PDA

Просмотр полной версии : Маховые удилища для ловли с лодки?



Hunter[SDP]
04.03.2005, 08:08
Пожалуйста, посоветуйте какие маховые удилища купить для ловли с лодки. Глубина водоёма (озеро Чаны, Новосибирская обл.) в месте лова около 2-х метров, заброс к самому камышу (по этой причине не вижу большого смысла в болонской снасти, да и не нравится мне она) + как правило сильный ветер. Основная рыба: подъязки 500-700 гр., карась до 1,2 кг. и сазан от 500 гр. до 1,5 кг. (хотя некоторые рыбаки вытаскивали на мах экземпляры более 2-х кг.). До последнего времени рыбачил стеклопластиковыми «Trabucco» (две 4-метровки и одна 5-метровка), но на последней рыбалке было очень много сходов. С сазанчиками 700-800 гр. больших проблем не возникает, а вот если клюнет рыбка покрупнее возникали проблемы.
После продолжительного информационного погружения склоняюсь к следующему:

1. Взять удилища одной из фирм «Trabucco» (предпочтительнее), «Milo» или «Maver». Диапазон цен 100-200 $ за палку.

2. Купить две 5-метровки и одну 4-метровку.

3. Купить удилища с амортизаторами.

Пожалуйста, посоветуйте конкретные модели маховых удилищ. Стоит ли брать удилище с амортизатором, если да то с внутренним или с внешней резинкой. Спасибо за помощь.

P.S. В двадцатых числах марта буду в Москве планирую съездить в «Скат» и «Семь ручьев» и закупиться по полной программе, не подскажите будет ли достаточный выбор?

Starnak
04.03.2005, 08:16
']До последнего времени рыбачил стеклопластиковыми «Trabucco» (две 4-метровки и одна 5-метровка), но на последней рыбалке было очень много сходов.А чем удочка-то в сходах провинилась, можно поподробнее?

Hunter[SDP]
04.03.2005, 08:57
А чем удочка-то в сходах провинилась, можно поподробнее?

Наиболее типичная ситуация: покёвка, подсечка, 10-15 сек. тяну рыбу и уже подвожу к подсачеку, как удар и обрыв. Сильно размашисто поводить нет возможности, т.к. рыбачу как правило в камышах коридор 2-3 метра, поэтому удилище должно быть жестковатое чтобы не дать рыбе уйти в камыш и в тоже время оно должно гасить резкие удары (поэтому и думаю о резине). Я неправильно сформулировал много не сходов, а обрывов.
Удочки я сильно и не виню, техника вываживания у меня далеко не идеальна. Буду рад любым рекомендациям по технике.

Maxim
04.03.2005, 10:22
']Пожалуйста, посоветуйте какие маховые удилища купить для ловли с лодки.


Вопрос задан очень длинно и не понятно. Нужна детализация, т.к. сразу не понятно, что советовать. В чем не устраивают старые удилища? Позволю себе некоторые предположения.

1) Если имеющиеся удилища старые, надоели и тяжелые, т.к. стекло, а хочется что-нибудь современное и легкое из высокомодульного графита, то тогда:
1) цена до 80-100у.е. - Сабанеев
2) цена >80-100 у.е. - Мавер, Мило, Шимано, Дайва.
3) Длину я бы рекомендовал 5м, НО если Вы регулярно ловите рыбу такого веса (>1/5 кг) на мах, то стоит подумать и о бОльших длинах (до 7м).
Кстати цены выше я привел как раз для 7м удилищ. На 5м будет дешевле, думаю процентов на 20-25, но на сколько конкретно дешевле сказать не готов, т.к. не знаю точно.

2) Если вопрос в сходах/обрывах, то
Надо либо увеличить диаметр лески и поставить качественный крючек, возможно чуть более крупного номера (это если мах, но вообще то 1,5 и более кг - это для маха уже очень проблематичный вес), либо ловить с такой-же леской (или даже тоньше), но использовать катушку с фрикционным, мягким тормозом. Последнее, на мой взгляд, будет наиболее эффективным.

3) Есть еще вариант поставить штекерную оснастку в маховую удочку, чтобы успешно гасить рывки большой рыбы, и это наверное был бы самый наилучший и эффективный вариант снасти, НО в приведенных условиях (ловля в траве) есть большая вероятность уходя рыбы в траву и как результат потерю оснастки и рыбы.

Удачи

PS по поводу "... подсек 10-15 сек, ... и обрыв/сход...) Ситуация, на мой взгляд, очень типичная и это как раз свидетельствует о невозможности короткого удилища гасить рывки рыбы, эту функцию на себя берет леска, которая либо рвется, либо Вы просто вырываете крючек из пасти рыбы. Тут поможет либо катушка с фрикционом, либо более длинное удилище, либо штекерная резина. Ну об этом см. выше...

Hunter[SDP]
04.03.2005, 11:40
Удилища скорее всего ни при чем. Нельзя ли узнать диаметр применяемой лески и марку/размер крючка?

Крючки были хорошие Owner и VMC №8 (если не ошибаюсь), не могу на них нарадоваться – с подсечкой проблем вообще не было. Леску сначала ставил Salmo потом Mikado (марку не помню), планирую в Москве купить Technicline (Mikado), Smart SLR или Milo toray. Основная леска 0,25, поводки 0,18 или 0,2.

Удилище в любом случае надо менять, переходить либо на болонскую снасть либо на мах с резиной. Какой смысл рыбачить если экземпляр более 1 кг. почти наверняка не вытащишь на стеклопластиковый мах без резины?

Starnak
04.03.2005, 12:05
С крюканами порядок, а вот леска - левая! Рыба до килограмма (или карпики до 700-800гр) вываживаются на мах на 0.12/0.10 без проблем, главное вовремя палку поперек рыбы поставить :). Леска, разумеется, не по 30руб/100м.
Выводы по леске ты сделал правильные - леска г., купи хорошей лески и будет тебе счастье.
Выводы по удилищу - неправильные. Сколько леска выдержит, столько и выведешь хоть на стекло хоть на уголь.

Maxim
04.03.2005, 12:05
To Spirit
Принципиально - не в чем. Удобнее и сподручнее - мах.
Вообще, я имел ввиду более-менее обычные длины: Мах - 6-7м, т.к. еслли короче, то леску на большой рыбе ставить надо толще, а Матч 3,8-4,2. В

AlexS
04.03.2005, 12:31
Вопрос задан очень длинно и не понятно. Нужна детализация, т.к. сразу не понятно, что советовать. В чем не устраивают старые удилища?

Вопрос задан предельно чётко, подробно и корректно. Побольше бы таких. Чего не скажешь об ответах, к сожалению :rolleyes:

Сам летом планирую попасть в подобные условия, поэтому:

1. Взять удилища одной из фирм «Trabucco» (предпочтительнее), «Milo» или «Maver». Диапазон цен 100-200 $ за палку.

+++Я бы порекомендовал именно Сабанеева, серии попроще и подубовее. После стекляшек в эти условия самое то.

2. Купить две 5-метровки и одну 4-метровку.

+++Лучше 5-6-7(5-7), наверное. Короткое удилище не успевает отработать. Семёрка Сабанеевская должна справиться. И от рыбы задистанцируешься и чистой воды для борьбы больше будет.

3. Купить удилища с амортизаторами.

+++Вряд ли. Будут одни заводы в камыши. С такой рыбой в таких условиях главное после подсечки форсированно увести её из травы и с прикормки к себе на чистое место и там не спеша разобраться. Сэкономленные на удилищах деньги лучше потратить на качественную леску. И не стесняться с диаметром поводков 0,18-0,2-0,22.

Hunter[SDP]
04.03.2005, 13:07
С крюканами порядок, а вот леска - левая! Рыба до килограмма (или карпики до 700-800гр) вываживаются на мах на 0.12/0.10 без проблем, главное вовремя палку поперек рыбы поставить :). Леска, разумеется, не по 30руб/100м.
Выводы по леске ты сделал правильные - леска г., купи хорошей лески и будет тебе счастье.
Выводы по удилищу - неправильные. Сколько леска выдержит, столько и выведешь хоть на стекло хоть на уголь.

Спасибо за советы. Золотое правило «Не экономь на леске и крючках!» я уже осознал. Однако есть сильное желание избавиться от стекла, функционально они в любом случае проигрывают графитовым. К тому же процесс покупки тоже немалое удовольствие! :p

Hunter[SDP]
04.03.2005, 13:16

+++Лучше 5-6-7(5-7), наверное. Короткое удилище не успевает отработать. Семёрка Сабанеевская должна справиться. И от рыбы задистанцируешься и чистой воды для борьбы больше будет.

Не длинновата ли палка 6-7 метров для ловли с лодки? В плане дистанции полностью согласен, чем дальше, тем лучше (тише), а вот насчёт удобства сомневаюсь. Хотел бы уточнить речь идёт о глухой оснастке или о болонской снасти?



….. И не стесняться с диаметром поводков 0,18-0,2-0,22.

Тоже к этому выводу склоняюсь.

AlexS
04.03.2005, 13:22
О махе, конечно. Не вижу ни одной причины использовать в таких условиях удочку с кольцами и катушкой.
По поводу длинны. Вся жизнь - большой компромисс. Своё мнение я изложил. Сам может в таких условиях девяткой буду ловить. Уж больно лини и лещи на небольшой глубине сильно осторожничают :cool:

jvb
04.03.2005, 18:34
Лодки бывают разные. В двухместной резинке (если один) или небольшой плоскодонке мне удобнее ловить 5-6 метровыми маховыми удочками, подбирая соответствующую оснастку. С более длинными при всех их преимуществах в лодке управляться сложно и к тому же вокруг камыши.

Hunter[SDP]
05.03.2005, 07:56
Вместо Ската загляни в "Экстрим" и "Спорт-Хит"
В первом выбор поболе будет, а во втором комфортнее.

Можно поподробнее про «Экстрим», есть ли там удилища «Trabucco», «Milo» или «Maver»? Выбирать начну с «Trabucco», если в руку лягут другие марки даже смотреть не буду (ну может только одним глазком).

AlexS
05.03.2005, 11:27
']Можно поподробнее про «Экстрим», есть ли там удилища «Trabucco», «Milo» или «Maver»? Выбирать начну с «Trabucco», если в руку лягут другие марки даже смотреть не буду (ну может только одним глазком).


Молодец! :D :D :D
Всё правильно сделал. Уверен, ещё услышимся, когда будешь про ремонт и запчасти спрашивать :p
:D :D :D :D :D

Hunter[SDP]
05.03.2005, 12:32
Молодец! :D :D :D
Всё правильно сделал. Уверен, ещё услышимся, когда будешь про ремонт и запчасти спрашивать :p
:D :D :D :D :D


Про Сабанеева я запомнил, обязательно посмотрю, но палок на 5 метров я в инете не нашёл, может вживую увижу. Основные удилища буду брать 5 метров, ну одну 6-метровку наверно возьму. Что касается запасных частей, «Trabucco» - худо-бедно в Омск завозят, именно поэтому и хочу брать эту марку. Сабанеева не видел. В Москву летаю только 2 раза в год в марте и октябре, если что случиться придётся ждать осени.

AlexS
05.03.2005, 12:57
']Что касается запасных частей, «Trabucco» - худо-бедно в Омск завозят, именно поэтому и хочу брать эту марку.

Нет , ну не понимает человек намёков :(

Не бери Трабукко, козлёночком станешь!


Так понятно?
Посмотри лучше на усиленную шестёрку Тубертини(около $100). Недавно завезли. Ключевые слова для поиска в яндексе "Сезон удачной охоты".

Удачи, с такой твердолобостью она тебе пригодится :(

Hunter[SDP]
24.06.2005, 11:13
Прошедшие несколько рыбалок подтвердили ошибочность моего подхода к покупке маховых удилищ для ловли с лодки!
Весной в Москве были куплены:

Tica Wonder 5 м 1 789,00р.
Trabucco Team Italy SHM 5,0м 1 983,52р.
Trabucco Legacy DW 8000 6,0м 2 714,04р.
Trabucco Nexia TCS S-STRONG 5.0mt 995,68р.

(Trabucco брал в фирме «Семь ручьёв»)

1. Три 5-метровки не нужны, даже двумя ни разу не рыбачил, Nexia вообще ещё не успел опробовать. В общем потратил лишние деньги.
2. На последних пяти рыбалках Legacy DW 8000 6,0м "облавливала" пятёрки в одну калитку – при ловле с лодки двумя удочками до 80% улова приходилось на неё.
3. Средний размер рыбы на всех рыбалках у меня был выше, чем у напарников по рыбалки (они рыбачат только 5-метровками).
4. Удовольствие от вываживания 6-метровкой намного выше.
5. В ходе рыбалки ощутил явную потребность в 7-8 м. удилище. Были очень перспективные места, на которых ловить имеющимися удилищами не представлялось возможным. Очень жалею, что не купил Сабанеева 7,9 м. который даже в руках держал в магазине.
6. Оптимальным для себя (на данный момент) считаю следующий комплект удилищ (речь идёт только о ловли с лодки на границе камыша, рыба: карась до 1,5 кг., подъязок до 1 кг, сазанчики до 1,5 кг.):

5 метров – 2 шт. (только для ловли при сильном ветре или в небольших затонах в камыше).
6 метров – 1 шт.
7 метров – 1 шт. (надёжное для ловли крупной рыбы)
8-9 метров – 1 шт. (надёжное для ловли крупной рыбы). Хотя есть небольшие сомнения в удобстве работы с такими длинными удилищами, но пока не попробуешь, не поймёшь.



P.S. Надеюсь мой не очень удачный закупочный опыт поможет кому-нибудь из новичков определиться с покупками и сэкономить немножко денег. :p

Marks
27.06.2005, 01:34
Позволю себе встрять в Ваш спор. Уже 2 сезона ловлю с лодки( типа Мнев под мотогр) махом отСабанеева 5.5 метра и не знаю никаких проблем, Палка для своего класса и ценового диапазона, на мой взгляд вполне достойная и очень надежная. Мои ошибки в вываживании и пр удавалось исправить благодаря ее прочности. :)
Пробовал с лодки ловить 7 кой, от Сабанеева ( с 9-ки снял 2 комлевых колена). не фонтан. Неудобно и напряжно..Особенно в ветерок. Сделал так: что с этой 7 ки убрал последнее коленце(хлыстик) и оснастил ее резиной как в штекере. Резина 10 номер примерно, т.е как бы на карпа. Опробовано,как уже было замечено главное было увести рыбу от зарослей и с прикормленого места, вот в общем то и все проблемы :)
Вывод . С махалкой классической не оснащеной амортизатором или оснащеной ловить ( с лодки) длиной более 6 метров- заморочно.

Hunter[SDP]
27.06.2005, 14:08
Позволю себе встрять в Ваш спор. Уже 2 сезона ловлю с лодки( типа Мнев под мотогр) махом отСабанеева 5.5 метра и не знаю никаких проблем, Палка для своего класса и ценового диапазона, на мой взгляд вполне достойная и очень надежная. Мои ошибки в вываживании и пр удавалось исправить благодаря ее прочности. :)
Пробовал с лодки ловить 7 кой, от Сабанеева ( с 9-ки снял 2 комлевых колена). не фонтан. Неудобно и напряжно..Особенно в ветерок. Сделал так: что с этой 7 ки убрал последнее коленце(хлыстик) и оснастил ее резиной как в штекере. Резина 10 номер примерно, т.е как бы на карпа. Опробовано,как уже было замечено главное было увести рыбу от зарослей и с прикормленого места, вот в общем то и все проблемы :)
Вывод . С махалкой классической не оснащеной амортизатором или оснащеной ловить ( с лодки) длиной более 6 метров- заморочно. Если надо кидать на дистанцию более 8 метров, я бы не мучился, а брал обыкновенный матч и толковую катуху ( о качестве лесок и крючьев уже было замечено ) :)


Уточню, что речь идёт не об универсальном удилище, а о готовности рыбака наиболее эффективно и комфортно ловить в различных условиях в зависимости от места лова, погоды, вида и размера рыбы и т.д. У меня была реальная ситуация, когда по условиям лова больше подходила удочка 7-7,5 м. (штиль, 6-и не хватало, а матч было невозможно закинуть – напротив была стена камыша), но её не было! Сабанеев мне нужен не для скоростной ловли карася, а для подъязков до 1 кг и сазанчиков до 1,5 кг., поэтому намахаться не боюсь. Ключевыми факторами здесь являются «способность» удилища вываживать крупную рыбу и возможность дистанцироваться от закормленного места.

Marks
27.06.2005, 14:57
Позволю себе немного добавить о матче. Ограничения дальности заброса матчем достичь очень просто. Я просто накладывал поверх лески на шпуле обычную канцелярскую резинку внатяг. И пока проблем не было. О махе. Если нужно толковое и недорогое удилище приемлемое к вашим требования и условиям, я бы остановился на Сабанееве.7,9 м. Палка позволит боротьсься с такими достойными соперниками :) Запас прочности у него очень серьёзен :)

Pasmos
21.05.2006, 09:57
А кто нибудь пробовал ловить Banax STRADIVARI ? Хочу купить для лодки 6 метровки 2 штуки . А ловить буду тоже на Чанах в Новосибирской области. Там сазаны и поболее 2 кг бывают.:D

Hunter[SDP]
22.05.2006, 08:18
.... А ловить буду тоже на Чанах в Новосибирской области. Там сазаны и поболее 2 кг бывают.:D

Знаем, что бывают! До сих пор помню звон лопающейся лески. Для того чтобы этим летом подержать в руках тех сазанчиков, что больше 2 кг. прикупил удилища с кольцами:

TRABUCCO SYGNUM STRONG-2 5 метров (http://www.trabucco.ru/goods.php?id=84)

MILO CHROMIUM FX 1000 6 метров

Запас мощности в обоих удилищах огромный, особенно поражает SYGNUM STRONG-2 очень лёгкое для своей мощи, малый диаметр комеля, строй параболический, очень энергоёмкое удилище.

P.S. Огромное спасибо Игорю (СР)!!!!

Dmitry_Daddy
22.05.2006, 09:46
А кто нибудь пробовал ловить Banax STRADIVARI ? Хочу купить для лодки 6 метровки 2 штуки . А ловить буду тоже на Чанах в Новосибирской области. Там сазаны и поболее 2 кг бывают.:D
Если Страдивари за разумные деньги - вполне рабочая палка. Сам лет 5 отловил на 7-ку - был очень доволен (сломал по дурости).

Walla
27.07.2007, 07:54
День добрый, ловлю с лодки на мах, рыбку не мелочь весом 600-1000 грамм, и иногда попадается сильный карась, в народе зовется карпо-карась. Он любит делать последний рывок перед подсачником, в результате минус одно удилище. Хоть и сломалось на стыке, больше добрые нагрузки не держит, хочу поменять. Из собственных соображений хочу жестковатый хлыст на подсечку и мягкий стой. Длина удилища 7 м, вес по легче но достаточно прочную чтоб прощала ошибки любителя.

Maxim
27.07.2007, 11:44
то же люблю с лодки на мах половить.
ИМХО учитывая регион ловли и возможный вес рып-ов, рекомендую Сабанеев Эволюшн 7м. Удилище имеет сравнительно бОльшой вес, чем Мило-Маверы и т.п. популярные у спортсменов марки, но превышение в данном случае не драматическое. Вес устройства - 270гр.
Плюсы:
- на него можно вытащить без проблем рыпов наверное кил до 5-ти (а скорее всего и больше)
- с зап. частями нет проблем, если вдруг захочется упасть на него, конечно от усталости ;)
- демократичнейший ценник
Минусы:
до кила боюсь экстримальных ощущений не получится, разве что леску потоньше

Короче рекомендую.

кузмич
29.07.2007, 10:40
Имею тоже Сабанеев, но довольно ранниго выпуска- очень доволен, думаю, что Эволюшн- получше будет. А в данный момент, весь отпуск отловил с лодки( редко с плота) Atemi-stella,8м очень хорошая палочка, хотя знаю, что 7м намного быстрее(жоще). Таке вот по цене, через многим известного Димы(АТОМ) взял недорого. Самое главное, что при вываживание, получиш массу удовольствий!!!

Walla
06.08.2007, 08:34
Сабанеев эвалюшен 6 есть, пробывал на прошлой рыбалке жесткое слишком за то легкое, из за жесткости леску пришлось полше ставить.
Есть более мягкие удилища не уступающие по прочности сабанееву ?

Walla
16.08.2007, 09:33
На Atemi-stella 7м стоял шимано Silk Shock 0,16 палка не такая жесткая как сабанеев, с сабанеева перешел на митчел Leader pro 40м 0,21.

2Кузмич, у 8-ки "хлыстик" тоже вклееный ?

Urs
12.03.2008, 00:51
А зачем при ловле с лодки использовать удилища 7м?По-моему 5м - идеально.Ведь лодка для того и существует,что бы поближе подобраться к месту ловли.К тому же 7-ми метровое удилище,особенно спортивное(дорогое) требует подсака с длинной ручкой.А иначе из-за критического угла при вываживании крупной рыбы есть риск сломать удилище.
А так - 5м удилище,2м подсак.Все просто и удобно.

Maxim
12.03.2008, 14:36
А зачем при ловле с лодки использовать удилища 7м?По-моему 5м - идеально..
то же так думал. даже попробовал. засада в том, что когда клюет рыба весом 500гр+, очень сложно ее без последствий для снасти и удилища подтащить к лодке. На 7 метрах шансы еще есть, но на пяти - не много. Я как компромис ловлю на 6, НО и на 6-ти вываживание рыбы на 700-800 гр. это адреналин. Однако с другой стороны преимущество короткого удилища (5м) при ловле с лодки при нормальных глубинах (3-4м) - это фактически штекер, со всеми вытекающими. Вот и метайся среди двух крайностей
Конечно все вышесказанное относится к тонким снастям и удилищам. Если же речь о Сабанееве 5м при леске например 0,2, или о ловле рыбы до 300-400гр. - то без проблем можно ловить.

Andrei K
12.03.2008, 19:35
Порекомендую такой вариант - Сабанеев Эволюшн 7 м и оснащаеш резиной в 2 - 3 колена. Приятель таким вариантом (только 9-кой), таких карпов таскает! И при этом надобность в толстой леске - отпадает, резина спасает.

Urs
12.03.2008, 19:38
Я часто ловлю с лодки в камышах(Измаил,Юг Украины).Глубина 2-2,5м.В основном охочусь на карася 800-1000г.И для меня идеальным оказалось удилище 5м maver stealth.С вываживанием никаких проблем,разве что карась сразу уйдет в камыш.6-ти метровое удилище тоже часто выручает,но основное все-таки 5м.
Правда ловлю я там только летом,когда вода в озерах достаточно мутная.Возможно поэтому мне нет необходимости мучать себя в лодке "семеркой".

mkudritsky
12.03.2008, 22:15
Честно говоря, есть мечта жизни - ловить махом с лодки.
Хоть и лодки пока нет, но считаю, что глухое удилище длиннее 6 м - только для больших и жестких лодок (алюминий, пластмасса, дерево :) ).

Для резинки (двухместной, ловишь один) даже 7 м тяжеловата.
Оптимум, пожалуй, 6 м.

swed
12.03.2008, 23:14
Ммм... а может быть и в самом деле, не не "останавливаться" на 5-ке ??? Пусть 7-кой ловить (прежде всего в одноместной лодке) не очень удобно, но... я слышал про варианты, когда на 5-ку (при глубине 3-4 метра даже плотва плохо подходила, не говоря про леща 1.1-1.9 кг (леЩ был только на 7-ке))...
На самом деле 7-кой можно ловить одной рукой (при условии не слишком легкой оснастки и не слишком сильного ветра) часа 4-5 (мой личный опыт), при том что 7-ка далеко не самаял лучшая и легкая (Мавер 123)...
Так что, думайте... если кто-то напишет, что работать одной рукой 7-кой сложно, то нужно задать вопос про рыбу (если уклейка/мелкая плотва 2-3 раза в минуту ... то верится, если нормальная рыба раз в 1-3-5 минут, то не устанешь...)...

Rin
13.03.2008, 00:07
Первый(и пока единственный) раз ловил в прошлом сезоне с двухместной резиновой лодки 8м. махом на глубине 7м. Понравилось даже больше чем при ловле с берега:). Поклёвки намного увереннее, ловля практически такая же как и на штекер, только рыбу вываживать вверх(т.е. как и при ловле со льда). Подсак использовал 1,5м. - было удобно. Вес удилища совсем не волновал, т.к. сидел поперёк лодки и удилище лежало так же, слегка прижимая одной рукой.
Считаю, что длина удилища зависит в основном от предполагаемой глубины в месте ловли.

Urs
13.03.2008, 02:32
Rin,у вас либо рыба была не из крупных,либо удилище и оснастка чрезмерно мощные.Я бы не рискнул вываживать крупную рыбу 8-ми метровым спортивным маховым удилищем с подсаком всего 1,5м.По-моему это верный способ ломануть первое или второе от кончика колено(в зависимости от жесткости удилища).
Не воспримите этот текст,как советы очередного "умника".Поправьте меня,если я в чем-то не прав.

SecondX
13.03.2008, 08:44
Поправьте меня,если я в чем-то не прав.
Вы абсолютно правы.
И дело не в длине подсака.
Сей способ приемлем только для ловли мелочёвки,т.к. при случайной поимке крупной рыбы,если она пойдет под лодку,шанса спасти глухое удилище практически нет.

VAN
13.03.2008, 10:14
всегда ловил с лодки на 7 ку. и 8 ку. глухой мах, не помню

Аналогично! Но есть нюансы.
Привожу пример (http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=276523&postcount=444)рыбалки прошлой осенью в протоках низовья Волги. Бывают же и глубины боьшие, и резкие перепады глубин, растительности в толще воды (на сантиметрах от точки лова), тогда махом не так просто. На сантиметры отклонился - или зацеп, или другая рыба, и совсем другая глубина. Берег весь в зарослях ивы, каких то кустарников - джунгли! Матчем в точку до сантиметра попасть сложно, да и хлюпать ваглером не всегда правильно. Да и катушкой сильно не поработаешь, сразу по отпуску заводит в ветки.
Остается штекер?! Как по мне, и маньяк-штекеристст-спортсмен замучается.

Все таки с берега следующий раз ловить буду вырубав прогалину либо думать что-то тоже для лодки.

А какое мнение для таких условий на счет болонки 7 метров, пусть даже и вода без течения?

Rin
13.03.2008, 17:33
Rin,у вас либо рыба была не из крупных,либо удилище и оснастка чрезмерно мощные.Я бы не рискнул вываживать крупную рыбу 8-ми метровым спортивным маховым удилищем с подсаком всего 1,5м.По-моему это верный способ ломануть первое или второе от кончика колено(в зависимости от жесткости удилища).
Не воспримите этот текст,как советы очередного "умника".Поправьте меня,если я в чем-то не прав.
Всё верно. Да, рыба была до 400г., а удилище довольно жёсткое, что позволяло увереннее упралять рыбой. Но, я написал в предыдущем сообщении это была моя первая рыбалка на мах с лодки. Поэтому любое мнение по ловле с лодки с интересом послушаю.

swed
13.03.2008, 20:21
Первый(и пока единственный) раз ловил в прошлом сезоне с двухместной резиновой лодки 8м. махом на глубине 7м.
Слушай, а как же ты глубину-то выставлял??? Не представляю куда девать 7 метров от 8-ки на лодке???
Я ловил на 4м 7-кой (т.е. поплавок был за половиной удилища от комля) и откровенно "замучился" (просится немного другое слово) выставлять глубину сидя в лодке (на берегу всё намного проще)...
Зато какая была рыбалка!!! 10 кг рыбы за 3.5 часа (втч 4 леща больше кг)... Эх почаще бы так :)

Михаил (REM)
14.03.2008, 21:02
У Микадо это серия Evergreen TT Putover Pole.
Бывает 5,6,7 метров (в полностью собранном состоянии).
Попробуй поискать в И-нете по названию.
Не поможет - к дилерам Микадо.

kindel
14.03.2008, 21:08
У Микадо это серия Evergreen TT Putover Pole.
Бывает 5,6,7 метров (в полностью собранном состоянии).
Попробуй поискать в И-нете по названию.
Не поможет - к дилерам Микадо.


Уж очень он соплив...
Зато, в два-три раза дешевле чем блэк холл или мило...

Михаил (REM)
14.03.2008, 22:04
Уж очень он соплив...
Зато, в два-три раза дешевле чем блэк холл или мило...
Yezzz!
Именно так всё и обстоит.
Но для лодки это не критично. ИМХО :)

swed
14.03.2008, 22:29
Yezzz! Именно так всё и обстоит. Но для лодки это не критично. ИМХО :)
Ну да, особенно при ловле 7-кой... Хотя если честно, не понимаю зачем нужен штекер 7 метров...???

kindel
14.03.2008, 23:50
Ну да, особенно при ловле 7-кой... Хотя если честно, не понимаю зачем нужен штекер 7 метров...???

Это не штекер в классическом понимании, а маховый штекер! т.е. мах, но собирающийся по принципу штекера.
стОит он почти столько же сколько и мах... Но! у вас в наличии не один мах 7 метров, а несколько!!! отстёгиваете последнее колено и ловите наиболее удобным махом(учитывая глубину в месте ловли и способ проводки).

skarm
10.07.2008, 22:16
Народ, а никто не пробовал ловить с лодки 8 метровым удилищем с укороченной оснасткой. Если пробовал, то как рыбу вытаскивать? Сам вижу два варианта: 1 - складывать; 2 - откатывать по воде, а окончательно вытаскивать уже за леску. Вопрос как лучше?
Собственно вопрос такой возник из-за того, что на выхи ловить думаю на озере с лодки, глубина там 2,5-3 м, а удочка в наличии только 8м-мах.
Думаю может поучится, что-то отдаленно похожее на штекер, если поставить оснастку 4 м и заводит ее в точку выкатываем.
Или не мучиться и ловить с нормальной оснасткой, хотя махать с лодки 8 метровым махом то еще удовольствие.

Ромео
10.07.2008, 22:40
Народ, а никто не пробовал ловить с лодки 8 метровым удилищем с укороченной оснасткой. Если пробовал, то как рыбу вытаскивать? Сам вижу два варианта: 1 - складывать; 2 - откатывать по воде, а окончательно вытаскивать уже за леску. Вопрос как лучше?
Собственно вопрос такой возник из-за того, что на выхи ловить думаю на озере с лодки, глубина там 2,5-3 м, а удочка в наличии только 8м-мах.
Думаю может поучится, что-то отдаленно похожее на штекер, если поставить оснастку 4 м и заводит ее в точку выкатываем.
1 вариант, еще может пройти ... хотя, тогда проще махать в лодке 8 метрами.
2 вариант, поржал, представляя картину ...


Или не мучиться и ловить с нормальной оснасткой, хотя махать с лодки 8 метровым махом то еще удовольствие.
Можно снять "лишние" колена и соблюдать осторожность.

skarm
10.07.2008, 22:48
второй вариант использовал при ловле на мормышку (с глухой оснасткой) - там таже проблема, даже если ловишь не с лодки в забродку. Так что откатывание удочки по воде не такой уж и ржач, хотя наверное со стороны смотрится учень весело.
Снимать колена как-то не хочется - жалко будет мах (speedmaster) если что случиться. Там помимо плотвы (за которой собираюсь ехать) есть карась и линь внушительных размеров.
наверное все же буду махать 8 метрами

SM
11.07.2008, 15:59
Народ, а никто не пробовал ловить с лодки 8 метровым удилищем с укороченной оснасткой. Если пробовал, то как рыбу вытаскивать?
Ловил и 9-метровым. Есть очень удобные для этого махи - штекерные. Это нечто среднее между штекером (по устройству) и махом (по строю и предназначению). Таким образом - махаешь как махом, а при вытаскивании отсоединяешь часть, как у штекера. Далее - оказалось очень удобно оснастить этот мах по-штекерному, т.е. с резиной, после того, как выяснилось, что штатный кончик полый. Правда он тоньше, чем у среднестатистического штекера, поэтому пришлось пожертвовать большей длиной. После этого палка сохранила все махательные свойства (резина при ловле махом не мешает, а оказывается даже помогает), и одновременно стало можно использовать палку как штык до 9 м. Ну и далее - мормышка. Надеваем прямо на втулку кивок - и вперед. Любая длина от 3 до 9. В этом году замормышил карасей на 500+, тянул напролом через траву на себя, полет нормальный :) У меня Milo 2075. Еще их вроде дайва делала, еще кто-то...

ЗЫ. А для начинающего (либо пешего) - вообще супервариант. В одной удочке сразу набор махов 3..9 метров и 9-метровый штык.

skarm
14.07.2008, 16:21
наверное это лучший вариант, вот только найти его в магазинах не так просто. Спрашивал у продавцов - говрят, что мол очень специфический товар и брать его, чтобы стоял целый сезон они не решаются. Надо поговорить, может под заказ привезут, но для этого надо сначала в руках подержать.
В эти выхи с лодки половить не удалось - поехали за карасем. Там кстати пробовал ловить с укороченной оснасткой (на 8м ставил оснастку 4м) - управлять ей очень удобно, а вот вытаскивать не очень, благо карасик был не очень крупный 250гр мах и его удавалось транспортировать либо по воздуху (ногами только не бейте) либо к месту где ловил отец и он его принимал в подсачник. Таким отбразом было поймано 44 карася - кажется рыбалка удалась, но в следующий раз буду на том же месте пробовать ловить на матч 4,20 или надо будет убирать траву (там плотный ковер на 2 м от берега) и ловить на стандартную оснастку (8м). Есть еще вариант нарастить ручку подсака до 4 метров.

Kerby
16.07.2008, 06:55
Это не штекер в классическом понимании, а маховый штекер! т.е. мах, но собирающийся по принципу штекера.
стОит он почти столько же сколько и мах... ).

В KOEX он точно есть, но цена, значительно выше, чем мах такого же класса.

Трычъ
16.07.2008, 09:43
Народ, а никто не пробовал ловить с лодки 8 метровым удилищем с укороченной оснасткой. ..........
хотя махать с лодки 8 метровым махом то еще удовольствие.

Пробовали и совсем недавно.
Товарищь махал на Селигере. Трудно но ловил. Оснастку не укорачивал.

SM
16.07.2008, 12:13
В KOEX он точно есть, но цена, значительно выше, чем мах такого же класса.

Я бы так не сказал :) Если сравнивать цену этой палки с ценой набора махов от 3 до 9 метров...

Kerby
16.07.2008, 18:36
Я бы так не сказал :) Если сравнивать цену этой палки с ценой набора махов от 3 до 9 метров...

Безусловно. Однако набор из любого маха можно сделать, хоть телескопического, хоть штекерного. Весь вопрос в прочности колена, который станет при уменьшении комлевым. В Легенде однозначно комлевым является 8-ое колено (кроме 9-го конечно), оно и по жесткости и по дизайну такое, остальные не вызывают однозначного мнения. Хотя я не специалист, по строю и т.д.

SM
16.07.2008, 19:24
Весь вопрос в прочности колена, который станет при уменьшении комлевым.

В 2075 "судя по дизайну" от 6 до 9 метров. В реальной жизни без проблем снимается любое число колен, как у любого другого штекерного удилища (да хоть китом лови, нет проблем) чем активно пользуюсь при мормышеньи. Вот позавчера замормышил в окнах травы карася грамм так на 600-700, и выволок его на берег вкупе с несколькими килограммами травы :), при этом собрано было 6 колен. Года два назад на Рузском вдхр ловил четырехколенным вариантом (скоростная ловля), тоже без нареканий. По миловскому каталогу это все таки штекер, а не мах, и нигде у мило не сказано, что нельзя ловить этой палкой в сборке менее 6 метров.

Kerby
16.07.2008, 20:16
Подитоживая все мною ранее сказанное: универсализм (маховый штекер) однозначно проигрывает по тех. свойствам специальным девайсам ( штекеру и маху), где по цене, где по технике исполнения. и с учетом разнообразия сегодняшнего рынка предложений от штекера Сабанеева до маха Мавера, можно за приблизительно ту же сумму, в которую обходится маховый штекер приорести более специализированное устройство, касательно темы - штекер на 9 м.

SM
16.07.2008, 20:29
можно за приблизительно ту же сумму, в которую обходится маховый штекер приорести более специализированное устройство, касательно темы - штекер на 9 м.

Только это темы не касается - мах он на то и мах, что забрасывают его маханием, даже с укороченной оснасткой (там не полметра от поплавка до кончика удилища). Касаемо именно темы - наилучший вариант это штекерный мах, который по теме и мах, и колена отстегнуть позволяет, и, кроме темы, его можно использовать заодно и по-другому, например как классический штекер или мормышечное удилище, но это уже побочно.