PDA

Просмотр полной версии : Строй удилища.



Атенон
14.03.2005, 10:25
Хотел бы для себя уяснить до конца вопрос по поводу строя удилища. Правильно ли я понимаю, что удилище с быстрым строем - это более жесткое удилище, не особо гибкое, а удилище с медленным строем - это более гибкое удилище?

SIZ
14.03.2005, 10:30
Если не вдаваться в детали, то ты все правильно понимаешь

Игорь М
14.03.2005, 10:39
"Быстрота" удилища определяется точкой "максимума" (верхней) при изгибе удилища под нагрузкой. Чем ближе эта точка к вершинке удилища - тем оно быстрее. Причём современные удилища бывают со "сложным" строем, когда при рывковой нагрузке (забросе) работают как быстрые, а при вываживании (более статичная нагрузка) становятся более медленными.

Атенон
14.03.2005, 15:32
А какие особенности вываживания рыбы при медленном и при быстром строе удилища? Что нужно делать, чтобы рыба не сорвалась и не сломала удилище? Больше всего меня интересует вываживание с помощью удилища с медленным строем. У меня как раз такое. При этом важно отметить, что удочка у меня 7 метров. Т.е. Вываживание, на мой взгляд, тем сложнее, чем длинее удилище. Как делать эффективное вываживание в моем случае?

Spirit
14.03.2005, 15:58
Медленным в целом медленне и получается, зато и сходов поменьше - удилище больше амортизирует. На рыбе сломать удилище сложно, если только не заводить его за голову - используй подсак с длинной ручкой. Ну и конечно не стоит при ловле деликатной палкой ставить леску и поводок 0,2 - тогда конечно на крупной рыбе сломаться может. А по вываживанию - не торопиться и в то же время желательно с прикормки рыбу увести. В целом пытайся располагать удилище так, чтоб леска была перпендикулярна к направлению движения посеченной рыбы, особенно если крупный экземпляр попался.

Атенон
14.03.2005, 17:02
В целом пытайся располагать удилище так, чтоб леска была перпендикулярна к направлению движения посеченной рыбы, особенно если крупный экземпляр попался.

А если рыба идет прямо от меня (например, я на берегу, а рыба пошла к центру водоема), то как располагать леску? В бок удочку тянуть? Хотя в такой ситуации понятия "в бок" уже нет. Значит только на себя?

Dmitry_Daddy
14.03.2005, 23:31
Тогда ножками, ножками! Бывает, что и "нырнуть" приходится...
Когда адреналинчик (а у кого-то, может быть, и тестостерончик) взыгрывает, очень даже забавная техника вываживания получается :d

Матрос
14.03.2005, 23:42
Тут остаётся только молиться ейному богу :p :p
В подобной ситуации я обычно заваливаю палку на бок и кладу в воду. Обычно помогает. Сопротивление воды играет тебе на руку.Но к сожалению помогает не всегда. И тогда остается только молиться и уповать на леску.