PDA

Просмотр полной версии : Фидеры shimano



Страницы : 1 [2] 3

Потап
01.07.2008, 12:48
Потап:
Я чайник, у меня есть сабанеев медиум 3м, но не универсален он, дальний заброс не получается, на реках не то явно. Решил приобрести хеви 3,9м, объехал несколько на мой взгляд крупных магазинов: на Пролетарской и Сухаревское "Рыбачьте с нами" (Апико-фиш), на Сходненской - "Все на рыбалку", еще какие-то - фидеров нет!!! Стоят - 2-3-4 за какие-то непомерные деньги и все. Данную катану мне предложили на сходненской, около 3500р (цена устраивает, для меня дороже 4000 дороговато), собрал, потряс, осмотрел, криминала никакого не увидел, но т.к. чайник решил уточнить у уважаемого сообщества. Как то так:)
Rial : Мягкой она ни разу не показалась
Такой вариант устраивает ?
Правда интернетмагазин.
BeastMaster Ax Feeder
Shimano BMAXHFDR 3.96м 110гр 4100,00руб

Потап
02.07.2008, 10:55
Потап
Говорю.
Спасибо всем за ответы. От катаны отговорили.
Вариант усраивает, буду искать по магазинам - через инет не люблю покупать - пощупать хочется.
Тоже правильно.
Но ниже Беста у Шимано - не опускайся.

jvb
08.09.2008, 11:54
Начинал ловит на фидер Катана медиум, пару лет назад избавился от нее и обходился Beastmaster Heavy 3.9м. и Light 3.3м. за это время убедился, что все же без медиума не удобно. Поэтому присматриваюсь к Beastmaster AX или Spidmaster .
P/S разговаривал с Иваном (из Ската), он высказывался, что на легких палках включая Медиум разница между ними незначительная.
Кто реально еще держал в руках (ловил) обе эти палки, может что подскажите.

Dood
08.09.2008, 12:28
Ловлю Shimano SpeedMaster Medium Feeder 3.66 m 105 gr (вес бланка паспортный чуть более 200 гр, фактический - чуть меньше), вершинки Супертип 3 шт - карбон - 1, 2 и 3 oz.
Ловлю на медленном и умеренном течении Днепра, также на обратке (не на струе) - кормушки до 70 гр, дальность заброса - при необходимости - около 60 м.
При необходимости - ловлю с руки, без подставки.

gore
09.09.2008, 11:31
jvb
в новой серии(бх ужо вроде...2008 год) начиная от винкльпикера Нексава до спидмастера- усе зачетные модельки в легких категориях...
так что смотри че по деньгам подходит..

jvb
09.09.2008, 12:11
jvb
в новой серии(бх ужо вроде...2008 год) начиная от винкльпикера Нексава до спидмастера- усе зачетные модельки в легких категориях...
так что смотри че по деньгам подходит..
Вчера смотрел Bestmaster ax medium - не понравился, слишком соплив. Буду смотреть Spidmaster в прошлом году тряс у Сергея (KSP) показалось достойная палочка или если найду старый Basmaster medium.

Djon_ik_21
09.09.2008, 21:12
Уважаемые фидермены!
Искал Bmaxxhfdr 3.96м 150гр вес395гр по разным каналам всю весну и лето.В результате-"семиструнная гитара".В нашем магазине рыб.снастей тоже обещали его привезти,привезли Bmaxcxhfdr 3.65 м 150гр вес297гр.
На потряс в магазине я не заметил мягкости строя и черезмерной мощности,.Фидер нужен с именно таким тестом,т.к.течение на р.ИК сильное,да и у меня есть в арсенале фидерные удилища класса лайт и медиум.
Подскажите пожалуйста(кто в курсе),чем же все-таки отличаются эти две палки кроме длины и веса.Можно ли ловить карповым фидером на "течке"?
Или будешь испытывать дискомфорт?Подойдет ли карповый фидер как альтернатива Bmaxxhfdr (который невозможно приобрести) ?Я читал на форуме, якобы карповый фидер мягче по строю и якобы расчитан на большую мощность,но эти ответы меня не удовлетворили.Может кто пользовался такой палкой, выскажет свою точку зрения по этим вопросам.
С уважением

SM
09.09.2008, 22:34
Карповик не альтернатива фидеру. Фидером ловить вместо карповика - можно. Карповиком вместо фидера - не реально. "Вершинка" у него хренсогнешь :)

Игорь М
09.09.2008, 23:31
Карповик не альтернатива фидеру. Фидером ловить вместо карповика - можно. Карповиком вместо фидера - не реально. "Вершинка" у него хренсогнешь :)
Серёг, это не классический карповик - это карповый фидер... ;)

Djon_ik_21
10.09.2008, 07:21
ИГОРЬ М. прав.Я не правильно обозначил тему.Вернее будет-"карповый фидер,как альтернатива фидеру".А на счет вершинок,их три;3,4и5унций.Точно таких же, как и на всех нормальных фидерах.При чем здесь "хрен согнешь"-не понял.
Еще раз:Bmaxxhfdr-3,96м,вес395гр,кольца14,150гр
Bmaxcxhfdr-3,65м,297,14,150гр
С уважением

Потап
10.09.2008, 10:10
ИГОРЬ М. прав.Я не правильно обозначил тему.Вернее будет-"карповый фидер,как альтернатива фидеру".А на счет вершинок,их три;3,4и5унций.Точно таких же, как и на всех нормальных фидерах.При чем здесь "хрен согнешь"-не понял.
Еще раз:Bmaxxhfdr-3,96м,вес395гр,кольца14,150гр
Bmaxcxhfdr-3,65м,297,14,150гр
С уважением
Фидер он и есть фидер.
Противопоставлять карповый и простой несовсем правильно.
Просто при выборе снасти ориентируются на рыбу, которую собираются ловить.
Любым фидером можно ловить любую рыбу.
Вопрос - нужно-ли.
Карповые изготавливаются более мощными, в расчёте на сильную рыбу.
А карпиков можно ловить и обычным.
Так же как и плотву - карповым.
Только удовольствия и результата это не приносит.

Игорь М
10.09.2008, 10:52
Фидер он и есть фидер.
Противопоставлять карповый и простой несовсем правильно.
Просто при выборе снасти ориентируются на рыбу, которую собираются ловить.
Любым фидером можно ловить любую рыбу.
Вопрос - нужно-ли.
Карповые изготавливаются более мощными, в расчёте на сильную рыбу.
А карпиков можно ловить и обычным.
Так же как и плотву - карповым.
Только удовольствия и результата это не приносит.
+ как правило, карповые - конкретные параболики.

SM
10.09.2008, 12:50
А кто сказал, что среди этих моделей есть "карповый фидер"? В каталоге шимано обе палки позиционируются как просто фидеры. Еще, кстати, есть из этой же линейки Bmaxxhlfdr на 4.2. Так вот - для реки подойдут все три. Короткий, на 3.65, идеален для неудобных мест - когла сзади обрывы, кусты, мало ли еще что, и нет необходимости метать за 60-70 метров. 3.9 - средней длины палка - более универсален, и на мой взгляд наиболее удобен для этого теста, им проще кидать дальше. 4.2 - будет хорош, если необходимо метать за 80 метров. Больше никакой разницы среди этих моделей нет.

P.s. В следующий раз выражайтесь так, что бы вас понимали. "карповик" - это не карповый фидер, а карповая дубина, предназначенная для ловли с отдельным сигнализатором поклевки.

SM
10.09.2008, 14:48
"А кто сказал, что среди этих моделей есть "карповый фидер"? "
казалось, что Bmaxcxhfdr - это фидерное удилище Shimano BeastMaster AX Extra Heavy Carp.

Если не прав, не спорю.

Покажи это в каталоге shimano, а не в магазинном прайсе. Вполне возможно, что я и не прав. Я смотрел бумажный каталог, а вот и ссылка на интернет-страницу каталога http://fish.shimano-eu.com/catalog/fish/products/group_detail.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=25343743020 52693&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181763&bmUID=1221043556821&bmLocale=ru

Feederal_74
23.12.2008, 01:24
Уважаемые форумчане! Есть один интересный вопрос.
У Shimano в 2009 году появится новая серия Aerocаst. По графиту эта серия между Shimano Antares и Shimano SpeedMaster. Особенность Aerocаst - это использование новой технологии овального бланка ( поперечный срез имеет овальную форму ). Суть идеи в том, что овальная форма бланка, цитирую, ...представляет два строя в одном удилище :

1. Стандартное вертикальное положение при забросе, предоставляет удилищу максимальную мощь. Эта жесткость необходима для дальнего броска ( быстрый строй ).

2. Когда рыба подсечена, удилище поворачивается в горизонтальное положение, снижая тем самым компрессию на бланк. С более мягким строем уменьшается потенциальное напряжение на крючок, если происходят внезапные выпады рыбы ( параболический строй ).

Информацию взял из бумажного каталога Shimano 2009.

Сама идея овального бланка уже опробована Shimano в одноименной серии карповых удилищ с 2008 года. С 2009 года эта серия появится в фидерных и матчевых удилищах. Учитывая топовость новой серии можно предположить, что стоимость будет не слабая .

Может кто-нибудь слышал что-либо об этой серии на практике?
Насколько я знаю сама идея овального бланка не нова.
Форумчане, а кто что думает по поводу этой новой концепции Shimano ? Сама идея гибридного бланка очень интересная, в этом есть смысл.

Игорь М
23.12.2008, 12:24
Вываживание рыбы при бланке повёрнутом на 90 градусов мне представляется неудобным, т.к. катушка на боку? или заброс при кольцах сбоку? :confused:

Boev
23.12.2008, 16:12
судя по спиннингам- Аэрокаст в фидере полное г..буит....

Хотелось бы увидеть такие удилища вживую. Думаю, что не совсем г..но т.к. по цене почти как Антарес.



Да и держать бланк, когда катушка сбоку будет непривычно.

Зачем катушка сбоку - она всегда внизу.
Вот так быстрый строй
http://i006.radikal.ru/0812/c8/cd70a63f955dt.jpg (http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/0812/c8/cd70a63f955d.jpg.html)

Вот так параболик
http://s41.radikal.ru/i091/0812/54/d180b5a065b8t.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/0812/54/d180b5a065b8.jpg.html)

inok3
23.12.2008, 19:00
[QUOTE=Boev]

Зачем катушка сбоку - она всегда внизу.
Вот так быстрый строй


Вот так параболик

Когда ловят на Волге, Оке то многим приходится вставать на цыпочки и на вытянутых руках перетягивать рыбу через бровку. А тут фастовая засада... При ловле на чистых прудах и озёрах Ваш вариант будет конечно оптимальным. А вот в таких местах - скорей всего нет.

Feederal_74
23.12.2008, 23:55
Много хорошего было сказано о Shimano Antares и Shimano Speed Master.Долго присматривался к этим двум сериям точнее к тем, которые медиум. Некоторое время имел возможность протестировать их. Ожидал увидеть того, чего нет в более бюджетных сериях Shimano , а именно - быстрого строя. В бюджетных сериях такой строй сложней сделать из-за не очень высокого модуля графита. Shimano Antares и Shimano Speed Master сделаны из достаточно высокомодульного графита, но протестировав их понял, что ни одно ни другое не являются фастовыми. Shimano Speed Master 3,6 до100рг., как по мне является копией Beast Master 3,6 до100рг. и по строю и по весу удилища(активно обкатывал такой целый сезон). Shimano Antares тоже ближе к параболе.При ловле на течении оба удилища начинает ложить(кормушка 45гр), а на подсечке не хватает жёсткости. Даже при ловле с руки подсечка получалась какая-то смазанная .

Получается,что у Shimano в классе медиум вообще нет быстрых палок.

Подскажите пожалуйста, может я чего то не до конца понимаю по этим палкам?

Игорь М
24.12.2008, 00:34
[QUOTE=Boev]Зачем катушка сбоку - она всегда внизу.
QUOTE]
При повороте бланка вокруг продольной оси это достижимо только при скользящих вокруг бланка кольцах и катушкодержателе. Представить себе это не могу.
Извините. (С)

SM
24.12.2008, 01:03
Получается,что у Shimano в классе медиум вообще нет быстрых палок. Подскажите пожалуйста, может я чего то не до конца понимаю по этим палкам?

Все правильно понимаете. И именно по этому у шиман такая легкость дальних забросов для тех, кто привык к стеклодубинам.

Что касается подсечки - хватает жесткости у шиман выше крыши, только леску надо ставить нерастяжимую.

Мое мнение по шиманам, причем всем - палка как палка, средней паршивости, и за их цену можно найти получше у других производителей. Т.е. ничего выдающегося.

SM
24.12.2008, 01:34
Заброс получается по более пологой траэктории
С этим не согласен, параболой тоже можно качественно метнуть чуть ли не параллельно воде, сноровка-тренировка :)

gore
24.12.2008, 11:34
Много хорошего было сказано о Shimano Antares и Shimano Speed Master.Долго присматривался к этим двум сериям точнее к тем, которые медиум. Некоторое время имел возможность протестировать их. Ожидал увидеть того, чего нет в более бюджетных сериях Shimano , а именно - быстрого строя. В бюджетных сериях такой строй сложней сделать из-за не очень высокого модуля графита. Shimano Antares и Shimano Speed Master сделаны из достаточно высокомодульного графита, но протестировав их понял, что ни одно ни другое не являются фастовыми. Shimano Speed Master 3,6 до100рг., как по мне является копией Beast Master 3,6 до100рг. и по строю и по весу удилища(активно обкатывал такой целый сезон). Shimano Antares тоже ближе к параболе.При ловле на течении оба удилища начинает ложить(кормушка 45гр), а на подсечке не хватает жёсткости. Даже при ловле с руки подсечка получалась какая-то смазанная .

Получается,что у Shimano в классе медиум вообще нет быстрых палок.

Подскажите пожалуйста, может я чего то не до конца понимаю по этим палкам?
1) сделать быстрый строй не проблема для любой ценовой категории
2) Антарес и Спид были разработаны с участием исключительно англикосов- именно поэтому у последнего антареса исключительно параболик- английская школа фидера... Кроме этого прошу не путать - жесткость и быстрый строй...быстрый строй абсолютно не нужен....а вот жесткость иногда нужна....НО класс медиум у англикосов сделан для "дальнего"(60-70 м) заброса в озерах и "каналах"...
3) Разница между медиум Спидом и Бистом- графит, вес, жесткость, баланс...спид немного жестче и легче
4) Последний Антарес- мне абсолютно непонятен ибо это чиста ангийская тема, никоим образом не подходящая под наши условия...
5) ЗАЧЕМ НУЖЕН быстрый строй в фидере?

Teodorsson
24.12.2008, 22:55
[QUOTE=argus]
Тоесть боковой заброс получается?
там в посте 322 две фотографии внизу прилеплены, на них видно все;)

Игорь М
24.12.2008, 23:10
[QUOTE=Игорь М]
там в посте 322 две фотографии внизу прилеплены, на них видно все;)
Судя по картинкам - палка на обеих фотках гнётся в одной плоскости и при этом никак не может меняться её нагрузочная характеристика (строй).

Feederal_74
24.12.2008, 23:20
... Полностью присоединяюсь к вопросу gore - нафига быстрый фидер нужен? Подсечка? От строя она не зависит, палку пожестче, при той же вершинке - и вперед.

Получается, что любой папаболик экстра хеви с набором вершин от 0,5 до 5 oz - это удилище для любых условий ловли. И чуствительности хватает и жёсткость на высоте. А как же масса удилища, или - это не в счёт? Под фастом я имел ввиду быстрое удилище т.е. удилище с более высокой конусностью бланка. Это позволит без увеличения массы, повысить жёсткость. Я ничего не выдумываю, такой принцип построения бланков давно используется в спининге. Для примера советую обратить внимание на джиговые серии например от G. Loomis. И для фаста и для параболического стоя в спининге есть свои рекомендации по применению. Попробуйте хевиком полноценно ловить плотву весом 50-150гр. да ещё и на скорость(в условиях соревнований зачастую такая плотва - это 80% улова). Для этих условий напрашивается пикер - это легкость, скорость и жёсткость. Но для пикера необходимо одно условие - это ровное дно. Я думаю не нужно обьяснять, что ровное дно не самое лучшее место для лова. При работе на бровке обросшей дрейсеной, при подсечке пикером половина поводков ,а то и вся оснастка, обрезается .Спасает переход на фидер, оснастка успевает подняться над дном. Я надеюсь, что достаточно ясно обьяснил своё стремление к быстрому строю в классе медиум, а если бы в классе лайт, то даже лучше. Пример такой быстрой палки
http://www.wmac.co.uk/index.php?main_page=product_info&cPath=1_148_150_165&products_id=2290
http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=suveran+feeder&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8


Разница между медиум Спидом и Бистом- графит, вес, жесткость, баланс...спид немного жестче и легче

C напарником по команде в начале сезона одновременно взяли новые палки. Он взял Shimano Speed Master 3,6 до100гр., а я взял Shimano Веаst Master 3,6 до100гр. Сезон их обкатывали. Было очень много совместных выездов на рыбалку, по-этому часто менялись палками с целью сравнения и пришли к выводу - разницы никакой. Хотя прошу прощения разница есть - это тубус и фуджи фурнитура.

Teodorsson
24.12.2008, 23:29
Судя по картинкам - палка на обеих фотках гнётся в одной плоскости и при этом никак не может меняться её нагрузочная характеристика (строй).
ну как же в одной, на первой гнется вниз, на второй вправо

vitalii
20.01.2009, 12:03
Всем Здравствуйте. В фидерном деле я человек новый.Недавно приобрел фидер Beast Master BMAXHFDR 13/3.96m до110g. Поделитесь Вашими мнениями. Спосибо

Worm
21.01.2009, 11:55
Извините, не могу процитировать сообщение, про жесткость медиумов..
покупаете мультихеви и используете без вставки. как вариант.

Потап
21.01.2009, 12:02
Извините, не могу процитировать сообщение, про жесткость медиумов..
покупаете мультихеви и используете без вставки. как вариант.
Для чего ?

Worm
21.01.2009, 12:38
За счет большей конусности достигается большая жесткость бланка

JohnGun
25.01.2009, 01:42
Приветствую коллеги!
Решил к предстоящему сезону прикупить новую (во всех отношениях) для меня снать, Shimano BEASTMASTER AX XH FEEDER 13' 4.26м 150гр (BMAXXHLFDR) + Exage 4000 RA.
Условия эксплуатации следущие:
1. Так как живу на Оби, течение ~0.7м/с - требуется дальний заброс.
2. Реже малые реки со скоростью от 0.3 до 0.5м/с.
3. Далее карасёвые озёра с глубиной до 4 -5 метров.
Вопросы такие, достойная ли снасть и какая может быть разница в дальности заброса между этой палкой и Shimano BEASTMASTER AX XH FEEDER 13' 3.96м 150гр (BMAXXHFDR) ? Вообще, реально ли кидать с помощью 4.2 до 100метров?

Dood
25.01.2009, 14:51
Приветствую коллеги!
Решил к предстоящему сезону прикупить новую (во всех отношениях) для меня снать, Shimano BEASTMASTER AX XH FEEDER 13' 4.26м 150гр (BMAXXHLFDR) + Exage 4000 RA.
Условия эксплуатации следущие:
1. Так как живу на Оби, течение ~0.7м/с - требуется дальний заброс.
2. Реже малые реки со скоростью от 0.3 до 0.5м/с.
3. Далее карасёвые озёра с глубиной до 4 -5 метров.
Вопросы такие, достойная ли снасть и какая может быть разница в дальности заброса между этой палкой и Shimano BEASTMASTER AX XH FEEDER 13' 3.96м 150гр (BMAXXHFDR) ? Вообще, реально ли кидать с помощью 4.2 до 100метров?

1. С помощью бланка длиной 4,2 м до 100 м закинешь, если в полном обЪеме подготовишься к такому забросу - отточишь технику заброса до совершенства, применишь соответствующую основную (с шок-лидером, если потребуется), кормушку - ракету (а не обычную квадратную), оптимальный для дальнего заброса вес кормушки и прикормки = около 50-70% от теста удилища, подберешь нужный тест вершинки и пр.
Без спецподготовки - обычная дальность заброса бланком 4,2 м - примерно 60-80 м, а бланком 3,9 м - немного ближе будет, примерно на 5-15 м (хотя это тоже до 100 м...:p).

2. Для такого удилища - катушку я бы взял посолиднее (Супер, Страдик, Твин Павер и т.д.), хотя Exage 4000 RA для начала подойдет вполне.

3. Мнений на этот счет много, выводы делать не спеши - ознакомься с мнением всех, кто выскажется.

Удачи!:D

K2K
27.01.2009, 11:02
Для карасевых озер и малых рек я взял бы еще один фидер - что-нибудь по-изящней, по легче. Что-то типа 3-3,6; тест 70-90 гр; лайт-медиум, медиум; катушка 2500-3000.


Не порекомендуете конкретную модель под означенные условия? Единственное - хотелось бы быстрый строй.. Спасибо заранее.

gore
27.01.2009, 13:35
yarvi
не понял...как это посадочные места разные?...еси серия одного года- то диаметр вершинок одинаков....
у мя АХ хевик...туда спокойно подходит и унцовка, которая стоит на лайте спиде....
а вот серии разных годов- посадочные разные....
+ еще два варианта вершинок- стекло и графит...

yarvi
27.01.2009, 19:26
еси серия одного года- то диаметр вершинок одинаков....
У меня на данный момент четыре шимановских фидера:
Bmax911mlfdr 70 гр.
Smmwp2427 40 гр.
Smmulmfdr 100 гр.
Smmulhfdr 110 гр.
Все эти удилища ax. Последний хевик - об этом говорит буква "h"
Так вот, на первых трех вершинки одинаковые и по диаметру и по длине. Разница только по набору унций. На последнем вершинки длиннее и посадочное место толще. Еще раз повторюсь на всех вершинках стоит АХ.

2 К2К
Под означенные условия я купил себе первые два бланка.

Pahan!
29.01.2009, 23:26
Приветствую!
Коллеги, собственно нужен фидер. Ловлю только на прудах, караси и карпы. Дальность заброса максимум метров 30-40, обычно в пределах 20 метров.
Подскажите плиз, что можно взять из Shimano (палку и катушку).
Спасибо

Nick-Nick
30.01.2009, 01:14
Приветствую!
Коллеги, собственно нужен фидер. Ловлю только на прудах, караси и карпы. Дальность заброса максимум метров 30-40, обычно в пределах 20 метров.
Подскажите плиз, что можно взять из shimano (палку и катушку).
Спасибо
Бестмастер 3.60-90 либо Бестмастер мульт 3.30-3.90 - 90. Катушка Эксейдж 4000 задний тормоз.
Вообщето при таких просьбах и бюджет озвучивают ;)

yarvi
30.01.2009, 13:34
2Pachan!
Я рекомендую серию Бест или Спид мастер.
Если сравнивать два бланка Бестмастер и Спидмастер, то Спидмастер при прочих равных условиях более быстрый. Но иногда нужен более мягкий строй для дальнего заброса. Поэтому, у меня например оба этих фидера. Я еще не распробовал, что мне больше подходит. В итоге один из фидеров отдам отцу. Он на счет таких вещей не заморачивается.
Катушки у меня Твины.

Pahan!
30.01.2009, 14:06
Ну я так понимаю, что мне для моих условий ловли нужен фидер Лайт? Правильно я понимаю, что в комплекте будет 3 вершинки и с разными вершинками можно забрасывать разные веса?

СашаЕ
30.01.2009, 15:33
Ну я так понимаю, что мне для моих условий ловли нужен фидер Лайт? Правильно я понимаю, что в комплекте будет 3 вершинки и с разными вершинками можно забрасывать разные веса?

Все ниже написаное мое imho, и думаю более опытные товарищи меня поправят:

1. Возьмите лайт бист.. или спидмастер.
После поймете, что бы Вам хотелось и более нужно.
Просто по Вашим условиям - карась / карп - подходят две совершенно противоположные снасти. Для карася я бы взял пикер длиной не больше 3,30. Для карпа - хэви 3,60-3,90.
Почему сейчас советую взять лайт бист.. или спидмастер - просто потом сможете его продать не особо потеряв в деньгах.

2. Вес забрасываемых кормушек не зависит (ну практически не зависит)от теста вершинки. Т.е. если фидер до 60 гр, то вес 60гр можно забрасывать с любой вершинкой - и с 0,75, и с 1,00, и с 1,5 унцовой.

Worm
30.01.2009, 16:58
Я бы рекомендовал не лайт, а мультилайтмедиумкарп :)))
это тот бест мастер, который длиной 270-330 и тестом 65, если не ошибаюсь. в комплекте три вершинки: 0,75, 1,5 и 3 унции. для твоих условий подойдет идеально, с любой катушкой 2500 и монолеской 0.18-0.2

Pahan!
30.01.2009, 18:43
Worm, а в каком каталоге Вы это смотрите?
На http://fish.shimano-eu.com/catalog я этого не вижу.
Это карповый фидер?

SM
30.01.2009, 20:15
Плохо смотрите. ИМХО это BMAX911MLFDR http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/ru/nl/index/2009sehfish/rods_and_poles/feeder/beastmaster_ax_feeder.html

Pahan!
30.01.2009, 20:52
Так это мультилайт, а Worm говорил про мультилайтмедиумкарп.
Мультилайт это "до" лайта или "после"?

SM
30.01.2009, 20:55
Мультилайт это "до" лайта или "после"?
Там же верх веса стоит 70 грамм, это явный медиумный вес.

Worm
31.01.2009, 04:18
да, действительно, сейчас она называется 911, я по старой памяти написал.
см, сереж - эта палочка стоит 3-3,5 в розницу, если мне память не изменяет - имхо, совсем не дорого. она проверена уже в течение нескольких лет далеко не одним донским рыболовом. палочка действительно очень хорошая и легкодоступная, причём вершинки к ней подходят распространенные браунинг, которые легко и недорого достать /во всяком случае, к модели 2006-2007 годов точно, не думаю что что-то изменилось/

сом
31.01.2009, 13:18
Добрый день.
Хочу приобрести Shimano SPEEDMASTER MULTI HEAVY FEEDER 12'0"-14'0" TT,с тестом 110 гр, если есть владельцы такого, подскажите, если кидать веса около 100 гр. это очень критично для удилища?
Заранее спасибо.

Dood
31.01.2009, 13:34
Добрый день.
Хочу приобрести Shimano SPEEDMASTER MULTI HEAVY FEEDER 12'0"-14'0" TT,с тестом 110 гр, если есть владельцы такого, подскажите, если кидать веса около 100 гр. это очень критично для удилища?
Заранее спасибо.

У меня Shimano SPEEDMASTER MEDIUM FEEDER 12'0", с тестом 105 гр.
Нормально - забросы с кормушками весом 30-60 грамм + прикормка.
Максимальный вес, который я забрасывал этим фидером (кормушка - 70 грамм + прикормка 30 грамм) около 100 грамм.
Хотя бланк выдерживает и такой заброс тоже, но надо уже соблюдать плавность и осторожность во время заброса (ИМХО).
Поэтому прежде, чем "кидать веса около 100 гр." , "потренируйся на кошечках" - начни с более легких весов кормушек - и не забывай о весе прикормки - около 20-30 гр, в идеале суммарный вес кормушки и прикормки не должен превышать теста бланка удилища.

yarvi
31.01.2009, 16:21
Хочу приобрести shimano speedmaster multi heavy feeder 12'0"-14'0" tt,с тестом 110 гр, если есть владельцы такого, подскажите, если кидать веса около 100 гр. это очень критично для удилища?
Я кидал на этом удилище 100 гр. Но очень и очень плавно, ни о каком дальнем забросе и речи быть не могло. ИМХО это критично для бланка.

Pahan!
31.01.2009, 18:09
А еще вопрос - почему шимано?

Да, есть не один производитель фидерных удилищ. У меня не достаточно опыта "общения" с фидерами, а потому подойти с практической точки зрения к выбору производителя не смогу. Читать все дебаты на эту тему или создавать новые не вижу смысла, т.к. кто-то приверженец одного производителя, кто-то - другого и каждый из них будут "с пеной у рта" доказывать аудитории свою правоту, ну или что-то типа этого получится. А зачем тратить свое и ваше время на это. Я взял и выбрал производителя в лице Shimano (да просто часто слышал и т.п., не суть), вот и хочу как можно грамотнее выбрать фидерок для тех условий которые я озвучил.

Удилище BMAX911MLFDR длиной 2,74-3,35 имеет забрасываемый вес 70 г. Я так понимаю здесь можно делать длину удилища 2,74, а можно и 3,35, т.е. есть вставка? А какая фишка этого? Когда какую длину использовать?
Меня интересует средняя дальность заброса в 30-40 м. Какую длину удила для этого нужно будет использовать?
Спасибо

SM
31.01.2009, 20:28
Я так понимаю здесь можно делать длину удилища 2,74, а можно и 3,35, т.е. есть вставка? А какая фишка этого? Когда какую длину использовать?
Меня интересует средняя дальность заброса в 30-40 м. Какую длину удила для этого нужно будет использовать?
Примерно так: для 30-40 собирайте на 3.35. Если понадобится ближе - 15-25 - то соберете на 2.74. Если сзади кусты или обрыв, а сверху деревья - то 2.74 тоже не помешает. Опять же - ловите чем-то полегче - соберете на 2.74. Чем-то потяжелее - на 3.35.

SM
05.02.2009, 13:44
Просто сам с начала думал что 3Lb тест забрасываемых приманок.

3 lb - это загадочная величина "test curve", показывающая, при какой нагрузке палка как-то там хитро согнется. Реально - цифра этого показателя соответствует оптимальному грузу в унциях. Т.е. 3-лбовой палкой будут лучше всего кидаться грузы 2.5...3.5 oz. Вопрос о перегрузе - разные палки допускают разный перегруз, но японцы в среднем более хрупкие, нежели англичане.

SM
05.02.2009, 14:15
Другими словами, показывает что-то типа строя удилища? К строю отношения не имеет, строй там всегда (вроде) парабола. А вот к жесткости/дубовости - самое непосредственное.

И, кстати, к фидерам оно вообще никак не относится!

SM
05.02.2009, 20:39
Карпятники говорят, что этот самый тест курве надо разделить на 16.
Ну и зачем такие премудрости - пересчеты, если и так известно, что в одном фунте (lb) - 16 унций (oz). То есть рассчет куда проще - сколько lb палка, столько-унцовый груз. Один к одному :)

И это отнюдь не максимальный забрасываемый вес, а оптимальный

SM
05.02.2009, 21:42
Так что значит тогда в скобочках 150 гр?Думаю, предел забрасываемого веса.

Worm
06.05.2009, 00:04
Держал ли кто-нибудь в руках что-нибудь из серии Shimano AEROCAST FEEDER?
'Модели изготовлены с использованием нашей революционной технологии овального хлыста и оснащены кольцами Fuji Alconite SS и квивертипами TAFTEC. Катушкодержатель Vibra Spot придает им дополнительную чувствительность. Фидеры Aerocast с их рукояткой из пробки Power Cork и защитным тубусом значительно превосходят стандартный уровень. Не дожидайтесь, пока ваш сосед обнаружит это первым и победит вас на соревнованиях!'
параметры хеви:
Длина (м.) 426
Тест (гр.) 110
Вес (гр.) 242

сочетание длины, веса и названия говорит о том, что это должен быть супердальнобойник :) а как на самом деле?..

Worm
06.05.2009, 07:45
Да, про бланк я читал и ранее - такое применялось в спиннинге..
2 антон:
ты не прав, для такой длинны это _очень_ легкий фидер. дальше, обрати внимание - длина не 390, а 420 - это единственная модель с такими параметрами у шимы. ну и плюс цена больше червонца - тоже не спроста :)
говоря про супердальнобойность, я автоматически сравниваю его с другими палками класса хеви. естественно, что тяжелый груз можно бросить дальше, но для далекого заброса на водохранилище или на канале достаточно груза 2-2,5 унции, что для него вполне нормальный вес. сравнивать с микадо... да ну, брось! :)

gore
07.05.2009, 22:17
Worm
забей полный хлам на 20% тяжелее спидмастера...в общем непонятно зачем нуно это было делать....

Kalina
19.05.2009, 13:54
BeastMaster BMAXMFDR 100g 12/3,65 какие отзывы? :)

SV-Len
21.05.2009, 10:53
Опять же - ловите чем-то полегче - соберете на 2.74. Чем-то потяжелее - на 3.35.
Значит ли это,что на более тяжелые кормушки надо увеличивать длину фидера?
Подскажите пожалуйста, на shimano speed master multi light medium какой можно брать максимальный вес кормушки?

Dood
21.05.2009, 13:43
Значит ли это,что на более тяжелые кормушки надо увеличивать длину фидера?
Подскажите пожалуйста, на shimano speed master multi light medium какой можно брать максимальный вес кормушки?

ИМХО;):
Обычно, на течении, более тяжелые кормушки необходимо забросить дальше, чем легкие кормушки - исходя из этого увеличивают длину фидера и его тест.

При тесте удилища 90 гр - максимальный вес кормушки без прикормки около 50-60 гр (а с прикормкой - 89,99 гр :D).

У меня Shimano SpeedMaster Medium Feeder 3.66 m 105 gr - с вершинками 1, 2, 3 oz - максимальный вес забрасываемой мною кормушки (без прикормки) - 70 гр + прикормка 34,99 гр = 104,99 гр.:D

quake4
08.07.2009, 13:47
приобрел фидер шимано бистмастер хеви старой серии bmhfdr , у него в комплекте есть 3 вершинки (2оз стекло, 3 и 4 оз уголь, надписей ax super tips или super tips нет) отсюда вопрос те ли вершинки идут с ним в комплекте ? или комплектуются суперами? нигде инфы так и не нашел...
Хелп плиз... если суперы нужно продавцов трясти...

Marmelad
08.07.2009, 16:17
приобрел фидер шимано бистмастер хеви старой серии bmhfdr , у него в комплекте есть 3 вершинки (2оз стекло, 3 и 4 оз уголь, надписей ax super tips или super tips нет) отсюда вопрос те ли вершинки идут с ним в комплекте ? или комплектуются суперами? нигде инфы так и не нашел...
Хелп плиз... если суперы нужно продавцов трясти...

Да те самые! :)
Не ты первый не ты последний спрашиваеш!.
2 унции стекло (для чуствительности)
3 и 4 уголь - так как более мощные.

Savl
08.07.2009, 18:39
приобрел фидер шимано бистмастер хеви старой серии bmhfdr , у него в комплекте есть 3 вершинки (2оз стекло, 3 и 4 оз уголь, надписей ax super tips или super tips нет) отсюда вопрос те ли вершинки идут с ним в комплекте ? или комплектуются суперами? нигде инфы так и не нашел...
Хелп плиз... если суперы нужно продавцов трясти...На старых сериях надписи super tips не должно быть! Эти надписи появились на более новых сериях!

quake4
08.07.2009, 20:42
фуф!!! спасибочки успокоили :)
а цена за него 3450руб. вроде дешевле не нашел... в магазинах осталось одно старье ,сказали что вообще возить перестанут шиману, грят с 2006 года на складах товар лежит.... обидно

Feederal_74
13.08.2009, 13:37
Форумчане, подскажите пожалуйста, в чём реальная разница двух моделей BeastMaster - BMAX911C и BMAX911MLFDR, а то скудная каталожная информация ни о чём не говорит.

Игорь М
13.08.2009, 14:12
Форумчане, подскажите пожалуйста, в чём реальная разница двух моделей BeastMaster - BMAX911C и BMAX911MLFDR, а то скудная каталожная информация ни о чём не говорит.

Такое впечатление по обозначению, что первый - карповый, а второй обычный медиум-лайт... или мультик.:cool:

Feederal_74
13.08.2009, 16:35
Разница в годе выпуска. раньше палочка имела в названии слово карп, позже убрали
В том-то и всё дело, что оба удилиша присутствуют в каталоге 2009 года.
Индекс "С" в абривеатуре первого удилища обозначает не "carp", а "сommercial". Это отдельная серия, она так и называется BeastMaster сommercial. Наверное данное обозначение на удилище подразумевает, скорее всего ловлю на "платниках" и соответственно и ловлю карпа в том числе. А данный вопрос задал потому, что являюсь владельцем BeastMaster 2,74/3,35 до 70 грамм (BMAX911MLFDR) и это удилище ну никак нельзя назвать "карповым", уж очень оно "жидкое".Так вот смутило меня то, что удилище BMAX911C, которое по идее предназначено и для ловли карпа, имеет при тех же показателях показателях по длине тест всего 50 грамм.
Если судить по абривеатуре, то удилище BMAX911C так же является "мультиком", как и BMAX911MLFDR, а значит они должны быть очень похожи. Я конечно могу ошибаться в своих домыслах, по-этому может кто-то вживую видел модель BMAX911С и он поделится своими впечатлениями.

Worm
13.08.2009, 20:03
А данный вопрос задал потому, что являюсь владельцем BeastMaster 2,74/3,35 до 70 грамм (BMAX911MLFDR) и это удилище ну никак нельзя назвать "карповым", уж очень оно "жидкое".

Это как раз вариант для ловли карпиков до кг-полутора на платных водоёмах, поэтому и было в названии слово карп.
По новой серии информацией не владею :(

Worm
13.08.2009, 20:11
А разве не АХ обозначает год (период)?
Раньше эта модель была beastmaster carp multi light-medium feeder (2006), потом beastmasterAX carp multi light-medium feeder (2007), beastmasterAX 9-11 multi light-medium feeder (2008)

inj77
07.09.2009, 14:04
Коллеги, требуется изящное удилище около 70 гр. тестом и длиной около 3.30.
Что из Шимано можете посоветовать?

Хреноредьев
07.09.2009, 14:24
NEXAVE BX FEEDER L.
Длина 3,36. тест 70.

Savl
07.09.2009, 14:46
Коллеги, требуется изящное удилище около 70 гр. тестом и длиной около 3.30.
Что из Шимано можете посоветовать?Пользую бестмастер карп мульти- лайт-медиум чистый параболик тест 65гр по каталогу, рост 2,7-3,3м, вершинки (3/4оз, 1,5оз)- стекло, 3оз-уголь. Прикольная палочка, на последней рыбалке метал ею кормушки фокс объемные 56гр на 25-30м при длине 2,7м, нормально держит.:)

inj77
07.09.2009, 15:53
NEXAVE BX FEEDER L.
Длина 3,36. тест 70.
На него и настраиваюсь.

inj77
07.09.2009, 20:37
А в линейке спидмастер нету легких удилищ? 100 граммовые не считаются

Worm
07.09.2009, 20:41
А в линейке спидмастер нету легких удилищ? 100 граммовые не считаются
есть там любые :)
лайт 3,3 до 70
мульти лайт-медиум 2,7-3,3 до 70

плюс про трабукку я тебе отписал у старнака

inj77
07.09.2009, 20:47
Всем привет!

На праздниках смотрел фидер Шимано Спидмастер лайт, в каталоге указан тест 100гр, как и предполагалось это опечатка, на бланке фидера указан тест 70гр. Судя по всему у мульти лайт медиума то же самое не 90гр, а те же 70гр.
Но что удивило что у Спидмастер лайта все вершинки карбоновые, с тестом 0,5оз не очень мягкая какая-то получается.

П.С. многие наверно в курсе этой инфы только на форуме не нашел этого, поэтому решил написать, может вновь интересующимся пригодится.
Это на самом деле так?

Feederal_74
29.09.2009, 00:52
NEXAVE BX FEEDER L.
Длина 3,36. тест 70.


На него и настраиваюсь.

А почему обходите стороной Beastmaster? Наверняка эта серия поинтересней будет, чем серия Nexave.
Да и в цене "полегче" будет, чем Speedmaster.

Feederal_74
29.09.2009, 01:04
Те кто сталкивался вживую, ответьте пожалуйста на вопрос, чем по факту отличаются Antares серии ВХ от АХ?

Boev
01.10.2009, 11:49
А почему обходите стороной Beastmaster? Наверняка эта серия поинтересней будет, чем серия Nexave.
Да и в цене "полегче" будет, чем Speedmaster.
Но Speedmaster в свою очередь поинтересней будет чем Beastmaster. :)

mankuz
01.10.2009, 13:02
по мне спидмастер более "рыхлый" именно такие классические английские фидеры.
не факт, что использование современных графитов идет на пользу фидеру. заброс с быстрым бланком совсем другой.
имхо.

mankuz
02.10.2009, 00:02
описался, ребза, вы чего накинулись?? конечно бистмастер рыхлее спида. спидмастер у меня тоже был но чет не понравился заброс. лювлю бистмастером.
сравниваю с дайвой вулкан 12qta -мой первый, ток длинноват в слож виде. по мне самая английская весч.

сча начнется... :)

skat
02.10.2009, 13:49
что такое строй я знаю,грамотный вы наш.
Если рыхлось это остаточные колебания после заброса,то привет.
Если под рыхлостью подразумевается параболический строй,то тем более привет.
А цена здесь не причём.
Человек спросил,ответь нормально,а не вноси сумятицу,всё баста,базарить не собираюсь.

Boev
02.10.2009, 19:21
Каждая жаба своё болото хвалит, а каждый фидерист своё удилище. Но то, что Speedmaster быстрее, послушней и звонче чем Beastmaster это факт. Не вижу я там рыхлость.

Feederal_74
02.10.2009, 23:32
Но то, что Speedmaster быстрее, послушней и звонче чем Beastmaster это факт.

А, что значит "послушней" ?

Boev
02.10.2009, 23:58
А, что значит "послушней" ?
Это значит, что ним можно гораздо точнее производить забросы, чем более сопливыми палками.

Feederal_74
22.10.2009, 14:40
ребяты, у кого есть в пользовании бестмастер мульти лайт-медиум фидер и хорошие кухонные весы - взвесьте его пожалуйста на 2,7 и на 3,3
/ 2виталь, надо проверить, а то к твоим весам у мя мало доверия :D:D /

Взял хорошие кухонные весы(цена деления 1 грамм) и вот, что навзвешивал:
SPEEDMASTER WINCKLE PICKER 240-270 (SMMWP2427) - 143/161 грамм
SPEEDMASTER MEDIUM FEEDER 12'0'' (SMMFDR) - 197 грамм
SPEEDMASTER HEAVY FEEDER 13'0'' (SMHFDR) - 286 грамм
SPEEDMASTER CARP FDR 12'0'' (SMCFDR) - 302 грамма
BEASTMASTER AX FEEDER 9'-11' (BMAX911MLFDR) - 149/183 грамма
BEASTMASTER АX LIGHT FEEDER 11' (BMAXLFDR) - 167 грамм
BEASTMASTER AX MEDIUM FEEDER 12' (BMAXMFDR) - 199 грамм
BEASTMASTER AX HEAVY FEEDER 13' (BMAXHFDR) - 257 грамм
BEASTMSTR AX CARP XH FEEDER 12' (BMAXCXHFDR) - 278 грамм
NEXAVE BX MEDIUM FEEDER 12'0'' (NEXBXMFDR) - 225 грамм
NEXAVE BX WINCKLE PICKER 240 (NEXBXWP240) - 121 грамм
NEXAVE BX WINCKLE PICKER 270 (NEXBXWP270) - 130 грамм
Взвешивал всегда с одной(самой мощной из комплекта к этому удилищу) вершинкой.

Хреноредьев
31.10.2009, 13:02
У Шимано таких нет.

LekseyD
01.11.2009, 21:03
Уважаемый, у Shimano есть HYPERLOOP TELE FEEDER H 3,90 M
Телескоп.Код: HPTEFDRH

Feederal_74
01.11.2009, 23:07
...у Shimano есть HYPERLOOP TELE FEEDER H 3,90 M
Телескоп.Код: HPTEFDRH

Это старая модель, её уже сняли с производства.

Marmelad
23.11.2009, 11:43
Это старая модель, её уже сняли с производства.

Судя по будущим поставкам они еще будут завозиться Нормарком:
Уд. HYPERLOOP TELE FEEDER H 3,90 M
Уд. HYPERLOOP TELE FEEDER M 3,75 M

Feederal_74
25.11.2009, 00:36
Судя по будущим поставкам они еще будут завозиться Нормарком:
Уд. HYPERLOOP TELE FEEDER H 3,90 M
Уд. HYPERLOOP TELE FEEDER M 3,75 M

Всё конечно может быть, но честно говоря не совсем понятно, какой смысл Нормарку завозить модель которую уже два года, как сняли с производства. Тем более, что в 2010 году выйдет новая модель - VENGEANCE FEEDER, в модельном ряду которой будут присутствовать и два телескопических удилища:
VENGEANCE FEEDER (VTEFDRM) 3.60 м до 100гр.
VENGEANCE FEEDER (VTEFDRH) 3.90 м до 110гр.
http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/ru/nl/index/2009sehfish/rods_and_poles/feeder/vengeance_feeder.html

Арлы
25.11.2009, 21:31
Те кто сталкивался вживую, ответьте пожалуйста на вопрос, чем по факту отличаются Antares серии ВХ от АХ?
Я столкнулся. Кардинально ничем.
BX чуток помедленнее, чуток.

Feederal_74
26.11.2009, 11:06
Я столкнулся. Кардинально ничем.
BX чуток помедленнее, чуток.
Да я и сам уже в общем то, нашёл ответ. То, что ВХ стал медленнее - это факт. Я бы даже сказал не чуток медленнее, а заметно медленнее. Но главное отличие, в модульности материала, на модели АХ материал XT100 + Tcurve, а на ВХ материал XT250LRC + Biofibre.

Worm
11.01.2010, 18:49
BeastMaster BX
- на 2010 заявлен в каталоге шимано.
судя по очень малому весу палочек и присутствию англичанина в качестве консультанта - на выходе должны получиться неплохие палочки 'под англичан', причём по цене меньше, чем серия ах.
возможно, кто-то уже держал в руках? насколько мои предположения верны? ибо если всё так - есть мысли брать 'полный комплект' вместо имеющихся спидмастеров..

skat
11.01.2010, 18:55
Мы предполагаем,а Шимано распологает.
Зачем Спиды менять на Бист,вторые вроде ниже классом,а новые не факт что будут лучше спидов.

ROMAN
24.02.2010, 21:52
в 2010 году выйдет новая модель - VENGEANCE FEEDER,
А кто-то уже пользовался палками этой серии?, как впечатления,(по тех.характеристикам - интересны, а вот в руках и деле то как?)

ROMAN
27.02.2010, 18:02
Пост запропастился, http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/ru/nl/index/2009sehfish/rods_and_poles/feeder/vengeance_feeder.html
Вот может кто подскажет,как эти палочки в руке, может довелось кому уже подержать, какие впечатления и цена по этой линейке ?

Marmelad
27.02.2010, 19:57
А кто-то уже пользовался палками этой серии?, как впечатления,(по тех.характеристикам - интересны, а вот в руках и деле то как?)

Эти палки пришли на смену серии ALIVIO
Дешевая серия - не стоит ждать от нее чего то экстра неординарного!

ersu
27.02.2010, 22:52
Пост запропастился, http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/ru/nl/index/2009sehfish/rods_and_poles/feeder/vengeance_feeder.html
Вот может кто подскажет,как эти палочки в руке, может довелось кому уже подержать, какие впечатления и цена по этой линейке ?

Держал,трёс... Ни чего хорошего.Вот только узнал что это замена аливии,а так и хотел сравнить сней!

рыбач@к
28.02.2010, 23:30
Господа-товарищи. У кого какое мнение о новом спиде медиум.
Отличия:
- кольца Ti-lite hardlite
- материал XT100 + Biofibre
- вершинки Taftec
- рукоятка Power Cork/EVA + катушкодержатель Shimano
- вес (г): 189

ROMAN
03.04.2010, 09:41
AEROCAST http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/ru/nl/index/2009sehfish/rods_and_poles/feeder/aerocast_feeder.html
ACHFDR 4.26 242 146 4 + 3 tips 41 110 XT200 + BIOFIBRE
Вот эта модель заинтересовала.
Всем привет, а есть возможность получить информацию о квивертипах которые идут в комплекте данной модели, и вообще, каково мнение о палках, овальный бланк, плюсы и минусы, возможно есть люди ловящие этой серией, в идеале хотелось бы иметь все три, но вот планирую купить пока для ловли на каналах с сыльным течением и в "стоячке" - на дальних дистанциях, ACHFDR 4.26 и попробовать его с набором вершинок начиная от 3/4 oz. - на сколько это желание универсализироваться имеет право на жизнь ?

sofus
28.10.2010, 21:48
Добрыи вечер. Что вы можете сказать про этот фидер: SHIMANO NEXAVE AX 3.96 m 110 g Неразу не сталкивался с фидерами, будет интересно почитать отзывы.

Feederal_74
29.10.2010, 18:45
Добрыи вечер. Что вы можете сказать про этот фидер: SHIMANO NEXAVE AX 3.96 m 110 g Неразу не сталкивался с фидерами, будет интересно почитать отзывы.
А чем подкупила тебя данная модель?
В своё время задавшись приробретением шимановского хевика тестировал модели NEXAVE BX HEAVY FEEDER и BEASTMASTER BX HEAVY FEEDER и в итоге остановился на втором. BEASTMASTER гораздо интересней модели NEXAVE (в том числе и по цене) из-за своей универсальности.
Нет, модель NEXAVE BX HEAVY FEEDER конечно же можно брать - это вполне рабочая палка, но только если предложат "сладкую" цену.

Dez
09.11.2010, 01:16
Собираюсь приобрести фидер. Склоняюсь к Shimano Antares BX M 3.6. Вопрос следующий. На всех фото палка 4х коленная + вершинки. Это действительно так или есть классические 3х частные фидера? И еще вопрос по строю. На сколько я понимаю это пораболик? Мне очень важен строй т.к. я собираюсь ловить карпов на платниках на очень тонкую леску. Спс

Feederal_74
09.11.2010, 02:07
Shimano Antares BX M 3.6 - классический 3х частный фидер с параболическим строем. По карпу самое то, бери смело, не пожалееш.

Yura Lisovskiy
09.11.2010, 17:02
Есть ли существенное отличие между
Shimano BEASTMASTER BX LIGHT FEEDER 11'
и
Shimano BEASTMASTER AX LIGHT FEEDER 11'
??? BX я так понимаю более новая серия, но вот в продаже у нас есть только AX. че материал у нового лучше? и как это влияет на поведение удилища?

WILD HUNTER
09.11.2010, 17:12
Есть ли существенное отличие между
Shimano BEASTMASTER BX LIGHT FEEDER 11'
Кто сравнивал - говорят есть. У меня именно такая палочка. Доволен. Невесомая пушинка как по мне. Мягкая, достаточно кидучая.

Feederal_74
09.11.2010, 21:16
Есть ли существенное отличие между
Shimano BEASTMASTER BX LIGHT FEEDER 11'
и
Shimano BEASTMASTER AX LIGHT FEEDER 11'
??? BX я так понимаю более новая серия, но вот в продаже у нас есть только AX. че материал у нового лучше? и как это влияет на поведение удилища?
Материал один и тот же, но по факту между ними разница есть.
Совсем недавно задался целью сравнить на практике эти две модели. Новая модель заметно "сопливее" старой и по мощности слегка уступает(хотя и имеет такой же тест). На 40-ка граммах, она при броске уже начинает "проваливаться", тогда, как старая модель ещё отлично справляется с данным весом. Зато новая гораздо лучше, чем старая модель, "вяжет" некрупную рыбу и позволяет без боязни использовать более деликатные оснастки.
Но это не недостатки и достоинства данной модели, а скорее её свойства.
А если сравнивать старый и новый мульти-лайт (тоже их тестил немного раньше), то новая модель по мощности ничуть не уступает старой. Немного поменялся строй, если у старой практически не работала комлевая часть (ни на забросе, ни на вываживании), то на новой в этом плане всё нормально, комель парактически сразу вступает в работу.

WILD HUNTER
09.11.2010, 21:27
Да Виталий! Согласен с тобой по лайту. Имелопыт работы этой палочкой на минувших соревнованиях. Дистанция ловли была 34 метра. Забрасывался средний 1,5 унцовый FOX. Была так сказать известная фидеристам пауза на мгновение при забросе, думаю вы поняли о чём я, а потом шёл выстрел. но всё таки палочка справлялась. Почему то мне сейчас кажется, что стандартный круглый 40 граммовый KOSTAL будет лететь лучше ну или средний унцовый FOX

Dez
13.11.2010, 22:30
Все таки купил себе Antares BX Medium. Ну палка шикарная, но есть вопросы. На офф сайте указан тест -90гр, а в комплекте идут ну очень нежные вершинки (0.75, 1.0, 1.5унц.) - это нормально? Количество колец на офф сайте 26 - это общее количество со всеми квивертипами или это шутка? xDD

SM
13.11.2010, 22:32
На офф сайте указан тест -90гр, а в комплекте идут ну очень нежные вершинки (0.75, 1.0, 1.5унц.) - это нормально?

Это нормально. Лучше бы даже с 0.5 начинались. Как пример применения - кидаем 60-граммовую пулю (в ней 30 грамм корма) - итого 90, на дальнюю дистанцию на стоячей воде. Тест в данном случае нужен 90 грамм, а вершинка - лучше всего 0.5-ая, так как вода-то стоячая.

теоретик
05.02.2011, 18:17
Приобрёл фидер bmmulhfdr. Вершинки 1 2 3 oz. Вершинка 2oz при тряске фидера постукивает в соединительном стыке, при изначальной плотной установке данной вершинки после тряски свободно вынимается. Не будет ли она вылетать на рыбалке? Стоит ли её подлечить и как ? Разочарован в качестве изделий шимано, в последнее время, что не покупка -то косяк.

zhecka
05.02.2011, 18:22
Не будет ли она вылетать на рыбалке? Стоит ли её подлечить и как ?

Нанеси один-два слоя лака или супер клея. И она не будет шататься.

Daler
19.02.2011, 02:39
дорогие форумчане. задумываюсь о приобретении легкого фидера или даже пикера.ловля в основном 20-40 метров на стояке или медленном течении.пока приглядываюсь к shimano 2.70-3.30 speedmaster или недавно вышедший antares такого же размера.кто может подсказать для каких условий лова они предназначены.и какую-бы порекомендовали.как вариант еще рассматриваю спидмастер винкелпикер.

SM
19.02.2011, 12:41
20-40 это не пикер уже. 20 - пикер, а 40 - это 3.6 метра палка должна быть, чтобы комфортно кидать. Так что для этих дистанций рассматривайте 3.3...3.6

Daler
19.02.2011, 21:50
20-40 это не пикер уже. 20 - пикер, а 40 - это 3.6 метра палка должна быть, чтобы комфортно кидать. Так что для этих дистанций рассматривайте 3.3...3.6

а для каких дистанций удобно использовать нижеуказанные мною удилища? 3.6 у меня есть, но хочется чего то поизящней на ближних дистанциях

ersu
20.02.2011, 16:19
Если думаешь о ближних дистанция( до 20 метров) тебе понадобится пикер или легкий фидер. Смотри сам что ляжет в руку. У меня легкий фидер Speedmaster очень хорошая палка. Ловлю им в оснавном до 30 метров. Но для ближнего боя ИМХО 2,7 будет оптимально.

Feederal_74
20.02.2011, 22:17
дорогие форумчане. задумываюсь о приобретении легкого фидера или даже пикера.ловля в основном 20-40 метров на стояке или медленном течении.пока приглядываюсь к shimano 2.70-3.30 speedmaster или недавно вышедший antares такого же размера.кто может подсказать для каких условий лова они предназначены.и какую-бы порекомендовали.как вариант еще рассматриваю спидмастер винкелпикер.
Shimano 2.70-3.30 speedmaster - это старая модель и уже снята с производства и найти её может быть проблематично. А в новой серии АХ подобная модель отсутствует.
А по-поводу аналогичной модели у antares (ANTBXMLM), то счего ты взял, что это недавно вышедшая модель? Данная модель выпускается с 2008 года и с 2010 года уже тоже отсутствует в каталоге Shimano. Данную модель antares ещё вполне реально можно найти, но только вот в качестве лайта (и пикера тем более) она не очень, череcчур мощная, как для лайта.

Daler
21.02.2011, 00:14
Если думаешь о ближних дистанция( до 20 метров) тебе понадобится пикер или легкий фидер. Смотри сам что ляжет в руку. У меня легкий фидер Speedmaster очень хорошая палка. Ловлю им в оснавном до 30 метров. Но для ближнего боя ИМХО 2,7 будет оптимально.

как понимаю мульти удилища вы нерекомендуете? потрясти возможности к сожалению небудет.через интернет заказываю

Daler
21.02.2011, 00:28
Shimano 2.70-3.30 speedmaster - это старая модель и уже снята с производства и найти её может быть проблематично. А в новой серии АХ подобная модель отсутствует.
А по-поводу аналогичной модели у antares (ANTBXMLM), то счего ты взял, что это недавно вышедшая модель? Данная модель выпускается с 2008 года и с 2010 года уже тоже отсутствует в каталоге Shimano. Данную модель antares ещё вполне реально можно найти, но только вот в качестве лайта (и пикера тем более) она не очень, череcчур мощная, как для лайта.

поповоду антареса я просто раньше в каталоге невидел а недавно вот появилась.поэтому и подумал что новая модель.сорри за ошибку:rolleyes:.
что в новой версии спидмастера 2.70-3.30 отсутствует я тоже знаю:) в том то и дело что старую модель есть возможность достать недорого и непользованную.вопрос стоит ли она этого.или стоит подумать о спидмастер винкелпикер? а то я уже от этой головной боли начинаю посматривать в сторону preston competition picker
Виталий твоё мнение в этом вопросе очень важно для меня.уже один раз отговорил от ошибки.надеюсь в этот раз тоже:)

ersu
21.02.2011, 00:43
как понимаю мульти удилища вы нерекомендуете? потрясти возможности к сожалению небудет.через интернет заказываю

Да, мультики не советую. Были у меня такие палочки, продал. Уж больно строй у них меняется из-за пролонг.

Worm
21.02.2011, 02:29
хоть я и не виталий :) но дам совет: бери его. старый мультилайтмедиум - проверенная многими рыболовами
очень хорошая палочка, на обеих длинах. не разочаруешься, уверяю.

Dalexer
21.02.2011, 07:55
как понимаю мульти удилища вы нерекомендуете? потрясти возможности к сожалению небудет.через интернет заказываю

Если нравятся довольно мягкие, ближе к параболикам, удилища. Брать пока его, а с пикером можно и потом, определиться ;)

Daler
21.02.2011, 09:49
Если нравятся довольно мягкие, ближе к параболикам, удилища. Брать пока его, а с пикером можно и потом, определиться ;)

на коротких дистанциях очень даже хотелось бы параболик.лишь бы лапшеват небыл, при забросах не проваливался

SM
21.02.2011, 10:02
а то я уже от этой головной боли начинаю посматривать в сторону preston competition picker

Вот это посматривание в очень правильном направлении. Еще можно туда-же в сторону 9-футового "mini F1" посмотреть.

Daler
21.02.2011, 10:44
Вот это посматривание в очень правильном направлении. Еще можно туда-же в сторону 9-футового "mini F1" посмотреть.

насчет "mini F1" неуверен. на сайте пишут что для карпа хоть и малого.а у меня ожидается пока только маленький подлещик ну и лещ если повезет. извиняюсь за настырность:rolleyes: но если выбирать между спидмастер винкелпикер и престон компетишен пикер на чем бы вы остановились.и если можно короткую аргументацию плиз:):)

Worm
21.02.2011, 11:58
насчет "mini F1" неуверен. на сайте пишут что для карпа хоть и малого.а у меня ожидается пока только маленький подлещик ну и лещ если повезет. извиняюсь за настырность:rolleyes: но если выбирать между спидмастер винкелпикер и престон компетишен пикер на чем бы вы остановились.и если можно короткую аргументацию плиз:):)

Остановись на том варианте, которого придерживался вначале - спидмастер мультилайтмедиум фидер, тем более что ты можешь его взять за удобную тебе цену.
эта удочка отлично подходит под твои условия, отлично работая с кормушками 10-30 грамм на короткой длине. но при этом если поднимется ветер или просто возникнет необходимость бросить кормушку подальше - она спокойно позволит это сделать на большей длине. при желании - выдержит и заброс большой закормочной кормушки. и со вставкой и без неё удилище на 5+ ;)
взяв короткий пикер, ты будешь жалеть когда при необходимости бросить подальше тебе придется снова возвращаться к некомфортной длинной палке 360, от которой ты надеешься отойти.
вот такая аргументация :):)

gardner
21.02.2011, 12:18
насчет "mini F1" неуверен. на сайте пишут что для карпа хоть и малого.а у меня ожидается пока только маленький подлещик ну и лещ если повезет. извиняюсь за настырность:rolleyes: но если выбирать между спидмастер винкелпикер и престон компетишен пикер на чем бы вы остановились.и если можно короткую аргументацию плиз:):)

В своем рыбацком арсенале имею Спидмастер винкелпикер,хорошая модель,сделана качественно и строй приятный-бросковый.

SM
21.02.2011, 12:56
насчет "mini F1" неуверен. на сайте пишут что для карпа хоть и малого.а у меня ожидается пока только маленький подлещик ну и лещ если повезет. извиняюсь за настырность:rolleyes: но если выбирать между спидмастер винкелпикер и престон компетишен пикер на чем бы вы остановились.и если можно короткую аргументацию плиз:):)

Если "маленький подлещик" - то винкелпикер, скорее нексейв, чем спид - он все же помягче. Однако на случай "если повезет" - однозначно престон, им будет проще и надежнее бонуса доставать. Что касается именно серии mini - столь правильного строя (для параболиков) у коротких палок я просто еще ни у кого других не видел. А вообще, все трое по пикерным меркам - дубовые, там верх теста грамм эдак не менее 40-50 у всех. Есть более интересные варианты для деликатной ловли, у гарболино (у вас там должны быть они хорошо представлены), и у байрона (это австрияки - про них в ваших краях ничего не скажу). Докучи гарболины единственные, кто комплектует палку вершинкой 1/4 унции. Так что советую заглянуть и еще к ним, прежде чем окончательно делать выбор.

Dalexer
21.02.2011, 13:15
Если "маленький подлещик" - то винкелпикер, скорее нексейв, чем спид - он все же помягче...


Я бы добавил, по моим ощущениям, нексейв более дубовый и имеет больший реальный тест, чем спидмастер. Спид поделикатнее будет, тест реальный если завышен то немного, приятно кидать 20-30гр небольшие кормушки, он конечно может и больше кинуть, но уже не сам.
Ловил им и подлещиков и лещей за 2-ку, это что-то... :eek:

Feederal_74
21.02.2011, 13:25
Что касается именно серии mini - столь правильного строя (для параболиков) у коротких палок я просто еще ни у кого других не видел.
Знаю о твоей "алергии" к палкам Shimano, но если зашёл разговор о деликатной ловле, попробуй (или хотя бы потряси) всё же, новый спид мастер лайт - SPEEDMASTER AX LIGHT FEEDER (SMAXLFDR).

SM
21.02.2011, 13:26
, нексейв более дубовый и имеет больший реальный тест, чем спидмастер.

На мой взгляд он как раз менее дубовый, т.е. более мягкий. Но вот весит побольше, это следствие более дешового материала, что дает некоторое внешние ощущение дубовости, а амортизирует при всем том лучше.

Что касается забрасываемого веса - вот именно, кормухи в 20-30 грамм... Все они дубовые. Некоторые другие пикеры такими весами оказывается уже крепко перегружены.

SM
21.02.2011, 13:30
Знаю о твоей "алергии" к палкам Shimano, но если зашёл разговор о деликатной ловле, попробуй (или хотя бы потряси) всё же, новый спид мастер лайт - SPEEDMASTER AX LIGHT FEEDER (SMAXLFDR).

Пробовал уже, тряс. Он явно выраженный медиум (там официальных аж 70 грамм теста), до лайта ему как до небес. А вот среди медиумов так себе, ничего, только как и была серия быстроватой на мой вкус, так и осталась. Да и укомплектован я по части деликатной ловли по самое нехочу, причем тем, что мне нравится....

Dalexer
21.02.2011, 13:37
На мой взгляд он как раз менее дубовый, т.е. более мягкий. Но вот весит побольше, это следствие более дешового материала, что дает некоторое внешние ощущение дубовости, а амортизирует при всем том лучше.

Что касается забрасываемого веса - вот именно, кормухи в 20-30 грамм... Все они дубовые. Некоторые другие пикеры такими весами оказывается уже крепко перегружены.

Да, до 50гр общего веса max, нормально, но лучше меньше. А другие это уже из серии ультра лайт, по мне больше для ловли мелкой рыбы. На леща/подлеща, все же лучше кормушки пообъемнее, а не наперстки.

Daler
21.02.2011, 14:04
Остановись на том варианте, которого придерживался вначале - спидмастер мультилайтмедиум фидер, тем более что ты можешь его взять за удобную тебе цену.
эта удочка отлично подходит под твои условия, отлично работая с кормушками 10-30 грамм на короткой длине. но при этом если поднимется ветер или просто возникнет необходимость бросить кормушку подальше - она спокойно позволит это сделать на большей длине. при желании - выдержит и заброс большой закормочной кормушки. и со вставкой и без неё удилище на 5+ ;)
взяв короткий пикер, ты будешь жалеть когда при необходимости бросить подальше тебе придется снова возвращаться к некомфортной длинной палке 360, от которой ты надеешься отойти.
вот такая аргументация :):)
миша очень хорошая аргументация!!! есть над чем подумать:):)

Daler
21.02.2011, 14:10
Выражаю огромное спасибо всем форумчанам принявшим участие в дискуссии.спасибо за ценные советы. все же понял точно одно. о вкусах неспорят:):). каждому нравится свое.сейчас немного помозгую один и решусь.когда куплю отпишусь.

Feederal_74
21.02.2011, 16:00
Пробовал уже, тряс. Он явно выраженный медиум (там официальных аж 70 грамм теста), до лайта ему как до небес. А вот среди медиумов так себе, ничего, только как и была серия быстроватой на мой вкус, так и осталась. Да и укомплектован я по части деликатной ловли по самое нехочу, причем тем, что мне нравится....
Ты что прикалываешся:confused:? Это самый мягкий лайт из когда либо существовавших у Shimano. И какие 70 грамм?
Ты либо что то путаеш, либо ... :confused:, уж не знаю что и подумать.

SM
21.02.2011, 16:06
Ты либо что то путаеш, либо ...

А ты то сам пробовал в каталоге его параметры смотреть? 3.35 метра, 176 грамм, забрасываемый вес 70 грамм. И реальных у него на ощупь столько же, может даже до 80. Вполне возможно, что он самый мягкий среди шиман, с этим спорить я особо не буду, но это, во первых, не отменяет его быстрости, и это совсем не означает, что он достаточно мягкий, чтобы я его выбрал бы себе в арсенал.

ЗЫ. Если уж на то пошло, то NEXBXLFDR по моим ощущениям мягче, и, на удивление, легче при том же тесте... Раньше был тяжелее. В общем ничего не изменилось.

миха миха
21.02.2011, 17:04
А ты то сам пробовал в каталоге его параметры смотреть? 3.35 метра, 176 грамм, забрасываемый вес 70 грамм. И реальных у него на ощупь столько же, может даже до 80.

Может вы не о том говорите?
У меня в руках католог Шимано,если речь идет о Speedmaster AX winklepiker то у него тест до 40гр при весе 155гр., Nexave то-же до 40гр.

SM
21.02.2011, 17:40
если речь идет о Speedmaster AX winklepiker

о SMAXLFDR.

Feederal_74
21.02.2011, 19:08
...пробовал в каталоге его параметры смотреть? 3.35 метра, 176 грамм, забрасываемый вес 70 грамм.

А, так вот где собака порылась! А я то думал, что ты вживую имееш представление о предмете разговора, а оказалолсь, что ты оперируеш "сухими" каталожными цифрами.


Если уж на то пошло, то NEXBXLFDR по моим ощущениям мягче.
Если уж на то пошло, то немного конкретики.
Взял четыре лайта (ANTARES BX LIGHT, SPEEDMASTER AX LIGHT, NEXAVE BX LIGHT и BEASTMASTER BX LIGHT) и в горизонтальном положении нагрузил 150 граммами. Естественно получил некий прогиб. Больше всех прогиб был на SPEEDMASTER AX LIGHT. Вот разница в прогибах в цифрах.
Между SPEEDMASTER AX и BEASTMASTER BX - 6 см. Между SPEEDMASTER AX и NEXAVE BX - 12 см. Между SPEEDMASTER AX и ANTARES BX (тест 50 грамм) - 14 см.
Вот такие цифры.
А теперь по поводу реальных 70-80 грамм.
Данная модель (SPEEDMASTER AX LIGHT) при 30 граммах на круглом (25 на 44 мм) Kostal уже проваливается, по этому ни о каких 70-80 граммах даже речи быть не может. И эти цифры взяты не с потолка, а после тестов данной модели.

SM
21.02.2011, 19:31
на круглом (25 на 44 мм) Kostal уже проваливается, по этому ни о каких 70-80 граммах даже речи быть не может. И эти цифры взяты не с потолка, а после тестов данной модели.

Это говорит лишь об одном - техника заброса не соответствует удилищу. Подкорректировать технику, и 70 грамм только в путь полетят. Я имею вживую представление и об этой палке, и о нексейве. И говоря о строе, нужно говорить не о прогибе в целом, а о кривой изгиба, что значительно важнее.

Feederal_74
21.02.2011, 21:54
Сергей, дальнейшее обсуждение не имеет смысла, ты уже начинаеш "сьезжать с темы" и на приведенные конкретные цифры отвечать ерундой в виде неправильно поставленного заброса. И вообще причём здесь техника заброса, если удилище проваливается :D ? Поверь, я прекрасно знаю подход к забросу на палках с разным строем ;) .
Мне вот почему то кажется, что даже представив фото с кривыми изгиба обеих палок я бы всё равно вряд ли тебе, доказал, что ты не прав, просто есть такая категория людей, которым очень подходит выражение "А баба-Яга против!"

SM
22.02.2011, 02:48
Мне вот почему то кажется, что даже представив фото с кривыми изгиба обеих палок я бы всё равно вряд ли тебе, доказал, что ты не прав, просто есть такая категория людей, которым очень подходит выражение "А баба-Яга против!"

И не докажешь, только вовсе не поэтому, а потому что "проваливаться" он начинает реально на трехунцовом грузе. Какие еще цифры нужны? Повесь на него сам груз в три унции (84 грамма), и заброс выполни, плавным разгоном, как положено. И вполне приемлемо полетит, но уже на грани, или чуть за ней. И не надо кривых приводить.

Feederal_74
22.02.2011, 11:14
И не докажешь, только вовсе не поэтому, а потому что "проваливаться" он начинает реально на трехунцовом грузе. Какие еще цифры нужны? Повесь на него сам груз в три унции (84 грамма), и заброс выполни, плавным разгоном, как положено. И вполне приемлемо полетит, но уже на грани, или чуть за ней. И не надо кривых приводить.
Блин, детский сад!!! Улыбнуло конечно :D.
А я то думал, что общаюсь со взрослым оппонентом.
На основании последней нашей переписки делаю стопроцентное заключение, ты не только не имееш представление о предмете спора, но и вообще никогда не держал его в руках.
Засим позвольте откланяться, дальнейший спор считаю безсмысленным, по выше перечисленным причинам.
ИМХО. Для себя сделал вывол, что не все "гуру" на самом деле являются таковыми :) .

Арлы
22.02.2011, 11:41
SPEEDMASTER AX LIGHT:
- оптимальный рабочий вес среднего размера кормушка весом 28 грамм + корм.
- максимальный вес (забрасывать можно, ловить можно, но уже тяжко и то и это) - большой фокс 56 грамм + корм.
Палка, да очень мягкая. Вершинки дубовые. Лучше использовать плетню на этой палке.
По личному опыту.

SM
22.02.2011, 13:13
- оптимальный рабочий вес среднего размера кормушка весом 28 грамм + корм.
- максимальный вес (забрасывать можно, ловить можно, но уже тяжко и то и это) - большой фокс 56 грамм + корм.


Вот! Это верно сказано на 100%, и не шиманопиарщиком ;). Тоже поддерживаю, ощущения примерно те же, и по оптимальному, и по максимальному. Только плетню бы я ставить не стал. Видимо в Украину идет какая-то спецпоставка, нам недоступная.

Boev
22.02.2011, 17:13
Вот! Это верно сказано на 100%, и не шиманопиарщиком...
Фидеры Shimano в пиаре не нуждаются. :D

По поводу лайтовых фидеров Shimanoю
Сам надеялся сменить свой лайт NEXAVE BX на новый SPEEDMASTER AX или ANTARES BX, но увы пока не решился...
SPEEDMASTER AX LIGHT... Реально самая мягкая палка из всех лайтов Shimanoю. Именно этим не нравится. Реальный тест 50-60 грамм. Выполнена из качественного графита с минимальным количеством смолы, поэтому, несмотря на чрезмерную гибкость, ненужных переколебаний после потряха (заброса) не наблюдается. Это характерно для всех моделей серии SPEEDMASTER AX и выше них по каталогу.
ANTARES BX LIGHT... Самый приятный "в руке" и в то-же время, самый мощный лайт из всех... Мощнее чем NEXAVE BX. Реальный тест около 80 грамм при заявленном 50. При этом очень тонкий бланк, мгновенное восстановление после потряха, исполнение как всегда выше всяких похвал... Весь сияет аки брулиант... :D Палочка - песня. Минус только один - высокая цена.
Пока оставлю NEXAVE BX, а там видно будет. Может подсобираю денег на ANTARES BX, а может понравится AEROCAST - его обещают в этом году завезти на Украину...
Всё ИМХО. :D

Daler
22.02.2011, 22:37
а может понравится AEROCAST - его обещают в этом году завезти на Украину...
aerocast ммммммммммм-фантастика!!!! думаю что понравится.особенно если желаете попробовать чтото новое. я правда владею только аерокаст медиум.бросать кормушку одно удовольствие.рыбу выуживать тоже.правда крупных особей пока непопадалось но думаю как раз на них эта палка раскроется полностью. один минус-цена

Dalexer
23.02.2011, 15:04
aerocast ммммммммммм-фантастика!!!! думаю что понравится.особенно если желаете попробовать чтото новое. я правда владею только аерокаст медиум.бросать кормушку одно удовольствие.рыбу выуживать тоже.правда крупных особей пока непопадалось но думаю как раз на них эта палка раскроется полностью. один минус-цена

Ага, особенно когда узнаешь прайс на новый хлыст, в замен сломанному. Там ведь не отдельный квивертип, а у нас он стоит более 30$, что говорить о хлысте, они у вас продаются, как запчасти? Стоит задуматься...

Feederal_74
23.02.2011, 18:18
Ага, особенно когда узнаешь прайс на новый хлыст, в замен сломанному. Там ведь не отдельный квивертип, а у нас он стоит более 30$, что говорить о хлысте, они у вас продаются, как запчасти? Стоит задуматься...
В случае с хлыстами аэрокаста, всё не так уж и грустно. На самом деле, там обычный квивертип вклеен в третью часть. И востановить поломанную часть сможет даже начинающий "родбилдер".

Daler
23.02.2011, 18:48
Ага, особенно когда узнаешь прайс на новый хлыст, в замен сломанному. Там ведь не отдельный квивертип, а у нас он стоит более 30$, что говорить о хлысте, они у вас продаются, как запчасти? Стоит задуматься...
__________________
"Руки не из ж..ы - почини сам!" с уважением, Лёлик
да наверное дорогие еще как.но мне очень понравилась ваша подпись:):)думаю что проблем с починкой небудет особенно если руки действительно откуда надо:). виталий прав это квивертип вклеенный в 3 часть.

Feederal_74
24.02.2011, 22:26
Хоть и...

Фидеры Shimano в пиаре не нуждаются.
но наверняка данная информация кому-то окажется полезной.

Удалось у Нормарка забрать выставочные образцы фидерных удилищ из серии - SPEEDMASTER COMMERCIAL, немного отошёл от эмоций "через край" и попробую немного о них отписаться.
В руки попали две модели - SM116CFDR и SM911CFDR.
Начну с того, что эти удилища совершенно не похожи ни на одно из существующих фидерных удилищ SHIMANO. Эта серия, в первую очередь ориентирована на английский рынок и отсюда вытекают некоторые "фамильные" черты присущие известным английским брендам.
Ну, во-первых - это строй, типичный параболик. Прогиб бланка ощущаешь даже в рукоятке. Причем речь идёт не о "соплистости", а именно о строе. После потряха бланк практически мгновенно прекращает колебания. В данном случае это не достоинства именно серии COMMERCIAL, это достоинства графита из которого изготовлены все удилища серии SPEEDMASTER.
Во-вторых, так же , как и на многих английских удилищах использована 2-х частная схемотехника бланка, что в свою очередь очень положительно сказывается на всех характеристиках удилища, кроме транстортировочной длины конечно.
В третьих - фурнитура. Практически все кольца на высоких матчевых ножках. Но достоинством это вряд ли назовёшь, это скорее особенность комплектации удилищ для английского рынка и прослеживается в этом не какая то практическая сторона установки колец именно такого типа, а скорее всего просто дань традиции.
В четвёртых. Одно из попавших ко мне удилищ из этой линейке это удилище с изменяемой длиной (SM911CFDR). Так же, как и на некоторых английских удилищах, изменение длины осуществляется не добовлением дополнительной секции (пролонги), а использованием колена с другой длиной. Но в данном случае это не вторая комлевая часть, а это две отдельные части разной длины, которые вставляются непосредственно в рукоятку.
В пятых. Данная особенность встречается достаточно редко, но всё же встречается. Модели этой серии имеют не отдельные вершинки, а три отдельных верхних хлыста, т.е. идея минимального количества стыков, здесь реализована полностью.
Что еще очень понравилось и что пока не встречал у других производителей фидерных удилищ, это наличие балансировочных грузов .
В целом серия SPEEDMASTER COMMERCIAL оставила очень положительные пречатления, это нечто новое в фидеростроении от SHIMANO. На мой взгляд данная серия реальное потеснит многие изделия английских фирм.

kanisch
26.02.2011, 16:24
В целом серия SPEEDMASTER COMMERCIAL оставила очень положительные пречатления, это нечто новое в фидеростроении от SHIMANO. На мой взгляд данная серия реальное потеснит многие изделия английских фирм.
А есть какая нибудь информация по ценам и когда начнутся продажи. По поиску нашел в Англии 150 фунтов. Насколько, если можно так выразиться, похоже на Мачпро от Дреннан?

в.г.
27.02.2011, 00:58
[QUOTE=Feederal_74;520486]Хоть и...

Что еще очень понравилось и что пока не встречал у других производителей фидерных удилищ, это наличие балансировочных грузов .
QUOTE]

В матчевках они это уже применяют.

Dez
15.03.2011, 19:41
имею antares 3.60 medium (3 + 3), вершинки 0.75, 1.0, 1.5 унц. тубус, чехол. Строй прогрессивно-пораболический. бросает отлично, завязывается в узел если нужно. кольца fuji alconite. для ловли карпа песня. цена кусается

Dez
16.04.2011, 19:22
аэрокаст с овальным бланком, а ANTBXMLM с дополнительной вставкой. я бы не то ни другое не стал брать, а взял бы легкий ANTBXL или сдедний ANTBXM

Серег@
16.04.2011, 19:39
Dez, в первом тест до 50 гр :( маловато как то совсем,во-втором длина 3,6м-многовато.
Овальный бланк-это хорошо или плохо? :)

Dez
18.04.2011, 00:41
овальный бланк это специфично..

Vidett
18.04.2011, 16:43
Подскажите пожалуйста хлыстики с какими тестам идут в комплекте с фидерами серии Антарес BX медиум и хеви.
Спасибо.

Классик
18.04.2011, 17:45
Подскажите пожалуйста хлыстики с какими тестам идут в комплекте с фидерами серии Антарес BX медиум и хеви.
Спасибо.

Медиум с 3/4, 1, 1,5 oz. Но можно докупить на птичке дополнительные хлысты. :)

Marmelad
18.04.2011, 18:38
Медиум с 3/4, 1, 1,5 oz. Но можно докупить на птичке дополнительные хлысты. :)
Точно?
А вроде все медиумы Шимано 1 2 3 унции а хевики 2 3 4 .

Dez
18.04.2011, 20:34
На Antares BX Medium ставят вершинки SGSD с маленькими кольцами (0.75 | 1.0 | 1.5 унц.)

У Antares BX Heavy (2.0 | 3.0 | 4.0 унц.)

Классик
18.04.2011, 20:48
Точно?
А вроде все медиумы Шимано 1 2 3 унции а хевики 2 3 4 .

Да, практически точно :D. Ошибся с третьим квивером 3/4, 1, 2.

Daler
19.04.2011, 10:11
Овальный бланк-это хорошо или плохо? :)

теоретически овальный бланк должен решать две проблеммы. во первых лучшая аэродинамика.при забросах меньшее сопротивление воздуха.во вторых бланк (теоретически) имеет два строя: фаст при обычном использовании и параболик при повороте на 90 градусов.сам имею медиум и хеви.при пользовании незаметил особых отличий от удилищ с круглым диаметром.

SM
24.04.2011, 14:42
а кто что скажет по Shimano Nexave BX Winkle Picker 270.

Одна из немногочисленных (на мой взгляд) приятных палок у шиманы. Хороший строй. Цена, примерно соответствующая классу и параметрам палок, то есть не вдвое-втрое завышенная, как у многих других шиман. Однако я бы его отнес не сколько к пикерам, а к коротким фидерам - оно довольно мощное против других пикеров, того же байрона например. То есть 40 грамм для него - не предел.

сергеевич
24.04.2011, 17:14
Уважаемые, а кто что скажет по Shimano Nexave BX Winkle Picker 270. Заранее спасибо.
Изящная палочка, что по внешнему виду, что по работе. Вершинки как и
у всей Шимы - жестковаты. 0,5оз приблизительно равно 1 унции.
Альтернатива от Фотона про - чуть подточить или от Престона - диаметр
2,2 №1,2,3. №2 - красная = 0,75 унций. Престоновские раза в 2 - 3
дороже.
За счёт пластикового наплыва у катушкодержателя - ручка более
эргомичная чем у Спидмастера.
С катушкой размером 2500 - 3000, рыбачить одно удовольствие.

Centr
26.04.2011, 10:49
Одна из немногочисленных (на мой взгляд) приятных палок у шиманы. Хороший строй. Цена, примерно соответствующая классу и параметрам палок, то есть не вдвое-втрое завышенная, как у многих других шиман. Однако я бы его отнес не сколько к пикерам, а к коротким фидерам - оно довольно мощное против других пикеров, того же байрона например. То есть 40 грамм для него - не предел.
Мне такой купила жена, в магазине ей сказали, что на карпа лучше не бывает.:D Не понравился у него строй, не помню такие фидеры. Шиману подарил, а на смену купил Дренан Фортуне, он лег в руку сразу как только взял, так в течении двух лет и не разочаровал ни разу.

SM
26.04.2011, 12:32
в магазине ей сказали, что на карпа лучше не бывает.

Ну это зря они так... Не на карпа он, конечно. На карпа, действительно, всякие там престоны Ф1 с дреннанами, рядом с которыми привычные параболики - экстрафасты :)

dima1974
08.07.2011, 17:53
Коллеги . Есть желание преобрести пикер спидмастер. Но с этого года пошли с маркировкой АХ. В живую потрясти возможности нет. Перерыл весь интернет, информации и фото тоже нет нигде.Возможно кто то уже имел возможность потрясти или половить.Поэтому вопрос -в чем отличие от старого и какие от него впечатления?

Серег@
08.07.2011, 18:47
Про пикер не скажу,не пробовал,а вот фидер есть такой-если кратко то изюмительная вещь за небольшие деньги ,да и не только дело в цене,вообще отличная палка.
Единственное что мне в нем не понравилось,хотя не то чтобы не понравилось просто несколько неожиданно было увидеть-это на краю комля подпальцевые выемки типа для улучшения хвата,ну да фиг с ними.
Из новизны это вроде как крестовая намотка бланка,не знаю уж насколько это существенно :D
Сразу скажу что есть с чем сравнивать-в наличии есть Дреннаныи Престон.Но что-то ловлю на Speed Master не знаю почему,честно :confused:
По строю фидер ближе к быстрому,но все в меру.
Попозже отпишусь о впечатлениях,так как приобрел не так давно.

Серег@
18.07.2011, 22:10
Народ,у шимано есть вот такой хевик SHIMANO SPEEDMASTER AX MULTI XHFDR 13'0''-14'00'' TT,хотел уточнить за счет чего у него изменяемая длинна,за счет мелкой вставки на 30см,или же отдельное удлинненое колено :confused:

Worm
20.07.2011, 01:59
Народ,у шимано есть вот такой хевик SHIMANO SPEEDMASTER AX MULTI XHFDR 13'0''-14'00'' TT,хотел уточнить за счет чего у него изменяемая длинна,за счет мелкой вставки на 30см,или же отдельное удлинненое колено :confused:

Вставка

КВН1971
05.08.2011, 22:06
Здравствуйте, кто пользует или держал в руках фидер мульт SHIMANO SPEEDMASTER SMAXMXHFDR 3.96/4.27 до 150 грамм напишите пожалуйста отзыв. Хочу приобрести но у знакомых такой нет.

Worm
06.08.2011, 02:43
Здравствуйте, кто пользует или держал в руках фидер мульт SHIMANO SPEEDMASTER SMAXMXHFDR 3.96/4.27 до 150 грамм напишите пожалуйста отзыв. Хочу приобрести но у знакомых такой нет.

привет! их есть у меня :):) позвони после выходных или подъезжай на маныческую на кубок клуба, посмотришь/пощупаешь :)

Doc
08.08.2011, 01:12
Народ, подскажите несведующему, как ведет себя на течении новый хевик (110гр.) Speedmaster AX? Жалуются люди, что его чрезмерно гнет...
Спасибо...

Xterra
08.08.2011, 19:01
На самом деле это вкусовщина, кто то любит чтобы при поклёвке, на вываживании и забросе удилище работало всем бланком - тот берёт фидер который обладает медленным строем, но его таки несколько гнёт, кто то любит чтобы удилище не гнуло натечении... и работает у такого удилища как правило только квивертип, а остальной бланк как швабра торчит что при забросе что при вываживании, выбирайте :cool:

Xterra
25.08.2011, 14:20
Всё должно вставляться/выниматься так как задумал производитель, ступайте к мастеру

ichubov
13.10.2011, 10:08
Как анонсирована производителем серия Shimano Aerocast - это удилища изготовленные с использованием революционной технологии овального хлыста и оснащены кольцами Fuji Alconite SS и квивертипами TAFTEC. Катушкодержатель Vibra Spot придает дополнительную чувствительность, рукояткой из пробки Power Cork.
Господа есть ли обладатели данной серии, хотелось бы услышать отзыв.

Seal
13.10.2011, 18:28
Как анонсирована производителем серия Shimano Aerocast - это удилища изготовленные с использованием революционной технологии овального хлыста

с матчем тема понятна - один строй на забросе, второй - на вываживании
видел живьем у Ильи Якушина в руках
не проникся, но мысль понятна

а на фидере-то какое вываживание и строй если там кормушка 50 гр размером со стопку болтается? откуда там тонкости "строевой" аммортизации?

ichubov
13.10.2011, 19:12
с матчем тема понятна - один строй на забросе, второй - на вываживании
видел живьем у Ильи Якушина в руках
не проникся, но мысль понятна

а на фидере-то какое вываживание и строй если там кормушка 50 гр размером со стопку болтается? откуда там тонкости "строевой" аммортизации?

Украинские коллеги уже пробовали эти удилища, вот что пишет о них Feederal_74

Серией AEROCAST половить получилось, при том в условиях соревнований. Хевик обкатал на Чемпионате Украины, а медиум на Чемпионате Днепропетровской области. Теперь в кратце (потому, как совсем нет времени) об впечатлениях. С хевиком у меня, как то не сложилась, палка классная, бросковая и длина 4,2 на Чемпионате Украины была совсем не лишней (приходилось проводить рыбу над ковром из травы), но...после часа ловли у меня начала "отваливаться" рука и не потому, что удилище тяжёлое, с этим, как раз всё нормально, вес соответствует классу и длине удилище, а потому, что рычаг слишком большой, ну не привык я к таким длинам. В итоге пришлось отказаться от него в пользу ANTARES хеви 3,9. Хотя конечно при вываживании с 3,9 приходилось вставать с платформы в полный рост, а с 4,2 я всю рыбу вываживал сидя.
С AEROCAST медиум сложилось всё гораздо приятнее. Это пожалуй самая лучшая палка в классе медиуv с которой мне удалось пообщаться. Только одна технология овального бланка чего стоит. Иметь в одном удилище одновременно два строя это просто - супер. Притом это не так, как с описанием "сложного" строя, здесь всё четко и понятно, в одной плоскости это фаст в другой - парабола. И это не пустые слова, эту особенность данного удилища фиксировали даже непродвинутые фидеристы.
При работе с этим удилищем я был поражён дальностью заброса (не зря серия называется AEROCAST), в одном из тестовых забросов я "запулил" 70-ти граммовый грузик на 140 оборотов 4000-го страдика. Не могу сказать, что такой заброс был сделан "лёгким движением руки", но очень понравилась сама реакция бланка на приложение силы на забросе, жаль что это трудно описать словами.
А хлысты вместо вершинок - это тоже "нечто", в поклёвке участвует не кончик удилища, а весь хлыст (эта же технология применяется в удилищах серии COMMERCIAL).
При работе с удилищами серии AEROCAST понимаеш одно - ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ и серия хоть и выглядит внешне скромнее серии ANTARES, но технологически уж точно не ниже.

Daler
13.10.2011, 23:14
тоже владею медиумом и хевиком. медиум мой идеал фидера на данный момент. главное достоинство на мой взгляд не овальный бланк а хлыстики, они вклеены в верхнее колено(поэтому верхних колен тоже 3 если что) в связи счем повышена чувствительность при поклевке ну и сама поклевка передается всей верхней третью удилища. хевик в отличие от медиума как то не лег в руку. на мой взгляд у него центр тяжести немного неправильно расположен.может катушка потяжелее исправит это.

Worm
16.10.2011, 19:52
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста тест фидера speed master L feeder 11 (3,35 м). На сайтах разный тест- 70 гр и100гр , какой правильный

70 гр

soroka
02.12.2011, 17:57
Всем привет!Может кто подскажет,какой из 3-х фидеров более подойдет для ловлю в стояке(глубина 2-3м.,дистанция 20-40м.)+ медленно-среднее течение(гл. до 8м.,дистанция 30-50м.) Итак:
1) Shimano SpeedMaster SMAXMHFDR 3.66/4.27 до 110гр.

2) Shimano Nexave NEXBXMHFDR 3.66/4.27 до 110гр.

3)Shimano BeastMaster BMBXMHFDR 3.66/4.27 до 110гр.

Спасибо.

SM
02.12.2011, 19:49
Любой с околоодинаковым успехом. Нексейв будет пожалуй самым мягким, что в этом случае полезно, поэтому именно из этих - нексейв.

Однако, для таких условий это вообще крайне странный выбор. Из шимановского размерного ряда лучше всего остановиться на 368/398 100 Гр (нексейв), 335/366 100 гр (спид и бист). По строю-мягкости предпочтителен нексейв, по оптимальности длин для данных дистанций - вторые оба, из которых бист вроде по памяти чутка полегче, правда это могу путать. Однако MH (110 гр) тут явно ни для каких целей не нужен.

Worm
02.12.2011, 20:51
Однако, для таких условий это вообще крайне странный выбор.
в этом согласен с Сергеем полностью. Я бы и вовсе порекомендовал простой медиум (бистмастер BX или спидмастер AX), который 3.60 до 100гр.

БондДмитрий
01.01.2012, 14:01
всех с Новым годом!
Присматриваю себе медиум 3,6. Смотрел smaxmfdr, понравился, только вот строй мне как то непривычный. В этом посте не нашел мнений про эту модель, кто юзает как она? И какую катуху под него надо, я тряс с симметрией 4000 - получается катуха легкая слишком!?:confused:

Worm
01.01.2012, 15:44
какую катуху под него надо, я тряс с симметрией 4000 - получается катуха легкая слишком!?:confused:
Самый раз :) почему она кажется тебе тяжёлой?

И что непривычного в строе?))

БондДмитрий
01.01.2012, 22:04
Самый раз :) почему она кажется тебе тяжёлой?

И что непривычного в строе?))

Когда фидер ложил на палец получалась точка равновесия примерно в 10 см от катушкодержателя в сторону кончика.
В строе непривычно что параболик!?

в.г.
22.01.2012, 22:42
У Шимано новый флагман в фидерной линейке.
"Новые фидерные удилища Aspire Ultra Feeder являются выдающимися. В производстве бланка использован карбон ХТ300 с добавлением Biofibre. Все три модели серии мультиразмерны и подходят для различных ситуаций. 10-11 дюймовые имеют легкое действие, 11-12 дюймовые – многогранные удилища среднего действия и 12-13 дюймовые – тяжелого действия для дальних забросов в открытой воде."

Feederal_74
24.01.2012, 15:18
У Шимано новый флагман в фидерной линейке....фидерные удилища Aspire Ultra Feeder
Мне кажется, что из-за достаточно высокой цены и отсутствия в линейне "не мультовых" вариантов вряд ли этой серии можно прогнозировать бОльшую популярность , чем серии ANTARES. На мой взгляд более больший успех ждёт другую новую серию 2012 года - SUPER ULTEGRA MATCH FEEDER. Успех этой серии на мой взгляд обеспечен достаточно широким модельным рядом и более демократичной ценой (в модельном ряду серия SUPER ULTEGRA находится между SPEEDMASTER и BEASTMASTER).

сергеевич
18.02.2012, 19:28
Добрый вечер. Если кто ведает, поясните пожалуйста.
В каталоге Шимано 2012г. новинка: мульти фидер супер ультегра
SULT101MFDR длина- 2,74-3,35 тест-30 гр. Это опечатка, или
действительно такой тест.

Marmelad
18.02.2012, 19:54
Добрый вечер. Если кто ведает, поясните пожалуйста.
В каталоге Шимано 2012г. новинка: мульти фидер супер ультегра
SULT101MFDR длина- 2,74-3,35 тест-30 гр. Это опечатка, или
действительно такой тест.
Этих палок пока нет в России. Но вроде как да до 30 грамм.
http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/en/nl/index/Products_2011/rods_and_poles/feeder/super_ultegra_match.html

Вкладка СПЕЦИФИКАЦИЯ

сергеевич
18.02.2012, 20:56
Этих палок пока нет в России. Но вроде как да до 30 грамм.
http://fish.shimano-eu.com/publish/content/global_fish/en/nl/index/Products_2011/rods_and_poles/feeder/super_ultegra_match.html

Вкладка СПЕЦИФИКАЦИЯ

Большое спасибо. Теперь каталог от этой спецификации длиной
отличается-3.05-3,35.:)

Казак
24.05.2012, 21:51
Кто-нибудь держал в руках новые серии фидерных удилищ Удилище фидерное Shimano Ultegra SUPER MATCH FEEDER M366, Удилище фидерное Shimano JOY FEEDER 330 WITH 2 TIPS, Удилище фидерное Shimano VENGEANCE FEEDER MEDIUM 12' ?

СашаЕ
29.05.2012, 09:24
Кто-нибудь держал новый пикер Нексейв.
Что с ним не так?
Цена в два раза меньше, чем предыдущая серия.

berserk
21.06.2012, 12:25
shimano spedmaster feder 13 (390 до 110гр), не AX который какие вершинки(диаметр посадочный какой), и вообще стоит ли брать предлагают за 6 500р?

berserk
21.06.2012, 17:23
Спасибо откликнувшимся и респетк!

KorS
28.06.2012, 00:19
Граждане, а кто-нибудь держал в руках HYPERLOOP TFDR FEEDER (телескопический который)? Небольшая транспортировочная длина, стоит не дорого. Как он вообще?

Хреноредьев
28.06.2012, 00:43
Такое и в руки брать неохота.http://s019.radikal.ru/i628/1206/24/fbb899b00de9.gif (http://www.radikal.ru)

KorS
28.06.2012, 01:11
Такое и в руки брать неохота.http://s019.radikal.ru/i628/1206/24/fbb899b00de9.gif (http://www.radikal.ru)
понял, спасибо

berserk
13.08.2012, 16:39
а у старенького спидмастера SMMULLMFDR 2.74/3.35 до90 гр (не ax) посадочтно тоже 3,6?
да и вообще как оно стоит ли потраченых денег, не проваливается ли из за вставки использовать планирую на канале и водохранилище там где медиумом 360 не размахнуться из за деревьев

Worm
13.08.2012, 18:38
а у старенького спидмастера SMMULLMFDR 2.74/3.35 до90 гр (не ax) посадочтно тоже 3,6?
да и вообще как оно стоит ли потраченых денег, не проваливается ли из за вставки использовать планирую на канале и водохранилище там где медиумом 360 не размахнуться из за деревьев

Он не до 90, а до 70 гр.
Вершинки да, тоже 3.6 мм.
Палочка очень хорошая. Со вставкой становится немного мягче, но к этому быстро приноравливаешься.

berserk
13.08.2012, 19:29
странно , неужто опечатка на сайте продавца
а какие веса у него рабочие
и еще новый бист bx который тоже 275-335 хуже будет или они примерно одинаковы?

Worm
13.08.2012, 23:28
странно , неужто опечатка на сайте продавца
а какие веса у него рабочие
и еще новый бист bx который тоже 275-335 хуже будет или они примерно одинаковы?
да, опечатка. эта ошибка то ли в электронной версии каталога проскочила, то ли ещё где.. но распространилась она тогда почти по всем электронным магазинам.
По моему мнению (если говорить о размерах кормушек применительно к VOS), для этой палочки оптимальна нагрузка до "кормушка 42 грамма + корм" (можно и больше, выдержит если осторожно, но "провал" тогда ощущается)

СЕРЁГА_72
03.08.2015, 09:37
Коллеги, добрый день!
Необходим ваш совет в выборе между двумя моделями:
1. Shimano Fireblood feeder H (FBLH)
2. Shimano SpeedCast feeder (SPCPR90FDR).

Предварительно перечитал весь интернет. Про Speedcast очень мало информации и отзывов от непосредственных пользователей. В живую потрясти его нет возможности. Модульность его ниже чем у Fireblood, вышел в свет позже него. По остальным рабочим характеристикам примерно схожие палки...
Стоит ли переплачивать за Файрик?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!)

Евгеничъ
03.08.2015, 20:25
Второй больше похож на медиум в длине 390.

Арлы
03.08.2015, 21:36
Стоит ли переплачивать за Файрик?
Плати.

СЕРЁГА_72
03.08.2015, 21:50
Второй больше похож на медиум в длине 390.
Оба хевика.. Медиумом и не пахнет. Спидкаст, по отзывам, самый быстрый из Шимано.

Евгеничъ
03.08.2015, 22:00
Оба хевика.. Медиумом и не пахнет. Спидкаст, по отзывам, самый быстрый из Шимано.
Сравните линейку Спидкаст и Ултегру АХ и увидите где медиумы, а где хевики. В линейке Спидмастеров был длинный медиум.

СЕРЁГА_72
03.08.2015, 22:02
Плати.
А если субъективизма добавить, то все-таки за что платить?
Оба подходят под условия - быстрое течение, кормаки 90-100 средней емкости, дистанция 40-50 м.
Оба справятся или это уже будет в пределе возможностей именно этих палок? По строю предпочтительнее файрик, но отсутствует острая необходимость в использовании более деликатного поводочного материала и.т.д.
Аспайр 1213 не лег в руку, да и мульты в этих длинах все-таки тяжеловаты от классической конструкции. Аспайр 1011 прижился в арсенале и очень понравился.
Все-таки, почему именно файрик?

СЕРЁГА_72
03.08.2015, 22:22
Оба хевика.. Медиумом и не пахнет. Спидкаст, по отзывам, самый быстрый из Шимано.

Извините, просто сначала Вас не понял. Просто привык к тому, что пользуя палочки от шимано, для меня кофортно было работать с заявленным тестом+корм на дистанциях 30-40м. Т.е если заявленный тест 110, то и кормак 100+30 мл корма отпуливал без особых напряжений и провалов на эти дистанции... А это уже больше хевик чем медиум. Вот поэтому и интересуюсь, сможет ли спидкаст с тестом 90 позволить мне доставлять общум массу 120 хотя-бы метров на 35?

Ruslan174
03.08.2015, 22:28
Почему файрик? Потому что это, на мой взгляд шиманофила, лучший фидер этой фирмы. Есть и суперультегра хэви и спидкаст 90 гр. Но фаер восхитителен, без преувеличения. У спидкаста лучшие вершинки-1 оз. с нормальными кольцами чего стоит, но сам он как швабра в руке. Но надо признать, при этом легко сидит в руке, баланс отличный. У спидкаста кольца от комля выше и вроде побольше, чем у фаера, но с последнего кольца второго колена, начинает уступать. По мощи примерно одинаковы, спидкаст 90 однозначно хэвик. Приезжай в Челябу, дам обе покидать))

Евгеничъ
03.08.2015, 22:54
Извините, просто сначала Вас не понял. Просто привык к тому, что пользуя палочки от шимано, для меня кофортно было работать с заявленным тестом+корм на дистанциях 30-40м. Т.е если заявленный тест 110, то и кормак 100+30 мл корма отпуливал без особых напряжений и провалов на эти дистанции... А это уже больше хевик чем медиум. Вот поэтому и интересуюсь, сможет ли спидкаст с тестом 90 позволить мне доставлять общум массу 120 хотя-бы метров на 35?
Заявленный тест на спидкасте ближе к медиуму чем к хевику. Спидкаст в руках не держал по его возможностям ни чего сказать не могу.

СЕРЁГА_72
03.08.2015, 23:39
Не любил никогда шимано за их лапшивость, последнее года три вообще их в руки не брал. В арсенале оставил только быстрых и злых речников не из рядов шимано. На стояк выезжаю очень редко. По воле случая удалось покидать антаресом, вспомнил, что оказывается шимано существует. Далее половил аспайром - дикий восторг от того что позволяет этот карбон. Шимано однозначно для меня ожил!
Вот сейчас и озадачился в выборе между этими двумя моделями.
Спасибо за отзыв!

Ruslan174
04.08.2015, 10:14
Не любил никогда шимано за их лапшивость, последнее года три вообще их в руки не брал. В арсенале оставил только быстрых и злых речников не из рядов шимано. На стояк выезжаю очень редко. По воле случая удалось покидать антаресом, вспомнил, что оказывается шимано существует. Далее половил аспайром - дикий восторг от того что позволяет этот карбон. Шимано однозначно для меня ожил!
Вот сейчас и озадачился в выборе между этими двумя моделями.
Спасибо за отзыв!
Ну тогда, может спидкаст вам действительно понравится. Очень злючая палка. У нас то край озер, один стояк :)

СЕРЁГА_72
21.10.2015, 22:52
Ну тогда, может спидкаст вам действительно понравится. Очень злючая палка. У нас то край озер, один стояк :)
Нашел на просторах инета fblh. Доволен- мало сказано, очень доволен!)

Евгеничъ
25.05.2016, 21:36
112621

Прикольно!

СЕРЁГА_72
25.05.2016, 23:44
112621

Прикольно!
Это наверное белорусские рубли)

alexader.677
26.05.2016, 06:25
Привет всем форумчанам! стал обладателем шимано спидкаст 3.9 90 г на водоеме еще не тестил, но хочу спросить по поводу чуйки квивертипов в сравнении с чем-то и какие веса в свинце бросать комфортно? еще озадачился поиском запасных вершинок
( просто всегда так поступаю после покупки) что взять? 1.0 1.5 2.0 унц читал про вершинки браунинг говорят что хлипкие , ломаются как у прошек, у кого какие есть наборы запасных вершинок присоветуйте пож- ста . по палке - строй и фурнитура шоколад , смутило немного ручка кажется коротковатой:) ловлю в основном на верхней волге, больших озерах, канале им. москвы с ув. Александр

СЕРЁГА_72
26.05.2016, 07:31
Вот посмотрите новую веточку про эту линейку от шимано.http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=11680
Вершинки, все-таки лучше брать оригинальные. Феноменальная неубиваемость, да и наличие их в магазинах не дают повода для приобретения аналогов от сторонних производителей.
Самому вчера попался спидкаст в длине 3.6. Сравнил его с файром и антаресом, дополнительно разложил еще супер ультегру и медиум-хеви тектру от гарболино....
Спидкаст не похож ни на что. Комлевое колено аналогично вышеперечисленным шимановских удилищам. Второе колено имеет гораздо меньшую конусность и намного мощнее. Первое колено короче, что вполне логично при переходе на вершинки с большим посадочным диаметром....
Если кратко, то первые 2/3 удилища мощнее чем у файра. Но, удилище не показалось колковатым. Быстрая, злая палка, с намеком на прогрессивный строй. Не кол, на быстром течении придется в самый раз. Кидать, по ощущениям начнет грамм с 70-ти и до бесконечности. Эдакий хевик в росте 3.6. Осталось только понять, как будет отрабатывать удилище на рыбе и что осталось от вяжущих свойств данного удилища...

alexader.677
26.05.2016, 07:54
спасибо за инфу вы говорите что легко купить запасные вершинки ? не присоветуете где? в инете порылся под 3.6 мм ничего не нашел с ув. Александр

СЕРЁГА_72
26.05.2016, 08:08
спасибо за инфу вы говорите что легко купить запасные вершинки ? не присоветуете где? в инете порылся под 3.6 мм ничего не нашел с ув. Александр
К примеру здесь
http://rybalka-party.ru/ishop/508
Еще можно посмотреть на активизме, фишеландии...

флинт
18.11.2016, 11:05
Здравствуйте!просвятите пожалуйста кому не лень о нынешних моделях и ценах шимано!
имеел когда-то пару антаресов хевик и м,полез по сайтам в поисках похожей палки-ни чего не понятно(какие модели пришли на замену старым,ценовая политика по статусу вообще не понятна-всё от 20),"разжуйте" пожалуйста.

Boyar
18.11.2016, 11:28
просвятите пожалуйста кому не лень о нынешних моделях и ценах шимано!

Доброго!
Если о топах, то антари ВХ в 2013 г. сняли с производства и заменили на Fireblood, бланк, по сути, как и у антарей, т.е. YHC250+Biofibre. Чуть позже появились ASPIRE, бланк из XT300LRC+BIOFIBRE. Ни те, ни другие, Нормарк, единственный поставщик Шимано в Россию, не возит, считают нерентабельно, и купить их можно, только если повезёт, с рук. Самое топовое, что можно взять в магазе - супер ультегры. "Родных" вершинок 3,6 мм тоже не найти. Ну, а цены - они на сайтах магазов, и действительно недетские... В общем, картина минорная... :(
С уважением

vinitu69
18.11.2016, 12:08
Бланки файерблудов побыстрей антареса, кольца и ручка попроще. Единичные экземпляры иногда на этом форуме продают, бывают даже новые. :).

флинт
19.11.2016, 15:24
получается из новых спидмастер потолок?

Boyar
21.11.2016, 15:26
получается из новых спидмастер потолок?

Если идти по каталогу Shimano-2016, в фидерном подразделе после Fireblood (карбон 250-й) идёт сначала Speedcast (карбон 200-й), а затем Super ultegra АХ (карбон 100-й). У Speedmaster АХ карбон тоже 100-й, но вот только в каталоге 2016 года его ужо нет... В каталоге "новые товары 2016/2017" есть варианты Спида для платников, но они короткие и тесты до 70 г.
С уважением

vinitu69
21.11.2016, 16:03
получается из новых спидмастер потолок?

Вы бы написали, что вам нужно "удилку под конкретные условия из шиман" или "лучшее из Шимано что есть". Все промусолено на всех форумах и на этом тоже, кому охота флуд разводить.

флинт
22.11.2016, 23:39
Вы бы написали, что вам нужно "удилку под конкретные условия из шиман" или "лучшее из Шимано что есть". Все промусолено на всех форумах и на этом тоже, кому охота флуд разводить.
никаких "условий и лучшего",477 пост,вопрос: какие модели пришли на замену старым?
ткните пож-та, где промусолено

vinitu69
23.11.2016, 23:24
Вебталкфидер. На отдельные модели шиман- отдельные темы.

GREGORS
17.04.2017, 08:16
Буквально позавчера случайно наткнулся в магазине на сиротливо стоящий в углу лайтовый Бистмастер ВХ 3,35м до 70г. такого коричневато-красного цвета... Лайтовыми фидерами как-то не ловил, больше медиумы и хэвики в ходу, а тут задумался - а не прикупить ли для прудовой и озёрной рыбалки, там, где не нужен дальний заброс? Вопрос - не устарела ли морально эта серия? Хотят за него 7700р., стоит ли он этой суммы? Палочка новая, в плёнке и с шильдой. Рядом ещё Катана СХ 3,35м лайтовая стояла, потряс её ради интереса, тоже неплохая, по строю не лапша (ценник 6100р), на потрях побыстрее Бистмастера. Набор квиверов такой же, как у Биста. Вот думаю, выбрать что-то из этих или лайтовую Ультегру АХ... Какие будут мнения?

GREGORS
18.04.2017, 08:08
Игорь, спасибо за подсказку! У Биста ВХ мне общее исполнение больше понравилось, кроме интересного параболического строя. Пробка на рукояти качественная, без каверн и узких вставок, на первый взгляд даже качественнее, чем у более высоких по рангу удилищ (у того же Спидкаста, например), лак на обмотках колец и бандажах не отстаёт по краям, чем грешат практически все новые шимановские удилища (от фидеров до болонок). Может быть, сейчас скажу нечто крамольное, но и НРС-карбон в фидерах мне нравится гораздо меньше, чем классический "необезжиренный" (не спрессованный под высоким давлением с выжатым связующим), как у старых моделей Шиман (но уже с Биофиброй, конечно). Хотя инженерам шимановским, безусловно, виднее :)

Semyon
18.04.2017, 21:58
Подскажите в серии БЕСТМАСТЕР отличе СХ от ВХ.

GREGORS
18.04.2017, 22:35
Подскажите в серии БЕСТМАСТЕР отличе СХ от ВХ.

Серия СХ отличается в первую очередь материалом - карбоном НРС с биофиброй, правда, модульность его не изменилась по сравнению с серией ВХ. Сам бланк чёрного цвета. Ну и катушкодержатель чуть другой. Строй стал чуть быстрее, видимо, в этом заслуга более "сухого" материала.

Semyon
19.04.2017, 16:46
Просто серия СХ вышла позже, вроде как должна быть лутше, но знакомые больше склоняются к ВХ. Говорят они интереснее. Сам имею ВХ в росте 390 и весе 110- доволен. А сейчас висит еще и медиум 360, 70., но СХ, вот думаю стоит брать или нет. Цена 6000, или лутшете тогоже САБОНЕЕВА ПРОшку взять?

GREGORS
20.04.2017, 12:05
А сейчас висит еще и медиум 360, 70., но СХ, вот думаю стоит брать или нет. Цена 6000, или лутшете тогоже САБОНЕЕВА ПРОшку взять?

Мне лично больше Бистмастер ВХ по душе (чисто субъективно), но сама серия довольно старая, с рук такую брать нужно аккуратно, ИМХО. Кстати, в серии Бистмастер СХ случались поломки бланков на забросе, есть уже некая статистика... Насчёт Сабанеева не подскажу, не ловил этими удочками, только Дайвой и Шимой, да Волжанкой чуть-чуть :)

Евгеничъ
20.04.2017, 20:54
Бистмастер ВХ медиум мне очень нравился, на забросе и вываживании отличный фидер, но в погоне за Антаресом продал, теперь жалею.

Semyon
22.04.2017, 00:05
ГарриSS, если надумаете возьму с удовольствием, сейчас в активном поиске именно этой модели. Уж больно его хвалят авторитетные коллеги))))

silbershuher
13.05.2017, 18:48
Доброго времени суток. Подвернулась возможность недорого купить лайт фидер Shimano SPEEDCAST Precision Feeder 12' 60г. Но смущает длина, обычно лайты 11 дюймов, покупаю для стоячки или малых рек, особо далеко не бросаю. Не будет ли покупка такой палки ошибкой?
Спасибо

Евгеничъ
13.05.2017, 19:55
Доброго времени суток. Подвернулась возможность недорого купить лайт фидер Shimano SPEEDCAST Precision Feeder 12' 60г. Но смущает длина, обычно лайты 11 дюймов, покупаю для стоячки или малых рек, особо далеко не бросаю. Не будет ли покупка такой палки ошибкой?
Спасибо

http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=11680

Здесь можно почитать про этот фидер.

silbershuher
13.05.2017, 20:15
http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=11680

Здесь можно почитать про этот фидер.

огромное человеческое спасибо)))
сэкономили мне 150$))

МихаилКлин
16.05.2017, 02:26
Всем добра! Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался. Человек продаёт фидер shimano speedmaster 3,9m 100g, хочет нормальных денег за него. Аргумент такой, что эта палка не обычная, редкая, сделана очень маленькой серией и привезена из японии, очень дорогие кольца на серебряных ножках с выбитой пробой, рукоять и держатель не как в серийных моделях. На заднике шильдик concept M. Действительно ли эта палка стоит дороже на 5000р, чем её собратья или это всё прогон:)? Спасибо!

Евгеничъ
16.05.2017, 18:58
Всем добра! Подскажите пожалуйста, может кто то сталкивался. Человек продаёт фидер shimano speedmaster 3,9m 100g, хочет нормальных денег за него. Аргумент такой, что эта палка не обычная, редкая, сделана очень маленькой серией и привезена из японии, очень дорогие кольца на серебряных ножках с выбитой пробой, рукоять и держатель не как в серийных моделях. На заднике шильдик concept M. Действительно ли эта палка стоит дороже на 5000р, чем её собратья или это всё прогон:)? Спасибо!

Судя по описанию Вам предлагают (SMAXMLFDR) длинный медиум из серии АХ. У меня есть хевик и пикер из этой серии и на обоих рукоятках на торцах есть маркировка M concept , но никакой эксклюзивности это словосочетание им не придаёт это стандартное исполнение. Лапки колец из серебристого металла в каталоге производитель указывает титан. На лапках есть маркировка похожая на букву S.

Георгиевич
13.10.2017, 14:12
Ну да, обычный медиум лонг. И то что привезена с Японии, ну не знаюю)) Про японских фидеристов еще не слышал))

ermakov65
15.10.2017, 19:33
Да они там в основном все спинингуи и херабунщики…)))))

Maxim34
26.12.2018, 19:11
Здравствуйте!
Прошу откликнуться обладателей мультов Shimano Speedcast 13"-14" 120гр. spcmlc120fdr.
К сожалению, информации и отзывов именно по данной модели практически нет.
Какие впечатления производит данная палочка? Не слишком ли она тяжёлая? Всё-таки заявленная масса составляет 382 грамма с пролонгой. Учитывая особенности мульта, какой её реальный тест по свинцу?
СтОит ли вообще связываться с мультом?

Посмотрел я этот фидер. Показался излишне тяжёлым. В остальном, качество на высоте. Строй быстрый. Пролонга с огромным пропускным кольцом. Впечатление такое, что тест сильно занижен.
Интерес к покупке пропал.

Лешка_Химик
22.01.2019, 17:30
Народ, есть ли реальные владельцы shimano SpeedMaster AX HLFDR Heavy Long? Хотел узнать ваше мнение о нем?