PDA

Просмотр полной версии : Кормушка Метод



Mic
28.05.2001, 14:30
"Метод" - так немцы называют ловлю фидером с рамочной кормушкой. Кормушка залепляется прикормкой и туда же помещается крючёк с насадкой. В воде прикормка постепенно распадается, открывая насадку. Приманка оказывается лежащей в самом центре горки соблазнительной прикормки. Что-то подобное используют иногда при карповой ловле. Карпа я так не ловил, но для леща, линя и крупной плотвы как оказалось, это весьма эффективная вещь! Говорят, на соревнованиях "Метод" даже запрещён.

------------------
Михаил

АндрейБ
28.05.2001, 17:01
Mic, ты "методную" кормушку использовал? Ведь так можно использовать и "пружинку"...
Еще в каком-то журнале видел как плоское грузило облепляют прикормкой и в нее вдавливают крючек с насадкой. Получается этакий мандарин с секретом. Интересно, как вся эта байда не слетает при забросе?

Mic
28.05.2001, 17:18
Использовал методную (рамочную) кормушку. Если бросать плавно, то летит нормально, не разлепляясь. Единствено, прикормку надо делать чуть более "липкую" по сравнению с обычной фидерной. Пружинку можно использовать, но ИМХО имеется больший риск запутывания поводка о её витки. Плоское грузило с "крылышками" уже давно купил, но ещё так и не пробовал.

------------------
Михаил

Kesha
28.05.2001, 22:30
MIC
А для чего грузилу крылошки? Одно дело пулять пустое грузило - тогда понятно. А вот облепленное кашей - не понятно. Какой эффект они дают?

Mic
29.05.2001, 10:37
В данном случае крылышки нужны, чтобы налепленная прикормка лучше держалась при забросе.

------------------
Михаил

Mic
04.06.2001, 12:52
Пробовал грузило с крылышками облеплять прикормкой. В принципе, получается нормально, но прикормка должна ещё более липкой, и забрасыват надо ещё плавнее. Но перехлёстов получается больше http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif
Ещё один момент: тонкая плетёнка, которая у меня в качестве осовной, стала постепенно резать пластиковую трубочку в середине грузила. Пришлось использовать отрезок монолески.

------------------
Михаил

АндрейБ
04.06.2001, 13:15
Вот те раз! Михаил, насадку в прикормку вдавливал или поводок болтался свободно?

Mic
04.06.2001, 13:42
Сначала вдавливал, но приходилось дольше ждать поклёвки (видимо, пока прикормку не размоет) и чаще при забросе всё разваливалось. Потом делал так: поводок складывал пополам, часть лески пропускал через прикормку. Снизу получалась петля из лески, крючёк находился выше. Потом эту петлю подтягивал, пока крючок не упирался в прикормку. При этом способе и происходило чуть больше запутываний, но и клевало быстрее.

------------------
Михаил

АндрейБ
04.06.2001, 14:02
Видимо из-за торчащего остатка поводка запутывалась...
Попробую найти и отсканировать ту статью (см. ниже). Может еще какие тонкости есть...
А если сравнивать этот способ со стандартной клеткой, что по-твоему эффективней будет?

Mic
04.06.2001, 16:30
"Метод" поуловистее будет, но и геморроя куда больше http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif Слишком вязкую прикормку сделаешь, распадаться на дне долго будет, сделаешь порассыпчатее - слетит при забросе! Да и клетку можно оперативнее заполнить, чем лепить фигуры из прикормки и засовывать в них грузила да поводки. Сетчатых кормушек я использую обычно две - пока на одну ловлю, другую набиваю. Потом вытащил, насадил, бысто пристегнул новую - и забрасывай! С "методом" так быстро не получится, хотя можно что-то попробовать придумать.

------------------
Михаил

АндрейБ
06.06.2001, 12:46
Михаил
Нашел ту статью (см. ниже). Это "Рыбачте с нами" 8/2000. Никаких хитростей там нет, но...
Автор поводок складывает зигзагом (змейкой) и выглядывает он (поводок) из комка прикормки с противоположной стороны основной лески на 2-3 см.
И еще (судя по фото) грузило с противозакручивателем.
Может так и правда захлестов меньше...

------------------
С уважением
АндрейБ

Mic
06.06.2001, 13:01
Статью я уже тоже прочёл. А противозакручиватель была мысль применить, но потом решил обойтись штатной трубочкой грузила (жаль, коротковата!). Сейчас думаю над дальнейшим усовершенствованием. Как испытаю, сообщу.

------------------
Михаил

Mic
14.06.2001, 21:20
Андрею
Только сейчас посмотрел, раньше ссылка почему-то не открывалась. Если ты имеешь в виду кормушку в виде оси с насаженными дисками, то я её пробовал. Впечатление самое положительное, как и ото всей продукции Drennan. Судя по описанию, основное её применение - карповая ловля с глухой оснасткой, на самозасекание. Кстати, там все кормушки "метод" рекомендуются для карпа, но я ими ловил леща-подлещика, плотву, карася, линя. Единственный минус - дороговато стоит. Обычная рамочная кормушка, которую я использую в этом случае, стоит втрое дешевле (я уже не говорю о стоимости грузила с крылышками).

------------------
Михаил

locker
15.06.2001, 10:26
А чем обычная пружина хуже метода?

------------------
Андрей Т.

Mic
15.06.2001, 10:42
В общем-то ничем, только при "методе" крючёк запихивают в прикормку или придвигают вплотную к ней, и за пружину ему легче зацепиться. Кто-то уже здесь писал, что многие буржуйские штучки-дрючки с красивыми названиями давно уже известны у нас под другими именами.

------------------
Михаил

АндрейБ
15.06.2001, 12:36
Михаил
Да, ось с дискам. Мне кажется, что эта лучше рамочной будет. В Москве в продаже такого варианта никогда не видел. Попробую сам смастырить из чупа-чупса и пластиковых бутылок.

------------------
С уважением
АндрейБ

Бур
20.06.2006, 22:43
Кормушка "INLINE".
Допустимо ли применение при ловле с фидером?
Как эта беда крепится, если с двух сторон вертлюги, а между ними резина? Не мешает ли это при забросе?
http://img524.imageshack.us/img524/6415/kormak9rh.jpg (http://imageshack.us)

uowip
21.06.2006, 10:37
Кормушка "inline".
Допустимо ли применение при ловле с фидером?
Как эта беда крепится, если с двух сторон вертлюги, а между ними резина? Не мешает ли это при забросе?

Применяется для ловли способом "Метод". Крепится просто - к одному вертлюгу основная, к другому поводок. Забросу резинка не мешает, т.к. тянется она со стороны поводка, а там масса не большая.

ЗЫ аналогичные кормухи есть у Fox'а http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=&product=749&catalogue=2&section=47

Лещара
22.06.2006, 08:51
http://www.foxint.com/uploads/catalogues/catalogue2/section47/r5342.jpg
А корм от шлепка о воду не разъединяется с кормушкой? Как он там держится кроме "честного слова"? :)

Игорь М
23.06.2006, 18:41
Методные смеси делаются весьма липкими, поэтому не слетают.

uowip
24.06.2006, 02:54
Методные смеси делаются весьма липкими, поэтому не слетают.
более того, эта кормуха будет падать свицовой стороной в низ...

Бур
24.06.2006, 14:52
Забросу резинка не мешает, т.к. тянется она со стороны поводка, а там масса не большая.
Ето понятно, если резина тянется только с одной стороны, а фокус как раз в том, что вертлюгов два и резина тянется с двух сторон. В любом случае один из вертлюгов крепится к основной леске.
Вот об этом и речь, что может произойти при забросе?

Иван123
10.07.2006, 11:37
Ну вот и я испытал сие чудо в действие.
Во первых спасибо спонсору междусобойчика:)
Во вторых "урвал" 20гр-ю:(
В третьих мне ПОНРАВИЛОСЬ!

Ловил в жабовнике мелкокарпа.
Что понравилось и понятно: хорошо летит даже 20гр, корм при шлепке не разбивается до 3-х мтровой глубины все нормально доставляется, поклевке мелкокарпа намного "жаднее" и "уверенее" чем даже с петлей, с байтранером вообще песня:)

Что не понравилось, пока не понятно: очень много перехлестов и запутаваний, так как "спонсор" презентовал методные кормухи без противозакручивателя, то через заброс привязанный просто к резинке поводок из ХОРОШЕЙ лески кукужился как ... чуть лучше стало с дробинкой на поводке, совсем хорошо с 20см трубочкой:). Самое не понятное ОЧЕНЬ много сходов! Т.е. типичная ситуация поклевка (обычно очень резкая" подсечка, фрикцион поет (правильно налаженный) рывок карпика к траве и ...сход, т.е. как я понял как только происходит малейшее изменение натяжения резинке (трава ли, рывок к берегу, камни....) тут же сход так как крючек вылетает их губы. Еще что не встречается практически никогда на классических фидерных мантажах так это очень частые обрывы на поклевке???:(
Можно пинать на крючки, поводки и пр., но в том то и дело что все то же самое на обычных монтажах работает нормально.
Буду продолжать эксперименты:)

Иван123
19.07.2006, 18:08
Новая порция информации к размышлению по последней рыбалке (соревнования).
1. Прикормка. Пока не получается подобрать "идеальный" вариант: ( либо вязко либо рассыпчато. Т.е. так как крючок прячется в корме, то он либо долго выпадает на дне (через 5 минут вытаскиваешь а он все еще внутри), либо наоборот выпадает в полете.
Также представляет пока очень большую сложность ловля на деликатные наживки, так как для того чтобы не выпал в полете надо довольно сильно сжимать руками (мотыль и даже кукуруза давится), думаю решается как раз "идеальной" прикормкой
2. Появились поклевки на выпрямление (т.е. когда рып идет к берегу) при этом на таких поклевках автоподсечения не получается.
3. Все же лучше максимально короткий поводок, даже 20см после десятка забросов получает значительную память и кукожется.

Продолжу в субботу.

ФИКС
20.07.2006, 12:56
2. при этом на таких поклевках автоподсечения не получается.
3. Все же лучше максимально короткий поводок, даже 20см после десятка забросов получает значительную память и кукожется.

2) вес кормушки...
3) 10-15см при нормальном дне без ила и водорослей
И не втыкай... и так будет всё нормально :)
если за кормушкой поставишь противозакручиватель...

Иван123
23.07.2006, 13:34
:confused: Типичная ситуация последней рыбалки:
Поклевка (600-700гр карпенок) обрыв в районе крючка:confused: или сразу на поклевке или после первых 2-3 секунд вываживания.
Качество лески не вызывает никаких сомнений на этих 0.12 поводках 2кг лещ на канале выводится на раз-два, да к тому же на фидер катуха с байтранером, с фрикционом не первый год дружу...
Стало значительно меньше обрывов когда перешел на 0.14, но все равно очень странно.
Пока мысли не соответствии соотнешения вес кормушки-вес рыбы-толщина поводка-тольщина резины (на всех весах одна и та же по толщине резина), ради эксперимента навяжу штекерной резины разного сечения на 20-30-40гр кормушки по результатам отпишусь.
А вообще по последней рыбалке метод на In line обловил другие фидерные оснастки не меньше чем 1к4:cool: и это не смотря на ужасающий процент сходов и обрывов!

Майдан
25.07.2006, 12:12
[QUOTE=Иван123]:confused: Типичная ситуация последней рыбалки:
Поклевка (600-700гр карпенок) обрыв в районе крючка:confused: или сразу на поклевке или после первых 2-3 секунд вываживания.
Качество лески не вызывает никаких сомнений на этих 0.12 поводках 2кг лещ на канале выводится на раз-два, да к тому же на фидер катуха с байтранером, с фрикционом не первый год дружу...
Стало значительно меньше обрывов когда перешел на 0.14, но все равно очень странно.
QUOTE]
ИМХО 0,12 на карпика 600-700гр мало. Это не лещ-это боец и рывки у него не чета 2-х кг лещу:)

Арлы
25.07.2006, 19:35
: перешел на 0.14, но все равно очень странно.


Да ставь 0.18 смелее.... ;) Например, крюк с поводком Owner № Rl-044.

Seal
25.07.2006, 23:29
ИМХО 0,12 на карпика 600-700гр мало. Это не лещ-это боец и рывки у него не чета 2-х кг лещу:)

Для 600-700 и даже для 1-1,5 кг капика - 0,12 вполне достаточно. Тем более если ловишь с катушкой и нет коряг.
DiB матчевкой с поводком 0,1 без видимых проблем брал в Литвиново карпиков до 3 кг (а в Литвиново карпик ой какой бодрый).

Другой вопрос, что там где 600-700 гр может оказаться и трешник и трешник с плюсом и тут запас прочности не помешает совсем.

Майдан
26.07.2006, 09:52
Для 600-700 и даже для 1-1,5 кг капика - 0,12 вполне достаточно. Тем более если ловишь с катушкой и нет коряг.
DiB матчевкой с поводком 0,1 без видимых проблем брал в Литвиново карпиков до 3 кг .
Мачтчёвкой то оно конечно...Хотел бы я посмотреть, как ведёт себя 0,1 при подсечке тяжелой кормушкой со дна. :D Это же, товарищи, не поплавочная снасть!
Если выставишь фрикцион слишком тонко, то кормушку не стронешь с места, а если выставишь, чтобы была нормальная подсечка- почти наверняка останешься без поводка:rolleyes:
Читайте:

типичная ситуация поклевка (обычно очень резкая" подсечка, фрикцион поет (правильно налаженный) рывок карпика к траве и ...сход, ... Еще что не встречается практически никогда на классических фидерных мантажах так это очень частые обрывы на поклевке???:(
...резкая подсечка... трава...

Seal
26.07.2006, 22:52
Хотел бы я посмотреть, как ведёт себя 0,1 при подсечке тяжелой кормушкой со дна. :d ...
...резкая подсечка... трава...

Не усмотрел контекста, виноват, был не прав, готов понести и все такое!

[натирает голову пеплом]

Иван123
27.07.2006, 14:55
Сегодня в ночь поеду в "секретное место" за лещом;)
С карпом на Inline вроде бы разобрались а вот как обстоят дела с лещом посмотрим.
Кстати почти на всех кормухах поменял резину на штекерную от 1 до 2, ох и не простое это занятие скажу я Вам:d

Иван123
10.08.2006, 12:35
Да, лещ не карп!
Поклевок просто не видно, т.е. крупный клевал нормально на петле и трубочках, а на In-Line себя просто не обнаруживал, а мелкий отзывался легким дрожанием когда крючок уже был глубоко в ...
Это конечно и прогнозировалось, но все же была маленькая надежда что крупнячок ташить будет, уж больно проста и летуча оснастка:rolleyes:

Любитель Кошек1
10.08.2006, 12:50
Да, лещ не карп!
Поклевок просто не видно, т.е. крупный клевал нормально на петле и трубочках, а на In-Line себя просто не обнаруживал, а мелкий отзывался легким дрожанием когда крючок уже был глубоко в ...
Это конечно и прогнозировалось, но все же была маленькая надежда что крупнячок ташить будет, уж больно проста и летуча оснастка:rolleyes:
Ловлю без проблем на такую кормушку и плотву и прочее ,поклевки видно нормально :)( Фоксовскую)

Иван123
10.08.2006, 13:07
Ловлю без проблем на такую кормушку и плотву и прочее ,поклевки видно нормально :)( Фоксовскую)
А я про леща:p даже бычкарус с мизинец двигает ее!
Кстати у меня Браунинговские, говорят фоксовские получше!

Любитель Кошек1
10.08.2006, 17:22
А я про леща:p даже бычкарус с мизинец двигает ее!
Кстати у меня Браунинговские, говорят фоксовские получше!
Леща также ловил :) Перепробовал несколько вариантов данных кормушек ,остановился на Фоксе и Мидди :)

Иван123
15.08.2006, 12:11
Леща также ловил :) Перепробовал несколько вариантов данных кормушек ,остановился на Фоксе и Мидди :)
Нашел таки фоксовские :) при общем безусловно более качественном исполнении: цена в 2 раза дороже и веса только 20гр и 28гр (говорят других не бывает).
Про Мидди по подробнее что, где, почем?

Rial
15.08.2006, 15:59
я полагаю, что кармушка Inline тоже самое, что и дубинная пружина внутрь которой прикрепить амортизатор с вертлюжками по краям.
да и обычная кормушка -сетка наверное сейчас самая удачная конструкция по нескольким причинам:
1-чувствительность снасти (петля патертностер)
2-легко наполняется и регулируется степень набивки-вымывания прикормки
3- для увеличения дальнобойности - при прочих равных - лучше когда груз прикреплен не вдоль оси, а в виде наконечника, как у ракеты.
4- а аммортизаторов достаточно и в виде удилища, фрикциона, монофила.
а если кому хочется еще и резину- можно прикрепить ее между кормушкой и основной, через в трубочку.

Хороших уловов

Иван123
15.08.2006, 16:24
я полагаю, что кармушка Inline тоже самое, что и дубинная пружина внутрь которой прикрепить амортизатор с вертлюжками по краям.
да и обычная кормушка -сетка наверное сейчас самая удачная конструкция по нескольким причинам:
1-чувствительность снасти (петля патертностер)
2-легко наполняется и регулируется степень набивки-вымывания прикормки
3- для увеличения дальнобойности - при прочих равных - лучше когда груз прикреплен не вдоль оси, а в виде наконечника, как у ракеты.
4- а аммортизаторов достаточно и в виде удилища, фрикциона, монофила.
а если кому хочется еще и резину- можно прикрепить ее между кормушкой и основной, через в трубочку.

Хороших уловов
Ринат, все так и не так одновременно:)
1. Мы здесь говорим про "метод" как способ фидерной ловли и в частности о кормушках Inline как инструменте этого способа, так что сравнение с партностером и прочими оснастками несколько не уместны, так как это СОВСЕМ другая ловля, то что я вынес пока для себя из "метода":
- соотношение: течение (условия ловли)-вес кормушки-размер рыб (видовой состав) более критично чем при использование "петли", "партностера" и пр.
- Другие требования к прикормке, она должна быть более липкой, но в тоже время разваливаться при падении об дно, освобождая крючок с насадкой запрятанной внутри.
- мотыль, хлеб, тесто и пр. деликатные насадки не желательны, так как насадка придавливается сверху кормом (хотя с мотылем помучиться можно)
- чуть более плавные забросы, так как прикормка держится только за счет своих липких свойств (хотя возможно я еще не нашел идиальную конциценцию :))
- если клюет - значет сидит, вообщем-то конечно дубинизм, но крайне эффективный, удобный, летучий...при ловле СРЕДНЕЙ и КРУПНОЙ НЕ ОСТОРОЖНОЙ РЫБЫ!
2. Ну все таки разница в качестве изделия Фокс или Браунинг и "дубинной пружиной" вполне достаточное чтобы при прочих равных иметь уловы на порядок больше:) хотя по сути ты конечно прав, но не по исполнению. Также и "ленинградский" спининг с прикрученным металлическим кивком в принципе тот же фидер.

Rial
15.08.2006, 17:39
еще раз выскажу свое мнение,
что Inline c резиной внутри- ни чем не отличается от пружины с резиной внутри.
и фирменные прибамбасы в виде методной кормушки с резинкой- выдумка маркетологов в повышении цены на кормушки

темы для рассуждения:

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=685
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=28578&postcount=24

а смысл везде один - фидерная ловля = ловля с кормушкой, при этом нужно :
1 кормушка (форма и вид и вес по условиям) в т.ч "метод"
2 прикормка
3 насадка поближе или в прикормке

и все же вполне достаточно амортизатора в виде:
1 - удилище,
2 - фрикцион,
3 - монофил (шок)
4 ну руки рыболова

Cкорее всего, что если ловить на 2 фидера пугливую рыбу :
1- с простой кормушкой
2- с кормушкой inline от которой крючок в 5 cм
счет будет явно в пользу 1 фидера.

Кстати кто нибудь пробовал устроить соревнования между 2 фидерами с разными кормушками?
или это тоже самое, что и ловить на 2 маха с одинаковыми оснастками и насадками - на один ловится всегда больше чем на другой.

Иван123
15.08.2006, 17:57
Ладно Ринат спорить не буду:rolleyes: , но соревнования в Парфенках я устраивал и соотношение InLine к партностеру на мелкокарпе было 1к4 в пользу InLine!!!
Готов на следующей совместной рыбалке (возможно кстати на Дендро и буду ловить методом, тренировка покажет) продемонстрировать ВСЕ примущества и недостатки InLine!

uowip
15.08.2006, 18:12
Нашел таки фоксовские :) при общем безусловно более качественном исполнении: цена в 2 раза дороже и веса только 20гр и 28гр (говорят других не бывает).
http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=&product=749&catalogue=2&section=47
только 20 и 28гр и 2х размеров

Любитель Кошек1
16.08.2006, 00:52
Нашел таки фоксовские :) при общем безусловно более качественном исполнении: цена в 2 раза дороже и веса только 20гр и 28гр (говорят других не бывает).
Про Мидди по подробнее что, где, почем?
Мидди в 2 весовых категориях 20 и 30 грамм ,других пока не встречал,все покупал у ребят торгующих Дреннаном в СпортХите :) Это не реклама ,просто в других местах не встречал :) На Фоксовскую можно дополнительную пластину свинца повесить если надо :rolleyes:

Иван123
16.08.2006, 09:33
Мидди в 2 весовых категориях 20 и 30 грамм ,других пока не встречал,все покупал у ребят торгующих Дреннаном в СпортХите :) Это не реклама ,просто в других местах не встречал :) На Фоксовскую можно дополнительную пластину свинца повесить если надо :rolleyes:
Понял, спасибо!
Кстати Вы бы тоже отписались по монтажу и технике ловли;) какой длины поводки ставите, пользуетись ли вертлюгом с застежкой или сразу к основной кормушку привязываети, рецепт прикормки и т.д. я думаю многим было бы интересно!

Любитель Кошек1
16.08.2006, 17:58
Понял, спасибо!
Кстати Вы бы тоже отписались по монтажу и технике ловли;) какой длины поводки ставите, пользуетись ли вертлюгом с застежкой или сразу к основной кормушку привязываети, рецепт прикормки и т.д. я думаю многим было бы интересно!
Ну если коротко,поводки 10-15 см когда глухим монтажом делаю :) (Плотва в 100 грамм запросто сдвигает кормушку при поклевке и на течении и в стоячей воде) При петле или патерсоне взависимости от места ловли и прочих мелочей :) Техника ловли :) Я бы сказал ,техника приготовления прикормки для данного вида кормушки ,надо подгадать такую смесь ,чтобы за 10 минут вымывало бы ее или сразу после заброса при подмотке крючок перемещался бы в зону корма,а самое простое это поместить крючок с наживкой непосредственно в кормушку поверх прикормки ,для чего собственно и придумана данная кормушка,также меняю резину на фидер гум 3,6 кг и 6 кг,все зависит от рыбы :) Рассказал в принципе все основное ;)

Иван123
17.08.2006, 10:03
При петле или патерсоне взависимости от места ловли и прочих мелочей
:confused: А зачем InLine на обычных монтажах???

Любитель Кошек1
17.08.2006, 11:23
:confused: А зачем InLine на обычных монтажах???
Я его использую как простую кормушку :) На медленном течении и при петле ,бывает очень эффективна :)

Vadim_UA
07.09.2006, 21:03
Добрый день всем! Меня интересует: 1.Кто и как использует кормушки "Метод"? 2.Насколько они эффективнее или нет по сравнению с обычными фидерными? 3.Как они себя ведут на течении и как их усовершенствовать для течения? 4.Какой длины поводки вы используете при данном типе ловли? 5.И какого типа оснастки? Очень интересно мнение Starnaka. На его сайте об этой кормушке и типах ловли мало, что сказано.

Starnak
07.09.2006, 21:41
Очень интересно мнение Starnaka. На его сайте об этой кормушке и типах ловли мало, что сказано.
Не использую такие кормушки с тех самых пор, как бросил дубины :) На дубье все были инлайновые-методные :)
Я ж на патерностер ловлю, какой там нафик метод :)

Иван123
07.09.2006, 21:50
Добрый день всем! Меня интересует: 1.Кто и как использует кормушки "Метод"? 2.Насколько они эффективнее или нет по сравнению с обычными фидерными? 3.Как они себя ведут на течении и как их усовершенствовать для течения? 4.Какой длины поводки вы используете при данном типе ловли? 5.И какого типа оснастки? Очень интересно мнение Starnaka. На его сайте об этой кормушке и типах ловли мало, что сказано.
ну ты тем народил:D
1. Я. Только на карпе, кошкаед:D вроде всю рыбу ловит. Я использую по назначению, т.е. как положено при ловле методом: основная леска-кормушка-поводок, крючок с насадкой в прикормку, кто-то их использует на петле за место обычных кормушек.
2. На карпе не кормушки, а сам метод как способ вне конкуренции, в остальном думаю не стоит.
3. На течении ведут себя как любая другая кормушка с большой плоской поверхностью, т.е. устойчиво, а все остальное зависит от силы течения, веса кормушки, диаметра лески и т.д.
4.При методе максимум 10-15 см, это классика.
5. Не понял?
Старнак, как я понял не ловит на жабовнях и правильно делает:) а на леще, плотве, карасе, язе...метод не рулит.

Иван123
07.09.2006, 21:55
Про сильнее течение:
10 см поводок который прячется в прикормке. Самое сложное это приготовить прикормку;) если финансы позволяют бери готовую смесь от Сенсас она так и называется "метод" самое оно по консистенции.
Главное крючок с насадкой должен долетать не вываливаясь, опускаться на дно и только на дне через1-2 минуты (лучше быстрее) выпадать. Иначе перехлесты, запутывания, память...не менуемы.

Vadim_UA
07.09.2006, 22:17
Я как раз про леща и говорю. Прочитал статью о том как голландские рыболовы используют Метод при ловле леща. А почему Метод? Да потому, что максимально большое количество корма доставляется в одну точку, быстро распадается. Обыкновенные кормушки в сравнение просто не идут. И облепленный Метод имеет более обтекаемую форму при броске, а значит большую дальность полета.

Vadim_UA
07.09.2006, 22:19
Для вязкости очень хорошо подходит запаренный геркулес. Взяв с собой термос с геркулесом всегда можно подкорректировать вязкость.

Иван123
07.09.2006, 22:22
Я как раз про леща и говорю. Прочитал статью о том как голландские рыболовы используют Метод при ловле леща. А почему Метод? Да потому, что максимально большое количество корма доставляется в одну точку, быстро распадается. Обыкновенные кормушки в сравнение просто не идут. И облепленный Метод имеет более обтекаемую форму при броске, а значит большую дальность полета.
1. Есть много кормушек которые летят нааамного лучше, почитай в конфе все есть (новая форма кормушек)
2. Фоксофская "большая" кормушка за раз доставит корма раза в 3 больше чем любая методная
3. Мой опыт по лещу пока отрицательный.
4. Эх сейчас бы в Голандию, красные фонари,..... бары:D

Иван123
07.09.2006, 22:24
Для вязкости очень хорошо подходит запаренный геркулес. Взяв с собой термос с геркулесом всегда можно подкорректировать вязкость.
ДОЛЖНО распадаться быстро и только после падения! Сможете добиться этого геркулесом чтобы не лежало камнем полчаса или не разлеталось при падении??? Если да то честь Вам и хвала.

Vadim_UA
07.09.2006, 22:25
А после красных фонарей - красные глаза.

Vadim_UA
07.09.2006, 22:28
Я кстати начинаю с того,что закармливаю участок Методом и за 5-6 бросков всегда можно подобрать вязкость прикормки.

Любитель Кошек1
08.09.2006, 01:05
Добрый день всем! Меня интересует: 1.Кто и как использует кормушки "Метод"? 2.Насколько они эффективнее или нет по сравнению с обычными фидерными? 3.Как они себя ведут на течении и как их усовершенствовать для течения? 4.Какой длины поводки вы используете при данном типе ловли? 5.И какого типа оснастки? Очень интересно мнение Starnaka. На его сайте об этой кормушке и типах ловли мало, что сказано.
1,Формы у кормушек разные(есть рамочного плана ну и др, тебе надо подбирать под свои условия лова) всвязи с этим расположение крючка у насадки тоже выходит разным :)
2,При стоячей или слаботекущей воде лучше( лично мое мнение :) )
3.Для течения можно прикрепить дополнительную паластину,я так и делаю ,выходит 40 - 50 грамм чистого веса,с кормом под 60-80 грамм,все зависит от тяжести прикормки :)
4,Поводки от 10 до 20 см
5,Методные инлайны можно использовать и для остнасток типа Гарднера и прочих,главное сделать правильную прикормку для них
Сам ловлю ими потому, что есть необходиморсть быстрого всплытия кормушки от дна из за характера водоема где ловлю :)

Арлы
10.09.2006, 18:07
ДОЛЖНО распадаться быстро и только после падения! Сможете добиться этого геркулесом чтобы не лежало камнем полчаса или не разлеталось при падении??? Если да то честь Вам и хвала.

Вань, а чайную ложку опарыша внутрь комка спрятать, а?

Иван123
11.09.2006, 09:50
Вань, а чайную ложку опарыша внутрь комка спрятать, а?
Врядли, по форме речь идет о "лепешке" а не о комке, в клетку между кормом без проблем опарыш закладывается, а в InLine если только все делать очень быстро:)))) Хотя есть методные кормушки других форм, так что как вообщем эффективный метод вполне дельный совет!

granit
02.11.2006, 21:14
Я ,сам ,как и многие,встречался с большим ,количеством обрывов и сходов,пока не сделал вот,что.
После того,как набил ин-лайн,я сдела небольшой прорез,сделав оснастку похожую в руке на персик.Потом по оси вокруг провёл поводок и сверху вложил его в середину щели,наживка получилась всередине.Замазал щель с двух сторон,получилось пироженное карт.ошка ,а в середине опарыш...Поводки ребятки покороче.Ин лайн заработал

adubogri
03.11.2006, 09:48
... кто-то их использует на петле за место обычных кормушек.
...

Я использую. ТОЛЬКО на стоячке и глубинах до 3 м. Корм-сыпучку с долей крупных фракций слегка переувлажняю, но так чтобы рассыпался почти весь при ударе об воду. Цель - быстро собрать мелочь наверху, и тем самым привлечь крупняк на дно к самому вкусному :).

Небольшое уточнение. По петле ездит не сама кормушка in-line; она крепится к вертлюгу на петле с помощью карабина из проволоки, другой конец которой пропущен в отверстие этой кормушки и примотан к одному из крыльев.

inj77
26.11.2008, 09:54
Коллеги, а где можно сейчас приобрести методные кормушки хорошего качества?

SM
26.11.2008, 10:47
Коллеги, а где можно сейчас приобрести методные кормушки хорошего качества?
Карполов, тривейв, фортуна.

Потап
26.11.2008, 14:16
Коллеги, а где можно сейчас приобрести методные кормушки хорошего качества?
Поспрашивай карпятников.
Есть грузила для "глухого монтажа"
С одной стороны отверстие 4-5 мм, с другой 1-2 мм
Подбираешь вертлюжок нужного диаметра и вдавливаешь в большее отверстие.
Основная леска проходит через груз и выходит со стороны малого.
Потом, облепляешь груз прикормкой и забрасываешь.
И дешевле, и по разновеске больше подходит.
Методные кормушки получаются дороже, и по весам не всегда подходят.

inj77
26.11.2008, 22:47
Поспрашивай карпятников.
Есть грузила для "глухого монтажа"
С одной стороны отверстие 4-5 мм, с другой 1-2 мм
Подбираешь вертлюжок нужного диаметра и вдавливаешь в большее отверстие.
Основная леска проходит через груз и выходит со стороны малого.
Потом, облепляешь груз прикормкой и забрасываешь.
И дешевле, и по разновеске больше подходит.
Методные кормушки получаются дороже, и по весам не всегда подходят.

Не совсем понял конструкцию грузила.

Нашел в интернет-магазине такие кормушки.Их вес можно легко увеличить, прикрепив снизу свинцовую пластину.

Потап
26.11.2008, 23:32
Не совсем понял конструкцию грузила.

Вот.

inj77
27.11.2008, 09:01
Не совсем понял конструкцию грузила.

Нашел в интернет-магазине такие кормушки.Их вес можно легко увеличить, прикрепив снизу свинцовую пластину.
Коллеги, а пользовал кто-нибудь такие кормушки? Как они?

Потап
27.11.2008, 09:35
Нашел в интернет-магазине такие кормушки.Их вес можно легко увеличить, прикрепив снизу свинцовую пластину.
:)
Если хочешь порукодельничать, возьми обычную столовую ложку, навей пружину из проволоки, отрезок проволоки с двумя колечками, закрученными на концах, и залей это свинцом.
Получишь что-то подобное.

Игорь М
27.11.2008, 10:50
Коллеги, а пользовал кто-нибудь такие кормушки? Как они?
К этим кормушкам надо приноровиться. Проблемы с подсечкой (момент).

Потап
27.11.2008, 10:58
К этим кормушкам надо приноровиться. Проблемы с подсечкой (момент).
И судя по фото - это не "Методные"

Игорь М
27.11.2008, 11:03
И судя по фото - это не "Методные"
Не, на фото именно методные. Такие вроде Браунинг делает.

Потап
27.11.2008, 11:15
Не, на фото именно методные. Такие вроде Браунинг делает.
Тогда непонятно, зачем на Методе резиновый аммортизатор ?
На обычных - да, но на Методе ?

inj77
27.11.2008, 11:24
К этим кормушкам надо приноровиться. Проблемы с подсечкой (момент).

Проблемы с подсечкой связаны именно с типом кормушки?
Не с крючком или поводком или резиновым амортизатором? От амортизатора можно и избавиться.

inj77
27.11.2008, 11:31
:)
Если хочешь порукодельничать, возьми обычную столовую ложку, навей пружину из проволоки, отрезок проволоки с двумя колечками, закрученными на концах, и залей это свинцом.
Получишь что-то подобное.
Такие у нас можно легко недорого купить. Проволока тонкая, боюсь, будет крючок очень цепляться за нее, если залеплять поводок в прикормку. На фирменных методных кормушках всегда редкие и крупные пластмассовые ребра. Хотя, может это просто потому, что пластик дешевле металла?

Потап
27.11.2008, 12:30
Такие у нас можно легко недорого купить.
:)
Так чего ты голову ломаешь ?


Проволока тонкая, боюсь, будет крючок очень цепляться за нее, если залеплять поводок в прикормку.
Не бойся.
И потом, можно заказать, тем кто изготовляет, проволоку на твоё усмотрение.


На фирменных методных кормушках всегда редкие и крупные пластмассовые ребра. Хотя, может это просто потому, что пластик дешевле металла?
Пластик - он ломкий.
Причём любой.
Сталкиваться приходилось.
Практически всегда переделываю пластиковые фирменные.
И потом, Фирма или Нет - не главное... :)

Где-то так...

SM
27.11.2008, 15:11
Тогда непонятно, зачем на Методе резиновый аммортизатор ?Для амортизации при резком забросе, а также при резких рывках рыбы и глухом креплении.

BIBA
27.11.2008, 15:36
Методную кормушку In-Line можно смонтировать с применением фидер гама ... то есть кормушка будет скользить по фидер гаму ... тут аммортизация будет очень приличной если кусок пол метра взять к примеру, только между поводком и фидер гамом вертлюжок и перед ним бусинку резиновую чтобы узел на фидер гаме метод-кормушк ане раздолбала !!!

BIBA
27.11.2008, 15:46
Примерно так это выглядит :

http://s46.radikal.ru/i111/0811/cd/cc47c729dcce.jpg (http://www.radikal.ru)

Тут и аммортизация и ничего не путается и кормушка не портит основную леску ! Сплотшные плюсы ! Но понятное дело что этот монтаж на рыбку от 1 кг и выше имеет смысл ... для карповых хозяйств самое то на фидерок побаловаться !!!

Игорь М
27.11.2008, 22:07
Тогда непонятно, зачем на Методе резиновый аммортизатор ?
На обычных - да, но на Методе ?
Для амортизации! ;)
Я ими не ловлю, поэтому советов не даю.
В фидерном разделе в 2006-2007г. были отзывы именно об этих кормушках. Надо поискать.

Потап
28.11.2008, 09:29
Есть возможность улучшить поведение снасти, повысить ее эффективность с помощью наиболее подходящих и качественных кормушек.
А некоторые коллеги утверждают, что мне это не надо...
Суть Метода - самоподсечка...
Усечёшь с чем это связано - вопросов не останется.
Потом и лететь-стоять всё будет как надо...
:)

Игорь М
28.11.2008, 16:23
А ещё одна суть "метода" - чтобы прикормка из кормушки и не вымывалась до конца.
+1 :cool: И ещё учтите, что самоподсечка - не самоцель метода и зависит от веса кормушки (груз+прикормка).

SM
28.11.2008, 22:57
А ещё одна суть "метода" - чтобы прикормка из кормушки и не вымывалась до конца.
!!! Не всегда. В некоторых ситуациях карпятники используют такую смесь, которая отваливатся от кормушки от удара об воду.

Потап
28.11.2008, 23:29
!!! Не всегда. В некоторых ситуациях карпятники используют такую смесь, которая отваливатся от кормушки от удара об воду.
:)
Может и не от удара об воду...
Но распадаться должна быстро.
И тут - вес кормушки играет...
Напрасно думают те, кто вес прикормки учитывает...

SM
28.11.2008, 23:32
Напрасно думают те, кто вес прикормки учитывает...
Опять же не всегда. Если метод зарядить по принципу "соски", как тут судя по всему некоторые делают (были слова о том, что крючек туда спрятать), то можно и прикромку учесть. "Метод" - он не один метод, а много разных методов "методом" ловить :) :)

Alessio
01.12.2008, 15:00
!!! Не всегда. В некоторых ситуациях карпятники используют такую смесь, которая отваливатся от кормушки от удара об воду. Да я же и говорю - НЕ ДО КОНЦА ! А еще выскажу крамольную мысль - наблюдать за рыбой, в том числе и за процессом питания - даже интереснее, чем ее - рыбу - ловить. :)

vitaly
18.12.2008, 14:36
С кормушкой Inline связаны два случая с очень отличными результатами (случайно привязал, в основном ловлю на корзинки) и еще разика два при плохих условиях (после отстрела корзинки привязал инлайн). Ловля велась на течении, объект ловли лещ, но во всех случаях использовал длинные для инлайна поводки сантиметров 40 не меньше, от своих стандартных 50-60 см отрезал и все, поводки не путались (продевал поводок в тонкий и относительно мягкий кембрик длиной 8-10 см и диаметром 1 мм, потом на вертлюжок привязывал поводок и кембрик натягивал на ушко вертлюжка, получалась определенная фиксация, у карпятников подсмотрел, а у кого ж еще!!!) и просто песня, по началу то особо внимания не обращал на эти события, я и с корзинками ловлю не плохо, а тут прочитав название темы подумал, вспомнил одну статью в журнале "Рыбачьте с нами" где было написано что метод - метод, а также вся его методология (так же как и способ - способ) были придуманы именно для леща в Туманном Альбионе, правда или нет не знаю, но в наступающем сезоне буду леща колбасить по методному способу.

Вот только вопрос появился


... Фоксофская "большая" кормушка за раз доставит корма раза в 3 больше чем любая методная...


это что такое кто знает?

SM
18.12.2008, 14:43
это что такое кто знает?
Это все знают :) Номера по каталогу фокса (fox match / feeders) AC5897 и AC5898

vitaly
18.12.2008, 14:56
Это все знают :) Номера по каталогу фокса (fox match / feeders) AC5897 и AC5898

Спасибо за столь быстрый ответ.

Да наверно все и знают даже я такие видел, просто думал там что то с чем то (примерно банка от пива), а оказалось просто кормушка с максимальным диаметром 45 мм, уже аналоги есть и размером хоть и не на много, но поболее.

И вот что еще вспомнилось про инлайн непосредственно спиральный - обычный, весом 40 грамм дно держит лучше, чем 50 граммовый баскет при одинаковых условиях (течение, леска)

SM
12.01.2009, 20:08
Мы об одной и той же кормушке говорим?
Я о такой (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=350883&postcount=55) или подобной.
Не, о разных. Я не о инлайнах.

АлексPad
30.01.2012, 00:35
Оживим темку.... Думаю что уже многие успели по достоинству оценить данную остастку(глухой монтаж не рассматривается), выделили для себя какие-то + и - в сравнении со стандартными. В чем ее секрет, какие преимущества перед петлями, если есть...? В каких условиях наиболее эффективна? И почему ее не используют на соревнованиях?

SF
02.02.2012, 16:18
Ну это как бы не оснастка, а метод ловли. Хорош на карпа

АлексPad
03.02.2012, 20:59
метод ловли готов поспорить.... а симметричка, ПГ, несимметричка, in-line... Это тоже не оснастки, это разные "методы" ловли?

euggn
05.02.2012, 11:38
Про "неметодный метод". ;)

В прошлом сезоне взял "кучку" этих методов средней ценой на 100 р. - 3 штуки (не фокс, ессно) - с небольшими грунтозацепами и возможностью смены груза. Без груза - 10 гр., с грузом - до "сколько влезет" (у меня - до 90).
Крепить можно двумя способами: за вертлюг или ин-лайном.

http://s018.radikal.ru/i518/1202/c2/d434f9141842.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i011.radikal.ru/1202/56/285bec07e013.jpg (http://www.radikal.ru)

Пробовал не для карпа, а "в функционале" обычной фидерной кормушки. :)

Летит неплохо, тонет - уверенно, всплывает - не особо охотно (не для "крепких мест"). :D

Что очевидный плюс:
очень хорошо лежит - 35-грамм хорошо лежит там, где обычную двухунцовку "шевелит".

Что надо учитывать - не всякую смесь можно класть. Хотя у моих - достаточно "стандартная" сетка, бывают аналогичные с очень редкой или совсем без оной. Вот их, думаю, в фидере и на течении пользовать точно будет проблематично.

SF
06.02.2012, 10:46
а симметричка, ПГ, несимметричка, in-line... Это тоже не оснастки, это разные "методы" ловли?
Это оснастки, а метод ловли с ними один, стандартная ловля на фидер. Смысл ловить как обычно ловят фидером, только вместо клеток использовать методную кормушку?

АлексPad
06.02.2012, 19:48
Смысл ловить как обычно ловят фидером, только вместо клеток использовать методную кормушку? Это и пытаюсь понять, какие нюансы, плюсы - минусы, зависимость от тех или иных условий поставит эту оснастку или "метод ловли" на первое место, в сравнении со стандартными. Вот здесь порядком уже почерпнул http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=112 , и здесь делимся соображениями http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=3378

SF
07.02.2012, 11:39
Ну так там почти везде все и разжевано, что это главным образом орудие для карпа, поводки можно с волосом применять или обычные. Чем хорош метод, там не происходит массовый закорм кормушкой, нет ананизма с постоянными перезабросами, а кормушка с кормом работает в паре с насадкой каждый раз, каждый заброс боевой. Так хорошо ловить единичные крупные экземпляры, или когда рыба не активна и мало питается, а при хорошем клеве само собой. Единственное важное условие, корм в должен быть первоклассный, 100% рабочий и привлекательный.

gold778
01.04.2016, 07:58
С обычным Методом всё понятно, хотелось бы подробнее узнать о кормушках "метод пелец" видео на русском практически нет, не говоря уже о том как приготовит пелец и т.д. Просветите!