PDA

Просмотр полной версии : Развитие...



RainBow
10.02.2005, 12:49
Народ в качестве последущего развития сайта есть мысль устроить возможность размещать фотоальбомы рыболовные именные.
видел ли кто какой специальный софд для этого?
и хотели бы вы иметь такую возможность? ( такое будет возможно только для посетителей платного раздела тоесть размещать только члены платного раздела а смотреть все кто хочет)

Игорь М
10.02.2005, 14:06
Было бы неплохо!:cool:

Ren
10.02.2005, 18:15
Юр, может к ним еще и дневники именные ввести? а то хранить толком места нет. А так прикольно бы получилось собирать данные по рыбалкам участников. При этом ввести обязательные поля типа условия рыбалки, описания снасти, даты, времени, погоды и т.д. занятная статистика может получиться со временем. все ИМХО :)

Starnak
10.02.2005, 18:55
Автор оригинала RainBow
видел ли кто какой специальный софд для этого?
Этот "софт" пишется за 2 недели. И будет заведомо более специализированный и интересный. А также будет возможность развития в нужную тебе сторону.

RainBow
11.02.2005, 00:09
Автор оригинала Starnak
Этот "софт" пишется за 2 недели. И будет заведомо более специализированный и интересный. А также будет возможность развития в нужную тебе сторону.
Дима ты готов его написать?)

SM
11.02.2005, 12:36
Автор оригинала RainBow

Дима ты готов его написать?) Давайте ТЗ, сваяю :)

RainBow
11.02.2005, 15:35
Окей с альбомами понятно. а что еще вы бы хотели из фукнционала??
по секрету скажу что все обладатели клуба обзаведуться ящиками @matchfishing.ru
что еще?

SM
11.02.2005, 15:37
А кто такие "обладатели клуба" ? :)

RainBow
11.02.2005, 15:41
Автор оригинала SM
А кто такие "обладатели клуба" ? :)
узнаешь чуть чуть по позже. тебе исейчас сможем сделать- по блату)
у меня сменнился адрес....
radugin @ matchfishing.ru
пробелы убрать

Starnak
11.02.2005, 15:47
Автор оригинала RainBow
Дима ты готов его написать?) ДА (если жив буду).
И ТЗ, Серега, надо обсуждать здесь со всеми заинтересованными лицами.

AlexS
11.02.2005, 15:52
Автор оригинала Starnak
ДА (если жив буду).


Оптимистично:rolleyes:
Что, так долго писать, или всё так хреново?:confused:

Starnak
11.02.2005, 19:33
Завтра я предоставлю здесь первый вариант РБД и словесное описание прототипов сервисов. Обсудите без меня недельку (я буду отсутствовать, в больнице лежать), а там видно будет.

п.с. лучше некуда :(

Worm
11.02.2005, 20:39
Автор оригинала RainBow
по секрету скажу что все обладатели клуба обзаведуться ящиками @matchfishing.ru
что еще?
:eek::eek::eek:
Будешь смеяться, но именно об этом я думал, когда отдавал свой голос за "новый функционал"! :cool::) Рамблеры-мейлы уже в печёнках сидят, с ними фиг где зарегишься. Хотелось чего-нибудь более родного... :)

Worm
11.02.2005, 22:25
Когда некоторые сайты добавляешь в избранное, там появляется особенная иконка (как пример - ya.ru). Хотелось бы видеть то же самое и при добавлении в избранное любой страницы матчфишинга :)

AlexS
11.02.2005, 22:41
Автор оригинала Worm

Рамблеры-мейлы уже в печёнках сидят, с ними фиг где зарегишься. Хотелось чего-нибудь более родного... :)

freemail.ru
km.ru

И поставь карантин. Ни спама, ни проблем.

Worm
11.02.2005, 22:51
Автор оригинала AlexS
freemail.ru
km.ru
Для этого у меня есть rin.ru Но намного удобнее иметь 1 ящик на все случаи жизни.
Кстати, km на ебэе не прокатывает;)

Starnak
12.02.2005, 18:11
Поразмыслив на досуге, пришел к выводу, что про структуру базы говорить еще рановато. Поэтому пойдем от исходной посылки и посмотрим, какие вопросы требуют обсуждения. Структуру все же приведу в следующем сообщении.

Сначала небольшое вводное слово. Для того, чтобы этот сервис был интересным и действительно репрезентативным, участникам, его наполняющим, придется постараться больше обычного и серьезно подходить к «отчету» с каждой рыбалки, попадающему в эти данные. Отчет вроде «ездил на Рузу, поймал 3кг подлеца» не покатит по определению. Нужно будет честно зафиксировать как можно больше данных (обсуждаем далее) и аккуратно заполнить соответствующую форму по отчету. Электронные весы – обязательно. Фотоаппарат – весьма желательно!

Итак, предполагается некий сервис по наполнению и просмотру базы данных отчетов с рыбалки. Отчет может поместить только «член клуба» - буду пользоваться термином «рыбак», мне все равно как это в конце концов будет выглядеть, главное, что есть таблица этих самых рыбаков, которые могут наполнять базу.

Далее, собственно, таблица отчетов. Здесь вопросов куда больше.
(код рыбака) – понятно. Кто добавил отчет.
(дата) – не вызывает сомнений. Впрочем, выезд может быть и не на один день, тогда нам потребуется две даты – интервал.
(водоем) – надеюсь, что вопросов также не вызывает. Только я его хочу сделать таблицей. С указанием географической принадлежности к стране/области. Вряд ли кто-то будет указывать «речка переплюйка, 3км от устья, 2 куст от моста на левой стороне». А имея таблицу – можно будет получать интересные выборки в разрезе водоемов. Кстати, скорее всего, таблица будет древовидная. Какое-нибудь Рузское вдхр. большое, просто написать «Руза» не так интересно.
(температура воздуха) – показатель интересный, хотя и спорный – не у всех на рыбалке под рукой термометр. Да и есть вопрос, когда температуру замерять. По моему опыту, дневные колебания могут быть очень значительными. Вдобавок, на той же МР зимой в котловане на 4-5 градусов меньше, чем на полях. Особого прикладного смысла он тоже не несет, разве что для полноты картины.
Куда лучше было бы замерять температуру воды, но это уж точно нереально осуществить…
(атмосферное давление) – очень хочется. Барометр, наверное, есть дома у всех рыбаков. На худой конец можно будет списать показания с гисметео. У некоторых есть еще и ЖПС. Конечно, минимум это две цифры – с утра и вечером (в оптимале в начале рыбалки и сразу по окончанию).
(ветер) – скорость и направление ветра. Опять-таки стоит подумать над несколькими значениями. Ветер может повернуть, стихнуть, раздуть и т.д. Скорость – число, направление – фиксированный справочник из 8 значений.
(атмосферные явления) – фиксированный справочник, даже два. Имеется в виду пасмурно/ясно и дождь/снег.
(фаза Луны) – измеряется от 0 до 29 с копейками. Можно будет ее подглядывать на том же гисметео, у кого нет других способов. Впрочем, со временем можно будет написать автоматический расчет от даты.
(признак лед/открытая вода) – очевидно.
(применяемые снасти) – снова таблица. Бамбуковая удочка, донка-дубина и т.д. :) Единственное – возможность указать 2-3 снасти, вряд ли кто-то ловит сразу на 4 разные :)
(отчет) – текстовое описание приключений. Вопрос только один – он будет здесь или это будет ссылка на него в обычной конфе.
(фотографии) – по желанию к отчету прицепляются не более N фотографий. N подлежит обсуждению.

Переходим к самому сложному – к улову! Вопросов – море!
(улов)
Первый вопрос – как будем регистрировать улов? Очевидно (см. дальше про «навороты»), что если мы хотим сделать некую таблицу по крупняку, его надо зарегистрировать отдельно. Здесь вопросов меньше всего. С каждого отчета рыбак может зарегистрировать N рыб в качестве попадающих в «книгу рекордов». Для этого надо заполнить:
(вид рыбины) – фиксированный справочник. Понятно что это.
(вес) – тоже понятно
(свидетель) – очень хотелось бы, хотя это поле можно сделать необязательным
(фото) – а вот это хотелось бы в обязаловку. Причем с весами на фото. Или, скажем, обязательно свидетель плюс электронные весы. Очень не хотелось бы иметь таблицу из липовых монстров, измеренных «на глазок». Также имеет смысл ограничить снизу вес «монстров», чтобы никто не регистрировал в эту тему 50-гр плотву.
Еще одна мысль – оставить это на автомате, если остальной улов будет регистрироваться как написано ниже. Только фото нужно и все.

Что делать с остальным уловом – думаем. С одной стороны, поймал я 225 уклеек – не взвешивать же каждую? А с другой, интересно было бы рассмотреть видовой состав рыб, их процентное содержание в улове и т.д. По моему опыту ведения собственного дневника, я завешиваю отдельные, наиболее крупные экземпляры рыб, остальное вешаю в куче, но обычно все-таки пересчитываю штуки и дома записываю примерный средний вес.
Таким образом, остатки улова (исключая уже «посчитанных» монстров, буде таковые имеются), можно представить следующим набором полей:
(вид)
(количество)
(суммарный вес)
Хочешь – записывай рыбок по одной, хочешь – всю плотву, например, скопом. Будет некий средний вес рыбы и дело с концом.

Почему очень важно сейчас определиться полностью с набором данных – потому что через полгода, если приспичит добавить еще одно поле – уже никто не будет возвращаться обратно и «дописывать» свои отчеты. Так что надо постараться и учесть все необходимое – с одной стороны, и не перегрузить излишними данными – с другой. Хотя, удалять – не добавлять :)

Теперь что мы можем наворотить на этих данных.
*Разумеется, это просмотр этих самых отчетов в нескольких вариациях – с фильтрацией по водему, рыболову, сумме улова, да хоть по видам пойманной рыбы. Это технический вопрос, решается на месте и при необходимости добавляются дополнительные сортировки/группировки без проблем.
*Дальше хотелось бы автоматом получать из этих данных «бал монстров» или, по-бобовски по-наддовски, «Hall of Fame» - некий ТОП, скажем, ТОП N пойманных рыб, скажем, как общий, так и по видам (а то Женя со своими карпами нас всех нафик выкинет :)). Разумеется, в разрезе интервалов дат – за неделю, месяц, год и т.д.
Для этого в отчетах просто необходимо этих «монстров» регистрировать отдельно!
Это стопудово будет интересно не только нам :)
*Суммарные уловы рыболовов по месяцам в течение года – очень интересно.
*Меня также интересовал бы «рейтинг водоемов» в плане – а) посещаемость (количество отчетов с водоема за период), б) вес уловов (сумма весов по всем отчетам).
*График клева рыбы – суммируем уловы, скажем, в пределах недели/месяца и строим график за год/любой интервал.
*Зависимость клева от фаз Луны – график с осью от 0 до 29 и суммируем уловы в пределах, опять-таки, некоторого интервала дат. Вот и посмотрим, зависит или нет :)
*Аналогичный график по атмосферному давлению, по тенденции давления.
*Все, что выше перечислено, по видам рыб :)
*Средний вес рыбы, по водоемам, по годам и т.д.
Моя фантазия, вообще-то, не иссякла :), меня хватит на полный перебор этого гиперкуба :), просто сейчас немного рановато, по ходу дела появятся мысли. Да и все эти выборки можно последовательно добавлять по мере необходимости.
Загадывать плохо, но собрать подобную статистику за несколько лет - и можно наворачивать дополнительные отчеты-сравнения год от года.
Все, что еще только можно придумать на базе этих данных – дополнительные выборки создаются очень быстро и просто, было бы желание просматривать данные именно в таком виде.

А теперь главный вопрос – это кому-нибудь надо? :) И будем ли мы все эти данные собирать и набивать? Мне, к примеру, все равно – я это и так дома записываю. Мне не лень будет еще раз набить это на сайте.

Starnak
12.02.2005, 18:14
Итак, ориентировочный список таблиц, что мы имеем на данный момент.

Рыбаки – может быть внешней по отношению к проекту.
(код рыбака)
(ник)

Страны/регионы
(код страны/региона)
(наименование страны/региона)

Водоемы
(код водоема)
(*?)(код папы)
(код страны/региона)
(наименование водоема)

(*1) Виды рыб
(код вида рыбы)
(наименование вида рыбы)
(порог «монструозности»)

(*1)Направление ветра
(код направления ветра)
(наименование)

(*1)Погода
(код погоды)
(наименование)

(*1)Атмосферные явления
(код явления)
(наименование)

(*1)Снасти
(код снасти)
(наименование)

Отчет - заголовок
(код рыбака)
(дата «с»)
?(дата «по»)
(код водоема)
(температура1)
(температура2)
(давление1)
(давление2)
(код направления ветра1)
(код направления ветра2)
(код погоды1)
(код погоды2)
(код явления1)
(код явления2)
(фаза Луны)
(признак лед/открытая вода)
(код снасти1)
(код снасти2)
(код снасти3)
(отчет/ссылка на него)

Отчет - улов
(код отчета)
(код вида рыбы)
(количество)
(суммарный вес)
(имя фото)
?(код рыбака (свидетель))
?(признак регистрации в качестве «монстра»)

Отчет - фото
(код отчета)
(имя фото)

(*1) – скорее всего, будет прямая кодировка, без всяких таблиц, на уровне функций.
Могу еще «ежа» нарисовать :), только потом сделаю, когда все обсудим.

Worm
12.02.2005, 20:24
Вот это база данных получится!:eek:
Всеми руками за, заполнять буду любые поля, которые придумают :)

AlexS
12.02.2005, 22:20
Автор оригинала Starnak
.

А теперь главный вопрос – это кому-нибудь надо? :) И будем ли мы все эти данные собирать и набивать? Мне, к примеру, все равно – я это и так дома записываю. Мне не лень будет еще раз набить это на сайте.

Надо, конечно. Понятно, что дыр будет много, но всё-таки. Главное, чтобы основные поля были формализованы. Комментарии - по желанию. Ну и графики-выборки должны автоматически по этим формализованным полям строиться. Мощный инструмент может получиться. Но есть сомнения. Не потонем в море деталей?

Истребитель
12.02.2005, 22:48
Да, вещь если получится - сильная!
Смущает меня пока одно - Фаза луны, не умею я ее мерить, и ни когда не обращаю на нее внимание.:confused:
P.S. Это как я понял создается для клуба?

Worm
12.02.2005, 23:02
Автор оригинала Starnak
Итак, ориентировочный список таблиц, что мы имеем на данный момент.
Могу еще «ежа» нарисовать :), только потом сделаю, когда все обсудим.
Ещё стоит дорисовать что-нибудь типа "насадка" :rolleyes:

Starnak
12.02.2005, 23:57
Автор оригинала AlexS
Понятно, что дыр будет много, но всё-таки. Главное, чтобы основные поля были формализованы. Комментарии - по желанию.

Ну и графики-выборки должны автоматически по этим формализованным полям строиться.

Не потонем в море деталей? Дыр будет немного, я этим 11 лет занимаюсь. До дела дойдет - додумаю до мелочей.

Графики - разумеется. Пользователь только должен в более-менее удобной форме указать, что именно он хочет получить.

Вот про детали - вопрос заслуживает обсуждения. Это сейчас в сообщении кажется много всего, но это не будет видно при работе. Смотреть надо на основную таблицу - ОТЧЕТЫ. Отладить основные мехнаизмы - 2 месяца максимум. Дописывать новые - тоже не проблема. Все вспомогательные таблицы - не обсуждаются вовсе, там не о чем разговаривать.

Меня больше волнует другое. По практике, все проблемы в таких случаях - от некорректно или неполно введенных данных. Поэтому нам надо определить такой набор, который был бы совершенно вменяемый с точки зрения наполнения. То есть, чтобы все обязательные поля были бы заполнены без особых проблем для заполняющего! Стоит ввести один "невменяемый" признак (типа температуры воды), который 90% народа не сможет заполнить, и на нем все развалится... Или если тебе надо будет вместо рыбалки сидеть с блокнотом и протоколировать :), тоже ничего хорошего не выйдет.

Про фазы Луны не беспокойтесь - это действительно можно считать на автомате.

Насчет насадки и прикормки я думал, но а) это довольно часто засекреченная информация, б) малоформализуемо.
Хотя, именно про насадку можно подумать, тут вариантов немного.

Starnak
13.02.2005, 00:13
Смотрю, понаписал много, человек, не варящийся в этом деле, может и утонуть, хотя пока все довольно просто. Тогда вкратце основные вопросы для обсуждения:

1) Каждый пусть посмотрит набор полей (параметров) в таблице "отчеты - заголовок". Меня интересует мнение на тему:
а) достаточно ли этих полей, может какие лишние, может какие стоит добавить (ту же насадку - просто еще одна ссылка на таблицу насадок). "Добавить" важнее, чем "лишнее".
б) особенно те, которые я повторил - температура, давление и т.д. Может быть где-то ограничимся одним показателем.
в) везде, где я указал N - готов выслушать соображения по поводу этого N. Это меньше всего актуально, т.к. это будет настроечный параметр вплоть до индивидуальных настроек для каждого пользователя.
Остальное - технические вопросы, про них можно пока не думать вовсе.

2) оценка честности при указания крупных рыб поштучно
а) верим "членам" на слово
б) прилагаем фото с весами
в) прицепляем свидетеля - члена клуба
г) КГБ - и фото и свидетель :)

Чего-то подумавши, неплохо бы требовать с "членов" в обязательном порядке регистрации N отчетов в год или за три месяца или бонус какой за это предусмотреть. Базу-то надо как-то наполнять :)

p.s. Как же я забыл самый главный отчет - одна цифра - максимальный/средний улов рыбака :) Это в противовес фишингу, где никто менее 15кг не ловит :)

Kirill
13.02.2005, 08:00
Дим!
Спасибо за труд!:)
Идея, несомненно, хорошая и правильная...
Но! Мне все это кажется нереальным:(
Многие и отчетов-то не пишут по разным причинам (каюсь, я тоже:rolleyes: ) иногда, а ты ВО ЧТО ПРИДУМАЛ!:(

Это может сработать только в одном случае: если ввести это в обязаловку всем членам клуба с обязательным заполнением хоть каких-то статей.

Worm
13.02.2005, 09:09
Автор оригинала Starnak
а) достаточно ли этих полей, может какие лишние, может какие стоит добавить (ту же насадку - просто еще одна ссылка на таблицу насадок). "Добавить" важнее, чем "лишнее".
+++
Насадка важна, чтобы можно было вести статитстику по водоёмам (где что рыбе нравится). Хотя бы стандартные варианты, как то "мотыль, червь, опарыш, кукуруза, болтушка, другое" :) Прикормка - это слишком слишком неописуемо :)

б) особенно те, которые я повторил - температура, давление и т.д. Может быть где-то ограничимся одним показателем.
+++
Давление - не у всех есть барометр (у меня есть :)). Температура - только перед и после рыбалки. Дома посмотреть реально, а вот отрываться от рыбалки мало кто захочет.

2) оценка честности при указания крупных рыб поштучно
Выбираю вариант а) верим "членам" на слово, потому как:
б) прилагаем фото с весами - нету у меня фото и весов, думаю, что у многих тоже :)
в) прицепляем свидетеля - члена клуба - слишком часто я езжу на рыбалку один.
г) КГБ - и фото и свидетель :) - :D
Хотя иногда фотик с собой бывает, можно прикладывать фото, если оно есть.

p.s. Как же я забыл самый главный отчет - одна цифра - максимальный/средний улов рыбака :) Это в противовес фишингу, где никто менее 15кг не ловит :)
+++
А улову "на глаз" верить будут? :p

Starnak
13.02.2005, 10:25
Автор оригинала Kirill
Но! Мне все это кажется нереальным:(
Многие и отчетов-то не пишут по разным причинам (каюсь, я тоже:rolleyes: ) иногда, а ты ВО ЧТО ПРИДУМАЛ!:( Вот и я про то же. Если даже пять человек будут это честно заполнять - радости от такой "статистики" будет мало, если будет вообще.
Но! Если не заполнять "литературную" часть - все остальное достаточно просто. Небольшая анкета, несколько формальных параметров - цифры, да выбор из выпадающих списков - это не так сложно... Все списки сформируются и устаканятся за первые 2-3 месяца.
В конце концов, кто мешает попробовать? Не получится - под сукно положим :)

SM
13.02.2005, 11:43
Автор оригинала Starnak
Поразмыслив на досуге, пришел к выводу, что про структуру базы говорить еще рановато.

Про структуру базы надо еще подумать не тему прикручивания ее к инфе о юзерах из форума, а также об удобных ссылках при написании сообщения в конфу на фотки и другие ресурсы галереи. То есть IMHO надо не только написать собственно скрипты самой галереи, а и вживить это в существующую структуру БД форума и использовать существующий движок форумский. ИМХО, кстати, это сильно упростит задачу. Говорю так, потому как ентот форум хорошо знаю со стороны его недр.

RainBow
13.02.2005, 12:16
Димма идея неплохая но ее надо осмыслить.
На данном этапе меня больше волнует вопрос связанный фотоальбомами и фотоконкурсами к этим альбюомам.
что ты думаешь именно по этому поводу.

Starnak
13.02.2005, 15:36
Автор оригинала SM
Про структуру базы надо еще подумать не тему прикручивания ее к инфе о юзерах из форумаНу так я и написал, что база рыбаков может быть внешняя по отношению к проекту. Мне вполне достаточно кода юзера, откуда бы он ни происходил.
Чем это упростит задачу - не пойму. Больше никаких полезных данных на форуме особенно нет (применительно к дневникам). Разве что ссылка на отчет - будет не в текстовом виде, а код сообщения. Соберемся, поговорим на эту тему, раз ты потроха его хорошо знаешь...

SM
13.02.2005, 15:48
Автор оригинала Starnak
Ну так я и написал, что база рыбаков может быть внешняя по отношению к проекту. Мне вполне достаточно кода юзера, откуда бы он ни происходил.
Чем это упростит задачу - не пойму. Больше никаких полезных данных на форуме особенно нет (применительно к дневникам). Разве что ссылка на отчет - будет не в текстовом виде, а код сообщения. Соберемся, поговорим на эту тему, раз ты потроха его хорошо знаешь...

Полезного:

1) Готовый инициализационный скрипт, проверяющий права юзера на доступ куда надо, открывающий базу, спрашивающий логин если надо. А также легко модифицируемая из админки БД в части введения новых прав юзеров.

2) Готовая система темплейтов для страниц - в базе лежит шаблон странички, доступный для оперативной перезагрузки, скрипт же только вставляет в него все что надо вставить. Изменение внешнего вида в определенных пределах производится без лазанья по скриптам.

3) Готовая поддержка сессий, куков, сесиий без куков :) и прочей полезной мелкой пакости с точки зрения скриптописания.

То есть остается понаписать темплейтов для ввода данных и просмотра, и скрипт, который из этих темплейтов и БД собирает то, что пойдет к юзеру. Причем куча функций уже написана не нами.

Starnak
13.02.2005, 18:26
Автор оригинала SM
1) Готовый инициализационный скрипт, проверяющий права юзера на доступ куда надо, открывающий базу, спрашивающий логин если надо. А также легко модифицируемая из админки БД в части введения новых прав юзеров.

+++Прекрасно! Разумеется, регистрация должна быть единая - ежу понятно. Зашел на форум - получил доступ к новому разделу.

2) Готовая система темплейтов для страниц

+++Смотреть надо. Ты в этом деле наелся, а мне поглядеть надо.

3) Готовая поддержка сессий, куков

+++Ну это совсем мелочи. Сессии, куки :) Дадут нахаляву - попользуем. Не дадут - сами прикрутим. Делов-то.

То есть остается понаписать темплейтов для ввода данных и просмотра, и скрипт, который из этих темплейтов и БД собирает то, что пойдет к юзеру. Причем куча функций уже написана не нами.

+++Снова смотреть надо. На эти функции. Соберемся как-нибудь вместе да и поглядим.

AlexS
14.02.2005, 10:10
Автор оригинала Starnak

Меня больше волнует другое. По практике, все проблемы в таких случаях - от некорректно или неполно введенных данных. Поэтому нам надо определить такой набор, который был бы совершенно вменяемый с точки зрения наполнения. То есть, чтобы все обязательные поля были бы заполнены без особых проблем для заполняющего! Стоит ввести один "невменяемый" признак (типа температуры воды), который 90% народа не сможет заполнить, и на нем все развалится... Или если тебе надо будет вместо рыбалки сидеть с блокнотом и протоколировать :), тоже ничего хорошего не выйдет.



Меня тоже волнует именно это. Ловить все умеют по-разному. Поймал-непоймал, сошла, сколько вешать в граммах:confused: Короче, ввести параметр "активность рыбы". Мало 5-бальной шкалы - сделать 10-бальную. И посмотреть возможность формализации большинства параметров. А детали чтобы можно было потом при необходимости из полного отчёта вытащить. Время заполнения обязательной части 3-5 минут. Короче, главная ценность этого инструмента - набор статистики. Из этого и надо исходить. А тем, кто не будет писать отчётов, отключим газ:mad:

StarFish
14.02.2005, 11:32
Автор оригинала AlexS
А тем, кто не будет писать отчётов, отключим газ:mad:

Kirill
Многие и отчетов-то не пишут по разным причинам (каюсь, я тоже ) иногда, а ты ВО ЧТО ПРИДУМАЛ!
Нет уж , фигушки:) Если уж взялся за дело(читай стал членом клуба) то уж будь добр;)
Клуб, это не только развлекаловка за абонентскую плату, но и обязательства! Думаю все будут заполнять! Для начала нужно сделать таблицу по разумному максимуму , а потом уже исходя из практики уменьшать/увеличивать/заменять пункты:p
Дим, молодец, выздоравливай! К тому времени думаю кое что уже проясниться по поводу пунктов в отчётах....

DMITR
14.02.2005, 11:49
ИМХО, про прикормку стоит тоже писать.
Можно без % соотношения ингридиентов, например : сензаз плотвиный+ванючка порошковая лещевая, уникорм+мотыль+глина, сухари.

Olegych
14.02.2005, 12:06
Автор оригинала StarFish


Нет уж , фигушки:) Если уж взялся за дело(читай стал членом клуба) то уж будь добр;)
Клуб, это не только развлекаловка за абонентскую плату, но и обязательства! ...
Я, конечно, извиняюсь за крамольную мысль, но тот ли это случай, когда нужно вводить обязательства? Когда отчет о рыбалке написан от души - его читать и легко и интересно, а вот когда по принуждению (потому, что обязан)... Имхо нечто похожее может получиться и с заполнением анкет... Не думая, чтобы быстрей скинуть обязательство, абы как... Я бы предложил вот какую альтернативу: написать локальное приложение (программку, которая 1 раз скачивается с сайта, а потом запускается уже без интернета). На сайте оставить лишь ведение общих справочников - водоемы, участники проекта и т.п. с возможностью скачать последнюю версию и проапгрейдить свою. Ну собственно и заполняет каждый свой личный дневник. Захотел поделиться с кем-то: нажал "Экспорт", отправил получившийся файлик другому (или выложил на сайт если есть желание) взамен проимпортировал полученный/скаченный файлик. И про уровень рыбаков в базе известно, и про достоверность - веришь ты человеку на слово или сомневаешься... Да вобщем и собираешь только ту информацию для статистических выкладок, которая тебе интересна... И никаких принуждений...

StarFish
14.02.2005, 12:18
Автор оригинала Olegych
Я, конечно, извиняюсь за крамольную мысль, но тот ли это случай, когда нужно вводить обязательства? Когда отчет о рыбалке написан от души - его читать и легко и интересно, а вот когда по принуждению (потому, что обязан)... Имхо нечто похожее может получиться и с заполнением анкет... Не думая, чтобы быстрей скинуть обязательство, абы как...
Влад, естественно основной отчёт в "литературном" виде должен быть как основной! Твои отчёты, особенно после соревнований, читал и буду читать с удовольствием:p
ИМХО кто раньше писал отчёты, тот и сейчас будет, причём вместе с заполнением небольшой таблички по данным о рыбалке(думаю в кратце ответить на 10 вопросов не проблема), а про обязательства я говорил в условной форме:) Это уже будет на усмотрении Юры.
По поводу софта- надо понять, что такой подход как "...если есть желание..." не добавит идее развития!(ИМХО)

Игорь М
14.02.2005, 20:07
Гм, а по снастям деления не будет? А по формальным "местам" типа верхняя/нижняя бровка, полив/русло??? А по глубине?:confused:

SM
14.02.2005, 22:29
Автор оригинала Игорь М
Гм, а по снастям деления не будет? А по формальным "местам" типа верхняя/нижняя бровка, полив/русло??? А по глубине?:confused: ага, а потом построение авторегрессионной модели, линейное предсказание, и на выходе результат - координаты точки где клюет завтра :)

Kirill
14.02.2005, 23:05
Автор оригинала StarFish
Нет уж , фигушки:) Если уж взялся за дело(читай стал членом клуба) то уж будь добр;)
С этим никто и не спорит!
Существует типа;) народной мудрости:D , которая гласит: "Желание прочитать книгу обратно пропорционально ее толщине". С эти можно спорить или нет, но это так:)

Иными словами, если данная статистика будет достаточно объемна, но обязательна, то будет огромный соблазн схалтурить и заполнить "как Бог на душу положит". С этим уж ничего не поделашь :cool:

Кроме того, человек поехал в отпуск на рыбалку на 2 недели.
Насколько реально запонить большой объем информации по каждому дню?:p Или, может быть, это будет исключением и за время отпука не надо заполнять?;) И много потом будет таких исключений?:p

Ребята! Давайте смотреть на вещи в реальном свете!


В конце концов, кто мешает попробовать? Не получится - под сукно положим Попробовать - проще простого! Я не против! Мне просто твоего труда жалко!:) И труда всех, кто будет вовлечен в прцесс подготовки.

Вся эта статистика - хорошо и нужно, но ее надо максимально упростить! Тогда вопрос - на сколько?:p ;)

StarFish
15.02.2005, 10:15
Автор оригинала Kirill
Вся эта статистика - хорошо и нужно, но ее надо максимально упростить! Тогда вопрос - на сколько?:p ;) Истину глаголишь;)
Про это я и говорил:

Для начала нужно сделать таблицу по разумному максимуму , а потом уже исходя из практики уменьшать/увеличивать/заменять пункты

Игорь М
16.02.2005, 14:09
Автор оригинала SM
ага, а потом построение авторегрессионной модели, линейное предсказание, и на выходе результат - координаты точки где клюет завтра :)

Только предсказание нелинейное и отправка SMS с координатами для GPS, рекомендуемым временем, снастью, насадкой, прикормкой ... ну ты сам знаешь :D :D :cool:

Starnak
18.02.2005, 20:19
Я, конечно, извиняюсь за крамольную мысль, но тот ли это случай, когда нужно вводить обязательства? Когда отчет о рыбалке написан от души - его читать и легко и интересно, а вот когда по принуждению (потому, что обязан)...Речь идет не о литературе, а о некотором наборе ЦИФР. Как раз идея в том, что литературу писать не каждый будет, а десяток цифр заполнить - куда проще!

Starnak
18.02.2005, 20:21
Гм, а по снастям деления не будет? А по формальным "местам" типа верхняя/нижняя бровка, полив/русло??? А по глубине?:confused:По снастям - я же там где-то снасть указывал. Возможно, куда-то слетело при выкладке "мыслей" на сайт.
Бровки - дело такое :) Можно и ошибиться, а можно и не знать где ловишь (каюсь и со мной, например, такое бывает). А по глубине-то нафига?

В общем, судя по "бурному" обсуждению, по сравнению с остальными темами, никому это нах не нужно... Жаль.
Эксперимент №2. Завтра выложу что я думаю по фотоконкурсу, там все попроще будет.

RainBow
18.02.2005, 20:31
Эксперимент №2. Завтра выложу что я думаю по фотоконкурсу, там все попроще будет.
вот это уже интереснее!!

Starnak
20.02.2005, 19:07
"Завтра" наступило сегодня :)
Давайте сначала разберемся со вторым пунктом, с ним попроще.
Мое мнение таково, что персональные фотоальбомы здесь ни к чему. Я еще могу понять группу снимков с какого-нибудь совместного выезда типа Рузы (но для этого хотелось бы отдельного оформления), а вот по поводу личных фотоархивов я бы все же вспомнил, что места/траффика много, да не бесконечно много. Есть масса ресурсов в инете, позволяющих размещать там свои фотоальбомы и стоит ли нам здесь дублировать их сервисы – большой вопрос. Еще один вопрос – для чего их дальше использовать?
В общем, если мое мнение неправильное, то сделать персональные фотоальбомы из 2 таблиц – дело пустяковое.

С фотоконкурсами будем разбираться как положено. С точки зрения структуры БД и реализации здесь все тоже достаточно просто. Для начала будем иметь таблицу конкурсов, состоящую из следующих полей.
Конкурсы
(код конкурса)
(наименование конкурса)
(описание конкурса)
(дата начала)
(дата окончания)

Далее, собственно, таблица фотографий, присланных на конкурс.
Фотографии
(код конкурса)
(код рыболова)
(фото)
?(наименование)
?(дата добавления)
?(текущий рейтинг) – в оптимизационных целях

Ну и для завершения картины, соответственно, таблица оценок.
Оценки
(код фото)
(код рыболова)
?(дата проставления оценки)
(оценка)
(комментарий)

Как видим, действительно, все достаточно просто. Вопросы начинаются на этапе обсуждения правил, по которым будет проходить конкурс. У меня следующие предложения, которые требуют обсуждения.

1. Полная анонимность выставленных работ. Никаких подписей, надписей на самих фотках и т.д. до конца конкурса. Все должны быть в равных условиях.

2. Разумеется, запрещается оценивать и посылать работы тем, кто участвует в создании конкурса и имеет доступ к БД. В связи с этим очень хочется ввести в таблицу фоток флажок «вне конкурса» :)

3. Ограничение фотографий от одного участника на один конкурс. В общем, предложение три штуки, но это обсуждаемо.

4. Собственно оценки. Здесь собака и порылась, откапываем!
4а. Именные анонимные оценки. Для устранения «накруток» (мало ли какие призы Юра придумает :)) предлагаются именные оценки. То есть, оценивать имеет право только член клуба/регистреный рыболов и т.д., короче, чтобы за каждой оценкой стоял человек, и чтобы за человеком стояла только одна оценка. С той же целью, при использовании в качестве «паспорта» рыболова логина на форуме, необходимо ограничить снизу количество сообщений (скажем соточкой), дабы не пополнять ряды наших регистреных рыбаков левыми логинами. Разумеется, оценки анонимные с точки зрения того, что нигде не видно, кто выставил ту или иную оценку.
Если мысль об отрубании от оценок «гостей» кажется неприемлемой, предлагаю оставить возможность ставить оценки и гостям, но, при подсчете основных результатов учитывать только мнение регистреного народа, а пустые оценки использовать для приза «популярный снимок» или же «приз зрительских симпатий», который по определению должен быть символическим. Либо кроме оценок считать просмотры и использовать их с той же целью.

4б. Количество критериев оценки. У нас с вами может быть так, что фото с огромной рыбиной будет набирать очки, несмотря на то, что сама рыбина настолько выбилась из фокуса, что и понять невозможно то ли карп, а то ли щука :) Но, имея некоторый опыт хождения по сайтам с развитой системой оценок, обычно народ сильно ленится думать, проставляя несколько различных оценок со смыслом. Да и вполне актуален будет вопрос «а судьи кто?».
Поэтому предложение такое – либо десятибалльная шкала в одном экземпляре, либо набор таких же шкал с коэффициентами, навроде:
«воздействие» (здесь как раз может сыграть крупная рыба) 0.5
«техника» (абы как снятые фото получат меньший балл) 0.3
«соответствие тематике конкурса» (пейзажный снимок на конкурсе «самая большая рыба» не пройдет) 0.2
Разумеется, в сложном случае количество полей «оценка» в таблице оценок увеличивается. А оценки входят в результат с коэффициентами, в самом простом случае все коэффициенты равны.
Честно говоря, я не верю в сложную систему, опять-таки по опыту! Но затраты что на изготовление системы с одной оценкой, что с десятью – одинаковые и можно попробовать.
Чтобы совсем уж вопросов не осталось, можно завести табличку критериев
Критерии оценок
(код конкурса)
(наименование критерия)
(вес критерия (тот самый коэффициент))
и система получится в этом плане максимально гибкой. Хочешь – заводи один критерий, хочешь – двадцать пять. Причем для следующего конкурса можно будет это дело гибко настраивать по опыту предыдущих.

4в. Подсчет результатов. Конечно, в подсчете будут участвовать только те работы, которые набрали некоторый минимум оценок. Минимум, наверное, придется устанавливать эмпирическим путем.
Сам рейтинг фото предлагается считать по некой довольно простой формуле, я сейчас не хочу ее оглашать, скажу только, что будут отсекаться крайности (устойчивость к единичным отклонениям) и будет учитываться количество оценок, поэтому не составит труда дать ответ на вопрос – какое фото лучше, имеющее рейтинг 9.0 при 10 оценках или 8.5 при 100 оценках.

4г. Промежуточные результаты. Об этом я действительно серьезно думаю. Стоит сделать просмотр в порядке текущего рейтинга и до свидания, кто-то, кто пришлет свое творение попозже, лишится всяких шансов не то чтобы на победу, а просто чтобы быть увиденным. С другой стороны, все помнят, каков был накал страстей в прошлый раз и именно из-за просмотра фоток в порядке рейтинга. Понятное дело, полностью отключить это на время конкурса будет означать, скорее всего, полную потерю интереса к нему :) Особенно со стороны выставляющихся. Вдобавок топ из фотоконкурса – мощный рекламно-завлекательный инструмент для ресурса.
Выход может быть такой. Разграничить рейтинговый просмотр и просмотр с целью проставления оценок. Пожалуйста, вот топ-10(20, 50, 100), но оттуда оценку не поставишь. При проставлении оценок а) показывать оценивающему только те фотографии, которые он еще не оценивал б) показывать этот набор каждый раз в случайном порядке, чтобы максимально уравнять шансы всех фоток.

p.s. Обсуждайте, а я снова в отключке :(

RainBow
20.02.2005, 20:16
4а. Именные анонимные оценки. Для устранения «накруток» (мало ли какие призы Юра придумает :)) предлагаются именные оценки. То есть, оценивать имеет право только член клуба/регистреный рыболов и т.д., короче, чтобы за каждой оценкой стоял человек, и чтобы за человеком стояла только одна оценка.

++ Дима может всетаки не каждый член клуба( их будет Мало- до 100 человек) а каждый ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ член конференции?
хотя если честно хотелось бы разделить фотоконкурс и конфу как таковую
Хотелось бы чтоб развивался сайт, а не отдельно взятая конференция.
А как подцепить зарегистрированных пользователей конференции к разделу сайта- я не знаю. Негоже было бы еслиб пользователю пришлось регистрироваться 2 и более раз

а в остальном в большинстве согласен

RainBow
20.02.2005, 20:20
наверное еще нужно разделить - то что раньше обсуждалось фотографии между собой.
Улов с рыбой негоже сравнивать с пейзажем.
Исходя из этого надо придумать все подразделы фотоконкурса.

SM
20.02.2005, 20:21
Далее, собственно, таблица фотографий, присланных на конкурс.
Фотографии
(код конкурса)
(код рыболова)
(фото)
?(наименование)
?(дата добавления)
?(текущий рейтинг) – в оптимизационных целях

А стоит ли фото в базе держать? Мож лучше имя файла с фото, а само фото на диске? И кстати еще "мелкое" фото тоже нужно. И сюда еще стоит включит текущую среднюю оценку. Дабы не считать ее при каждом обращении из кучи оценок, данных юзерами. Причем оценок можно сделать несколько - так сказать разные номинации.



Ну и для завершения картины, соответственно, таблица оценок.
Оценки
(код фото)
(код рыболова)
?(дата проставления оценки)
(оценка)
(комментарий)


А вот вопрос - а будем ли давать возможность ставить оценки не-членам? А то надо вводить еще поля для идентификации юзера, дабы один и тот-же не мог себе рейтинг поднять. Или все только для своих? Или разделить оценку, данную "своими" и оценку, данную всеми... ИМХО ели Юра напридумывает призов и еще найдет на них средства :) То тут начнется...

SM
20.02.2005, 20:25
А вот ПОЛНАЯ анонимность это как? Ведь код рыболова в базе-то лежит... ;)

SM
20.02.2005, 20:30
хотя если честно хотелось бы разделить фотоконкурс и конфу как таковую
Хотелось бы чтоб развивался сайт, а не отдельно взятая конференция.
А как подцепить зарегистрированных пользователей конференции к разделу сайта- я не знаю.

Мое предложение (и я это могу реально сделать) - объединить скрипты фотоконкурса и скрипты конфы в единое целое, и соответственно БД тоже объединить. НО! Это не означает доступность фотоконкурса через конфу. Никто не мешает вынести ее в отдельный раздел сайта. Это означает лишь интеграцию того и другого на уровне работы с базой данных и возможность использования каких-то "фич" конфы в фотоконкурсе и наоборот, например удобного вставления в сообщения фоток с конкурса.

Кстати заодно - кроме конкурса не мешало бы держать личные фотогалереи, раз уж сервак выделенный. но естессно доступные всем для просмотра.

RainBow
20.02.2005, 20:38
Никто не мешает вынести ее в отдельный раздел сайта. Это означает лишь интеграцию того и другого на уровне работы с базой данных и возможность использования каких-то "фич" конфы в фотоконкурсе и наоборот, .

вот это здорово. Именно это я и хотел- просто не знал на сколько это реализуемо..

Starnak
21.02.2005, 06:55
++ Дима может всетаки не каждый член клуба( их будет Мало- до 100 человек) а каждый ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ член конференции?
Я же написал или так или эдак. Разумеется, никакой повторной регистрации не будет.

Starnak
21.02.2005, 06:56
наверное еще нужно разделить - то что раньше обсуждалось фотографии между собой.
Улов с рыбой негоже сравнивать с пейзажем.
Исходя из этого надо придумать все подразделы фотоконкурса.Для этого есть темы. Открываешь конкурс "фото самой крупной рыбы" и вплоть до модерирования фоток, не содержащих рыбы на изображении...

Starnak
21.02.2005, 07:00
А стоит ли фото в базе держать? Мож лучше имя файла с фото, а само фото на диске? И кстати еще "мелкое" фото тоже нужно. И сюда еще стоит включит текущую среднюю оценку. Дабы не считать ее при каждом обращении из кучи оценок, данных юзерами. Причем оценок можно сделать несколько - так сказать разные номинации.

А вот вопрос - а будем ли давать возможность ставить оценки не-членам? А то надо вводить еще поля для идентификации юзера, дабы один и тот-же не мог себе рейтинг поднять. Или все только для своих? Или разделить оценку, данную "своими" и оценку, данную всеми... ИМХО ели Юра напридумывает призов и еще найдет на них средства :) То тут начнется...Серег, у меня такое впечатление, что ты только треть моего письма прочитал :(
Когда я пишу "фото" - это может означать с тем же успехом и имя файла. Я же не пишу тип поля рядом... Детали реализации _сейчас_ не на первом плане.
Текущая оценка у меня есть - посмотри и в скобках написано (оптимизация), но это тоже детали.
Несколько оценок у меня тоже есть - читай внимательнее!
Про то, кто может оценивать - СНОВА ТУДА ЖЕ! :(

Starnak
21.02.2005, 07:02
А вот ПОЛНАЯ анонимность это как? Ведь код рыболова в базе-то лежит... ;)И кто его увидит кроме разработчиков? А они не имеют права оценивать/участвовать?

SM
21.02.2005, 09:51
И кто его увидит кроме разработчиков? А они не имеют права оценивать/участвовать? А увидит любой, кто захочет увидеть. В любом случае этот код как-то будет иметься либо в ссылках (например чтоб увеличить фото) если get, либо в тексте HTML, если post. А получить инфу по userid ребенок сможет. Хотя можно пошифровацца...

P.S.
Да, сорри - плохо прочитал про доступ к голосованию и оценкам.

AlexS
21.02.2005, 10:39
"Завтра" наступило сегодня :)
Разумеется, запрещается оценивать и посылать работы тем, кто участвует в создании конкурса и имеет доступ к БД. В связи с этим очень хочется ввести в таблицу фоток флажок «вне конкурса» :)


Не согласен категорически. Почему это? Просто заниматься этим должны люди с репутацией, как у жены цезаря. И они у нас есть :p



С той же целью, при использовании в качестве «паспорта» рыболова логина на форуме, необходимо ограничить снизу количество сообщений (скажем соточкой), дабы не пополнять ряды наших регистреных рыбаков левыми логинами. Разумеется, оценки анонимные с точки зрения того, что нигде не видно, кто выставил ту или иную оценку.


Над этим я на месте Юры подумал бы. Соточка, может и много, а 20 достаточно. Только, если можно, включить проверку, что они не в один день(два, три) запощены и всё. А то немного напрягали с прошлым конкурсом не в меру активные голосовальщики. Знаю я эти технологии. У кого больше друзей сидит в инете, тот и выиграл ;)

Starnak
22.02.2005, 10:04
А увидит любой, кто захочет увидеть. В любом случае этот код как-то будет иметься либо в ссылках (например чтоб увеличить фото) если get, либо в тексте HTML, если post. А получить инфу по userid ребенок сможет. Хотя можно пошифровацца...
Мнэээ, а что, кода картинки будет мало? :)

Матрос
25.02.2005, 01:58
Предлагаю ввести новую тему "Антиреклама". Но только не так,что - этот магазин полное г-но, или эта палка - отстой. А конкретно,с разложением по полочкам. Думаю это многим сэкономит время и деньги. Как считаете?