PDA

Просмотр полной версии : Карп на фидер!



KBoss
21.02.2001, 17:29
Что-то карпомания не жива, не мертва:-(((

Народ! Кто собирается душить карпа на фидер? Я вот купил себе, правда Лайт Вулкан дайвовский, но думаю, что на подмосковных карпов должно хватить!

В связи с чем вопрос к знатокам: Имеет ли смысл применять плетенку или достаточно ограничиться поводком из нее?
Слышал, что плетенка сильно изнашивает кольца, хотя там у меня вроде SiC...



------------------
С уважением,

Константин.

locker
21.02.2001, 18:00
Плетенка всегда имеет смысл, особенной при дальних забросах! Т.к. она не тянется вовсе, то чувствительность снасти многократно выше, опять же возможность применять тонкие шнуры.
И ничего с кольцами не будет. У меня на спиннинге с оксидными кольцами за 2 сезона ничего не стало, а нагрузки там не в пример фидерным.
Рекомендую шнуры PowerPro на 10 и 15 фунтов.

------------------
Андрей Т.

Владимир-Раменки
21.02.2001, 18:07
Карпа на фидер - даже если это Heavy Feeder -доволньо увлекательный процесс. Ловил в прошлом году, как дополнение к двум карповым удилищам с сигнализаторами. Причем потом полностью переключился на фидер, так как поклевки гораздо чувствительней и времени на другие снасти не остается. Но если говорить о количестве выловленных, то на две правильно оснащенные карповые выловишь больше.С учетом мягкой вершинки, даже самая жесткая гораздо мягче карпового удилища, поклевку видно прекрасно, но подсечка должна быть более резкой, так как надо компенсировать провис и растяжение лески и ход вершинки. В этом случае целесообразно применять тонкую плетенку - 0.12 вполне достаточно для подмосковных жабовников. Контакт гораздо быстрее, и в отличии от карповых жестких удилищ, засчет компенсации вершинки можно применять более мелкие и тонкие (более зацепистые) крючки, которые не будут резать карпу пасть. Еще один плюс фидера - использование в целом более тонкой снасти и более мелких насадок, опарыш, а может быть и бутерброд с мотылем.
Удачи.

Владимир-Раменки
21.02.2001, 18:34
Вот еще что было подмечено в прошлый сезон:
Кум стал ради прикола, то-ли где подсмотрел вешать на поводок перед крючком на карповую снасть красненькие бусинки. Причем только на один из двух поводков с одинаковой насадкой. Так вот - документально подтверждено - количество поклевок, вернее карпят, которые соблазнили насадкой с бусинкой было намного намного больше. В конце концов после неоднократного успеха посадили красные бусинки на все поводки!

Игорь М
22.02.2001, 09:27
В прошлом году много ловил карпят на "карповые" удочки - нет кайфа, т.к. рыбу можно тащить волоком через плечо, вследствие прочности снасти. Поскольку обзавелся теперь фидером очень хочу попробовать на него! Подскажите, кто имеет опыт, на сколько снастей (фидеров) 1-2-3 можно одновременно ловить в стоячке.

Владимир-Раменки
22.02.2001, 10:06
Реально - на одну! Чуткость снасти требует предельного внимания, если, конечно, не ждать, когда твою вторую палку карпенок потащит со стоек в воду, в то время, когда ты, увлеченный процессом поклевки на первой, отвел глаза от второй. Можно, конечно, расположить обе палки рядом, вершинка к вершинке, но будь готов тогда к распутыванию снастей, что очень вероятно. Вообще, по-моему, ловля на фидер, равно как и на все остальные снасти квивертипа, ловля на одиночную снасть.

locker
22.02.2001, 10:40
Целиком и полностью поддерживаю Владимира!

Любая английская донка - снасть одиночная! Это вам не родпод или колокольцы.
По динамичности она такая же как и поплавочная удочка. Конечно, многие выставляют "штакетник" удильников на рогатках и кушают горилку, поглядывая на поплавки, но...
Я неоднократно пытался ставить пикер и ловить на поплавок и что же? Ни там, ни там толку не было Если поплавочка еще допускает, при уверенном клеве, какое-то отвлечение, то самозасечки на фидер - штука редкая, следить надо, а часто и держать в руках все время.

------------------
Андрей Т.

ДЖИН
15.03.2004, 20:05
Хочется спросить у уважаемого собрания-много ли среди нас фидерщиков и какие оснастки они предпочитают.
Я ловлю в основном на нетрадиционные кормушки-типа пружин и спиралей.Практически не использую стандартных покупных прикормов,только в качестве добавки к основному.
Пользуюсь только фидерами HEAVY.
Как у Маяковского:А что у вас?

СЕРЖ
16.03.2004, 09:40
Ловил карпиков в рыбхозах на фидер. Применял кормушки контейнеры. Ничего особенного. Крупных не ловил. Фидеры шимановские - медиум.

Hoha
07.05.2004, 13:06
СЕРЖ, какую оснастку делал ? леску ставил ?

Егерь
07.05.2004, 14:22
Палки от медиума до хеви. Леска 0,12 плетенка, больше не ставил. Оснастки разные - от патерностера до гибкого противозакручивателя с волосяной оснасткой, поводок 0,12 - 0,14. Только с фидером отвлекаться на карпятниках не надо - палки могут улететь. Байтраннер не зря изобретали.

Sergey_A_S
07.05.2004, 17:43
Автор оригинала ДЖИН
Хочется спросить у уважаемого собрания-много ли среди нас фидерщиков и какие оснастки они предпочитают.
Я ловлю в основном на нетрадиционные кормушки-типа пружин и спиралей.Практически не использую стандартных покупных прикормов,только в качестве добавки к основному.
Пользуюсь только фидерами HEAVY.
Как у Маяковского:А что у вас?
Ловил медиумами и хэви карпов до 4 кг. Оснастка - скользящая спиральная кормушка со сквозным противозакручивателем или она же на традиционном гнутом противозакручивателе. Прикорм - основа пшенно-геркулесовая каша с добавками, снаружи облеплен пшеном с панировкой и комбикормом. Насадки - та же каша, хлопья. опарыш, червь, кукуруза.

Егерь
08.05.2004, 11:16
Фидер с байтраннером? Это уже не фидер. Этакая недокарповая снасть. Лучше тренироваться правильно настраивать фрикцион :-))

JohnSmith
08.05.2004, 23:53
Автор оригинала Егерь
Фидер с байтраннером? Это уже не фидер.

Согласен!

СЕРЖ
11.05.2004, 11:03
Уже лет 5 ловлю на фидер и матч с 2-мя Страдиками-Шимано.
Только меняю шпулю, при переходе на матч - ставлю "матчевую", она входит в комплект. На мой взгляд очень удобно, особенно на фидер, т.к. есть дополнительный рычажок, мгновенного ослабления или затягивания фрикциона.

ДЖИН
12.05.2004, 08:24
Автор оригинала Егерь
Фидер с байтраннером? Это уже не фидер. Этакая недокарповая снасть. Лучше тренироваться правильно настраивать фрикцион :-))
По-моему фидер с бейтом-более универсален в плане процесса ловли.Ведь одно другому не мешает!
Насколько я знаю :решающее в фидере значение придаётся кормушке,а не сигнальному квиверу,так что ловля на карповое удилище,но с кормушкой при использовании альтернативных сигнализаторов -это фидер или нет?

uowip
12.05.2004, 09:39
Автор оригинала ДЖИН

Насколько я знаю :решающее в фидере значение придаётся кормушке,а не сигнальному квиверу,так что ловля на карповое удилище,но с кормушкой при использовании альтернативных сигнализаторов -это фидер или нет?

Все-таки фидер - это способ ловли, который является совокупностью удилище-оснастка... Если на ленинградский спининг привязать монтаж - асиметричная петля с кормушкой, поводком 0.1 и крюком №20 и повесить колокол - это будет апгрэйженая донка :D. Но работать она будет скорее всего хуже просто донки :D

Worm
13.05.2004, 12:16
Автор оригинала Скиф.
Worm !
Переведи !!!

С уважением
Скиф

Перевожу :)

Фидер есть снасть с кормушкой, поклёвка при ловле на которую определяется по кончику удилища. Поэтому ловлю с карповым удилищем и эл. сигнализатором (а также колокольчиком, свингером, и т.д.) фидерной Я никогда не признаю. Это можно обозвать как угодно, но это не фидер!

Vladimir_E
13.05.2004, 13:46
2 Worm,

когда я открыл для себя слово "фидер" в рыболовной тематике, честно скажу, ну никак не мог соотнести это понятие с определение поклевки по кончику удилища. Если заглядывают на сайт электроснабженцы, они тоже меня поймут. Все-таки правильное значение этого слова- источник питания, кормушка, даже в словаре эти же значения. Следовательно, к фидерной ловле можно отнести любые донные снасти с кормушками. А вот сигнализация поклевки, на мой взгляд, это вторично. Хотя, не буду скрывать, сам уже начинаю отождествлять фидер и вершинку, как обязательныне атрибуты.

С уважением.

ДЖИН
13.05.2004, 14:25
Володя абсолютно прав.
Извините,Worm,но в самом названии способа ловли кроется суть.А сигнализация вершинкой помнится называется ПИКЕРОМ,легкий пикер называется квивер-типом.
Тогда назовите мне вашу разницу между пикером и фидером!
Что? К фидеру привязывается кормушка? И он тяжелее?
Если разница только в этом,то ЛОГИЧЕСКИЙ вывод уже назрел:
Фидер-донная снасть с кормушкой,закреплённой глухо или скользящей с применением квивера или других альтернативных сигнализаторов.
Пикер-донная снасть с глухой или скользящей оснасткой с использованием кончика удилища в качестве сигнализатора.

Mavin
14.05.2004, 12:37
Автор оригинала СЕРЖ
Уже лет 5 ловлю на фидер и матч с 2-мя Страдиками-Шимано.
Только меняю шпулю, при переходе на матч - ставлю "матчевую", она входит в комплект. На мой взгляд очень удобно, особенно на фидер, т.к. есть дополнительный рычажок, мгновенного ослабления или затягивания фрикциона.
Какие у вас Страдики 3000 или 4000? Какую леску используете на фидере?

СЕРЖ
14.05.2004, 13:50
2 Mavin. Я бы эту тему переименовал: " С фидером на карпика".
У меня одна 3000, другая 4000, особой разницы между ними не вижу. На одной 0,18 Шимано техниум, на другой 0,2 итальянская матчевая, то ли Мило, то ли Трабукко, не помню.
Я карпятник, а не фидерист-матчевик, если в год один-два раза беру в руки фидер\матч - это прогресс.

Hoha
14.05.2004, 14:51
Mavin!

Для Stradic'а шпуля от 4000 подходит к 3000 и наоборот.

Mavin
14.05.2004, 15:00
Автор оригинала Hoha
Mavin!

Для Stradic'а шпуля от 4000 подходит к 3000 и наоборот.
Подозревал но не был в этом уверен. Выходит что и твины XTR 3000 и 4000 тоже взаимозаменяемы?

Hoha
14.05.2004, 15:08
Не факт. Но на страдик вроде как (сам не проверял - не отвечу) - подходят шпули от ультегры соответствующего размера и super aero.

Так что иди в магазин - там проверяй.

Прохожий
15.05.2004, 18:37
Автор оригинала Mavin

Подозревал но не был в этом уверен. Выходит что и твины XTR 3000 и 4000 тоже взаимозаменяемы?

У Твинов xtr сейчас линейка 2500 и 4000, так вот они друг к другу не подходят:-(
У меня 2500, на шпулях так же как у Сержа намотана моно 0,18 и 0,22 под матч и плетка 8 лбов под фидер.
Это был Димыч:-)

Mavin
17.05.2004, 09:46
Автор оригинала Прохожий


У Твинов xtr сейчас линейка 2500 и 4000, так вот они друг к другу не подходят:-(
У меня 2500, на шпулях так же как у Сержа намотана моно 0,18 и 0,22 под матч и плетка 8 лбов под фидер.
Это был Димыч:-)
Вы не правильно меня поняли, я имел в виду не XT-RA а XTR тоесть катушку предыдущего модельного ряда, производимую в японии в отличии от малазийских XT-RA.

Юджин
07.06.2004, 10:28
Напоминаю рецепт "Волшебной Бодяги" -суперначинки для фидера.
Берётся:
Свежий хлеб"Крестьянский"(1-1,5 кирпича)
Молотый арахис (0,5кг)
Жмых(0,4кг)
Мёд(любой)-100г
Тёмное пиво-1 б.
Хлеб крошится мелко в таз,туда же высыпается арахис и жмых.Затем сверху это заливается смесью пива,мёда и воды и замешивается до состояния тёмно-коричневого пластилина.

Прохожий
22.06.2004, 10:52
Миша!
Пиво не является основным ароматизатором-мона и без него(на воде).Главное-арахис и жмых.Хлеб-лучше посвежее и полипчее- как вяжущее.
Что понял-большинство советов принимаются к сведению,но никогда не используются.А зря!
И особо это касается приманок и насадок!
Конечно,это не очень-то приятно возиться руками в липкой смеси мёда,хлеба и ещё какой-то хрени,но заставь себя один раз-и результат может быть весьма ощутим!
И не переборщи с жидкостью-меси до состояния пластилина(мы этот прикорм так и называем-"пластилин").ЮДЖИН

Пол
22.06.2004, 12:39
Бодяга Юджина была опробована при мне и мной на совместной рыбалке. Был бы помоложе-сказал бы-*Super!*,
но скажу просто-*Класс!*.
Карполюбы! Верьте Юджину! Он не врет!:p

Sergey_A_S
29.06.2004, 19:27
Автор оригинала Worm

Больше похоже на "толькокарполюбы" :)
А вот это - как сказать... На самые дубовые дубины лучше всего берет ... мелкий карась!:D По крайней мере явно лучше, чем карпы. Так что "толькокарполюбом" можно стать только перейдя на бойлы, что для большинства пока не идет дальше размышлений и иногда неудачных попыток.
З.Ы. Раньше мне казалось, что из двух вариантов спортивной карповой ловли - штекер+матч или карповая донная ловля я выберу последнее, потому как начинал бороть карпушу на дубье, куда более по идеалогии близкое к карповику. Но, как не странно, в итоге вообще почти отказался от донной ловли, и уже дошел до использования не только матча, но и штекера, и пока не жалею. Так что, пока "толькокарполюбом" стать не вышло.

Worm
29.06.2004, 19:50
Разница между обычным_рыболовом(1), карполюбом(2) и толькокарполюбом(3):
Пойман карп на 5кг:
1- Ура-а-а!!!
2- Неплохо, жаль что не на 10.
3- Маловато будет!
Пойман карп на 10кг:
1- Ура-а-а!!!
2- Ура-а-а!!!
3- Неплохо, жаль что не на 20!
Пойман карп на 20кг:
1- А пойман ли???
2- Ура-а-а!!!
3- Ура-а-а!!!
Поймана плотва на 1,5кг:
1- Ура-а-а!!!
2- Ура-а-а!!!
3(пинком отправляя её в воду)- Блин, откуда тут столько этой заразы!!!

Sergey_A_S
29.06.2004, 21:45
Похоже на правду!
Вот мои эмоции по этому поводу в период перехода к ловле карпов от обычной рыбалки.
1 стадия - начало пути:
а)Пойман карпенок на 400г - почин есть!
б)Пойман карпик на кило - я сделал это!
в)Пойман карп на 3,5кг (именно таков был мой первый карп, в смысле не карпенок) - ну ни хрена себе бегемотина!!!! (и это не смотря на то, что щук я ловил и вдвое крупнее).
2 стадия - опыт уже есть:
а)уж не мог вырасти побольше, недомерок!
б)ну ладно, на безрыбье и ты рыба!
в)да чтож вы все не крупнее 4,5кг то, блин! (до сих пор личный рекорд - 4,5кг :(
3 стадия - вперед, в продвинутые:
а)чертов пиписон, уж лучше бы плотва тестю для кошек (брезгливо)!
б)назарыбляли тут мелочи, млин! Ладно, хоть штекер катать потренируюсь...
в)вот сидел бы тот на 10, что сошел, так же крепко, а то все на 3 да на 3,5:(

Sergii---1
02.08.2004, 10:32
Если заглядывают на сайт электроснабженцы, они тоже меня поймут. Все-таки правильное значение этого слова- источник питания, кормушка

точно! меня это тоже поначалу коробило ;)

почитав тему не совсем понял, а чем собственно будет оличаться принцип ловли с фидером от того же самодура?
кол-вом крючков?

и там и там скорее всего будет самозасечка (поклевка по кончику с утаскиванием палки под воду :D ) и там и там корумшка + грузило.

Дух
02.08.2004, 12:39
почитав тему не совсем понял, а чем собственно будет оличаться принцип ловли с фидером от ...
Размером карпов...

uowip
02.08.2004, 15:13
Автор оригинала Sergii---1


точно! меня это тоже поначалу коробило ;)

почитав тему не совсем понял, а чем собственно будет оличаться принцип ловли с фидером от того же самодура?
кол-вом крючков?

и там и там скорее всего будет самозасечка (поклевка по кончику с утаскиванием палки под воду :D ) и там и там корумшка + грузило.
Эстетичностью, количеством адреналина и эмоций.

Дух
02.08.2004, 16:18
Да не ловят фидером КАРПОВ...

uowip
02.08.2004, 16:38
Автор оригинала Скиф.
Да не ловят фидером КАРПОВ...
Ловят :) И штекером ловят и Матчем ловят. Кто как хочет, тот так и ловит :)
http://www.google.ru/search?q=carp+feeder+fishing&ie=UTF-8&hl=ru&lr=

Sergey_A_S
02.08.2004, 17:03
Автор оригинала Скиф.
Да не ловят фидером КАРПОВ...
Ловят. В том числе и именно КАРПОВ.
А главное - что этому может помешать???
Хэви бросает груз до 120г - можно хоть глухую оснастку с бойлом при желании сделать:D Я ловил на медиум и хэви карпов до 4,5кг - и до предела возможностей снасти там было далеко. Видел пойманного на фидер карпа около 10кг. Так что, если КАРП берется на штекер с леской 0,18, то что мешает взять его на фидер с плетенкой?;)

uowip
02.08.2004, 17:09
Автор оригинала Sergey_A_S
мешает взять его на фидер с плетенкой?;)

Лучше моно или плетня с шоком...

Sergey_A_S
02.08.2004, 17:11
Вообще, если на то пошло... Ловить карпа на карповик не труднее, чем подлеца на махалку - в смысле сложности победы над рыбой. Ловля эта, к тому же, пассивная - сиди и жди "у моря погоды". Ловля же матчем, фидером, штекером во-первых активная, во-вторых, цена победы над КАРПОМ куда выше, соответственно и интерес такой ловли, и удовлетворение от результатов выше намного.
Так что, когда заведу детей и буду ездить на пруд вывозить семью на природу - куплю себе карповики и буду ставить батарею на род-поде, про которую на время "рыбалки" можно спокойно забыть. А пока есть возможность ловить по-настоящему, буду ловить активно - штекером, махом, матчем или фидером, но только не род-подным дубьем.

Sergey_A_S
02.08.2004, 17:13
Автор оригинала uowip


Лучше моно или плетня с шоком...
Имеется ввиду поводок. Основная, естественно, лучше моно - рывки гасить.

Дух
02.08.2004, 17:20
Лучше моно или плетня с шоком...
Лучше моно с шоком из плетни

Так что, когда заведу детей и буду ездить на пруд вывозить семью на природу - куплю себе карповики и буду ставить батарею на род-поде, про которую на время "рыбалки" можно спокойно забыть. А пока есть возможность ловить по-настоящему, буду ловить активно - штекером, махом, матчем или фидером, но только не род-подным дубьем
А пока есть возможность ловить по-настоящему, буду ловить активно - штекером, махом, матчем или фидером.
ловить по-настоящему...

uowip
02.08.2004, 17:36
Автор оригинала Скиф.
Лучше моно с шоком из плетни

Уже не шок получается, а снэг-лидер:D

uowip
02.08.2004, 17:57
Автор оригинала Скиф.
снег-град...

лидер !
Неа.
snag - коряга, ветка, ....

почитай ...
http://carpfishing.ru/doc.xhtml?id=655

JohnSmith
02.08.2004, 19:42
Автор оригинала Sergey_A_S
Вообще, если на то пошло... Ловить карпа на карповик не труднее, чем подлеца на махалку - в смысле сложности победы над рыбой. Ловля эта, к тому же, пассивная - сиди и жди "у моря погоды". Ловля же матчем, фидером, штекером во-первых активная, во-вторых, цена победы над КАРПОМ куда выше, соответственно и интерес такой ловли, и удовлетворение от результатов выше намного.
Так что, когда заведу детей и буду ездить на пруд вывозить семью на природу - куплю себе карповики и буду ставить батарею на род-поде, про которую на время "рыбалки" можно спокойно забыть. А пока есть возможность ловить по-настоящему, буду ловить активно - штекером, махом, матчем или фидером, но только не род-подным дубьем.

Сергей, ты за языком-то следи. :D На грубость нарываешся:D
Ты когда нибудь ловил на диком болоте одичавшего карпа кил так на 10-15? Поехали со мной на трое суток, посмотришь на "пассивную" рыбалку, дам ракету покидать, да коброй помахать:D - штекер свой поднять не сможешь.
Получать удовлетворение от рыбалки в сосенках или в еганово - это смешно.
Детей пока не заводи...
Извини, если резковато, но я что-то не помню здесь наездов на поплавочников со стороны карпятников.

Sergey_A_S
02.08.2004, 19:55
А это отнють не наезд! А скорее констатация горьких реалий моей рыболовной практики. Я карпов по 10-15 кил пока не брал ни чем - так что не мне на авторитетов замахиваться.:)
Но сам метод ловли - не по моему темпераменту. Ведь у меня если за час ни разу не клюнет - сбешусь:D Не, серьезно. И не только потому, что скучно сидеть. А потому, что в случае карповой ловли на бойлы я буду мучиться вопросом, ПОЧЕМУ оно не клюет, абсолютно не представляя себе путей решения проблемы. Если поехал с семьей/друзьями "на природу" - то клюет/не клюет пофигу, но если я еду ЛОВИТЬ РЫБУ - я хочу ее поймать, и ожидание без возможности как-то исправить положение для меня мучительно.
Насчет трех дней - опять же очень к месту замечание! НЕТ у меня этих трех дней, и не будет в обозримом будущем:( Отсюда и Сосенки с Егановом, где можно за пол-дня поймать хотя бы что-то, причем иной раз и вполне приличную (по моим меркам:) ) рыбу. С радостью поехал бы на болото, особенно в компании такого авторитета - только по возвращении найду дома прощальное письмо от жены, а на работе - приказ об увольнении, такова жизнь. Так что, пока мой удел - штекер, матч, махалка, фидер и т.п. методы, позволяющие за отведенный небольшой отрезок времени получить хоть какой-то результат.

Дух
03.08.2004, 11:12
Так что, пока мой удел - штекер, матч, махалка, фидер и т.п. методы, позволяющие за отведенный небольшой отрезок времени получить хоть какой-то результат...
...Но сам метод ловли - не по моему темпераменту. Ведь у меня если за час ни разу не клюнет – сбешусь...
Sergey !
Не удел...
...не по темпераменту...

Sergey_A_S
03.08.2004, 16:28
Автор оригинала Скиф.

Sergey !
Не удел...
...не по темпераменту...
Ну, Скиф, чтоб без подкола так это никак:D
Суть не в том, что я час поклевку ждать не могу. На штекер карп тоже не каждые 5 минут вешается;) Просто, когда ловишь на поплавок или фидер, все время занят делом - проводка, перезабросы, докорм в разных видах, эксперименты с насадкой, оснастками. А на карповики - надо ждать долго, ничего не предпринимая. При чем, лично мне (ввиду полного отсутствия знаний насчет применения тех или иных бойлов), не будет ясно, из-за чего у меня не клюет - карпа нет, или бойлы не те, или оснастка не та... А вытаскивать-перекидывать в данном случае низззя - так и вспоминаются слова JohnSmith-а насчет карпа, который только пристроился поесть в "ресторане", а тут ему на башку 100г груз с высокопротеиновым бойлом:D В общем, когда-нибудь может я до этой ловли и дозрею, но пока я морально к ней не готов.

bekar
04.08.2004, 00:54
Думается, что ловля Большого карпа - это все-таки карповики. Можно, конечно, и остальными, облегченными снастями/ все уже описали/.
Есть в этом особый кайф: прикормил, забросил, сел поудобнее, созерцаешь природу, сливаешься с ней...и ждешь заветного сигнала. А треск фрикциона?
"Лунная" соната отдыхает.
А ожидание предстоящей борьбы?...

Worm
05.08.2004, 19:08
Автор оригинала bekar
...Есть в этом особый кайф: прикормил, забросил, сел поудобнее, созерцаешь природу, сливаешься с ней...и ждешь заветного сигнала...
А его всё нет и нет...
И уезжаешь с водоёма думая о том, как несовершенна эта самая природа... :D

Hoha
05.08.2004, 19:10
Автор оригинала Worm

А его всё нет и нет...
И уезжаешь с водоёма думая о том, как несовершенна эта самая природа... :D

Или твоё умение ловить карпа :D :D

Дух
05.08.2004, 19:29
Воле моей супротив был затащен приятелем... Приехал в 16:00
17:30 забросил
21:00 поклевка у приятеля - завел в кусты - мертвый зацеп
01:35 - 3,5
02:30 - 3,5
03:10 - 3,5
04:50 - 3,5
09:30 - 3,5
10:30 - 3,5
10:45 - 3,5
11:30 - 3,5
12:00 - 3,5
собрался, уехал домой спать
Все карпы весом 3.500 плюс/минус 100 гр.

НЕ ИНТЕРЕСНО

Sergey_A_S
05.08.2004, 19:54
Автор оригинала Скиф.

НЕ ИНТЕРЕСНО
Берем вместо карповика фидер с поводком 0,18 - и становится интересно... для того, кто этих карпов еще не наловился. Для Джона эти карпы - все равно что для среднего поплавочника подлецы, и его наверно даже фидер бы не повеселил в такой ситуации.

Sergii---1
19.08.2004, 07:40
резюмируем..
идеальный вариант для фидерной ловли:

в кормушку "волшебную бодягу" она же "пластилин" (по здешнему рецепту) на крючек консервированную кукурузинку

так?

Babar
19.08.2004, 09:30
Автор оригинала Sergii---1
на крючек консервированную кукурузинку

Именно одну кукурузинку?

dibazol
14.10.2004, 01:44
а кто нибудь на фидер брал брльше 5 кг карпа?как ощущения? На чё ловили? чё за поводок и длина какая?

Всем заранее спасибо

Игорь М
14.10.2004, 10:25
Я брал на экстра хэвик сазана 6.5кг плетня 0.18 основа и 0.16 поводок моно без проблем ночью всего 30м на катухе было :cool: крюк 8 длина поводка 40см. на червя

Шура
14.10.2004, 13:57
[QUOTE]Автор оригинала dibazol
[B]а кто нибудь на фидер брал брльше 5 кг карпа?как ощущения? На чё ловили? чё за поводок и длина какая?



Брал на стеклянный спининг Корморан за 5 рублей с тестом в 60гр карпа 15кг:D Леска 0,28 - метров 70 на катушке,после первого рывка на шпуле оставалось пару витков и он остановился:D
Второй матчем на шестярик-без проблем,из неудобств-держать тушку на поверхности,когда уже в руке сачёк.
Думаю,фидер,тем более хэви справится за милую душу:)

dibazol
14.10.2004, 15:25
Автор оригинала Игорь М
Я брал на экстра хэвик сазана 6.5кг плетня 0.18 основа и 0.16 поводок моно без проблем ночью всего 30м на катухе было :cool: крюк 8 длина поводка 40см. на червя

как можно сазана 6.5 кг на поводок 0.16 из монолески не пойму? У меня карпы на 4-5 кг 0.2 рвали без проблем,много случаев таких было.может я чё то неправильно делал?

Kirill
14.10.2004, 16:10
Автор оригинала dibazol
как можно сазана 6.5 кг на поводок 0.16 из монолески не пойму? У меня карпы на 4-5 кг 0.2 рвали без проблем,много случаев таких было.может я чё то неправильно делал? Можно;) :p При леске 0,16 можно даже форсировать вываживание.
Все зависит от:
1. качества лески
2. качества узлов
3. активности рыбы

З.Ы. Забыл: 4. качества палки

Шура
14.10.2004, 16:26
[QUOTE]Автор оригинала dibazol


как можно сазана 6.5 кг на поводок 0.16 из монолески не пойму? У меня карпы на 4-5 кг 0.2 рвали без проблем,много случаев таких было.может я чё то неправильно делал?



Потому что:
1) ты ловил махом:D
2) или забыл про тормоза

Worm
14.10.2004, 16:39
Автор оригинала Шура
Потому что:
1) ты ловил махом:D
2) или забыл про тормоза
3) Ловил в глухом коряжнике или поблизости от него.

Sergey_A_S
14.10.2004, 18:09
Главное все же сама рыба. Я вытаскивал на 0,14 и активно сопротивляющихся, правда до 4 кг. На 6,5 вытащил на 0,2 - но на штекер. А так, один карп рванет так, что и плетню порвет, а другой не сопротиляется вобще.

ПАЛЫЧ
14.10.2004, 20:57
.
Все зависит от:
1. качества лески
2. качества узлов
3. активности рыбы

З.Ы. Забыл: 4. качества палки

И ОТ САМОГО РЫБАКА:D

ЮДЖИН
09.02.2005, 15:30
Автор оригинала Sergey_A_S
Главное все же сама рыба. Я вытаскивал на 0,14 и активно сопротивляющихся, правда до 4 кг. На 6,5 вытащил на 0,2 - но на штекер. А так, один карп рванет так, что и плетню порвет, а другой не сопротиляется вобще.
Мне вот что интересно.Сейчас в "Карпомании" в основном чистые карпятники-доночники ,поскольку не сезон для прохожих(разве что Rainbow :D )Так вот мне интересно услышать их мнение: что вы думаете по поводу зависимости клёва от применениея монофильных или плетёных поводков(на карповом фидере!) и о том,что приносит
применение более тонких лесок и меньших крючков.
Я со своей стороны уверен,что материал поводков и их диаметр при ловле на донные снасти и фидер крайне редко влияют на клёв,если только это не верёвка или проволока.:p :D
А истончение лески,если поводки из неё, при ловле карпа приводит чаще всего к острому психозу ,а в лучшем случае к прединфарктному состоянию.:D :D :D

Пол
10.02.2005, 08:23
Женя! Знакомый ловит на клинскую леску не менее 0,5мм на за
воз, поводки такие же. У меня монофил основная и длинный по
водок. Три поводочка из F.L. Карпуша подслеповат слегка и поэтому диаметр лески и поводков, по-моему, решающего значения не имеет. Так же как и цвет.
Применение более тонких лесок повышает дальнобойность и
усиливает головную боль!
В прошлом сезоне уменьшил размер крючков до N4, ловиться стало чуть лучше. В прошлые годы ловил только на NN1 и 2 и
довольно успешно. Если клев нормальный, то на эти нехилые
крюки брал и карп и карась!
Выше написанное относится к ловле на кукурузу!
С уважением...
P.S. Напрочь отвергал F.L. желтого цвета, в прошлом сезоне
попробовал-разницы нет.

Worm
10.02.2005, 08:36
Автор оригинала ЮДЖИН
Так вот мне интересно услышать их мнение: что вы думаете по поводу зависимости клёва от применениея монофильных или плетёных поводков(на карповом фидере!) и о том,что приносит применение более тонких лесок и меньших крючков.

Хоть и не карпятник, но выскажу своё мнение :)
Когда клёв активный, да ещё и на прикормке стоит целый косяк (не съеш ты - съест сосед) - тогда карп берёт резко, и ему по барабану какой стоит поводок.
А вот если вы нацелились на осторожного ОДИНОЧНОГО, может быть даже трофейного карпа, которому никто не мешает попробовать насадку и выплюнуть (и так раз 10 :) ) - вот в этом случае МЯГКОСТЬ поводка однозначно имеет значение.
"...Я помню как однажды, много лет назад, один старый рыбак сказал мне: "Видишь вон там пузырьки поднимаются со дна? Это рыбы смеются над тобой, потому что видят твою леску и спокойно едят всё, кроме насадки на крючке!"
Что же, я думаю, что дед был в некоторой степени прав. Но рыба скорее пугалась не основной лески, а толстого поводка, к которому был привязан крючок с насадкой. По этой причине и насадка на крючке проявляла себя противоестественно..."
(из карп клиник)

to JohnSmith:
А ты почему молчишь? ;)

bekar
10.02.2005, 09:22
Джон хочет помягче выразиться, подбирает нормативные слова.
Автор оригинала Пол
.. Карпуша подслеповат слегка и поэтому диаметр лески и поводков, по-моему, решающего значения не имеет. Пол - это ошибочное мнение. Карпу не надо видеть леску, он ощущает несовершенство и грубость снасти.

Пол
10.02.2005, 09:53
Возможно... А что значит-*ощущает*? Трогает снасть и думает
-снасть грубая, уплываю!:) Я говорил про основную леску-она может быть грубой. Поводок помягче. При нашем способе ловли-Fire Line на 10кг в самый раз. У вас другой? Значит вам
подойдет что-нибудь мягонькое. Я не оспариваю тот факт, что
нежная снасть перспективней грубой! Но наша снасть гру
боватая, однако товарищ со своими *струнами* made in Klin ло
вит не хуже, чем мы. Вот отсюда и вывод...
Основная леска у нас 0,35-0,4-достаточно грубая, но если ставить 0,288, то придется все время плавать и освобождать
зацепы (в том числе и стулья из металла)

Worm
10.02.2005, 10:10
Автор оригинала Пол
Основная леска у нас 0,35-0,4-достаточно грубая, но если ставить 0,288, то придется все время плавать и освобождать
зацепы (в том числе и стулья из металла)
Мне кажется, ты путаешь понятия "грубый" и "прочный".
Существуют специальные плетёнки, которыепри высокой прочости очень мягкие. Для рыбы они как прицепившаяся травинка. Я не очень хорошо ориентируюсь на рынке карповых снастей, это к Джону :), но из того, что пробовал могу назвать Sufix Sylky Soft. Мне очень понравилась, действительно очень мягкая плетня.

Пол
10.02.2005, 11:04
Намеренно ставлю F.L. из-за ее грубятины, а не из-за ее прочности! Оная меньше путается за основной поводок, чем мягкая любая. Пробовали множество плетенок-выбрали то, что выбрали:p . Еще раз подчеркиваю-основываюсь на своем
опыте и своей оснастке, на ней 3 крючка, три поводка, 3 патерностера и одно грузило. С поклевками бывает по разному, думаю, как и умногих-то густо, то пусто. Природа...

:p От F.L. отойду, когда буду ловить на бойлы, если буду:confused: .

OlegK
15.02.2005, 13:51
Пол,
если тема про фидерную ловлю, то жесткость(грубость) поводка, не имеет значения ( в разумных пределах, конечно).
А вот при ловле на "глухую оснастку" мягкость, заметнось играет роль, особенно в посещаемых водоемах.
А зачем Вам 3 поводка ?

Пол
15.02.2005, 14:31
OlegK! Ловлю я карпа и карася на глухую оснастку с тремя поводками и на кормушку (два крючка).
Три поводка-это дань привычки и некоторая малая защищенно
сть от поклевок мелочи.Обычно пока одна рыбка *клюет* куку
рузу на одном крюке, на другой может сесть нечто немалое.
Возможностей поимки карпуши становиться побольше!
Кукуруза-не бойли! Обгладывается в секунды!:mad:
Вот при ловле с кормушкой я ставлю мягкую плетенку-путаться
нечему при их малой длине.
Свою снасть с кормушкой, заметьте уважаемые господа, я не называю фидером, прибьют в одночасье!:) Я называю это:кор
мушка на дубине!
Мягкость поводков, конечно, играет роль, но, по-моему, далеко
не главную.
Если карп хочет есть-он не всегда рассматривает снасть на предмет ее грубятины. Благоприятные условия и аппетит-по-моему самые важные условия для ловли карпа. Начинали мы с обычного монофила на поводках.Теперь добрались до плетенки всякой-разной. А результат:confused: ? А он не стал
лучше. Есть погода-ловим,а нет-то:o
Думаю, что в разных регионах и, даже на разных водоемах одного, карп может вести себя по разному.
На большинстве наших озер роль материала для поводков может быть завышена.
Это мое личное мнение.

Пол
15.02.2005, 14:34
Кстати, про фидер по*Юджиновски*. Он уловист, оригинальна
кормушка.Такие у нас в городе я видел всего один раз в продаже. Теперь найти не могууууу... Уф!

bekar
15.02.2005, 14:48
Автор оригинала Пол
Ловлю я карпа и карася на глухую оснастку с тремя поводками и на кормушку (два крючка).
Три поводка-это дань привычки и некоторая малая защищенно
сть от поклевок мелочи.
Пол, с защищенностью от поклевок мелочи на согласен. Думаю, что обратный эффект может получиться. Ведь за поклевкой мелочи на одном из крючков, можно пропустить поклевку того, за кем ты охотишься. ;)

Пол
15.02.2005, 15:20
Вполне допускаю. Может быть и так, хотя может и наоборот.:D Давно известно, что от поклевок мелочи защищают бойлы, но мы на них пока не ловим, хотя и пытались. Наверное. бойлы были барахло. А может дело в оснастке...
Но я лично не гоняюсь за рекордными карпушами. Хотя очень приятно поймать большенького. Намного приятней, чем ловить
200-300г карася.
Давно заучил такие слова: *Главное-процесс!*
И еще: *Стабильность-признак мастерства*!
Первые-это когда клева нет:( , вторые- подходят под любые обстоятельства:D !
Как бы не обсуждали мои оснастки-они неплохо себя показали!
Теперь некоторые члены, с недоверием относившиеся к ним,
переняли этот способ. Потому они даже продвинуты, по сравнению с теми, которые пользуют большинство наших рыбаков. Про бойлы не слова... Больное место!