PDA

Просмотр полной версии : Точность попадания кормушки



Владимир_М
08.05.2002, 11:14
Уважаемые фидерщики
Столкнулся со следующей проблемой - попадание кормушкой в одно и тоже место по дальности (по направлению проблем нет, главное взять пеленг на ориентир на другом берегу, остальное дело техники). С грузилом проще, перекинул точку, а потом подтянул до метки на леске. С кормушкой сложнее. Основные варианты сводятся к следующему:
1. После первого заброса леску под клипсу на шпуле и вперед, разброс получается только по направлению, но у этого способа есть один большой недостаток, он предназначен для мелкой рыбы (после поклевки карпа это или моментальный обрыв или судорожное выдергивание лески из клипсы).
2. Метка на леске , после заброса смотрим на шпулю и тормозим сход лески как только сошла метка. Отсутствуют недостатки первого способа, но точность хуже.
3. Метка на леске + клейкая прикормка, закинули и подтянули до метки. Основной недостаток или прикормка вымывается при подмотке или ее из кормушки отверткой не отковырнешь.
4. Если есть какая-то метка на воде (куст камыша …).
5. Супер-способ, умение положить кормушку в одну и ту же точку при каждом забросе. Может кто-то умеет, у меня не получалось ни разу.

Я пользуюсь способами 1 и 2.
Подскажите пожалуйста, может существуют другие более эффективные способы.

С уважением
Владимир

Vasil
16.05.2002, 12:29
Попробуйте так: Оснащаете фидер только кормушкой, без поводка. Далее методом №1(леска на клипсе) делаете несколько забросов кормушки с легко вымываемой прикормкой. Затем снимаете кормушку, ставите поводок и грузило. При необходимости повторяете "холостые" забросы с кормушкой.
Удачи!
Олег В.

СЕРЖ
16.05.2002, 14:32
Более эффективный метод придумали англичане и называется он у них "marker float". Берется спиннинг с катушкой, на леску одевается скользящее грузило 30-50 гр, на конце лески закрепляется большой поплавок, хорошо видимый на расстоянии. Все это забрасывается в предполагаемое место ловли и медленно стравливая леску даете возможность поплавку всплыть. Таким образом поплавок служить своеобразным маркером для зоны рыбалки. Это только часть возможностей работы маркера, вторую часть по исследованию рельева дна и глубин необходимо описывать с применением картинок. Я думаю, что ближайшее время появиться очередная глава книги Ли Джексона, где это очень подробно описано.

[Это сообщение изменил(а) СЕРЖ (16-05-2002)]

СЕРЖ
18.05.2002, 17:13
Как правильно подметили предыдущие ораторы, поплавок служит лишь ориентиром в какую зону бросать снасть и при всплеске видно ,относительно стоящего маркера куда ты попал, а именно точность в полном понимание этого слова, зависит от правильного владения снастью, последнее достигается только частыми упражнениями тренировками и техническими характеристиками. Например даже разный вес заполняемой кормушки зависит дальность полета.

OLD
21.05.2002, 00:15
Привет, Алексей!

Поздравляю, что с честью выдержал выкрутасы московской погоды!

Если это не шутка, что ты имел в виду, говоря о ловле пикером с лодки? Если можно - подробнее.

С уважением

------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

AlexS
21.05.2002, 09:29
Ну, не обязательно лодка. Надувной матрац, камера от машины, тоже подойдут. Если без нюансов с промером глубин на неизвестном водоёме, то так:

Прикормку завозишь на лодке. Кормишь как хочешь, сколь угодно точечно, хоть бровку насыпь http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif За прикормкой в паре метров ставишь буёк. И ловишь с минимально необходимым грузиком, без кормушки(рыба меньше пугается, проводку делать легче, потери минимальны http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif) Дальность - стандартно, защипом лески за ограничитель на катушке. Остаётся только борьба с угловыми отклонениями. Но снасть с грузиком, а не кормушкой, и перекинуть не в лом. Да и скорость ловли сильно возрастает при хорошем клёве.

Пользуйтесь http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Алексей.

Mic
21.05.2002, 11:03
Я бы сделал так: вешаем на пикер поплавок-маркер, первый заброс без крючка в выбранное место, прикармливаем из рогатки по маркеру. Затем подматывается маркер до касания грузила, засекается длина клипсой или меткой на леске, затем маркер убирается (предварительно надо заметить ориентир), ставим крючёк и дальше забрасываем по выбранному направлению на нужное расстояние. Плюсы - хорошая точность по дальности и заодно глубину промеряем. Минусы - однако, некоторая тренировка всё равно нужна http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif.


------------------
Михаил

Sana
23.07.2002, 20:23
Если есть "опасность" поклёвки карпа, я делаю следующее:

1) на юбку шпули катушки одевается резиновое кольцо
2) "кормовые" забросы как обычно, с леской, зажатой в клипсе
3) при "рабочих" забросах петельку лески -- под резинку, так чтобы свободно дотянуться указательным пальцем. При забросе прижать петельку этим самым пальцем. Рывок рыбы легко выдёргивает леску из под резинки.

Только надо не забыть метку маркером поставить, чтобы после серьёзной рыбы вернуть "как былО"

Sana
26.09.2002, 19:05
А для фидера вся хитрость в том, что при забросе удилище держится почти вертикально, а как только натяг почувствуешь -- подавай вперёд. Вершинка, леска и это движение самортизируют рывок. Я за два года об клипсу ещё ни одной кормушки не оборвал, хотя кидал и вполне увесистые на 0,16

SM
26.09.2002, 19:05
Я имею ввиду пока кидаешь не на столько "автоматически", что есть шанс что-нить оборвать.

Ilys
01.07.2004, 15:26
По растоянию понятно, как по направлению???

Кто какие методы использует, про ореинтир на том берегу понятно, но все равно летит то правее то левее на большие растояния....

Jaster
01.07.2004, 15:44
Для начала я бы посоветовал ловить в таких местах, где не требуется особо дальний заброс. На 20 метрах уже не такой разброс будет как на 80 :) Эдак раз в несколько..

Billy Bons
01.07.2004, 15:54
Автор оригинала Ilys
По растоянию понятно, как по направлению???

Кто какие методы использует, про ореинтир на том берегу понятно, но все равно летит то правее то левее на большие растояния....

Что значит в одно место? Если D=1м, это годы тренировок.
А в D=3м при однообразии выполнения бросков должно получаться (с ориентиром на том берегу и прицеливанием комелем палки:) )

Ilys
01.07.2004, 15:58
Да нет разброс метров 30-40, а как комелем в момент заброса целиться - через голову я боюсь кидать?

а слегка сбоку????

Hoha
01.07.2004, 16:15
Надо попробовать через голову, в какой момент отпускать леску???

Попробуй! Со второго раза всё сам поймёшь. Слишком тяжело объяснять когда отпускать, с какой силой и резкостью бросать, динамику разгона.... Это всё довольно "необъясняемые" вещи...

Billy Bons
01.07.2004, 16:34
Автор оригинала Ilys

......если высоко она столько лески отматывает мама не горуй да и на ветру парусит здорово....
А это проблема решается подтормаживанием, но на излете груза.
Если не в конце, то увидешь красивый свободный полет кормушки или обрезанный палец.
:)
По-моему только в этом затруднение.

Billy Bons
01.07.2004, 16:42
Автор оригинала Hoha

Очень плохо решается. Я бы сказал совсем не решается.


??????? Ты как предлагаешь подтормаживать ????
Согласен.
Указательным пальцем, сначала не касаясь шпули. Вообще-то сложно.:)

Billy Bons
01.07.2004, 16:51
Автор оригинала Hoha


Указательным, да.. Сложностей - никаких.
Для того кто не пробовал сложно, чтобы оснастку не отстрелить и "без пальца не остаться".:)

Hoha
01.07.2004, 17:30
чтобы оснастку не отстрелить и "без пальца не остаться"

Да даже если захотеть - это чрезвычайно тяжело сделать!

s_m_p
02.07.2004, 03:13
Были похожие проблемы!

Попробуй постепенно.
1. Держа фидер в правой руке нацелься комлем в ориентир на другом берегу или в какой тебе удобно.
2. Бросок делаешь используя левую руку как рычаг. Правая неподвижна.

Когда почувствуешь момент отпуска лески начинай включать правую руку - прибавлять движения правой рукой вместе с левой.

У меня более пологая траектория и соответственно дальний бросок получается если кормушка отпущена от тюльпана на 1-1,4 метра при любой длине поводка. (фидер 3,6 м)

Billy Bons
02.07.2004, 11:48
Автор оригинала s_m_p

У меня более пологая траектория и соответственно дальний бросок получается если кормушка отпущена от тюльпана на 1-1,4 метра при любой длине поводка. (фидер 3,6 м)
И родная мать не объяснит лучше...:)
Добавлю только, что если удилище выставить перед собой под углом ~45грд. к горизонту, а груз или кормушку опустить до видимой линии горизонта, то этот свис оснастки и есть оптимальный.
Да, еще можно добавить: перед броском встать в полоборота к линии заброса, вес тела на правой ноге (для левши наоборот :) ), вместе с движением удилища перенести вес на правую ногу.
Во как!:p

sonik
02.07.2004, 17:33
Ilys! попробуй кидать сидя. всегда смотри туда куда хочешь забросить. ножка катушки между пальцев. правая рука в конце броска полностью вытянута. указательный палец должен показывать туда же. большой палец лежит на продолжении рукоятки. теперь представь что ты целишься из пистолета указательный палец ствол а большой палец мушка. вот так примерно будет выглядеть твоя правая рука в конце броска(если бросок через правое плечо). думаю так попадёшь.
а потом стоя тебе всё будет пофигу не тратя на это годы.

Hoha
02.07.2004, 17:41
попробуй кидать сидя.

Сидя - рулез, только если фидер 3.60, то на дальние дистанции тяжело кидать, особенно если длинный поводок. А если ещё и берег не горизонтальный ;)


всегда смотри туда куда хочешь забросить

Советую смотреть на то место куда ты хочешь кидать "сквозь" кисть левой руки. Т.е. чтобы она как раз была на линии между одним глазом(каким - зависит от твоих мозгов :) ) и местом зашвыривания.
Надеюсь понятно объяснил ;)

Второе - надо обязательно подождать пока кормушка сзади перестанет мотыляться из стороны в сторону. Иначе с точностью будут проблемы.

sonik
02.07.2004, 18:06
Автор оригинала Hoha


Сидя - рулез, только если фидер 3.60, то на дальние дистанции тяжело кидать, особенно если длинный поводок. А если ещё и берег не горизонтальный ;)


правильно,поэтому для дальних бросков нужна соответсвующая палка и т.д.

inj77
01.12.2008, 11:50
У меня получается вот так.
Точность начинает страдать, когда не удается закинуть на нужное расстояние, не напрягаясь. Если кидать плавно, не стремясь кинуть как можно дальше, получается точно

SM
01.12.2008, 11:54
Точность начинает страдать, когда не удается закинуть на нужное расстояние, не напрягаясь. Если кидать плавно, не стремясь кинуть как можно дальше, получается точно
При забросе, следи, чтобы фидер был строго вертикально, и весь заброс был в четко вертикальной плоскости. Это гарантия точности "влево-впрево", как не напрягайся.

inj77
01.12.2008, 13:22
При забросе, следи, чтобы фидер был строго вертикально, и весь заброс был в четко вертикальной плоскости. Это гарантия точности "влево-впрево", как не напрягайся.
Во, как раз при попытке придать большую силу забросу, удилище отклоняется в сторону и кормушка летит не туда.
Летом много раз ловил на короткий лайт и все пытался научиться далеко и точно забрасывать. Здесь, блин, начитался, что в пруду надо ловить на лайт.
Стоило в конце концов взять длинный хевик, и дело пошло на лад.
На мой взгляд, фидер должен быть длинный, даже если он легкого теста.

SM
01.12.2008, 13:30
Во, как раз при попытке придать большую силу забросу, удилище отклоняется в сторону и кормушка летит не туда.

Если удилище само отклоняется в сторону (изгибается) - значит что-то не так с удилищем. Или серьезный перегруз (не обязательно именно грузом, а возможно и резкосью взмаха). А вот если это ты его руками отклоняешь - то тренируйся...

kostich
25.04.2009, 17:36
Кидать можно и со всей дури (условно... на практике чуть чуть сильнее чем надо)... есть такой приём, который плетню чуть изнашивает (иногда, на этапе обучения и совсем чуть чуть), но оберегает палец и всё остальное в т.ч. резинку и клипсу, называется ТОРМОЖЕНИЕ... выглядит это так: после посыла, как только кормушка пролетела примерно половину пути, мы делаем рывочек фидером на себя, что бы вызвать трение в кольцах и уменьшить скорость сброса, это попутно вытягивает оснастку и заставляет её замедлится по скорости раза в два или три, само собой сброс плетни со шпули блокироваться не должен... ну а далее, все как обычно, палку вверх, кисть расслаблено и ждем когда потянет.

Очень часто ловлю ночью с кормухами 70-90гр... заброс в слепую и дистанции там до 60м... иногда дальше. И вот если бы не вышеописанный приём, то отрывал бы и клипсы и оснастки и т.д. и т.п... работает всё как часы.

ps. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ НАЧИНАЮЩИМ... пользуясь данным приёмом попадал в крохотное ведро для прикормки (кепку) с расстояния 50м 4 раза из 10 при небольшом ветре (без пристрелки)... в большое выбивал 7 из 10 (без пристрелки).

2Hoha: а я у тебя подсмотрел или сам дошел?

mamboo
28.05.2009, 19:43
...после посыла, как только кормушка пролетела примерно половину пути, мы делаем рывочек фидером на себя, что бы вызвать трение в кольцах и уменьшить скорость сброса, это попутно вытягивает оснастку и заставляет её замедлится по скорости раза в два или три, само собой сброс плетни со шпули блокироваться не должен... ну а далее, все как обычно, палку вверх, кисть расслаблено и ждем когда потянет.
О, а у меня это как-то само собой выработалось (а может на Боба Надда насмотрелся...). И клипсу бережет, естесственно (без нее или резинки не ловлю). После приводнения - подмотка на пару оборотов шпули, дабы не грузить клипсу и плетню при подсечке.
И еще - шок-лидер. У меня конусный. Помимо прочих прелестей бережет пальцы.

kostich
30.05.2009, 23:27
После приводнения - подмотка на пару оборотов шпули, дабы не грузить клипсу и плетню при подсечке.


лучше один раз разобраться с тем как заводить резинку под клипсу...



И еще - шок-лидер. У меня конусный. Помимо прочих прелестей бережет пальцы.

а сколько грамм и на сколько метров посылаете?

kostich
31.05.2009, 13:21
?

Повторю вопрос.

У меня потолок по этому году 70-75м тут, что на реке что на озерах... больше сотки кидаю очень редко. Плетня в этом году 0.1 прошка... две рыбалки отловил с крупными 70тками и шмалял как раз на все 70м... вершинки 60гр на сабанееве стояли... отстрелов не было.

targer
31.05.2009, 13:26
лучше один раз разобраться с тем как заводить резинку под клипсу...

Однозначно. Тупое использование тонкой банковской резинки.
А разбираться проще всего, посмотрев щербаковский фильм "Фидер и пикер в стоячей воде."

kostich
31.05.2009, 13:46
А разбираться проще всего, посмотрев щербаковский фильм "Фидер и пикер в стоячей воде."

не смотрел, но подозреваю что там многие моменты не показываются... у меня, к примеру, карпуша тащит палку по берегу... что с клипсой, что с резинкой... да хоть просто на отжатом фринкционе... и ничего с этим поделать не могу... хоть за комель привязывай... еще ни разу из резинки не выдергивало... а агрегаты приличные попадались.

targer
31.05.2009, 15:41
дык и должен тащить...
резинка разгружает шнур или леску при забросе в конечной точке, смягчает рывок. после того, как ты подсек, если надо-пальцем из клипсы резинку сбросил и вываживанию не мешает.
только это касаемо фидера, около которого ты сидишь постоянно и смотришь на кончик. И никто у тебя ничего по берегу не утащит.

Ежели это дубина, которых ты расставил 50 штук по берегу а сам бухать ушел - дык это к точности попадания кормушки никакого отношения не имеет. Привязывай, на цепь сажай. Тема: "точность попадания кормушки", а не "утаскивание палки рыбасом"

targer
31.05.2009, 18:16
ps. подумываю при лове на озере о переходе на дорогие дубины и заброс на глазок....

В таком случае только байтраннер и маркерный узел или просто маркирование участка плетни.... ну или в натуре маркерное удилище с маркерным же поплавком. Как у настоящих карпятников.

mamboo
01.06.2009, 17:51
лучше один раз разобраться с тем как заводить резинку под клипсу...
Да с этим все понятно, только когда подводных лодок не предвидится, я обхожусь без резинки. Ленюсь... :rolleyes:

а сколько грамм и на сколько метров посылаете?
В последнее время дальше сорока метров нужды не возникало. Кормушки - 28-56 г. Но береженого бог бережет.

Волжанин
10.06.2010, 22:09
Коллеги. А кто мне объяснит поподробней, как правильно использовать банковскую резинку при забросах, применительно к точности попадания кормушки в одно и то же место? Естественно, кто постоянно этим способом пользуется. Просто я видел на видео разные варианты: как с фиксацией резинки в клипсе (щербаковский фильм), так и без оной. И сколько оборотов стандартной резинки делать вокруг шпули (4000 размер) чтобы нормально зафиксировать леску? Ну и т.д.
И еще вдогонку. После фиксации, леску подматываем, а далее при забросе резина препятствовать сходу лески со всеми вытекающими не будет?
Спасибо заранее.

Сам ни разу не пробовал, естественно.

Хреноредьев
10.06.2010, 22:53
Фиксация резинкой на точность броска никак не влияет.
Она только позволяет забрасывать на одно и то же расстояние.
Точность заьрасывания достигается броском на какой-то ориетир на другом берегу или буёк.
Два оборота резинки на 4000 катуху достаточно.

Волжанин
10.06.2010, 22:55
Фиксация резинкой на точность броска никак не влияет.
Она только позволяет забрасывать на одно и то же расстояние.
Точность заьрасывания достигается броском на какой-то ориетир на другом берегу или буёк.
Два оборота резинки на 4000 катуху достаточно.

Ну я может не так выразился, я имел ввиду именно заброс на одно и то же расстояние, конечно :)

SM
10.06.2010, 23:00
Ну я может не так выразился

Все так, просто некоторые придираются. Точность состоит из двух составляющих - точность по дальности и точность по "влево-вправо". По делу я бы посоветовал отказаться от использования резинки, а научиться оперативно снимать из защипа при поклевки такой рыбы, которая этого требует.

Волжанин
10.06.2010, 23:03
По делу я бы посоветовал отказаться от использования резинки, а научиться оперативно снимать из защипа при поклевки такой рыбы, которая этого требует.

И каким же образом, если не секрет? :)
То есть, клюнул марлин, а леска в клипсе :eek:, и чё?

SM
10.06.2010, 23:08
То есть, клюнул марлин, а леска в клипсе :eek:, и чё?

И одно движение одним пальцем левой руки (если ты ей катуху привык крутить), пока палка (с правильным строем) амортизирует потяжку, и леска уже не в клипсе. Мгновенных обрывов не бывает, запаса времени удилище дает несколько секунд как минимум. Гораздо более обидно бывает, когда из-за этой гребаной резинки теряешь дистанцию "на ровном месте", переборщив с усилием при забросе. С первого раза получается далеко не всегда, но тренировками достигается неплохой результат. Ну и разумеется в процессе вываживания не допускать слишком тупого угла между леской и палкой, чтобы было время на эту операцию.

Волжанин
10.06.2010, 23:34
И одно движение одним пальцем левой руки (если ты ей катуху привык крутить), пока палка (с правильным строем) амортизирует потяжку, и леска уже не в клипсе.

Подсечка, потяжка, палка амортизирует... но, ведь, при подсечке-потяжке и зажатая в клипсе леска в сильно натянутом состоянии, разве нет? Так в горячах, освобождая туго натянутую леску можно и клипсу ненароком сломать :)
Ну а так в целом понятно.

SM
10.06.2010, 23:44
Так в горячах, освобождая туго натянутую леску можно и клипсу ненароком сломать

Можно, но не нужно... Чуть чуть помочь себе палкой, подав ее вперед. Тут главное не терять самообладание, а остальное можно тренировкой без рыбы, а просто на привязанной куда нибудь леске, отработать. В реальной борьбе с рыбой важнее вовремя сообразить, что и как делать, а техника - дело наживное.

Волжанин
10.06.2010, 23:57
Можно, но не нужно... Чуть чуть помочь себе палкой, подав ее вперед. Тут главное не терять самообладание, а остальное можно тренировкой без рыбы, а просто на привязанной куда нибудь леске, отработать. В реальной борьбе с рыбой важнее вовремя сообразить, что и как делать, а техника - дело наживное.

В общем, как я понимаю, в данном конкретном вопросе человечество пока не пришло к единому и самому эффективному способу :)

Перефразируя классика - тренировка, тренировка и еще раз тренировка...

argus
11.06.2010, 09:51
И одно движение одним пальцем левой руки (если ты ей катуху привык крутить), пока палка (с правильным строем) амортизирует потяжку, и леска уже не в клипсе. Мгновенных обрывов не бывает, запаса времени удилище дает несколько секунд как минимум...
Интересно, как это у Вас все легко...
На недавней рыбалке произошла у меня такая поклевка, вершинка 4 oz вместе со следующим коленом в дугу, успеваю схватить фидер и делаю пару шагов к воде, а в это время шпуля бешено отдает весь запас плетни до резинки - 3 оборота ручкой 4000-ка - всё, стоп! тут же поводок 0,18 пополам! писец!
Думается мне, это голавль был либо язь.

SM
11.06.2010, 10:06
Интересно, как это у Вас все легко...


А кто сказал, что легко? Если одним движением, то это вовсе легкость не означает! Я нередко вместо того, чтобы снять с защипа, делаю какие то совершенно не те движения. Нервы. Хладнокровия нехватает.

argus
11.06.2010, 10:53
А кто сказал, что легко? Если одним движением, то это вовсе легкость не означает! Я нередко вместо того, чтобы снять с защипа, делаю какие то совершенно не те движения. Нервы. Хладнокровия нехватает.
Да уж, надо быть чрезвычайно проворным, чтобы успеть это проделать до того как лопнет поводок :D

SM
11.06.2010, 10:57
Да уж, надо быть чрезвычайно проворным,

Это обманчиво так кажется. Времени хватает, если, конечно, подсечка вовремя - ты у фидера, а не бежишь на звон бубенцов, и угол между фидером и леской под 90 градусов. Реальная проблема - не втупить и не затормозить, а это сделать, и вовремя.

Д.В.
11.06.2010, 12:14
Наверно, у меня совсем кривые руки.
Леска - в клипсе. Забрасываю, амртизирую удилищем.
Кормушка падает на дно - и вот тут приходится выбирать слабину, которая так или иначе появляется. Ну то есть один-то оборот ручки по-всякому сделаешь, чаще - больше.
И если при поклевке, может быть, я б и смог поамортизировать удилищем и попытаться снять защип - но ведь у меня там что-то да намотано сверху!!
А если все то, что намотано о защипа, вдруг начало уплавать за паровозом, там уже (как правило) нет времени, чтобы что-то снять.
...
Короче (счас без стеба) - буду рад посмотреть вживую, может, научусь хоть чему :)

ИЛЬЯ 69
11.06.2010, 12:22
и вот тут приходится выбирать слабину, которая так или иначе появляется.

А вот ее как раз и не должно быть ))))))

ЗЫ. строго имхо- строго клипса.

Vladimir 9
11.06.2010, 12:30
А вот ее как раз и не должно быть ))))))

На течке проще, а на стояке куда от неё денешься?

ИЛЬЯ 69
11.06.2010, 12:36
На течке проще, а на стояке куда от неё денешься?

От нее денешься правильностью заброса.

Vladimir 9
11.06.2010, 12:52
От нее денешься правильностью заброса. Стараемся, но не всегда получается, особенно в сильный ветер, а дистанция на пределе.

argus
11.06.2010, 12:53
А если все то, что намотано о защипа, вдруг начало уплавать за паровозом, там уже (как правило) нет времени, чтобы что-то снять.
нет ни времени, а главное - самой физической возможности!

argus
11.06.2010, 12:56
От нее денешься правильностью заброса.
Можно подробнее каким образом? Вот применительно к таким условиям: дальность 40м глубина 8-10м.

SM
11.06.2010, 12:58
А если все то, что намотано о защипа, вдруг начало уплавать за паровозом, там уже (как правило) нет времени, чтобы что-то снять.


Не времени нет, а сам тупишь. Проверено много раз. Вместо того, чтобы снимать, когда уперлось (времени всегда есть, если палку вертикально держишь), начинаешь банально "тормозить". Да и при правильном забросе слабина выбирается положением удилища, а не работой катушки. Просто в момент падения вершинка должна находится на метр-полтора-два (сколько надо) в сторону точки ловли от ее нормального положения на подставке, и этих метра-полутора хватит на выборку слабины. Убирание слабины катушкой признак некачественного заброса, так как при этом нет гарантии попадания в точку ловли по дальности.

SM
11.06.2010, 13:01
Можно подробнее каким образом? Вот применительно к таким условиям: дальность 40м глубина 8-10м.

Элементарным. Если палка 3.6 метра, то у тебя есть запас в метра 4 на то, чтобы убрать слабину палкой в промежуток времени от падения на дно (палка в руке и подана вперед) и до установки на подставку параллельно берегу. А 4-метровой слабины на такой дистанции ни в жизни не будет, если только ураган аццкий и при этом полет по слишком высокой траектории был.

ИЛЬЯ 69
11.06.2010, 13:02
Можно подробнее каким образом? Вот применительно к таким условиям: дальность 40м глубина 8-10м.

Чистая механика, построенная на правильности подобранных снастей, опыте, понимании процесса.. Я не смогу Вам объяснить по средствам нескольких буковок. Ловите 2-3 раза в неделю и оно к Вам придет :)

ЗЫ.. Вон СэМ все расскажет :cool:

argus
11.06.2010, 16:15
Чистая механика, построенная на правильности подобранных снастей, опыте, понимании процесса.. Я не смогу Вам объяснить по средствам нескольких буковок. Ловите 2-3 раза в неделю и оно к Вам придет :)

ЗЫ.. Вон СэМ все расскажет :cool:
Ловлю каждые выходные, но 99% рыбалок на сильной тяге, потому и спросил. И зачем тогда форум? Разве не для общения, новички спрашивают, мэтры отвечают, могут даже опытом поделиться:). Отвечайте всем одинаково: "Ловите 2-3 раза в неделю и оно к Вам придет". А лучше вообще не отвечайте.

Спасибо SM-у - разжевал.
Но остаюсь при своем - если рыбу можно отработать удилищем (как пишет SM), то я её и на резинке (клипсе) вывожу, зачем тогда сдергивать леску с клипсы? А для настоящего паровоза - только без защипа, а иначе, фиг ты чего успеешь скинут.

SM
11.06.2010, 16:23
если рыбу можно отработать удилищем (как пишет SM),

Не надо переиначивать мои слова. Если рыбу можно отработать удилищем - то и скидывать ничего не надо, отрабатывай. А вот если паровоз - то отрабатывать удилищем те самые 4-5 метров (смотря какое удилище), о которых речь была при выборке слабины, и за это время освободить клипсу. Секунды 3-4 на это любой паровоз дает, он же не турбореактивный, чтобы 5 метров в секунду (20 км/ч) лески забирать!

ИЛЬЯ 69
11.06.2010, 18:25
Ловлю каждые выходные, но 99% рыбалок на сильной тяге, потому и спросил. И зачем тогда форум? Разве не для общения, новички спрашивают, мэтры отвечают, могут даже опытом поделиться:). Отвечайте всем одинаково: "Ловите 2-3 раза в неделю и оно к Вам придет". А лучше вообще не отвечайте.


Если Вы ловите каждые выходные, то заброс "в клипсу" без "вытяжки" лески должен быть уже автоматом. На тяге или стояке, на 20 или 70 метрах, 5 или 120 граммовыми кормушками при глубине 0,5 или 8 метров.

ИЛЬЯ 69
11.06.2010, 18:41
Илюх, ну ты как будто в первый раз... Можно хоть каждый день ловить, но при этом совершенно не уметь обращаться со снастью. Это же не соревнования, где все друг у друга учатся.

Серег, любая рыбалка должна приносить опыт. Если не задумываться: "почему, как, каким-образом", то, я думаю, и на форуме советы спрашивать бесполезно. А вообще лучше один раз увидеть, как говорится. Понять и прочувствовать. А то можно и на медицинских форумах спрашивать - как удалить аппендикс. Теория, конечно, вещь хорошая.

argus
11.06.2010, 18:48
Если Вы ловите каждые выходные, то заброс "в клипсу" без "вытяжки" лески должен быть уже автоматом. На тяге или стояке, на 20 или 70 метрах, 5 или 120 граммовыми кормушками при глубине 0,5 или 8 метров.
Вопрос был не про то, как забросить до клипсы, а как на стояке не подматывать после заброса образовавшуюся слабину, при этом сразу привести вершинку в боевое положение.
На течении совсем другое дело, тут леска сама вытягивается. но я всегда обязательно подматываю 2-3 оборота, как раз на случай паровоза. Обычно справляюсь.

argus
11.06.2010, 18:52
Илюх, ну ты как будто в первый раз... Можно хоть каждый день ловить, но при этом совершенно не уметь обращаться со снастью. Это же не соревнования, где все друг у друга учатся.
Ну дык, мы у вас и стараемся учиться, правда некоторые не хотят делиться :). И потом, любительская и спортивная рыбалка очень сильно разнятся.

Волжанин
11.06.2010, 20:20
А вот ее как раз и не должно быть ))))))

То есть, в идеале, образно говоря, после заброса на фидере, лежащем на подставках, еще до поклевки-подсечки должно быть примерно так: леска из "канавки" идет в клипсу, а из нее сразу через ролик лесоукладывателя далее по кольцам к кормушке. И безо всяких там подматываний после заброса. Так что ли?
А дужку после заброса в таком случае когда закрывать - до приземления кормухи, или сразу после приземления, но до "укладки" фидера на стойки?

Dood
11.06.2010, 20:30
То есть, в идеале, образно говоря, после заброса на фидере, лежащем на подставках, еще до поклевки-подсечки должно быть примерно так: леска из "канавки" идет в клипсу, а из нее сразу через ролик лесоукладывателя далее по кольцам к кормушке. И безо всяких там подматываний после заброса. Так что ли?
А дужку после заброса в таком случае когда закрывать - до приземления кормухи, или сразу после приземления, но до "укладки" фидера на стойки?

Если постоянно выполнять абсолютно одинаковые действия при забросе и установке фидера на стойки - то и кормушка будет всегда ложиться в одном и том же месте.

Но лучше делать эти действия максимально эффективно - что приходит после N-ого заброса (при N стремится к бесконечности). :D

SM
11.06.2010, 20:32
или сразу после приземления, но до "укладки" фидера на стойки?
Я делаю по этому варианту. Докучи от приземления и до "укладки" может пройти какое то время, за которое удилищем выбирается слабина при ловле на стояке, и в это время уже может случиться поклевка - надо быть готовому и к такому событию.

А вот как это - закрывать дужку до приземления? (приводнения?) И зачем? IMHO так что нибудь сломать или оторвать не долго...

Волжанин
11.06.2010, 20:43
А вот как это - закрывать дужку до приземления? (приводнения?) И зачем? IMHO так что нибудь сломать или оторвать не долго...

Да, действительно :D Это я чего то туплю, но мне простительно, как совершенно неопытному "фидеристу" :)

WILD HUNTER
11.06.2010, 20:50
Позволю дополнить более опытных коллег. Часто тоже ловлю на стояке. Так вот помимо подачи удилища вперёд в момент опускания кормушки ко дну ещё и стал опускать квивер в воду (подсмотрел в фильме у Энди Финдейла) для лучшего утопа плетни. Затем когда ставиш фидер на треногу кончик или уже взведён или требуется максимум пара оборотов катушки (бывает при сильном поверхностном течении из-за ветра).
Ещё считаю, что использование гребёнки на подставках-треногах очень оправдано. Перемещением также в 1 или 2 прорези удилища в сторону берега позволяет скорректировать взведённость квивера.
По сабжу о резинках.
Я пользуюсь банковской. Банковская банковской рознь как по толщине, так и по размеру. Чтоб не было обрывов поводка при вываживании из-за резинки пользуйтесь методом описанным раньше камрадом Хреноредьевым. Резинку на шпулю наматывать без фанатизма, т.е. не в сильный натяг. Тогда она и амортизирует лучше, да и скинуть её с клипсы проще. В случае обрыва или стравливания шнура (моно) из под резинки спасает только одно: в начале ловли подсчёт оборотов и их фиксация ручкой на руке :D

SM
11.06.2010, 20:57
и стал опускать квивер в воду (подсмотрел в фильме у Энди Финдейла) для лучшего утопа плетни.

Это да, особенно при ветре. Правда я ни у кого не подсматривал. Можно даже опускать в последние метры полета, если петлю слишком выдувает, а задел по силе броска есть.

Волжанин
11.06.2010, 21:02
Резинку на шпулю наматывать без фанатизма, т.е. не в сильный натяг. Тогда она и амортизирует лучше, да и скинуть её с клипсы проще.

А как она вообще ставится - сначала заводишь в клипсу и делаешь два оборота "крест-накрест" вокруг шпули, или сначала обороты, а затем в клипсу?
А вообще, какая практическая разница между резинкой, вставленной в клипсу и "незаклипсованной"?

SM
11.06.2010, 21:05
В случае обрыва или стравливания шнура (моно) из под резинки спасает только одно: в начале ловли подсчёт оборотов и их фиксация ручкой на руке :D

Да ну, не точно, чем больше оборвешь - тем меньше метров оборот... Лучше по двум стойкам с намоткой на них.

WILD HUNTER
11.06.2010, 21:26
Да ну, не точно, чем больше оборвешь - тем меньше метров оборот... Лучше по двум стойкам с намоткой на них.
Так это бум учится то.
По сабжу.
В своём посте я имел ввиду обрыв резинки на шпуле. Если основу порвёш тут да уже не будет точности...

nicky
12.06.2010, 15:01
Затем когда ставиш фидер на треногу кончик или уже взведён или требуется максимум пара оборотов катушки (бывает при сильном поверхностном течении из-за ветра).
:D С чего начали, к тому и приплыли.
До этого SM учил жизни Argusa, что два оборота это не по-пацански... Готов поверить логике SM и научиться кидать без подмотки (но спортсмены говорят, что это "годы тренировок" :)). Тогда можно обойтись без резинки, и если что, одним пальцем снять леску с клипсы. Будем тренироваться.. Но

Докучи от приземления и до "укладки" может пройти какое то время, за которое удилищем выбирается слабина при ловле на стояке, и в это время уже может случиться поклевка - надо быть готовому и к такому событию.
Если при этом удилище и леска в одну линию, и еще кончик в воде (ну, ветер!), как ее (поклевку) увидеть? Типа, удар в руку?

А как она вообще ставится - сначала заводишь в клипсу и делаешь два оборота "крест-накрест" вокруг шпули, или сначала обороты, а затем в клипсу?
А вообще, какая практическая разница между резинкой, вставленной в клипсу и "незаклипсованной"?
Волжанин этими вопросами поднял тему. SM не пользуется резинкой, другие не отвечают.
1. Ответ на 1 вопрос - без разницы, как тебе удобней.
2. Незаклипсованная резинка отдает леску (с некоторым сопротивлением), в точ числе при забросе :). Заклипсованная - нет, только аммортизирует, а дальше либо обрыв резинки, либо лески, поводка :).

ЗЫ В самом начале темы Sana рассказал о другом, "щадящем" режиме использования резинки. Для матча наверно гуд, а вот на фидере - кто юзал, как оно?

ЗЗЫ Прием снимания лески с клипсы SMа хорош. А также снять с клипсы резинку - проще или сложней?
2Argus. Видимо, при этом надо смотреть не на вершинку, а на клипсу - тогда получится ;). Надо только запомнить с какой стороны на шпуле она (клипса) находится :).

SM
12.06.2010, 16:52
Если при этом удилище и леска в одну линию, и еще кончик в воде (ну, ветер!), как ее (поклевку) увидеть? Типа, удар в руку?

Во первых в одну линию линию в реале не бывает. "Среднее по больнице" - угол в 30 градусов при приводнении относительно рабочего положения "вдоль берега". Этот угол подбирается на месте по реальной длине "слабины".

Во вторых вершинку я притапливаю именно на последних метрах полета или в момент приводнения, и только в сильный ветер, и на секунду-две, до падения всей лески на воду. Большая часть процесса выбирания слабины происходит уже с неутопленной вершинкой.


Надо только запомнить с какой стороны на шпуле она (клипса) находится Не только запомнить, а и следить за тем, чтобы она была там, где надо.

SM
12.06.2010, 18:25
Значит, Аргусу Вы говорили неправду - 3.6м палки с вытянутой рукой=4м, под углом 30 град (без руки) это не больше 1.5 м :)

Ты из тех, кто писатель, а не читатель? Или специально не обращаешь внимания на слово "максимум"? Если смысл этого слова не понятен - то объясняю: максимум означает что это самое большее, самый самый возможный запас, который можно получить. И он, естественно, отличается от "среднего по больнице", необходимого в большинстве случаев, метра-полутора.


Получается - или ловим уклею, плотву в полете, а потом выбираем слабину катушкой, или кладем оснастку по струне, ждем пока кормушка не встанет на дне, выбираем слабину отводом на рогульки удилища, и ждем "паровоза"

Ни то и не это. Кладем оснастку по струне, плавно меняя положение удилища от вертикального при достижении защипа в полете и до "в одну линию" в момент падения кормушки на поверхность. Пока она падает с поверхности на дно, отводим палку на нужный угол, сколько то недоводя до окончательного положения "вдоль берега", который позволит убрать слабину после падения окончательным доведением до подставки. Как только упало на дно - медленно доводим палку до подставки, выбирая слабину, и именно в этот момент может произойти поклевка, к которой необходимо быть готовому. Главный признак правильно выбранного расстояния "доведения" - это когда не приходится подтягивать кормушку, и после падения на дно кормушка сразу в точке, а после доведения вершинка в рабочем положении. Ловлю "в полете" я вообще не рассматривал, хотя там, конечно, тоже клюнуть может, но вряд ли "паровоз", такая поклевка в основном именно как удар в руку получается.

Способ Сани? А Саня это кто из? Если речь про резинки - то они создают лишний гемор с потерей точной дистанции в те моменты, когда можно было ее не терять. Затем, соответственно, слезание с платформы, восстановление дистанции, и т.п. совершенно не нужное потерянное время, за которое конкуренты тебя будут облавливать.

Волжанин
12.06.2010, 19:08
Как только упало на дно - медленно доводим палку до подставки, выбирая слабину

И крайний вопрос по этой теме :)
Упало, закрываем дужку и "медленно доводим", так?

SM
12.06.2010, 19:16
И крайний вопрос по этой теме :)
Упало, закрываем дужку и "медленно доводим", так?

Сложно сказать, когда я закрываю дужку, думаю, что пока кормуха до дна падает после приводнения, где то сразу по приводнению. Так как от момента падения на дно и до фидера на подставке снасть уже в боевой готовности.


Да, и предвидя опять какие-то придирательства (это к тебе не относится) - при ловле на меляке, где время падения кормушки мало, приходится таки ее изредка двигать по дну в процессе доводки, если не удается палку сразу в момент приводнения держать в нужной позиции доводки. Но тут лучше подтянуть кормуху, чем подмотать леску, так как подмотка говорит о промахе-недолете.

wax
12.06.2010, 19:24
nicky, спортсмены рассказывают правду :)
Лично я, не участвуя ни в каких соревнованиях и ловя и учась в одиночку не один год, кладу удилище на стойку уже в рабочем положении и на течке, и стояке на любой глубине. Тут никакого секрета нет, просто надо понимать (ну, или чувствовать), как падает кормушка. Главный принцип - надо её "держать" при падении, понимаете?

nicky
12.06.2010, 22:46
Волжанин, по логике, когда кормушка на дне, фидер уже должен быть готов к поклевке, соот-но, дужка закрыта.

Ребят (SM, wax) - не так грубо. Во-первых, я старше вас раза в полтора (почему-то возраст не светит, гляну в профиль), во-вторых, да, я писатель, научных трудов. И если есть неопределенная ситуация, привык рассматривать крайние (экстремальные) ситуации. Вот в последнем ответе Сергея (мне) я понял как он выполняет заброс вплоть до установки удилища на подставку.

SM, это Sana. Пост № 8-9, №10 - твой :D. Вопрос, конечно, лучше адресовать людям, которые используют резинки.

SM
13.06.2010, 12:01
привык рассматривать крайние (экстремальные) ситуации.

А в крайней экстремальной ситуации паровоз, плавающий у поверхности, клюнет на только что упавшую оснастку, и никто ничего сделать не успеет, потому что будет этим событием "ошарашен". Тут, все таки, не разработка электронной техники, и не стоит рассматривать крайние ситуации, могущие возникнуть один раз среди тысяч часов рыбалки, как нормальный режим работы.

ИЛЬЯ 69
22.06.2010, 15:15
Затем когда ставиш фидер на треногу кончик или уже взведён или требуется максимум пара оборотов катушки

И не забываем, что пара оборотов - это полтора метра, а то и больше иногда.

SM
22.06.2010, 15:19
И не забываем, что пара оборотов - это полтора метра, а то и больше иногда.

Я думаю, что подразумевались не обороты ручки, а обороты ролика вокруг шпули...

Boev
31.08.2010, 10:38
Вот не знаю )))) Я после 15 - 20 бросков кормушку кладу так что у меня кормушка касается воды и звук от плетенки зафиксированной дзюньк и нету амортизации то есть прям точно. Вот не знаю как это получается видимо руки чувствуют. По сути можно снимать фикс и неглядя кидать )))
ИМХО то, что нет амортизации это не очень хорошо. При правильном забросе торможение кормушки с помощью клипсы почти на 100% избавляет от перехлёстов поводка вокруг основной лески. Естественно это относится к петлевым оснасткам.

Elen
24.03.2011, 10:18
Не нашла более подходящей темы, спрошу тут.
Ситуация - ловлю на фидер, течение приличное. Рыба по-тихоньку раскармливается, начинает клевать активно. Пробую "на дурака" пустую кормушку без корма, кидаю в то же место что и с кормом. Пустую кормушку сносит чуть с пятна, но не сильно. "Дураки" нашлись, клюнули :) Цепляю вместо кормушки грузило такого же веса (типа, пикер :) ) - поклевок нет, да и по ощущения грузило опускается на дно в каком -то совсем другом месте, не на "пятне". Груз использовала в форме капли, расплющенной внизу наподобие крылышек.
Понимаю, что все три "груза" опускались под действием течения и ввиду разной формы - в разных местах.

Вопрос - как подобрать это самое отклонение при опускании на дно? Какую форму грузила лучше использовать в таком случае?

Egor
24.03.2011, 16:56
как подобрать это самое отклонение при опускании на дно? Какую форму грузила лучше использовать в таком случае?

С подбором грузила будет слишком сложно угадать попадание в точку пятна, да еще чтобы не несло.
Иногда бывает, что рыба расклевывается в конце рыбалки, а прикорм уже кончается и разводить новый не из чего.
Я просто ставлю более тяжелую кормушку, грамм на 10-15 и бросаю ее пустую.
Другой причины для твоей поставленной задачи я как-то не вижу, если только не в целях экономии прикормки.

SM
24.03.2011, 20:15
Только тренировками, пробами и ошибками... Зная, куда что и как падает. Груз реально полезен бывает, он значительно тише кормушки, даже пустой, плюхается, и в разы быстрее на дне оказывается (например чтобы пробить слой уклейки).

То, что груз оказался НИЖЕ кормушки, не верю. Во первых ниже пятна на течении рыба всегда тусуется, в шлейфе, а во вторых - это что же за груз такой, чтобы спланировал куда-то. Обычно грузы как топоры тонут - быстро и точно.

Seal
24.03.2011, 22:01
уходит ниже по течению. Или в бок... :rolleyes::confused:

и к берегу

Seal
24.03.2011, 22:05
:confused::confused::confused:

движение по радиусу - оно ж всегда в сторону берега, не по вертикали, если леска в клипсе

плюс леску выгибает когда кормушка тонет (леска тонет не сразу, по дуге) то етсь кормушка явно ближе ложится

плюс течением дугу выгибает и снова кормушку к берегу стаскивает

Seal
24.03.2011, 22:41
Вить, кормуха по идее по тому же принципу чуть к берегу идет.

дык, да!

Иван123
24.03.2011, 23:16
Виктор прав. На течении при равных весах груза и кормушки на 2-3 метровой глубине и метрах 30-40 дистанции, разница будет более метра!!! Чем сильнее течение, чем дальше заброс, чем глубже....тем больше будет разница, при этом большее отклонение будет как раз "к берегу" а не в сторону по течению.

nicky
25.03.2011, 04:04
У меня было ощущение, что грузило опускается на дно ниже пятна, может в силу такой расплюснутой формы?

Я задумался

Что, я глупость написала?
Наоборот, что-то оч крутое - вишь какая реакция :). Мои думки (цифры для ориентации в пространстве :cool:)

1. Объяснить твое ощущение вряд ли способна парусность (сопротивление) твоей сплюснутой капли, которая точно меньше, чем у кормушки.
2. Вес полной и пустой кормушки в воде (не в воздухе) почти одинаков.
Видимо этим объясняется вопрос Worma - можно было доловить пустой примерно в том же пятне. И я не очень понял Egora, зачем добавлять 10-15 грамм (точность ухудшится, хотя может оставаться приемлемой).
3. Груз тонет быстрее, чем кормушка того же веса (аксиома :)).
4. Из 3 следует, что груз падает ближе к рыболову, чем кормушка (это более очевидно, если выключить течение).
Возможно это имел ввиду Seal. Иван123 тоже написал про разницу, но так, что непонятно, грузик падает ближе кормушки, или наоборот. И еще он настаивает на сильном течении (что по-моему не суть).
5. Поскольку груз находится ближе, леску течением будет выдувать круче - при выматывании будет казаться, что груз упал ниже пятна корма (хотя на самом деле, он упал ближе и выше).
ЧТД:)
Мораль: долавливать лучше той же кормушкой, пусть даже пустой. (Да, Миш?)

ЗЫ На пальцах о 4.
Поскольку утверждение надо довести до очевидности, для большей разницы скоростей падения рассмотрим вместо кормушки и груза - легкий и тяжелый груза.
Представьте момент, когда груз и леска по прямой легли на поверхность воды (без течки).
Так вот, если груз достаточно легкий - леска будет тонуть примерно с той же скоростью, что и груз, так что, грубо, груз упадет по окружности с радиусом длины лески.
Если груз тяжелый, он быстро идет на дно, таща за собой ближайший кусок лески. На дно он утащит кусок лески, равный глубине, остальная леска все еще будет оставаться на поверхности воды. Таким образом, груз на дне окажется на расстоянии гипотенузы прямоугольного треугольника, один из катетов которого глубина, а сумма катетов равна длине лески. Конечно, это в идеале, в реале расстояние будет приближаться к этой гипотенузе. Понятно, что тяжелый груз упадет ближе к берегу.

ЗЗЫ Если что, не сильно и не ногами :)

Seal
25.03.2011, 09:33
Думаю, чтоб вес груза был сопоставим с кормушкой, наполненной прикормкой.

До п.4 всё понятно.
Сам же п.4 - нипонимаю. На осмыслении. Особенно "ЗЫ" по п.4...

По 5. - очень похоже на правду.

леска одна, парусность лески от смены кормушки на груз не меняется
кормушка тонет медленнее, выгибая меньшую петлю из лески
груз тонет быстрее, выгибая бОльшую петлю
поэтому груз ложится ближе к берегу и точке заброса если есть течение
кормушка ложиться дальше груза и ниже по течению

это теоретически

практически оценить эту разницу в метрах лично я не способен

кроме того, технически существует возможность бороться со смещением из-за петли, отдавая леску во время (аналогия с незакрытой дужкой катушки на слайдере) падения

какой точности совмещения при этом можно достигнуть я не знаю
мне бы пока просто забрасывать точно научиться

SM
25.03.2011, 10:39
ЗЫ: какой формы груза лучше использовать вообще для таких целей?

Груз-оливку, у которого с более тонкой стороны вплавлен вертлюжок:

http://matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=54737&stc=1&d=1301038698

Чтобы избежать проблем с дальностью, о которой тут верно говорят многие форумчане - в процессе заброса делай так, чтобы при приводнении леска, упершаяся в защип, и удилище были вытянуты почти в одну линию. Потом, как груз опустится, ты плавно, двигая фидер от перпендикулярного берегу направления к около параллельному берегу (до подставки) выберешь и петлю, и подтянешь груз на место (если, конечно, от такого заброса "переброс" вышел). В дальнейшем натренируешься держать удилище при приводнении груза так, чтобы после плавного его передвижения на подставку выбиралась лишняя петля, а груз лежал по дальности где надо. Опять же для таких фортилей лучше иметь перегруз, чтобы выбирать петлю без сдвига груза. И, когда научишься это все делать, таких вопросов возникать не будет.

Игорь М
25.03.2011, 10:40
На течении, при одинаковом весе груза и кормушки, груз упадёт выше пятна прикормки и несколько ближе к берегу. Отсюда может быть разница в клёве. При этом ИМХО то, что выше важнее, чем что ближе. Ибо след прикормки, выходящей из кормушки получается в виде полоски от точки придоннения :) кормушки в сторону берега по пути выматывания.

SM
25.03.2011, 10:41
При этом ИМХО то, что выше важнее, чем что ближе.

Это, так сказать, все очень зависит... А если ближе на метр мельче? :)

Иван123
25.03.2011, 10:42
леска одна, парусность лески от смены кормушки на груз не меняется
кормушка тонет медленнее, выгибая меньшую петлю из лески
груз тонет быстрее, выгибая бОльшую петлю
поэтому груз ложится ближе к берегу и точке заброса если есть течение
кормушка ложиться дальше груза и ниже по течению

это теоретически

практически оценить эту разницу в метрах лично я не способен

кроме того, технически существует возможность бороться со смещением из-за петли, отдавая леску во время (аналогия с незакрытой дужкой катушки на слайдере) падения

какой точности совмещения при этом можно достигнуть я не знаю
мне бы пока просто забрасывать точно научиться

все с точностью наоборот)
Кормушка тонет действительно значительно медленнее чем груз такого же веса. Петля от кормушки получается больше, течении успевает сильнее прижать кормушку к брегу и дальше по течению от груза. Забрасывать груз надо чуть ниже по течению и чуть ближе чем кормушку, можно и более ниже по течению, шлейф он большой) но точно не также иначе ловля с грузом происходит в совершено не кормленной зоне.

Иван123
25.03.2011, 10:44
На течении, при одинаковом весе груза и кормушки, груз упадёт выше пятна прикормки и несколько ближе к берегу.
Дальше чем кормушка, а то и выше и ближе одновременно получается:rolleyes:

SM
25.03.2011, 10:46
Петля от кормушки получается больше, течении успевает сильнее прижать кормушку к брегу и дальше по течению от груза.

А у груза, за счет того, что он тонет быстро, петля получается сильно выгнутая вверх, так как леска не успевает на столько утонуть, как при падении кормушки, что тоже приближает его к берегу. Так что тут 50/50 по дальности. Кормушка приближается за счет сноса в процессе утопания, а груз - за счет выгибания петли в вертикальном направлении из-за быстрого падения.

Иван123
25.03.2011, 10:51
А у груза, за счет того, что он тонет быстро, петля получается сильно выгнутая вверх, так как леска не успевает на столько утонуть, как при падении кормушки, что тоже приближает его к берегу. Так что тут 50/50 по дальности. Кормушка приближается за счет сноса в процессе утопания, а груз - за счет выгибания петли в вертикальном направлении из-за быстрого падения.

по многолетней практики, например даже при промере дна грузом перед рыбалкой, после нахождения точки надо отпустить еще как минимум 2-3 оборота катушки и лишь потом ставить кормушку, это очень хорошо заметно когда свал или ракушечник ярко выражен и точка четко на границе.

SM
25.03.2011, 10:57
по многолетней практики, например даже при промере дна грузом перед рыбалкой, после нахождения точки надо отпустить еще как минимум 2-3 оборота катушки и лишь потом ставить кормушку, это очень хорошо заметно когда свал или ракушечник ярко выражен и точка четко на границе.

Ну с этим я на раз справляюсь (чтобы не гадать, что там петли наделали, дальше или ближе), именно держа вершинку фидера дальше от берега (на метр...два, а то и больше от условий), чем ее рабочее положение, пока оно падает на дно. А как упало, плавно ставлю фидер на место, выбирая излишек петли. При этом на промере выставляю дистанции "в ноль", а промеряюсь маркерным грузом на натянутом шнуре, так, что вершинка промерочного удилища находится там же, где будет вершинка фидера. А что касается сноса вниз - тут только эмпирическим путем точку заброса корректировать...

Иван123
25.03.2011, 11:02
Ну с этим я на раз справляюсь, именно держа вершинку фидера дальше от берега (на метр...два, а то и больше от условий), чем ее рабочее положение, пока оно падает на дно. А как упало, плавно ставлю фидер на место, выбирая излишек петли. При этом на промере выставляю дистанции "в ноль", а промеряюсь маркерным грузом на натянутом шнуре, так, что вершинка промерочного удилища находится там же, где будет вершинка фидера. А что касается сноса вниз - тут только эмпирическим путем...

с опытом можно справляться с чем угодно))) даже со шквальным ветром в лицо и бешенной течкой и ловить в одной точке, речь о равны[ условиях. моя теория подтверждена лучшим полигоном - Великой и ужасной набережной в Киеве;) при промере край ракушечника находится на 30 метрах (+/-) сразу за полив без ракушки перед сплошная Жо.а, так и фиксируем в клипсе ставим кормуху и попадаем в ту саму полную жо.у, если отпустить метр то как раз на край и ложится.

SM
25.03.2011, 11:03
Да, а эмпирический путь заключается вот в чем:

Ставишь промерочную палку с грузом, которым промерял, на подставку, ждешь, пока все "утрясется", и точка входа лески в воду перестанет двигаться. Запоминаешь ее. Потом забрасываешь фидер (не забывая описанный до этого небольшой переброс и плавное подтягивание после падения на дно) с установленной дистанцией точно по промеру, до тех пор, пока точка входа лески в воду не станет там же, где была на промере. При этом, разумеется, подразумевается, что шнур на обоих палках одинаковый (или это одна палка), и вершинки располагаются в одной точке в "устаканенном" состоянии. При этом, если после заброса петля убиралась подтягиванием удилищем в обоих случаях, и точка входа лески в воду одинаковая - есть гарантия, что кормуха где надо.

nicky
25.03.2011, 12:45
при промере край ракушечника находится на 30 метрах (+/-) сразу за полив без ракушки перед сплошная Жо.а, так и фиксируем в клипсе ставим кормуху и попадаем в ту саму полную жо.у, если отпустить метр то как раз на край и ложится.
Иван, твой пример говорит только о следующем - при забросе кормушка тонет с образованием дуги лески, и этот метр и нужен для дуги. Клипсуешь ты условно на прямой леске. Про сравнение падений груза и кормушки пример ничего не говорит. :)

Теперь всё понятно! Спасибо всем.
А то я уж боялась, Вот и отлично! Теперь расскажи всем, как на самом деле все происходит :D.

ЗЫ По-моему, Виктору удалось (доходчиво объяснить п.4) :).

Иван123
25.03.2011, 12:53
Иван, твой пример говорит только о следующем - при забросе кормушка тонет с образованием дуги лески, и этот метр и нужен для дуги. Клипсуешь ты условно на прямой леске. Про сравнение падений груза и кормушки пример ничего не говорит. :)


Я говорю не про то, что как тонет и образует дуги, а про то, что как на практике лежит на дне:) на одной дистанции лески при среднем и сильнее течении на средней и более дистанции одинаковый по весу груз лежит дальше и выше по течению чем кормушка. Из примера это хорошо понятно, на практике любой может сам в этом убедиться достаточно найти значимое изменение рельефа или изменение структуры дна.

SM
25.03.2011, 13:23
Клипсуешь ты условно на прямой леске.

Это на самом деле не так. Клипсуешь на рабочей вытянутой петле, соответствующей течению. Это как, интересно, во время пробивания дна в водоеме с течением, можно умудриться получить прямую леску (если ты не кирпичем пробиваешь, а адекватным грузом)?

nicky
25.03.2011, 14:53
Это на самом деле не так. Клипсуешь на рабочей вытянутой петле, соответствующей течению. Сергей,
я же написал "условно". Я имел ввиду без вертикального изгиба лески (при этом, некоторый изгиб из-за течки конечно будет, но будет в почти горизонтально плоскости).


Я говорю ... про то, как на практике лежит на дне на одной дистанции лески при среднем и сильном течении ... одинаковый по весу груз -- лежит дальше и выше по течению чем кормушка. Иван,
пытаюсь осмыслить твои слова (немного сократил фразу для удобства чтения). Они явно противоречат написанному мной (а именно, п.4 большого поста), Виктором, Сергеем, Игорем.
Надеюсь, я правильно понимаю, что и груз, и кормушка кидаются по одному ориентиру. То, что кормушка будет ниже, никем не оспаривается, медленнее тонет - больше сносится. Относительно "ближе-дальше" есть нюанс. По моей логике (когда кормушка падает дальше от рыболова, чем груз) она может быть ближе к берегу (за счет сноса по окружности), но при этом дальше от того же рыболова (радиус окружности больше), чем груз. Может здесь собака зарыта, и мы говорим о разной (миль пардон) "близости"?
Твое слово.

SM
25.03.2011, 15:04
Я имел ввиду без вертикального изгиба лески (при этом, некоторый изгиб из-за течки конечно будет, но будет в почти горизонтально плоскости).

В том и дело, что вертикальный изгиб выбирается удилищем полностью при правильной технике заброса и действий после него. Поэтому я и говорю, что клипсуется точно на таком же изгибе, как и потом ловится, а именно только на изгибе течением.

Иван123
25.03.2011, 23:20
Иван,
пытаюсь осмыслить твои слова (немного сократил фразу для удобства чтения). Они явно противоречат написанному мной (а именно, п.4 большого поста), Виктором, Сергеем, Игорем.
Надеюсь, я правильно понимаю, что и груз, и кормушка кидаются по одному ориентиру. То, что кормушка будет ниже, никем не оспаривается, медленнее тонет - больше сносится. Относительно "ближе-дальше" есть нюанс. По моей логике (когда кормушка падает дальше от рыболова, чем груз) она может быть ближе к берегу (за счет сноса по окружности), но при этом дальше от того же рыболова (радиус окружности больше), чем груз. Может здесь собака зарыта, и мы говорим о разной (миль пардон) "близости"?
Твое слово.
Надо рисовать, а то путаница пошла...

sonik
26.03.2011, 01:30
Не нашла более подходящей темы, спрошу тут.
Ситуация - ловлю на фидер, течение приличное. Рыба по-тихоньку раскармливается, начинает клевать активно. Пробую "на дурака" пустую кормушку без корма, кидаю в то же место что и с кормом. Пустую кормушку сносит чуть с пятна, но не сильно. "Дураки" нашлись, клюнули :) Цепляю вместо кормушки грузило такого же веса (типа, пикер :) ) - поклевок нет, да и по ощущения грузило опускается на дно в каком -то совсем другом месте, не на "пятне". Груз использовала в форме капли, расплющенной внизу наподобие крылышек.
Понимаю, что все три "груза" опускались под действием течения и ввиду разной формы - в разных местах.

Вопрос - как подобрать это самое отклонение при опускании на дно? Какую форму грузила лучше использовать в таком случае?

много раз убеждался, что замена кормушки на груз ухудшает результат на течении. бросаю пустую причём довольно часто. геометрию на рыбалке не люблю

SM
26.03.2011, 16:51
давайте с рисунками,

рисунки тут крайне муторные будут, так как в объеме, а не в плоскости. Я даже себе не представляю, как это нарисовать. Что касается диаметров и дальностей, так вроде как подразумеваем, что леска одинаковая и с кормухой, и с грузом, и дальность тоже одна. Понятно, что в общем, чем дальше заброс, тем ошибка попадания выше, и после некоторых дальностей уже бывает даже не реально скомпенсировать этот разброс длиной палки.

Такими темпами дойдем до построения 3D математической модели :) :) А оно надо? Может просто потренироваться?

Sergey_A_S
28.03.2011, 20:44
ИМХО всё просто и прозаично. Кормуха - она граненая, и за дно зацепляется, особенно при попытке двинуть её вдоль дна в сторону берега. Грузы, как правило, обтекаемой формы. И они сдвигаются намного легче. Имеем: кинули в ту же точку, стали выбирать слабину, течка давит, и поехал груз по дну в сторону берега, и продолжает ехать, когда кормак бы уже засел надежно.
Решение простое. Скинули с клипсы метра два лески (отмерили сколько), клипсанули, кинули. Выбрали слабину, ждем. Не берет. Оборот катушки. Ждем. Не берет. Еще оборот. Ага, задергало. Вот она примерная дистанция. Клипсуем, проверяем. Если дело идет - значит, нашли, если нет - процесс повторяем, запомнив предыдущий результат. Груз ложится не так стабильно, как кормушка, поэтому лучше после нахождения дистанции всё равно клипсовать с запасом под переброс точки.
Вот как-то так.

Тема весьма актуальная, вылезает с легкими грузами даже на стояке при сильном ветродуе, вызывающем ветровую течку.

Волжанин
01.05.2011, 11:55
Кладем оснастку по струне, плавно меняя положение удилища от вертикального при достижении защипа в полете и до "в одну линию" в момент падения кормушки на поверхность. Пока она падает с поверхности на дно, отводим палку на нужный угол, сколько то недоводя до окончательного положения "вдоль берега", который позволит убрать слабину после падения окончательным доведением до подставки. Как только упало на дно - медленно доводим палку до подставки, выбирая слабину

Возвращаясь к теме правильности заброса в одну точку, резюмируем следующий алгоритм, говоря простым языком "в замедленном действии". Что то типа "памятки для начинающих" или к чему надо стремиться :).
И так:
1. Делаем заброс в направлении точки ловли (леска в клипсе), подавая удилище вперед.
2. Перед приводнением кормушки делаем движение удилищем "на себя" почти до вертикального положения, и ждем потяжки.
3. Леска дошла до клипсы, мягко подаем удилище вперед, следуя потяжке.
4. После приводнения кормушки закрываем дужку лесоукладывателя, и, не дожидаясь падения кормушки на дно, смещаем удилище влево (или право) примерно на 30-45 градусов (убирается дуга), и ждем падения кормушки.
5. Сразу после падения кормушки:
- либо медленно доводим удилище дальше до подставки (до рабочего положения), без смещения кормушки;
- либо делаем очень коротенькую резкую подсечку для высвобождения прикорма из кормушки, доводя удилище до подставки.
6. Кладем удилище на подставку. Всё.

Сразу оговорюсь, что нахождение точки ловли (грузилом) и "закорм" предварительно проводились в точности с вышеприведенным алгоритмом, за исключением п. 5. Только при "закорме" тоже делаем коротенькую подсечку для высвобождения прикорма.

Излагалось в основном применительно к ловле на "стояке". На течении, возможно, будут какие то поправки.

Вопрос всем простой - я все правильно изложил? ;)

SM
02.05.2011, 19:15
Да, все почти правильно. Только вот этот угол, 30-45, он не убирает дугу. Дугу убирает последующее плавное движение от приземления (не приводнения :) ) кормушки и до подставки. А этот угол надо подбирать опытным путем так, чтобы дотянув палку до подставки, как раз убрать петлю полностью, и кормуху не сдвинуть, и леску не перенатянуть, и он может быть любым от нуля и почти до упора на подставку. Он зависит и от ветра, и от дальности, и от глубины, и от типа лески. И, даже, возможно менять от заброса к забросу, смотря какую дугу выдуло. Чем больше дуга, тем на меньший угол надо отодвигать палку, давая больше вытянуть лески падающей кормушки, и давая себе больше запаса на вытягивание ее дальнейшим движением удилища.

Волжанин
03.05.2011, 09:57
Только вот этот угол, 30-45, он не убирает дугу.

Хорошо. Тогда немножко не понятно. А в чем тогда смысл этого угла? :confused:
Замечу, я это не выдумал :). Я всего лишь процитировал и резюмировал твои слова. Привожу дословно "...Пока она падает с поверхности на дно, отводим палку на нужный угол, сколько то не доводя до окончательного положения "вдоль берега", который позволит убрать слабину после падения окончательным доведением до подставки...".
Может тогда после того, как кормушка "приводнилась", вообще никаких движений в сторону не делать, а дождаться, пока она упадет на дно, и уже потом отводить палку, убирая тем самым слабину (дугу)?

Stolnik
12.12.2014, 00:54
SM имел ввиду, что угол на самом деле произвольный и зависит от того, как кормуха полетела - навесом или более полого.
Сильная обратка получилась от клипсы или не очень.
Соответственно и угол будет разный.

Конечная цель угла и прочих действий - не подматывать леску катушкой, а только положением удилища.
Длина-то лески постоянна и заклипсована.
Соответственно, после заброса, оценив параметры траектории (например полого или более навесом), преследуя цель не трогать вообще катуху и взвести кончик,
мы можем в небольшой степени влиять на место приземления на дне кормушки путем подтягивания лески удилищем (делаем некоторый угол).
Таким образом, получающуюся параболу лески мы немного двигаем туда-сюда в тот момент, пока груз не лег на дно.
Точнее, мы опускаем/приподнимаем крутой конец параболы, на котором висит, собственно, кормуха.
Но и крутизна параболы в этот момент несколько меняется.

ИМХО начало
{
Положение кормухи ближе/дальше также немного изменяется, т.к.:
а) при подаче лески удилищем вперед, от себя - грузу не надо преодолевать сопротивление лески в воде
и он ляжет немного дальше от берега, т.к. будет опускаться более вертикально относительно точки приводнения.

б) при придержке лески, в т.ч и путем создания дополнительного угла удилищем - он (груз) ляжет немного ближе к берегу, т.к. строго вертикально ему не даст опускаться дуга из лески.
она не моментально выпрямляется в воде в линию и условное прямое расстояние от груза до вершинки полюбому меньше, чем парабола, на крутом конце которой закреплен груз.
Поэтому, чем круче парабола (большая глубина, сильный натяг), тем ближе груз ляжет.
}
ИМХО конец

Когда он на дне, за счет заранее созданного угла, мы уже имеем при укладке палки на подставки необходимое место приземление кормухи
для самопроизвольного натяга лески просто положением удилища.

На самом деле, это просто, только надо пару раз примериться.
И в принципе, таким образом можно компенсировать величину отдачи груза при остановке полета клипсой.
Сильные промахи таким образом скомпенсировать не получится.

Я, правда, всегда делаю в момент приземления подмот катухой 1 оборот, чтобы можно было сдать леску немного. Ну и клипсуюсь с учетом этого оборота.
Но промахиваешься на непредельных дистанциях достаточно редко, обычно если какой порыв ветра или сильно промахнулся с дальностью и кормуха в обратку дала больше необходимого.

Резко дергать, как я видел некоторые предлагали с целью ускорения утопа лески - имхо бесполезно, сместится кормуха с точки.
Тянуть леску надо плавно и медленно, чтобы она вытянулась в прямую линию. Обычно на стояке это занимает от 5 до 15 секунд.
Все это время палка в руке и небольшой натяг кончка, если поклевка - все видно и слышно.
При резком взмахе или как матчевики леску утапливают - с кормухи вообще можно корм выбить в толще воды.

Stolnik
12.12.2014, 01:09
Также, можно объяснить "от обратного".

Конечная цель - укладывать кормуху на максимально одинаковом расстоянии от кончика удилища при многих забросах.
Леска заклипсована.
Если следовать как написано выше, при укладке удилища на одни и те же подставки, один конец упирается в клипсу, второй привязан к грузу.
Т.е. после выпрямления лески в линию (итоговый натяг кончика, палка на подставках) мы имеем при одном и том же положении удлилища какой-то натяг кончика плюс-минус сопли, если все сделано правильно при забросе.

Если мы выматываем леску катушкой для натяга в линию, мы хрен точно посчитаем, т.к. 1 оборот ручки = обычно метр.

Таким образом, первый вариант (с самонатягом) нам даст на порядок лучшую картину положения груза на дне, т.к. тупо лучше видно, где мы и главное, насколько облажались при текущем забросе.
И корректировать действия при следующем забросе относительно полученных данных.

Seal
12.12.2014, 11:52
положение кончика - это прекрасно
только положение кормушки на дне определяет лесочная дуга.
как дугой управлять планируется?

skat
12.12.2014, 13:00
лесачная дуга определяет положение этой лесачной дуги ,но ни как не положение кормушки на дне.

Seal
12.12.2014, 14:26
лесачная дуга определяет положение этой лесачной дуги ,но ни как не положение кормушки на дне.

кормушка к леске привязана
я про точность по дальности в данном случае говорю

alex581
28.05.2015, 13:37
А кто подскажет - что делать в таком случае:

Для того чтобы дострелить и попасть в "пупок" - надо зайти в воду, метров эдак на 15 (меляк). Удилище потом выносится на берег, ес-но.

Как в таком случае клипсоваться? Всю голову себе сломал уже и все листочки изрисовал - никак не могу разложить по полочкам.

Помнится - кто то где то мне уже отвечал на этот вопрос, но я забыл :(

Egor
28.05.2015, 17:59
Помнится - кто то где то мне уже отвечал на этот вопрос, но я забыл :(
После заброса из воды (надеюсь дистанцию заброса ты уже определил) снимаешь леску с клипсы и медленно отходишь к берегу, сматывая вручную леску с катушки и считаешь обороты ручки катушки, после чего клипсуешься. Это разовая операция и больше так делать уже будет не нужно.
После выматывания снасти для очередного перезаброса сначала делаешь холостой заброс куда-нибудь в сторону пустой кормушкой до клипсы, потом делаешь столько оборотов ручкой катушки, сколько насчитал и клипсуешь дистанцию.
Теперь подматываешь пустую кормушку, набиваешь кормом, заходишь в воду и бросаешь до клипсы, затем сбрасываешь дужку лескоукладывателя и выходишь на берег. Считать обороты ручки больше не нужно, т.к. это разовая операция в первый рабочий заброс.
Далее каждый последующий рабочий заброс делаешь так же в два этапа, - сначала в сторону и подмотка со счетом оборотов ручки, потом клипсуешь и уже рабочий заброс.
Пока больше никаких других мыслей в голову не приходят.

СашаЕ
28.05.2015, 18:27
Можно маркер использовать. Тогда при перезабросе выматываете до отметки - клипсуетесь - и дальше выматываете.

alex581
28.05.2015, 19:24
Можно маркер использовать. Тогда при перезабросе выматываете до отметки - клипсуетесь - и дальше выматываете.

Можно поподробней для бестолковых?

Тимыч
28.05.2015, 19:44
Маркер- в смысле фломастер такой перманентный только белого цвета. Мажешь им кусок лески или шнура там где у тебя заклипсована дистанция. Потом при перезабросе подматываешь до этой метки и клипсуешься заново

alex581
29.05.2015, 12:11
Маркер- в смысле фломастер такой перманентный только белого цвета. Мажешь им кусок лески или шнура там где у тебя заклипсована дистанция. Потом при перезабросе подматываешь до этой метки и клипсуешься заново

а. примерно допёр. Т.е. - полюбому холостой заброс нужен в сторону, так ведь? Печалька. Должен быть какой то еще выход. Будем думать дальше. Спасибо!

СашаЕ
29.05.2015, 12:19
Маркер- в смысле фломастер такой перманентный только белого цвета. Мажешь им кусок лески или шнура там где у тебя заклипсована дистанция. Потом при перезабросе подматываешь до этой метки и клипсуешься заново

Это самое и имел ввиду.
Использовать опыт матчевой ловли.
Фломастер, только не перманентный.
Например Edding 950

Konst
29.05.2015, 12:23
......Должен быть какой то еще выход......

Поставь платформу в воду в 15 метрах от берега и сиди лови спокойно - чего за зря бегать туда сюда, только муть со дна поднимать - сам же пишешь, что меляк.

Тимыч
29.05.2015, 12:24
Может у него платформы нет :) Тренируй дальний заброс, разница в 15 метров не такая большая

СашаЕ
29.05.2015, 12:27
а. примерно допёр. Т.е. - полюбому холостой заброс нужен в сторону, так ведь? Печалька. Должен быть какой то еще выход. Будем думать дальше. Спасибо!

Зачем холостой заброс?
1. Заброс (забрасывать каждый раз будете из воды? с берега по любому не добрасываете?) - отмечаете на леске дистанцию (см 50-60 лески) - выходите на берег.
2. При перезабросе - выматываете на берегу леску до этой отметки - клипсуетесь - дальше выматываете.
3. Заполняете кормушку - заходите вводу (на этом месте можно палку воткнуть, чтобы не плутать) - заброс до клипсы - вынимаете леску из клипсы и выходите на берег.

При поклевке - или холостой заброс или надо успеть заклипсоваться на отметке.

alex581
29.05.2015, 13:52
Платформы нет)

Дело там не в дальности, а в том, что мешается раскидистый куст - надо его по воде обходить. Если бросать левее-правее косы, чтобы куст не мешался - 100% будешь посасывать)). Как то так. Место хитрое.

"..При поклевке - или холостой заброс.."

Тут видимо нужно засечь расстояние от метки до клипсы (оно же - от берега до точки откуда забрасываю). Что то начинает вырисовываться.

Nick-Nick
23.07.2015, 00:35
А кто подскажет - что делать в таком случае:
Я бы сделал так: зашёл в воду, забросил, попал на "пупок", отметил маркером. Дальше открываю дужку, иду на берег, ставлю фидер на стойку, закрываю дужку, выбираю слабину, клипсуюсь.
Теперь при забросе надо подмотать до отметки и спокойно топать на берег. Отметку можно сделать и ниткой, даже виднее будет.

vladimir822
16.02.2016, 16:58
Как же все же лучше клипсоваться для ловли крупной рыбы??? Ловили амура а он 10+ дистанция 54 метра, пере заброс каждые 20мин, клипсовались на колышках, если поклевки нет, то перед забросом клипса возвращалась, если поклевка то на колышки, самый простой способ на леску маркерная нить (тонкая цветная резинка) привязывается специальным узлом и по ней ходит, если кольца позволяют можно накручивать фольгу от пачки сигарет на леску и по ней видеть где клипса, в случае пустой поклевки клипса возвращается, после поклевки быстрее всего пере заброс, маркер тоже можно использовать.

Джига_Дрыга
23.03.2016, 23:41
Ребят, для любительской ловли не столь важно постоянно класть кормушку в -яблочко- Разброс 3х3 или 5х5 нормально. Но если уж кому то принципиально, то вспомните Щербаковых. Они рекомендовали учится на -футбольном поле-. Чертишь круги, как в дартсе, и на разных дистанциях тренируешься. Мне помогло, разброс у меня в среднем 1-1.5м от маркера.

запой_
29.03.2016, 10:44
Ребят, для любительской ловли не столь важно постоянно класть кормушку в -яблочко- Разброс 3х3 или 5х5 нормально. Но если уж кому то принципиально, то вспомните Щербаковых. Они рекомендовали учится на -футбольном поле-. Чертишь круги, как в дартсе, и на разных дистанциях тренируешься. Мне помогло, разброс у меня в среднем 1-1.5м от маркера.

5х5 это уж очень много, даже 3х3 дофига
метр-полтора - соглашусь

при уверенном забросе в клипсу и точном прицеле по ориентиру точку сильно не размажешь

а для стоячих водоемов как не целься не узнаешь в какую сторону от кормушки упадет крючок
опять же при подъеме кормушки ото дна прикормка разбрасывается, ну и рыб хвостом шурум-бурум делает

gold778
01.04.2016, 11:32
а для стоячих водоемов как не целься не узнаешь в какую сторону от кормушки упадет крючок
опять же при подъеме кормушки ото дна прикормка разбрасывается, ну и рыб хвостом шурум-бурум делает[/QUOTE]


Мне казалось поводок с крючком в тоще воды всегда следует за кормушкой,и отклонение должно быть минимальным, при условии что поводок не из "проволоки". ИМХО.

запой_
02.04.2016, 00:20
пока падает кормушка то да, а потом? когда кормушка упала на грунт?

М.И.
03.04.2016, 17:58
пока падает кормушка то да, а потом? когда кормушка упала на грунт?

Если водоём стоячий-то падает очень близко от кормушки.

gold778
04.04.2016, 13:01
пока падает кормушка то да, а потом? когда кормушка упала на грунт?

Лично экспериментировал, на глубине 3 метра, стоячей воды, полный штиль,метровый поводок падает в пределе 5-11см.

сергеевич
04.04.2016, 21:07
Лично экспериментировал, на глубине 3 метра, стоячей воды, полный штиль,метровый поводок падает в пределе 5-11см.

Не сочтите, пожалуйста, за безтактность; А зачем на стоячей воде, метровый поводок?:confused:

SM
22.04.2016, 12:56
А зачем на стоячей воде, метровый поводок?:confused:
Насадка на нем падает до минуты, если правильно подобрана леска и крючок. Такой поводок ловит рыбу и в верхних горизонтах, а не только со дна.

alex581
05.07.2016, 18:13
Доброго дня.

Тут мозг встал раком на рыбалке вот из за чего. Решил перейти на плетенку. Конечно, первые выстрелы были черти пойми куда. А попадать надо было в одну точку. Целился, но не попадал. По итогам получилось так, что часть улетает в нужную точку, а другая часть - метров 10 левее. Т.е., как бы понятней объяснить - "промахивался тоже прицельно, в одну точку попадал")))

Вот читаю везде, что если промахнулся - сразу выматывать чтоб не "размазать прикормку". Но если уж раз пять в одну точку "промахнулся" - может есть смысл половить на ней, не будет ли это "размазыванием" или всё же упираться в ту которую на которой и планировалось ловить?

Если подытожить - при закармливании, скажем, двух точек или трёх - какое расстояние между ними соблюдать, где грань с "размазыванием" пятна прикормки?

Тимыч
05.07.2016, 19:23
Я не понимаю, почему у тебя с моно летит в точку, а со шнуром мимо точки, да еще на 10 метров левее. Разницы никакой нет, все забросы со шнуром так же как и с моно летят одинаково. Но если ты мажешь на 10 метров в сторону, то можешь смело ловить на этой точке, так как это расстояние равно секторам в которых спортсмены ловят на соревновании и находясь на одной дистанции их кормушки так же лежат на расстоянии 10 метров друг от друга и они оба ловят (или один ловит, а второй не ловит :) ). Короче, если 10 метров, то можно. Но лучше отрабатывать точность заброса

alex581
05.07.2016, 19:31
Потому что бросаю пока неправильно (с большим пальцем к бланку)). С болеменее толстой монкой такие фокусы проходят спокойно, правда рукоятка портится, насечки появляются. Плетня проскальзывает и летит хз куда)

Вчера купил модный напальчник Colmic, теперь буду учиться с плетней со ста метров в ведро попадать :p

Egor
05.07.2016, 20:22
Потому что бросаю пока неправильно (с большим пальцем к бланку)).
Алексей! Пока ты не вытравишь из себя свой бзик про отрезанные фаланги пальца нормально забрасывать не сможешь. Сотни фидеристов бросают с согнутого указательного пальца и еще никто палец себе не порезал. Если фрикцион затянут правильно, то плетня НИКОГДА не перепилит тебе конечность.
При забросе с пальца он работает, как курок. Шнур должен проходить почти по кончику пальца. Чуть разогнул палец и кормушка летит точно по адресу. Если все же побздехиваешь по поводу пореза, то затяни фрикцион чуть сильнее. Все равно при подсечке бонуса у тебя будет более чем достаточно времени, чтобы ослабить фрикцион в начале выматывания трофея.
Я затягиваю фрикцион так, чтобы он с небольшим запасом выдержал заброс конкретный вес кормушки и не перетягиваю его до фанатизма.
Когда освоишь такой заброс, то о прижимании шнура к комлю больше не вспомнишь.
Для тренировки начни с небольших весов кормушек, а дальше всё пойдет как по маслу.
ЗЫ: Ты слишком долго раскачиваешься в освоении правильной техники заброса. Уж давно бы научился и не размазывал стол на дне.

alex581
05.07.2016, 21:30
Приветствую.

Да блин, как обычно происходит то? Приезжаешь засветло, начинает солнышко вставать, руки трясутся, всё бегом бегом, бросать, кормить, строго в точку..ну о какой тут тренировке бросков на точность речь? Надо ж скорей ловить а то вся рыба уплывёт! :D Или другие всё выловят) Если только уж в конце рыбалки, да сил уже нет обычно

Ну, а насчет того, что "никто еще себе палец не порезал" только сегодня днём тут читал ;) Не порезал, потому что пластырь был на пальце. А "не порезал" кстати именно сам г-н Салапин :D например. Долго искать пост сейчас, но он есть тут. Вот, нашел:

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3951&p=58012&viewfull=1#post58012

Конечно охота научиться швырять правильно, есть одно важное "но". Я - переученный левша. Т.е. пишу правой и ем правой. Но элементарная проверка показывает другое. Простой тест - скрестить пальцы рук в замок и посмотреть какой из больших пальцев сверху. Те же яйца вид сбоку - скрестить руки на груди и посмотреть какая кисть "спрятана".

А теперь попробуйте скрестить руки на груди "по-другому", наоборот. Неудобно будет, криво как то. Вот и мне пока как то блин вообще туго так бросать, пробовал. Летит в небо))) Летит, конечно, да. Но точность мама-не-горюй)

Egor
05.07.2016, 22:38
Простой тест - скрестить пальцы рук в замок и посмотреть какой из больших пальцев сверху.
Открою тайну. Я точно такой же, только левой рукой мне даже в носу ковырять неудобно. Все делаю только правой.
Если летит в небо, значит нужно на долю секунды разгибать палец ПОПОЗЖЕЕ. Это как учится езде на лисапеде. Сначала всё никак, а потом вдруг раз, и поехал. Так и в фидере. Раз, и палец сам отпускает шнур тогда, когда надо. С этого времени все броски будут как автопилоте - правильными.
А вообще переучиваться ВСЕГДА труднее, чем начинать с нуля. Ну ты уж постарайся. Я за тебя прям переживаю.
ЗЫ: Палец режут тогда, когда после бонуса в азарте забывают затянуть фрикцион. Но у тебя теперь есть волшебный напалечник. :)
На точность сильно влияет расположение фидера перед забросом. Я бывший спиннингист с 40 летним стажем. Мне было очень тяжело перейти с бокового хлесткого "выстрела" на плавный и силовой заброс, пока я сам не нашел для себя положение палки. Теперь плавно завожу фидер за спину, поднимаю обе руки над головой, как будто буду рубить топором, навожу кончик комля на нужное направление и тогда точность направления броска просто идеальная. Руки сами бросают туда, куда смотришь взглядом. Броски с плеча намного хуже по точности.
ИМХО нужно потратить хотя бы полчаса ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСТАНОВКИ БРОСКА. Хрен с ней, с рыбой. Ты поймаешь намного больше, когда будешь класть кормушку максимально точно, тогда и рыба будет.

Тимыч
05.07.2016, 22:45
Для того чтобы отработать правильный заброс не обязательно ждать дня рыбалки. В Мытищах много водоемов, куда можно хоть до, хоть после работы на часок заглянуть с фидером, и поотрабытывать заброс.

alex581
05.07.2016, 23:42
Открою тайну. Я точно такой же, только левой рукой мне даже в носу ковырять неудобно. Все делаю только правой.
Если летит в небо, значит нужно на долю секунды разгибать палец ПОПОЗЖЕЕ. Это как учится езде на лисапеде. Сначала всё никак, а потом вдруг раз, и поехал. Так и в фидере. Раз, и палец сам отпускает шнур тогда, когда надо. С этого времени все броски будут как автопилоте - правильными.
А вообще переучиваться ВСЕГДА труднее, чем начинать с нуля. Ну ты уж постарайся. Я за тебя прям переживаю.
ЗЫ: Палец режут тогда, когда после бонуса в азарте забывают затянуть фрикцион. Но у тебя теперь есть волшебный напалечник. :)
На точность сильно влияет расположение фидера перед забросом. Я бывший спиннингист с 40 летним стажем. Мне было очень тяжело перейти с бокового хлесткого "выстрела" на плавный и силовой заброс, пока я сам не нашел для себя положение палки. Теперь плавно завожу фидер за спину, поднимаю обе руки над головой, как будто буду рубить топором, навожу кончик комля на нужное направление и тогда точность направления броска просто идеальная. Руки сами бросают туда, куда смотришь взглядом. Броски с плеча намного хуже по точности.
ИМХО нужно потратить хотя бы полчаса ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСТАНОВКИ БРОСКА. Хрен с ней, с рыбой. Ты поймаешь намного больше, когда будешь класть кормушку максимально точно, тогда и рыба будет.

Спасибо! Реально, что переживаешь! Я так же сейчас экзамены сдаю в ГИБДД :D никак и никак, уже три раза).

Кстати. Причем тут заброс с плеча? Всё точно также как и с "зацепом фалангой" - "через конец удилища смотришь на ориентир на том берегу, удилище над головой". Тут как раз нет проблемы. И с монкой 0,25-0,3 я также точно буду укладывать всё точку. Но уже понял что чуйка страдает глобально от моно при дистанции больше 30 метров при ловле лещиков. Главную беду вижу в данном методе заброса в том, что палка и катушка при забросе расположены вверх ногами относительно вашего правильного заброса. Т.е. вершинка за спиной, катушка смотрит ВНИЗ!

Egor
06.07.2016, 00:45
Главную беду вижу в данном методе заброса в том, что палка и катушка при забросе расположены вверх ногами относительно вашего правильного заброса. Т.е. вершинка за спиной, катушка смотрит ВНИЗ!
Не совсем понял? Когда перед забросом фидер расположен над головой катушка и должна быть сверху, а не снизу. После заброса она автоматически оказывается снизу. Это и есть правильный заброс.

nicky
06.07.2016, 02:02
У Арлы есть фильм "Как молоды мы были" (если праильно помню).
5 или 10 известных теперь спортсменов делают забросы. Все по разному. У Арлы рукоятка катушки справа (под левшу), при этом бросает правой (она сверху на катушке), во время отклонения удилища назад катушка находится снизу, те под удилищем, а во время заброса она разворачивается на 180 град и опять находится под удилищем, которое уже спереди (Сереж, поправь, если был не точен ;)).
Так что точность надо конечно отрабатывать, но удобным ДЛЯ ТЕБЯ забросом :)

alex581
06.07.2016, 12:23
Не совсем понял? Когда перед забросом фидер расположен над головой катушка и должна быть сверху, а не снизу. После заброса она автоматически оказывается снизу. Это и есть правильный заброс.

а у меня всё наоборот))

Тимыч
06.07.2016, 13:07
Не совсем понял? Когда перед забросом фидер расположен над головой катушка и должна быть сверху, а не снизу.
Так он леску большим пальцем к бланку прижимает, поэтому при забросе и смотрит катушка у него в землю :)

Egor
06.07.2016, 13:36
а у меня всё наоборот))
Сталкивался я с такими фидеристами. Переучил за пять секунд и сразу все встало на места.
Вот стадии заброса по шагам:
Подматываешь кормушку к кончику хлыста, чтобы от кончика до кормушки оставалось 15см.
Цепляешь кончиком указательного пальца леску/плетенку, но не прижимаешь палец к комлю фидера, а держишь на расстоянии 2-3см от комля. Это как положить палец на курок ружжжа.
Взводишь дужку лескоукладывателя, при этом катушка пока находится снизу ручки фидера.
Заводишь фидер за спину НЕ ВЫКРУЧИВАЯ КИСТИ РУК, при этом катушка автоматически станет сверху так же, как и указательный палец тоже окажется сверху.
Чтобы было понятнее разжую по другому:
Держишь топор перед собой, правая рука впереди, левая позади, затем поднимаешь его вертикально вверх и не останавливая движение делаешь замах за спину. Обрати внимание, что при этом руки не выкручиваются, а идут вполне естественно. Это ОЧЕНЬ КОМФОРТНОЕ положение для обоих рук.
ЗЫ: Возьми линейку и повтори это движение, - станет все понятно.
Чтобы поводок с крючком не зацепился за удилище при заведении палки вертикально за спину заводи фидер не строго вертикально, а с небольшим наклоном ВПРАВО. Для верности делай это под углом 45 градусов.
Есть такая разновидность заброса, как маятниковый. Вот он ВТОЧНОСТИ повторяет движение при рубке дров с замахом из-за головы. У Фадеева где-то было короткое видео, как он делает этот заброс.
В любом случае, когда перед забросом фидер находится за спиной КАТУШКА РАСПОЛОЖЕНА ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ.

Egor
06.07.2016, 13:44
У Арлы рукоятка катушки справа (под левшу), при этом бросает правой (она сверху на катушке), во время отклонения удилища назад катушка находится снизу, те под удилищем, а во время заброса она разворачивается на 180 град и опять находится под удилищем, которое уже спереди
Я видел это видео и не стал его комментировать потому, что Сергей с самого начала приучился бросать не правильно. Поэтому у него такое сложное движение фидера в руках. Я бы не рекомендовал копировать такой заброс.
Кстати, у меня рукоятка тоже справа, но это уже мои спиннинговые тараканы в голове. Привык крутить ИНЕРЦИОННЫЕ катушки правой рукой и при ловле безинерционными катушками тоже удобнее крутить правой рукой, а левой управлять рыбой. Подсачиваю тоже правой рукой. Никаких неудобств не испытываю.

sinxe
10.07.2016, 16:19
А как подскажете клипсоваться при ловле на флет, если вероятность карповых паровозов достаточно велика?

alex581
11.07.2016, 18:01
Резинкой для бисероплетения.

Это. Кстати. Может не совсем в тему, но пока помню - спрошу. Столкнулся тут с такой задачей - на знакомом месте решил как крутые рыбаки "пробить дно маркерным грузиком". Вобщем получилось так, что у меня каждый метр - "бровки" :eek: :D. Как впоследствии оказалось - груз тупо цеплялся за траву на дне и как понять что на том конце - бровка или клок травы - я не знаю.

Арлы
12.07.2016, 21:55
Я видел это видео и не стал его комментировать потому, что Сергей с самого начала приучился бросать не правильно. Поэтому у него такое сложное движение фидера в руках. Я бы не рекомендовал копировать такой заброс.
Кстати, у меня рукоятка тоже справа, но это уже мои спиннинговые тараканы в голове. Привык крутить ИНЕРЦИОННЫЕ катушки правой рукой и при ловле безинерционными катушками тоже удобнее крутить правой рукой, а левой управлять рыбой. Подсачиваю тоже правой рукой. Никаких неудобств не испытываю.
Так и было. )))
Теперь у меня рукоятка слева. Бросаю правой рукой (левой не разучился, бросаю с любой). Теперь я обладаю и карповым и маятниковым, и английским забросом, и даже зулусским.
Только рыбе от этого по-барабану как то так... ))))

Egor
13.07.2016, 23:54
Теперь я обладаю и карповым и маятниковым, и английским забросом, и даже зулусским.
Как я тебе завидую. Ты молодец!!! Меня очень привлекает маятниковый заброс, как один из самых точных по броскам, но у меня теперь всего один лайтовый Прошка 3м и им не помаятничаешь. Коротковат.

alex581
14.07.2016, 01:50
Здрасьте приехали. Стопицот обучающих видео с маятниковым забросом где один небезызвестный товарищ "маячит" вообще коротким пикерком. Они называют это "англицкий заброс". Только это секрет. Никому!:cool:

Egor
14.07.2016, 14:06
Стопицот обучающих видео с маятниковым забросом где один небезызвестный товарищ "маячит" вообще коротким пикерком.
Мне приходится использовать кормушки весом до 50+ и мой 3м. лайт под такой вес для маятника ну никак не годится. У него тест до 40гр с кормом. Я и так сильно перегружаю палку.
ЗЫ. У меня были хорошие фидеры 3,9м медиум и экстрахевик, но когда серьезно заболел, то думал уже никогда не выберусь на рыбалку и всё распродал. Сейчас тоже нет смысла вооружаться, т.к. неизвестно, сколько мне еще отведено рыбачить, к сожалению.:mad:

alex581
15.08.2016, 14:36
Что то у меня мозги набекрень съехали, кто прояснит вопрос?

К примеру: забросил груз для пробивки дна, тяну, уперлось. Нашел бровку. Отпустил метр-два лески, надел на шпулю резинку под клипсу. Заклипсовался. Теперь метаю в одну и ту же точку по дальности.

ВОПРОС: бросаю же лицом к водоему. А фидер то ставлю почти параллельно берегу. Т.е. заброс - долетает до клипсы, плюхается. Кормушка опускается на дно, кончик отыгрывает. И тут я начинаю приводить фидер из положения перпендикулярного водоему в положение параллельное водоёму. :confused: Чтобы положить на стойки. При длине палки 3,90 - очень сильно сдвигается кормушка с того самого места.

Надеюсь вопрос сформулировал доходчиво, как мог.

Арлы
15.08.2016, 14:58
Надеюсь вопрос сформулировал доходчиво, как мог.
Это, да. Это надо учитывать просто, вот и всё.
Можно приучить себя, когда найдена нужная точка на дне, держать руку с фидером не вытянутом положении с сторону воды, а параллельно береговой линии или вертикально вверх. В этом случае никаких доп корректировок делать не нужно.

Egor
15.08.2016, 15:20
когда найдена нужная точка на дне, держать руку с фидером не вытянутом положении с сторону воды, а параллельно береговой линии или вертикально вверх. В этом случае никаких доп корректировок делать не нужно.
Очень правильный совет!
Я вообще пробиваю дно держа фидер параллельно берегу над стойкой. Самый точный способ поиска и остановки на нужном месте. Где нашел точку, отпустил 1-1,5м со шпули и клипсуюсь. После заброса, до приземления кормушки на дно, делаю один плавный оборот катушки и жду достижения дна, ПРИ ЭТОМ КОНЧИК ФИДЕРА ДОЛЖЕН НАХОДИТСЯ ВЫНЕСЕННЫМ ВПЕРЕД. В зависимости от глубины ловли вынесение кончика вперед тем больше, чем глубже место ловли. Тогда кормушка ложиться ТОЧНО в выбранную точку. После достижения кормушкой дна фидер плавно подвожу к стойке, тем самым выбирается дуга лески. Я почти не выбираю эту дугу работой катушки, а только слега корректирую. После 3-4 забросов становится понятно, на сколько нужно выносить кончик фидера вперед, чтобы почти вообще не выбирать эту дугу катушкой.
У меня этот способ заброса уже на автопилоте и я заранее знаю, на сколько нужно вынести фидер вперед в зависимости от глубины и веса кормушки.

alex581
15.08.2016, 15:38
т.е. вот эти "отпустил 1- 1,5 м" компенсируют перевод удилища из положения "КОНЧИК ФИДЕРА ДОЛЖЕН НАХОДИТСЯ ВЫНЕСЕННЫМ ВПЕРЕД" (удилище перпендикулярно воде, правильно?) в положение "параллельно берегу над стойкой"?

alex581
15.08.2016, 15:47
Что-то чем дальше углубляюсь в размышления на тему - тем больше мозги враскаряку :D Черт побери, но длина палки 3,90. Зачем выносить удилище вперед? Оно стоит сначала пердикулярно берегу в момент заброса. А потом параллельно. Т.е. фактически прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза > 3,90 м., именно на её длину мы сдвигаем кормушку на дне, а не на 1 - 1,5 м, чтобы фидер на стойки положить.

Вот может попытаться "положить на стойки" (ну или удилище вверх, да) в момент излёта? Вобщем бррр

Egor
15.08.2016, 17:39
т.е. вот эти "отпустил 1- 1,5 м" компенсируют перевод удилища из положения "КОНЧИК ФИДЕРА ДОЛЖЕН НАХОДИТСЯ ВЫНЕСЕННЫМ ВПЕРЕД" (удилище перпендикулярно воде, правильно?) в положение "параллельно берегу над стойкой"?
Нее. Чуток не так.
Если принять за точку отсчета расположение удилищя на стойке, то есть почти параллельно берегу, то вынесение вперед означает, что кончик должен выдвинуться вперед всего на 1м +_0,5м от положения на стойке, и уж никак не перпендикулярно берегу. А сделанный ранее отпуск лески с катушки на 1-1,5м выбирается одним оборотом катушки, пока кормушка идет ко дну. В этом случае погрешность в дистанции не более 0,5м, что совсем не критично. Некоторые после рабочего заброса делают два, три, а некоторые и четыре оборота, чтобы иметь запас на шпуле для работы фрикциона, если вдруг сел зачетный трофей, и после подсечки сделал мощный рывок. Т.к лещ на такое не способен, то я оставляю всего 1-1,5м. Вот ты намедни зацепил затрёшника. Уверен, что сразу после подсечки он не смотал у тебя через фрикцион ни одного метра. Это не сазан, и не голавль.
Ну и еще разок:
Сделал тестовый заброс для поиска дистанции и пока маркерный груз идет на дно фидер нужно сразу расположить над стойкой, как он будет находится в процессе ловли.
Далее щупаешь дно и ищешь ракушку, продолжая держать фидер над стойкой. Причем в этот момент основная леска натянута в прямую линию.
Как только нашел искомое, сразу добавляешь 1-1,5м с катушки и клипсуешься.
Ну а далее рабочие забросы как я описал выше. И усё будет пучком.