PDA

Просмотр полной версии : Поклевки на сильном течении



Gruzz
07.05.2001, 15:34
У меня возникла проблема.
Я ловлю на Оке. Бросаю недалеко (20-30 м) но на глубину до 5 м. Проблема такова, что под действием течения вершинка сильно сгибается и становится дубовой (пробовал с разной чувствительностью) и поклевки передаются как резкие тычки с последующим отпуском. К тому же вершинка постоянно находится в движении из-за течения и порой очень походит на поклевку крупной рыбы. Объясните как выглядит классическая поклевка в подобных условиях и в какой момент следует подсекать. Та рыба, которую я поймал не дала ответов на мои вопросы. У меня возникает такое чувство, что рыба хватает насадку чувствует сопротивление (или жало крючка) и тут же ее выплевывает.
Как люди ловят с забросом в 50-80 м для меня остается загадкой.

Эд
07.05.2001, 16:22
2 Gruzz
Именно все так и происходит.
Если тащит груз по дну, есть два варианта.
Первый - увеличить вес груза.
Второй - делай "петлю" (после заброса дай леске смотаться со шпули таким образом, чтобы между грузом и удилищем была дуга). Чем больше петля (дуга), тем меньше будет нести.
То что кивок согнут - абсолютно номально. У меня при далеких забросах и/или сильном течении кивок своей прямой функции практически не выполняет. Поклевки выражаются в отчетливых и сильных "ударах" и "подергиваниях", причем даже плотвичка весом в 50 грамм клюет очень отчетливо.
Если поклевки часто случаются во время сноса груза - держи руку на бланке фидера, поклевки очень четко отличаются от рывков при перемещении груза.

Kesha
07.05.2001, 23:09
Еще один из способов уменьшить снос кормушки и снизить напрежения кивка - это поднять вертикально удилище. У меня фидер примерно 4 метра, и если его поднять, то большая часть лески находится не в воде. Да и как ранее говорили, надо наверное поставить по тяжелей кормушку. Я на таких течениях применяю 60 граммовую кормушку (пустую). Практически всегда хватает.

OLD
29.05.2001, 02:51
2 Gruzz.
Не совсем понятна твоя фраза насчет 50-80 метров - ты не понимаешь, как люди забрасывают кормушку на 50-80м или не понимаешь, как ощущают поклевки? Мой тебе совет - разорись на качественную плетенку диаметром 0,08-0,1 мм и "все увидишь сам"!

Mic
29.05.2001, 10:50
Эд писал:
[B]То что кивок согнут - абсолютно номально. Поклевки выражаются в отчетливых и сильных "ударах" и "подергиваниях", причем даже плотвичка весом в 50 грамм клюет очень отчетливо.
B]
Сколько раз уже меня рыба накалывала таким образом. Сильный ветер (или течение), кивок согнут до предела, вдруг - поклёвка, да такая, что фидер подпрыгивает и слетает со стойки!! Думаю, ну, наверное, крупняк!!! Вытаскиваю - подподлещик или плотвичка не больше ладони http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif


------------------
Михаил

Эд
30.05.2001, 16:46
Чего-то мне кажется, что специфика "силы" поклевок на течении заключается в физике - воздействии течения на натянутую леску. В стоячей воде рыба с палец ели-ели дергает, на течении - фидер иногда слетает с рогульки. Хотя... может и рыба резвее на течении (во что мне мало верится).

Pinochet
07.06.2001, 11:23
Если ловлю на ОКЕ и с кормушкой, то леска обязательно плетенка 0,08. Поклевки видны практически все, на любом растоянии. Так что для реки приемущества плетенки неоспоримы.

Sanya
08.06.2001, 12:31
А у меня с поклевками на течении другая беда!
Условия похлжи на те, которые описал Gruzz - Ока,глубина метров 5, заброс 20-30м. Течение довольно сильное, кормушку ставил ок 40 гр ( без корма) Сносит конечно, но всетаки где-то под углом 45 град к берегу задерживается на дне. Дно каменистое. И вот после поклевки ( первой потычки) кормушка страгивается с дна и слегка перекатывается по нему ( это видно по кончику фидера). После такого перемещения кормушки поклевка не возобновляется - видимо рыба пугается двигающейся кормушки и уходит. Как забрасывать с петлей ( по совету Эда) я так и не просек - не получается, все равно несет кормушку! По поводу веса кормушки - более тяжелую ставить побоялся, фидер Микадо heavy up to 80 gr и с этой чегойто не очень справляется , впечатление что на пределе.
Чего делать -то????

Владимир-Раменки
08.06.2001, 13:16
Не надо боядза! У меня точно такой-же фидер - кидаю набитую 50 г кормушку, идет, как дети в школу! Палка сама по себе нормальный параболик, хлысты этот вес держат. Проверено!
Главное, не надо воздух рассекать до свиста http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Плавней и тщательней - нормально летит http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Kesha
08.06.2001, 22:05
Sanya
Попробуй исользовать кормушки не круглого сечения а треугольного или четырехугольного. Они заметно лучше держаться за дно.

Эдуард
18.06.2004, 16:30
Автор оригинала Kesha
Я на таких течениях применяю 60 граммовую кормушку (пустую). Практически всегда хватает.

Давайте поговорим о сильном течении. Пожалуйста. Нашёл много веток фидерных с упомининем ловли на течении, и чтобы не плодить новую решил продолжить тут.

Несколько дней назад я не смог половить не реке. Течение 0,5-1 м в секунду. Замерял примерно по проплывающему окурку. Понятно что фидер хеви 4,2 метра, ясно что плетёнка тонкая и фидер стоя, но кормушку даже в 120 граммов прибивает к берегу секунд за 15-20. Останавливается она только в двух метрах от берега. Причем не важно какая форма кормушки, и какой вес (40-120 гр.) все сносит мнгновенно, на любых забросах от 5 до 50 метров.
Так и ловил, просто опускал кормушку в воду держа удилище на вытянутой руке. Но у берега крупне 500 граммовых подлещиков ничего не было.

Объясните мне, КАК ЛОВИТЬ НА ТЕЧЕНИИ? я хочу чтобы кормушка была грамм 40-60, и чтобы её не сносило вообще. Или просто скажите как надо делать. Если профи мне ответят что "Обычно при таких условиях мы ставим кормушки 500-800 грамм и спокойно ловим" я заткнусь надолго.

Nick-Nick
18.06.2004, 16:50
Автор оригинала Эдуард
...Объясните мне, КАК ЛОВИТЬ НА ТЕЧЕНИИ?...
В подобной ситуации хочу попробовать грузило,предположительно,для морской рыбалки.По форме - вытянутая капля.На остром конце колечко,из тупого выходят 4-5 проволок длинной ок 10см. диам ок. 1мм. из латуни или меди.Перед ловлей проволоки изгибают в виде якоря (кошки).
З.Ы.Уже второй сезон собираюсь:( всё пока руки не доходят,или ноги:confused: :p

Эдуард
18.06.2004, 18:12
А вот ещё есть несколько неопробованых вариантов:

1. Плоская кормушка, как блин. Собственные мысли.
2. Другие подсказывают что для уменьшения сноса, нужно уменьшить размер кормушки, т.е. оставить тот же груз, 80 гр. к примеру, но цилиндр сделать маленький, примерно 1,5 на 3 см.
3. Еще предлагают сделать очень крупную сетку, чтобы корм вымывался мнгновенно.

Узнать бы чего буржуи делают, те кто фидером на течении десятки лет ловит.

Starnak
18.06.2004, 18:17
0,5 не снесет кормушку в 120гр. Что-то ты с замерами ошибся...
Я видел в действии рамочный груз (не кормушку!), он держит хорошо, но кормить надо по-другому. Например, с руки, если ловишь недалеко от берега.

Кстати, какая по форме твоя кормушка?

Эдуард
18.06.2004, 18:44
я же окурок у берега бросал, поэтому и говорю что замеры примерные. Точно знаю что 120 грамм снесло легко.
Кормушки разные, Мило круглые, ещё треугольные есть, квадратные, а ещё новые есть, в сечении трапеция будет, из сетки оцинкованой.

Может ещё обсудим длину поводка на течении? Потому что мнений очень много. Я и на течении стараюсь держать любимые 40 см. а вот народ экспериментирует. Кто-то ставит 5 см. и радуется, а кто-то 1 метр, и тоже счастлив.

SergeiSa
18.06.2004, 18:46
Можно еще неровности на дне поискать. У меня есть такое место с очень сильным течением и небольшим бугорком в определенном месте. Перед этим бугром кормушка в 50 гр. и останавливается, хотя рядом и 90 грамм не держится. У этого бугра и прикормка собирается. Можно попробовать еще кормушки с наименьшей площадью торцевой части ( кормушку тож по течению вытягивает).
А вообще я просто избегаю таких мест, ловля должна быть комфортной, а тяни-толкай 120 грамм кормушки не есть комфортно, особенно ежели на другом конце подлещ <200 грамм.

С уважением,
Сергей.

Starnak
18.06.2004, 19:34
Круглые кормушки при ловле на течении - из рюкзака вон!
Если не держит даже квадрат 120, то это значит, что на середине течение намного сильнее указанного тобой. Возможно, есть придонные мощные потоки.

В принципе, можно попробовать кормить крупными кормушками, стараясь работать так, чтобы корм высыпался сразу же после ее опускания на дно. После этого цеплять рамку и вперед. Будет ли это все работать или нет - не знаю, т.к. мне это только предстоит на НВ, правда, рамок у меня пока нет :(

Кстати, есть еще вариант - всевозможные грунтозацепы типа усиков, крючочков и т.д., которыми оснащаются имеющиеся кормушки для усложнения перекатывания по дну. Это, зная твою рукодельность :), раз плюнуть сделать. Вот только оснастка очень любит за эти усики заматываться, так что меру надо соблюдать.

SergeiSa прав, я бы еще сказал, что на таком продуве и рыба вряд ли стоит, скорее всего она у того секретного "бугорка" тусуется.

Hoha
21.06.2004, 12:28
Меня вот другой вопрос интересует. Насколько РАЗУМНО вообще использовать кормушку на таком течении. Всё равно весь корм вымоет за считанные минуты, причём не на пару метров, а разнесёт на километр. Неслабая такая кормовая дорожка ;) А постоянные забросы 120-граммовой кормушкой - не лучший способ рыбалки, я считаю.


Может лучше в другую сторону как-нибудь подумать ?

???? Губка с аромой ?????

Эдуард
21.06.2004, 14:08
Автор оригинала Hoha
???? Губка с аромой ?????

Мысль интересная. Возникает два вопроса.
1. чем набивать губку?
2. Проблему сноса кормушки это не решит. Всё-равно снасть будет через несколько секунд у самого берега.


Вопрос номер три. Недавно задумался, а как же правильно завязывать два свободных конца несимметричной петли? Т.е. я просто брал их в кучу и вязал двойную петлю на конце. Но это грубовато. Может есть какой специальный узел, чтобы петля была из одного кончика, а второй в узел вплетался.

Hoha
21.06.2004, 14:20
1. А зачем губку набивать ??? Наша цель - привлечь рыбу. С кормом на сильном течении у нас это будет получаться плохо, его сносит, значит - остаётся арома. Как подать арому без корма? Пропитать ей что-нибудь ещё, что не является прикормкой, и не сносится отдельно от кормушки, а потихоньку источает аромат аромы ;) - Первое что приходит в голову - губка. Естественно нам и кормушка не нужна - берём тяжелое грузило "правильной" формы.
http://www.carpfishing.ru/catalog/shop/2004/2/axt100_min.jpg
Приматываем к нему сверху губку. Кунаем эту хню в арому (тут важно подобрать концентрацию - это к Скифу. Да и вообще - по поводу правильность такой идеи - к нему), забрасываем.
2. смотри 1

Не знаю.... я вообще вяжу гриннером к вертлюжку с карабином.

OLD
21.06.2004, 21:46
Ну и мои пять копеек....
Правда, учитывая цитату:


Автор оригинала Эдуард

Несколько дней назад я не смог половить не реке. Течение 0,5-1 м в секунду. Замерял примерно по проплывающему окурку.... Кормушку даже в 120 граммов прибивает к берегу секунд за 15-20. Останавливается она только в двух метрах от берега. Причем не важно какая форма кормушки, и какой вес (40-120 гр.) все сносит мнгновенно, на любых забросах от 5 до 50 метров.

- сделаю лирическое предисловие. По окурку, плывущему под берегом, нельзя однозначно судить о течении на русле - оно может быть в Х раз сильнее (проверено лично на З.Двине). Поэтому оснастку, предлагаемую ниже, далеко не каждый фидер удержит. Речь может идти о чем-то типа ХХX-Heavy, но, учитывая мрачную интенсивность поклевок на таком же мрачном течении, можно спокойно обходится чем-то очень напоминающим дубовое серфовое удилище. :)
Для экстремального течения - мой экстремальный рецепт. Он не претендует на абсолютную истину, но успешно опробован в действии.
Оснастка С.Гарднера (а кого же еще? :D). Грузило - ложка (столовая) - грамм под двести, можно с грунтозацепами или специальное морское грузило с ними же (о чем писали ниже). Перед тем, как прицепить к петле патерностера грузило, ее пропускают через скользящую кормушку-пружину in-line, затем добавляют демпфирующий резиновый шарик (или кембрик) и только потом прикрепляют грузило. Прикормка - немолотая овсянка (хлопья геркулеса), которую можно обспускать жидкими (или в нее же подмешать порошковые) любыми ароматизаторами. Проверено: не размывается полностью полчаса точно. :) Ну а варьировать скорость размытия можно добавлением всяческих разрыхлителей - отруби, молотые подсолнечные семечки, копра и т.п - сами уж знаете, не маленькие, чай. :D

OLD
21.06.2004, 23:53
Автор оригинала Starnak
Олег, и какой же это нафиг ФИДЕР будет? :) :) :) Дубье оно и есть дубье :) Ну а на фига вообще ловить фидером в таком экстриме? :D А ХОРОШЕЕ (недешевое) сёрфовое удилище достаточно чувствительное, и на такой течке еще как поклевки показывать будет! :)

Starnak
22.06.2004, 07:32
Автор оригинала OLD
Ну а на фига вообще ловить фидером в таком экстриме? :D Признаться, эта мысль меня уже давно не покидает...

Dmitry_Daddy
22.06.2004, 09:31
Имею аналогичные проблемы на Дону. Ловля на дубинку с колокольчиком с грузом 100-120 г. проходит тяжеловато - сносит нафиг! С фидером удалось решить проблему так - после заброса делаю петлю по течению (оснастка - Гарднер).
Чувствительность, конечно, падает, но кормушка 80 г (пустая) держит и при поклевке леща (главная цель!) съезжает с места - видно сразу!

Лещара
29.06.2004, 13:13
Автор оригинала Эдуард


Мысль интересная. Возникает два вопроса.
1. чем набивать губку?
2. Проблему сноса кормушки это не решит. Всё-равно снасть будет через несколько секунд у самого берега.


Вопрос номер три. Недавно задумался, а как же правильно завязывать два свободных конца несимметричной петли? Т.е. я просто брал их в кучу и вязал двойную петлю на конце. Но это грубовато. Может есть какой специальный узел, чтобы петля была из одного кончика, а второй в узел вплетался.

Я несимметричную петлю вяжу так: беру отрезок жёсткой лески см 80, через него пропускаю вертлюг с застёжкой и два свободных конца связываю узлом «blood knot». Получается банальное лесочное кольцо. Затем мастырю по две петли на концах (естественно соблюдая принцип несимметричности), от которых вглубь кольца вяжу по несколько узелков. Узел «blood knot» приходится в группе узелков. Никаких усиков и оплавлений спичкой и прочий геморрой. Использую по принципу 1 петля 1 рыбалка. На следующей вяжу новую, невелика ценность. Кстати, на течении не было ещё ни одного перехлёста.
Что касается сноса кормушки, то лично у меня никогда таких проблем не было. Ловлю на Немане, фидер ставлю вертикально на обрыве, масса пустой кормушки-клетки (форма параллелепипеда) 50 грамм. Один раз правда отвлёкся перекусить, а когда вернулся – кормушка где-то под берегом, вытаскиваю …уклейку. Очевидно, резко клюнула, падло, приподняв оснастку, её и снесло.

slav
17.12.2005, 03:25
На Днепре течение тоже не подарок. Да и дно местами очень крепкое - если кормушку понесет то останешся без нее. В резельтате многочисленных экспериментов пришел к такой комбинации:
Кормуха треугольная 60-70 г. с самодельными грунтозацепами из медной проволоки. Оснастка петля Гарднера. Приходится пускать еще и петлю по течению для уменьшения сноса. Фидер Mikado Ultraviolet 3,9 m. Леска плетенка 0,11. Проблем з распознаванием поклевок на течении не имел.

:D