PDA

Просмотр полной версии : Размер крючков, или на что ловить крупняка?



OLD
03.01.2002, 23:26
Hi people!!!

Похоже все доночники обморозились и завалились в берлоги на зимовку. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Предлагаю для разминки заиндевевших за зиму извилин обсудить тему размеров крючков, употребляемых при ловле на фидеры класса light/medium. Например, я до сих пор все ловил на тонкие поводки 0,1-0,12 и соответствующего размера крючки-заглотыши.
ВНИМАНИЕ! Вопрос:
Хотелось бы узнать мнение уважаемых участников форума, ловили ли они на фидер с большими объемными приманками - дождевые черви, выползки, кукуруза, личинки короеда и т.д, т.е насадками требующими бОльших размеров крючка. Отсюда же проистекает следующий вопрос: как выглядит поклевка при ловле на крупную приманку и на какой ее стадии следует подсекать?
Например, можно (и нужно ли) с помощью фидера с кормушкой+выползок на крючке (скажем No6) поймать линя или лучше и не пытаться. Ведь линь долго мусолит-пробует насадку - при ловле на поплавок это четко видно...

P.S. Сам я так и не удосужился при ловле на фидер опробовать крупные размеры насадок, так как обычно неподалеку от фидера у меня как правило заброшена "дубина" с колокольчиком и соответствующей дубовой оснасткой. Конечно, ловит, но.. много поклёвок остаются безнаказанными.

Приглашаю к обсуждению


------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

KBoss
04.01.2002, 08:46
Привет, Олег. тема действительно интересная. Я прошлый сезон почти целиком ловил на фидер, поводки ставил аналогично как и ты 0,08 - 0,12, крючки №18 (Гамакацу), изредка №16. При этом основной объект охоты был подлещик (200-1.200 гр). А вот крупные крючки применял всего несколько раз, когда ловил карпа в рыбхозах. Результат всегда был разный... Поводок ставил плетенку 0,1, крючек № 8-10 (Трабукко). Насадкой служило: макароны, кукуруза, черви, каша, опарыш. Например, когда мы "попали" на рыбхоз с мелюзгой 300-600 гр карпята, то мне очень помог фидер, я поймал штук 15-20 карпят, а мой приятель с правильными карповыми снастями взял всего 4 штуки... При этом поклевки были нормальными, время подсечки удалось "нащупать" после 3-4 промахов! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Т.е. не сразу после первого сильного потяга, а после 2-3-го, с небольшой придержкой. Но это все-таки про карпа, да еще рыбхозного, а вот линя я, увы, никогда в жизни не ловил... Вот еще интересный пример. Один раз я специально поехал на ночь на канал в надежде поймать сомят. Так вот ловил на червей, при этом на фидер не было ни одной поклевки, а на "дубовую" донку удалось поймать двух малышей грамм по 200 http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif, да еще один под кило сорвался не далеко от берега...

Короче говоря, вопрос конечно интересный... "Будем искать" (с) Ю.Никулин, "Бриллиантовая рука".

------------------
С уважением,

Константин.

Mic
04.01.2002, 11:19
Аналогично!
Целый сезон на фидер с редкими исключениями (проводка). Крючки обычно №14-16, реже №№12 и 20. Поводки 0,1-0,12. Даже на большую кучку червей ставил не более 12-го.
По поводу поклёвки линя. Мне кажется, что процесса "мусоливания" насадки ты на фидере особо-то не увидишь, тк поводок лежит на дне, и если он достаточно длинный, то до момента обнаружения поклёвки рыба уже успеет с ним "поработать". В прошедшем году один раз целенаправленно попытался ловить линя (есть такое место, особи по 3-5 кг, сын видел, когда бреки сетку вытаскивали). Удалось поймать только карася на 1,2кг. Поклёвка была в виде длинной одиночной потяжки. В следующем сезоне надо будет занятся этим делом по-серьёзнее, благо место совсем рядом с дачей. Можешь составить компанию!


------------------
Михаил

04.01.2002, 11:37
Спасибо Вам коллеги за действительно интересно поднятую тему.
На самом деле и я в следущем году попрую заняться более крупным лещом- наверное надо более активно поездить на Оку попробовать половить там крупного леща- это первое направление
И второе направление в моих планах это попытаться более активно использовать рубленного червя и куколок в прикормке- с использованием червя в качестве насадки.
Главная проблема Канала(Трудовая) в прошлом году- Очень большое количество некупного поделщика весом 100-300 грамм и есть тайная надежда что переключившись на плоский тяжелый попловок(полностью неподвижная насадка) и используя червя в качестве насадки и прикормки можно добиться достойных результатов в том числе и на канале
Удачи Вам в поимке курпной рыбы))
з.ы вопрос включем в список потенциальных победителей конкурса!

Pinochet
04.01.2002, 12:24
Я на Оку уже второй год порываюсь... с фидером... (Не получается конкретно половить, так как на Оке оказываюсь чаще всего со спинингом, а на фидер ловил всего несколько раз) В сентябре видел как удачно народ там леща ловил, от кило и выше... При том уловы были по несколько экземпляров очень даже достойных... Не говоря о подлещиках... Но вот как ловить на сильном течении я так толком не понял... Я вижу поклевку, когда уже заглочена насадка конкретно.... А вот аккуратные поклевки практически не вижу....

------------------
Pinochet

АндрейБ
04.01.2002, 12:40
Прошлый сезон отловил мультипикером. Применял поводки 0.12 и 0.1 крючки использовал №№20-14.
Полностью поддерживаю Михаила. В отличие от поплавочной снасти фидер показывает завершающую стадию поклевки. Процесс изучения рыбой насадки в основном остается незамеченным.
Размер крючка должен соответствовать насадке (ну это и так ясно), а вот при ловле крупной рыбы, помимо всего прочего, я бы использовал самоподсекающую оснастку. В этом случае с поклевкой думаю все просто http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

ЗЫ Кстати, пишут и говорят что в Сенеже есть крупный линь. Может соберемся как-нибудь...
ЗЫЗЫ На первых соревнованиях попробовал использовать полуподсушенных червей, коих было в избытке на асфальтовой дорожке. Так вот на них незамедлительно были пойманы два окушка!

OLD
04.01.2002, 23:20
Действительно, существует золотое правило в английской донной ловле: если видишь поклевки, но не можешь подсечь ("по зубам") - удлиняй поводок; если НЕ видишь поклевки, а насадка при проверке обожрана или, наоборот, на крючке уже висит взаглот рыба - укорачивай (или меньше пей http://www.matchfishing.ru/ubb/biggrin.gif). Хотя у меня были ситуации, что помогал избавиться от холостых поклевок именно переход с бОльшего (не с большого!) крючка на совсем мелкий.
Но тогда по логике получается, что если мы хотим поймать с помощью фидера:
а) крупную осторожную рыбу (того же линя, например)
б) на крупного выползка (чтобы мелочь не заедала), и
в) соответственно на большой крючок (на мелкий выползка хрен наденешь),
ТО нам необходимо использовать максимально длинный поводок, чтобы рыба, пробуя и мусоля насадку, не чувствовала сопротивления от натянутого отрезка лески от вершинки до кормушки/грузила. Но в данном случае, как правильно заметил Михаил,

Поводок лежит на дне, и если он достаточно длинный, то до момента обнаружения поклёвки рыба уже успеет с ним "поработать".
и рыболов совершенно не в курсе происходящего на дне и является по сути статистом - потянет/самозасечется ли рыба или просто обожрет насадку, или вообще к ней не притронется. В таком случае вся эта фидерная ловля ничем не будет отличаться от ловли на "дубины" или закидушки. А мне кажется, что ловля фидером должна иметь преймущества - только необходимо разобраться с длиной поводка и фазами поклевки.

P.S. Было бы, конечно, интересно узнать по всему этому поводу мнение Д.Баличева...
http://modelist.chat.ru/pictures/fishgo.gif

OLD
04.01.2002, 23:46
АндрейБ писал:

Полностью поддерживаю Михаила. В отличие от поплавочной снасти фидер показывает завершающую стадию поклевки. Процесс изучения рыбой насадки в основном остается незамеченным.
Абсолютно не поддерживаю в этом вопросе ни Михаила (если он так считает), ни Андрея. Тонко настроенная и сбалансированная пикерная/фидерная снасть по чувствительности почти ни в чем не уступает поплавочной, а по уловистости (особенно более крупных размеров рыбы) зачастую превосходит. Наверняка вы слышали о запретах в странах Европы применять на поплавочных соревнованиях донные снасти - именно по этой причине.

Я думаю Михаил имел в виду, что при ДЛИННОМ поводке мы действительно увидим только завешающую стадию поклевки, вплоть до самоподсечки.

p.s. 2 Mic!

С удовольствием приму твое приглашение - надо будет поэкспериментировать.

С уважением, Олег

Mic
08.01.2002, 11:00
OLD писал:
Тонко настроенная и сбалансированная пикерная/фидерная снасть по чувствительности почти ни в чем не уступает поплавочной...
[/B]
А я и не утверждал обратное! Просто ситуация на водоёме может менятся очень быстро, и подобранная сосем недавно оптимальная длина поводка очень скоро может оказаться слишком длинной, и приходится начинать всё сначала http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif Хотя, может, в этом и есть спортивность, и рыболов, более тонко чувствующий настроение рыбы всегда будет в выигрыше.

АндрейБ
08.01.2002, 13:26
Думаю, что чувствительность пикера/фидера все-таки ниже поплавочной снасти вот почему: при поклевке рыба должна преодолеть сопротивление изгибающегося кивка или подпаска (в поплавке). Сопротивление кивка явно выше чем маленькой дробинки и рыба пугаясь выплевывает насадку (при ловле на пикер) или продолжает ее мусолить (при ловле на поплавочную снасть). Чтоб насадку не выплюнули раньше времени, мы удлиняем поводок, тем самым теряя гораздо большую фазу поклевки чем в поплавке.
Это наиболее общий случай для стоячей воды. На течении пикер скорее всего намного выгоднее поплавка (правда, как это не жаль, на течении я еще не ловил http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif).


------------------
С уважением

OLD
08.01.2002, 21:48
Доброе утро, уважаемые рыболовы-сетевики (в смысле - и-нетовики)! Продолжим-с...

АндрейБ писал:

Думаю, что чувствительность пикера/фидера все-таки ниже поплавочной снасти вот почему: при поклевке рыба должна преодолеть сопротивление изгибающегося кивка или подпаска (в поплавке)...
А рыболов к пикеру зачем приставлен? Отвечаю - для своевременной подсечки http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif. Рыба никому и ничего не должна, в том числе и преодолевать сопротивление кивка http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif - это рыболов должен заметить, что кивок сигнализирует о возможной поклевке, т.е. отклоняется от статичного положения в ту или иную сторону с определенной амплитудой и, возможно, частотой, и, исходя из полученной информации, собственного опыта (и степени алкогольного опьянения http://www.matchfishing.ru/ubb/biggrin.gif), принять решение о целесообразности немедленной подсечки или... еще подождать, чтобы поклевка стала "вернее". Я умудрялся на фидер с кормушкой ловить мелкую уклейку вполводы - пока опускалась насадка с кормушкой. Поклевки при этом передавались по плетенке прямо в руку. (Естессно - уклейка не была моей целью в тот день - пришлось утяжелять кормушку для ускорения затопления).
Это по вопросу чувствительности тонкой донной снасти. А на течении действительно с фидером, я думаю, веселее - особенно на больших реках, где сложно ловить впроводку далеко от берега.

Но я думаю, мы тут собрались не для того, чтобы выяснять, что лучше ловит рыбу - удочка или донка: и то и другое - грозное оружие, если с умом и к месту применять.
Я, например, "великий знаток-теоретик" поплавка (перевожу много материалов с аглицкого) и полный чайник-практик в том же поплавке на берегу. А все потому, что испытываю для себя возможности достаточно новой для себя снасти - фидера/пикера - на каждой рыбалке, в любых условиях (отсюда - некогда учиться поплавочным премудростям). Только так и собирается достоверная информация о возможностях снасти. А смотреть одновременно на кончик фидера и на поплавок - глазов даже в очках не хватит. У меня плохое зрение и поплавок в двадцати метрах для меня уже вилы, а конец - он рядом! Я в смысле о конце фидера, а вы о чем подумали http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif?

P/S Что-то мы сильно отвлеклись от темы. Ну что ж, будем возвращаться.


------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

[Это сообщение изменил(а) OLD (08-01-2002)]

OLD
08.01.2002, 22:56
Итак я возвращаюсь к основной теме. Подводим промежуточные итоги. Насколько я понял из нижеизложенного, никто, кроме Кости, особенно крупными насадками/крючками с помощью фидера ловить не пробовал. Ну вот всем доночникам, т.е. нам, уже есть домашнее задание - в сезон открытой воды опробовать крупногабаритные насадки и потом по мере накопления информации периодически возвращаться к этой теме в конфе. Естественно не обязательно на каждой рыбалке, хотя бы несколько раз за сезон.

От себя хочу добавить некоторые размышления. По моему мнению все эти эксперименты есть смысл производить только с кормущечным удилищем - фидером(или как вариант - создать кормовой ковер и на нем ловить с грузилом без кормушки; это уже сложнее, особенно ночью) - ведь крупная рыба на ровном месте клевать не будет. А ловля пикером как раз и подразумевает по сути близкие расстояния, ультрамелкие и супертонкие крючки, грузила и лески. Кстати, рекомендую попробовать всю эту пургу с фидером при ловле в жабовнях и сравнить с теми же поплавочниками и самозасекающимися карповыми "рЫгами" (от англ. rig - оснастка, вариант - "отрыжка" http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif).
С уважением.
Олег

Mic
09.01.2002, 11:54
Да, совсем забыл! Прошлым летом ловили карпа на фидер. Насадка - кукуруза, цепочкой 5-8 шт нанизанная на крючёк (№ точно не помню, но не более 8-10) и частично сдвинутая на поводок. Наблюдал поклёвки двух типов:
1)осторожное подёргивание;
2)резкая потяжка, со смоткой лески, с треском байтраннера (или, когда не было байтраннера, с прыжком фидера со стойки в воду, с заплывом за ним, нырянием, с отрывом лески или без, с поминанием всей карповой родни до седьмого колена, и с другими интересными вещами).
Причём с величиной карпа вид поклёвки никак не был связан - самый большой лишь слегка тронул кивок. Правда, в дальнейшем он мог бы и рвануть с треском, но не успел. Впрочем, правда и то, что до стадии "треска" доходила лишь небольшая часть пойманного карпа. Большинство же пойманных были подсечены после осторожных подёргиваний кивка фидера. Даже густера 100-200гр, которой там было немерянно, клевала более конкретно.

OLD
09.01.2002, 22:02
2 Mic!

А размеры карпов были какие?

С уважением

------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

Bob
10.01.2002, 10:08
Если размер 6-8 крючка большой то я неоднократно ловил фидером карпа в Клинском рыбхозе. Причем с мультом, фидер Катана медиум. Основная 0.35 поводки из мягкой плетенки 25 см длинной. К основной леске крепится кормушка конусообразной формы. Крепится жестко. К основной же леске 3 поводка. Кормушка забивается прикормом смешанным с местным комбикормом. На крючки насаживается 10-12 опарышей или все тот же комбикорм с помощью колечек ниппельной резины. Все крючки втыкаются в кормушку. Общий вес около 50-60 грамм. Кидаем примерно метров на 50-60. Примерно на таком расстоянии от берега там проходит кормушка, когда кормят карпа. Поклевка выглядит так -
минут 10-15 ничего не происходит. Потом кончик удилища начинает слегка дрожать и сгибаться туда - суда с амплитудой 3-4 см. Ждем. Пробовал неоднократно подсекать в этот момент - всегда мимо. Менял крючки на меньшие, мимо, удлиннал поводки - мимо. Не втыкал крючки в кормушку мимо процентов 70%.
Так продолжаться может минут 5-10. А вот потом - резкий рывок и тут же нужна хорошая подсечка. Моно тянется да и расстояние приличное, а веса самой кормушки обычно уже полупустой для самоподсечки не хватает. Крючок обычно не в кишках, а хорошо так сидит за верхней губой. Далее спокойно выводим, гулять особо нельзя давать так как с двух сторон обычно метров через 20 соседи сидят. Свои донки кидают абы как за редким исключением.

На крючки 10-12 с поводком 0.16 на Селигере постоянно ловлю подлещика, густеру иногода и лещик попадается. Расстояние метров 40 от берега. Глубина 7-11 метров. И обычный вариант ветер и не слабый в лицо. Насадка червь навозный, лучше мекий 2-3 штуки. Поводок 45-70 см. Как только поменяешь насадку на опарыша мелочь начинает доставать, особенно густера по 70-100 грамм.
Правда с червем конфузы тоже случаются - ЕРШ достает, клюет как из пулемета. Ловлю обычно на подкормленных заранее местах. И тенденция явная крупнее насдка - реже но больше.

Но все это мое личное ИМХО. Всем удачи.

Mic
10.01.2002, 11:08
OLD
Стандарт - 1,5-2кг. Самый большой в тот раз - 3,5 кг, но не у меня http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif. А вообще там (Vitkopi) ловили и на 7-10 кг.

10.01.2002, 15:13
Фидером ловлю в основном весной "морскую" плотву. На червя. Крючек меньше 10 не ставлю (в основном 8). Поводок 0.14-0.18 (в зависимости от кол-ва мусора на дне в месте ловли).

21.01.2002, 18:14
Пролог;
Полагаю что размер крючка, при хорошем клеве зависящем в основном от знания рыболова, менее важен, чем его (крючка) форма.
Внимательно прочитал весь форум, очень понравились замечания и описние снасти, спасибо.
Пишу второй раз, видимо первый блин оказался квадратом.
Желаю поделиться своими наблюдениями в области донной рыбалки, выстраданные на собственном опыте.
Защищаемое положение: не столь важен размер крючка ( + - ед. измерения), сколько, его форма.
О себе возраст 25, стаж 19, спец. проводочник(по Сабанееву "Москворецкое ужение", ловлю в среднем и нижнем течении Дона.
Перешел на ловлю фидером из-за деликатности снасти, палка: simano catana medium, леска abuGarsia 0.15-0.20, наживка - опарыш, куколка, червь, каша.
О крючках: изначально ловил на крючки gamacatsu № 14-12, с прямым жалом "отлично", серию не помню, но крючок с очень широким "затылком" а жало направлено к цевью под 40 град. Сходов небыло, 80% поклевок результативны, но колибр улова от уклейки (!) до сазанчиков по 600 гр.
Перешел на более крупные номера №10-8 mustad, gamacatsu, owner.
Наиболее интересными оказались крючья с загнутым внутрь жалом, как в последствии оказалось не важно чьи, хоть самодельные.
Прямые Owner "отличились" как одноразовые крючки, после 5-10 рыб тоненькое жало изгибается и подсечка становится неверной. На крючки с отгибом, с острым но более толстым и коротким жалом и длинным цевьем с засечками у меня нареканий нет, но лвлю на них во время активного клева (на результат).
С наилучшей сороны показали себя карповые крючки Owner гигантских размеров №1-2 с загнутым внутрь жалом, и gamacatsu №8 с раскованным затылком, ненлинным цевьем, и так же спрятанным жалом; изначально ловил на них, перешел на крупный Owner, для ускорения рыбалки.
Дело в том, что рыба забрав крючок остается около кормушки продолжая лакомиться, ЕСЛИ ОН ЕЙ НЕ МЕШАЕТ, а вершинка это показывает.
По этому с успехом можно ловить карпят, рыбца, щемаю, тарань (плотву) на крючки крупных размеров (если есть смысл)при одном условии: крючок не должен мгновенно ранить рыбыу. ВЫ ЖЕ НЕ НА БОЙЛИ ЛОВИТЕ.

OLD
12.05.2002, 12:57
Здравствуйте, уважаемые!

В ночь с 10 на 11 мая в первый раз в жизни ездил на целевую ловлю линя. Ловля происходила на тонком перешейке между мелиорационным каналом, соединяющимся с рекой, и большим заболоченным речным заливом с макс. глубиной сантиметров 40-50. Ловили на донки и фидер. На фидер с вечера на мотыля с опарышем активно клевала красноперка и плотва живцового типа. На ночь набил кормушку линевой прикормкой и поставил крючок побольше (4-й номер) для выползка. К моему большому сожалению линь в ту ночь так и не продемонстрировал нюансы своей поклевки на фидере http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif. Зато продемонстрировал на дубинах http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif. Хотя дубины бали оснащены вполне по спортивному - классическим легким патерностером с ОДНИМ поводком (крючком), чтоб не путался - к основной леске привязывается легкое плоское (чтоб не тонуло в болоте) грузило (30-40 г) и выше него в 10-15 см длинный боковой поводок 40-60 см с одним крючком на выползка.
Как очень верно заметил мой друг-наставник, неоднократный чемпион по поплавочной борьбе, И.Освальд: "Линя нужно ловить задницей!". Другими словами - высиживать. С этим трудно не согласиться - на одну донку поклевка произошла через ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА после заброса! Поклевка очень похожа на угревую - главное не торопиться с подсечкой.
Ну что ж - буду надеяться, что на следующие выходные все-таки попаду фидером на линевую кормовую тропу http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif.

ЗЫ. Интересно было наблюдать за местными, которые в уловистом месте устроили круглосуточное дежурство. Буквально: пост сдал - пост принял. Еще и приваживают-прикармливают. Результаты налицо - только за вечер в течение часа, пока мы раскладывали-налаживали снасти, местный поймал 3 линя, из них 2 весом явно больше килограмма. А мы вдвоем за ночь - 4 штуки. Вот так.

С уважением и пожеланием успехов.


------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

OLD
07.02.2003, 10:56
2 SM & All
Эту цитату я взял из недавнего обсуждения "Фидер vs поплавок" и сразу подумал, что она явно заслуживает быть продолжением темы, поднятой мной в прошлом году.

Автор оригинала RainBow
сереж а ты не задумывался ПОЧЕМУ ты собираешь обну мелочь?
может ошибка в насадке и прикормке?
я например на счет этого задумался.
зы кстати с Игорем на эту тему я тоже общался- может он поделиться?)
писатель из меня хреновый( Потому что проблема с изобилием мелочи явно остается актуальной, и я лично для себя ее в течение прошлого года пока так и не решил. Хотя объективности ради стоит признать, что больше времени в прошлом сезоне я уделял осваиванию поплавочных премудростей :p, а в фидере экспериментов практически не ставил. :(.
Учитывая свежую подачу идеи Юрой - предлагаю продолжить обсуждение.
Игорь, SM - come on! :D

Jaster
07.02.2003, 11:49
Не могу считать себя специалистом в области фидера/пикера, хотя изредка и ловлю на дубье :), Зато много эксперимернировал в прошлом сезоне с размером крючка при ловле подлещика/леща/язя. Ставил от №20 до №12. Наилучшие результаты при ловле на мотыля были с крючком №18 Takara 520. Лещи килограмовые и такие же язи с крючка не срывались..
На червя оптимальным показался размер №14 Gamakatsu 1310 (Owner 384). На №12 тех же серий почему-то сходов было существенно больше. №16 был почти идентичен по подсекаемости при ловле на червя, а вот №18 уже маловет. Хотя при ловле на маленький кусочек червя - 10-20мм, он показал наилучший результат. При ловле на кукурузу наиболее уловистым оказался №16 желтого цвета (ловил карпят и карасей до полукилограмма). Тесто лучше всего ловило на крючке №17 Gamakatsu 1310. Перловка тоже. Как и пшеница.
Других насадок я не пробовал.

RainBow
07.02.2003, 12:30
Автор оригинала OLD
Учитывая свежую подачу идеи Юрой - предлагаю продолжить обсуждение.
Игорь, SM - come on! :D
Олег я то имел в виду размер насадки и типа насадки а такжде уход от прикормки мелким мотылем.

Starnak
07.02.2003, 12:49
Автор оригинала OLD
Потому что проблема с изобилием мелочи явно остается актуальной, и я лично для себя ее в течение прошлого года пока так и не решил.
Вот мне в том сезоне на фидер на МР мелочь вообще не садилась по определению. Крюк №16, насадка - червь плюс опарыш или макароны плюс опарыш. Оно, конечно, не всякой мелочи в пасть полезет, но поклевки-то были довольно часто и ловилась достойная рыба. Объяснить эту загадку я пока не берусь. Самое правдоподобное объяснение - на русле на большой глубине и сильном течении мелочь не стоит.

Игорь М
07.02.2003, 16:36
Строго ИМХО
Опробовано в основном на МР (в разных местах)
Дальность заброса и глубина ловли крупняка зависят только от конкретного места. Своего самого крупного лещика я поймал со дна при полной остановке на глубине всего 2,5м в 11м от берега ранней весной на выходе из суводи, где глубина ок.4м. Самого большого галавлика - на 3,5м в зоне водоворотов ниже переката в 0.5м от дна на придержке. Плотву на 4м. со дна в проводку. Во многих местах на такое расстояние к берегу ничего приличного не подходило. Такова особенность места.
Считаю, что размер насадки, кроме уж совсем гигантской:) на клев крупняка или мелочи не оказывает существенного значения, наоборот бывало рыбка покрупнее ловилась строго на парочку кормовых мотылей. Очень важно наличие крупных фракций в прикормке. Мне показалось, что вареная пшенка работает лучше, чем хлопья геркулеса. Причем чем больше пшенки - тем вероятнее лещ и галавль (он ею просто обжирается). Очень часто вместо мелкого мотыля использую крупного в прикормку и ДАВЛЮ его руками при перемешивании оной. В качестве насадки только мотыль и опарыш на поплавок. На фидер +макароны, червь, перловка. На канале мотыля в прикормку лучше вообще не добавлять... колючки задолбают. Однако необходимо помнить, что процент крупняка в водоеме, по сравнению с мелочевкой, не слишком велик, поэтому "веселость" клева зависит в основном от нее спортивной. Лично я не люблю, когда от поклевки до поклевки проходит много времени, поэтому кормлю помногу и не слишком часто, но мелкого мотыля в прикормку все равно кладу.
И последнее - чем жестче на МР придержка - тем крупнее рыба.:cool:
Сорри, если комуто покажется, что все это прописные истины:p

OLD
07.02.2003, 18:40
2 RainBow & All

В принципе я сейчас больше склоняюсь к мнению, что более важную роль в приманивании крупной рыбы (а следовательно и возможности ее поймать) играет именно прикормка - ее состав, размер частиц и т.п. Мелкий мотыль, конечно, делает свое "черное" дело, приманивая мелюзгу. Но часто та же мелочь задалбывает, когда в прикормке вообще нет живых компонентов (у нас просто летом мотыля хрен купишь, вот и экспериментируешь волей неволей :)). Может быть лучше для крупняка добавлять в прикормку опарыша или кромсать навозных червей, но в первом случае денег не напасешься, а во втором - лень, наверное, столько червей копать. :D
А вот насадка (в смысле ее размер) - дело достаточно темное. Понятно, что как правило, большому куску большой рот больше радуется, но в то же время здоровенный лещ может соблазниться какой-нибудь парой мотыликов или толстый карась - одним мелким навозничком. Так что тут поле непаханное для различных размышлений и дискуссий. Но, разумеется для более объемных насадок - червей, креветок, макарон и т.д. крючки явно потребуются тоже покрупнее.

ИгорьМ ниже писал:

И последнее - чем жестче на МР придержка - тем крупнее рыба.
Это, надеюсь, не про фидер?;) :p А то народ может неправильно понять :)...

Игорь М
10.02.2003, 18:27
Это про поплавок... В фидере у меня опыта маловато!

Sergey_A_S
14.02.2003, 17:08
И все же, способ борьбы с мелочью по-моему один - насадка, которая для нее велива и не может легко быть расщипана. Например, чтобы избавиться от "пятачков" и плотвы при ловле карася и карпа, а также от "лаврушки" при ловле леща, на фидер ставлю крючки №6-№4. Лучшая насадка - макароны-звездочки. Червей к сожалению любит не только лещ:( , хотя и их мелочь не так быстро одолевает. В стоячей воде неплохо работает хлебная корка - плотва, охотно сбивающая мякиш, ее почему -то недолюбливает (и слава Богу!;) ). Намного хуже "сопротивляется" геркулес с ватой. Опарыши - вещь хорошая:) , но в некоторых местах даже если унизать весь крючок №4, карасики будут дергать, пока всех не съедят:) . Мотыль - ИМХО насадка чисто спортивная, и если мелочи много, а в улове она не нужна, на мотыля лучше не ловить;) (если конечно на другие насадки берет). Точно могу сказать, что в большинстве случаев крючок №6-№4 с насадкой макарон гарантировано отсекает мелочь, при использовании других насадок крупный крючек может и не спасти:(