PDA

Просмотр полной версии : Съедобна ли московская и подмосковная рыба?



AlexS
24.09.2002, 09:17
Угу. Учёные тоже обратили внимание, что в Чернобыльских местах народ перестал умирать от всего, кроме лучевой болезни. Вылечились, короче:(

Темная Личность
24.09.2002, 09:26
Да не, та просто микробы от излучения сдохли... :D

rybolov
24.09.2002, 10:04
To АТОМ...
В этом году, в феврале мы отдавали плотву и п/леща из МР в Чулково на экспертизу.
Так вот, концентрация цинка, марганца и свинца в рыбе превышала сравниваемую с ахтубинскими экземплярами в несколько десятков раз. ПДК (предельно допумстимое содержание компонентов - тяжелые металлы) у плотвы была кажется 300, а у леща - 170. При том что у ахтубинских рыбех не выше 25-30.
Чистой была лишь икра у плотвы.
Конечно, употребив эту рыбу один-два раза в год - ничего организму не будет (мнение знакомых ихтиологов).

Темная Личность
24.09.2002, 10:24
Вот блин! Вот молодцы!
А то МР рулез! Все ништяк! Рыба чистая и вкусная! Фигня какая - рыба без глаз или просвечивающая насквозь...
Мне это очень напоминает мужичка с ребенком (между прочим - весьма прилично выглядящих), которые собирали шампиньоны около моего дома в кунцево. 20 метров от автодороги - а им хоть бы что. "Да все нормально, мы их уже который год едим" - и продолжают собирать. Ребенка бы пожалел, дурья башка!

З.Ы.
Вот если б еще подсказал куда можно самому отдавать образцы на анализ.

KBoss
24.09.2002, 10:42
Автор оригинала rybolov

Конечно, употребив эту рыбу один-два раза в год - ничего организму не будет (мнение знакомых ихтиологов).

Во! Я как раз один раз и пробовал!:) Кстати, плотва по вкусу был отменная, честно. А вот подлещик имел неприятный запах... Но после таких цифр, конечно, больше есть не буду!:D Итак, кругом все вредно...

rybolov
24.09.2002, 12:48
Я привел научные данные, которые мы готовили специально для программы, что бы предостеречь рыболовов (выходила в марте кажется). И привел мнение ихтиологов.
(Кстати, как сказали в СЭС, предельно допустимый и невредный ПДК - 70-80)
Лично я сам рыбу оттуда не ем - брезгую.
По поводу анализа - частным лицам этого наверное не сделают, либо сделают за бабки. А рыбу отдавали в центральную СЭС, там же и проводили съемку самого процесса.

locker
24.09.2002, 15:07
А в гребном рыба тоже поганая или как?

Темная Личность
24.09.2002, 17:02
Даааа... Видно рыбак ты с хаааарошим таким стажем! :)
Как химик могу добавить, что многие загрязнители проявляют свое действие не в первом покалении. И это самое страшное.
Будь осторожнее.

З.Ы.
...А радиацию выдумали физики (Одна Бабка Сказала).
Всем всего хорошего!

locker
24.09.2002, 17:33
Я слышал что все что ниже крылатского - грязное, а выше - нормальное:)

Но вот в районе парка культуры и нескучного рыбец хоть и красив на вид но солярой отдает

Темная Личность
24.09.2002, 17:41
Жаль что течение на реке в этих местах слабое. Эффект обратного перемешивания должен влиять достаточно сильно.

25.09.2002, 10:23
А товарищи химики когда нибудь интересовались что нам продают на рынке под названием КАРТОШКА ? Может к этой картошечке рыбка из МР самое то?

Атенон
05.02.2005, 20:04
Приветсвую всех участников конфы.

Хотел бы узнать у москвичей, что вы делаете с пойманой рыбой? Насколько она съедобна? Запах у нее однозначно не рыбный... Думаю, это относится не только к водоемам Москвы, но и водоемам Московской области.

Сам ловить люблю, но ловил только в Тамбоской области. Там с экологией намного лучше.
Понимаю, что важен сам процесс ловли, но ведь с уловом то потом приходится что-то делать...

Истребитель
05.02.2005, 23:05
Пойманную рыбу в черте города, я лично, отпускаю.
А так все зависит от степени брезгливости.:)

Kirill
05.02.2005, 23:13
Я рыбов вообще почти не ем.
Поэтому почти всегда и почти все я отпускаю.:)

Атенон
06.02.2005, 12:22
:D
Ну а вообще, водится где-то в подмосковье съедобная рыба?
Есть кто-нибудь, кто пробовал такую?

Hose Ignasio
06.02.2005, 12:54
Ну я на МР полавливаю летом обычно, там, где она еще до Москвы не добралась. В районе Ильинского обычно. Сам рыбу не ем, не особо люблю просто. Все, что привожу (обычно не много :D ), съедает отец. Говорит, ничего, есть можно. В принципе, я с ним согласен.

Jaster
06.02.2005, 14:03
Автор оригинала Атенон
:D
Ну а вообще, водится где-то в подмосковье съедобная рыба?
Есть кто-нибудь, кто пробовал такую?

На всех водохранилищах рыба съедобна.. на озерах, что расположены не прямо возле шоссе.

RainBow
06.02.2005, 14:29
Автор оригинала Jaster


На всех водохранилищах рыба съедобна.. на озерах, что расположены не прямо возле шоссе.
Что такое сьедобна?
сьел и не умер в течении 5 минут?
давайте введем точные параметры:D

вован-пузо
06.02.2005, 21:08
2 Jaster

Особенно подлещик на истре...:)...весь червивый..

Jaster
06.02.2005, 21:34
Автор оригинала вован-пузо
2 Jaster

Особенно подлещик на истре...:)...весь червивый..

За 4 рыбалки(поймано порядка 30 штук) - ни одного червивого!
К тому же рыба все равно остается съедобной.. Червяка просто есть не надо :)

Hose Ignasio
06.02.2005, 22:21
Кстати, на Истринском водохренилище летом очень уж много рыбов по поверхности рассекает.. Честно говоря, жалко водоем..

Да и после извлечения червяка, думаю, не сильно-то аппетит поднимется по отношению к этой рыбке.. Наверное, не только о съедобности, но и о здоровье рыбы говорить надо.

Jaster
07.02.2005, 00:38
На Истре в этом году значительно меньше солитера, на глубине от 6м как правило вообще не попадается солитерная рыба. Слышал что на 5м встечается иногда.. Поголовье подлеща сильно сократилось и он начал крупнеть, почти каждую рыбалку случаются поклевки подлещей от 300 до 600гр.

Атенон
07.02.2005, 21:27
Автор оригинала Jaster


На всех водохранилищах рыба съедобна.. на озерах, что расположены не прямо возле шоссе.

Ловил этим летом платву в пруду у платформы Булатниково. Так вот, вся рыба имела характерный неприятный запах (саляра-бензин), хотя и шоссе рядом нет, и пруд с виду симпатичный такой. Такую рыбу я считаю не съедобной.

Вездели в Подмосковье так?

sonik
08.02.2005, 00:33
1998 год. реферат ученика 10 класса.
http://gold.4dd.ru/referats/look/doc-816-3.html
может всё изменилось?

AlexS
08.02.2005, 09:44
Автор оригинала Атенон


Вездели в Подмосковье так?

Не везде. Ты что, ждёшь, что тебе все чистые водоёмы Подмосковья перечислят? Больше нам, взрослым дядькам, заняться нечем. А сам не желаешь темы про ловлю в Подмосковье(Вести с водоёмов) почитать за пару лет? Там всё есть.

AlexS
08.02.2005, 09:56
Автор оригинала sonik
1998 год. реферат ученика 10 класса.
http://gold.4dd.ru/referats/look/doc-816-3.html
может всё изменилось?

Может. Сельское хозяйство в Подмосковье подзагнулось. Наиболее старые и вредные предприятия поприкрывали. Сточные воды во всём мире в реки текут. Проблема не в этом, а в том, какие очистные и как за ними следят. Анализ водозаборов Москвы там, как бы это помягче сказать, поверхностный. Ну а по поводу черты города и ниже:rolleyes: Я только утвердился в своём решении никогда там не бывать на рыбалке. Соревнования и тренировки - исключение. Жизнь коротка, других мест полно.

Cimbal
18.02.2005, 15:35
Не... если уж запах не рыбный - однозначно - отпускать - летом в садке живая до конца рыбалки сохранится - чтобы весь улов "собрать", а потом выпустить - а зимой конечно, придется сразу после поимки каждую рыбу отпускать.
А вообще, полно водоемов и со съедобной рыбой, даже в ближнем Подмосковье и Москве. Я, например, рыбку люблю - поэтому скорее поеду на чистый водоем, хотя изредка бывает что и где-нибудь на Пехорке или нижней МР ловлю (при этом рыбу отпускаю, конечно).

Cimbal
18.02.2005, 15:57
Блин, не разобрался вначале что новые сообщения сейчас внизу :) .
Ну да ладно. Солитерные подлещики вообще съедобные - ну не болеет человек лигулезом (так правильно этот солитер называется) - но есть их наверное, противно (я не ем). А то что (для Jasterа) подлещ с червями не водится глубже 6 м - это не так, кто хочет убедится - пусть на Рузу съездит, там по моему с любой глубины с червями поймать можно... :(

zomby
18.02.2005, 18:30
спасибо ......
мое вот мнение маленьких отпускать или использовать, как живца.) :D
крупных -к себе домой..... :p

Матрос
20.02.2005, 01:42
Как говорилось ниже - это нечто личное. Но мои 5 копеек. Рыба выловленная на МР выше Москвы - не только съедобная,но еще и достаточно вкусная. Сам рыбу почти не ем, но соседи в ВОСТОРГЕ. А они толк в рыбе понимают.

Кречет
16.03.2006, 17:13
Лигулез, как бы ни был отвратителен сам червь, не представляет серьезной опасности для нас, поскольку человек не является конечным или «основным» его хозяином.

Максимум, до чего можно доиграться, — острое пищевое отравление, поскольку продукты жизнедеятельности паразита все же вредны, а в процессе термической обработки они не уничтожаются.

Но одним лигулезом спектр ленточных паразитов не ограничивается. Например, широкий лентец поражает «застрахованных» от лигулеза щук и окуней. Этот червь может вызвать у человека ослабление сердечной деятельности, нервные расстройства, непроходимость кишечника, и все эти «радости» в течение почти 25 лет — столько он может паразитировать в человеческом организме. Правда, чаще всего люди поражаются лентецом на Севере и в Сибири, где полным-полно любителей свежезамороженной строганинки, малосольной рыбы под пивко и подсоленной, а то и вовсе сырой щучьей икры.

Если же всю рыбу хорошо проваривать, жарить не менее 15 минут, солить не менее 2 недель, то от паразитов не останется ничего, кроме, опять-таки, продуктов их жизнедеятельности.

http://www.aif.ru/online/moskva/578/01_01

Cimbal
16.03.2006, 18:20
Да, Кречет прав, действительно "солитер"-лигулез не представляет опасности для человека, даже если червя сырым сожрать :d (вот написал -гадость то какая, прям фильм ужасов), так как червь может дальше продолжить развиваться только в организме птицы - чайки, цапли и т.д.(следующий этап развития паразита после "рыбной" стадии).
А что до отравления - то можно, наверное отравиться, если съесть рыбу, живот которой очень сильно набит червями, но обычно такая рыба уже держится поверху и не может питаться.
Рыба (та что с червем) которая держится у дна и активно питается опасности отравления не представляет.
Единственное, конечно, что противно с такой рыбой дело иметь...
Но если червь настолько мал, что при чистке рыбы его надо специально выискивать - я бы заморачиваться не стал. Другое дело - сушеная рыба - конечно лучше не сушить рыбу с водоема где каждый второй подлещ с червем, а с других водоемов где попадаются отдельные больные особи - все же достаточно легко определить селитерную рыбу - сильно вздутое брюхо и(или) зоб.
А сушить потрошеную, можно конечно - но только если правильно потрошить - делая разрез у "горла" - и через него вытаскивать внутренности, но это долго, и больше применяется при сушке крупных рыб - от 500-800 гр и более (их все равно лучше потрошить, чтобы сохли хорошо). А при разрезе вдоль брюха - рыба быстро пересыхает и становится не такой вкусной.
Что касается рыб, где встречается паразит, то мы привыкли что селитер обычно встречается в леще, но в некоторых водоемах его много и в плотве и густере, в Подмосковье, например частенько на Озерне встречается такая плотва и густера, так что имейте это в виду.

koskos
17.03.2006, 08:23
...лучше не сушить рыбу с водоема где...подлещ с червем
Если же...рыбу...солить не менее 2 недель, то от паразитов не останется ничего... :confused:

Sana
17.03.2006, 11:20
…Если же всю рыбу хорошо проваривать, жарить не менее 15 минут, солить не менее 2 недель, то от паразитов не останется…
К сожалению, от вкуса рыбы — тоже :(

Кречет
17.03.2006, 12:21
1. Если есть подозрение на лигулез - вздутый живот, истощенный вид и, тем более, плавание по поверхности, то лучше рыбу закопать в землю, присыпав хлоркой, чтобы зараза не передалась птицам и процесс развития паразита не повторился.

2. Если в водоеме встречается больная рыба, но данный экземпляр выглядит здоровым, можно употреблять в пищу после удаления жабр и внутренних органов. Внутренности, в идеале, нужно закопать. Солить надо в потрошеном виде, так как помимо механического воздействия на внутренние органы рыб, ремнецы, они же лигулы, вызывают интоксикацию организма, и для человека есть риск получить серьезное отравление. Хотя, яд, он и в мясе остается, ухудшая его вкус.

3. Заразиться лигулезом человек не может, может отравиться продуктами жизнидеятельности паразита, а испытывать брезгливость человек обязан. ;) Поэтому, "жарить пятнадцать минут, солить две недели" относится не к лигулезу и карповым, а к широкому лентецу и щукам-окуням!

4. Скорее всего, гастрономические свойства рыбы из-за интоксикации и истощения будут испорчены. Так, что переварка и пересолка не сильно усугубят. Гурманам следует ловить чистую рыбу и подвергать ее более "нежной" обработке, употребляя на свой страх и риск. В частности, если не устраивает пересушеный из-за потрошения подлещик, можно и не потрошить, но осмотрительно выбирать рыбу и водоем.

int1096622
17.03.2006, 12:51
На Чукотке столько этой заразы перевидел. рыбу солили не менее 21 дня. на заводах 41 день. но пробовали гольца сырым после промывки от паразитов (с закуской плохо было) и нечего. Но больше так не эксперементирую.

Кречет
17.03.2006, 13:14
А меня, когда еще маленький был, в деревне научили пить прудовую воду, фильтруя через край воротника рубашки. Тоже ничего. Повезло, наверное.

P.S. Ветеран пишет:
— На войне перед великой опасностью отступают все мелкие недоразумения, уходит все наносное, — рассказывает ветеран. — И открываются огромные ресурсы человеческого организма. Мерзли мы постоянно, пили грязную воду . Но если кто и погибал, то не от болезней, а от ранений. От суровых испытаний мы, напротив, становились крепче и здоровей. Я помню, на фронт приходили люди и с язвой желудка, и с гастритом, и с астмой. Но перед главной опасностью — смертью — отступали все болезни. За жизнь организм боролся сам.
http://vestnik.otradny.net/items/646

mkudritsky
17.03.2006, 13:30
По ветке.
Сразу скажу, что вышесказанное не читал (потом прочитаю). Поэтому надеюсь на объективное свое суждение.
1. Москва-река километров на 10 ниже Воскресенска. Ловля - 1988-1992 г.г. Рыба с привкусом (но не бензиновым!) и тем не менее могу назвать ее вкусной... Местные едят десятилетиями.
P.s. Поступило предложение от одного из участвиков форума половить на "моих" местах МР а-ля 1998 г. Если договоримся, то надеюсь на свежую информацию.
2. Клязьма ниже Щелковских стоков.
Увы, рыбу вкусной никак назвать не могу. Но - парадоксально! - бензином она не смердит. Словами трудно передать ее привкус. Плесенью или гнилью что-ли отдает. Короче, уху я из этой рыбы перестал делать. Только жареха - либо заправленная чесноком, либо луком.
Но об этом писал еще Сабанеев - Клязьма слишком "илистая" река. Так что может быть этот привкус естественный, а не искусственный...

Самое парадоксальное.
Исключительного вкуса рыбу я ловил только на малых реках Подмосковья. Это Нерская (официально признанная одной из самых чистых рек Подмосковья) и Северка. Интересно, что эти реки впадают ... в Москва-реку ниже города! И ловится там крупная плотва, подъязок (весна), елец. Вся рыба вкуснейшая. Причем, рыба вкусная, даже если ее ловить в 500 м от впадения в Москва-реку.
Так и напрашивается вывод - рыба все-таки заходит из МР в малые реки, быстро промывается и становится вкусной. Тем не менее, тяжелые металлы и другая химия часто не вымываются. Так что... выводы делайте сами.

mkudritsky
17.03.2006, 13:35
Забыл добавить - на Оке рыба исключительно вкусная. Даже выловленная на 500м - 1км выше устья Москва-реки.
Не втречал мест на Оке, где рыба имеет привкус (ловил - Фруктовая, Алпатьево, Дединово, Негомож, Коломна везде до впадения МР, Белые Колодези).
Везде рыба идеального вкуса.

Thrash
17.03.2006, 13:45
на речке Сходня близ деревни Юрово (до волоколамки и т.п.) - просто зверски вкусная рыба.

mkudritsky
20.03.2006, 17:03
Вот, прочитал ветку. :)
Внесу свои две копейки. ИМХО были сказаны золотые слова - мы и так в Москве сверхдерьмовым воздухом дышим. Так что рыба добавит лишь небольшую малость к общему заражению организма.
Поэтому вопрос о съедобности московской рыбы - во многом психологический.
Лично моя психология такова. На первом месте находятся озера (подальше от дорог и населенных пунктов), малые речки типа Северки/Нерской, наконец - Ока.
На МР ниже города, Клязьме, Пехорке ловлю только осенью-зимой, когда карась спать ложится.

Я вот еще что хочу спросить. Про глистов разных мастей.
Мне почему-то казалось, что если жарить или варить рыбу не менее 25 минут, то глисты (или их личинки) сохраняются в ней только в мертвом виде.
Таким образом, основной принцип в моей жизни - лучше пережарить и переварить рыбу, чем не дожарить/не доварить. Ну и, конечно, если рыба с очевидностью зараженная паразитами, то просто не беру ее.
Я заблуждаюсь?

P.s. 1. Мне очень "импонирует" подход того же Травинского из Tv-передачи "Диалоги о рыбалке". Он говорит, что хариуса надо жарить не более 7-10 минут. Рыба нежная.
Отсюда и глисты берутся.
2. Любителям кормить свежей рыбкой домашних животных (котов, собак, ...) советую пожалеть братьев наших меньших и кормить их тоже только варенной рыбой.
Заражаются глистами от рыбы моментально...

Ганс
27.09.2006, 10:23
Гспода! Не уж то вы ее едите? Ведь выбросите же, нельзя ее оттуда есть... Ну зачем брать рыбу из Марьино домой??7 Жене показать???? :(

ODA
27.09.2006, 10:52
Гспода! Не уж то вы ее едите? Ведь выбросите же, нельзя ее оттуда есть... Ну зачем брать рыбу из Марьино домой??7 Жене показать???? :(

Признаться я первый раз выбрался в Марьино, просто ради спортивного интереса. Рыбу, конечно есть никто не собираеться и другим не советую. За химсостав воды не говорю, но что много мусора и оходов в воде проплывает мимо - это точно.
Ps Рыба предназначена для кошки

fisherx
27.09.2006, 11:16
Данная ситуация не раз обтиралась и в других темах мо МР, каждый сам себе голова, я знаю многих, кто ел и ест данную рыбу, а сколько вообще людей живет по приципу лучше в нас, чем в унитаз и едят все подряд, так что кому нравиться в путь!

Ириш-мормыш
27.09.2006, 13:53
А магазинную рыбу никто не пробовал на экспертизу сдать?
Сдается мне, что и она бывает сомнительного составу.

SergeiSa
27.09.2006, 14:28
[QUOTE=mkudritsky]Вот, прочитал ветку. :)

Я вот еще что хочу спросить. Про глистов разных мастей.
Мне почему-то казалось, что если жарить или варить рыбу не менее 25 минут, то глисты (или их личинки) сохраняются в ней только в мертвом виде.
Таким образом, основной принцип в моей жизни - лучше пережарить и переварить рыбу, чем не дожарить/не доварить. Ну и, конечно, если рыба с очевидностью зараженная паразитами, то просто не беру ее.
Я заблуждаюсь?

[QUOTE]

А зачем тогда вообще есть рыбу. Вроде с голода не помираем, что бы совершенно невкусной пищей питаться. Лососевых готовить более 5 минут вообще приступление, а в некоторых из них паразиты очень даже нормально размножаются. Оберегаться нужно конечно, но мне кажется от мяса гораздо легче гадость подцепить. Я например карпачо из сырого мяса люблю, так что теперь не жить. А воблу для полного уничтожения паразитов нужно не менее 2 недель засаливать, кто так делает? Для себя решил, что кроме сиговых и щуки с окунем остальная речная рыба средней полосы почти безопасна по паразитам. Селитера в расчет вообще не берем т.к. это вопрос чисто эстетический, на вкус и безопасность этот червяк не влияет.

mkudritsky
27.09.2006, 14:53
uncle Fedor

Дык никто и не говорит, что москворецкой рыбой надо годами питаться. :)
Хочу попробовать 2-3 рыбки из МР ниже Воскресенска с одной целью - сравнить ее вкусовые качества с той же рыбой образца 1990 г. и с Клязьменской рыбой образца 2005 г.
Такой вот я дегустатор-токсикоман. :D

Что касается нормальной рыбы, то в нормальные времена года она мною ловится в малых речках, озерах и Оке. На вонючках я весной летом и осенью до ледостава не бываю НИ РАЗУ.
Уж лучше поймать 15 рыбок на средней Нерской, чем 10 кг на нижней МР...

Теперь по ракам.
В момент моих зимних бдений на МР в 1988-1992 г.г. их там было полно! Местные МЕШКАМИ собирали, несмотря на полный запрет ловли раков в Подмосковье.
Так что раки и пескари в реке - это не признак чистоты воды. Эти живности тоже привыкают к жизни в нефти, а не в воде.

Теперь по Травинскому и его лаборатории.
В свое время Владимир Дорофеев возил рыбу с Гагаринской (Клязьма) на исследование в МГУ. Парадокс - там все тяжелые металлы в рыбе в пределах ПДК. Тем не менее, по вкусу не могу сказать, что клязьминская рыба вкуснее москворецкой. Наоборот...
Так что вместе с тестом "Диалогов о рыбалке" правильнее было сделать такой вывод - и в Клязьме, и в нижней МР рыбу есть нельзя.

Ну и замыкая свое нынешнее видение вопроса о зимней поплавочной рыбалке, хочу сказать следующее. Конечно, нижняя МР, Пехорка, Клязьма - это вонючки. Ловить тут можно ИМХО только на интерес (а на Клязьме, кроме того, зимой и не берет ничего, кроме уклейки в определенных местах).
Считается, что для летних московских поплавочников нормальную рыбу зимой можно поймать только в двух местах: Шатурская и Конаковская ГРЭС. Ловля в системах охлаждения котлов.

Ну так вот, один из фанатов ловли на Шатурских озерах недавно мне поведал - лажа закончилась. Если совсем недавно котлы промывали лимонной кислотой, то сейчас ввиду дороговизны этой кислоты начали мыть котлы каким-то дерьмом.
Так что рыбы на ГРЭС станут тоже дерьмовыми, ака МР, Пехорка, Клязьма.

SergeiSa
27.09.2006, 15:14
Промывка котлов тут совсем не в тему. Эта вода циркулирует по замкнутому контуру и в озера не попадает. Радужная пленка на воде отношения к котлам не имеет, как и пена на поверхности воды. Другое дело, что Шатурская станция старая очень и технологии там старые и персонал не гуд. Возможны сбросы отходов в воду. Экология там по определению не может быть хорошей, рыба условно съедобна. Не нужно сильно заморачиваться. Очертите вокруг москвы зону в 50 км. потом откиньте промышленные направления типа горьковского и ловите спокойно.

plosku
27.09.2006, 19:26
ребят, вы чего правда считаете, что рыбу из мр можно употреблять в пищу :eek: :eek: :eek: :eek: :confused: :confused: :confused: :o ?в ней же вся таблица Менделеева плюс фекалии плюс трупный яд с кладбищ плюс ..................... аккуратней ,у меня один знакомый очень сильно траванулся карпом из яузы....

fisherx
27.09.2006, 21:23
А магазинную рыбу никто не пробовал на экспертизу сдать?
Сдается мне, что и она бывает сомнительного составу.
Это точно, вот к примеру, филе различных рыб в вакууме с нижней Волги, каждый год бываю в Кировском( два рыбзавода), снимаем комнату в частном доме, а по соседству пристань на которую на колонках привозят рыбу, которую в течении нескольких дней собирали и хранили на льду, если бы Вы видели эту рыбу в жаркую погоду:confused:, а ведь ее еще неоднократно переразморозят при транспортировке в Москву! Короче ужас!

Black-Angel
28.09.2006, 00:22
Так сам (я) всю выловленную рыбу после пускаю на корм чайкам,..
Но чтоб есть нее.., это уже полная жесть над собой и своим организмом, лучше поем в низовье или лучше в верховья, гр. Москвы где быть может вода уже почище, но чтоб на территории самого гр. Москвы, уж извините...

Damned in black
28.09.2006, 00:50
Кто то думает,что,чем дальше от Москвы,тем рыба чище?Чем дальше от Москвы-тем ближе другой город,где также,А ,может ещё хуже гадят в воду...:(

LAN®
28.09.2006, 18:59
Так сам (я) всю выловленную рыбу после пускаю на корм чайкам,..
Но чтоб есть нее.., это уже полная жесть над собой и своим организмом, лучше поем в низовье или лучше в верховья, гр. Москвы где быть может вода уже почище, но чтоб на территории самого гр. Москвы, уж извините...
А ты уверен, что в верховья или низовья рыба не из города попала?:D

Black-Angel
28.09.2006, 20:17
А ты уверен, что в верховья или низовья рыба не из города попала?:D

Ну в низовья, не знаю :confused: лично сам?
Но обычно в низовья типа р.Пахра, знакомый ловит рыбу и ничье пока жив, а вот по поводу МР, это я уже сомневаюсь:confused: , особенно в низовья МР, можно скорее траванутца?
А вот сам толком ещё не знаю как в верховья МР, Тоесть за самим пределом города? :D

Ze Vold
28.09.2006, 20:59
Так сам (я) всю выловленную рыбу после пускаю на корм чайкам,..
Но чтоб есть нее.., это уже полная жесть над собой и своим организмом, лучше поем в низовье или лучше в верховья, гр. Москвы где быть может вода уже почище, но чтоб на территории самого гр. Москвы, уж извините...
Зачем же ты так с рыбой жестоко, не проще ли отпускать, да и чаек тож жалко, а-то, что в ней вся таблица виноваты мы сами, да и фикалии тоже наши там плавают, а есть или не есть это дело каждого. Из Пахры тоже есть не очень приятно и запах у неё такой же как из МР, вот по Менделееву незнаю, наверное поменьше чуток. А кладбища почти везде есть, в том числе и на Пахре.

Black-Angel
28.09.2006, 22:55
Зачем же ты так с рыбой жестоко, не проще ли отпускать, да и чаек тож жалко, а-то, что в ней вся таблица виноваты мы сами, да и фикалии тоже наши там плавают, а есть или не есть это дело каждого. Из Пахры тоже есть не очень приятно и запах у неё такой же как из МР, вот по Менделееву незнаю, наверное поменьше чуток. А кладбища почти везде есть, в том числе и на Пахре.
Сагласен.

Pike
28.09.2006, 23:58
Сагласен.

А если сАгласен, то почему же не поступал так раньше ?!
Да и жерешка в полторы пачки сигарет считать за улов - это только себе льстить !

MED
29.09.2006, 00:20
Наслышав как-то о Нерской, поехали с другом весной спиннингом половить в район Конобеево. В выловленной щуке я обнаружил лентчятого червячка. На Истре(речке) в щуке мне тоже попадались эти червячки, и там же в голавле.
Но помимо видимых паразитов есть и невидимые, которые могут быть гораздо хуже видимых, поэтому лучше всю рыбу хорошо проваривать, прожаривать и т.д.
Часто здесь в МО встречаются кровососы на рыбе, на вид как стерженёк с двумя усиками на поверхности тела рыбы, а когда достаёш то как корень дерева, в травяных местах ещё бывают водяные вши- по слизи ползают амёбы такие до 0.4мм в димаметре.
Но это видимые, и неопасные... а если под микроскопом глянуть:)
В одной из рек мне ещё попадались щуки с белыми, по 1мм в диаметре, можно сказать яйцами на жабрах- это я незнаю что, может кто подскажет???
А вобще если для еды, то конечно хочется чтобы рыба была здоровой на вид и без всяких паразитов и прочей фигни- тогда и удовольствие получаеш. А так, не голодовка же, отпустил и порядок( и главное чистить среди ночи не надо). :d

Damned in black
30.09.2006, 01:13
Но помимо видимых паразитов есть и невидимые, которые могут быть гораздо хуже видимых, поэтому лучше всю рыбу хорошо проваривать, прожаривать и т.д.
Часто здесь в МО встречаются кровососы на рыбе, на вид как стерженёк с двумя усиками на поверхности тела рыбы, а когда достаёш то как корень дерева, в травяных местах ещё бывают водяные вши- по слизи ползают амёбы такие до 0.4мм в димаметре.
Но это видимые, и неопасные... а если под микроскопом глянуть:)
В одной из рек мне ещё попадались щуки с белыми, по 1мм в диаметре, можно сказать яйцами на жабрах- это я незнаю что, может кто подскажет???
:d
Эти паразиты совершеНно не оПасны.Это жаберные сосальщики и т.п. и личинки двустворчатых моллюсков

Ловец рыбей
30.09.2006, 13:38
Хочу внести в дискуссию свою струю. Ловил я на многих водоёмах Подмосковья и, ради эксперимента, отовсюду этих рыбей пробовал на зуб. Выводы мои таковы: есть рыбу можно даже из Яузы. И плотву с Павелецкой набережной тоже. В частности в своё время я очень любил ездить на "бурлилку". Плотвейка там была отменная: грамм по 400-500! Но с запашком. Причём, попахивала она не солярой, а этим самым деодорантом для очищенной воды. Если не обращать на это внимания, то есть её было можно. Так вот, не нужно забывать, что не только рыбы, но и человек приспосабливается к изменяющимся условиям среды. То, что едим сейчас мы, человек 19-го столетия и в рот не взял бы. Ему бы тоже казалось, что всё пахнет не так, вкус не такой и т. д. Речь идёт только о том, что рыпь из одной реки вкуснее, чем из другой, а далеки от идеала они все. Не забывайте где мы живём! Не тайга же вокруг! а ВРЕДНО ВСЁ. Даже жить.
З. Ы. А почему бы, камрады, не создать тему о том, кто как готовит пойманных рыбей? Было бы познавательно и полезно.

RusLan07
30.09.2006, 14:06
А почему бы, камрады, не создать тему о том, кто как готовит пойманных рыбей?
Дык создана уже:) http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=512&highlight=%EA%F3%EB%E8%ED%E0%F0%E8%FF

Nick-Nick
30.09.2006, 18:19
а ВРЕДНО ВСЁ. Даже жить.
Жизнь - это болезнь, передаваемая половым путём.
Лекарств нет, смерть неизбежна.
:( :( :(

Арлы
30.09.2006, 18:37
Хочу внести в дискуссию свою струю. Ловил я на многих водоёмах Подмосковья и, ради эксперимента, отовсюду этих рыбей пробовал на зуб. Выводы мои таковы: есть рыбу можно даже из Яузы.

Полностью поддерживаю Ловеца рыбей!!!
Сам всю жизнь отовсюду пойманную рыбу ел, ем и БУДУ ЕСТЬ!!!

mkudritsky
30.09.2006, 19:32
Ловец рыбей
Арлы

Присоединяюсь к честной кампании. Сам такой. :)
Разница состоит лишь в том, что если мне не нравится привкус, то есть такую рыбу я не буду.
Есть и еще разница в подходах: рыбу из Яузы и из нижней, сразу за городом (например, из Марьино) МР я даже не пробовал на вкус. А вот под Воскресенском пробовал.
И последнее. Если есть малейшая возможность ловить нормальную рыбу (без привкуса), то я ловлю ее. Ловлю несмотря на то, что поймать удается меньше, чем в вонючках, да и ехать до мест ловли дольше.

В силу таких подходов на вонючки иногда приходится ездить - я ловлю только поплавком на открытой воде. Поэтому зимой периодически наведываюсь на нижнюю МР. Вот хочу этой зимой по возможности ГРЭС исследовать...

P.s. Сравнил вкус рыбы, выловленной в Клязьме ДО Щелковских очистных (Воронок) и после очистных (Гагаринская) - один и тот же вкус. С привкусом. Уху из этой рыбы нельзя делать ни при каких обстаятельствах. Только жарить или солить на "таранку". Привкус рыбы, выловленной в Воронке, заметно менее выражен, нежели привкус гагаринской рыбы...
Самое интересное, что эту рыбу Владимир Дорофеев возил в лабораторию Травинского в МГУ. Вердикт был примерно такой: вредных веществ в рыбе не обнаружено (все ниже ПДК).
Но, господа, откуда тогда привкус?!

RusLan07
30.09.2006, 20:37
Захотелось как-то моим домашним карпятинки. Ессно покупать в магазине - не наш путь.:) Pешил в прошлые выхи смотаться в биссеровский рыбхоз. Рыба там была всегда отменного вкуса, безо всяких там посторонних запахов и привкусов (еще бы, пол - Москвы снабжают живой рыбой). Так вот приехал в хозяйство уже к обеду. Воду в большом пруду начали спускать и поэтому ловить там не разрешали. А на втором пруду народу! Тьма. Сидят, чуть ли не плечом к плечу. Круга два сделал, так места и не нашел.:mad: Пришлось садиться на заросшем камышом пруду... Не буду дальше углубляться в офф.
Наловил карпят. В процессе двух зажарили на гриле. Показалось, что попахивает тиной, да и привкус тины чувствовался. Ну, думаю, промыл плохо. Дома как положено приготовили остальных, та же беда – привкус тины. Детки даже есть отказались. А ведь это рыбхоз. Рыбу эту, конечно, есть можно, но делать это не особо приятно.

Арлы
30.09.2006, 21:40
Ловец рыбей
Арлы

Присоединяюсь к честной кампании. Сам такой. :)


[падает с коня]
К какой компании?! Эххх.. Ордынский юмор такой у нас. :p Хотел сказать в своем посте, мол будешь есть откуда попадя - две башки вырастет

Коназ Михаил, ничего личного к тебе! :)

mkudritsky
01.10.2006, 09:15
Арлы

Ну тогда тебя исключаем из славной кампании. ;)

Дело в том, что Ловец рыбей прав и это неоднократно здесь говорилось: сейчас чистую рыбу найти очень непросто, особенно в Подмосковье.
И все почему-то умалчивают, что помимо грязных вод полно пограничных по чистоте вод. Например, в том же Дединово на Оке (тут МР выше в Оку впадает). Ну и что делать с рыбой, выловленной в таких водах?

Скорее всего абсолютно правы некоторые участники форума, которые вообще ловят рыбу на интерес (или на соревнованиях), а потом всю ее отпускает. Да и то, неоднократно говорилось - мясо (рыба), которые мы едим, отпаивается/выращивается зачастую на воде той же самой МР.
Если это импортное мясо, то наряду с тяжелыми металлами можно получить транквилизаторы, которыми коров колют для роста...

Мои испробования рыбы на вкус носят скорее исследовательский характер.

Берем Клязьму.
Гагаринская. Ну не понравилась мне та рыба - для еды ее ловить больше не буду. А вот для интереса буду - попробую в этом году поймать там ход леща. Хочу, чтобы жена, а то и дочка, подержали на удочке действительно крупную рыбу (лещи там почти стандартные под 1 кг). Заодно дочка приобщится к любви к природе - папа будет здоровенных рыб на волю отпускать...
Воронок. Буду править свои посты выше. Все-таки рыба в Воронке несколько вкуснее и чище, нежели в Гагаринской. Но чистой (ака Ока выше Коломны, Северка, Нерская, МР под Можайском) эту рыбу назвать никак нельзя.

Сравнение рыбы в Воронке и в Гагаринской позволяет сделать предварительный вывод: рыба очень быстро очищается В ПЛАНЕ ВКУСА, попав в более чистые воды. (Хотя этот вывод можно оспорить - может просто чистота воды Клязьмы в Воронке соответствует вкусу рыбы.) Конечно, тяжелые металлы и прочая некоторая дрянь не вымывается за месяц-другой, но вкус меняется (я НЕ поддерживаю мнение некоторых форумчан, что нет миграции рыбы между Гагаринской и Воронком).

Таким образом, удильщик, поедая густеру, скажем, с Акатьевского переката, может запросто нарваться на очищенного мутанта с МР, заплывшего на десяток километров вверх и успевшего промыться.

Или я люблю рыбу с Нерской и Северки, а между тем эти речки впадают в МР... Скорее всего действительно чистые там только оседлые рыбы (навскидку - елец). Все остальное может быть промытой москворецкой рыбой.

Кстати, не собираюсь всю зиму, годами, кормиться рыбой из МР ниже Воскресенска. Процитирую Ловца рыбей - "попробую на вкус".
Цель: выявить, действительно ли с 1992 г. по настоящее время экология проблемных водоемов Москвоской области улучшилась?

Ну а свой подход к рыбалке я уже озвучил: обычно ем рыбу только из тех водоемов, где она вкусная. За весь весенне-летний период открытой воды вы не найдете здесь ни одного сообщения о моей рыбалке на нижней МР, Клязьме.
Да и вчерашняя рыбалка на Клязьме, как я уже выше говорил, носит исследовательский характер, а не постоянную тенденцию.

artushka
01.10.2006, 13:20
Мне кажется весь спор от недостатка информации. Все упираются в фактически одно исследование из "Диалогов", а оно было года 2 или 3 назад. С тех пор, вроде как, вода в МР почище стала, поэтому предлагаю сюда писать ещё и ссылки на исследования, а там уж каждый решит. Недавно видел на Яндексе (к сожалению ссылку не сохранил) обследование донных отложений Клязьмы от Щёлково до Ногинска, в общем там всё плохо, хотя не факт что рыба очень грязная.
P.s. Забыл мысль высказать. Что если б были четкие исследования загрязнений и рыб в конкретных местах, то можно было бы какую то рыбу считать условно съедобной. Т.е. различные загрязнения накапливаются в разных органах рыб, но нас интересует мясо, поэтому, вероятно, в каких то местах можно употреблять отдельные органы при определённой обработке.

LAN®
01.10.2006, 15:10
Кроме самого мяса, да еще икры, о каких таких органах речь????:confused:

Арлы
01.10.2006, 17:13
Насчет улучшения экологии, насчет определения есть-не есть по вкусовым приоритетам.... Помните - главное оружие Шайтана доказать "пациенту", что его ШАЙТАНА НЕ СУЩЕСТВЕТЕТ....
Следи за собой, будь осторожен....
Россия велика! Не сошелся свет клином на Москве и области.... Есть магазины, есть.... есть опасения - не ешьте вовсе рыбу.
Я отпускаю рыбу всегда (заслуга жены), за редким исключением (рыбхозную форель для тещи).
Есть мнения, что Рублевкую плотину не пройти - проходят. По крайней мере, раньше ее открывали раз в пять лет.

artushka
01.10.2006, 21:20
Кроме самого мяса, да еще икры, о каких таких органах речь????:confused:
Да собственно про мясо и идёт речь, просто одни элементы накапливаются в мышцах, а другие в мозгу и т.п.
".... мясо говно, зато печень."

Ловец рыбей
02.10.2006, 20:27
Камрады! Хотелось бы уточнить. Я рыбу отовсюду, где ловлю ПРОБУЮ НА ЗУБ! ПРОБУЮ. А ЕМ только оттуда, где она, по моему мнению, относительно чиста. Для Арлы: странный у вас в орде юмор, однако...

mkudritsky
02.10.2006, 21:50
Ловец рыбей

где ловлю ПРОБУЮ НА ЗУБ! ПРОБУЮ

Аналогично.
С Днем рождения, коллега по токсикомании! :)
Дай Бог, чтобы и через 20 лет, и более, мы с тобой тут о вкусе подмосковной рыбы рассуждали. ;) Словом, здоровья! Думаю, что пару рыбок из нижней МР - меньше вреда, чем выкурить пару сигарет.

Ловец рыбей
05.10.2006, 20:18
Ловец рыбей

где ловлю ПРОБУЮ НА ЗУБ! ПРОБУЮ

Аналогично.
С Днем рождения, коллега по токсикомании! :)
Дай Бог, чтобы и через 20 лет, и более, мы с тобой тут о вкусе подмосковной рыбы рассуждали. ;) Словом, здоровья! Думаю, что пару рыбок из нижней МР - меньше вреда, чем выкурить пару сигарет.

Огромное спасибо за поздравление. Было очень приятно. С удовольствием порассуждаем об зтом и через 30 лет. Какие наши годы!
И, конечно, вред от сигарет гораааздо больше, чем от пары рыбей из незнакомого водоёма. Просто срабатывает инстинкт охотника: поймал - надо съесть.

ODA
21.10.2006, 13:14
Экологи прогнозируют массовое отравление рыбы в Москве-реке
21.10.2006 11:02 | NEWSru.com
Экологи прогнозируют массовое отравление рыбы, как одно из последствий зафиксированного в четверг сильного загрязнения Москвы-реки нитритом азота. "Это очень неприятно. Загрязненная нитритом азота вода может попасть на полевые земли в результате подтоплений, но хуже всего то, что будет отравлена рыба", - сказал "Интерфаксу" в субботу лидер экологической партии "Зеленая Россия" Алексей Яблоков.

"Нитрит азота оказывает негативное влияние на иммунную, пищеварительную систему, если попадет в организм человека, - вплоть до рака", - отметил эксперт. По его словам, заражение Москвы-реки может распространиться на Оку и расположенные вокруг нее различные экосистемы.

В четверг специалисты Росгидромета установили, что уровень ПДК нитрита азота в Москве-реке в районе Московского нефтеперабатывающего завода превышен в 66 раз. В этот же день они выявили загрязнение солями азота Оки в районе Коломны от 9 до 15 ПДК.

В свою очередь сопредседатель правозащитной группы "Экозащита" Владимир Сливяк считает, что проблема загрязнения российских водных ресурсов давно приобрела национальные масштабы.

"По нашим данным порядка 60% рек в России находятся в той или иной степени загрязнения, и степень эта обычно высокая. Самыми загрязненными водоемами являются озера, пруды, так как они не сообщаются с другими водоемами и их воды не разбавляются водой извне", - отметил эксперт.

Эколог посетовал, что проблеме загрязнения рек в России уделяется слишком мало внимания. Единственный путь решить эту проблему, по мнению Сливяка, создание сильного и независимого ведомства экологического контроля.

"Такой орган есть в США, и там он может привлечь к ответственности любого нарушителя, вне зависимости от звания и регалий. Поэтому пока не будет сильной политической воли в этом вопросе, ничего не изменится", - считает эколог.

LEKS
24.10.2006, 20:21
Очень печальная информация, в наше время по отношению к природе полный беспредел, по мне какие там "органы" не создавай, по любому - первое о чем думать будут, так это как на лапу по более взять! Давно посетила мысль , что чиновникам на все насрать, проще не бывает - ввести уголовное наказание , как за действие , так и за бездействие, а чтоб не открутился - проба воды была доказательной базой , "-на твоей территории получи! пофиг что префект, залез на кресло отвечай за тех кому лицензию посодействовал получить и т.д. и т.п.!" Тут самое главное это комплексное наказание всех имеющих к этому отношение,а крайнего сами выберут. С перепугу может и одумаются.

artushka
25.10.2006, 22:31
Жаль что сообщение удалили, повторюсь. На предпоследней рыбалке ловил в Хлебниково около ж/д моста через Канал (не залив), вдоль берега шириной около 10 м тянулось мазутное пятно, воняло так что свалил ближе к госпиталю, там тоже у берега плавал мазут, не в таком количестве и место более продуваемое было.

Питбуль
26.10.2006, 17:42
Вот ещё ссылки по теме:
http://www.newsru.com/russia/02aug2006/water.html
http://www.newsru.com/russia/26oct2006/moskvareka.html

Magnifico
02.01.2007, 10:49
Сегодня по РТР передали, что ПДК не превышает 1,5 - это по одному нормативу, а по другому (для водоемов, предназначенных для разведения рыбы) норматив ПДК превышает 40. Так что по мнению столичных властей ничего вроде бы и не произошло. Двойные стандарты, а в общем, простой цинизм...

Тяжелые металлы вреднее, чем нитриты. :) От нитритов и нитратов только водоросли лучше растут. :)

Magnifico
02.01.2007, 10:53
Ищи в поиске. Тут уже копья поломали все кому не лень на тему съедобности МРской рыбы.


У меня подруга работает в лаборатории, где изучали рыбу, выловленную в р-не Марьино и Чулково (по заказу Мoсводoкaнала), в 2005 году. Говорит, только в печени у этой рыбы найдено превышение ПДК по тяжелым металлам, в остальном рыба проходит по нормам для пищевых продуктов. :)

Starnak
02.01.2007, 11:05
У меня подруга работает в лаборатории, где изучали рыбу, выловленную в р-не Марьино и Чулково (по заказу Мoсводoкaнала), в 2005 году. Говорит, только в печени у этой рыбы найдено превышение ПДК по тяжелым металлам, в остальном рыба проходит по нормам для пищевых продуктов. :)
Тут такое дело. Рыбу с Оки, Озерны, канала и т.д. кошаки мои жрут с хрустом за ушами. Рыбу с Чулково - не притрагиваются, хотя печени там нет, только мясо. Я все-таки своим шерстолапым лабораториям больше доверяю...

Кстати, нет ли возможности по заказу форумчан провести такой анализ, только рыбу мы предоставим для экспериментов? В течение года с разных водоемов - было бы супер...

Magnifico
02.01.2007, 11:35
Тут такое дело. Рыбу с Оки, Озерны, канала и т.д. кошаки мои жрут с хрустом за ушами. Рыбу с Чулково - не притрагиваются, хотя печени там нет, только мясо. Я все-таки своим шерстолапым лабораториям больше доверяю...

Кстати, нет ли возможности по заказу форумчан провести такой анализ, только рыбу мы предоставим для экспериментов? В течение года с разных водоемов - было бы супер...

Животные в этом лучше понимают. Рыба там, естественно, грязнее, чем в М-р выше города. :) Тем более по многим показателям исследования вообще не проводятся. А нефтепродуктов, например, совсем чуть-чуть надо, чтобы был запах и животные к этой пище не притрагивались.
Эта знакомая сказала - есть эту рыбу она все равно бы не советовала. ;)

Насчет исследований я узнаю, напишу. Только в любом случае это их (пищевой лаборатории) работа, они это только за деньги будут делать.
...
В том исследовании, кстати, тоже изучали рыбу (для сравнения) из М-р выше города. Так, по памяти, по всем основным показателям (по тяжелым металлам и т.п.) она была в несколько раз чище, чем в Марьино.

Между прочим, Москва-река сильно загрязнена уже выше Курьяновской станции аэрации, очищенные сточные воды даже ее разбавляют по некоторым показателям.

adubogri
19.03.2007, 12:57
почитайте, познавательно...

kostich
16.05.2007, 18:35
2UncleFedor: на раков оринетироваться не стоит... когда ими начнешь заниматься, то поймешь, что это на столько живучие твари :D

Если они на берег выползают и дохнут, то это не признак однозначного загрязнения, а скорее признак болезни... чумка у них там своя какая-то есть, от которой им полная труба... ибо от загрязнений они и в воде дохнут, а вот когда выползают :)))

ps. да и вообще, рак исключительно травоядное... как выясняется... кормлю травой и кукурузой.

mkudritsky
17.05.2007, 10:14
Рыбу с Оки, Озерны, канала и т.д. кошаки мои жрут с хрустом за ушами. Рыбу с Чулково - не притрагиваются, хотя печени там нет, только мясо. Я все-таки своим шерстолапым лабораториям больше доверяю...

Дима, а я-то думал, что мой кот только один такой привереда.
Рыбу из Оки, Нерской, Северки и даже с Пахры ест, а из МР-Марьино/Коломенское - нет.

Так что вопросы, поднятые в этой ветке, можно ИМХО считать закрытыми - у котов, говорят, какое-то особое, третье, чутье...

P.S. А я-то одно время было решил пожарить себе сковородочку плотвы из Марьино на пробу, сравнить со вкусом ее же образца 1988 г. Слава Богу, кота вовремя завел. Вообще контраст резкий - вроде две одинаковых плотвы перед ним лежат (кстати, пожаренных!), ан нет, берет и ест только чистую рыбу.

fichman
17.05.2007, 12:56
Голые факты: моя теща с раннего детства и до сих пор с удовольствием ест рыбу с Пехорки. Живет она там.В свои 82 чувствует себя отлично.Может действительно курить вредней?

Shrek
17.05.2007, 15:45
Абсолютно чистых водоемов, в наше время, я думаю не бывает.

Рыбу пойманную в городе я всегда отпускаю. За городом - тож почти всегда.

Не ем я также рыбу пойманную в средних и больших реках.

Хотя иногда хочеться взять что-то да и съесть.

Руководствуюсь вот чем:

На мой взгляд здесь всё довольно просто. Например, я нередко ем карасей, которых ловлю у себя на даче в пруду.

Пруд этот питается от ручейка, который свое начало берет в лесном болоте.

Даже здесь нельзя быть уверенным на 100 процентов. Но всё-же, я думаю рыба там относительно чистая.

Тоже самое могу сказать и про другие водоемы - если это пруд или озеро - достаточно проанализировать откуда туда поступает вода, чтобы приблизительно составить себе представление о съедобности рыбы.

С реками, конечно, всё гораздо сложнее. Т. к. источники загрязнения могут находиться за много километров от того места где выловлена рыба, и обнаружить их не представляется возможным. Именно поэтому я избегаю есть рыбу из рек, исключение составляют малые реки - их более-менее можно обследовать.


В тему же хочу сказать вот еще что: а насколько вы уверены в рыбе, которую покупаете на базаре или даже в магазине? Лично я - не очень сильно =)

AlexS
17.05.2007, 15:57
*
Тоже самое могу сказать и про другие водоемы - если это пруд или озеро - достаточно проанализировать откуда туда поступает вода, чтобы приблизительно составить себе представление о съедобности рыбы.
*

А наличие МТС или склада удобрений под открытым небом рядом на берегу на надо анализировать? Или количество удобрений на соседнем поле?:p

Shrek
17.05.2007, 23:34
А наличие МТС или склада удобрений под открытым небом рядом на берегу на надо анализировать? Или количество удобрений на соседнем поле?:p


Надо =) Я как бы тему раскрыл не полностью. Откуда идут талые воды, и чего может намыть дождь - это конечно тоже важно. Но ведь это подпадает под определение "откуда поступает вода" - не так ли? ;)

Вот рядом с моим прудом большое поле, однако на нем уже более 10-ти лет ничего не сеют.

Кстати отдельная тема - к некоторым рекам и прудам на водопой приводят скот. А он, так скать, гадит в воду.

И это очень способствует круговороту различных паразитов в природе.

AlexS
18.05.2007, 11:55
А из МР в Строгино или Серебряном бору ест?

Мой кот из Хорошёвского спрямления ест. Я тоже попробовал. Каких - либо вкусовых или визуальных отклонений у рыбы не выявлено. У меня пока тоже:p По вкусу мне показалось лучше, чем с Барвихи/Ильинского. Многие(спортсмены) утверждают, что тамошняя рыба нормальная.

zайац
19.05.2007, 01:15
Мой кот из Хорошёвского спрямления ест. Я тоже попробовал. Каких - либо вкусовых или визуальных отклонений у рыбы не выявлено. У меня пока тоже:p По вкусу мне показалось лучше, чем с Барвихи/Ильинского. Многие(спортсмены) утверждают, что тамошняя рыба нормальная.
Будем надеяться... Скоро переезжаю в те края, буду там иногда полавливать.

Karlson
12.08.2007, 13:10
сейчас в "ЧП" на нтв показали репортаж из смоленской области.
кратенько:
в водохранилище в 30км от аэс тиляпия оказалась ядовитой (рыба мутировала), от употребления ее в пищу дохнут собаки и кошки.. жители в панике..

упомянуто только название одного села, название водохранилища умалчивается.. судя по всему фуфло. как всегда минимум конкретики.. надо же людей попугать.. на нтв позитив никогда не показывают.. :)

глыба
12.08.2007, 16:15
Да, про название водохранилища не сказано ничего. Я думаю если про теляпию,АЭС,Смоленщину , то наверное имелось в виду Десногорское вдхр.
С уважением ,Андрей.

plosku
12.08.2007, 19:52
десногорское по размеру меньше чем 30 км -это раз .теляпия не может жить в другом конце вдхрн -ей там холодно, максимум она доплывает км. 10 от сброса-это 2 .нтв любит пускать в эфир бредятину-это 3.
Kарлсон ,а название деревни не запомнил?

борисыч
13.08.2007, 09:05
лично мое мнение: некоторые колятся, некоторые клей нюхают,....., некоторые едят рыбу из Москва-реки:rolleyes:

MMF
30.08.2007, 11:48
Есть личное мнение,что положительные эмоции получаем не только с момента заброса и до сбора снасти. А именно когда:во-первых сам процесс подготовки к рыбалке начиная с магазина,во-вторых непосредственно ловля рыбы и в-третьих, если улов есть-это гастрономия.Вот в последнем и есть проблема.Вопрос в самом заголовке.Ловлю на Лианозовском пруду(что у церкви) и Джамгаровском (оба в черте Москвы).О самой рыбалке-в другом разделе.На первом пруду 4-5 лет назад СЭС или аналогичная контора трванули мотыля.В резльтате полуживая рыба всплыла на верх, где ее и черпали кто хотел и чем было под рукой.Водоем умер.В 2005 г. попробывал половить-2 окунька за 3час.(на удочку).Стал ездить на Джамгаровку.В этом году прослышал, что Лиан.пруд акклимался.Пошел и удивился.На входе ручья лилии цветут, да и рыбалка неплохая.Однако.Рыба (плотва,карась,уклейка,подлещик,пескарь,окунь) на обеих прудах чистая, форма тела без паталогии,плавники (в т.ч. и хвост) не расщиплены, плотва без точек.Посторонних запахов нет.И кошки и кот(своя и соседские) рыбу едят(жаренную).Как оказалось едят и сырую вместе с потрохами-чудеса. Мое мнение-с Джамгаровки по-вкусней.Но т.к. на дворе 21-ый век, то хотелось проверить рыбу на сьедобность в лаборатории.Откликнитесь кто можент помочь (делом или советом).

чужой
01.10.2007, 22:53
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=241794&postcount=916

стенсен
22.10.2007, 10:53
Уважаемые коллеги! Просьба прокурорские выступления ("читать надо конфу, внимательно читать!" ) свести к минимуму, а экспертным образом оценить: представленная щука лигулезна или "осенним образом объелась"? (Поймана - пока еще сегодня - в верховьях МР).

Признателен за внимание!! И прошу извинить за неважное (сотовое) качество съемки!
Щука этой болезнью не болеет.Нормальная рыба,когда вскроешь в желудке можешь увидить все что угодно,от мальков до мышей, так что удивляться не надо.:D ;)

Karlson
22.10.2007, 11:26
щука этой болезнью не страдает

Щука этой болезнью не болеет
страдает, но крайне редко. встретил всего 1 раз.. до этого тоже был уверен, что не болеет..
но эта имхо сожрала кого-то..

стенсен
22.10.2007, 12:17
Зато другими болеет. Да такими, что лучше бы уж лигулезом:rolleyes:
С этим согласен, но больную щуку встречал только в Сибири, а у нас не сталкивался ни разу.

Flogger
23.10.2007, 22:39
Уважаемые, коллеги, спасибо за реакцию! Контекст моего вопроса был в том, что я со страшной скоростью почистил ее (вскрыл брюхо, удалил раздутые от чего-то нежно-розовые кишки, так и не выяснив их содержимое, упаковал в пакетик и метнул в мусоропровод). И лишь потом задумался... Да и на будущее: не вскрывать же хиЧника на берегу; ежели больной - отпущу, пусть доживает... Ценю внимание Karlson'a : даже на картинке видна непропорциональная раздутость.

По технике: как и полагается осенью, была поймана на "ступеньку" 12-граммовым джигом с кислотной масти виброхвостом.

plosku
23.10.2007, 22:49
встречал на ММоре судака с селитёром.......

Karlson
24.10.2007, 09:26
Ценю внимание Karlson'a : даже на картинке видна непропорциональная раздутость.
просто частенько попадались прогонистые "задолбаные фитнесом" щуки с явным признаком 6-го месяца.. :) потом оказывалось, что это что-нибудь типа половинки 300-граммовой плотвы. :)

Carcharias
26.10.2007, 15:49
Да и на будущее: не вскрывать же хиЧника на берегу; ежели больной - отпущу, пусть доживает...
Мне кажется если рыба заражена селитером, то в рамках борьбы с этим заболеванием ее лучше уничтожить, например сжечь. Если рыбу отпустить, то цепочка жизни селитера продолжится, после чего он попадет в птицу, отложит новые яйца и все пойдет по новому кругу.

shuriken27
29.11.2007, 18:37
Для сравнения пробовал рыбу с МР, пойманную в р-не Мячково(жареную, вяленую) - что-то в ней не то. Не знаю сколько в ней солей тяжелых металлов, но вкус отличается от рыбы, пойманной, например, в Оке. Окская рыбка гораздо вкуснее, хотя я и не любитель поедать рыбу. Справедливости ради, надо отметить, что если сравнивать МР нынешнюю и МР моего детства, то река стала почище. Помню, подходишь раньше к реке, и на расстоянии 100 метров, а может и более, чувствовался неприятный запах (если ветер со стороны реки), а на берегу и подавно. Сейчас такого нет. Но вкус рыбы всё равно не такой:( , так что с МР рыбу не ем. Вот такое моё мнение.

Thrash
29.11.2007, 19:11
так что с МР рыбу не ем. Вот такое моё мнение.

тут надо понимать, что напрямую травануться не получится.
это уйдет в костные ткани и т.п. если планируешь еще заводить детей - перейдет и к ним. и останется в тебе полюбому, скостит год-два жизни, не больше, имхо, но... все это может быть последней каплей....

mkudritsky
05.07.2008, 08:45
Итак, это свершилось!
Попробовал на вкус плотву с Пехорки. При ловле одна крупная плотва, грамм на 400, почему-то уснула и решил не выкидывать ее в кусты...

Ну что я могу сказать? Вкус примерно такой же, как у рыбы нижней МР (район ниже Воскресенска) в 1988-1991 г.г., т.е. когда в нижнюю МР гадили гораздо сильнее.

Рыба из Пехорки не выдерживает никакой критики по сравнению не только с Окской рыбой, но и с рыбой из Клязьмы (особенно выше щелковских очистных).
Даже рыба из чистых притоков нижней МР (Северка, Нерская...) гораздо вкуснее. Собственно, рыба из Северки среднего течения не отличается от Окской.

Вообще местные люди, регулярно кушающие рыбу из Пехорки - отчаянные ребята!!!
А продающие эту рыбу - преступники. Сажать таких надо.

VanK
09.07.2008, 13:27
Собственно, посоветоваться хотел - спорили с ребятами :)

Если водоем в черте города, но сброса всякой гадости туда нет, можно ли оттуда есть? ИМХО - можно, мужики же утверждают, что нет, ибо все равно гадость из воздуха и т.д. попадает.

mkudritsky
09.07.2008, 14:28
Все, что ближе 40 км от Москвы - несъедобное.
Условно съедобная только рыба на Пахре выше плотины в Новленском...

Так что все что в Москве или близко от Москвы - только ловля на интерес.

За съедобной рыбой едем на Волгу или Оку...

VanK
09.07.2008, 14:53
Меня интересует Рязань :) Небольшие стоячие водоемы.

Скорее имел в виду, можно ли считать, что раз водоем находится в черте города, то оттуда есть рыбу не стоит.?

БМВ
09.07.2008, 16:12
Все, что ближе 40 км от Москвы - несъедобное.
Условно съедобная только рыба на Пахре выше плотины в Новленском...

Так что все что в Москве или близко от Москвы - только ловля на интерес.

За съедобной рыбой едем на Волгу или Оку...


А верхняя МР,от Звенигорода до Москвы,по твойму не съедобна?
И это твои фантазии или за этим стоят результаты исследований?

mkudritsky
11.07.2008, 01:06
А верхняя МР,от Звенигорода до Москвы,по твойму не съедобна?
И это твои фантазии или за этим стоят результаты исследований?

Про верхнюю МР я действительно забыл.
Люди оттуда рыбу едят и довольны ее вкусовыми качествами.
Цари всех времен все же немного холят вотчину своего отдыха.

Тем не менее, надо учитывать, что примерно раз в 5 лет открывают плотину, разделяющую нижнюю и верхнюю МР и происходит интенсивное взаимное обогащение рыбой...

pacific_Alex
11.07.2008, 10:05
Про верхнюю МР я действительно забыл.
...
А про канал им. Москвы? В каком его течении рыба съедобна считаете?

mkudritsky
11.07.2008, 10:39
А про канал им. Москвы? В каком его течении рыба съедобна считаете?

Я вообще-то по каналу не специалист.
Но интуиция подсказывает: все, что от Клязьминского водохранилища и далее к Волге - съедобное.
На канале есть, правда, другая засада - нередки гильментозы в рыбе. Так что готовить ее надо по всем правилам кулинарии.

И еще.
По нижней МР хочу сказать, что проведена БОЛЬШАЯ работа по ее очистке. Где такое было видано - прошедшей зимой при температуре -10 МР в районе Коломны замерзла! Есть информация, что воскресенский химкомбинат закрылся...

SM
11.07.2008, 16:56
Странно все это - по моей информации (двух-трех-летняя давность) рыба из нижней МР, сданная на анализ, показала, что ПДК не превышены ни по каким показателям. После этого без зазрения совести МР-ские лещи попадают в коптильню. Не думаю, что сейчас вода в нижней МР значительно грязнее, чем тогда.

mkudritsky
11.07.2008, 19:09
Я предлагаю, несмотря на ученые пробы, считать рыбу из нижней МР несъедобной.
Во-первых, есть и другие анализы. Например, пробы, взятые господином Травинским из старых "Диалогов о рыбалке". Они говорят, что рыба из нижней МР несъедобна.
А, во-вторых, в регионе, где самое большое количество рыбаков на гектар водной прверхности, должны существовать неприкасаемые места. Одно из таких мест - безусловно нижняя МР. По крайней мере все известные мне Матчфишинговцы пойманную рыбу из нижней МР выпускают обратно.

SM
11.07.2008, 20:04
По крайней мере все известные мне Матчфишинговцы пойманную рыбу из нижней МР выпускают обратно.
Значит их тебе известно мало. Вполне нормально взять домой одного леща в коптильню, а остальные 20 кг отпустить. Я по опыту употребления в пищу рыбы с МР (после тех анализов) могу совершенно точно сказать - рыба съедобна, более того, без каких либо лишних привкусов. Остальное предрассудки, самообман и самовнушение, и не более того.

Арлы
12.07.2008, 14:48
Р. Пехорка


Загрязнение тяжелыми металлами техногенных грунтов свалки, почв и донных отложений в районе ПЗТБО " Кучино " : 1 - точки отбора проб донных отложений; 2 - параметры загрязнения (в числителе - суммарный показатель загрязнения, в знаменателе - элементы загрязнения с коэффициентами относительно фоновых значений); 3 - зоны загрязнения почв с коэффициентами элементов-загрязнителей относительно фоновых значений; 4 - границы д.Фенино; 5 - зона стекания свалочного фильтрата в р.Пехорка; 6 - профили наземных геофизических наблюдений

Я если честно, не совсем понимаю эту схему... но мне как и так, без понимания страшновато...

shuriken27
23.07.2008, 18:09
Я по опыту употребления в пищу рыбы с МР (после тех анализов) могу совершенно точно сказать - рыба съедобна, более того, без каких либо лишних привкусов.
Позволю себе не согласиться. Вкус у рыбы с нижней МР отличается от нормальной рыбы, притом, понятно, не в лучшую сторону.

SM
23.07.2008, 18:52
Позволю себе не согласиться. Вкус у рыбы с нижней МР отличается от нормальной рыбы, притом, понятно, не в лучшую сторону.
IMHO чисто психологический фактор. При испытании на людях, не знающих, откуда рыба, разница не замечается.

shuriken27
24.07.2008, 22:13
Да нет, тут дело не в психологическом факторе. Просто, как мне кажется, есть много людей, которые этой разницы не замечают. Например, у меня есть хороший приятель, который может смотреть практически любой фильм от начала до конца, и ему не важно - интересный он или нет. Он все равно будет его смотреть и найдет в нем для себя какой-нибудь положительный момент:) . Так и с рыбой (пищей), для них она кажется нормальной.
Хотя, как я уже писал в одном из своих постов выше, МР действительно стала чище (осязательно и обонятельно:) ). Вкус рыбы, по сравнению с тем каким он был 18-20 лет назад, гораздо улучшился. Но до вкуса нормальной рыбы ему ещё далековато.
И рыбу с МР я не ем не потому, что боюсь в ней избыточного содержания химических элементов (ещё неизвестно, что за продукты мы покупаем в магазинах:) ), а потому что у нее вкус хуже, по сравнению с той же окской.
Поймите правильно - это, просто, моё мнение.

MED
09.08.2008, 23:40
А как насчёт рыбки из Пахры на участке от п.Володарского до Зелёной Слободы- нормальная ли рыба будет? До Москвы-реки там недалеко, она явно туда-сюда шастает, но не вся наверно. Сегодня ловил там много окуней, но отпускал.. и так что-то рыбки захотелось мелкой речной:)

byratino
10.08.2008, 11:23
"дедушка... -а правда здесь была атомная станция?" - "да внучек..", сказал дедушка и погладил внука по голове... - "А правда от нее не осталось никаких последствий" - "да внучек" сказал дедушка и погладил внука по второй голове...
Фундаментальной наукой даже.. а не всякими анализами промежуточными установленный факт, что многие, какашечные вещества типа радионуклеидов сказываются на организме, бывает, и через несколько лет, а также откладываются в организме на вред будущим поколениям...+ период распада многих вредных веществ далеко не один год...
Поэтому фразу
sm: Imho чисто психологический фактор... о возможности употребления рыбы в москве и ближайшем московском регионе... можно также сказать и в пользу ее НЕупотребления.. (речь не идет об избирательных водоемах, например литвиново, медвежьих озерах и т.п.).
Всегда удивлялся ,когда человеки играют со здоровьем не только себя и своих потомков, совершая добровольное рискованное сепуку.....

Берегите себя!

Ze Vold
10.08.2008, 12:25
Сколько споров о съедобности или несъедобности рыбы с Московского региона, а что кроме Москвы в реки и другие водоёмы больше ничего не сбрасывает, что Ока или Волга чище чем МР? Вот Амур, не чета даже Волге и тот загажен дальше некуда, и китайцами и нами. Да и среда нашего обитания со всеми выбросами и сбросами не способствует улучшению экологии. Естественно эти разговоры были, есть и будут, но так же и останется их бессмысленность, так, как, люди привыкшие есть рыбу из того или иного водоёма, всё равно будут её употреблять и это дело лично каждого, это как со свинушками, кто-то их перестал есть после всего про них написанного, а кто-то только рад тому что их перестали собирать и продолжает их есть, ведь нет ни каких гарантий что продукты из магазинов мение или более вредные, чем рыбка с той же Пахры ниже Володарского.
Всем отличных уловов и крепкого здоровья.

mkudritsky
04.11.2008, 13:41
Итак, готов доложить результаты своих экспериментов с клязьминской рыбой.
Я ловил рыбу в Клязьме и пробовал ее на зуб в конце 2005 начале 2006 года. Ну тогда ситуация была такова:
- ниже Щелковских очистных привкус, хоть и небольшой, но был (уху однозначно варить было нельзя из той рыбы);
- в Воронке привкус практически не чувствовался, хотя и здесь я уху готовить не рискнул.

Потом длительный промежуток времени я рыбу из Клязьмы отпускал, да и сейчас отпускаю.
И вот в конце 2008 года решил вновь пожертвовать своим здоровьем науки ради. ;) Взял подлещика и 8 крупных плотвиц из Клязьмы ниже Щелково.

Ну что могу сказать? Привкус, конечно, есть, но ИМХО стал поменьше, чем в начале 2006 года! Клязьма потихоньку продолжает очищаться.
Сейчас здесь рыба ГОРАЗДО лучше, чем в Пехорке...
Сравнить ее с рыбой из нижней МР не могу - последний раз здесь пробовал рыбу на зуб в далеком 1989 году.

Пахра остается самой чистой из рек ближнего Подмосковья. Конечно, ее вкус похуже, чем у рыбы из Оки, но существенно лучше, чем у рыбы из Клязьмы (ниже Щелково), нижней МР и, конечно, Пехорки.

Игорь М
04.11.2008, 19:35
Итак, готов доложить результаты своих экспериментов с клязьминской рыбой.
Я ловил рыбу в Клязьме и пробовал ее на зуб в конце 2005 начале 2006 года. Ну тогда ситуация была такова:
- ниже Щелковских очистных привкус, хоть и небольшой, но был (уху однозначно варить было нельзя из той рыбы);
- в Воронке привкус практически не чувствовался, хотя и здесь я уху готовить не рискнул.

Потом длительный промежуток времени я рыбу из Клязьмы отпускал, да и сейчас отпускаю.
И вот в конце 2008 года решил вновь пожертвовать своим здоровьем науки ради. ;) Взял подлещика и 8 крупных плотвиц из Клязьмы ниже Щелково.

Ну что могу сказать? Привкус, конечно, есть, но ИМХО стал поменьше, чем в начале 2006 года! Клязьма потихоньку продолжает очищаться.
Сейчас здесь рыба ГОРАЗДО лучше, чем в Пехорке...
Сравнить ее с рыбой из нижней МР не могу - последний раз здесь пробовал рыбу на зуб в далеком 1989 году.

Пахра остается самой чистой из рек ближнего Подмосковья. Конечно, ее вкус похуже, чем у рыбы из Оки, но существенно лучше, чем у рыбы из Клязьмы (ниже Щелково), нижней МР и, конечно, Пехорки.
Я готов поспорить, что вкус рыбы, начиная с НГ, на нижней МР будет не хуже...

Славуня
14.11.2008, 14:19
А как насчёт рыбки из Пахры на участке от п.Володарского до Зелёной Слободы- нормальная ли рыба будет? До Москвы-реки там недалеко, она явно туда-сюда шастает, но не вся наверно. Сегодня ловил там много окуней, но отпускал.. и так что-то рыбки захотелось мелкой речной:)

Да нормальная там рыба,более-менее.Я ем рыбу с Пахры очень давно и ничего.В том числе и с этого участка

ersu
14.11.2008, 14:57
По поводу нижней МР могу сказать одно...
Живу в Марьино с 1980 года. Пацаном ловил рыбу и вялил. Рыба имела свой привкус который ни с чем нельзя было спутать. Тогда вдоль берегов 10-ти метровой колонной плавали презервативы. Стал взрослее стал бояться её есть. В этом году решил взять одного окушка и засолил.Каково было моё удивление когда я под пивко его слопал, того самого привкуса и в помине не было. Но есть с Марьино я всё равно боюсь. Наверное, Sm прав-психологический фактор.

byratino
09.01.2009, 05:06
http://www.youtube.com/watch?v=cgOVTnirCsY&feature=related
оффтопик.. посвящаться любителям покушать рыбки из Москоу реки в Москоу регионе... - на видео стандартная картина которая чистится во всем известное время... до этого времени, я думаю оно никуда не девается и так и лежит на дне... ;)
че .. забыли картинку в "старом спортивном" по весне? ;)

(п.с. - я не говорю о достаточном расстоянии по Москоу реке верх-вниз - достаточном для достаточно благополучного " хим.состава" рыпки...)

SM
09.01.2009, 11:00
А еще просьба пояснить по теме, каким образом хлам на дне влияет на химию в рыбе?

N00bFisher
09.01.2009, 21:13
А еще просьба пояснить по теме, каким образом хлам на дне влияет на химию в рыбе?

я как инжинер-эколог по образованию ( РХТУ им. Менделеева) могу сказать следующее :
1) хлам-стекло, в природе не разлагается, с точки зрения экологии нет вреда
2) хлам -металлические консервные банки, в природе разлагаются от 20до 100 лет, на практически безвредные оксиды.
3) хлам-бумага и картон, в природе разлагается примерно за 1 год, вреда нет, т.к. органика
4) целлофан, лавсан, полиэтилен, пластик, полимеры - самые противные ( т.к. основа хлама именно они), период разложения от 100 до 500 лет.

Наибольшую опасность для водоёмов представляют неочищенные стоки, бытовые ( канализация и сточные воды- в Москве практически всё очень неплохо очищается) и промышленные - здесь ситуация хуже, но также очень неплохая, особенно по сравнению с советскими временами и регионами, а также удобрения с полей - сейчас также стало неактуально плюс нефтепродукты. Отсюда можно сделать вывод, что хлам, исключение батарейки и различные аккумуляторы, практически не влияет на содержании в воде и в водных биологических ресурсах солей тяжёлых металлов -т.н. химии.

В принципе, если говорить про нижнюю Москва-реку, то я бы не стал кушать оттуда рыбу, питающуюся на дне ( в первую очередь лещей, густеру и карпов), т.к. во времена СССР работало слишком много предприятий, которые загрязняли своими стоками реку и всё это оседало именно на дне. Думаю, что для самоочистки МР при нынешних условиях нужно около 15-20 лет.
Есть примеры, например, в Германии Рейн был загрязнён не меньше, чем МР, после ужесточения контроля регулирующих органов за сбросами и стоками под давлением общественности, реке потребовалось чуть более 15 лет для практически полного восстановления, туда даже вернулся лосось и по всем показателям проб река вполне чистая.

Чисто не там, где подметают, а там где не мусорят!

N00bFisher
09.01.2009, 21:14
Это информация к размышлению. Помните об этом, когда идете в лес или на пляж. Приблизительное время разложения отходов на мусорной свалке:
бумажный проездной билет 1 месяц
банановая корка до 6 месяцев
шерстяной носок 1 год
деревянные колышки 4 года
стаканчик из вощёной бумаги 5 лет
покрашенный деревянный колышек 13 лет
жестяная консервная банка 100 лет
алюминиевая банка до 500 лет
пластиковая бутылка до 500 лет
стеклянные контейнеры никогда

SM
09.01.2009, 21:54
N00bFisher, спасибо за подробные расклады. Я это и так знал, заданный вопрос как раз и был на ту тему, что этот хлам не влияет на химию рыбы.

Хочу добавить, что рыбу из Н.МР. уже три раза за последние 5 лет(известных мне) сдавали на ПДК, все ОК. Я думаю, что сыграли свою роль ежегодные промывания русла, когда при сбросе уровня проходит "залповый сброс" с очень сильным течением, смывающий куда-то вниз все на своем пути. Да и раки, которых там мама не горюй, о чем-то говорят.



жестяная консервная банка 100 лет

Брехня. Через четыре-пять лет, на даче, где были закопаны обожженные от лака жестяные консервные банки, ничего заметного нету. Возможно, что если лак не поврежден, т.е. банка не открытая, 100 лет. А так значительно быстрее. Про алюминий согласен, его оксидная пленка защищает. Про остальное тоже согласен.

Матрос
09.01.2009, 22:11
Брехня. Через четыре-пять лет, на даче, где были закопаны обожженные от лака жестяные консервные банки, ничего заметного нету. Возможно, что если лак не поврежден, т.е. банка не открытая, 100 лет. А так значительно быстрее. Про алюминий согласен, его оксидная пленка защищает. Про остальное тоже согласен.

Во-во. Если обожженная, то довольно быстро. После того, как баночка полежала в костре минут десять-двадцать, от нее при нажатии ногой остаётся почти труха. А в реку как правило попадают банки в оригинальном наряде. Только там не лак. Банки покрывают оловом или каким либо другим антикоррозионным металлом или сплавом.

SM
09.01.2009, 22:18
Только там не лак. Банки покрывают оловом или каким либо другим антикоррозионным металлом или сплавом.
Лак там, лак. Или эмаль. Такой же, как на крышках для закатки консервных банок. Например ЭП-5147 или ФЛ-559. Давно не лудят их и ничем таким не покрывают, это из позапрошлого века, и вредно для организма.

alex581
29.03.2009, 15:41
Я рыбов вообще почти не ем.
Поэтому почти всегда и почти все я отпускаю.:)

тёще отдаю :D:D:D

имхо разговор ниачём...
Рыба же не губка, она ничо не впитывает...Вы знаете чем кормят кур и свиней? Или например кормят карпуш отборной писчей около автотрассы...и толку тогда...
Никакого запаха, кроме рыбы (если поймал :p) от себя и снастей я не чусвовал.
п.с. Я не парфюмер :cool:

byratino
29.03.2009, 22:23
Любителям утверждать- что в Багдаде все спокойно и лаборатории результатов не показывают....
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! :)
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=376676#post376676