PDA

Просмотр полной версии : Озеро Волго (окрестности Селигера).



MIKROB
03.04.2005, 21:39
Суббота с 8 утра до 17-00 и воскресенье с 11-00 до 13-00. Итог 9кг700г подлещей, несколько плотвиц. Глубина 3,7м. Прикормка Мило гардонс+мелкий мотыль. Ловил со дна на бутер опарыш+мотыль.

lybitel
24.05.2005, 09:23
Прокатился на прошедшие выходные на Волго. Погода в субботу энтузазизма не вызвала ловить в родном озере и я решил совершить круиз в окрестностях Селигера. Половил часок у Ниловой Пустыни с пантонов. Итог пару кило плотвы не более 80 гр и пятёрка красноперки под 100 гр. Всю отпустил и поехал в Кравотынь. Там москвичи к своим хоромам у воды прорыли не плохие траншеи для судов. Я с семеркой посидел там часок, поймал несколько заплаток которые сразу мимо садка пролетали и штук двадцать плотвичек до 80 гр. Подплыл дедок на лодке, у него в эмалированом ведре 6 штук лещей на вид более кг. Как он сказал, поймал столько сколько надо. А ловить надо у среза камыша и с кормежкой не менее 3 дней. Поехал я обратно вдоль берега в сторону Осташкова. Остановился у какойто протоки между Селигером и небольшим озерцом. Постоял на мосту, посмотрел как в протоку не более 3 метров в ширину плещется рыбка наверное гоняемая хищьником и поехал дальше. Свернул с трассы Осташков - Селижарово в сторону Б.Котицы и немного половил на Селижаровке. Думаю остановился на килограмме, так как хотел её закоптить к вечернему пивку (что видно на фото). В воскресенье ловил уже в окрестностях д. Завирье. Три подъязка, один на ~400 гр. Подлещики и несколько плотвенок ( на фото).
В эту субботу полечу в Таиланд, возьму с собой спин. катушку. А то там дебильные продаются, зимой она мне там всю рыбалку испаганила.


Был 7 мая в Хотошино у трубы, которая соединяет лужу с озером. С 5 утра до 9 клевало непрерывно, плотва от 80 до 300 гр. Результат около 10 кг. Вот что странно - за 5 лет, как посещаю эти места, впервые стала попадаться в озере уклейка, да какая, экземпляры до 150 гр. Хорошо это или плохо,не знаю.Местные все в это время на бейшлоте с подьемниками браконьерят, рыба прет. По 20 кг за час начерпают, потом сдают оптом приезжим хачикам.Сам туда не поехал, смотреть на все это не хочется, только настроение портить.
8 мая прокатился под Борисовский мост, за пару часов с десяток хороших ельцов и столько-же густерок. Изредка мелкий голавлик, которых сразу-же отпускал обратно, дети все-таки.
9 мая был еще ниже по течению, под Рябово. Спуститься не смог, сыро очень, обратно не выехать. Дотопал пешочком. В омутке с 5 утра до 8. На опарыша проходу не давала мелкая уклейка. Перешел на червя, сразу дело пошло, подлещик от 100 до 500 гр., изредка плотва, но приличная. В результате около 5 кг.
Но вообще впечатления остались хорошие, природу до конца еще не изгадили. Собираюсь 3-4 июня снова.

С наилучшими пожеланиями.

Hose Ignasio
28.06.2005, 12:58
Состоялась очередная вылазка на Верхневолжские озера.

Первый день: до обеда ловили щуку. Поймал 3 штуки, все до 300гр. Соответственно, отпущены. Товарищ поймал что-то близкое к килограмму первым же забросом. Потом вообще ничего. Ловили на Вселуге. Вечером, уже часов в девять, решил пойти пробить место на Пено, на песчаной косе. Место оказалось сказочное для фидера! Удобный берег, как пляж, нормальные условия для заброса, глубина на примерно 40 метрах около 5-6м. Вобщем, замешан зеленый Уникорм (вааще без добавок!), кормуха "метод", основная 0,2, поводок 0,12, крюки Гамакатсу №14, два опарыша и вперед. Поклевки одна за другой. За вечер около десятка мелочи в составе плотвы, красноперки, голавля и подлещика и два подлещика от 150 до 200гр. Сразу понял, где буду ловить на следующий день.

Второй день: проспал. Приехал на место только к одиннадцати. Все то же самое. Просидел до пяти часов. Из неприятного две тостреленные фоксовские кормушки. Кстати, с ними очень много было запутываний поводка. Потом поставил стонфовский противозакручиватель, к нему сбоку кормушка 20гр. Ни одного раза не запутался поводок! По рыбе: на три мелких один подлещик скоровородочного размера. Ну а главное, около 4-х часов поймана для меня пока самая крупная рыба на фидер - подлещик на 500гр. Правда взвешивался он уже в Москве после заморозки. Так что, может и поболее он весил. Да не важно! :) Вываживание запомнится надолго! :) В результате получил нереальное удовольствие от ловли фидером!

Hose Ignasio
12.09.2005, 18:26
Съездили. Ацтой. На озерах спустили воду метра на полтора, обнажилось в разных местах от 5 до 15 метров берега. На Вселуге поклевывают карандашики слезного размера и то редко. На фидер там же вешается микроплотва, поклевок практически не видно. На оз.Пено клев на фидер получше, но клюет то же самое + уклейка. Там, где раньше было 2,5 метра глубины, осталось метр - полтора. Кроме мелочи нет НИЧЕГО. Уклейка временами просто не дает кормушке упасть на дно - берет с лету. Вот так вот.

Местные сетями добивают судака на Селигере. Продают копченого за 70 - 140р. Размер уменьшился раза в два, цена осталась. Больше покупать не буду.

По поводу дороги Валера прав на 100% оказался. Отъезжали от Москвы часа два. Назад ехали до бетонки, потом по ней до Пятницкого шоссе и по нему в Москву. Ехали поздно вечером, в Тверской области, особенно на отрезке Селижарово - Ржев, очень сильный туман, осторожнее.

По пути назад замерил все расстояния. Если кому пригодится, смотрите.

lybitel
19.09.2005, 15:41
Отчет за 10 сентября:
Хотошино, место у трубы, соединяющую небольшую запруду с озером.
С 7 до 8:30 пара 100-граммовых подлещиков и с пяток плотвичек. И все...
Перешел в запруду, вроде получше плотвичка грамчиков на 150. Выдернул полтора десятка. Под конец на воблерка зацепил щучку чуть больше кило, на всплеск соблазнилась.
Перед отъездом понырял. Водичка бодрит, все, сезон купания закрыл.

kompressor
22.10.2005, 15:51
Слышал от местных кажется именно про эту дамбу ( сам там небыл ), что один из бывших рыб инспекторов регулярно там кормит рыбу в заветном местечке и организует на этом месте рыбалку за деньги. Поговаривают о язях до 1,5 кг и лещей до 2-х. Возможно очередная байка но дыма без огня не бывает.

Авторитетно заявляю, что весь летний сезон 2005 клевал лещ почти по всему озеру, у отца один сошел (не влез в маленький подсачник и оборвал поводок) просто нереального размера, думаю килограмма за 3,5.. причем буквально за минуту до этого вытащили леща на 2 кг, а сошедший был крупнее раза..в два!
И вообще сезон удался - рекорд на удочку без колец - 1,7кг, на донку 2,3 кг (причем примерно таких за сезон было очень много)! Рекорд по количеству лещей - 21 штука (свыше 1 кг). И это при том что обрывов вдали и у берега (как в вышеописанном случае) тоже хватало..
Учитесь ловить, а не очередные байки слушать:)

lybitel
01.12.2005, 11:06
Сегодня звонил в те края, погода +5, льда нет, ветер сильный.
В среду вечером звонил, вроде минус стоит. И понижение обещают. Чем черт не шутит, поеду на разведку. На лед не попаду, так под автомобильным мостом посижу у Селищ с дубиной. Больше трех недель не могу в городе сидеть.

kompressor
01.12.2005, 20:27
..я зимние места на Волго вообще плохо знаю. Мелкая плотва, мелкий подлещик (гораздо реже). В основном окунь по первому льду.
Зимой на Волго действительно леща не ловят и мне это абсолютно непонятно, ведь летом его там очень много и в том числе очень крупного (2 кг обычное дело).. а уйти лещу особо некуда! В этом году собираюсь исправить это дело :D
Прошлой зимой дико брала крупная щука на жерлицы, даже в феврале попадала! Плотва клювала всегда, но стандартного размера до 100 гр. (Знакомый местный ловит на жерлицы и поймать плотвичек на малька не проблема, а это 60 штук). Окунь и судачек на блесенку попадаются, но в основном мелочь! Подлещик на ямах поклевывает, но не крупнее 600 гр.

Питбуль
02.12.2005, 09:15
Зимой на Волго действительно леща не ловят и мне это абсолютно непонятно, ведь летом его там очень много и в том числе очень крупного (2 кг обычное дело).. а уйти лещу особо некуда! В этом году собираюсь исправить это дело :D

"Как правило, зимой лещ перестает ловиться на маленьких водоемах. Более того, существует ряд крупных водоемов, в которых лещ зимой ловиться не желает. Примером может служить известное озеро Велье в Новгородской области. В озере очень много крупного леща, летом уловы бывают просто фантастическими. Зимой же ловится подлещик до килограмма, да и только в двух-трех местах на всем многокилометровом водоеме." (с) Российская Охотничья Газета, #49 (281).

lybitel
02.12.2005, 09:19
[QUOTE=kompressor]Зимой на Волго действительно леща не ловят
Извините, но еще как ловят.У Белого Плава. Всегда как минимум тазик разнокалиберного от 50 гр до 1200, больше не получалось, обрывы. А плотва в прошлом году правда не клевала, хотя сетях у местных полно было......но это совсем другая (печальная) тема.

lybitel
05.12.2005, 14:53
В субботу в лягушатнике на лед не решились выйти, страшно, да еще туман откуда-то. В результате остановились в запруде в Хотошино. Наловили плотвичек штук двадцать. В воскресенье сгоняли за Селище в заливчик, на пермский балансир окунек до 100 граммов брал и пару плотвичек такого-же размера на мотыля. Местные подшофе поперлись на Малую и Большую Дубенки по льду......уж очень сильно трещит, надеюсь, вернулись.
Бейшлот закрыт, тяги нет. Под селищинским мостом даже лед образовался. Местные деятели, которые строят гостиницу для рыбаков в Селище, три дня назад поставили сети чуть ниже моста, теперь чешут репу, как снять, на лодке не проехать.Мозги раньше где были?
А вообще открытие сезона, первый лед, треск и сопутствующий адреналин...., первая плотва,первый окунь - это что-то!
За неделю лед точно установится, можно будет спокойно выходить.
Ни хвоста, ни чешуи!!

lybitel
15.12.2005, 10:48
Хм-м.. подлещик на 250 грамм.. этим летом такого даже и не всегда брал :(

16.12. - еду ;) Хочу попробовать найти леща! Может есть смысл встать на 5-6 метрах??? Ведь воды в озере по моей информации много!

Езжу зимой на Волго уже 5 лет и подлещик в уловах на 250 гр далеко не редкость. Обычно на каждом выезде какой нибудь монстрик на 800-1000 грамм возьмет,а то и пара-тройка, из лунки руками выдирать приходится, багор как всегда забываю.Главное найти и грамотно прикормить. Ну и мелкого конечно очень много.
Вряд-ли можно найти 6 метров, думаю, не больше 5-ти. Много воды летом сбросили.

kompressor
15.12.2005, 23:59
Лещи есть, на повороте к турбазе Чайка тётка всегда продает хороших лаптей и все они из Волго, правда ловят они не спортивно. Воды сейчас много, но вся масса рыбаков толпится у выхода из лягушатника на глубину ( метрах на 2х 3х). Говорят там держится плотва. Мне вообще плотва на протяжении прошлой зимы там попалась раз пять не больше, а вот от мелкого подлещика спасу нет, а как его отсеить не знаю.
На эти выходные наверное поменяю дислокацию, перейду на другие глубины, последний раз ловил на 4,8м и была тяга. Как и впрошлую зиму хорошие результаты приносит ловля со дна, но не на мормышку, а на крючек и дробинку сантиметрах в 15и и мягкий сторожок. Все поклёвки на подъём. Кормушки рыба не шугается, клюёт сразу после докорма. Но как же задолбали эти мелкие лещи, мать их.

Ну то что лещи есть - это я и сам этим летом проверял, а мой отец вообще к берегу какую-то акулу подтащил, думаю далеко за 3 кг., жалко местный мальчишка подсачником неправильно сработал :(

Завтра еду, в субботу надеюсь буду на месте..

kompressor
16.12.2005, 00:02
Езжу зимой на Волго уже 5 лет и подлещик в уловах на 250 гр далеко не редкость. Обычно на каждом выезде какой нибудь монстрик на 800-1000 грамм возьмет,а то и пара-тройка, из лунки руками выдирать приходится, багор как всегда забываю.Главное найти и грамотно прикормить. Ну и мелкого конечно очень много.
Вряд-ли можно найти 6 метров, думаю, не больше 5-ти. Много воды летом сбросили.

Мне местный рыболов сказал, что бейшлот закрыли и воды набралось всё-таки прилично, он в воскресение жерлицы ставил, говорит на русле 5-6 метров бывало (а ставил он 55 штук!).
ПС: Кстати если летом ловишь на глубине, то мелкого полещика почти нет..

lybitel
19.12.2005, 11:55
17 декабря, суббота.
Закормились с 9 утра - 12 лунок, уник зеленый, уник плотва 50/50, 100 гр чистого кормового мотыля. Глубина 5м - 5.20м. До 11 часов ни одной поклевки, а потом как прорвало, но только на игру. Монстры, типа как у MIKROBa тоже подходили, но после продолжительного вываживания либо в итоге рвали леску, либо увидев свет в лунке тыкались в нижний край, просто срывались, мать их!!!!!!!
В воскресенье на этих же лунках после докорма с 9 до 11 часов полный ноль, потом опять как по часам активное возбуждение, но уже только стоячую или на медленный спуск. К сожалению в 12 часов свернулись, пора домой.
Фотки сделал, но пока не знаю как выложить, выясню, сделаю.
Обещанные фото:
1.Улов субботы
2.Улов воскресенья
3.Моя "японская нива" - машина для рыбалки.

P.S. Так вот кто в 30 метрах от нас засел с 12 часов, это же MIKROB!!! Поздравляю с уловом.

lybitel
20.12.2005, 11:12
Подскажите кто нибудь, как лучше добраться до места ловли 5м (в районе острова) от д.Ланино? Пешком или можно доехать часть пути на машине?
Там вроде как от Ланино дорога должна быть до т/б Чайка, дальше все прямо до д.Завирье.Бросаешь машину на самом краю деревни у дачных домов. До озера 20м, ну и остров, вот он, совсем рядом.
А что, у Ланино рыбы нет? Скорее всего и там можно свое, "секретное" место поискать.

lybitel
20.12.2005, 16:41
Ещё вопрос:надо ли покупать путёвки для рыбалки?[/quote]

Зимой года два назад пару раз егерь или как его сторожил пару раз в Завирье, содрал 25 рублей. Летом вроде нет.
Три года назад отдыхали с ночевкой на Волго в районе р.Малая Дубенка, так приезжали менты, а сзади трактор с телегой. Взяли 30 рублей, но за это девченки, что в тракторе, собрали весь мусор по округе. Во дела.

kompressor
06.01.2006, 13:15
Плотва берет, сам проверил.. но вместе с плотвой берет селитерный подлещ - противно!
2-3.01.06г. - Глубина 1,7 - 2 метра, играл на мотыля. Кормил смесью плюс мелкий мотыль. Изредка попадалися матросики.
4.01.06г. - поклевок небыло вообще, причина мне непонятна (может давление скакнуло), снялись уже в 11.00..
Судя по количеству снявшихся рыбаков не клевало у всех!

lybitel
10.01.2006, 14:19
04.01.06 был у Белого Плава. Как положено прикормил на 5-ти метрах, но рыба просто отказывалась клевать, в резултате до 15:00 4 ерша и два подлещика.
05.01. решился съездить в первый раз на озеро Сиг на разведку. Через лес доехал до д.Старый Сиг. Было еще темно, но палатки вдалеке уже стояли, видно на ночь многие остались. На 7-ми метрах просверлил 6 дырок, прикормил зеленым уником, и через 10 минут началось...100 граммовая плотва как из автомата Калашникова, ни крупнее ни мельче, изредка проскальзывал окунек такого-же размера, только один на 250 гр.
В 15:00 как отрезало. Результат: 114 плотвиц по 100 гр, 4 лещика на 800 грамм, и несколько окуней +3 ерша.
06.01 уже с женой там-же с 9 до 12 часов на тех же лунках после докорма 43 плотвицы, 7 ершей, 5 окуней (на блесну на этих-же лунках), 1 подлещик на 300 гр. + бонус в виде неизвестной рыбки. Похожа на плотву, но желто-коричневого цвета, плавники коричневые тоже. Чешуя как у плотвы.
Вобщем понравилось. И еще. Уже очень давно не видел такого голубого льда и такой чистой воды, как на Сиге. На Волго она совсем другого цвета.

P.s. К сожалению, наверное не скоро смогу отписать в следующий раз, т.к. с завтрашнего дня меняю место работы, а комп. офисный.
Всем удачи!!!

AlexS
12.01.2006, 18:25
Странное это место - озеро Волго. Сколько ни пробовали мы там зимой ловить, жестокий облом был нам наградой за все наши старания. Не стал исключением и этот раз. Уж и информация о месте была получена заранее, и подготовка проведена на высшем уровне, и состав подобрался звёздный – не помогло.

Начиналось всё почти трагически. То, что едем с 4 по 7 января решили уже давно. Я, Вова(VOVA) и karlsson (Александр, если кто не помнит) были настроены решительно и бесповоротно. Кеша долго сомневался, но всё-таки не поехал. Странно. Раньше интуиция никогда не подводила другого члена нашего экипажа. :p Хозяев предупредили, обязанности распределили, протрезвели. Немного не по себе стало, когда посмотрели прогноз погоды. В Твери пятого -15 днём, -20 ночью с дальнейшим похолоданием. Тут и Кеша подоспел с докладом: на Рузе четвёртого с утра было -30, днём около -20. Товарной рыбы не обнаружено. Даже казавшийся нормальным на водоёме окунь по приезду домой усох до неприличных «в среднем 40гр.» Немалое мужество надо иметь, чтобы после двух-трёх таких случаев продолжать кропотливо считать и взвешивать рыбу. Зато именно благодаря этим героям мы знаем истинный размер рыбы в водоёмах Подмосковья. Например, я точно знаю, что средний размер истринской плотвы 70-80 гр., а не 80-120, как наивно полагают некоторые, недостаточно мужественные, братья по оружию. :p

Надо сказать, что за всю историю наших зимних поездок в эти края ещё ни разу не случалось так, чтобы в Москве было холоднее, чем на Селигере. Наоборот градусов на 5-10 – всегда пожалуйста. Перспективка вырисовывалась не самая приятная. Но подарки куплены, хозяева ждут, настроились – надо ехать. Ладно, если совсем замёрзнем, будем поменьше ловить, побольше париться в бане. Выезжаем из Москвы около пяти вечера. На МКАД-е -16. Всю дорогу с тревогой поглядываем на термометр. Пока держится. У Волоколамска даже упал до -15. Не верим - завлекает, заманивает. А потом к-а-а-к жахнет! Зубцов -14. Ржев -13. Глазам своим не верю! Селижарово -10. Неужели?! Ладно, завтра поглядим. А пока за накрытый стол и в баньку. Надо поговорить с радушными хозяевами обо всём случившемся за те полгода, что прошли со времени нашей последней встречи, составить планы на завтрашнюю рыбалку.

Посидели чуть-чуть. Потом ещё чуть-чуть. И ещё немного. Новости кончились и разговоры плавно перешли на составление планов. Вкратце мы с Санькой обрисовали Вове ситуацию. Сиг – беспроигрышный вариант. Но рыбка в среднем мелковата и обычно без сюрпризов. Волго - очень сложное место. Но мы знаем где Сергей (MIKROB) неплохо ловил в декабре. Хозяин (я буду называть его Володя, или дед, чтобы не путать с Вовой) ничего путного добавить не смог. По сведениям от местных рыболовов рыба опять затаилась и ловится плохо. И вот тут-то всё и случилось. То ли предстоящая банька вселила оптимизм, то ли выпитая горилка. Решили ехать на Волго. Мы принимаем бой! – кричали они, и осторожный Вова с затуманенной пивом, погодой и прошедшими праздниками интуицией вопил громче всех. :eek:

Хорошая вещь зимняя рыбалка. Торопиться некуда, можно поспать подольше, спокойно попить чайку и собраться. Вова колдует с прикормкой, я с термосами и бутербродами. В очередной раз лишённый возможности пожарить яичницу, Володя занялся водой и дровами. Шурик курит. Утренние подъёмы, даже поздние, даются ему тяжелее всех. А я сколько раз говорил – курить надо бросать!
На улице потеплело до -10. Ветра нет, пасмурно. Давление около абсолютного максимума. Ехать близко, через полчаса мы уже на месте. Народу на льду прилично, раньше здесь столько видеть не приходилось. Основная масса сидит на плотву недалеко от деревни. Володя нас покидает. Ловить в первый день белую рыбу он не любит. Побежал по своим любимым местам с блесной. Мы отправляемся в сторону острова, периодически посверливая контрольные лунки. Вроде, пришли. Следов жизнедеятельности предыдущих поколений рыболовов нигде не видно. Зато, рыба, небось, непуганая. :D От острова идёт плавное нарастание глубины до 5м. Затем начинается ровное футбольное поле. Место незнакомое, над тактикой долго думать не стали. Хочешь быть передовым – сей квадратно-гнездовым. Сверлим и закармливаем перпендикулярно острову три ряда по пять лунок в 30-40 шагах одна от другой. Расстояние между рядами метров 50. Дальше разделяем усилия. Володя с Санькой сверлят и кормят ряд лунок к берегу, а я исследую глубины. Глубин нет. Везде пятёрка плюс-минус несколько сантиметров. В итоге закормил ещё одно место около чьих-то старых лунок. Впоследствии Вова обозвал его «дальним кордоном» и прихватизировал на том основании, что от его лунок туда идти ближе.

Ну что-ж. Подготовительные работы завершены, можно выпить чайку, принять дежурную стопочку, закусить бутербродиком. Когда рыба попрёт на Сенсас, будет не до этого. Проверяем мелкие лунки. Не прёт чего-то. :confused: Пара ершей со спичку и тишина. Перемещаемся на кормленые лунки. Шурик попадает с первого раза. На игру довольно высоко ото дна поклёвывает некрупный подлещик. У нас с Вовой гораздо хуже. Но главное определилось. Рыба есть, она пассивна, капризна, стоит в полуметре от дна и к прикормке спускаться не торопится. Раз так, решаю много удочек не раскладывать (морозец-то всё-таки приличный), а побегать по лункам с мормышкой. От мелкой мормышки быстро отказываюсь. Очень много откровенной мелочи с ладонь и даже мельче. При этом проскакивают экземпляры до 200 гр. Крупная мормышка с пучком мотыля – вот что надо в таких условиях. Очень хорошо себя зарекомендовал крупный шарик бронзового цвета от ВИ. Шура тем временем уговаривает парочку приличных подлещиков грамм по 300-400. Первая волна поклёвок быстро затихает. После двух безрезультатных кругов по лункам решаю дойти до Вовы. Что-то он подозрительно долго на «дальнем кордоне» завис. Подхожу – так и есть. Ловит втихаря на поплавок. :o Одного грамм на 500 оприходовал. Сажусь на лунку рядом. Успел урвать несколько штук. Опять затихло. Дело уже идёт к вечеру. Возвращаюсь на свои лунки. На первой же несколько активных поклёвок со дна на поплавок, но мелочь. Быстро проверяю остальные. Рыба опустилась и берёт со дна. На дальней лунке сразу влетает подлещик грамм на 150. Крупняк, по сегодняшним меркам. Следом ещё один. Решаю чуть подыграть. На первой же проводке есть поклёвка. Аккуратно выковыриваю из сузившейся за день лунки полукилограммового подлещика. Вроде и дальше поклёвывает, но команда заводит старые песни о главном – смеркается, пора кормить и домой, всю не переловишь, хочется в баню, есть, пись и бай. Ну, что же, у демократии есть свои минусы. А баня с пивом и эвкалиптовым веничком тоже дело неплохое. Сворачиваюсь. Быстро кормлю свои лунки, не обращая внимания на стынущие руки. На обратном пути отогреются. Результат слабоват, конечно, около 2,5 кг. товарной рыбы у каждого. И приличный пакет мелочи для соседских кошек. Но это только первый день. Надеюсь, что завтра рыба соберётся. :rolleyes:

Продолжение, как говорится, следует :p

Внимание!
Это пока черновой вариант, без литературной обработки и без учёта мнения соавторов. Под влиянием этого самого мнения размер рыбы и уловов может быть изменён! :D :D :D

AlexS
13.01.2006, 17:14
После второй баньки и обтирания экологически чистым Селигерским снегом здоровья явно прибавилось и утренний подъём прошёл значительно бодрее. Санька даже пытался помогать Вове месить прикормку. В остальном всё прошло по плану. Разве что по дороге на водоём пришлось приложить некоторые усилия, чтобы уговорить Вову воздержаться от испытаний нового джипа. Всё норовил свернуть с дороги в «говны». :p Ему-то в охоточку, а нам уже поднадоело за последние годы. :rolleyes: К тому же лопату не взяли. Так что только вперёд.

Народу сегодня явно меньше. Все к Рождеству готовятся. Быстро паркуемся и выдвигаемся к месту ловли, где нас, безусловно, ждёт разогретый вчерашней прикормкой подлещик. Я аккуратно вскрываю вчерашние лунки и приступаю к проверке. Рыба есть почти везде, берёт со дна или на слабую игру у дна, но мелковата. Ну, раз крупняка нет, закармливаюсь. Похоже, это было ошибкой. Поклёвки прекратились почти на час. Потом рыба появилась, но брала очень вяло и осторожно. На игру – ноль эмоций. Так до вечера и промучился. Одна радость - проскакивающая иногда густёрка добавляет азарта своим упорным нежеланием идти в лунку. Надежды на сумеречный клёв не оправдались, и теперь уже инициатором завершения второй сессии был я. Поразмыслив хорошенько, в ночь лунки решили не кормить. Поймали килограмма по 3-3,5 но максимальный размер подлещиков снизился до 300гр. :(

Третье утро получилось не очень добрым. Бодрым был только Вова, своевременно ушедший с весёлого праздника Рождества в свои отдельные хоромы. Шурик, как я понял, развлекал гостей разговорами почти до утра. Ну да ладно. С опозданием на час, но приехали. Народу, как на Рузе по первому льду! :eek: Машину поставить негде. Не вопрос, обрадовался Вова и с ходу запарковался в сугробе прямо посередине деревни. Кстати, идти до места оттуда оказалось гораздо ближе и удобнее. Ловить начали часов в 11. Рыбы много, стоит почти во всех лунках. Ловится лучше со дна, на стоячку или поплавок. Но по-прежнему мелковата. Первый круг по лункам занял у меня почти два часа. Никаких закормов и докормов. Небольшая пауза и лунка начинает работать снова. Из пяти лунок выбрал две, где почаще проскакивали весомые экземпляры да так между ними и курсировал. Вода на Волго тёмная, видно сказывается обилие торфяников в верховьях великой русской реки. Подлещики уже от 100 грамм имеют ярко выраженный отлив в черноту и смотрятся на белоснежном зимнем покрывале озера очень красиво. Окуни тоже темнее обычных и окрашены непривычно ярко. Хотя до «головешек» торфяной речки Жукопы им далеко. Эх, Жукопа! Одно название этой реки звучит столь загадочно, маняще и притягательно, что устоять против соблазна половить на ней, просто невозможно. Даже если у вас нет никаких сведений о баснословных уловах щуки и окуня в её верховьях. А у нас эти сведения были. И мы, конечно же, не устояли. Но об этом как-нибудь в другой раз. Имена водоёмов Селигерского края звучат как музыка для неравнодушного к природе человека, заставляя учащённо забиться сердце каждого рыболова. Реки Тихвинка, Вязовня, Руна, Кудь, Коча. Озёра Вселуг, Велье, Стерж, Сабро, Пено. От них веет силой и красотой, волей и покоем. И они щедро делятся своими богатствами с теми, кто приезжает на их берега с открытой душой и любящим сердцем.

До трёх часов налавливаем примерно по 4 килограмма. Максимальный размер подлещика опять упирается в 300гр. Отличился Шурик. Взял на мормышку судака под килограммчик и поимел ещё один обрыв. Дальше всё как обычно. Быстрые сборы, недолгий путь с озера, сортировка рыбы, ужин. И, когда уже даже самый выносливый из гостей в изнеможении откидывается от стола, традиционные слова Володи: - «Ну что же вы опять ничего не ели?» :o Всё, пора уезжать! Спасибо хозяевам за тёплый приём и замечательный отдых. Мы обязательно вернёмся опять. Когда? На последний лёд, а может быть даже и раньше. Ведь по этим местам просто невозможно не соскучиться!

kww6
14.01.2006, 11:27
А это как вообще, только Волго касается? Просто летом на Пено из подлещей ни одного селитерного не было. Или может это напасть какая новая?
И в прошлом году на Волго ниже трубы было в среднем 1 из 3-5 шт. В этом наооборот, неселитёрный так. И то, может просто червяк мелкий, не замечен. Противно... Перестал вообще его ловить. А плотва чистая, как правило.
Владимир, Зеленоград

kompressor
16.01.2006, 22:43
Уважаемые знатоки Волго!
Кто может обрисовать февраль по хищнику ( р-он Девичье, трубы). Прошлый год за 3 дня было только 4 налима на жерлицах около берега, вдоль русла вообще поклёвок не было. Может быть, из-за начала сброса воды хищник куда-то уходит ( например, к трубе или к речкам)? Хочу поехать в начале - середине февраля. Можно в мыло.

У деревни Завирье! В прошлом году в феврале на жерлицы поставленные в ночь мы поймали 3-х щучек (3.7 и две 2.5 кг) и двух налимчиков грамм по 300-400. Щуки исключительно на русле. (А вообще прошлый сезон был на редкость удачный, щука 2.5 кг - стандарт, рекорд 12 шт за день, самая маленькая 1.7 кг, но налима почти небыло, одна мелочь.)
Там же! В этом году крупной щуки почти нету (хотя рекорд декабря щука на 4.7 кг), изредко попадаются налимчики и довольно редко судак. Мой знакомый из местных постоянно ловит там на жерлицы, поэтому кое-какой информацией я располагаю:)

kww6
17.01.2006, 18:38
У деревни Завирье! В прошлом году в феврале на жерлицы поставленные в ночь мы поймали 3-х щучек (3.7 и две 2.5 кг) и двух налимчиков грамм по 300-400. Щуки исключительно на русле. (А вообще прошлый сезон был на редкость удачный, щука 2.5 кг - стандарт, рекорд 12 шт за день, самая маленькая 1.7 кг, но налима почти небыло, одна мелочь.)
Там же! В этом году крупной щуки почти нету (хотя рекорд декабря щука на 4.7 кг), изредко попадаются налимчики и довольно редко судак. Мой знакомый из местных постоянно ловит там на жерлицы, поэтому кое-какой информацией я располагаю:)
Декабрь 2005 года, Девичье
URL: http://www.fishing.ru/Forum/038/2005/12/13191518
Январь 2005г.Девичье
Щука от 3,5 до 5 кг, налим до 1кг,
плотва до 0.5, окунь до 0.5, подлещик до 1кг.
Но феврале щуки не удалось
поймать, хотя жерлицы стояли 3 дня и я их 2раза в день переставлял. Начался сброс воды, и хищник куда-то сместился. Вот я и хотел узнать, куда мне, если поеду после морозов, двигать из Девичьего на рыбалку с жерлицами.
>Если будут вопросы, спашивайте.
>С уважением, Владимир.

kompressor
18.01.2006, 23:26
Звонил другу-жерличнику. Говорит что на жерлицы в районе д. Завирье поклевывает. Все жерлицы на глубине, на мели всё снял (не клюет). Клюет в основном щука, редко да метко, гигантских размеров - рекорд 5.7 кг, мелочи нет совсем (мелочь - это меньше 1.5 кг). Судак крайне редко и не более 1 кг, налима нет - нереститься. Насадка - плотва..

ПС: Окуня нет совсем, видимо плотва крупновата!

kompressor
03.02.2006, 19:30
Уважаемые господа!
Новостей с Волго нет ли?

Сегодня звонил другу-жерличнику.. он только с рыбалки вернулся. Ловит у д. Завирье. 7 щучек самая крупная 3.5 кг, остальные около 1.5 кг и один карандаш грамм на 300-400! Все со дна с глубины (от 3.5 метров). Очень много размотанных.
Говорит что плотва берет отлично, он свои 50 жерлиц перезарядил с 2 часов дня до темноты без проблем, ловит на одних и тех же лунках на мотыля, не кормит. Объясняет, что хорошие лунки надо найти, он нашел и ловит без проблем.

ПС: Его информации я доверяю, проверял лично!

kww6
26.02.2006, 10:20
Грустно всё это, господа! За 3 дня рыбалки на жерлицы - 2 щучки и 1 налимчик... А подлещик: наловили много, даже золотистые были, а когда собрались закоптить и уху сварить, весь повыбрасывали...Солитёр, господа, почти 100%. Плотву нужно ловить только на тесто, иначе селитёрная густера забивает. Окунь плохо у Девичьего, нужно было идти за ним на другую сторону под Ясинское, а снегу прилично, поленились. Лёд по гайку, замучился сверлить. Жерлицы вырубать пришлось, вмерзают. В общем, всё было хорошо, кроме рыбалки.

kompressor
28.02.2006, 23:43
Грустно всё это, господа! За 3 дня рыбалки на жерлицы - 2 щучки и 1 налимчик... А подлещик: наловили много, даже золотистые были, а когда собрались закоптить и уху сварить, весь повыбрасывали...Солитёр, господа, почти 100%. Плотву нужно ловить только на тесто, иначе селитёрная густера забивает. Окунь плохо у Девичьего, нужно было идти за ним на другую сторону под Ясинское, а снегу прилично, поленились. Лёд по гайку, замучился сверлить. Жерлицы вырубать пришлось, вмерзают. В общем, всё было хорошо, кроме рыбалки.


Леща кажется на ВОЛГО больше не будет... /это мой неутешительный прогноз/
Хотя за лето 05 - не выловил ни одного селитера! /какое было лето - лещ брал как сумашедший/
Налима в этом году почти нету.. но щука проклёвывает/на глубине/ и довольно приличная!
Кстати местные жерличники на прошлой неделе поймали рекордного судака - за 8 кг /на бизмене/..

А вы каких щучек взяли?

kww6
01.03.2006, 11:09
Леща кажется на ВОЛГО больше не будет... /это мой неутешительный прогноз/
А вы каких щучек взяли?
Мелкие, 1кг и 0.6 кг. У меня стояло 27-5(налим), причём не просто так, а на свалах русла, в самом русле и в вверху свалов. Сработали только русловые и щука без пиявок и с икрой на мелкого живца(карасик). Значит, проходная и идёт по руслу к нерестилищам. Вывод — не там ловил, надо идти к устьям речек и ручъёв, к ямам с течением перед ними. Может быть, к Коче или к Леменке? Или к трубе? Но я как представил по снегу топать от Девичьего, плохо стало.
А насчёт леща - это точно. У нас лунки на леща были точно по центру старого русла Волги ( в Девичьем оно в 100 м от берега) на глубине 6м с небольшим течением. Влетело 4 бронзовых под килограмм, много свыше 0.5кг. Я губы раскатал - привёз с собой коптильню, сщас как накопчу! Но все с червяком! Местные пьяницы предложили червя крючком из проволоки вытащить, рыбу затем продать, а деньги пропить... Они так делают, наверное. Правда, после стакана пели песни про трубу и ловле на ней 3- 5 кг лещей, причём чистых, т.к. зараженная рыба на таком течении не держиться. И про судаков со щуками руками разводили, показывая размеры. Что в этом правда - не знаю, сам не ловил и рыбу не видел. Но независимые люди - хозяин и хозяйка дома, с которыми и к которым я езжу в Девичье, подтвердили, что в прошлом году в апреле местный типа егерь (не пъющий!) из Тухачёва (так по старинке зовётся д. Волга у трубы) привозил им ну не 5, а 3-х кг лещей точно, щук на 2-3 кг и судаков до 3 кг. Рассказывал, что на лещей ловил на трубе на кольцо, а судаков и щук - сетями. Показали ему мою карту 1850г. из атласа Менде со старым руслом Волги - пришёл в восторг и выпросил в собственность.

kompressor
01.03.2006, 19:19
Мелкие, 1кг и 0.6 кг. У меня стояло 27-5(налим), причём не просто так, а на свалах русла, в самом русле и в вверху свалов. Сработали только русловые и щука без пиявок и с икрой на мелкого живца(карасик). Значит, проходная и идёт по руслу к нерестилищам. Вывод — не там ловил, надо идти к устьям речек и ручъёв, к ямам с течением перед ними. Может быть, к Коче или к Леменке? Или к трубе? Но я как представил по снегу топать от Девичьего, плохо стало.
А насчёт леща - это точно. У нас лунки на леща были точно по центру старого русла Волги ( в Девичьем оно в 100 м от берега) на глубине 6м с небольшим течением. Влетело 4 бронзовых под килограмм, много свыше 0.5кг. Я губы раскатал - привёз с собой коптильню, сщас как накопчу! Но все с червяком! Местные пьяницы предложили червя крючком из проволоки вытащить, рыбу затем продать, а деньги пропить... Они так делают, наверное. Правда, после стакана пели песни про трубу и ловле на ней 3- 5 кг лещей, причём чистых, т.к. зараженная рыба на таком течении не держиться. И про судаков со щуками руками разводили, показывая размеры. Что в этом правда - не знаю, сам не ловил и рыбу не видел. Но независимые люди - хозяин и хозяйка дома, с которыми и к которым я езжу в Девичье, подтвердили, что в прошлом году в апреле местный типа егерь (не пъющий!) из Тухачёва (так по старинке зовётся д. Волга у трубы) привозил им ну не 5, а 3-х кг лещей точно, щук на 2-3 кг и судаков до 3 кг. Рассказывал, что на лещей ловил на трубе на кольцо, а судаков и щук - сетями. Показали ему мою карту 1850г. из атласа Менде со старым руслом Волги - пришёл в восторг и выпросил в собственность.

Лещей под 3 кг ловили летом 2005 года с берега у трубы между мостами (в районе Бейшлота), были и крупнее, но не судьба.. один просто огромный ушел оборвав поводок (0.2) прямо от берега (местный мальчишка взялся отцу помочь подсачником и как бабочку его..), ещё несколько рвали вдали и шансов небыло! На мах 6м рекорд 1.7 кг..
Больных ни одного небыло. С ужасом жду летнего сезона.. думаю, что лещовой рыбалке пришел пи...ц
Летом я крупных щук не ловил, но зимой у товарища на плотвичку ловятся весьма крупные экземпляры 3.5 кг - обычное дело, в начале февраля одна на 5.7 и в прошедшие выходные обрыв, говорит что не смог пропихнуть в лунку.. Налима нету, а судак - единичные экземпляры.
Он и летом вытаскивает иногда такие экземпляры - например щуку на блесну на 5 кг, карася на удочку /правда в Волге на сбросе воды/ 1800 гр.!!! А видел бы ты его снасти, кроме пары блесен больше ничего приличного вообще нет..

kww6
02.03.2006, 09:58
[
А у тебя электронного варианта нет? случаем?
Не только есть (купил в http://maps.litera-ru.ru/data/karty/nmap_tver.html), но и закачена в КПК с навигатором ВТ-338 и привязана. Только степень привязки пока не очень. См. http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/showpost.pl?Board=gpsgeneral&Number=68624&page=1&view=collapsed&sb=5
kww6 - это я. Объём карты только того, великоват, 24 Мб. Хотел приложить снимки с крайней рыбалки, но пока не добрался до них (на видеокамере).

kww6
02.03.2006, 10:13
Сложное озеро. Думаю за 150 лет от карты ничего конкретного не осталось. При весеннем открытии бейшлота иногда такая тяга, что муть с глубины в 1,5 метра в лунку поднимается. При глубине основного русла Волги в 2 метра, после запруды стало 6~8 метров. Естественно всё деформировалось. Я как то похвалился уловистым местом отмеченным на навигаторе AlexS с указанием глубин. Он сказал, что я ошибся почти на пол метра. Я через пару недель сам всё проверил и в самом деле бровка подвинулась. И снос мормышки не в ту сторону и нет ракушечника на дне. Живёт озеро, движется. Дно, как барханы перетекает. Вот теперь думаю стерать из навигатора все ранее намеченные точки ловли. И всё виной бейшлот. Будем учитывать, приспасабливаться :rolleyes:
Не знаю, у меня в районе Девичьего всё с картой совпадает (куда пока дошёл). 1850г. - бейшлот уже был и зона затопления показана. Она не совпадает с современной, это так, в 1943г. при ремонте разрушенного бейшлота уровень подняли на приблизительно 2м. Но у меня в КПК закачен и космоснимок с современными берегами и можно запросто переключать карты. А про не совпадение - не горячитесь. Я клал рядом ВТ-338 и GPSMap 60C, и у них разница в показаниях была от 0 и до 25м. А повтор координат одной той же точки тоже не идеален. Так что пол - метра - это вообще ничто.

kww6
02.03.2006, 15:11
Вот скажи мне плиз, остров Белый плав огибается руслом с двух сторон или проходит только по правой стороне?
С севера до половины острова. Далее с севера идёт затопленное старое озеро и востока тоже. Хотел вставить фрагмент карты, пока не получилось ужать, большой очень по объёму получился фрагмент -2Мб. Попозже.

kompressor
27.03.2006, 21:01
Да карта это очень хорошо!!!
а какие новости по поводу льда в районе "Чайки" и дубёнки..
ответьте ежели не трудно ..я так понимаю там кто то явно недавно был :-)

Новость от 26 марта 2006 года!

Лед /как и погода/ февральский, толщина более 50 см, воды на льду нет совсем, видел стоящий посередине уазик..
Утром 25.03 - тмпература минус 18, 26.03 - минус 15 !
Вот так вот!!! :cool:

kompressor
27.03.2006, 22:38
25.03 - в 9.00 выгрузились из машины /в деревне Завирье, дорога без проблем/, встали на русле , глубина 4 м 75 см /считая лед /, сразу закормились уникорм+мелкий мотыль с грунтом+сухари+геркулес, поклевки практически сразу - мелкий подлещик /с большим процентом селитера/.. закормили ещё три пары лунок, в итоги у отца лунка заработала - пошел подлещик 350-400 грамм и сразу пошли обрывы /леска 0.12/.. Брал и на игру и на "замри" /белая блестящая мормышка/, поплавочная удочка тоже работала, поклевки класические - поплавок просто всплывает как пробка:D
В лунке в 10-15 метрах с глубиной на метр меньше - сразу пошла мелкая плотва в перемешку с мелким подлещиком - размер грамм 50-100..
В итоге в основном мелочь плотва и подлещик, окуня ноль.. Весь "товарный" подлещик - чистый!!!
Погода - дрянь! Пасмурно /утром солнышко показалось на 10 мин и быстро ушло/, довольно сильный ветер.. иногда снег!
В итоге цель достигнута - поняли место и тактику ловли.. и то, что толщину лески надо существенно увеличивать :D

26.03 - тоже место и время, сверлим новые лунки в ряд (вдоль русла), на вчерашних сидят.. /стеснятся не стали засверлились рядом в 2-х метрах/
После закорма (уникорм+мелкий южный подмороженный мотыль +сухари+геркулес) - сразу пошел хороший подлещ, у соседей - ноль :confused: Мелочи нет совсем, поймал только одного грамм на 150, поклевки только на "замри" и очень много сходов /и у дна и у лунки/.. леска 0.15 держится с трудом, чуть что и рвется (неверное движение и вижу как подлещ медленно опускается в лунке.. увидев у него мормышку поняв, что её жалко засовываю руку по локоть в воду.. достал :D )
Погода ещё хуже вчерашней, пасмурно, ветер, потом ещё сильнее, потом вообще замело.. Так как рыба реагирует только на докорм /причем стал добавлять туда понемногу и крупного опарыша/, а докармливать очень холодно и лениво то перерывы в клеве регулярны - кормишь через 5 минут ловишь, ещё через 10 минут - полная тишина! А руки то мерзнут капитально, доставать приходиться за жабру/плавник из воды.. да ещё и леска постоянно путается ветром.. Когда пошла пурга - стало совсем невыносимо.. Короче принимаем волевое решение и снимаемся в 16.00..
Итог - у меня 12 штук на 5400, некоторые покрупнее.. думаю грамм под 700, У отца чуть меньше.. сосед из Торжка вымучил 3-х или 4-х.. одного ему доставали /грамм 700/, у него леска толстенная, но похоже не в ней дело, а в докорме.. /Я как раз, с таким трудом снаряженную кормушку до дна не донес, а он ниже по течению :D/
Третий наш участник, ловил только на игру и бегал вокруг нас по лункам - в итоге у него ни одного товарного, зато ящик заполнем плотвой и микролещом больше чем наполовину.. /крупнее 150 гр. похоже нету/
леща у всех наших - НОЛЬ.. (помал только сосед метрах в тридцати, там где помельче, опять же мы ему помогли достать)..

ПС: ловили в основном на большой пучок мотыля на среднюю мормышку. ППС: Все довольны

kompressor
28.03.2006, 21:37
Да-да, с этого места, пожалуйста, поподробнее. Собираюсь в Девичье, и буду ловить только на жерлицы, балансиры и окуней на мормышку. А леска у меня 0.18, были уже преценденты - окунь на 0.8 кг.

Вот насчет хорошего окуня на Волго ничего не могу сказать, ну НИ разу не встречал, одни матросы.. (Когда-то давно на Бейшлоте, в бурлине сброса в Волге ловился очень хороший окунь, по рассказам чуть ли не по 3 кг :D , а сейчас и там нету)

Насчет жерлиц информацией не располагаю, друг свои снял, хотя когда снимал тащил просто огромную щуку, видимо далеко за 6 кг (на 5.5 в лунку пролезала без проблем, а эта просто не прошла), так что дерзайте.. (весь крупняк был пойман исключительно на русле!!!)
А снял он по причине движения льда (кстати лед сел очень прилично - метра на 2), хотя если честно я его перебил, когда он подробно объяснял причину снятия (а для него жерлицы зимой это промысел, у него кажется 50 штук стояло).. и мы сменили тему.

kompressor
28.03.2006, 22:33
Kompressor !!!!
про селитёр что совсем нет??? в том году более 50% .. странно даже но радует конечно..
главный вопрос если в тех краях неделю ночью -1+1 будет то лёд по любому нормальный будет числа до 9 ??? ( интересуюсь твоим мнением ) :-) на жерлицы кто что ловил ??
заранее спасибо !
Про селитер я не говорил что его нет - но в крупном подлещике 400-700 грамм его не было совсем (15 штук поймано и проверено)!!!
Местные говорят что судя по всему лед до мая будет :confused: Так что 9-го то уж точно - причем нормальный.. палюбому! Вообще в выходные был февраль :D
А про жерлицы информацией не владею, но друг сказал, что рекорд поимки судака на 8 кг - побит!

werwolf
03.04.2006, 01:03
Большое спасибо "kompressor"у за наводку!!! Собирались мы с братом на
Селигер (летом были три сезона подряд) зимой ни разу.Но благодаря отчету "kompressor"а решили открыть для себя новый водоем (забегая вперед скажу не пожалели).Выехали в 2.30 карту скаченную с инета благополучно забыли дома.Помним что ехать надо через Ржев на Селижарово и конечный пункт Завирье.Немного поплутав в 8.00 были на месте.Переоделись и на лед,а куда идти не знаем(это тебе не родная Руза).В километре видим компанию рыбаков две палатки,решаем двигаться к ним.Не доходя до них 300 метров буримся.Достаю чертей мерею глубину 3,70 не клюет.Мормышка с мотылем перехожу от лунки к лунке результата нет.Тем временем брат планомерно закармливает лунки(мелкий мотыль +жмых).Клевать начало минут через 15 ,первой себя проявила плотва вполне товарного размера.Затем подошел и подлещик,но размер его не радовал(до 100гр.)Постаил жерлицы мелкой плотвицы небыло пришлось ставить подлеца(так и простояли без движения).После обеда немного распогодилось и плотва брать перестала.Зато размер подлещика качественно подрос 300гр..В 18.00 есть первый на 500 и далее до 20.00 700 грамм.Финалом был обрыв(леска 0,1).Как оказалось в последствии наши снасти для подмосковных водохранилищ для данной месности слабоваты.На ночь неостались(небыло чем светить)Перед уходом обильно закормили.Ночевали в машине.В 8.00 на своих лунках,решаем пока не кормить попробывать так.Подлещик как из пулемета ,но неприличного размера.Лишь на дальной лунке(не кормленной на ночь) беру на 700гр..Брат решает прикормить(кладет кормушку на дно)поклевки прекращаються.Полчаса сидим курим мелочь ушла поклевок нет вообще.И как по команде ,брат "у меня есть" я в ответ "у меня тоже".Брат "у меня ушел разогнул крючок" я в ответ "у меня обрыв".Минут через 15 ситуация повторяется,правда брат достает,а у меня обрыв.В моей лунке больше не клевало.А брат отарвался по полной,больше 10 нериализованных поклевок,12 штук около киллограмма один 1,8кг..Ушли в 14.00 пакет с рыбой несли по очереди(прокленая свою жадность :D ).Очень понравилось (особенно после пролетного в целом сезона на рузе),простоял бы лед до 15.04 обязательно бы поехали.Из всей рыбы червивые оказались только 3 мелкие.Вопрос подскажите может кто знает где в том районе можно найти ночлег?

kww6
03.04.2006, 10:03
Переоделись и на лед,а куда идти не знаем(это тебе не родная Руза).Достаю чертей мерею глубину 3,70 не клюет..Финалом был обрыв(леска 0,1).Как оказалось в последствии наши снасти для подмосковных водохранилищ для данной месности слабоваты.А брат отарвался по полной,больше 10 нериализованных поклевок,12 штук около килограмма один 1,8кг..Ушли в 14.00 пакет с рыбой несли по очереди(проклиная свою жадность :D )...Из всей рыбы червивые оказались только 3 мелкие.
Мелковато сели. Нужно было бы искать русло. А с 0.1 там делать нечего, у меня 0.18. Рыба обычно подходит на 2-3 день, поэтому не удивительно, что сразу не клюёт. Или эхолотом искать... Напишите, как снег и вода на льду, ходить трудно? Как лёд сверлиться? Просьба сообщить, так как в среду или четверг поеду. Про только 3х червивых радует, авось не всё так грустно. У меня было 100% с червём. С уважением, Владимир.

kompressor
03.04.2006, 20:09
В километре видим компанию рыбаков две палатки,решаем двигаться к ним.Не доходя до них 300 метров буримся.Достаю чертей мерею глубину 3,70 не клюет.Мормышка с мотылем перехожу от лунки к лунке результата нет.Тем временем брат планомерно закармливает лунки(мелкий мотыль +жмых).Клевать начало минут через 15 ,первой себя проявила плотва вполне товарного размера.Затем подошел и подлещик,но размер его не радовал(до 100гр.)Постаил жерлицы мелкой плотвицы небыло пришлось ставить подлеца(так и простояли без движения).После обеда немного распогодилось и плотва брать перестала.Зато размер подлещика качественно подрос 300гр..В 18.00 есть первый на 500 и далее до 20.00 700 грамм.Финалом был обрыв(леска 0,1).Как оказалось в последствии наши снасти для подмосковных водохранилищ для данной месности слабоваты.На ночь неостались(небыло чем светить)Перед уходом обильно закормили.Ночевали в машине.В 8.00 на своих лунках,решаем пока не кормить попробывать так.Подлещик как из пулемета ,но неприличного размера.Лишь на дальной лунке(не кормленной на ночь) беру на 700гр..Брат решает прикормить(кладет кормушку на дно)поклевки прекращаються.Полчаса сидим курим мелочь ушла поклевок нет вообще.И как по команде ,брат "у меня есть" я в ответ "у меня тоже".Брат "у меня ушел разогнул крючок" я в ответ "у меня обрыв".Минут через 15 ситуация повторяется,правда брат достает,а у меня обрыв.В моей лунке больше не клевало.А брат отарвался по полной,больше 10 нериализованных поклевок,12 штук около киллограмма один 1,8кг..Ушли в 14.00 пакет с рыбой несли по очереди(прокленая свою жадность :D ).Очень понравилось (особенно после пролетного в целом сезона на рузе),простоял бы лед до 15.04 обязательно бы поехали.Из всей рыбы червивые оказались только 3 мелкие.Вопрос подскажите может кто знает где в том районе можно найти ночлег?

Везет Вам однако с червивой рыбой, а мне в пятницу столько селитера досталось, что в субботу единогласно решили не ехать.. Причем черви были во всех под килограмм и почти во всей мелочи, небыло только в средних подлещах и в 1-м крупном (примерно под два кг.).
С крупным получилось очень весело - Серега сидевший рядом спросил у соседей спокойным голосом крючок, я и соседи единогласно решили, что крючок - это крючок и давай доставать всякие коробочки.. Подходим а Серега сует мне леску от удочки которая стояла в метре от него и говорит тащи, а сам тащит вторую! Тут мы понимаем что крючок - это не крючок, а багор :D
Я берусь за леску (0.12) и начинаю выводить, паралельно с Серегой, что-то очень приличное.. Когда это приличное подошло ко льду.. леска повисла и я достал мормышку :mad: Сошел.. Мой друг тем временем подвел своего, зацепил его уже принесенным соседями багром (свой мы конечно-же оставили в машине), я засунул руку в лунку и с ужасом понял что в 100 - миллиметровую лунку пройдет только голова и то с трудом:D Ситуация анекдотичная, багор чужой, пешня в машине, лунка по сравнению с НИМ микроскопическая. Собрались рыбаки с округи - притащили 200 -й бур, я просверлил паралельную лунку, но в конце лунки разошлись, далее долбили лед ножом.. Достали ;) Выводы - хотя зимнего опыта у меня и Сереги - почти ноль, мы не растерялись и делали всё грамотно и не спеша! Фирменная леска (наверняка Серега не экономил) своё дело выдержала, леща достали.. жалко что взвесить было нечем(Кстати один из соседей жаловался на второй обрыв 0.14..)! После поимки леща - клев на этих лунках затих на несколько часов..
Сидели на русле (где-то 4.5 м), клевало не очень, попадалась и мелочь и плотвички, наш третий участник бегал с чертом в радиусе километра в поисках окуня - результат ноль (зато некрупных подлещей и плотвы наловил море)..

kompressor
03.04.2006, 20:31
Вопрос подскажите может кто знает где в том районе можно найти ночлег?

Если были в Завирье, то проезжали турбазу "Чайка".. это в паре км. от Завирья и прямо на берегу озера ;)
А больше мест не знаю.. с местными договориться не всегда получиться :cool:

werwolf
04.04.2006, 22:28
Дайте пожалуйста оценку льду (долго ли простоит).Хотелось бы услышать личное мнение тех кто недавно там был. 31.04 и1.04 толщина льда 60 см. ,30 см. воды на до льдом и столько же снега.А поповоду "мелковато сели" сам почувствовал.Народ кучковался вдалеке от нас.И в их построении проглядывалась четкая линия. Русло наверно?

AlexS
05.04.2006, 09:48
Дайте пожалуйста оценку льду (долго ли простоит).Хотелось бы услышать личное мнение тех кто недавно там был. 31.04 и1.04 толщина льда 60 см. ,30 см. воды на до льдом и столько же снега.А поповоду "мелковато сели" сам почувствовал.Народ кучковался вдалеке от нас.И в их построении проглядывалась четкая линия. Русло наверно?

По отзывае егерей заливы Селигера и озёра без течения в тех краях простоят до Майских. Но на Волго много скрытых опасных мест и сложное течение. Следите за местными, не суйтесь на целину и всё будет хорошо.

BuLLDozer
10.04.2006, 20:38
отчётик о.Волго
район базы " Чайка" кол-во 5 человек.
ехали на последний лёд :-) попали в зиму. ( 7-8-9 число)
по жерлицам пустые поклёвки мелкого судочка. только в ночь и только до 8-30 утра.
по подлещику и лещику в суботу у меня и ещё одного супер!! пятница и воскресенье плохо. глубина 4,10--4,30 тамгде мельче. есть плотва.
лодка точна не нужна:-) лёд сухой порядка 40 см монолит сверху снега местами до 5 см ( примерно ) в воскресенье ходил без защиты сухо.
с собирающигося туды 11 отчётик :-)

Hose Ignasio
11.04.2006, 13:49
Голавль?

Karlson
11.04.2006, 14:10
Голавль?
не, точно не голавль.. или плотва контуженая (хвост мне ее не понравился) или подъязок какой...

kww6
11.04.2006, 15:28
не, точно не голавль.. или плотва контуженая (хвост мне ее не понравился) или подъязок какой...
На язя не похоже - у него плавники серые или красноватые, а не красные www.efish.ru/articles/fish/47304.php
Похоже на краснопёрку по косому рту www.rybolov.de/nasha_ryba/rotfeder/rotfeder_sabaneew

Урий
11.04.2006, 17:51
Селигер, озеро Волго, турбаза Чайка (пробовали в Завирье – не получилось, дороги развезло, но на Нивах на полном ходу некоторые проскакивали.) В Москве дожди, а там солнце, загорали на льду, воды на нём нет. Последний лёд точно неделю, через две. Были 7.8.9 –го. Ловили напротив базы, с максимальных глубин 3.5 – 4м. Редко, мелочь, плотва и подлец до 300гр. За 3 неполных дня: один ставил жерлицы – пусто, у другого -6кг. мелочи, у меня 4кг. мелочи, всех доставал ёршик. А вот у BuLLDozer-a со товарищем, что ловили в 100м. от нас ершёй совсем не было и подлец проскальзывал крупнее (до 700гр). Бешлот, говорят сейчас ремонтируют, днем закрыт, течения нету, открывают редко ночью, поэтому и клюёт говорят местные плохо.

BuLLDozer
12.04.2006, 00:29
Урий.... блин...
ты уменьшил размер моих подлещиков :-)))
в суботу было поднято 1-1,200.. 1,000, и далее вниз :-)

подлец :-))
завешено дома !!причём всё суботняшнее крупненькое без селитёра...
и вкусный он однако .

lybitel
12.04.2006, 13:55
8 апреля планировали поехать на Сиг, но через Зехново не проехать, в конце леса начинаются такие говна, что не всякий внедорожник проедет.А через Осташков просто не знаю как. Поэтому не стали испытывать судьбу, развернулись и в Завирье. Романтики не хватило до конца деревни по этой срани проехать, бросили технику у эллинга.
Сидел в 30 метрах от (mikrob)а. Закормил 7 лунок плотвиным уником+грязный мотыль. Так до двух часов дня и ходил от дырки к дырке, Клев был вялый, видимо сказывалось отсутствие тяги. В улове 70% плотвы 100-120 гр, остальной мелкий подлещик, много ерша (жирные...).
Вяло, но свои 3 кг наловил.
В воскресенье взял жену. Докормили Mikrobовске лунки и вчерашние свои. Тяга несильная. За три часа на двоих около 6 кг. Плотва была крупнее, экземпляры до 200 гр.
Жена отличилась, на Сережиной (mikrob) лунке взяла леща на 1200 гр. и плотву на 300 гр. Мне в этом сезоне на такие экземпляры не везло.
В 11:40 свернулись, пора в столицу - работа.
Сезон зимний к сожалению закончил, теперь только на майские удастся выбраться, но это уже другая история.

P.s. Приятно было познакомиться с Mikrobom, обратил внимание на современное снаряжение, особенно санки, удобные, возьму на заметку.

С наилучшими пожеланиями.
Андрей.

kww6
12.04.2006, 14:52
В 11:40 свернулись, пора в столицу - работа.
Сезон зимний к сожалению закончил, теперь только на майские удастся выбраться, но это уже другая история.
P.s. Приятно было познакомиться с Mikrobom, обратил внимание на современное снаряжение, особенно санки, удобные, возьму на заметку.
С наилучшими пожеланиями.
Андрей.
А я всё собираюсь в Девичье... То работа не давала, а тут вроде собрался завтра, в четверг, да посмотрел погоду - на пятницу, субботу и воскресенье на Волго обещают дождь, причём в пятницу - сильный, давление вниз на 15мм - в общем, полный букет счастья с мокрой задницей http://www.rp5.ru/town.php?id=7413. Тут ещё зубки сюрприз подкинули, а ловить с зубной болью - удовольствие ниже среднего. Но всё таки надеюсь на след. неделе вырваться.
А как лёд на водоёме? Ещё недельку можно будет половить? Вода не поднимается, как на Иваньковском - за 2 дня на 3м маханули URL: http://www.fishing.ru/Forum/010/2006/04/11202009?
Это какие санки, пластиковые, как корыто? Хорошая штука, только больно большая, в рюкзак не лезет. Если только на машине ездить, то прелестно. Мне слесаря по размеру рюкзака из дюраля согнули санки, беру в электричку.

SVM
12.04.2006, 15:53
И что это за рыбку я поймал? Внизу явно плотва, а вот верхняя так сильно упиралась когда вытаскивал.
Похоже подуст.

lybitel
13.04.2006, 08:42
Но всё таки надеюсь на след. неделе вырваться.
А как лёд на водоёме? Ещё недельку можно будет половить? Вода не поднимается, как на Иваньковском - за 2 дня на 3м маханули


Лед пока хороший, около 50 см, плотный, на буханках ездят, до майских стоять будет. Всетаки 40-градусные морозы зимой стояли.

Hose Ignasio
22.04.2006, 22:18
Люди добрые! Подскажите пожалуйста, ЛЕД СОШЕЛ?

А то ехать 28-го на Пено, а уверенности, брать с собой снасти или нет, никакой..

Alekss
22.04.2006, 22:37
говорят сошёл (сам не смотрел) как раз про пено и сказали

AlexS
24.04.2006, 18:55
Ловил в конце деревни, где много мелких камней на дне вперемешку с песчаными участками.

Так эти места не случайно называют лягушатником и нерестилищем. Весной рыба туда на мель на тёплую воду прёть.

Hose Ignasio
02.05.2006, 22:39
Очередная поездка на привычное место на перешеек между Вселугом и Пено не принесла ожидаемого результата. Учитывая характер берегов - очень плавное увеличение глубины - ловил, как обычно на фидер. Прикормка - зеленый уникорм + сенсасовский лещевый ароматизатор. Оснащение: плетня 0,1, патерностер, кормуха 20гр., поводок 0,5м 0,1 крюки №16 и №18. Насадки - 2-3 опарыш иногда с подсадкой мотыля.

Что после 400 с лишним верст дороги, сборов-разборов было поймано: в первый день 3 (три) плотвицы неприличного размера, во второй день - 4шт. Это в штуках, а не килограммах. Вот так вот. :)

Наблюдения: вода ледяная. Клев лучше (если так говорить уместно) на ближней дистанции, причем, что странно, независимо от рельефа дна. Поклевки очень капризные. На второй день я почти подписался в своей несостоятельности после того, как раз пять из одной и той же точки не смог засечь эту мерзавку. Даже перейдя на 18-й номер. Плотвица просто сильно дергает за опарыша, причем часто успешно его срывает. Поклевок кого-либо еще не было.

Подлещ ушел на нерест :confused:

lybitel
04.05.2006, 08:46
Мой отчет:
29 апреля, р.Малая Коша. С 14 до 17:00 часов. Прикормка Миненко фидер, насадка опарыш. Было выловлено 4 приличных плотвы по 200 гр. и 2 ельца такого же веса. Поклевок как таковых нет, ощущение, что цепляет за траву и из-за этого поплавок тонет, ан нет, на крючке рыбка.
30 апреля, Хотошино. Дул плотный холодный северо-восток, с утра –3 градуса. Ловил на болонку 5,3м. Прикормка Миненко озеро, насадка опарыш. Ловил с 7 до 10:30 утра. Поклевки очень слабые и осторожные, плотвичка 100-120 гр. Всего около 1,5кг. Честно говоря, ожидал большего.
После обеда поехал на Волгу ниже бейшлота в свой секретный омуток. Тишина, только редкая уклейка. Вода холодная, ветер сильный. Прикормка Миненко фидер.
1 мая, Хотошино с 7 до 10:30. Утро замечательное, ветра нет, тепло. Прикормка зеленый уник. Бейшлот прикрыли, тяги нет. После закорма набежало несметное количество малька плотвы, за которой сразу стал охотиться окунь. Сама плотва поклевывала гораздо увереннее, чем вчера, но все равно поклевки неактивные. Вобщем кило 3 с натяжкой получилось, даже густерка классически взяла с поднятием поплавка. Очень много прозевал поклевок, наблюдая за пролетающими в несметных количествах стай гусей, уток и всякой другой живности – красиво. По всему озеру в пределах видимости начали расходится круги, значит рыбка начала активизироваться, в траве слышны всплески, щучка нерестится.
Подлещика пока нет, вода слишком холодная. Посмотрим, что будет 9 Мая.
Всех с наступающим Днем Победы!
1. р.Малая Коша
2. Ельчик
3. Улов 1-го дня
4. Улов 2-го дня.
5. Озеро Волго
6.Волга ниже Бейшлота.
7. Вот такая уклейка.

AlexS
23.05.2006, 11:41
Как дела на Волго? Поделитесь впечатлениями, господа... Как с подлещиком, не весь селитёрный?

На Волго хорошо!!!!! Жаль без фотоаппарата ездил :(
Рыба клюет.
Но поскольку почти вся была в эти выходные амнистирована, по солитёру доложить ничего пока не могу :(

AlexS
26.05.2006, 10:37
И что, достойных сковородки экземпляров не было?

Нет, просто сковородка была занята ягнятинкой:p
Наиболее достойные завялены, не переживай, зов предков во мне достаточно силён:rolleyes:
Также была проверена речка Селижаровка. Глубина 2м., течение под 25-30 гр. плоский. Потерпели сокрушительное поражение. За два дня из приличного - один обрыв:(

kww6
26.05.2006, 16:42
...Потерпели сокрушительное поражение. За два дня из приличного - один обрыв:(
Печально это... А я завтра поеду в Завидово на дачу и, если удасться "перегрызть верёвку" в виде покоса одуваньчиков на участке, пару раз сгоняю на ж/д насыпь с удочкой.
Уже сгонял... Лучше бы и не ездил - ветер до бури, дождь со снегом... А итог - сход от удара волной на 500гр подлещика и на 200гр лакомство для кота... Подробнее на URL: http://www.fishing.ru/Forum/038/2006/05/30151321

С уважением, Владимир.

lybitel
21.06.2006, 13:54
Вобщем то писать не очем, не клевало.
11 июня, Хотошино, у трубы. Все как обычно. 5-ти метровая болонка, уникорм зеленый. Редкие поклевки. На Волге ниже Бейшлота вода вообще рыжая была, поклевок не увидели, зато поймали и порезали сеть.
Очень высокая вода.
Фото:

slavarpk
24.06.2006, 00:30
Отдыхали почти две недели, пытались охотиться за хищником (в основном за щукой на колебалку). Поклевок мало, но практически все результативные. Итог: 1 на 1,5 кг, 3 на 0,5-0,7 кг, 3 совсем маленькие (2 отпустили) и 1 судачок такой же (был жестоко съеден). Все поклевки были на волне, в штиль щука молчала. Три дня кормили леща на русле (свал с 5 до 6 метров). Результат: 4 окунька (100 гр.), куча ерша и один подлещик (грамм 200 и то селитерный). То ли не там встали на русле, то ли много выпили. На Волго отдыхаем давно (с 1996), с лещом такое у нас впервые. Пробовали ловить плотву у берега, то же что то не особо. Ну а вообще погода была сказка, особо не рыбачили, а отдыхали. (По поводу веса рыбок не уверен, забыли весы).

slavarpk
24.06.2006, 01:30
Хотел задать вопрос по поводу сбора денег за отдых и рыбалку на Волго. На подъезде к озеру повесили табличку с надписью, что здесь все не бесплатно (не в первый раз). В пятницу подъехал человек на "классике" с 69 номерами и пачкой бумажек и собрал денег по 30 рублей в сутки с человека за отдых и по 70 за рыбалку. Мы отдали за три дня (то есть до воскресенья). Мягко намекнули на помойку на берегу (вроде как платим за отдых на берегу), обещали пригнать "Газель" и все почистить. В следующую пятницу подъехала та же машина, но увидев что мы все еще здесь мягко уехала. На всех бумажках стоит печать "СелижТур". Если кто знает имеет ли право "СелижТур" собирать деньги за такой отдых и рыбалку. Раньше за рыбалку собирал рыбнадзор, подплывали на лодках, а в последнее время подъезжает все кому не лень.

DVlad
24.06.2006, 07:42
Хотел задать вопрос по поводу сбора денег за отдых и рыбалку на Волго. На подъезде к озеру повесили табличку с надписью, что здесь все не бесплатно (не в первый раз). В пятницу подъехал человек на "классике" с 69 номерами и пачкой бумажек и собрал денег по 30 рублей в сутки с человека за отдых и по 70 за рыбалку. Мы отдали за три дня (то есть до воскресенья). Мягко намекнули на помойку на берегу (вроде как платим за отдых на берегу), обещали пригнать "Газель" и все почистить. В следующую пятницу подъехала та же машина, но увидев что мы все еще здесь мягко уехала. На всех бумажках стоит печать "СелижТур". Если кто знает имеет ли право "СелижТур" собирать деньги за такой отдых и рыбалку. Раньше за рыбалку собирал рыбнадзор, подплывали на лодках, а в последнее время подъезжает все кому не лень.

Года 4 назад,когда я впервые отдыхал на Шлино,тож приходила женщина с ментом участковым и требовала по N рублей.Были тогда они посланы на...Сказали им , что когда скажут за что - получат.С нами парень и з налоговой был,так он сних чуть денег не взял,замордовал их законами:)

kompressor
27.06.2006, 01:41
Приехал отец рассказал, что наловил 6500 кг. Ловил на Мах6 и на донную снасть - в улове несколько лещиков за 1 кг. и .. очень хорошая плотва!
Ну и как всегда без обрывов у него не обошлось.. (грубовато выводит или плохо вяжет - понять не могу). Кормил уникорм+пшенка+ароматизаторы..
Насадка червь, опарыш, мотыль, мот-опарыш и геркулес.
ПС: А я как дурак - продал машину и сижу в Москве:(
ППС: Живу на Б.Академической - платники в 300-400 метрах от дома, может хоть туда сходить..

AlexS
01.08.2006, 14:04
наверное тоже пердимонокль.....:D

Причём почти полный:mad: Как погода испортилась, озеро умерло. Одна мелочь и то с трудом. Подлец завис на глубине 4м. ровным слоем и не двигался несколько дней. Если бы не речки Волга и Селижаровка, то нечего было бы и вспомнить. А так половил мальца лещиков и язиков на махалку. Язь за килишник на семёрке при течении около метра в секунду - это просто праздник какой-то!:cool: Но речки очень непростые, можно и пролететь по полной.:rolleyes:
В Селищах сразу иди под мост и узнавай у народа как дела. Если там одна мелочь и подлеца нет, дела плохи и шансов мало. Если только на плёсе на лодке пробовать или на трубу ехать. Но там тоже своя специфика.

lybitel
08.08.2006, 13:34
В субботу 5 августа с 5 до 10 утра, Волго, Хотошино.
Было пасмурно, чуть тянуло с Востока, тепло. Закормился, сразу забросил в одну точку 6 шаров плотвиного уникорма Сабанеев, добавив туда концентрата опарыша. Насадка опарыш, купленный на Таганке. С макаронами я пролетел, просто не нашел, какие на форуме рекомендуют.
И..........не клевало!!!! Просидел два часа, наблюдая, как рядом с поплавком выныривают хребты отнюдь немаленьких размеров лещей.
Рыба возле прикормки явно собралась, но клевать наотрез отказывалось, пара плотвиц не в счет. И я сдался. От безысходности оборудовал спининг, что позволило уйти от нуля. Вот такие дела.

slavarpk
21.08.2006, 22:34
Приехали 16 августа с утра. Половили на спиннинг (1 щучка на 1,4 кг на колебалку и 1 на 1,9 кг на троллинг). Постояли еще, половили плотвы (на глубине 4 метра ее много но некрупная). А потом у нас скатили лодку она на фото) и на этом наша рыбалка закончилась (на Волго скорее всего надолго). Просто грусно.:(

ПЛОВЕЦ
05.09.2006, 17:23
РЫБАЛКА 26-30 августа
ловил леща по утрам на опарыша с лодки на бортовые удочки
26
давление 740 , +18, ветер слабый, переменная облачность
шесть штук от 700 до кг. и с десяток гр. по 300-400
было много сходов в том числе и прямо у лодки
27
всё небо затянуло, моросил дождь
рыбалка ровно в два раза хуже…
29
давление на месте, ясно, днём было +27
с 7 до 9 утра наловил 8.5 кг подлещика
крупных небыло, но все мерные в районе полкило
30
давление упало 734, небо опять всё затянуло тучами,
мелкиё дождь, клевать начало поздно часам к 9-ти,
несколько штук грамм по 300 парочка по полкило и один под кило

http://img101.imageshack.us/img101/3756/009hy0.jpg

kww6
10.11.2006, 19:13
На ноябрьские ездили на Волго знакомые. Так вот жена хозяина с 1 удочкой (мах 7м) за три часа натягала достойных окуней и даже судачка с берега, есть снимки. А когда на следующее утро пошла ловить, то вместо водоёма было поле со снегом, пришлось вернуться домой... Озеро за соснами, жаль панораму не засняли. Но ледок очень тонкий, только схватился.
С уважением, Владимир, Зеленоград

lybitel
12.12.2006, 13:50
2 декабря, Волга ниже Бейшлота:
Воды очень много, но ловить можно. Ловил на опарыша, красного и обычного. Снасть - обычная болонка 5 м.
Прикормка – уникорм-плотва.
Хорошо клевала некрупная плотва, уклейка и елец. На прикормку отзывалась.
В итоге надергал около 5 кг.

lybitel
09.01.2007, 13:10
3 января решил проверить обстановку на Волго. Приехал с утра в Завирье, не доезжая конца деревни свернул вправо к «лягушатнику». Ух, еле прополз по такой срани, все раскисло.
Температура +3, лед 5 см, подтаивает. сильный ветер. На льду около десятка смельчаков. Все рыскали недалеко от береговой кромки , к Белому Плаву никто идти не рискует, самоубийц нет. По словам одного рыбака, не клевало ни вчера, ни позавчера. Побродив около часа в поисках окуня и словив полный оф решил больше не испытывать судьбу. Смотался до дома, заменил зимнее снаряжение на летнее и отправилися на Волгу ниже бейшлота.
В качестве прикормки, испробовал новый зимний Уникорм-плотва- мотыль, насадкой служил бутерброд из опарыша и мотыля. Снасти, простая 5-ти метровая болонка, леска 0.15, крючек 12 номер, поплавок Trabucco 2 гр.
В итоге 20 рыб всякой мелочи ( уклейка, елец, плотва, подлец). Поклевки были очень слабые, только со дна, когда грузило лежит на дне, поплавок в полулежачем положении.
4 января то-же место, 19 рыб еще более мелкого размера.
Зимний Уникорм-плотва-мотыль мне не понравился, ни запахом, ни цветом . Очень светлый, сильно контрастирует со дном. А дополнительно колдовать над ним не захотелось.
Вот такой неутешительный итог, но хоть что-то. Из необычного видел зайца уже не белого, видимо облинял уже, и четырех уток. Что они, не улетали совсем, или уже прилетели. остается загадкой.
Надеюсь, лед все-же встанет нормальнй, а то неправильно это все как-то.:(

lybitel
30.01.2007, 13:35
27 января. Сильный южный ветер со снегопадом. Решил поискать окуня в Завирье у о. Белый Плав, благо давно целенаправленно за хищником не ходил. Остановился с подветренной стороны. Глубины от 30 см до 2.5 м. На первой же лунке с первой поклевки обрыв. Перевязал. Снова поклевка, снова обрыв. Да что это такое.Правда леска 0.1 мм,мормышка - фольфрамовая уралка, поэтому на крупняк не расчитывал. Подошел мужичек, сказал, что некрупный судак на мели стоит, охотится, он одного взял. Я к такому повороту был совсем не готов. В результате упорных поисков все-таки поймал пару сковородочных окуней. И даже этому рад.

lybitel
30.01.2007, 13:47
28 января решил половить плотвицу. Завирье, от берега метров сто. Глубина 3.20 м. Насадка - бутерброд ( опарыш, мотыль). Прикормка - зеленый уникорм с добавлением крупного, растертого руками мотыля ( кормового не было). Леска 0.1, мормышка - круглая вольфрамовая дробинка с зеленым кембриком. Рыба вела себя очень капризно, никак не хотела сотрудничать. Поклевки только на игру, в основном на спуск. За два часа 21 штука от 70 до 200 гр. Не обошлось без ерша на 2 гр. (а поклевка у него, будто весит под кило;) ). Можно было еще ловить, но пора, работа. В общем результатом доволен.

Р.s. Лед прочный, 15 см, снега на нем почти нет. Ездят на буранах.

lybitel
19.02.2007, 13:11
Очередная вылазка на Волго, Завирье. Температура с утра около – 20 градусов, лед 30 см., снега немного. На льду человек 30 народа. В качестве прикормки исползовал летнийУникорм-плотва в перемешку с предварительно протертым руками чистым кормовывым мотылем, насадка – бутерброд из мотыля и опарыша. Леска 0.1 Шимано, фольфрамовая дробинка.
Что хочется сказать……..рыба клюет и неплохо. За субботу-воскресенье наловили прилично, в 12-литровый таз еле поместилось. Плотва, густерка до 200 гр. Подлещик мелкий. Даже ерш клюнул! Поклевки в основном на спуск. Было несколько подходов крупного леща, по всем ощущениям экземпляры за кило точно, но толи сноровку потерял, толи еще чего. Подтянешь к лунке, а дальше ни в какую, плашмя ложится, а багорика нет. Посмотрит на тебя огромным глазом, мотнет башкой и прощай очередная мормышка. Все-таки видимо слишком снасть тонкая. В следующий раз поставлю 0.12 CLR, пусть реже будет клевать, но уж очень бонуса хочется не только за леску подержать. А так поездкой удовлетворен. В следующий раз выберусь на 8 Марта.

P.S. Видел человека на мотоволокуше, наверное это был Mikrob, но он что-то не пишет совсем……

werwolf
11.03.2007, 14:30
Почему-то пропала данная тема.Находясь под впечетлением прошлогодней весенней поездки,хотелось бы закрыть зимний сезон там же.Очень интересует ледовая обстановка (толщина льда,заход на лед) возле д.Завирье.А так-же состояние дороги до деревни(авто с низкой посадкой).У кого есть информация просьба ответить.

RainBow
11.03.2007, 17:35
Почему-то пропала данная тема.
востановил.
и убрал возможность автору первого сообщения удалять первое сообщение темы(автоматически стирается тема).

MIKROB
16.03.2007, 20:26
А на самом озере, где нет течения, как состояние льда? Когда были, насколько свежая инфа? Как хищник, двинулся? А какая у Вас мотоволокуша и почём брали?
Радугину
Получились две темы "Озеро Волго (окресности Селигера)" Нельзя ли их объединить?
С уважением, Владимир.
Инфа от жителя деревни Завирье, созванивались 14 го. Про хищника вообще ничего не знаю, ловлю только белую рыбу. Мотоволокуша Райда, с гусеницей от Бурана. Вес 78 кг, заявленная скорость 20 км\ч, но по навигатору едет 12 км\ч. Всё лучше чем 4 км по колено в снегу топать. Стоимость от 42000 до 70000 в зависимости от мотора и ширины гусеницы. Моя версия 53000. В инете вся инфа про них есть.

werwolf
19.03.2007, 00:01
Сначала все отказались. Собрались спонтанно экипаж 3 рыбака (машина с низкой посадкой). Из москвы в4.00 ехали быстро но долго (через Ржев).
Хотели в Завирье но трактора не имели. Поехали в Селище,поспрашивали про ночлег,на столбе увидили номер тел.Позвонили занято (сказали надо было заранее).Поспрашивали дорогу на Колобово.Сказали проедете километров 8 (оказалось10),дорога заняла 50 минут,и то доехали до Бора терпение кончилось!Подъезд прямо к воде.Вышли на лед в 9.30. В метрах двухстах рыбак,решил подойти поинтересоваться,густерка с ладонь штучек 30,с утра лучше сейчас хуже. Двинулись дальше,курс на остров,через 400 метров надоело (хотелось буриться и ловить,ловить).Глубина 5,5 . Закорм около 0,5 кг чистого на 6 лунок. На кормленные лунки поплавки,по некормленным с мормышкой и чертями.На мормышку ерш с мизинец,на поплывок тишина.
Через час товарищи начинают кемарить на ящиках,отправляюсь под берег,глубина 2метра тот-же ерш,но на безмотылку,тренеровался часа полтора надоело.Вернулся, у товарищей тишина даже ерш на стоячку не берет.Большой перекус с принятием на грудь,решение двигать к машине,по кармушечке в лунку в надежде на завтрашний клев.Предлагаю
пройти через место где мужик ловил.Размотал одну удочку,под общий хохот вытаскиваю 3 ерша подряд,вдруг бац плотвица за ней подлец,хорош говорю стоять садитесь ловите.До темна около 3 кг. в основном густера, два бонусных подлеца по 500 гр.Утро там же 7.00 густерка активней но мельче,через пол часа брат идет туда где вчера кормили(зря говорит что ли кормили да там и глубже).Через 20 минут возвращаеться(ерш мотыля недает опустить).Ловим до 12.30 ,один лещ около 1 кг.,3 схода,один обрыв(брат говорит что желтенький был, врет наверно)три подлеца по 500 гр.и много мелкой густерки.В общем по рыбе так себе,но отдохнули знатно.Я думаю что лед простоит еще недели полторы,жалко что не будет возможности выбраться,работа блин.

jvb
09.07.2007, 08:52
Подскажите кто знает ? Есть-ли места куда можно подъехать по правому берегу(если с Селижарово)кроме д.Завирье.Интересует участок от Завирье до тк. нз. ТРУБЫ.Можно в личку или на мыло.Заранее благодарен
28/06/07 Был на Трубе, места для рыбалки действительно классые но с подъездом действительно задница вокруг все уже огорожено, так что вечерок половили места для ночевки не нашли и пришлось свалить. А за вечер на фидер 5 подлещиков за 600 гр. и достаточно много крупной плотвы в общем около 5 кг. надергал.

werwolf
09.07.2007, 09:10
28/06/07 Был на Трубе, места для рыбалки действительно классые но с подъездом действительно задница вокруг все уже огорожено, так что вечерок половили места для ночевки не нашли и пришлось свалить. А за вечер на фидер 5 подлещиков за 600 гр. и достаточно много крупной плотвы в общем около 5 кг. надергал.
На трубе не разу не ловил.Говорят там течение сильное.Отсюда вопрос какой вес комушек на фидере?

slavarpk
09.07.2007, 13:23
Ловили только на спиннинг (просто и на троллинг). На троллинг щука на 1,8 кг и децел поймал щурка грамм на 300, отпустили, владелец растроился и расплакался (надо было закоптить). Просто на спинниг 3 судачка от 500 до 900 гр, щука от 300 до 1100 гр. Несколько хороших окуней по 300-500 гр. До белой рыбы руки не дошли. Ловили в районе деревни Девичье.

GKY
09.07.2007, 14:04
Был в эти выходные у Бейшлота. Проезд к плотине закрыт - теперь 500 м. вокруг - охранная зона. Сказали, что скоро и пройти нельзя будет. Ловил на Волге ниже по течению вечером и ранним утром. Практически ноль. Местные мужики ходи чертыхаясь. Говорят, рыбу выбили электроудочками. Осталась одна белая мелочь да окушок по 50 грамм. ((((( Эх, а раньше такой классный золотой карась там водился!

kww6
03.01.2008, 15:36
Был в районе д.Девичья с 29 по 2 января. По руслу жерлицы, и у берега на налима поставухи. Десяток щучек не более 1.5кг(в основном и меньше) и десяток налимчиков. Бель по скатам русла только на кормлённых лунках на 2-й и 3-й день, там же и окунь(мало). Подлещик , густера - 80% с червяком.

slavarpk
21.01.2008, 00:36
Поездка за налимом на Волго с 17 по 20 января.

...18 января. Утро. Из 50 жерлиц сработали только 2 флажка!!! и то только те которые были поставлены на плотву. С одной жерлицы сняли первого налимчика (на 950 грамм), на второй кто-то подрал плотву...

kww6
23.01.2008, 17:22
Поездка за налимом на Волго с 17 по 20 января.

...18 января. Утро. Из 50 жерлиц сработали только 2 флажка!!! и то только те которые были поставлены на плотву. С одной жерлицы сняли первого налимчика (на 950 грамм), на второй кто-то подрал плотву...
Налим на Волго не везде берёт и по разному. Там, где я был, в первую ночь на карася со дна попался только 1. Затем переставил на дохлого ерша - 3 налима и ещё один на карасика у русла на полметра ото дна - завёл за корягу, 2 часа периодически тянул - и вытянул! Ещё ночь на живого ерша - 5 налимов. Глубина была 1.5м недалеко от крутого берега, дно - песок. На 4х жерлицах поставил резку плотвы - никто не позарился. Да и местные посоветовали - ставь ерша. Его там на мели - в каждой лунке...

gadenysh
16.03.2008, 10:18
я только вернулся от туда за 5 дней 36кг ветер.по месному лепиха-250-300гр. 1200-1400-3шт.500-800-8шт.восновном на черта.

глубина 5м 4.70м. мотыль и original миненко кокос.

Cimbal
09.04.2008, 11:35
Закрывал ледовый сезон. Был первый раз на этом озере. Места – великолепные. По сравнению с Москвой попал как будто на северный полюс – в лесу полно снега, лед на водоеме тоже неплохой, закраины маленькие – еще 1-1,5 недели можно будет ловить со льда, вода прозрачная. По рыбалке – клевало средне – но, по словам друзей, с которыми я ездил, крупный подлещик и лещ куда-то ушли (а на этом месте они ловят регулярно с середины зимы). Рыбалка была не простая - клевало на игру, мы ловили на черта с подсадкой мотыля. На прикормку рыба подходила, но слабо, вполне можно было бегать по лункам (которых масса) и ловить. В воскресенье клевало получше, в понедельник похуже (и рыба дольше собиралась на прикормку), но в понедельник можно было пробежаться по кормленым в воскресенье другими рыбаками лункам – один из нашей компании как раз и бегал (ловилось далеко не из каждой лунки) – он и поймал 15 кг, у меня 8,2 кг, и у третьего экспедиционера около 7, 5 кг. В воскресенье я взял основной улов, в понедельник меня преследовали неудачи – штук 15 срывов в лунке, несколько у дна, никак не мог приспособиться к осторожному клеву. В улове подлещ от 100 до 400 г (у меня до 320 г), чаще всего 120 – 180 г, изредка мелкая густерка, одиночная плотвичка и ерш, мне попался также один окунь. Нужно было хорошо уметь играть на черта, важен также был размер черта (а главное крючков), толщина лески, правильный кивок. В общем мне понравилось, будем ждать следующего сезона.

Cimbal
16.05.2008, 10:50
Озеро Волго 9-11.05.08
Запоздавший отчет - все времени не было написать.
Цель поездки была – разведка нормальных летних мест, поэтому почти всю пятницу 9-го ездили с места на место и смотрели, по пути набрали строчков, которые (после предварительного отваривания со сливом воды) потушили в сметане. Решили расположится на одном неплохом местечке. Места дикие, природа великолепная – но даже тут несознательные рыболовы и отдыхающие оставили столько мусора что, наверное, и в «Газель» не войдет. По рыбалке – с одной стороны не особо – т.к. лещ еще не отнерестился и почти не клюет, с другой клевала отнерестившаяся плотва и не приступавшая пока к нересту густера. Плотва и густера встали на прикормку (причем любую) просто стеной – не знаю с чем сравнить – разве что с пираньями? Клевало на все виды наживки, тонкость снасти тоже не имела значения. Единственное но – размер – средний около 50 г – а так от 40 до 60, реже 80 г и совсем редко 100 г (у меня самая большая плотва была всего на 130 г, зато выудил густерищу на 300г и десяток густер на 100-180 г), но повторюсь что клевало без перерыва и сопротивление рыба оказывала ну раза в два сильнее чем обычно (и почему, кстатьи, рыба на Волго такая бойкая?). По подлещику – мне удалось поймать подлеща на 750 г (уже отметавшего икру), на 540 и 300 г – и с пяток более мелких - местные говорят, что только с конца мая лещ пойдет. В общем, если задаться целью - то можно было надушить сколько угодно плотвы с густерой – только вот зачем? Оптимальным удилищем был мах 6 м, но можно и 5-кой обойтись было. Из других рыб (кроме плотвы, густеры и подлеща) на троих был пойман один окунь, одна уклейка и несколько ершей. Но отдых на природе был великолепным – ушица под водочку, грибочки, шашлычок. А какой тут хвойный сосновый воздух – раньше ни с чем подобным не сталкивался – хотя много где был до этого.

стенсен
27.08.2008, 23:42
камрады ,как сейчас быстрей и удобней добраться до Волго на авто в р-н базы Чайка? или, если можно ,скиньте в личку координаты хорошего местечка с глубиной у берега, где можно встать с палаткой. чистоту и секретность места гарантирую.просьба ответить до 3 ночи-уже скоро стартуем....
Чуть левее базы на противоположном берегу.Место выделяется обрывистым берегом.В 25м от берега яма до 7м.
До базы как обычно -Новая рига до Ржева-далее на Селижарово далее до базы порядка 16-20км

SV-Len
14.01.2011, 11:01
Два раза тыркнуть мышкой в яндексе.
http://www.bestrybalka.ru/