PDA

Просмотр полной версии : Мультипликаторная катушка и байтранер на фидере



Дмитрий
13.11.2001, 15:38
Уважаемые доночники, а пробовал ли кто либо кидать донные грузы, кормушки с мультипликаторных катушек???
А то я вот тут прочитал дальность заброса о том что при забросе тяжелых!!!(как раз наша область---более 30 гр.) приманок мультипликаторные катушки имеют значительное преимущество(~20-30 м.---для многих это очень принципиально)---вот и стало интересно --- а что если на донки, карповики, фидеры поставить мульты---получим ли обещанный выигрыш???

Mic
23.11.2001, 11:56
Вообще-то интересно было бы попробовать. Жаль только, что ни у меня, ни у одного из моих друзей мультов нет, а покупать для эксперимента что-то не хочется http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif Теоретически, кроме всего прочего, и леска на мульте не должна перекручиваться как на мясорубке. Если кто попробует, напишите.

------------------
Михаил

Kesha
23.11.2001, 18:48
Дмитрий
А чем для тебя принципиально 20-30 метров при ловли фидером? И зачем использовать мульты если есть специальные фидерные и карповые катушки?

Дмитрий
26.11.2001, 13:59
Kesha, объясни пожалуйста---а что такое специальные катушки для фидеров и карповых удилищ---т.е. в чём их принципиальное отличие от обычных спининнговых безинерционных катушек---я знаю только что у карповых есть функция свободного вращения шпули(карп взял а рыболов спит)---но это то на дальность то никак не влияет…

Mic
04.01.2002, 11:39
Специальные катушки для фидеров есть в арсенале многих фирм, например, Cormoran. По форме шпули они аналогичны матчевым -удлинённой формы, с неглубокой проточкой, для тонкой лески, но имеют меньшее передаточное отношение (где-то 4,5:1 против 7:1 у матчевых). Такое передаточное отношение нужно, чтобы легче было тянуть достаточно тяжёлый груз или кормушку (выигрываем в силе, проигрываем в скорости - физика). Для матчевых, наоборот, не нужно усилие, а важна скорость подмотки (заброс-то дальний!)
Карповая катушка - это уже отдельная песня. Они все весьма мощные, с большой тягой, вместительной шпулей большого диаметра. Лучшие модели, как правило, оснащены байтраннером - системой отключаемого свободного хода лески. Есть даже модели со встроенным электронным сигнализатором поклёвки, но это уже на любителя.
Удачи!

------------------
Михаил

Bob
10.01.2002, 09:29
Я пробовал фидер и мультипликатор. Для увеличения дальности если его только применять - не целесообразно, и с обычной мясорубкой за счет самого удилища куда угодно
забросить можно. Я ставил при ловле карпа. На мульт толстой монолески больше влазит. А так принципиальных различий не увидел. Есть мульт нравится - вперед, нет и обычная катушка подойтет

Дмитрий
24.01.2002, 20:20
Bob,
все эти вопросы связаны со статьями(ссылки в первом сообщении в этой теме).
А ты действмтельно сравнивал по дальности---и не получил прироста или тебе и этой дальности достаточно?---" и с обычной мясорубкой за счет самого удилища куда угодно".
Лично мне этого не всегда хватает---особенно если приходится бросать ещё и против ветра---70м. в штиль превращаются в 45м. против ветра, что не всегда достаточно.
И не был ли у тебя при испытаниях перетянут винт регулировки подтормаживания???
А может быть дело в том что с мульта ты кидал с толстой леской а с безинерционки с более тонкой---сравнивать не совсем корректно(тонкая парусит при забросе меньше---заброс дальше)???
А может быть чтобы получить преимущество в дальности необходимы специальные удилища под мульты(на них кольца имеют свои особенности по высоте и диаметру)???
Одним словом слишком много "ЕСЛИ"---по возможности отпиши т.к. для многих этот вопрос достаточно важен.
Жду ответа,
Дмитрий

OLD
24.01.2002, 22:36
...т.к. для многих этот вопрос достаточно важен.
Мне почему-то кажется, что этот вопрос далеко не для многих.. важен http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif.
Придуман мульт для спининга и Big Game. Вот от этого и нужно плясать. Вот в спининге как раз и есть специальные модели с курковыми рукоятками, кольцами и катушкодержателями для мульта. Чего велосипед-то изобретать? ИМХО.

С уважением

------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

[Это сообщение изменил(а) OLD (24-01-2002)]

[Это сообщение изменил(а) OLD (24-01-2002)]

24.02.2003, 13:00
Вчера купил катушку Оkuma Epixor EB30.
На катушке есть система bait feeder
Фидер у меня Jaxon Odeon 3,60, тест 20-80.
Скжите допустимо ли применение байтруннера для ловли
этой снастью или это только для карповой ловли?

SM
24.02.2003, 13:35
Честно говоря не очень себе представляю, зачем нужен бейтранер при ловле фидером. Ведь, в отличие от карповой ловли, ты постоянно следишь за вершинкой и как чуть что принимаешь сам соответствующие меры. И рыбе совершенно незачем позволять стягивать самостоятельно леску, даже наоборот - для подсечки желателен подзатянутый фрикцион (хотя это когда как - зависит от дальности, типа лески и т.п.). Я, например, применяю на фидере катушки с флажковым тормозом (знаю их всего три вида - tica venus и condor, и stradic x gtm, может еще кто делает, но я не в курсе). При помощи него можно и сымитировать бейтранер, если палка применяется в режиме карповой дубины, можно очень оперативно изменить регулировку фрикциона по ходу вываживания, а также - что самое основное - на время заброса и подсечки затягивать фрикцион и потом одним движением возвращать его в заранее настроенное рабочее положение.

24.02.2003, 20:58
Автор оригинала Прохожий

Скжите допустимо ли применение байтруннера для ловли
этой снастью или это только для карповой ловли?

Конечно, допустимо, ведь, насколько я понимаю, систему "bait feeder" можно просто в этом случае не задействовать.

Mic
25.02.2003, 12:04
Могу представить себе не частый случай, когда байтраннер не помешает: ловим фидером некрупную рыбу, но не исключены поклёвки крупного карпа, и при этом необходимо иногда отлучаться. В этом случае, вернувшись, можно свой фидер и не найти :). В конце концов, правильно, байтраннер можно и не включать (хотя, нафига он тогда нужен?). Или, допустим, катушка одна: и для фидера и для карповой ловли...