PDA

Просмотр полной версии : Кормушки и прикормка на быстром течении



Владимир_М
07.04.2005, 13:24
После последней рыбалки( см. отчеты " В окрестностях Таганрога") возник не разрешимый пока , по крайней мере для меня, вопрос: Как и сколько кормить фидером на сильном течении?
В последний раз кормушку 90 гр волокло до бровки и там все доблетно путалось в корнях... Но это победить можно - усы из проволки,шипы на грузиле ...
Загвоздка в другом. На слабом течении и в стоячке можно сделать стартовый закорм или кормушкой или шарами, а на среднем и сильном течении это все слабо выполнимо(имхо), вся прикормка даже с глиной окажется очень далеко ниже...
А если кормить только кормушкой, то возникает не стык между объемом закинутой прикормки и временем нахождения кормушки в воде, вроде существует теоретическая зависимость крупнее рыба - больше прикормки, но для крупняка кормушка на дне должна тоже дольше находится, но это уменьшает общую "кормоскорость" :D , что-то не стыкуется.
Но понятно оптимум можно найти везде, увеличить кормушку, чаще кормить или..?
Поэтому вопрос ко всем уважаемым фидерщикам, кто как решает подобную проблему ? Какой объем кормушки, время на дне...?
И как делать стартовый закорм на приличном течении?

В конфе были темы по объему прикормки, и мелькали объемы кормушек, но все от разных людей и выводы сделать сложно.
Сам использую кормушку 80 мл, в час уходит прикормки теоретически прим. 1600 мл, (раз в 3 мин.) , а на практике еще меньше (заброс,наживление... отнимает тоже время), мне этого кажется мало, или я не прав?

Во до чего дошел на пятом году ловли фидером :p

С уважением
Владимир

Worm
07.04.2005, 15:53
Поэтому вопрос ко всем уважаемым фидерщикам, кто как решает подобную проблему ? Какой объем кормушки, время на дне...?
И как делать стартовый закорм на приличном течении?

Всё нижесказанное исключительно ИМХО, подтвержденное практикой:
Стандартный объём моей кормушки - 30 мл. Забрасываю обычно, при нормальной активности рыбы, очень часто - через 2-3 минуты; если рыбы немного, или есть риск отпугнуть крупную осторожную, то частота заброса поменьше.
Со временем пришёл к тому же выводу, что и Egor: на любительской рыбалке большого количества корма не требуется. Мой "порог" - 3 килограмма на ДЕНЬ ловли. Даже при очень большой активности рыбы много прикормки не требуется, потому что, съев всю прикормку, рыба копошится на дне, собирая оставшиеся частицы. А ловля с кормушкой обеспечивает постоянную подачу очередной порции вкуснятины, что не позволяет рыбам уйти с прикормленного места.
Другое дело, когда рядом с тобой сидит другой рыболов, который кормит много, а тем более если таких рыболовов много (соревнования), но такое у нас на периферии случается пока не часто.
Стартового за корма на течении как правило не требуется, и я все забросы делаю с уже привязанным поводком. Корм сначала делаю не слишком вязкий (по сравнению с обычным для имеющейся силы течения), чтобы он быстро вымывался, также быстро привлекая рыбу. После первых поклёвок (а это обычно происходит очень быстро) немного доувлажняю прикормку, чтобы она чуть дольше оставалась в кормушке.

Starnak
07.04.2005, 17:48
Как и сколько кормить фидером на сильном течении?

А если кормить только кормушкой, то возникает не стык между объемом закинутой прикормки и временем нахождения кормушки в воде, вроде существует теоретическая зависимость крупнее рыба - больше прикормки, но для крупняка кормушка на дне должна тоже дольше находится, но это уменьшает общую "кормоскорость" :d , что-то не стыкуется.
1. Подбери на первые N забросов кормушку повместительнее. 2. Эти же первые забросы выполняй почаще. 3. Убедись, что кормушка останавливается где-то в самом начале движения. 4. Сделай прикормку настолько вязкую, чтобы она вымывалась из кормушки как только она встанет. 5. Делай прикормку в расчете на крупную рыбу.
Пока большая рыба подтянется, успеешь накидать сколько нужно...

Хватит ей вполне, я тоже на день больше 1.5-2кг не использую, а как правило и того меньше. Ловля ведется за счет точности попадания, а не за счет количества прикормки.

Hoha
07.04.2005, 18:20
Стандартный объём моей кормушки - 30 мл.

Как вы блин объем кормушки определяете ? :)
линейкой измеряете высоту и диаметр и по формуле объема цилиндра что ли ? :confused: :D

Worm
07.04.2005, 18:49
Как вы блин объем кормушки определяете ? :)
линейкой измеряете высоту и диаметр и по формуле объема цилиндра что ли ? :confused: :D
Именно так! :p

Starnak
07.04.2005, 21:22
Как вы блин объем кормушки определяете ? :)
линейкой измеряете высоту и диаметр и по формуле объема цилиндра что ли ? :confused: :DПравильные кормушки для течения в сечении или треугольные или, на худой конец, прямоугольные. То есть совсем просто с этой точки зрения :)