PDA

Просмотр полной версии : ВОПРОСЫ СПЕЦАМ.



2палыч
23.03.2005, 20:58
Решил замутить новую тему напрямую задав вопросы спецам и рассчитывая получить ответы от тех, кто на практике все ЭТО испробовал. Думаю и другим новичкам полезно будет послушать.
1.Вопрос1.
Все время размахиваясь и рассчитывая на дальний заброс,всегда боюсь, что дужка лесоукладывателя захлопниться и ... что будет далее предсказать нетрудно. Были случаи, что при очень сильном размахе Это было. Теперь "жалею" спиннинги. Года три назад пробовал фиксировать ее резинкой и ...не боялся :d . Какая вероятность, что это произойдет?
И почему ЭТО может произойти? С ув.

Матрос
23.03.2005, 21:22
Решил замутить новую тему напрямую задав вопросы спецам и рассчитывая получить ответы от тех, кто на практике все ЭТО испробовал. Думаю и другим новичкам полезно будет послушать.
1.Вопрос1.
Все время размахиваясь и рассчитывая на дальний заброс,всегда боюсь, что дужка лесоукладывателя захлопниться и ... что будет далее предсказать нетрудно. Были случаи, что при очень сильном размахе Это было. Теперь "жалею" спиннинги. Года три назад пробовал фиксировать ее резинкой и ...не боялся :d . Какая вероятность, что это произойдет?
И почему ЭТО может произойти? С ув.
Не знаю как эта функция звучит по аглицки но в современных катушках присутствует такая штука как предохранитель от самосброса. Я всегда делаю так,при покупке катушки (незнакомой,бюджетной) взвожу дужку и трясу ее.Сильно трясу.Если дужка не сбрасывается то беру.

2палыч
23.03.2005, 22:42
Не знаю как эта функция звучит по аглицки но в современных катушках присутствует такая штука как предохранитель от самосброса. Я всегда делаю так,при покупке катушки (незнакомой,бюджетной) взвожу дужку и трясу ее.Сильно трясу.Если дужка не сбрасывается то беру.
А может ли у таких катушек, как Шимано или Дайва произойти ЭТО? и почему? И как идеально "предусмотреть" этот момент? Имеется ввиду, что все сделано правильно и дужка расположена как надо, но сила взмаха оказалась очень сильной.И вообще есть ли статистика, что например из 100 забросов, она один раз захлопнулась. Или этого ни когда, ни у кого не бывает? Даже у спецов?...С ув.

JohnSmith
23.03.2005, 23:53
ВОПРОСЫ СПЕЦАМ.
Палыч, спец здесь один! :p
И он появится :p
Скажу, как не спец.
Раз в год и ....
В принципе, если ты к забросу относишься внимательно (и "не будучи в силу") - дужка закрыться не должна.
Хотя такое может случаться на некоторых палках (кстати весьма не плохих). При силовом забросе комель, как бы отыгрывает вверх, что-то типа резонанса - и дужка от страшного динамического удара захлопывается.
Но, не боись - тебе это не грозит ;)

И совсем - для параноиков :p есть такая метода:
перед забросом снимаешь шпулю, закрываешь дужку, одеваешь шпулю, забрасываешь, и, опять переставляешь шпулю :D

Матрос
24.03.2005, 00:15
И совсем - для параноиков :p есть такая метода:
перед забросом снимаешь шпулю, закрываешь дужку, одеваешь шпулю, забрасываешь, и, опять переставляешь шпулю :D[/QUOTE]

Во замутил,это точно для параноиков. А вообще на НВ в последние несколько лет при силовых забросах у меня ни разу дужка не захлопывалась,может я как-то неправильно кидаю? С ув. Слава.

Xfile
24.03.2005, 00:15
И совсем - для параноиков :p есть такая метода:
перед забросом снимаешь шпулю, закрываешь дужку, одеваешь шпулю, забрасываешь, и, опять переставляешь шпулю :D
Именно такую методу пропагандирует Крис Вудроу (The Essex men (http://www.essexangling.co.uk/) ), он говорит, что лучше перебдеть ... :p
А японовцы вообще на своих дорогих серфовых катухах снимают механизм возврата дужки, ее можно закрыть после заброса только вручную,да и дужка лесоукладчика у них в открытом состоянии фиксируется намертво.
Для последней стадии паранои есть совсем правильный метод - на берегу раскладывается подстилочка, с катухи аккуратно сматывается леска и укладывается на подстилочку крупными восьмерками, катушка снимается нафиг, и производится заброс :D

JohnSmith
24.03.2005, 00:22
Во замутил,

Так я сократил инструкцию, как мог :d

ЮДЖИН
24.03.2005, 06:13
И совсем - для параноиков :p есть такая метода:
перед забросом снимаешь шпулю, закрываешь дужку, одеваешь шпулю, забрасываешь, и, опять переставляешь шпулю :D
Почему,Жень,для параноиков?-ты описываешь самый обычный метод силового заброса.Он рекомендуется:
1)Если вы пользуетесь монофилом,котрый давно не перематывали и он,возможно,перекручен.
2)Если тип лески,которую вы используете впервые,вами ещё не использовался.
3)Если по каким-то причинам у вас отсутствует нижнее пропускное кольцо на бланке.
Должен оговориться,что кроме самосброса дужки существует ещё масса неприятностей при силовом забросе,но в отличие от первого,их предотвратить невозможно.

2палыч
24.03.2005, 11:15
ВОПРОС 2.
Внимательно прочитав статью англичанина в последнем номере"РЭ",понял, что маркер вообще можно убирать из воды.Тогда получается, что тактика должна быть следующей при ловле 4спиннингами.
1.Нащупываем перспективное место и оставляем маркер на нем в воде.
2.Забрасываем спиннинг с оснасткой точно в это место и фиксируем леску в клипсе.
3.Пробно забрасывем кормушку-ракету и фиксируем, так же леску на шпуле.
4.Засекаем ориентиры на противоположном берегу.
5.Убираем маркер.
Теперь можно кормить и забрасывать точно на одно и то же место.
Далее проделываем все сначала и до конца с другими тремя.Лишь бы не запутаться, какой куда...
Правильной ли будет такая тактика? То, есть для каждого из четырех, свой ориентир и настроенный на длину свой спиннинг.Причем все будет в "шоколаде", даже ночью в том числе и прикармливание.До кучи , начертить на земле или еще где направления и забрасывать по ним, если ориентиры отсутствуют и их не видно. Ну а кормушку-ракету можно и перенастраивать на дистанцию каждый раз, проблем то... Еще понравилась одна штучка.Забрасывать чуть корма с глиной и грязью...чтоб воду замутить. Что думаете по этому поводу? Может есть свои мысли. С ув.

JohnSmith
24.03.2005, 13:01
2палыч!!!!!!!
Смотри в привате!!!!

Дух
24.03.2005, 20:36
Палыч, спец здесь один! :p
И он появится :p
Скажу, как не спец...


:)

SF
25.03.2005, 12:37
Давно было, на спиннинге у меня стояла Tica из дешевых катушек, я после покупки сразу выкинул из нее механизм автоматического закрывания дужки, закрывал только рукой, никаких проблем не было, а проверить можно сняв катушку, взять ее за держатель, открыть дужку и трясти сильно, у меня закрывалась от того что ручка при определенном угле по инерции двигалась и закрывала дужку, без этого механизма закрыть ее таким образом не удавалось ни разу:) еще можно винт крепления дужки подтянуть что бы она открвалась/закрывалась с небольшим усилием.... удачи

Дух
25.03.2005, 15:27
Эту проблему я решил проще.
На моих катушках есть «кнопочка-переключатель», блокирующий дужку лесоукладывателя при резком дальнем забросе.
Включил «кнопочку», и голова не болит.
Очень удобно для любого вида ловли. На море тоже.

На Шимановских катушках есть так называемая система «клик – или - клак» при открывании дужки лесоукладывателя.
По простому – при отводе лесоукладывателя мы слышим характерный звук – клик ( клак) при окончательной фиксации. Практически исключает сброс лесоукладывателя в момент заброса.
Но мне с моими Дамовскими (dam) с «кнопочкой» – спокойнее...
:)

StaMi646
25.03.2005, 16:05
..........2.Забрасываем спиннинг с оснасткой точно в это место и фиксируем леску в клипсе.

И при поклевке удилище улитает в воду в лучшем случае без род - пода. :o

S.V.
13.12.2005, 03:13
Подтверждаю один из советов как спиннингист. Внимание и внимание. На хороших катушках этого не бывает. Причиной может быть только рыболов. Посыл оснастки иногда выходит из-под контроля рыболова, а именно, посыл не согласован с весом того, что на конце. Правило, чем легче, тем короче и резче, чем тяжелее - более размашисто и плавнее, и все зер гут.