PDA

Просмотр полной версии : Глубиномер



АиФ.
21.01.2005, 11:31
Вы все ещё считаете узелки???Тогда,мы идем к вам:D .
Чесно,никогда не считал узелки:p.Сначала использовал капроновый шнур с цветной разметкой,но он сильно смерзался на катушке:( .Леска оказалась лучше,но с неё разметка быстро облезала:( .Вообщем,оставив леску,я воспользовался кембриками от тел.провода(наверно,можно использовать и бисер:confused: ).Фиксировал метки термоклеем.Можно и узлами,но так как глубиномер ещё является носителем отцепа и кормушки,побоялся потерять прочность лески на узлах.
PS.Есть конечно и эхолот,но ИМХО,так оперативнее:D.

Hoha
21.01.2005, 12:37
Ты бы написал, что чёрная метка - один метр, а красная - пять, а то ведь найдутся люди, которые подумают, что ты только 2, 6 и 12 метров можешь померить :)

АиФ.
21.01.2005, 12:50
Спасибо!Забыл просто,думал из картинки всё понятно:p
Белый кембрик-разделительный
Каждый черный-1метр.
Каждый красный-5метров.
Леска 0.4,длина(у меня)-18метров,чем руководствовался-не помню:D,делал давно:D.(Может остатки были:confused: )

Nick-Nick
24.01.2005, 13:46
Может и геморно ... Но как эстетично :eek: :):)

АиФ.
24.01.2005, 13:50
Автор оригинала Nick-Nick
Может и геморно ... Но как эстетично :eek: :):)
Один,и на всю жизнь:D.17 меток сделал за 40 минут.

KBoss
24.01.2005, 13:56
Недавно сам сделал подобный, вместо узелков, закреплял бисер, позаимствованный у дочери! :) Только у меня менее "продвинуто" получилось: каждый метр - фиолетовая бисерика, а 5, 10 и 15 метров - белая! Леска 0,3.

vorga
01.12.2006, 16:20
Преодолевая затянувшеюся осеннюю хандру решил, что ни будь переделать, а так как переделывать из зимних снастей уже нечего, все и так переделано, решил подумать над новым глубиномером. Вещь необходимая и безотказная, но как не странно внимания ей уделено мало. Интересно кто, чем пользуется.
В свою очередь, что меня не устраивает и не устраивает в моем.
Леска на глубиномере как раз мне не понравилась, путается она (хотя это сугубо мое мнение) Два года назад поставил классный капроновый шнурок диаметром 0,6 мм, но на морозах смерзается и доставляет определенные неудобства. После опускания в практически кипящую олифу и высыхания с длительным проветриванием проблема была решена. Во первых появился приятный глазу золотистый оттенок прекрасно видимый на снегу, во вторых нитка перестала впитывать воду и соответственно замерзать. Но риски нанесенные цветными лаками для ногтей, во первых надо периодически обновлять, а главное не объемны (т.е. в глубоких сумерках мало различимы) Кстати эльдорадо с цветными лаками для ногтей находится на подступах к Черкизовскому рынку, цена вопроса от 10 руб., был неприятно удивлен что и дамы его тоже покупают.
Решил изобрести велосипед (как потом выяснилось неудачно) купил термоусадочные кембрики (наружный диаметр 1,4 мм.), после термоусадки должно было остаться не более 0,5 мм., что вполне бы хватило для жесткой фиксации. Но увы вместо начальной термоусадки 90°С продали с 120°С соответственно в кипящей воде не ужимаются. Голову уже сломал, что бы такое придумать не делая лишних петель, т.е. не кольцуя вокруг «объемной риски» (бисер, кембрик и т.д.) саму нитку. Предложенный выше вариант с термоклеем может быть и классный, но здесь тоже вопросы к пользователям (пользователю) на сколько долго прослужит такая склейка, ведь нитка находится в постоянном сжатии и растяжении.

Игорь М
01.12.2006, 17:38
А над спичкой или зажигалкой тоже не усаживается?

vorga
01.12.2006, 17:52
Да над зажигалкой то конечно прекрасно усаживается, но капроновая нить успевает перегореть. Возможно, что не пропитанная олифой нить, если ее просто намочить то и выдержала бы такую экзекуцию, но боюсь, что скорее успеет высохнуть и оплавиться.

kww6
01.12.2006, 18:08
Да над зажигалкой то конечно прекрасно усаживается, но капроновая нить успевает перегореть. Возможно, что не пропитанная олифой нить, если ее просто намочить то и выдержала бы такую экзекуцию, но боюсь, что скорее успеет высохнуть и оплавиться.
Аналогично делал лет 5 назад глубиномер, но на леску. Есть фены для термоусадки, можно регулировать температуру. Найти их не проблема. Работает глубиномер до сих пор нормально.
С уважением, Владимир.

SBT
01.12.2006, 18:21
Я сделал себе глубомер из пластмассовой проводочной катушки и счетчика ленты от старого магнитофона. На счетчик приклеивается колесико, длинна окружности которого равна 10 см. Счетчик 3-х разрядный, таким образом он показывает глубину с точностью до 5 см до 99 метров 95 см. Катушки и счетчик собраны на ручке их многослойной фанеры. Груз на конц лески и вперед!
ЗЫ Приду домой с работы - попрбую выложить фото.

слепой
17.12.2007, 23:53
У меня грузики через каждый метр на леске пока всё нормально.

AlexS
18.12.2007, 00:05
Катушка на валу с резьбой, в прорези ручки бегунок, который сидит на этой резьбе. Элементарно, элегантно, но вот на сколько практично :rolleyes: :rolleyes: , а вдруг намокнет ... резьба :confused:

Мы не ищем легких путей? Всех затрат 70р. и полчаса работы:

Nick-Nick
18.12.2007, 00:10
У меня грузики через каждый метр на леске пока всё нормально.
ЗАЧЕМ :eek: :eek: :eek:
Вроде как одного всегда было достаточно :confused:

Хреноредьев
18.12.2007, 00:22
Мы не ищем легких путей? Всех затрат 70р. и полчаса работы:
Только катушка неудачная.Хватает на пол-сезона.:(

AlexS
18.12.2007, 00:29
Только катушка неудачная.Хватает на пол-сезона.:(

Я аккуратный. Мне - минимум на два. 1 евро в год;)

слепой
18.12.2007, 00:52
Не так выразился наверное,см.фото

AlexS
18.12.2007, 09:11
Не так выразился наверное,см.фото

Нормальная конструкция. У моего подольского усатого друга такая. А ручка сделана еще из ручки для напильника, выточенной собственноручно в школе на уроке труда, на токорном станке:cool:

vorga
18.12.2007, 10:04
AlexS, с конструкцией рукоятки и катушки твоего глубиномера все обычно, а вот каким образом кембрики держаться на основной леске, на фото естественно не видно, только догадываться остается :confused:

AlexS
18.12.2007, 10:51
AlexS, с конструкцией рукоятки и катушки твоего глубиномера все обычно, а вот каким образом кембрики держаться на основной леске, на фото естественно не видно, только догадываться остается :confused:

Кембрик с натягом одет на узел на леске плюс капля суперклея. Риски - перманентный маркер+кембрики разного цвета. И считать ничего не надо. Опустил и сразу видна глубина. Автор идеи - Петрович.

LAN®
18.12.2007, 15:55
Да ничего мы не теряли..:d
Леи 20-ть назад дядя мой не ленился и через каждый метр вязал узелки по - 1м-1узелок, 2м - 2 узелка и т.д. Но это муторно...Затем стали на УЗЕЛОК натягивать( Супер клея еще не было:d ) РАЗНОЦВЕТНЫЕ кембрики с тел. проводов...Правда на сильном морозе вся эта система часто смерзалась и путалась...В последнии годы - приклеиваем силиконовые цветные кембоики на узелки..

Ромео
23.12.2007, 06:27
Подскажите пожалуста.....помоему не критично , но всё же спрошу ..
,а какую толщену лески используете ??? И что это за леска ??? ( фирма , диаметр )
0,25-0,3 какая-нибудь дешевая.

Sergey
23.12.2007, 10:36
Подскажите пожалуста.....помоему не критично , но всё же спрошу ..
,а какую толщену лески используете ??? И что это за леска ??? ( фирма , диаметр )

0.25-0.3 быстро приходит в негодность, появляются заусенцы - рвется.

На мой взгляд чем толще тем лучше, 1мм я не нашел, поставил 0,7 Клинская, и то через сезон, первый метр пришлось заменить (теже заусенцы, надрывы на леске)

birjuk
24.12.2007, 09:51
Раньше тоже пользовался глубомером с набором цветных кембриков для обозначения глубины. Сейчас - только с одним через каждый метр.
Часто приходится изметять глубину в темноте и цвет неразличим. Я при опускании груза слегка придерживаю леску между пальцев и считаю метры на ощупь. Очень быстро и удобно. Проконтролировать глубину можно выматывая леску.

Алексей

AlexS
24.12.2007, 10:17
Подскажите пожалуста.....помоему не критично , но всё же спрошу ..
,а какую толщену лески используете ??? И что это за леска ??? ( фирма , диаметр )

Я бы ориентировался на 0,4-0,45. Можно дешевую, но узел должна держать хорошо, все-таки узлов на ней достаточно, а кормушки бывают и тяжелыми.

Булан
24.12.2007, 17:50
Раньше тоже пользовался глубомером с набором цветных кембриков для обозначения глубины. Сейчас - только с одним через каждый метр.
Часто приходится изметять глубину в темноте и цвет неразличим. Я при опускании груза слегка придерживаю леску между пальцев и считаю метры на ощупь. Очень быстро и удобно. Проконтролировать глубину можно выматывая леску.

Алексей

У меня бисер крупный через метр,только посидеть повязать,время потратить нужно...

Трычъ
24.12.2007, 22:30
я новичок ещё в зимней рыбалке и по этому прошу простить меня.
Но зачем вообще нужен глубиномер.
Я прихожу на лед, сверлю 10 лунок, кормлю и ловлю в одной лучше в другой хуже.
Зачем нужен глубиномер?

Сэм Бруклин
25.12.2007, 00:01
Зачем нужен глубиномер?
Интимный вопрос :)
Бровки искать, собсно... В основном- для стационарной ловли, потому и два в одном, то бишь глубиномер с кормушкой.

Ромео
25.12.2007, 02:11
Интимный вопрос :)
Бровки искать, собсно... В основном- для стационарной ловли, потому и два в одном, то бишь глубиномер с кормушкой.
Тогда уж три в одном, еще отцеп.

AlexS
25.12.2007, 10:51
, и остаются голые узелки, кембрики пробовал разные, может кто подскажет как с этой напастью бороться?

Кембрики от телефонной пары на 0,4 садятся отлично + капля суперклея на узел перед натягиванием кембрика.

kostich
26.01.2012, 09:24
а если делать так

красный - 5
черный - 2
белый - 1

или лучше использовать

красный - 6
черный - 3
белый - 1

до 10 метров получается не более 3 бусин на метку. или оптимальнее придумано уже?

Stalker_Andrey
27.01.2012, 07:21
Леи 20-ть назад дядя мой не ленился и через каждый метр вязал узелки по - 1м-1узелок, 2м - 2 узелка и т.д. Но это муторно...
В чем муторно? Все равно точно так же как с кембриками - один раз сделал и все.
Взял леску 0.4 длиной 15м, навязал узелков, правда только до 5м-5 узелков, с 6м и дальше - по одному. Причина проста - основные места ловли обычно до 5 м, плюс при опускании леску придерживаю, уже автоматом считаю проходящие через пальцы узелки.

Привычка что-либо считать на рыбалке привилась в фидере :D

леха71
29.01.2012, 11:43
Меряю простым грузом на капроновой нитке.Узлы,кембры-все путается.Да,на нитке некоторое подобие поплавка(пробка со спичкой).Длину меряю обычно растягивая руки,а поплав показывает микроизменения.Кормухой пустой мерить-не знаю,дребезжит она пустая,да и веревка при морозе мерзнет(мороз как сейчас имею ввиду).

kostich
01.02.2012, 17:20
а если биссером маркеровать, то он на суперклее держаться будет?

Петрович
01.02.2012, 20:29
Кембрик с натягом одет на узел на леске плюс капля суперклея. Риски - перманентный маркер+кембрики разного цвета. И считать ничего не надо. Опустил и сразу видна глубина. Автор идеи - Петрович.

У меня подобная конструкция служит порядка двадцати лет, за все это время не менял ни леску, ни кембрики. Не мерзнет, не путается.Удачи, Николай.

Ruslan.k
01.02.2012, 21:17
а если биссером маркеровать, то он на суперклее держаться будет?

Решить этот вопрос можно и без супер клея,просто затягиваем узел из лески на бисере и все,подобным способом пользуюсь два года,узел не ползет!

kostich
01.02.2012, 22:47
Решить этот вопрос можно и без супер клея,просто затягиваем узел из лески на бисере и все,подобным способом пользуюсь два года,узел не ползет!

суперклей + фен... минут за 15 сделал на 15 метров. как оно вот в воде жить будет... на днях поеду на дальняк, протестирую.

pogodin
14.10.2015, 10:44
А кто нибудь пробовал вместо узла стопорить кембрик поплавочными стопорами?

Rin
14.10.2015, 14:12
Возникла идея использовать лазерный прибор измерения расстояния (лазерная рулетка), для определения глубины. Единственное, лазер может отпугивать рыбу, но это надо проверять.
Кто-нибудь пробовал таким методом измерять глубину? Будет ли лазер пробивать слой воды и находить дно?

pogodin
16.10.2015, 17:11
Попробовал измерять глубину лазерной рулеткой. До метра спокойно пробивает воду и показывает глубину. Больше не пробовал

pogodin
21.10.2015, 10:45
Попробовал сделать глубиномер из поплавочных стопоров. Не самая лучшая затея. Все таки узлы и кембрик надежнее и проще.

стенсен
26.10.2015, 14:10
Сделай с бисером на 15м делается за 10 минут, но нужен помощник

pogodin
27.10.2015, 10:18
А можно технологию поподробнее?