыба привыкает к хлебу и предпочитает его другим насадкам.
впрочем и на "диких" водоемах тоже может отлично работать..."
:cool:

кузмич
09.08.2007, 21:04
Хорошим сортом хлеба, считаю батон, который раньше стоял-20коп, а сейчас он называется вроде ПОДОВЫЙ. Тесто у этого хлеба очень клейкое, даже если прищипываеш, то хватает на 5ть минимум перебросов в проводку, а на стоячке, пока не надоест.(проверенно опытом.)

Хреноредьев
10.08.2007, 06:16
Возвращаясь к лавашу:из тонкого лаваша,в который заворачивают шаурму,режется ножницами полоска.Складывается "гармошкой",прокалывается в таком виде крючком.
Полоска в длину 5-10 см,в ширину 0,5-1 см.В зависимости от размеров предполагаемых жертв.
При ловле фидером карась явно одобрил.:)

Rial
13.08.2007, 17:33
эксперементиловал о совместимости дальнего заброса и хлеба...

для начала посмотрел, что происходит с хлеьом при попадании его в воду. Для этого пробовал различные формы (квадраты, блины -высечки, нижние и верхние корочки и тд...).

снасти: матчевка 4,2....10 крюк, подсаживал красного опарышика.
скажу сразу, что за 3 часа экспериментов был выловлен один 200 гр карась и окуньки (местные рыбаки -0)

хлебом были: нарезной батон и пита

наиболее приемлемой насадкой оказались:
полоска из верхней корочки нарезного, сложенная пополам (и проколотая, как у Потапа)
высечка- блинчик из мякиша нарезного (насаживал по 1 и 2 шт)
сплюснутый квадратик (проколотый так, как указывал Паук)
Пита показала себя с худшей стороны, тк почти не держалась на крючке (возможна была старовата).
как нибудь надо будет попробывать горячую лепешку из печи:)

Zedych
14.08.2007, 08:16
рекомендую хлеб для тостов, кажется английский...уже нарезанный, квадратной формы, часто бывает в рамсторах. Он очень плотный, мелкопористый, и ДРУЖИТ С ВОДОЙ ;) правда недешев - около 40р за пакет.

ЗЫ кстати очень вкусный ;)
типа доедай червяков и пошли домой..(с)Анек. =))))

Потап
14.08.2007, 10:11
:)
Верхняя корочка свежего лаваша...
Его у нас яичной болтушкой сверху перед выпечкой промазывают и семенами сезама посыпают... (для думающих - шо из этого выходит ? :) )
Пита и шаварма - пресная...
Тостовый хлеб - с водой не дружит...
:)

Молодой человек
22.10.2007, 15:31
Снова брэд панч! Купил не так давно правильные высечки – Мидди (на фото они сверху)- деревянная ручка, бронзовая режущая часть- они мне понравились больше, чем пластиковые от Дреннан (на фото они пониже, синие)
И самое главное! Я научился насаживать !!! Теперь у меня хлеб вообще не слетает и все получается просто отлично. Оказывается, нужно прокалывать гранулу строго по центру , держа цевье крючка параллельно высечке , т.е. жало должно пойти вертикально вниз, проткнуть хлеб и попасть в прорезь высечки, дальше поворачиваем крючок и алле оп -хлеб висит на крючке! (на фото внизу есть картинка – это инструкция от высечек Дреннан)
Ну и если хлеб подсох, его нужно съесть самому , а рыбе продолжить подавать свежий.
Самое интересное, что в прошлые выхи на карьере на хлеб было больше поклевок, чем на мотыля – довольно неожиданно. Буду продолжать эксперименты.

LEKS
06.05.2008, 23:06
Провел тест 6.05.08, что именно интересовало:
1.отгрузка оснастки, работа поплавка с насадкой "хлеб".
2.форма крючка и размер "хлеба"
3.форма "хлеба" на крючке и способы её крепления (формы)
- Как и ожидалось, те оснастки, которые тестились под мотылика, не работают на "корочке" и "прищипе", поплавок игнорирует пресловутые 10% подпаска, т.е. все вроде как всегда, но поклевка не регистрируется на начальной стадии. Отслеживал только притоп, и то только в том случае, когда рыба решала попросту свалить, сожрав наживку. А что там, и кто там пытается распробовать, в смысле самой поклевки, абсолютно не видно. Вот и сидишь, гадаешь - на месте ли хлеб, или его сожрал кто. Видимо имеет смысл в таком случае использовать поплавки от 4 грамм и выше и возможно перегруженные почти под край антенны, с расчетом положить "корочку" или "прищип".
- Чем меньше размер "корочки", « прищипа", то более вероятна результативная подсечка, в тех же случаях, когда размер насадки превышал соотношение с крючком, рыба дербанила насадку без последствий. Опять же чем больше крючок. Тем больше проблем из- за мелкой рыбы, которая на стадии опускания насадки рвет куски за не имением возможности заглотить полностью. Остановился пока на 14 номере, на него еще продолжала брать плотвичка, на 12 уже был пролет с ней.
- Исходя из 14 номера, от "корочки" пришлось отказаться, её крепление очень проблематично стало. Работал только на "прищип", у этого "прищипа " масса недостатков, и пока забрасываешь, может слететь, и в процессе ловли нет гарантии, что он на месте. В отличие от корочки, которая держится на крючке, на много увереннее.
Так же ловил на "катыши", клюет более увереннее, но много брака при подсечке из- за большой плотности скатанного в комок хлеба.

Хреноредьев
06.05.2008, 23:35
Тоже предпочитаю делать катышки из хлеба.
Жало наружу не вывожу.

RainBow
06.05.2008, 23:42
Тоже предпочитаю делать катышки из хлеба.
Жало наружу не вывожу.давно не ловил на катышки хлеба
ранее делал катышек так что он был между цевьем и жалом...
и потом по бокам чуть сжимал- катышек как бы распирался цевьем и жалом...

Хреноредьев
06.05.2008, 23:48
Интересный способ.Держаться должно похуже,нежели проколотый крючком катышек.Но уж,если возьмёт,то наверняка.:)

Sla
17.06.2008, 17:39
Для того, чтобы держался, лично я придаю триугольную форму катышку. То есть около цевья - катышек плоский и касается цевья, около жала - острый. По опыту было замечено, что такая форма больше интересует рыбу, чем просто круглый.

NSN
24.06.2008, 17:20
А я очень даже неплохо ловлю на катышки хлеба, смешанного с тертой коноплей. Причем хлеб смешан белый с черным (две трети к одной трети), тогда он гораздо лучше держится на крючке. Карп от такой мешанины аж пищит. Правда, это по жаркой погоде.

targer
28.06.2008, 17:42
Использую армированный ватой хлеб по рецептуре Сидорова Е.И. в его фильме "А у меня всегда клюёт" (описанный здесь камрадом kindel), насаживаю каплевидно полностью пряча крючок, острым концом капли к ушку крючка, круглым вниз, жало острием подходит к поверхности хлебной капли, и при подсечке спокойно прорывает хлеб. Так же насаживаю любое тесто или мастырку.

alex581
14.07.2009, 12:22
Возвращаясь к лавашу:из тонкого лаваша,в который заворачивают шаурму,режется ножницами полоска.Складывается "гармошкой",прокалывается в таком виде крючком.
Полоска в длину 5-10 см,в ширину 0,5-1 см.В зависимости от размеров предполагаемых жертв.
При ловле фидером карась явно одобрил.:)

+ Стопицот за идею! В четверг обязательно опробую!

nns
12.12.2009, 11:14
Здесь уже было про сэндвичный хлеб, хочу дополнить. Уже нарезанный примерно по 1см хлеб (на упаковке коллаж из американского флага, примерно 44 руб), извлекаю один кусок и отрываю корку. Если присмотреться то видно, что структура батона представляет собой спираль. Подцепляю ногтем или отрываю кончик (толстый или тонкий) этой спирали, получаю полоску 1см ширины. Длинна как получиться - от 4 до 15 см. Толщина обычно сходит с 5 мм до нуля. Отрываю нужную мне по толщине и длине часть, сворачиваю трубочкой и поперек протыкаю крючком. Если крючок мелкий, разрезаю эту трубочку (1см длинной) на 2-3 части. Отлично держится, не слетает. Не знаю, что находит в нем рыба, вкус и запах хлеба отвратительны.

nns
12.12.2009, 22:32
На всю рыбалку (вечер или утро) тратиться не более 2 кусков из 20. Хлеб этот хранится месяцами. Пруд у меня от дачи 5 метров, а ведь кто-то уезжает на целый день, и может рассчитывать на этот хлеб в качестве еды. Вот и хотел народ предупредить. Кстати на другой хлеб карась не брал.
А посмеяться можно если поискать юмористические сайты.

nns
13.12.2009, 21:01
По вопросу сравнения хлеба могу сказать то, что пробовал сам. Пруд 100Х300 м. основательно заросший рагозом (камышем) по берегам, дно покрыто водорослями или тиной, есть ключи. Профиль дна плоский, до 2,5 метров глубины. Рыба- карась (2 видов), ротан, верховка. Очевидно достаточно естественного корма, клев очень слабый и переодический (карася). Рыбаков очень много, но серьезных уловов последние годы (по мере зарастания) нет. На майские я сам взял в Ашане примерно 7 сортов хлеба с добавками, точно помню кукурузный, с отрубями, с чесноком, еще какие то пирожки. Результат 0. Народ ловил на геркулес, болтушку, ну и на разный хлеб. Максимум 1-2 шт. Второй день утро 0. Вечером встретил знакомого, тот просветил и выдал кусок. Процесс пошел. Клева как такового не было, поплавок 1гр. замечал смещение на 2 см. за 20 сек., если продолжалось - то подсекал. Хлеб держится очень хорошо и ярко белый. Может это и привлекает. Хотя ловил и в сумерках. На протяжении лета так все и продолжалось.

nns
14.12.2009, 22:46
Что интересно карась большой гурман, может отказаться от проверенного хлеба, допустим нарезного, при смене хлебокомбината. Очевидно, что хлеб пекут везде по разному. А скорее всего разные улутшители теста.

болт
21.03.2019, 17:04
По вопросу сравнения хлеба могу сказать то, что пробовал сам. Пруд 100Х300 м. основательно заросший рагозом (камышем) по берегам, дно покрыто водорослями или тиной, есть ключи. Профиль дна плоский, до 2,5 метров глубины. Рыба- карась (2 видов), ротан, верховка. Очевидно достаточно естественного корма, клев очень слабый и переодический (карася). Рыбаков очень много, но серьезных уловов последние годы (по мере зарастания) нет. На майские я сам взял в Ашане примерно 7 сортов хлеба с добавками, точно помню кукурузный, с отрубями, с чесноком, еще какие то пирожки. Результат 0. Народ ловил на геркулес, болтушку, ну и на разный хлеб. Максимум 1-2 шт. Второй день утро 0. Вечером встретил знакомого, тот просветил и выдал кусок. Процесс пошел. Клева как такового не было, поплавок 1гр. замечал смещение на 2 см. за 20 сек., если продолжалось - то подсекал. Хлеб держится очень хорошо и ярко белый. Может это и привлекает. Хотя ловил и в сумерках. На протяжении лета так все и продолжалось.

На майские брать семь сортов хлеба - это сильно))).