PDA

Просмотр полной версии : Дальнобойность фидеров(ЭДУ и всем у кого есть опыт по фидерам)



Дмитрий
07.06.2001, 21:17
Эд, привет
Я смотрю, ты совсем на matchfishing.ru перебрался…

А я вот испытал на дальность SHIMANO TECHNIUM MEDIUM FEEDER(3.6м.) и выяснил, что дальше 72м.!!! забросить нельзя(кидал свинцовый грузик 40гр., леска---FierLine---0.12, бросал на пределе возможностей---со свистом, ветер не мешал --- было тихо).
Как-то это странно… ведь тест фидера до 84гр. т.е. 40 для него в самый раз…
В принципе этот фидер достаточно мягкий параболик---в представительстве SHIMANO мне сказали, что ХЕВИ пожестче и предположительно подальнобойнее…

Я подумывал о ХЕВИ вместо МЕДИУМА (хотя не особо логично для заброса грузов в 35---40гр. брать удилище с тестом до 112гр.)---он пожестче но с другой стороны удилище ведь должно оптимально работать со средним весом свего теста ( У медиума---1,2,3 унции---соответственно 40-это даже меньше середины ).
А еще вот тут один человек написал, что фидеры SHIMANO вообще не очень дальнобойные…
А какие же фидеры более дальнобойные??? (хотя никак не верится в то ,что SHIMANO делает что-то не так).
А может 72м. для MEDIUM это предел???
В общем, Эд, я тут с дальностью совсем запутался---ты то говорил о 100---120м.(а мне хотя бы 90м.)
ДУМАЮ---ЧТО БРАТЬ---SHIMANO TECHNIUM МЕДИУМ ИЛИ ХЕВИ ИЛИ ВООБЩЕ ЧТО-ТО ДРУГОЕ????????????????????????????????????????????
С надеждой на разрешение этого горящего вопроса (окончательно решаю-что брать на лето), заранее благодарен Диман.

Kesha
07.06.2001, 23:02
Дмитрий
Для начала надо разобраться для чего надо бросать груз на 90м и почему не устраивает 72м и где вообще нужно ловить на таких расстояниях? Во вторых дальность заброса зависит от многих факторов. Помимо палки надо знать какая леска или плетенка по диаметру? Какая катушка стоит на удилище? Какой формы груз?
Опять же многое зависит и от уровня мастерства бросающего. И помоему это глупость подбирать удилище по дальности заброса, если ты конечно не кастингом собираешься заниматься. Существуют другие критерии.

locker
08.06.2001, 10:04
1) Самые дальнобойные палки имеют ПАРАБОЛИЧЕСКИЙ строй
2) Не принимайте тест за догму, особенно его пограничные значения. При тесте до 3 унций наиболее дальние забросы будут, скорее всего, с грузами порядка 60-70г. А может и 90г! Проверь! Надо почердно выполнить забросы со всеми весами.
3) от катушки зависит очень многое. Особенно если работаешь со шнуром. Катуха должна быть расчитана именно на шнур, т.е. иметь соответствующую намотку V или Х. Опять же заполнение шпули должно быть максимальным.
4) Техника броска. Свист - не показатель силы броска http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Плавный заброс с ускорением даст большую дальность и точность, чем рывок со все силы со свистом http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
5) Симано - хорошая контора, но это не значит что все ее палки и катухи самые-самые в своем ценовом классе http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Хао! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif


------------------
Андрей Т.

Mic
08.06.2001, 11:09
а) Обозначение 1-2-3 doz на вершинках - это не кастинг-тест, а вес, при котором кончик изгибается на определённый угол.
б) При равном диаметре плетёнка по сравнению с монолеской больше тормозит, следовательно и заброс ближе.
в) дальность ещё очень сильно зависит от катушки - конструкции, формы и диаметра шпули, качества намотки.
г) если бы я сейчас покупал, то взял бы не один фидер Medium, а два - Light и Heavy.

З.Ы. А, действительно, зачем обязательно бросать на 100-120м? Ты, часом, не на море ловишь? http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif


------------------
Михаил

[Это сообщение изменил(а) Mic (08-06-2001)]

Дмитрий
08.06.2001, 19:07
Kesha, locker, Mic---спасибо за ответы,

Я специально смотрел, как ведёт себя фидер во время заброса(40 гр.): верхняя половина-треть ---сильно изгибается.

А МОЖЕТ НА ДАЛЬНОСТИ СИЛЬНО СКАЗЫВАЕТСЯ ТО НАСКОЛЬКО ФИДЕР БЫСТРО ВЫПРЯМЛЯЕТСЯ---ВЫСТРЕЛИВАЕТ ВО ВРЕМЯ ЗАБРОСА, ЧТО ЗАВИСИТ ОТ МОДУЛЬНОСТИ ГРАФИТА???????????? (на SHIMANO TECHNIUM MEDIUM FEEDER---IM6)---по крайней мере, говорят, в спиннинге графит сильно влияет на дальность.

Я открывал данную тему но в ответах ничего по существу не было :-(((

Хотя Эд как-то писал, что даже композитным фидером(SHIMANO CATANA) с лёгкостью пуляли за 80…

И МОЖЕТ ЛИ ПОМОЧЬ В ДАЛЬНОСТИ ХЕВИ вместо МЕДИУМА???????

Я как-то читал в одной книжке, что дальние забросы делают палками, у которых гнётся только вершинка---жесткий строй…
И ещё из своего опыта: кидал как-то грузы 35гр удилищем с тестом 50-100
так при резком забросе как раз хорошо работал жесткий хлыст---прогибался и затем мощно выстреливал (спиннинг 1м.80см. кидал на 55 м.)

Kesha, я писал про то, что кидал на плетёнку FierLine---0.12, груз в форме груши, катушка мешать забросу не могла: укладка хорошая---червячная растяжка(Banax Si750)-диаметр шпули по переднему краю---44мм., заполнена до края.

Locker, а разные веса покидать попробую---может что и прояснится…

И по поводу---зачем нужна дальность: 90м. в штиль меня очень даже устроит т.к. при ветре они превратятся в 50-55м.
Ловлю я под Воронежем на озёрах и водохранилище ---водоёмы довольно крупные к тому же, как правило, хороший клёв бывает именно в ветер(вероятно всякая муть,червячки-мотыльки колеблятся на дне и рыба соответственно активизируется) ВОТ ТУТ И ТРЕБУЕТСЯ ДАЛЬНОСТЬ ЗАБРОСА---ПРИ ВЕТРЕ...(с забросами менее 40-45м. будет мелочь---останется завидовать соседям)

ТАК ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ???
ВЫСОКОМОДУЛЬНЫЙ ГРАФИТ,ХЕВИ ВМЕСТО МЕДИУМА ИЛИ КАКУЮ ДРУГУЮ ФИРМУ???

Дмитрий

------------------

Kesha
08.06.2001, 21:08
Дмитрий
Конечно палка класса HEAVY помошней чем MEDIYM и забрасывать более легкие грузы можно с большим усилием не переживая за удилище. Я вообще ловлю на EXTRA HEAVY.
Проблем нет не при ловли крупной рыбы, не при ловле мелкой. Что говорить палка конечно мощная. На предельную дальность броска я испытания не проводил. Но забросы на 40-50 метров меня устраивают.

Игорь М
08.06.2001, 22:29
2 Дмитрий
Самый дальний заброс у палок с "пиписочным" строем в т.ч. стеклянных. нА МОНОФИЛЕ - заброс однозначно дальше особо с леской типа интерлайн. Не бойся нагружать кивок, у меня сложилось впечатление, что ему по барабану вес кормушки, лишь бы не слишком резко!

Mic
11.06.2001, 14:11
Дмитрий писал:
Если речь о хлысте фидера---то только ли
на легкость влияет высокомодульность или
ещё и на быстроту, посылистость, дальность???????????
Так что скажете ---даст высокий модуль лишний десяток метров при забросе или нет?????????????????????????????????????
[/B]
Хлыст на посылистость и дальность никак не влияет, тк при забросе он почти не работает. В основном работают следующие одно-два колена, в зависимости от нагрузки.
Более тяжёлый груз (при прочих равных условиях) ДОЛЖЕН лететь дальше. Это простая физика - кинетическая энергия пропорциональна массе и квадрату скорости. Выгоднее, конечно, иметь большую начальную скорость, но при одинаковой скорости энергии больше у более тяжёлого тела. Другое дело, что более лёгкому грузу легче придать большую начальную скорость. В общем, где-то есть оптимум масса/скорость, который для каждого случая будет свой.
Резюмируя, скажу, что для большей дальности больше подходит Хеви. В отношениии модульности графита - я бы взял более высокомодульный. Помимо всего прочего (жёсткости, посылистости и тд), он легче - то есть, затрачивая ту же энергию, мы можем бросать более тяжёлый груз, который летит дальше.

------------------
Михаил


[Это сообщение изменил(а) Mic (12-06-2001)]

Эд
02.07.2001, 20:10
Зачем нужны дальние забросы (вступаю в дискуссию поздно по причине отсутствия доступа к компу во время отпуска)

Дальние забросы практикую при ловле на Днепре во время весеннего хода плотвы. В это время везде, где плотва клюет, палки рыболовов стоят со средним промежутком между ними в пять-шесть метров. Практически плотва идет через частокол крючков, да и чем дальше от берега, тем покрупнее.

Кроме того, довольно часто приходится далеко бросать при ловле в крупных озерах и прудах, где "крупняк" стоит далеко от берега.

Дмитрий, добавить к написанному ничего не могу. Единственное - ФЛ 0.12 очень сильно отличается от ФЛ 0.1 (при ловле спиннингом это особенно заметно). Может ты не можешь далеко бросать из-за этого. Также учти, что я использовал шимановские Страдик и Твин Пауэр. Это тоже влияет на дальность - лучше леску, наверное, на шпулю никто не укладывает (кроме аналогичных шимановских катушек).

Hoha
29.04.2004, 15:00
У кого какая дальность заброса получается в зависимости от веса кормушки/грузила ?
Просто у меня почему-то получается, что 15-граммовую кормушку я могу швырнуть на 100 метров, а вот уже 40-граммовое - чтой-то ближе только.
фидер - шимана хэвик.
Интересно было бы подобные "графики" построить...

Starnak
29.04.2004, 15:12
По идее максимальное расстояние достигается при забросе среднего веса кормушек. Например, у моего экстра-хэви это явно где-то около 80гр в свинце. Ни 40, ни 120 так далеко кинуть не получится. Очень удивлен, что хэви бросает 15 дальше чем 40, это какое-то недоразумение. Аналогичны ли кормушки по форме?

p.s. Только что купил очень интересные кормушки по типу ракеты, у которых весь груз в коническом наконечнике. Да и сетка у них довольно интересная. При случае опробую - эти должны улетать просто за горизонт...

Hoha
29.04.2004, 15:20
Одинаковые. Да и вообще если мерять дальность - то бросать пикерное грузило (типа капли)

Дух
30.04.2004, 11:37
Starnak
По идее максимальное расстояние достигается при забросе среднего веса кормушек. Например, у моего экстра-хэви это явно где-то около 80гр в свинце. Ни 40, ни 120 так далеко кинуть не получится...

По аналогии со спиннингом
- Тест 40-80
- Maксимальн. рекоменд. вес „приманки“ – 60

С уважением
Скиф

Worm
30.04.2004, 16:54
Автор оригинала Скиф.


По аналогии со спиннингом
- Тест 40-80
- Maксимальн. рекоменд. вес „приманки“ – 60

С уважением
Скиф
Точно. Фидер COTTUS Prestige Feeder.
Тест c.w. 80g
Максимальная дальность заброса достигается при грузике 2oz:
128 метров на плетне PP 0.13mm.
Кстати, на моно 0,22, кажись, дальше летит. Но точно не замерял. Займусь этим на праздниках.

Starnak
30.04.2004, 20:08
Автор оригинала Worm
Кстати, на моно 0,22, кажись, дальше летит.К бабке не ходить. Сила трения меньше.

Hoha
05.05.2004, 21:19
И всё-таки забавно было бы график построить. зависимости дальности от веса забрасываемого груза

JohnSmith
05.05.2004, 21:32
Автор оригинала Hoha
И всё-таки забавно было бы график построить. зависимости дальности от веса забрасываемого груза
Что тут рисовать то - медленно растет и резко падает:D
P.S. AlexS - это я про дальность:p

AlexS
06.05.2004, 10:25
Автор оригинала Hoha
И всё-таки забавно было бы график построить. зависимости дальности от веса забрасываемого груза

На некоторых спиннинговых сайтах есть. Парабола, она и в Африке парабола. Строить бесполезно. Велика зависимость от характеристик бланка.

Hoha
06.05.2004, 11:24
Забавная какая парабола получается - плавно растёт - и резко падает.

Worm
06.05.2004, 16:56
Автор оригинала AlexS
На некоторых спиннинговых сайтах есть. Парабола, она и в Африке парабола. Строить бесполезно. Велика зависимость от характеристик бланка.
Не-а! На фидере нижняя граница не указывается (как правило), поэтому действительно парабола не получится. Обычно оптимальный вес груза примерно равен 3/4 от верхней границы теста.

Dmitry_Daddy
11.05.2004, 10:17
Автор оригинала Starnak
По идее максимальное расстояние достигается при забросе среднего веса кормушек. Например, у моего экстра-хэви это явно где-то около 80гр в свинце. Ни 40, ни 120 так далеко кинуть не получится. Очень удивлен, что хэви бросает 15 дальше чем 40, это какое-то недоразумение. Аналогичны ли кормушки по форме?

p.s. Только что купил очень интересные кормушки по типу ракеты, у которых весь груз в коническом наконечнике. Да и сетка у них довольно интересная. При случае опробую - эти должны улетать просто за горизонт...


Свежайшие испытания на Донских просторах:
Shimano Catana L (4,2 m) Extra Heavy + Shimano Super X 3000 + FL 0,1, кормушка 60 г с прикормкой - 80 м, груз 4 oz (карповая бомба) - за 100 м (специально поплавок на якоре ставил). Та же палка + Daiwa TD-S 3000 + Team Daiwa 15lb - кормушка - 100 м, бомба - метров 120! Плетенка Дайвовская оказалась на удивление скользкой.

Worm
01.08.2005, 14:10
Темка старая, но для многих всё ещё актуальная. Освежим немного :)

хотим кинуть далеко. По крайне мере дальше чем обычно. Что нам надо?
Катушка как можно больше, леска как можно тоньше, удилище как можно длиннее. Прописные истины - да. Но не многие о них вспоминают на рыбалке.
Свежий пример. Вчерашняя рыбалка на Усть-Койсуге. Тестинг микадо ультравиалет твин (420, тест 110), браунинг синтек_2 хеви (360, тест 120), шимано катана ЕЕХL (4450-480, тест 200).
Всё началось с чего: ребята на лодках с эхолотом пробили рельеф дна. Бровка находится на расстоянии 70 метров. Рыбку ловить мы с John Petrovich'ем не торопимся, а начинаем проводить эксперименты. цель - бросать за бровку. Я пробую свой браунинг с унцовой вершинкой. катушка - шимано exage 2500, плетёнка FL 0.12 (плетня 0,1 была, но как оказалось - там осталось не больше 50 метров, поэтому её пришлось отложить в сторону). Рабочей длины в 2.5 метра явно маловато для броска на такую дистанцию. да и мягкий строй делает своё чёрное дело. В попытке увеличить дальность начинаю увеличивать вес кормушки. Оптимально где-то 55 грамм с кормом - периодически она даже перелетает за бровку, но ни о какой точности не может быть и речи - проваливаясь при забросе, он шлёт кормушку то вправо, то влево, не смотря на все мои отчаянные попытки это исправить.
Петрович тоже никак не может послать на 70 метров своим микадо, что меня несколько удивляет. Ведь его фидер намного жёстче браунинга, длиннее его на 2 фута, да к тому же и катушка у него стоит карповая с монофилом 0,2. Смотрим внимательно на заброс - ага, вот они огрешки: слишком маленький свис, нет дохлёста в конце. жалеет он палочку свою, явно жалеет :) а та, в свою очередь, недодаёт ему нужных метров. Беру ультравиолет в руки - и р-раз! Есть выброс подальше))
Для чистоты эксперимента наматываю ему со своей запасной шпули монофилку суфикс матч 0.2, прямо поверх старой (старая, кстати, даже на глаз толще, хотя тоже 0.2 по паспорту). Вся влазит! Вот это недомот был! Шок 0.25 и вперёд, покорять рубежи Усть-Койсуга! :) Никаких проблем с забросом больше нет. Свис побольше и вперёд.
Продолжаем эксперимент. Ставим его катушку (это где-то 4000 по шимановски) на мою катану. Лёгкий (в буквальном смысле этого слова) взмах - и кормуха 50 грамм удетает на нужную дистанцию :) приятно, но мне ведь не с этой катушкой ловить)
Ставлю свою 2500 с 0.12 FL на катану с унцовой вершинкой (от браунинга ;)) и уже не совсем лёгким, а скорее хлёстким забросом отправляю кормушку 30 грамм на 75 метров (оба дня я там и ловил) Никаких проблем с точностью, только боковой ветер немного мешал, но не сильно. Женя снова урезал себе дальность поставив плоскую плетню 0.12 от мило вместо моно.

Буду рад, если написаное поможет кому-либо сделать правильные выводы и достать недостижимое :)

ЗЫ: Жаль нет возможности провести более полный тест. Например, поставить на свою катану 4.80 BIG'овую катуху (или хотя бы 4000 от шимано) и плетню 0,04, да кормушечку грамм эдак 900-100 (как в "далёких горизонтах" :)). Какой рубеж тогда окажется достижимым? 100 метров? Однозначно! 120? Вполне возможно. 150?! Совсем не факт, что это фантастика... ;)

Starnak
01.08.2005, 17:47
Техниум экстра-хэви. 4.20м. 3оз. Файр 0.1-0.12. Вес от 50 до 80гр. Плавный изящный заброс. Выдергивает всю размотку (115м) и просит еще :) На точность не влюет. Эта новая серия шимановская мне совсем не нравится :(

MMike
01.08.2005, 21:42
А сейчас нахреначили соплей каких-то :( В руки противно брать...

к этим соплям наверное и мой "бальцер диаболо два" относится. рост 390, тест 140, дальше всего улетает 60г кормуха +20г прикормки.... 60метров..... :( Есть еще надежда, что палка хорошая, да я кидать не умею, но котусом 360 с тестом 80, груз 40г ненапрягаясь за 80 м пуляю...

Матрос
01.08.2005, 21:52
Народ,не знаю как вы пуляете,но я на Микадо 777 Матрикс с кормушкой 40гр. при тесте 100 гр. пулял на леске 0.22 ТИ.РЕКС за 100 метров. И сазанчика на 15 кил вываживал не сильно утрудняясь. (поводок 0.22 Микадо ТИ.РЕКС) С ув. Слава. Фото могу предоставить.

Worm
01.08.2005, 22:00
2Hoha - я имел в виду Мишкин фидер. То есть до "не нравится" я про свой писал, который как раз очень нравится :) А сейчас нахреначили соплей каких-то :( В руки противно брать...
Опять ты мою катанку оскорбляешь? :mad::) Какая ж енто сопля, если без проблем за сотку метров с идеальной точностью бросает??? А про строй я тебе говорил уже - дубина дубиной, но никак не сопля :p
Вот :cool:

ЗЫ: надо было твой на кубке инета подержать. Даж не представляю, что у тебя за рапира такая, что катана 480 тебе соплёй кажется...

ЗЗЫ: А вобще - фидеры шимано - самые лучшие фидеры в мире! Shimano forever!!! :D

Worm
01.08.2005, 22:03
Народ,не знаю как вы пуляете,но я на Микадо 777 Матрикс с кормушкой 40гр. при тесте 100 гр. пулял на леске 0.22 ТИ.РЕКС за 100 метров. И сазанчика на 15 кил вываживал не сильно утрудняясь. (поводок 0.22 Микадо ТИ.РЕКС) С ув. Слава. Фото могу предоставить.
при всём уважении, мы расстояние чуть ли не рулеткой отмеряли (а Дима, кажись, когдато именно ней :)). А вот на глаз - оно и в 140 может превратиться...

Worm
01.08.2005, 22:07
к этим соплям наверное и мой "бальцер диаболо два" относится. рост 390, тест 140, дальше всего улетает 60г кормуха +20г прикормки.... 60метров..... :( Есть еще надежда, что палка хорошая, да я кидать не умею, но котусом 360 с тестом 80, груз 40г ненапрягаясь за 80 м пуляю...
Да, тот коттус действительно очень дальнобойный, я про него уже писал когда-то.
а между прочим неплохая идейка в голову пришла - убить один выходной на каком-нибудь стадиончике, покидать отдуши разными палочками с разными катухами/лесками :) Мож попробуем устроить как-нидь в сентябре? (Хотя, думаю, твоего дьявола я пораньше протестирую ;))

Starnak
01.08.2005, 22:20
Опять ты мою катанку оскорбляешь? :mad::)Никак нет :) На нее я экстраполирую :) Честно говоря, именно эту модель держать в руках не доводилось. Зато доводилось кой-какие новые поделия шиманятские потрясти и при случае обязательно и эту палку протряхну.

Starnak
01.08.2005, 22:23
к этим соплям наверное и мой "бальцер диаболо два" относится.Возможно, хотя я имел в виду поделки шимано. Ну нельзя кинуть сопливой палкой далеко. Вот лайт мой жутко мягкий и сопливый. Оно помогает, когда полторашка на крючке ворочается, а вот с забросом - туго. 70м - потолок...

Moby Dick
02.08.2005, 10:49
Поясню. Ловим на реке, русловая бровка в 70 метрах. Ловим подлещика-леща до 1.5кг и карася до 1кг. Чего там делать с карповыми снастями?
Писал для Worma, они были на карьере где много сазанисто-карасевого плнмени. Миш, как это нет :confused: , да чтобы так везде не было :D

Too Starnak
На Дону тоже ловят с берега леща, стараясь забростиь за опечек, но используют для заброса мягкие параболики, ргуз 120-150гр, сам пулял, оч. нравится, при забросе гнется на 2/3 бланка, а потом выстрел плавный, как из катапульты, наживка не слетает, леска не путается, никаких ударных нагрузок,все плавно изящно и оч далеко. (фидеров с такими характеристиками в руках пока не держал) А точно, потому что есть правило - кидать перед собой, если перекинул чью то снасть 2-3 раза обрезают без разговоров.

Мощные фидеры сейчас у многих имеються, только вот ниодного лещатника на Дону я с ним пока не видел.

Единственное приятное исключение р.Аксайка весной, оч.медленное течение, почти стояк, и мужичек с парой хэвиков, всем 100 очков вперед дал. Но то стояк груз 40 гр.

Большая прозьба, если кто-нибудь ловил леща фидером с берега на больших реках с мощным течением, глубинами до 12м киньте ссылочку на отчет, очень интересует (осенний ход впереди).

Dmitry_Daddy
02.08.2005, 11:16
Сань, я уже лет 5 пользую на Дону именно фидер, почти такой же, как у Worm'а - Катана ХХL до 150 г и старенький Робинзон до 180 г. После "мягких параболиков" не сразу привых швырять 100-120 г за "опечек" :p , а он там - в 80-100 м, приходится иногда заходить в воду по ..., ну ты понимаешь! А потом переборол себя - и дело пошло!

Dmitry_Daddy
02.08.2005, 11:34
В общем то я на Вас в тайне и надеялся, т.к. знаю от Мишки что Вы в наших краях бываете, одно уточнение, в подобных условиях прикормку используете или все же груз оптимальной аэродинамической формы (ну все прям как вприключениях мефистофиля) :D
Во-первых, почему на "вы", что я, старый очень или гуру какой?! :confused: Во-вторых, места "ваши" люблю очень и стараюсь посещать как можно чаще вот уже 20 лет (о! в этом году - юбилей! :D :D :D ). На самом Дону сначала кидаю десяток-полтора кормаков, а потом - "бомбу" с усами - уж больно течняк силен, делаю петлю вдоль течения - и....жду! А на "исправлениях" - все по науке....

SM
02.08.2005, 12:35
Возможно, хотя я имел в виду поделки шимано. Ну нельзя кинуть сопливой палкой далеко. зря-зря. Если взять экстра-хевик-параболик и быстрый (а шимана довольно быстрая) то параболик дальше швырнет

Moby Dick
02.08.2005, 13:41
сначала кидаю десяток-полтора кормаков, а потом - "бомбу" с усами - уж больно течняк силен, делаю петлю вдоль течения - и....жду! А на "исправлениях" - все по науке....

Теперь ясно, для рыбы все-таки груз с грунтозацепами, к стати не лучший летчик, у меня лучше всего получалось забрасывать груз кеглю, с оснасткой патерностер.

Прикормка наверно очень тяжелая, и достаточно липкая.

Каков вес бомбы в мегатоннах? :D метаете, пардон метаешь :D

Dmitry_Daddy
02.08.2005, 13:55
Теперь ясно, для рыбы все-таки груз с грунтозацепами, к стати не лучший летчик, у меня лучше всего получалось забрасывать груз кеглю, с оснасткой патерностер.

Прикормка наверно очень тяжелая, и достаточно липкая.

Каков вес бомбы в мегатоннах? :d метаете, пардон метаешь :d
Так я и мечу (метаю?) груз типа карповой бомбы, но с усами (а-ля Вормовская конструкция) 3 унции. В прикормке много глины и геркулеса... А тут подглядел в Рыболов-элите конструкцию типа "парашют", надо попробовать: отрезается дно от пласт. бутылки 0,5, три капроновых нити (толстая плетня) - "парашют", это все - к тяжелой палке (экстра-хэви), в донышко - шар прикормки - и вперед! Этакая катапульта...

Dmitry_Daddy
02.08.2005, 15:11
У меня рекордсмен по дальности заброса - Шимано Техниум 0,18 с катухи Daiwa TD-S - 3000 (с учетом, что у Давы 3000 будет поболее Шимановской), оптимальный (по дальности) груз - 2 унции.

Moby Dick
02.08.2005, 15:26
У меня рекордсмен по дальности заброса - Шимано Техниум 0,18 с катухи Daiwa TD-S - 3000 (с учетом, что у Давы 3000 будет поболее Шимановской), оптимальный (по дальности) груз - 2 унции.

Пуляю абу гарсией, тест 150-300 строй очень быстрый, брал специально для Дона но считаю что пролетел

катуха риоби 3000 цианос z (кажется так), - оч надежная штука

мишлиновская плетня 0,16 фьюжин с тефлоновым покрытием тоже доволен как слон

перемотал все на невскую и 60 гр впервые улетел за 100.

А титановым двуручником 80-100м нормальная дистанция и грузок 130-150гр с грунтозацепами.

В догонку:
пользую симановскую катану медиум 2-3 унц, 4 или 5 лет, только на ближней дистанции до 50м.
Сейчас жалею что не взял лайт, у него стой помедленнее, хотя при покупке были мысли о хевике, но он мне совсем жестким показался.

Hoha
02.08.2005, 16:09
зря-зря. Если взять экстра-хевик-параболик и быстрый (а шимана довольно быстрая) то параболик дальше швырнет

Неа ;) Для спиннинга - да, для фидера - чёткое нет.

Moby Dick
02.08.2005, 16:16
Неа ;) Для спиннинга - да, для фидера - чёткое нет.

Поясни пожалуйста в чем разница, и почему так категорично.
Интересуюсь, потому что есть опыт этому противоречащий.
(описан ниже).
По спину - посылистые те которые гнуться более 2/3.

Worm
02.08.2005, 21:21
Всеми конечностями поддержу Hoh'у: для фидера - однозначно нет! Для спина - да :)
Я не уверен на 100%, но ИМХО: во всём виноват различный стиль заброса. Фидером мы никогда не бросаем как спином (т.е. хлёстко). видимо в этом и вся причина.
Кто с нами не согласен - могу дать побросать свой браунинг, и сравнить, например, с техниумом :) На вываживании в мягком строе есть свои плюсы, но бросать относительно жёсткий всё равно будет датьше. Это факт.

MMike
02.08.2005, 21:54
Да, тот коттус действительно очень дальнобойный, я про него уже писал когда-то.
а между прочим неплохая идейка в голову пришла - убить один выходной на каком-нибудь стадиончике, покидать отдуши разными палочками с разными катухами/лесками :) Мож попробуем устроить как-нидь в сентябре? (Хотя, думаю, твоего дьявола я пораньше протестирую ;))

Да ну их, стадионы... до Дона 30 мин. езды всего))))
хотя уже понял две свои ошибки.. при забросе фидер держу на уровне плеча, а нужно наверное немного выше уха...
и свис у меня сантиметров 60 всего (петля у меня такая)...

SM
02.08.2005, 22:23
Неа ;) Для спиннинга - да, для фидера - чёткое нет. Для тех фидеров, что у меня, тоже четкое да. Трабукка параболическая кидает явно дальше довольно быстрого блек-хола при одинаковых усилиях. Как и чем это объяснить, я не знаю, но у меня это так.

Worm
02.08.2005, 22:34
2 MMike:
Дон и стадион - две большие разницы :D
Интересно проверить реальную (отмеченную на земле) дальность заброса, а не длину слетевшей лески ;)
Хотя на Дону - тож не плохо было бы :)

2 SM:
Трабукка параболическая кидает явно дальше довольно быстрого блек-хола при одинаковых усилиях
так я ж и говорю, что быстрым - по другому кидать надо... мож потому и не бросает. А мож просто фидер фиговый :confused::) Ведь одной "быстроты" мало.

SM
02.08.2005, 23:21
А мож просто фидер фиговый :confused::) Ведь одной "быстроты" мало. Нет, звиняйте, фиговых не держим ;) В том то и дело, что быстроты мало, техника важна. Но именно параболиком я запулю тяжелый груз дальше, чем быстрым, и за все время, сколько фидеразмом занимаюсь, это я уяснил для себя четко. Именно при условии хороших, качественных палок. Причем параболик это вовсе не означает "шланг". А всего лишь расположение точки перегиба и характер перегиба при максимальной (!) нагрузке.

Worm
04.09.2005, 23:20
а между прочим неплохая идейка в голову пришла - убить один выходной на каком-нибудь стадиончике, покидать отдуши разными палочками с разными катухами/лесками Мож попробуем устроить как-нидь в сентябре? (Хотя, думаю, твоего дьявола я пораньше протестирую )
Да ну их, стадионы... до Дона 30 мин. езды всего))))
хотя уже понял две свои ошибки.. при забросе фидер держу на уровне плеча, а нужно наверное немного выше уха...
и свис у меня сантиметров 60 всего (петля у меня такая)...
Ну что я могу сказать... Я не знаю, в чём были Мишины ошибки, но бросает его дьявол как катапутьта. Эт факт :p
кормуха 60 гр, квадратная, метров на 70 (на повер про 0.13). ноу проблем
Грузик 2 оз - на 110 метров. Ноу проблем! :p
Если поставить 3 оз - можно рыбаков-лодочников отстреливать... :D

PS НЕ ЖАЛЕЙТЕ ВЫ СВОИ ПАЛКИ, в конце-то концов! ;)

Worm
04.09.2005, 23:29
Кстати, что-то понятия "Дон", "Лещ" и "Фидер" становятся для меня всё более неразделимыми ;) Сдаётся мне, что уверенность в необходимости использования дубин и якорей осталась в прошлом... :d

slav
16.05.2006, 00:21
Конечно различные удилища одну и ту же кормуху, при прочих одинаковых условиях, забросят на разное расстояние. Но еще большее значение имеет техника заброса. Кто то из английских карпятников сказал что дальний заброс это как удар в карате: резкий, сильный и точный. Ну а к вопросу зачем - ситуации бывают разные, особенно на озерах.
Удачи!!! :d

SM
04.12.2007, 19:45
А откуда такая формула? Imho дальность целиком и полностью определяется скоростью, которую за время взмаха смогли придать кормухе. Скорость - это ускорение, умноженное на продолжительность взмаха. Максимально допустимое ускорение пусть определяется исключительно разрывной нагрузкой лески. Однако время взмаха - в основном параметрами палки, ее упругостью и строем, совместно с массой оснастки, которая гнет палку. Или Вы считали заброс при помощи негнущейся стальной трубы? Можно представить подробное описание того, как получена эта формула и что по ходу дела было опущено?

ЗЫ И, самое главное, а зачем это считать вообще? аэродинамика и трение вносят куда больший вклад в результат, чем то, как и чем удалось махнуть в начале.

Worm
04.12.2007, 19:56
в рыбалке эти расчеты не помогут, а если так, то зачем вся эта теория? :)

Игорь М
04.12.2007, 20:00
в рыбалке эти расчеты не помогут, а если так, то зачем вся эта теория? :)
Лавры Скептика не дают людям покоя.
2 Балыкши Поищите тему, где обсуждалась дальность заброса с мульта и с мясорубки. Там есть ссылка на интересную статью (ИМХО спорную) с расчётами.
Главный вопрос: Какова сверхзадача такого расчёта?

Балыкши
04.12.2007, 20:03
Можно предоставить подробное описание того, как получена эта формула и что по ходу дела было опущено?

В формуле - заброс с максимально возможной начальной скоростью груза (скоростью груза, когда пальцем отпускаем шнур). При этой скорости центробежная сила равна силе разрыва шнура. Ясно, что при меньшей начальной скорости и шнур не разорвётся, и дальность заброса будет меньше. Тангенциальное ускорение груза не учитывается, поскольку при равномерном забросе (не как удар в карате) оно увеличивает силу инерции, растягивающую шнур, на 5-10%. В принципе, все ограничения написаны в первом сообщении (может нечто и упустил из виду). - Желаю Вам успехов в рыбалке и других сферах жизнедеятельности!

Балыкши
04.12.2007, 20:13
Поищите тему, где обсуждалась дальность заброса с мульта и с мясорубки. Там есть ссылка на интересную статью (ИМХО спорную) с расчётами.
Главный вопрос: Какова сверхзадача такого расчёта?
Сверхзадачи нет. Статью не видел, поэтому вывел эту формулу для себя. - Люблю я это дело - применять знания в жизни. Удивился красоте и простоте формулы, поэтому решил поделиться с другими, кому это интересно. Человек я не сильно честолюбивый, поэтому сразу признаю авторство другого, кто сделал нечто подобное (или лучше) раньше меня.

SM
04.12.2007, 23:19
При этой скорости центробежная сила равна силе разрыва шнура. Ясно, что при меньшей начальной скорости и шнур не разорвётся, и дальность заброса будет меньше.
А Вы когда нибудь вообще забрасывали? Или смотрели со стороны, как это делается? Какая нафиг центробежная сила? кормуха разгоняется по траектории, значительно ближе к прямой, нежели к окружности, за счет работы палки. Это отлично видно на фотках, когда момент заброса в кадр ловишь. И обрывы происходят не от центробежной силы, а от собственной силы, которая через палку и леску прикладывается к кормухе и дает ей ускорение.

Иван123
04.12.2007, 23:36
Идея засекречивать сведения, имеющие прикладное, военное значение, далеко не нова. Так, во флорентийской артиллерии военной тайной считался результат, полученный Галилеем (хотя Галилей получил его не первым).;)
Не надо придумывать колесо, все давно посчитано.

Игорь М
05.12.2007, 09:48
Сверхзадачи нет. Статью не видел, поэтому вывел эту формулу для себя. - Люблю я это дело - применять знания в жизни.
Гимнастика для ума значит. :) Тогда вот ИМХО более интересная задачка. Расписать силы и перемещения "нерастяжимых" нитей, движущихся без трения в "блоках". Использовать схему патерностера, симметричной и несимметричной петель, комбайна и несимметрички SMa. :cool:

Dmitry_Daddy
05.12.2007, 10:32
Или смотрели со стороны, как это делается? Какая нафиг центробежная сила? кормуха разгоняется по траектории, значительно ближе к прямой, нежели к окружности, за счет работы палки. Это отлично видно на фотках, когда момент заброса в кадр ловишь. И обрывы происходят не от центробежной силы, а от собственной силы, которая через палку и леску прикладывается к кормухе и дает ей ускорение.
Сережка, другой силы, как центробежная, приложенной к кормушке, нет! Это ж праща...

Потап
05.12.2007, 12:28
Немного поразмышляв,
соорудил такую простую формулу:
Lmax = R*M/m,
где Lmax - максимально возможная дальность заброса кормака (груза) фидером (спиннингом) ...

Немного поразмышляв...
решил спросить...
Lmax - это действительно максимально возможная... ?

SM_1
05.12.2007, 15:55
Сережка, другой силы, как центробежная, приложенной к кормушке, нет! Это ж праща...

Димка, вынимательно вглядись в фотку, нагло спертую у старнака :) :) Там по относительному положению удилища и кормухи очень хорошо видно, в каком направлении сила действует!

Dmitry_Daddy
05.12.2007, 16:38
Димка, вынимательно вглядись в фотку, нагло спертую у старнака :) :) Там по относительному положению удилища и кормухи очень хорошо видно, в каком направлении сила действует!
Сыроежка, да пофиг в каком направлении! Любое движение тела по кривой происходит под воздействием центробежной силы.
А чей-то у Митрохина такая рожа довольная? А?

SM_1
05.12.2007, 17:00
Сыроежка, да пофиг в каком направлении! Любое движение тела по кривой происходит под воздействием центробежной силы. Вот только беда-то какая. Кормушка практически по прямой движется. И действует на нее не центробежная, а моя собственная сила. Криволинейная составляющая есть, но очень маленькая.
А чей-то у Митрохина такая рожа довольная? А?А эт его спроси.

са4
05.12.2007, 18:02
Вот только беда-то какая. Кормушка практически по прямой движется. И действует на нее не центробежная, а моя собственная сила. Криволинейная составляющая есть, но очень маленькая..

SM! НЕ чуди!Твоя так называемая сила называется кариолесовым ускорением.Обнови учебник для 10 класса.:rolleyes:

са4
05.12.2007, 18:07
Сережка, кормушка движется по КРИВОЙ! И центр этой кривой (до отпускания тобой лески) - кончик фидера.


И центр этой кривой-катушка.:rolleyes:

SM_1
05.12.2007, 18:07
Сережка, кормушка движется по КРИВОЙ! И центр этой кривой (до отпускания тобой лески) - кончик фидера.
Это было бы верно и бесспорно, если бы у меня был бы не фидер, а железобетонная свая, и не было бы свиса лески вообще. А так... Да о чем речь - сними заброс на видео и внимательно рассмотри траекторию. Все увидишь сам.

ЗЫ А чей-то ты теперь Sm_1? Шифруисси?
Это временно, из-за недостатка прав модератора пришлось войти под админом :)

Балыкши
05.12.2007, 18:41
Немного поразмышляв...
решил спросить...
Lmax - это действительно максимально возможная... ?
Да - максимально возможная! Больше можно, если бросать при сильном попутном ветре или с вышки (высокого крутого холма). Есть ещё одна гипотетическая возможность превзойти эту величину - это увеличение разрывной нагрузки шнура или лески (сверх статической) за счёт высокой скорости растяжения шнура (т. н. динамическая прочность). Но в эти дебри теории прочности я не лезу. Думаю, что и производители шнура не знают всё подробно об этом.

Балыкши
05.12.2007, 19:08
А Вы когда нибудь вообще забрасывали? Или смотрели со стороны, как это делается? Какая нафиг центробежная сила? кормуха разгоняется по траектории, значительно ближе к прямой, нежели к окружности, за счет работы палки. Это отлично видно на фотках, когда момент заброса в кадр ловишь. И обрывы происходят не от центробежной силы, а от собственной силы, которая через палку и леску прикладывается к кормухе и дает ей ускорение.
Забрасывал мало, но голова у меня соображает нормально. Эта "собственная сила" создаётся тангенциальным ускорением груза, перпендикулярным к нормальному (центробежному) ускорению. Чем выше это ускорение по отношению к центробежному (такое практически всегда встречается при хлёстком забросе), тем при меньшей начальной скорости груза (а именно она и определяет дальность заброса + еще угол метания - я уточняю, чтобы уменьшить кол-во пустяковых придирок) шнур оборвётся. Так что, при хлёстком забросе рекорд дальности вряд ли получится. Заложенная при выводе формулы траектория метания, практически может быть и не достижима (никто так, возможно, не сможет забросить). Приближением к ней есть т.н. "мягкий" (у нас иногда его называют "сталечный") заброс.

Игорь М
05.12.2007, 20:54
Да - максимально возможная! Больше можно, если бросать при сильном попутном ветре или с вышки (высокого крутого холма). Есть ещё одна гипотетическая возможность превзойти эту величину - это увеличение разрывной нагрузки шнура или лески (сверх статической) за счёт высокой скорости растяжения шнура (т. н. динамическая прочность). Но в эти дебри теории прочности я не лезу. Думаю, что и производители шнура не знают всё подробно об этом.
Это утверждение верно только если используется однородная по длине леска. Использование шок-лидера рулит!

са4
05.12.2007, 21:50
Забрасывал мало, но голова у меня соображает нормально. Заложенная при выводе формулы траектория метания, практически может быть и не достижима (никто так, возможно, не сможет забросить). Приближением к ней есть т.н. "мягкий" (у нас иногда его называют "сталечный") заброс.

К сожалению Ваша формула не несет никаких физических принципов,кроме святой простоты.:rolleyes:

Dmitry_Daddy
05.12.2007, 23:48
Теплую? БУДУ! Приходи завтра в известное место в известное время :) :)
...загляну... ;)

SM_1
06.12.2007, 10:50
Забрасывал мало, но голова у меня соображает нормально. Эта "собственная сила" создаётся тангенциальным ускорением груза, перпендикулярным к нормальному (центробежному) ускорению. Чем выше это ускорение по отношению к центробежному (такое практически всегда встречается при хлёстком забросе), тем при меньшей начальной скорости груза (а именно она и определяет дальность заброса + еще угол метания - я уточняю, чтобы уменьшить кол-во пустяковых придирок) шнур оборвётся. Так что, при хлёстком забросе рекорд дальности вряд ли получится. Заложенная при выводе формулы траектория метания, практически может быть и не достижима (никто так, возможно, не сможет забросить). Приближением к ней есть т.н. "мягкий" (у нас иногда его называют "сталечный") заброс.

Единственное что я хочу сказать, что центробежная сила при забросе значительно меньше силы, направленной перпендикулярно ей. Если бы преобладала именно центробежная сила, то на излете все было бы вытянуто в одну линию - удилище, леска и груз. А в реальности (см. фото) груз никогда не поднимается выше длины удилища, что означает лишь то, что центробежная сила лишь компенсирует силу тяжести, и не более. А если и "более", то немного. Еще в доказательство этого можно привести то, что при забросе из-под нависающих веток, которые висят над берегом на высоте, чуть-чуть превышающей длину удилища никогда не происходит зацеп оснасткой этих веток.

Балыкши
06.12.2007, 17:18
Единственное что я хочу сказать, что центробежная сила при забросе значительно меньше силы, направленной перпендикулярно ей. Если бы преобладала именно центробежная сила, то на излете все было бы вытянуто в одну линию - удилище, леска и груз. А в реальности (см. фото) груз никогда не поднимается выше длины удилища, что означает лишь то, что центробежная сила лишь компенсирует силу тяжести, и не более. А если и "более", то немного. Еще в доказательство этого можно привести то, что при забросе из-под нависающих веток, которые висят над берегом на высоте, чуть-чуть превышающей длину удилища никогда не происходит зацеп оснасткой этих веток.
Заброс не рекордный, не на пределе разрыва шнура. Попробуйте бросить равноускоренно что есть силы и духу (если не жалко шнура и удилища). Да и заснять бы этот заброс! Разницу почувствуете сразу! Вытянится почти по прямой, никуда не денется! Почти!, потому что тангенциальную составляющую силы никто не отменял, разве что забрасывающий перестанет ускорять к моменту, когда груз достиг предельной скорости. Ещё раз повторю - Речь не идёт об обычном (рядовом) забросе, а о рекордном по дальности. С лодки (см. фото ранее) рекорды по дальности не побиваются!

SM
06.12.2007, 17:26
Заброс не рекордный, не на пределе разрыва шнура. Попробуйте бросить равноускоренно что есть силы и духу (если не жалко шнура и удилища). Да и заснять бы этот заброс! Разницу почувствуете сразу! Вытянится почти по прямой, никуда не денется! Почти!, потому что тангенциальную составляющую силы никто не отменял, разве что забрасывающий перестанет ускорять к моменту, когда груз достиг предельной скорости.

Сделаю как нибудь. Но не зимой :) Могу точно сказать, что тангенциальная составляющая все равно останется ОЧЕНЬ значительной, так как в процессе заброса вплоть до отпускания лески удилище будет передавать запасенную в нем за счет его упругости энергию оснастке.

Балыкши
06.12.2007, 17:48
Это утверждение верно только если используется однородная по длине леска. Использование шок-лидера рулит!
Этот трюк упраздняется тем, что тогда надо под М понимать разрывную нагрузку шок-лидера. Есть ещё один способ якобы опровергнуть эту формулу. Некоторые рыбаки (а может и не некоторые, т.к. нередко такое видел), у которых хватает силы и умения, перед забросом отклоняются назад и, тем самым, переносят центр вращения в район тазобедренных суставов (мягко выражаясь), а то и почти к подошвам (как "Ванька-встанька"). Естественно, средняя величина R при этом возрастает сверх длины удилища + свис (пусть даже и изогнутого при забросе). Вот это и есть "сталечный", "мягкий" заброс.

Балыкши
06.12.2007, 18:20
А так... Да о чем речь - сними заброс на видео и внимательно рассмотри траекторию. Все увидишь сам.
Это сделал Starnak (в миру - Дмитрий Салапин). Зафоткал покадрово это дело и разместил на своём сайте (гиперссылку я не нашёл). Не знаю! Может глаз у меня кривой, но траектория кормака (ИМХО) гораздо ближе к окружности. Хотя кормак и не вытягивается в почти прямую линию с удилищем, т.к. заброс - не рекордный по дальности (ИМХО).

SM
07.12.2007, 12:37
Сейчас мой фотик уже умеет почаще щелкать, надо будет повторить эксперимент и заснять побольше кадров...
И выдержку 1:2000 поставь :) :) Что бы видно было палку и леску.

Игорь М
09.12.2007, 22:35
А я всё ждал ... когда :eek:
По сути - спор о количестве ангелов на кончике иглы :p :p а оно надо :confused: :confused:
Да, да! Сферический конь в вакууме... (С) :D

SM
10.12.2007, 11:54
Что такое тест удилища? Как его определить? Где-то я читал, что тест удилища – это сила, приложенная к вершине удилища и сгибающая удилище на 90 градусов. Так ли это?
Не так. Тест удилища это нечто эфемерное, определенное производителем палки, вес, при котором палка "работает" так, как по их мнению она должна работат. Про 90 градусов - это тест фидерной вершинки, "сопли" наконце удилища, к забросу отношения практически не имеющей, кроме создаваемого трения в кольцах.
ЗЫ. А еще ведь строй есть. Как известно, наиболее дальнийзаброс достижим палками-параболиками или с медленным строем, нежели с быстрым, наиболее приближенным к "полной несгибаемости". А изменение кривизны палки во время заброса IMHO поддается хоть какому-то моделированию только у самих разработчиков палки.

Skeptic
11.12.2007, 16:31
Процесс заброса можно разбить на несколько фаз.
1 фаза. В начале заброса под действием инерции кормушки удилище изгибается. Кинетическая энергия движения удилища переходит в потенциальную энергию сгиба удилища. Величина потенциальной энергии сгиба удилища зависит от скорости удилища и от массы кормушки, но не зависит от строя удилища. От строя удилища зависит время 1 фазы, чем жёстче удилище, тем меньше это время.
2 фаза. Согнутое удилище начинает движение. Кинетическая энергия движения удилища переходит в кинетическую энергию движения кормушки.
3 фаза. Останов согнутого удилища и разгибание удилища. Потенциальная энергия сгиба удилища переходит в кинетическую энергию выпрямления удилища. Кинетическая энергия выпрямления удилища добавляется к кинетической энергии кормушки. Чем резче останов удилища, тем эффективнее передача кинетической энергии от удилища к кормушке.
4 фаза. Свободный полёт кормушки, леска образует петлю. В этой фазе происходят всякие неприятности: захлёст лески за удилище и отстрел кормушки, удар кормушки по удилищу и его поломка.
5 фаза. Кормушка выбирает петлю лески и начинает сматывать её с катушки. Свободные колебания удилища. Когда вершина удилища движется в противофазе с кормушкой, возрастает трение в кольцах и замедляется скорость полёта кормушки. Чем мягче удилище, тем больше замедление.

Наиболее критичным является момент отпускания лески. Этот момент находится в 4 фазе, когда леска не натянута. При замедленном забросе, когда можно наблюдать за движением кормушки выяснилось, что этот момент рефлекторно следует за моментом остановки удилища, практически в 3 фазе. Потребовались значительные волевые усилия, чтобы отсрочить момент отпускания лески от момента остановки удилища и перенести его на окончание 4 фазы. Это позволило уменьшить усилия при забросе и увеличило длину заброса одну треть.
Что бы полностью избавиться от ручного управления моментом отпускания лески, пришлось придумать устройство, которое зажимает леску во время размаха и автоматически освобождает её при ослаблении натяжения.
Избавившись от одной проблемы, смог изолировать другие. Оказалось, что резкая остановка удилища увеличивает дальность заброса. Теперь проблема увеличения дальности свелась к характеру разгона и приложению большей силы при забросе.

AlexS
13.12.2007, 11:59
Чистый. Потому что прикормка бывает разная и даже одну и ту же можно набивать по-разному.

:rolleyes:
Кормушки-то бывают ну очень разной емкости.

Nick-Nick
13.12.2007, 13:15
2 фаза. Согнутое удилище начинает движение.
Чушь :mad: движение удилища начинается с началом 1-ой фазы.

4 фаза. Свободный полёт кормушки, леска образует петлю. В этой фазе происходят всякие неприятности: захлёст лески за удилище и отстрел кормушки, удар кормушки по удилищу и его поломка. За всё время, уже наверное лет семь, НИ РАЗУ не получил кормушкой по бланку и ни от кого о таком не слышал.

Это позволило уменьшить усилия при забросе и увеличило длину заброса одну треть.
А отсюда поподробнее пожалуйста, 33% это очень серьёзно.

Savl
14.12.2007, 12:05
Что бы полностью избавиться от ручного управления моментом отпускания лески, пришлось придумать устройство, которое зажимает леску во время размаха и автоматически освобождает её при ослаблении натяжения...

Что за устройство?:confused: если не секрет конечно.

Skeptic
17.12.2007, 15:57
Чушь, движение удилища начинается с началом 1-ой фазы.Прежде чем отвечать, досчитайте до десяти и прочтите моё сообщение ещё раз. Всё начинается с движения удилища (ведь удилищем забрасывают кормушку, а не наоборот). Движение кормушки за счёт гибкости удилища всегда запаздывает, а это означает, что в начальный момент движения удилища кормушка неподвижна. Неподвижность кормушки очень кратковременна, и не каждому дано это заметить. Запаздывание увеличивается всю вторую фазу и переходит в третью, т.е. удилище при разгоне движется быстрее, чем кормушка.


За всё время, уже наверное лет семь, НИ РАЗУ не получил кормушкой по бланку и ни от кого о таком не слышал.Какие ваши годы.


А отсюда поподробнее, пожалуйста, 33% это очень серьёзно.Серьёзный вопрос требует серьёзного ответа. Сразу скажу, что увеличение дальности полёта за счёт управления моментом отпуска лески у меня получилось пока на средних дистанциях. Точнее говоря, при забросе я стал прилагать значительно меньшие усилия.
Прежде чем рассмотреть момент отпускания лески предлагаю обсудить все фазы заброса по порядку.
На стадии разгона скорость кормушки должна постоянно возрастать, точнее, должно возрастать ускорение. А это означает, что сила, прилагаемая к удилищу во время разгона должна постоянно возрастать до точки останова. Точка останова определяет траекторию полёта кормушки. Максимальная скорость разгона должна достигаться в точке останова удилища. Если максимальная скорость достигается раньше точки останова, то затраченные физические усилия для перевода удилища в точку останова не увеличат скорость кормушки. Поэтому попытки увеличить дальность заброса, прикладывая больше силы, не всегда не достигает успеха.
Для удилищ разной жесткости и кормушек разного веса для достижения максимальной скорости кормушки требуется различное время и длина разгона. Чем больше жесткость удилища и меньше вес кормушки, тем короче и резче может быть разгон. Мягкое удилище при забросе больше изгибается, а радиус движения кормушки уменьшается, следовательно, жесткое удилище позволяет придать кормушке большую линейную скорость движения (дальность заброса) при одинаковых угловых скоростях разных по жесткости удилищ.
Другими словами, для каждого удилища и кормушки должна быть своя техника заброса. Это прописная истина, и опытный бросальщик об этом не задумывается.
В какой-то степени, критерием оптимальности разгона может служить бесшумность заброса. Это относится к забросу любой снасти.

Diman
17.12.2007, 21:33
"На стадии разгона скорость кормушки должна постоянно возрастать, точнее, должно возрастать ускорение. А это означает, что сила, прилагаемая к удилищу во время разгона должна постоянно возрастать до точки останова."

это ещё почёму? Я бы даже сказал, что с точки зрения физики, это не эффективно. Сила не должна возрастать, она должна быть максимальной (рассматривая возможности человека, правильнее сказать не максимальной, а "оптимальной"), а возрастать будет скорость. Хотя по ощущениям рук может разное казаться, так как угол между руками и бланком меняется.

Формулы: F=m*a; a=V/t; E=(mV^2)/2

ухх, пока написал, потерял нить рассуждений и запутался :) но основной принцип, отложившийся в школьное время в канавках серого вещества моего головного мозга, напоминает: скорость тела растёт пока на тело действует сила (смотри и думай формулу №1) :) А меняется прикладываемая сила или нет, это вопрос мощности агрегата (в данном случае: фидерист) и эффективности управления им.

Поправите?

SM
17.12.2007, 21:40
Да правильно все. Максимальная дальность может быть достигнута только тогда, когда на забрасываемый объект все время заброса действует постоянная сила на грани разрыва лески или поломки палки.

Nick-Nick
18.12.2007, 00:07
Считаю, что фазы 1 и 2 можно спокойно объединить так как время между:

В начале заброса под действием инерции кормушки удилище изгибается.
и

. Согнутое удилище начинает движение.
практически равно "0"

Какие ваши годы.
Ни разу, с самого первого заброса, не получал кормушкой по бланку. Теоретически есть возможность получить кормушкой по тюльпану но на практике надо специально постараться это сделать, да и то получится далеко не с первого раза.

са4
18.12.2007, 00:14
Считаю, что фазы 1 и 2 можно спокойно объединить так как время между и практически равно "0"
Это у Вас эйфория во время заброса:)

Ни разу, с самого первого заброса, не получал кормушкой по бланку. Теоретически есть возможность получить кормушкой по тюльпану но на практике надо специально постараться это сделать, да и то получится далеко не с первого раза.

Стараться не надо-получится само-сделайте подлиннее свес кормушки и погибче бланк удилища...:)

karman
18.12.2007, 11:03
движение раскладывается на 2.
1 вращение кормушки вокруг вершинки(тюльпана) на леске.
2 движение собственно этой окружности по дуге заброса.
Из этого видно что даже теоретической возможности получить по бланку нет.
Ps Тренируйте заброс и все будет ок.

SM
18.12.2007, 11:31
Из этого видно что даже теоретической возможности получить по бланку нет.
Ps Тренируйте заброс и все будет ок.
Зато практическая ой-ой как есть. Вспоминая молодость и дубинизм. С современными палками согласен что нет.

стенсен
18.12.2007, 17:14
Да, Скептик как всегда в ударе, с теориями которые к практике не имеют ни какого отношения и без ответа на конкретный вопрос :о приспособе для фиксации и отпуска лески при забросе.
На сегодняшний момент нет комплекта( бланк, катушка,леска,кормушка), которым бы можно было бы пульнуть за 150м, ну нет и все.
Сколько сил противодействует этому, ну целая куча и это никому не нужно вообще.Как вы не раскладывайте на формулы и раскладывайте на фазы,из вас только 10% сможет уложить все в эти параметры, а остальные не смогут это сделать никогда( закон природы).
В фидорном забросе гораздо важнее научится кидать на дистанцию чуть выше среднего70-80м но с точностью 1*1м.
Приведу пример. Как кидает Старнак из нас всех ну если пяток человек кинет,будет отлично.Сколько не пытался кинуть с такой траекторией не получается хоть тресни, а вот показать тот же результат на дистанцию 70м удается.Теперь вопрос почему? Да потому, что у нас с ним антропометрия разная,по разному мы разгоняем фидер в разных фазах и отпускаем леску.Теперь вопрос, что важнее ,кинуть на максимальное расстояние один раз и при повторе не попасть в точку или чуть ближе и попадать постоянно?

Иван123
18.12.2007, 18:43
На сегодняшний момент нет комплекта( бланк, катушка,леска,кормушка), которым бы можно было бы пульнуть за 150м, ну нет и все.

Пари?;) только чур интересссс должен быть значительным, а то затраты не малые....для чистоты эксперимента при тебе распечатаю и намотаю шнур 150 метров, и с 5-ти попыток выкину весь:cool:

SM
18.12.2007, 21:38
Пожалуй, тоже готов поставить против Вани:rolleyes:
Если он собрался кидать ФИДЕРОМ, то я тоже в клане не верящих :) Хотя сам только что купил фидерок 4.9 метра с тестом до 200 грамм, но все равно 150 мне слабо однозначно.

Иван123
18.12.2007, 21:38
И так осталось дождаться Стенсена;)
Тема пари:
"бросит или нет на более 150 метров"
Вход в пари...кхм кхм пусть будет 100$
Правила: распаковывается и наматывается японский шнур диаметром 0,06 заявленной производителем длиной 150 метров, он укарачивается на длину шок лидера.
Ответ "бросит" - вылет всего шнура.
ТТХ - Экстра Хевик длиной 4,2 или 4,5 метра (еще подумаю может и 3,9) Кастовая катуха от Дайвы, плетенный японский шнур 0,06, шок лидер, кармушка весом 80 грамм с вынесенным грузом (так называемая ракета).
Заброс в чистом поле без возвышений. 5 попыток.

Иван123
18.12.2007, 22:52
Вань из чисто спортивного интереса.
а что с твоей стороны? 100 грина каждому кто с тобой спорит?
с моей стороны намотчица-японочка шнуров:D
Вроде 4 спорщика нарисовались соотв-но 800 грин уже есть в призовом фонде:cool:

JohnSmith
18.12.2007, 22:55
согласен сто так сто:)
в ответ согласен на плитку шоколату (черного)
тока расстояние всеж будем мерить не в японских шнурах, а в метрах:)
(дальномер (японский) с меня)

Worm
18.12.2007, 23:44
И так осталось дождаться Стенсена;)
Тема пари:
"бросит или нет на более 150 метров"
Вход в пари...кхм кхм пусть будет 100$
Правила: распаковывается и наматывается японский шнур диаметром 0,06 заявленной производителем длиной 150 метров, он укарачивается на длину шок лидера.
Ответ "бросит" - вылет всего шнура.
Ваня, а я всё же на твоём месте намотал бы лесочки, нуль восемнадцатой.. ;)


Кастовая катуха от Дайвы, плетенный японский шнур 0,06, шок лидер, кармушка весом 80 грамм с вынесенным грузом (так называемая ракета)..
И намотал бы его _под_бортик_шпули_ (помятуя о твоём неверии в то, что на больших катухах это помогает дальности :))

И фидерок не жалей! ;)
В общем, я за ивана :)

AlexS
18.12.2007, 23:53
согласен сто так сто:)


Аналогично:D Но с условием. Результатов действа будет всего два - бросил и не бросил. Заболел, сломал палку, порвал шнур и т.п. - это не бросил:cool:

sonik
19.12.2007, 00:03
и что ещё: ваня не забудь: размотать 150 метров шнура, не всегда кинуть на 150 метров!;)
вокруг много хитрых лИсов;) :d

Иван123
19.12.2007, 00:13
согласен сто так сто:)
в ответ согласен на плитку шоколату (черного)
тока расстояние всеж будем мерить не в японских шнурах, а в метрах:)
(дальномер (японский) с меня)
прошу описать процедуру измерений дальномером:confused:

JohnSmith
19.12.2007, 00:16
нет проблем ибо не впервой
иду с красным флагом в чисто поле
ты смотришь в дальномер и
когда он скажет 150 - кричишь что нидь
втыкаю флаг вешаю на него сотку
докинешь - твоя
нет - чоколат мне

Иван123
19.12.2007, 00:17
и что ещё: ваня не забудь: размотать 150 метров шнура, не всегда кинуть на 150 метров!;)
вокруг много хитрых лИсов;) :d
угу;)
На самом деле я рискну, потому как перекидывал основную воду гребного канала в Крылатском с куда менее подготовленными снастями, а это 125 метров:)

Иван123
19.12.2007, 00:18
нет проблем ибо не впервой
иду с красным флагом в чисто поле
ты смотришь в дальномер и
когда он скажет 150 - кричишь что нидь
втыкаю флаг вешаю на него сотку
докинешь - твоя
нет - чоколат мне
а понятно:) а то я испужался что судья в поле будет еще зашибет:rolleyes:

AlexS
19.12.2007, 10:38
Со своей стороны обещаю привезти мангал, уголь, сервировочный столик для закусок.
З.Ы. Ставить буду на Ивана(очень хочется увидеть 150м заброс)

Годится. Тогда проигравшие оплачивают еще и банкет. Ну и, раз уж соберемся в таком составе в одном месте, может еще и турнирчик на точность замутить?:p Посленовогодние праздники, как мне кажется, самое то. А прекрасная поляна - на гребном канале.

Тема "померяться хоть чем нибудь" после того, как научились шкурами прикрывать главный предмет:rolleyes:, неистребимо живет в мозгах мущщин:p

Иван123
19.12.2007, 11:35
Годится. Тогда проигравшие оплачивают еще и банкет. Ну и, раз уж соберемся в таком составе в одном месте, может еще и турнирчик на точность замутить?:p Посленовогодние праздники, как мне кажется, самое то. А прекрасная поляна - на гребном канале.

Тема "померяться хоть чем нибудь" после того, как научились шкурами прикрывать главный предмет:rolleyes:, неистребимо живет в мозгах мущщин:p
Нормально нормально:) Гребной канал - гуд, тем более мерять только 25 метров надо будет на острове и все наглядно видно перебросил чуть-чуть или нет.
Пошел тренироваться:p

Иван123
19.12.2007, 12:10
Лучше сразу располагаться на острове. Выбрать место, где трава пониже и вперед. А по льду машины ездят, народ ходит...
Кстати, можно попробовать Петровича на зимний мастер-класс подтянуть. Нехилый фестивальчик может получиться:rolleyes: Пойду-ка продам идейку:p
метателю и зрителям легче будет когда ориентир понятен и виден. Ты уж прямо расписал не Гребной канал а тверская площадь прямо:p :D

AlexS
19.12.2007, 12:14
Ты уж прямо расписал не Гребной канал а тверская площадь прямо:p :D

Просто я, в отличие от некоторых;), всегда знаю о чем говорю. А если не знаю - то помалкиваю:p

Иван123
19.12.2007, 13:03
И что, по выходным там рыбу не ловят, не гуляют и на машинах и на снегоходях не носятся? Вызови альпинистов, пусть окно протрут:p
:D жжешь ты последнее время просто во всех темах, даже не знаю в связи с чем, надеюсь только это не связано с душевным здоровьем:rolleyes:
про гуляющий это вообще пять мне все больше становится понятно что ты марсианин:D просто а...тельной место для прогулок, особенно в Крыластком. Там вообще-то уже второй сезон только один съезд и выезд на лед под шлагбаум, которым рулят ребята из экстремальной школы вождения да и трасса на пол канала а дальше если только пингвины:)

RainBow
19.12.2007, 14:43
Тема пари:
"бросит или нет на более 150 метров"
Вход в пари...кхм кхм пусть будет 100$
Правила: распаковывается и наматывается японский шнур диаметром 0,06 заявленной производителем длиной 150 метров, он укарачивается на длину шок лидера.
Ответ "бросит" - вылет всего шнура.
ТТХ - Экстра Хевик длиной 4,2 или 4,5 метра (еще подумаю может и 3,9) Кастовая катуха от Дайвы, плетенный японский шнур 0,06, шок лидер, кармушка весом 80 грамм с вынесенным грузом (так называемая ракета).
Заброс в чистом поле без возвышений. 5 попыток.
Навеяло.- сейчас пересматривал старые англдицике журнал- обратил внимание- ловля фидером на дальних дистанция.
( более 100 ярдов- под 100 метров)
именно не разовый заброс- а постоянная ловля.
Ловил Скотхорн май 2006
снасти
Шимано спидмастер тяжелый
натушка Шимано Аэро 6000
кормуха- ракета 55-90 грам
основаня леска 0.1 плетенка
шок лидер 0.25
поводок(ну это не совсем акутально)0.12..

з.ы если очень надо мого отсканировать

Иван123
19.12.2007, 15:49
Вань я не против.Только давай так,комплект снастей будет твой ,которым ты ловишь, а не купишь специально для эксперемента.:d Кстати в феврале все собираются на совместный выезд там можно и оформить
не понял:confused:
будет ФИДЕРНОЕ удилище, катуха (которой кстати я лолвю, правда не сказать что постоянно) в чем уточнение-то?
Я постоянно в последние время ловлю УЛ ну или медиумом, ест-но эти снасти не пригодны для спора:rolleyes:

Иван123
19.12.2007, 15:59
Вань уточнение в том , что это будет именно фидер с нормальной катушкой, а не специальное карповое удилище для сверх дальних забросов с катушкой за 400 не наших денег.;)
Фидер будет самый заурядный длиной 3,9-4,5 метров (не решил еще), ест-но с приставкой экстра. Катуха дешевая сюрф-Дайва за 150 у.е.
Хорош уже:rolleyes: либо спорим либо нет, я с медиумом и 2000-й катухой ест-но выступать не буду, но и накаких приблюд кастово-спортивных тоже не будет;)

Иван123
19.12.2007, 16:11
Вань я согласие уже дал, ко мне присоединяются минимум еще двое Alex и Женя, может еще кто-то, так что все нормально.
Ну и славненько;) а то началось катушка не та, палка не та, кормушка не та...

стенсен
19.12.2007, 16:21
Ну и славненько;) а то началось катушка не та, палка не та, кормушка не та...
Вань , как только начинаются споры в пограничных моментах, а проигрывать не хочется, начинаются как раз подборка снастей под задачу и консультирование со всякими спецами-это мы уже проходили :d :d ;) . вот почему были мои посты.
Я уже учавствовал в подобном споре, когда один пытался кастмастер на 110м запулить и говорил что с первого раза бес проблем.:d ;)

Иван123
19.12.2007, 16:25
Вань , как только начинаются споры в пограничных моментах, а проигрывать не хочется, начинаются как раз подборка снастей под задачу и консультирование со всякими спецами-это мы уже проходили :d :d ;) . вот почему были мои посты.
Я уже учавствовал в подобном споре, когда один пытался кастмастер на 110м запулить и говорил что с первого раза бес проблем.:d ;)
НЕ в курсах с кем и о чем ты спорил, что такое кастамастер могу тольуо догадываться:p
Я ЗНАЮ:
1. Гребной канал основной 125 метров
2. Я его перекидывал и кстати не только я;)
3. Перекидывал ОБЫЧНЫМИ снастями которыми и ловил в тот момент
4. Чуть подготовившись с 5-ти попыток я победю:p

Иван123
19.12.2007, 17:07
самое главное определить шо кидать будем?
чебуратор(груз) или кормуху?
еси чебуратор( с учетом того шо у Вани Эмкаст- возможности его растут:))...но я не видел его технику....
кидать буду это.

Иван123
19.12.2007, 17:24
Можно дурацкий вопрос (в Орде не поймут :rolleyes: :p )?
А как вы будете силу ветер учитывать/не учитывать?
ест-но по ветру встанем, это даже не обсуждается;)

SM
19.12.2007, 20:32
ошибочное мнение. Максимальная дальность может быть досигнута только тогда, когда вся приложенная сила передаётся катушке, а не расходуется впустую. Это возможно при постоянно возрастаюшей силе разгона, а ни как не постоянной.
Нет, не ошибочное. Я говорил про силу, действующую на забрасываемый объект. Если она постоянна и максимальна (на грани разрыва лески), то ускорение объекта максимально, следовательно в конце максимальна и скорость. А уж какие для этого надо прилагать усилия к удилищу и как - я не знаю.

Diman
19.12.2007, 21:29
Нет, не ошибочное. Я говорил про силу, действующую на забрасываемый объект. Если она постоянна и максимальна (на грани разрыва лески), то ускорение объекта максимально, следовательно в конце максимальна и скорость. А уж какие для этого надо прилагать усилия к удилищу и как - я не знаю.

Именно.

Насчёт порвать Sceptika на двойки: ну, Вы бы хоть на оси Y написали F, а на оси X написали бы t, было бы понятнее. А так приходится расшифровывать Вашу мысль, но при этом в неизвестных координатах. Поясняю: известная истина - "из двух споряших, один либо дурак, либо не знает". В нашем случае, слава богу, кто-то ошибается, мое мнение - Вы, уважаемый Sceptik. Но я хочу понять где мысль, с правильной срывается на неправильную, для этого нужны максимально понятные объяснения, иначе Вы будете говорить про "Фому", а я про "Ерёму".
На правах imho.

са4
19.12.2007, 21:44
Максимальная дальность может быть достигнута только тогда, когда вся приложенная сила передаётся катушке, а не расходуется впустую. Это возможно при постоянно возрастаюшей силе разгона, а ни как не постоянной.

Уважаемый,Катушке передается центробежная сила и кормушке-кориолисово ускорение (сила) даже при равномерной угловой скорости,согласитесь со стариком НЬютоном!
ПРи вращении с ускорением (дополнительной силой и соответственно равномерным увеличением скорости) достинутые угловая и линейная скорости тюльпана и кормушки определяют соответственно
Центростремительную,чуть меньшую чем разрывная (можно считать,что равную) и кориолесову (бросковую) согласно простой формулы
Итак, коллега, далее простой расчет с учетом угла отстрела..:)
Согласен, что при суперускорении затраты энергии меньше,но все остальное по тексту..
Дополнительную кинетическую энергию распрямляющейся пружины-фидера считаю малосущественной и это стационарно проверяется.
Последнее-обеспечение необходимого угла отстрела потребует от жесткого удилища еще большего суперускорения на грани слома..
Учитывая равенство длины снастей и навыков рыбаков наибольшее значение будет в аэродинамике груза.

Tartan
19.12.2007, 22:36
(Гробовая тишина...Тысяча Ордынцев сидит на жопе, округлив глаза и открыв рты который вечер слушает рассказы.... ээээ... рыбаков)
Ка ко е? Ко ри о листовое...? :rolleyes: Шайтан аглы....
Серега, а если еще учесть рост, длину рук , то лучше трава с Шайтаном, чем борьба с Иваном:D

са4
19.12.2007, 22:51
Серега, а если еще учесть рост, длину рук , то лучше трава с Шайтаном, чем борьба с Иваном:D

Великий философ сказал-каждому свое.И эти слова были написаны последователями на воротах Бухенвальда.:rolleyes:

ИЛЬЯ 69
20.12.2007, 11:32
кормушке-кориолисово ускорение (сила) даже при равномерной угловой скорости,согласитесь со стариком НЬютоном!

Сила инерции, называемая силой Кориолиса, возникает при движении тела относительно неинерциальной системы отсчета, т.е. любой системы оттсчёта, которая движется как-либо ускоренно, или же вращается относительно инерциальной системы отсчета..
Напомню, что законы старика Ньютона выполняются только в инерциальных системах отсчета.

са4
20.12.2007, 11:54
Сила инерции, называемая силой Кориолиса, возникает при движении тела относительно неинерциальной системы отсчета, т.е. любой системы оттсчёта, которая движется как-либо ускоренно, или же вращается относительно инерциальной системы отсчета..
Напомню, что законы старика Ньютона выполняются только в инерциальных системах отсчета.

Коллега,напомню,что инерциальная система отсчета есть частный случай обобщенной неинерциальной:p
Одновремено вынужден сообщить,что в физике и ее частном случае(рыбной ловле) если сила есть, то она действует независимо от взгляда на нее с любой точки отсчета.

Очень прошу не обижать старичков(Ньютона и Кариолиса)

ИЛЬЯ 69
20.12.2007, 12:47
кормушке-кориолисово ускорение (сила)
Существует несколько разновидностей сил инерции. А именно основных 2, одна из которых имеет так сказать расширение еще на три частных случая.. итого имеем пять.
переносная сила инерции, кориолисова сила ,поступательная сила, центробежная сила и вращательная сила.

Если Вы, коллега, рассматриваете в инерциальной системе отсчета (!) понятие силы Кориолиса, то позволю себе напомнить, что сила, действующая на точку массы, равная произведению массы этой материальной точки на взятое с обратным знаком ее кориолисово ускорение Fкор= m(-aкор) ну понятно, что записаны вектора.

т.е. понятно, что данная сила инерции направлена против направления вектора ее ускорения.
Кориолисово ускорение вызывается не кориолисовой силой инерции!!!

са4
20.12.2007, 14:04
(!)[/COLOR] понятие силы Кориолиса, то позволю себе напомнить, что сила, действующая на точку массы, равная произведению массы этой материальной точки на взятое с обратным знаком ее кориолисово ускорение Fкор= m(-aкор) ну понятно, что записаны вектора.
т.е. понятно, что данная сила инерции направлена против направления вектора ее ускорения.
Кориолисово ускорение вызывается не кориолисовой силой инерции!!!

Колега!Примите мои искренние поздравления! Вы в целом правы,но не учитываете,что точка массы находится в состоянии относительного покоя под действием центробежной и уравнивающей ее центростремительной,а также силы инерции и уравнивающей ее кориолисовой силой

Поэтому силы кориолиса и силу инерции,равные, но разнонаправленные многие путают..:p

С Искренним уважением СА4

Балыкши
20.12.2007, 15:35
Ранее в первом сообщении "о дальности заброса груза" от 4 дек. 2007 г. я просил поделиться информацией о влиянии сопротивления воздуха на дальность полёта груза. Сообщаю, что я нашёл такую информацию. В работе американских учёных результаты расчётов на ЭВМ обобщены в виде графиков в безразмерном виде, поэтому их относительно легко применить и к оценке максимальной дальности полёта кормушки. Для 80 гр. кормушки с габаритными размерами 3*3*5 см я выбрал: коэффициент аэродинамического сопротивления С = 1; площадь сечения А = 9 см2; масса m = 0,12 кг; начальная скорость V0 = 57,6 м/с.
Получил Lmax = 152 м (45 % от 338 м, т.е от результата без учёта сопротивления воздуха). Эта цифра уже поближе к реальной максимальной дальности заброса с учётом всех препятствующих факторов.

ИЛЬЯ 69
20.12.2007, 18:29
Беда коль сапоги начнёт тачать пирожник.....
.....Вместо козыряния обрывками забытых институтских знаний, ...
Пожалуйста подробней про мои сапоги и про мои обрывки..:mad:

JohnSmith
20.12.2007, 18:44
.....я выбрал: коэффициент аэродинамического сопротивления С =1 .

те сопротивления нет?

Diman
20.12.2007, 18:48
Пожалуйста подробней про мои сапоги и про мои обрывки..:mad:

да не, обрывки всё таки мои, наверное, имелись ввиду.

ИЛЬЯ 69
20.12.2007, 18:50
да не, обрывки всё таки мои, наверное, имелись ввиду.
"Вместо козыряния обрывками забытых институтских знаний, помогли бы Dimanу..."
Так что обрывки не твои... :)

са4
20.12.2007, 19:31
Пожалуйста подробней про мои сапоги и про мои обрывки..:mad:

Уважаемый Илья! Соболезную,но попробую объяснить рыбаку без сапог..

Diman
20.12.2007, 19:36
"Сообщение от Skeptic
Ну, вы блин даёте. Ньютон, Кориолис, кориолисово ускорение! Какие умные слова. Беда коль сапоги начнёт тачать пирожник. А заглянуть в интернете в энциклопедию слабо?

Уважаемый,ПЕРЕД тем,как заглядывать в БСЭ для бездумного цитирования личной жизни великих,загляните в свои знания физики.Есть правило-кто ясно мыслит,тот ясно излагает.ПРОВЕРЯЕМ

Надеюсь из приведённых цитат ясно, что кориолисова сила отклоняет полёт кормушки в сторону, но никак не является причиной полёта кормушки в даль.

Какую,извините,сторону...А где причина вдаль.....

И вааще,Ваше непонимание смысла скорости и ускорения по Вашим текстам напоминает бедного Димана.."

Даа, настоящик СПОРЩИК, с большой буквы.
Хорошо, я проспорил, на фидер действует увеличивающаяся сила.
Вот прям так, именно в такой формулировке.

са4
20.12.2007, 19:52
Вместо козыряния обрывками забытых институтских знаний, помогли бы Dimanу "понять, где мысль ". Я сам не вижу, как ему помочь.

Это понятно,по части мысли Вам трудно..:) :)

Повторюсь. В своём сообщении 18.12.2007 я показал, что одну и ту же скорость броска, можно получить, по-разному разгоняя кормушку. Если использовать постоянно возрастающую силу разгона, то энергетические затраты уменьшаются в 1,5 раза по сравнению с постоянной силой разгона, что равносильно увеличению дальности при одних и тех же физических усилиях.

Дорогой! интеграл(сумма) известна давно и не только ВАМ:D .

А бросок с ускорением знают все ,видимо кроме ВАС..:p

са4
20.12.2007, 19:56
Хорошо, я проспорил, на фидер действует увеличивающаяся сила.
Вот прям так, именно в такой формулировке.

ДА"!
учебу в физтехе даже по пъянке не забудешь,друже!

стенсен
21.12.2007, 10:32
Уфф успокоили, значит шансы есть:d
Вань,за 150м это как раз 152м-у тебя есть шанс удожится в эти пару метров,тренеруйся.Если хочешь поехали завта на Мр половим, а заодно и потренеруешься ;)

Игорь М
21.12.2007, 12:09
Блин, во всех темах обострение...
Арлы, возьми в Орду! :o

са4
22.12.2007, 18:20
[QUOTE=Skeptic]После разгона следует фаза остановки удилища (на рис. Положение 1). Далее удилище разгибается от положения 1 через положение 2 до положения 3. На участке 1 – 3 потенциальная энергия сгиба удилища переходит в кинетическую энергию кормушки.

Ну попробуйте проверить-согните сильно удилище,держась за кормушку,затем отпустите и увидите,что эта энергия мала:) :) :)
ПОЧИТАЙТЕ
Сокол-Кутыловский О.Л.

О силах гравитационного взаимодействия
Oб авторе
--------------------------------------------------------------------------------
Если спросить любого студента или профессора физического или механико-математического факультетов любого университета о силах гравитационного взаимодействия, казалось бы, самого изученного из всех известных силовых взаимодействий, то все, что они смогут, – это написать формулы для силы Ньютона и для центробежной силы, что-то припомнят о непонятной силе Кориолиса и о существовании неких таинственных гироскопических сил. И все это притом, что все гравитационные силы можно получить из общих принципов классической физики.

Что известно о гравитационных силах

1.1. Известно, что сила, возникающая между телами в гравитационном взаимодействии, прямо пропорционально массе этих тел и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними (закон всемирного тяготения или закон Ньютона):
где G» 6.6720Ч 10-11 НЧ м2Ч кг-2 - гравитационная постоянная, m, M - массы взаимодействующих тел и r - кратчайшее расстояние между центрами масс взаимодействующих тел. Полагая, что тело массой М на расстоянии r создает гравитационное поле ускорений, направленное к его центру масс,
силу (1), действующую на тело массой m, представляют также в виде:

1.2. Сила Ньютона (2) действует всегда (и в статике, и в динамике). При изменении состояния движения материальных тел возникают силы динамического гравитационного взаимодействия, осуществляемые посредством линейного и углового ускорений тела. Согласно современной теоретической физике, полная сила, действующая на центр масс материального тела, имеет вид [1, 2]:
где w – угловая скорость вращения тела вокруг оси, не проходящей через центр масс тела, v – скорость прямолинейного движения тела и r – радиальный вектор, соединяющий ось вращения с частицей или с центром масс вращающегося тела. Первое слагаемое соответствует гравитационной силе тяготения (1), второе слагаемое в формуле (3) называют силой Кориолиса, а третье слагаемое – центробежной силой. Сила Кориолиса и центробежная сила считаются фиктивными, зависящими от системы отсчета [1, 2], что абсолютно не соответствует опыту и элементарному здравому смыслу. Как можно считать силу фиктивной, если она может совершать реальную работу? Очевидно, что фиктивными являются не эти физические силы, а имеющиеся в настоящее время знания и представления об этих силах.
Происхождение численного коэффициента «2» в силе Кориолиса сомнительно, так как этот коэффициент получен для случая, когда мгновенная скорость точек тела во вращающейся системе отсчета совпадает со скоростью движущегося тела или направлена против нее, то есть при радиальном направлении силы Кориолиса [2]. Второй случай, когда скорость тела ортогональна мгновенной скорости точек вращающейся системы отсчета, в [2] не рассмотрен. По методу, изложенному в [2], величина силы Кориолиса во втором случае оказывается равной нулю, в то время как при заданных угловой и линейной скоростях она должна быть одинакова.
1.3. Угловая скорость является аксиальным вектором, то есть характеризуется некоторой величиной и направлена вдоль единственной выделенной оси. Знак направления угловой скорости определяется по правилу правого винта. Угловую скорость вращения определяют, как изменение угла поворота в единицу времени, ω(t)=¶ φ/¶ t. В этом определении φ(t) – периодическая функция времени с периодом 2π радиан. В то же время угловая скорость является обратной функцией времени. Это следует, в частности, из ее размерности. По этим причинам производная угловой скорости по времени: ¶ ω/¶ t=-ω2. Производная угловой скорости по времени соответствует аксиальному вектору углового ускорения. Согласно условному определению, данному в физическом энциклопедическом словаре, аксиальный вектор углового ускорения направлен вдоль оси вращения, причем в ту же сторону, что и угловая скорость, если вращение ускоренное, и против угловой скорости, если вращение замедленное.
2. Гравитационные силы, действующие на центр масс тела
Гравитационные и механические силы различаются между собой по характеру взаимодействия: при «контактном» взаимодействии тел возникают механические силы, а при дистанционном гравитационном взаимодействии тел - гравитационные силы.
2.1. Определим все гравитационные силы, действующие на центр масс материального тела. Вращение тела вокруг собственной оси, проходящей через его центр масс, рассматривать пока не будем. Из общих принципов механики известно, что сила возникает при изменении мгновенного импульса тела. Поступим подобным образом как при определении сил, связанных с прямолинейным движением тела, так и при определении сил, связанных с его вращением относительно внешней оси:
где v – мгновенная скорость прямолинейного движения тела, vω – мгновенная скорость вращающегося тела. Так как vω=-r ґ ω (Рис. 1), уравнение (4) можно представить в следующем виде:
или в развернутом виде:
В третьем слагаемом уравнения (6) аксиальный вектор угловой скорости, ω, может быть направлен лишь вдоль оси вращения и изменяется только по величине, поэтому dω/dt= ¶ ω/¶ t, а во втором слагаемом радиальный вектор r может изменяться как по величине, так и по направлению:
где r=r·[cos(ωt)· x + sin(ωt)·y], x и y – единичные векторы в направлении соответствующих осей координат, r – модуль радиального вектора r, r1=r/r – единичный вектор в направлении радиального вектора r, t – время, а ось координат z совпадает с осью вращения. Величина производной единичного вектора r1 по времени, ¶ r1/¶ t=ω·r1^, где r1^ – единичный вектор, лежащий в плоскости вращения и ортогональный радиальному вектору r (Рис. 1).И т.д.

са4
22.12.2007, 21:16
Физика - лженаука. Или, если хотите, набор сомнительных экспериментов, результаты которых возведены в ранг аксиоматики. Правильная наука - математика и ее подраздел матфизика

Дмитрий!Чем мы больше знаем, тем больше зона незнания(недословная цитата):)
И это относится к любой науке и делу.
А по факту Вашего заявления могу отметить, что только изменения в понимании сути физической материи дает импульс развитию математики.
Вспомните,хотя-бы,ядерную и ракетную программы..

са4
23.12.2007, 10:50
И это было, кстати, не заявление, а ИМХО. Это разные вещи.

Так бы сразу и сказал и я бы не возразил ни грамма..:)
Помню,что у группы товарищей тоже была ИМХО покруче
кибернетика и генетика-лженаука...

Но всетаки интересно как далеко физик-Иван123 в своем сомнительном эксперименте забросит кормушку..

Worm
24.12.2007, 16:48
Пожалуйста.
-Ваня
-фидер экстра хеви 3.9-4.2м
-плетня -0.06
-комуха-80г
-дистанция заброса 151м
А я бы всё таки подумал, шнур 0.06 или леска 0.16-0.18.. ИМХО, лесочка подальше полетит, особливо ежели шнур новый..

стенсен
25.12.2007, 10:48
в каких единицах желаете получить ответ?
1) Си
2) английская
3) булева
4) попугаи из известного мультика
5) Ваш вариант
:p
Расчитай во всех указанных и еще в метрах, ученый Вы наш :D :D ;)

Балыкши
27.12.2007, 17:04
Прочёл недавно о шнуре SpiderWire UltraCast. Может кто-то его уже применял на практике? Оправдывает ли он часть своего названия - "UltraCast"?

Балыкши
28.12.2007, 16:07
Совет Ивану 123-ему, бросившему вызов Тёмным Силам Сопротивления, Трения, Скептицизма и Занудства.
- Не надо бояться угла бросания 30 градусов, как некоторые им пугают. 1) Неизвестно, какой угол является оптимальным при учёте сопротивления воздуха и других препятствующих факторов. Есть у меня смутная догадка, что он будет менее 45 град. 2) sin(2a) = sin(60) = 0,866, т.е. на 13,4% меньше 1. 3) Если бросать через голову, то при 30 град. длина дуги разгона груза будет больше, чем при 45 град., соответственно разогнать кормушку при ускоряющей силе, ограниченной силой разрыва нити, можно до большей начальной скорости. 4) Может не зря большинство (ИМХО) Метателей "мечут" под углом, близким к 30 град.
Больше советов не даю, уважая интеллект физика Ивана 123-его.
Пользуясь случаем, поздравляю всех "дальнобойщиков" с наступающим Новым 2008 годом! - Малахов А.Т. (бывший колхозный тракторист; выпускник МФТИ; ныне - натуральный философ).

JohnSmith
10.01.2008, 15:29
Юр, по-русски - это звучит так - в ахуе!

Люди во всем мире разрабатывают новые удилища, ищут бланки с новыми х-ми и ....


а нам предлагают взять бильярдный кий, вбить гвоздь и вернутьвся в 80-е, 70-е и тд...

и это на форуме, кот. смотрят тысячи!
ведь найдется, недалекий, попробует...

потом скажет - так ведь у Радугина присоветовали

вахуе!

Nick-Nick
10.01.2008, 16:23
А хлысту пипец не настанет при размахе, ведь вся нагрузка будет сосредоточена на нем, а не распределена по бланку удилища?
" ...Терзают меня смутные сомнения... " (с) что прав человек :rolleyes:
В принципе надо бы проверить, но нет ненужного фидера.

andry98
10.01.2008, 16:27
Если кормушка при помощи петли висит на этом крюке, то как? она слетит при забросе. А центробежная сила? как? нихрена не понял или я тупой совсем.

Nick-Nick
10.01.2008, 16:37
Если кормушка при помощи петли висит на этом крюке, то как? она слетит при забросе. А центробежная сила? как? нихрена не понял или я тупой совсем.
Ну, что тупой это вряд ли, просто пока не въехал ;)
Почитай под каким углом Skeptik станавливает фидер и поймёшь, что петля слетать будет. На худой конец можно загиб сделать не 90* а 60-75.
Меня больше беспокоит, что вся нагрузка ложится на кончик хлыстика, а не на весь бланк.

andry98
10.01.2008, 17:37
Почитай под каким углом Skeptik станавливает фидер и поймёшь, что петля слетать будет. Ну допустим..Но ведь вершинка мягкая она не остановится под углом как столб, при такой массе кормушки петля из лески будет увлекат мягкую вершинку за собой.
На худой конец можно загиб сделать не 90* а 60-75.Тогда как петля будет висеть на таком крюке, при вертикальном положении лески? Нет, что-то тут не так..

ИЛЬЯ 69
10.01.2008, 18:49
А смысл то в чем.. поясните мне?
Далеко эта приблуда не улетит (не берем кий в расчет)...
точностью тут и не упахнет...
а цеплять при каждом забросе кормак на вершинку то еще занятие..
поэксперементируйте дома.. с 3,6 хотя бы.

Zodiak
10.01.2008, 19:47
Меня это ноу-хау толкнуло на другое:rolleyes:
А если проволоку эту оставлять прямой,скажем на 30мм от тюльпана и никаких петель,а проволока будет своего рода предохранителем,что не будет "захлеста" за тюльпан при забросе:confused: Или ,что-то подобное сконструировать,что -бы хлысты не ломать:confused:

Sana
11.01.2008, 00:23
Есть у меня один фидер недопонятый, не могу им бросить далеко и всё тут. (Tica(Апико) Excel Liquid Crystal)А Вам не приходила мысль, что этим фидером просто не нужно далеко кидать, не рассчитан он на это.
Кстати, что по-вашему значит далеко? На 60-65м я им кидаю без особых проблем. Если не ошибаюсь, Старнак именно этой моделью пулял и гораздо дальше.
Ловить ещё дальше есть смысл только в очень редких и специфических случаях и палки для этого нужны совсем другие.
_________________
Обычно же я этим удилищем ловлю на 20-40м, не дальше.

Diman
11.01.2008, 12:47
А Вам не приходила мысль, что этим фидером просто не нужно далеко кидать, не рассчитан он на это.
Кстати, что по-вашему значит далеко? На 60-65м я им кидаю без особых проблем. Если не ошибаюсь, Старнак именно этой моделью пулял и гораздо дальше.
Ловить ещё дальше есть смысл только в очень редких и специфических случаях и палки для этого нужны совсем другие.
_________________
Обычно же я этим удилищем ловлю на 20-40м, не дальше.

не просто приходило, а только так и получалось.
Зачем далеко? Ну, просто хочется во-первых, во-вторых, есть одно место на Москве реке с канавкой в районе 80м от берега. А попасть туда трудно моей сборкой этого фидера.
"Далеко", это по-моему около 100м, или метров 80 без разбега :)
Хотелось бы услышать Ваше мнение о ТТХ этого фидера. Какой, на Ваш взгляд оптимальный вес кормушки (без прикорма), чем его надо снарядить, чтобы выступать в "соревнованиях" "кто дальше кинет" и вообще, Ваше мнение о его нише применения.
PS.: как над ним издевался я (катушка около 3000; плетня SuperPE 0.15):
вешал грузик 50гр, 2унции, 2.5унции, 3 унции... разница в дальности не заметна, около 75м +-5м. Ощущения, будто сил не хватает на разгон.

Sana
11.01.2008, 16:44
Это фидер для спокойной воды (озёра, водохранилища) и забросов до 50-60м без напряга. Оптимальный вес кормушки до 60г. Можно, конечно его и посильнее изнасиловать, но вот только нужно ли? Ему это на здоровье не пойдёт. Для соревнований «кто дальше плюнет» не годится.
Если кидать груз, а не кормушку, просто на дальность, я бомбочку в полторы унции кидал под стольник (уходила вся плетня)
При этом катушка покрупнее (шпуля как у 4000 Шиманы) плетня 0,1 Fl.
Но ещё раз повторю, чтобы постоянно кидать под сотню метров кормушку, эта палка не годится.

granit
11.01.2008, 17:35
Начитавшись философий....
Скажу сразу,что бросить на 150-возможно но....это карпятники.
В Англии всего несколько челов бросают за 200-ку,делают они это сверхлёгкими ,сверхдлинными и сверхзлыми удилищами.
Иван-конечно спец,но .....бросал ли он наспор хоть раз????? на 150 ??
Если он насадит 5-унцовку на злой фидер возможно но....
Надо действительно летом устроить мастер-тест на дольнобойность.

Nick-Nick
11.01.2008, 18:06
Начитавшись философий....
Скажу сразу,что бросить на 150-возможно но....это карпятники.
В Англии всего несколько челов бросают за 200-ку,делают они это сверхлёгкими ,сверхдлинными и сверхзлыми удилищами.
Иван-конечно спец,но .....бросал ли он наспор хоть раз????? на 150 ??
Если он насадит 5-унцовку на злой фидер возможно но....
Надо действительно летом устроить мастер-тест на дольнобойность.
Что-то Лёш ты стал рассеянный-рассеянный ;) :)
совсем форум не читаешь.


Состоялись первые 20 тренировочных забросов сегодня с утра на Гребном.
12 перелетов канала из 20-ти, одна сломанная вершинка, кидал 80гр ракету.
ТТХ: ОБЫЧНЫЙ Браунинг Легенда, моно 0,18 без шок лидера, Дайва сурф.
Теперь буду искать 4,5 метра Экстра, готовить шнур и шок лидер и запасаться пластырем, палец содрал в кровь до кости:(
Да перелетала кормушка не сильно, по прикидкам 135-140 метров, но это самой ОБЫЧНОЙ снастью, т.е. с вероятностью 0,999 кину :p

granit
11.01.2008, 18:21
Давай-давай-давай......
На 150-кидай.....Тока писун не обламай.....

granit
11.01.2008, 18:38
Зрелище....
Представляю Ивана-перед работой-в стильном костюме...На берегу гребного...С легендой+80 гр зарядом-пуля всего 9-гр-значит это снаряд.
10-забросов вернее перебросов...Кидал чётко и метко...Пингвины впали в кому...После сломанной вершины-послышился мат по берегу...Иван перезаредил...Пингвины подумали теперь он будет кидать по нам...Нет ещё 10-выстрелов в тот же пустынный ледяной берег:d ...125-120-или всего 90.....Иван садиться в Фиат в мыслях,а может ещё раз 20 кинуть....Пингвины вздыхают с облегчением.:d :d :d

ИЛЬЯ 69
11.01.2008, 22:14
tо 123
Вань.. :p
Если хочешь выиграть спор - обратись ко мне за консультацией..
Кинешь и на 200 - обещаю.

Иван123
11.01.2008, 22:26
tо 123
Вань.. :p
Если хочешь выиграть спор - обратись ко мне за консультацией..
Кинешь и на 200 - обещаю.
:cool: угу, будешь тренером с процентом от призовых;)

argus
17.01.2008, 20:38
При бросании тяжелой кормушки не удавалось так прижать леску, чтобы она не проскальзывала. Закрепив намертво леску на удилище, полностью устранил проскальзывание. Так как момент отпускания с предложенным устройством не зависит от пальца рыболова, то исключается человеческий фактор, что ведёт к стабилизации заброса по всем параметрам, особенно точности и соответствия силы разгона и дальности.
Оказалось, что и техника заброса изменилась к лучшему. При возврате к забросу с пальцем результаты улучшились, когда не было проскальзывания. Таким образом, это устройство можно использовать, если не при ловле, то для отработки техники заброса, несомненно.
Вы о чем, о каком проскальзывании?
Я при забросе вообще не прижимаю леску пальцем к бланку.
А может, у Вас катушка Невская?

sonik
17.01.2008, 20:52
Я придумал это устройство не для увеличения дальности заброса. При бросании тяжелой кормушки не удавалось так прижать леску, чтобы она не проскальзывала. Закрепив намертво леску на удилище, полностью устранил проскальзывание. Так как момент отпускания с предложенным устройством не зависит от пальца рыболова, то исключается человеческий фактор, что ведёт к стабилизации заброса по всем параметрам, особенно точности и соответствия силы разгона и дальности.


попробуйте не прижимать пальцем леску к бланку, неважно с каким грузом. леска лишь висит на указательном пальце, её можно, и даже нужно перед броском, указательным пальцем подёргать, проверяя проходимость.
зря Вы исключили человеческий фактор, тогда уж лучше завозить кормушку радиокатером, исключая всякие стабилизации забросов, силы разгонов и всякие прочие нечистые силы.

тем более что дальность Вас не интересует- леска на пальце а не под ним не плохой вариант.

зы Старнак! где обучающие фильмы? где пальцы крупным планом?:D

argus
17.01.2008, 22:27
Еще немного поразмыслив
Все-таки есть у меня подозрения, что все эти рассуждения про проскальзывания, крючки на вершинке имеют место быть только при ловле на Невскую...

Балыкши
18.01.2008, 14:31
При дальности заброса 150м максимальная сила инерции кормушки 100г, действующая на вершину удилища всего-то порядка 2,5кг. Эта величина не зависит от способа удержания лески: пальцем или петлёй.

2,5 кгс - это модуль вектора силы инерции, или одна из его компонент? Ещё просьба. - Расчёт в числах в студию!

Иван123
18.01.2008, 19:59
ТАК Я И НЕ ПОНЯЛ_ КОГДА мы бум смареть на заброс в 150 метров....Вань, давай не отлынивай, время назначай
Все будет;) на выставке 5-ти метровый Экстра экстра экстра...куплю, пару тренировок и в бой:cool:

Арлы
18.01.2008, 20:18
Все будет;) на выставке 5-ти метровый Экстра экстра экстра...куплю, пару тренировок и в бой:cool:
Вань, есть боло 7 м. Жесткач, Спимастер...

RainBow
18.01.2008, 20:54
Вань, есть боло 7 м. Жесткач, Спимастер...80грам не кинешь... тест не тот...

са4
19.01.2008, 21:51
http://rrc.dgu.ru/res/exponenta/default.asp.htm

Дистрибьютера студенческих программ:mad: :mad: просим не беспокоить :rolleyes:

стенсен
21.01.2008, 12:05
Все будет;) на выставке 5-ти метровый Экстра экстра экстра...куплю, пару тренировок и в бой:cool:
Вань, а как же обещанный обычный фидер :D :D :D ...........и без специальной подготовки, кроме нового мотка лески:D ;) ;)

sonik
21.01.2008, 19:50
Как не зажимай леску при безинерционной катушке, цепляя пальцем или прижимая к бланку, при отпускании пальца всегда будет проскальзывание. Поэтому у фидерщиков палец всегда порезан и обмотан. Наименее травматический зажим – прижим лески к бланку. Чтобы леска во время размаха не проскальзывала надо приклеить к бланку конец резиновой или кожаной полоски. Перед забросом леска укладывается на полоску, накрывается свободным концом и прижимается пальцем. Травмы пальца полностью исключены. Но проскальзывание останется. И только, крючок, предложенный мною, полностью исключает проскальзывание.

Ваше дело, бросайте как хотите.
но если я чего то не понимаю то спрашиваю: что значит:" при отпускании пальца всегда будет проскальзывание." и ещё:"Чтобы леска во время размаха не проскальзывала..."
ну и это :"Поэтому у фидерщиков палец всегда порезан и обмотан."

почему спрашиваю? просто почемуто у меня этого нет (стучу по дереву)
пишу нехотя: создалось впечетление что Вам нужна помощь.
возможно попозже нужно для Вас сделать пару снимков крупным планом.

Арлы
21.01.2008, 22:24
У меня в технике заброса нет придерживания лески пальцем. У меня ничего не проскальзывает. Я пальцем оттягиваю леску от бланка и она у меня слетает c пальца как с крючка у Скептика.

Арлы
23.01.2008, 17:30
....Почему при использовании на фидере плетёнки ставят шоклидер из монофила, ведь он менее прочный? Правильно, увеличить толщину лески и меньше травмировать пальцы. ....

Оригинально... :p
Еще он (шок из моно) элластичный, например.

JohnSmith
23.01.2008, 17:33
да не прижимается леска пальцем к бланку при забросе! не прижимается!
это не правильно
это заброс спинингистов и дубинщиков
фидером заброс выполняется катушкой развернутой вверх и не надо ничего прижимать, не надо
харошь смешить людей, особенно тех, кто никогда по-нашему, по-советски не бросал
а сразу начал правильно

Балыкши
24.01.2008, 16:22
http://rrc.dgu.ru/res/exponenta/default.asp.htm
Нечто не открывается, поэтому …:mad: :mad: :mad:я очень опечален.

Балыкши
25.01.2008, 13:34
Посмотрите здесь
http://rrc.dgu.ru/res/exponenta/educat/systemat/tikhonenko/theme08/theme08.asp.htm
Раздел Компьютерный практикум по общей физике
Часть I. Классическая механика
А.В. Тихоненко
Тема 8. Исследование движения в поле силы тяжести
Учебников у меня хватает. Я о другом спрашивал. - При каких исходных данных (кроме 100 г и 150 м) и как (при каких предположениях) получена оценка силы именно максимум 2,5 кгс? Я могу для этих условий (100 г; 150 м с учётом сопротивления воздуха) получить оценку около 9 кгс. Тоже, кстати, на основе сведений из учебника по механике. Заранее благодарю за ответ. - Желаю Вам успехов в рыболовно-просветительской деятельности!

Балыкши
26.01.2008, 23:51
Ссылку на участников форума можно понимать, как отказ показать свои расчёты? Как знаете.
Я при расчёте силы натяжения лески использовал массу кормушки 100г, конечную скорость разгона взял 42м/сек, время разгона 0,2сек. Из F=a*m и a=V/t следует F=0,1*42/0,2/9,81=2,14кг. Округлил до 2,5кг. Всё очень просто, не нужен учебник механики, достаточно школьного учебника физики.

Если взять скорость, которую привели вы, то сила натяжения лески составит всего-то 2,94кг. Явно не дотягивает до 9кг. Несмотря на потерю вами интереса к спору, все-таки приведите свой расчёт, пожалуйста. Может быть я допустил ошибку?
Расчёт правильный, если груз движется прямолинейно на пути s = V*t/2 = 42*0,2/2 = 4,2 м. Если же считать, что груз движется по криволинейной траектории, то максимальная сила инерции увеличится за счёт центробежной составляющей Fцб = m*V*V/R (R - радиус кривизны траектории). Fи = корень(F*F + Fцб*Fцб). К тому же, скорости 42 м/с может не хватить для заброса на 150 м, если учитывать сопротивление воздуха.
Ps. ИМХО ссылаться при ответе на сайт или учебник без уточняющих данных = "интеллигентно" послать …

Балыкши
28.01.2008, 16:25
Хотел дать ссылку на своё первое сообщение на этом форуме от 4.12.2007, в котором приведена формула для дальности заброса, но оно куда-то исчезло напрочь!!!???
Из приведенных в нём данных следует, что: V = корень(Lmax*g) = корень(338*9,81) = 57,6 м/с; Fцб = m*V*V/R = 0,12*57,6*57,6/4,5 = 88,5 Н = 88,5/9,81 = 9,0 кгс.

JohnSmith
15.02.2008, 10:00
итаак... :D

спец для любителей сверхдальних забросов
впервые на арене
только в Карполове
это надо видеть

новые фидеры от FOX

Horizon Extreme Feeder FX Range (http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=e&product=1724&catalogue=2&section=24)


4,90 - 200gm !!!
4,25 - 150gm !!!

- это нечто:D
- это просто надо видеть:D

(100м бросит, любой, даже на костылях и в противогазе:D )

Иван123
16.02.2008, 13:40
это шанс;)

но сотка все равно будет прибита к столбику №150:p
в интернет магазине каталог обновите:cool:

Моль
17.02.2008, 20:21
[/quote]Автоматический сброс лески.

--------------------------------------------------------------------------------

На тюльпан прикрепляется стержень, я его сделал из проволоки. На леске выше кормушки делается петля. Эта петля перед забросом надевается на стержень. Чтобы при размахе леска не соскочила, свободный конец стержня изгибается, как показано на рис.
Вместо петли можно закрепить на леске кольцо или металлическую трубку. В этом случае изгиб стержня подбирается экспериментально.
При размахе кормушка висит на стержне. После окончания разгона кормушка летит вперёд, увлекая леску, которая соскакивает со стержня.
При размахе леска от тюльпана до катушки висит свободно. Её надо только слегка придерживать от размотки.

Уважаемый Скептик
Для фидера это полная фигня вершинка не принемает участия в забросе. И с физикой явно не то. Как можно говорить о переменной силе если вы ее определяете по конечной скорости. И вообще принимая для расчета ваши школьные формулы можно только расмарривать эту задачу только в конечный момент отпускания лески и начала сомостоятельного движения кормушки под действием всех приложеных к ней сил. А таже меня убила кен. энергия от бланка вопервых она ужасно мала, вовторых она вообще не передается кармушке потому как свободное движение кормушки начиаетья в момент отпускания лески, а не в момент выпримления удилища. Совместить эти моменты как вы утверждаете можно только теоритически, вы наверное не понимаете очем говорите. Резерультатом этого будут или обрывы оснастки или броски себе под ноги

Балыкши
18.02.2008, 12:40
Передача кинетической и потенциальной энергий удилища заканчивается не в момент отпускания лески, а в момент начала свободного полёта кормушки. .
No comments!
Через что будет передаваться кормушке эта кинетическая и потенциальная энергия удилища после отпускания лески (нити)? Нить уже не натянута, разве что незначительная сила трения в кольцах и на шпуле немного поможет.
Ps. Прошу считать это моим скромным участием в "мозговом штурме".

Потап
18.02.2008, 15:29
Передача кинетической и потенциальной энергий удилища заканчивается

не в момент отпускания лески, а в момент начала свободного полёта кормушки.
:)
А это не одно и то же ?

Потап
18.02.2008, 15:38
Момент отпускания лески рефлекторно связан с моментом остановки удилища.
Ближе к спиннингу.
Это называется - "хлёсткий заброс" или где-то так.
Фидеристы и карпятники бросают "с досылом", хотя леску отпускают немного раньше.

Nick-Nick
18.02.2008, 19:38
Для фидера это полная фигня вершинка не принемает участия в забросе
Повторю в 10...0-й раз: поскольку вершинка жёстко, можно сказать намертво, связана с бланком, то участие в забросе она принимает. Спорить со мной не надо, надо просто прийти на водоём и попробовать покидать БЕЗ вершинки.
О результатах просьба сообщить ;)
(если есть привычка сообщать о своих ошибках ;) :) )

И с физикой явно не то.
Физика тут не причём ;) - это всё механика с кинематикой.

Моль
18.02.2008, 21:36
И вообще вопрос очень сложный для определения оптимальной техники броска диска дискоболом тридился не один десяток ученых. Физиков, физиологов, математиков и програмистов. Рещение вопроса требует серьезной работы. Напротив как экспирементальным путем каждый для себя может найти решение очень быстро пускай не оптимальное зато подходящее конкретно ему.

Потап
19.02.2008, 00:11
Теория подсказывает, что оптимальным моментом отпускания лески является её провис, т.е. фаза обгона кормушки кончика удилища.
Skeptic
Можно по подробнее именно этот момент.
Что значит - провис ? как фаза обгона кормушки кончика удилища ?

Потап
19.02.2008, 00:15
Для фидера это полная фигня вершинка не принемает участия в забросе.
Принимает !!!
И закончим на этом...

Балыкши
19.02.2008, 17:35
Уважаемый Skeptic! Ранее в сообщении № 107 от 18.12.2007 Вы сделали вывод о том, что "разгон с постоянным ускорением (постоянной силой) более чем в 1,5 раза (25/15=1,67) энергетически более затратный, чем разгон с увеличивающимся ускорением". Базируется это утверждение на учёте силы сопротивления воздуха, действующего на кормушку. Качественный вывод у меня не вызвал сразу же сомнений. Вернее - "пусть будет так". Но решил я сделать количественные оценки. Для кормушки m = 100 г сделаем верхнюю оценку силы сопротивления: C = 1, A = 3*5 = 15 см2, V = 42 м/с, г = 1,24 кг/м3 (плотность воздуха); Fсопр = r*C*A*V*V/2 = 1,24*1*0,0015*42*42/2 = 1,64 Н. Сила инерции (= сила, ускоряющая кормушку) Fи = 2,14*9,81 = 21 Н.
Нечто маловата сила 1,64 Н по сравнению с 21 Н, чтобы сделать энергетический выигрыш в 1,67 раза. Интегрировать тут не надо, просто можно оценить работу сил. Возможно Вы сравнивали работу по преодолению только сил трения? Суммарный же энергетический выигрыш в любом случае будет меньше 164/(21 + 1,64) = 7 %. Учитывая эту малость, я нигде не рассматриваю в расчётах силу сопротивления воздуха, действующую на кормушку (и на удилище также) на стадии разгона кормушки. Не учитываю также и силу тяжести кормушки, т.к. 0,1 кгс - слишком малый игрок на поле битвы сил 2 кгс и более. Может я ошибся? Не ошибается тот, кто ничего не делает. - Желаю Вам успехов!
Ps. Даю гиперссылку по теме "лобовое сопротивление".
http://www.astronet.ru/db/msg/1173645/lect4-4.html

Балыкши
21.02.2008, 14:34
Своими расчётами и графиками я проиллюстрировал, что разгон с увеличением силы более эффективен, чем с постоянной. Это подтверждает и практика:
Досыл – это приложение наибольшей силы в конце заброса.
Из-за менее 7% энергетической эффективности я этот факт даже в голове держать не буду, тем более - применять его на практике. Может другим это и пригодиться. Бросают же с досылом (кстати, не всегда) не из-за выигрыша в энергии, а по другим причинам. Об этом можете спросить более опытных и авторитетных метателей. О каком вообще серьёзном энергетическом выигрыше можно говорить, если энергия кормушки после броска составляет величину порядка 0,1*42*42/2 = 88 Дж. Сколько килокалорий содержит тарелка супа? Силовой фактор - это другое дело. Не всякому дано приложить к рукоятке удилища усилие в 10-30 и более кгс.
Ps. На этом борьбу с "Ветряными Мельницами" заканчиваю, т.е. на это моё сообщение можете не отвечать, надеясь развеять мои "заблуждения". И ещё - напоминать выпускнику ВУЗа о том, что работа = произведение силы на расстояние - это, по меньшей мере, выходит за рамки приличий.

SergeSkr
02.03.2008, 00:52
Так всё таки на практике Ивану удалось кинуть за 150 метров? :confused:

Арлы
02.03.2008, 11:14
Так всё таки на практике Ивану удалось кинуть за 150 метров? :confused:
нет

Потап
02.03.2008, 13:24
нет
Забросы за 200 бывают

Иван123
02.03.2008, 20:48
Так всё таки на практике Ивану удалось кинуть за 150 метров? :confused:
Пока не кидали, на тренировках...не скажу;) :cool: обязательно на первом же теплом соревновании устроим...шоу:)

СашаЕ
16.04.2008, 17:16
Может будет интересно.

http://forum.israfish.com/viewtopic.php?p=128094

160 метров карповиком.

стенсен
22.04.2008, 11:50
Может будет интересно.

http://forum.israfish.com/viewtopic.php?p=128094

160 метров карповиком.
Разговор был про обычный фидер с обычным оснащением