PDA

Просмотр полной версии : Коробки для оснасток



Истребитель
01.11.2004, 10:21
Автор оригинала silchenkov
Первое, что захотелось переделать (сделать по-новому) - это ....
Второе с чем пришлось столкнуться - это коробка для хранения поплавков большой грузоподъемностью (начал осваивать ловлю на течении (р. Пахра)) До этого была универсальная самодельная коробка, но маленькая по высоте, придумал следующий вариант, см. фото.
Габариты: 260*160*75
Вес: 170гр
На внутренную стенку коробки (на узкую сторону) приклеил материал похожий на парплон, для того, чтобы мотовильца вставлялись с небольшим усилием и не выпадали при открытии коробки.
В виде замков делалось простое и гениальное устройство, которое уже было сделано на предыдущей коробке и использовалось уже в течении этого сезона, без каких либо нареканий. (фото в следующем посте)

Истребитель
01.11.2004, 10:33
Сам замок коробки и упор мотовильца в паралон

Истребитель
01.11.2004, 10:50
Автор оригинала silchenkov

До этого была универсальная самодельная коробка, но ....

Универальность данной коробки заключается в расположении мотовил.
Можно использовать три варианта расположения:
1. все мотовила длиной 18см (40шт)
2. все мотовила длиной 25см (20шт)
3. половина коробки под 18см, а другая половина под 25см.

Для меня такого количества мотовил вполне хватает для одной рыбалки.

RainBow
01.11.2004, 11:16
Сереж очень правильно сдалан замок для коробки.
одобряю.
если хочешь могу подарить идею как сделать мотовильца для плоских поплавков...
бесплатно)
з.ы. прияно когда ивдишь что есть люди у которых руки из правильного места растут.

Истребитель
01.11.2004, 11:26
Автор оригинала RainBow

если хочешь могу подарить идею как сделать мотовильца для плоских поплавков...
бесплатно)

Добро пожаловать в приват!!!
Спасибо!

RainBow
01.11.2004, 11:32
Автор оригинала silchenkov

Добро пожаловать в приват!!!
Спасибо!
Ну зачем в приват. мне нет смысла ее прятать..
ща напишу

Starnak
01.11.2004, 11:52
За счет чего он держится-то? Как я понял это просто штырь, входящий в соответствующее отверстие. И что ему помешает оттуда точно так же вывалиться?

RainBow
01.11.2004, 11:58
Автор оригинала Starnak
За счет чего он держится-то? Как я понял это просто штырь, входящий в соответствующее отверстие. И что ему помешает оттуда точно так же вывалиться?
Дим он входит в отверсти к которое вставлен кембрик.

RainBow
01.11.2004, 12:05
Идеи.
Коробка должна быть высокая- высота коробки- равна высоте мотовильца.
Мотовильце делается из фанерки высота мотовильца 5-7 см.
В бок мотовильца вбивается 2 гвоздика. на которые и наматывается леска.
Поплавок рапологается вдоль мотовильца. я бы сказал вдоль фанерки. и таким образом фанерака являеться как бы защитой для попловка...
При необходимости поплавок антеной крепиться к фенерки что его не мотало.
Данные фанерки- мотовильца расположены в коробке вертикально.

не привязывайтесь к слову фанерки.. это взято для удобства обьяснения...
есть еще вопросы?

Истребитель
01.11.2004, 12:18
Автор оригинала RainBow
Идеи.
?
Юра! Спасибо.
Идея правильная и мне понятна, при случае попробую осуществить.

Egor
01.11.2004, 12:50
Я уже давно пришел к выводу, что лучше всего возить отдельно огруженные оснастки и плоские поплавки для них.
Плоские поплавки лежат в прозрачном прямоугольном пенале, в которых лежат обычные поплавки в рыболовных магазинах. Чтобы они не царапались друг о друга – переложил их толстой (1мм) мягкой полимерной пленкой. В коробку, в зависимости от ее размера и размера поплавков входит от 4 до 10 плоских поплавков.
Мотовильца для оснасток можно делать (покупать) намного меньше по длине, т.к. поплавок на них отсутствует, а значит их можно взять с собой бОльшее количество в той же коробке для снастей.
На основную леску оснастки одето три кембрика, которыми плоский поплавок фиксируется при собирании оснастки на месте ловли.
Длина моих мотовильц 12 – 14см.
У этого способа есть еще одно достоинство.
Я делаю несколько оснасток на разную глубину/длину кита (топ-3, топ-4 и топ-5), а поплавок для них общий.
Опять таки – экономия. :p

Истребитель
01.11.2004, 13:03
Автор оригинала Starnak
За счет чего он держится-то? Как я понял это просто штырь, входящий в соответствующее отверстие. И что ему помешает оттуда точно так же вывалиться?
Не большое дополнение.
Есть еще две тонкости, которыми ты можешь воспользоваться:
1. кембрик вставляется с другой проволки, меньшего диаметра
2. в отверстие вставляется родной кембрик, но высверливаемое отверстие под кембрик, должно быть чуть меньшего диаметра, за счет плотного входа кембрика уменьшается внутренний диаметр кембрика, обеспечивая плотное и надежное соединение

RainBow
01.11.2004, 13:35
Игорь идея хорошая но.... искать свой поплавок под правильную оснастку не всегда правильно особенно в условиях соревнований.
кстати никто не мешает тебе на твоем мотовильце- фанерке сделать 2 и 3 коммплекта мотовилец....
но ты точно знаешь что к твоему поплавку- вот эти оснастки...
з.ы а вооще идея разных по длинне оснасток под разный поплавок- гуд.. мне понравилась..

Истребитель
01.11.2004, 13:56
Автор оригинала RainBow
Игорь идея хорошая но.... искать свой поплавок под правильную оснастку не всегда правильно особенно в условиях соревнований.
кстати никто не мешает тебе на твоем мотовильце- фанерке сделать 2 и 3 коммплекта мотовилец....
но ты точно знаешь что к твоему поплавку- вот эти оснастки...
з.ы а вооще идея разных по длинне оснасток под разный поплавок- гуд.. мне понравилась..
Имея очень маленький опыт обращения с плоскими поплавками, мне показалось, что два одинаковых плоских поплавка,(форма, вес, фирму изготовитель) имеют разную огрузку, тем самым наводит на большую путаницу.:confused:

Egor
01.11.2004, 14:19
Автор оригинала RainBow
но.... искать свой поплавок под правильную оснастку не всегда правильно особенно в условиях соревнований.
Я наверно неудачно пояснил.
Допустим, отдельно в пенале лежат 6 плоских поплавков; 4, 6, 8, 10, 12, 15гр.
В коробке со снастями лежат ТРИ группы мотовилец на топ-3, топ-4 и топ-5. Я каждую группу стягиваю резиновым колечком, чтобы группы не перемешались между собой.
В каждой группе мотовильца с уже огруженными оснастками под перечисленные поплавки. На каждом мотовильце надпись: - длинна оснастки/топ и вес поплавка.
Берешь оснастку под нужный топ/глубину и берешь поплавок нужного (подписанного) веса. Выбор/подбор занимает не более 3сек.
Тут нечего искать. Все подписано.
Единственный недостаток именно для спортсмена в том, что при ловле на разной глубине (топ-4 и топ-5) поплавком одного веса его придется переставлять с топ’а на топ, а это потеря времени. Тут нужно иметь две оснастки с одинаковым весом, и двумя одинаковыми поплавками. Бюджет спортсмена больше, чем любителя и он знает, для чего тратит столько денег.
Для любительской ловли это совсем не критично, да и маркер на леске поможет сохранить выставленную глубину при перестановке поплавка.



[B кстати никто не мешает тебе на твоем мотовильце- фанерке сделать 2 и 3 коммплекта мотовилец.... [/B]
Уже пробовал так. Не понравилось. Если распускаешь одно мотовильце с одной оснасткой, то все нормально. Как только начинаешь распускать оснастку с мотовильца, где их несколько, так начинаются запутывания за тяжелые оливки на леске тех оснасток, которые не распускаешь. Оливки на мотовилах растягивают тонкую леску и они начинают болтаться и запутываются в своей леске. Наверняка многие с этим сталкиваются.
Именно по этому идеально: – одна оснастка = одно мотовило. Главное, что мотовила не нужно делать такими длинными, как это принято традиционно. За счет этого и экономится место в коробке для оснасток. Я только по этой причине и пришел к такому оснащению плоских оснасток. Только потом сообразил, что на этом можно еще и сэкономить на поплавках имея в три раза больше оснасток с одним и тем же количеством поплавков.
Жаль такое нельзя повторить с обычными поплавками. Там мешает колечко.:mad:
А так мог бы претендовать на шнобелевскую премию от своей бабки за экономию. :D :D

_Сергей_
01.11.2004, 14:30
Автор оригинала Egor
Жаль такое нельзя повторить с обычными поплавками. Там мешает колечко.:mad:

А чем мешает? Верхняя петелька оснастки спокойно ведь проходит в это колечко...

StarFish
01.11.2004, 14:39
Автор оригинала _Сергей_
А чем мешает? Верхняя петелька оснастки спокойно ведь проходит в это колечко... Далеко не в каждое колечко проходит узел петли, особенно на поплавках с малыми весАми:(

_Сергей_
01.11.2004, 15:09
Автор оригинала uncle Fedor
леску надо пропустить через колечко, что без какого-то инструмента типа миниатюрного вязального крючка сложно...

Оставляешь 2-3 см лески у петли - не режешь коротко. Их продеваешь при установке поплавка в его петлю и за них вытягиваешь всю эту петлю наружу. Мешать при ловле они врядли будут.

стенсен
01.11.2004, 15:16
Егор я эту проблему решаю следующим образом. Откусываешь петельку на леске . пропускаешь поплавок и вновь вяжешь петельку -лишняя минута.Зато поплавки в сохранности. а на новую петельку можно специально выделить пол оборота мотовила , если критично расстояние.

Starnak
01.11.2004, 15:29
Автор оригинала uncle Fedor
Проблема с обычными поплавками в том, что леску надо пропустить через колечко, что без какого-то инструмента типа миниатюрного вязального крючка сложно...
Плоские же поплавки надо просто вставить в кембрики Берешь другую леску, пропускаешь через кольцо поплавка. Потом через петлю лески оснастки. Потом пропускаешь обратно через колечко поплавка и за нее (за оба хвоста) вытаскиваешь.

Egor
01.11.2004, 15:37
Автор оригинала стенсен
Егор я эту проблему решаю следующим образом. Откусываешь петельку на леске . пропускаешь поплавок и вновь вяжешь петельку -лишняя минута.
Какой у нас замечательный народ! ;)
Так запереживал, что мне не обломилась шнобелевская премия от бабки, что сразу нашли экономный выход из положения.
Конечно, одна, две и даже три вновь связанных петли сильно не укоротят оснастку, но что делать потом? За лето такие оснастки так укоротятся, что их придется переоснащать полностью.
ИМХО мне больше по душе вариант с кончиком лески у петли, но действительно, не во все проволочные ушки пролезает леска с узлом. А так идея отличная.
Ведь в стоимости готовой оснастки 80% - цена поплавка, а остальное оливки и леска. Для плоской оснастки пропорция еще круче.
Для бюджетного оснащения вполне приемлемо.

Egor
01.11.2004, 15:44
Автор оригинала Starnak
Берешь другую леску, пропускаешь через кольцо поплавка. Потом через петлю лески оснастки. Потом пропускаешь обратно через колечко поплавка и за нее (за оба хвоста) вытаскиваешь.
Я называю это склерозным методом. :D :D :D
Частенько, по причине этого самого склероза, монтируя новую оснастку сразу на основной леске делаю петлю для хлыста и вяжу застежку для поводка, и только потом вспоминаю, что не продел оливку, не продел кембрики и не продел ушко поплавка. :mad: :mad:
Видно не хватает фосфора в мозге. :p
Надо больше ловить и чаще ее есть. :p

Истребитель
05.11.2004, 23:49
Ну, а теперь буду обдумывать идею Юры, о коробке для плоских поплавков!

Pan Ozersky
04.05.2006, 10:54
Поскольку нормальных коробок для поплавков как не было так и нет. Предлагаю "самоделкинам" еще один вариант.
Коробка склеивается из вспененного пластика ПВХ (pvc) толщиной 5 мм. Очень легкая и жесткая. Фурнитура мебельная, которую можно купить на любом строительном рынке. Лучше брать латунь - ненамного тяжелее, но нет проблем с ржавчиной. Клей цианакрил - торговая марка может быть любая, но лучше брать немецкий (Хенкель - Момент или Космофен). Петли и замки крепятся на трубчатых клепках 3,2 мм. С обратной стороны клепки необходимо подкладывать шайбу - подходят стандартные под винт М3. Толщина коробки от 100 до 60 мм. На фотографии представлена слева коробка 60 мм.
Задавайте вопросы, если заитерисуетесь, по размерам и технологическим тонкостям.

Андрюха
04.05.2006, 11:58
"из вспененного пластика ПВХ (pvc) толщиной 5 мм"
А где сие можно взять?

uowip
04.05.2006, 12:55
Задавайте вопросы, если заитерисуетесь, по размерам и технологическим тонкостям.
ТОже интересует где взять такой ПВХ и такие ручки ;).
Под заказ не изготовите подобный девайс? :D Если да, то в приват плиз ;-)

dima69
04.05.2006, 14:31
Пользуюсь самыми обычными органайзерами. Свои покупаю в магазине Восток-Сервис на Рязанском проспекте (около Карачаровской эстакады). Цена плюшевая по-моему 160 руб. Влезает 20-30 мотовильц с оснастками. Дешево и сердито!

uowip
04.05.2006, 14:41
Пользуюсь самыми обычными органайзерами.
Фото в студию и размеры. ;)

PosOl
04.05.2006, 17:11
"из вспененного пластика ПВХ (pvc) толщиной 5 мм"
А где сие можно взять?

Всепенный пластик,это и есть пенопласт или ... :confused:
Если пенопласт то,подскажите как его распилить на пластины толщиной 5 мм???
Спасибо.

Shmel
04.05.2006, 17:22
Это именно пластик, не пенопласт. Используется для всяких рекламных вывесок, щитов, для отделки павильончиков всяких.

Дык где бы взять по гуманной цене такого? 5 и 2мм?
На больших строительных рынка нужно искать конторы которые торгуют подобными вещами. Конторы эти продают, как правило, большущими листами этак 2х4, поэтому покупать у них не надо, а надо найти их склад. Если сотрудники склада окажуться совестливыми, то обрезки, которых обычно имеется много, отдадут задаром, если же окажуться корыстными, то за пиво.
Я так добывал пластик раньше на садаводе (где птичка), но потом контора закрылась :(, а то б точную наводку дал.

SIZ
04.05.2006, 17:46
Дык где бы взять по гуманной цене такого? 5 и 2мм?А что считать гуманной ценой?
750-800 рублей за лист 2000*1000*5мм это гуманно?
Сколько из такого листа можно коробок сделать? Навскидку получается штуки 4 и еще останется материал.
Можно поискать по ключевому слову Trovitex (если я ничего не напутал ;) )

Levsha
04.05.2006, 18:30
Всепенный пластик,это и есть пенопласт или ... :confused:
Если пенопласт то,подскажите как его распилить на пластины толщиной 5 мм???
Спасибо.
Вспененный ПВХ отличный материал - режется ножом, ножовкой, при нагреве феном легко принимает любую форму, хорошо склеивается, сваривается. При этом очень прочен(прочнее пенопласта) неломкий на сгибе, ощутимо легче воды. Обрезки можно найти в фирмах которые занимаются изготовлением рекламы

dima69
04.05.2006, 21:12
Размеры : 36*28*4 см :) Фото не присоединяется, слишком здоровый файл, ничего не присоединяет. Дома модем.

Nick-Nick
04.05.2006, 21:32
Это именно пластик, не пенопласт. Используется для всяких рекламных вывесок, щитов, для отделки павильончиков всяких.

Дык где бы взять по гуманной цене такого? 5 и 2мм?
457р. за 2000х1000х2 мм. гуманно :rolleyes: :rolleyes:

Pan Ozersky
04.05.2006, 23:22
Вспененный ПВХ - пластик. Можно купить на фирме, продающей материалы для наружней рекламы. Это ключевые слова по которым можно провести поиск в интерненте. Толщина 0,5 - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 8 - 10 мм. Удельный вес - 0.8 г/см - т.е. легче воды. Цвет всей линейки - белый. Толщины 3 и 5 мм могут быть цветными. Цвета красный, синий, ярко - синий, зеленый, желтый, оранжевый, серый, черный. Цена, к примеру 5 мм примерно 400 рублей за квадратный метр. Цена может варировать в зависимости от производителя. Основной поставщик раньше была немецкая фирма КОМАТЕКС - так этот пластик нарицательно в рекламных фирмах и называют. На рынках покупать примерно в два раза дороже. К сожалению большинство фирм продает его листами размер от 1220 х 2440 до 2050 х 3050 мм. Некоторые фирмы режут на две части (пополам). Есть фирмы - к примеру Гельветика-Юг (м Беляево), которая вам не только продаст пластик, но и нарежет (отфрезерует) в нужный размер. Вспененный ПВХ прекрасно режется и макетным ножом, к которому, правда, нужны еще и руки :) . Замки и ручки покупаю на строительных рынках (например на Москворецком) или в магазинах типа Леруа-Мерлен или Марткауф. Для себя заготовки на кейс заказывал в вышеупомянутой Гельветике-Юг. Цену за фрезеровку не помню - было дело два года назад. Они, кстати, продают и клей для пластика - Космофен, но дорого, но хороший. Была еще фирма Демиург, так же оказывала подобные услуги. Если у кого-то есть друзья-родственники-знакомые, связанные с производством наружней рекламы - попросите у них, на этих фирмах всегда есть куча обрезков - их обычно выбрасывают. В Москве рекламно - производственных фирм около пятисот (реально действующих). Так что с "доставанием" проблем, если поискать - поспрашать, не возникает. К пенопласту этот материал не имеет никакого отношения. Пенопласты обычно принадлежат к полиуретанам. Из Вспененного ПВХ, к примеру, сделаны поплавки Кларуссо. Только вспенености в них поболее. (На всякий случай - к торговле этими материалами никакого отношения не имею, но постоянно применяю их в своих авторских работах по оформлению интерьеров магазинов - это что бы за рекламу не сочли :) )
Представленный вам кейс делал для удобства и собственного морального удовлетворения. Может и дешевле было купить, но хотелось сделать, кроме того для меня это очень хороший отдых в зимние вечера от компьютерной работы. Увидев у вас интерес к этому (Спасибо!) я в течении недели опубликую отчет о всем "поплавочном" комплекте, включающем в себя кейсы для оснасток, чемодан - стол, платформу и комплект стоек. Все в одном рюкзаке.

Nick-Nick
04.05.2006, 23:31
. Удельный вес - 0.8 г/см - т.е. легче воды.
Есть и 0.5 г/см , правда с чуть меньшей плотностью

Увидев у вас интерес к этому (Спасибо!) я в течении недели опубликую отчет о всем "поплавочном" комплекте, включающем в себя кейсы для оснасток, чемодан - стол, платформу и комплект стоек. Все в одном рюкзаке.
Просим! Просим!

Pan Ozersky
04.05.2006, 23:55
Есть и 0.5 г/см , правда с чуть меньшей плотностью
Именно из него Кларуссо и смострячен :D
Но для самоделок лучше поплотнее - прочность возрастает на порядок!

Nick-Nick
05.05.2006, 00:07
На глазок прикинул размеры коробки на фото №2 думаю 40х20 ( по внутреннему ) :rolleyes:
Кста, увидев фото подумал, что это работа на Фотошопе :rolleyes: :)

uowip
05.05.2006, 11:57
На глазок прикинул размеры коробки на фото №2 думаю 40х20 ( по внутреннему ) :rolleyes:

не 20, а 25 всетаки...


Кста, увидев фото подумал, что это работа на Фотошопе :rolleyes: :)
Да, фотка получилась 3DMax'овская :-)

Коль, может организуемся ;)? и замонстрачим кейсики?

Nick-Nick
05.05.2006, 13:18
не 20, а 25 всетаки...

Да, фотка получилась 3DMax'овская :-)

Коль, может организуемся ;)? и замонстрачим кейсики?
Уже пробил адреса фирм торгующих этим пластиком. После праздников поеду куплять.

Flanker
05.05.2006, 13:53
Уже пробил адреса фирм торгующих этим пластиком. После праздников поеду куплять.
А как насчет взять в долю? ;)

SIZ
05.05.2006, 14:42
не 20, а 25 всетаки...
А вот под какие мотовила все-таки "правильней" делать коробку?
25 или 30 (а может вообще 35, есть у меня пара поплавков длиной 305мм)?
Опять же ширину коробки какую, под узкие или широкие мотовила?
Длинные и широкие мотовила - на все случаи жизни, но это ж какой шкаф получится, хочется золотую середину найти.

2 Pan Ozersky: а 5см (точнее 4,5) глубина - не многовато? вроде бы 3-х за глаза должно хватить?
Update: упс, прошу прощения, перечитал сообщение, осознал

uowip
05.05.2006, 14:47
А вот под какие мотовила все-таки "правильней" делать коробку?
Серёг, "правильные" мотовила Fox максимум 25см, в моем Миловском ящике лотки 25 на 35. Поэтому мне проще чуть обрезать киль длинного поплавка и иметь все мотовила одной длинны 25см. Максимальный у меня был сантиметров 27-28 ...

SIZ
05.05.2006, 15:02
Серёг, "правильные" мотовила Fox максимум 25см Это которые в "Гансе" щупали? http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=604 и http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=603?
Кстати, я правильно понимаю, что стандартные "ширины" мотовил 18-24-30мм? Ща быстренько универсальную ширину коробки посчитаем :)
в моем Миловском ящике лотки 25 на 35
ага, т.е можно и такие и такие мотовила пихать :rolleyes:
Поэтому мне проще чуть обрезать киль длинного поплавка и иметь все мотовила одной длинны 25см
Садист! ;)

uowip
05.05.2006, 15:38
Это которые в "Гансе" щупали? http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=604 и http://www.fishpoint.ru/product.php?num_prd=603?

Ага они.


ага, т.е можно и такие и такие мотовила пихать :rolleyes:
Лучше делать коробку 25х36 (размеры внутренней части), тогда и для длинных поплавков место найдется ;).

SIZ
05.05.2006, 16:31
К вопросу о гуманных ценах.
Посидел тут с карандашом, и вот что получилось: если делать коробки под 25-е мотовила, шириной (внутренней) 290мм, нарезать из листа 3050х1560х5, то этого листа хватит на 20 коробок при стоимости 89 рублей за коробку (цена из первого попавшегося прайс-листа).
К этому надо добавить стоимость резки, клея, фурнитуры и туристического коврика :)

uowip
05.05.2006, 16:49
под 25-е мотовила, шириной (внутренней) 290мм
А зачем 29? помоему очень удобный размер внутрениий 250х360.

Nick-Nick
05.05.2006, 16:55
А как насчет взять в долю? ;)
No problem ;) ;)

SIZ
05.05.2006, 17:01
А зачем 29? помоему очень удобный размер внутрениий 250х360.
В целях минимизации себестоимости. 250х360 из того же листа получается 16 штук по цене 111 руб/коробка.
А насчет 360мм я согласен: это 20 узких или 15 средних или 12 широких мотовил, так? ;)

SIZ
05.05.2006, 17:25
Вспененный ПВХ отличный материал - режется ножом, ножовкой, при нагреве феном легко принимает любую форму, хорошо склеивается, сваривается
Кстати, а как он относится к степлеру? Скрепки будут держать?

Коллеги, хочу присоединиться к процессу закупки материалов<Флэйм он>А чертежи рисовать и склеивать Коля должен? ;)<Флэйм офф>

Друзья, давайте немного конструктивности добавим в заказах, например:
Вариант1. Мне нужно два куска 360х410х5
или
Вариант2. Мне нужны следующие куски:
360х270х5 - 2шт.
360х35х5 - 4шт.
280х35х5 - 4шт.
(нарезаются из варианта1)

Кстати, в примере размеры для коробки с внутренностями 250х360х30 ;)

П.С. В предидущих расчетах себестоимости сделал дурацкую ошибку.
Правильно так:
для коробки 250х290х30 получается 14 штук по 99 руб из листа 3050х1220х5
для коробки 250х360х30 получается 14 штук по 127 руб из листа 3050х1560х5

Nick-Nick
05.05.2006, 21:10
для коробки 250х290х30 получается 14 штук по 99 руб из листа 3050х1220х5
для коробки 250х360х30 получается 14 штук по 127 руб из листа 3050х1560х5
А вот представь как на Москвиче увозить три на полтора :confused: :confused:, значит резать надо :rolleyes: а на какие куски :confused:
З.Ы. Я вообще думал брать 2х1, резать и везти
Кста, из такого листа получается 8 коробок.

Истребитель
05.05.2006, 21:36
Очень осторожно выскажу одну тонкость! (только не бейте..:))
Когда будете резать лист ПВХ на куски необходимых размеров - ОСТАВЛЯЙТЕ допуск на каждую сторону!!!
потом проще будет подгонять, а лишние легко удаляюся на наждаке, и окончательно на мелкой шкурке....

Pan Ozersky
05.05.2006, 23:36
На глазок прикинул размеры коробки на фото №2 думаю 40х20 ( по внутреннему ) :rolleyes:
Кста, увидев фото подумал, что это работа на Фотошопе :rolleyes: :)
Внутренний размер под мотовильца 25 см. Как показывает практика - это охватывает 95% поплавков по длине. Внутренний размер ящика 265 мм, Длина у моего ящика 500 мм, но это не принципиально. У меня он сделан так, что бы сочетался в рюкзаке с платформой. Двойным скотчем на внуренние длинные боковые стенки приклеены полоски "пенки". Толщина пенки 10-12 мм. Таким образом зазор порядка 240 - 245 мм. Мотовильце влезает легко, но тем не менее надежно фиксируется "в натяг". Пенка служит долго, да и заменить ее лекго, только не приклеивайте клеем - потом без повреждения трудно оторвать. Двухсторонний скотч продается во всех хоз. магазинах под именем "ковровый".
Nick-Nick прав! В действительности один из рисунков сделан в программе трехмерного моделироваия. Профессия у меня такой :) - рисую то, что реально еще не сушествует. При этом рисую реально на уровне фотографии. :D :D :D Потом с этих рисунков удобно делать чертежи.

Pan Ozersky
06.05.2006, 00:05
Несколько технологических тонкостей при работе со вспененым ПВХ.
Скрепки степлера ВсПВХ держать не будет. Шурупы будет, но плохо. Этот материал расчитан под клей и именно под клей Цианакрилат.
Лучше не пилить и не обрабатывать на наждаке. Этот материал прекрасно режется макетным ножом. Макетный нож - он же куттер - это популярный нож со сменными лезвиями (лучше работать ножом с лезвием 20 мм). Желательно купить нож, который имеет металические направляющие для лезвий и винт фиксации лезвия в поперечном направлени. Кладете пластик на ровную поверхность, размечаете "в ноль", так как тонкое лезвие ножа не требует допуска "на толщину реза". Приложив металлическую линейку, проводите первых два реза ножом с очень легким нажимом - буквально под весом руки. Как проведете первый рез так и отрежете пластик - нож со второго реза идет четко по первому следу. Линейку после первого прохода можно убрать - нож из "колеи" уже не выскочит. Главное стараться держать плокость лезвия ножа перпендикулярно плоскости листа - не заваливая влево-вправо. Угол реза порядка 60 градусов. Нож очень острый - пожайлуста аккуратнее.

SIZ
06.05.2006, 15:57
А вот представь как на Москвиче увозить три на полтора :confused: :confused:, значит резать надо :rolleyes: а на какие куски :confused:
З.Ы. Я вообще думал брать 2х1, резать и везти
Кста, из такого листа получается 8 коробок. :confused: А какого размера? По моим чертежам получается только 5 (10 "половинок").

Насчет того как везти - а никак! :D Надо при покупке либо сразу все детали нарезать (видел в прайсах плоттерную резку), либо нарезать заготовки (в моем случае 410х360) из которых потом дома резать детали.
А вообще, конечно, нефиг париться надо брать 2х1 и из них мастрячить, пусть и дороже выйдет.
Коль, 2х1 на Москвиче без всякой резки отлично увозятся ;)

Кстати, замерил тут дома мотовильца (стандартные - Стонфо) и нашел засаду. У узких ширина 17.8, у средних - 25.4, у широких - 31.7!
И по длине они гуляют (от 1 до 5 мм в меньшую сторону от заявленной).
Так что будте внимательны, размеры надо делать по имеющимся в наличии мотовилам! :rolleyes:

SIZ
06.05.2006, 16:02
Двойным скотчем на внуренние длинные боковые стенки приклеены полоски "пенки".
Рацуха: пенку достаточно приклеить с одной стороны. Желающие могут посмотреть на КИ как у меня на покупной коробке сделано.
Но, возможно, когда пенка с обеих сторон - удобнее пользоваться?

Pan Ozersky
06.05.2006, 16:30
Лучше все - таки с двух сторон. Цена вопроса - рупь. Мне в выходные починят фотик, сделаю подробные фотографии - выложу.
Эта коробка не то четвертый, не то пятый вариант. Так что конструкцию отработал.

Nick-Nick
06.05.2006, 16:46
Мне в выходные починят фотик, сделаю подробные фотографии - выложу.
И не только коробки ;)

Pan Ozersky
11.05.2006, 00:38
Наконец-то у меня опять есть фотоаппарат. Выкладываю фотографии.

Nick-Nick
11.05.2006, 20:57
Из чего делается буртик?

Shmel
11.05.2006, 22:32
А почему именно вПВХ? Ну то есть мне лично этот материал нравится и у меня есть опыт его обработки (я, в свое время, из него пару крышек для аквариума сделал). Просто: а) его не продают повсеместно; б) методика крепления ограничена цианакрилатным клеем. А вот например та же фанера весьма доступный материал, очень простой в обработке и крепить просто.

Собственно интерес проснулся из-за того, что у меня есть некоторые запасы вПВХ (достаточные на небольшую коробку) толщиной 2мм, но на мой взгляд он "жидковат", а докупать 5мм, имхо, овчинка выделки не стоит. Конечно фанера несравненно менее влагостойка, но будучи обработана влагостойким лаком или краской прекрасно справляется (как опять же таки подсказывает аквариумисткая практика) даже с очень долгим воздействием капель воды и повышенной влажности воздуха.

Кроме того из той же фанеры можно изготовить и мотовильца нужных габаритов. Даже 3мм фанера будучи соответствующим образом обработана для этих целей намного лучше подойдет нежели вПВХ 5мм.

Pan Ozersky
11.05.2006, 23:37
Shmel
Вспененый ПВХ применен потому, что имеет следующие достоинства:
1. Легче фанеры
2. Не требует обработки поверхностей.
3. Поддается современным технологическим приемам обработки (бысрое склеивание, термосварка, термоформовка и т.д.)
4. Обрабатывается с помощью простейших инструментов. (для представленных мною изделий достаточно ножа, линейки, и отвертки )
5. Не загрязняет пылью рабочее место, что особо актуально в домашней мастерской.
6. Красивый, особенно цветные пластики!
7. Доступный! ДА, ИМЕННО, ДОСТУПНЫЙ. В крупных городах, а особенно в Москве и Питере, его можно купить во многих местах. Мест,где продается этот пластик примерно 40 - 50 (Москва).

недостатки:
1. Относительно дорогой.
х 3 мм, белый 3050мм х 20500мм 43,70 Евро/ лист
х 3мм, цветной 2500мм х 1220мм 30,00 Евро/ лист
х 5 мм, белый 3050мм х 1560мм 54,00 Евро/ лист
Это Германия. Но можно поискать и найти дешевле производства Кореи или Китая
2. Мягкая поверхность (немного мягче, чем у фанеры).
3. Минимальный лист около трех метров.

Вот и все сравнительные потребительские характеристики.

Pan Ozersky
12.05.2006, 00:13
Из чего делается буртик?
Как говаривал армейский старшина "буртик делается из того же матерьялу" :D. Можно взять пластик 2-3 мм, а можно аккуратно отрезать полоску от 5 мм листа. выступ буртика 2 мм достаточно. Главное, чтобы крышка фиксировалась. Можно применить и любой другой пластик или оргстекло.

Shmel
12.05.2006, 10:32
Shmel
Вспененый ПВХ применен потому, что имеет следующие достоинства:...Я немного не в том ракурсе свой вопрос задавал. Т.е. если есть необходимость изготовить в домашних условиях несколько коробок, то наверное имеет смысл заморачиваться с покупкой большого листа вПВХ и радоваться. Если же мне нужна одна ма-а-аленькая коробочка универсальная под мотовильца 25 и 35, то мне проще использовать фанеру. Так? Или все же у фанеры есть серьезные недостатки о которых я не догадываюсь. Единственное, что не вызывает сомнений это то, что фанера тяжелее, но этим можно пожертвовать.

Pan Ozersky
12.05.2006, 11:24
Shmel
Естественно! Если есть хорошая фанера - то можно и из нее! У меня есть коробка из буковых планок и фанеры, сделанная моим дедом еще до войны! Классная ручная работа. :) Кстати, все чемоданчики для оснасток к воде не приближаются и сильную водостойкость им придавать нет смысла. Главное в кейсе для оснасток - это принцип крепления самих оснасток: все на виду, разложено по порядку, быстро взял - поставил на место и фиксация при перевозке.

thor
24.05.2006, 09:36
Обратитесь практически в любой цех по производству окон - у них должны быть обрезки. В Ростове и Москве такой пвх производит компания Интехпласт. Разной толщины, начиная от 1 мм и до 20 мм.

Flanker
30.05.2006, 20:13
Ну вот наконец нашел время и собрал свою коробку.
Best regards Nick-Nikу за обеспечение материалом и приятную беседу.
Немного своих соображений о работе с данным материалом.
Резал ножам по линейке, меня предупреждали что надо обеспечить перпендикулярность реза, но хотя и не страдаю кривизной рук, всеже рез идеально ровным не получился. Сперва, после раскроя огорчился, но потом понял что ничего страшного нет.
Сначала склеил одну половину коробки, вровняв боковые стенки по низу, приклеил днище.
Затем данную коробку верхней частью шлифовал на ровной поверхности наждачной бумагой до получения ровной поверхности. Вторая чать делалась точно также. (Сегодня на работе попробывал
резать материал на циркулярке, очень даже ничего). фурнитуру, замок и петли покумал в Маркткауфе, замок 2 шт - 47руб, петли 4 шт - 52 руб. Вся фурнитура латунированная. Вторые стенки из такого же материала что и основные. Вес коробки получился 240гр, в два раза тяжелее пенопластовой.
Мои рекомендации последователям следующие, если есть возможность, заказывайте раскрой на фирме,
где покупаете материал, на стенки оптимально использовать 4-5 мм материал, а на крышки 2-3 мм, за
счет комбинации можно сэконосмить на весе.
P.S. Мотовильца от FOX, широкое 28мм, узкое 20мм. ИМхо узкие покупать нет особого смысла, сам уже желею что прикупил.

Pan Ozersky
30.05.2006, 23:29
Flanker
Классно! :)
Но я бы все же предостерег от применения на крышки пластика 3 мм, а тем более 2 мм. Очень-то хлипковат. Можно нечаянно продавить или поломать в рюкзаке или в багажнике.

вован-пузо
31.05.2006, 12:36
Качество!

Flanker
31.05.2006, 18:51
Flanker
Классно! :)
Но я бы все же предостерег от применения на крышки пластика 3 мм, а тем более 2 мм. Очень-то хлипковат. Можно нечаянно продавить или поломать в рюкзаке или в багажнике.
Все зависит от размера, до 40см я думаю 3мм то самое. У меня пенопластовые коробки с крышками 6-7мм живит не один год и ничего, этот материал намного прочнее пенопласта.

Матрос
27.11.2006, 23:42
Была тут пара минут на работе и сделал вот это.

kindel
21.01.2007, 14:23
Друзья!
Просветите, была-ли коллективная закупка пластика под коробочки для мотовил?
Или, будет-ли такая закупка???

Elen
21.01.2007, 17:42
А у меня другой вопрос, к Pan Ozersky: не планировали делать коробки под заказ, радуя и остальных ( имею ввиду в первую очередь себя) коробками под оснастки? :rolleyes: Такие я точно нормально сама не сварганю....

Pan Ozersky
21.01.2007, 20:59
Elen
Да! Планировал! Но кустарным образом, в маленькой мастерской, это не очень-то рентабельно. Отдельные "авторские" экземпляры с ручной подгонкой получаются очень дорогими. :(
В этом году, кроме всего, сын поступает в институт, и мне приходится с ним заниматься (время на это уходит уйма!). Летом, когда все закончится, то можно о чем-то говорить. Если найдется человек, которму это интересно - выпускать в мелкосерийном масштабе, готов поговорить с ним. Идей много. Не только коробки.
Сегодня еще один ящик покажу в этой ветке.

Elen
21.01.2007, 21:35
У меня есть 2 коробки для оснасток - с приобретением модулей для ривы они для меня перестали быть актуальны. Одна для 25-ти сантиметровых, как книжка, вторая - для более длинных (длинну не помню сейчас) - обе ручной работы, очеь легкие, покупал что то около 2100 руб. за обе на птичке, отдам если интересено по 700 руб за шт.
А материал? Из чего они сделаны? У меня есть пенопластовые, но они объемные относительно получаются....
Если пластик - какой и какое состояние? Мне интересна длина 25 см....

Pan Ozersky
22.01.2007, 00:02
Так как этот год планирую посвятить отработке ловли матчевой и болонской удочкой, то начал собирать комплект прибамбасов для этих снастей. И, как всегда :confused: , понял , что нет подходящего ящика. Ревизия показала, что из всех моих ...цати ящиков ни один не подходит, то маловат, то отделения не те, то еще что-то не так. В углу на балконе при этом был обнаружен ящик Plano, но, во-первых он был приспособлен для спиниговых причиндалов, а во-вторых у него была сломана крышка. Я его не сфоткал в сломаном состоянии, но он был похож на ящик на фото 1, только дизай чуть постарее. Этот ящик лет пять назад сломала моя любимая дочка, просто усевшись на него. Причем в то время она была пятнадцатилетней девчушкой и стройненькой (впрочем как и сейчас:) ). Это говорит о том, что ящики плано, при всей их функциональной продуманости, весьма хлипки. Я все время слежу за пластиковыми ящиками, появляющимися в продаже и у всех них отмечаю этот недостаток.
Крышку с того ящика я снял, вынул из внутренностей четыре лотка и вместо этого сделал из шести и десяти -миллимитрового пластика (ПВХ) новую крышку и два глубоких выдвижных лотка.
Все получилось очень удачно для поставленной цели. В верхнем отделении хранятся катушки, грузила, леска, инструменты, поводки и т.д. Все это в отдельных коробочках или в "косметичках". В верхнем выдвижном отделении поплавки для болонки, включая боло и сюрфы. В нижнем отделении поплавки для матча, каждый в отдельном пластиковом чехле. Я о них писал в теме http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=8149 . Помещается 36 футляров! Нормально. У меня и поплавков-то матчевых пока столько и нет. Испытания показали, что теперь чемодан выдерживает прямое попадание такой бомбы как я :) . Вес же не стал на много больше, так как применен вспененый пластик ПВХ. Вернулась в семью и на работу нормальная вещь :) .

Elen
22.01.2007, 01:17
Пенопласт + кажется дерево. Состояние отличное. Мотовила встают как влитые, ничего не болтается, размер - на мой взгляд то что надо, конечно по сравнению со спичечным коробком оно большое :D .
А вообще если позволяют финансы, лучше купить риву с треями под мотовила. :) .

Не, спасибо, из пенопласта не хочу, у меня есть. Хотела под 25 см по-компактнее, пластиковые. А про Риву - мне пока хватает миловской М250, с головой. Таскать такую тяжесть как Рива не готова, Вы ж меня видели, она как раз как я весит :cool: Коробки обычно пользую, когда без платформы езжу. И поплавки матчевые вожу в таких же коробках, см 35 только, по-моему, мне на заказ делали...



Если поедешь в Дубну или Чулково - без длинных мотовил никак нельзя :)
30 см имеются :)

kindel Благодарю за то, что меня подождали. На коробки не претендую.

Pan Ozersky Буду ждать коробок. ЗдОрово Вы всё делаете.

Pan Ozersky
22.01.2007, 11:51
Наиболее дешевые пластики можно купить в компании ZENON http://www.zenonline.ru/materials/
цена где-то от 243 руб до 360 для пластика 5 мм за 1 кв.м.
и 550 - 600 руб для пластика 10 мм за 1 кв.м.
Лист обычно 2,05 х 3,05 метров (примерно 6 кв.м.), но можно договориться и о покупке половины листа с 10% надбавкой.
По моему мнению наиболее хороший пластик FOREX, но для ящиков подойдет и LG и ZENOPLAN.
(К торговле пластиками отношеня не имею - просто даю наколочку)

dime
22.01.2007, 12:34
> Pan Ozersky

Ключевые слова - сотовый (ячеистый) поликарбонат.

Можно подобрать ячейку нужного размера под мотавильца.

Можно купить или заглушки к каждой ячейке,

или профиль на весь лист.

http://www.karbona.ru/UserFiles/Image/poli[1].jpg

Успехов.

P.S. Чтобы конструкция не скрипела и не царапалась -

есть специальная прозрачная защитная пленка.

P.S.S. Снизить вес возможно за счет самих мотавилец,

заменив их (может быть) на алюминиевую проволоку в кембрике.

Pan Ozersky
22.01.2007, 14:31
dime
В принципе, со всем согласен, но.....

> Pan Ozersky
Ключевые слова - сотовый (ячеистый) поликарбонат.
Можно подобрать ячейку нужного размера под мотавильца.
Можно, но лист минимально продается размером 6 метров на 2. Единственно подходящий лист - толщиной 25 мм (линейка выпуска в мм 4,6,8,10,16,25 ) Вес квадратного метра 3,5 кг (!) стоимость листа 12 кв.м -350 $ (!) Можно купить или заглушки к каждой ячейке (ни разу не видел),
или профиль на весь лист
Профиль по размеру расчитан на одевание с натягом (т.е. одевается и снимается с трудом). тем более П-профиль на 25 мм поставляется на заказ цена в каталоге даже не указана. (профиль на 16 мм стоит 9 $ за палку, а меньше не продают)
P.S. Чтобы конструкция не скрипела и не царапалась -
есть специальная прозрачная защитная пленка.
Как официальный партнер компании 3М (USA) отвечаю :) - есть, но дорогая и ее еще надо уметь клеить.
P.S.S. Снизить вес возможно за счет самих мотавилец,
заменив их (может быть) на алюминиевую проволоку в кембрике.
Очень спорный вопрос! Не практично и не эстетично.

Ну а вообще-то идея не лишена смысла.

kindel
06.02.2007, 12:06
Купил на днях мотовильца в Апике... (под ихним лейблом).
На них написано 25 см. но на поверку оказалось 24,5!!!

Так что если у вас уже есть коробочка - аккуратнее покупайте незнакомые мотовильца!!!

Andrei K
06.02.2007, 12:33
Купил на днях мотовильца в Апике... (под ихним лейблом).
На них написано 25 см. но на поверку оказалось 24,5!!!

Так что если у вас уже есть коробочка - аккуратнее покупайте незнакомые мотовильца!!!
Как разработчик данных мотовил - отвечу.
Делалось данное мотовило как 25 см, но материал дал усадку на 4 мм :( ну не нашлось в России более приемлемого пластика... Если удастся со временем сделать еще один вариант - обязательно учтем(как и некоторые другие моменты).
Идея - же была в том, что бы на одно мотовило можно было мотать по ДВЕ оснастки. А самое главное - что бы поплавки не давились переборками и ребрами жесткости (в отличае от Стонфовских мотовил).
________________
С уважением,АК.

Andrei K
06.02.2007, 19:37
Андрей, а как разработчик мотовил, мог бы ты пойти дальше и разработать коробочку под эти мотовила??? По типу тех которые в этой ветке описаны...
В идеале была бы коробочка в которую вмещались бы вертикально в одну нишу 25 см. и горизонтально в другую нишу 30 см. и по высоте такая чтобы помещались большие поплавки-капли (до 10гр.)
Идея была - сразу вместе с коробкой - набор мотовил, но увы, руководство решило пока ограничиться мотовилами, тем более, вероятно, что это не последний вариант, возможно, будет более "спортивный" (не такой "дубовый"). Задумки есть! Надеюсь удасться воплотить!
__________________
С уважением, АК.

Ганс
06.02.2007, 20:13
пользуйтесь мотовилами рива и будет вам счастье))) почти рекламный слоган
жаль рива мне не заплатит
Они клевые, но есть недостаток - из за несимметричности мотовила, оснастка путается если разматывать не медленно, а быстро, отпустид мотовило из рук....

Матрос
07.02.2007, 19:44
Сделал несколько штук и пришел к вот такой конструкции. Коробка состоит из двух половинок. Вместо петель пластиковые кабельные стяжки (я использовал Legrand) держат на ура, а опыт их использования говорит о том, что и через несколько лет они не теряют свой пластичности, открывается отлично. Вместо замочков - липучки. Цианакрилатом приклеиваются намертво. Вобщем сделана без единого гвоздя:d (Т.Е. - металл в конструкции отсутствует как класс.) Вдоль ложатся мотовила Стонфо 30 см, поперек - 25 см. Крышки изнутри оклеены Пенополиуретаном 2 мм, в торцах (держатели мотовил) - 6 мм.Вес всей конструкции 400 гр. Толщина ВСПВХ - 3 мм.

Данная коробка сделана по заказу для одной из немногих на сайте дам, которая кстати собирается купить штекер - Elen.
С ув. Слава.

Истребитель
07.02.2007, 20:04
как показала практика использования своих коробок - со временем пенка (Пенополиуретан) имеет свойства деформироваться в месте соприкосновения торцов мотовил, и как следствие при открытии коробки все мотовила вылетают и получается куча-мала, мне честно говоря надоело подклеивать дополнительные слои, вот думаю как сделать....(одну сторону мотовил придумал как зафиксировать, осталось другую...) :confused:

SBT
07.02.2007, 23:40
Столкнулся с той-же проблемой на коробках. У меня мотовила лежат не впритык, т.е. ширина всех мотовил меньше чем ширина коробки, да и мотовила разной ширины. Перемещая их относительно друг-друга можно увеличить срок службы пенки (кста, она у меня из толстого мышиного коврика). А по поводу радикального решения, можно сделать защелку посередине коробки, как на подсигарах, например из относительно тонкого аллюминия.

Матрос
08.02.2007, 00:04
Столкнулся с той-же проблемой на коробках. У меня мотовила лежат не впритык, т.е. ширина всех мотовил меньше чем ширина коробки, да и мотовила разной ширины. Перемещая их относительно друг-друга можно увеличить срок службы пенки (кста, она у меня из толстого мышиного коврика). А по поводу радикального решения, можно сделать защелку посередине коробки, как на подсигарах, например из относительно тонкого аллюминия.
Не пойдет, каплевидные поплавки больших весов мешаться будут, они прилично над мотовилом выступают. У меня не предыдущих деревянных коробках упоры сделаны тоже из утеплителя, пока мотовила не выскакивают, сейчас спецом посмотрел, сидят плотно.

SBT
08.02.2007, 01:53
Честно говоря, не понимаю, почему не пойдет?:confused: :rolleyes:
Зажим ведь расположен посередине, т.е. вне зоны расположения тел поплавков. Скорее, тогда следует использовать мотовила большей ширины, чтобы тело попла в нем "тонуло". Или чего не так понял?:confused:

Матрос
08.02.2007, 10:17
Честно говоря, не понимаю, почему не пойдет?:confused: :rolleyes:
Зажим ведь расположен посередине, т.е. вне зоны расположения тел поплавков. Скорее, тогда следует использовать мотовила большей ширины, чтобы тело попла в нем "тонуло". Или чего не так понял?:confused:
Не по ширине, а по высоте. 4-х - 10 граммовые очень здорово выступают.Если все с длинным килем тогда в принципе можно, но сейчас специально посмотрел у меня такой номер не пройдет. Вообще эта проблема надуманная, на худой конец пенку можно приклеить на двухсторонний скотч, и после того, как промялась просто заменить, дело одной минуты.

uowip
08.02.2007, 17:19
как показала практика использования своих коробок - со временем пенка (Пенополиуретан) имеет свойства деформироваться в месте соприкосновения торцов мотовил, и как следствие при открытии коробки все мотовила вылетают и получается куча-мала, мне честно говоря надоело подклеивать дополнительные слои, вот думаю как сделать....(одну сторону мотовил придумал как зафиксировать, осталось другую...) :confused:
Я использовал для этого "вспененный полиэтилен" не знаю как это точно называется, но HP и прочие бренды упаковывает в него сервера, компы, мониторы и т.п. Вроде не деформируется

kindel
18.02.2007, 14:27
жалко что коробочка от бетакамовской кассеты такая маленькая и в неё влазит всего 7 мотовил 25 см.

сок
18.02.2007, 17:14
жалко что коробочка от бетакамовской кассеты такая маленькая и в неё влазит всего 7 мотовил 25 см.Отличная идея! Сделаю себе на базе такой коробочки штырьковые поводочницы для любительской рыбалки!
+ уклеечных маленьких мотовил под махалку влезет гораздо больше

xav
22.02.2007, 11:39
как показала практика использования своих коробок - со временем пенка (Пенополиуретан) имеет свойства деформироваться в месте соприкосновения торцов мотовил, и как следствие при открытии коробки все мотовила вылетают и получается куча-мала, мне честно говоря надоело подклеивать дополнительные слои, вот думаю как сделать....(одну сторону мотовил придумал как зафиксировать, осталось другую...) :confused:

Использую не пенку, а уплотнитель для дверей и окон, на основе поролона.
Почти не сминается. На противоположной стороне такую же полоску креплю
в качестве фиксатора.

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=77630&pic=1659426ca9f22d698da60eb66d04fa1e

Игорь М
22.02.2007, 20:34
:cool: Вполне прилично!

Станишник
10.03.2007, 17:17
Точняк! Я все придумал. Щас заметил на кухне у жены новую буковую разделочную доску. И длинна подходящая, и толщина. Наверное она щас ляжет на алтарь…
(достает электролобзик и электрофрезу).
Так какая рекомендуемая ширина мотовильца?

Elen
10.03.2007, 18:10
О как! Спасибо. Ясно-понятно. Просто я загрипповал, когда это я их куплю, думал пока нарисовать примериться. А сколько их брать для начала. Штук 30? Наверное я и мотовила сам сделаю, чтоб уж все точно было. Типа ручная работа и все такое...
Мне понравилась идея: поперек - 25см, вдоль 30 см. Просто не все поплавки влазят на 25-е мотовила, т.е. нужны 30-е. А коробка получается универсальная!
Посмотрите в этой же теме сообщение от Матроса #88, там фотки...

uowip
10.03.2007, 22:41
Делай 25 + дельта на 30 + дельта дельту уберешь либо пенкой, либо утеплителем для окон.

ЗЫ Почитай эту тему и сам всё поймешь ;)

ЗЫ2 У Фокса мотовила 25.2см у Престона 26см

Pan Ozersky
11.03.2007, 17:02
ЗЫ2 У Фокса мотовила 25.2см у Престона 26см
Именно из-за этого внутренний размер своей коробки сделал 280 мм. подклеил 3 (три) полоски пенки (2 вверху и одна внизу) толщиной 10 мм да плюс скотч двухсторонний - поэтому мне теперь по фиолетовому барабану разная длина мотовилец!

Reggae
12.03.2007, 12:40
В субботу после рыбалки заезжал на "птичку" и пообщался с мужчиной, который практически "профессионально" занимается изготовлением из твердого пенопласта различных коробок, мотыльниц, ящиков зимних и проч.... Думаю что практически все синие ящички под мотовила которые продаются на рынке, его пр-ва.... :) Про всененный ПХВ он мне правда ничего вразумительного не ответил, - начал возмущаться что он гораздо тяжелее пенопласта, ломается и проч.проч. Что самое интересное - он делает из пенопласта и летние ящики для махальщиков/фидерщиков! Сверху сидуха, тотом открывающиеся ящики (в неск.этажей) для мотовил, матчевых поплавков, кормушек и прочей мелочевки, внизу большое отделение для крупных вещей (катушек, пакетов с прикормкой и т.д.) Я так понял что форма у этого ящика сверху прямоугольная, а к низу с расширением в виде пирамиды для устойчивости!
Как вам такая идея???? Интересно было бы вживую посмотреть на это чудо! Говорит к сезону начнут продавать....
Насколько тяжелее будет такая штуковина их ПХВ чем из пенопласта?

Elen
12.03.2007, 12:49
В субботу после рыбалки заезжал на "птичку" и пообщался с мужчиной, который практически "профессионально" занимается изготовлением из твердого пенопласта различных коробок, мотыльниц, ящиков зимних и проч.... Думаю что практически все синие ящички под мотовила которые продаются на рынке, его пр-ва.... :) Про всененный ПХВ он мне правда ничего вразумительного не ответил, - начал возмущаться что он гораздо тяжелее пенопласта, ломается и проч.проч. Что самое интересное - он делает из пенопласта и летние ящики для махальщиков/фидерщиков! Сверху сидуха, тотом открывающиеся ящики (в неск.этажей) для мотовил, матчевых поплавков, кормушек и прочей мелочевки, внизу большое отделение для крупных вещей (катушек, пакетов с прикормкой и т.д.) Я так понял что форма у этого ящика сверху прямоугольная, а к низу с расширением в виде пирамиды для устойчивости!
Как вам такая идея???? Интересно было бы вживую посмотреть на это чудо! Говорит к сезону начнут продавать....
Насколько тяжелее будет такая штуковина их ПХВ чем из пенопласта?
Да и не чудо это вовсе :) Пользуюсь с прошлого года такой сумкой и коробками. Сделано добротно. Стоимость сумки - 2700-300рэ, коробок 700-900 рэ.
Впечатления:
По сумке - СУПЕР! Пользую и летом, и зимой (в верхний отсек замечательно вклеилась пенка и там лежат ровным рядком балалайки ;) ).
По коробкам - относительно коробок из ПВХ они конечно гораздо объемнее, но и прочнее безусловно. Использую их для перевозки матчевых поплавков, вклеив пенку для размещения оных.
Сфоткаю - сброшу как это дело выглядит.

RainBow
12.03.2007, 17:38
В субботу после рыбалки заезжал на "птичку" и пообщался с мужчиной, который практически "профессионально" занимается изготовлением из твердого пенопласта различных коробок, мотыльниц, ящиков зимних и проч.... Думаю что практически все синие ящички под мотовила которые продаются на рынке, его пр-ва.... Чтобы знал.
зовут человека Пупков Слава...

zhecka
19.06.2007, 15:27
Давно собирался сфотографировать, да все руки недоходили :)
После долгих экспериментов пришел к такому хранению и перевозки оснасток и мелочевки:

1. Мовила Preston POP-UP 26cm Slider Winder
19889

2. Коробка - Flambeau 7004R Double Deep
19890

3. В результате получается вот так:
19891

19892

Какие преимущества:
- мотовила идеально подходять по ширине, не болтаются и не вываливаются
- в одну секцию помещается 8 оснасток
- кроме оснасток помещается еще куча мелочевки
- коробка подходит к ящикам Flambeau, например, у меня Flambeau 8010 и туда помещается 2 штуки:

19893

SIZ
21.06.2007, 02:16
После долгих экспериментов пришел к такому хранению и перевозки оснасток и мелочевки:
Эх, коллега, тоже когда-то, пару лет незад хвастался подобным.
В итоге, для поплавочника - может год-другой сойдет, потом катасторифески не хватает. Сейчас отдал все эти прибамбасы другу для хранения спининговых мулек, подо что это все и заточено.

LEKS
04.11.2007, 11:39
потом катасторифески не хватает
Сижу ломаю голову, столько уже оснасток! Самое первое что лезет в голову что бы замутить, чтоб по приезду на водоем не рыться и не копаться , а сразу выбрать что либо приемлемое, и что самое необходимое так это мобильность конструкции. Пытался заранее решать проблемму до рыбалки, но кто-ж его знает по приезду на водоем,что там понадобиться, как правило то что выложил и оставил -очень бывает необходимо, как раз по тому что и не взял:) Да и складывать одно на другое (штабелями ) не есть вариант,были случаи залома антенок.

кузмич
04.11.2007, 12:25
На птичке, продают специальные коробки(из пенопласта) довольно жесткого, так вот там, уже исть 10 мотовил, длинна мотовил, на любителя, от20, до 35 см. Коробка раскрывается напополам, и на каждой крышке, получается по 5 оснасток. У меня 5 оснащено под 7ку, а 5 под 8ку (что имею из маха). Мое (именно МОЕ) мнение, что махальщику, по 5 оснасток, с разной отгрузкой, вполне хватит на любительскую рыбалку, а там ,кто знает, кому - сколько? З.Ы. Коробки не дешовые, я за 25см. платил- 650ре.:rolleyes:

Pan Ozersky
04.11.2007, 23:58
Мое (именно МОЕ) мнение, что махальщику, по 5 оснасток, с разной отгрузкой, вполне хватит на любительскую рыбалку, а там ,кто знает, кому - сколько?
ИМХО (по опыту) минимум 20 штук, если место хорошо знакомое, - желательно дублирование, т.е. все поплавки парные. Вязать под максимальную или наиболее ходовую длину. У меня на Оке - 8 метров. Можно обрезать или надставить. Если место незнакомое то набор как минимум удваивается или, что лучше утраивается. По соревнования, вообще, скромно молчу.
На одном и том же месте на Оке иногда рулит капля или киви 6 грамм, а иногда и веретено 2-3 грамма - меняется скорость течения, направление ветра или его сила, да и поклевки иногда начинаются "на подъем". И это в очень знакомом месте. Так что минимум 10 оснасток по две штуки каждой.
По пенопласту - всем хорош, только пачкается, зараза! Тряпочкой не протрешь - только размажешь тонким слоем. Приходится мыть время от времени щеточкой с мылом.

Savinoff
05.11.2007, 11:01
Сижу ломаю голову, столько уже оснасток!

сам уже всю голову сломал, сейчас склоняюсь к использованию отдельно модулей от ящиков типа ривы или мило, как спортсмены используют, как мне показалось очень удобно, и не привязано к ящику, а то у меня часть оснасток в ящике в гараже, а часть оснасток дома, вот иногда и сижу вспоминаю, чего уже есть в ящике а чего нет.
Правда дорого наверное выйдет.
Кстате - сейчас уже многие производители ящиков, стали отдельную кассету с модулями делать(например мЫло)
http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21091&d=1185439295

LEKS
05.11.2007, 14:03
Сколько стоит сей девайс???Думаю если в сумку влезет то проблемма пожалуй решена.

Pike
05.11.2007, 14:42
Коробка крашенная, поэтому не маркая, Второе- при пяти оснастках, с разной отгрузкой (как было написанно выше), зачем что то резать или удленнять??? Разная отгрузка- раные поплавки. ну и.т.д., а про соревнование. я уже сказал, что для ЛЮБИТЕЛЯ.

Коробка действительно очень удобная. Можно аккуратно и в два ряда оснастки сложить.

http://www.koex.ru/i/items/2786BIG.jpg

Marmelad
06.01.2008, 19:04
Тоже не избежал этой участи, купил на Птичке, к сожалению маловато оснасток влезает.

vitnw
25.02.2008, 20:04
моя коробочка сделана из кейса для дисков вмещает 20 мотовил по 30 см
http://i002.radikal.ru/0802/93/915a552cb7fbt.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0802/93/915a552cb7fb.jpg.html)
http://i020.radikal.ru/0802/43/e106384d8b36t.jpg (http://radikal.ru/F/i020.radikal.ru/0802/43/e106384d8b36.jpg.html)

LEKS
27.02.2008, 00:58
Была мягкая оболочка, примерно такая же, так вот в собранном виде мотовила лежат спокойно, но стоит кинуть в такую сумку (запутавшееся, оборванное - в общем, не кондишин на рыбалке по разным причинам), и как результат вынимаешь пучок и пол часа распутываешь, и разглядываешь, откуда антенка отвалилась.

vitnw
27.02.2008, 13:38
чесно сказать у меня ни разу ни каких продлем небыло. закрепляется так белым обозначена резинка, а красным куда при закрытии упираются сами мотовильца так что дется им промто некуда и ничто не размативается а лежить на своем месте.
http://i003.radikal.ru/0802/69/7ccc02636f3bt.jpg (http://radikal.ru/F/i003.radikal.ru/0802/69/7ccc02636f3b.jpg.html)
когда используем две стороны кейса то между сторонами можно положить перегородку что дополнительно зафиксирует их
http://i005.radikal.ru/0802/af/4fe40d6712ddt.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0802/af/4fe40d6712dd.jpg.html)

SiDimAnt
06.08.2008, 15:08
Есть идея в качестве коробки для оснасток использовать автомобильную аптечку, помещается 17 штук длинной 22 Stonfo- в оlye часть 10 узких (ширина вроде 10 мм), а в другую 7 пошире (16мм) и еще место остается для подклейки пенки.

Pan Ozersky
23.08.2008, 22:00
Есть идея в качестве коробки для оснасток использовать автомобильную аптечку, помещается 17 штук длинной 22 Stonfo- в оlye часть 10 узких (ширина вроде 10 мм), а в другую 7 пошире (16мм) и еще место остается для подклейки пенки.
Маловато будет - как по длинне, так и по количеству. Но, если устраивает, то почему бы и нет?

Алексей_Ч
15.01.2010, 10:40
вот и я решил, пользуясь Новогодним бездельем, замастырить такой вот сундучок :)

http://s47.radikal.ru/i116/1001/f7/17bc770b4b67t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1001/f7/17bc770b4b67.jpg.html) http://s60.radikal.ru/i168/1001/0f/a287fddb848ft.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/1001/0f/a287fddb848f.jpg.html) http://i075.radikal.ru/1001/38/6cb903d00400t.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/1001/38/6cb903d00400.jpg.html) http://s48.radikal.ru/i120/1001/40/a8ccaa5c7a9et.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1001/40/a8ccaa5c7a9e.jpg.html)

RainBow
15.01.2010, 14:11
вот и я решил, пользуясь Новогодним бездельем, замастырить такой вот сундучок
зачетно)
отсалось заменить поплавки на правильные и будет супер.
если серьезно любая самоделка того стоит...
может допишешь описание и я суммирую для отдела самоделки (http://matchfishing.ru/fishing/articles/48/)?

Славуня
15.01.2010, 14:41
зачетно)
отсалось заменить поплавки на правильные и будет супер.
если серьезно любая самоделка того стоит...

Тоже очень понравилось.Весьма компактно и удобно смотриться....
А поплавки чем не правильные-то??? :)

RainBow
15.01.2010, 14:49
а если честно- нет пределов совершенству
И еще.
По моему скромному опыту длинна мотовильца должна быть больше чем длинна поплавка.
От данного правила лучше не отходить. Только таким образом можно избежать поломок поплавков (не планируемых поломок)

Алексей_Ч
15.01.2010, 15:28
зачетно) отсалось заменить поплавки на правильные и будет супер. самоделки (http://matchfishing.ru/fishing/articles/48/)? Да. это остатки с прошлого сезона и всякий хлам, оставшийся от первых поездок на рыбалку. Ближе к весне буду закупаться. :)
Описание такое: Прочитал эту ветку, зачесались руки. Позвонил другу, у него осталось немножко того самого вспененного ПВХ (правда толщина 6 мм, но это не очень-то и важно).
Привез он мне обрезки. Я тут же взялся за нож и давай резать:cool: Собстно, сам бокс (первый) сделал часа за 2, пока приловчился резать пластик пока прикинул размеры.
Второй (точная копия первого) бокс сделал минут за 15, а может и быстрее.
Получилось вот такое
http://s005.radikal.ru/i209/1001/a9/a6caf9880ddat.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1001/a9/a6caf9880dda.jpg.html)
В верхней части бокса видна "ступенька". Мотовильца у нас продают в лучшем случае 18-сантиметровые, а поплавки обычно длиннее.
Получается, что практически всегда антенна поплавка "вытарчивает".Вот для этого и сделал ступеньку. Прилагаю чертеж
http://s13.radikal.ru/i186/1001/de/c3862922bec4t.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/1001/de/c3862922bec4.jpg.html)
В принципе, тут остается только вклеить "пенку" или аналог и скрепить между собой готовые половинки и сделать застежку....
Но, как говорится, мы не ищем легких путей! :) Решил заняться эстетической составляющей этой поделки.
Да. Забыл уточнить, что главный девиз этого мероприятия был - "Даешь минимальные дополнительные расходы!".
На данной стадии сей бокс мне обошелся в 25 рублей - это стоимость тюбика супер-клея. Кстати ВЕЩЩЩЩЬ!!!
Одно неудобство- этот клей схватывает МОМЕНТАЛЬНО!
Если криво совместил детали, то на поправки от силы 2-3 сек. Ну и еще пальцы он клеит никак не хуже, чем пластик )))
Продолжение следует....

Алексей_Ч
15.01.2010, 17:08
И так. Душа требует красоты :) Первое, что пришло на ум - сгладить все углы. Сгладил. Далее - сам пластик. Он белый (ну или почти белый). Ко мне в руки он уже попал со следами от ботинок и всякими пятнами. На долго его "белизны" в условиях дикой природы не хватит. Вывод - надо его сделать НЕбелым. Как? Самый очевидный вариант - покрасить. Но он отпал сам собой, т.к. краски дома нет (за исключением белой. хе-хе). А покупать специально для этого баллончик (ну или банку) краски не позволяет вышеупомянутый девиз. Есть водостойкий маркер))) но тогда я не успею к лету. Вспомнил, что на балконе ждет своего часа большой кусок черного дермантина. Я его уже пару раз применял для других рыбацких приспособ - делал чехол для стоек под удочки и чехольчик для мелкого инструмента (если надо, могу выложит фото). Сразу скажу, опыта по обшиванию каких либо предметов дермантином у меня не было. :confused: По этому времени убил много. Дермантин пришивал сквозь стенки бокса. Предварительно просверлил кучу маленьких отверстий по по всему периметру. Старался обтягивать как можно туже. Но этот материал не очень-то подходит для таких вещей. Он плохо тянется и достаточно "дубовый". За то прочный, плохо царапается и нормально моется. Радовало то, что каждая новая версия "обшивки" получалась (по общему мнению независимых экспертов, т.е. жены) лучше предыдущей. Главное вовремя остановиться. И сказать "Все. Хватит"! В итоге остановился на 3-ей и 4-ой версиях (сответственно для первой и второй половинок кейса).
Была куплена "липучка" красного цвета, стоимость 40 руб (метр) для "застежки". В процессе конструирования пришла мысль сделать дополнительную фиксацию мотовилец в коробке с помощью все той же липучки, т.к. со временем ( и достаточно быстро) "пенка" вмялась там, где в нее вставляются мотовильца и они лежали уже не так туго, хотя и не выпадали, но все же... :rolleyes:
В качестве "дверных" петель использовал две широкие полосы того же дермантина, пришил поверх более толстыми нитками. Полосы липучки для застегивания так же пришил но еще и предварительно приклеил. На концах "застежек" пришил "ручки" для более удобного открывания-закрывания. В застегнутом состоянии половинки намертво держатся и не "играют", не смотря на то, что "петли" мягкие. В качестве внутренней обшивки использовал всякие упаковочные материалы от купленного накануне нового компьютера. в итоге "отделал" всю внутреннюю поверхность кейса.
ИТОГО.
Получился кейс размером 23,5 Х 19 Х 6,3 см. Вес - точно не скажу, грамм 250.
Стоимость - 65 руб. (хотя еще сантиметров 30-35 липучки осталось).
Потрачено порядка 15-17 часов, большая часть на обшивку.
В каждый бокс вмещается 7 оснасток. Немного канешно. Я - начинающий любитель. Со временем понадобится что-то бОльшее, но пока думаю хватит.
И конечно масса опыта и удовольствия от чегото-делания-своими-руками:D

RainBow
25.01.2010, 19:48
Юра поймите меня правильно, нет времени делать на заказ, это приходит как желание написать картину или стихи, душа захотела и я делаю, вкладывая оную, обещать просто так не привык. По поводу матчевых, я вам говорил, трубки могу запечь, если размеры подойдут, если какие то спешл то тут надо думать.

верю... сори

mankuz
26.01.2010, 12:35
я суперклеем фиксировал

nns
05.03.2010, 20:48
Взял Престоновскую коробку в блистере 10Х26, одну можно вставлять в другую (есть специальная выемка), обрезал блистер по размеру, после мук с изобретательством закрепил резинкой от банкнот. 2 мин работы = 10 мотовильцам в коробке.

andreynan
30.03.2010, 20:40
Вот моё творение
http://s50.radikal.ru/i128/1003/a1/34d360888b2f.jpg

zaharevskii
19.04.2010, 17:42
Здравствуйте все!
Решил также сделать себе коробочку для оснасток. Нашел вспененный ПВХ толщиной 4 мм. Как думаете, достаточно ли такой толщины или все же стенки лучше сделать двойными?

Волжанин
29.05.2010, 23:22
Добавлю и свои "3 копейки". Приспособил, правда, готовую пластиковую коробку. 4 отделения по 4 поплавка самых ходовых весов от 6 до 12 гр. Все, конечно, не уместились, но и для них чего нибудь придумаю :)

Nick-Nick
30.05.2010, 16:26
Добавлю и свои "3 копейки". Приспособил, правда, готовую пластиковую коробку. 4 отделения по 4 поплавка самых ходовых весов от 6 до 12 гр. Все, конечно, не уместились, но и для них чего нибудь придумаю :) Очень даже ;) ... очень.

uowip
31.05.2010, 10:04
Добавлю и свои "3 копейки". Приспособил, правда, готовую пластиковую коробку. 4 отделения по 4 поплавка самых ходовых весов от 6 до 12 гр. Все, конечно, не уместились, но и для них чего нибудь придумаю :)
Симпотично, а можно размеры коробочки и производителя\поставщика в студию?

Волжанин
31.05.2010, 13:26
Симпотично, а можно размеры коробочки и производителя\поставщика в студию?

Да без проблем :)
Коробочку брал давно в рыболовном магазине, чё-то как-то не дорого. Кто настоящий производитель и поставщик не имею представления, но на коробке значится торговая марка Flambeau, если обратили внимание на третьем фото в правом верхнем углу наклейка соответствующая имеется.
Размеры: длина 34,5 см, ширина 23 см, высота 5,5 см.
Мной банально были убраны все вынимающиеся поперечные перегородки (продольные, делящие на 4 отсека, не разборные), вклеены поролоновые держатели (по образу и подобию трабукковских кофров для вагглеров), а на крышке приспособлены держатели для антенн из обыкновенной резинки (от трусов :D) с мягкой подложкой из фиг знает какого конкретно синтетического пеноподобного материала :), коим проклеено также и дно коробочки. Сверху на крышке приклеены полоски из кожзаменителя для защиты резинок. Вот и все дела ;)
По крайней мере стандартные миловские (Bora, Nek) и кралуссовские влезают отменно. По длине не уместились только длинные перьевые (без утолщений) миловские поплавочки и слайдеры с несменяемыми вершинками. Их место пока в круглом тубусе, а там, глядишь, и для них чего сообразим.

Liman
02.06.2010, 10:36
Два года назад приобрел ящик, в комплекте с которым идут четыре коробки с перегородками. Случайно выяснилось что если убрать перегородки, то в каждую коробку замечательно входят четыре мотовила от фирмы Stonfo 220мм х 23мм. Перегородки удалил, сделал дно и боковые стенки из мышиного коврика. В результате в четырех коробках можно разместить 16 мотовил, а если на них мотать по две оснастки, то и 32 оснастки. Для спортсмена маловато, а для любителя может быть и достаточно. Правда длина поплавков ограничена 22 см. Результат на фотографиях.

Zedych
02.06.2010, 12:46
по какойто непонятной причине рыболофные фирмы упорно не желают производить коробки подходящие по размеру к спортивным (26см) мотовилам
это огорчает и озадачивает
ведь продукт пользовался бы отличным спросом
особенно у тех кто часто ловит без ящика, налегке

afon
02.06.2010, 13:07
Такие? Престон производит. Под два типа мотовил: 13cm и 18cm

Zedych
02.06.2010, 13:27
Такие? Престон производит. Под два типа мотовил: 13cm и 18cm

Дим большинство современных спортивных поплавков - 22-24 см длинной с килем
поэтому и мотовила 25-26 см
не отпиливать же кили чтоб подогнать к 18 см :D
иногда вожу оснасточки прямо в престоновской упаковке от мотовил (с треем)
на фото просто пример без оснастки ;)

Nick-Nick
02.06.2010, 22:41
Два года назад приобрел ящик, в комплекте с которым идут четыре коробки с перегородками. Случайно выяснилось что если убрать перегородки, то в каждую коробку замечательно входят четыре мотовила от фирмы Stonfo 220мм х 23мм. Перегородки удалил, сделал дно и боковые стенки из мышиного коврика. В результате в четырех коробках можно разместить 16 мотовил, а если на них мотать по две оснастки, то и 32 оснастки. Для спортсмена маловато, а для любителя может быть и достаточно. Правда длина поплавков ограничена 22 см. Результат на фотографиях.
А если мотовила поставить боком то влезет минимум 40 мотовил, значит 40/80 оснасток ;)

Станишник
06.09.2010, 15:40
Давно уже собирался выложить свою коробку.
Материал - дерево, фанера.
Внутренний размер 25,5 х 35,5 см.
Снаружи и внутри покрыта яхтным лаком.
Пенка (держатели мотовил) держится на двухстороннем скотче.

Станишник
06.09.2010, 16:59
Ты прав. Модуля не хватает.
У меня только один. А покупать еще один - это конские цены.
А модуль отдельно от ящика как то таскать неудобно.

Андрей 69
13.04.2011, 17:35
Давно хотел заиметь себе ящики для оснасток, да так, чтобы раз и на всегда! Чтобы все помещалось и всегда было под рукой, лекго открывалось, доставалось, клалось и т.д. Модули RIVE конечно штука хорошая, но мне нравятся ящики в выдвижном исполнении, к которым привык, когда ловил на Кубанге (Колмик). Сделать аналог в дереве конечно можно,но по прикидкам данное изделие неоправданно тежелое. Спасибо Моделисту, надоумил использовать всененный пластик. После долгих раздумий пришел к решению изготовить комплект из 4 ящиков:

для штекера на стоячей воде (7 ящичков с полезным внутренним объемом 400*260*25 мм каждый, вместительностью по 22 мотовила шириной 18 мм):
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55774&stc=1&thumb=1&d=1302871433 (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55774&stc=1&d=1302871433)
для штекера на течении (2 ящичка 400*260*70мм и 1 ящичек 400*260*100 мм):
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55775&stc=1&thumb=1&d=1302871433 (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55775&stc=1&d=1302871433)
2 отдельных одинаковых ящика для болонки и матча (по 4 ящичка 400*260*40мм):
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55776&stc=1&thumb=1&d=1302871433 (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55776&stc=1&d=1302871433)

Подготовил чертежи и по совету товарища обратился в рекламную фирму, работающую со вспененным пластиком. За общую сумму порядка 300 долларов при помощи чудо клея мне в течение недели слепили чего хотел:
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55777&thumb=1&stc=1&d=1302871433 (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55777&stc=1&d=1302871433) http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55778&thumb=1&stc=1&d=1302871433 (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55778&stc=1&d=1302871433) http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55779&thumb=1&stc=1&d=1302871433 (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55779&stc=1&d=1302871433)
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55780&thumb=1&stc=1&d=1302871433 (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55780&stc=1&d=1302871433) http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55781&thumb=1&stc=1&d=1302871433 (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55781&stc=1&d=1302871433) http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55782&thumb=1&stc=1&d=1302871433 (http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=55782&stc=1&d=1302871433)
Ящики по емкости делались с некоторым запасом, но к моему удивлению имеющиеся оснастки их заполнили на 80%.
После нескольких выездов на рыбалку понял, что это решение по весу, вместительности и удобству меня полностью устраивает. Благодарю уважаемый форум за идеи,
с уважением, Андрей.

Nick-Nick
14.04.2011, 22:51
Давно хотел заиметь себе ящики для оснасток, да так, чтобы раз и на всегда! Чтобы все помещалось и всегда было под рукой, лекго открывалось, доставалось, клалось и т.д... Спасибо Моделисту, надоумил использовать всененный пластик. После долгих раздумий пришел к решению изготовить комплект из 4 ящиков:
Впечатлило ;)
Учитывая непрофильность предприятия и "индпошив" цена очень даже гуманитарная.
Судя по толщине стенок (8-10 мм :confused:) вещь действительно навсегда.
Кста, ящички сами не вылетают, как сделаны ограничители?

Андрей 69
15.04.2011, 09:19
По поводу демократичной цены по-видимому получилось из-за полностью готового проекта, включая раскрой. Фирма до конца не понимала, что делает, т.к. вначале были заказаны все выдвижные ящички, а после их готовности уже наружные ящики. Использовались листы толщиной 4 и 5 мм, на фасадных стенках ящичков - склееные 4+5 мм, то же на стенках наружных ящиков. В качестве ограничителей - по 2 магнита на каждый ящичек с тыльной стороны.

Nick-Nick
15.04.2011, 20:55
Впечатлило ;)
Судя по толщине стенок (8-10 мм :confused:) вещь действительно навсегда


Использовались листы толщиной 4 и 5 мм, на фасадных стенках ящичков - склееные 4+5 мм, то же на стенках наружных ящиков.
Ха, ещё кой чего могём :)
З.Ы.Интересовало не то как ящички держатся глубоко внутри, а то как они не вылетают при открытом (на 80-90 %) состоянии.

Андрей 69
15.04.2011, 21:16
To Nick-Nick:
Так в свободном извлечении ящиков для меня и заключается удобство данной схемы. Никаких ограничителей не предусмотрено.

Максим84
29.03.2015, 13:31
А кроме цианакрилата какой либо другой клей возможен?

мах
29.03.2015, 18:25
А кроме цианакрилата какой либо другой клей возможен?

цианакрилат- это есть секундный клей(он сделан на его основе)

Максим84
29.03.2015, 19:23
Я знаю, что это. Вот думаю термо пистолет клеевой подойдет?
Предстоит много клеить, на супер клее разорится можно.

мах
30.03.2015, 13:15
Я знаю, что это. Вот думаю термо пистолет клеевой подойдет?
Предстоит много клеить, на супер клее разорится можно.

собирал из ПВХ коробку под поводки ,ушел 1 маленький тюбик "секунды" и то не весь.А так да ,в рекламных канторах подешевле

Greihan
17.04.2015, 21:40
Я знаю, что это. Вот думаю термо пистолет клеевой подойдет?
Предстоит много клеить, на супер клее разорится можно.

Термоклей - штука неплохая, но для совершенно определенных вещей и условий. Возми в руки палочку клея, покрути... все сам поймеш..
На мое самодельческое ИМХО - это клей для временной фиксации или для совершенно неответственных соединений. Китайские братья думают подругому )))).
Если действительно нада МНОГО клеить, посмотри цианкрилат в укрупненной упаковке... 25 - 50 - 100 гр. На тюбиках по 2 грамма (реально меньше одного) точно разоришся ))

Станишник
19.04.2015, 13:08
Покажу еще один свой вариант коробочки для мотовил для маха. Это из набора для пеших выходов, с минимальным набором снастей.

Mangalar
19.04.2015, 14:33
Игорь, вот такую же из пенопласта бы, да где же его взять.

Станишник
19.04.2015, 15:11
Игорь, вот такую же из пенопласта бы, да где же его взять.

Да вот. По зиме выбросил несколько листов твердого пенопласта. Мешался он в гараже видите ли ))))

моделист
19.04.2015, 21:49
Много всяких коробочек перепробовал, но вот уже третий год как остановился на вот этих. Качество, вместимость, надёжность и вес, всё устраивает. Не реклама.100376100377

dukashin
08.12.2015, 00:08
Замастрячил пару вот таких,себе и другу на заказ.Под 22 и 25 см.107300107302107301

dukashin
18.12.2015, 02:17
Вот такая ещё есть в моей "коллекции",но эта для совсем начинающих.Под 25-ти сантиметровые стонфовские.280х180х49.Стандартных 6,широких 5 вмещается.

Она же,в полевых условиях+гросгордон:)

КРАСНОЯРСК
03.03.2016, 08:02
вот какой коробкой пользуюсь я, может будет кому полезно

https://www.youtube.com/watch?v=9XrznSm1VBc

dukashin
04.03.2016, 20:52
вот какой коробкой пользуюсь я, может будет кому полезно

Дешёвый трюк рекламный.Не самоделка,да и оснасток я не увидел:mad:

LEKS
05.03.2016, 13:18
Дешёвый трюк рекламный.

Не скажи, интересно для просмотра, много есть полезного. Дело в том, что коробки продают, разные, длинные в том числе. Они пустые, максимум что там есть - перегородки съемные. Так вот, если смотреть видео, можно сделать выводы, 1) уплотнитель, его можно вырезать и самому, сделав прорезы закрепить длинные поплавки что бы не болтались,2) магнит, полезная вещь, я их в каждую коробку клею ( снимаю с холодильника сувенирчики) можно всегда просто кинуть на него либо крчок, либо еще какую железяку, прям на водоеме при монтаже и не придется искать в траве когда упадет поводок, 3) коробочки по краям, это еще более интересное предложение, маленькие так же продают особенно в отделах нахлыста, вполне себе помещаются в большую, я так таскаю коробку с матчевыми поплавками, в ней и поплавки и в коробочках грузила, крепежи и кембрики.